автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование элементов эстетической культуры подростков средствами декоративно-прикладной деятельности
- Автор научной работы
- Котенко, Людмила Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование элементов эстетической культуры подростков средствами декоративно-прикладной деятельности"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
Специализированный Совет К.018.12.01
На правах рукописи
КОТЕНКО Людмила Витальевна
Уда 373.18.0365745/749
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИ'ЛАдаОЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
/ на базе икол-иктернатов Казахской ССР/
*
13.00.01-теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1990 г.
Работа выполнена в Научно-исследовательской институте художественного воспитания Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель - кандидат философских наук Е.М.Торшилова
Официальные оппоненты:-доктор педагогических наук профессор Л.С.Гордин ; - кавдвдат педагогических наук Л.Г.Савенкова
Ведущее учреждение-Джамбулский педагогический институт им.50-летия Октябрьской революции .
Защита диссертации состоится " " " 199 г.
в час. на заседании Специализированного Совета
К.018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Научно-исследовательском институте художественного воспитания АПН СССР по адресу : 119034, г.Москва, К-34,Кропоткинская наб., 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " " 199 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета,
кандидат педагогических наук
Е.Г.Багреева
ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность исследования, довременные социально-экономические преобразования , происходящие в советском обществе,требуют повше-ния роли личности,ее творческого потенциала во всех областях деятельности ,в том числе в духовной сфере.Успех решения этой задачи во многой зависит от способности людей эстетически воспринимать действи -тольность , от умения ввделяяь эстетические ценности природа,человеческого поведения, от способности творить по законам красоты.
Одним из направлений современной переориентации в достижении цели эстетического воспитания,является выдвижение такой позиции как , эстетическая культура личности.Последнее время активно разрабатывается теоретические проблемы эстетической культуры человека,в особенности подрастахцего поколения,идет работа по создании комплексной программы по эстетическому воспитанию населения СССР.
Некоторые теоретические положения проблеш форг.отрования эстетической п общей культуры личности наали отражеште в работах советских педагогов /A.C.Макаренко,В.А.Сухомлинский,Т.И.Ильин,В.Н1Гордин/, философов /А.И.Буров,М.С.Каган,Э.Н.Ильенков,Е.С.Громов,А.М.Кориунов и др./,психологов /Л.С.Выготский, П.М.Якобсон идр./.
Педагогическая проблема формирования эстетической культуры стала актуальной в связи с реализацией задачи повышения уровня общей и духовной культуры, выдвинутой программой перестройки и обновления в нашей стране.
Основы современного подхода к формирования эстетической культуры и эстетического воспитания школьников .разнообразные средства этого направления воспитания представлены в работах В.А.Разумного, Н.И.Киященко,Н.Л.Лейзерова,Н.Б.Крыловой,Л.П.Печко, и др. Ими сфор-мулировашш основные теоретические позиции по проблеме формирования эстетической культуры .Реиение задач воспиташш эстетической культуры в условиях конкретного региона и специфические формы обучения требовало специальных педагогических разработок. Сохранение и развитие национальной культуры в республиках и регионах страны в последние десятилетия оказались больше декларацией чем действительностью. Особые сложности в этом плане сопутствовали культурному развитии детей коренного населения республики, в частности , воспипдвавазшися вне городских условиях,что является характер;™ для республик сродней Азии, в том числе -Казахстана.
Анализ падагогическо'! литературы и многолетний опыт работы позволяет сделать вывод о том , что необходимы новые исслелооанил
- 2 - !
а области воспитания средствами национальной культуры.Нельзя ска- ! зать.что эта традиция когда-либо прерывалась окончательно,но на прак- ; тике зачастую воспитание даже в условиях освоения народного декоративно-прикладного искусства велось формально.бездушно и охватывало далеко не всех малышей и подростков.
Условия школ-интернатов,которые выбраны нами для специального исследования, как бы фокусируют эту проблему, поскольку ее воспитанниками оказываются дети .вынутые из традиционной семейной обстановки с условиями,совершенно не похожими на городские условия замкнутой общины, с ее потребностями и жестокостью обычаев и норы жизни.В ос- 1 новном,наши воспитанники- это представители коренного населения Ка- ; захской ССР, это дети чабанов,живших до этого в условиях чабанского ■ отгона.
Современные тенденции духовного развития в нашей стране обусловили естественный поворот внимания к детям сиротам,воспитанникам интернатов; к материальным и духовным условиям жизни в детских домах.Однако общий уровень в этих домах имеет свою специфику для школ-интернатов Казахской ССР. Уровень эстетической культуры их воспитанников, а также уровни их общей культуры остаются крайне низки.Такая ситуация обусловлена рядом региональных и социально-культурных особенностей жизни ,быта и профессионального труда коренного населения.
Географические особенности края,малонаселенность чабанских поселений,кочевничество создают условия,когда крайне затруднено не ! только эстетическое , но и общее воспитание детей,когда в юртах нет ; воды и прочих удобств,одно селение крайне удалано от других и т.п. Иногда только лишь уже в условиях детского дома или школы-интерната происходит знакомство младших школьников с первоначальными навыками общей культуры.Но с другой стороны ,дети коренной национальности отличаются дисциплинированностью,послушанием,тягой к знаниям,интересом к искусству,имеющему глубокие национальные корни.
Приобщение школьников к творчеству средствами декоративно-прикладного искусства, предполагающего выявление и развитие способностей и склонностей школьников на основе их самостоятельной деятельности анализируются в работах И.П.Волкова,0.С.Молотобаровой,Г.И.Перевертень и др.Среди работ »связанных с проблемами эстетического воспитания на основе национальных градаций следует отметить исследования профессора Г.М.Волкова, в которых наиболее убедительно раскрываются возможности использования прогрессивных традиций народа ¡и материале культуры Чувашии.Плодотворными в этом направлении
являхггся исследования национальных традиций народностей Дагестана /А.М.Магомадов / ; Туркменистана /И.Набатов / ; Казахстана /А.О.Кама-ков / ; Украины / Б.Т.Тцмкив / и др.Общая постановка проблема методические приемы в этих работах могут быть использовании и развиты. Но и исследователи не ставят перед собой задачи воспитания эстетической культуры учащихся, которые выбраны нами для теоретической и методической разработки.
Общая актуальность проблемы формирования эстетической культуры учащихся , отсуствие терретических и методических исследований, на-правлвнлых на реализацию конкретной задачи по развитию националь -ной эстетической культуры подростков,возрождение национальной традиции в современных условиях определили выбор нашего исследования: формирование элементов эстетической культуры подростков средствами декоративно-прикладной деятельности / на базе школ-интернатов Казахской ССР/.
Объект исследования-'эстетическое воспитание учащихся акол-ин-териатов в условиях внеклассной работы •
Предмет исследования - формирование элементов эстетической культуры подростков в школах-интернатах средствами декоративно-прикладной деятельности.
Цельр настоящего исследования является разработка теоретических основ и определите путей формирования элементов эстетической культуры воспитанников пкол-интеряатоа средствами декоративно-прик кладной деятельности.
3 качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующие предположения.Формирование элементов эстетической культуры подростков эффектины.если педагогически целенаправленно используются следующие возможности декоративно-прикладной деятельности, а/Еоспитывает-ся эстетический вкус; б/ойеспечивается единство знаний , умений и навыков в процессе конструктивной деятельности ; осуществляется освоение национальных традиций ; воспитываются навыки общей культуры . Обучение декоративно-прикладной деятельности выражает свои задачи, если осуществляется не как обучение технологии, а в рамках занятий общей просветительской направленности воспитания нравственности и общей культуры подростков.
Задачи исследования: I. На основе теоретического анализа предшествующего опнтя исследования- формирования элементов эстетическоЛ'культуры-опроделить уровень эстетической культуры подростков,воспитывающихся в пг.олах
- 4 -
интернатах Казахской ССР. '
2. Выявить педагогически целесообразные элементы эстетической культуры подростков , формируемые в условиях школ-интернатов. !
3.Разработать принципы отбора декоративно-прикладного материала и | форш художественного творчества учащихся во внеклассной деятельности с целью формирования их эстетической и общей культуры.
Методологической основой исследования явились диалектико-мате- , реалистическая теория познания, основные идеи зстетипов прошлого о ; культуре и искусства , работы ученых и педагогов об организации,закономерностях и путях совершенствования педагогического процесса.
Выбор методов исследования обусловлен предметом,целью,задачами работы: историко-теоретический анализ литературы по педагогике, i психологии, философии,эстетике, связанной с изучаемой проблемой ; | наблюдете, педагогический эксперимент, включающий систему занятий ' декоративно-прикладной деятельностью; беседы с учителями,руководите- ¡ лями внекл&ссноЯ работы и воспитателями школ-интернатов;метод не- : зависимых характеристик.
Исследоваьше проводилось на базе школ-интернатов г.Чимкента и Чимкентской области Казахской ССР,Всего констатирующим исследованием было охвачено свыше 170 учащихся 5-7 классов.Опрошены их учителя, воспитатели,руководители внеклассной работы-кружковеды,подвергнуто ¡ анализу около 120 работ по декоративно-прикладному искусству.В экспе-i ршентальной работе участвовало 90 подростков-воспитанников школ-интернатов Казахской ССР.
Подготовленный материал по декоративно-прикладному искусству в национальном стиле использовался на занятиях во внеклассное время в школах -интернатах !Р 3 о.Сайрам и!Р 12г.Чимкента,на курсах повышения квалификации учителей Казахстана/1990г./.В ходе исследования был проведен формирующий эксперимент 5-6 классов школ-интернатов Ш2 и Р 3 с.Сайрам Чимкентской области,обобщение данных эксперимента и внедрение полученных результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в определении элементов эстетической культуры подростков,формируемые посредством декоративно-прикладной деятельности,выявлении и обрсновании совокупности педагогических мероприятий,обеспечивающих эффективность формирования элементов эстетической культуры у подростков в взаимосвязи с их общей культурой в специфических условиях школ-интернатов,включение в совместную декоративно-прикладную деятельность в национальном стиле девочек и мальчиков и возрождение их интереса к этой
деятельности.
Практическая значимость состоит в разработке системы внеклас ста занятий, направленных на фордфовазте элементов эстетической культуры воспитанников школ-интернатов.С этой целью составлена и внедрена программа "Организация кружковой работы во внеклассное время средствами декоративно-прикладного искусства" для 5-6 классов во внешкольных учреждениях , школах, Егколах-тггернатах, в которой автор принимал непосредственное участие.
Выведи и рекомендации» вытекайте из нашего экспериментального исследовали могут быть использовании руководителями внеклассной деятельности по декоративнс-прикладноыу искусству, воспитателями групп продленного дня,востггатвлгел! пхол для составления программ и учебно-методических пособий по декоративно-прикладному искусству.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается многолетней работой диссертанта с подростками , привлечением к экспа-рзвганту не только учащихся,но и воспитателей и руководителей кружков, объемом собранного материала исследования,методами его научного анализа и непосредственным участием автора во всех этапах экспериментального исследования.
Апробация результатов исследования проводилась в реальных условиях пкол-интернатов,в работе с учащимися,которых «ы привлекали к занятиям по декоративно-прикладному искусству во внеклассное время . Отдельные аспекты исследования проверялись в условиях кружковой работы по декоративно-прикладному искусству з областном Дворца пионеров / 1988г./г.Чимкента Казахской ССР.Результаты исследования нашпт отраженно в планах и работе руководителей внеклассной работа по декоративно-прикладному искусству, а также были доложены на заседаниях лаборатории теоретических основ эстетического воспитания /1990,1989г. / г.Москва/, в докладе на областном научно-тврртеском семинаре директоров школ-интернатов /1990г./,в публикациях автора. /1908т1990 гг./.
Положения, выносимые на защиту:
1.В качестве педагогически целесообразных элементов эстетической культуры,которые могут быть сформировании в услопиях национальной декоративно^ прикладной деятельности, определены: эстетический вкус, единство знаний, умений и навыков конструктивной деятельности,знание и творческое освоение национальных традиций.
2. Национальные формы декоративно-прикладной деятельности »'«Активны для решения п.ставленной педагогической задачи,поскольку
используют навыки , полученйые воспитанниками до интерната, обеспе- ' чивают возможность психологического самоутверждения подростков в не ' привычной среде, компенсируют их общего культурного развития.
Занятия народным искусством в его традиционных, непромышленных ! формах способствуют возрождению престижа национальной культур! в значительной мере утраченного за последние десятилетия, воспитывают уважения к общечеловеческим ценностям культуры и нравственности.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введв-ния, двух глав, заключения,списка использованной литературы,приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость избранной темы исследования, представляет научный аппарат и основные положения,выносимые на залогу.
В первой главе диссертации" Эстетическая культура подростков как объект теоретического анализа" анализируются состояние проблемы в теории и практике ; рассматриваются вопросы эстетического и общего ; развития подростков, функционирования и совершенствования декоративно-прикладного искусства как формы проявления народного творчества ! в искусстве, анализируются его педагогические и воспитательные возможности выявляется специфика казахского народного творчества как ; средства формирования элементов эстетической культуры. В первом па- | раграфе "Эстетическая культура.Сущность.Компоненты" анализируются ■ современные исследования по проблемам общей и эстетической культуры. ;
При определении понятия" эстетическая культура" и исследования проблемы ее формирования в педагогической науке,мы обратились к современной литературе по философии и эстетике, в которой в пос- > ладнее время достаточно активно разрабатывается проблема эстетической культуры, и художественной культуры и культуры вообще.В науч- ! ных исследованиях М.С.Кагана,Н.И.Киященко,А.И.Комаровой,Н.Б.Крыло- | вой,Л.П.Печко,В.Н.Липского,Н.Л.Ле;!зерова,А.В.Пирадова идр. понятие ! "эстетическая культура" рассматривается,как правило, в следующей 1 логике: определяется понятие " эстетическая культура " через историческое осмысление роли культуры в жизнедеятельности челове- ! чества на различных этапах его развития : рассматривается понятие "культура" в целом и ее составные части с точки зрения философии , ьстетике,педагогики ; вводится понятие об эстетической культуре как ,
- У -
составном элементе духовной культуры, я в заключение дается определение сущности эстетической культуры и ее компонентов.Предложенную логику анализа проблемы большинством авторов ш и сделали основанием собственного анализа в первом параграфе исследования.Приведенный обзор понятий"культура" в нашем диссертационном исследова -нии, представленный в (философской,эстетической,социологический и педагогической литературе раскрывает попытки авторов выработать общую социально-философскую концепцию культуры.Основой среди всех определения содержнния понятия культуры, на наш взгляд,является по-лржение о признании авторани органической связи культуры с предметно-преобразующей деятельностью .единства этой деятельности и ее общезначимых результатов,где соотношения личности и общества в историческом процессе определены в качестве главной проблемы.Процесс присвоения личностью общественной культуры определяет сущность культуры, по мнению большинства авторов в исследуемой литературе.Анализ проблемы эстетической'культуры проводится нами в русле общей теории духовной культуры.В исследуемой литературе понятие "эстети-* чесвая культура " рассматривается в отношению к обществу, к различим сферам 2ШЗНИ, к отдельной личности.Некоторые теоретические положения проблемы понятия и формирования эстетической культуры можно найти в работах советских ученых педагогов А.В.Луначарского, А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинского,философов А.И.Бурова,М.С.Кагана, Э.Н.Ильенкова.Е.С.Громова,А.И.Коршунова и др. Основы современного подхода к формированию эстетической культуры и к эстетическому воспитанию с использованием разнообразных средств этого направления представлены в работах В.А.Разумного и в работах многих других авторов, часть которых мы уже рассматривали,обращаясь к понятию "культура" вообще.Отражены в современной литературе также формы и метода формирования эстетической культуры детей на основе практического опыта работы.Зго работы Н.С,Витковской,А.Б.Щербо,Л.Н.Джола и т.д. Анализ компонентов эстетического сознания мы ограничиваем теоретическими исследованиями, в которых их авторы интерпретируют эти компоненты эстетического сознания в связи с проблемой эстетической культуры.
Для решения педагогических задач в нашем исследовании целесообразно выделить из компонентов эстетического сознания претде всего эстетически? вкус.Именно эстетический вкус,как представляпт-ся,является звеном , реализущим связь эталонных норм оценки,эмоциональных ее оснований и содержания оценочных суждений. Отсппа
эстетический вкус мы рассматриваем как важнейший элемент формирования эстетической культуры.Данная категория в современной литературе достаточно освещена,причем суждения о ней достаточно однотипны и конкретный ее анализ не представляется необходимый в нашем исследовании.Принципиальные для нее позиции следующие.Эстетический вкус является универсальной характеристикой культуры личности,Он проявляется в восприятии,творчестве , оценочной деятельности и поведении личности.Кроме того , эстетический вкус можно считать способностью,развивающейся достаточно рано.ь диссертации отмечаются исследования в этом направлении Т.И.Суховой,Е.М.Торшиловой и др., в которых говорится о раннем наличии у детей ценностных представлений и вкусов и возможностях воспитательной работц направленной на переориентацию их интересов и оценок в русле эстетического развития.
Другой важной причиной,определяющей выбор нами эстетического вкуса ка< элемента , подлежащего начальному формированию,является выбор нами способа формирования, а именно средствами декоративно -прикладной деятельности.В нашем диссертационном исследовании эстетический вкус рассматривается как звено,связывающее восприятие и деятельность.Он планирует,регулирует,стимулирует творческую деятельность.
Третий элемент , выбранный нами как цель формирования, исследуется в третьем параграфе I главы.Исследуя личностный аспект эстетической культуры, мы прослеживаем ее диалектические свойства, а именно:"она выступает мерой в освоении подростком реальных ценностей и одновременно выступает как мера деятельности самого подростке.
Во втором параграфе рассматриваются "Особенности воспитания подростков в школах-интернатах" .К особенностям педагогической работы с подростками в школе-интертате, в отличиз от общеобразова -тельной школы , относится прежде всего то,что в учебный и воспитательный процесс вовлечено большее количество ладеЯ.Им вменены как бы родительские обязанности,поскольку родители воспитанников временно либо постоянно отсуствуют.
В подавляющем большинстве воспитанниками школ-интернатов в Казахской ССР оказываются дети чабанов, работающих постоянно вдали от любых культурных регионов .Эти обстоятельства имеют важное значение для проводимого нами исследования,так как ¡в этих условиях только от единства действий всего коллектива зависит конечный
эезультат любой воспитательной работы, а том «пело и формирование • эстетической культуры учащихся.Очень веяным звеном оказывается ие->бходимость глубокого и содержательного изучения индивидуальных осо-5енностей учащихся - подростков в связи о условиями их жизни и быта цо интерната и внутри его.В современной литературе особенности пе-цагогической работы с учащимися школы-интерната и школы продленного дня исследовании М.С.Плоткиным.В.Г.Цыпурским.А.С.ВаягаевоЯ.Л.В. ЗединисовоР,В.Н.Ибрагимовой,Г.Г.Манке,С.А.Баранцевым, Н.Л.Бвреудо-ким, Г.З.Береуцыным и др. В этих работах, а также в работах А.А.Бо-оалева.Л.Й.Божович, Т.В.ДрагуновоЯ,Д.Б.Элькокина,Н.С.Луюта,В.А.Кру-гецкого, А. Г. Ковалева.П. М.Якобсона, Д.В.Колесова, И.Ф.Мягкова, Д.И.Фвльд втейна и др. вскрыты особенности и закономерности психического и физического р^зпития подростка.определены формы и метода управлв!шя процессом взаимоотношений " подросток-педагог" ?цаны рекомендации по педагогическому воздействию на взаимоотношения между подростками ровесниками ими с детьми разного возраста. Справедливо постоянно подчеркивается особая важность педагогического управления воспитательной работой в школах-интернатах.Проблема эстетико-музыкального воспитания педагогически запущенных подростков посвящено исследование Е.Г.БагреевоЙ, доказавшей особую эффективность эстетического воздействия в условиях специнтерната. Ее характеристики уровня культуры подростков и их особой восприимчивости к искусству подтверждается и нашим опытом экспериментальной работы.
Изучение существующих подходов к исследованию этой проблемы обуславливает логику и нашего подхода в диссертационном исследовании, а именно : изучение существующих принципов управления воспитательной работой о воспитанниками школы-интерната ; учет закономерностей и особенностей физического и психического развития подростков вообще и специфических условий их жизни и учебы в школе-интернате. " Особенности", с нашей точки зрения, выступают как одно из принципиальных условий формирования эстетической культури.
В третьем параграфе " Педагогические возможности декоративно-прикладного искусства для формирования элементов эстетической культуры подростков^ прежде чем обратиться к анализу педагогических возможностей декоративно-прикладного искусства и , в частности, национального декоративно-прикладного искусства,определяются некоторые исходные представления о функциях декоративно-прикладного искусства вообще,коуорые были представлены в описании нашего диссертационного исследования.Для этого мы приводим вначале общеизвестные дан»»,
а именно; предметы декоративно-прикладного искусства значительно более тесно,чем другие виды искусства,связаны с образом жизни человека, содержанием трудовой деятельности,непосредственно формируют вкусы и оценки.Сами продукты дакоративно-прикладного искусства отражают все эти характеристики быта и оценочного отношения человека в каждую историческую эпоху.Слияние в одно целое сформированных эстетических показателей культуры эстетического вооприяти) эстетического познания, эстетического вкуса, эстетических чувств ) т.д. в условиях создания и восприятия декоративно-прикладного искусства влекло за собой возникновение целого ряда эстетических ново образ о ваки." в человеке, способствующих глубинному постижению об' нечеловеческих ценностей в исторической конкретности.
Анализ природы и функций декоративно-прикладной деятельности позволили выделить третий элемент естетической культуры,который эффективно формируется в условии занятий декоративно-прикладным искусством.Мы определили его педагогическое единство знаний и навыков , реализуемое в самом процессе деятельности.Такой навык тво ческой деятельности, ремесла, на основе единства: глаз-мозг-рука-прэдставллется нам обязательным элементом эстетической культуры человека. .
Поскольку проблема педагогических Функций декоративно-прикла ного искусства исследованп . недостаточно,мы выделяем те аспекты, которые представляются актуальными именно сегодня и отражают особенности отношения подростков ко всей этой сфере.
Во-первых,обращаясь к характеристике современных тенденций в \ содержании и формах декоративно-прикладного искусства, мы можем отметить в практике их серийного производства частое употребление элементов растительного и тавотного мира.Тагое направление сегодня можно проследить в продуктах мебельной промышленности, одезвде, геральдике.филателии.открытках и т.п. С нашей точки зрения характерно это и для вкусов подрастающего поколения,так как они часто увлекаются значками,и марками«и открытками,бижутерией и т.п.Опираясь на массовое увлечение геральдикой,Филателией и т.п. в анималистическом жанре.можно попытаться вовлечь этих подростков в декоративно-прикладную деятельность в соответствии с их вкусами и избирательными предпочтениями; попутно возможно формирование сопереживания к окружающему тавотному и растительному миру,вопреки изасстнчм проягленяем жестокости у многих подростков в последнее время) привлечь их в кружки по декоративно-прикладному искусству
- и -
прочить его эстетические впечатления,повлияв на все жизненные >риентации подростка. В дальнейшем возможно на этой основе не толь-к> сформировать определенные эстетические знания,умения и навыки сонструктивкой деятельности,но и эстетическое отношение к природе ? животному и растительному миру,которое, возможно, предопределит з свое время его профессиональный выбор.Во всем этом процессе, юследованном в диссертации,начиная от непосредственного увлечения ^0 конкретного понимания эстетических моментов своей и чужой декоративно-прикладной продукции и возможной последующей профессио* сальной направленности, основанной на раннем увлечении,прослеживается взаимосвязь с эстетической культурой личности , формируемыми нами ее элементами - эстетическим вкусом,навыками конструктивной деятельности.
Особое внимание в данном параграфе уделяется выявлению таких педагогических возможностей декоративно-прикладного искусства,как "стирание нейтральности " продукта декоративно-прикладного искусства и перевода его в средство формирования эстетической культуры личности.Воспитание эстетического отношения к среде осложняется тем,что внедрение в жизнь достаточно активно синтетических материалов имеет не только положительные , но и отрицательные последст-.. вия,которые анализируются нами в этом разделе.На наи взгляд,различные имитационные подделки под природные материалы не только не вызывают эстетических эмоций, эстетических оценок, не Нормируют эстетический вкус.так,как это делает подлинный материал,но и "отталкивает" от доссоинств природной фактуры.Бесспорно,что опасность воздействия на подростка слабых в художественно-эстетическом отношении подделок велика.Но и при высоком профессиональном, уровне их изготовления синтетика не в силах донести истшшое представление о физических,химических,эстетических качествах подлинного материала,его текстуре,фактуре и т.п. Вследствие чего можно часто наблюдать переоценку истинных природных эстетических ка -честв материала, сложность формирования эстетического вкуса, в связи с воздействием на человека " имитационного" декоративно-прикладного искусства и уже сложившихся в силу этого ложных представлений об эстетических ценностях.
3 разделе , посвященном национальному декоративно-прикладному искусству и его педагогическим возможностям,раскрывается возможности казахского народного промысла-кошоволягтия, те пав го глубокие исторические корни.Специфическое эстетическое назначение
отого вида декоративно-прикладной деятельности и его традиционного орнамента обусловлено климатическими и бытовыми условиями регио
на.
К педагогическим условиям,обеспечивающими выбор кошмы как основного средства работы с подростками,кроме описанного вше общего остетико-культурного значения этого промысла, мы отнесем еле -дуяцие 5 в казахской степи достаточно короток период роста и цветения всей растительности«беден приспособившийся к климатической зоне животный мир } отсуствуют крупные водные бассейны и леса,основное богатство составляет тем не менее сырье растительного и животного происхождения.Следствием этого , в частности, оказывается высокая потребность коренного населения в сохранности кратковремен ной красоты растительного мира и потребности в материале животного происхождения, например, в кости, в шерсти и т.д. для дальнейшего промысла.Ведущее место в национально-декоративно-прикладном искусство отведено коша,так как ее применение достаточно распростра нено в быту и незаменимо в кочевых условиях, связанных с основной профессией коротюго населения - чабанства.Вторым определяющим условием выбора кошмы как ведущего национального декоративно-приклад ного искусств? является изобилие материальных средств животного происхождения - персти,растительных красителей,подсобного материала для конструктивной деятельности }1аконец,достаточно несложны;! процесс со изготовления; коллективный труд разновозрастных групп над одним продуктом декоративно-прикладной деятельности - кошмы ; индивидуальная творческая деятельность в коллективной работе ; широкие творческие возможности при воплощении композиционного цветового и орнаментального решения в декоративном оформлении кошмового полотка ; вовлечение в декоративно-прикладную деятельность в национальном стило и мальчиков и девочек, несмотря на то, что в быту ото занятие традиционно считается женским ремеслом коренного наседают республики ; благоприятные условия для Формирования эстети -чзских знаний о характерных особенностях продукта дехоративно -при кладной деятельности и о самой декоративно-прикладной деятельности условия для Формирования умоний и навыков конструктивно.'! деятельности ; возможности для освоения "на деле" национальных традиций »оспитштя эстетического вкуса; попутно для формирования нравствея но4 культуры и т.д.
^бор для ошгтно-экспериментальноЛ исследовательской работы базы исследования определился многолетний опытом работы исследова-
- 13 - ■
теля в регионе , наличия на территории республики больного коли- • честна окол-интернатов,разработанной программы формирования эстетической культуры подростков на основаниях типичных для всех регио-> нов республики,ее северных,восточных и южных областей Казахстана, которые достаточно различаются по другим характеристикам.
Предпочтение нами подросткового возраста - воспитанников икол интернатов обусловлено психическими и физическими особенностями этого возраста и относительной доступности декоративно-прикладной деятельности на этом возрастном рубеже.
Выбор нами именно котмоделия вызван тем,что среди воспитанников пкол-интернатов большее число составляют дети коренной национальности - казахи.
Принципиальным для выбора в качестве основного средства воспитания эстетической культуры продукта национального промысла является и то, что сегодня эти традиции не развиваются , а скорее , вырождаются.Их активизация оказывается важнейшей задачей формирующего эксперимента,направленного на воспитание подростков.
Во второй главе " Фор.тровшше элементов эстетической культуры подростков средства;.«! декоративно-прикладного искусства в уело-, виях внеклассноЯ работы " исследуется особенности внеклассной работы в школах - интернатах Казахской ССР,итоги констатирующего среза, разработанные нами содержание и система внеклассных занятий по декоративно-прикладному искусству, приводятся данные опытно- экспериментальной работы с выводами и выводы формирующего эксперимента.
В первом параграфе " Особенности внеклассной работы н школах -интернатах Казахской ССР" описываются результаты констатируицаго эксперимента и особенности жизни и быта воспитанников школ-интернатов.
Цель первого этапа экспериментального исследования - выявить у подростков - воспитанников школ-интерната первоначальные уровни сформированное™ элементов эстетической культуры,т.е. эстетического вкуса,единства знаний.умений и навыков конструктивной деятельности, освоения национальных традиций, а также некоторые характеристики эстетической культуры в целом .
Методика констатирующего среза включала определение уровня эстетического вкуса подростков при выполнении ими заданий по изготовлению .образцов кошмы.Воспитанник должен был выбрать материал, . цвет,орнамент и форму и функцию создаваемой им заготовки.На ->точ
же материале фиксировались знание им национальных традиций и уровень владения мастерством.Кроме этого, с целью сбора дополнительной информации,подростку предлагалось назвать любимый учебный предмет,любимое занятие в кружке,определить предпочтение к искусству, намеченной форме работы и т.п. Анализ показал,что можно выделить три уровня сформированности эстетической культуры подростков,в которых элементы эстетической культуры выбранные для исследования присуствуют в разной степени: есть навык,но нет вкуса,есть интерес, но нет навыков и т.п.Попутным фактом,обусловившим систему ориентации формирующего эксперимента явились данные об интересе подростков к декоративно-прикладному искусству, об условиях замкнутого и малоподвижного образа жизни в интернате, такие его характеристики, как авторитарный стиль воспитания.
!Зо втором параграфе второй главы в описании содержания и системы внеклассных занятий по декоративно-прикладному искусству предлагают ся непосредственные результаты формирующего эксперимента и некоторые характеристики общего развития подростков,оказавшиеся попутным итогом воспитательного воздействия.Основными педагогическими принципами,разработанными нами в системе занятий декоративно-прикладной деятельности в условиях школы-интерната Казахской ССР.явились следующие: необходимость возрождения национальных традиций, использование количественной и творческой трудовой деятельности подростков,активизация их изобразительной деятельности,стимулирование интереса к эстетическим аспектам действительности,формирование эстетического вкуса.Была выработана совокупность организационных условий формирования элементов эстетической культуры подростков средствами декоративно-прикладного искусства, сочетающая проблемные методы обучения к воспитания с общими методами обучения и воспитания. В системе поисковых задач и последовательности заданий в обучении декоративно-прикладной деятельности нами были использовании разработки Л.Г.Савенковой , предложенные ее в программе "Лекоратипно-прикладное искусство".
В процессе эксперимента проводилось контрольное измерение достигнутого подростками уровня эстетической культуры.Диагностирование о уместилялось с помощью системы контрольных работ .которые включали задания на воспроизведение,репродуцирование эстетических погшаннй / включаппих в себя эстетический вкус , освоение националь ннх традиций/, способов декоративно-прикладной деятельности по об-к трорчлских заданий ; наблюдение за декоративно- лгккяалной
деятельностью подростков во время кружковых занятий и вне нх ; бе-' сед с учителями- предметниками , воспитателями , руководителями кружков ; анализ предыдущих самостоятельных и " программных" работ подростков.
Общие результаты эксперимента показали , что подростки , находящиеся , согласно нашему анализу, в группе низкого уровня развития эстетической культуры перешли в средний или высокий уровень. Воспитанники приобрели не только навыки работы с материалом,но и сами свободно оперировали уже искусствоведческими терминами.Получили возможности и умения передавать свои знания и навыки / получили право работать в пионерском лагере в качестве инструктора кружка по декоративно-прикладной деятельности/. Можно считать ,что у всех воспитанников выработался стойкий интерес к искусству своего народа, к занятиям своих родителе?, к возможно будущей профессии. Сопутствующим фактором явилось психологическая раскрепощенность подростков при общении друг с другом, в коллективе и с воспитателями,которые смогли по новому оценить возможности учащихся.Занятия декоративно-прикладной деятельностью обусловили стабилизацию внимания детей,необходимость следить за собой в поведении и личной гигиена.Воспитанники стали проявлять заботу и внимание к младшим, почувствовав уверенность в себе и гордость за приобщение к историческим корням с занятиями своего народа.В процессе эксперимента удалось расширить возможности исконно женского ремесла /кош-моваляния / и привлечь мальчиков к этой работе, тем самым обеспечив их занятость и творческую заинтересованность в декоративно-прикладном иснусстве.
Разработанная экспериментальная программа по формирование элементов эстетической культуры подростков опубликовав и внедрена в работу школ-интернатов г.Чимкента и Чимкентской области, областного Дворца пионеров и школьников им.Г.Муратбаева г.Чимкента и Домов пионеров и школьников Чимкентской области Казахской ССР в 1990г.
Материал исследования диссертации отражен в следующих публикациях:
1.Формирование эстетической культуры воспитанников детских домов в условиях декоративно-прикладной деятельности // Эстетическая культура в системе стратегии КПСС. - М., 1968. - С 35-35.
2. Формирование элементов эстетической культуры подростков в
процессе декоративно-прикладной деятельности.//Целостный процесс остотического развития личности: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзном научно-практическом семинаре / 18- 21 апреля 1989г. в г.Херсоне / М., 1989 . С.321./
3. Программа и методические указания для работы во внешкольных учреждениях и в кружковой работе в школах , школах - интернатах . // Организация кружковой работы во внеклассное время средст вамп декоративно-прикладной деятельности. Чимкент. 1989. С.1-19.
4. Развитие творческого мышления студентов в процессе вне-учобной деятельности. // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной вопросам совершенствования подготовки учителя: Сб. науч. тр. - Херсон, 1990. - С . 77- 78.