автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра
- Автор научной работы
- Кувшинова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувшинова, Татьяна Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Формирование воли младших школьников как педагогическая 18 проблема
1.2. Эмоциональное неблагополучие как фактор риска в 48 воспитательном процессе младших школьников
1.3. Психолого-педагогические условия формирования 72 эмоционально-волевой сферы младших школьников
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 97 ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
2.1. Технология формирования эмоционально-волевой сферы 97 младших школьников социально-реабилитационного центра
2.2. Организация исследования по формированию эмоционально- 144 волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 157 формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра"
Успешное разрешение сложных нравственных, социальных и экономических проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием и образованием молодого поколения.
В конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения развития его способностей, гарантии самоопределения и самореализации. В статье 20 Конвенции провозглашено, что подготовка к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует усиленного внимания со стороны государства и общества: «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».
В связи со значительным увеличением количества детей, оставшихся без попечения взрослых, в 90-х годах прошлого века в России стали появляться учреждения социальной помощи нового типа - социально-реабилитационные центры и приюты для детей и подростков.
Отправным юридическим актом создания социально-реабилитационных центров и приютов для беспризорных детей явился Указ Президента РФ от 01.10.92 г. «О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», а в 1999 году был принят федеральный закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В этих документах отражены юридические аспекты деятельности социально-реабилитационных центров и приютов как специфического института профилактики детской безнадзорности, что свидетельствует о государственном признании важности создания таких учреждений. Сеть социально-реабилитационных учреждений развивается весьма интенсивно (в 1992 году - 4 учреждения, в 1999 - 761) и тенденция к увеличению их числа сохраняется.
Разрыв связей с семьей, резкая смена обстановки при поступлении ребенка в реабилитационное учреждение приводят к нестабильности эмоционального состояния, снижению уровня произвольности в поведении и деятельности, сложностям социализации. Подобная специфика требует применения особых подходов в работе с детьми с момента их поступления в реабилитационное учреждение. В связи со слабой разработанностью таких подходов в работе с детьми социально-реабилитационных центров и приютов наблюдаются сложности в установлении определенного баланса между стремлением детей к привычной свободной деятельности и различными запретами и ограничениями в условиях пребывания в воспитательном учреждении.
В этой связи назрела необходимость в разработке стратегии формирования эмоционально-волевой сферы детей в период их пребывания в социально-реабилитационных учреждениях.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с возросшей потребностью социально-реабилитационных учреждений для детей в снятии противоречия между имеющимися теоретическими знаниями и практическим опытом, невозможностью их применения к решению новых психолого-педагогических задач.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью методик и технологий, способствующих стабилизации эмоционального состояния и формированию волевых качеств у детей, поступающих в социально-реабилитационные учреждения.
Проблема исследования заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
Состояние исследования проблемы. В отечественной педагогической науке вопросы формирования эмоционально-волевой сферы исследуются в контексте гуманизации образования. Широкое распространение идея развития эмоционально-волевой сферы получила в 20-х годах прошлого века в теоретических и практических исследованиях В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других исследователей.
Из зарубежных исследователей данной проблемы можно назвать следующих ученых: Н. Ах, А. Бандура, Д. Боулби, С. Грофф, У. Джемс, К. Изард, К. Левин, К. Лоренц, Р. Мэй, О. Ранк, Ч. Спилберг, В. Франки, Й. Шванцара и др.
Следует отметить, что в начале прошлого века широкую популярность идеи развития волевой сферы приобретают на Западе (Р. Ассаджиоли, Н. Ах, К. Левин, И. Линдворский и др.). В настоящее время эти идеи нашли развитие в трудах X. Хекхаузена, J. Kuhl, D. Wenger и др.
В 1994-2005 гг. в отечественной литературе появляются публикации по вопросам формирования эмоционально-волевой сферы Э.М. Александровской, И.П. Брязгунова, В.И. Гарбузова, И.В. Дубровиной, Ф.И. Иващенко, Е.П. Ильина, Я.Л. Коломинского, И.Ю. Матюгина, В.П. Михайловой, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова, Н.Я. Семаго, Е.Г. Трошихиной, М.И. Чистяковой и др.
В работе Л.С. Колмогоровой рассмотрен генезис и диагностика психологической культуры младших школьников [79]. В исследованиях Т.Ю. Сычевой, Е.В. Фалич представлены педагогические условия формирования нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях [202, 212]. В диссертационном исследовании Т.В. Богуцкой рассматриваются вопросы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников [13]. Ряд исследований последних лет посвящен вопросам создания здоровьесберегающих систем организации образовательного процесса учащихся начальной школы [24, 35, 51, 78, 93, 114, 115,137,153,154, 163,208].
Поскольку формирование воли у ребенка происходит во взаимодействии со взрослым, был рассмотрен личностно-ориентированный подход, представленный в трудах Е.В. Бондаревской, З.П. Горбатенко, В.Г. Маралова,
В.А. Петровского, В.А. Сластенина, Л.Г. Субботиной, И.С. Якиманской и других исследователей [16, 38, 170, 171, 193, 200, 236]. В работах Д.Б. Эльконина, Н.А. Цыркун и др. указывается, что на развитие произвольности влияет также и общение со сверстниками. Важность и востребованность в современных условиях педагогического наследия А.С. Макаренко с его идеей гармонического учета интересов и коллектива и личности подчеркивают В.И. Загвязинский и А.А. Фролов [58, 218]. Л.И. Гриценко, раскрывая сущность личностно-социального подхода в воспитательной системе А.С. Макаренко, трактует воспитание как целостный процесс, объединяющий социализацию личности и развитие ее индивидуальности в гуманном организованном сообществе (коллективе), и рассматривает основы методики личностно-социального воспитания в условиях семьи и школы. К сожалению, в настоящее время не исследована специфика использования личностно-социального подхода в условиях социально-реабилитационного учреждения.
Вопросы стабилизации эмоционального состояния школьников представлены в исследованиях психологов Е.Ю. Брель, Ф.В. Березина, И.П. Брязгунова, А.И. Захарова, A.M. Прихожан, а также А. Бандуры, Р. Бэрона, Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, К. Лоренца, Т.Г. Румянцевой и др., однако в указанных исследованиях практически не разработана проблема преодоления фрустрационных эмоций у детей в условиях отсутствия семейного окружения.
Проблема формирования волевой сферы у детей рассмотрена в работах Л.И. Божович, В.В. Зеньковского, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.И. Селиванова, К.Д. Ушинского, Н.А. Цыркун и других исследователей, при этом недостаточно исследована проблема формирования воли у детей, воспитывавшихся в условиях депривации развивающего общения со взрослыми.
Несмотря на то, что в научно-методической литературе многократно затрагивались различные аспекты обсуждаемой проблемы, в ней нет скольконибудь целостного ее рассмотрения применительно к социально-реабилитационным учреждениям для детей.
Вместе с тем исследований, специально посвященных изучению управления педагогическим процессом с целью формирования эмоционально-волевой сферы, еще сравнительно мало (Р.В. Овчарова, Н.Я. Семаго, Н.А. Цыркун и др.). Более того, подавляющее большинство предлагаемых методик и программ оказываются неприемлемыми в работе с депривированными детьми социально-реабилитационного центра.
Это, на наш взгляд, связано с тем, что:
• недостаточно внимания уделяется учету специфики эмоционального состояния детей, поступающих в реабилитационные учреждения;
• не акцентируется внимание на том, что имеются трудности обращения к себе, к своим качествам и чувствам, сложности мотивирования на развивающие занятия у детей социально-реабилитационных учреждений;
• практически нет работ, в которых последовательно излагаются -этапы взаимодействия с ребенком, испытывающим фрустрацию.
Все вышеизложенное еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и свидетельствует о том, что в области рассматриваемой нами проблемы существует ряд противоречий между:
• необходимостью подготовки воспитанника социально-реабилитационного центра к самостоятельной жизни в социуме, требующей сформированности произвольных процессов и волевых качеств, и практическим отсутствием личностно-ориентированных методик, направленных на решение данной проблемы;
• процессом адаптации детей к режимно-упорядоченной среде реабилитационного учреждения, вызывающей у них реакцию протеста, повышенную тревожность и агрессивность, и слабой разработанностью системы психолого-педагогических условий по созданию атмосферы психологического благополучия;
• пониманием того факта, что формирование произвольности находится в зоне ближайшего развития младшего школьника и недостаточной разработанностью содержания и методов для ее актуализации в условиях социально-реабилитационного центра.
Актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Формирование эмоционально-волевой сферы детей в условиях социально-реабилитационного центра».
Цель исследования: разработать технологию формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
В соответствии с целью объектом нашего исследования явилась эмоционально-волевая сфера как составляющая функциональной структуры личности младших школьников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие снижению тревожности, агрессивности, импульсивности и усилению волевых качеств младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Гипотеза исследования: формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра будет эффективным, если:
• формирование эмоционально-волевой сферы осуществляется на основе сконструированной технологии, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, а также педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса;
• определены психолого-педагогические условия формирования эмоционально-волевой сферы, включающие гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса; организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития младших школьников; личностно-социальный подход; диалоговое общение; создание обстановки психологического комфорта;
• в условиях социально-реабилитационного центра разработаны критерии сформированности эмоционального благополучия, волевых качеств и произвольных процессов младших школьников;
• реализована на практике методика последовательного и целенаправленного снижения тревожности, импульсивности, агрессивности и формирования волевых качеств младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме детской тревожности, импульсивности и агрессивности, а также различных подходов к формированию волевых качеств, самоконтроля и произвольных процессов памяти и внимания - базовых составляющих эмоционально-волевой сферы личности младших школьников.
2. Операционализировать основные понятия, связанные с категорией «эмоционально-волевая сфера».
3. Разработать модель и технологию формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
4. На основе разработанной технологии реализовать формирующее воздействие и выявить различия в показателях у респондентов различных групп.
5. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации для педагогов и психологов социально-реабилитационных учреждений по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляют:
• фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода, (J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• концептуальные идеи системного подхода (В .Г. Афанасьев, Э.В. Галажинский, В.А. Караковский, В.Е. Клочко и др.);
• психолого-педагогическая концепция личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
• положения модельного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, Ю.А. Гастев, Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.).
Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали исследования о закономерностях развития волевой сферы личности (Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.С. Макаренко, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, ДН. Узнадзе, К.Д. Ушинский), а также работы, раскрывающие особенности развития эмоциональной сферы человека (А. Адлер, А. Бандура, Ф.В. Березин, Е.Ю. Брель, А.И. Захаров, К. Изард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, К. Лоренц,
A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк и др.) и психолого-педагогические теории развития личности младших школьников (Л.И. Божович, Р.С. Немов,
B.А. Петровский, С.Г. Якобсон и др.).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий
- теоретические методы: абстрагирование, моделирование процесса формирования эмоционально-волевой сферы, интерполяции, экстраполяции; систематизация педагогических фактов и их обобщение;
- методы сбора и обработки информации: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ содержания, изучение документации, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных;
- методы интерпретации данных: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, сопоставление, типологизация (на этапе разработки модели), классификация, концептуализация.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовительный: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, анализ практики формирования положительного эмоционального состояния и волевых процессов у младших школьников в целостном педагогическом процессе реабилитационных учреждений; проведение пробного эксперимента, определение проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, а также основных задач.
Второй этап (1998-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: психолого-педагогическая диагностика с целью определения состояния исследуемой проблемы на базе «Социального реабилитационного центра для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово» и муниципального учреждения «Социальный приют для детей» г. Кемерово; констатирующий педагогический эксперимент и анализ полученных данных.
Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный: формирующий педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и технологии; обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы детских социально-реабилитационных учреждений; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сконструирована модель формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра, включающая:
- целевой блок (цель: достижение положительного эмоционального состояния и формирование произвольности в поведении и деятельности);
- содержательный блок, включающий психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников;
- технологический блок (методы: формирование знаний об эмоциях и нормах поведения, организация деятельности и формирование опыта произвольного поведения, контроля и стимулирования произвольного поведения);
- результативный блок (результат: положительное эмоциональное состояние и сформированность произвольности в поведении и деятельности младших школьников; уровни сформированности показателей эмоционально-волевой сферы: высокий, средний и низкий).
2. Разработаны критерии оценки эффективности работы по формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре, включающие сформированность мотивации на пребывание в центре, дисциплинированность, благополучие эмоционального состояния, произвольность в поведения и деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- раскрыта сущность и проанализировано состояние проблемы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра; определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра;
- проведен анализ эффективности влияния разработанной технологии на процесс снижения тревожности, агрессивности, импульсивности и формирование волевых качеств младших школьников социально-реабилитационного центра;
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях пребывания в социально-реабилитационном центре;
- опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации разработанной программы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра в режиме психолого-педагогического мониторинга;
- предложены рекомендации, позволяющие педагогу, психологу осуществлять формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра;
- результаты исследования могут быть использованы в работе детских социально-реабилитационных учреждений, в начальной школе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра есть целенаправленное воспитательное воздействие с целью снижения тревожности, агрессивности и импульсивности путем вовлечения ребенка в деятельность с учетом его актуальных потребностей и формирование волевых качеств путем целенаправленного усвоения воспитанниками знаний о нормах и правилах поведения, интериоризации их в личные установки и развитие объективной потребности следовать нормам и правилам.
2. Основные новообразования проявляются в особенностях направленности у младших школьников в условиях реабилитационного центра функций регуляции от преобладания саморегуляции в игре в период поступления в центр, затем переход к саморегуляции во взаимодействии с окружающими, переход к саморегуляции в учебной деятельности.
3. Технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, включающая цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и результат, способствует снижению тревожности, агрессивности, импульсивности и формированию волевых качеств в условиях социально-реабилитационного центра.
4. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих снижение тревожности, импульсивности, агрессивности и формирование волевых качеств, включает гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса, организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития, реализацию личностно-социального подхода, диалоговое общение, создание обстановки психологического комфорта.
5. Критерии сформированности эмоционально-волевой сферы младших школьников, такие как: дисциплинированность, мотивация на пребывание в социально-реабилитационном учреждении, достижение эмоционального благополучия, произвольность в поведении и деятельности позволяют определить эффективность предлагаемой технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе муниципального учреждения «Социальный приют для детей», «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово», на социально-психологическом факультете Кемеровского государственного университета, в МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 36» г. Кемерово, в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 186» г. Кемерово.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах школы развивающего образования Республики Алтай: на международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003), на международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005), а также на семинаре для психологов детских дошкольных учреждений (Кемерово, 1999); на международной летней психологической школе «Интегральная психология личности: вопросы теории и практики» (Кемерово, 2000); на научно-практической конференции «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (Кемерово, 2001); на первой Кемеровской научно-практической конференции «Новые идеи и технологии в естествознании и медицине» (Кемерово, 2001); на городском семинаре для сотрудников социальной службы семьи (Кемерово, 2001), на научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования» (Новокузнецк, 2002), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты учебно-воспитательного процесса» (Томск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Кемерово, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), на VI всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе П
Перед началом формирующего эксперимента мотивационные установки на будущее у младших школьников СРЦ практически отсутствовали (они говорили, что не хотят служить в армии и не знают, кем будут работать). По окончании занятий у них наблюдались существенные изменения в мотивационной направленности личности: кто-то захотел стать танкистом, другие мальчики говорили о желании научиться управлять самолетом, машиной и т.д. Девочки говорили о том, что хотели бы работать поваром, продавцом, парикмахером.
По нашим наблюдениям, после проведения формирующего эксперимента у младших школьников СРЦ возросла способность воспринимать инструкцию взрослого, не подменяя ее своей, возросло умение планировать свою деятельность, следовать образцу в деятельности, также возросла способность преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца. И хотя младшие школьники не во всех случаях могли контролировать свое поведение (импульсивность зависит и от врожденных свойств нервной системы), возрос уровень рефлексивности в отношении своих поступков.
В исследовании мы наблюдали изменения в эмоционально-волевой сфере младших школьников социально-реабилитационного центра по выделенным нами показателям. Наблюдение, осуществляемое на контрольном этапе эксперимента с помощью выбранных методик, позволило нам зафиксировать количество младших школьников, проявляющих высокий, средний и низкий уровни развития показателей эмоциональной и произвольной сферы.
Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют заключить следующее:
1. Подтверждена отчетливо выраженная положительная динамика показателей произвольности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной после реализации разработанной нами технологии по таким показателям произвольной сферы, как индекс произвольного внимания, произвольная слуховая долговременная и кратковременная память, импульсивность, волевые качества и самоконтроль.
2. Выявлена положительная динамика показателей эмоциональной сферы после формирующего эксперимента. Реализация авторской модели и технологии вызвала значительное снижение показателей агрессивности, самооценочной тревожности и межличностной тревожности.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что наша гипотеза о позитивном влиянии разработанной технологии на формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра подтвердилась.
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что в области рассматриваемой нами проблемы формирования эмоционально-волевой сферы детей в период их пребывания в социально-реабилитационном центре существует противоречие между необходимостью подготовки младших школьников социально-реабилитационного учреждения к самостоятельной жизни в социуме, требующей сформированности произвольных процессов и волевых качеств, и практическим отсутствием личностно-ориентированных методик, направленных на решение данной проблемы.
Установлено, что недостаточно внимания уделяется учету специфики эмоционального состояния детей, поступающих в реабилитационные учреждения; практически нет работ, в которых последовательно излагаются этапы взаимодействия с ребенком, испытывающим фрустрацию.
Под эмоционально-волевой сферой личности мы подразумеваем интегративное понятие, выражающее отношение личности к внешнему воздействию, условиям осуществления конкретной деятельности и характеризующее интеллектуальные эмоции, способствующие сознательному управлению своим поведением и деятельностью, связанному с преодолением внутренних и внешних препятствий, в результате чего происходит дальнейшее развитие личности.
Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса реабилитационного учреждения и характеризуется единством цели, методов и средств.
Выделены психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Сконструирована модель формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, включающая: принципы: деятельности, личностного подхода, опоры на положительное, требования к человеку и уважения к нему, рефексии, опоры на красоту и чувства, законосообразной мотивации, стимулирование «встречной» активности, диалогичности, воспитание в коллективе; компоненты: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, оценочно-рефлексивный;
- целевой блок (цель: сформировать положительное эмоциональное состояние и волевые качества младших школьников; задачи: снизить уровень тревожности и агрессивности, сформировать мотивацию на пребывание в социально-реабилитационном центре, освоить способы поведения в соответствии с нормами и правилами);
- содержательный блок, включающий следующие психолого-педагогические условия формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников: гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса; организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития младших школьников; личностно-социальный подход; диалоговое общение; создание обстановки психологического комфорта;
- технологический блок (методы: формирования знаний об эмоциях и нормах поведения, организации деятельности и формирование опыта произвольного поведения, контроля и стимулирования произвольного поведения; формы: индивидуальные и групповые занятия, психологический тренинг, праздники, выставки, экскурсии, спортивные занятии);
- результативный блок (результат: сформированность эмоционально-волевой сферы младших школьников; уровни сформированное™ показателей эмоционально-волевой сферы: высокий, средний и низкий).
Проведенное исследование выявило как позитивные, так и негативные факторы, влияющие на формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра. К числу позитивных факторов мы относим: возможность формирования эмоционально-волевой сферы во взаимодействии со взрослыми в условиях небольших по численности групп детей (7-8 человек в группе по нормативам);
- организацию деятельности младших школьников в «зоне ближайшего развития»;
- создание психолого-педагогических условий, способствующих формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Негативные факторы связаны:
- с кратковременным пребыванием отдельных детей в условиях социально-реабилитационного центра;
- с переполнением групп, что не позволяет в полной мере восполнить дефицит общения со взрослыми;
- с затруднениями в общении в период пребывания в группе детей разных возрастов (от 3-х до 18-ти лет), что затрудняет достижение положительных результатов в формировании эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Итогом проведенного исследования явились следующие положения:
1. Процесс формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра есть целенаправленное воспитательное воздействие с целью снижения тревожности, агрессивности и импульсивности путем вовлечения ребенка в деятельность с учетом его актуальных потребностей и формирование волевых качеств путем целенаправленного усвоения воспитанниками знаний о нормах и правилах поведения, интериоризации их в личные установки и развитие объективной потребности следовать нормам и правилам.
2. На основе анализа научной литературы выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра: гуманизация отношений субъектов воспитательного процесса, организация деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития, реализация личностно-социального подхода, диалоговое общение, создание обстановки психологического комфорта.
3. Исследование показало, что при формировании волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра целесообразно использовать такие понятия, как «актуальные потребности», «ведущий вид деятельности», «сензитивность возраста», «зона ближайшего развития», адекватно отражающие как нынешние возможности ребенка, так и потенциал развития личности, реализация которого возможна лишь с помощью взрослых.
4. Выявлено, что формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра происходит поэтапно от стабилизации эмоционального состояния к формированию мотивации на пребывание в реабилитационном учреждении и развитию волевых качеств в совместной со взрослыми деятельности.
5. Показано, что основные новообразования у младших школьников в условиях реабилитационного центра проявляются в особенностях направленности функций регуляции от преобладания саморегуляции в игре в период поступления в центр, затем переход к саморегуляции во взаимодействии с окружающими, переход к саморегуляции в учебной деятельности.
6. Доказано, что в результате внедрения модели и технологии формирования эмоционально-волевой сферы существенно снизилась агрессивность, самооценочная и межличностная тревожность, импульсивность, увеличился индекс произвольного внимания, объем произвольной слуховой кратковременной и долговременной памяти, усилились волевые качества и самоконтроль у младших школьников в условиях реабилитационного центра.
7. На основании теоретических и практических выводов исследования разработаны и внедрены в практику рекомендации по совершенствованию системы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Рекомендации по совершенствованию системы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников
1. Воспитание - важнейшая составляющая целостного педагогического процесса, особенно в условиях реабилитационного учреждения. В настоящее время возросла потребность социально-реабилитационных учреждений в снятии противоречия между имеющимися теоретическими знаниями и практическим опытом.
2. В основу процесса формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного учреждения положено стимулирование детской активности, учет актуальных потребностей и возможностей, поддержание эмоционального благополучия, учет состояния и настроения воспитанника.
3. При организации совместной деятельности детей и взрослых особое внимание необходимо обратить на формирование у воспитанников мотивации на пребывание в центре, на выработку способности и потребности младших школьников следовать правилам и нормам поведения в социально-реабилитационном центре.
4. При проведении индивидуальных и групповых занятий с младшими школьниками социально-реабилитационного учреждения необходимо учитывать наряду с актуальными потребности необходимость осуществления деятельности с учетом зоны ближайшего развития воспитанников.
5. Участники воспитательного процесса знают свои сильные м слабые стороны, используют в воспитании других только свои преимущества, сами являются образцом нормативного поведения, моделью тех качеств, которые стремятся воспитать в детях.
6. Педагог и психолог должны знать и учитывать в своей работе индивидуально-психологические особенности младших школьников социально-реабилитационного учреждения, выявленные при проведении комплексной диагностики, предлагать задания в соответствии с их личностными особенностями, уметь анализировать итоги проведенной работы, выявлять недостатки и своевременно вносить необходимые коррективы.
7. Необходимо постепенно увеличивать требования, закреплять достигнутые результаты, формировать положительную самооценку школьника, веру в себя, уважение к себе.
8. Стремиться активизировать деятельность личности в нужном направлении, а не ожидать пассивно появления негативного поступка, чтобы затем его подавить.
9. Не сравнивать ребенка с другими детьми, помогать воспитаннику обнаруживать ошибки, терпеливо и убедительно объяснять, какие недостатки выявлены в его деятельности, не подавлять самостоятельность ребенка
10. В работе использовать современные психодиагностические методики, при необходимости - их модификации. Психолог в обязательном порядке информирует воспитателя и помощника воспитателя об особенностях эмоционального состояния воспитанников и дает рекомендации по осуществлению воспитательной работы.
Таким образом, теоретические материалы диссертационного исследования, разработанная модель и технология могут использоваться в решении задач формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационных учреждений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, а является одним из вариантов подхода к ее решению. Перспективы новых исследований связаны с расширением возрастных границ участников формирующего эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра"
ли правах рукописи
КУВШИНОВА Татьяна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2007
003052796
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель ■
доктор педагогических наук, профессор Гурьев Александр Иванович.
Научный консультант -
кандидат психологических наук, доцент Михайлова Валентина Платоновна.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Попова Ольга Викторовна;
доктор психологических наук, профессор Колмогорова Людмила Степановна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 16 марта 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « Щ » февраля 2007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ■/// <—Шёптенко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
ОЫЦАЯ XAF АКТРИС 1ИКА i*AbU 1Ы
Актуальность и постановка проблемы исследования. Успешное разрешение сложных нравственных, социальных и экономических проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием и образованием молодого поколения.
В конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения развития его способностей, гарантии самоопределения и самореализации. В статье 20 Конвенции провозглашено, что подготовка к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует усиленного внимания со стороны государства и общества: «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».
В связи со значительным увеличением количества детей, оставшихся без попечения взрослых, в 90-х годах прошлого века в России стали появляться учреждения социальной помощи нового типа - социально-реабилитационные центры и приюты для детей и подростков.
Проблема исследования заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
Состояние исследования проблемы. В отечественной педагогической науке вопросы формирования эмоционально-волевой сферы личности исследуются в контексте гуманизации образования. Широкое распространение идея развития эмоционально-волевой сферы человека получила в 20-х годах прошлого века в теоретических и практических исследованиях В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других исследователей.
Поскольку формирование воли у ребенка происходит во взаимодействии со взрослым, рассмотрен личностно-ориентированный подход, представленный в трудах Е.В. Бондаревской, В.Г. Маралова, В.А. Петровского, В.А. Сластени-на, И.С. Якиманской и других исследователей. В работах Д.Б. Эльконина, H.A. Цыркун и др. указывается, что на развитие произвольности влияет также и общение со сверстниками. Важность и востребованность в современных условиях педагогического наследия A.C. Макаренко с его идеей гармонического учета интересов и коллектива и личности подчеркивают В.И. Загвязинский и A.A. Фролов. Л.И. Гриценко, раскрывая сущность личностно-социального подхода в воспитательной системе A.C. Макаренко, трактует воспитание как целостный процесс, объединяющий социализацию личности и развитие ее индивидуальности в гуманном организованном сообществе (коллективе), и рассматривает основы методики личностно-социального воспитания в условиях семьи и школы. К сожалению, в настоящее время не исследована специфика использования личностно-социального подхода в условиях социально-реабилитационного учреждения.
гэОирОСЫ СТаиИЛИЗаЦИИ ЗМОЦйОКалоКОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПреДСТаВлены в исследованиях психологов Е.Ю. Брель, Ф.В. Березина, И.П. Брязгунова, А.И. Захарова, Ц.П. Короленко, А.М. Прихожан, а также А. Бандуры, Р. Бэрона, Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, К. Лоренца, Т.Г. Румянцевой и других ученых, однако в указанных исследованиях практически не разработана проблема преодоления фрустрационных эмоций у детей в условиях отсутствия семейного окружения.
Проблема формирования волевой сферы у детей рассмотрена в работах Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, H.A. Цыркун и др., при этом недостаточно исследована проблема формирования воли у детей, воспитывавшихся в условиях депривации развивающего общения со взрослыми.
Несмотря на то, что в научно-методической литературе многократно затрагивались различные аспекты обсуждаемой проблемы, в ней нет сколько-нибудь целостного ее рассмотрения применительно к детским социально-реабилитационным учреждениям. Вместе с тем исследований, специально посвященных изучению управления педагогическим процессом с целью формирования эмоционально-волевой сферы, еще сравнительно мало (Р.В. Ов-чарова, Н.Я. Семаго, H.A. Цыркун и др.). Более того, подавляющее большинство предлагаемых методик и программ оказываются неприемлемыми в работе с депривированными детьми социально-реабилитационного центра.
Все вышеизложенное еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и свидетельствует о том, что в области рассматриваемой нами проблемы существует ряд противоречий между:
• необходимостью подготовки воспитанника социально-реабилитационного центра к самостоятельной жизни в социуме, требующей сформированности произвольных процессов и волевых качеств, и практическим отсутствием личностно-ориентированных методик, направленных на решение данной проблемы;
• процессом адаптации детей к режимно-упорядоченной среде реабилитационного учреждения, вызывающей у них реакцию протеста, повышенную тревожность и агрессивность, и слабой разработанностью системы психолого-педагогических условий по созданию атмосферы психологического благополучия;
• пониманием того факта, что формирование произвольности находится в зоне ближайшего развития младшего школьника и недостаточной разработанностью содержания и методов для ее актуализации в условиях социально-реабилитационного центра.
Актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра».
Цель исследования: разработать технологию формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
Б С001ЬС1С1ВИИ С ЦслЬЮ, о5ъеК1 ОМ НССЛЁДСБаЕЕм ЯсКЛаСЬ ЭМОЦИОПаЛЫЮ-
волевая сфера как составляющая функциональной структуры личности младших школьников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие снижению тревожности, агрессивности, импульсивности и усилению волевых качеств младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Гипотеза исследования: формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра будет эффективным, если:
• формирование эмоционально-волевой сферы осуществляется на основе сконструированной модели, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, а также педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса;
• определены психолого-педагогические условия формирования эмоционально-волевой сферы, включающие гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса; организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития младших школьников; личност-но-социальный подход; диалоговое общение; создание обстановки психологического комфорта;
• в условиях социально-реабилитационного центра разработаны критерии сформированности эмоционального благополучия, волевых качеств и произвольных процессов младших школьников;
• реализована на практике технология последовательного и целенаправленного снижения тревожности, импульсивности, агрессивности и формирования волевых качеств младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме детской тревожности, импульсивности и агрессивности, а также различных подходов к формированию волевых качеств, самоконтроля и произвольных процессов памяти и внимания - базовых составляющих эмоционально-волевой сферы личности младших школьников.
2. Операционализировать основные понятия, связанные с категорией «эмоционально-волевая сфера».
3. Разработать модель и технологию формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
4. На основе разработанной технологии реализовать формирующее воздействие и выявить различия в показателях у респондентов различных групп.
5. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации для педагогов и психологов социально-реабилитационных учреждений по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода,
(Л.С. Выготский, А.К.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
концептуальные идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.В. Галажинский, В.А. Караковский, В.Е. Клочко и др.);
психолого-педагогическая концепция личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
положения модельного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Гастев, Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.).
Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали исследования о закономерностях развития волевой сферы личности (Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, A.C. Макаренко, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинский), а также работы, раскрывающие особенности развития эмоциональной сферы человека (А. Адлер, А. Бандура, Ф.В. Березин, Е.Ю. Брель, А.И. Захаров, К. Изард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, К. Лоренц, Л.М. Семенюк, В.А. Сухомлинский и др.), и психолого-педагогические теории развития личности младших школьников (Л.И. Божович, Н.Ф. Голованова, А.Д. Гонеев, P.C. Немов, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, С.Г. Якобсон и др.).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий
- теоретические методы: абстрагирование, моделирование процесса формирования эмоционально-волевой сферы, интерполяции, экстраполяции; систематизация педагогических фактов и их обобщение;
- методы сбора и обработки информации: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ содержания, изучение документации, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных;
- методы интерпретации данных: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, сопоставление, типологизация (на этапе разработки модели), классификация, концептуализация.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовительный: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, анализ практики формирования положительного эмоционального состояния и волевых процессов у младших школьников в целостном педагогическом процессе реабилитационных учреждений; проведение пробного эксперимента, определение проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, а также основных задач.
Второй этап (1998-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: психолого-педагогическая диагностика с целью определения состояния исследуемой проблемы на базе «Социального реабилитационного центра для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово» и муниципального учреждения «Социальный приют для детей» г. Кемерово; констатирующий педагогический эксперимент и анализ полученных данных.
Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный: формирующий педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и технологии; обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы детских социально-реабилитационных учреждений; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сконструирована модель формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра, включающая:
- целевой блок (цель: достижение положительного эмоционального состояния и формирование произвольности в поведении и деятельности);
- содержательный блок, включающий психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников;
- технологический блок (методы: формирования знаний об эмоциях и нормах поведения, организации деятельности и формирования опыта произвольного поведения, контроля и стимулирования произвольного поведения);
- результативный блок (результат: положительное эмоциональное состояние и сформированность произвольности в поведении и деятельности младших школьников; уровни сформированное™ показателей эмоционально-волевой сферы: высокий, средний и низкий).
2. Разработаны критерии оценки эффективности работы по формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра, включающие сформированность мотивации на пребывание в центре, благополучие эмоционального состояния, произвольность в поведении и деятельности, дисциплинированность.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- раскрыта сущность и проанализировано состояние проблемы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра;
- определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра;
- проведен анализ эффективности влияния разработанной технологии на процесс снижения тревожности, агрессивности, импульсивности и формирования волевых качеств младших школьников социально-реабилитационного центра.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра;
- опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации разработанной программы формирования эмоционально-волевой сферы млад-
ших школьников социально-реабилитационного центра в режиме психолого-педагогического мониторинга;
- предложены рекомендации, позволяющие педагогу, психологу осуществлять формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
- могут быть использованы в работе с детьми социально-реабилитационных центров и приютов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра есть целенаправленное воспитательное воздействие с целью снижения тревожности, агрессивности и импульсивности путем вовлечения ребенка в деятельность с учетом его актуальных потребностей и формирование волевых качеств путем целенаправленного усвоения воспитанниками знаний о нормах и правилах поведения, интериоризации их в личные установки и развитие объективной потребности следовать нормам и правилам.
2. Основные новообразования проявляются в особенностях направленности у младших школьников в условиях реабилитационного центра функций регуляции от преобладания саморегуляции в игре в период поступления в центр, затем переход к саморегуляции во взаимодействии с окружающими, переход к саморегуляции в учебной деятельности.
3. Технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, включающая цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и результат, способствует снижению тревожности, агрессивности, импульсивности и формированию волевых качеств в условиях социально-реабилитационного центра.
4. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих снижение тревожности, импульсивности, агрессивности и формирование волевых качеств, включает гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса, организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития, реализацию личностно-социального подхода, диалоговое общение, создание обстановки психологического комфорта.
5. Критерии сформированносга эмоционально-волевой сферы, такие как: сформированность мотивации на пребывание в социально-реабилитационном учреждении, благополучие эмоционального состояния, произвольность поведения и деятельности, дисциплинированность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе муниципального учреждения «Социальный приют для детей», «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово»,
на социально-психологическом факулыете Кемеровского государственного университета, в МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 36» г. Кемерово, в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 186» г. Кемерово.
Результаты исследования обсуждены на международных (Кемерово 2000; Горно-Алтайск, 2003, 2005, 2006), всероссийских (Кемерово, 2003,2004; Барнаул, 2006), региональных (Томск, 2003), городских научно-практических конференциях и семинарах (Кемерово, 1999, 2001, 2003, 2005, 2006). По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 5,0 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения. Общий объем диссертации составляет 180 страниц, в ней приведены 10 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список включает 251 наименование, из них 15 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении на основании выявленных противоречий обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; описаны этапы исследования; приведены данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
Первая глава «Теоретико-методический анализ различных подходов к формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников» посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по проблеме формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников.
В параграфе 1.1 формирование волевой сферы младших школьников рассматривается как педагогическая проблема. Б.Т. Лихачев сознательную дисциплину связывает с волей, сосредоточением внимания и подчеркивает, что такое интегративное качество, как сознательная дисциплина, вызревает в ребенке постепенно, по мере формирования его мировоззрения, воли, целеустремленности, навыков и привычек поведения. Большое значение вобпи-танию сознательной дисциплины придавал A.C. Макаренко, доказывая, что сознательная, подлинная дисциплина создается всей системой воспитания, ее нельзя воспринимать как набор поощрений и наказаний. Воспитание, как процесс, строится не на морализаторстве, а на упражнении в поведении.
Формирование воли определяется как переход внешнего социального контроля к внутреннему самоконтролю личности. В связи с этим в простом волевом действии выделяют ориентировочную, исполнительную и контрольную часть, что позволяет точнее распределить функции между ребенком и взрослым в организации деятельности с целью формирования воли младшего школьника.
Одним из путей формирования волевой сферы личности ребенка считается нравственное воспитание (В.А. Сухомлинский, Т.Ю. Сычева, Е.В. Фалич и др.). Однако, по мнению П.А. Рудика, Е.П. Ильина, моральное воспитание не может быть осуществлено вне волевой деятельности. A.B. Зосимовский вообще
не разделяет нравственное воспитание и волю, рассматривая нравственно-волевое воспитание с позиций конфликтологии.
Проблема формирования воли у детей младшего школьного возраста актуальна не только как научная, но особенно как практическая задача, поскольку недостаточное волевое развитие нередко ведет к такому наблюдаемому в начальный период обучения феномену, как «отход от школы» (H.A. Цыркун). Отрицательные эмоции снижают эффективность волевых действий и способствуют прекращению начатого дела, и воля проявляется в том, чтобы научиться регулировать дезорганизующие деятельность эмоции.
В параграфе 1.2 приводятся факторы риска в младшем школьном возрасте: наличие немотивированных колебаний настроения, конфликтности, взрывчатости, драчливости в ответ на незначительные требования либо запреты; интерес к ситуациям, включающим агрессию, жестокость; тяготение к асоциальным формам поведения; гиперкомпенсаторные реакции со стремлением обратить на себя внимание грубостью, злобными шалостями; побеги при угрозе наказания и др. (А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева и др.), и в компетенцию педагога включается умение корректировать отклоняющиеся от нормы формы поведения психически здорового ребенка. В условиях, когда в стране ежегодно 470 тысяч детей теряют одного из родителей, педагоги часто сталкиваются с сситуацией горя, повышенной тревожностью и агрессивностью у воспитанников.При осуществлении работы по достижению эмоционального благополучия, снижению тревожности и агрессивности педагог использует те методы, которые наиболее соответствуют особенностям ребенка и согласуются с конкретными условиями. Иначе, отмечает А.Е. Личко, тревожность, агрессивность, как черты личности, будут носить устойчивый характер.
В параграфе 1Л содержится анализ теоретических и эмпирических работ, уделяющих внимание факторам, обуславливающим формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Проблема психических новообразований младшего школьного возраста рассмотрена в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и других исследователей. На основе анализа этих работ можно сделать вывод, что основным психическим новообразованием младшего школьного возраста является произвольность и осознанность всех психических процессов, их интеллектуализация, внутреннее опосредование. Безусловно, формирование эмоционально-волевой сферы представляет собой сложную систему отношений, когда, с одной стороны, воспитаннику необходимы эмоциональная поддержка и эмоциональный комфорт. А с другой стороны, требование соблюдения правил и норм ограничивает выбор способов поведения ребенка. Методика воспитания основывается на изначальной позиции - воспитанник является субъектом воспитания.
Процесс формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников состоит в организации положительных влияний, оказываемых социальной средой на эмоциональную сферу ребенка, в последующей выработке положительного отношения к нормам и правилам поведения, их интериоризации и проявлении в поведении. Задача педагога состоит не только в том, чтобы сфор-
мировать у ребенка соответствие положительным образцам, но и научить противостоять негативным явлениям.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности методики формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра» выделяются особенности развития эмоционально-волевой сферы личности воспитанников социально-реабилитационного центра, выявленные на основании многолетнего опыта наблюдения и анализа результатов диагностической деятельности. При этом установлено, что для эмоциональной сферы воспитанников характерно наличие фрустрационных эмоций, напряженности и отмечается неспособность детей самостоятельно преодолевать негативные эмоциональные состояния. В волевой сфере часто наблюдается низкий уровень способности преодолевать препятствия на пути к достижению цели, повышенная импульсивность в поведении и деятельности, низкий уровень сформированное™ самоконтроля и произвольных процессов.
В параграфе 2.1 представлена модель и технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, разработанная на основе исследования различных подходов к решению проблемы формирования эмоционально-волевой сферы личности и учета особенностей развития эмоционально-волевой сферы личности младших школьников социально-реабилитационного центра (рис. 1).
Взаимодействие пяти взаимосвязанных блоков и состояние каждого из них определяется действием общих принципов личностно-социального подхода и специфичных, лежащих в основе разработанной технологии формирования эмоционально-волевой сферы, и включает следующие принципы: деятельности, личностного подхода, рефлексии, опоры на положительное, требования к человеку и уважения к нему, опоры на красоту и чувства, законосообразной мотивации, стимулирования «встречной» активности, диалогичности, воспитания в коллективе.
Целевой блок определяет содержание, технологию процесса формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников и результат процесса. Данный блок представлен в единстве цели и системы задач. Целью реализации представленной модели является достижение положительного эмоционального состояния и формирование произвольности в поведении и деятельности младших школьников. В соответствии с указанной целью сформулированы задачи исследования: снижение тревожности, агрессивности и импульсивности; формирование мотивации на пребывание в социально-реабилитационном центре; освоение способов поведения в соответствии с нормами и правилами.
Содержательный блок модели включает психолого-педагогические условия и компоненты формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Превращение цели в результат происходит путем освоения следующих компонентов воспитания: потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного, поведенческого, оценочно-рефлексивного. Все эти компоненты
Целевой блок
Цель: достижение положительного эмоционального состояния и формирование произ-1 вольности в поведении и деятельности младших школьников_
Задачи
Снизить уровень тревожности и агрессивности
Сформировать мотивацию на пребывание в СРЦ и соблюдение норм и правил поведения _
Освоить способы поведения в соответствии с нормами и правилами
I
Содержательный блок Психолого-педагогические условия
а
Я к
И
м
^ д
а
а I
о л
а 5
и Н
«ё I
8 я о а. с
8 о
I I « £ Я Й
§ I
О и
>ъ «3 н а» .
8 § I
2 §10 о
В о " § о я 5 ¡8 й
« §
»0
5 § § |
АЛ.
о о
И
о я 3 й а а ю Я о
Й °
Е § §
о X
я
о
£ я
- ¡4 С о Он
Компоненты 1
Потребностно-мотивационный
Эмоциональный
Когнитивный
Поведенческий
Оценочно-рефлексивный
I
Методы формирования знаний об эмоциях и нормах поведения_
Технологический блок Метод
Методы организации деятельности и формирования опыта произвольного поведения
Методы контроля и стимулирования произвольного поведения
Формы
Индиви- Группо- Психоло- Праздни- Выставки Экскур- Спортив-
дуальные вые заня- гический ки сии ные
занятия тия тренинг занятия
Средства
Основные: методические пособия, памятки, тесты, разработки ситуаций
Вспомогательные: видеофильмы, видео и магнитофонные записи, иллюстрации и др._
I
Результативный блок Результат: Положительное эмоциональное состояние и сформированность произвольности в поведении и деятельности младших школьников
Уровни
Высокий
Средний
Низкий
I
Педагогическое взаимодействие педагога и младших школьников
Рис. 1. Модель формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников 12
взаимодействуют и влияют друг на друга, составляя единство и целостность воспитательного процесса
Формирование эмоциональной сферы в период поступления младшего школьника в социально-реабилитационное учреждение связано с необходимостью стабилизации эмоционального состояния, снижения уровня импульсивности, тревожности и агрессивности.
Развитие потребностно-мотивационной сферы прежде всего связано с необходимостью формирования у ребенка мотивации на пребывание в реабилитационном учреждении (иначе неизбежны самовольные уходы воспитанников с последующим отягощением адаптационного и реабилитационного процессов). Дальнейшее развитие потребностно-мотивационной сферы младшего школьника способствует преодолению механистического восприятия воспитательных воздействий, развитию самоконтроля.
Когнитивный компонент формирует у воспитанников систему знаний об основных нормах и правилах поведения, о различных эмоциональных состояниях.
Поведенческий компонент связан с развитием у воспитанников навыков дисциплинированного поведения. В результате одобрения такого поведения происходит интериоризация способности следовать правилам и превращение ее в волевые качества личности, которые затем проявляются в поведении.
Оценочно-рефлексивный компонент рассматривается как умение предвидеть последствия своих действий, включение самооценки в произвольное оценочное действие и осуществление рефлексивной саморегуляции.
Технологический блок модели обусловлен целью и содержанием воспитания и осуществляется при помощи методов воспитания. Воспитательные методы реализуются в совместной целенаправленной деятельности педагога и воспитанников.
Разработанный комплекс групповых занятий по формированию эмоционально-волевой сферы, включающий артпедагогические методы, является новой формой организации воспитательного процесса. Учитывая то, что в формировании эмоциональной сферы детей велика роль художественной деятельности, однако значительное количество воспитанников социально-реабилитационного центра не владеют даже простейшими приемами рисования, в работе с ними широко используются различные методы арт-терапии (работа с глиной, тестом, изготовление коллажей и др.).
Для достижения поставленной цели - формирования эмоционально-волевой сферы предусмотрено использование разнообразных средств воспитания. Назначение средств воспитания заключается в создании методической ориентации педагога в формировании эмоционально-волевой сферы воспитанников.
Педагогическое взаимодействие предполагает обучающую помощь, помощь в виде планирования каждого последующего шага и контроля за его выполнением, что способствует интериоризации волевых действий.
Предлагаемая нами технология формирования эмоционально-волевой сферы детей социально-реабилитационного центра реализуется в четыре этапа:
I. Адаптационный этап включает определение актуального вида деятельности и общения со взрослыми, организацию игровой деятельности, установление взаимодействия со взрослыми и детьми. Момент поступления в приют для большинства младших школьников является отрицательной эмоцио-генной ситуацией, когда резко обрывается эмоциональная связь с семьей, друзьями, а новые связи еще не сформировались, и ребенок испытывает напряжение, страх при столкновении с объектами повышенной новизны и трудности в формировании своего стиля поведения. В этих условиях активность детей направлена, как правило, на предметы, а не на окружающих. В деятельности детей наблюдается стереотипность, что позволяет им отвлечься от травмирующей ситуации, сохранить энергию для установления новых эмоциональных связей. Опережая актуальные потребности, педагоги, как правило, встречают сопротивление и пассивность детей.
II. Планирующий этап включает заполнение реабилитационной карты по результатам диагностики, составление индивидуальной программы социальной реабилитации воспитанника, рассмотрение и утверждение индивидуальной программы на психолого-медико-педагогическом консилиуме.
III. В ходе формирующего этапа осуществляется организация воспитательного процесса в соответствии с системой принципов, технологией формирования эмоционально-волевой сферы. На данном этапе проводится тренинг навыков произвольности поведения и регуляции эмоций.
IV. Аналитический этап реализуется через шесть месяцев (средняя продолжительность пребывания детей в СРЦ), проводится заключительная диагностика, разрабатываются и утверждаются на консилиуме рекомендации по дальнейшему психолого-педагогическому сопровождению воспитанников для интерната или приемной семьи.
Оценка эффективности формирующего воздействия (результативный блок модели) производится на основе выделенных нами критериев и показателей.
Для изучения эффективности модели и технологии формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников был проведен педагогический эксперимент.
В параграфе 2.2 описана организация исследования по формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра. В опытно-экспериментальном исследовании на базе муниципального учреждения «Социальный приют для детей», «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово» принимало участие 119 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Контрольная группа состояла из 60 человек, экспериментальная включала 59 человек.
Для определения тревожности использовался тест A.M. Прихожан, позволяющий определить уровень учебной, самооценочной и межличностной тревожности не методом прямых вопросов, а опосредованно. Уровень развития произвольной слуховой кратковременной и долговременной памяти определялся по методике А.Р. Лурия «Заучивание десяти слов». Для исследования индекса произвольного внимания использовалась корректурная проба А. Бине.
С целью исследования уровней ш рессивности и импульсивности использовались анкеты, разработанные Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко.
Как экспериментальная, так и контрольная группы были подобраны в соответствии с требованиями к педагогическим исследованиям, то есть уровень основных показателей сформированное™ эмоционально-волевой сферы в обеих группах был примерно одинаков.
Параграф 2.3 содержит результаты сравнительного анализа после опытно-экспериментальной работы по формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра.
С младшими школьниками экспериментальной группы воспитательная работа в течение 6 месяцев строилась на основе разработанной нами технологии формирования эмоционально-волевой сферы и данные второго психодиагностического среза использовались для установления результативности формирующего эксперимента. В контрольную группу вошли младшие школьники из групп СРЦ, в которых воспитательная работа по программе формирования эмоционально-волевой сферы не проводилась.
Для проверки основной гипотезы нашего эксперимента мы сформулировали следующие статистические гипотезы:
- реализация технологии вызывает существенные изменения показателей эмоциопально-волевой сферы младших школьников;
- без процесса реализации технологии формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра значительного изменения показателей эмоционально-волевой сферы младших школьников не происходит.
В процессе экспериментальной работы мы наблюдали изменения в эмоционально-волевой сфере младших школьников по выделенным нами показателям. Наблюдение, осуществляемое на контрольном этапе эксперимента с помощью выбранных методик, позволило нам зафиксировать количество младших школьников, имеющих высокий, средний и низкий уровни развития показателей эмоциональной и произвольной сферы.
Статистическая обработка проводилась с помощью критерия ^-квадрат по формуле:
X2 = 1(Ук-Рк)2/Рк.
где:
Рк - частоты результатов наблюдений до эксперимента,
Ук - частоты результатов наблюдений, сделанных после эксперимента.
В нашем исследовании критическое значение /2-критерия при числе степеней свободы равном 2 и уровне значимости Р = 5% имеет значение х2 = 5,99, а для уровня значимости Р = 1% значение у =9,21.
Для проверки статистической гипотезы о достоверности изменения показателей эмоционально-волевой сферы младших школьников после реализации технологии мы исследовали распределение по уровням показателей эмоциональной сферы младших школьников экспериментальной группы до и после эксперимента (табл. 1).
—~ 1
1 аилоца 1
Показатели эмоциональной сферы младших школьников экспериментальной группы __по уровням (%).__
Показатели Экспериментальная группа до эксперимента Экспериментальная группа после эксперимента Значение х2 критерия
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Агрессивность 15,2 74.6 10,2 5,1 74,6 20,3 16,7
Самооценочная тревожность 72,9 11,9 15,2 67,8 25,4 6,8 26,0
Межличностная тревожность 78,0 16,9 5Д 64,4 27,1 8,5 10,8
Из таблицы 1 видно, что после реализации технологии в работе с респондентами экспериментальной группы значение х2 - критерия по таким показателям эмоциональной сферы, как агрессивность, самооценочная и межличностная тревожность превосходило критическое: х2 экс. > %2 крит.
Как показывают результаты исследования, в экспериментальной группе после проведения занятий по разработанной нами технологии агрессивность уменьшилась с достоверностью р<0,001, что связано с возможностью преобразования агрессивных импульсов в социально приемлемые формы в ходе выполнения упражнений и участия в сюжетно-ролевых играх.
агрессивность
самооц тревожность
мл тревожность
агрессивность
самооц тревожность
мл тревожность
I Высокий □ Средний 12 Низкий
I Высокий О Средний В Низкий
Рис. 2. Показатели эмоциональной сферы младших школьников экспериментальной группы по уровням (%) до эксперимента (слева) и после эксперимента (справа)
Самооценочная тревожность в экспериментальной группе после реализации технологии снизилась с высоким уровнем достоверности (р<0,001), что связано, на наш взгляд, с большими возможностями предлагаемой технологии
для самореализации младших школьников и постоянным учетом актуального уровня их развития в ходе выполнения упражнений, с созданием «площадки успеха» для особенно тревожных детей.
Анализ результатов эксперимента позволил нам сделать вывод о том, что межличностная тревожность также достоверно снизилась в экспериментальной группе после эксперимента, по нашим предположениям, в результате переноса сформировавшейся в игровой деятельности произвольности в сферу общения.
Снижение таких показателей эмоциональной сферы младших школьников СРЦ, как агрессивность, самооценочная и межличностная тревожность (рис. 2) подтверждает эффективность разработанной нами технологии.
Затем мы рассмотрели распределение показателей волевой (произвольной) сферы младших школьников экспериментальной группы по уровням (табл. 2).
Из таблицы 2 видно, что после реализации технологии в работе с респондентами экспериментальной группы значение у? - критерия по всем исследуемым показателям волевой (произвольной) сферы также превосходило критическое: %2экс. > х2 Крит.
В экспериментальной группе наблюдалось снижение уровня импульсивности после реализации технологии с достоверностью р<0,05. Это явление можно, на наш взгляд, объяснить тем, что младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития произвольности и, следовательно, снижения импульсивности, особенно в целенаправленном взаимодействии со взрослыми, что предусмотрено в нашей модели.
Положительные изменения индекса произвольного внимания достигли 1% уровня статистической значимости в экспериментальной группе после эксперимента.
Таблица 2
Показатели волевой (произвольной) сферы младших школьников экспериментальной __группы по уровням (%)■__
Показатели Экспериментальная группа до эксперимента Экспериментальная группа после эксперимента Значение х2 критерия
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Импульсивность 13,6 57,6 28,8 5,1 61,0 33,9 6,4
Индекс произвольного внимания 15,2 72,9 11,9 30,5 5,1 64,4 20,3
Объем произвольной кратковременной слуховой памяти 10,2 44,1 45,8 16,9 47,5 35,6 7,1
Объем произвольной долговременной слуховой памяти 8,4 11,9 79,7 13,5 18,6 67,9 8,8
Волевые качества 10,2 20,3 69,5 16,9 40,7 42,4 35,1
Самоконтроль 8,4 18,7 72,9 10,2 35,6 54,2 20,4
Объем произвольной долговременной и кратковременной слуховой памяти достоверно увеличился в экспериментальной группе после эксперимента с достоверностью р<0,05. По нашему мнению, это связано с включением в программу занятий значительного количества упражнений на развитие мнемической функции.
Импульсивность Индекс произвольного Объем произвольной Объем произвольной Волевые качества внимания кратковременной долгов ременной
слуховой памяти слуховой памяти
Импульсивность
Индекс произвольного внимания
Объем произвольной кратковременной слуховой памяти
Объем произвольной долговременной слуховой памяти
Волевые качества Самоконтроль
■ Высокий □ Средний а Низкий
Рис. 3. Показатели волевой (произвольной) сферы младших школьников экспериментальной группы по уровням (%) до эксперимента (вверху) и после эксперимента (внизу).
Анализ полученных результатов позволил нам сделать вывод об усилении волевых качеств и самоконтроля у младших школьников экспериментальной группы после эксперимента. Проверка показателей по %" -критерию свидетельствует о достоверности различий на уровне значимости р<0,001.
На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что реализация разработанной нами технологии способствовала повышению самоконтроля и волевых качеств, развитию произвольности памяти и внимания, снижению импульсивности у младших школьников (рис. 3), что наглядно свидетельствует о позитивном влиянии работы по данной технологии на формирование волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Затем мы рассмотрели распределение показателей эмоционально-волевой сферы младших школьников контрольной группы по уровням. В контрольной группе значение %2 - критерия по всем показателям ниже критического: %2 контр. < х2 крит., то есть без процесса реализации технологии формирования эмоционально-волевой сферы значительного изменения показателей эмоционально-волевой сферы младших школьников не происходит.
В качестве первого критерия мы определили мотивацию на пребывание в СРЦ, поскольку самовольные уходы воспитанников являются серьезной педагогической проблемой большинства подобных учреждений. В условиях реализации разработанной нами технологии самовольные уходы младших школьников практически прекратились.
Таким образом, наша гипотеза о положительном влиянии разработанной технологии на формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра подтвердилась.
Исследование помогло выявить как позитивные, так и негативные факторы, влияющие на формирование эмоционально-волевой сферы детей социально-реабилитационного центра. К числу позитивных факторов можно отнести возможность развития произвольной сферы детей центра во взаимодействии со взрослыми в условиях небольших по численности групп детей (7-8 человек в группе по нормативам). Негативные факторы связаны с кратковременным пребыванием отдельных детей в условиях социально-реабилитационного центра, а также с переполнением групп, что не позволяет в полной мере восполнить дефицит общения со взрослыми и затрудняет достижение положительных результатов в формировании эмоционально-волевой сферы.
В заключении диссертации приводятся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы:
1. Раскрыта сущность, специфика и структура процесса формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
2. На основе анализа научной литературы выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного
19
ЦсНТра! ГуМаККЗаЦКЯ 0ТКСП2СНИИ Су\УЬСКТОВ В0СПИТ<ХТ6ЛЬК0Г0 ПрСЦСССи, ОрГ£И1И~ зация деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития, реализация личностно-социального подхода, диалоговое общение, создание обстановки психологического комфорта.
3. Исследование показало, что при формировании волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра целесообразно использовать такие понятия, как «актуальные потребности», «ведущий вид деятельности», «сензитивность возраста», «зона ближайшего развития», адекватно отражающие как нынешние возможности ребенка, так и потенциал развития личности, реализация которого возможна лишь с помощью взрослых.
4. Выявлено, что формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра происходит поэтапно от стабилизации эмоционального состояния к формированию мотивации на пребывание в реабилитационном учреждении и развитию волевых качеств в совместной со взрослыми деятельности.
5. Показано, что основные новообразования у младших школьников в условиях реабилитационного центра проявляются в особенностях направленности функций регуляции от преобладания саморегуляции в игре в период поступления в центр, затем переход к саморегуляции во взаимодействии с окружающими, переход к саморегуляции в учебной деятельности.
6. Доказано, что в результате внедрения разработанной модели и технологии формирования эмоционально-волевой сферы существенно снизилась агрессивность, самооценочная и межличностная тревожность, импульсивность, увеличился индекс произвольного внимания, объем произвольной слуховой кратковременной и долговременной памяти, усилились волевые качества и самоконтроль у младших школьников в условиях реабилитационного центра.
7. На основании теоретических и практических выводов исследования разработаны и внедрены в практику рекомендации по совершенствованию системы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикация в издании, рекомендованном перечне ВАК РФ
1. Кувшинова, Т.Н. Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях личностно-социального подхода [Текст] / Т.И. Кувшинова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 2. Педагогика, психология, методика преподавания. -Челябинск, 2005. - № 14. - С. 96-102.
2. Кувшинова, Т.И. К вопросу о развитии волевой регуляции личности [Текст] / Т.И. Кувшинова // Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования: материалы научно-практической конференции. - Кемерово, 2001. - С. 49-51.
3. Кувшинова, Т.И. Особенности мотивационно-потребностной сферы современного человека [Текст] / Т.И. Кувшинова // Ноосфера, человек, гармония: материалы конференции. - Кемерово, 2001. - С. 12-13.
4 Кувшинова. Т.И. В0Л£В2Я ** гррт'* гтл^гтрмха тг\ттр-
рантного поведения [Текст] / Т.И. Кувшинова // Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования: материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2002. - С. 49-54.
5. Кувшинова, Т.И. Социально-психологические особенности подростков «группы риска» [Текст] / Т.И. Кувшинова // Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи «группы риска»: состояние, проблемы, перспективы, сб. научных статей. Кемерово, 2002. - С. 120-124.
6. Кувшинова, Т.И. Возможности диагностики волевой сферы подростков приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова // Наука, культура, образование. - 2003. -№13.-С. 63-65.
7. Кувшинова, Т.И., Импульсивность как форма волевой недостаточности [Текст] / Т.И. Кувшинова, Н.И. Корытченкова, В.П. Михайлова // Наука, культура, образование - 2003. - № 13. - С. 65-67 (70% личного участия).
8. Кувшинова, Т.И. Исследование оценочных суждений о волевых качествах у подростков приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова // Вестник Кемеровского государственного университета, серия: педагогика, выпуск 1 (13). - Кемерово, 2003 - С. 129-135.
9. Кувшинова, Т.И. Роль произвольного внимания в учебном процессе [Текст] / Т.И. Кувшинова, И.П. Овчинникова // Психолого-педагогические аспекты учебно-воспитательного процесса: материалы научно-практической конференции. - Томск, 2003. - С. 107-109 (80% личного участия).
10. Кувшинова, Т.И. Психокоррекция эмоционально-волевой сферы младших школьников социального приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова // Развивающее образование XXI века, материалы международной научно-практической конференции / Под ред. A.B. Петрова. - Горно-Алтайск, 2003. -С. 91-99.
11. Кувшинова, Т.И. О критериях морального и волевого развития личности подростка [Текст] / Т.И. Кувшинова, М.Н. Казакевич // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества: сб. научных трудов. КемГУ. - Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2004. - С. 87-90 (80% личного участия).
12. Кувшинова, Т.И. Взаимосвязь волевых качеств с индивидуальными чертами личности у подростков социального приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова // сб. трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. -Кемерово: Полиграф, 2005. - Выпуск 6. - Т. 1. - С. 226-229.
13. Кувшинова, Т.И. Формирование эмоционально-волевой сферы деятельности детей приюта как педагогическая проблема [Текст] / Т.И. Кувшинова // Пути решения проблемы качества образования в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2005. -С. 114-116.
14. Кувшинова, Т.И. Взаимосвязь акцентуаций характера с волевыми качествами у подростков социального приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова, И.П. Овчинникова // Формирование нравственного, духовного и физического здоро-
вья детей и подростков /' материалы региональной междисциплинарной научно-практической конференции. - Томск, 2005 - С. 259-263 (80% личного участия).
15. Кувшинова, Т.И. Экспериментальная проверка методики формирования эмоционально-волевой сферы детей приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова // Мир науки, культуры, образования. - 2006. - № 2. - С. 118.
16. Кувшинова, Т.И. Формирование мотивационной детерминанты отказа от курения [Текст] / Т.И. Кувшинова, И.П. Овчинникова // Медицинский и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. -Кемерово, 2006 - С. 74-77 (60% личного участия).
17. Кувшинова, Т.И. Психодидактика развития эмоционально-волевой сферы детей социального приюта [Текст] / Т.И. Кувшинова // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, БГПУ, 2006. - Часть И. - С. 17-18.
18. Кувшинова, Т.И. Теория и практика формирования эмоционально-волевой сферы учащихся: монография [Текст] / А.И. Гурьев, Т.И. Кувшинова. -Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2007. - 231 с.
Подписано в печать 09.02.2007 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 22. Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47