Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Таджикско-русское двуязычие как условие профессиональной подготовки студентов-медиков в вузах Таджикистана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юлдошев, Умарджон Рахимджонович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Таджикско-русское двуязычие как условие профессиональной подготовки студентов-медиков в вузах Таджикистана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Юлдошев, Умарджон Рахимджонович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ .4

ЧАСТЬ I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ ТАДЖИКСКИХ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ . 32

Вводные замечания

Глава 1. Специфика обучения студентов-медиков профессиональной речи на втором (русском) языке в свете современных лингвистических и лингводидактических направлений

Глава 2. Влияние системы родного языка и проблемы интерференции

Глава 3. Коммуникативный метод презентации учебного материала

Глава 4. Межпредметные связи как условие оптимизации обучения русскому языку студентов-медиков

Глава 5. Лингводидактические требования к учебным текстам по медицинским специальностям

Выводы

ЧАСТЬ II. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ . 128

Вводные замечания

Глава б. Об учебной рабочей программе практического курса русского языка, разработанной на кафедре русского языка ТГМУ им Абуали ибн Сино

Глава 7. Отбор и презентация учебного материала при изучении темы "Моя специальность" студентамифармацевтами и студентами-стоматологами.

Глава 8. Учебный словарь сочетаемости медицинских терминов как средство активизации учебной деятельности

Глава 9. Обучение профессиональной речи студентов-медиков при языковой подготовке к клинической практике

Глава 10. Наблюдения над уровнем языковой и речевой компетенции студентов-медиков в процессе опытного обучения

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Таджикско-русское двуязычие как условие профессиональной подготовки студентов-медиков в вузах Таджикистана"

Совершенствование обучения русскому языку в общеобразовательной школе и в вузах Республики Таджикистан по-прежнему остается одной из важнейших задач общего среднего и высшего образования.

Сложность социально-политической обстановки, радикальные перемены во всех сферах жизнедеятельности современного общества, возникающие кризисные ситуации на почве межнациональных отношений предопределяют необходимость качественно новых подходов к языковой политике и проблемам обучения второму языку. Существующая исторически сложившаяся объективная реальность - таджикско-русское и русско-таджикское двуязычие - вовсе не исключает, а наоборот, требует в целях общественного прогресса и межнациональных связей углубленного развития билингвизма.

Рассматривая проблему взаимосвязи и взаимообусловленности языка и культуры, М.И. Исаев считает, что ". не в явлении билингвизма, а в его неправильном использовании могут скрываться недостатки нашей работы по поднятию языковой культуры народов.

Думаю, что нам следует смелее ставить две параллельные задачи: поднятие культуры родного языка и, тесно связанную с первой, - поднятие культуры второго языка" (Исаев, 1992, с.7).

На пути практической реализации названных задач ученые Республики - лингвисты, социолингвисты, лингводидакты, - преподаватели школ и вузов, исходят из правительственной языковой политики, выраженной в принятом Законе о языке, обеспечившем таджикскому языку статус государственного и одновременно стимулирующем развитие таджикско-русского и русско-таджикского двуязычия. На жизненную необходимость этого указывает позиция широких общественных слоев населения республики, понимающих значение второго языка в хозяйственном и культурном строительстве. В официальных правительственных кругах подчеркивается важность проживания русского и русскоязычного населения как реальный фактор жизни и обязательное условие успешных связей с Россией.

Закон о языке предусматривает дальнейшее расширение диапазона и повышение активности функционирования таджикского языка во всех сферах жизни общества. Как справедливо утверждает В.Н. Белоусов, нарушения конституционного равноправия языков и имеющие место отдельные сепаратистские устремления в языковой ситуации современности - результат политической тенденциозности, приводящей к национально-языковым конфликтам и наносящей вред нормальному функционированию двуязычия. В статье "Родной язык и национально-русское двуязычие" он пишет: "Повышению престижа родного языка и рациональному подходу к национально-русскому двуязычию призвана способствовать функциональная стратификация языков, рациональное распределение общественных функций компонентов двуязычия. Такое распределение должно осуществляться с учетом как функциональных возможностей каждого конкретного языка, выступающего в качестве первого компонента национально-русского двуязычия, так и потребностей общения и суверенных республик и их граждан" (Белоусов, 1991, с.З).

В независимой Республике Таджикистан в качестве первого компонента выступает таджикский язык - один из старописьменных языков с богатейшими научно-литературными и религиозно-философскими традициями, передатчиком которых он является. Поэтому практическое преломление проблемы социального расширения сфер функционирования таджикского литературного языка в соответствии с общественными потребностями имеет основательную языковую базу. К этому таджикский язык с его развитой лексикой, синонимией и четкой грамматической структурой несомненно пригоден. Тем не менее перед лингвистами, профессиональными литераторами, работниками прессы и народного образования стоит задача не только сохранять традиционно сложившиеся нормированные формы таджикского литературного языка, но и на основе закономерностей языкового развития освобождать его от чужеродных словесных форм, проникающих в язык на гребне политической волны, экономических новаций и ложных представлений о культуре. В этой связи нельзя не отметить определенную засоренность таджикского (впрочем, как и русского) языка в современную эпоху. Это проявляется в неоправданно широком обращении к иностранным заимствованиям, хотя в каждом из названных языков найдутся слова-эквиваленты; в засилье канцеляризмов, проникновении вульгаризмов и неправильном словоупотреблении. Наряду с литературой, прессой в сохранении норм и развитии литературного языка важная роль принадлежит образованию.

Принятие Закона о языке - исторически оправданная прогрессивная акция, предусматривающая необходимость владения таджикским языком всем населением республики. Обучение русскоязычных таджикскому и таджиков русскому языкам продиктовано общественными потребностями. Меры по его организации определены в двух постановлениях Совета Министров республики. В них, в частности, ставятся конкретные задачи перед народным образованием, учеными и методистами. Их решение должно быть направлено на теоретическую разработку и обоснование проблем изучения государственного языка на всех этапах обучения, начиная от дошкольного и кончая высшим образованием; выработку системы методических средств и приемов в оптимальном варианте с целью обеспечения знаний, достаточных для речевого общения в различных социальных сферах, создание для этого учебно-методической базы.

Аналогичные меры предусмотрены и для организации обучения русскому языку, также необходимому в научно-информативном и социально-экономическом плане для установления деловых контактов, научного и культурного обмена с зарубежными государствами, а также в целях общения.

Законом о государственном языке предусмотрено создание учебных пособий, словарей и разговорников, пособий профессиональной направленности и т.д. для решения в кратчайшие сроки вопросов обеспечения речевой коммуникации на необходимом уровне.

Обучение некоренного населения государственному языку во многом осложняется возрастными, психологическими, организационными факторами, несмотря на то, что его подавляющее большинство положительно отнеслось к необходимости изучения государственного языка. Пока еще недостаточно эффективно действуют организованные курсы по изучению государственного языка, остро ощущается дефицит учебников и учебных пособий, квалифицированных преподавателей.

Лучше поставлено обучение в вузах республики, где уже ранее имелась база для этого в учебно-методическом, кадровом и организационном отношениях. Это видно на примере Таджикского госуниверситета, медуниверситета и других вузов, однако и здесь предстоит большая работа по повышению эффективности процесса обучения. Кафедры таджикского и русского языков неязыковых вузов осуществляют исследовательскую и учебно-методическую работу по совершенствованию обучения.

В настоящее время в Таджикистане русский язык функционирует как средство общения, необходим для реализации межгосударственных связей на различных уровнях. В пределах республики он функционирует во взаимосвязи с государственным языком на условии равноправного сосуществования, что юридически закреплено. Языковая практика строится на принципах: "равноправное развитие языков всех наций и народностей; исключение каких бы то ни было привилегий одному из языков; важность владения в условиях многонационального государства языком межнационального общения" (Шанский, 1989, с. 3) .

Современная концепция места и роли русского языка была выработана в результате дискуссии, проведенной в АН РФ в 1989 году (отделение литературы и языка).

В выступлениях крупнейших социолингвистов рассматривались важнейшие аспекты сложившейся языковой ситуации и перспектив развития двуязычия. "Значение русского языка. будет и впредь определяться тем, насколько он будет необходим как средство межнационального общения" (Национально-языковые отношения в СССР, 1989, 13).

На негативных факторах в языковом строительстве заострили внимание: В.Н. Солнцев, отметивший отрицательную роль лозунга о втором родном языке: "родным языком может быть лишь один язык - язык того народа, к которому принадлежит данный человек"; О.Н. Трубачев, поставивший вопрос "о языковой и этнокультурной экологии" в связи с тезисом об "интернационализации", навязываемом сверху; М.И. Исаев, указавший на попытки решения национально-языковых проблем посредством "некомпетентной крикливости и митинговой демократии"; Р.И. Хашимов, остановившийся на попытках "навязывания какого-то одного языка, невзирая на потребности и желания всего населения" того или иного административно-территориального объединения (см. тот же сборник, доклады названных авторов).

В процессе дискуссий были предложены и определились пути и средства решения языковых проблем и, в частности, проблемы двуязычия, обучение второму языку на прогнозируемом уровне. На необходимость социально-ориентированного обучения средствами идеографического описания языка и использования идеографического словаря-минимума в школах и вузах на основе тематического принципа указала В.Ю. Ми-хальченко, это, по ее мнению, "представляется весьма перспективным путем повышения эффективности обучения второму языку." (там же, с. 130).

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что двуязычие - объективная реальность, требующая своего развития и совершенствования. Было отмечено также, что "главным каналом распространения разных типов двуязычия является процесс обучения. При хорошей организации преподавания национальных и русского языков достижение хорошего уровня владения ими вполне реально. Однако для этого необходимо изменить концепцию обучения, приблизить ее к реальным потребностям, нужно также изменить методы обучения, перейдя к эффективным приемам преподавания" (там же, стр. 89).

Методические проблемы национально-русского и русско-национального - двуязычия широко рассматривались в НИИ преподавания русского языка в национальной школе АПН. (1989 г.) В частности, Н.М. Шанский обратил внимание на сложность и объемность проблем двуязычия, которые требуют своего теоретического обоснования и практического решения ". в системе непрерывного образования и развития личности" (Шанский, 1989, с. 4) . Он указал также на необходимость координации усилий психологов, лингвистов, лингводи-дактов в решении актуальных вопросов билингвизма в соотнесении их с экономическими, социальными, демографическими, этническими и культурными факторами.

Разработка проблем двуязычия нашла свое отражение в работах Ю.Д. Дешериева, И.Ф. Протченко, М.И. Исаева, В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина и др., где рассматриваются лингвистические, психолингвистические и методические аспекты двуязычия.

Проблеме таджикско-русского двуязычия посвящено монографическое исследование Р.И. Хашимова "Таджикско-русское двуязычие (социолингвистический аспект)". На широком историческом фоне в нем рассмотрены условия возникновения, становления и развития таджикско-русского двуязычия на основе научного анализа социальных, этнических, демографических факторов, экономического и культурного строительства в республике. В работе Р.И. Хашимова нам представляется важным исследование проблемы функционального и внутри-структурного развития таджикского языка в сфере образования и культуры, лингвистический анализ лексики таджикского и русского языков, ее взаимопроникновение и образование общего фонда, социологический подход к установлению и оценке типов и форм двуязычия в Таджикистане.

Тадаикско-русское двуязычие в теоретическом плане и практическом преломлении в учебных целях нашло свое отражение также в работах B.C. Расторгуевой, JI.B. Успенской, И.Б. Мошеева, Р.И. Хашимова, Р.Г. Рахматуллина, И.Л. Николаева, У.Р. Юлдошева, Б.А. Тахохова и др.

Сказанное позволяет сделать вывод: в современном языкознании, социолингвистике и лингводидактике проблема двуязычия получила достаточно глубокую теоретическую разработку, научное обоснование основных ее аспектов. В частности, разработаны вопросы взаимодействия лексико-грамматических систем изучаемых языков (таджикского и русского) , взаимопроникновения лексических единиц и взаимообогащение каждого из них, положительного и отрицательного влияния межъязыковой интерференции, сильных и слабых сторон сравнительно-сопоставительного и переводного методов, а также более частные вопросы, связанные с практикой обучения. На этой основе создается методическая база, вырабатывается система средств обучения.

Русский язык с его мировым престижем (он является одним из официальных языков ООН, наряду с английским, французским, испанским, китайским, арабским) в настоящее время выполняет функцию языка-посредника, что объективно необходимо для общения. Свои активные позиции он прочно удерживает и сегодня. И не только потому, что это язык крупнейшей нации и культуры мирового значения, но и потому, что исторически сложилась языковая ситуация, в которой русский язык выполнял функцию приобщения многих народов к мировой цивилизации и культуре, к достижениям научно-технического прогресса. Эту функцию он продолжает выполнять.

Языковые традиции устойчивы, и русский язык в этом смысле не составляет исключения. Выполняя функцию общения, он не ограничивается ею, а по-прежнему обеспечивает надежные контакты с мировой цивилизацией, предоставляя народам возможность получения самой разнообразной информации. Русский язык обеспечивает многим народам единство с мировым сообществом. Повышенный интерес к изучению русского языка проявляется как устойчивая и прогрессирующая тенденция во многих странах всех континентов. По данным VII конгресса МАПРЯЛ, прошедшего в Москве в августе 1990 года, русский язык изучается в более чем 120 странах мира. Он рассматривается в контексте мировой культуры и прогресса как одно из действенных средств многосторонней коммуникации в различных сферах человеческих взаимоотношений на международном уровне. Поэтому отрицать необходимость функционирования русского языка, проявлять к нему негативное отношение по меньшей мере безосновательно и исторически неоправданно .

Республика Таджикистан многонациональна. По статистическим данным переписи населения (1989 г.) в ней проживают представители более чем 86 наций и народностей, представляющих так называемое русскоязычное население. Большая часть его в лице русских, украинцев, узбеков, корейцев, немцев и др. в производственно-трудовой, социально-культурной, научно-образовательной, бытовой сферах обслуживается русским языком. Эта исторически сложившаяся и бытующая в настоящее время языковая реальность сосуществования языка коренного населения республики с русским языком определяет сегодня языковую ситуацию. Точка зрения, согласно которой в результате широкого спектра действия русского языка происходила так называемая русификация коренного населения, на наш взгляд, несостоятельна. Во-первых, за всю историю существования республики в составе бывшего СССР таджикский и русский языки функционировали на равных началах, полнокровно развивались таджикская национальная культура и литература, не проявлялось тенденций русского "засилья" и в сфере образования. Если и наблюдалось известное превалирование русского языка в системе высшего образования, то это касалось преподавания специальных дисциплин, среди которых большинство требовало изложения научного материала на русском языке, так как специалисты получали информацию из научной литературы на русском языке. Сейчас в вузах осуществляется перевод обучения на государственный язык: учебники, учебно-методическая литература издаются на таджикском языке.

Во-вторых, тадаикский язык, с его более чем двухтыся-челетней фиксированной письменной традицией, с огромными лексическими запасами изобразительных и образных средств выражения национального характера, являясь строителем и показателем многовековой культуры таджикского народа, никак не мог утратить своей самостоятельности в советскую эпоху. Являясь одним из старописьменных языков, он выгодно отличается от младописьменных языков многих малых народностей бывшего СССР, которые действительно испытали большое влияние русского языка при организации собственной социально-культурной и хозяйственной жизни.

Между таджикским народом и другими народами, населяющими республику, шел и продолжает идти процесс взаимообогащения культур. И здесь решающую роль играют как таджикский, так и русский языки. Усвоение таджиком русского и русским - таджикского обогащают культуру каждого из них. Это позитивный процесс. Не случайно культура личности во многом определяется знанием различных языков. Следует отметить, что, изучая неродной язык, человек получает не только способность к коммуникации в той или иной сфере, но и ".одновременно проникает в новую национальную культуру, получает огромное духовное богатство, хранимое изучаемым языком" (Верещагин, Костомаров, 1990, с. 4).

В этом смысле изучение таджикского языка также позволяет изучающему соприкоснуться с его культуроносными функциями, получить информацию о мировоззренческих, нравственно-духовных, религиозных представлениях таджикского народа, дает возможность ознакомиться с его историей, литературой. Таджикская научно-философская, религиозная литература и поэтическая классика в лице таких ее выдающихся представителей, как Ар-Рази, Абуали ибни Сино, Рудаки, Джами, Саади, Фирдоуси, Омар Хайям и деятелей культуры и литературы последующих поколений воспитывают высокую нравственность, гуманизм и художественное эстетическое чувство .

Взаимовлияние и взаимообогащение культур посредством языка - непреложное условие роста культуры народа в целом и каждой отдельной личности. Это неоспоримое условие и прогрессивная тенденция в развитии всей цивилизации.

Таким образом, обучение второму, неродному языку связано с приобщением к культуре, культурному росту личности, что само по себе ценно и важно. Однако сам процесс обучения требует системных, целенаправленных действий, комплекса мер и средств, которые избираются для обеспечения достаточной языковой компетенции и речевого развития обучающихся.

Специфика преподавания неродного языка в неязыковом вузе обусловлена учетом таких факторов, как профиль вуза и национальная принадлежность студента. Эти общие положения определяют всю методическую конкретику: комплекс методических приемов, содержание учебного материала, введение лингвистических сведений, способы речевого развития на неродном языке в профессионально заданном направлении, преодоление интерферирующего воздействия родного языка.

Проблема обучения нерусских студентов во всех ее общетеоретических и частнопрактических аспектах нашла свое глубокое и всестороннее разрешение в многочисленных исследованиях лингвистов, социолингвистов, лингводидактов, научные труды которых в своей совокупности составляют на сегодняшний день достаточно стройную, принципиально аргументированную, практически целесообразную методику преподавания русского языка как иностранного.

Проблеме лингвистического и лингводидактического описания русского языка в учебных целях посвящены работы Н.М. Шанского, Е.А. Быстровой, О.Д. Митрофановой, Г.Г. Городи-ловой, В. В. Морковкина, П.Н. Денисова Т. А. Вишняковой, Е.И. Мотиной и др.

Проблема специфики обучения второму языку в психологическом и психолингвистическом плане, вопросы механизмов речи и психологического анализа речедеятельности рассматриваются в работах Л.С. Выготского, Г.Г. Городиловой, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, В.Х. Салибаева.

Для нас особый интерес представляет исследование Рах-матуллина Р.Г. "Организация обучения русскому языку в таджикском вузе" (Рахматуллин, 1987). В нем прослеживаются вопросы организации обучения второму языку с учетом разноуровневой подготовки для восприятия учебных материалов практического курса русского языка в неязыковом вузе, принципиальных различий в грамматических системах русского (флективного) и таджикского (агглютинативного) языков. На основе анализа практики обучения и проводимой на кафедре русского языка Таджикского университета научно-методической и экспериментальной работы выработана стратегия обучения. Она представлена комплексно-коммуникативным методом, включающим синтез, комплексность в обучении основным видам коммуникативной деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо) в сочетании с подготовкой комплексов речевого и языкового материала, аспектных уроков, системы упражнений для формирования необходимых умений и навыков.

Специфике обучения русскому языку в медицинском вузе посвящено немало работ, в которых ставятся и решаются актуальные проблемы достижения лучших результатов по профессиональному речевому развитию. Создан ряд пособий на основе учета языка специальности. Это работы В.Н. Дьяковой "Пособие по развитию речи. Языковая подготовка к клинической практике" и "Пособие по развитию речи". Диалог врача с больным; Яна Заневски "Подъязык медицины и его минимизация в учебных целях"; А. Метсы "От студента к врачам"; К.

Аликметс "Язык. . . ситуации. . . общения"; Шавердьян Э.Г. Пособие по развитию письменной речи для студентов-медиков". В них представлен специфический учебный материал (учебные тексты медицинской тематики, терминологическая лексика, коммуникативные задания, система упражнений по развитию речи профессиональной направленности), который подается на ситуативно-профессиональной основе.

Практическое использование названных пособий позволяет обеспечивать презентацию учебного материала на ситуативно-тематической основе, осуществлять функциональный подход к решению языковых задач и выработке профессионально-ориентированных речевых навыков.

Вместе с тем при анализе состояния преподавания русского языка в таджикском медицинском вузе отмечается слабое владение студентами русской устной и письменной речью, хотя русский язык является языком получаемой ими специальности. Проводимые нами ежегодно экспериментальные срезы по выявлению уровня владения студентами-таджиками русской устной и письменной речью свидетельствуют о том, что речь студентов бедна, невыразительна, однообразна. Студенты затрудняются в выборе лексических средств, не знают многих грамматических правил, не могут грамотно составить предложения не только в письменной, но и в устной форме. Многое здесь зависит от организации обучения (например, недостаточности учебного времени) . Но это указывает и на то, что до сих пор не создана удовлетворительная полноценная система обучения русскому языку нерусских учащихся. Действительно, круг нерешенных вопросов в этой области довольно значителен.

Изучение научно-методической литературы, изданной за последние 10-15 лет, свидетельствует, что многие методические проблемы обучения языка специальности разработаны недостаточно. Мало исследовано в научно-методическом плане построение различного рода текстов по специальности с учетом лингвистических и структурно-композиционных требований, не все сделано в отношении отбора и введения лексики, не полностью определено значение каждого коммуникативного компонента текста (слова, словосочетания, предложения), не выявлены лексические и грамматические требования, предъявляемые к текстам, предлагаемым студентам-медикам в процессе обучения русскому языку. Таким образом, можно констатировать, что еще не создана система обучения профессиональной речи студентов-медиков в условиях таджикско-русского двуязычия.

В целях совершенствования процесса обучения необходимо лучше решить такие вопросы, как взаимосвязанное и взаимообусловленное представление различных компонентов обучения (методы презентации учебного материала, текст по специальности, лексический минимум, использование учебного словаря сочетаемости медицинских терминов, система трени-ровочно-обучаюцих упражнений, предтекстовых и послетексто-вых заданий, подача ситуативно-организационного материала на функциональной основе, учет интерферирующего влияния родного языка).

Все вышесказанное говорит об актуальности избранной нами темы исследования.

Объект данного исследования - учебная деятельность студентов-медиков на русском языке в условиях таджикско-русского двуязычия.

Предметом исследования является обучение на русском языке с опорой на знания родного языка студентов-медиков таджикского вуза.

Цель исследования - поиски оптимальных возможностей подготовки студентов-медиков таджикского вуза к овладению специальностью.

Для этой цели необходимо определить теоретические основы обучения русской устной и письменной речи в учебно-профессиональном и профессионально-деловом аспектах, разработать современную методическую систему обучения студентов-медиков в условиях двуязычия.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение ряда конкретных задач:

- Проанализировать научную литературу по обучению русскому языку как неродному и как языку специальности в неязыковом вузе.

- Выявить современное состояние преподавания русского языка в национальных группах медицинского вуза.

- Проанализировать существующие программы и учебники по русскому языку для студентов-медиков.

- Установить параметры воздействия межъязыковой интерференции на овладение вторым языком в условиях двуязычия.

- Провести лингводидактические сопоставления русского и таджикского языков и установить объем трудностей, с которыми сталкиваются студенты-медики при изучении русского языка.

- Разработать принципы отбора дидактического и лекси-ко-грамматического материала для обучения студентов-медиков русской устной и письменной речи.

- Определить рациональную систему упражнений по развитию и совершенствованию у студентов умений и навыков устной и письменной речи.

- Выявить наиболее эффективные способы и формы усиления практической направленности занятий по русскому языку студентов-медиков.

- Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения студентов-медиков русскому языку с опорой на таджикский язык.

Методологической основой являются общефилософские, психолого-методические работы, посвященные теории познания, теории речевой деятельности о взаимосвязи языка и мышления, современной концепции обучения, воспитания и лингвистического образования; постановления правительства о языке, о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Основой решения указанных задач служили следующие методы исследования: анализ социально-педагогической, учебно-методической литературы, наблюдение за естественным ходом процесса обучения на занятиях, обобщение в определенную систему результатов лингводидактических, методических, педагогических, психологических, психолого-лингвистических исследований, а также сопоставительный анализ систем русского и таджикского языков.

В диссертации предлагается решение насущной проблемы - проблемы эффективного обучения студентов-таджиков профессиональной (медицинской) речи на русском языке в ее различных проявлениях. Эта проблема существует уже десятилетия, и ее до сих пор не удавалось решить в полном объеме , комплексно.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективное обучение русскому языку студентов-медиков в условиях таджикско-русского двуязычия может быть достигнуто если:

- овладение русским языком будет происходить с опорой на полученные знания таджикского языка;

- в основу учебной деятельности студентов-медиков при овладении профессиональной лексикой на русском и таджикском языках будет положен принцип коммуникативной направленности;

- межпредметные связи со специальными дисциплинами будут рассматриваться как условие оптимизации обучения русскому и таджикскому языкам;

- при взаимосвязанном обучении русскому и таджикскому языкам будут учитываться современные технологии развивающего обучения, формирующие у студентов необходимые знания, умения и навыки владения русским и таджикским языками;

- в процессе обучения будут формироваться профессиональные навыки студентов-медиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преимущественной целью обучения русскому языку студентов-медиков в таджикском вузе должно быть достижение ими свободного владения профессиональной русской речью, всеми видами речевой деятельности на языке специальности, в частности различными письменными медицинскими жанрами.

2. В условиях обучения русскому языку как языку специальности необходимо широко использовать коммуникативный принцип обучения, который должен реализовать коммуникатив-но-деятельностный подход (коммуникативная направленность обучения сочетается с профессиональной учебной деятельностью на изучаемом языке), включающий повышенное внимание к обучению коммуникации.

3. В обучении профессиональной коммуникативной компетенции необходимо широко применять билингвистические знания и умения студентов и преподавателя, широко опираться на родной язык студентов, сознательно развивая национально-русский билингвизм, прежде всего в сфере их будущей профессиональной деятельности.

4. Важньм психолого-дидактическим условием профессионального овладения студентами неродным языком является мотивированность обучения: приближение его к условиям реальной работы медика-билингва с разноязычным населением, широкое привлечение студента к работе с медицинскими текстами.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа является первым исследованием монографического характера по методике преподавания русского языка в таджикском медицинском вузе, рассматривающим преподавание в совокупности и взаимосвязанности всех его сложных и насущных проблем. В диссертации сформулированы новые научные положения относительно совершенствования преподавания русского языка в условиях, базирующихся на учете и обобщении современных лингводидактических подходов: уточнение и конкретизация идей коммуникативного обучения применительно к таджикскому медицинскому вузу, необходимость более тесной, органической взаимосвязи принципов коммуникативности в обучении неродному языку с учетом родного языка учащихся; повышение удельного веса профессиональной направленности обучения неродному языку в сочетании с повышенным использованием мотивации обучения. Новизна предлагаемого исследования заключается в выработанных для данных учебных условий методических составляющих и конкретике содержательной наполненности системы обучения.

Практическая значимость исследования определяется, с одной стороны, разработкой конкретных и многочисленных рекомендаций для оптимизации процесса обучению русскому языку в таджикском медицинском вузе; с другой стороны, - их реализацией в виде целостной методической системы, проверенной практикой преподавания, - системы, которая реально совершенствует профессиональную русскую устную и письменную речь студентов-медиков в условиях двуязычия. Описанные в диссертации методика и приемы учебной работы, разработанная система упражнений, принципы составления специального словаря могут быть учтены при составлении учебников и учебных пособий, словарей по русскому языку для нерусских студентов различных национальностей и специальностей стран СНГ.

Апробация. Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Таджикского государственного медицинского университета, методической секции филологических дисциплин ТГМУ в 1990-1998 г.г. и получили положительную оценку

Результаты исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на конференциях, совещаниях: на Межвузовской научно-практической конференции "Пути повышения качества факультативных занятий по языкам в медицинских и фармацевтических вузах" (9-11 ноября 1989 года в Самарканде), на Межвузовской научно-методической конференции "Интенсификация обучения русскому языку как неродному" (27-29 марта 1989 года в Ташкенте), на Научно-методической конференции "Актуальные проблемы лексикологии" (22-27 апреля 1991 года в Даугавпилсе (Латвия)), на Республиканском совещании "Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как неродного" (25-26 октября 1995 года в Душанбе), на Республиканской научно-практической конференции "Билингвизм и проблемы школьного обучения русскому языку" (19-20 марта 1996 года в Душанбе), на Научной конференции, посвященной 1100-летию государства Саманидов "Медицина эпохи Самани-дов" (28 декабря в г. Душанбе в 1998 году), на Международном конгрессе преподавателей русского языка и литературы "Русский язык и литература в общении народов мира: Проблемы функционирования и преподавания" (VII Международный конгресс МРЛРЯЛ, 9-18 августа 1990 года в Москве), на I конгрессе работников здравоохранения Республики Таджикистан "Медицина и здоровье" (2-5 декабря 1999 года в Душанбе) . Содержание диссертационного исследования отражено в ряде публикаций научного и научно-методического характера.

Экспериментальная проверка результатов исследования. Дидактические материалы, разработанные в соответствии с теоретическими положениями и идеями исследования, внедрены в практику преподавания русского языка в Таджикском государственном медицинском университете, стали основой разработанных нами учебных пособий по русскому языку. Дидактические материалы и учебные пособия (как и концепция исследования) прошли экспериментальную проверку в учебных группах студентов первого и второго курсов ТГМУ - на лечебном, педиатрическом, общемедицинском, медико-профилактическом, стоматологическом, фармацевтическом факультетах (1990-1998 гг.) .

Содержание диссертации

Цели и задачи предлагаемого исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух частей, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем краткие итоги исследования.

Перемены во всех областях современного общества, сложность социально-политической обстановки, появляющиеся сложные ситуации на почве межнациональных отношений требуют качественно новых подходов к проблемам обучения второму языку.

Несмотря на то, что в Таджикистане принят закон о языке, обеспечивающий таджикскому языку статус государственного, исторически сложившаяся объективная реальность требует дальнейшего развития русско-таджикского и таджик-ско-русского двуязычия. В Таджикистане проживают представители 86 наций и народностей. Поэтому общение в социально-культурной, научно-образовательной, производственно -трудовой, бытовой сферах происходит при помощи русского языка. Русский язык, выполняя функцию общения, приобщает к мировой цивилизации, к достижениям научно-технического прогресса и мировой культуры.

Процесс обучения является основным средством владения русским языком. Но для получения хорошей языковой и речевой компетенции, речевого развития обучающихся нужны системные, целенаправленные действия, комплекс мер и средств.

Профиль вуза и национальность студента определяют специфику преподавания русского языка в неязыковом вузе. Все это предопределяет методическую систему: содержание учебного материала, комплекс методических приемов. При этом оказывают влияние лингвистические сведения и способы речевого развития на неродном языке в профессионально заданном направлении, преодолении интерферирующего воздействия родного языка.

В связи с тем, что профессионально-практическая направленность преподавания русского языка в современной лингводидактике и методике нашла теоретическое обоснование и утвердилась в практике в качестве ведущей тенденции обучения русскому языку на коммуникативно-речевой основе, перед преподавателями русского языка нефилологических вузов стоит конкретная задача - обеспечить языковое и речевое развитие студентов применительно к избранной специальности, что ограничивает обучение в лексическом, грамматическом и речевом отношениях профилем вуза.

Учитывая дефицит учебного времени (в связи с принятием Новой концепции высшего медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан учебные часы, предназначенные на' изучение русского языка в медицинском вузе, сокращены с 240 часов, предусмотренных ранее действующей программой, до 140-120 часов), от преподавателя требуется предельная минимизация учебного языкового материала .

Проведенное исследование - результат поисков оптимальных средств обучения языку специальности студентов-медиков . Оно базируется на теоретическом осмыслении всего достигнутого в современной лингводидактике и методике, а также на обобщении собственного практического опыта■преподавания русского языка в национальных группах Таджикского государственного медуниверситета.

Решение этой задачи предопределило экспериментальную часть исследования. Констатирующий срез, установивший исходный уровень языковых знаний и речевых навыков, позволил определить направление исследовательской работы, ее содержание и на этой основе создать.собственную систему обучения русскому языку студентов-медиков. Эта система сложилась как комплекс текстов и заданий, максимально приближающий изучение русского языка к потребностям получения специальности врача. Система получила многократную проверку в ходе экспериментальной работы.

Методическая система определилась в результате выявления оптимальных параметров содержания обучения и приемов презентации учебного материала.

При этом нами учитывалось:

- специфика русского языка как учебного предмета в национальном медицинском вузе;

- межъязыковая фонетическая и лексико-грамматическая интерференция;

- межпредметные связи как условие обучения русскому языку студентов-медиков;

- отбор текстов по специальности как единиц обучения:

• -- - отбор общенаучной, профильной и терминологической лексики;

- выявление сочетаемостных возможностей медицинских терминов и терминологизированных слов общелитературного языка;

- частотность терминологической и терминологизирован-ной лексики;

- отбор лексико-грамматического материала для выработки навыков речевого конструирования по предлагаемым моделям;

- выработка и апробация методически оправданных приемов презентации учебного материала с учетом специальности;

- составление заданий и коммуникативных упражнений при изучении темы "Моя специальность";

- интенсификация процесса обучения посредством обучающего эксперимента на основе разработанной системы текстового и лексико-грамматического материала.

Эти важнейшие методические положения легли в основу создания учебно-методического комплекса пособий, разработанных нами для всех факультетов ТГМУ.

Констатирующий срез, установивший исходный уровень языкправление исследовательской работы, ее содержание и на этой основе создать собственную систему обучения русскому языку студентов-медиков. Эта система сложилась как комплекс текстов и заданий, максимально приближающий изучение языка к потребностям владения языком будущего врача.

Предлагаемая нами система, естественно, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Наша концепция, ее реализация, положительные результаты реализации создают, как нам кажется, широкую и надежную базу обучения русской профессиональной речи студентов-медиков таджикской национальности-базу, которой можно воспользоваться для новых теоретических изысканий с целью большего совершенствования всей практической учебной работы.