автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экологического образования сельских школьников
- Автор научной работы
- Гинко, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гинко, Владимир Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»
§ 1. Теоретические предпосылки к обоснованию решения проблемы экологического образования сельских школьников.
§2. Становление экологии и экологического воспитания учащихся в историко-педагогическом контексте.
§3. Практика экологического воспитания учащихся
Ивановской области.
§4. Возможности экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «Технология».
Выводы.
Глава II. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»
§ 1. Обоснование критериев по определению и разработке экологического образования сельских школьников.
§2. Моделирование педагогических условий экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии.
§3. Определение основных требований к результатам экологического образования сельских школьников при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства образовательная область «Технология»).
§4. Организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экологического образования сельских школьников"
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, кардинальные изменения в аграрном секторе производства, интенсивные преобразования в природе вызывают необходимость и потребность поиска действенных подходов к экологическому обучению и воспитанию учащихся, в том числе по-новому подойти к экологическому образованию сельских школьников на уроках технологии.
Развитие науки и техники привело к тому, что проблема взаимоотношения человека и природы, антропогенных воздействий на окружающую среду в настоящее время уже не является сугубо биологической, а приобретает междисциплинарный характер. Проблема экологического образования в настоящее время имеет несколько направлений: природное, экономическое и технологическое. Последний аспект, особенно важный для учителей технологии (трудового обучения), которому уделяется немалое внимание в специальной литературе, в педагогических работах, является наименее исследованным (19,36,78,146,179 и др.).
Цели экологического образования, связанные с формированием у подрастающего поколения экологического сознания, ответственного отношения учащихся к природе раскрыты в исследованиях С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др. (4,68,92,93,95,205,206 и др.).
В научной литературе (Е.К. Андреева, А.П. Андриянов, Б.Т. Лихачев,
B.И. Панова, В.И. Платонов и др.) освещены вопросы экологического просвещения и воспитания учащихся (7,9,18,72,129,157,169,186,193 и др.).
С позиции системного подхода процесс развития личности во взаимодействии с окружающей средой рассматривают в своих трудах и исследованиях А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.М. Назаренко,
C.Г. Паринова, Н.З. Смирнова, ИТ. Суравегина и др. (93,94,140,142,153, 158, 201,205 и др.).
Вопросы экологии в трудовом обучении учащихся включены в научные труды и методические руководства П.Р. Атутова, А.Н. Воробьева,
B.М. Казакевича, В.Д. Симоненко, Ю.А. Хотунцева и др. (15,36,78 и др.). Проблемы подготовки функциональной грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского,
C.Т. Шацкого, Disinger J., Gardella R. и др. (67,112,133,163,189,207 и др.). К настоящему времени проведено немало исследований по проблеме экологической подготовки учащихся в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, включая трудовое обучение (5,18,30,41,45,125 и др.).
Однако сегодня в школах России коренным образом изменилась концепция трудовой подготовки учащихся. Министерство образования Российской Федерации утвердило Базисный учебный план (БУП), в который вместо трудового обучения включена новая школьная дисциплина - образовательная область «Технология» (17). Вариативная часть БУПа позволяет в образовательную область «Технология» включать региональный и школьный образовательные модули с учетом местного производственного окружения, в том числе модуль сельскохозяйственного профиля (179). В этой связи требуются уточнения целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов экологической составляющей технологической подготовки сельских школьников.
Анализ философской, педагогической литературы и практики преподавания образовательной области «Технология» в сельской школе позволил выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между необходимостью осуществления экологического образования сельских учащихся на основе реализации трех взаимосвязанных функций технологической, аграрной и экологической) и преобладанием в учебно-воспитательном процессе их разобщенности;
- между необходимостью выявления и построения содержания экологического образования с учетом аграрного фактора и сельской среды на основе положений, отражающих особенности концепции образовательной области «Технология», и отсутствием их дидактического обоснования;
- между потребностью в изучении вопросов экологии на уроках технологии в сельской школе и недостаточной разработанностью педагогических аспектов экологизации изучения предмета технологии в сельской школе.
С учетом изложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, необходимые для эффективного экологического образования в технологической подготовке сельских школьников.
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - экологическое образование в технологической подготовке сельских школьников.
Предмет исследования - педагогические условия экологического образования сельских школьников на уроках технологии.
Гипотеза исследования. Экологическое образование сельских школьников есть единство и взаимосвязь образующих его компонентов и осуществление его в процессе обучения и воспитания учащихся при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства может быть эффективным, если
- содержание экологического образования базируется на интеграции технологических и аграрных научных знаний;
- экологическое образование выступает как часть целостной системы технологической подготовки учащихся, сохраняющей характерные свойства целого;
- реализована совокупность педагогических условий, выполнение которых побуждает учащихся к необходимости выбора способов решения экологических задач в учебной и практической деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить особенности экологического образования на уроках технологии в условиях сельской образовательной школы.
2. Установить основные критерии к определению содержания и требования к результатам экологического образования сельских школьников в структуре изучения образовательной области «Технология».
3. Определить педагогические условия экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель экологического образования учащихся в структуре технологической подготовки и компонента научных знаний аграрного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе сельской школы.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира, взаимодействия человека и природы; концепция системно-деятельностного подхода к изучению и проектированию педагогических явлений; важнейшие социальные и психолого-педагогические идеи о ведущей роли воспитания и образования в формировании и становлении личности, целостности педагогического процесса и его личностно-деятельностном характере; концепция самореализации и самоутверждения личности в различных сферах деятельности.
Теоретическая база работы: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); теории и практики экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравеги-на и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспаль-ко, B.C. Ильин, В.М. Коротов, И.Я. Лернер и др.); об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном образовании и обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы, законодательных и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, диагностика состояния объекта с помощью анкетирования, тестирования, педагогического наблюдения, опроса, бесед, метод экспертных оценок, контрольные срезы знаний, умений и навыков учащихся); методы математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.
База исследования - Китовская и Перемиловская средние общеобразовательные сельские школы Шуйского района Ивановской области. Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. Им было охвачено свыше 445 учащихся 5-9 классов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2000-2001) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования. Определены проблема, цель, задачи и гипотеза, спроектирована педагогическая модель экологического образования сельских школьников.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2001-2002) — были выявлены причины низкого уровня экологического образования сельских учащихся; выявлялась и обосновывалась совокупность педагогических условий, реализация которых способствовала устранению недостатков в осуществлении экологического образования учащихся при изучении технологии в сельской школе. Проводилась опытно-экспериментальная работа, в результате которой был определен необходимый состав содержания экологического образования с учетом возраста и возможностей сельских школьников (5-9 кл.) в соответствии с содержанием технологических и аграрных научных знаний образовательной области «Технология».
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2002-2003) - осуществлялась корректировка задач исследования, статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных предпосылок, вытекающих из достижений педагогической науки и практики, адекватностью авторских позиций методологическим основам системно-деятельностного подхода к экологическому образованию учащихся, репрезентативностью источников информации, применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены особенности экологического образования сельских школьников на примере изучения образовательной области «Технология»;
- определена совокупность критериев для определения содержания экологических знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;
- разработана педагогическая модель экологического образования учащихся в структуре содержания образовательной области «Технология» и компонента технологии сельскохозяйственного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательный процесс сельской школы;
- выделены и сформулированы основные требования к результатам экологического образования при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия экологического образования учащихся в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии общеобразовательной сельской школы.
Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов выделены и систематизированы основные критерии и обоснованы педагогические условия экологического образования, необходимого для усвоения сельскими школьниками при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут обогатить практику работы учителей технологии (трудового обучения), а также курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения по преподаванию образовательной области «Технология» в сельской общеобразовательной школе. В процессе работы был обобщен и систематизирован опыт школ Ивановской области по экологическому воспитанию учащихся. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки дидактических пособий и информационно-дидактических материалов в помощь учителю технологии (трудового обучения).
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке процедуры исследования, в разработке педагогической модели экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), в выявлении и обосновании педагогических условий экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся:
- педагогическая модель экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), которая представляет собой систему знаний, умений и обоснованных действий на основе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства;
- совокупность критериев для определения содержания и требования к результатам экологического образования учащихся, обеспечивающие междисциплинарную интеграцию различного типа технологических и аграрных научных знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;
- педагогические условия экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, которые включают подходы, установки, принципы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедры технологии ШГПУ, методологического семинара молодых ученых и аспирантов ШГПУ (2000-2003); на ежегодных областных педагогических чтениях и конференциях по проблеме совершенствования обучения и воспитания учащихся сельских школ (Шуя, Ярославль, Кострома, 2001-2003); на международных и региональных научно-практических конференциях (Иваново, Кострома, Москва, Санкт-Петербург, Шуя, Ярославль, 2001-2003); на российской региональной научно-практической конференции «Образовательная область «Технология»: экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002). Содержание исследования раскрывалось в докладах и выступлениях на семинарах учителей технологии (трудового обучения) по вопросам экологического образования школьников г. Шуи и Шуйского района Ивановской области. Основные идеи исследования отражены в публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Реализация системно-деятельностного подхода в проведенном иссле довании позволила нам обосновать педагогическую модель и выделить со вокупность основных дидактических критериев по определению и обосно ванию экологического образования сельских школьников: связь техноло гической подготовки с окружающей природной средой и сельскохозяйст венным производством; соответствие экологических сведений внутренней структуре содержания модулей ОО «Технология»; доступность экологиче ских материалов; отражение основных направлений охраны окружающей среды; преемственность экологических сведений; осуществление внутри- и межпредметных связей содержания технологии и других школьных дис циплин; единство экологического обучения и воспитания; реализация ме тода проектов с учетом содержания экологического компонента техноло гической подготовки и познания основных экологических проблем аграр ного производства.В ходе теоретического исследования и экспериментальной работы вы явлены и обоснованы педагогические условия, включающие совокупность ведущих факторов экологического образования сельских школьников: • основные подходы, обеспечивающие системность и единство экологи ческого образования учащихся (непрерывность, инновационность, ци вилизационный, аксиологический и нормативный подходы); • исходные основные требования, характеризующие экологическую на правленность технологической подготовки учащихся (экологизация со держательных и процессуальных аспектов обучения и воспитания, личностно-ориентированная направленность реализации метода проектов, установление дидактико-экологических связей с другими школьными
предметами); • мотивационная направленность экологического образования (ответст венность, понимание социальной значимости сохранения окружающей среды; решение экологических проблем как показатель личностного и социального статуса в обществе; ориентация на многообразные воз можности взаимодействия с окружающей средой, сверстниками и взрослыми, направленные на эффективные способы природоохранной деятельности в различных формах труда; ориентация технологической подготовки учащихся на совершенствование экологических знаний и навыков через различные формы дополнительного образования и сред ства массовой информации); • направленность познавательного интереса учащихся к вопросам эколо гии: первый (элементарный) уровень направленности, выражающийся во внимании к конкретным экологическим фактам («эффект любопыт ства»), знаниям-описаниям, действиям по образцу (выполнение техни ко-технологических заданий с учетом решения экологических задач); второй (продуктивный) уровень - установление зависимости между природой и человеком, между трудом и здоровьем человека, установле ние причинно-следственных связей между деятельностью человека и окружающей средой; третий (высший) уровень - проявление интереса к глобальным и актуальным теоретико-экологическим проблемам, к творческой деятельности по освоению экологических знаний и умений (учебные задания, практические работы и творческие проекты с учетом сельского производства и окружающей среды).Осуществление экологического образования сельских школьников подчиняется определенной дидактической идее: технологические сведе ния (понятия, определения, теория, закономерности, включая закономерности сельскохозяйственного производства и др.) - практические работы (объекты труда, инструменты и приспособления, последовательность опе раций и действий, в том числе связанных с сельскохозяйственным трудом
учащихся) - творческие проекты (поиск, выбор и обоснование проекта, в том числе с элементом сельского труда, составление плана изготовления изделия, выполнение технологических операций, контроль изделия, анализ
результатов) - экологическое образование: знания (основные понятия социальной экологии - природа и человек, труд, окружающая сельская среда и здоровье человека, природные ресурсы и сельскохозяйственное производство, деятельность людей сельского социума как экологический фактор среды; способы экономии материалов; возможности первичной пе реработки отходов сельскохозяйственного производства); умения (исполь зование знаний о способах охраны окружающей среды в учебной деятель ности, об экономии расходования электроэнергии, материалов, сырья и сельскохозяйственной продукции; принимать и выполнять доступные и необходимые экологические решения в ходе практических работ и осуще ствления творческих проектов с сельской спецификой); воспитание (рачи тельное отношение к общественному и личному имуществу, бережное от ношение к природе в труде и быту, участвовать в доступной природоохра нительной деятельности с учетом моделируемых и реальных ситуаций сельской местности).Эксперимент показал, что разработанная и реализованная нами сово купность критериев, требований и педагогических условий экологического образования сельских школьников на уроках технологии дает положитель ный эффект. Он заключается в том, что: • повысилось качество знаний учащихся, касающихся необходимости и возможности экологической оценки технологии технического труда и технологии сельскохозяйственного производства; подтвердилось большое значение реализации межпредметных связей различных учебных предметов, различных средств массовой информа ции, имеющих важное значение для усвоения школьниками экологиче ских знаний и умений с новых концептуальных теоретико методологических подходов к изучению образовательной области «Технология»; получило подтверждение дальнейшее развитие таких интеллектуальных умений учащихся как умения на достаточном уровне анализировать учебную, справочную и научно-популярную литературу, ориентиро ваться в экологических сведениях и использовать их в конкретном учебном задании и проектной деятельности с учетом сельской специ фики.ЗАКЛЮЧЕНР1Е В результате теоретического и опытно-экспериментального исследо вания выполнена работа и сформулированы следующие выводы.1. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы об эффектив ности осуществления экологического образования сельских школьников на основе диалектической взаимосвязи информационной, проектно деятельностной и эмоционально-волевой функцией обучения образова тельной области «Технология». Под «экологическим образованием» пони мается целенаправленный процесс обучения и воспитания (в узком смыс ле) в структуре общего образования учащихся. Установлено, что использо вание экологических сведений необходимо осуществлять по следующим критериям: тесная связь с изучаемым материалом технологии; отражение основных направлений охраны окружающей среды, базирующихся на дос тижениях техники и современных технологий. Показано, что сельская школа является ведущим социально-педагогическим учреждением, фор мирующим экологизированную среду. Создание экологизированной обра зовательной среды - это результат не только целенаправленного учебно воспитательного процесса, но и общественно-социального отношения сельского населения к экологической деятельности учащихся.2. Необходимость исследования проблемы экологического образова ния сельских учащихся определяется изменившейся концепцией трудовой подготовки при изучении 0 0 «Технология», диктуется современными процессами развития аграрного комплекса и требованиями общества к экологическому воспитанию подрастающего поколения. Изучение и ана лиз психолого-педагогической, учебной и специальной литературы, нор мативных документов и педагогических исследований по этой же пробле ме свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в педагогике.Придание содержанию 0 0 «Технология» экологической направленно сти является важным условием успешной адаптации сельских учащихся к аграрно-производственным и природным изменениям в их жизни и дея тельности. Эффективность технолого-экологической направленности обра зования обеспечивается: его непрерывным характером; интеграцией тех нологического и содержания общего образования на уровнях конверген ции (синхронизации), взаимодействием и интеграцией экологических све дений и учебного материала; организацией эколого-ориентированной дея тельности учащихся, в процессе которой воспроизводится и совершенст вуется их образовательный и социальный опыт, обогащая его технолого экологическим компонентом обучения и воспитания; сочетанием воспита ния у школьников социально-экологических качеств с их самовоспитани ем; отсутствием перегрузки учащихся от введения экологического мате риала в учебно-воспитательный процесс при изучении 0 0 «Технология».3. Установлено, что экологическое образование сельских школьников при изучении ОО «Технология» способствует усилению политехнического принципа в обучении и трудовой подготовки учащихся. Вместе с этим ис следование подтвердило положение о том, что экологические знания и умения являются действенным фактором укрепления обучения учащихся с практикой сельскохозяйственного окружения школы, подготовки учащих ся к жизни, к трудовой деятельности, в том числе в аграрном комплексе.Отсюда вытекает необходимость и важность систематического экологиче ского обучения и воспитания учащихся при изучении технологии.4. Обоснована и разработана на основе системно-деятельностного подхода педагогическая модель экологического образования сельских школьников, обеспечивающая внутреннее единство содержательно процессуальных аспектов обучения на уроках технологии. Целостность экологического образования сельских школьников в проведенном иссле довании играет определяющую роль, так как она обеспечивает формирование основ интегрированного знания об экологической культуре в про цессе изучения 0 0 «Технология».Спроектированная педагогическая модель включает: основные дидак тические критерии по определению и обоснованию экологического обра зования сельских школьников, отражение тенденций экологической на правленности технологической подготовки учащихся (усиление проектной деятельности в экологическом образовании учащихся; реализация воспи тательного и развивающего потенциала технологической подготовки, об щекультурной и экологической направленности обучения учащихся); пе дагогические условия (реализация основных требований и ведущих фак торов (основные подходы, исходные установки, мотивационная и познава тельная направленность экологического компонента); учет сельской спе цифики реального отношения учащихся к природе и труду; обогащение технологической подготовки содержанием основных направлений охраны окружающей среды, сельскохозяйственного производства и труда; осуще ствление взаимосвязи нравственного воспитания и экологического обуче ния учащихся).5. На обогащение субъективного социально-экологического опыта сельских школьников позитивно влияют: целенаправленная организация выполнения учащимися творческого проекта с учетом важных и близких им технолого-экологических ситуаций; степень их причастности к техно лого-экологическим проблемам взрослых, осознанности масштабности и социальной значимости экологических проблем; насыщенность содержа ния их проектной деятельности решением вопросов экологической на правленности при изучении содержания модулей СО «Технология» (тех нологий технического труда и сельскохозяйственного производства). Реа лизация основных требований к результатам экологического образования в практике сельской школы способствовала проявлению в учебно воспитательном процессе на уроках технологии следующих устойчивых тенденций: изменение ориентиров технологий технического труда и сель скохозяйственного производства приоритетом на ценности экологического характера; повышение познавательного интереса к культивируемым эколо гическим ценностям; позитивное отношение сельских школьников к суж дению о взаимосвязи всех структурных элементов системы «человек труд-техника-общество» при ведущей экологической составляющей в технологической деятельности человека, в том числе в сельскохозяйствен ном производстве.6. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил эффективность выявленных критериев, условий, подходов и установок, которые обоснованы в теоретической части исследования. По лучило дальнейшее развитие педагогическое положение о том, что проект ная деятельность может быть использована на уроках естественнонаучных дисциплин как источник самостоятельного приобретения знаний, в том числе экологических.Проведенное исследование, безусловно, не дает ответы на многие во просы, освещающие экологическое образование учащихся при изучении технологии. Вместе с этим опытно-экспериментальная работа открывает возможность разработки темы преемственности в формировании экологи ческой культуры учащихся на всех ступенях обучения в общеобразова тельных учреждениях, включая обучение учащихся ОО «Технология» в начальной, средней и старшей ступенях средней школы и более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с ролью проектной деятельности в формировании экологической образованности учащихся различных воз растных групп.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия экологического образования сельских школьников"
На правах рукописи
ГИНКО Владимир Иванович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
(на примере образовательной области «Технология»)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2004
Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогическою университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Арефьев Иван Пегрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Волохов Алексей Васильевич;
кандидат географических наук, доцент Груздев Михаил Вадимович
Ведущая организация:
Костромской государственный университет им. Н.Л. Некрасова
Защита состоится «12» мая 2004 г. в 15 нас. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная паб., д. 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Автореферат разослан « 8 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Научно-технический прогресс, кардинальные изменения в аграрном секторе производства, интенсивные преобразования в природе вызывают необходимость и потребность поиска действенных подходов к экологическому обучению и воспитанию учащихся, в том числе по-новому подойти к экологическому образованию сельских школьников на уроках технологии.
Развитие науки и техники привело к тому, что проблема взаимоотношения человека и природы, антропогенных воздействий на окружающую среду в настоящее время уже не является сугубо биологической, а приобретает междисциплинарный характер. Проблема экологического образования в настоящее время имеет несколько направлений: природное, экономическое и технологическое. Последний аспект, особенно важный для учителей технологии (трудового обучения), которому уделяется немалое внимание в специальной литературе, в педагогических работах, является наименее исследованным.
Цели экологического образования, связанные с формированием у подрастающего поколения экологического сознания, ответственного отношения учащихся к природе раскрыты в исследованиях С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева,
A.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др.
В научной литературе (Е.К. Андреева, А.П. Андриянов, Б.Т. Лихачев,
B.И. Панова, В.И. Платонов и др.) освещены вопросы экологического просвещения и воспитания учащихся.
С позиции системного подхода процесс развития личности во взаимодействии с окружающей средой рассматривают в своих трудах и исследованиях А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.М. Назаренко, С.Г. Паринова, Н.З. Смирнова, И.Т. Суравегина и др.
Вопросы экологии в трудовом обучении учащихся включены в научные труды и методические руководства П.Р. Атутова, А.Н. Воробьева, В.М. Казакевича, В.Д. Симоненко, Ю.А. Хотунцева и др.
Проблемы подготовки функциональной грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоц-ци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Dis-mger J., GardeИa R. и др.
К настоящему времени проведено немало исследований по проблеме экологической подготовки учащихся в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, включая трудовое обучение.
Однако сегодня в школах России коренным образом изменилась концепция трудовой подготовки учащихся. Министерство образования РФ утвердило Базисный учебный план (БУП), в который вместо трудового обучения включена новая школьная дисциплина - образовательная__обдасть «Технология». Варна-
¡'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПеп 03 КМ
тивная часть БУПа позволяет в образовательную область «Технология» включать региональный и школьный образовательные модули с учетом местного производственного окружения, в том числе модуль сельскохозяйственного профиля. В этой связи требуются уточнения целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов экологической составляющей технологической подготовки сельских школьников.
Анализ философской, педагогической литературы и практики преподавания образовательной области «Технология» в сельской школе позволил выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между необходимостью осуществления экологического образования сельских учащихся на основе реализации трех взаимосвязанных функций (технологической, аграрной и экологической) и преобладанием в учебно-воспитательном процессе их разобщенности;
- между необходимостью выявления и построения содержания экологического образования с учетом аграрного фактора и сельской среды на основе положений, отражающих особенности концепции образовательной области «Технология», и отсутствием их дидактического обоснования;
- между потребностью в изучении вопросов экологии на уроках технологии в сельской школе и недостаточной разработанностью педагогических аспектов экологизации изучения предмета технологии в сельской школе.
Совокупность изложенных противоречий и определила проблему данного исследования: выявить необходимые и достаточные условия для экологического образования в технологической подготовке сельских школьников.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия экологического образования сельских школьников при изучении образовательной области «Технология».
Объект исследования - технологическая подготовка сельских школьников в контексте экологизации.
Предмет исследования - педагогические условия экологического образования сельских школьников на уроках технологии.
Гипотеза исследования. Экологическое образование сельских школьников есть единство и взаимосвязь образующих его компонентов и осуществление его в процессе обучения и воспитания учащихся при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства может быть эффективным, если
- содержание экологического образования базируется на интеграции технологических и аграрных научных знаний;
- экологическое образование выступает как часть целостной системы технологической подготовки учащихся, сохраняющей характерные свойства целого;
- реализована совокупность педагогических условий, выполнение которых побуждает учащихся к необходимости выбора способов решения экологических задач в учебной и практической деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить особенности экологического образования на уроках технологии в условиях сельской образовательной школы.
2. Установить основные критерии к определению содержания и требования к результатам экологического образования сельских школьников в структуре изучения образовательной области «Технология».
3. Определить педагогические условия экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель экологического образования учащихся в структуре технологической подготовки и компонента научных знаний аграрного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе сельской школы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); теории и практики экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Сура-вегина и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспаль-ко, B.C. Ильин, В.М. Коротов, ИЛ. Лернер и др.); об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, В.А. Сласте-нин и др.); о личностно-ориентированном образовании и обучении (Е.В. Бонда-ревская, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р. Ату-тов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы, законодательных и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, диагностика состояния объекта с помощью анкетирования, тестирования, педагогического наблюдения, опроса, бесед, метод экспертных оценок, контрольные срезы знаний, умений и навыков учащихся); методы математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.
База исследования - Китовская и Перемиловская средние общеобразовательные сельские школы Шуйского района Ивановской области. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год. Им было охвачено свыше 445 учащихся 5-9 классов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2000-2001) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования. Определены проблема, цель, задачи и гипо-
теза, спроектирована педагогическая модель экологического образования сельских школьников.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2001-2002) - были выявлены причины низкого уровня экологического образования сельских учащихся; выявлялась и обосновывалась совокупность педагогических условий, реализация которых способствовала устранению недостатков в осуществлении экологического образования учащихся при изучении технологии в сельской школе. Проводилась опытно-экспериментальная работа, в результате которой был определен необходимый состав содержания экологического образования с учетом возраста и возможностей сельских школьников (5-9 кл.) в соответствии с содержанием технологических и аграрных научных знаний образовательной области «Технология».
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2002-2003) - осуществлялась корректировка задач исследования, статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных предпосылок, вытекающих из достижений педагогической науки и практики, адекватностью авторских позиций методологическим основам системно-деятельностного подхода к экологическому образованию учащихся, репрезентативностью источников информации, применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены особенности экологического образования сельских школьников на примере изучения образовательной области «Технология»;
- определена совокупность критериев для определения содержания экологических знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;
- разработана педагогическая модель экологического образования учащихся в структуре содержания образовательной области «Технология» и компонента технологии сельскохозяйственного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательный процесс сельской школы;
- выделены и сформулированы основные требования к результатам экологического образования при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия экологического образования учащихся в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии общеобразовательной сельской школы.
Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов выделены и систематизированы основные критерии и обоснованы педагогические условия экологического образования, необходимого для усвоения
сельскими школьниками при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут обогатить практику работы учителей технологии (трудового обучения), а также курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения по преподаванию образовательной области «Технология» в сельской общеобразовательной школе. В процессе работы был обобщен и систематизирован опыт школ Ивановской области по экологическому воспитанию учащихся. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки дидактических пособий и информационно-дидактических материалов в помощь учителю технологии (трудового обучения).
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке процедуры исследования, в разработке педагогической модели экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), в выявлении и обосновании педагогических условий экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся:
- педагогическая модель экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), которая представляет собой систему знаний, умений и обоснованных действий на основе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства;
- совокупность критериев для определения содержания и требования к результатам экологического образования учащихся, обеспечивающие междисциплинарную интеграцию различного типа технологических и аграрных научных знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;
- педагогические условия экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, которые включают подходы, установки, принципы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались н обсуждались ежегодно на заседаниях кафедры технологии ШГПУ, методологического семинара молодых ученых и аспирантов ШГПУ (2000-2003); на ежегодных областных педагогических чтениях и конференциях по проблеме совершенствования обучения и воспитания учащихся сельских школ (Шуя, Ярославль, Кострома, 2001-2003); на международных и региональных научно-практических конференциях (Иваново, Кострома, Москва, Санкт-Петербург, Шуя, Ярославль, 2001-2003); на российской региональной научно-практической конференции «Образовательная область «Технология»: экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002). Содержание исследования раскрывалось в докладах и выступлениях на семинарах учителей
технологии (трудового обучения) по вопросам экологической обстановки г. Шуи и Шуйского района Ивановской области. Основные идеи исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертацию включены таблицы, схемы и диаграммы.
Во введении обосновываются актуальность темы и ее связь с новыми задачами технолого-экологических преобразований и педагогической науки, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи, охарактеризованы методологическая база, методы и этапы исследования, научная новизна, показаны практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; показаны апробация и внедрение результатов исследования в практику.
В первой главе - «Теоретические и практические предпосылки экологического образования сельских школьников при изучении образовательной области «Технология» - раскрыты теоретические предпосылки к обоснованию решения проблемы экологического образования сельских школьников, спроектирована педагогическая модель экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «Технология», обоснованы экологические аспекты в технологической подготовке учащихся, представлена историография вопроса, изучен опыт работы учителей, проанализированы нормативные документы по исследуемой проблеме.
Во второй главе - «Научная разработка экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «Технология» - обоснованы критерии по определению и разработке экологического образования сельских школьников, смоделированы педагогические условия экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии, определены основные требования к результатам экологического образования сельских школьников при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства (образовательная область «Технология»), обоснованы организация и проведение педагогического эксперимента, представлен анализ уровней экологического образования сельских школьников.
В заключении приведены основные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы; представлены обобщающие выводы, свидетельствующие о подтверждении выдвинутой гипотезы; определены перспективные направления дальнейшего исследования проблемы.
В списке использованной литературы приведен перечень 239 источников.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные и дидактические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В педагогической науке, истории школы и практике вопросы экологии и экологической работы в зависимости от социально-экономического развития общества и техногенного воздействия на человека и природную среду ставятся и достаточно успешно решаются (от выдвижения идеи экологического воспитания до научного обоснования этой работы в общеобразовательных учреждениях страны, включая сельские школы).
В работе на основе анализа программы образовательной области «Технология» (Программно-методические материалы. - М., 2001. - С.37-40) делается вывод о том, что в сельской школе представляются значительные возможности экологического воспитания учащихся. Однако анализ содержания учебных пособий по технологии для учащихся (под ред. В.Д. Симоненко) показывает, что имеющиеся возможности при изучении целого ряда программных вопросов, включая экологические вопросы технологий сельскохозяйственного производства, реализуются не полностью.
Из множества факторов, определяющих специфику учебно-воспитательной работы сельской школы, мы выделили один, который обусловлен аграрным фактором и природной средой.
При обосновании экологического образования учащихся мы исходили из необходимости многостороннего включения их в личностно-ориентированную технолого-экологическую деятельность, в которой взаимосвязаны технологическое обучение, воспитание и специфика сельскохозяйственного производства в определенной системе. Педагогическая система представляется как многоуровневая педагогическая модель совокупности вариативных компонентов. Каждый из них может быть выделен из системы и разложен на элементы с любой степенью детализации (В.П. Беспалько, В.В. Краевский). Для нас определенный интерес представляет один из ведущих компонентов этой модели - обучение и воспитание.
В работе, прежде всего, мы определились с основными педагогическими понятиями (воспитание, обучение, образование). Термин «воспитание» используется в двух смыслах: узком (как целенаправленный организованный процесс) и широком (как единство обучения и воспитания). Понятие «образование» в педагогике трактуется как образовательный процесс, как результат процесса, как образовательная система. Нас интересовало такое понятие, как образовательный процесс. В этом смысле образование определяется шире по своему значению, чем обучение. В законе «Об образовании» образование определяется как «целенаправленный процесс обучения и воспитания ...» (Ст. 5). Учитывая, что обучение и воспитание представляют собой разные, но взаимосвязанные стороны единого процесса, которые всегда реализуются совместно, мы также не разделяем эти понятия и определяем экологическое образование как часть целостного образовательного процесса обучения и воспитания (в узком смысле), направленный на развитие и формирование основ
направленный на развитие и формирование основ экологической культуры личности.
Следуя логике диссертации, педагогическая модель экологического образования учащихся спроектирована на основе реализации системно-деятельностного подхода.
Системный подход нами был использован для построения теории предмета исследования, синтеза различных знаний о предмете, определения содержания экологического образования и обоснования педагогических условий его моделирования и изучения в структуре содержания образовательной области «Технология».
Деятельностный подход использован с учетом сельской специфики для обеспечения закономерностей функционирования педагогической модели, формирования умений, навыков и воспитания личности школьника, для осуществления поэтапного и непрерывного экологического образования учащихся.
Реализация системно-деятельностного подхода позволила нам на основе ведущих принципов педагогики выявить и обосновать критерии для определения содержания экологического образования и включения экологических материалов в технологическую подготовку сельских школьников:
1. Соответствие содержания экологических сведений внутренней структуре содержания учебного материала технологии.
Экологические сведения тесно связаны с материалом технологического обучения и воспитания учащихся. При отборе экологического материала руководствовались учебной программой средней общеобразовательной школы по технологии.
2. Связь технологической подготовки учащихся с окружающей природной средой и сельскохозяйственным производством.
В процессе обучения учащиеся осваивают основы технологии труда аграрного сектора, ее устоявшиеся закономерности. Однако наука и техника не стоят на месте, в них делаются открытия. Учащиеся не могут оставаться в стороне от совершенствования и достижений технологий, основы которых изучаются в школе. Они знакомятся с внедрением важнейших открытий в технологии сельскохозяйственного производства. Это способствует расширению научного, в том числе экологического, кругозора сельских школьников.
3. Доступность экологических сведений, включаемых в учебно-воспитательный процесс на уроках технологии.
Содержание используемых экологических сведений по объему и содержанию адаптируется до понимания и осознанного усвоения учащимися данного возраста. На каждой ступени обучения и в любом классе глубина раскрытия сущности содержания экологических знаний, глубина их освещения различна, чтобы избежать ненужных и вредных усложнений, или, наоборот, слишком элементарной и поверхностной трактовки. Ограничивая глубину освещения тех или иных экологических сведений, важно не допускать искажения содержания, их вульгаризации.
4. Отражение основных направлений охраны окружающей среды в технологической подготовке учащихся.
Одной из задач технологической подготовки в общеобразовательной школе является обобщение и систематизация экологических знаний учащихся. Поэтому содержание экологических сведений в совокупности своей отражает влияние образовательной области «Технология» на пути и средства реализации основных направлений охраны окружающей среды и здоровья человека (состояние природной среды, основные источники загрязнения, пути охраны окружающей среды от загрязнений), а также совершенствование технико-технологического производства аграрного сектора в целях повышения экологической культуры населения.
5. Преемственность, взаимосвязь экологических сведений внутри содержания учебного предмета технологии.
В условиях исключительно быстрых и крупных сдвигов в технологии производства, включая сельскохозяйственное, преемственность технологического обучения с использованием экологических сведений раскрывает свою силу и действенность только в сочетании с перспективой образования, то есть ознакомление учащихся с основами экологических знаний, исходя из задач не только и не столько сегодняшнего, но и завтрашнего дня, решения актуальных проблем охраны окружающей среды и здоровья человека, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
6. Преемственность, взаимосвязь экологического образования учащихся на уроках технологии с содержанием соответствующего учебного материала других школьных предметов.
Данный критерий предполагает экологическое образование учащихся на уроках технологии с опорой на экологические связи, устанавливаемые на уроках биологии, экологии, химии, физики с учетом развития производства и технологии обработки различных материалов. К конкретным связям мы отнесли следующие: содержательные (общая экология, сельскохозяйственная экология, социально-бытовая экология); технологические (правила, предписания, алгоритм); учебные (приемы, умения и навыки).
7. Связь экологического обучения с воспитанием учащихся на уроках технологии.
Реализация данного критерия вытекает из общедидактического принципа органического единства воспитания и учения и в общеобразовательных учреждениях носит всеобщий характер.
Руководствуясь выделенными критериями для определения содержания и требованиями к результатам экологического образования, мы установили, что программный материал по технологии технического труда и сельскохозяйственного производства, при изучении которого включается информация экологического характера, должен представлять собой систему знаний, умений и обоснованных действий, подчиненную определенной дидактической идее: технологические сведения (понятия, определения, теория, закономерности, включая
закономерности сельскохозяйственного производства и др.); практические работы (объекты труда, инструменты и приспособления, последовательность операций и действий, в том числе связанных с сельскохозяйственным трудом учащихся); творческие проекты (поиск, выбор и обоснование проекта, в том числе с элементом сельского труда, составление плана изготовления изделия, выполнение технологических операций, контроль изделия, анализ результатов); экологическое образование: знания (основные понятия социальной экологии -природа и человек, труд, окружающая сельская среда и здоровье человека, природные ресурсы и сельскохозяйственное производство, деятельность людей сельского социума как экологический фактор среды; способы экономии материалов; возможности первичной переработки отходов сельскохозяйственного производства); умения (использование знаний о способах охраны окружающей среды в учебной деятельности, об экономии расходования электроэнергии, материалов, сырья и сельскохозяйственной продукции; принимать и выполнять доступные и необходимые экологические решения в ходе практических работ и осуществления творческих проектов с сельской спецификой); воспитание (рачительное отношение к общественному и личному имуществу, бережное отношение к природе в труде и быту, участие в доступной природоохранительной деятельности с учетом моделируемых и реальных ситуаций сельской местности).
На процесс и результаты экологического образования влияет множество разнообразных причин. Главные из них в педагогике называют факторами, а их совокупность - педагогическими условиями (П.И. Пидкасистый, И.П. Подла-сый, В.А. Сластенин). К ним мы отнесли подходы, установки, принципы.
В ходе исследования нами определены следующие основные подходы: непрерывность - определяется как концептуально целостная выстроенная система, включающая учащихся в экологическое обучение и воспитание, объединяющая и интегрирующая их уровни и формы (общее и технологическое образование, гибкость и разнообразие экологических сведений, средств, методов обучения и деятельности, личностно-ориентированная направленность на формирование общей и экологической культуры личности школьника); инноваци-онностъ - направленность образования на разработку творческих проектов, на создание личностного и экологически значимого знания и опыта, необходимых в будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни; цивилизаци-онный подход ставит образовательно-экологическую подготовку учащихся в центр цивилизационных процессов, в которых личностью создается собственный экологический и социокультурный опыт деятельности и поведения в окружающей среде с учетом достижения мирового опыта экологического образования; аксиологический подход определяется выработкой индивидуального отношения к ценностным ориентирам общества, в которых экологические ценности занимают одно из ведущих мест и являются важнейшим фактором формирования общей культуры личности XXI века; нормативный подход к экологическому образованию сельских школьников определяется как отношение к инте-
гральному компоненту знаний, в содержательном плане которого основными элементами являются научные знания об обосновании и выборе методов и приемов технологии труда, снижающие или полностью исключающие негативные последствия производственных процессов на окружающую среду и здоровье человека.
Реализация выделенных подходов уточняется рядом исходных установок, обеспечивающих экологическую направленность воспитания учащихся, к числу которых мы отнесли следующие:
- установку на возвышение роли личности в экологическом образовании в противовес утилитаризму и техницизму, то есть ориентацию на такие методы и средства экологической работы с учащимися, которые способствуют формированию общей культуры в целом и экологической в частности;
- установку на формирующий характер знаний личности ученика, которая выражается в его преобразующем воздействии на мотивационную сферу, что предполагает включенную позицию школьника, его социально-познавательную активность, целостную позитивную устремленность по отношению к окружающей среде, здоровью людей и всего живого на земле;
- установку на личностную ориентацию, в соответствии с которой экологическое образование определяется «от человека», а не «от системы», от интересов самоактуализирующей личности, а не от технологического содержания, существующего как внеличностная структура системы образования.
Опираясь на основные принципы обучения Я.А. Коменского, А. Дистерве-га, К.Д. Ушинского и учитывая дидактические положения современной педагогики (В.М. Коротов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев и др.), мы охарактеризовали специфику формирования состава содержания экологического образования сельских школьников.
Принцип научности в экологическом образовании сельских школьников обеспечивается содержанием и структурой образовательной области «Технология». Осуществление экологического образования сельских учащихся представляет собой сложное взаимодействие изучения технологических модулей с общеобразовательной подготовкой школьников. Содержание технологического обучения направлено, с одной стороны, на формирование системы знаний и умений, необходимых для ориентирования в основных отраслях сельскохозяйственного производства, а с другой стороны - на создание общенаучной и научно-дидактической базы знаний для формирования экологических знаний и умений подрастающего поколения сельского социума. Принцип непрерывности экологического образования реализуется через «сквозной» характер информационной функции содержания учебных модулей образовательной области «Технология». Принцип преемственности заключается в поэтапном формировании необходимых экологических знаний и умений с учетом соответствующего уровня технологической подготовки учащихся конкретного класса, позволяющий использовать их в учебно-проектной и трудовой деятельности соответственно содержанию конкретного модуля образовательной области «Техноло-
гия». Принцип проблемности (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов) предполагает рассмотрение содержания экологического образования в логике раскрытия технологических проблем обработки конструкционных материалов, сельскохозяйственного производства, и изучения других образовательных модулей с учетом требований охраны окружающей среды, сохранения и укрепления здоровья человека. Реализация краеведческого принципа носит высокий экологический и эстетический потенциал, поскольку предполагает изучение традиций и природы малой родины, позволяет конкретизировать эстетическую ценность окружающей природы, уклад жизни сельского населения, связанный с богатством и разнообразием окружающей природной среды и местного производства. Реализация принципа гуманизации в процессе экологического образования сельских учащихся рассматривается как важная составная часть формирования общей культуры личности, воздействия на различные ее свойства. Известно, что природа положительно воздействует на чувства, эмоции и поступки человека. Раскрываются вопросы социально-экологического значения природы, окружающей среды малой родины как объекта познания и удовлетворения эстетических, культурологических и других потребностей, как важного фактора общей культуры личности. Принцип мобильности содержания обеспечивает такое структурирование содержания экологического образования, которое позволяло бы быстро реагировать на изменения в обучении и воспитании учащихся в условиях сельского социума.
В нашем исследовании мы обосновали необходимость учитывать в экологическом образовании такие качества структуры личности, как мотивация, потребности, познавательный интерес, сформулировали конкретные требования к результатам экологического образования в технологической подготовке сельских школьников.
По дидактической направленности выделяются социальные и познавательные мотивы; по уровням экологического образования мы подразделяем их следующим образом: широкие социальные экологические мотивы (ответственность, понимание социальной значимости сохранения окружающей среды для своего и будущих поколений), стремление личности в процессе обучения и воспитания воспринять экологические проблемы как показатель личностно-социального статуса в обществе; мотивы экологического сотрудничества (ориентация на разнообразные возможности взаимодействия с окружающими сверстниками и взрослыми, направленные на эффективные способы природоохранной деятельности человека в различных формах труда, включая технологии сельскохозяйственного производства), учебно-познавательные мотивы (ориентация на способы добывания экологических знаний и усвоения умений природоохранительной деятельности через усвоение содержания конкретных школьных дисциплин, включая образовательную область «Технология»); мотивы экологического самообразования (ориентация учащихся на расширение и углубление экологических знаний через различные формы внеклассной и внешкольной деятельности и через разнообразные источники средств массовой информации).
В работе мотивация экологического образования реализуется в следующей последовательности: непосредственно-побуждающие мотивы - перспективно-побуждающие мотивы - интеллектуально-побуждающие мотивы.
В органической связи с мотивами реализуются потребности и познавательный интерес. Потребности служат источником активности и ее движущей силой субъекта учения (И.П. Подласый). Среди сложной иерархической структуры потребностей определенный уровень занимают потребности учащихся в экологических знаниях и умениях различного характера, которым можно найти применение в различных видах деятельности технологии технического труда и сельскохозяйственного производства. В работе выделены три уровня потребностей. К первому уровню потребностей относятся организационно-учебные (структура и содержание экологических сведений с учетом сельской специфики окружающей среды и производства; расписание и порядок проведения занятий по технологии). Ко второму уровню - профессионализм учителя с достаточно высокой ориентацией в экологических вопросах; наличие необходимой и дополнительной учебно-познавательной и занимательной литературы по технологии и экологии. Третий уровень отражает мотивацию учения, разнообразие по содержанию и характеру учебных заданий и творческих проектов, специфику сельской среды и производства.
Наряду с потребностями одним из постоянных сильнодействующих мотивов экологического образования является интерес. Использование интереса предписывает построить всю школьную систему в непосредственной близости к жизни, учить детей тому, что их интересует, начинать с того, что им знакомо и естественно возбуждает их интерес (Л.С. Выготский).
Среди многообразия направлений для формирования устойчивых познавательных интересов к экологическим знаниям мы выделили увлеченное преподавание, новизну экологических сведений, историзм и краеведение, связь знаний технологического содержания с окружающей средой малой родины, показ практического применения экологических знаний и умений, направленных на улучшение экологического состояния окружающей среды. Познавательные интересы учащихся в нашем исследовании реализуются в поэтапном экологическом образовании: элементарный уровень («эффект любопытства») установление причинно-следственных связей проблемно-поисковая деятельность. Спроектированная педагогическая модель достаточно подробно представлена в обобщенной схеме (см. С. 16).
Определяя основные требования к содержанию экологического образования, мы руководствовались следующими дидактическими положениями: содержание экологического образования на занятиях технологии необходимо структурировать по основным направлениям охраны окружающей среды; содержание состава экологического образования обосновывается и реализуется при изучении соответствующего программного материала учебных модулей образовательной области «Технология» (техника, электротехника, технический труд и сельскохозяйственное производство).
Схема 1
Педагогическая модель экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «Технология»
В процессе обучения учащихся реализуются научные основы технологии обработки конструкционных материалов, рассматриваются природные явления и технологические основы изготовления изделий, выделяются и обобщаются основные закономерности техники производства сельского хозяйства, на основе которых объясняются принцип действия и устройство (в общем виде) наиболее важных для сельскохозяйственного производства машин, установок и приспособлений, необходимых и важных для сельскохозяйственного труда и домашнего хозяйствования, а также для малых подсобных предприятий. Основной этап обучения (учение учащихся) - выполнение практической работы и осуществление технологии творческого проекта с учетом сельской специфики. В процессе и в результате изготовления изделий выясняются экологические последствия от использования техники и деятельности людей в сельском хозяйстве и подсобных участках, их влияние на окружающую среду и здоровье человека, разъясняется и обосновывается продуманность решения экологических вопросов.
В работе выделен и охарактеризован ряд основных направлений охраны окружающей среды: рациональное использование природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и энергии (снижение расходов сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии); комплексное использование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; замена металлов и сплавов в технических устройствах и технологических процессах синтетическими и искусственными материалами; разработка и внедрение малоотходных технологий и технических устройств, защищающих окружающую среду от выбросов загрязнителей; совершенствование методов получения, передачи и использования энергии; использование высокоэффективных технологий в народном хозяйстве, включая сельскохозяйственное производство. Данные направления отражены в обобщенной схеме и представлены в диссертации.
Определение экологического материала и проектных заданий проводится на конкретной содержательной основе. Это создает динамическую познавательно-поисковую структуру, в которую включаются идеи реализации высокотехнологического сельскохозяйственного производства, удовлетворяющую требованиям сохранения окружающей среды и здоровья человека. Отбор экологических сведений конкретизируется для каждой темы предмета технологии и детализируется для отдельных его вопросов соответствующими дидактическими принципами обучения.
Изучение психолого-педагогической и учебной литературы позволило нам для реализации метода проектов в экологическом образовании сформулировать основные требования: целостный подход к использованию метода проектов на занятиях технологии с учетом экологического компонента и развития личности (то есть одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную и деятельностную стороны ученика); ориентация метода проектов на возрастные и индивидуальные особенности личностного развития и экологического образования учащихся; направленность метода проектов на обеспечение преемственности в экологическом образовании школьников от
младшего к старшему возрасту; учет внешней и внутренней сторон экологических отношений школьника к своему здоровью и окружающей среде при выполнении практических работ по образовательной области «Технология»; развертывание учебного материала по технологии с учетом познания основных экологических проблем (история, развитие, научные предпосылки решения, опыт, проблемы и перспективы и др ); содержание практической деятельности учащихся задается уровнем взаимодействия учебного материала по технологии и реальной ситуацией сельской местности, где расположена школа; учет региональных возможностей и конкретного технико-технологического и сельскохозяйственного производства при выполнении творческих проектов; повышение общею и собственно экологического образования самих учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы в числе других мы обосновали методику проверки предложенной модели реализации педагогических условий экологического образования учащихся и требования к включению экологического материала в учебно-воспитательный процесс на уроках технологии.
1 Разработка системы учебных и проектных заданий технолого-экологического содержания, погружающих учащихся в личностно-ориентированную деятельность с элементами творчества (проблемно-поисковые задания), а также их выполнение происходят в ходе поиска и комбинирования операций и приемов на технологическом материале и включения их в новые связи.
Проектная деятельность (проект) в системе экологического образования сельских школьников выполняет следующие функции, позволяет сформировать системные предметные знания о технологии получения экологической чистой сельхозпродукции (целостное представление о технологическом процессе, включая экологические аспекты); позволяет сформировать систему внепред-метных знаний и умений (целеполагание, планирование и организация работы, самообразование, саморегуляция); структурирование содержания экологического образования в виде конкретных проектов позволяет реализовать его в самых различных видах деятельности учащихся, обеспечивая инвариантность содержания образовательной области «Технология» по отношению к организационным формам обучения; позволяет организовать работу в разновозрастных группах учащихся, что очень важно для сельской школы. Примеры технолого-экологических проектов разработаны и представлены в приложении к диссертации.
2. Структурирование экологических сведений при изучении соответствующего теоретического и практического материала на различных этапах обучения технологии Оно реализуется в конкретных темах различных модулей образовательной области «Технология» Экологическая составляющая технологии реализуется в учебно-воспитательном процессе с учетом специфики аграрного производства.
3 Интеграция технологического содержания осуществляется на местном материале, используя региональный и школьный компоненты, в рамках кото-
рых изучается развитие сельскохозяйственного производства в регионе (появление новых культур, смена породного состава животных, внедрение новых технологий, развитие фермерства и приусадебных хозяйств). В диссертации разработаны и представлены информационно-дидактические проекты конкретных уроков, например: «Комплексная механизация и экологические проблемы в сельском хозяйстве»; «Проблемы экологии и охраны сельскохозяйственных растений и животных Ивановской области» и др.
Эффективность разработанных педагогических условий и системы основных требований к обоснованию экологического образования сельских школьников определялась в процессе формирующего эксперимента. Для выявления итогового уровня сформированности экологических знаний, умений и навыков учащихся был обоснован выбор тем и вопросов из программного материала образовательной области «Технология» (технологии технического труда и сельскохозяйственного производства). Нами были разработаны контрольные задания, смоделированы примерные варианты ответов и решений технолого-экологических проектов, которые были положены в основу контрольного среза. Обработка и анализ полученных результатов проводились в соответствии с методами педагогических исследований (Дж. Гласе, Дж. Стэнли).
Эффективность формирующего эксперимента оценивалась с помощью критериев, которые складывались из объективных и субъективных показателей. Объективным показателем является активизация деятельности учащихся по соблюдению и улучшению окружающей среды, участие в пропаганде идей охраны природы. Субъективным показателем сформированности экологического образования является понимание многосторонней ценности природы в жизни и деятельности человека, проявление интереса к экологическим проблемам и поиск их решения, глубина и систематичность экологических знаний, сформиро-ванность экологических умений и навыков, убежденность в необходимости природоохранной деятельности.
Исходя из указанных показателей, выделены уровни экологической образованности учащихся: высокий, средний, низкий и очень низкий. Каждому уровню соответствуют познавательный, деятельностный, нормативный и целостный компоненты экологического образования. В диссертации они достаточно полно охарактеризованы и представлены в виде таблицы.
Наряду с этим были использованы качественные критерии. Так, качество экологического образования определялось по его действенности, проявляющейся в умении и готовности учащихся применять экологические знания, технологии технического труда и сельскохозяйственного производства при выполнении конкретных учебных заданий и творческих проектов, реально оценивать экологическое состояние окружающей среды.
Объем усвоенных экологических знаний и умений учащихся измерялся отношением правильно данных ответов к общему числу вопросов и вычислялось по формуле: К = я/Л^ • 100% , где V - объем усвоенных знаний и уме-
ний, п - количество ответов, N - общее количество заданий в контрольном срезе формирующего эксперимента.
Правильность ответа измерялась нами по четырехбалльной шкале. Коэффициент усвоения материала вычисляется по формуле: К = Р/Рц *100% , где Р - число правильно выполненных приемов и операций в проектной деятельности и при ответах на вопросы задания, - число необходимых приемов и
операций для получения правильных ответов на вопросы. И сходя из этих расчетов при оценивании знаний каждого учащегося учитывалось относительное выполнение всей совокупности вопросов контрольного среза. Правильно полностью выполненные срезы оценивались в 15 баллов. Набранные баллы переводились в уровни экологической образованности учащихся и соответствующие им оценки (см. таблицу 1).
Так, в контрольных группах наблюдались достаточно стабильные показатели. Если в контрольных группах (У-У кл.) объем знаний на завершающем этапе эксперимента составил 28,6%, то в экспериментальных - 48,7%. Соответственно в контрольных (У1-У11 кл.) группах - 25,7%, а в экспериментальных -46,8%; в контрольных (УП-УШ кл.) - 25,9%, а в экспериментальных - 51,9%; в контрольных (УШ-1Х кл.) - 32,8%, а в экспериментальных - 55,6%. Учащиеся экспериментальных групп на достаточном уровне умеют выделять и обосновывать технологические и экологические проблемы и предлагать пути их решения (см. диаграмму 1).
Таблица 1
Оценка уровней экологического образования учащихся
Уровни экологического образования Условия, определяющие оценку уровней Количество баллов за выполнение всех заданий Оценка
Высокий Правильный и полный ответ, выделены существенные признаки технолого-экологичсских понятий, определена экологическая оценка технологических операций и приемов в проектной деятельности и выполнение технологий сельскохозяйственного содержания 12-15 5
Средний Правильный, но не полный ответ, частично указаны отдельные признаки технолого-экологнческих понятий, операций выполнения проектов и приемов выполнения доступных работе в сельском хозяйстве в соответствии с экологическими требованиями 8-11 4
Низкий В ответах присутствует минимум необходимых содержательных технолого-экологнческих компонентов, допущены ошибки в экологических понятиях и примерах 4-7 3
Очень низкий Ответ несвязный, отсутствуют какие-либо пояснения Экологического содержания, нет примеров Не более 3-х 2
Диаграмма I
Динамика изменения структуры компонентов экологического образования
сельских школьников
Другим критерием оценки эффективности выполненного исследования служили мини-рассказы и ответы на вопросы беседы, полученные от учащихся. В тексте работы приведены примеры фрагментов из рассказов и ответов учащихся. Материалы педагогического эксперимента обработаны, в том числе с использованием математической статистики, проанализированы, обобщены и представлены в диссертации.
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили нам сформулировать основные выводы:
1. Необходимость исследования проблемы экологического образования сельских школьников диктуется требованиями новой концепции образовательной области «Технология», интенсивными преобразованиями в аграрном секторе производства и природной среды. Изучение и анализ научно-теоретической и специальной литературы, нормативных документов, обобщение регионального опыта и практических исследований по этой проблеме свидетельствует одновременно о важности и недостаточной проработанности данной проблематики.
2. В работе проанализированы особенности экологического образования учащихся в условиях средних общеобразовательных сельских школ, которые определены спецификой аграрного производства, технологической подготовки и природной среды. В современных условиях, когда понимание экологического образования расширилось, технологическую подготовку учащихся, включая сельских школьников, необходимо рассматривать не только как процесс и результат трудового обучения и воспитания, но и как процесс становления и развития личности учащихся с экологическим мышлением.
3. В ходе исследования определены педагогические условия экологизации технологической подготовки сельских школьников; использование в полной мерс экологической составляющей содержания образовательной области «Технологиям; обоснование и реализация аграрных научных знаний (понятия, этапы организации, основные компоненты и их влияние на экологическое обучение и воспитание личности подростка); структура процесса экологического образования (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативный компоненты); критерии, уровни и показатели эффективности осуществления экологического образования.
4. Разработана и апробирована педагогическая модель экологического образования учащихся на основе интеграции базового технологического образования и аграрного компонента производственного окружения сельской школы.
5. Реализация основных результатов исследования способствовала проявлению в процессе технологической подготовки определенных тенденций, в том числе: изменение характера ценностных ориентации изучения предмета технологии с приоритетом на ценности экологического характера; повышение интереса к культивируемым экологическим ценностям, в том числе сельской среды; позитивного отношения подростков к равноправным взаимоотношениям человека, общества и природы, состояния готовности сельских школьников к деятельности по улучшению экологии окружающей среды.
Однако наше исследование не исчерпывает всех возможных путей решения проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть сосредоточено по ряду направлений, в том числе разработка преемственности в формировании экологической культуры учащихся на всех ступенях изучения образовательной области «Технология» и при более глубоком рассмотрении проектной деятельности с использованием компьютерных технологий в формировании экологической образованности учащихся различных возрастных групп.
Ход исследования и основные результаты отражены в следующих публикациях автора:
1. Гинко В.И. К вопросу о педагогических условиях экологического образования сельских школьников // Актуальные проблемы педагогики: Сборник научных исканий аспирантов и студентов. - Шуя, 2001. - С. 14-16.
2. Гинко В.И. К вопросу об экологическом образовании сельских школьников // Подготовка и работа учителя сельской школы: Материалы Российской региональной научно-практической конференции. - Ярославль, 2001. - С.93-95.
3. Гинко В.И. О требованиях к использованию метода проектов в экологическом образовании сельских школьников // Образовательная область «Техно -логия»: метод проектов: 4-я Российская региональная научно-практическая конференция. - Шуя, 2001. - С.75-76.
4. Гинко В.И. О разработке экологического образования сельских школьников на основе интеграции технологических знаний // Инновации в психолого-
педагогической теории и практике: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. - Шуя, 2001. - С.316-319.
5. Гинко В.И. Технологическая подготовка как основа развития экологической культуры учащейся молодежи // Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново, 2001. - С. 10-11.
6. Гинко В.И. Экологическое образование сельских школьников в структуре содержания программы образовательной области «Технология» // Образовательная область «Технология»: Экологическая подготовка учителей и учащихся: Материалы 5-й региональной научно-практической конференции. -Шуя, 2002.-С.39-44.
7. Гинко В.И. К вопросу отбора экологических сведений для школьного курса «Технология» // У-е Царскосельские чтения: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб., 2002. - С.44-48.
8. Гинко В.И. О понятиях «экологическое образование» и «экологическое воспитание» // Социокультурные особенности региона как основа интеграции технологического образования: Материалы региональной научно-практической конференции 29 марта 2002 года. - Кострома, 2002. - С.23-26.
9. Гинко В.И. Особенности экологического образования сельских школьников // Педвуз и сельская школа: подготовка учителя: Материалы областных педагогических чтений. - Шуя, 2002. - С.45-52.
10. Гинко В.И. Системно-деятельностный подход к экологическому образованию сельских школьников // Сельский ребенок в меняющемся социальном мире: модернизация образования на селе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль, 2002. - С. 103-107.
11. Гинко В.И. Экологическое образование сельских школьников на основе интеграции технологических знаний // Инновации в психолого-педагогической теории и практике: Материалы 11-й Международной научно-практической конференции. - Шуя, 2002. - С.269-273.
12. Гинко В.И. Экологическая подготовка учащихся при изучении образовательной области «Технология» в сельской школе // Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: Материалы УШ-й Международной конференции 29-31 октября 2002 года. - М.: МИОО, 2002. -С.74-75.
13. Гинко В.И. Проектирование экологического образования в технологической подготовке сельских школьников // Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: Материалы Международной научно-практической конференции МПГУ 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С.409-411.
14. Гинко В.И. Экологизация технологической подготовки сельских школьников // Подготовка учителей и учащихся сельской школы в условиях модернизации Российского образования: Материалы межрегиональных педагогических чтений. - Шуя, 2003. В 2-х ч. 4.2. -С.47-58.
9-У7 19
Лицензия № 020079 от 19.02.98 г. Подписано к печати 5.04.2004 г. Формат 60 х 84 '/|6. Бумага ксероксная. Печать плоская. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,20. Уч.-изд. л. 1,10. Заказ №120. Тираж 100 экз.
Издательство «Весть» ШГПУ 155908, Шуя, ул. Кооперативная, 24
Тел./факс: (09351)26004
Рекламно-полиграфическое предприятие «Полиграфия-Центр» 155900, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Свердлова, 5.