автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки
- Автор научной работы
- Кумушбаев, Алексей Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кумушбаев, Алексей Валерьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Экологическое образование сельских школьников как социально-педагогическая проблема.
1.2. Содержание и структура экологической культуры сельских школьников
1.3. Проектирование модели процесса экологической подготовки учащихся сельских школ в образовательной области «Технология».
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В - ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников.
2.3. Организация природоохранной деятельности учащихся при проектном обучении.
2.4. Динамика результатов сформированности экологической культуры сельских школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки"
Актуальность исследования. Проблема охраны окружающей среды — одна из острейших в современном обществе. Преобразующее воздействие человека на природу неизбежно, оно усиливается по мере роста народонаселения, в результате научно-технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Среди множества задач, которые предстоит решить человеческому сообществу, чтобы не допустить экологического кризиса и, как следствие, гибели цивилизации, наиболее остро стоит вопрос об экологическом образовании, формировании экологической культуры.
Господствующая до сих пор в школах установка на «снабжение» учащихся знаниями в области фундаментальной и прикладной экологии не позволяет научить их выявлять причины социальных, экономических, экологических проблем, предпринимать действия по их решению. Учащиеся готовы действовать лишь в том случае, если эти проблемы личностно значимы для них. Поэтому сегодня становится особо актуальной гуманистическая модель экологического образования, которая позволяет воспитывать внутреннюю потребность самореализации.
С другой стороны, многие проблемы существуют из-за низкой экологической культуры. Поэтому в школьном воспитании и обучении вперед выходит культурологический принцип, позволяющий развивать культуру общения, деятельности в окружающей социоприродной среде.
Проблемы современного экологического образования исследуются многими учеными. Среди них А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. М. Миркин, И. Н. Пономарева, А. П. Сидельковский, И. Т. Суравегина, Э. А. Турдикулов. Ими обоснованы его теоретические основы: цели, задачи, принципы, концептуальные положения. Отдельные аспекты экологического образования учащихся отражены в научных трудах 3. И. Андреевской, К. Ш. Ахиярова, А. Ф. Аменда, Я. И. Габеева, С. Г. Гильмияровой, Б. Г. Иоган-зена, Г. Н. Каропы, Г. Н. Любарского, А. А. Меркуловой, Н. А. Рыкова, Р. 3. Тагариева, Б. X. Юнусбаева, Г. А. Ягодина.
Пути и способы активизации внеклассной природоведческой работы, возможности учебных предметов в экологическом воспитании рассматривали М. И. Максимова, Л. В. Сорокин, А. Ф. Спирин, И. Т. Суравегина, О. Г. Тавстуха, Э. А. Турдикулов. Внимание Л. А. Боровской, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. К. Оконской, С. Е. Павленко привлекли взаимосвязи экологических знаний и практической деятельности школьников, а Е. Н. Кудрявцевой, Н. А. Рыкова, А. П. Сидельковского — проблемы формирования мотивов бережного отношения к природе и природоохранная деятельность. Подготовка учителей к экологическому образованию школьников стала предметом исследований Н. Ф. Винокуровой, С. Н. Глазачева, И. Д. Лаптева, А. Н. Родзевича, Н. П. Рябининой и др.
Проблемы формирования экологической культуры в контексте гуманизации образования разносторонне исследованы в работах А. А. Вербицкого, Э. В. Гирусова, Н. С. Дежниковой, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедова, И. Н. Пономаревой, А. В. Сахно, К. О. Стошкус, И. Т. Суравегиной и др. Экологическая культура рассматривается ими как сложное системное образование личности, включающее не только знания и взгляды, но и оценки, убеждения.
Вместе с тем, при всей безусловной значимости упомянутых исследований, многие вопросы экологического образования остаются недостаточно разработанными. Изучение качества экологической подготовки учащихся показало, что последние, владея теоретическими знаниями, не осознают собственной роли в устранении экологических проблем, возлагая их решение на государственные органы. Все это обусловливает необходимость формирования экологической культуры учащихся как личностно-целостного феномена и разработку педагогических условий ее развития.
Современная сельская школа готовит подрастающее поколение к труду, к жизни. Труд в широком понимании предполагает взаимодействие человека с природой, которое является естественным условием существования и развития. Сельская школа, находящаяся в непосредственном отношении к природе и сельскохозяйственному производству, располагает огромными возможностями формирования у будущих тружеников бережного, рационального отношения к природе. До настоящего времени не сложилась концептуально и не выстроена содержательно система экологического образования сельских школьников, а в формировании экологической культуры будущих природо-пользователей недостаточно учитываются особенности и потенциальные возможности новой образовательной области «Технология». Технологическое образование прогрессивно, оно представляет процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания и как результат — адаптацию к социальным и технологическим изменениям (П. Р. Атутов, К. Ш. Ахияров, В. М. Казакевич, В. В. Кузнецов, С. Е. Матушкин, В. А. Поляков, В. Д. Симоненко, Н. А. То-мин, Ю. Л. Хотунцев).
Учебный предмет «Технология» позволяет значительно расширить рамки общетехнологической подготовки ученика, его общекультурный кругозор, развивать технологическое мышление, которое может обеспечить формирование умений прогнозировать саморазвитие в рамках заданной цели, принимать решения на уровне включения в трудовую деятельность, ориентироваться на постоянное обновление знаний и умений, реализовать себя в процессе трудовой и познавательной деятельности, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, определять собственные интересы и алгоритм деятельности.
В данном аспекте технологическое образование в полной мере не исследовано, экологическая культура не выступает объектом целостного педагогического воздействия на школьника, а ее отдельные элементы — объектом самовоспитания учащихся. Содержание технологического образования, интегрируя в себе признаки общего естественно-математического, экологического, политехнического знания, профессиональной подготовки и культуры, их синтез и взаимодействие, является главной составляющей экологической культуры, а технологическая подготовка служит основой формирования последней. В этом плане возможности образовательной области «Технология» в сельской школе представляют большой практический интерес, так как реализуются через многостороннее взаимодействие учащихся как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, в процессе чего они формируются как личности — представители экосистемы «Человек — Природа — Общество».
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске адекватных современным целям содержания, методов формирования экологической культуры сельских школьников. Ее актуальность обусловлена рядом противоречий:
• между социальным значением экологической культуры школьников и недостаточной разработанностью теоретического и методического обеспечения ее формирования;
• между потенциальными возможностями образовательной области «Технология» в формировании экологической культуры сельских школьников и недостаточной их реализацией в образовательной практике сельской школы.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологической культуры сельских школьников.
Объект исследования: экологическое образование сельских школьников.
Предмет исследования: формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры сельских школьников происходит эффективно, если обеспечивается:
- интеграция содержания экологической деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области «Технология», их коррекция в соответствии с региональными, биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями сельскохозяйственного производства;
- проектирование процесса формирования экологической культуры в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки;
- включение учащихся в практическую экологическую деятельность в процессе технологической подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Обосновать содержание и структуру экологической культуры сельских школьников.
2. Выявить особенности формирования экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки.
3. Разработать и экспериментально проверить организационно-процессуальную модель формирования экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки.
Методологической основой исследования являются: положения диалектической теории познания; общедидактическая теория содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); концепция экосистемы как формы организации живого и неживого на планете, биосфероцентрические представления о геологической рож живого вещества, о ноосфере как квазиустойчивом состоянии биосферы, которое формируется в результате развития мирового сообщества (В. И. Вернадский, А. М. Гиляров, Н. Н. Моисеев, Ю. Одум, А. Тенсли); философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Маме-дов); этнопедагогические и этноэкологические идеи образования (К. Ш. Ахияров, Б. М. Миркин, Л. Г. Наумова); общенаучная методология междисциплинарного исследования взаимоотношений в системе «Человек — окружающая среда», а также положения Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Закона Республики Башкортостан «Об образовании» и «О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан»; интегративный потенциал образовательной области «Технология» в решении проблем сохранения окружающей среды на основе системно-экологического подхода (П. Р. Атутов, В. Д. Симоненко); теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей (В. Г. Рындак, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, Г. И. Щукина).
Экспериментальной базой исследования явились школа-гимназия № 2 с. Бураево Бураевского р-на, средние школы Калтасинского р-на (Кутеремская, Куяновская, Кельтеевская, Качмашевская, Амзибашевская), Кореевская средняя школа Краснокамского р-на, школа-гимназия с. Янаул Янаульского р-на Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие 34 педагога, 416 учащихся восьмых и девятых классов из восьми экспериментальных (124 чел.) и восьми контрольных (132 чел.) классов; 40 школьников 5—11 классов, участвовавших во внеклассной учебно-познавательной и практической деятельности; 120 выпускников сельских средних школ. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали 90 студентов первого и 70 студентов пятого курса факультета технологии Бирского педагогического института, 148 учителей технологии и предпринимательства северных районов Республики Башкортостан, обучавшихся на курсах БИРО при Бирском ГПИ.
Исследование проходило поэтапно в 1999—2002 гг.
Первый этап (1999—2000 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; уточнение и обобщение практики учебно-воспи-тательной работы сельских школ по экологической подготовке учащихся. На базе собранных данных была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая основа. Проведен констатирующий эксперимент.
На данном этапе использовались методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с преподавателями вуза и школ, изучение передового опыта в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (2000—2001 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры в процессе технологической подготовки; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика.
Использовались следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной деятельностью учащихся и студентов в процессе практических и лабораторных занятий, диагностические и прогностические методы, педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.
Третий этап (2001—2002 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление диссертационного исследования.
На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-разработана организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников на современном этапе развития общества;
- определены критерии и уровневые показатели формирования экологической культуры сельских школьников;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию экологической культуры на основе междисциплинарного, краеведческого, личностно-деятельностного подходов;
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены структура и содержание экологической культуры сельских школьников посредством включения ценностно-ориентационного, интеллектуально-познавательного, деятельностно-творческого компонентов;
- обоснована организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников, что дополняет современную теорию и практику экологического образования учащихся;
- полученные результаты могут послужить совершенствованию основ взаимосвязи формирования экологической культуры и технологической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику сельского школьного образования авторских методических рекомендаций, технологий обучения, а также опыта организации внеклассной природоохранной деятельности. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области «Технология» в практике сельских школ по воспитанию экологической культуры учащихся, а также в системе повышения квалификации педагогов, подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, в том числе взаимодополняющих, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами экологической культуры сельских школьников являются: ценностно-ориентационный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, экологических оценок), интеллектуально-познавательный (система знаний о природе, экологических проблемах на мировом, национальном, региональном и локальном уровнях, экологическое мышление), деятельностно-творческий (рациональное природопользование), — отражающие сформированное^ определенного уровня экологических знаний, умений и убеждений, направленных на развитие миропонимания, мировосприятия, сформированное^ готовности к преобразовательной природоохранной деятельности.
2. Формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки происходит на основе междисциплинарного, краеведческого, личностно-деятельностного подходов при включении учащихся в вариативную экологическую деятельность.
3. Организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников включает цель, принципы, содержание, личностно-деятельностные педагогические технологии, факторы и средства, обусловленные спецификой аграрной деятельности и педагогическими условиями, предусматривающими интеграцию содержания экологической деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области «Технология» и региональными особенностями; проектирование процесса формирования экологической культуры в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки; включение учащихся в практическую деятельность в процессе технологической подготовки. и
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института, кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; на межвузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования в современной школе, отражены в публикациях автора. Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Калтасинского, Бураевского, Янаульского районов Республики Башкортостан, учебный процесс факультета технологии и предпринимательства Бирского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (204 источника, из них на иностранном языке — 4), содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Основное содержание изложено на 156 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать следующие выводы.
1 .Формирование экологической культуры личности является приоритетной задачей на современном этапе развития школы. Констатирующий эксперимент выявил преобладание низкого уровня сформированности экологической культуры сельских школьников (60%), что указывает на необходимость построения особой системы формирования экологической культуры.
2. Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе использования трехуровневой модели организации учебно-воспитательного процесса в образовательной области «Технология», включающей информационно-познавательный, оперативно-деятельностный, практико-ориентированный уровни.
Эта модель позволила выявить объективные различия в уровнях сформированности экологической культуры сельских школьников.
3. В опытно-экспериментальной работе использовались разработанные нами экологические ситуации, требующие применения на практике различных знаний во взаимосвязи экологии и сельскохозяйственного производства. При этом учащиеся непосредственно участвовали в процессе анализа научных основ производства, выявляли экологические противоречия и предлагали пути, методы и средства их решения.
4. В формировании экологической культуры личности существенную роль играет участие школьников в исследовательской работе, проектировании, конструировании и моделировании производственно-экологической деятельности, а также сама производственная деятельность.
5. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной на основе разработанной нами организационно-процессуальной модели формирования экологической культуры сельских школьников, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированное™ экологической культуры у учащихся экспериментальных школ, что доказывает эффективность построенной модели.
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня развития экологической культуры достигли 54% учащихся экспериментальных школ против 26% в контрольных. Средний балл уровня сформированности экологической культуры учащихся сельских школ в экспериментальных школах на завершающем этапе оказался равным 2,6, а в контрольных школах - 1,84 (по трехбалльной шкале). Правильность выдвинутой гипотезы подтверждается статистическим анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было направлено на формирование экологической культуры сельских школьников в процессе технологической подготовки. Педагогическая проблема изучалась с позиций философии, психологии, социологии, истории образования, технологии, структуры, содержания, системы, в результате чего была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи.
В ходе исследования были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников, разработано концептуальное содержание образовательной области «Технология» (авторская программа с учетом межпредметных связей и региональных особенностей), которое детерминировано идеями гуманистической образовательной парадигмы (социо-экосистема, природо-культуросообразное ориентирование, природосообразность, гуманизация экологического образования, педагогический профессионализм, интегрированное содержание технологии, вариативность, личностно-ориентированные, проектно-деятельностные технологии).
Создана организационно-процессуальная модель формирования экологической культуры сельских школьников, состоящая из инвариантной (принципы) и вариантной частей (критерии и показатели, условия реализации).
Определены ведущие компоненты экологической культуры сельских школьников: ценностно-ориентированный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, экологических оценок); интеллектуально-познавательный (система знаний о природе, о экологических проблемах на мировом, национальном, региональном и локальном уровнях, экологическое мышление); деятельностно-творческий (рациональное природопользование).
Доказано, что взаимосвязь указанных компонентов содержания экологического образования обеспечивает более эффективное формирование экологической культуры личности, активно действующей в направлении сохранения и восстановления качества окружающей среды, если преобладает практическая природоохранная деятельность. Доказано, что новая образовательная область «Технология» способна обеспечить учащимся возможность овладеть способами и средствами преобразования окружающей действительности, применять в практической деятельности научные знания, умения и навыки, полученные при изучении основ наук. Построенный на основе познавательно-трудовой деятельности, этот предмет стоит на качественно новом уровне образования, это положительный опыт технологического, трудового, углубленного начального профессионального обучения, профориентации, прикладной экологической и экономической подготовки.
Доказано, что формирование экологической культуры сельских школьников эффективно, если соблюдаются педагогические условия, среди которых ведущими являются: интеграция содержания экологической деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области «Технология» и региональными особенностями, корректирующихся адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экологическим особенностями современного сельскохозяйственного производства, а проектирование процесса формирования экологической культуры осуществляется в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки и также обеспечено включение учащихся в практическую деятельность в процессе технологической подготовки. Сформированность экологической культуры школьников в экспериментальной группе оказалась выше контрольной в 2,1 раза на 5% уровне достоверности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Оно демонстрирует перспективы дальнейшего изучения проблемы: вопросы индивидуализации процесса экологической подготовки будущих тружеников села; учет регионально-национального компонента учебных планов в содержании экологической деятельности и т.д.