Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джагаева, Татьяна Ерастовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Джагаева, Татьяна Ерастовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

1.1. Сущность и содержание экономической культуры как компонента базовой культуры личности.

1.1.1. Экономическая культура - элемент общечеловеческой культуры личности.

1.1.2. Особенности экономической культуры и ее компоненты.

1.1.3. Основные направления формирования экономической культуры личности.

1.2. Экономическая культура личности в условиях современного общества.

1.3. Социально-педагогическое значение экономической культуры личности как средства профессионального самоопределения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Зарубежный опыт формирования экономической культуры личности.

2.2. Отечественный опыт формирования экономической культуры личности.

2.3. Современное состояние проблемы формирования экономической культуры личности в учебно-производственной сфере.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА.

3.1. Модель формирования экономической культуры личности в условиях педагогической системы.

3.2. Технология развития экономической культуры личности в условиях региона.

3.3. Динамика становления экономической культуры личности в различных формах образования:.

3.3.1. Семья, детский сад, начальная школа.

3.3.2. Общеобразовательная средняя школа.

3.3.3. Высшие учебные заведения.

3.3.4. Республиканский институт повышения квалификации работников образования Республики Южная Осетия (РИПКРО РЮО).

3.3.5. Производственные и сельскохозяйственные объекты РЮО.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ

РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ.

4.1. Критерии сформированное™ экономической культуры личности в учебно-воспитательных организациях региона.

4.1.1 Дошкольное воспитание и начальное обучение.

4.1.2. Процесс формирования экономической культуры личности в общеобразовательных и'колах республики.

4.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры студентов в учебном процессе.

4.3. Готовность учителей к формированию экономической культуры школьников.

4.4. Анализ сформированности экономической культуры преподавателей вуза и наставников производственных объектов Республики Южная Осетия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах жизнедеятельности современной России, характеризуются обострением идеологических, социально-экономических и культурологических факторов развития. Экономические системы, как и все самоорганизующиеся системы, проходят определенные стадии развития. По мнению А.Смита, решающая роль в этом принадлежит историческому процессу углубления разделения труда и развитию рыночных отношений. Рыночная теория А.Смита есть, по сути, первая теория самоорганизации экономики как системы. Т.Р.Мальтус предполагал, что движущей силой развития является возрастание потребностей личности и рост численности народонаселения. Обе теории взаимно дополняют друг друга, описывая условия (А.Смит) и действительные причины (Т.Р.Мальтус) развития экономической системы.

В современных условиях хозяйствования резко возрастает необходимость в экономическом образовании и на его основе формирования экономической культуры личности. Удовлетворение потребностей населения является базисом развития производства и производственных отношений, ведущих к социальному прогрессу. Прогресс человечества возможен благодаря сохранению и накоплению ценностей, воплощенных в интеллектуальных продуктах и материальных благах. Создавая новые культурные ценности, человек преодолевает свою социальную и природную ограниченность. Основные подходы реорганизации рыночной политики затронули все сферы общества: экономику, политику, искусство, культуру, предъявив системе образования новые доктрины, трансформации которых предопределяют будущее страны. Успех государственной политики определяется в реформировании образования, в процветании науки, культурных ценностей, в улучшении благосостояния нации и стабильности социально-экономического положения страны. Система образования формирует физический и морально-психологический облик человека, является гарантом национальной безопасности и стабильности. В разрабатываемых концептуальных подходах к реформированию образования актуализируется социально-педагогическая проблематика формирования экономической культуры личности как элемента общечеловеческой культуры.

Культура" - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, включающее в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Она имеет динамичный характер, причем развивается как вся система в целом, так и ее отдельные компоненты.

Культура охватывает бесконечное множество разнообразных процессов, связанных с деятельностью человека. Однако, проанализировав покомпонентный состав общей культуры, имеющийся в научно-педагогической и психологической литературе, мы выявили отчужденность экономической культуры от ее структурного фонда, что дало нам возможность введения в социум культуры нового компонента - "экономическая культура, или экономическое сознание", на базе которого конструируется исследуемый феномен - формирование экономической культуры личности, ее отношение к производству, распределению, обмену, потреблению товаров и услуг, осознанному участию в создании личных и общественных благ для удовлетворения безграничных человеческих потребностей из ограниченных ресурсов и повышения уровня благосостояния народа. С учетом этого универсум общей культуры представляется нам совокупностью науки, философии, искусства, религии, политики, права, морали и экономики (они называются еще формами общественного сознания или компонентами общей культуры).

Изучение работ отечественных ученых, нормативных документов и анализ научно-педагогической и психологической литературы показали, что формирование экономической культуры следует рассматривать как целостный педагогический процесс. Вследствие нарушения единого образовательного пространства, проявляющегося в несогласованности образовательных стратегии федерального центра и регионов, до сих пор открытым остается вопрос создания универсальных образовательных стандартов. С учетом усугубляющихся разночтений федерального и национально-регионального компонентов стандартов образования в субъектах Российской Федерации актуализируется социально-педагогическая проблематика формирования экономической культуры личности в условиях национального региона. На рубеже XX-XXI вв. стало очевидным, что изменяющаяся социально-экономическая парадигма образования детерминируется радикальной национальной потребностью в экономических знаниях, умениях и навыках.

Основополагающие идеи в области формирования экономической культуры личности, включенной в целостный образовательный процесс, разрабатывались в трудах К.И.Бестужева-Рюмина, П.П.Блонского, Н.А.Вышнеградского, С.И.Гессена, Н.К.Крупской, П.Ф.Каптерева А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского С.Т.Шацкого и других отечественных педагогов и просветителей. Складывающаяся в XXI веке социально-экономическая ситуация акцентировала внимание педагогической общественности на изучении вопросов формирования экономической культуры у представителей молодежи, стремящейся к самостоятельной жизни и проявлению активной жизненной позиции.

В связи с тем, что понятие "экономическая культура личности" выступает в качестве интегративного феномена, его изучение требует корреляции знаний из различных научных областей.

Общетеоретические и психолого-педагогические особенности исследуемого феномена отражены в работах Ю.К.Васильева, И.Ф.Исаева, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, В.А.Сластёнина, А.Н.Ходусова, Е.Н.Шюшова и др. Исследования отечественных ученых позволили определить культурологический подход к раскрытию сущности экономической культуры личности, выявить педагогическую (дидактическую) специфику формирования экономической культуры и функционально наполнить ее содержание.

Педагогическим аспектам, методическим проблемам, осуществлению межпредметной взаимосвязи при формировании экономической культуры молодежи в образовательной системе в процессе преподавания учебных дисциплин (математики, химии, физики, экономической географии и др.), как средства развития личности в профессиональном становлении, посвящены труды В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Ф.Аменда, П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, П.Т.Афанасова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, М.В .Владыка, И.П.Волкова, Н.М.Зверева, В.Н.Келбакиани, И.С.Конова, К.Г.Колосовой, Л.П.Куракова, О.В.Лосевой, В.С.Михеевой, В.М.Монахова, Л.М.Панчешнико-вой, К.К.Платонова, И.А.Сасовой, Л.Ф.Шакуровой, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака, В.АДдова и других исследователей.

Экономическое образование и воспитание учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда в сельской школе рассматривается в трудах Н.А.Барило, М.Н.Ермоленко, А.С.Нисимчука, Т.Г.Калужной.

Проблемы экономического воспитания в семье освещены в работах Б.П.Чернышева, В.А.Товстик; вопросы экономического воспитания в целях профориентации старшеклассников рассматриваются З.А.Валиевой, Т.Г.Калугиной, Е.И.Кирилловой, С.А.Репиным, О.Б.Сокольской, А.А.Пресновым, М.Ш.Кадыровым; экономическую подготовку, связанную с использованием ЭВМ и ПК, а также деловы игры исследовали Н.Д.Адаменко, В.И.Кулешов, В.К.Розов, Б.А.Райзберг, А.С.Лутченков, КА.Хроменков и др. ученые.

Немаловажный интерес представляют разработки зарубежных ученых (С.Брю, М.Вудкок, Ф.Котлер, К.Кембелл, Д.Линдсей, К.Леви-Строс, А.Маслоу, К.Макконелл, Д.Рубинфельд, П.Хейнеи др.), свидетельствующие о серьезном внимании к вопросам экономического образования молодежи, овладения экономическими знаниями и информацией.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы формирования экономической культуры, связанные с изменением структуры и содержания учебно-воспитательного, образовательного и производственного процессов в условиях регионов, в системе семьи, дошкольных, школьных организаций, в высших учебных заведениях, на производстве, возможности осуществления взаимосвязи учебных предметов и обеспечения профессионального становления личности.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что перспективным направлением развития производства выступает малое и среднее предпринимательство. Как известно, для него характерна универсальность специалистов - организаторов производства, которые не только владеют и распоряжаются фирмой (корпорацией), но и выполняют функции рабочего, конструктора, менеджера, технолога, бухгалтера, экономиста, маркетолога и т.д. Следовательно, они должны иметь высокий уровень интеллектуального развития и предприимчивости, конкретные практические умения, хорошую экономическую подготовку. Однако, приходится констатировать тот факт, что данные подходы пока не имеют достаточного научно-педагогического подкрепления, что связано с отсутствием теоретических разработок, посвященных становлению и развитию образовательных систем в условиях регионального образовательного пространства.

Все это свидетельствует о том, что данный процесс изучен недостаточно полно и обстоятельно.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и послужили основанием для выбора темы исследования: "Формирование экономической культуры личности в региональной образовательной системы (по материалам Республики Южная Осетия)".

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий: между необходимостью осуществления непрерывного формирования экономической культуры личности в системе "Семья - детский сад - школа -вуз - производство" (СДШВП) национального региона, экономической подготовкой молодежи в спектре потребностей народного хозяйства и отсутствием педагогически обоснованной концепции формирования экономической культуры личности, нацеленной на адаптацию к новым реалиям социально-экономического развития национального региона; между необходимостью выполнения социального заказа на подготовку экономически грамотных специалистов и отсутствием действенного меи ханизма повышения экономической культуры учителей, воспитателей дошкольных, школьных и специальных учебных заведений; между необходимостью осуществления экономического, нравственно-трудового воспитания личности с учетом регионального аспекта в условиях рыночного хозяйствования и отсутствием многосистемного подхода к формированию экономической культуры личности в региональной образовательной системе; между наличием различных форм методов организации экономической и производственной учебы в системе "Семья - детский сад - школа - вуз -производство" (СДШВП) и недостаточной разработанностью путей и средств обеспечения взаимосвязи различных учебно-воспитательных заведений с позиции непрерывности формирования экономической культуры личности; между умением учителя (преподавателя, воспитателя, наставника) сочетать теорию с практикой при формировании экономической культуры с учетом возрастных и психологических особенностей личности и владением профессиональных умений и навыков в деле управления экономическим обучением, воспитанием и развитием формирующейся личности; между необходимостью применения дифференцированного подхода к экономической учебе и отказом от некоторых традиционных, шаблонизированных методов, приемов и технологий формирования экономической культуры личности в практической деятельности регионального образовательного процесса; между необходимостью совершенствования стиля взаимодействия преподавателя как субъекта менеджмента с личностью обучающегося, поднятия уровня профессионального мастерства в учебно-производственно-воспитательной деятельности и проблемой формирования деловых (профессиональных), моральных качеств личности преподавателя, активизации его творческой и управленческой деятельности.

Указанные противоречия обуславливают проблему формирования экономической культуры личности с учетом национально регионального аспекта

Республики Южная Осетия и перспективных способов разрешения противоречивых процессов, выявленных в ходе экспериментальных исследований.

Теоретическое обоснование компонентов экономической культуры личности, выявление оптимальных вариантов построения учебно-производственных программ, практическая разработка и внедрения дидактических подходов, средств, модели технологи, динамики формирования экономической культуры личности, поднятие уровня профессионального мастерства учителя-менеджера, налаживание взаимосвязи различных учебно-воспитательных и производственных заведений в непрерывности формирования экономической культуры личности с учетом регионального образовательного аспекта составляют цель нашего исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - структурно-содержательные компоненты формирования экономической культуры личности в условиях непрерывного образовательного маршрута - "семья, детский сад, школа, вуз, производство" ("СДШВП").

Предмет исследования -дидактические условия формирования экономической культуры личности в национальном регионе Республики Южная Осетия.

Гипотезы исследования основана на предположении о том, что процесс формирования экономической культуры личности будет реально возможен и объективно закономерен при реализации следующих педагогических условий: концептуального анализа феномена "экономическая культура личности" с позиции социально-философского, психолого-педагогического, системно-синергетического подходов, позволяющих разработать дидактическую модель и технологию формирования экономической культуры личности, выявить социокультурные педагогические условия в целостном образовательном процессе; непрерывности в формировании экономической культуры личности в системе "Семья - детский сад - школа - вуз - производство" (СДШВП) с учетом регионального аспекта, экономической подготовки молодежи в спектре потребностей народного хозяйства; ориентации на информационную наполненность пространственно-временных границ восприятия механизма формирования экономической культуры личности; нацеленности на использование совокупности активных методов формирования экономической культуры личности как субъекта саморазвития и самореализации; включенности личности в социально-ориентированную экономическую деятельность с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей; интегративного характера формирования исследуемого феномена на всех ступенях экономического воспитания как регионального компонента образовательного стандарта.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи: Изучить современное состояние проблемы формирования экономической культуры личности в отечественной и зарубежной теории и практике, обобщить результаты исследования и на их. основе уточнить понятийный аппарат исследуемого феномена - "экономическая культура личности". Раскрыть структуру и основные компоненты экономической культуры личности, проанализировать современное состояние проблемы в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия). Разработать модель и технологию формирования экономической культуры личности в целостном педагогическом и учебно-производственном процессе.

Определить совокупность учебно-производственных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры разновозрастных респондентов.

Выявить и экспериментально обосновать учебно-производственную, педагогическую систему успешного формирования экономической культуры личности в условиях региона. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры личности в целостной учебно-производственной и воспитательной системах Республики Южная Осетия.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, системного, личностно-деятельностного подходов к проблеме, на принципах, методах, концептуальных положениях, основополагающих идеях философии, социологии и культурологии образования, психолого-педагогического и экономического знаниях, умениях, навыках личности как высшей ценности общества и социального субъекта в творческой деятельности. В процессе анализа научной литературы по исследуемому феномену были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассматривать региональную образовательную систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и педагогическое явление; синергетический, используемый для определения гомеостазиса образовательных систем национальных регионов, обоснования проблем их устойчивого развития; аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; социально-педагогический, обосновывающий формирование экономического образования как социального феномена, устанавливающего зависимость принципов межрегиональной политики от социальных экономических ситуаций развития; мотивационный, стимулирующий личность к конкретной деятельности; деятелыюстно-эвристическнй, раскрывающий степень овладения личностью методами, приемами и способами социально-экономического познания действительности; позициоино-поведенческий, характеризующий личность с позиций действенности, активности, отражающий стремление к самосовершенствованию; конативно-волевой, базирующийся на выявлении личностных способностей к самоизменению, самодетерминации, саморегуляции и самопорождению элементов экономической культуры в себе.

Перечисленные методологические подходы фундаментально исследованы в трудах известных философов, педагогов, экономистов, психологов, социологов как отечественных, так и зарубежных: Х.Х.Бруннера, М.В.Богуславского, К.К.Платонова, Е.П.Белозерцева, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Л.С.Лодымовой, В.А.Сластёнина, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, Л.Н.Гумелева, М.Н.Кузмина, В.В.Макаева, В.К.Шаповалова, Л.Л.Супруновой, Е.Г.Фирсова, П.А.Флоренского, Г.Форда, В.П.Фофанова, С.В.Фредина и др.

Теоретическая основа методологического исследования сложилась из общей теории культуры (А.И.Арнолодов, Е.М.Бабосов, В.С.Библер, В.Е.Да-выдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.С.Каган, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов, и др.), психологической теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмоло, А.А.Бодалев, Л.И.Божо-вич, А.В.Бупшинский, Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, В. В.Давыдов, С.Л.Рубинштейна и др.), теории общения и отношений (В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Л.П.Петровская и др.). Основными принципами исследования выступали единство исторического и логического, единство системного и целостного подходов, единство личности, деятельности и экономической культуры.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила учебно-образовательная, воспитательная и производственная системы национального региона Республики Южная Осетия, включающие воспитательно-образовательные учреждения различных типов, уровней и направленности, промышленные и сельскохозяйственные объекты. Выборочную совокупность составили 1280 респондента.

Основная опытно-экспериментальная работа была проведена в Республике Южная Осетия: на базе Юго-Осетинского государственного университета с преподавателями и студентами экономического факультета; автомобили и автомобильного хозяйства; педагогики и методики начального обучения (ПМНО); журналистики; изобразительного искусства, осетино-иностранной филологии дневного и заочного отделений; средних школ №№ 2, 6, 5, 3, 11,9, лицея, колледжа, в гимназии им. А.Колиева, в коммерческой школе-лицее "Альбион"; сельхозтехникуме, ПТУ и ТУ г. Цхинвал; средних школах Знаурского, Дзавского и Цхинвальского районов; в республиканских общественных некоммерческих организации "ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0", "Фидаен", "СК; ИР-ЗОНД0", "Ир - Ис" ("Осетия - есть"); на курсах и семинарских занятиях повышения квалификации руководителей; в детских садах №№ 4, 5, 6, 7, 8, 13, 9 г. Цхинвал; детских садах сел. Хетагурово, Бекмар Знаурского района и с родителями воспитанников.

В экспериментальную работу были вовлечены промышленные и сельскохозяйственные объекты (заводы "Эмальпровод", "Вибромашина", "Мех-цех" "Мясокомбинат", "Маслопром", "Виноделие", "Плодоовощ", АО "Багиа-та", "Талк", совхоз Бекмар, колхоз Малда, Торманеули, Цунар) Республики Южная Осетия.

Методы н база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (философской, экономической, социологической, психологической, педагогической литературы); методы изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, интервью, микросочинения, оценивание, рейтинг, изучение практической деятельности личности); методы опытно-экспериментальной работы; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки информации.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации "Программы развития экономического образования в Республике Южная Осетия", разработанной учеными и педагогами-практиками кафедр педагогики, экономики и управления Юго-Осетинского государственного университета, а также с учетом результатов экспериментальной работы "Формирование экономической культуры личности", проводимой педагогическими и производственными коллективами учебно-производственных объектов региона. Исследование проводилось в период 1999-2005 гг. и включало логически связанные между собой этапы:

Первый этап - проблемно-поисковый (1999-2001г.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, культурологическая, экономическая, социологическая, психолого-педагогическая, управленческая и системологическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. Выявлялась проблема, возникающая в процессе экономического обучения и воспитания личности в системе "семья, дошкольные, школьные учебные организации, вуз, производство". Устанавливался исходный уровень сформированности экономической культуры личности. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий.

Второй этап - системообразующий (2001-2003 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции формирования экономической культуры личности в условиях "СДШВП". Осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования исследуемого феномена в образовательных системах республики, изучались особенности формирования экономической культуры личности в процессе учебно-производственной и внеучебной деятельности. Разрабатывались содержание и основные методы поискового этапа эксперимента; подбирались экспериментальные группы и микрогруппы. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса становления и формирования экономической культуры личности в регионе. Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов становления и формирования экономической культуры личности в производственно-образовательных системах национального региона Южной Осетии; разрабатывался алгоритм и методология их изучения с последующей локальной диагностикой, компьютерно-статистической обработкой поступающих данных и аналитическим осмыслением полученных результатов. Апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов формирования экономической культуры личности в условиях национального региона.

Третий этап - результативно-обобщающий (2003-2004 гг.). На данном этапе проводился формирующий эксперимент с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования; осуществлялось: внедрение разработанной технологии по формирования экономической культуры личности; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция получаемых данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей; апробировались и внедрялись ведущие методо-технологические разработки в учебно-производственные объекты с учетом национально - регионального аспекта.

Четвертый этап - завершающий (2004-2005 гг.) Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, разработку методических рекомендаций по формированию элементов экономической культуры личности в учебном и производственном процессе. Основными задачами этого этапа явились следующие: внесение изменений и дополнений в разработанную модель и технологию формирования экономической культуры респондентов в учебно-производственном процессе; проведение анализа результатов, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента и на их основе разработка методических рекомендаций, программ, проектов, организация учебно-производственных компаний, учебных цехов при заводах и сельскохозяйственных объектах Республики Южная Осетия. Результаты обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях, выступили основой докладов, сделанных на многочисленных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось по заказу Министерства общего и профессионального образования Республики Южная Осетия.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в результате проведенного исследования разработана научная концепция формирования экономической культуры личности разновозрастных респондентов в региональной образовательной системе молодой (15 лет) Республики Южная Осетия.

Установлено, что региональная экономико-образовательная система выступает диссипативной структурой, ее развитие следует:

1) рассматривать с позиций системного и синергетического анализа, что позволяет наиболее полно раскрыть и обосновать основные направления и социально - педагогические условия формирования экономической культуры личности в условиях регионального образования;

2) проанализировать механизмы построения содержания экономического образования и формирования экономической культуры на основе взаимодействия федерального и национально - регионального компонента - одного из узловых моментов в образовательной политике.

Рассмотрена сущность формирования экономической культуры личности в контексте создания учебно-воспитательной, образовательной и производственной среды, в обеспечении формирования экономической культуры, в которой национально-региональный компонент должен реализовываться с учетом следующих принципов: принципа диалектической включенности национальной культуры в системы российской и мировой культур, принципа историко-культурной и цивилизационной направленности национального образования, принципа поликультурной идентификации и самоактуализации личности, принципа глобальности культурно-образовательного процесса, принципа поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы. Актуализируется проблема создания образовательных и производственных центров по формированию экономической культуры общественности в республике как объекта, направленного на формирование экономической культуры, выстраивание новой вертикали управления, формирования нового вектора образовательной политики региона, ориентированного на сохранение единого, внутренне дифференцированного образовательного пространства Республики Южная Осетия.

Теоретические положения послужили основой написания законодательных актов в сфере формирования экономической культуры личности в образовательной и производственной системах республики и проектов внедрения экономического образования на многочисленных учебно-воспитательных, образовательных и производственных объектах национального региона Южной Осетии в целом.

Научную новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.

В концептуально-методологическом плане новым следует считать разработку целостной научной концепции формирования экономической культуры личности в региональной образовательной системе (на примере РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ), обеспечивающей понимание региональной образовательной системы как диссипативной общественной структуры; выявление особенностей развития экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системе в контексте глобалистических и регионалистических тенденции; определение системного подхода к образовательному процессу, педагогических условии, сущностных характеристик, компонентного состава, критерии процесса формирования экономической культуры личности в условиях национального региона по материалам Республики Южная Осетия.

В работе выявлена, описана и проанализирована феноменология экономической культуры в единстве ценностно-личностных, содержательно-информационных и операционально-технологических компонентов, а также особенности современного образовательного положения по формированию экономической культуры личности в учебно-производственном пространстве в контексте отечественного и зарубежного опыта формирования экономической культуры; проанализированы механизмы взаимосогласования учебных и учебно-производственных курсов федерального и национально-регионального компонентов содержания образования; принципы построения поликультурной образовательной среды; предложена концепция формирования экономической культуры личности в условиях производственно-образовательных систем Республики Южная Осетия, их моделирования, технология и динамика; получены и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать по уровневое формирование экономической культуры личности в условиях национального региона, разработаны и апробированы программы формирования и совершенствования экономической культуры личности в условиях образовательной среды: семья, детские сады, школы, вузы и производство ("СДШВП").

В научно-методическом плане новым является обоснование исходных критерии, принципов и алгоритма изучения процесса формирования экономической культуры личности в контексте гуманизации образования; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденции и механизмов формирования экономической культуры личности в региональной образовательной системе.

В исследовании предложены методы качественного и количественного анализа развития образовательных систем на основе построения синергетиче-ских аналогий использования теории корреляционного анализа, нахождения критериев непараметрической статистики. Проанализированы проблемы и перспективы кросс-культурного и экономического образования, пути формирования экономической культуры личности в системе воспитательного, образовательного и производственного пространства Республики Южная Осетия.

В учебно-организационном плане разработаны поуровневые методические пособия и рекомендации по формированию экономической культуры личности в учебно-производственных объектах, составлены и внедрены деловые игры: "Экономическое домино", "Богатство родного края", "Экономика и я", кроссворды, ребусы, криптограммы, задачи, загадки, организованы учебно-производственные пункты, молодежные бригады и цеха, введена экономическая учеба в детских садах, функционирует родительский университет. Учебные пособия и научно-методические разработки соискателя используются в учебном процессе Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова на следующих факультетах: финансы и кредит, физико-математическом, автомобилей и автомобильного хозяйства, педагогика и методика начального обучения (ПМНО), журналистика, ИЗО, осетино-иностранной филологии с целью формирования у студентов экономической культуры; в системе повышения квалификации руководителей образовательных и промышленных учреждений; в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий в средних общеобразовательных школах №№ 2, 6, 5, 3,11, 9, лицее, колледже, гимназии им. А.Колиева, в коммерческой школе-лицей "Альбион"; сельхозтехникуме, ПТУ и ТУ г.Цхинвал; в региональных школах Знаурского, Дзавского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия; в детских садах №№ 4, 5, 6, 7, 8, 13, 9 г. Цхинвал; в детских садах сел. Хетагурово, Бекмар Знаурского района; в работе с семьями; в республиканских общественных некоммерческих организациях "ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0", "Фидагн", "СК; ИР-ЗОНД0", "Ир - Ис" ("Осетия есть") в целях формирования у разновозрастных респондентов экономической культуры с учетом регионального аспекта.

Учебно-методические разработки внедряются в промышленные и сельскохозяйственные объекты (завод: "Эмальпровод", "Вибромашина", "Мехцех" "Мясокомбинат", "Маслопром", "Виноделие", "Плодоовощ", АО "Багиата", "Талк", совхоз Бекмар, колхоз Малда, Торманеули, Цунар) Республики Южная Осетия.

Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления; концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов экономического мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих основных позициях: раскрыты сущностные, интегративные и структурно-уровневые характеристики экономической культуры личности; предложена концепция исследования процесса формирования экономической культуры личности разновозрастных респондентов на принципах философско-педпгогического, системного, аксиологического, конативного, мотивационного и синергетического анализа; выявлены и экспериментально обоснованы совокупность педагогических условий формирования экономической культуры личности; предложены формы, методы, модель, технология и динамика формирования экономической культуры личности; разработаны программы, методические рекомендации, механизм интеграции, межпредметная связь в контексте формирования единого, внутренне дифференцированного образовательного и производственного пространства Республики Южная Осетия; выявлены возможности учебно-производственных объектов по формированию экономической культуры личности в регионально-социальноэкономических условиях;

1* расширены предметное и объектное поля, определены перспективы региональной образовательной политики в контексте сохранения единого учебно-воспитательного и производственного пространства Южной Осетии.

Многосистемный подход и общепедагогический уровень значимости исследуемого феномена отражаются в следующих основных позициях:

1. Выявлены и раскрыты основные тенденции, принципы и социально-педагогические условия формирования экономической культуры у разновозрастных респондентов с учетом регионального аспекта в контексте комплексного, многосистемного подходов к исследуемому феномену; диалектического взаимодействия, глобализации и регионализации социальных процессов (развитие образовательных систем в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями региона; учет многонационального, поликультурного, поликонфессионального характера регионального социума в определении государственной образовательной стратегии; внимание к процессам, происходящим в мировом образовании), а также современной гуманистической парадигмы.

2. Предложена концепция исследования процесса становления и формирования экономической культуры личности в образовательных, воспитательных и производственных системах "СДШВП" Южной Осетии на принципах философско-педагогического, системного, аксиологического, синергети-ческого, антропологического, деятельностно-эвристического и позиционно-поведенческого анализа.

3. Разработана технология формирования экономической культуры личности в условиях Южной Осетии с ориентацией на опыт работы отечественной и зарубежной теории по формированию экономической культуры личности на разных ступенях обучения на примере Российской Федерации и зарубежных стран - США, Японии, Великобритании, Германии, Франции и др.

4. Проанализированы дидактические модели формирования экономической культуры личности в педагогической и производственной системах

Республики Южная Осетия с целью выявления степени скоррелированности учебных курсов федерального и национально-регионального компонентов формирования экономической культуры личности на базе экономического образования, выявлены направления реализации национально-регионального компонента содержания экономического образования в контексте формирования единого, внутренне непрерывного, дифференцированного образовательного пространства формирования экономической культуры во всех анклавах Республики Южная Осетия.

5. Предложены механизмы интеграции и трансформации формирования экономической культуры личности посредством межпредметных связей.

6. Обоснован поликультурный фактор экономического образования как методологический ориентир формирования экономической культуры личности в XXI веке, раскрыта сущность экономической культуры в образовательном пространстве как детерминант становления и развития современного образования молодой Республики Южная Осетия.

7. Определены технологии применения теоретических положений в учебно-образовательной, воспитательной и производственной практике системы "СДШВП", на их основе даны рекомендации; подтверждены выводы на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования базируется на общепедагогическом уровне значимости и определяется эффективным применением теории на практике. Разработан, апробирован и внедрен комплексный, многосистемный подход формирования экономической культуры личности в целостном педагогическом и производственном процессе системы "СДШВП" в условиях региона. Основные положения, факты и выводы используются в процессе конструирования и моделирования образовательных систем в современных условиях взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов. Предложенная система, учебные программы, методические рекомендации использованы в практике семейного воспитания, дошкольного и школьного образования, в учебном процессе Юго-Осетинского государственного университета, на факультетах повышения квалификации педагогических кадров и производственной сфере республики, для исследования социально-педагогических процессов в условиях республиканской образовательной политики.

Достоверность полученных результатов обусловлена в следующем: методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, в основу которых заложен аксиологический подход к процессу формирования экономической культуры личности в условиях становления региона; применением комплексной совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогически - производственному явлению; использованием методологической и фактологической аргументаций, разработанных с позиции результатов научного анализа фактического материала; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические и производственные условия непрерывного формирования экономической культуры личности в системе "СДШВП" - "семья - детский сад - школа - вуз - производство" с учетом национально - регионального аспекта на примере Республики Южная Осетия. Становление и развитие экономической образовательной системы в Южной Осетии на рубеже XX-XXI веков в контексте глобализации и регионализации межэтнических и социальных процессов.

2. Процесс регионализации, проявляющийся в анизотропности образовательного пространства Российской Федерации и сопряженной с развитием вариативности структурно-содержательных показателей, предоставлении региональным образовательным системам дополнительной степени свободы действия и выступающей основой динамического равновесия и устойчивого формирования экономической культуры личности.

3. Социально-педагогическое значение формирования экономической культуры личности как средства профессионального самоопределения.

4. Авторская концепция формирования экономической культуры личности, основанная на принципах философско-педагогического, системного, аксиологического, антропологического и синергетического анализа, позволивших разработать интегративную модель непрерывного формирования экономической культуры в условиях педагогическо-производственной системы как диссипативной социокультурной структуры в контексте современной экономической образовательной парадигмы.

5. Национально-региональный компонент формирования экономической культуры личности, реализующийся в образовательной практике региона с учетом основополагающих принципов: принципа диалектической включенности национальной культуры в системы российской и мировой культур, принципа поликультурной идентификации и самоактуализации личности, принципа глобальности культурно-образовательного процесса, принципа технологии формирования экономической культуры личности в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия).

6. Формирование экономической культуры личности, характеризующейся динамичностью ее в различных формах образовательных и производственных системах поликультурного пространства региона в условиях семьи, детского сада и начальных классов, в системе общеобразовательных школ, в системе "университет", в условиях промышленных и сельскохозяйственных объектов Республики Южная Осетия.

7. Результаты экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение: в авторском проекте "Концепции экономического образования и воспитания в Республике Южная Осетия", утвержденном на заседании Коллегии Министерства общего и профессионального образования Южной Осетии (2000 г.); в учебных программах Республики Южная Осетия (2001 г.); в программе Республиканского Дворца творчества детей и юношества ЮО (2002 г.), молодежного центра формирования экономической культуры "ЦЭК и К°ИР-ЗОНД", "0-го курса" - подготовительного отделения ЮОГУ; в программе развития муниципального образования г. Цхинвал (2003 г.), разработанной соискателем совместно с Управлением образования Администрации местного самоуправления г.Цхинвал; в программе модернизации педагогической и производственной системы в Республике Южная Осетия (2004 г.), а также материалах, подготовленных научно-методическим советом по проблемам формирования экономической культуры при Министерстве общего и профессионального образования и Министерстве промышленности и сельского хозяйства Республики Южная Осетия, членом которого является соискатель; в рекомендациях парламентских слушаний на тему: "О состоянии и перспективах формирования экономической культуры личности в сфере образования и производства в Республике Южная Осетия" (апрель 2002 г.) и при разработке республиканских законодательных актов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, финансов и кредита, ПМНО, автомобилей и автомобильного хозяйства, физмата, ИЗО, журналистики Юго-Осетинского госуниверситета.

Концептуальные положения исследования излагались на координационных семинарах, совещаниях, курсах повышения квалификации учителей экономики г.Цхинвал РЮО, г.Владикавказе, г.Ростове-на-Дону, г.Пятигорск, г.Рязань, г.Пенза, на научных конференциях, проводимых Центром молодежи по формированию экономической культуры г.Цхинзал, на расширенных заседаниях ученого совета Юго-Осетинского университета им.А.А.Тибилова, педагогических советах средних школ Республики Южная Осетия, на педагогических чтениях для воспитателей дошкольных организаций и начальных учебных заведений г.Цхинвал, на коллоквиумах при Министерстве образования РЮО, в парламенте и правительстве Республики Южная Осетия.

Результаты опытно-экспериментальной работы использовались для программ по формированию экономической культуры личности в условиях республики Южная Осетия, отражены в региональных материалах республики, представлены в отчетных материалах.

Исследовательские работы публиковались в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ, в трудах международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, семинарах, симпозиумах, конгрессах в различных городах Российской Федерации, получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях, на VII, VIII, IX, X годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования, XIX, XX, XXI, XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга.

Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, имеющей как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение. Разработана инвариантная организационно-педагогическая система успешного формирования экономической культуры личности в условиях региона по материалам Республики Южная Осетия.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили эффективность экспериментальной системы формирования экономической культуры в условиях региона. Вся экспериментальная работа по формированию экономической культуры молодежи проходила под эгидой: "Благосостояние Осетии - дело рук самой Осетии!".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая проблема формирования экономической культуры личности на разных ступенях образовательной системы в настоящее время стоит особенно остро, поскольку противоречивый характер социально-экономической действительности требует от педагогов и обучающихся способностей адекватного видения окружающей действительности, личного фонда общей культуры, включающего экономическую культуру человека и общества. Педагогическое решение проблемы имеет глубокий социально-экономический смысл, т.к. в процессе осмысления путей и условий формирования экономической культуры происходит становление культурной целостности личности как универсального социально-психологического образования.

Кардинальные изменения, затронувшие все стороны жизни современного общества, неразрывно связаны с необходимостью активизации процессов духовного обновления культуры личности. В настоящий момент наше общество переживает сложный этап переоценки социальных и нравственных норм жизни. Этот процесс протекает сложно и нередко приводит к деформации ценностных ориентиров, серьёзному искажению представлений о престижности образования, профессионализма, культуры.

Культура - это сложная интегрированная система, а не случайная коллекция обычаев и воззрений. Культура как феномен древнее и шире экономической культуры; выявляя сущность экономической культуры, неизбежно сталкиваешься с общим понятием культуры. Культура (от лат. Cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура является исторически и социально обусловленной формой человеческой деятельности. В широком смысле слова культура - это все, что создано человеком, это совокупность производственных, общественных и духовных достижении людей. Культура -сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, научная характеристика которого и по сей день не удовлетворяет всех специалистов. Оно включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Ценности, утверждаемые обществом, взаимосвязаны, и если меняется что-то одно, вслед за этим меняются все культурные традиции. В культуре выражаются сознание и менталитет эпохи. Большой интерес и много споров вызывает проблема взаимосвязи культуры и мировоззрения в идеологической сфере духовной жизни. Здесь можно увидеть полярно противоположные взгляды, разброс мнений, остроту полемики. Мы попытались высказать по этому вопросу наши соображения, учитывая при этом, что на каждом историческом этапе многие мировоззренческие проблемы раскрываются и актуализируются по-новому, обретают адекватное времени звучание. Ядром культуры является мировоззрение, отражающее смысл социального движения и идеалы общества, систему принципов, которые, с одной стороны, выступают как побудительные стимулы развития человека и общества, а с другой -обеспечивают условия для активного социального действия.

История цивилизации свидетельствует, что культура немыслима без и вне мировоззренческого ядра: совокупности тех взглядов, представлений и идей о природных и социальных явлениях, которые, будучи освоенными личностью, ориентируют и формируют ее жизненную позицию. В то же время очевидна зависимость мировоззрения и миропонимания от уровня развитости и вплетенности в них культурных ценностей. В понятие культуры включают специфические способы организации, функционирования и развития человеческой жизнедеятельности, особенности сознания и поведения людей в конкретных сферах общества, выражающихся в предметах материального и духовного труда, системе социальных норм, отношениях людей между собой, к самим себе и с окружающей природной средой. Материальная культура нами представляется как сфера материальной деятельности человека (орудие и предметы труда, жилища, одежда, предметы обихода, техника и т.д.). Понятием "духовная культура" обозначается духовная деятельность людей, ее процесс, средства и результаты, т.е. сфера общественного сознания, познания, воспитания и просвещения. С возникновением и развитием нации культура приобретает национальный характер и развивается в национальных формах. Формами национальной культуры являются: национальный язык, психический склад нации или национальный характер, национальные традиции, быть и др.

Анализ системы духовной культуры как целого позволяет выделить следующие основные компоненты культуры: политическое сознание, правосознание, мораль, искусство, религия, философия и наука.

Культура охватывает бесконечное множество разнообразных процессов, связанных с деятельностью человека. Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение традиционных систем управления, расширение хозяйственной самостоятельности в рамках не только одной страны, но и международной интеграции экономических систем требуют формирования адекватных этим процессам менталитета и культуры во все звеньях жизнедеятельности человека и на всех ее уровнях.

Однако, проанализировав покомпонентный состав культуры, имеющийся в научно-педагогической и психологической литературе, нами была выявлена отчужденность экономической культуры от ее структурного состава, не нашли отражения и вопросы, касающиеся экономической культуры, являющиеся, на наш взгляд, базовой основой вышеперечисленным надстроечным компонентам культуры, хотя функционирование производственно-хозяйственных структур, предполагающее создание устойчивых и эффективных производственных отношений, базируется на экономической культуре.

С этой целью в универсум общей культуры: наука, философия, искусство, религия, политика, право, мораль, (они называются еще формами общественного сознания) бала включена экономическая культура. Таким образом, обновленный социум мы представляем как совокупность компонентов науки: философии, искусства, религии, политики, права, морали и экономической культуры. Каждая из названных форм имеет собственный предмет, выделяемый из общего конгломерата культуры, специфический способ функционирования и выполняет конкретные социально-культурные функции.

Экономическая культура личности определяется культурой сознания, поведения н деятельности человека в обществе.

В понятие экономической культуры личности мы попытались включить активно-творческую деятельность, нормы поведения, традиции, обычаи и обряды региона, а также личностные и деловые черты характера.

Обобщив около 507 определений культуры, проанализировав имеющуюся в научно-педагогической и учебно-методической литературе информацию о сущности экономической культуры в ходе экспериментального исследования нами было сконструировано и выработано свое инструментальное (рабочее) определение экономической культуры личности в системе: "Семья, детский сад, школа, вуз и производство - СДШВП" как целостный педагогический процесс региона.

Экономическая культура - сложная п многообразная система развития духовных, материальных, творческих способностей личности, отражающая взаимоотношения между людьми и окружающей средой, этические нормы поведения, гибкость мышления, сохранение и создание культурных ценностей или, резюмируя, можно сказать, что экономическая культура - это совокупность материальных и духовных социально выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется социально-производственная жизнь люден.

Анализ различных подходов рассмотренных нами понятий позволяет сделать акцент на трех наиболее значимых понятиях: экономическое мышление, экономическая деятельность и экономическое поведение. Выделенные категории отражают, насколько понимаются, осознаются и воплощаются в жизнь социально-экономические ценности общества. Однако проведенные исследования по уровню сформированности экономической культуры личности в целостной педагогической системе указали на недостаточную подготовку молодежи к условиям рыночных отношений.

В этом плане интересен и познавателен опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и прочными традициями свободного предпринимательства, где сложились определенные подходы и традиции в решении рассматриваемой нами проблемы. Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что формированию экономической культуры личности придается большое значение, оно имеет свои традиции. Особый интерес представляет опыт Великобритании, где предпринимательскому образованию придается особая значимость всеми учебными заведениями. На государственном уровне разработана система финансирования школьных минипредприятий, которые призваны готовить учащихся к безболезненному вступлению в мир бизнеса, предпринимательства и коммерции.

На государственном уровне США разработана система финансирования студенческих минипредприятий.

Курс "Экономика и управление" в профессиональных школах Германии является специальным направлением образования.

В Японии университетские программы сосредоточены на изучении фундаментальных дисциплин, а специализация студентов в области бизнеса практикуется в конкретной работы.

Последипломное образование в области бизнеса и менеджмента для практиков представлено во Франции широкой сетью специализированных центров, а также соответствующими программами в высших учебных заведениях.

В России, несмотря на небольшой промежуток времени, накоплен достаточно интересный опыт по экономическому образованию и формированию экономической культуры молодежи. В учебных заведениях развитие экономической культуры носит как теоретический, так и практический характер. Широкое распространение приобретают занятия по индивидуальной деятельности и в области малого бизнеса. Быстрыми темпами развиваются интеграционные связи. В настоящее время на разных ступенях образования внедряются курсы экономической направленности. На государственном уровне активно ведется подготовка и переподготовка учителей школ и вузов по экономическим дисциплинам. В России функционируют неправительственные филиалы и организации, которые ставят своей целью развитие экономической культуры молодежи, подготовку их к предпринимательской деятельности и собственному индивидуальному бизнесу.

С 1993-1994 учебного года в школах г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания начали изучать дисциплину "Основы экономических знаний". Появились негосударственные учебные заведения - лицеи, гимназии, вузы по формированию экономической культуры, ведется методическая работа с учителями. В настоящее время завершается начальный этап становления экономического образования детей 1-11 классов. Однако недостаточно разработана система экономического образования и воспитания детей в семье, в дошкольных учреждениях, не практикуется экономическая учеба для родителей, рабочей молодежи и студентов неэкономических специальностей.

Учитывая задачи, которые уже решаются по Российской Федерации, было бы целесообразно внедрить экономическое образование в общеобразовательные и воспитательные учебные заведения, на производственных объектах региона, сделав его таким образом непрерывным. Однако проблема формирования экономической культуры личности в системе образования происходит в регионах с разными стартовыми позициями.

Для конкретизации данного высказывания проведен констатирующий эксперимент в условиях региона на примере Республики Южная Осетия с целью изучения состояния проблемы формирования экономической культуры личности в системе "семья, детский сад, школа, вуз, производства - СДШВП" Известно, что Республика Южная Осетия в политическом, демографическом и социокультурном отношениях не является благополучным регионом, она - "не признанная" мировым сообществом, республика, благосостояние народа которой ниже уровня средней обеспеченности; она находится в состоянии межнационального конфликта и межэтнической напряженности (по сегодняшний день является "горячей точкой"), в связи с чем падает рождаемость, растет миграционный отток из региона. Все это значительно отличает ее от других регионов ближнего и дальнего зарубежья.

Анализ современного состояния формирования экономической культуры личности в условиях Республики Южная Осетия показывает недостаточную разработанность исследуемого феномена. Исследования, проводимые нами в начале эксперимента, выявили, что респонденты не владеют навыками организаторской работы, у них недостаточно профессионализма; не все знают технологию производства; формы и методы управленческой деятельности.

Многие респонденты не знают: экономических законов, понятий, концепций; основ рыночного хозяйства; закономерностей формирования рыночных цен; административных и экономических рычагов государственного регулирования рыночного хозяйства; потенциальные возможности региона (сельскохозяйственных, промышленных, производственных, трудовых и других ресурсов).

Анализ результатов констатирующего эксперимента характеризует уровень сформированности основ ЭКЛ как достаточно низкий, что не соответствует современным требованиям социально-экономического развития региона и прогрессивным тенденциям его развития в будущем; здесь требуется целевое проектирование и реализация системы педагогической работы, обучение респондентов, начиная с раннего возраста. Диагностирование личностных и деловых качеств респондентов на начальном этапе констатирующего эксперимента вызывало явную тревогу относительно недостаточной сформированности экономической культуры, ценностных ориентаций, экономических интересов, потребностей, идеалов, норм, оценок и экономических убеждений.

В результате анализа опыта зарубежных стран, отечественного опыта по формированию экономической культуры личности и учитывая региональный аспект Республики Южной Осетии, мы попытались разработать модель и технологию непрерывного формирования экономической культуры личности не только детей дошкольного и школьного возраста, но и специалистов разных профессий.

Модель предусматривает диалектическое единство традиционных, нетрадиционных, инновационных компонентов и связей, обеспечивающих устойчивое, прогрессивное развитие системы формирования экономической культуры респондентов. Запланированная модель рассчитана на непрерывный процесс формирования экономической культуры, начиная с раннего возраста личности и сопровождая ее всю жизнь, вплоть до пенсионного возраста с учетом меняющихся условий экономического хозяйствования. В разрабатываемой модели учитываются способы формирования экономической культуры, осуществления межпредметной связи, создания подсистемы экономического образования в регионе, включающей несколько взаимосвязывающих экономических курсов: "Мир экономики" (дети дошкольного возраста), "Экономическая азбука (1-4 классы)", "Введение в экономику" (5-8 класс), "Основы современной экономики" (9-11 класс), "Экономическая теория, экономика СМИ, рыночная экономика" (вуз), "Региональная экономика" (вуз, послевузовское обучение) и налаживания интеграционных связей с ближним и дальним зарубежьем.

Модель формирования экономической культуры личности в общем виде рассматривает следующее: а) дифференцированный подход организации экономической учебы, что отражается в разработанных нами программах; б) единые требования к экономической подготовке личности на основе типовых учебных программ; в) преемственность и последовательность изучения экономической теории и практики; г) управление и руководство экономической учебой.

Дальнейший ход нашего исследования был посвящен разработке технологий формирования экономической культуры личности на основе предложенной модели. Технология формирования экономической культуры личности увязывается с высоким профессионализмом педагога, учителя, воспитателя и наставника производства, которые помогают ребенку стать гармонично развитой личностью общества. Учитывается возрастной ценз при переходе от одного к другому образовательному уровню вплоть до профессионального становления личности.

Непрерывность формирования экономической культуры личности в условиях национального региона предусматривает четырехступенчатую систему:

1 - обучение детей азам экономической культуры в условиях семьи и детского сада;

2 - обучение детей экономической грамоте в начальных и средних классах через отдельные учебные дисциплины;

3 - формирование специфической экономической культуры в процессе профессиональной подготовки личности, в старших классах, в колледжах, ПТУ, ТУ, спецкурсах и техникумах;

4 - сформированность экономической культуры средствами воспитания, образования и обучения личности ведущему роду деятельности, выбранной профессии через вуз (аспирантуру, докторантуру), ФПК, ПК, РЦ и производство.

Процесс становления личности на первых трех уровнях является основой становления будущего специалиста.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить формы организации, методы и приемы осуществления педагогического процесса, способствующие устойчивой экономической ориентации, ценностной мотивации обучения, организации и самоорганизации деятельности, развитию творческого потенциала и экономической активности респондентов. Методы активации носили развивающий, стимулирующий, корректирующий и закрепляющий характер. Технология исследуемого феномена призвана к апробации и внедрению в условиях Республики Южная Осетия по пяти направлениям:

1) в семье и дошкольных организациях;

2) в общеобразовательных учебных заведениях;

3) в средних специальных профессиональных заведениях, в техникумах и в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А.Тибилова;

4) на факультете повышения квалификации (ФПК), в молодежных организациях и Региональном Центре (РЦ), организованном нами на базе РЦ г.Владикавказа;

5) на промышленных и сельскохозяйственных объектах региона (на заводах, фабриках, АО, ЗАО, ООО, производственных и сельхоз объединениях).

Проверив валидность и эффективность функционирования модели формирования экономической культуры, определив цели, задачи, методы и средства адаптации исследуемого феномена, рассмотрев характеристику и особенности технологии формирования экономической культуры личности респондентов в ходе опытно-экспериментальной работы, мы попытались перейти к динамике внедрения разработанной технологии с учетом условии национального региона на примере республики Южная Осетия.

Формирование экономической культуры личности развивалась поэтапно:

1. В условиях семейных традиции и ценностей.

2. В дошкольных организациях.

3. Начальных и средних школах.

4. Средних специальных учреждениях (техникум, ПТУ, ТУ) и высшей школы.

5. Государственных специализированных учебных заведениях.

6. Государственных и частных учебно-производственных организациях, объединениях и на спецкурсах.

7. В условиях промышленных и сельскохозяйственных объектов непосредственно на рабочем месте.

Определяя содержание работы в семье, мы исходили из общих задач воспитания, анализировали не только положительные стороны, но и эффективные средства воспитания, используемые конкретными семьями, изучали ценностные ориентиры отдельных семьей их интересы, склонности и реликвии. Определялся профессионализм родителей, уровень их владения экономической грамотой, менталитет семьи, выяснялись взаимоотношения "отцов и детей" в семье, состав семьи, условия, в которых воспитывается ребенок. Учет индивидуальных особенностей каждой семьи позволил наметить конкретное содержание работы.

Диагностический анализ, проведенный нами в ходе экспериментального исследования с детьми раннего возраста, показал, что для разумного ведения домашнего хозяйства необходимо умело распределять обязанности и виды работ между членами семьи, используя элементы менеджмента.

Эффективность формирования экономической культуры ребенка в условиях семьи, детских садов, и в начальных классах повышается, когда родители усваивают основные задачи экономического воспитания и культуры поведения, владеют методами воздействия на мировоззрение ребенка. С этой целью нами проводились занятия "Родительский час" в детских садах региона, которые содействовали повышению уровня экономической культуры родителей. Создавалась возможность совместного культурного досуга членов семьи. Выстроены рекреационные уголки, детские городки перед жилыми корпусами и в детском парке, благоустроены несколько улиц г.Цинвал (ул. Мамсурова, ул.А.Джиоева, ул.Островского и т.д.). Был организован координационный центр родительского университета, где читались лекции на актуальные темы родителям, воспитателям дошкольных и школьных организаций, руководителям производственной сферы и населению в целом. Непрерывный процесс формирования экономической культуры ребенка распространялся и в условиях детских садов.

Анализ педагогического эксперимента, подтвердил эффективность использования активных методов обучения через деловые игры, в ходе которых вырабатываются такие деловые качества обучающихся, как самостоятельность, творческий подход к делу, гибкость мышления, умение идти на риск, трудолюбие, честность, коммуникабельность, дисциплинированность, организованность, благотворительность. Наиболее привлекательной формой для молодежи является малый бизнес, который в условиях ограниченного риска позволяет получить отдачу в кратчайшие сроки. В технологическом периоде опытно-экспериментальной работы была создана и функционировала школьная компания (ПЖ) и студенческая компания (СК) - учебно-производственное предприятие для учебной и предпринимательской деятельности на неограниченный срок действия. В рамках деятельности компании участники (управленческий персонал) прошли экономическую практику на предприятиях города.

Система высшего профессионального образования призвана помочь студентам ориентироваться в современной социально-экономической жизни общества, выбрать и выстроить собственный мир ценностей, овладеть творческими способностями и приспосабливаться к условиям рыночных отношений. Процесс формирование экономической культуры студента определяется нами как непрерывный, сопряженный с преемственностью. Каждый этап сохраняет в себе элементы предыдущих и базируется на них, каждая новая ступень теоретической подготовки и практической деятельности сохраняет экономические знания и умения, полученные на предыдущих этапах, в качестве базовых для дальнейшего развития.

Экспериментальные исследования по формированию экономической культуры осуществлялись на базе Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова г.Цхинвал Республики Южная Осетия. На завершающем этапе экспериментальной работы с целью проверки уровня готовности студента к преподавательской деятельности по формированию экономической культуры детей, степени владения экономическими знаниями и профессионализма был проведен диагностический анализ методом контроля и аттестации. Разработана специальная карта профессионально-значимых личностных качеств объекта (студента, учителя, воспитателя, наставника) по формированию экономической культуры личности субъекта.

Формирование экономической культуры личности рабочих рассматривается впервые в условиях промышленных и сельскохозяйственных объектов Республики Южная Осетия и является новой качественной характеристикой производительных сил и производственных отношений в экономической жизни общества. Возрастание ее роли обусловлено объективными факторами: динамичным развитием народного хозяйства, сложностью экономических проблем, решаемых во взаимосвязи с социальными, политическими, идеологическими, научными и техническими задачами.

Комплекс методик по количественной оценке качественных показателей сформированности экономической культуры респондентов доказал, что практически все выделенные теоретическим и опытно-экспериментальным путем показатели ее проявления возросли как по абсолютным, так и по относительным предельным совокупным значениям. Уровень сформированности экономической культуры респондентов оказался достаточно высоким, поскольку в технологию обучения и экономического воспитания включались расширенные экономические практикумы, интегрированные уроки, социально-экономические тренинги. Полученные результаты опытной работы подтвердили эффективность спроектированной системно-целостной модели и технологии формирования экономической культуры респондентов.

Выделены характерные особенности динамики формирования экономической культуры на основе анализа теории и практики педагогической технологии. Механизм экспериментального исследования по формированию экономической культуры личности в условиях Республики Южная Осетия позволил внедрить в образовательную систему следующее:

В ЮОГУ введена подготовка студентов экономического факультета и ПМНО к формированию экономической культуры детей дошкольного и школьного возраста.

В средних школах введено трехвариантное обучение "Основам экономики": 1) классы с углубленным изучением экономики (128 ч. в году); 2) обычные классы (64 ч. экономики); 3) классы, где изучают экономику, факультативно. Студенты ПМНО и экономического факультета проходят педагогическую практику по экономическому обучению в школах республики.

Факультет повышения квалификации начал заниматься повышением квалификации и переквалификацией воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных и общеобразовательных школ, преподавателей вузов, мастеров и наставников производства.

Студентам экономического и физико-математического факультетов при окончании ЮОГУ вручают дипломы с двухпрофильной специализацией.

Студенты ПМНО по окончании ЮОГУ становятся учителями начальных классов и дошкольных учреждений с дополнительной специализацией "учитель экономики в начальных классах".

Функционирует родительский университет.

Элементы экономического образования внедрены и в других общественных и учебных организациях.

Функционирует молодежный центр по формированию экономической культуры "ЦЭК-ИР-ЗОНД и К0".

Открыты и функционируют негосударственные (лицей, колледж, гимназия) учебные заведения с включением в учебную программу дисциплины экономической направленности. Организованы заочные курсы на базе РЦ г.Владикавказа для абитуриентов и выпускников школ республики по экономике с целью поступления в государственный университет - ВШЭ г.Москвы.

Разработаны экономические ребусы, деловые игры "Ресурсы и богатство Южной Осетии", "Экономика и я", экономическое домино и т.д., которые введены и апробированы в педагогической системе региона. На заводах, фирмах, в производственных объединениях и акционерных обществах республики открыты школы, учебные классы, специальные цеха по формированию экономической культуры рабочей молодежи с привлечением квалифицированных педагогов, ведущих специалистов и производственных наставников из других регионов Российской Федерации.

Возрождаются интеграционные связи с ближним и дальним зарубежьем.

Заключаются межотраслевые и международные деловые сделки по экономической учебе в системе образования на уровне Правительства и Министерства образования Республики Южная Осетия (целевая подготовка кадров - аспирантура, докторантура наставников молодежи, в частности, с Владикавказским, Уральским и Томским производственными комбинатами и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы"

На правах рукописи

ДЖАГАЕВА ТАТЬЯНА ЕРАСТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (на примере Республики Южная Осетия)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Пятигорск - 2007

003054326

Работа Выполнена на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замират Каникоевна

доктор педагогических наук, профессор

Борликов Герман Манджиевич;

доктор педагогических наук, профессор

Цаллагова Зарифа Борисовна;

доктор педагогических наук, профессор

Шиянов Евгений Николаевич

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится 21 февраля 2007 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет": http://www.pglu.ru

Автореферат разослан 20 января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Лезина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях преобразований, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современной России, резко возрастает необходимость в экономическом образовании и на его основе формировании экономической культуры личности.

«Культура» - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, включающее в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Культура имеет динамический характер, причем развивается как вся система в целом, так и отдельные ее компоненты (формы общественного сознания): наука, философия, искусство, религия, политика, право, мораль, экономика.

Психолого-педагогический анализ компонентного состава общей культуры обнаруживает отчужденность экономической культуры от ее структурного фонда, что входит в противоречие с объективными потребностями современного общественного развития и актуализирует исследование экономической культуры как экономического сознания и базового компонента общей культуры личности. Итак, экономическая культура как базовый компонент общей культуры личности представляет собой необходимый и достаточный объем экономических знаний, ценностных ориентации, потребностей, которые составляют основу для развития личности в новых рыночных условиях.

Исследуемый нами феномен конструируется в контексте отношения экономической культуры личности к производству, распределению, обмену, потреблению товаров и услуг, осознанному участию в создании личных и общественных благ и т.д. Современным производством востребованы специалисты - организаторы производства, выполняющие функции менеджера, технолога, бухгалтера, экономиста, маркетолога и т.д. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Наука и школа.- 2003 .-№ 1.-С.15).

Формирование экономической культуры современного россиянина, жителя одного из регионов Российской Федерации, инициируется развитием региональной инфраструктуры. Экономические потребности и интересы национальных регионов обусловливают разработку крите-

риев экономической культуры личности с учетом этнорегиональных особенностей в условиях образовательных систем.

К настоящему времени сформировались определенные теоретико-методологические основания исследования проблемы формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы. К ним правомерно отнести сложившиеся на государственном уровне представления о принципах федерализма и их реализации на региональном уровне, о разграничении полномочий федерального центра и регионов в решении экономических проблем, направленности российской и региональной образовательной политики. Данные проблемы отражены в научных работах З.Б.Абдуллаевой, П.Р.Атутова, И.А.Бажиной, В.К.Бацына, А.А.Беловолова, А.КХБелогурова, А.В.Беляева, В.И.Беспалова, Е.В.Бондаревской, С.В.Грачева, А.А.Грекова, Е.В.Данильчука, Г.С.Денисовой, Н.Г.Емузовой, В.И.Загвязинского, М.Н.Кузьмина, В.ВЛезиной, А.П.Лиферова, Г.И.Ловецкого, В.А.Мясникова, Л.П.Поркошенковой, Р.С.Сабаткоева, О.Ю.Стреловой, Х.Х.Сукунова, Л.Л.Супруновой, Х.Г.Тхагапсоева, Н.М.Швецова и др.

Формирование экономической культуры следует рассматривать как целостный педагогический процесс. Основополагающие идеи в этой области разрабатывались в трудах К.И.Бестужева-Рюмина, П.П.Блонского, Н.А.Вышнеградского, С.И.Гессена, Н.К.Крупской, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Понятие «экономическая культура личности» выступает в качестве интегративного феномена. Осуществлению межпредметной взаимосвязи в преподавании математики, химии, физики, экономической географии в процессе формирования экономической культуры молодежи посвящены научные труды В.ПАлексеева, Б.Г.Ананьева,

A.Ф.Аменда, П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, П.Т.Афанасова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, М.В.Владыка, ИЛ.Волкова, Н.М.Зверева, В.Н.Келбакиани, И.С.Конова, К.Г.Колосовой, Л.П.Куракова, О.В.Лосевой, В.С.Михеевой,

B,М.Монахова, Л.М.Панчешниковой, К.К.Платонова, И.А.Сасовой, Л.Ф.Шакуровой, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака, В.АДдова и др.

Складывающаяся в XXI веке социально-экономическая ситуация акцентировала внимание педагогической общественности на изучении вопросов формирования экономической культуры у молодежи, стремящейся к самостоятельной жизни и проявлению активной жизненной позиции. Вопросы экономического образования молодежи рассматривались в научных трудах зарубежных авторов (С.Брю, М.Вудкок,

Ф.Котлер, К.Кембелл, ДЛиндсей, К.Леви-Строс, А.Маслоу, К.Макконелл, Д.Рубинфельд, П.Хейнет и др.).

Психолого-педагогические особенности формирования экономической культуры личности отражены в работах ЮХВасильева, И.Ф.Исаева, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, В.А.Сластенина, А.Н.Ходусова, Е.Н.Шюшова и др.

Экономическое образование и воспитание учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда рассматривается в научных трудах Н.А.Барило, М.Н.Ермоленко, А.С.Нисимчука, Т.Г.Калужной и др. Вопросы экономического воспитания в целях профориентации старшеклассников рассматриваются З.А .Валиевой, Т.Г.Калугиной, Е.И.Кирилловой, С.А.Репиным, О.Б.Сокольской,

A.А.Пресновым, М.Ш.Кадыровым и др.

Использование компьютерной техники и деловых игр в экономической подготовке учащихся исследовали Н.Д.Адаменко,

B.И.Кулешов, В.К.Розов, Б.А.Райзберг, А.С.Лутченков, К.А.Хроменков и др.

Проблемы экономического воспитания в семье освещены в научных трудах Б.ПЛернышева, В.А.Товстик и др.

Несмотря на большое количество работ по разным аспектам исследуемой проблемы, ее целостного научного анализа не осуществлено. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы стали основанием для выбора темы исследования: «Формирование экономической культуры личности в региональной образовательной системе (на материале Республики Южная Осетия)».

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выделить ряд противоречий:

- между необходимостью формирования экономической культуры личности в условиях национального региона с учетом новых реалий его социально-экономического развития и отсутствием целостной педагогической концепции такого процесса;

- между потребностью в экономически грамотных педагогических работниках и отсутствием действенного механизма повышения экономической культуры учителей, воспитателей дошкольных, школьных и специальных учебных учреждений;

- между необходимостью осуществления этнорегионального нравственно-трудового воспитания личности в условиях рыночного хозяйствования и отсутствием теории духовно-нравственной подготовки учащихся к труду в условиях рыночных отношений;

- между наличием разных форм и методов организации экономической и производственной учебы в системе «семья - детский сад -

школа - вуз - производство» и недостаточной разработанностью взаимосвязи звеньев непрерывного образования;

- между накопленным потенциалом в области преподавания экономических дисциплин и отсутствием эффективных форм и методов управления экономическим обучением и воспитанием;

- между необходимостью применения в этнорегиональном образовании дифференцированного подхода к экономической учебе и преобладанием в образовательной практике традиционных, шаблонизированных методов, приемов и технологий.

Указанные противоречия обусловливают проблему настоящего исследования: выявление сущности экономической культуры личности и педагогических условий ее формирования' в национально-региональной образовательной системе (на материале Республики Южная Осетия).

Цель исследования: разработка научно-педагогических основ формирования экономической культуры личности в этнорегиональной образовательной системе.

Объект исследования - теория воспитания и обучения в этноре-гиональных образовательных системах Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы (на материале Республики Южная Осетия).

Гипотеза исследования основана на: предположении того, что педагогическими условиями формирования экономической культуры личности в национально- региональной образовательной системе являются:

- создание мотивации к осмысленному овладению экономическими знаниями, умениями, навыками;

- непрерывность формирования экономической культуры личности в системе «семья - детский сад - школа - вуз - производство»;

- информатизация образовательного процесса;

- использование совокупности активных методов формирования экономической культуры личности (организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, индуктивные, дедуктивные; стимулирования и мотивации: познавательные игры, дискуссии; контроля: устный, письменный, лабораторный и др.);

- учет индивидуальных психофизиологических особенностей личности в процессе формирования ее экономической культуры.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) дать толкование феномену «экономическая культура личности» с позиции социально-философского, психолого-педагогического подходов; раскрыть структуру и основные компоненты этого явления;

2) изучить современное состояние проблемы формирования экономической культуры личности в отечественной и зарубежной педагогической теории;

3) проанализировать педагогическую ситуацию формирования экономической культуры личности в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия);

4) разработать модель и технологию формирования экономической культуры личности в целостном педагогическом (включая учебно-производственный) процессе;

5) определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры разновозрастных учащихся;

6) сконструировать и экспериментально апробировать учебно-производственную систему формирования экономической культуры личности в условиях региона;

7) выявить показатели сформированности экономической культуры личности в целостной учебно-производственной и воспитательной системе Республики Южная Осетия.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего и особенного (единичного); допустимости различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; единстве логического и исторического в познании; единстве личности, деятельности и экономической культуры; гуманистической направленности образования; объективном характере педагогического поиска; на концептуальных положениях, основополагающих идеях философии, социологии, культурологии, экономики, психологии и педагогики; учении о социальной сущности человека, его ценности и творческой самореализации; теории этнокультурной вариативности социализации.

В процессе анализа научной литературы по исследуемому феномену были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассматривать региональную образовательную систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и педагогическое явление; синергетический, используемый для определения гомеостазиса образовательных систем национальных регионов, обоснования проблем их устойчивого развития; аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социологический, раскрывающий эво-

люцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; социально-педагогический, обосновывающий формирование экономического образования как социального феномена, устанавливающего зависимость принципов межрегиональной политики от социальных экономических ситуаций развития; мо-тивационный, стимулирующий личность к конкретной деятельности; деятельностно-эвристический, раскрывающий степень овладения личностью методами, приемами и способами социально-экономического , , познания действительности; позиционно-поведенчцский, характеризующий личность с позиций действенности, активности, отражающий стремление к самосовершенствованию; ко-нативно-волевой, базирующийся на выявлении личностных способностей к .самоизменению, самодетерминации, саморегуляции и самопорождению элементов экономической культуры в себе.

Перечисленные методологические подходы исследованы в трудах Б.Г.Ананьева, В.ЯАндреева, С.Ф.Анисимова, В.Г.Афанасьева, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Х.Х.Бруннера,

МВ.Богуславского, Л.Н.Гумилева, В.В.Давыдова, А.Г.Здравомыслова, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенкова, В.С.Ильина, 'И.Ф.Исаева, Е.А.Климова, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Д.С.Лихачева,

A.ФЛосева, А.К.Марковой, В.С.Мерлина, А.И.Мищенко, В.В.Орлова, К.К.Шатонова, Л.СЛодымовой, И.И.Резвицкого, С.Л.Рубинштейна,

B.А.Сластёнина, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, В.П.Тугаринова, Д.И.Фельдштейна,1 -Е.Г.Фирсова, П. А.Флоренского, Г.Форда, В.П.Фофанова; С.В.Фредина, Г.П.Щедровицкого и др.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие:

- психологические основы воспитания и обучения (Б.ГЛнаньев, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.В.Бушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.ВЛетровский, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.);

- закономерности и Принципы целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ш.А.Амонашвили, С.И.Архангельский,' Ю.ЮБабанский, С.Я.Батышев, ,В.П.Беспалько, В.М.Блинов, В.П.Борисенков, . Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, В.В.Краевский,, Г.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, , А.С.Макаренко, В.А.Сластешщ, М.Н.Скаткин, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

- целостный системный процесс непрерывного образования (Т.В.Корнилова, Г.М.Коджаспирова, Д.Г.Левитес, Е.А.Яблокова и др.);

- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, С.ПКапица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П.С.Писарский, С.ДЛожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин и др.);

- феномен культуры и процесс деятельностного социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин,

B.С.Библер, Л.П.Буева, В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин,

C.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов и др.);

- культуросообразность образования (И.Ф.Исаев, П.Ф.Каптерев, И.Б.Котова, Н.И.Пирогов, В.В.Розанов, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, В.Л.Сухорукова, В.ДШадриков, В.К.Шаповалов и др.);

развитие этнорегиональных образовательных систем (А.Ю.Белогуров, З.К.Каргиева, В.И.Матис, Л.Л.Супрунова, В.А.Тишков, Л.А.Хараева, БДаллагова и др.);

- прогнозирование, моделирование и проектирование образовательных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий, В.И.Солдаткин и др.);

межкультурную коммуникацию (Т.Н.Астафурова, Н.В.Барышников, Д.Б.Гудков, В.В.Красных, В.В.Кабакчи, О.А.Леонтович, С.Г.Тер-Минасова и др.).

Базовыми законодательными источниками являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Национальная доктрина образования, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Закон «Об образовании» и законодательные акты Республики Южная Осетия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учебно-образовательная, воспитательная и производственная системы Республики Южная Осетия, включающие воспитательно-образовательные учреждения различных типов, уровней и направленности, промышленные и сельскохозяйственные объекты. Выборочную совокупность составили 1280 респондентов.

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе:

- Юго-Осетинского государственного университета (факультеты: экономический, автомобили и автомобильное хозяйство, педагогика и методика начального обучения, журналистика, изобразительное искусство, осетино-иностранная филология);

- средних школ №№ 2, 6, 5, 3, 11, 9, лицея, колледжа, гимназии

им. А.Колиева, коммерческой школы - лицея «Альбион»; сельскохозяйственного техникума, ПТУ и ТУ г. Цхинвал; средних школ Знаур-ского, Дзавского и Цхинвальского районов;

- республиканских общественных некоммерческих организаций «ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0», «Фидагн», «СК; ИР-ЗОНД0», «Ир - Ис» («Осетия - есть»); курсов и семинарских занятий повышения квалификации руководителей;

- детских садов №№ 4, 5, б, 7, 8, 13, 9 г. Цхинвал; детских садов сел Хетагурово, Бекмар Знаурского района.

В экспериментальную работу были вовлечены промышленные и сельскохозяйственные объекты (заводы «Эмальпровод», «Вибромашина», «Мехцех» «Мясокомбинат», «Маслопром», «Виноделие», «Плодоовощ»; АО «Багиата», «Талк», совхоз Бекмар, колхоз Малда, Торманеули, Цунар) Республики Южная Осетия.

Методы исследования:

- теоретические (построение логических схем исследовательского анализа, синтез, анализ развития социальных систем: историко-ретроепективный, сравнительно-сопоставительный);

- эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, интервьюирование, беседа; экспертная оценка, тестирование, рейтинг, наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытное обучение; изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов системы образования);

- статистические (ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет коэффициентов корреляции);

- прогностические (ретроспективно-перспективный, моделирование, проектирование).

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации «Программы развития экономического образования в Республике Южная Осетия», разработанной учеными и педагогами-практиками кафедр педагогики, экономики и управления Юго-Осетинского государственного университета, а также с учетом результатов экспериментальной работы «Формирование экономической культуры личности», проводимой педагогическими и производственными коллективами учебно-производственных объектов региона. Исследование проводилось в период 1999-2007 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1) проблемно-поисковый этап (1999-2001). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, пред-

мета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, культурологическая, экономическая, социологическая, психолого-педагогическая, управленческая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. Выявлялась проблема экономического обучения и воспитания личности в системе «семья, детский сад, школа, вуз, производство. Устанавливался исходный уровень сформированности экономической культуры личности. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий;

2) системообразующий этап (2001-2003). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции формирования экономической культуры личности в условиях «семья, дошкольные, школьные учебные организации, вуз, производство». Осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования исследуемого феномена в образовательных системах республики, изучались особенности формирования экономической культуры личности в процессе учебно-производственной и внеучебной деятельности. Разрабатывались содержание и методы поискового этапа эксперимента; подбирались экспериментальные группы и микрогруппы. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса становления и формирования экономической культуры личности в регионе. Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов становления и формирования экономической культуры личности в производственно-образовательных системах Республики Южная Осетия; разрабатывался алгоритм и методология их изучения с последующей локальной диагностикой, компьютерно-статистической обработкой поступающих данных и аналитическим осмыслением полученных результатов. Апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов формирования экономической культуры личности в условиях национального региона;

3) результативно-обобщающий этап (2003-2005). На данном этапе проводился формирующий эксперимент с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования; осуществлялись внедрение разработанной технологии по формированию экономической культуры личности и комплексная проверка эффективности этой технологии; контрольная диагностика и коррекция получаемых дан-

ных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей; апробировались и внедрялись ведущие методо-технологические разработки в учебно-производственные объекты с учетом национально - регионального аспекта;

4) итоговый этап (2005-2007) Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, разработку методических рекомендаций по формированию элементов экономической культуры личности в учебном и производственном процессе. Вносились изменения и дополнения в разработанную модель и технологию формирования экономической культуры респондентов в учебно-производственном процессе; анализировались результаты, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента, и на их основе разрабатывались методические рекомендации, программы, проекты; организовывались учебно-производственные компании при заводах и сельскохозяйственных объектах Республики Южная Осетия. Результаты обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях, стали основой докладов, сделанных на многочисленных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось по заказу Министерства общего и профессионального образования Республики Южная Осетия.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что разработана научная концепция формирования экономической культуры личности разновозрастных субъектов в региональной образовательной системе Республики Южная Осетия.

Рассмотрена сущность формирования экономической культуры личности в контексте создания учебно-воспитательной, образовательной и производственной среды. Выявлены принципы реализации национально-регионального компонента в формировании экономической культуры: диалектическая включенность национальной культуры в систему российской и мировой, историко-культурная и цивилизацион-ная направленность национального образования, поликультурная идентификация и самоактуализация личности, глобальность культурно-образовательного процесса, поликультурная толерантность и интеробразовательная перспектива. Актуализируется проблема создания образовательных и производственных центров по формированию экономической культуры республиканской общественности. Выстраивается новая вертикаль управления, формируется новый вектор региональной образовательной политики, ориентированной на сохранение

единого, внутренне дифференцированного образовательного пространства Республики Южная Осетия.

Теоретические положения диссертационного исследования послужили основой для подготовки законодательных актов в сфере формирования экономической культуры личности в образовательной и производственной системах республики и проектов внедрения экономического образования в многочисленных учебно-воспитательных, образовательных и производственных объектах Южной Осетии.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.

В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать разработку целостной научной концепции формирования экономической культуры личности в региональной образовательной системе (на примере Республики Южная Осетия), обеспечивающей понимание такой системы как диссипативной общественной структуры. Выявлены особенности формирования экономической культуры личности в условиях этнорегиональной образовательной системы в контексте глобалистических и регионалистических тенденций. Обоснованы исходные критерии, принципы и алгоритм формирования экономической культуры личности в контексте гуманизации образования.

Выявлена, описана и проанализирована феноменология экономической культуры в единстве ценностно-личностных, содержательно-информационных и операционально-технологических компонентов, а также особенности формирования экономической культуры личности в учебно-производственном пространстве в контексте отечественного и зарубежного опыта.

Проанализированы механизмы согласования учебны?: и учебно-производственных курсов федерального и национально-регионального компонентов содержания образования.

В научно-методическом аспекте новым является определение педагогических условий, сущностных характеристик, компонентного состава, критериев формирования экономической культуры личности в условиях национального региона на материале Республики Южная Осетия.

Разработана модель формирования экономической культуры личности в условиях производственно-образовательной системы Республики Южная Осетия; сформулированы и введены в научный оборот новые теоретические положения, получены эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать поуровневое формирование экономической культуры личности в условиях национального

региона, разработаны и апробированы программы формирования и совершенствования экономической культуры личности в условиях образовательной среды: семья, детский сад, школа, вуз, производство.

Предложены метода качественного и количественного анализа развития образовательных систем на основе построения синергетиче-ских аналогий использования теории корреляционного анализа, нахождения критериев непараметрической статистики. Проанализированы проблемы и перспективы кросс-культурного и экономического образования, пути формирования экономической культуры личности в системе воспитательного, образовательного и производственного пространства Республики Южная Осетия.

В учебно-организационном аспекте разработаны поуровневые методические пособия и рекомендации по формированию экономической культуры личности в учебно-производственных объектах, составлены и внедрены деловые игры: «Экономическое домино», «Богатство родного края», «Экономика и я», кроссворды, ребусы, криптограммы, задачи, загадки; организованы учебно-производственные пункты, молодежные бригады и цеха, введена экономическая учеба в детских садах, функционирует родительский университет.

Теоретическая значимость исследования. Общепедагогическая значимость исследования подтверждается концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов экономического мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих позициях:

® раскрыты сущностные, интегративные и структурно-уровневые характеристики экономической культуры личности;

® разработан многосистемный подход к исследуемому феномену; ® выявлена доминантная роль экономической культуры в образовательном пространстве Республики Южная Осетия;

« проанализированы дидактические модели формирования экономической культуры личности в педагогической и производственной системах Республики Южная Осетия с целью выявления степени скор-релированности учебных курсов федерального и национально-регионального компонентов формирования экономической культуры личности на базе экономического образования;

« определены направления реализации национально-регионального компонента содержания экономического образования в контексте формирования единого образовательного пространства Республики Южная Осетия;

» представлена технология формирования экономической куль-

туры личности в условиях Южной Осетии с ориентацией на опыт работы российской и зарубежной теории по формированию экономической культуры личности на разных ступенях обучения;

• разработаны программы, методические рекомендации, механизм интеграции, межпредметная связь в контексте формирования единого, внугренне дифференцированного образовательного и производственного пространства Республики Южная Осетия;

• предложены механизмы интеграции и трансформации формирования экономической культуры личности посредством межпредметных связей;

• выявлены возможности учебно-производственных объектов по формированию экономической культуры личности в региональных социально-экономических условиях;

• определены перспективы региональной образовательной политики: диалектическое взаимодействие глобализации и регионализации; учет многонационального, поликультурного, поликонфессионального характера регионального социума; развитие в рамках гуманистической парадигмы.

Практическая значимость исследования. Разработан, апробирован и внедрен комплексный, многосистемный подход формирования экономической культуры личности в целостном педагогическом и производственном процессе системы «семья, детский сад, школа, вуз и производство» в условиях региона. Предложенная система, учебные программы, методические рекомендации использованы: 1) в исследованиях социально-педагогических процессов в условиях республиканской образовательной политики; 2) на факультетах повышения квалификации педагогических кадров и в производственной сфере республики; 3) в практике семейного воспитания, дошкольного и школьного образования; 4) в учебном процессе Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова на факультетах: финансы и кредит, физико-математический, автомобили и автомобильное хозяйство, педагогика и методика начального обучения, журналистика, изобразительное искусство, осетино-иностранная филология с целью формирования у студентов экономической культуры; 5) в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий в средних общеобразовательных школах №N2 2, 6, 5, 3, 11, 9, лицее, колледже, гимназии им. А.Колиева, в коммерческой школе-лицей «Альбион»; сельхозтехникуме, профессионально-техническом училище и техническом училище г.Цхинвал; 6) в региональных школах Знаурского, Дзавского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия; в детских садах №№ 4, 5, 6, 7, 8, 13, 9 г. Цхинвал; в детских садах сел. Хетагурово,

Бекмар Знаурского района; в работе с семьями; 7) в республиканских общественных некоммерческих организациях «ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0», «Фидаен», «СК; ИР-ЗОНД0 », «Ир - Ис» («Осетия - есть») в целях формирования у разновозрастных респондентов экономической культуры с учетом регионального аспекта.

Учебно-методические разработки внедряются в промышленные и сельскохозяйственные объекты (заводы: «Эмальпровод», «Вибромашина», «Мехцех» «Мясокомбинат», «Маслопром», «Виноделие», «Плодоовощ», АО «Багиата», «Талк», совхоз Бекмар, колхоз Малда, Торманеули, Цунар) Республики Южная Осетия.

Достоверность полученных результатов обусловлена: «. методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, в основу которых заложен аксиологический подход к процессу формирования экономической культуры личности в условиях становления региона;

« применением комплексной совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования;

о логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному пе-дагогическо-производственному явлению;

® использованием методологической и фактологической аргументации, разработанной с позиции результатов научного анализа фактического материала;

» междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования;

® целостностью теоретических и эмпирических методов; • применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям;

» репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой. На защиту выносятся следующие положения:

1. «Экономическая культура личности» представляет собой совокупность материальных и духовных общественно выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется социально-производственная жизнь людей. В психолого-педагогической интерпретации этот феномен является интегративным личностным образованием, представленным аксиологическим, мотивационным, эвристическим и поведенческим компонентами.

2. Формирование экономической культуры личности в Республике Южная Осетия характеризуется недостаточной мотивацией эконо-

мической деятельности, низкой экономической грамотностью населения, отсутствием проектирования и реализации системной педагогической работы по экономическому воспитанию и образованию, экономического менеджмента и др.

3. Модель формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы представляет собой непрерывный многоступенчатый (детский сад - общая средняя школа - учреждения среднего и высшего профессионального образования -поствузовское образование - производство) педагогический процесс, в рамках которого осуществляются экономическое воспитание и экономическое образование, реализуемые с учетом деятельностного, системного, аксиологического подходов.

Технология моделируемого процесса обеспечивает: 1) обучение детей азам экономической культуры в условиях семьи и детского сада, 2) овладение учащимися экономической грамотой в начальных и средних классах общей средней школы через отдельные учебные дисциплины, 3) привитие экономической культуры в процессе профессиональной подготовки в старших классах общей средней школы, учреждениях среднего профессионального образования; 4) формирование экономической культуры средствами воспитания, образования и обучения профессии через вуз, аспирантуру, докторантуру, производство.

4. Педагогическими условиями формирования экономической культуры у учащихся являются: положительная мотивация, непрерывность педагогического процесса, информатизация, учет индивидуальных психофизиологических особенностей личности, использование активных методов формирования экономической культуры личности: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, индуктивные, дедуктивные, познавательные игры, дискуссии, контроль устный, письменный, лабораторный.

5. Эффективность модели и технологии формировании экономической культуры личности в условиях региона обеспечивается опытно-экспериментальной работой в детских садах, общей средней школе, средних и высших профессиональных учреждениях, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях посредством организации учебно-производственных пунктов и цехов, введения экономической учебы и специальных курсов, организации родительских университетов, учреждения бесприбыльных некоммерческих общественных организаций и производственных лабораторий, разработки и внедрения в воспитательно-образовательный процесс поуровневых методических пособий, рекомендаций, деловых игр и др.

6. Результатами формирования экономической культуры лично-

ста в условиях региона согласно авторской модели и технологии являются: развитие интеллекта, экономическая компетентность, компьютерная грамотность, бережное отношение к природным ресурсам, формирование деловых качеств, развитие позитивных личностных качеств: активность, динамизм, инициативность, коммуникабельность, рефлексивность и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение:

• в авторском проекте «Концепции экономического образования и воспитания в Республике Южная Осетия», утвержденном на заседании Коллегии Министерства общего и профессионального образования Южной Осетии (2000);

• в учебных программах Республики Южная Осетия (2001);

• в программе Республиканского Дворца творчества детей и юношества Южной Осетии (2002), молодежного центра формирования экономической культуры «ЦЭК и К0 ИР-ЗОНД», «0-го курса» - подготовительного отделения Юго-Осетинского государственного университета;

» в программе развития муниципального образования г. Цхин-вал (2003), разработанной соискателем совместно с Управлением образования Администрации местного самоуправления г. Цхинвал;

• в программе модернизации педагогической и производственной системы в Республике Южная Осетия (2004), а также материалах, подготовленных научно-методическим советом по проблемам формирования экономической культуры при Министерстве общего и профессионального образования и Министерстве промышленности и сельского хозяйства Республики Южная Осетия, членом которого является соискатель;

• в рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О состоянии и перспективах формирования экономической культуры личности в сфере образования и производства в Республике Южная Осетия» (апрель 2002), при разработке республиканских законодательных актов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, финансов и кредита, автомобилей и автомобильного хозяйства, изобразительного искусства, физики и математики, журналистики Юго-Осетинского госуниверситета.

Концептуальные положения исследования излагались на координационных семинарах, совещаниях, курсах повышения квалификации учителей экономики (г.Цхинвал, г.Владикавказ, г.Ростов-на-Дону, г.Пятигорск, г.Рязань, г.Пенза), на научных конференциях, проводимых

Центром молодежи по формированию экономической культуры г.Цхинвал, на расширенных заседаниях ученого совета Юго-Осетинского университета им.А.А.Тибилова, педагогических советах средних школ Республики Южная Осетия, на педагогических чтениях для воспитателей дошкольных организаций и начальных учебных заведений г. Цхинвал, на коллоквиумах при Министерстве образования Республики Южная Осетия, в парламенте и правительстве Республики Южная Осетия.

Результаты опытно-экспериментальной работы использовались в программах по формированию экономической культуры личности в условиях республики Южная Осетия, отражены в региональных материалах республики, представлены в отчетных материалах.

Результаты исследования обсуждались и были поддержаны:

• участниками Ill-Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2001), научно-практического семинара «Технологии поликультурного образования» (Пятигорск: ПГЛУ, 2002);

• участниками Международной научно-практической конференции Российского государственного педагогического университета «Теория образования в поликультурном обществе» (СПб., 2003);

• участниками The III MILLENNIUM - THE NEW WORLD/ INTERNATIONAL FORUM on problems of science, Technology and education 6-10 December, 2004, Moscow, Russia (Международного форума по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир», проводимого Академией наук о Земле (Москва, 2004).

Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки авторских учебных курсов «Педагогические основы развития экономического мышления школьников и студентов в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия)», «Экономика для всех, часть 1», апробированных в 2000-2003, 2003-2005 учебных годах на экономическом факультете Юго-Осетинского государственного университета им.А.А.Тибилова; были использованы в процессе чтения лекций по учебным курсам «Педагогика», «Педагогический менеджмент», «Экономика в начальных классах» студентам педагогических специальностей; на занятиях в детских садах, в школах, молодежных центрах, учебно-производственных цехах промышленных и сельскохозяйственных объектов. Научно-популярное издание «Экономика для всех» широко внедрено в систему дошкольных учреждений, общей средней школы.

Результаты исследования излагались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях, на VII, VIII, IX, X годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования, XIX, XX, XXI, XXII региональных психолого-

педагогических чтениях Юга России, на 62 международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, семинарах, симпозиумах, конгрессах в разных городах Российской Федерации: Владикавказ (1996-2005), Волгоград (1999-2002), Воронеж (1997-2000), Екатеринбург (2001), Карачаевск (1999-2003), Москва (1999-2001, 20022005), Нальчик (1998, 2000, 2003), Новороссийск (2001-2003), Омск (1999, 2005), Пенза (2000-2003), Пятигорск (2001-2005), Ростов-на-Дону (2000-2004), Рязань (2001, 2002, 2003), Самара (2003), Санкт-Петербург (2001, 2002, 2004), Сочи (2003), Ставрополь (1998, 2000, 2003,2005), Тамбов (2002), Таганрог (2001), Тюмень (1995), Ульяновск (2001, 2003), Челябинск (2002, 2003, 2004, 2005), Грозный (2005), Цхинвал (1994-2005) и др.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, представлен объект, предмет, цель и задачи, изложена методологическая основа и методы исследования, описаны этапы его организации и проведения, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту, отражено внедрение полученных результатов.

В первой главе — «Экономическая культура личности на современном этапе развития общества» проанализированы концептуальные основы проблемы формирования экономической культуры как компонента базовой культуры личности, структурные особенности экономической культуры личности, основные направления формирования экономической культуры личности; определено социально-педагогическое значение экономической культуры личности как средства профессионального самоопределения.

Во второй главе - «Формирование экономической культуры личности как предмет научно-педагогического исследования» - раскрыты теоретические основы формирования экономической культуры личности в зарубежных странах, рассмотрены содержательно-процессуальные аспекты формирования экономической культуры личности в разных образовательных системах; выполнен анализ отечественного опыта становления экономического образования, рассмотрены проблемы формирования экономической культуры личности в высших учебных заведениях, в государственных и частных школах, лицеях, гимназиях; разработана концепция формирования экономической культуры личности в учебно-производственных учреждениях региона

на материале Республики Южная Осетия.

В третьей главе - «Проектирование экономической культуры личности в условиях региона» - разработана модель формирования экономической культуры личности в условиях педагогической системы «семья, детский сад, школа, вуз, производство», описаны технологические этапы формирующего эксперимента, раскрыта динамика формирования экономической культуры личности в различных образовательных учреждениях, выявлены педагогические условия ее реализации, определены схемы и структура педагогического процесса, направленного на формирование экономической культуры личности в системе «семья, детский сад, школа, вуз, производство».

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности формирования экономической культуры личности в условиях Республики Южная Осетия» - выполнен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры личности в едином учебно-воспитательном и производственном пространстве Республики Южная Осетия. Экспериментальное исследование включило в себя констатирующий, поисковый, формирующий и заключительный этапы.

В «Заключении» обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, доказывающие правоту положений, вынесенных на защиту, определены направления дальнейших исследований.

В «Библиографическом списке использованной литературы» представлены 587 источников по теме исследования на русском и английском языках. В тексте диссертации цитируются и упоминаются 357 источников. Остальные оказали влияние на выбор направления исследования.

В «Приложении» представлены авторские разработки, схемы, таблицы, диаграммы, раскрывающие основные исследовательские позиции и результаты научно-исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях развития общества существенно расширилась предметная область экономической культуры. Это предполагает необходимость решения ряда проблем в выявлении тех граней экономической культуры, которые фиксируются педагогикой в соответствии с ее объективными проявлениями. Для педагогического исследования экономической культуры, раскрытия сути ее предметосодержа-ния, выявления технологии взаимодействия и взаимозависимости составляющих ее компонентов существует острая потребность в опреде-

лени»1: этого феномена.

¡¡Сультура является исторически и социально обусловленной формой человеческой деятельности, научная характеристика которой настолько многообразна, что и по сей день не удовлетворяет специалистов. Исторический подход к рассмотрению понятия «культура» выявляет ее диалектическую роль в развитии общественного устройства, «Возделывание» (в переводе с латыни) со временем стало обозначать не только воспитание, но и целесообразное воздействие человека на природу и окружающий его мир. С эволюцией человека к сменой общественно-экономических формаций менялась и культура; каждая новая форма общественного устройства избирательно наследовала культурные достижения предшествующей,

В понятие общей культуры включаются специфические способы организации материальной и духовной ее сторон. Материальная культура представляется как сфера материальной деятельности человека (орудие и предметы труда, жилище, одежда, предметы обихода, техника и т.д.). Понятием «духовная культура» обозначается духовная деятельность людей, ее процесс, средства И результаты, т.е. сфера общественного сознания, познания, воспитания и просвещения. Анализ системы духовной культуры .позволил нам выделить основные ее компоненты: политическое созн'ание, правосознание, мораль, искусство, религия, философия и наука. Отсутствие в ее составе экономической культуры дало возможность ввести и обозначить как компонент общей культуры понятие «экономическая культура», или «экономическое сознание». Универсум общей культуры мы представляем как совокупность науки, философии, искусства, религии, политики, права, морали и экономики (они называются также формами общественного сознания). Социум общей культуры представлен в виде схемы (рис.1).

Идеология

Религия

Мировоззрение

Философии

Право

Рис. I. Схема "Универсум культуры"

Каждая из названных форм имеет собственный предмет, выделяемый из общего конгломерата культуры, специфический способ функционирования и выполняет конкретные социально-культурные функции. Феномен экономической культуры, рассматриваемый нами как элемент духовной культуры, представляет собой и систему деятельности огромного числа людей, социальный институт, занимающийся решением проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Исследования последних лет в области формирования экономической культуры личности в целостной педагогической системе отражают дефицит использования экономических знаний и умений в профессиональном самоопределении личности. Вместе с тем, уже в конце XVIII века существовали труды, в которых обосновывалось значение экономической науки. Особое место среди них занимают работы Адама Смита, в частности, его книга «Исследования о природе и причинах богатства нации». В 1860-ые гг. русский педагог К.Д.Ушинский выдвинул задачи подготовки подрастающего поколения к экономической жизни общества. В работе «О камеральном образовании» К.Д.Ушинский писал: «...наш век давно уже упрекают в индустриальном направлении, давно уже успели доказать нелепость этих упреков. Но представителем этого направления в мире науки должна быть наука хозяйства. Перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило свое направление ...».

В 1870-1880 годы вопросы экономического воспитания и образования получили обоснование в трудах экономистов, философов, психологов. Современное философско-социологическое и психолого-педагогическое осмысление культуры способствовало более глубокому анализу выделенного феномена, включая локальный анализ в сфере философии, социологии, культурологии, педагогики и других наук.

Существует несколько подходов к рассмотрению понятия культуры:

1) культура может быть рассмотрена с точки зрения семиотики -науки о знаках, при помощи которых передается социальный опыт;

2) с точки зрения социологии культура является социгшьным институтом, обеспечивающим системность и устойчивость общества;

3) антропологический подход к анализу культуры предполагает осмысление происхождения человека и его прогрессивное историческое движение от первобытного состояния к социально фиксированному;

4) культура может быть рассмотрена с помощью аксиологии -науки о ценностях, организованной системе смыслов и идеалов.

С точки зрения деятельностного подхода культура определяется как совокупность «технологий», выработанных и используемых челове-

ком для достижения определенных целей. Каждый из перечисленных моментов предполагает анализ конкретной ситуации в образовательной и производственной сферах, важнейших вариантов решения экономических задач с целью определения оптимального. Экономическая культура личности определяется культурой сознания, поведения и деятельностью, она может соответствовать экономической культуре общества, опережать ее, но может и отставать от нее, мешать ее развитию.

Анализ научной литературы отражает тот факт, в ней не уделяется должного внимания многоаспектному подходу комплексного формирования экономической культуры личности. Не рассматриваются следующие аспекты:

1) целостный образовательный маршрут — «Формирование экономической культуры»;

2) системный подход к формированию экономической культуры личности в различных социально-экономических условиях (семья, школа, вуз, производство);

3) индивидуальный, дифференциальный и непрерывный подход в обучении и воспитании детей дошкольного возраста и учащейся молодежи в аспекте рассматриваемой проблемы;

4) совместная деятельность и сотрудничество образовательных учреждений с промышленными и сельскохозяйственными объектами, требующими единства целей и единой технологии по формированию экономической культуры молодежи;

5) система функционирования родительского университета (экономическая учеба для родителей);

6) роль межпредметных связей, способствующих формированию научного мировоззрения и экономической культуры личности.

Предлагаемая нами концепция строится на привлечении многосистемного, синергетического и информационного подходов. Синерге-тический подход, применяемый в экспериментальной работе, позволил обосновать фактор диссипативности формирования экономической культуры, показать условия ее устойчивого формирования, обосновать принципы вариативности и поликультурности.

Многосистемный подход позволяет целостно представлять исследуемый объект. Этот подход является оптимальным методом анализа сложных систем, дает возможность рассматривать функции экономической культуры: инструментальную - преобразование окружающей среды, нормативную - создание системы средств организации коллективной жизни, познавательную - воспроизведение картины мира, коммуникативную - передача информации, - как сложные диссипа-тивные системы.

Обобщив множество определений культуры и проанализировав имеющуюся в научной литературе информацию, мы выделили ее основные характеристики: отнесенность к человеческому обществу, социальный характер (не передается биологически, не связана с особенностями человека как биологического существа), формирование при помощи воспитания и обучения.

Результаты ретроспективного анализа позволили нам сформулировать инструментальное (рабочее) определение экономической культуры личности: это совокупность материальных и духовных социально выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется жизнедеятельность людей. Экономическая культура представляет собой сложную и многообразную систему развития духовных, материальных, творческих способностей личности и отражает взаимосвязь между людьми и окружающей средой, созданием и сохранением культурных ценностей. Экономическая культура является результатом ее непрерывного формирования в целостном педагогическом процессе.

Выработаны основные критерии сформированности экономической культуры личности: экономическая компетенция, умение мыслить стратегически, строить отношения в коллективе; владение деловой этикой, высокой нравственностью, гибкостью мышления, творческим подходом к делу; стремление к самореализации. В условиях региона к этим критериям добавляются оценка потенциальных возможностей и ресурсов своего края, учет обычаев, обрядов и традиций; толерантность, поликультурное воспитание.

Определены категории экономической культуры личности: «экономическое образование», «экономическое воспитание», «экономическое мышление», «экономическая деятельность», «экономическое поведение», «экономические интересы», «экономические потребности», «деловая этика», «нравственность» и «мораль», «политическая и правовая культура».

Основными категориями являются: экономическое мышление, экономическая деятельность и экономическое поведение. В педагогической литературе вопрос соотношения этих понятий до настоящего времени не получил должного рассмотрения. Анализируя го: сущностные характеристики, мы пришли к выводу, что экономическое мышление, экономическая деятельность и экономическое поведение имеют подчиненную совместимость, отражают один и тот же объект познания, но имеют различные отношения, вытекающие из особенностей содержания. При этом объем понятия «экономическая культура» находится в отношении подчинения, выступает в качестве вида родового понятия «экономическое поведение» и входит как составная, наиболее

значимая часть в объем трех вышеназванных понятий. Базисом эффективного формирования экономической культуры личности в условиях региона мы считаем экономическую подготовку, включающую в себя экономическое образование, экономическое воспитание, экономическое обучение и экономическую деятельность. Наличие этих критериев свидетельствует об уровне сформированное™ экономической культуры.

Учитывая социально-педагогическое значение экономической культуры как средства профессионального становления личности, полагаем, что в структурно-психолого-педагогическом плане экономическая культура - это интегративное личностное образование, представленное аксиологическим, мотивационным, эвристическим и поведенческими компонентами. Их функционирование на социальном уровне обусловлено ценностными ориентациями, мотивами, жизнедеятельностью в социально-экономическом пространстве, базовыми личностными и деловыми качествами, которые формируются на всех уровнях образовательной системы и отражают то истинно подлинное, что заложено в общечеловеческой культуре.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой и прочными традициями свободного предпринимательства сложились определенные подходы и традиции в решении рассматриваемой нами проблемы. В Англии существует четыре основные модели, согласно которым формируется экономическая культура личности:

• предпринимательская - в учебные планы британских школ с первых лет обучения в качестве основных учебных дисциплин введены теоретические и практические курсы по экономике, в 15-16 лет все школьники обязаны сдать экзамены по теоретической дисциплине «экономика» и прикладным курсам «бизнес» и «коммерция»;

• модульная модель - модули по предпринимательству включаются в другие предметы;

• общественная - учителя-предметники обязаны формировать экономическую культуру учащихся средствами своей учебной дисциплины;

• деятельностная модель - создание при школах мини-предприятий, вовлекающих учащихся в малый бизнес по производству и продаже товаров и услуг. В настоящее время в них задействованы до 60% учащихся 9—18 лет.

Образовательные учреждения Англии готовят учащихся к вступлению в мир бизнеса, предпринимательства и коммерции.

Серьезного изучения заслуживает опыт формирования экономической культуры при подготовке молодежи к бизнесу и предпринимательству в США. Одной из крупных организаций, призванных решать

эти задачи, является объединение «Достижения молодых», образованное в 1919 году. Это неправительственная, неприбыльная организация, финансируемая более чем 10000-ми деловых фирм, объединений и частных лиц. С момента своей организации компания помогла получить экономическое образование желающим более чем в 1000 городах Соединенных Штатов Америки и за рубежом. Сейчас это объединение (1А) является признанным мировым лидером в формировании экономической культуры детей, начиная с детского сада и заканчивая старшими классами. Предпринимательские качества, формируемые организацией, сводятся к навыкам культуры труда, умениям организовывать и планировать работу, рационально распределять свое время, самостоятельно принимать решения. Характерной особенностью школьных программ в США является не только накопление учащимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и включение их в разные виды деятельности на уроке и во внеклассной работе, самостоятельное исследование проблем.

В диссертации приводятся примеры наиболее интересных познавательных проектов, реализующих эти задачи. В работе дается подробный анализ компонентов различных программ как Соединенных Штатов Америки, так и других экономически развитых стран (Германия, Ирландия, Италия, Франция, Япония).

Выполненный анализ опыта формирования экономической культуры в развитых зарубежных странах позволяет сделать следующие выводы:

• формирование экономической культуры начинается с малых лет и оценивается как перспектива благосостояния общества;

• экономическое образование системно представлено как на государственном, так и на негосударственном уровнях;

• серьезное внимание уделяется как теоретической, так и практической экономической подготовке.

Формирование экономической культуры личности в российском образовании началось в 1990-х гг., когда система преобразования российской государственности коснулась экономической, политической, социальной сфер жизни общества. Начиная с 1992-1993 гг. в разных типах учебных заведений стали вводиться курсы экономической направленности. Активно разрабатывались различные концептуальные подходы к проблеме экономической подготовки учащихся (И.АСасова, В.А.Поляков, Б.А.Ройзберг, А.А.Мицкевич, И.В.Липсиц и др.). В качестве центральной идеи непрерывного экономического образования фигурировала необходимость формирования экономической культуры личности. Одним из целеполагающих факторов был назван познава-

телыга-деятельностный, суть которого сводилась к использованию экономических знаний и умений в реальной трудовой деятельности для повышения ее эффективности. При этом вовлекать обучаемых необходимо как в учебно-ознакомительный, так и в реальный мир бизнеса. На основании этих идей Министерство образования Российской Федерации разработало программу «Экономическое образование молодежи Российской Федерации», предусматривавшую меры по обучению школьников основам экономики и предпринимательства, повышению их социальной защиты в условиях рынка. Первоочередной задачей этой программы стала подготовка преподавателей экономики для школ и вузов.

Эта задача быстро и профессионально решалась Высшей школой экономики (ВШЭ), открытой в 1992 г. в Москве при содействии Комиссии Европейского Союза и Правительства Франции. Школа, объединившая усилия ученых основных исследовательских центров Правительства России и Российской академии наук, взрастила авторов учебников по экономике для учащихся школ и вузов, открыла филиалы экономических вузов по всей России, успешно справлявшихся с задачей подготовки педагогических кадров по экономическим дисциплинам.

В России появились международные неправительственные филиалы и организации, ставившие своей целью формирование экономической культуры и развитие экономического мышления молодежи, подготовку их к предпринимательской деятельности и собственному индивидуальному бизнесу («Достижения молодых»). Был открыт ряд авторских школ, в частности, школа С.А.Астахова «Предпринимательство и социальное управление». Можно констатировать, что в настоящее время завершается начальный этап становления экономического образования в России.

Одной из задач следующего этапа является апробация и уточнение разработанных общетеоретических и учебно-методических положений в конкретных условиях регионов. Нами проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы непрерывного формирования экономической культуры личности в системе «семья, детский сад, школа, вуз, производство» в Республике Южная Осетия.

Выдвинутые в эксперименте задачи сводились к выяснению территориальных интересов, потенциала, методов и форм оптимизации общественного производства. Решение этих задач связано с глубоким пониманием территориальных проблем, умением их анализировать. В ходе констатирующего эксперимента были выделены пять направлений формирования экономической культуры личности:

• традиционное, ориентированное на «нормативное преподавание», описание идеальных моделей того, как должна функционировать экономика;

• бизнес-ориентированное, предполагающее выработку навыков поведения в хозяйственной жизни;

• теоретизирующее, рассматривающее школьное экономическое образование как упрощенное академическое, университетское;

• культурно-функциональное, направленное на формирование представлений, ценностей и навыков поведения в экономической жизни;

• нетрадиционное, ориентированное на использование информационной и компьютерной технологии.

В силу сложного политического, социально-экономического положения в республике в последние 20 лет практически отсутствовала экономическая подготовка молодежи, следовательно, и подготовка ее к жизни в условиях смешанной экономики с цивилизованными рыночными отношениями. Особую тревогу вызывает отток молодежи из Южной Осетии. Наряду с процессами демократизации общественных отношений, развития инициативных начал в экономике, активного участия молодежи в жизнедеятельности общества, наблюдаются и негативные явления в виде расслоения населения, примитивизации ценностных установок и поляризации взглядов.

Причиной проявления негативных явлений стал не только грузино-осетинский конфликт (хотя он является главной причиной), но и глубокий общегосударственный кризис, обнаружившийся в расстройстве потребительского рынка, разбалансировании экономики, упадке интеграционных процессов, разрыве экономических связей с ближним и дальним зарубежьем, инфляции и резком снижении производственной дисциплины. В Южной Осетии наблюдается массовая безработица, простаивают заводы, не задействованы фабрики, не создаются малые предприятия, республика до сих пор находится в энергетической и информационной блокаде, разрушены железнодорожные линии, часто блокируется грузинскими властями жизнеобеспечивающая Транскавказская автодорожная линия, связывающая Республику Южная Осетия с Российской Федерацией. Не ведется обучение молодежи основам бизнеса и предпринимательства, нет центров по приращению экономических знаний, где бы обучали не только молодежь, но и все население трудового возраста, не проводятся мероприятия, ориентированные на предпринимательскую деятельность. Все это стало причиной разбалансировки социально-экономической системы и целостного образовательного процесса региона.

Дефицит экономически грамотных специалистов обусловливает

необходимость подготовки квалифицированных педагогических кадров для средних образовательных учреждений и введения в учебную программу экономических дисциплин. С этой целью в образовательных школах с 1996-1997 учебного года дети обучаются основам экономических знаний и предпринимательства. Однако не все школы обеспечены учителями данного профиля, поскольку университет не готовит студентов по такой специальности. Министерство общего и профессионального образования Республики Южная Осетия не может удовлетворить производственный заказ всех школ республики по их обеспечению учительскими экономическими кадрами.

В ходе констатирующего эксперимента нами были выявлены следующие недостатки республиканского образования:

• в воспитательных и учебных планах дошкольных организаций не предусматривается экономическая учеба детей;

• не во всех школах республики ведется экономическая учеба детей, не разработан механизм формирования экономической культуры родителей, воспитателей, учителей, преподавателей, производственных мастеров и наставников;

• в учебных программах вузов, техникумов, колледжей и других учебно-производственных организаций не предусмотрены специальные курсы по подготовке педагогических кадров по экономике, не разработана система подготовки учителей и воспитателей дошкольных, школьных и специальных учебных учреждений;

• Министерством общего и профессионального образования Республики Южная Осетия не разработана система повышения квалификации, упразднен Республиканский институт повышения и переквалификации работников образования и не создано альтернативное учреждение;

• утеряны интегративные связи как с дальним, так и ближним зарубежьем;

• не разработана система функционирования единого центра по формированию экономической культуры рабочей молодежи и общественности с учетом регионального аспекта;

• на промышленных и сельскохозяйственных объектах не организованы учебно-производственные цеха для молодежи - будущих специалистов и работающей молодежи.

Констатирующий эксперимент отразил недостаточную сформи-рованность личностных и деловых качеств респондентов. Экономическое образование в рамках национально-регионального компонента призвано прививать у молодежи мировоззренческие установки для конструктивного сотрудничества с представителями различных этни-

ческих культур. К числу функций экономического образования мы относим следующие: восстановление интегративных связей и сотрудничества образовательных структур с ближним и дальним зарубежьем, обучение молодежи основам бюнеса и предпринимательства, формирование экономической культуры личности в учебно-воспитательных и производственных учреждениях.

С учетом анализа зарубежного и отечественного опыта в исследовании разработана модель и технология непрерывного формирования экономической культуры личности с учетом регионального аспекта Республики Южная Осетия для базовых образовательных структур (детский сад, общая средняя школа, вуз) и учебно-производственной сферы.

В ходе формирующего эксперимента был составлен план проведения внеурочных и внеаудиторных воспитательных мероприятий, а также секционных занятий «Юный бизнесмен» при Дворце детского творчества, Юго-Осетинском госуниверситете и Центре молодежи «ИР-ИС и К0» г. Цхинвал. Для абитуриентов организовывались подготовительные и специальные курсы в Юго-Осетинском государственном университете по экономике; для специалистов различных промышленных и сельскохозяйственных предприятий -курсы менеджеров и повышения квалификации и др. Учитывая региональную специфику Республики Южная Осетия, нами внедрялась многоуровневая система формирования экономической культуры личности. С этой целью в программы учебных и производственных заведений был включен широкий спектр дисциплин. Особое внимание уделялось укреплению связи теории с практикой, предусматривалось проведение нескольких видов учебно-производственной практики для учащейся молодежи:

- внутривузовская практика без отрыва от аудиторных занятий, которую курировали диссертант и преподаватели кафедры экономических наук Юго-Осетинского государственного университета;

- работа летнего трудового лагеря;

- организационно-управленческая практика в учебных заведениях;

- коммерческая практика на предприятиях государственного и частного сектора;

- преддипломная исследовательская практика.

Был разработан курс лекций для студентов университета по следующим направлениям: «Экономика в начальной школе», «Педагогический менеджмент», «Основы маркетинга», «Экономика домашнего хозяйства», «Семейная экономика», «Экономика в компьютерных играх» и т.д.

Проводилась специальная подготовка специалистов - преподавателей экономики, учителей, воспитателей, мастеров - наставников

производственного обучения и родителей, владеющих не только экономическими знаниями, но и методами их применения.

Результатом анализа степени скоррелированности федерального и национально-регионального компонентов содержания образования для всех вариантов базисных учебно-воспитательных, производственных планов в Республике Южная Осетия стал вывод о том, что основным направлением повышения уровня экономической культуры является работа с учащейся молодежью, студентами, подготовка высококвалифицированных специалистов, повышение их теоретического и методического уровня. Решение поставленных задач видится в построении модели, технологических этапов, динамики формирования экономической культуры личности в образовательных и производственных системах республики Южная Осетия.

Модель рассчитана на непрерывный процесс формирования экономической культуры и предусматривает:

• формирование экономических знаний, закономерностей, категорий, осуществление межпредметной связи, создание подсистем экономического образования в регионе, включающих несколько взаимосвязанных экономических курсов: «Мир экономики» (для детей дошкольного возраста), «Экономическая азбука (1-4 классы)», «Введение в экономику» (5-8 классы), «Основы современной экономики» (9-11 классы), «Экономическая теория, экономика средств массовой информации, рыночная экономика» (для студентов вуза), «Региональная экономика» (вузовское или послевузовское обучение);

• осуществление взаимосвязи семьи и школы. Вовлечение родителей, ветеранов труда, передовиков производства, представителей различных профессий в процесс формирования экономической культуры молодежи;

• привлечение молодежи к ведению домашнего хозяйства, составление потребительского бюджета семьи, разъяснение сути «карманных денег» и способов их зарабатывания;

• привлечение специалистов-консультантов из различных областей экономической деятельности (экономистов, бухгалтеров, юристов, бизнесменов, работников торговли, учёных-исследователей, педагогов средних специальных и высших учебных заведений и др.) для обеспечения полного и всестороннего раскрытия изучаемых тем в процессе экономического обучения и адекватного восприятия учащимися учебного материала;

• проведение экскурсий на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты сервисного и бытового обслуживания, коммерческие фирмы, типографии и т.д.;

• включение в образовательный процесс активных форм обучения (экономические практикумы, практические занятия по специально разработанным программам, деловые и ролевые игры, занимательные упражнения, рассмотрение экономических ситуаций, решение и составление кроссвордов, криптограмм, ребусов и др.);

• формирование инициативности, деловитости, творческого подхода к делу, ответственности и честности.

Методологические принципы моделирования, качественные и количественные показатели, организационно-педагогические условия функционирования предложенной модели легли в основу конструирования и описания регионально-ориентированной технологии формирования экономической культуры личности в системе «семья, детский сад, школа, вуз, производство».

При проектировании технологии нами были учтены следующие факторы:

- научность, определяющая соответствие содержания экономического образования современному уровню социально-экономического развития в России и мире;

- преемственность, последовательность и систематичность, направленные на развитие, закрепление и совершенствование выработанных экономических знаний, умений, навыков, личностных качеств;

- единство экономического сознания и поведения, требующее организации специальной практической деятельности и владения навыками социально-ценностного экономического поведения;

- экономическое обучение и воспитание в коллективе, предполагающее оптимальное сочетание коллективных, групповых, микрогрупповых и индивидуальных форм организации целостного педагогического процесса;

- активность, вовлекающая в определенные действия, решения, обсуждение, общение, диалог, дискуссию, ролевые ситуации;

- партнерство, предполагающее признание личности другого человека, его интересов, мнения, создание установки на доверие, открытость, толерантность и сотрудничество.

Разработанная технология направлена на реализацию адаптивной, развивающей и компенсаторной функций и связывается с высоким профессионализмом педагога, учителя, воспитателя, которые гармонично развивают личность с учетом воспитательного воздействия семьи, возрастных особенностей при переходе от одного образовательного уровня к другому вплоть до профессионального становления личности.

В иерархии названных функций на центральное место ставится

развивающая, предполагающая прогрессивное развитие творческого потенциала. Адаптивная функция способствует быстрому и адекватному приспособлению к изменяющимся внешним условиям. Динамичность окружающего мира, существенное изменение экономических подходов во всех сферах нашего общества делают роль этой функции весьма значимой. Компенсаторную функцию мы рассматриваем как позитивную перестройку психики учащегося, выработку мотивации, мобилизацию внутренних ресурсов личности.

Непрерывность формирования экономической культуры личности в условиях национального региона предусматривает четырехступенчатую структуру:

- овладение детьми азбукой экономической культуры в семье и детском саду;

- обучение детей экономической грамоте в начальных и средних классах общей средней школы в рамках отдельных учебных дисциплин;

- привитие экономической культуры в процессе профессиональной подготовки в старших классах общей средней школы, колледже, профессионально-техническом училище, техническом училище, техникуме, специальных курсах;

- формирование экономической культуры средствами воспитания, образования и обучения ведущему роду деятельности, выбранной профессии через вуз, аспирантуру, докторантуру, производство.

Процесс становления личности на первых трех уровнях является основой становления будущего специалиста (рис. 2).

Семы» ¡Д Дотай |

тт

3=С

Рис. 2. Непрерывный процесс формирования экономической культуры личности в региональной образовательной системе

Данная технология учитывает содержательные, идеологические, научно-педагогические и организационные проблемы формирования

экономической культуры, преодоление которых возможно только при условии создания единого культурно-образовательного, воспитательного и производственного пространства Южной Осетии. В рамках регионального аспекта рассматривается историко-этнологическая характеристика республики, ее политическое и социально-экономическое положение, традиции, обряды, народные промыслы, особенности географического рельефа, восстановление ущерба, нанесенного во время грузино-осетинского конфликта.

Из схемы следует, что региональной образовательной базой для формирования экономической культуры личности выступают:

1) семья и дошкольные организации;

2) начальные и общеобразовательные учебные учреждения;

3) средние специальные профессиональные заведения (техникумы, профессионально-технические училища, технические училища), Юго-Осетинский государственный университет им.А.А.Тибилова, государственные и частные учебно-производственные организации;

4) факультет повышения квалификации, молодежные организации и Региональный Центр;

5) промышленные и сельскохозяйственные объекты региона (фабрики и заводы: «Эмальпровод», «Вибромашина», «Виноделие; предприятия: «Хлебобулочные изделия», «Багиата»; колхозы Знаур-ского, Ленингорского и Цхинвальского районов).

Принципы формирования экономической культуры у респондентов сводятся к следующим:

1) общеметодологический (общеобразовательный), расширяющий экономические знания и умения респондентов, оказывающий влияние на нравственное воспитание личности и социальную ориентацию в условиях рыночного хозяйствования, вырабатывающий самостоятельность суждения и оценки окружающей действительности, вовлекающий в экономическую и управленческую деятельность, способствующий становлению творческих навыков;

2) интегративный, проявляющийся через изучение других учебных дисциплин;

3) культурно-исторический, включающий в себя изучение традиционного ремесла, народных промыслов, прикладного искусства, традиций, обрядов и исторического опыта бытования народа.

В технологии предусматриваются следующие методы:

- организации и формирования экономической культуры в учебно-познавательной деятельности;

- стимулирования и мотивации;

- контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельно-

ста, самоконтроля.

В ходе дальнейшего исследования была выявлена динамика формирования экономической культуры личности в семье, детском саду, общеобразовательной школе, техникуме, вузе, производственной сфере; диалектика изменения личностных и деловых характеристик респондентов. Значимое место в гармоничном развитии ребенка в ходе экспериментальной работы отводилось семейному воспитанию. Учет индивидуальных особенностей каждой семьи в рамках эксперимента позволил наметить конкретное содержание работы. Выявлен оптимальный вариант формирования экономической культуры ребенка в семье. С первых месяцев жизни ребенка родители приучали его к самостоятельности, объясняя назначение окружающих предметов и вещей. Распространялся положительный опыт семейного воспитания. Выяснялись взаимоотношения «отцов и детей», уровень владения родителями экономической грамотой, менталитет семьи, ее состав, условия воспитания в ней ребенка.

Создан координационный центр родительских университетов, разработана единая структура годового плана «Детство». В ходе практической реализации исследования организованы рекреационные уголки в микрорайонах города Цхинвал, восстановлены детские городки перед жилыми корпусами, в детском парке, благоустроены улицы (ул.Мамсурова, ул. А.Джиоева, ул.Островского и т.д.).

В методическое приложение к программе «Экономика» для общей средней школы были включены рекомендации по преподаванию экономики на первом уровне обучения, составлены развернутые сценарии проведения каждого урока. Они включают в себя как объяснение материала урока с выделением наиболее сложных моментов, так и набор вопросов, задач и упражнений, позволяющих учащимся закрепить изучаемый материал, обратить их внимание на наиболее важные, дискуссионные моменты данной темы, а также комплект нетрадиционных домашних заданий к каждому уроку.

В ходе экспериментального исследования на уроках экономики впервые в регионе была использована компьютерная техника, разработаны тесты, компьютерные игры («Грамотный потребитель», «Семейный бюджет», «Начинающий предприниматель», «Бешеные деньги»); проводились деловые игры.

Динамика формирования экономической культуры личности в системе общеобразовательных школ предусматривает два вида занятий: теоретические и практические. Дидактические задачи, решаемые в программе «Экономика», объединены в несколько групп: убеждение, доходчивость, закрепление нового материала, активный обмен эконо-

мическими знаниями, умениями и навыками, контроль и проверка эффективности формирования экономической культуры в учебно-воспитательном, учебно-познавательном и самообразовательном процессе. На занятиях изучается Программа возрождения экономики Республики Южная Осетия, бюджет республики, выполняются творческие задания (исследовательского характера) по рациональному использованию местных ресурсов.

Формирование экономической культуры учащихся в условиях общеобразовательных школ осуществлялось как в учебное, так и вне-учебное время, эффективность которых оценивалась по следующим критериям: ценностно-ориентировочному (коэффициент функциональной полноты усвоения экономических знаний, качества успеваемости, экспертной оценки и самооценки); позиционно-динамическому (коэффициент экспертной оценки и самооценки, коммуникации - участие в компании, научно-практических конференциях, защите экономических проектов; практика на предприятиях малого и среднего бизнеса); креативно-эвристическому (коэффициент овладения умениями в экономической деятельности, успеваемости по предмету, коммуникации, участия в моделировании экономики и менеджмента и др.).

Система высшего профессионального образования призвана помочь студентам ориентироваться в современной социально-экономической жизни общества, выбирать и выстраивать собственный мир ценностей, овладевать творческими способностями и приспосабливаться к условиям рыночных отношений. Непрерывный процесс формирования экономической культуры студента сопряжен с преемственностью: каждый этап сохраняет в себе элементы предыдущих и базируется на них, каждая новая ступень теоретической подготовки и практической деятельности сохраняет экономические знания и умения, полученные на предыдущих этапах.

Экспериментальные исследования по формированию экономической культуры осуществлялись на базе Юго-Осетинского государственного университета им.А.А.Тибилова г.Цхинвал Республики Южная Осетия. Предусматривалось прохождение студентами педагогической практики в дошкольных, школьных и производственных учреждениях республики. В настоящее время в условиях Юго-Осетинского государственного университета налажен процесс подготовки педагогических кадров по экономике для дошкольных и школьных организаций, высших и специальных учебных заведений, функционирует родительский университет, осуществляется сотрудничество с учебно-воспитательными и производственными организациями.

Осуществлялось знакомство студентов с опытом организации

школьных бизнес-клубов, работой школьных коммерческих структур (малые предприятия, частные предприятия). В результате проделанной работы значительно расширилась сфера деятельности студентов в экономической жизни региона. Организована работа в студенческих отрядах и коммерческих структурах, созданы студенческие биржи труда, в хозяйственную жизнедеятельность региона внедрены бизнес-проекты.

Диагностика сформированное™ экономической культуры проводилась по результатам самооценки студентов. Были выделены три уровня оценки сформированности экономической культуры: высокий, средний, низкий,

На завершающем этапе экспериментальной работы с целью проверки уровня готовности студента к преподавательской деятельности была разработана специальная карта профессионально-значимых личностных качеств. Ее анализ отразил прогрессивные изменения в предпринимательской культуре и оказании сервисных услуг. Участники эксперимента сегодня оснащают учебные аудитории аудио-видеотехникой, расширяют сеть местного телевидения «ИР» и радиовещания, восстанавливают жизненно важные промышленные (Квай-синские шахты) и сельскохозяйственные объекты, оказывают помощь в закупке сельскохозяйственной техники, транспорта. Студенты-отличники учебы получают именную стипендию, одаренные посылаются на учебу за рубеж. Преподаватели награждаются денежными призами за результативный труд.

На постэкспериментальном этапе создан молодежный центр, занимающийся организационно-посреднической работой и предпринимательской деятельностью. Проводились конкурсы по благоустройству улиц. Исследовались и анализировались потенциальные ресурсы региона. Тендеры, победившие в конкурсном отборе, были реализованы в строительстве энергетических предприятий, жилищного комплекса, в благоустройстве улиц города Цхинвал (ул. Мамсурова, Джа-биева, Островского, В.Абаева), сел. Хетагурово, Дзау, Знаур; выстроены минигэсы в ряде сел; благоустраивается набережная реки Лиахва. Организована молодежная бригада по реабилитации «замороженных объектов» (строительство жилищных корпусов, заброшенных в связи обострением межнационального противоборства между Грузией и Осетией). Члены молодежной бригады оказывают помощь механизаторам сельского хозяйства в сборе урожая фруктов и овощей, сортировке и заготовке плодов и овощей на консервном заводе.

Координационный центр сельской молодежи занимается вопросами создания системы государственных закупок и сбыта сельскохозяйственной продукции, следит за ценообразованием, оказывает по-

мощь физическим и юридическим лицам в формировании и расширении подсобного и фермерского хозяйства.

В процессе апробации модели формирования экономической культуры личности в условиях Республики Южная Осетия были выявлены следующие достижения:

- в средних школах введено трехвариантное обучение основам экономики: 1) классы с углубленным изучением экономики (128 часов в году); 2) традиционные классы (64 часа); 3) классы, где экономика изучается факультативно;

- открыты и функционируют негосударственные (лицей, колледж, гимназия) учебные заведения с включением в учебную программу дисциплин экономической направленности;

- в Юго-Осетинском государственном университете введена подготовка студентов экономического факультета к формированию экономической культуры у детей дошкольного и школьного возраста;

- студентам экономического и физико-математического факультетов при окончании Юго-Осетинского государственного университета вручают дипломы с двухпрофильной специализацией;

- в рамках подготовки студенты проходят педагогическую практику в школах республики;

- факультет повышения квалификации и подготовки работников образования занимается повышением квалификации и переподготовкой воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных и общеобразовательных школ, преподавателей вузов, мастеров и наставников производства;

- открыт региональный центр «Достижения молодых», призванный проводить экономическую учебу, совместные мероприятия и выездные заседания с учебными заведениями г.Владикавказа, гАпагира, г.Моздока;

- элементы экономического образования внедрены в ряд общественных организаций;

- функционирует родительский университет, молодежный центр «ЦЭК-ИР-ЗОНД И К0»;

- на заводах, фирмах, в производственных объединениях и акционерных обществах республики открыты школы, учебные классы, специальные цеха по формированию экономической культуры рабочей молодежи с привлечением квалифицированных педагогов, ведущих специалистов и производственных наставников из других регионов Российской Федерации (г.Москва, г.Брянск, г.Пятигорск, г.Владикавказ);

- возрождаются интеграционные связи с ближним и дальним за-

рубежьем;

- заключаются межотраслевые и международные соглашения по экономической учебе в системе образования на уровне Правительства и Министерства образования Республики Южная Осетия.

Разработаны поуровневые методические пособия и методические рекомендации по формированию экономической культуры личности на учебно-производственных объектах.

В детских садах республики налажена учеба «Экономическая азбука», оформлены уголки под названием: «Экономика вокруг нас», «Экономика завтра - это Мы сегодня», где выставляются детские работы: вышивки, икебаны из природного материала, самодельные поделки с применением подручного материала: песка, камней, желудей, семечек тыквы, подсолнухов, риса; конструируются «живые» куклы, с которыми дети выступают на кукольных спектаклях.

В программный курс обучения Юго-Осетинского государственного университета как экономических, так и неэкономических специальностей введена подготовка учителей бизнеса. Разработаны и внедрены спецкурсы «Методика преподавания экономики» для. студентов экономического факультета, программа «Экономика для начальных классов», «Экономика в компьютерных играх», «Экономика средств массовой информации» для студентов журналистики, «Региональная экономика» для студентов факультета изобразительного искусства, осетино-иностранной филологии и физико-математического факультетов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В психолого-педагогическом толковании «экономическая культура» - это интегративное личностное образование, представленное аксиологическим, мотивационным, эвристическим и поведенческим компонентами. Их функционирование на социальном уровне обусловлено ценностными ориентациями, мотивами и базовыми качествами личности, которые формируются в системе образования и отражают то подлинное, что заложено в общечеловеческой культуре, а именно: ценности, социально-значимые знания, мотивы и потребности, способы творческой жизнедеятельности в социально-экономическом пространстве. Особенностью формирования экономической культуры является ее соотнесение с региональной образовательной системой.

2. Модель формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы представляет собой непрерывный многоступенчатый (детский сад - общая средняя школа - учреждения среднего и высшего профессионального образования -

поствузовское образование - производство) педагогический процесс, в рамках которого осуществляется экономическое воспитание и экономическое образование с учетом деятельностного, системного, аксиологического подходов. В фокусе модели: организация экономической учебы, критерии экономической подготовки личности, управление экономической учебой.

3. Технология формирования экономической культуры личности в условиях региональной образовательной системы (на материале Республики Южная Осетия) предполагает: 1) обучение детей азам экономической культуры в условиях семьи и детского сада, 2) овладение детьми экономической грамотой в начальных и средних классах через отдельные учебные дисциплины, 3) привитие экономической культуры в процессе профессиональной подготовки в старших классах общей средней школы, колледже, профессионально-техническом училище, техническом училище, техникуме, специальных курсах; 4) формирование экономической культуры средствами воспитания, образования и обучения ведущему роду деятельности, выбранной профессии через вуз, аспирантуру, докторантуру, производство.

4. Результаты опытнбй работы, осуществлявшейся на базе семьи, дошкольных, начальных, средних, средних специальных, государственно специализированных, частных образовательных учреждений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий,- подтвердили эффективность модели и технологии формирования экономической культуры личности в условиях региона (на материале Республики Южная Осетия). .

Содержание диссертации и полученные результаты отражены в научных публикациях, основными из которых являются следующие:

Публикации в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ

1. Джагаева, Т.Е. Дискуссии и споры вокруг концепции Экономической культуры [Текст]//Высшее образование России.-2006. №12.-С.24-30.

2. Джагаева, Т.Е. Экономическое домино в экономической учебе общеобразовательных школах [Текст]//Экономика в школе.-2006.-№4.-С.36-41.

3. Джагаева, Т.Е. Динамика формирования экономической культуры личности в условиях семьи, детского сада и начальных классах.с учетом регионального аспекта (на примере Республики Южная Осетия) [Текст]//Известия вузов Северо-Кавказского региона.-Ростов-на-Дону, 2006.-№12.-С. 114-120.

4. Джагаева, Т.Е.Педагогический фактор экономического образования личности//Прикладная психология и психоанализ [Текст] / Приложение. Новые исследования в педагогико-психологических науках. Вып. 2.-2006.-С.73-79.

5. Джагаева, Т.Е. Экономическая культура личности в условиях национального региона [Текст]//Народное образование.-2006.-№3.-С.54-56.

6. Джагаева, Т.Е. Экспериментальные исследования в системе образования [Текст]//Народное образование.-2006.-№ 3.-С.56-59.

7. Джагаева, Т.Е. Наблюдение и эксперимент в учебно-познавательном процессе [Текст]//Педагогические науки.-2006.- №5.-С.21-26.

8. Джагаева, Т.Е. Феномен экономической культуры в образовательной системе [Текст]//Педагогические науки.-2006.-№ 5.-С.26-30.

9. Джагаева, Т.Е. Концепции экономической культуры [Текст]//Федерация.-2006.-№ 12.-С. 16-22.

10. Джагаева, Т.Е. Психолого-педагогические предпосылки формирования экономической культуры личности через деловые игры [Текст]//Вопросы гуманитарных наук.-2006.-№5.-С.249-252.

11. Джагаева, Т.Е. Экономическая культура - элемент общечеловеческой культуры личности [Текст]//Вопросы гуманитарных наук.-2006.-№5.-С.360-368.

МОНОГРАФИИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

12. Джагаева, Т.Е. Методика преподавания экономики для студентов и учителей [Текст] / под общ. ред. З.К.Каргиевой. Сев-Осет.гос.ун-т. -Владикавказ: Изд-во СОГУ.-1999.-77с.; 4,94 п.л.

13. Джагаева, Т.Е. Педагогические основы развития экономического мышления школьников и студентов в условиях региона (на примере РЮО). [Текст]. - Владикавказ: Изд-во СОГУ.-2001.-104с.; 7,58 п.л.

14. Джагаева, Т.Е. Экономика для всех. Учеба и игра [Текст]//Научно-популярное издание. 4.1./Под общ. ред. З.К.Каргиевой. СевероОсетинский гос.ун-т. - Владикавказ: Изд-во СОГУ.-2003.-297с.; 15,8 пл.

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ

15. Джагаева, Т.Е. Основные направления формирования экономической культуры [Текст]//Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Т.1. / Под общ. ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. -Москва: Академия наук о Земле, 2004.-18с.;1.1 пл.

16. Джагаева, Т.Е. Экономическая культура - элемент общей культуры личности [Текст]//Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Т.1./ Под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - Москва: Академия наук о Земле.- 2004. - 20с.; 1,2 пл.

17. Джагаева, Т.Е. Факторы, влияющие на формирование экономической культуры личности [Текст]//Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Т.2. / Под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - Москва: Академия наук о Земле, 2004.-10с.;0,57 пл.

18. Джагаева, Т.Е. Региональный аспект в формировании экономической культуры (на примере Республики Южная Осетия) [Текст]//Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Т.2./ Под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - Москва: Академия наук о Земле.-2004.-11с.; 0,63 пл.

19. Джагаева, Т.Е. Деловая игра как фактор эффективного метода формирования экономической культуры личности [Текст]//Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / Академия наук о Земле. Т.2. - Москва, 2004. - Юс.; 0,6 п.л.

20. Джагаева, Т.Е. Отечественный опыт экономического образования в общеобразовательных школах [Текст]//Транзитивная экономика: региональные проблемы и приоритеты/ Сборник научных трудов. - Владикавказ, 1999.-21с.; 1,4 пл.

21. Джагаева, Т.Е. Экономическая культура в профессиональном становлении личности [Текст]//Челябинский институт дополнительного и профессионального образования / Сб. науч. тр. Вып. IV. - Челябинск, 2003.-11с.; 0,63 пл.

22. Джагаева, Т.Е. Экономическая культура личности - предмет педагогического исследования [Текст]//Вопросы педагогики и психологии / Сб. науч. тр. - Владикавказ, 2003.-4с.; 0,24 пл.

23. Джагаева, Т.Е. Проблемы развития международных экономических взаимосвязей [Текст]//Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2003.-4с.; 0,25 пл.

24. Джагаева, Т.Е. Психолого-педагогические предпосылки формирования экономической культуры личности через деловые иг-ры//Вопросы педагогики и психологии [Текст] / Сб. науч. тр.-Владикавказ: СОГУ, 2004.-20с.; 1,2 п.л.

25. Джагаева, Т.Е. Сущность и концепции экономической культуры личности в современном мире [Текст]//Вопросы педагогики и психологии. / Сб. науч. тр. - Владикавказ, 2004.-18с.; 1,1 пл.

26. Джагаева, Т.Е. Особенности экономической' культуры [Текст]//Вопросы педагогики и психологии. /Сб. науч. тр. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004.-21с.; 1,4 пл.

27. Джагаева, Т.Е. Взаимосвязь экономической деятельности, интересов, мотивов, потребностей при формировании экономической культуры личности [Текст]//Теория и практика обучения и воспитания. Вып. 5. / Сб. науч. тр. - Владикавказ: СОГУ, 2004.-10с.; 0,6 пл.

28. Джагаева, Т.Е. Соотношение профессиональной этики, эстетики и экономической культуры [Текст] //Теория и практика обучения и воспитания. Вып. 5. / Сб. науч. тр.-Владикавказ: СОГУ, 2004.-11с.; 0,7 п.л.

29. Джагаева, Т.Е. Основные тенденции формирования экономической культуры личности [Текст]//Теория и практика обучения и воспитания. Вып. 5. / Сб. науч. тр. - Владикавказ: СОГУ, 2004.-11с.; 0,65 пл.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ

30. Джагаева Т.Е. Экономическая культура личности как средство профессионального самоопределения//Науч.-практич. конфер. «Знанием объединимся». - Грозный, 2005.-21с.; 1,32 пл.

31. Джагаева, Т.Е. Формирование экономической культуры учащейся молодежи в условиях региона [Текст]//Х Годичное собрание ЮОРАО и XXII Южно-российские психолого-педагогические чтения: Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. -Ростов-на-Дону, 2003.-11с.; 0,7 п.л.

32. Джагаева, Т.Е. Технология развития экономической культуры учащейся молодежи в условиях национально регионального компонента (по материалам Республики Южная Осетия) [Текст]//Рязанские педагогические чтения. - Рязань, 2003.-8с.; 0,5 п.л.

33. Джагаева, Т.Е. Психолого-педагогические предпосылки формирования экономической культуры личности через деловые игры [Текст]//Материалы X международной конференции. Современные технологии обучения «СТО - 2004». Т.2.- СПб., 2004.-20с.; 1.3 пл.

34. Джагаева, Т.Е. Педагогический фактор экономического образования личности [Текст]//Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании / XI Международная науч.-метод. конф. -Пенза, 2005.-11с.; 0,75 п.л.

35. Джагаева, Т.Е. Деловые игры в познавательной деятельности детей [Текст]//Всерос. науч.-метод. конф./Пензенский государственный педагогический университет. Международный институт рынка. - Пенза, 2003.-7с.;0,4 пл.

36. Джагаева, Т.Е. Межкультурная компетенция фактора профессиональной подготовки [Текст]//Междунар. науч.-практич. конф.: Теория образования в поликультурном обществе / Российский государственный педагогический университет. - С-Петербург, 2003.-7с.; 0,48 пл.

37. Джагаева, Т.Е. Математическое моделирование в экономических процессах [Текст]//Всероссийская конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» / ВНЦ РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. - Владикавказ: Институт прикладной математики и информатики.-2000.-бс.; 0,35 пл.

38. Джагаева, Т.Е. Развитие экономического мышления школьников и

студентов (по материалам Республики Южная Осетия) [Текст]//Проблемы общей педагогики (ВУЗ И ШКОЛА)/Тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции при кафедре педагогики СОГУ им. К.Л.Хетагурова. - Владикавказ, 1999.-2с.; 0,1 п.л.

39. Джагаева, Т.Е. Инновационная система в экономическом образовании региона [Текст]//Матер. Международной конф. / Информационные технологии и системы: наука и практика. - Владикавказ, 2002.-2с.; 0,2 пл.

40. Джагаева, Т.Е. Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста [Текст]//Матер. межвуз. науч.-метод. конф. Рязанские педагогические чтения. - Рязань, 2003.-2с.; 0,2 п.л.

41. Джагаева, Т.Е. Менеджмент в профессиональном становлении преподавателя [Текст]//Матер. Всерос. науч.-метод. конф. Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие. - Пенза, 2003.-2с.; 0.2 п.л.

42. Джагаева, Т.Е. Педагогические основы формирования экономической культуры студентов в системе вуза [Текст]//Матер. Междунар. науч.-практ. конф./Экономика, экология и общество России в XXI столетии. - СПб., 2003.-2с.; 0,2 пл.

43. Джагаева, Т.Е. Проблемы формирования экономической культуры личности в условиях Республики Южная Осетия [Текст]//Междунар. конф. «Циклы». - Ставрополь, 2003.-1с.; 0,1 п.л.

44. Джагаева, Т.Е. Экономическая культура личности и ее компоненты [Текст]//ХШ Симпозиум: Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование/Матер. IV Междунар. конгресса. Пятигорский гос. лингв, ун-т. - Пятигорск.-бс.; 3,5 п.л.

45. Джагаева, Т.Е. Эксперимент в учебно-познавательном процессе [Текст]//Науч.-практич. конф.: Знанием объединимся. - Грозный, 2005.-Зс.; 0.2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ДЖАГАЕВА ТАТЬЯНА ЕРАСТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (на примере Республики Южная Осетия)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 18.01.2007 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0

ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"

Заказ №