автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия подготовки студентов неэкономических специальностей пединститутов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
- Автор научной работы
- Тараканова, Валентина Мифодьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия подготовки студентов неэкономических специальностей пединститутов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин"
На правах рукописи
Тараканова Валентина Мифодьевна
Дидактические условия подготовки студентов неэкономических специальностей пединститутов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (на примере учителя географии)
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк 1998
Работа выполнена в Новокузнецком государственном педагогическом институте
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Симоненко В.Д. Кандидат технических наук, профессор Ростовцев А.Н.
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Шалавина Т.И.
Кандидат педагогических наук, доцент Воронин А.М.
Ведущее учреждение: Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится " 1998г.в 14 часов на заседании
диссертационного совета К113.20.01. по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г.Петровского по адресу:241036,Брянск,ул.Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "26" сентября! 998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Р.И.Желбанова.
Актуальность исследования. Новые условия хозяйствования предъявляют как повышенные требования и к образовательному уровню выпускников, так и к кадрам квалифицированных специалистов. В этой связи особое значение в период становления рыночной экономики имеет их экономическая подготовка.
Современная обстановка повышает стремление подрастающего поколения не просто знать экономику ,но уметь использовать приобретенные знания при самоопределении, саморазвитии и самовоспитании, стать творческой, культурной, широко образованной и предприимчивой личностью. Для перспективного обучения школьников требуются молодые специалисты со знанием рыночной экономики, коммерции и предпринимательства.
Специфика методической подготовки будущих учителей неэкономических специальностей к обучению школьников основам коммерциии предпринимательства заключается в том, что в период обучения студенты должны овладеть комплексом понятий из различных учебных блоков:
э ко номическо го,психолого-п еда готического, географического, экологического, методического и др. Важным элементом при таком обучении является включение в учебный процесс творческих задач расчетно-математического/работа со статистическим
материалом /, ко нструкторского / мод ел ирования/,эконом ического , оценочного характера.
Проведенный нами анализ педагогической практики показывает наличие противоречия между потребностью учащихся в новых экономических знаниях и умениях , социальным заказам на разносторонне развитого, самостоятельного, предприимчивого человека,
способного ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо себе и обществу и недостаточной готовностью учебных педагогических заведений, в частности с неэкономическим профилем, к эффективной деятельности в данном направлении. Поиск наиболее эффективных условий подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к реализации
экономического образования и формированию экономического мышления у подрастающего поколения определил выбор темы исследования "Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естествен-нонаучных дисциплин /на примере учителя географии/".
Цель иследования: выявить иэкспериментально проверить наиболее рациональные дидактические условия формирования у будущих учителей неэкономических специальностей экономических знаний, умений ком мерческо-предпринимательской направленности; разработать теоретическую модель экономического образования студентов в процессе обучения географии.
Объект исследования: содержание и процесс обучения
студентов неэкономических специальностей педагогических вузов.
Предмет исследования: дидактические условия экономической подготовки / коммерческо-предпринимательский аспект / студентов неэкономических факультетов.
Гипотеза исследования, состоит в следующем: экономическая
подготовка будущих учителей неэкономических специальностей в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет наиболее эффективной при условиях: -создания учебно-методического комплекта обучения студентов, состоящего из программы , лекционного и практического курсов , системы контроля и самоконтроля , коммерческо-предпринимательского словаря и приложения; -отбора оптимального содержания обучения основам коммерческой географии и предпринимательства; -выявления и применения наиболее эффективных форм и методов обучения;
-разработки технологической карты обучения студентов общеэкономическим, коммерческо-предпринимательским и эколого-экономическим понятиям при изучении географии России и спецкурса.
Выполняя перечисленные условия , мы можем осуществлять формирование экономического мышления и , как следствие , экономической культуры, что поможет будущему специалисту готовить экономически образованное поколение выпускников школ, гимназий, лицеев, колледжей.
Цель исследования и предполагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Выявить наиболее эффективные дидактические условия подготовки будущих учителей к реализации экономического образования и воспитания.
2.Разработать теоретическую модель экономического образования студентов в процессе обучения географии.
3.Разработать учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства" для неэкономических специальностей педвузов.
4.Выявить эффективность созданного методического комплекта, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля, коммерческо-предпринимательского словаря и приложения. Б.Уточнить изменения в мотивационной сфере дальнейшего изучения экономической проблемы.
Ведущей идеей в исследовании является целесообразность проведения экономико-методической подготовки будущих учителей географии как важного средства профессиональной готовности современного педагога, обеспечивающего повышение уровня его
конкурентоспособности на рынке труда. Обучение студентов методическим основам организации экономического образования посредством включения в программу учебно-методического комплекта , разработанного нами , позволит приблизить уровень обучения к современным требованиям , заложенным в образовательном стандарте, и улучшит усвоение понятий за счет правильного отбора содержания и интенсификации процесса обучения.
Методическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, психолого-педагогическая теория личности и ее творческого развития, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах, традиционных и активных формах и средствах обучения, общепедагогические и психологические основы
экономического образования и развития экономического мышления.
Теоретической базой являются работы экономистов Л.И.Абалкина, А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.К.Розова, К.А.Улыбина и других; концепция непрерывного экономического образования В.А.Полякова, И.А.Сасовой ; фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера ,М.Ю.Скаткина ; учение о политехническом образовании П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.А.Васильева и др.; теория технологической подготовки В.Д.Симоненко, А.Н.Ростовцева Ю.П.Хотунцева и других; психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности
Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.П.Рубинштейна, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной; методические подходы к экономическому воспитанию и образованию в работах
A.Ф.Аменда .Ю.К.Васильева .А.С.Прутченкова .В.А.Орлова,
B.Д.Симоненко, В.П.Максаковского, Л.Н.Панчешниковой и др.; вопросы маркетинга в работах экономистов Н.Ансоффа, Н.М.Гохмана, Ф.Котлера, П.С.Завьялова, Г.А.Шмулева и других.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам развития личности, экономического образования и формирования экономического мышления; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по экономической подготовке ; анализ личной работы по экономическому обучению
учащихся и студентов ¡анализ существующих и разработка новых учебных программ и учебно-методических пособий ; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом ; беседы, тестирование, анкетирование и интервьюирование; естественный педагогический эксперимент /констатирующий, формирующий, обучающий/ статистическая и аналитическая обработка данных эксперимента.
В диссертации использован опыт педагогической , научно-исследовательской деятельности автора в области экономико-географической, эколого-экономической и коммерческо-предпринимательской.
Исследование проводилось в три этапа на базе Новокузнецкого государственного педагогического института и средней школы № 91 г. Новокузнецка. Первый этап /1994-1995гг./ -поисково-теоретический. На
основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской .научно-методической литературы осуществлялось изучение педагогического опыта по проблеме исследования,определялись исходные параметры исследования , его предмет , структура , границы, гипотеза, методология , методы,понятийный аппарат. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к обучению школьников в курсе географии основам экономических знаний и умений в области коммерции и предпринимательства. Второй этап /1995-1997гг./ -опытно-экспериментальный.
Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. Проведена экспериментальная апробация
разработанного нами спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства". Разработан учебно-методический комплект спецкурса. Опытная работа сопровождалась корректировкой гипотезы, анализом и обобщением полученной информации. Разработана технология /отобрано содержание , формы и методы обучения/ и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к обучению школьников элементам экономических знаний в курсе географии.
Третий этап .заключительный ,/ 1997-1998 гг./ -включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и внедрение результатов исследования в практику вуза , что способствовало совершенствованию педагогического процесса на данном этапе реформирования образования. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1 .Определены наиболее эффективные дидактические условия подготовки учителей неэкономических специальностей к реализации экономического образования и воспитания.
2. Разработана теоретическая модель экономической подготовки студентов в процессе обучения географии.
3.Создан учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства".
4.Выявлена эффективность созданного методического комплекта по четырем уровням сформированности экономических знаний и умений.
Были рассмотрены следующие аспекты экономической подготовки: коммерческо-предпринимательский, общеэкономический и эколого-экономический. 5. Уточнены изменения в мотивационной сфере дальнейшего изучения экономической проблематики. Практическая значимость исследования состоит в том,что
нами разработана дидактическая система экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в рамках естественнонаучных дисциплин, включающая обоснование и способы реализации экономического образования в учебно-воспитательном процессе педвуза. Разработанный в ходе настоящего исследования учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства", может быть использован в практике высшей школы как в спецкурсах неэкономических специальностей, так и в рамках преподавания естественнонаучных дисциплин, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педа-гогических кадров; расширения возможностей практического применения полученных знаний , умений ; некоторые задания краеведческого и картографического характера могут быть использованы на занятиях /география, экономика, предпри-нимательство/ в лицеях и гимназиях. Достоверность результатов и выводов исследования
обеспечена обоснованностью его исходных посылок, применением комплексной методики адекватной предмету и задачам исследования ; опорой на данные современной
психолого-педагогической и методической науки; сочетанием количественного и качественного анализа материала ; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных условиях. На защиту выносятся:
-комплекс условий обучения студентов неэкономических специальностей основам коммерческой географии и предпринимательства, способствующих повышению уровня экономических знаний ;
-структура и содержание спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства", представленного программой , практикумом , системой контрольных заданий, коммерческо-предпринимательским словарем и приложением;
-формирование понятийного аппарата в "коммерческо-предпринимательском","общеэкономическом" и "эколого-экономическом" блоках при изучении естественнонаучных дисциплин, нашедшего отражение в технологической карте; -теоретическая модель экономического образования студентов в процессе изучения географии. Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялась в следующих направлениях: ежегодные доклады на кафедрах теории и методики трудовой подготовки материаловедения и основ производства технолого-экономического факультета, кафедре
экономической и социальной географии естественно-географического факультета, на научных внутривузовских конференциях Новокузнецкого пединститута /19941998гг/. Публикации по теме исследования в сборниках материалов научноиследовательских конференции по
итогам НИР за 1994—1998г и в сборниках тезисов докладов 3 и 4 Международной конференции по 'Технологии", доклады на курсах повышения квалификации учителей при БИПКРО и Новокузнецкому ИУУ.учебно-методическом объединении учителей географии школы № 91 г.Новокузнецка. Рекомендации по совершенствованию экономической подготовки будущих учителей неэкономических специальностей внедрены в практику ряда педагогических вузов России.
Структура и основное содержание диссертации: Во введении обосновывается актуальность проблемы,
определяются объект, предмет, цель, ведущая идея .задачи, методы исследования, формируется гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе 'Теоретические подходы к формированию экономической подготовки будущих учителей" рассмотрены социально-экономические и психолого-педагогические аспекты проблемы экономической подготовки будущих учителей, обучающихся по неэкономическим специальностям.
Раскрыта социальная обусловленность и актуальная потребность современной школы в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных эффективно достигать необходимого уровня экономической грамотности, формировать и развивать у учащихся экономическое мышление, экономические умения , а через них и экономическую культуру.
Экономическое мышление-это интеллектуальное свойство человека,его способность осмысливать экономические явления,познавать их, усваивать экономические понятия,
категории, теории, соотносить их с практиком и соответствующим образом ориентироваться в экономической жизни с пользой для себя и общества.
Задача экономической подготовки заключается в создании педагогически обоснованных условий ,форм и методов для успешного формирования экономического мышления .глубоко осмысления и усвоения экономических теорий .развития таких качеств личности ,как ответственность .инициативность, предприимчивость .деловитость. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить их более тридцати.
Профессиональная подготовка педагогических кадров в системе высшего образования является неотъемлемым элементом развития общества .важнейшим звеном непрерывной системы образования и воспитания в рамках " школа-вуз".
Профессиональная подготовка является важным фактором повышения уровня производства .науки и культуры ,а также фактором их ускорения и развития, обеспечивающим расширенное воспроизводство материально-технической и духовной базы общества. На каждом этапе системы непрерывного экономического образования решаются специфические для данного контингента и возраста задачи экономической подготовки. В этом плане на этапе вузовского образования в педагогических университетах и институтах лишь продолжается процесс непрерывной экономической подготовки с учетом той специфической особенности ,что студентов готовят как будущих учителей .способных организовать обучение в области коммерции и предпринимательства в курсе естественнонаучных дисциплин. В условиях перехода к рыночной экономике
конкурентоспособность на рынке образовательных
услуг обеспечивается глубоким и разносторонним уровнем образования, включающим определенную предпринимательскую готовность. С позиции формирования экономической подготовки студентов необходим более широкий подход к трактовке предпринимательской деятельности не только как разновидности экономической деятельности.но и как стиля жизни, как уровня трудовой активности в любой сфере профессиональной деятельности. Начиная с минимального уровня деловой активности, выделяют трудовое функционирование , профессионализм и предпринимательство. Этот подход, предложенный И.Э.Мусаэляном и Ю.О.Сливицким нам представляются наиболее привлекательным и продуктивным в рамках рассматриваемой проблемы. Анализ научной психолого-педагогической литературы позволил нам раскрыть содержание основных педагогических принципов в русле исследуемой проблематики: непрерывности преемственности, целостности, поступательности, перспективности.
Имеющиеся на сегодняшний день системы подготовки специалистов для работы в условиях рынка ориентированы на сообщение студентам знаний "об экономике" , что в не -значительной степени способствует раскрытию и развитию личностного потенциала студентов. Таким образом, одной из существенных проблем подготовки специалистов для активной работы в условиях рынка является необходимость сочетания предметной и психологической составляющей, выступающих как взаимосвязанные стороны профессиональной подготовки.
Состав и строение экономического образования нашли отражение в разработанной нами "Теоретической модели
экономического образования студентов в процессе обучения географии". Как известно, формирование состава и структуры содержания образования предполагает учет социального заказа, интерпретированного в целях обучения. Поэтому, ориентируя содержание на экономический компонент , мы представляем право каждому студенту на полноценное экономическое образование в процессе обучения географии.
Первой , составной частью модели является внутрикурсовая структура географии России, которая включает физическую , экономическую и социальную географию, географию своего региона и комплексную дальнюю практику. Второй составной частью является территориальная структура, которая представлена общероссийским уровнем .региональным уровнем и местным. Внутрикурсовая и территориальная структуры пронизаны внутрипредметной в составе общеэкономического, психолого-педагогического и эколого-экономического секторов.
Особое значение в формировании образовательной модели имеет личность студента, так как содержание экономического образования становится личностно значимым .если оно строится на основе его познавательных интересов, практической значимости и социальных позиций в реальной жизнедеятельности.
Обзор психолого-педагогической, современной методической литературы и наши собственные результаты исследования показали, что современный учитель должен осознать и принять на личностном уровне такие требования к своим умениям как:
-диагностика экономической подготовленности школьников к включению в эффективную трудовую деятельность в новых
условиях хозяйствования , сбор и обработка информации по данной проблеме;
-прогнозирование, формулировка конкретных целей и задач экономического образования и воспитания; -проектирование и конструирование учебно-воспитательного процесса, взаимодействие с учащимся в ходе их экономической подготовки;
-организация учебно-познавательной, игровой, трудовой деятельности, общения учащихся в процессе их экономического образования;
-диагностика результативности экономического образования, внесение коррективов в цели , задачи , формы и методы экономической подготовки учащихся.
Для решения поставленных задач нами выделены основные способы и средства: установление межпредметных связей, введение самостоятельных спецкурсов экономической направленности, включение обучающихся в реальную экономическую деятельность , привлечение специалистов-консультантов .организация учебных практик и экскурсий на предприятия различных форм собственности. Этому же способствует включение в образовательный процесс активных Форм проведения занятий деловых и ролевых игр, занимательных упражнений, написание характеристик, моделирование, прогнозирование, оценивание, чтение проблемных лекций и т.д.. Перечисленные выше формы нашли отражение в разработанном нами учебно-методическом комплекте.
В настоящее время подготовкой конкурентоспособных специалистов на рынке труда занимаются все учебные заведения, но так как уровень подготовки различен во всех учебных заведениях,то и различны возможности конкурен-
тоспособности каждого из выпускников ,при этом нисколько не умаляется роль самой личности ,ее деятельности, активности и творческой насыщенности. Наше время характеризуется существенным изменением целей образования, критериев его эффективности. Ни столько качество знаний и, тем более, ни объем приобретенных знаний, умений и навыков, а формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социально активной, легко адаптирующейся, умеющей вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся жизненных обстоятельствах - таковы цели и критерии эффективного современного образования, отвечающего его социально-личностной направленности. Во второй главе " Технология экономического образования
студентов при обучении географии России "нами были раскрыты формы и методы экономической подготовки будущих учителей, выпускников пединститута неэкономической специальности в курсе
естественнонаучных дисциплин /география/. Обоснованы критерии отбора содержания разработанного нами спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства " . При отборе содержания спецкурса для экономической подготовки студентов в целях его эффективности мы руководствовались следующими принципами:
-адекватность содержания развития экономической и географической науки как научных дисциплин; -обеспечение соответствия содержания спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства " уровню знаний, умений и навыков студентов;
-применение структурного, функционального и методического анализа содержания .отбора форм и методов обучения.
Эффективность обучения студентов-неэкономистов основам коммерции и предпринимательства зависит не только от оптимального отбора содержания указанной дисциплины ,но и от применяемых форм и методов. При определении подхода к методике преподавания курса "Основы коммерческой географии и предпринимательства " мы исходили из положения о том ,что наибольший эффект достигается при системном подходе к выбору различных методов обучения в соответствии с теми задачами .которые ставит перед собой преподаватель при изложении данного курса /темы/ определенной аудитории. Многие исследователи проблемы методов обучения приходят к выводу .что в любом акте деятельности всегда сочетаются несколько методов , которые взаимопроникают друг в друга, характеризуя с разных сторон взаимодействие педагога и учащихся.
Из широкого многообразия существующих методов, форм и способов обучения мы определили приоритетные,' позволяющие достичь наиболее высоких результатов обучения .активные методы и формы: учебные деловые игры, составление экономико-географических
характеристик , работа со статистическим материалом, моделирование экономических ситуаций на различном территориальном уровне , проектирование и оценивание коммерческо-предпринимательской деятельности на территории России и своего края, где студент выступает в роли "Я-предприниматель", решение задач , вычерчивание
схем и картосхем, дальняя комплексная и педагогическая практики на пятом курсе.
При проведении опытно-экспериментальной работы была поставлена цель выявить дидактические условия, обеспечивающие эффективность экономической подготовки студентов-неэкономистов. Мы взяли три ее составляющие: коммерческо-предпринимательский, общеэкономический и эколого-экономический аспекты. Задания по всем аспектам нашли отражение в разработанном нами учебно-методическом комплекте "Основы коммерческой географии и предпринимательства". По каждому из аспектов разработаны тесты, анкеты, проведены беседы и контрольные работы, которые показали уровень сформированности экономических знаний и умений. Всего было выделено четыре уровня:
1-й уровень -минимальный. Студенты имеют элементарные представления в области коммерции и предпринимательства;
2-й уровень-низкий. Студенты имеют отрывочные и бессистемные знания.
3-й уровень-средний. Студенты имеют определенный объем знаний, некоторые умения/картографического, экономико-географического характера/.
4-й уровень-высокий. Студенты имеют довольно полные знания, большой объем умений по предметам коммерческо-предпринимательской деятельности.
Исходя из требований, предъявляемых к экономической подготовке студентов, в качестве критериев оценки нами были определены знания и умения, которыми должен обладать выпускник педагогического института:
-новые понятия, связанные с коммерческо-предпри-нимательской деятельностью, вводимые в изучение в связи с формированием рыночной экономики, как при изучении географии, так и спецкурса;
-умения, способствующие формированию социально-ответственного поведения личности в географической среде;владение: расчетно-вычислительной техникой; -географическим моделированием, проектированием и оцениванием деятельности в окружающей среде; -составлением экономико-географических характеристик /ЭГХ/, учитывая коммерческо-предпринимательскую деятельность в отрасли или в регионе разного таксономического ранга при проведении комплексной | практики;
-картографическими умениями;
-постановкой целей урока в период педагогической практики и т.д..
Согласно поставленной задаче, на заключительном этапе эксперимента, мы выявили изменения в мотивационнй сфере дальнейшего изучения и применения студентами экономических знаний и умений. Результат показал стремление студентов и в поствузовский период заниматься вопросами экономики, в частности коммерции и предпринимательства, в рамках школьной географии. Мы воспользовались методикой исследования ценностной ориентации, разработанной Г.Е.Залесским. Результаты помещены в таблице.
Анализ ответов студентов по оценке экономических знаний заинтересованности в них /в%/.
Оценка ответов , выявляющих заинтересованность в экономических знаниях эксперемен-тальные контрольные
ответы даны с обоснованием признается необходимость знания в жизни 21 17
Выражается интерес к изучаемым проблемам 32 17
Указывается ценность знаний в будущей профессиональной деятельности 20 7
Выражается готовность расширять и углублять знания 1 5 12
Указывается причины незаинтересованности в получении знаний 7 23
ответы даны без основания положительные 4 16
Отрицательные 1 8
Как видно из таблицы, оветы студентов экспериментальны групп на вопросы, которые относятся к дальнейшим их плана! по получению экономических знаний, отличаютс. обоснованностью важности экономических знаний I дальнейших планах и будущей профессионально! деятельности.
Результаты исследования позволили сделать вывод о£ эффективности предложенной системы методов, форм V приемов, так как вероятность достоверности полученноР разности равна 0,999.Следоательно, с вероятностью достоверности полученной разности можно ожидать, что во всех аналогичных случаях обучение студентов с помощью данной методики при данном содержании будет эффективно. В заключении излагаются общие выводы, определяется перспектива дальнейших исследований. Результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1 .Проведенное теоретическое и экспериментально-практическое исследование позволило наметить основные пути решения проблемы, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью учащихся в новых экономических знаниях и умениях, социальным заказом на разносторонне развитого, экономически грамотного, предприимчивого человека, способного ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо себе и обществу и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении.
2.Иследование показало, что проблема повышения уровня конкурентоспособности молодого учителя на рынке образовательных услуг недостаточно глубоко освещена в психолого-педагогической, социологической и методической литературе. Одним из направлений решения данной проблемы является обучение студентов "Основам коммерческой географии и предпринимательства". Знание основ коммерческой географии и предпринимательства не только помогает ориентироваться на рынке труда, но и способствует осознанию молодыми специалистами необходимости формирования творческого компонента в своей педагогической деятельности. Это также поднимает имидж учебного заведения, подготовившего такого специалиста. З.Определены дидактические условия обучения студентов /учебно-методический комплект/, которые позволяют повысить уровень экономической подготовки выпускника педагогического вуза неэкономической специальности. 4. Экономическая подготовка проявляется в умении рассуждать, мыслить категориями экономики, принимать экономически грамотные решения/ в быту, учебном процессе и т.д./. Поэтому в ходе экспериментального обучения особое внимание уделялось определению объема и содержания знаний по основам коммерческо-предпринимательского цикла, которые были представлены в виде системы экономических понятий, возможных к развитию на учебных материалах географии и спецкурса.
5.Определена структура и содержание указанной дисциплины /ее характеристика, тип, принципы, адекватность содержания развитию науки, техники, технологии и экономики/ как научной. Содержание курса раскрыто в учебно-методической литературе.
6.Наиболее эффективными методами обучения студентов являются активные методы: деловые игры, моделирование, прогнозирование, оценивание, решение задач, составление экономико-географических характеристик.
7.Результативность экономической подготовки значительно повышается, если решение этого вопроса предусматривается еще во внеаудиторных формах обучения-экскурсии, практики, экспедиции.
8. Применительно к . студентам еще не действует вс« совокупность рычагов и стимулов, которая имеет место по отношению к учителям, администрации школы, органам образования. Поэтому экономическая подготовка в спецкурсе рассматривается нами как начальный этап экономической готовности.
Результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1 .Экономико-экологическая подготовка студентов педагогического института в условиях рыночных отношений. //Технологическое образование и предпринимательство. Сборник научных статей. Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета, НМЦ "Технология",! 997.-С.82-84.
2. Экономическая подготовка студентов-географов и возможности дальней комплексной практики.// Роль и место образовательной области 'Технология" в системе общего среднего образования. Сборник научных статей. Брянск: Издательство Брянского государственного педогагического университета, НМЦ"Технология",1998.-С.97-99.
3."Экономическая и социальная география России " ее возможности в экономической подготовке будущих учителей
географии. //Роль и место образовательной области "Технология"
в системе общего среднего образования. Сборник научных статей.
-Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета, НМЦ "Технология", 1998.C.103—105.
4. Экономическое образование студентов в рамках специальности "Технология и предпринимательство" на технолого-экономическом факультете /из опыта работы МПГУ/ в соавторстве.
Новокузнецк,! 995.С.67-70.
5.К вопросу об экономической подготовке студентов естественно-географического факультета Новокузнецкого пединститута .Новокузнецк.1996.С.73-76.