Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ульянова, Наталия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульянова, Наталия Сергеевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Педагогические основы формирования эмоциональной культуры младших школьников

1.1. Культурологический подход к определению содержания эмоциональной культуры школьников

1.2. Педагогический анализ феномена «эмоциональная культура» младшего школьника

1.3. Создание эмоциональной развивающей среды на уроках изобразительного искусства

Выводы по первой главе

Глава 2. Характеристика процесса формирования эмоциональной культуры учащихся

2.1. Модель формирования эмоциональной культуры учащихся в условиях современной школы

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию эмоциональной культуры младших школьников.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству"

Актуальность исследования. В современных педагогических исследованиях с тревогой констатируется факт ухудшения эмоционального состояния и самочувствия учащихся. Для этого имеются причины: условия жизни и воспитания ребенка, изменение экологии, социально-экономические условия жизни общества. Именно поэтому поиск эффективных путей формирования эмоциональной культуры -актуальная задача современной педагогики, ориентированной на гуманно-культурологическую, личностно-ориентированную парадигмы образовательного процесса.

Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с культурологическим подходом к образованию, позволяет судить о том, что различные аспекты социального становления личности обучаемого в процессе приобщения к человеческой культуре исследованы и освещены в теоретических трудах философов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, C.JI. Франк), психологов (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев).

Проблема эмоционального развития решалась на протяжении всей истории педагогики. Изучением ее занимались В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец. В последние годы эту проблему исследовали Е.П. Ильин, H.JI. Кряжева, Е.М. Торошилова.

Процесс формирования положительного отношения учащихся к учению нашел отражение в диссертациях Н.Н. Каландаровой, А.Н. Лутошкина, М.Г. Яковлевой.

В то же время проблема устойчивой эмоциональной заинтересованности учащегося на занятиях изобразительным искусством мало разработана. Вместе с тем А.Е. Олыпанникова, С.В. Паршина, Е.М. Торшилова утверждают, что не может быть успешным творческий процесс учащихся вне эмоционального восприятия урока.

Недостаточная разработка этой проблемы приводит учителя к недооценке эмоционального фактора и к отсутствию у него педагогических умений, связанных с эмоциональным наполнением содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания.

Актуальность изучаемой проблемы подтверждается мнением учителей-практиков и свидетельствует о том, что большинство учителей начальных классов считает необходимым и возможным формирование эмоциональной культуры в младшем школьном возрасте. Между тем установлено, что в массовой практике работы начальной школы развитию эмоциональности отводится незначительное место, так как школа недостаточно владеет содержательной и процессуальной стороной развития данного личностного качества.

Анализ педагогической теории и практики показал, что существуют противоречия:

- между объективной необходимостью гуманизации образовательного процесса в начальной школе, общественной потребностью в гуманной, творческой личности и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования эмоциональной культуры учащихся начальной школы;

- между потребностью школьной практики в методах, формах, средствах, приемах формирования эмоциональной культуры и неразработанностью данной проблемы в педагогике.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству».

Цель исследования: выявить, обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс формирования эмоциональной культуры младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования эмоциональной культуры младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования эмоциональной культуры младших школьников будет более эффективным, если: определены теоретические положения структурирования содержания эмоциональной культуры, ее сущность и понятие;

- предложена модель формирования эмоциональной культуры младших школьников;

- выявлены педагогические условия формирования эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству;

- разработана педагогическая технология реализации модели формирования эмоциональной культуры учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1. На основе анализа научной литературы и практики начального образования определить состояние изученности проблемы исследования, понятийно-категориальное поле исследования, наиболее эффективные пути решения проблемы.

2. Разработать модель формирования эмоциональной культуры на уроках изобразительного искусства.

3. Определить педагогическую технологию реализации модели эмоциональной культуры младших школьников.

4. Выявить совокупность критериев и показателей уровня сформированности эмоциональной культуры и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют положение о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В .А. Сластенин); общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, И.С. Якиманская); теоретико-методологические положения моделирования гуманитарного содержания начального образования (А.Н. Утехина). Методологическими ориентирами послужили личностно-ориентированный, гуманно-культурологический, деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: философское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, М.С. Каган);

- аксиологические и культурные основы образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

- инновационные образовательные технологии (И.Б. Ворожцова, В.А. Кан-Калик, J1.C. Подымова, Г.С. Трофимова, Н.Е. Щуркова);

- положения о роли эмоций и чувств в личностно-познавательном развитии школьника (В.Г. Белинский, JI.M. Курганская, А.С. Макаренко, М.Г. Яновская), труды по исследованию эмоций, чувств (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон);

- концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Н.Ю. Ерофеева, В.А. Сухомлинский);

- идеи о воспитательном воздействии различных видов искусств в области музыки (В.И. Адищев, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский); изобразительного искусства (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, С.В. Паршина, Т.Я. Шпикалова); литературы (Т.Г. Браже, Т.Д. Полозова, М.А. Рыбников);

- положения о ценности художественного образа, связанного с внутренним миром человека, выраженного различными средствами искусств (Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований по проблеме, обобщение передового опыта); метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, моделирование педагогического процесса, педагогический эксперимент); статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные классы школ № 2, 6, 8, 15 г. Глазова. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 312 младших школьников начальной ступени образования, 29 учителей начальной школы.

Этапы исследования:

1 этап (2002 - 2003 гг.) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов; проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (2003 - 2005 гг.) - создание категориального аппарата исследованиия, разработка модели содержания формирования эмоциональной культуры, проведение формирующего эксперимента, описание технологии формирования эмоциональной культуры младших школьников.

3 этап (2005 - 2006 гг.) - проведение контрольного среза, статистическая обработка эмпирических данных, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и корректировка выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Создана педагогическая модель формирования эмоциональной культуры младших школьников как целостная система, позволяющая освоить культурные ценности и условия ее эффективной реализации.

2. Выявлены критерии (мотивационный, деятельностный, эмоционально-чувственный, творческий) и уровни (низкий, средний, высокий), позволяющие определить уровень сформированности эмоциональной культуры младших школьников.

3. Разработана педагогическая технология организации уроков изобразительного искусства, обеспечивающая развитие синестезии, эмпатии, коммуникативности, творческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснованы педагогические условия формирования эмоциональной культуры, обеспечивающие эффективность эмоционального взаимодействия между педагогом и учеником, учеником и учеником; теоретически обоснована технология формирования эмоциональной культуры учащихся в учебном процессе;

- уточнено содержание понятия «эмоциональная культура» в контексте тенденций развития гуманистического образования культурологического типа.

Практическая значимость диссертации: содержащиеся в исследовании методические рекомендации, научно-методические материалы применяются для совершенствования образовательного процесса в общеобразовательных школах г. Глазова, Можги, Сарапула и Глазовского района.

Результаты исследования могут быть использованы учителями начальной школы, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы.

Опытно-экспериментальное исследование проходило в условиях реальной педагогической деятельности. Практическая работа на всех этапах экспериментального исследования проводилась непосредственно автором данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования эмоциональной культуры учащихся включает взаимосвязанные компоненты: цель, принципы, эмоционально-художественное содержание, основанное на эмоционально-творческой деятельности, характеристику критериев и уровней, результат эмоционально-художественной деятельности - продукт детского творчества, обеспечивает эффективное положительное эмоциональное отношение к художественному творчеству, повышает интерес к урокам изобразительного искусства и к учебной деятельности в целом.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования эмоциональной культуры младших школьников:

- создание эмоциональной развивающей среды, включающей предметно-пространственное окружение, активность школьников, систему эмоциональных отношений между учителем и учеником; учет возрастных особенностей младшего школьников, характеризующихся повышенной эмоциогенностью;

- синтез искусств: музыка, изобразительное искусство, литература;

- увеличение эмоционального опыта учащихся совершенствованием вербальных и невербальных средств общения; профессионализм учителя - принятие, эмпатия, доброжелательность, коммуникативность как стиль деятельности педагога.

3. Структурный план созданной педагогической технологии организации уроков изобразительного искусства включает 3 блока: эмоциональный, обучающий, практический, синтез искусств инструментарий, которые обеспечивают формирование пяти сенсорных систем, понимание своего внутреннего мира, развитие эмоциональноэстетической отзывчивости, позволяют формировать эмоциональную культуру младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2005), на региональных научно-практических конференциях в ГГПИ (Глазов, 2002 - 2006 гг.), на методических семинарах учителей северного образовательного округа Удмуртской Республики, на методических объединениях учителей школ г. Глазова, в публикациях автора, научных статьях, методических рекомендациях, тезисах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 наименования, приложения. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками и схемами, подтверждающими основные положения диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В соответствии с целью и гипотезой исследования разработана модель формирования эмоциональной культуры младших школьников, состоящая из взаимосвязанных компонентов: цель, педагогические условия, принципы, эмоционально-художественное содержание, включенное в психологический, обучающий, практический блоки, характеристика критериев и уровней, результат эмоционально-художественной деятельности - продукт детского творчества, обеспечивает эффективное положительное эмоциональное отношение к художественному творчеству, повышает интерес к урокам изобразительного искусства и к учебной деятельности в целом.

2. Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей. Основой последовательной ориентации обучения на цели является оперативная обратная связь, взаимодействие учителя и учащихся.

3. Личностно-ориентированное обучение требует для своей реализации адекватных педагогических технологий. Для них характерно сотрудничество, направленность на поддержку индивидуального развития ученика, предоставление ему эмоциональной развивающей среды, сотворчество педагога и ученика.

4. В процессе формирования эмоциональной культуры происходило обогащение эмоционального, художественного опыта младших школьников, и это привело к тому, что для них стало возможным выразить личные переживания, внутренний мир в создаваемых творческих работах на листе бумаги. Важным результатом своей работы мы считаем и то, что у учащихся в процессе творческой работы появилась потребность в художественном творчестве, уверенность в собственных силах.

5. Опытно-экспериментальное исследование показало, что в экспериментальной группе наиболее значительные изменения произошли по мотивационному, эмоционально-чувственному и творческому критерию, что говорит об эффективности использования модели и технологии в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Обоснованное содержание эмоциональной культуры в соответствии с положениями гуманно-культурологического подхода предполагает богатство эмоционального опыта, творчество, стремление к совершенствованию внутреннего мира младших школьников. Теоретически обосновано и системно определено содержание эмоциональной культуры учащегося начальной школы, представленное совокупностью личностных качеств, реализующихся в мотивационном, деятельностном, эмоционально-чувственном, творческом компонентах, позволяющее интегрироваться в культурно-образовательное пространство и развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой.

2. Эмоциональная культура есть часть базовой культуры, основополагающее свойство личности, характеризующее направленность личности к эмоционально-творческой деятельности, представленное богатством эмоционального опыта, творчеством, стремлением к совершенствованию своего внутреннего мира на основе эмоционально-чувственного развития, эмпатии. Нами также было выявлено, что эмоциональная культура является двусторонним процессом, в котором участвуют два субъекта обучения: учитель, с одной стороны, и учащийся, с другой стороны.

3. В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что важнейшими условиями формирования эмоциональной культуры младших школьников являются:

- использование эмоционально развивающей среды в учебном процессе;

- учитывание возрастных особенностей;

- применение синтеза искусств на уроках изобразительного искусства;

- увеличение эмоционального опыта младших школьников через развитие сенсорных систем, вербальных и невербальных средств и применения цветотворчества;

- профессионализм учителя.

4. С учетом педагогических условий формирования эмоциональной культуры младших школьников на уроках изобразительного искусства разработана модель, которая встраивается в принятую систему начального образования, не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса.

5. Созданная педагогическая технология организации уроков изобразительного искусства способствует формированию эмоциональной культуры младших школьников. Формирование эмоциональной культуры осуществляется поэтапно (этап эмоционально-созерцательный, этап эмоционально-образный, этап эмоционально-поисковый, этап эмоционально-творческий) и отражает субъектную позицию ученика. Критериями эмоциональной культуры младших школьников можно считать: мотивационный, деятельностный, эмоционально- чувственный, креативный.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в соответствии с выделенными критериями показал, что для достижения высоких уровней эмоциональной культуры младшие школьники прошли все выделенные этапы.

6. Исследование также показало, что в организации работы особое внимание следует уделять отбору средств, методов формирования эмоциональной культуры, а также включению детей в различные формы деятельности. Наибольший эффект наблюдался при выполнении учащимися различных творческих заданий, участии в дидактических играх, где им было необходимо продемонстрировать свои умения, проявлять настойчивость, творчество, взаимовыручку.

7. В ходе исследования была доказана эффективность применения модели формирования эмоциональной культуры младших школьников в учебном процессе. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ тенденции роста и снижения показателей по различным уровням и критериям эмоциональной культуры, который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности.

Результаты проведенного педагогического эксперимента доказали, что процесс формирования эмоциональной культуры младших школьников должен представлять собой четкую систему с определенным содержанием, имеющим развивающий потенциал, с продуманными формами и видами деятельности во время урока и прогнозируемыми результатами.

Таким образом, гипотеза исследования получила свое подтверждение, задачи выполнены, цель достигнута. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в формировании эмоциональной культуры младших школьников во внеучебное время.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству"

На правах рукописи

Ульянова Наталия Сергеевна

Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики к образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Глаза в сто! государственный педагогический ннстатут им. В.Г. Короленко»

Научны б руководитель:

доктор педагогически* наук, профессор Казарннда Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Утехлна Альбина Николаевна

кандидат педагогических наук Москвина Галина Мефодьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «ВятскнЙ государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 21,12.2006 г. в 16 час 00 мнн на заседании диссертационного совета Д 212. 275. 02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртск1й государственный университет: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2,

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного coi кандидат пси холоп сч»

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных педагогических исследованиях с тревогой констатируется факт ухудшения эмоционального состояния1 и самочувствия учащихся. Для этого имеются причины: условия жизни и воспитания ребенка, изменение экологии, социально-экономические условия жизни общества: Именно поэтому поиск эффективных путей формирования эмоциональной культуры - актуальная задача современной педагогики, ориентированной на гумаино-культурологическую, личностно-ориентированную парадигмы образовательного процесса.

Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с культурологическим подходом к образованию, позволяет судить о том, что различные аспекты социального становления личности обучаемого в процессе приобщения к человеческой культуре исследованы и освещены в теоретических трудах философов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили/ СЛ. Франк), психологов (ПЛ. Гальперин, В.П. Зинчснко, A.A. Леонтьев).

Проблема эмоционального развития решалась на протяжении всей' истории педагогики. Изучением ее занимались В.К, Вилюнас, Л .С. Выготский, A.B. Запорожец. В последние годы эту проблему исследовали Е.П. Ильин, Н.Л. Кряжева, Е.М. Торошилова.

Процесс формирования положительного отношения учащихся к учению нашел отражение в диссертациях H.H. Каландаровой, А.Н. Лутошкина, МГ. Яковлевой,

В то же время проблема устойчивой эмоциональной заинтересованности учащегося на занятиях изобразительным искусством мало разработана. Вместе с тем А.Е. Ольшанннкова, СЛ. Паршина, Е.М. Тор Шилова утверждают, что не может быть успешным творческий процесс учащихся вис эмоционального восприятия урока.

Недостаточная разработка этой проблемы приводит учителя к недооценке эмоционального фактора и к отсутствию у него педагогаческнх умений, связанных с эмоциональным наполнением содержания; форм, методов, средств обучения и воспитания.

Актуальность изучаемой проблемы подтверждается мнением учителей-практиков и свидетельствует о том, что большинство учителей начальных классов считает необходимым и возможным формирование эмоциональной культуры в младшем школьном возрасте. Между тем установлено, что в массовой практике работы начальной школы развитию эмоциональности отводится незначительное место, так как школа недостаточно владеет содержательной и процессуальной стороной развития данного личностного качества.

Анализ педагогической теории и практики показал, что существуют противоречия:

- между объективной необходимостью гуманизации образовательного процесса в начальной школе, общественной потребностью в гуманной, творческой личности и недостаточной разработанностью педагогических условий,

обеспечивающих эффективность процесса формирования эмоциональной культуры учащихся начальной школы;

- между потребностью школьной практики в методах, формах, средствах, приемах формирования эмоциональной культуры и неразработанностью данной проблемы в педагогике.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование . эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному .. искусству?

. Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству».

Цель исследования: выявить, обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность их реализации.

Объект исследования — процесс формирования эмоциональной культуры младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования эмоциональной культуры младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования эмоциональной культуры младших школьников будет более эффективным, если:

- определены теоретические положения структурирования содержания эмоциональной .культуры, ее сущность и понятие;

...... ;г .предложена модель формирования эмоциональной культуры младших

школьников; , -

- выявлены педагогические условия формирования эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству;

• разработана педагогическая технология реализации модели формирования эмоциональной культуры учащихся.

В соответствии с цепью н гипотезой исследования определены следующие основные задачи:

1.На основе анализа ■ научной литературы и практики начального образования определить понятие, сущность к содержание эмоциональной культуры, состояние изученности проблемы, понятийно-категориальное поле исследования,

2. Разработать модель формирования эмоциональной культуры на уроках изобразительного искусства.

3. Определить педагогическую технологию реализации модели эмоциональной культуры младших школьников. -

4. Выявить совокупность критериев и показателей уровня сформированности эмоциональной культуры и проверить опытно-экспериментальным путём эффективность педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют положение о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.Л. Сластешш), общефилософские положения о гумаки-стическом образовании культурологииеского' типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, U.C. Якиманская); теоретико-методологические положения моделирования,.гуманитарного содержания начального образования (А.Н. Утехи на). Методологическими ориентирами послужили личностно-ориектированный, гуманно-культурологический, деятельностный подходы. . - ■ .;■-,■. =

Теоретическую основу исследования составляют: i

- философское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, М.С. Каган);,

- аксиологические и культурные основы образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сла-стенин, E.H. Шиянов);

- инновационные образовательные технологии (И.Б. Ворожцова, В.Л. Кан-Капик, J1.C. Подымова, Г.С. Трофимова, Н.Е. Щуркова);

- положения о роли эмоций и чувств в личностно-познавателыюм развитии школьника (ВТ. Белинский, JIM. Курганская, A.C. Макаренко, MX. Яновская), труды по исследованию эмоций, чувств (BJC. Внлюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М.Якобсон);

- концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (11I.A. Амонашвкли, B.C. Библер, Н.Ю. Ерофеева, В. А. Сухом л инский);

- идеи о воспитательном воздействии различных видов искусств в области музыки {В.И. Адншев, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский); изобразительного искусства (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, C.B. Паршина, ТЛ. Шпикалова); литературы (Т.Г. Браже, Т.Д. Полозова, М.А. Рыбников);.

- положения о ценности художественного образа, связанного с внутренним миром человека, выраженного различными средствами искусств (Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований гго проблеме, обобщение передового опыта); метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, моделирование педагогического процесса, педагогический эксперимент); статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные классы школ № 2, б, 8, 15 г. Глазова. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 312 младших школьников начальной ступени образования, 29 учителей начальной школы.

Этапы исследования:

1 этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов; проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (2003 — 2005 гг.) - создание категориального аппарата исследовании я, разработка модели содержания формирования эмоциональной культуры, проведение формирующего эксперимента,, описание технологии формирования эмоциональной культуры младших школьников.

3 этап (2005 -.2006 гт.) - проведение контрольного среза, статистическая об, рабатка эмпирических данных, анализ, систематизация и обобщение результатов

исследования, формулирование и корректировка выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Создана педагогическая модель формирования эмоциональной культуры младших школьников как целостная система, позволяющая освоить культурные ценности и условия ее эффективной реализации.

2. Выявлены критерии (мотивационный, деятелыюстный, эмоционально-чувственный, творческий) и уровни (низкий, средний, высокий), позволяющие определить уровень сформированности эмоциональной культуры младших школьников.

3. Разработана педагогическая технология организации уроков изобразительного искусства, обеспечивающая развитие синестезии, эм патин, коммуникативности, творческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснованы педагогические условия формирования эмоциональной культуры, обеспечивающие эффективность эмоционального взаимодействия между педагогом и учеником, учеником и учеником;

. - теоретически обоснована технология формирования эмоциональной культуры учащихся в учебном процессе;

- уточнено содержание понятия «эмоциональная культура» в контексте тенденций развития гуманистического образования культурологического типа.

Практическая значимость диссертации: содержащиеся в исследовании ме-; тодическне рекомендации, научно-методические материалы применяются для совершенствования образовательного процесса в общеобразовательных школах г. Глазова, Можгн, Сарапула и Г лазовского района.

Результаты исследования могут бьгть использованы учителями начальной школы, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы. .

Опытно-экспериментальное исследование проходило в условиях реальной педагогической деятельности. Практическая работа на всех этапах экспериментального исследования проводилась непосредственно автором данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования эмоциональной культуры учащихся содержит взаимосвязанные компоненты: цель, принципы, эмоционально-художественное содержание, основанное на эмоционально-творческой деятельности, характеристику критериев и уровней, результат эмоционально-художественной деятельности - продукт

детского творчества, обеспечивает эффективное положительное эмоциональное отношение к художественному творчеству, повышает интерес к урокам изобразительного искусства к к учебной деятельности в целом.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования эмоциональной культуры младших школьников, включают:

- создание эмоциональной развивающей среды, включающей предметно-пространственное окружение, активность школьника, систему эмоциональных отношений между учителем и учеником;

- учет возрастных особенностей младших школьников, характеризующихся повышенной эмоциогенностью;

- синтез искусств; музыка, изобразительное искусство, литература;

- увеличение эмоционального опыта учащихся в результате совершенствования вербальных и невербальных средств общения;

- профессионализм учителя — принятие, эмпатия, доброжелатели гость, коммуникативность как стиль деятельности педагога.

3. Структурный план созданной педагогической технологии организации уроков изобразительного искусства включает 3 блока: эмоциональный^ обучающий, практический, синтез искусств - инструментарий, которые обесйеЧнвают формирование пяти сенсорных систем, понимание своего внутреннего мира, развитие эмоционально-эстетической отзывчивости, позволяет формировать эмоциональную культуру младших школьников. ' ' "

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы личностко-орнентнрованного образования: культурологический, пснхолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, . 2005), на региональных научно-практических конференциях в ГГДИ (Плазов, 2002 - 2006 гг.), на методических семинарах. учителей северного образовательного округа Удмуртской Республики, на методических объединениях учителей школ г. Глазова, в публикациях, научных статьях, методических рекомендациях, тезисах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 наименования, приложения. Материалы диссертации сопровождаются таблицами,' рисунками и схемами, подтверждающими основные положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, указаны объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задачи работы, определены науч-

ная новизна, теоретическая и [фактическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Педагогические основы формирования эмоциональной культуры младших школьников» сделан аналитический обзор научно-теоретической литературы по теме исследования, рассмотрены различные аспекты взаимодействия учащегося и культуры в образовательном пространстве; уточнено понятие «эмоциональная культура».

Современное педагогическое образование, ориентированное на гуманизацию, предлагает выход из создавшегося кризиса через создание школы нового типа - гуманно-культурологической, направленной на понимание и освоение культурных ценностей. Данную проблему исследовали Ш.А. Амонашвкли, В.П. Бездухов,-Е.В. Боцдаревская. В качестве ценностей образования они называют культуру как среду, растящую и питающую личность, культурную деятельность как способ развития человека в культуре.

Анализ исследований показал, что проблема взаимодействия человека и культуры в образовательном пространстве является многоаспектной, она продолжает привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П, Зинченко, Ю.М. Лотмак, И.Ф. Михайлов, Н. Сили). Выдающиеся мыслители настоящего и прошлого рассматривали культуру как образовательный феномен, выдвигали идеи о ее особой формирующей личность функции.

Понятие «культура» относится к числу фундаментальных в современном научном знании и имеет множество смыслов. Культура является объектом изучения философии, антропологии, психологии, педагогики, лингвистики. Сейчас число ее определений измеряется уже четырехзначным числом. Такое многообразие трактовок объясняется, прежде всего, тем, что культура выражает многообразие человеческого бьгтия. В той мере, в какой неисчерпаем и многолик человек, многогранна, многоаспектна культура.

'" В исследовании проанализированы некоторые из определений, имеющие непосредственное отношение к нашей работе. В широком смысле культура понимается как совокупность материальных н духовных ценностей, созданных н создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

Культура рассматривается как творчество, всегда рассчитанное на адресата, на диалог, в котором усвоение ее есть процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, сопереживания и сотворчества.

Исследуя проблему формирования культуры учащихся начальных классов в процессе обучения, большинство педагогов и психологов указывает, что не менее важным аспектом в воспитании является развитие эмоциональной культуры как одного из слагаемых культуры общения между учителем, одноклассниками, родителями н обществом.

В ходе исследования установлено, что культура проявления чувств позволяет судить об общей культуре человека, его воспитанности, о его идейкой и нравственной связи с окружающими людьми, с обществом в целом. Понятие «эмоциональная культура» гораздо шире, чем понятия «этикет», «культура поведения» и является составляющей такого понятия, как «базовая культура».

По мнению Г.А. Ястребовой, эмоциональная культура — главный определитель успеха взаимодействия, общения, субъект субъектных отношений.

Только обладая собственным богатым эмоциональным миром, человек может включить воображение и поставить себя на место другого, не дать отрицательным эмоциям взять верх над разумом, суметь сдерживать гнев, ярость или, наоборот, проявить любовь, страсть, нежность адекватно ситуации. К этому вопросу не раз обращались многие ученые: психологи (Л.С. Выготский, К.Э. Изард, А.Н. Лук, СЛ. Рубинштейн, П.М. Якобсон), педагоги (В.В. Гуркова, С.К. Кожохина, ВА. Сухо-мяинский, М.В. Фридман).

В отечественной научно-теоретической литературе по-разному определяется родовая сущность эмоций (сложное целостное образование, форма отражения действительности, отражение в форме переживаний и т.д.).

На протяжении детства эмоции проходят путь прогрессивного развития, приобретая все более богатое содержание, сложные формы проявления под влиянием социальных условий жизни и воспитания. Ребенок все больше учится регулировать свои эмоции, поэтому особенную важность приобретает умение усиливать, ослаблять и подавлять их (в зависимости от ситуации). Ребенок эмоционально реагирует на происходящее, но его эмоции неустойчивы (В.К. Котырло), .....

В психолого-педагогической теории и практике существуют исследования (Д.Е, Богоявленской, Л.И. Божович, Л.М. Курганской, Д.Б. Эльконина), авторы которых подчеркивают, что в младшем школьном возрасте возникают альтруистические эмоции, в основе которых лежит потребность в содействии, помощи, покровительстве другим людям. Проявляясь в заботе, чувстве беспокойства за судьбу другого, сопереживании, сорадосги, жалости н т.п., альтруистические эмоции выступают в качестве самостоятельных положительных ценностей и способствуют расширению ориентировки учащихся в системе межличностных отношений. :

Исследователи К.В. Гавриловец, B.C. Мухина, П.М. Якобсон отмечают, что положительные эмоциональные отклики ребенка становятся не только мотивами гуманных поступков, но и влияют на формирование культурных ценностей. Эмоциональные реакции учащихся, эмпатия как способность к сопереживанию й сочувствию постепенно перерастают из явлений ситуативного характера в устойчивые особенности личности младшего школьника и начинают мотивировать' его поведение.

Обобщая имеющиеся в психолого-педагогической литературе сведения, мы предложили определение понятия «эмоциональная культура», которое понимаем как часть базовой культуры, основополагающее свойство личности, характеризующее направленность личности к эмоционально-творческой деятельности, представленное богатством эмоционального опыта, творчеством, стремлением к совершенствованию своего внутреннего мира на основе эмоционально-чувственного развития, эмпатин. Развитие эмоциональной культуры мы определяем как двусторонний процесс, в котором участвуют два субъекта обучения: учитель, с одной стороны, и учащийся, с другой стороны.

На основе анализа литературы по исследуемой проблеме было выявлено, что природа ребенка и природа искусства во многом родственны, и в первую очередь в чувственном аспекте позншшя. Особое место в системе средств формирования эмоциональной культуры младших школьников Г.Н. Кудина, B.C. Кузин, Б.М. Немен-

с кий, ТЛ. Шпикалова отводят изобразительному искусству как наиболее соответствующему их возрастным особенностям. По наблюдению этих авторов, в известном смысле все дети являются художниками: изобразительная деятельность для них естественна и приятна.

Таким образом, результаты исследования, приведенные в первой главе диссертации, показывают, что современное образования рассматривается с позиций культурологического подхода как приобщение обучаемого к человеческой культуре, имеющей главной целью формирование активного культурного субъекта. Перспективным направлением начальной школы является создание целостной культурно-образовательной среды, в которой охраняется и воспроизводится целостный мир детства, обеспечивается эмоциональный комфорт и творческое развитие личности ребенка.

Во второй главе «Характеристика процесса формирования эмоциональной культуры учащихся» описывается модель обучения по формированию у учащихся эмоциональной культуры, обосновывается понимание эмоционально-творческой деятельности как главного условия успешной познавательной деятельности, рассматриваются способы и средства формирования эмоциональной культуры в условиях современной школы.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была создана педагогическая модель формирования эмоциональной культуры младших школьников на уроках изобразительного искусства (см. рис. 1), представляющая собой педагогическую систему взаимосвязанных компонентов, совокупность которых приводит к ожидаемому результату. В основе педагогического целеполагання лежит эмоциональная культура младших школьников. Системообразующим признаком модели является эмоционально-творческая деятельность.

Опираясь на работы Е.А. Алябьевой, С.К. Кожохиной, П.М. Якобсон, мы выделили 3 уровня эмоциональной культуры младших школьников (см. табл. 1): низкий, средний и высокий, которые отражены следующими критериями: 1) мотиваци-онный, 2|деятепьностный, 3) эмоционально-чувственный, 4) творческий.

На основе модели была разработана интегрированная программа «Твори, выдумывай, пробуй». К специфическим прииципам, на которые она опирается, относятся: эмоционально-чувственный; сотрудничества, творческого партнерства учителя и учащихся; принцип новизны.

Руководствуясь данными положениями, мы наметили четыре основных этапа в формировании эмоциональной культуры детей младшего школьного возраста: этап эмоционально-созерцательный, этап эмоционально-образный, этап эмоционально-поисковый, этап эмоционально-творческий.

Урок по авторской программе носит комбинированный характер, то есть сочетает в себе организацию учащихся, введение учителем нового материала, практическую работу, подведение итогов урока. На уроке ученик последовательно проживает несколько этапов взаимодействия: с миром искусства, с одноклассниками, с самим собой, с учителем.

Этапы урока по интегрирован ной программе:

I этап - эмоциональное вхождение в занятие. Этот этап предполагает создание на уроке атмосферы любви и доверия. Без этого, на наш взгляд, ученик не может быть творцом. Каждый урок мы начинаем с небольшой разминки, упраж-

I

¡3

Условия: создание эмоциональной развивающей среды, учет возрастных особенностей, синтез искусств, увеличение эмоционального опыта учащихся, профессионализм учителя.

Таблица I

Характеристика уровней эмоциональной культуры младших школьников

Критерии/ Уровни Низкий Средний Высокий

Мотива [данный Стихийный интерес к уроку изобразительного искусства; знание 1 - ¡2 фамилий известных художников; понимание из уровне констатации вы-разнтекышх особенностей картин (цвет, форма) Устойчивый интерес к изобразительному искусству; знание не менее 5 фамилий известных художников; понимание выразительных особенностей картин Ярко выраженный интерес к изобразительному искусству; знание более 5 фамилий известных художников; понимание выразительных особеи-ностей картин на уровне замысла автора

Деятельностный Отсутств® знаний о средствах выразительности рисунка; отсутствие умений по изготовлению изделий из различных материалов; низкая самостоятельность и безы-ницпагивюсть в поиске приемов изобразительной деятельности Знание о средствах выразительности рисунка; наличие умений по изготовлению 1-2 изделий из различных материалов; самостоятельность и инициативность в поиске приемов изобразительной деятельности Знание о средствах выразительности и правильное их использование в рисунке; наличие умений по изготовлению изделий из различных материалов; самостоятельность и творческая инициатива в поиске приемов изобразительной деятельности

Эмоционально-чувственный Непреднамеренное эмоциональное восприятие картины; ситуативное переживание при восприятии картин; хорошо развит I сенсорный процесс; неумение понять и простить другого человека, тревожность, страхи и неуравновешенность Преднамеренное эмоциональное восприятие картины; эмоциональное переживание при восприятии картины; хорошо развито 2 сенсорных процесса; умение понята другого человека, доброжелательные отношения с учителями и товарищами, работоспособность Эмоционально-чувственное восприятие картины; эмоционально-чувственное переживание при восприятии; хорошо развито 4 сенсорных процесса; сочувствие, готовность помочь другому человеку, преобладание жизнерадостности, повышенная работоспособность

Творческий Попытки создания выразительного образа средствами доступных техник 11 приемов при помощи учителя Создание нового выразительного образа посредством новой техники и материалов Создание оригинальных выразительных образов средствами различных техник и материалов

нення, игры, чтобы ученики обрели состояние внутренней гармонии и тишины, чувство нежности, красоты и любви по отношению к окружающему миру.

2 этап — познавательный, или вхождение в неизвестное (знакомство с новым понятием, словом, цветом и т.д.). На наш взгляд, этот этап урока является самым важным. Поэтому учитель должен использовать все богатство и разнообразие методических приемов, включая музыку, литературу, естествознание, театрализацию. Кроме того, учитель должен добиваться, чтобы на уроке звучали ответы, содержащие собственные переживания и впечатления, окрашенные детскими

эмоциями. Именно тогда процесс восприятия искусства приобретает единство мысли и чувства.

3 этап - творческий, или практический. На этом этапе ученик погружается в свой внутренний мир и пытается выразить в рисунке свои мысли и чувства, раскрыть свое внутреннее «Я», свою неповторимость.

4 этап — психофизическая разгрузка, или завершающий. Завершающий этап способствует удовлетворению потребности школьника на данный момент. В конце урока ученик может поделиться своими впечатлениями, описать свой рисунок, придумывая ему название и сюжет. Проходит выставка рисунков с привлечением и обсуждением работ учеников и их родителей.

Во время урока этапы могут меняться месгамн, могут появляться новые или поочередно повторяться между собой — все зависит от прогнозирования результата деятельности, от поставленной учителем цели на данном уроке. Важно учитывать при планировании урокои, что 1 и 4 этапы необходимы на каждом занятии, так как успехи ученика напрямую зависят от того, насколько незаметно, тонко учитель введет его в особый мир искусства, царящий на занятии.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2006 г. на образовательной базе, включающей в себя среднюю школу № 15, гимназию № 6 г. Глазова. В эксперименте участвовали младшие школьники (1-4 класс).

Характеристика выборки: в общей сложности было задействовано 312 младших школьников начальной ступени образования (экспериментальные и контрольные классы), 29 учителей. Деление учащихся на экспериментальную и контрольную группы осуществлялось случайным образом.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: I этап — констатирующий эксперимент, 2 этап - формирующий эксперимент, 3 этап - контрольный экспериме!ГГ.

В констатирующем эксперименте решались следующие задачи:

- выявить степень подготовленности учителей начальных классов к формированию эмоциональной культуры в учебном процессе;

- определить исходный уровень формирования эмоциональной культуры.

В обследуемых начальных классах школ, участвующих в эксперименте, были частично созданы условия для формирования эмоциональной культуры младших школьников. В массовой педагогической практике учителя не достаточно стимулируют эмоциональную сферу учащихся, упускают резервы использования синтеза искусств, эмоционального стимулирования в формировании эмоциональной культуры. Считаем необходимым отметить, что учителя недооценивают роль эмоционального фактора в творческом росте ученика, которую отмечают педагоги и психологи: А.Е, Олыианникова, В.А. Сухомлинский, КД. Ути некий П.М. Якобсон и др. Анализ бесед н результатов анкетирования учителей показал, что они имеют недостаточные знания о методах и приемах, средствах, которые способствуют эффективному формированию эмоциональной культуры младших школьников!

Другая группа задач была обращена к учащимся и выявляла исходный уровень формирования их эмоциональной культуры. В процессе исследования использовались следующие методики: цвето-рисуночные тесты М.З. Дукаревича, Люшера,

Хэммера; для диагностики креативности использовались тесты Е.М. Торшиловой; анкеты, беседы, наблюдения, дневник эмоций.

Проанализировав продукты детского творчества, мы отметили неумение учащихся начальных классов выражать изобразительными средствами свой внутренний мир. Для большинства детских работ была характерна стереотипность композиционного решения, в них отсутствовала оригинальность творческих решений, большинство учащихся копировали образец, созданный учителем. Лишь в нескольких творческих работах были, зафиксированы элементы творчества, например в цветовом решении, в композиционном построении. Авторами данных работ оказались школьники, обучающиеся в системе дополнительного образования.

. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность выдвигаемой нами проблемы и необходимость проведения специальной работы по апробации методики формирования эмоциональной культуры в системе народного образования.

Формирующий эксперимент включал создание целенаправленного, систематического комплекса развивающих уроков по изобразительному искусству, включающих материал по формированию эмоциональной культуры и внедрение его в учебный процесс начальной школы, а также проверку его эффективности. Работа проходила в течение трех лет в процессе специально организованных занятий по авторской программе «Твори, выдумывай, пробуй».

Предлагаемая программа была предназначена для работы с учащимися начальной школы и направлена не только на формирование эмоциональной культуры, эмоционально-творческой деятельности, ко и на понимание ребенком своего внутреннего мира, расширение горизонта своего чувственного опыта, создавая тем самым преемственность в развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста, учитывая опыт дошкольной педагогики. Тематика данной программы отвечала представлениям о жизненных явлениях, которыми интересуется младший школьник; художественные образы выражали близкие учащимся переживания, настроения, чувства.

Эффективность реализации программы «Твори, выдумывай, пробуй» напрямую связана с правильной организацией педагогической деятельности. Задачей педагога являлось обеспечение положительной психологической обстановки на уроке. Мы исходили из того, что большое влияние на установление контакта между учащимися оказывает личность самого учителя. Первостепенное значение имеют его человеческие качества, проявление искреннего уважения к чувственному миру ребенка, желание находиться рядом с учащимися и воспринимать их мир как реально существую щи й.

Формирующий эксперимент представлен основными блоками: эмоциональный, обучающий и практический (см. табл. 2). Данные блоки взаимодополняют друг друга^ Перейдем.к их краткой характеристике. .

Эмоциональный блок — формирование пяти сенсорных систем ученика (зрение, слух, осязание, вкус к обоняние); применение арт-терапевтнческих техник (работа с различными материалами, использование музыки, движений тепа, релаксационные приемы). Учим школьников прислушиваться к себе, к своим чувствам, выра-

жагь эмоцин, сохранять хорошее настроение, снимать напряжение и утомляемость во время учебного дня.

Таблица 2

Эмоционально-творческая деятельность учащихся в учебном процессе

Эмоцио наль ный блок Обучающий блок Практический блок

Арт- Эмо- Релак- Экс- Учеб- Выстав- Со- Вы- Днев-

тера- циона- сация курсии ная дея- ки твор- ставле- полне- ник

пия льная в музеи тель- ческих ние ние эмоций

раз- ность работ сказок твор-

минка ческих работ

Обучающий блок — формирование интереса к пониманию своего в ну грен него «Я». Развитие чувственности становится напрямую связано с основами художественной грамотности. Помимо этого, решаются следующие задачи: вызвать положительный эмоциональный отклик на произведения искусства у школьников, развивать у учащихся интерес к изучению картин известных художников и умению понимать язык искусства, развивать творческую фантазию, эмоциональную отзывчивость на произведения народного искусства.

Практический блок - развитие творческих умений, навыков при создании различных художественных работ. Кроме этого, решаются задачи по развитию интереса к изобразительной деятельности, эмоционально-эстетической отзывчивости на свою работу и работу товарищей, в самостоятельном творческом решении, способности представлять себя активным соучастником изображаемых событий, вторично переживать чувства в воображаемой ситуации, адекватно оценивать как свою работу, так и работу одноклассников.

В процессе формирования эмоциональной культуры происходило обогащение эмоционального, художественного опыта младших школьников, и это привело к тому, что для них стало возможным выразить личные переживания, внутренний мир в создаваемых творческих работах на листе бумаги. Важным результатом свосй работы мы считаем и то, что у учащихся в процессе творческой работы появилась потребность в художественном творчестве, уверенность в собственных силах.

Опытная работа подтвердила, что последовательное усложнение формирования эмоциональной культуры должно происходить таким образом, чтобы были перспективы развития эмоциональности учащихся и их готовность к дальнейшему эстетическому развитию на каждом возрастном этапе. Разработанная нами программа позволила обеспечить необходимую предпосылку эффективности исследованного нами процесса — единство освоения младшими школьниками основ эмоциональной культуры на материале уроков изобразительного искусства и формирования их внутреннего мира.

На этапе контрольного, измерения, в котором участвовали экспериментальная и контрольная группы, были выявлены уровни сформированности эмоциональной культуры (см. табл. 3).

Таблица3

Уровни сформированности эмоциональной культуры

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

констат. эксперимент, % КО!!ТрОЛЬНЫЙ •эксперимент, % констат. эксперимент, % контрольный эксперимент, %

Низкий уровень 54 20 52 40

Средний уровень 44 70 46 56

Высокий уровень 2 10 2 4

Мы можем проследить динамику уровней сформированности эмоциональной культуры младших школьников (см. рис. 2).

На начало эксперимента в экспериментальной группе было 54 % учащихся с низким уровнем эмоциональной культуры. В контрольной группе было 52 % учащихся этого уровня. У данных учащихся преобладали неустойчивые мотивы учения (получить похвалу, хорошую оценку), часто мотивы учения были совсем не связаны с результатом учебной деятельности (учение по принуждению, из-за страха). Лишь иногда школьники проявляли ситуативное любопытство к какому-либо мате-1 риалу, к необычным ярким моментам занятия, но этот интерес быстро угасал.

12 3 4

Констат. Контроль«. Констат. Контрольн. Экспериментальная группа Контрольная группа Щ иигеий уровень П ср»днкй уровень ■высокий ур»«нь

Рис. 2. Динамика уровней сформированности эмоциональной культуры учащимся начальных классов экспериментальной н контрольной труппы

В усвоении учебного материала по предмету «Изобразительное искусство» учащиеся показывали непонимание во время обсуждения картин художников, не вникали в предмет обсуждения, вели себя отеграненно, не могли справиться с простым заданием без помощи учителя. Школьники испытывали неуверенность в своих силах, тревожность во время работы.

Учащихся среднего уровня эмоциональной культуры на начало эксперимента было 44 % в экспериментальной группе и 46 % в контрольной группе. У школьников данной группы были развиты мотивы сотрудничества, мотивы учения характеризовались устойчивостью. Ученики самостоятельны и инициативны в поиске цветовых приемов; у них хорошо развито 2 сенсорных процесса. Школьники понимают выразительные особенности картин, владеют знаниями о средствах выразительности рисунка. Эмоциональные проявления характеризовались устойчивым положительным отношением к учебной деятельности. Данную группу детей характеризовали яркие эмоциональные проявления: радость, оптимизм. Школьники доброжелательны и тактичны по отношению друг к другу.

Детей высокого уровня формирования эмоциональной культуры на начало эксперимента в контрольной и экспериментальной группе насчитывалось по 2 %. У учащихся данного уровня эмоциональной культуры произошли значительные изменения в мотивационной сфере: доминирующими стали мотивы самообразования, дети понимали н осознавали значимость своей учебы, стремились узнать больше, проявляя устойчивый интерес в том числе и к теоретическим знаниям. В учебной деятельности широко использовались дополнительные источники знаний, учащиеся легко устанавливали связи между новыми и старыми знаниями, проявляли инициативу при выборе дополнительных творческих заданий. Уровень устойчивости внимания был достаточно высоким. Рисунки школьников отличались самостоятельностью и творческой инициативой в поиске цветовых приемов изобразительной деятельности. Хорошо развито 4 сенсорных процесса. Ученики создавали выразительные образы различными техниками. В конце эксперимента число учащихся с данным уровнем эмоциональной культуры возросло на 8 % в экспериментальной группе и на 2 % в контрольной. Школьники протягивали руку помощи другому человеку, признавали его «Я», ценность и уникальность личности.

Проведенное исследование по выявлению педагогических условий формирования эмоциональной культуры младших школьников позволяет заключить, что учащиеся, проходившие обучение по разработанной модели и программе, показывают положительную динамику в мотивационном, деятельностном, эмоционально-чувственном, творческом показателях. Разработанная модель интегрирует образовательные и развивающие функции эмоционально-творческой деятельности и позволяет реализовать на практике личностный подход к формированию у учащихся эмоциональной культуры на уроках изобразительного искусства.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Анализ теоретического и экспериментального материала, представленного в данной работе, дает основания для следующих выводов:

1. Теоретически обосновано и системно определено содержание эмоциональной культуры младшего школьника в соответствии с положениями гуманно-культурологического подхода, представленное богатством эмоцнональ-

кого опыта, творчеством, стремлением к совершенствованию внутреннего мира, позволяет интегрироваться в культурно-образовательное пространство н развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой. 2; Разработана модель формирования эмоциональной культуры, которая : < встраивается в принятую систему начального образования, обеспечивая преемственность и не нарушая целостность учебного процесса.

3. Определена педагогическая технология организации уроков изобразительного искусства, способствующая формированию эмоциональной культуры младших школьников.

4. Выявлена и теоретически обоснована совокупность критериев и показ ате-■ '.лей уровня сформированности эмоциональной культуры младших школьников; и опьтгс-экспернментальной работой доказана эффективность выдвигаемых педагогических условий.

Таким образом, гипотеза исследования получила свое подтверждение, задачи выполнены, цель достигнута. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в формировании эмоциональной культуры младших школьников во вне-учебное время.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ульянова, Н.С. Развитие эмоциональной сферы младших школьников на уроках рисования / Н.С- Ульянова // Проблемы школьного и дошкольного образования г Тез. докл. Шестой регион, науч.-практ. конф. — Глазов: Издат. центр ГТПИ, 2004. - С. 197.

" 2. Ульянова, Н.С. Развитие эмоциональной сферы младших школьников на уроках изобразительного искусства / Н.С. Ульянова Ц Проблемы школьного и дошкольного образования: Тез. докл. Седьмой регион, науч.-практ, конф. - Гаазов: Издат. центр ГГПИ, 2005. - С. 186.

3. Ульянова, Н.С. Творчество младших школьников иа уроках изобразительного искусства / Н.С. Ульянова // Образование в России: медико-психологический аспект: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. — Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - С. 236 - 238.

4. Ульянова, Н.С. Арт-терапия / Н.С. Ульянова // Информационно-методический вестник. — Глазов, 2005. - № б. - С. б.

5. Ульянова, Н.С. Сохранение эмоционального здоровья в учебном процессе в контексте личностно-орнентнрованного образования / Н.С. Ульянова // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2005.-С. 148- 150.

6. Ульянова, Н.С. Учителю об эмоциональном вхождении в занятие / Н.С. Ульянова // Информационно-методический вестник. - Глазов, 2005. - № 9. - С. 3.

7. Ульянова, Н.С. Здоровьесберегающая технология обучения изобразительному искусству в начальной школе / Н.С. Ульянова // Формирование

культуры здоровья молодежи в образовательном пространстве региона: Сб. ст. всерос, науч.-практ. кокф. — Пенза, 2005, — С, 75 — 77.

8. Ульянова, Н.С. Сохранение эмоционального здоровья первоклассников в учебно-воспитательном процессе / Н.С. Ульянова // Безопасность н охрана здоровья школьников: Сб. материалов всерос. науч.-практ, конф. — Глазов, 2006. - С. 58-59.

9. Ульянова, Н.С. Уроки эмоциональной культуры: Методическое пособие / Н.С. Ульянова; Глазов, гос. лед, ин-т. - Глазов, 2005. - С. 35,

10. Ульянова, Н.С. Эмпатия как условие формирования эмоциональной культуры младших школьников / A.C. Казаринов, Н.С. Ульянова // Научное обозрение. - 2006. - № 4. - С. 218 - 219.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

11. Ульянова, Н.С. Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству / Н.С. Ульянова // Искусство в школе. -2006.-№6.-С. 75-76.

Подписано в печать 08,11.2006. Напечатано на разографе. Формат 60x84 V^. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2062 - 2006.

Глазовский государственный педагогический институт 427621, г. Глазов, ул. Первомайская, 25