Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чеснаускене, Дануте Стасевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеснаускене, Дануте Стасевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С МЕРАМИ СТОИМОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НИМИ

1.1. Содержание понятия стоимости. Сущность денег, их место в экономическом воспитании детей

1.2. Ознакомление с мерами стоимости в дореволюционной и советской литературе по методике обучения математике (арифметике) в начальных классах •

1.3. Вопросы ознакомления с мерами стоимости в методике формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста и программах воспитания в детском саду

1.4. Задачи, гипотеза и методы исследования

ШВА П. ИЗУЧЕНИЕ ПОНИМАНИЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МЕР СТОИМОСТИ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

2.1. Характеристика понимания детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости ••••••

2.2. Характеристика элементарных математических представлений, связанных с мерами стоимости

2.3. Изучение массового педагогического опыта по ознакомлению с мерами стоимости •••••••

ГЛАВА I* ОЗНАКОМЛЕНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С МЕРАМИ СТОИМОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

3.1. Задачи, содержание и организация экспериментального обучения

3.2. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с мерами стоимости. Обсуждение результатов

3.3* Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников на основе знакомства с мерами стоимости. Обсуждение результатов.

З.А. Влияние экспериментального обучения на математическое и умственное развитие детей • • • •

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости"

Практика коммунистического строительства, современное состояние науки, техники, культуры предъявляют высокие требования к человеку, его образованию. Актуальность дальнейшего совериен-ствования образования неоднократно отмечалась в программных документах ЦК КПСС* В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной шнолы" намечен широкий комплекс общегосударственных мер, призванных поднять работу советской школы на новый качественный уровень, определены перспективы ее развития* В них сказано, что обучение детей будет начинаться с шести лет и на первом этапе "будет проводиться по единой программе как в шкодах, так и в старших группах детских садов" (13, с. 42).

Постановление Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к школе" от 19 мая 1984 г* определяет конфетные меры по обеспечению необходимых условий для обучения шеотилеток в детском саду, ставит новые задачи, связанные с образовательной работой педагогов. Одной из них является задача совершенствования обучения дошкольников началам математики*

В разработке проблем формирования элементарных математических представлений у дошкольников достигнуты определенные успехи* Проведение психолого-педагогичесше исследования (Р.Л. Березина, П.Я* Гальперин, Л.С. Георгиев, В.В* Давыдов, Г.А. Корнеева, З.Е. Лебедева, A.M. Леушина, Т.А. Мусейибова, Н.й. Непомнящая, Т.Б. Тарунтаева и др.) нанравлены на разработку новых методов, на расширение и углубление содержания обучения дошкольников началам математики. Однако исследований, посвященных изучению возможностей знакомства детей с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений у дошкольников не проводилось*

Данное исоледование посвящено совершенствованию элементарных математических представлений у старших дошкольников и поднимает важную проблему пропедевтического ознакомления их с мерами стоимости. С одной стороны, такая работа на ранних этапах обучения приблизит детей к жизни, даст основы для экономического воспитания, значение которого подчеркнуто в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В этом документе указана важность того, чтобы учащиеоя "получали жизненные представления о социалистической собственности, плане, трудовой и производственной дисциплине, заработной плате, учились ценить трудовой рубль" (13, с. 53).

С другой стороны, ознакомление о мерами стоимости позволит углубить элементарные математические представления, в частности представления о числе, его количественном составе, развить у детей навыки счета, понять функциональную зависимость между величинами (цена, количество, стоимость). Все это будет способствовать установлению более тесной преемственности в обучении математике между детским садом и школой.

Предметом исследования является процесс ознакомления старших дошкольников с мерами стоимости и формирования связанных о ними элементарных математических представлений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в старшем дошкольном возрасте возможно ознакомление детей с мерами стоимости, которое будет способствовать более полноценному, разностороннему развитию элементарных математических представлений, в частности представлений о числе, его количественном составе, усвоению связи между величинами (цена, количество и стоимость), что необходимо при изучении математики в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Изучить понимание детьми старшего дошкольного возраста мер стоимости и связанные с ними элементарные математические представления*

2. Разработать и экспериментально проверить методику ознакомления детей с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений в старшей и подготовительной группах.

3. Определить влияние проведенного обучения на математическое и умственное развитие дошкольников.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о стоимости и ее формах, положения марксистско-ленинской теории познания о единстве теории и практики, о необходимости всестороннего рассмотрения предмета исследования, а также решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучено понимание старшими дошкольниками мер стоимости, обоснована необходимость и доказана возможность ознакомления их с мерами стоимости и формирования связанных с ними элементарных математических представлений.

Теоретическая значимость. Доказанная в исследовании возможность звавомотва старших дошкольников с мерами стоимости, разработанная методика такой работы является необходимым звеном в общей теории формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем разработаны экспериментальная программа и методика ознакомления с мерами стоимости и формирования связанных: с ними элементарных математических представлений. Они могут быть использаваны при совершенствовании раздела "Развитие элементарных математических представлений" программ детского сада* В практике детского сада могут применяться разработанные конспекты и дидактический материал для проведения занятий по математике.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференции младших научных сотрудников и аспирантов НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1982), научно-методической конференции, поовященной 80-летию со дня рождения К. Прейкшаса (Шяуляй, 1983), а также обсуждались на заседаниях лаборатории подготовки детей к школе НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. По теме диссертации проведены семинары для методистов и воспитателей детских садов г. Клайпеды Литовской ССР.

Внедрение полученных результатов. Конспекты занятий апробировались в детских садах г. Мооквы (№ 342) и г. Клайпеды (№№ I, 2, 5, 15, 19, 36, 48, 52, 58, 60). Разработанная нами методика используется в практике обучения детей старшего дошкольного возраста воспитателями-студентами заочного отделения Клайпедокого факультета дошкольного воспитания Шяуляйского педагогического института им. К. Прейкшаоа.

Данные исследования используются преподавателями при чтении лекций по "Методике формирования элементарных математических представлений", при проведении спецсеминаров и практических занятий на Клайпедовом факультете дошкольного воспитания Шяуляйского педагогического института им. К. Прейкшаса и в педучилище им. А. Венцловы г. Клайпеды Литовской ССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования заключалась в той, чтобы изучить возможности и пути формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении их с мерами стоимости. Для осуществления этой цели с самого начала следовало выявить и изучить возрастные особенности понимания детьми мер стоимости и связанных с ними элементарных математических представлений, что было сделано в ходе констатирующего эксперимента. Его результаты позволили сделать некоторые выводы о вышеназванных представлениях.

Дети старшего дошкольного возраста имеют некоторые стихийно сложившиеся представления о мерах стоимости. При показе денег они правильно их называют, но объяснить сущности денег почти не могут. Хотя старшие дошкольники неплохо различают денежные единицы, однако затрудняются в назывании денежных знаков. Правильно указывая достоинство денег, дети плохо ориентируются в их покупательной способности, а также в цен ах вещей, даже часто употребляемых ими. В связи с этим испытываются трудности при сравнении вещей по цене. Хотя старшие дошкольники знают слова "дороже" и "дешевле" для определения параметров стоимости вещей, но чаото путают их в употреблении.

Не лучше обстоит дело у старших дошкольников и с элементарными математическими представлениями, связанными с мерами стоимости. Зная цифры в пределах 10, многие дети различают их на денежных знаках, но испытывают затруднения, именуя нужной денежной единицей, так как во время занятий по математике они обычно учатся называть только цифры без всякого именования. В связи с этим объясняется непонимание детьми отношений мезду денежными единицами, потому что на наглядно представленном банкноте и монете одного рубля очевидна цифра I. Наблюдались трудности и при выполнении разных операций с монетами и копейками. Это объясняется тем, что, с одной стороны, дошкольники не различают названий денежных единиц и денежных знаков между собой, а, с другой стороны, они путаются в сложности числа на том же наглядно представленном материале (конкретное множество денежных знаков и абстрактное число денежных единиц). При сравнении денежных единиц большинство детей не обращают внимания на разные наименования чисел, а опираются на знания количественных отношений между числами или на внешний вид денежных знаков.

Таким образом, можно говорить о наличии у старших дошкольников некоторых представлений о мерах стоимости и с ними связанных элементарных математических представлений. Однако указанные представления детей весьма глобальны и крайне недостаточны. Они разрозненны, не выходят за рамки практической деятельности. Это тормозит математическое и умственное развитие детей, так как замедляет у них не только основательное восприятие внешних особенностей и связей объектов окружающей среды, но и понимание более глубоких внутренних особенностей и отношений предметного мира.

Исходя из наблюдений практики детского сада, учитывая результаты констатирующего эксперимента и изучения массового педагогического опыта и опираясь на основные теоретические положения, мы разработали и экспериментально проверили методику формирования элементарных математических представлений у старших дошкольников при ознакомлении их с мерами стоимости.

Опыт нашей экспериментальной работы показал, что наиболее благоприятным для ознакомления с мерами стоимости является возраст детей от 5 до 7 лет. Во-первых, детям этого возраста присущи яркость восприятия, наглядно-образная память, богатое воображение, интерес, большая способность усвоения материала. Вовторых, содержание экспериментального обучения воплощается и вполне соответствует требованиям программ по развитию элементарных математических представлений в старшей и подготовительной группах детского сада.

Проведенное исследование показало, что в условиях целенаправленного систематического обучения на занятиях по математике имеются возможности познакомить детей старшего дошкольного возраста с мерами стоимости. Сначала мы познакомили их с отдельными денежными знаками и единицами, раскрши их покупательную способность, тем самым знакомя с ценами некоторых часто употребляемых детьми вещей, и подвели к элементарному пониманию сущности денег как меры стоимости. Эта работа оказала большое влияние на понимание такой величины как стоимость, которая наглядно для детей не измерима, но всегда существует и выражается денежными единицами в виде цены. На этой основе выяснилось, что дети способны определять параметры стоимости вещей (дорого, дешево), сравнивать предметы по цене, классифицировать их, располагать предметы в сериационный ряд в возрастающем и убывающем порядке по цене. Результаты нашего исследования позволяют считать, что детям старшего дошкольного возраста доступно понимание таких свойств стоимости как сравнимость, изменяемость, относительность. Осознание этих свойств возможно на основании практического сравнения наглядно представленных цен предметов.

Целенаправленное обучение, обеспечивающее ознакомление детей с мерами стоимости, способствовало развитию некоторых элементарных математических представлений в старшем дошкольном возрасте.

Обучая детей различению денежных единиц от денежных знаков, мы подводили их к пониманию не только конкретного числа наглядно представленными множествами (денежные знаки), но и абстрактного числа на том же материале (денежные единицы).

Выполняя действия размена и замены денежных знаков, наши испытуемые хорошо усвоили количественный состав не только из двух, но и из нескольких меньших чисел. В связи с этим значительно уточнились знания счета. Большее или меньшее число дети определяли по количественному составу числа, а не по дальности названного числа от начала счета.

Денежные знаки, особенно монеты, являлись прекрасным материалом для осуществления других задач: обучения детей счету до 20 и показа образования чисел второго десятка, развития счета десятками, обучения счету до 100, выполнения действий сложения и вычитания, закрепления умения составлять и решать арифметические задачи с более разным и интересным содержанием.

Обозначение цен предметов на ценниках помогло детям глубже усвоить понятие нуля в практической деятельности.

Усвоение детьми со сменой его основания на денежных знаках подвело к пониманию зависимости между количеством денежных знаков и их достоинством, которое является одним из видов математической функциональной зависимости. В качестве продолжения этой работы оказалось возможным хотя бы пропедевтически раскрыть для детей зависимости между величинами: цена, количество, стоимость. В специально организованной практической деятельности при помощи игровых ситуаций дошкольники понимают эти зависимости, которые необходимы при изучении математики в начальной школе и позже.

Результаты контрольного эксперимента убедительно показали преимущество разработанной нами методики формирования элементарных математических представлений при ознакомлении с мерами стоимости и последовательности обучения по сравнению с практикующейся в детских садах методикой. Кроме этого, эти данные позволяют утверждать, что предложенные программа обучения и методика проведения занятий обеспечивают достаточно высокую эффективность математического и умственного развития детей, что подтверждается результатами контрольных замеров по тестам X. Пиаже. Тем самым успехи в математическом и умственном развитии детей в процессе работы о мерами стоимости полностью оправдали нашу гипотезу.

Исследование позволяет предполагать о целесообразности введения этой работы по формированию элементарных математических представлений при ознакомлении о мерами стоимости в практику работы старшей и подготовительной групп детского сада.

Проведенным исследованием далеко не исчерпаны все стороны рассматриваемой проблемы. Дальнейшему изучению подлежит вопрос о влиянии представлений о мерах стоимости на экономическое и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.