Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мохова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мохова, Ольга Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

ЛИЧНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 10

1.1.Экономические преобразования общества и их влияние на требования к профессиональной подготовке современного специалиста. 10

1.2.Экономическая культура личности студента как результат экономического образования. 17

1.3.Зарубежный опыт формирования экономической культуры личности.:. 27

1.4.Современное состояние/троблемы формирования экономической культуры личности в Российской Федерации. 36

Выводы к главе 1. 45

ГЛАВА II.ОРГАНИЗАЦИОННО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 49

2.1 .Педагогическая система развития экономической культуры студентов. 49

2.2.Формирование и развитие экономической культуры личности студентов в условиях учебновоспитательного процесса вуза. 73

2.3.Опытно экспериментальная работа по оформлению основ экономической культуры студентов. 87

Выводы к главе 2. 110

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей"

Актуальность темы исследования.

Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике существенным образом изменил требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных специалистов различных уровней.

Неизменность реформаторского курса, сложившаяся сегодня в России, представляет выпускникам вузов значительную степень экономической свободы личности, что открывает возможности для широкого развития индивидуально-предпринимательской, личностно-организационной, акционерно-трудовой и иной экономической деятельности. Поэтому в настоящее время конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается широким профилем подготовки, включающем не только собственно специальную, связанную с непосредственной организацией производства, но и экономическую. Их взаимосвязь очевидна и обуславливает успех производственной деятельности.

Отечественные прогнозы и зарубежный опыт показывает, что перспективным направлением развития производства будет малое и среднее предпринимательство. Как известно для него характерна универсальность специалистов организаторов производства, которые одновременно собственники, рабочие, конструкторы, менеджеры, технологи, бухгалтера, экономисты. Следовательно, они должны иметь высокий уровень интеллектуального развития и предприимчивости, конкретные практические умения и хорошую специальную и экономическую подготовку. Это, прежде всего, относится к выпускникам вузов, будущим работникам различных сфер жизнедеятельности общества.

Сегодня все выпускники вузов и университетов будь-то химик, физик, математик, филолог, журналист попадают в мир рыночных отношении. Oi уровня сформированности их экономической культуры, не зависимо от рода деятельности, во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества, их успешная социализация и адаптация, что неизменно приведет и к политической стабильности в нашей стране.

Однако, как показывает анализ психолого-педагогической экономической литературы, если в общеобразовательных школах уже имеются значительные успехи в области экономического образования, то в вузах и в частности в университетах, на факультетах неэкономических специальностей эта проблема практически не решается. В программах с советского периода образования, когда система профессионально-технического образования предназначалась для обеспечения крупных российских предприятий с их командно-административным стилем управления, четким разделением труда, узкими, высококвалифицированными специалистами произошли не значительные изменения.

Поэтому сегодня на лицо противоречия: между социальным заказом общества в условиях складывающихся рыночных отношений и уровнем профессиональной и социальной подготовки выпускников вузов; между требованиями рыночной экономики к профессионально личностным качествам специалистов и руководителей в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов и средств, для формирования этих качеств у студентов.

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана объективной необходимостью разработки теории и практики процесса формирования экономической подготовки студентов, как составляющей его обще- профессиональной подготовки.

Мы считаем, что компонентом общей профессиональной подготовки обеспечивающей экономическое образование студентов является экономическая культура личности.

Проблема «культура» - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, включающее в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Это понятие всегда было предметом пристального внимания любого цивилизованного общества. Истоки его исследования уходят в древние времена.

Понятие «экономическая культура» личности находится на пересечении нескольких областей знаний и поэтому исследуется сравнительно недавно. Оно стало объектом разработки и практического внедрения, прежде всего экономистов (Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, И.Т.Балабанов, В.Д.Камаев,Н.Я.Клепач.

A.Я.Ливщиц, М.Л.Левицкий, Л.Л.Любимов, О.Ю.Мамедов, Б.А.Райзберг,

B.П.Щетинин, В.Ф.Щербина, С.С.Шаталин, Г.А.Явлинский,); педагогов (А.И.Абрамова, А.Ф.Аменд,. В.В.Берман, О.С.Газман, А.С.Нисимчук, А.С.Прутченков, И.А.Сасоев, Б.П.Шемякин и др.); психологов (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович. Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.И.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Марков. А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.).

Представляют интерес и разработки зарубежных ученых (С.Брю. М.Вудкок, Ф.Котлер, К.Кембелл, Д.Линдсей, К.Леви-Строс, А.Маслоу, К.Макконелл, Д.Рубинфельд, П.Сорокин, П.Хейнеи др.), свидетельствующие, о серьезном внимании к вопросам экономического образования молодежи, овладению ими экономическими знаниями и информацией.

Однако, как показывает анализ психолого-педагогической, специальной экономической и методической литературы, основное внимания уделяется экономическому образованию школьников, тогда как проблеме формирования экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей не уделено должного внимания.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и послужили основанием для выбора нами темы исследования: «Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей».

Цель исследования: заключается в выявлении педагогических условий, разработке и практическом внедрении системы формирования экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений неэкономических специальностей.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей, как компонента их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: в условиях регулируемой социально-рыночной экономики, экономическая культура студентов является необходимым компонентом профессиональной подготовки, а высокий уровень ее сформированно-сти обеспечивает успешную социальную адаптацию выпускников.

Развитие экономической культуры в условиях вуза является управляемым процессом. Его успешность зависит как от изучения общих теоретических основ экономики, так и главное, от использования экономических закономерностей при преподавании всех учебных предметов вузов, особенно специальных. Это предполагает включение экономического анализа и экономического обоснования в изучение, каждого технического устройства каждого технического решения. Что в свою очередь предполагает овладение основами экономических знаний, прежде всего преподавателями специальных дисциплин.

Задачи исследования: изучить и проанализировать современное состояние проблемы; определить сущность, структуру, критерии и уровни сформированности экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей; выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогическую систему успешного формирования экономической культуры студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вузов не экономических специальностей.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики; основополагающие идеи развития экономической культуры личности в контексте общественного развития; концепции системного, личностно-деятельного подхода к проблеме формирования экономической культуры студентов вузов.

В качестве теоретической базы исследования использовались труды известных экономистов, психологов, социологов, педагогов - специалистов по вопросам среднего и высшего образования.

Методы исследования: организация и методы исследования определялись, прежде всего, тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Это потребовало применение комплекса общенаучных и специальных методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической научной литературы, отечественных и зарубежных исследователей экономической культуры; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; анкетирование, наблюдение, беседа; моделирование; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; методы математической статистики; изучение нормативных документов. Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: студенты и преподаватели Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы. Пятигорского государственного технологического университета. Всего в выборочной совокупности принимало участие 496 студентов и 26 преподавателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• раскрыто и обосновано влияние процесса перехода к регулируемой социально-рыночной экономике на изменение требований предъявляемых к профессиональной подготовке современных специалистов различных уровней, требующее включение не только собственно специальной, но и экономической подготовки;

• выявлены структура, критерии и уровни сформированности экономической культуры личности, как результат экономической подготовкикомпоненты профессиональной подготовки студентов вузов неэкономических специальностей;

• разработана инвариантная организационно-педагогическая система успешного формирования экономической культуры студентов в процессе обучения в вузе на неэкономических факультетах;

• экспериментально апробирована предложенная система и доказана ее высокая эффективность.

Практическая значимость исследования: разработана, апробирована и внедрена в целостный педагогический процесс вуза организационно-педагогическая система формирования основ экономической культуры студентов; разработана методика определения уровней сформированности основ экономической культуры студентов неэкономических специальностей; предложенная система, учебные программы, методические рекомендации, могут быть использованы в практике вузовского экономического образования, на факультетах повышения квалификаций педагогических кадров, при подготовке преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ к профессиональной деятельности;

Достоверность и надежность полученных результатов: обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций исследования; применением комплексной совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость в условиях перехода к регулируемой социально-рыночной экономике экономической подготовки студентов вузов, как составной части их профессиональной подготовки; экономическая культура студентов, как целостное личное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями, сформированными социально-ценностными мотивами изучения экономики, ее предмета, средств, результатов, качествами личности, позволяющими наиболее полно реализовать себя как специалиста в условиях социально-рыночной экономической деятельности; критерии уровней сформированности экономической культуры студентов вузов неэкономических факультетов; организационно-педагогическую систему формирования основ экономической культуры студентов вузов, представленную структурными и функциональными компонентами, направленными на решение задач образования и воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, кафедры бухучета и аудита Пятигорского государственного технологического университета, на научно-методической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2000), на Алиевских чтениях: психолого-педагогические науки (Карачаевск, 2001 ).Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы Пятигорского государственного технологического университета. По теме исследования опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Мы выяснили, что при комплексном подходе к преподаванию экономических дисциплин уровень усвоения экономической теории во много раз возрастает, чем в случае, когда ведется традиционное привычное преподавание. Педагогический эксперимент подтвердил, что это для повышения экономической культуры в работе со студентами необходимо шире и активнее внедрять творческие экономические деловые игры, практикумы, конференции, круглые столы. Студенты легче усваивают основные экономические понятия, если на занятиях используются программы "Компьютерные игры в экономике", "1-С", "Экон", "Моделирование экономики и менеджмента" и др. Все упирается в материально-техническое оснащение вузов. Процесс преподавания нужно строить циклически: не просто от простого к - сложному, а по спирали.

Мы выяснили, что осознание преподавателями факта необходимости комплексного подхода к преподаванию не только экономических дисциплин, но и других, во много раз повышает уровень усвоения студентами не только экономической теории, но и экономическую культуру. Это ведет к отказу от традиционных форм обучения. Они стремятся к освоению, и внедрению в практику новых технологий. Использование ими в учебно-воспитательном процессе нетрадиционных методов и приемов увеличило число студентов занимающихся самообразованием более чем на 18%, чем в случае, когда ведется традиционное привычное преподавание. Мы убедились, что экономическая культура студентов неэкономических вузов зависит от специфики профессиональной и экономической подготовки педагогов, направленности педагогического воздействия, технологии преподавания, межпредметных связей, творческого подхода, сформированное™ экономической культуры у преподавателей, приближения содержания экономических задач к реалиям жизни.

Государственные стандарты должны быть более приближенными к профилю вуза. Преподавание курсов "Налоги и налогообложение", "Банковское дело", "История экономических теорий", "Регионоведение", и других, проанализированных нами, невозможно ввести на всех факультетах. Необходимо продуманное отношение к интегрированному преподаванию этих и других дисциплин.

Педагогический эксперимент подтвердил, что это для повышения экономической культуры студентов, в работе с ними необходимо шире и активнее внедрять творческие, ролевые, деловые игры по экономической тематике, практикумы, конференции, круглые столы. Студенты легче усваивают основные экономические понятия, если на занятиях используются программы "Компьютерные игры в экономике", "1-С", "Экон", "Моделирование экономики и менеджмента" и др. Нельзя не учитывать того факта, что все упирается в материально-техническое оснащение вузов. Процесс преподавания нужно строить циклически: не просто от простого к - сложному, а по спирали.

Анализ учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по курсам экономических дисциплин показал, что экономическую культуру нельзя воспитать и развить только средствами экономических предметов. Проведение лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятий, проверка рефератов, курсовых работ по всем предметам должны быть направлены на формирование экономической культуры. Проведенные анкетирования, тестирования показали проблемы, существующие на уровне методики преподавания, а также возможности экономических дисциплин по формированию общей и экономической культуры у студентов-неэкономистов. Процесс образования будет более доступным, интересным и востребованным, если в вузе студенты не только будут получать профессиональные знания, но и научатся навыкам самообразования, мыследеятельности, повысят свою общую культуру, получат представление о своей будущей профессии.

На общегосударственном уровне необходимо решать вопросы подготовки и переподготовки вузовских преподавателей экономики, компьютеризации учебно-воспитательного процесса, его оснащения компьютерными программами. Все это вместе взятое поможет в формировании общей и экономической культуры у студентов высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике существенным образом изменил требования, предъявляемые к профессиональной подготовки современных специалистов различных уровней.

Неизменность реформаторского курса, сложившаяся сегодня в России, представляет выпускникам вузов значительную степень экономической свободы личности, что открывает возможности для широкого развития индивидуально-предпринимательской, личностно-организационной, акционерно-трудовой и иной экономической деятельности. Поэтому в настоящее время конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается широким профилем подготовки, включающем не только собственно специальную, связанную с непосредственной организацией производства, но и экономическую. Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана объективной необходимостью разработки теории и практики процесса экономической подготовки студентов, как составляющей его обще- профессиональной подготовки.

Мы считаем, что компонентом общей профессиональной подготовки обеспечивающей экономическое образование студентов является экономическая культура личности.

Понятие «экономическая культура» многоплановое и междисциплинарное. Оно исследуется в системе экономических знаний, рассматривается в философии, социологии, культурологии, психологии, и педагогике. Оно является компонентом общей культуры, такой культуры, в основе которой лежит экономическая деятельность, образуя материальную сферу функционирования субъекта-объекта любого уровня.

Нас интересовал педагогический аспект экономической культуры, что предполагает исследование ее структуры, содержания (с позиции деятельности и личности) и создания современных систем ее формирования и диагностирования у студентов вузов.

Анализ научных работ, посвященных проблеме экономической культуре личности показал, что большинство исследователей считают, что экономическая культура и культура вообще, прежде всего, включает определенный уровень экономического образования, т.е. накопленные знания, сведения, представления, а также сформированные умения применять полученные знания в практической экономической деятельности, проявляя при этом высокий уровень экономически значимых качеств личности. Она включает в себя и психические процессы: экономическое мышление, сознание, мотивы и потребности: ценности, экономические интересы, мировоззренческие аспекты. Исследователями отмечается также, что экономическая культура в каждый период развития общества приобретает те или иные характерные черты и отражает уровень экономической зрелости каждого члена общества. Исследуя проблему экономической подготовки в истории российской и зарубежной школы, мы отмечаем, что к настоящему времени существуют различные подходы, тенденции и особенности организации и содержания экономического образования.

Можно утверждать, что к настоящему времени завершается начальных этап становления экономического образования в России, связанный с созданием концепции непрерывного экономического образования детей с 1-11 класс, разработка для них программ и учебно-методических материалов. Однако этого нельзя утверждать о студентах вузов неэкономических специальностей. Как показал анализ учебных планов вузов, на неэкономических специальностях полностью отсутствуют экономические дисциплины. В педагогических и классических университетах на специальностях физики, химии, биологии, географии и другие экономические дисциплины не читаются.

Мы считаем, что учитывая те задачи, которые уже решаются в общеобразовательных школах по экономическому образованию учащихся, необходимо в вузе продолжать это образование, сделав процесс непрерывным.

Для этого, как показало наше исследование:

- необходимо пересмотреть действующие стандарты экономического образования и программы базового курса экономической теории для специалистов неэкономического профиля и привести их в соответствие со структурой наук и их соотношением, четко ранжировать требования для экономических и неэкономических вузов. Рассматривать нынешние проблемы надо в каждой конкретной теме курса;

- важно определиться и в структуре соответствующих экономических курсов для неэкономических факультетов. Они должны быть конкретизированы в соответствии с профилем факультета, специализацией, определено количество часов, отводимых на изучение теоретического курса.

- для гуманитариев экономическую теорию целесообразно излагать в единстве с теорией государства и права в целях формирования целостного представления о механизме саморазвития общества и его экономического базиса;

- чтобы находиться на уровне требований времени, логическая структура построения учебного курса может быть следующей: общеэкономические проблемы, микрорынок, макрорынок;

- особое внимания следует уделять подготовке и переподготовке преподавателей высшей школы по экономическим дисциплинам, освоению ими современных технологий и информационных систем, компьютерной техники и др.

Вопросы для дальнейшего изучения:

- интенсификация работы профессорско-преподавательского состава по созданию учебно-методических комплексов по каждой из читаемых экономических дисциплин;

- переход на ежегодные краткосрочные курсы стажировки преподавателей экономических предметов; переход на блочно-модульный метод обучения; применение активных методов обучения; соотношение в учебном курсе дисциплин экономического и естественно математического цикла; формирование профессиональных и личностных качеств, которыми должен обладать специалист нового тысячелетия; расширение международных информационных контактов и взаимообмен студентов разных стран; работа краткосрочных курсов по повышению экономической культуры населения и др.

Решение данной проблемы требует дальнейшего размышления и проработки в этом направлении. Это не только совершенствование учебных программ, и учебников по экономике для студентов неэкономических факультетов, а их переработка с учетом специфики будущей профессии.