Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы организации самостоятельной работы студентов-таджиков как средство интенсификации процесса преподавания современного русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы организации самостоятельной работы студентов-таджиков как средство интенсификации процесса преподавания современного русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Камалдинова, Римма Минатдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы организации самостоятельной работы студентов-таджиков как средство интенсификации процесса преподавания современного русского языка"

3 0/1,

и 0-1

I ПСН

' российская академия' образования

исследовательский центр преподавания русского языка института общеобразовательной школы

На правах рукописи

КАМАЛДИНОВА Римма Минатдиновна

СОДЕРЖАНИЕ И, МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ-ТАДДИКОВ КАК СРЕДСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

13.00.02-мвтодика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Исследовательском центре преподавания русского языка Института общеобразовательной школы Роооийской академии образования

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член-корреспондент РАО,

доктор филологических наук, профессор О.Д.Митрофанова

официальные ошонжш: доктор педагогических наук,

профессор Р.Б.Сабаткоев кандидат филологических наук,старший научный сотрудник Л.С.Пухаева

ВЕДУЩЕЕ УЧРГ'ИлКНИК: Душанбинский государственный педагогический университет

Зачета состоится"_"_ 1994 г.в_часов

на заседании Специализированного совета К 018.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогич'еоких наук при Исследовательском центре преподавания русского языка Инотитута общеобразовательной школы по адресу: 119903 Москва,ул.Погодинская,д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инотитута.

Автореферат разослан" . " 1993 г. .

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат педагогических наук Т.П.Ишанова

Диссертационное исследование посвящено проблеме организации самостоятельно;! работы студентов-таджиков в курсе современного русского язнка.Актуальность избранной проблемы определяется необходимостью повысить качество усвоения таджикскими студентами фактов русского литературного языка,адекватность применения изученного грамматического материала в их устной и письменной речи.

Достижение этого невозможно без совершенствования методики преподавания русского языка в условиях двуязычия,без более рационального использования учебного времени,в том числе отведенного на самостоятельную работу студентов.Самостоятельная работа, организация которой предполагает на современном этапе развития методической науки-личностно-деятельностный подход в обучении второму языку,реализацию принципа сознательности,учет воздействия родного языка и др.невозможна без алгоритмизации учебно-познавательной деятельности студентов и управляющей функции преподавателя. Эту сторону учебного взаимодействия мы характеризуем как частично программированное обучение.

для условий национальных групп языкового вуза проблема организации такого обучения в рамках самостоятельной работы и на основе перечисленных подходов и принципов является чрезвычайно важной.В нгнепших условиях обучения русскому языку они учитываются явно недостаточно.В итоге в содержание и организацию практических курсов русского язнка переносятся методы изучения,разработанные для достижения чисто научных целей.Отсутствует"про-филактическая"работа по предупреждению интерферирующего влияния родного языка,неудовлетворительны нередко достигаемые уровни лингвистической,речевой и коммуникативной компетенции студентов.

Одной из причин такого положения является то,что не задействованы резервные возможности личности учащихся ».потенциал самостоятельной работы,самообучения.Положение усугубляется отсутствием исследований в области методики организации самостоятельной работы студентов национальных групп таджикских вузов вообще и в курсе современного русского языка,в частности.

Восполняя этот пробел,мы предлагаем интенсифицировать сложившийся учебный процесс за счет научно обоснованной и методически организованной системы самостоятельной работы студентов-

таджиков в вузовском курсе обучения.Материалом для исследования послужил курс современного русского языка,а именно подсистема его глагольных форм.Глагольные формы представляют для студентов-таджиков наиболее трудный раздел русской грамматики,поскольку в таджикском языке иная система глагольного строя,и соответствующие грамматические значения русского языка передаются иным способом.Таджикский язык отличается:разветвленной системой спрягаемых форм изъявительного наклонения,отсутствием цельной грамматической категории вида,наличием большого количества временных форм и спецификой их структуры,особенно в. Формах прошедшего времени и семантическом выражении залоговых значений в причастных формах и т.д.

Обилие расхождений приводит к тому,что становление навыков употребления грамматического материала в русской устной,тем более экспрессивной речи студентов-таджиков,тормозится интерферирующим влиянием родного языка,что проявляется в большом количестве устойчивых типичных ошибок.

Нцея рационализации самостоятельной работы на основе повышения познавательной активности обучающихся,специальной организации учебного материала уже получила теоретическое и экспериментальное подтверждение в трудах исследователей-дидактов,психологов и методистов/см,работы д.Б.Эльконина,В.П.Есипова,И.Я. Лернера,Л.И.Пидкасистого,Т.А.Ладыженской,А.Л.Давыдова,М.Н. Скаткин&,Е.Я.Голанта,Н.Г.ДаЙри и др./.Вопросы рациональной организации самостоятельной работы находятся в поле пристального внимания преподавателей русского языка средней и высшей школы. Однако,сознавая важность и необходимость самостоятельной работы,ученые еще не пришли к однозначному определению этого понятия и раскрытия его сущности{продолжаются споры' о характере деятельности учащихся в ходе" самостоятельной работы и о принципах классификации ее форм и видов;а также роли преподавателя при выполнении учащимися заданий для самостоятельной работы.

Отоюда-множественность определений самостоятельной работы} в самщс определениях на первый план выступает весьма разное значение:!/ место выполнения/Р.М.Микельсбн/;Й/ руководство за вы-полнением/Е.Я.1олант,Ь.П,Еоипов/;3/ познавательные и воспитательные особенности самостоятельной работы/Н.Г.Дайри/;4/ особенности организации самостоятельной работыД).К,Бабанокий/;

5/сознательность усвоения учебного материала/Т.И.Ыамова/и т.д.

Наиболее полное определение самостоятельной деятельности находим в исследованиях Н.Г.Мйри.где учитываются особенности управления учебным процессом,характер познавательной деятельности школьников.В работах Ю.К.Бабанского на фоне глубокого и последовательного анализа учебно-воспитательного процесса в целом,выделения основных звеньев учебного процесса исследуются основы организации самостоятельной работы/на уроке и вне класса; для более подготовленных и слабоуспевающих школьников/.

Существенный вклад.в рассмотрение сущности самостоятельной работы внес II.И.Пидкасистый,который в своих работах"Са-мостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении", "Сущность самостоятельной работы и психолого-дидактические основы ее классификации"стремится расширить, и углубить понятие самостоятельности,учесть не только внешние характеристики,но и внутреннее психологическое содержание.

Особенности подхода к рассмотрению сущности самостоятельной работы по русскому языку в национальной аудитории рассматриваются в диссертационных исследованиях М.А-.Авазходжаевой, Ш.Юайгельдиевой,а также в статьях различных авторов.Однако в опубликованных работах изучается в основном организация самостоятельной работы школьников,а не студентов.Публикаций, связанных с организацией самостоятельной работы вузовских курсов по дисциплпне"Сопременнкй русский язык",явно недостаточно, несмотря на то,что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы уже были предметом внимания лингвистов и методистов.В частности проблема обучения студентов-таджиков языкового вуза глагольной системе русского языка,не говоря уже об общих вопросах преподавания русского языка в национальной аудитории.

Так,в работе Салибаева В.X."Психологический анализ факторов мотивации в овладении русским языком как вторым родным"выяв-о ляются условия,причины,психологические основы развития мотивации в ходе овладения учащимися-таджиками русским языком.

Исследования П.£жамшедова посвящены вопросам типологии гзидо-временных систем таджикского и русского языков.Здесь описывается функционирование видо-временной системы,определяются частные видовые значения.

Серьезные сопоставительные характеристики грамматического

строя русского и таджикского языков предложены в работах И.Б. Мошеева:"Система форм изъявительного наклонения в русском и таджикском язнках","Грамматические категории глагола в.русском и таджикском языках","Сопоставительная типология русского и таджикского языков/Морфология/".Автор,последовательно применяя метод сопоставительного анализа,не только показывает,чем таджикский язык.отличается от русского,но и выделяет категории и факты,которые оказываются трудными для учащихся-таджиков при изучении русского языка,вскрывает причины этих трудностей.

Анализ существующей литературы показал,что специфика содержания и организации самостоятельной работы при изучении современного русского языка в условиях двуязычия в национальных педагогических вузах не привлекала пока внимание исследователей,что отсутствует научно-обоснованная методика организации этой работы.

Восполняя этот пробел,мы видим цель нашего диссертационного исследования в разработке такой методической системы самостоятельной работы,которая обеспечивала бы:а/осознание студентами специфики средств выражения грамматических категорий русского глагола по сравнению и на фоне родного языка студентов; б/включение в управление самостоятельной работой элементов, алгоритмизированного обучения,предполагающих пошаговое овладение фактами русского языка,обратную связь,самоконтроль,опосредованное управление учебной познавательной деятельностью студентов; в/формирование на этой основе прочных навыков и умений самостоятельного употребления глагольных форм в устной речи.

Сказанное определило объект и предмет исследования,перечень задач,решение которых будет способствовать достижению поставленной цели.

Объектом исследования являетря методическая организация самостоятельной работы студентов в национальном/таджикском/ вузе как один из путей интенсификации процесса преподавания современного русского языка.

Предмет исследования включает:применение различных видов самостоятельной работы в процеосе ее организации/на материале глагольных форм/.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи исследования:

1.Выявить трудности усвоения студентами-таджиками глагольных форм современного русского языка.

2.Определить последовательность грамматических операций,подлежащих усвоению в процессе формирования грамматических механизмов, и представить их в виде алгоритмических процессов. 3.Разработать алгоритмические правила и обучающие программы и определить их место в комплексном пособии,призванном обеспечить усвоение учащимися предлагаемого грамматического материала.

Для решения указанных задач использовались разные методы исследования:

-теоретический/анализ средств выражения грамматических значений в русском и таджикском языках/;

-социолого-педагогический/наблюдение(анкетирование,беседа/; -экспериментальный/предэкспериментальный срез,анализирующий процессы выражения грамматических значений при порождении высказывания на русском и таджикском языке;

-обучающий эксперимент/демонстрирующий овладение студентов разработанной методикой/.

Гипотеза исследования;

Организация самостоятельной работы студентов-таджиков в курсе современного русского языка обеспечит интенсификацию процесса обучения при условии ее алгоритмизации,отражающей результаты сопоставительного анализа средств выражения основных грамматических категорий глагола в русском и таджикском языках,опоры на сознательное осмысление фактов грамматики русского языка через призму родного языкового сознания и соблюдение поэтапности в формировании действий с материализованными опорами при усвоении грамматического материала.

Алгоритмизация самостоятельной работы представляет не что иное,как специально организованную деятельность по операциона-лизации теоретических знаний и переводу их в деятельностный ' контекст.Ыоделируемая с помощью алгоритмов деятельность становится внутренним организующим стержнем,вокруг которого накапливаются и закрепляются знания.

-е-

"Сама логика осуществления деятельности порождает потребность в новых знаниях.Происходит не механическое накапливание информации,а деятельностное распредмечивание какой-то сферы человеческой реальности"^/'

Научная новизна исследования состоит в разработке целенаправленной методической системы самостоятельной работы,основанной на личностно-деятельностном подходе,принципе сознательности, специфично реализуемом в таком учебном предмете как современный русский язик;учете родного языка учащихся,алгоритмических процедурах программированного обучения.Методическая система включает тшэкв лингвометодическую интерпретацию фактов русского языка.данные результатов предэкспериментального среза,коммуникативно направленные алгоритмические правила,способствующие самостоятельному выполнению операций различных типов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1/определена эффективность частично алгоритмизированного подхода в обучении глагольным грамматическим категориям; 2/показана возможность и целесообразность применения формально-функционального анализа грамматических категорий русского и родг-ного языков для решения вопроса оптимальной организации самостоятельной работы студентов в курсе современного русского я'зыка.

Практическая значимость исследования обусловлена тем,что его результаты представлены в разработанном и апробированном комплексном пособии по методике организации самостоятельной работы студентов-таджиков языкового вуза при изучении ими грамматических категорий глагола.Предлагаемые учебно-методические материалы могут быть использованы при составлении учебных, • учебно-методических пособий,сборников упражнений.по современному русскому языку и сопоставительной грамматике русского и таджикского языков.

1/ Я.С.Гинсбург.Н.Я.Коряк.Социально-психологическое сопровождение деловых игр.Игровое моделирование.Методология и практика, Новосибирск,1987.С.63.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Требуемый уровень лингвистической компетенции и формирование качественной стороны грамматических навыков в устной и письменной речи будущего учителя-словесника в условиях двуязычия достигается наличием в учебном процессе специально организованной методической подсистемы самостоятельной работы студентов. 2.Эффективное управление самостоятельной работой студентов•при изучении ими русского языка обеспечивается применением частично алгоритмизированных процедур при реализации личностно-деятель-ностного подхода к обучению,опоре на принцип сознательности и учете влияния родного языка студентов.

3.Самостоятельная работа студентов,представляя специально организованную подсистему,должна последовательно и дифференцированно включаться в комплекс лекционных,практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в национальных группах вузов.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в Таджикском государственном институте языков в течение 1990-1993 гг.Материалы исследования прошли обсуждение в лаборатории методического обеспечения подготовки учителя русского языка Исследовательского центра преподавания русского языка РАО,на научной конференции молодых ученых и аспирантов НИИ СИМО РАО/Москва,1992/,на республиканской научно-практической конференции/Душанбе,1991/,а также в Таджикском государственном педагогическом университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в виде учебного пособия для студентов и преподавателей"Методичес-кие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов-таджиков на занятиях по морфологии современного русского" языка",подготовленные автором реферируемого исследования. Материалы методического пособия используются преподавателями» Таджикского государственного института языков в процессе лекционных,практических занятий,а также во внеаудиторной работе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях/статьи,учебное пособие .тезисы/.

СТН'КТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕКАНИЕ РАБОТЫ.

Цели и задачи исследования определили его структуру¡диссертация состоит из введения,3-х глав,заключения,списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы,ее актуальность,формулируется рабочая гипотеза,определяется объект,предмет,цель, задачи и методы исследования,его научная новизна,теоретическая и практическая значимость,представляются выносимые на защиту положения,.

В первой главе -"Теоретические основы организации самостоятельной работы при обучении русскому языку студентов национальных групц"-под углом зрения проблематики диссертационного исследования анализируется литература по лингвистике,психологии, дидактике и мэтодике/Е.Я.ГолантД.Б.Эльконин,В.П.Есипов,И.Я. Лернер.Н.И.Нидкасястый,Т.А.Ладыженская,А.Д.Давыдов,Ы.Н.Скат-кйн,И.Н.Малкин,Т.И.Шамова,А.Н. Де онтьев,С.Л.Рубинштейн,И.Я.Зимняя ,В.Г.Костомаров,0.Д.Митрофанова,П.Джамшедов,В.Х,Салибаев, А.Н.Щукин.й.Б.Мошеев и др./;дается анализ понятия"Самосгоятель-ная работа",как сложного системного объекта,учитывающего характер работы,творчество учащихся,роль преподавателя;рассматри-вается специфика самостоятельной работы как особой формы учебно-познавательной деятельности студентов при изучении ими современного русского языка в национальном педвузе;описываются возможные классификации видов самостоятельной работы.

При решении вопроса о роли и месте самостоятельной работы в вузовском учебном процессе основополагающим явился тезио о том,что самостоятельная работа-вид учейно-познавательной деятельности .осуществляемый без непосредственного руководства со стороны преподавателя,но по его заданию и с его участием как в аудиторное так и во внеаудиторное время.Основными ее показателями выступают:объем,время,необходимое для выполнения,характер обратной овязи и формы контроля.Поскольку самостоятельная работа осуществляется в индивидуальном режиме,постольку присутствует посильность,интерео,мобшшэация приобретенных'студентами ранее знаний.умений и навыков,в том числе,и в пользовании родным языком.

Ориентация на индивидуальные возможности обучаемых заставляет рассматривать самостоятельную работу с позиции приоритетно-

го для современной психологии личностно-деятельностного подхода и критически пересматривать ее содержание и организационные формы в поисках тех из них.которые оптимальны для обучения студентов-таджиков в национальных группах педвузов.Организацию самостоятельной работы в учебном процессе обобщенно-можно предс-

В контексте нашего исследования рассматриваются основные виды самостоятельной работы в системе лекционных и практических занятий:

опорные таблицы-предельно полно передают содержание теоретических знаний, включают информацию о семантических,морфологических и.синтаксических признаках изучаемых морфологических классах слов;

охемы-текстн-четко и наглядно представляя грамматический материал,подсказывают определенную последовательность,степень усвоения и его воспроизведение в речи;

алгоритмические предписания-демонстрируют дозировку и пошаговое усвоение изучаемого языкового материала,обратную связь-еа-моконтроль и способствуют выработке автоматизмов.

В ходе исследования било установлено,что успешность самостоятельной работы в условиях национального педагогического вуза зависит от того,насколько сами формы самостоятельной работы в рамках учебного процесса-лекций.практических и лабораторных за-нятий-стимулируют студентов на глубокую'и систематическую учебу.

Во второй глав9-"Лингвистическое содержание самостоятельной работы по современному русскому языку в национальных группах пед-вуза"дается сопоставительный анализ глагольных категорий в рус-оком и таджикском языках,предлагается его методическая интерпретация для целей самостоятельной работы,определяются формы и методы работы-для формирования грамматических навыков и речевых, коммуникативных умений.

В диссертации описаны способы передачи грамматических зна-. чений русских глагольных Форм в сравнении с системой глагола в таджикском языке.В основу выделения и описания этого грамматического материала положены следующие принципы: лингвистические/системность и функциональность/;лингводидакти-ческие/учет особенностей русского языка через призму таджикского языкового сознания/;общедидактические/научность,системность, преемственность и др./.

Сопоставительно-прикладное описание грамматических категорий глагола позволило более детально рассмотреть языковые факты двух сравниваемых языков,найти общее и различное в этих грамматических подсистемах.Лингводидактическое описание мы намерено ограничили словоформамй-причастий и деепричастий и теми глагольными категориями,которые релевантны для их рассмотрения.Это прежде всего категории вида,времени и залога. .

Значения законченности-незаконченности,длительности.одновременности, результативности временных форм таджикского глагола не коррелируют с категорией вида русского глагола.Они передаются формами времени,система которых 'в таджикском языке довольно сложна.разветвленна и насчитывает 11 словоформ.Расхождения в русском и таджикском языках затрагивают не только категориальные грамматические значения,но и сами средства выражения. .В русском языке это:а1фиксы/суффикс-Л у форм прошедшего времени,

окончания со значением лица и числа у форм настоящего и будущего простого времени/,аналитические формы с вспомогательным глаголом ЬЪ!ТЬ/]ЗДУ,ЬУДЕШЬ/,а также тип основы,к которому присоединяются аффиксы.Указанные Форманты выступают своего рода ориентирами для студентов-таджиков,в родном языки которых подобные формальные показатели иные,а именно:префикс МЕ-,который указывает на значение незаконченности в формЛх времени;БИ-/БУ-/, передающий значение однократности,категоричности вспомогательные глаголн/БУДАН.ХОСТАН,ИСТОдАН/.

Залоговые Форш и в русском,и в таджикском языке,имея одинаковое грамматическое значение по-разному реализуют категорию залога,как в формах самого глагола,так и в причастных и деепричастных его образованиях,Именно вторые подробно рассматриваются нами в сопоставительном плане,т.к.характер выражения залогового значения в глагольных формах сопоставляемых языков обладает ярко выраженной спецификой:противопоставление действительных и страдательных залоговых форм связано с семантическими,грамматическими и словообразовательными особенностями¡категория залога в сопоставляемых языках не совпадает,однако связана с переходными и непереходными глаголами,в которых реализуется значение действительных и страдательных причаотий.

В русском языке причастия имеют характерные суффиксы:—УЩ— /-Щ-/.-Щ-/-ЯЩ-/,-ВПК-Недействительного залога; -Ы.1-/-ИЛ-/,-0М-,-ЕНН-,-НН-,-Т-страдательного залога. В таджикском языке страдательный залог передается вспомогатель-ным_.глаголом ШУДАН/делаться/или местоименными суффиксами:-АМ, -АТ,-АШ и т.д.¡причастия действительного залога имеют при себе суффикс-АНДА.

Относительно разные способы передачи грамматических значений в русском и таджикском языках оказываются базой возможной интерференции.

Предупреждение возможных отклонений от нормативных употреб-лвиий в русской речи таджиков предполагает обязательность ряда обучающе-познавательных шагов,построенных по принципу от простого к сложному,от легкого-к трудному.Для составления подобного рода пошаговых процедур мы воспользовались описанием глагола, представленного в трудах В.В.Виноградова,А.В.Бондарко,Н.С. Поспелова,М.А.Щелякина,А.М.Ломова,сопоставительными характерно-

тиками,заимствованными из работ В.С.Расторгуевой,А.А.Керимо-вой,И.Б.!.1ошеева,П.Д1жамтедова и др.Все они достаточно полно отражают особенности системы глаголов русского и таджикского языков.

При составлении алгоритмических правил соблюдался логико-формальный принцип/что отражается в построении правила от содержания к форме/и принцип учета влияния родного языка студентов. Эти принципы реализовались в предложенных нами алгоритмических правилах прежде всего через указание грамматических признаков, существенных или несущественных для родного языка студентов;и через привлечение грамматических опор,имеющихся в родном языке. Нами разработан цикл алгоритмических правил для изучения глагольных форм в процесса самостоятельной учебной деятельности студентов при целенаправленном опосредованном руководстве этим процессом со стороны преподавателя.

В третьей главе-"Обсужяение результатов экспериментально-методического исследования самостоятельно!: работы студентов-таджиков/при изучении темы"Причастие"и"деепрпчастие"в курсе современного русского языка"-рассматривается состояние изучения русского глагола студентами 4 курса национального отделения педвуза и принципы организации самостоятельной работы с элементами программирования в таджикской аудитории.

Теоретический курс современного русского языка студенты изучают после школьного и вузовского курсов русского языка.Однако,как показали практические наблюдения,анкетирование студентов, проверочные работы,фактами русского языка студенты владеют недостаточно.У них нечетко и даже неправильно сформированы понятия о грамматических категориях,имеет место несформированность навыков их правильного употребления и др.

Причина видится нам в недостаточно эффективной организации учебного процесса,в отсутствии целенаправленной методики, в недоучете влияния родного языка.Чтобы обеспечить формирование необходимых новых грамматических понятий,перестройку уже сложившихся неправильных понятий и на этой основе-развитие навыков-адекватного грамматического оформления высказывания на русском языке,необходимо разработать такую методическую систему,так организовать учебный процесс,чтобы студенты постоянно были вовлечены в интенсивную мыслительную деятельность.Последняя предпо-

лагает сравнение,анализ,выявление сходных и различных признаков,обобщение,формулировку выводов,завершающуюся четкими правилами-инструкциями, а затем применение этих правил для решения коммуникативных задач со все большей степенью автоматизации употребления языковых средств выражения в экспрессивной речи.

Создание таких условий требует рационального использования самостоятельной работы-сочетания домашней,лабораторной и аудиторной работы при постоянном управлении этой работой со стороны преподавателя.Эффективным способом управления самостоятельной работой студентов представляется программированное обучение или его частичное использование.

В главе изложены результаты работы с составленными алгоритмами .учитывающими моменты сопоставления основных грамматических категорий русского и таджикского глагола,представлены экспериментальные материалы для изучения глагольных форм и результаты экспериментальной проверки разработанной методики.

Гипотеза эксперимента сводилась к следующему:если уровень знаний студентов по разделу"Морфология"при изучении глагольных форм,основанной на использовании процессов алгоритмизации при организации самостоятельной работы в учебном процессе,окажется выше по сравнению с действующей методикой,то это будет свидетельствовать о практической значимости разработанной нами подсистеме самостоятельной работы,о большей результативности учебно-познавательной деятельности студентов национальных групп педвузов,об эффективности предложенной системы упражнений.

Процесс наблюдения за работой студентов с использованием алгоритмических правил/экспериментальные группы/и без них /контрольные группы/,позволил высказать ряд предложений.изложенных в настоящей главе:

1.Оценки и результаты сопоставления наблюдений в контрольных , и экспериментальных группах в целом подтвердили правильность гипотезы и показали,что знания,умения и навыки,приобретенные с использованием алгоритмических правил при изучении морфологии современного русского языка более качественны и прочны. 2.Разработанная алгоритмизированная методическая система самостоятельного усвоения знаний в области современного русского языка способствует лучшему осмыслению учебной информации,выработке обобщенно-системного представления об учебном материале.

осознанию сущности языкового материала через призму родного языка.

3.Предложенные формы организации самостоятельной работы позволяют использовать обучающий потенциал студентов,их резервные возможности,учесть общие трудности обучения и самообучения,а также трудности,вызванные тем,что носители таджикского языка /как и любого другого/ оценивают факты русского языка через призму своего национального языкового сознания.

В заключении изложено теоретическое обобщение проделанной работы,свидетельствующей о том,что при организации самостоятельной работы необходимо использовать элементы программированного и непрограммированного обучения в различном их сочетании.Подведены итоги,сделаны обобщающе выводы по проблеме диссертационного исследования.

Приложение содержит методические разработки по организации самостоятельной работы при изучении конкретных грамматических , тем,которые могут быть'использованы на всех этапах учебного процесса.

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.К вопросу об организации'различных форм контроля'коммуникативных знаний,навыков и умений студентов в практическом курсе .русского языка:Материалы доклздов Республиканской научно-практической конференции/апрель,1989/.-Душанбе,1989.-С.275-279. 2.Организация самостоятельной работы по исправлению грамматических ошибок студентов национальных групп педагогических вузов. //Психолого-педагогические вопросы профессиональной подготовки будущего учителя:Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции/октябрь,1990/.-Душанбе,1991.-С.166-168, 3.Организация самостоятельной работы студентов национальных групп на занятиях по морфологии в курсе современного русского языка.-М.,1992.-С.198-209.-Деп.в НИИ ВО 02.08.91.,№ 561/91.

4.Активизация самостоятельной работы студентов национальных групп в процессе учебных занятий//Гуманизация процесса обучения: Тезисы докладов на XIX конференции/шонь,1992 г./-М.,1992.-

С.83-85.

5.Методические рекомендации по организации и проведению самостоятельной работы студентов под руководством преподавателей по

современному русскому языку./13 печати/.

Ь.Из опыта организации самостоятельной работы на занятиях по морфологии в педвузе.//Русский язык и литература в таджикской школе.-Душанбе,19932.-С.44-47.