Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочарян, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод"

На правах рукописи

зи^

КОЧАРЯН ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОСОБО ОХРАНЯЕМОГО ЭКОЛОГО-КУРОРТНОГО РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАР 2015

005559964

Москва 2015

005559964

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Щербаков Юрий Иванович,

заведующий кафедрой психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна,

проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

кандидат педагогических наук, доцент Нисканен Людмила Григорьевна,

доцент кафедры дошкольного образования института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится: 18 марта 2015 г. В 13:00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, п Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 129226, г. Москва, улица Берзарина, д. 4.

Автореферат размещен на сайте: Ш- 2015 г. Автореферат разослан/^-. 0 ^ 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Со второй половины двадцатого столетия и до наших дней, а также в перспективе происходит ухудшение экологической обстановки, что, по мнению многих ученых, может привести к глобальному экологическому кризису. Такое положение во многом связано с деятельностью человека, его неразумным использованием природных ресурсов, что ведет не просто к загрязнению природной среды, но и к экологическим катастрофам. Только перечень последних: Чернобыль, гибель Аральского моря, экологические катастрофы в Канаде (Ontario Minamata disease, 1970) и Венгрии (прорыв дамбы на заводе по производству алюминия, 2010), взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon (Мексиканский запив) и др. - показывает, что человечество может погибнуть, если будет развиваться без оглядки на изменение окружающей среды в ходе своей жизнедеятельности. А для этого важно не просто жить, уделяя внимание возможным экологическим проблемам, но также быть носителем высокой экологической культуры, которая рассматривает проблему защиты окружающей среды как одну из высших ценностей. В связи с вышесказанным становится понятным, что формирование и развитие экологической культуры должно начинаться с детства и проходить на протяжении всей жизни. Этот вопрос уже давно перерос из педагогической проблемы в проблему, от решения которой зависит выживание человечества.

Вопросы, связанные с необходимостью системного формирования экологической культуры человечества активно обсуждаются с начала 70-х гг. прошлого столетия: United Nations Environmental Program, UNEP (Стокгольм, 1972 г.), United Nations Conference fo3r Environment and Development, UNCED (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) и др.

В Рио-де-Жанейро была предложена, а в Йоханнесбурге развита концепция устойчивого развития, в которой важнейшее место уделялось экологическому образованию. Период с 2005 по 2014 гг. был назван десятилетием образования в целях устойчивого развития общества. Понятно, что с позиций, декларированных в документах Генеральной Ассамблеи ООН (2002 г.), ключевая роль в этом десятилетии отводилась формированию экологической культуры в мире, прежде всего, у подрастающего поколения с постепенным переводом этого процесса в непрерывное экологическое образование на протяжении всей жизни.

В России стартом для целенаправленной деятельности по формированию экологической культуры послужили межправительственное совещание по вопросам экологического образования (Тбилиси, 1977 г.) и конференция по поддержке стратегии экологического образования «Тбилиси+10» (Москва, 1987 г.). В дальнейшем они были развиты в Концепции непрерывного экологического образования, разработанной в

рамках реализации государственного научно-технического проекта «Экология России» (1992 г.), постановлении Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994 г.) и Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г.

Однако, до настоящего времени не предложены эффективные пути формирования экологической культуры населения, о чем косвенно свидетельствуют постоянно возникающие экологические проблемы по всему миру.

По нашему мнению, главная роль в формировании экологической культуры принадлежит системе образования, и особенно его базовому звену -начальной школе. Именно в ней впервые и поэтому наиболее эффективно формируются ценностные ориентации личности, которые непросто корректировать на протяжении дальнейшей жизнедеятельности. Недостаточная сформированность экологической культуры детей в начальной школе в значительной степени определяет их отношение к окружающему миру на протяжении всей жизни, когда проблемы экологии занимают в системе ценностей личности малозначимое место по сравнению с профессиональным и общественным успехом, материальным благополучием, семьей, здоровьем, когда происходит непонимание того, что и собственное здоровье, и здоровье детей напрямую зависят от экологической ситуации в том числе и в регионе, в котором ты живешь. Именно тогда проявляются ошибки в процессе формирования отношения к экологической культуре не как к одному из средств защиты природы, а как к важнейшему инструменту развития человека и человечества: от «экологии природы» - «к экологии человека».

В нашей стране существуют особо охраняемые регионы, получившие этот высокий статус в силу уникальности природных характеристик. Но даже в них темпы ухудшения экологической ситуации мало отличаются от средней по стране, в том числе и в силу статуса региона. В одном из таких регионов -Кавказские Минеральные Воды — с целью содействия развитию экологического образования и воспитания создан региональный Координационный совет по экологическому воспитанию и образованию населения. Координационный совет (КС) работает в тесном взаимодействии с Минобразованием Ставропольского края, научными центрами Российской академии педагогических наук, Ставропольским госуниверситетом, Ставропольским институтом повышения квалификации работников образования, Ставропольским институтом развития, вузами региона, краевым эколого-биологическим центром.

Тем не менее, даже в этом особо охраняемом эколого-культурном регионе эффективность формирования экологической культуры отстает от требований времени, что обусловливает необходимость поиска решений глобальной экологической проблемы средствами педагогической науки. В условиях широкого использования организационного и финансового ресурса

важно найти и реализовать новые педагогические подходы к формированию экологической культуры. И здесь, по нашему мнению, следует в первую очередь сосредоточиться на системе начального образования — важнейшем, как указывалось выше, этапе формирования ценностных ориентации личности. Отметим, что особо охраняемые эколого-культурные регионы обладают, по сравнению с другими регионами страны, наиболее благоприятными условиями для экологической подготовки населения в целом и подрастающего поколения в частности, в том числе, в силу реализации в них специальных федеральных программ, дополнительного финансирования, первоочередности экологических проблем при решении многообразных задач. Вышеперечисленные обстоятельства предполагают, что именно в этих регионах должны быть разработаны педагогические подходы к формированию экологической культуры, так как именно в них имеются наиболее благоприятные условия для соответствующей работы, и эти подходы могут стать моделью для других регионов Российской Федерации.

В отечественной педагогике вопросы теории и практики экологического воспитания изучали Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, И.Н. Пономарева, H.H. Родзевич, H.A. Рыков, И.Т. Суравегина, Д.Л.Теплов, Е.В. Титов и др. В последние годы появились исследования, в которых предприняты попытки обобщения и исторического анализа процесса становления теории и методики экологического образования как самостоятельного направления педагогической науки и практики (C.B. Алексенко, И.А. Воробьева, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, В.А. Игнатова, Т.С. Иванова, С.С. Кашлев, О.Н. Пономарева, Л.А. Реут, Л.П. Симонова, И.В. Цветкова и др.). Вопросам экологического воспитания младших школьников во внеклассной работе посвящены исследования В.М. Минаевой, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Т.И. Тарасовой и др.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на несомненную теоретическую значимость и практическую важность названных научных трудов и на многочисленные работы по проблеме исследования, нельзя не отметить, что именно вопросы формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности на примере регионального развития не получили достаточного освещения в научных работах.

В настоящее время формирование и развитие экологической культуры в целом и младших школьников в частности сдерживаются противоречиями между объективной потребностью этой деятельности и:

• сложившейся практикой реализации образовательных проектов в отрыве от изменений, происходящих в образовании;

• недостаточной актуализацией проблемы, связанной с необходимостью формирования экологической культуры в обществе в целом и управлении системой образования, в частности;

• недостаточной разработанностью педагогических условий формирования экологической культуры;

• сложностью выбора эффективных подходов (направления, методы,

формы, средства) к экологическому образованию и воспитанию в широком многообразии последних для конкретных региональных условий.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы на основе уточнения понятия «экологическая культура младших школьников», выделения задач, реализуемых при ее формировании, определить педагогические условия и разработать модель формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и модели формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в региональных условиях.

Объект исследования: процесс воспитания младших школьников во внеурочной деятельности.

Предмет исследования: формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности с учетом особенностей условий особо охраняемого эколого-курортного региона - Кавказские Минеральные Воды.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры младших школьников происходит успешно в условиях непосредственного участия детей во внеурочной деятельности экологической направленности, если:

- уточнено и дополнено понятие «экологическая культура младших школьников» и выделены основные компоненты ее формирования в соответствии с особенностями конкретного региона;

- выявлены и реализованы педагогические условия эффективного формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности, учитывая условия особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод;

- выделены и апробированы концептуальные и процессуальные основания модели формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности;

- разработан диагностический аппарат, построенный на критериально-уровневой оценке сформированное™ экологической культуры младших школьников.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

- уточнить понятие «экологическая культура младших школьников» и выделить основные компоненты ее формирования в соответствии с

особенностями конкретного региона;

- выявить и реализовать педагогические условия эффективного формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности, учитывая условия особо охраняемого эколого-культурного региона Кавказских Минеральных Вод;

- разработать модель формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности, выделить и апробировать ее концептуальные и процессуальные основания;

- разработать диагностический аппарат, построенный на критериально-уровневой оценке сформированное™ экологической культуры младших школьников.

Теоретическую основу исследования составляют:

фундаментальные труды по экологической культуре А.Н. Бекетова,

A.Я. Герб, В.И. Данилова-Данильян, Д.Н. Кайгородова, Ю.Л. Хотунцева и др.;

исследования Т.А. Бабановой, Л.Н. Когана, Н.М. Мамедова,

Л.Н.Нисканен, Н.Ф. Реймерса, H.H. Сотниковой и других ученых, рассматривающих вопросы защиты природы и экологии человека;

научные труды, в которых представлена сущность экологической культуры, Э.В. Гирусова, О.Н. Головко, Н.С. Дежниковой, С. Залыгина, Б.Т. Лихачева, H.H. Моисеева и др.;

концепции экологического образования и воспитания, рассматриваемые в исследованиях С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, H.A. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.А. Зятевой, М.Н. Романенко, И.Д. Салеевой, Н.Д. Соколовой, И.Т. Суравегиной, Л.П. Симоновой и др.;

различные подходы к формированию экологической культуры школьников, представленные в диссертационных исследованиях

B.Д. Дагбаевой (при изучении филологических дисциплин), Х.А. Хусаинова (в национальной школе), Т.Ю. Соколовой (в условиях дополнительного образования), Д.Х. Набиуллина (в сельской школе), A.B. Стромовой (в общественных объединениях), E.H. Головановой (в ходе проектно-исследовательской работы), Г.В. Лоскутниковой (в комплексе «детский сад-школа-вуз»), Р.И. Пазовой (средствами народной педагогики) и др.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения о развитии личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер и др.); принцип системности (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Т.Н. Шамова, Э.Г. Юдин и др.); исходные основания экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.); педагогическая теория деятельности (О.С. Анисимов, Т.А. Ильина, A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский и др.); теория системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Эльконин, В.В. Давыдов и др); основные положения об организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.И. Щербаков и др.), нашедшие свое отражение в работах представленных и других ведущих

отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экологии.

Методы, источники и база исследования.

В соответствии с замыслом и задачами исследования были использованы:

- методы теоретического уровня: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме, синтез теоретической информации, систематизация; моделирование;

- методы эмпирического уровней: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, психологическое и педагогическое тестирование тестирование, изучение продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа;

- статистические методы: регистрация, ранжирование и шкалирование

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе средней

общеобразовательной школы № 11 пос. Юца Предгорного района Ставропольского края, средней общеобразовательной школы № 28 пос. Энергетика г. Пятигорска, средней общеобразовательной школы № 1 ст. Ессентукской Предгорного района.

Основой исследования послужили Федеральные Законы Российской Федерации «Об образовании» (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЭ), «Об охране окружающей среды» (Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ), «Об Экологической экспертизе» (от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ), «Об отходах производства и потребления» (от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ), «Об охране атмосферного воздуха» (от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (от 4 октября 2000 г. № 751), Концепции непрерывного экологического образования; Постановления Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (от 3 ноября 1994 года N 1208), Экологическая доктрина Российской Федерации (от 31 августа 2002 г. № 1225-р); Федеральная программа развития образования (от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ), «Стратегии социально экономического развития эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод до 2020 года» (12 августа 2004 г., Пр-1354 ГС) и другие федеральные и региональные нормативно-правовые акты, определяющие основные требования к системе экологического образования.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2007-2009 гг.1

Изучение научных источников, историографии и современного состояния проблемы формирования экологической культуры в начальной школе в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ. Определение исходных параметров исследования. Разработка концептуальных оснований и показателей оценки уровня сформированности

экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Начало констатирующего эксперимента.

2 этап (2009-2011 гг.)

Разработка модели и содержания педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников. Проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2011 -2013 гт.)

Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования состоят в том, что в нем:

- уточнены и дополнены сущность и содержание понятия «экологическая культура младших школьников» как интегративного качество личности, включающего: владение представлениями о необходимости выполнять установленные нормы и правила природопользования; освоение ценностных ориентации в социоприродной сфере; опыт экологически оправданного поведения на основе обеспечения устойчивого улучшения экологического качества окружающей среды; ответственность за сохранение естественного природного окружения;

- выделены противоречия существующей системы формирования экологической культуры в начальной школе и преимущества системы внеурочной деятельности в этом аспекте в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ;

- представлена система направлений воспитательной работы по формированию экологической культуры учащихся младших классов в системе внеурочной деятельности в целом, а также в соответствии с особенностями особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод;

- выявлены общие для учебно-воспитательного процесса и специфические для системы внеурочной деятельности младших школьников задачи формирования экологической культуры в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ (развитие уже имеющихся на момент поступления в школу знаний о природе; выработка потребности в системном изучении природной среды; осознание необходимости охраны природы; развитие экологически ориентированных нравственных ценностей; усвоение норм поведения в окружающей среде и навыков элементарных экологически грамотных действий);

- определены основные критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный) и их показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированное™ экологической культуры младших школьников (низкий, средний, высокий);

- выявлены и успешно апробированы педагогические условия

формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в соответствии с региональными особенностями природы;

- создана модель формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности, обоснованы входящие в нее: концептуальные (цель, задачи, принципы) и процессуальные основания (содержательные уровни, формирующие уровни, способы построения деятельности, средства, методы и апробируемые результаты).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- систематизированы и представлены по основаниям общие и специфические, в соответствии с региональными особенностями, направления формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности;

- на основе анализа функций воспитательной работы систематизированы по основаниям общие для учебного процесса школы и специфические для системы внеурочной деятельности задачи формирования экологической культуры младших школьников;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в соответствии с региональными особенностями природы;

- создана и успешно апробирована на практике модель формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его положения вносят определенный вклад в теорию общей педагогики (концептуальные основания) и развивают методы образования и воспитания (содержательные и формирующие уровни, способы построения деятельности и др.), которые могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области формирования и развития экологической культуры на различных уровнях общего образования и в различных регионах. Рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании экологической культуры младших школьников вносят определенный вклад в теорию и практику воспитания; выявленные педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников расширят научное обоснование возможностей использования внеурочной деятельности как органической части воспитательного процесса; диагностический аппарат, построенный на критериально-уровневой оценке сформированное™ экологической культуры младших школьников, разработан с учетом современных требований к мониторинговым исследованиям и вносит определенный вклад в теорию педагогических измерений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и

педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан диагностический аппарат, построенный на критериально-уровневой оценке сформированности экологической культуры младших школьников, который можно широко использовать в практике организации внеурочной деятельности;

- содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ совершенствования учебно-воспитательного процесса на различных уровнях общего образования и уже используются в системе начального образования при формировании экологической культуры обучающихся во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона — Кавказские Минеральные Воды.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1.Уточненное и дополненное определение понятия «экологическая культура младших школьников» как интегративное качество личности, включающее: владение представлениями о необходимости выполнять установленные нормы и правила природопользования; мотивированность на ценностные ориентации в социоприродной сфере; опыт экологически оправданного поведения на основе обеспечения устойчивого улучшения экологического качества окружающей среды; ответственность за сохранение естественного природного окружения. Его структура представлена когнитивным, мотивационно-ценностным и деятельностным компонентами.

2. Педагогические условия эффективного формирования экологической культуры младших школьников в системе внеурочной деятельности:

интеграция урочной и внеурочной деятельности на основе содержательного наполнения общешкольной экологически ориентированной деятельности в соответствии с особенностями региона обучения;

включение младших школьников в практическую деятельность по преобразованию природного окружения в соответствии с возрастными и личностными особенностями;

организация субъект-субъектных отношений между учащимися и педагогическими кадрами при проведении природоохранной деятельности, широкое взаимодействие с родителями учащихся;

разработка и внедрение инновационных и совершенствование традиционных форм и методов формирования экологической культуры у младших школьников в социоприродной среде родного региона.

3. Модель формирования экологической культуры младших классов во внеурочной деятельности, построенная с учетом:

концептуальных оснований, которые базируются на личностно-

значимыми знаниях и умениях младших школьников полученных, в процессе обучения и воспитания, основанных на развитии эмоциональной сферы ребенка в процессе получения представлений о природном мире, о его значении в жизни человека, о взаимосвязи деятельности человека и состояния окружающей среды. Именно это способствует становлению экологических ценностных ориентации ребенка, осознание ребенком, что человек — это составная часть природы.

Из концептуальных оснований вытекает целевой компонент, включающий в себя цель, задачи и принципы построения процесса формирования экологической культуры младших классов во внеурочной деятельности.

Цель — достижение наиболее высокого уровня сформированное™ всех компонентов экологической культуры на начальном этапе обучения.

Задачи — формирование целостного представления о мире, о месте в нем человека; формирование умений видеть, оценивать и дорожить красотой окружающего мира; формирование у детей гуманного отношения к богатствам природы; формирование представление о природном мире в целом и природе родного края в частности; приобщение к природе родного края;

обучение детей поведению в природной и социальной среде;

стимулирование познавательной деятельности обучаемых, самостоятельности и самообразованию в изучаемой сфере;

освоение новых видов деятельности в экологической сфере;

развитие коммуникативных качеств воспитуемых;

создание культурной эмоционально насыщенной среды в области экологии;

развитие творческих способностей личности.

Принципы — целостности педагогического процесса, взаимодействия, эстетизации, непрерывности, систематичности, перспективности, приоритетности, «экологического императива», связи воспитания с жизнью;

процессуальных оснований, объединяющих содержательные уровни (информационная компетенция, которая включает в себя готовность школьника к работе с информацией; коммуникативная компетенция, предполагающая способность конструктивно взаимодействовать с другими субъектами воспитательной системы; социальная компетенция, базирующаяся на готовности к сотрудничеству с другими людьми для совместного решения экологических проблем; самообразование как готовность человека к получению и присвоению новых знаний и опыта практической природоохранной деятельности); формирующие уровни (эмоциональный; познавательный; ориентирующий; ценностный); средства (кружок, исследовательские мероприятия, конкурсы, экологические акции, утренники, десанты, КВН и др.); способы построения деятельности (диагностика личностных характеристик школьников, находящихся в сфере педагогического влияния; актуализация у воспитанников мотивов

нравственного роста в жизненных ситуациях (от пассивного созерцания к практической деятельности на благо общества, региона, города, села); вовлечение в экологическую деятельность, событие, переживание с целью накопления опыта формируемых качеств личности; педагогическое сопровождение в процессе самопознания, самореализации, самовоспитания и самоизменения), методы (имитационные, проблемные, интерактивные) и апробируемые результаты.

4. Критериально-уровневый аппарат исследования включает следующие критерии и показатели: когнитивный критерий и его показатели (глубина экологических знаний (знание местного природного окружения (краеведческий материал), информацией об экологической обстановке в России и своем регионе); способность переноса школьниками экологических знаний и умений в ситуации экологической деятельности; мотивационно-ценностный критерий и его показатели (осознанность отношения к природе; эмоциональный фон экологической деятельности; экологическая установка личности; проявление интереса к природе; деятельностный критерий и его показатели (самостоятельность в экологической деятельности; выявление мотивов экологической деятельности; творчество личности в экологической деятельности; активность и инициатива экологической деятельности).

Выделенные критерии и их показатели позволяют определить уровни сформированное™ экологической культуры младших школьников (высокий, средний, низкий).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования экологической культуры обучающихся в начальной общеобразовательной школе;

- уточнено понятие «экологическая культура младших школьников», выделены и систематизированы основные направления, функции и задачи ее формирования в целом в учебном процессе и во внеурочной деятельности с учетом условий особо охраняемого эколого-курортного региона- Кавказские Минеральные Воды;

- научно обоснованы и экспериментально апробированы: модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Стерлитамак (2007 г.), в г. Ставрополь (2008 г.), в г. Уфа (2009 г.), в г. Пятигорск (2010 и 2011 гг.), на ежегодных заседаниях ученого совета педагогического факультета и кафедры педагогики и психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова,

публикациях в научных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: сформулированы противоречия, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, экспериментальная база исследования, приведены сведения об этапах исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность, формы апробации результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности и его региональные особенности» исследованы сущность и содержание понятий «культура», «экологическая культура», уточнено и дополнено понятие «экологическая культура младшего школьника»; дана характеристика внеурочной деятельности как фактора формирования экологической культуры младших школьников, а также рассмотрено влияние особенностей особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды на процесс формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности.

В главе мы сформулировали исходные теоретические позиции настоящего исследования. При их разработке мы обратились, прежде всего, к анализу основных понятий, связанных с формированием экологической культуры, сохраняющие свое фундаментальное значение в современных условиях.

Проведенный нами анализ подходов к понятию «культура» позволяет сделать вывод о том, что культура характеризуется как категория, имеющая высочайшую степень абстрактности и обобщенности, поэтому сложно дать ей краткое и непротиворечивое определение. Изучение и обобщение исследовательских подходов к данному термину позволило выявить ряд авторских позиций в отношении трактовки сущности данного понятия (Б.С. Гершунский, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, З.И. Тюмасева, C.B. Щербина и др.), которые связаны с воздействием человека на природу и гармоничными отношениями человека и природы.

В современных исследованиях и нормативно-методических документах встречаются довольно разнообразные трактовки сущности понятия «экологическая культура». В исследовании мы опирались на базовые определения понятия, сформулированные Б.Т. Лихачевым, С.Н. Глазачевым, О.Н. Головко, Н.С. Дежниковой, А.Н. Захлебным, С.С. Кашлевым, Л.С. Печко, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной и др.

В результате нами сделан вывод, что экологическая культура - сложное личностное образование, включающее в себя знание основных законов природы, понимание необходимости считаться с этими законами и руководствоваться ими во всех видах деятельности, стремление соотносить свою деятельность с состоянием и потребностями окружающей среды, чувство ответственности за окружающую человека среду и за состояние здоровья людей. Оно охватывает сферу отношений человека, общества к природе и включает в себя ответственность за состояние окружающей среды, наличие экологических взглядов и убеждений, опыт деятельности по изучению и охране природной среды и систему научных понятий по проблемам экологии.

В этой связи более концентрированным, на наш взгляд, является определение экологической культуры, предлагаемое Э.В. Гирусовым, в котором исследователь синтезирует представленные выше дефиниции, понимая под экологической культурой «совокупность материальных и духовных ценностей общества, а также способов деятельности, направленных на обеспечение сохранения природной среды». Позиция Э.В. Гирусова представляется нам методологически плодотворной, потому что культура определяется этим автором как многообразный в своих проявлениях специфический способ бытия человека в мире, который включает с себя экологическое сознание, ценностное отношение к природе.

Анализ современных научно-педагогических исследований, направленных на изучение феномена экологической культуры (Н.М. Верзилин, Н.Ф. Виноградова, Э.В. Гирусов, С.И. Глазачев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др.), позволяет выделить личностный, аксиологический, деятельностный и системный подходы к формированию экологической культуры в образовательном процессе. В результате проведенного нами анализа различных подходов к изучению экологической культуры на современном этапе развития российского общества мы, вслед за Б.Т. Лихачевым и И.Т. Суравегиной, считаем наиболее целесообразным использовать системный подход в качестве основополагающего, поскольку в рамках данного подхода возможно исследование функционирования конкретных механизмов целостности объекта и выявление типологии его связей через формирование системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентации, нравственных качеств, способствующих выработке у личности отношения к природе как к универсальной ценности, воспитанию чувства экологической ответственности и др.

На основе анализа характеристик понятий «экологическая культура», «экологическое образование», «экологическое воспитание» и с учетом особенностей региона, где во внеурочной воспитательной деятельности было проведено исследование, мы уточнили понятие «экологическая культура младших школьников» и сформулировали его следующим образом:

Экологическая культура младшего школьника - интегративное качество

личности, включающее: владение представлениями о необходимости выполнять установленные нормы и правила природопользования; мотивированность на ценностные ориентации в социоприродной сфере; опыт экологически оправданного поведения на основе обеспечения устойчивого улучшения экологического качества окружающей среды; ответственность за сохранение естественного природного окружения. Его структура представлена когнитивным, мотивационно-ценностным и деятельностным компонентами.

Когнитивный компонент включает знания: о природе и явлениях, происходящих в ней; объектах природной среды; взаимоотношении человека и природы; об использовании природных богатств, в первую очередь, родного региона, а также наличие экологических представлений и первоначальных понятий согласно возрастным особенностям младших школьников.

Мотивационно-ценностный критерий включает потребности к взаимодействию с природой, интерес к ее изучению, развитость экологических чувств и интереса к людям, к природной среде, в которой живут дети, к экологической деятельности в этой среде.

Деятельностный критерий представляет собой проявление экологической культуры в практической деятельности, сформированность привычек бережного отношения к природе, стремление к охране окружающей среды.

Далее мы определили, что, согласно проблеме нашего исследования, внеурочная деятельность - специально организованный, целенаправленный процесс, имеющий воспитательно-организационный характер. В практике он называется «внеклассной», «внеучебной», «внеурочной», «внеаудиторной», «внешкольной» работой, которая подразумевает в основном одно и то же, то есть организацию деятельности детей в свободное время. В исследованиях последних лет наблюдаются разнообразные подходы к пониманию этого вида деятельности. Различные аспекты внеурочной деятельности рассматриваются в работах Н.П. Аникеевой, Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Г.И. Щукиной и др. В них указано, что разнообразная внеурочная деятельность способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, что особенно актуально для формирования экологической культуры школьников. Мы, вслед за С.Ю. Горячевой, рассматриваем ее как составную часть воспитательной работы в общеобразовательном учреждении, направленную на достижение общей цели - усвоение ребенком необходимого для жизни в современном обществе социального опыта, культуры и формирования принимаемой обществом системы ценностей.

Далее в главе по различным направлениям анализируется вклад отдельных педагогов-практиков в развитие внеурочной деятельности экологической ориентации: H.H. Сотниковой (эколого-биологическое), Г.В. Буковской (туристско-краеведческое), Р.И. Пазовой (устное народное

творчество), З.Г. Сафаргаливой (эстетическое), C.B. Лесковой (использование народных традиций), СЛ. Рядновой (рекреативно-оздоровительные технологии) и др.

Для осмысления проблем, связанных с внедрением в образовательный процесс модели формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности, которая призвана установить тесную взаимосвязь между экологическим образованием и воспитанием, мы рассмотрели особенности задач экологического образования и воспитания, обеспечивающие устойчивое развитие человека и природы, применимые к особо охраняемому эколого-курортному региону Российской Федерации -Кавказским Минеральным Водам.

Регион Кавказские Минеральные Воды (КМВ) РФ представляет собой территориальное образование, которое расположенное в границах округа горно-санитарной охраны уникального месторождения минеральных вод Кавминводского артезианского бассейна. Данный регион может обеспечивать существенное улучшение здоровья, по данным статистики, не менее 1 млн. чел. в год. Однако за последние десятилетия идет интенсивная деятельность человека: прокладка новых дорог, распашка земель, добыча полезных ископаемых, что привело к исчезновению некоторых минеральных источников. Регион КВМ обладает благоприятными условиями для произрастания многих эндемиков планеты, является краем разнообразия растительного и животного мира, но развитие туризма, застройка рерриторий сократило численность представителей флоры и фауны. Проанализировав особенности природы региона мы выделили основные направления формирования экологической культуры учащихся младших классов в системе внеурочной деятельности в исследуемом регионе. Комплексный характер взаимодействия человека с природой в условиях родного края и решение возникающих экологических проблем, на наш взгляд, следует определять через экологическую деятельность со школьниками в региональном аспекте, рассматривая природу, хозяйство, население, историю и искусство края с точки зрения взаимодействия общества и природы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона КВМ» представлены разработанные и апробированные на практике модель формирования экологической культуры младших школьников и педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса во внеурочной деятельности в условиях особо охраняемого эколого-культурного региона Кавказских Минеральных Вод, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы.

В основу разработанной модели были положены системный, личностный, аксиологический и деятельностный подходы.

Системный подход определяет основной целью изучение человека как системы со всеми ее структурными взаимодействиями, социальными

связями, максимально учитывая при этом и психофизиологические особенности самого человека, и особенности социальной структуры, способы их связи. Сущность деятельностного подхода заключается в том, что экологическая культура формируется только в сознательной деятельности, поскольку природе человека свойственно не пассивное начало, а активное отношение к действительности. Личностный подход направлен на выделение и активизацию индивидуальных качеств человека, его рефлексию, реализацию «Я-концепции». Аксиологический подход опирается на комплекс общечеловеческих ценностей, детерминирующих в том числе природоохранную деятельность.

Разработанная нами модель формирования экологической культуры учащихся младших классов средней общеобразовательной школы во внеурочной деятельности построена с учетом:

1) концептуальных оснований, которые базируются на личностно-значимыми знаниях и умениях младших школьников полученных, в процессе обучения и воспитания, основанных на развитии эмоциональной сферы ребенка в процессе получения представлений о природном мире, о его значении в жизни человека, о взаимосвязи деятельности человека и состояния окружающей среды. Именно это способствует становлению экологических ценностных ориентации ребенка, осознание ребенком, что человек — это составная часть природы. Из концептуальных оснований вытекает целевой компонент:

- цель - достижение наиболее высокого уровня сформированное™ всех компонентов экологической культуры на начальном этапе обучения;

- задачи - формирование у детей гуманного отношения к богатствам природы; обучение детей поведению в природной и социальной среде; формирование умений видеть, оценивать и дорожить красотой окружающего мира; формирование целостного представления о мире, о месте в нем человека; приобщение к природе родного края; развитие творческих способностей детей в области экологии; расширение представлений о животном мире, о взаимосвязях в природе; стимулирование познавательной деятельности обучаемых, расширение поля предметных областей; ценностно-ориентационная деятельность ребенка; освоение новых видов деятельности в экологической сфере; развитие коммуникативных качеств воспитуемых; создание культурной эмоционально насыщенной среды в области экологии; развитие творческих способностей личности;стимулирование детей к самостоятельности и самообразованию в изучаемой сфере; обучение самообразованию;

- принципы - целостности педагогического процесса; взаимодействия; эстетизации; непрерывности; систематичности; перспективности; приоритетности; «экологического императива»; связи воспитания с жизнью;

"^■"ДСТС^!

- - фо^кякп;

ПртпърГпы

Цель -^жтСтижение наиболее высокого уровня

сформированности компонентов экологической культуры на

начальном обучения

этапе

Задачи - - форййрсгйание целостного представления о мире, о месте в нем человека; формирование умений видеть, оценивать и дорожить красотой окружающего мира; формирование у детей гуманного отношения к богатствам природы; формирование представление о природном мире в целом и природе родного края в частности; приобщение к природе родного края;

обучение детей поведению в природной и социальной

среде;

стимулирование познавательной деятельности обучаемых, самостоятельности и самообразованию в изучаемой сфере;

освоение новых видов деятельности в экологической

сфере;

развитие коммуникативных качеств воспитуемых; создание культурной эмоционально насыщенной среды в области экологии;

развитие творческих способностей личности.

¡рТГггтрТпы целостности педагогического процесса; взаимодействия; эстетизации; непрерывности и систе матичности; перспективности; приоритетности; «экологического императива»; связи воспитания с

жизнью

_£Е_

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

хс и ззс -и -и -и

Формируемые уровни Содержательные Способы Формы Методы Результат

Мотивационный; Уровни построения

Эмоциональный; Информационна деятельности Кружок,

познавательный; я компетенция - Диагностика исследовате- Имитацио Сформирован

ориентирующий; готовность личностных льские иные, ность

Деятельностный школьника к характеристик мероприятия, проблем- экологичес-

работе с школьников; конкурсы. ные, кой культуры

информацией; мотивация экологически интерак- младших

коммуникативна нравственного е акции, тивные, школьников

я компетенция - роста в утренники, исследова ва

способность жизненных десанты, тельские, внеурочной

конструктивно ситуациях; КВН, творчески деятельности

взаи модействова вовлечение в организация е,

ть с субъектами экологическую органов игровые,

воспи-тательной деятельность; самоуправлен практичес

системы; накопление ия. кие,

социальная опыта словесные

компетенция - формируемых

готовность к качеств

сотрудничеству с личности;

людьми для педагогическое

совместного сопровождение в

решения процессе

экологических самопознания,

проблем; самореал изации,

самообразование - готовность к получению и присвоению новых знаний и опыта практической пр иродоохранно й деятельности самовоспитания и самоизменения

Учет уникальности рельефа и полезных ископаемых (бальнеологических источников), разнообразие флоры и фауны региона Кавказских Минеральных Вод.

Рис. 1. Модель формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной

деятельности

2) процессуальных оснований, объединяющих:

• содержательные уровни, которые включают информационную компетенцию (готовность школьника к работе с информацией); коммуникативную компетенция (способность конструктивно взаимодействовать с другими субъектами воспитательной системы); социальную компетенцию (готовность к сотрудничеству с другими людьми для совместного решения экологических проблем); самообразование (готовность к получению и присвоению новых знаний и опыта практической природоохранной деятельности);

• формируемые уровни, которые объединяют эмоциональный, познавательный, ориентирующий и ценностный, деятельностный компоненты.

• формы, используемые во внеурочной деятельности при формировании экологической культуры - кружок, исследовательские мероприятия, конкурсы, экологические акции, утренники, десанты, КВН и др.;

• способы построения деятельности - диагностика личностных характеристик школьников, находящихся в сфере педагогического влияния; мотивация нравственного роста в жизненных ситуациях; вовлечение в экологическую деятельность, накопление опыта формируемых качеств личности; педагогическое сопровождение в процессе самопознания, самореализации, самовоспитания и самоизменения;

• методы: имитационные, проблемные, интерактивные;

• апробируемые результаты - сформированность экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности.

Для достижения запланированной цели и выполнения поставленных задач мы определяли уровни сформированное™ экологической культуры у младших школьников во внеурочной деятельности исходя из трех критериев: когнитивный, мотивационно-ценостный и деятельностный.

Когнитивный предполагает приобретение знаний о предметах и явлениях природы, их свойствах и многообразии, о связях между ними, то есть комплекс знаний об окружающий среде, обо всем, что окружает человека, что составляет понятие «природа»; знания о биологических

системах (лес, луг, водоем и др.), о взаимоотношениях организмов со средой их обитания, друг с другом и человеком; знания о труде людей по использованию природных богатств; знания об объектах охраны: о широко распространенных растениях и животных родного края; видах растений и животных родного края, которые становятся редкими; о представителях флоры и фауны региона, находящихся под угрозой исчезновения; знания о мотивах охраны растений и животных: экономические («мотивы пользы»), эстетические («мотивы красоты»), гуманистические («мотивы доброты»), гражданские, санитарно-гигиенические («мотивы здоровья»).

Качество знаний по данному критерию нами оценивалось по следующим показателям: глубина экологических знаний (знание местного природного окружения (краеведческий материал), информацией об экологической обстановке в России и своем регионе); способность переноса школьниками экологических знаний и умений в ситуации экологической деятельности.

Мотивационно-ценностный критерий сформированное™ экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности был определен как готовность к правильному взаимодействию с окружающей природой: восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, зачатки «внутренних» мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии (чувства сопереживания, сочувствия); познавательный интерес, готовность к поиску новых знаний, осознание себя как носителя экологической культуры; эмоциональные переживания: самооценка личностью своего потенциала во взаимодействии с природой.

Для данного критерия были определены следующие показатели: осознанность отношения к природе; эмоциональный фон экологической деятельности; экологическая установка личности; проявление интереса к природе.

Деятельностный критерий сформированности экологической культуры отражает умения: работать с научной литературой; составлять правила поведения в природе, сказки, писать сочинения, проекты; составлять рассказы о животных; изображать предметы, объекты природы; мастерить кормушки, скворечники для птиц и выбирать правильное их месторасположение, подкармливать птиц в зимний период; ухаживать за домашними животными, за комнатными растениями; создавать гербарии, экибаны из сухих растений, поделки из природного материала; владеть знаниями в области ОБЖ; закаливать организм и бороться с вирусными инфекциями; правильно обрабатывать почву на пришкольном участке; сеять и заготавливать семена, выращивать рассаду, собирать урожай.

Для данного критерия определены следующие показатели: самостоятельность в экологической деятельности; выявление мотивов экологической деятельности; творчество личности в экологической

деятельности; активность и инициатива экологической деятельности.

Выделенные критерии и показатели сформированное™ экологической культуры младших школьников позволили нам определить их уровневые характеристики. Мы выделили три уровня сформированное™ экологической культуры у учащихся: низкий, средний и высокий.

В ходе нашего исследования была выдвинута гипотеза о том, что оптимальной организации педагогического процесса по экологическому воспитанию младших школьников средствами внеурочной деятельности способствует выполнение комплекса педагогических условий:

1. Интеграция урочной и внеурочной деятельное™ на основе содержательного наполнения общешкольной экологически ориентированной деятельности в соответствии с особенностями региона обучения позволяет на основе содержания всех учебных предметов при их взаимодействии с внеурочной деятельностью формировать ведущие идеи и понятия, составляющие ядро экологического образования и воспитания в начальной школе. В учебно-воспитательном процессе у детей формируется система знаний об экологических проблемах современности и путях их решения; развивается комплекс интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния окружающей среды своей местности; развиваются мотивы, потребности и привычки экологически целесообразного поведения и деятельности, стремление к активной деятельности по охране окружающей среды.

Четко организованный процесс учебной деятельности и целенаправленная организация внеурочных занятий, позволяющих использовать дополнительную информацию в нетрадиционных формах работы, открывает возможность для школьников в проявлении эмоциональной активности, их самостоятельной деятельности и творчества, что не всегда возможно в урочное время.

Мы разработали и внедрили в практику внеурочной деятельности программу деятельности кружка, включавшую разделы «Природа родного края» (темы «Рельеф, почвы, полезные ископаемые Кавказских Минеральных Вод», «Многообразие растительного мира КМВ», «Многообразие животного мира КМВ», «Климат Ставропольского края» и др.; «Охрана природы» (темы «Закон об охране природы России», «Красная книга Ставропольского края», «Заповедники и заказники КМВ» и др.); «Исследование природы микрорайона» («Путешествия Лунтика» - практическое применение экологических знаний и умений при подготовке и проведении экологических экскурсий и походов, изучение экологического состояния своего микрорайона), деятельность которого показала довольно высокие результаты в сформированное™ экологической культуры младших школьников.

2. Включение младших школьников в практическую деятельность по преобразованию природного окружения в соответствии с возрастными и личностными особенностями было организовано исходя из положения, что для младшего школьника процесс формирования экологической культуры

выстраивается в цепочку: «знания - отношения - поведение». При этом более актуальными для учащихся являются эмоциональные переживания, связанные с процессом общения с объектом природы, а также разнообразная деятельность в ней. С учетом эмоциональной составляющей личности — восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, мотивам поведения; деловой готовности ребенка реапизовывать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, а также интеллектуальных способностей, связанных с уровнем информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов.

Основываясь на творческом взаимодействии с каждым ребенком и детским коллективом в целом, направленном на решение совместных задач, мы разработали систему внеклассных мероприятий, которые постепенно формировали эмоционально-ответственную личность с осознанным отношением к проблемам природной среды: проведение экологической викторины, которую целесообразно организовывать в естественных условиях: в лесу, в парке, на речке, в поле, на приусадебном участке; организация уборки школьного помещения, уход за собой, за животными, обитающими в живых уголках школы, практические дела в естественных и искусственных сообществах (прополка сорняков, полив растений, очистка от мусора водоемов, защита муравейников и много других важных дел); обучение как экологически грамотно подкармливать зимующих птиц, собирать грибы, ягоды, лекарственные растения, соблюдать правила личной гигиены при уходе за домашними животными. В школьной среде были созданы органы самоуправления в экологическом направлении; проводились конференции, отчетные собрания по проделанной работе, организовывались общешкольные экологические вечера, туристические слеты и десанты, экскурсии, выпуски экологических бюллетеней и газет, совещания по экологическим проблемам и т.д.

3. Организация субъект-субъектных отношений между учащимися и педагогами при проведении природоохранной деятельности, широкое взаимодействие с родителями учащихся была ориентирована на приобщение к процессу формирования экологической культуры у подрастающего поколения значительной части взрослого населения региона - работников сферы образования и родителей детей, что, безусловно, способствовало всеобщей экологизации сознания и мышления.

В рамках данного педагогического условия эффективность формирования экологической культуры зависела от единства воспитательных действий социально ответственных взрослых в деле улучшения и облагораживания места жительства с помощью вовлечения младших школьников в эту деятельность. Первоначально в выявлении интересов и запросов каждого родителя педагогу помогало анкетирование. Показатели анкет, индивидуальные и коллективные беседы позволили определить союзников в процессе организации работы по данному направлению

воспитания, тех, кому была не безразлична создавшаяся обстановка в природе родного края.

В процессе нашего исследования было принято решение о создании родительского экологического комитета, который укреплял взаимодействие семьи-школы-общества для установления целостного единства в формировании экологической культуры школьников; привлекал всех родителей к участию в обсуждениях тем по экологических проблемам микрорайона; оказывал морально-психсшогическую и материальную помощь в организации экологических мероприятий; организовывал связь с информационными каналами; проводил совместно с педагогом беседы-рекомендации по разведению в доме цветов и уходу за ними, по содержанию домашних животных, по посещению совместно с детьми зоопарков, заповедных мест, по организации походов в природу с семьей, по бережному использованию природных богатств и сохранению их; организовывал встречи с целью обучения правилам поведения в природе, сбора ягод, грибов; советы-экскурсии с семьями на берега реки, в парки; прогулки в лес с целью наблюдения за животным и растительным миром; сбор материала для изготовления поделок к выставкам, сопровождая их обязательной беседой о правилах поведения в природе. Совместно организовывались выставки поделок «Дары осени», «Поделка из природного материала», конкурсы рисунков «Красота родного края», «Мои домашние любимцы», «Мир цветов», проводились фотовыставки «Интересное из жизни животных», «Необычное рядом», «Весенние первоцветы», что позволило учащимся и их родителям не только познакомиться с необыкновенными уголками природы, но и создать коллекцию фотографий растений из Красной книги; были подготовлены видеосъемки о природном мире своего края.

Для того, чтобы данная система по формированию экологической культуры работала успешно, необходимо было формировать культуру учителя, обогащать его знания в области природы, экологических проблем мира. С этой целью проводились конференции, круглые столы, заседания учителей начальных классов, где повышался уровень экологических знаний; дополнялись знания современных образовательных технологий в области воспитания, знания экологической обстановки в России и основных направлений государственной политики в области охраны природы; развивались умения организовывать различного вида мероприятия в природе с целью формирования у младшего школьника бережного отношения к ней; анализировался и обобщался передовой педагогический опыт в области воспитания экологической культуры; обогащались общие педагогические способности; формировались умения анализировать результативность общения в процессе экологической деятельности; стимулировалось стремление повышать уровень экологической культуры.

4. Разработка и внедрение инновационных и совершенствование традиционных форм и методов формирования экологической культуры у младших школьников в социоприродной среде родного региона необходимы

при организации и содержательном наполнении учебно-воспитательной работы в соответствии с особенностями региона обучения (экологические, экономические и социальные проблемы; традиции, в том числе, народное творчество). Через конкретные объекты и явления родного края, города, села дети составляют общие представления о региональных и глобальных экологических проблемах.

Традиционные формы воспитательной деятельности прошли проверку временем и сохранили свои внутренние педагогические потенции: школьный театр, художественные конкурсы, олимпиады, дискуссии, прогулки на лоно природы, турниры, вечера отдыха, школьный лекторий, танцевальные вечера, юбилейные торжества, трудовой десант, школьный пресс-центр, музейные экскурсии, школьные праздники. Говоря о младшем школьном возрасте, необходимо отметить, что для него наиболее продуктивными являются эмоционально насыщенные формы внеурочных занятий: заочные путешествия, познавательные и развлекательно-познавательные игры, просмотр видеофильмов с комментариями, викторины, экскурсии, экологические сказки, походы совместно с родителями и т.д. В практике воспитания каждая из названных форм выступает в своем вариативном виде, и модификации форм иногда очень не похожи друг на друга. Как только вводится новое средство, общеизвестная форма преобразуется и оформляется в нечто инновационное, хотя нетрудно заметить родство этой новой формы с общими традиционными.

В нашем исследовании мы использовали: организацию в коллективе экологического детского управления, которое является сложной, но эффективной формой процесса формирования экологической культуры; создание ситуаций успеха по каждому виду деятельности; активизацию самодеятельности и творчества; работу информационных органов, которые собирали информацию об экологических мероприятиях, акциях, проводимых в регионе КМВ, подготовка к изданию «Библиотеки стихов» (стихи о природе наших учеников) и «Нашего календаря» (краткие сведения об экологических датах каждого месяца), выпуск газеты «Зеленый дом» и др.; использование игровой технологии, включавшей игры и упражнения: «Лунтик собирает гербарий», «Полезное - бесполезное», «Восхождение на Юцу» и др.; организация мониторингового исследования окружающей природной среды, которое включало изучение и описание природного мира края, видового состава растительного и животного мира, изучение редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу растений и животных КМВ, исследование и расчистку водоемов своей местности, определение засоленности почв и степень вытаптывания растительного покрова, а также уровень загрязнения воздуха в ходе деятельности человека; использование средств искусства через восприятие эстетических свойств природных объектов и произведений искусства, связанных с природными объектами и отношением людей к природе; организуемые в регионе многочисленные конфессиональные инициативы и проекты детских организаций, в ходе

которых проводилась разнообразная работа экологического сознания средствами бесед, природоохранных акций и т.д.

по формированию лекций, дискуссий,

В целях проверки, уточнения и обобщения общей гипотезы нашего исследования нами было проведено опытно-экспериментальное исследование по проверке выдвинутой нами гипотезы. Экспериментальной базой исследования явились 2-4-е классы МОУ СОШ № 11 пос. Юца Предгорного района Ставропольского края и МОУ СОШ № 28 пос. Энергетик г. Пятигорска Ставропольского края. Количество учащихся, охваченных опытно-экспериментальной работой: в контрольных классах — 120 обучающихся; в экспериментальных классах — 120 обучающихся. В эксперименте было задействовано более 100 родителей учащихся. Эксперимент проводился с 2007 по 2013 гг.

Опытно экспериментальная работа проходила в три этапа.

На констатирующем этапе были определены экспериментальная группа (ЭГ), члены которой, помимо освоения основной образовательной программы по предмету «Окружающий мир» в начальной школе, работали по программе экологического воспитания «Созвездие КМВ», являясь активными участниками эколого-туристического кружка «Эколунтик», и контрольная группа (КГ) - содержание экологического воспитания включенных в нее младших школьников не выходило за рамки обязательной школьной программы и не предусматривало использования во внеурочной деятельности специальных форм и методов экологической направленности. Работа на данном этапе была направлена на определение исходного уровня сформированности экологической культуры младших школьников. Она проводилась в соответствии с разработанными уровнями и критериями и с привлечением методик, позволяющих диагностировать сформированность каждого элемента экологической культуры школьников в отдельности. Например, для диагностики уровня глубины и системности экологических знаний применялись вопросы, разработанные на основе содержания учебной программы «Окружающий мир» A.A. Плешакова; с целью проведения анализа мотивов экологического поведения, определения экологической установки личности была использована вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП», предложенная С.Д. Дерябо и В.А. Левиным; для выявления уровня деятельностного компонента в работе использовалась методика «Мое отношение к природе» и др.

Анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил сделать вывод о том, что уровень экологической культуры младших школьников, особенно такого его компонента, как экологические знания, очень низок и в контрольной, и в экспериментальной группе. Дети выступали чаще всего в роли пассивных наблюдателей и не могли дать адекватной оценки явлениям и событиям, происходящим в окружающей среде.

По результатам полученных данных констатирующего эксперимента было сделано предположение о том, что целенаправленная систематическая работа по формированию экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности может повысить эффективность процесса развития у них бережного отношения к природе.

В ходе опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента мы реализовывали разработанную экспериментальная программу., направленную на формирование экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности, которая включала внедрение модели формирования этого интегративного качества личности и реализацию педагогических условий, способствующих его эффективному формированию. На протяжении трех лет велся мониторинг уровней развития компонентов экологической культуры, который осуществлялся с учетом критериев экологической культуры, выявленных нами.

На каждом этапе нами проводилось тестирование по определению уровня знаний, их глубины и системности, а также способности переноса школьниками экологических знаний и умений в ситуацию экологической деятельности. Наблюдение велось за формированием осознанности отношения к природе, проявлением интереса в данном направлении. Нами оценивались также уровни формирования творческой активной личности в экологической деятельности.

Итоговый срез уровней сформированное™ экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности был проведен на заключительном этапе эксперимента.

На основании педагогической диагностики нами был сделан вывод о позитивной динамике сформированное™ компонентов экологической культуры у учащихся экспериментальной группы на фоне незначительных изменений аналогичных показателей в контрольной группе. Это свидетельствует о положительном влиянии используемой нами модели и педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности.

Ход и результаты экспериментальной работы подтвердили: все компоненты экологической культуры младших школьников более эффективно развивались у учащихся экспериментальной группы. На основании чего можно констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, все исследовательские задачи реализованы.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований

В ходе проведенного исследования были выполнены поставленные задачи и получены результаты, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить и дополнить в исследовании сущность и содержание понятия «экологическая культура младших школьников». Экологическая культура младших школьников это интегративное качество личности, включающее: владение представлениями о необходимости выполнять установленные нормы и правила природопользования; мотивированность на ценностные ориентации в социоприродной сфере; опыт экологически оправданного поведения на основе обеспечения устойчивого улучшения

экологического качества окружающей среды; ответственность за сохранение естественного природного окружения. Его структура представлена когнитивным, мотивационно-ценностным и деятельностным компонентами.

2. Обоснованные в исследовании критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный) и показатели, раскрывающие их содержание, подтвердили свою состоятельность и возможность использования в процессе определения уровней сформированности экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности в особо охраняемом эколого-культурном регионе Кавказских Минеральных Вод.

3. Внеурочная деятельность является составной частью воспитательной работы в школе и направлена на достижение общей цели воспитания — усвоение ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование принимаемой обществом системы ценностей. Представляя собой совокупность различных видов деятельности и обладая широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка, внеурочная деятельность содействует разностороннему раскрытию индивидуальных особенностей, которые не всегда удается выявить на уроке, включению в различные виды деятельности, что позволяет существенно обогатить личный опыт ребенка, его знания о разнообразии социальной жизни, привить необходимые практические умения и навыки. Внеурочная деятельность обеспечивает необходимые условия для социализации личности ребенка, в том числе для повышения уровня его экологической культуры. Данное положение подтверждено в ФГОС, где указано одна из важнейших задач становления личности в процессе обучения и воспитания -формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях; формирование готовности обучающихся к социальному взаимодействию по вопросам улучшения экологического качества окружающей среды, устойчивого развития территории

4. Представлены основные направления воспитательной работы по формированию экологической культуры учащихся младших классов в системе внеклассной работы в целом, а также в соответствии с особенностями особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

5. Выявлены общие для учебно-воспитательного процесса и специфические для системы внеурочной деятельности младших школьников задачи формирования экологической культуры в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ (развитие уже имеющихся на момент поступления в школу знаний о природе; выработка потребности в системном изучении природной среды; осознание необходимости охраны природы; развитие экологически ориентированных нравственных ценностей; усвоение норм поведения в окружающей среде и навыков элементарных экологически

грамотных действий);

6. В ходе исследования было подтверждено, что выявление, учет и реализация педагогических условий, сформулированных нами, способствует эффективности формирования экологической культуры младших школьников в системе внеурочной деятельности, которые впоследствии были успешно апробированы при проведении опытно-экспериментальной работы:

-интеграция урочной и внеурочной деятельности на основе содержательного наполнения общешкольной экологически ориентированной деятельности в соответствии с особенностями региона обучения;

-включение младших школьников в практическую деятельность по преобразованию природного окружения в соответствии с возрастными и личностными особенностями;

-организация субъект-субъектных отношений между учащимися и педагогическими кадрами при проведении природоохранной деятельности, широкое взаимодействие с родителями учащихся;

-разработка и внедрение инновационных и совершенствование традиционных форм и методов формирования экологической культуры у младших школьников в социоприродной среде родного региона.

7. Разработанная и реализованная модель способствовала эффективному формированию экологической культуры младших школьников. Она включает концептуальные (цель, задачи, принципы) и процессуальные (содержательные и формирующие уровни, формы, способы построения деятельности, методы, апробированные результаты) основания формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности.

8. Экспериментальная работа показала: все компоненты экологической культуры младших школьников более эффективно развивались у школьников экспериментальной группы.

Распределение младших школьников по уровням сфорчированности экологической культуры до и после эксперимента (в %)

Группы Критерии Уровни сформированное!!!

Низкий Средний Высокий

эг Когнитивный 10 36 48 16

после 0 12 88

Мотивационно- 30 18 34 48

ценностный после 0 25 75

Цеятельностный но 50 31 19

после 1 12 87

кг Когнитивный но 35 10 50 70 15 20

после

Мотивационно- до 20 40 40

ценностный после 5 50 45

Деятельностный ао 45 7 35 55 20 38

после

На основании вышеизложенного можно констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, все исследовательские задачи реализованы.

Перспективные направления исследований по проблеме формирования и развития экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности будут, по нашему мнению, связаны с поиском преемственности с другими уровнями образования, прежде всего дошкольным и основной школой; более широким использованием психологической науки при решении проблемы; разработкой инновационных методов образования и воспитания.

Основные положения диссертаиионного исследования отражены в следующих изданиях:

Ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки

РФ

1. Кочарян Л.Б. Формирование экологической культуры младших школьников: региональный аспект [Текст] / Л.Б. Кочарян // Вестник Пятигорского Государственного лингвистического университета. 2010. № 4. С. 253-257 (0,25 пл.).

2. Кочарян Л.Б. роль и функции внеклассной работы в формирование экологической культуры младших школьников [Текст] / Л.Б. Кочарян // Мир науки, культуры, образование: Междунар. науч. журнал. - Горно-Алтайск. 2013. № 5 С. 121-123 (0,25 пл.).

3. Кочарян Л.Б. Педагогические условия формирование экологической культуры младших школьников во внеклассной работе [Текст] / Л.Б. Кочарян // Мир науки, культуры, образование: Междунар. науч. журнал. - Горно-Алтайск. 2014. №2. С. 61-63 (0,25 пл.).

Другие научные издания

4. Кочарян Л.Б. Проблема формирования экологической культура младших школьников [Текст] / Л.Б. Кочарян // Преемственность поколений — основа нравственного воспитания молодежи: Материалы междунар. науч.-пракгич. конференции. — Стерлитамак: Сгерлитамакский филиал МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007. С. 78-81 (0,25 пл.).

5. Кочарян Л.Б. Экологическая культура как основа семейного воспитания [Текст] / Л.Б. Кочарян // Шолоховская весна-2008: Материалы междунар. Конференции. -Ставрополь: Ставропольский филиал МГТУ им. М. А. Шолохова, 2008. С. 245-

247 (0,25 пл.).

6. Кочарян Л.Б. Проблема экологического воспитания молодежи [Текст] / Л.Б. Кочарян // Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах. Материалы науч.-пракгич. конференции. - Уфа: Уфимский филиал МГГУ им. М.А. Шолохова. 2009. С. 131-133 (0,25 пл.).

7. Кочарян Л.Б. Психологическая подготовка педагога к воспитанию экологической культуры школьников в регионе Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Л.Б. Кочарян // Психологическое образование как система психотехник развития и саморазвития личности: Материалы Всерос. науч,-практич. конференции, посвященной 70-летию Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. С. 121-126(0,5 п.л.).

8. Кочарян Л.Б. Формирование экологической культуры в школе и семье [Текст] / Л.Б. Кочарян // Поликультурное образование. Единое культурное и образовательное «Мир через языки, образование, культуру: Россия Кавказ -Мировое сообщество». -Пятигорск: ПГЛУ, 2010. С. 163 -166 (0,25 пл.).

9. Кочарян Л.Б. Проблема формирования экологической культуры подрастающего поколения во внеклассной работе школы в условиях Кавказских Минеральных Вод [Текст] /Л.Б. Кочарян // Реализация государственной молодежной политики через развитие студенческою самоуправления: Материалы межвуз. науч.-практич. конференции. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2011. С. 96-100 (0,25 пл.).

Научное издание

ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА КОЧАРЯН

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОСОБО ОХРАНЯЕМОГО ЭКОЛОГО-КУЛЬТУРНОГО РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать Объем 1,75 уч.-изд.л. Заказ №

Отпечатано в типографии

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.