Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических ориентаций студентов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетических ориентаций студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стенина, Татьяна Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетических ориентаций студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стенина, Татьяна Львовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Эстетические ориентации личности: теоретическая экспозиция проблемы

1.1. Ретроспекция проблемы эстетического воспитания

1.2 Эстетические ориентации как педагогическая проблема: контекст «формирование»

1.3. Структурно-функциональная модель феномена эстетической ориентации личности

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования эстетических ориентаций студентов

2.1. Этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов

2.2. Опыт реализации экспериментальной Программы формирования эстетических оринтаций студентов

2.3. Уровни сформированности эстетических ориентаций

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетических ориентаций студентов"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения действенности мировоззренческой подготовки современных студентов, которая в эстетике и близких ей дисциплинах находит свою завершенность, превращая приобретаемые знания в области общественных наук в личные убеждения.

Этот процесс непосредственно затрагивает и систему высшего образования, в которой потенциально формируется модель личности специалиста как профессионала-гуманиста.

Однако, по данным социологических исследований и собственным наблюдениям, в последнее время тенденция снижения общекультурного уровня студентов технических специальностей приобретает массовый характер. Не-сформированность эстетического сознания проявляется в ослаблении интеллектуально-духовного развития, в распространении технократического снобизма.

В то же время вхождение России в единое мировое сообщество предполагает такой вариант модели современного специалиста, который сочетал бы профессионализм с открытостью мировой культуре и ориентацией на отечественные культурные традиции и ценности. Сказанное иллюстрирует сложившиеся объективные противоречия, которые конкретизируются в следующих противоречиях общего и частного порядка:

• между декларируемым социальным заказом на компетентного, разносторонне образованного, высококультурного специалиста и невостребованностью гуманитарной составляющей профессиональной компетентности в реальной трудовой деятельности по специальности;

• между нормативностью учебной деятельности, востребованностью узкотехнического знания и потребностью самих студентов в разностороннем развитии как потенциале профессиональной успешности в быстро меняющихся условиях социума;

• между стремлением студента к творческому самовыражению, потребностью в эстетических чувствах, эмоциональном отклике на окружающую действительность и приоритетным рейтингом технических дисциплин в профессиональной подготовке.

Данное противоречие проявляется в отношении к гуманитарным дисциплинам в техническом вузе и, в конечном итоге, негативно сказывается на восприятии студентами гуманитарного знания, которое в массовом сознании зачастую воспринимается как «бесполезное». Иными словами, в техническом вузе заметна тенденция редукции гуманитарных ценностей и идеалов.

Следовательно, особую актуальность приобретает педагогическая составляющая во внеучебной работе со студентами, разработка и реализация адекватных педагогических технологий, направленных на разностороннее развитие студентов технических специальностей, включая их эстетическое развитие.

Выделенные противоречия позволяют акцентировать проблему исследования: как содействовать формированию эстетических ориентаций студентов технического вуза?

Изучение состояния научной разработанности проблем, близких по тематике, стало основой для теоретико-методологического обоснования нашего исследования.

В отечественной системе современного высшего образования активизировался поиск наиболее эффективных и перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова, Г.Г. Коломиец, О.Н. Никитина, P.M. Рогова), уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной, социальной и коммуникативной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (Н.А. Исаева, В.И. Земцова, Н.Ф. Маслова, С.Д. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Р. Юсуфбекова). Различные аспекты гуманизации высшего образования нашли отражение в публикациях А.А. Бодалева,

Т.И. Грининга, Н.И. Калакова, Л.Д. Лебедевой, Н.Н. Никитиной, A.M. Новикова, А.Б. Орлова и других.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как эффективному средству формирования ценностного отношения к действительности и средству нравственного воспитания (А. Бартоломей, Д.Г. Левчук, Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский, В.А. Разумный, О.П. Рудницкая), но при этом в меньшей степени изучен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в вузовский период обучения ценностно-осмысленное освоение искусства. Анализ современного состояния выделенной проблемы позволяет сделать вывод об актуальности исследования таких педагогических аспектов, как теоретическое обоснование феномена эстетических ориентаций и специфики их формирования у студентов технического вуза, что и составило общую цель научной работы. Приоритетной задачей являлась актуализация эстетического воспитания на основе аксиологического подхода, создание гуманитарной среды, позитивно влияющей на становление эстетической культуры студентов.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания студентов.

Предмет исследования - формирование эстетических ориентаций студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование эстетических ориентаций студентов будет иметь положительную динамику, если:

• определено место эстетических ориентаций в системе научных понятий: ценности, эстетические ценности, эстетическое сознание и отношение (контекст «формирование»);

• теоретически обоснована структурно-функциональная модель эстетических ориентаций, аргументированы интегральные критерии оценки выделенных компонентов модели; разработана и реализована целевая комплексная программа воспитательной деятельности, включающая когнитивный компонент приобщения к ценностям искусства и эстетически развивающие воспитательные технологии, стимулирующие процесс присвоения личностью эстетических ценностей;

• выделены показатели, критерии, уровни сформированное™ эстетических ориентации студентов как одной из составляющих профессиональной компетентности и социально-нравственной зрелости специалиста.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи.

1. На основе анализа философской, эстетической, социологической, психолого-педагогической литературы выявить преобладающие тенденции и основные теоретические подходы к исследованию процесса формирования эстетических ориентаций личности. Выявить сущность понятия «эстетические ориентации» в контексте составляющих его терминов: «эстетическое» и «ориентации», предложить рабочие определения исследуемых понятий.

2. Разработать структурно-функциональную модель эстетических ориентаций личности студента технического вуза и интегральные критерии оценки каждого из компонентов данной модели.

3. Теоретически обосновать и апробировать в воспитательной работе со студентами технического вуза целевую комплексную программу формирования эстетических ориентаций студентов с применением эстетически развивающих воспитательных технологий.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эстетическому развитию студентов с опорой на внутренние ресурсы вуза и в контексте перспектив модернизации системы высшего образования, проследить динамику, аргументировать показатели и критерии, эмпирически определить уровни сформированности эстетических ориентаций студентов.

Теоретико-методологические основы нашего исследования составляют положения аксиологической педагогики (В.А. Караковский, А.В. Кирь-якова, Г.А. Мелекесов, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластёнин, и др.) и педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (Ю.С. Богачинская, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, А.А. Прядехо, В.Д. Симоненко, ВА. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), творческое развитие студентов в процессе арт-терапии (Л.Д. Лебедева).

Работы Ю.П. Азарова, Г.И. Железовской, Н.Б. Крыловой; В.Т. Лисовского, В.Н. Максимовой, Б.А. Столярова и других создали теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста.

В качестве философских оснований выделим: исследования становления и развития эстетики в трудах М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.В. Иконникова, М.С. Кагана, О.А. Кривцуна, Л.Н. Столовича, Е.Г. Яковлева. Психологические основы исследования составили:

- аспекты восприятия искусства, раскрытые в трудах Л.С. Выготского, Г.В. Иванченко, В.Ф. Рябова, Ю.У. Фохта-Бабушкина;

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева;

- психология процессов художественного творчества (О.А. Кривцун, Б.С. Мейлах, А.Н. Семашко; Е.Г. Яковлев);

- теория поиска смысла, представленная в трудах Л.Н. Когана, А.Н. Леонтьева, Л.В. Сохань, В.А. Тихоновича, В. Франкла.

Педагогическими основами исследования являются:

- теория ориентации личности в мире ценностей, раскрытая в трудах B.C. Ба-кирова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.Н. Столовича, Н.З. Чавчавадзе;

- исследования проблем эстетического воспитания школьников (М.А. Верб; Б.А. Столяров) и студенческой молодежи: работы ИА. Зимней, И.И. Каревой, Н.И. Киященко, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, М.Ф. Овсянникова, Б.А. Ручкина, Е.Е. Чепурных;

Методология исследования базируется на сочетании двух взаимодополняющих друг друга подходов. Структурно-функциональный подход к исследованию позволил выделить компоненты феномена эстетических ориентаций и установить критерии оценки их развития. Аксиологический подход к эстетическому воспитанию позволил актуализировать ценностный потенциал творческой художественной деятельности студентов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы и документов, теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), моделирование; логические методы анализа формирования понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, парное сравнение, ранжирование, контент-анализ и качественный анализ текстов), обсервационные (различные методы наблюдений). Педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация; ранжирование; метод углового преобразования Фишера (ф*-критерий), критерий тенденций Джонкира; описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Исследование выполнено на базе Ульяновского государственного технического университета, проводилось с 1999-го по 2004-й год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) была определена проблема, проведен сопоставительный анализ научной литературы: философской, педагогической, а также публикаций по эстетике, теории искусства и социокультурным аспектам развития гуманитарной среды в высших учебных заведениях. Осуществлялось изучение передового опыта в контексте проблемы исследования, проведен анализ современных концепций воспитательной деятельности в высших учебных заведениях. Этот этап задуман как констатирующий эксперимент, позволивший определить исходные характеристики работы, ее цель, предмет, гипотезу, методологию и методы исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась комплексная программа формирования эстетических ориентаций студентов в период обучения в вузе, проводился поисковый эксперимент, направленный на апробацию новых методик, технологических приемов в практике эстетического воспитания студентов, проверялась эффективность некоторых форм организации студенческого досуга и творческой художественной деятельности, разрабатывались критерии оценки уровней сформированности эстетических ориентаций студентов.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Третий этап - формирующий (2002-2004 гг.) - включал реализацию экспериментальной целевой комплексной программы, направленной на формирование эстетических ориентаций студентов, диагностику и оценку уровней сформированности исследуемой характеристики личности. Проведен анализ результатов экспериментов, их теоретическое осмысление в контексте рабочей гипотезы, обобщение экспериментального материала и собственного опыта организации воспитательной работы в техническом вузе (с акцентом на эстетическое воспитание), литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

Теоретически обоснована структурно-функциональная модель эстетических ориентаций личности, включающая структурные компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельно-стно-поведенческий и рефлексивный), которые функционально проявляются и доступны внешнему наблюдению через эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетически-ориентированную деятельность и поведение, самооценку. Предложены интегральные критерии уровня сформированности выделенных компонентов.

Идентифицированы отдельные формы коллективной воспитательной и досуговой внеучебной деятельности студентов как эстетически-развивающие педагогические технологии; применен аксиологический подход к разработке экспериментальной целевой комплексной программы формирования эстетических ориентаций студентов.

Определены уровни (интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный, креативный) сформированности эстетических ориентаций студентов технического вуза, построена классификация критериев и показателей выделенных уровней как индикаторов эстетического развития личности в целом.

Теоретическая значимость исследования.

Категория «эстетические ориентации» определена в понятийном поле аксиологии, в системе научных понятий: ценности, эстетические ценности, эстетическое сознание и отношение. Уточнено представление о сущности понятия «эстетические ориентации» в контексте составляющих его терминов: «эстетическое» и «ориентации» в педагогической интерпретации, предложено рабочее определение процесса «формирования эстетических ориентаций», что составляет определенный вклад в теорию эстетического воспитания студентов.

Разработана и эмпирически апробирована педагогическая модель формирования эстетических ориентаций через освоение ценностей искусства, адекватная задачам духовно-ценностного развития личности студента и формирования социально и профессионально компетентного специалиста, обладающего устойчивым ценностным отношением к искусству, культуре и самосовершенствованию личности в процессе самостоятельной творческой деятельности.

Разработаны этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный).

В целом, результаты исследования могут служить теоретической базой для проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов в педагогической реальности технического вуза.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации имеют практическую ценность для совершенствования процесса профессионального образования в контексте его гуманизации и гуманитаризации.

Экспериментальная целевая комплексная программа формирования эстетических ориентаций студентов, включающая социально-ориентирующие и воспитательные технологии, формирующие ценностное отношение к искусству, применима в практике работы других вузов, потенциально имеет прикладное значение для организации воспитательной работы преподавателей, кураторов и др.

Комплекс диагностических методов и взаимодополняющих методик, а также пакет опросников и анкет, разработанный соискателем, позволяющий проследить динамику формирования эстетических ориентаций студентов (восхождение личности к эстетическим ценностям) имеет общепедагогическую направленность и может быть внедрен в воспитательную работу со студентами как технических, так и гуманитарных специальностей.

На основе данных, полученных в ходе исследования, проведен самоанализ состояния гуманитарной среды и воспитательной деятельности в Ульяновском государственном техническом университете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена теоретико-методологической значимостью фундаментальных теорий и концепций отечественной и зарубежной науки по проблематике исследования, выбором комплекса научных теоретических, эмпирических методов и исследовательских процедур, адекватных логике и задачам диссертационной работы. Использование стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности, лонгитюдный характер педагогического эксперимента, рациональное сочетание качественных и количественных методов, а также применение статистических методов (углового преобразования Фишера, критерия тенденций Джонкира), позволяет считать результаты диссертационной работы надежными, объективными, обоснованными.

Достоверность исследования подтверждается также полученными данными, сравнимыми с результатами социологических исследований: «Петербургский студент - 2002», Лаборатории социологических исследований Московского энергетического института, социологических исследований российской системы образования, проведенных в 1995-2000 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» в рамках IX Фестиваля гуманитарных наук (Оренбург, 1-3 сентября 2003 г.); научно-практическом семинаре «Университет, как фактор социально-культурного развития Средневолжского региона» (Ульяновск, 4-5 ноября 2003 г.); Всероссийском совещании «Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста», (Ульяновск, 4-5 декабря 2003.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 4-6 февраля 2004); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 8-10 апреля 2004).

Методическая разработка «Основные направления и организация воспитательной работы со студентами в Ульяновском государственном техническом университете» удостоена Диплома III степени Министерства образования Российской Федерации на «II Всероссийском конкурсе моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях» (2003 г.).

По материалам экспериментальной главы диссертации в Московском координационном центре инновационных технологий Министерства образования Российской Федерации была защищена дипломная работа на тему: «Формирование эстетических ориентаций студентов в учебно-воспитательном процессе: аксиологический подход».

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ректората университета, Ученом Совете, а также заседаниях Совета университета по воспитательной работе.

Некоторые из разделов диссертации послужили темами семинаров в школе кураторов академических групп.

Практически значимые материалы, оформленные в виде Программного документа «Основные направления воспитательной работы в Ульяновском государственном техническом университете», были применены в деятельности Центра культуры и досуга студентов УлГТУ и отдела по внеучебной воспитательной работе.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 6 публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель эстетических ориентаций, структура которой представлена когнитивным, мотивационно-ценностным, эмоционально-чувственным, деятельностно-поведенческим, рефлексивным компонентами, включающими, соответственно, эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетически-ориентированную деятельность и поведение, самооценку и другие функциональные составляющие. В числе интегральных критериев выделены: теоретическая подготовка, направленность на освоение эстетических ценностей, готовность к восприятию и преобразованию Мира по законам Красоты, потребность в эстетическом саморазвитии и духовно-нравственном развитии в целом.

2. Этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентаций студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный) и целевая программа, включающая комплекс эстетически-развивающих технологий.

Экспериментальная программа формирования эстетических ориентаций студентов технического вуза отражает единство, взаимосвязь и взаимовлияние следующих составляющих: целенаправленного освоения культурологических знаний, системы организации культуротворческой эстетически-развивающей деятельности студентов; самостоятельной работы (самообразование, саморазвитие и самовоспитание); диагностического комплекса, позволяющего отслеживать динамику развития эстетических ориентаций каждого студента.

3. Подход к определению уровней сформированности эстетических ориентаций (интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный, креативный), которые фиксируют достоверные различия в формировании эстетических ориентаций студентов, отражают динамику этого процесса.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 277 наименований), пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах, включает таблицы и рисунки, общее число иллюстраций - 23.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Опишем результаты исследования более подробно.

Для доказательства того, что в экспериментальных группах в процессе реализации нашей программы формирования эстетических ориентаций произошли более выраженные изменения, чем в контрольной группе нам необходимо сформулировать гипотезы. Так как исследование касается выявления различий в уровне исследуемого признака, из всех методов статистического анализа наиболее подходящим мы сочли метод углового преобразования Фишера (ф* критерий) [210, с. 159]. Данный вариант метода разработан и описан Е.В. Гублером. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол, а меньшей - меньший, но соотношения здесь не линейные. При увеличении расхождения между углами ф1 и ф2 и увеличении численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина ф*, тем более вероятно, что различия достоверны.

Итак, сформулируем гипотезы:

Но - Доля лиц, достигших сознательно-реконструктивного уровня, в экспериментальных группах не больше, чем в контрольной.

HI - Доля лиц, достигших сознательно-реконструктивного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной. Из данных таблицы 19 выведем среднее значение в экспериментальных группах разницы между показателями в первом срезе и в констатирующем срезе в процентных долях.

Рассчитывались показатели индексов сформированности эстетических ориентаций по когнитивному компоненту 1когн1 и 1когн2, находилось их среднее значение. Далее значения распределялись по уровням:

0.25 < 1ср < 0.50 - интуитивно-репродуктивный уровень 0,50 < I ср < 0.75 - сознательно-реконструктивный уровень 0,75 < I ср < 1.0 - креативный уровень

Построим четырехклеточную (четырехпольную) таблицу, которая представляет собой таблицу эмпирических частот по двум значениям признака: «Есть эффект», «Нет эффекта». Так как в сопоставлении в нашем варианте участвуют только поля А и Б, то заполняется только левая часть таблицы, то есть процентные доли по столбцу «Есть эффект» (см. Таблицу 20).

По таблице, являющейся приложением к описанию данного метода, находим величины ф, соответствующие процентным долям в каждой из групп. ф1 (6.5%) = 0.516 ф2 (2%) = 0.284 ср* = (Ф1-Ф2) = 1.99 (р = 0.023), пх-п2 где ф1 - угол, соответствующий большей доле; ф2 - угол, соответствующий меньшей доле; ni - количество наблюдений в выборке 1; п2 - количество наблюдений в выборке 2.

Заключение

Современные условия развития общества выдвинули на первый план задачу воспитания профессионально компетентного, высококультурного специалиста. Для выполнения этой задачи необходим поиск новых путей выявления оптимальных педагогических условий ценностного самоопределения студентов, включая эстетическую составляющую. В то же время, для установления и достижения конкретного уровня эстетического развития (какой можно считать оптимальным на ближайший период развития общества) необходимы варианты перспективной модели эстетически развитой личности, с выделением тех социально-эстетических качеств, способностей и навыков, которыми она должна обладать для соответствия современным требованиям.

В данном диссертационном исследовании нами была разработана и апробирована целевая комплексная программа формирования эстетических ориентаций студентов вуза.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание для следующего заключения.

1. На основе сопоставительного анализа литературы среди разнообразных подходов к изучению проблемы формирования эстетических ориентаций личности выявлено преимущество аксиологического подхода, основанного на формировании ценностного отношения личности к окружающей действительности. Аксиологический подход к изучению педагогических явлений и процессов позволяет раскрыть личностный аспект ориентации человека на ценности культуры.

Неоднозначность трактовки понятия «эстетические ориентации», выявленная в результате анализа научной литературы, затрудняет решение поставленной педагогической проблемы их формирования. В связи с этим был проведен анализ термина-словосочетания «эстетические ориентации» в контексте его составляющих («эстетическое», «ориентации»), ставший основанием для следующего определения исследуемого понятия: «эстетические ориентации» личности есть совокупность знаний об эстетических ценностях, являющихся фундаментом для развития личности и эстетического отношения к этим ценностям, обеспечивающего выбор направленности активности личности во взаимодействии с окружающей действительностью. В результате сопоставительного анализа литературы установлено, что эстетические ориентации занимают ведущее место в целостной структуре культурноразвитой личности студента. В контексте обозначенной педагогической проблемы понятие «формирование эстетических ориентаций» личности в условиях профессионального образования специалистов представляет собой процесс и результат обретения студентом эстетических идеалов, соотнесение с ними своей жизнедеятельности, персонального самоосознания системы эстетических ценностей, существующих в конкретной культуре общества. Эти ценности, посредством их системного познания, мировоззренчески-рефлексивного переживания и личностно значимого осмысления в процессе обучения, превращаются в персональные духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности, в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности - к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым, обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества.

2. Процесс ориентации личности в мире ценностей совершается в определенных временных рамках, так как выбор жизненного пути, построение планов, самоопределение личности в сфере познания, общения, труда, искусства в значительной мере происходят именно в период после окончания школы, то есть в студенческие годы. В качестве пространственного ограничения процесса ориентации выступает учебное заведение, являющееся для студента центром социума, в котором он живет, действует в период самоопределения. В контексте обозначенной педагогической проблемы процесс формирования эстетических ориентаций может быть представлен как процесс восхождения личности к эстетическим ценностям.

3. В результате исследования разработана структурно-функциональная модель феномена эстетических ориентаций личности, компонентами которой являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельностно-поведенческий, рефлексивный. В числе интегральных критериев оценки сформированности выделенных компонентов выявлены: теоретическая подготовка к освоению эстетических ценностей, сформировавшиеся потребности в их освоении, готовность к восприятию и преобразованию Мира по законам Красоты, установка на эстетическое саморазвитие и духовно-нравственное развитие в целом.

4. Путем экспериментального исследования выделены объективные факторы, обусловливающие формирование эстетических ориентаций личности в системе профессионального образования. Во-первых, духовно-культурное наследие общества: его исторически сформировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, литературой, искусством и религией, духовными традициями и художественным творчеством народа, содержанием целевого и организационно процессуального компонентов практики воспитания и образованит личности з социуме. Во-вторых, эстетическое сознание, как система ценностных установок и эстетических ориентаций, убеждений, эстетических идеалов, вкусов и деятель-ностных принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах эстетического саморазвития в условиях профессиональной подготовки и обучения в вузе.

5. В опытной работе подтвердилось, что уровень теоретической подготовки к освоению эстетических ценностей, сформировавшиеся потребности в их освоении, готовность к эстетическому восприятию и преобразованию Мира, а также установка на эстетическое саморазвитие личности при педагогическом анализе объективно выступают в качестве основных критериев сформированности эстетических ориентаций в процессе обучения будущих специалистов в вузе. Выделены три уровня сформированности эстетических ориентаций студентов: интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный и креативный; определены социально-психологические показатели уровней сформированности эстетических ориентаций студентов в вузе.

6. На выделенной критериальной основе и с учётом исходного уровня эстетического развития студентов спроектирована целевая комплексная Программа формирования эстетических ориентаций студентов, апробированная в воспитательной работе со студентами УлГТУ. Экспериментальная программа реализовывалась в двух направлениях и включала в себя: создание условий для формирования эстетических ориентаций средствами искусства в рамках освоения учебной дисциплины «Культурология», формирование эстетических ориентаций студентов в процессе творческой и досуговой деятельности и диагностику результатов. Диагностика была направлена на получение обратной связи, наблюдение за динамикой восхождения студентов к эстетическим ценностям и оценку эффективности проводимой воспитательной работы.

7. В результате экспериментального исследования определен комплекс условий (педагогических, организационных и акмеологических), выполнение которых является оптимальным для эффективности процесса формирования эстетических ориентаций студентов; при этом выявлены внутренние ресурсы вуза с учетом перспектив модернизации системы высшего образования.

8. Позитивные итоги формирующего эксперимента позволили констатировать, что в процессе реализации целевой комплексной программы формирования эстетических ориентаций студентов произошли заметные изменения в формировании мотивационно-ценностного компонента эстетических ориентаций студентов. Усилилась мотивация участия в творческой художественной деятельности, что проявилось в возрастании числа участников художественной самодеятельности и улучшении качества концертных программ. Проявилось стремление студентов создавать новые творческие проекты, вместе с тем увеличилось число кружков и творческих студий при центре культуры и досуга студентов университета.

В целом в экспериментальных группах произошел заметный переход большинства студентов с интуитивно-репродуктивного на сознательно-реконструктивный и креативный уровень сформированности эстетических ориентаций. Студенты экспериментальной выборки стали проявлять большую эмоциональную отзывчивость в процессе «общения» с произведениями искусства, у них отмечены позитивные изменения в развитии навыков эстетической оценки и эстетического восприятия, возрос уровень развития эстетического вкуса, зафиксирована устойчивая мотивация к эстетическому самосовершенствованию.

Итоги исследования свидетельствуют о позитивном ресурсе разработанной нами целевой комплексной программы формирования эстетических ориентаций студентов. Выдвинутая гипотеза исследования доказана, поставленные педагогические задачи решены. При этом теоретически и экспериментально обоснована ведущая идея о необходимости эстетического развития студентов в условиях профессионального образования в техническом вузе.

Несомненно, проведенное нами исследование не претендует на всестороннее освещение столь сложной научно-педагогической проблемы.

Представляется целесообразным дальнейшее исследование феномена эстетических ориентаций личности в контексте влияния эстетического развития студентов на их дальнейшую профессиональную деятельность, а также изучение зависимости процесса формирования эстетических ориентаций от региональных условий развития культуры. Логичны комплексные и интердисциплинарные исследования целостной системы взаимодействия всех социальных институтов: семьи, школы, вуза в направлении эстетического развития личности. В перспективе видится создание в вузе единого эстетически-развивающего пространства, основанного на деятельности таких организационных структур как: библиотека, центр культуры и досуга, университетское издательство и телевидение, Совет по внеучебной воспитательной работе, профсоюзная организация студентов. Совместная, согласованная деятельность, направленная на эстетическое и нравственное развитие студентов, приведет к созданию комплексной воспитательной системы, способствующей формированию мировоззрения личности выпускника технического вуза на основе общей идеи гуманизма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических ориентаций студентов"

На правах рукописи

Стенина Татьяна Львовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете

им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лебедева Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Никитина Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук Сидорчук Татьяна Александровна

Ведущая организация: Оренбургский государственный университет

Защита диссертации состоится « 26 » октября 2004 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212. 276. 02 в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан « 23» сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Дементьева Н.Н.

4к ЬМ 3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения действенности мировоззренческой подготовки современных студентов, которая в эстетике и близких ей дисциплинах находит свою завершенность, превращая приобретаемые знания в области общественных наук в личные убеждения.

Этот процесс непосредственно затрагивает и систему высшего образования, в которой потенциально формируется модель личности специалиста как профессионала-гуманиста.

Однако, по данным социологических исследований и собственным наблюдениям, в последнее время тенденция снижения общекультурного уровня студентов технических специальностей приобретает массовый характер. Не-сформированность эстетического сознания проявляется в ослаблении интеллектуально-духовного развития, в распространении технократического снобизма.

В то же время вхождение России в единое мировое сообщество предполагает такой вариант модели современного специалиста, который сочетал бы профессионализм с открытостью мировой культуре и ориентацией на отечественные культурные традиции и ценности. Сказанное иллюстрирует сложившиеся объективные противоречия, которые конкретизируются в следующих противоречиях общего и частного порядка:

• между декларируемым социальным заказом на компетентного, разносторонне образованного, высококультурного специалиста и невостребованностью гуманитарной составляющей профессиональной компетентности в реальной трудовой деятельности по специальности;

• между нормативностью учебной деятельности, востребованностью узкотехнического знания и потребностью самих студентов в разностороннем развитии как потенциале профессиональной успешности в быстро меняющихся условиях социума;

• между стремлением студента к творческому самовыражению, потребностью в эстетических чувствах, эмоциональном отклике на окружающую действительность и приоритетным рейтингом технических дисциплин в профессиональной подготовке.

Данное противоречие проявляется в отношении к гуманитарным дисциплинам в техническом вузе и, в конечном итоге, негативно сказывается на восприятии студентами гуманитарного знания, которое в массовом сознании зачастую воспринимается как «бесполезное». Иными словами, в техническом вузе заметна тенденция редукции гуманитарных ценностей и идеалов.

Следовательно, особую актуальность приобретает педагогическая составляющая во внеучебной работе со студентами, разработка и реализация адекватных педагогических разностороннее

развитие студентов технических специальностей, включая их эстетическое развитие.

Выделенные противоречия позволяют акцентировать проблему исследования: как содействовать формированию эстетических ориентации студентов технического вуза?

Изучение состояния научной разработанности проблем, близких по тематике, стало основой для теоретико-методологического обоснования нашего исследования.

В отечественной системе современного высшего образования активизировался поиск наиболее эффективных и перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (НА Асташова, Г.Г. Коло-миец, О.Н. Никитина, P.M. Рогова), уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной, социальной и коммуникативной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (Н.А. Исаева, В.И. Земцова, Н.Ф. Маслова, С.Д. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Р. Юсуфбекова). Различные аспекты гуманизации высшего образования нашли отражение в публикациях А.А. Бодалева, Т.И. Грининга, Н.И. Калакова, Л.Д. Лебедевой, Н.Н. Никитиной, A.M. Новикова, А.Б. Орлова и других.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как эффективному средству формирования ценностного отношения к действительности и средству нравственного воспитания (А. Бартоломей, Д.Г. Левчук, Б.Т. Лихачев, ВЛ\ Лисовский, В.А. Разумный, О.П. Рудницкая), но при этом в меньшей степени изучен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в вузовский период обучения ценностно-осмысленное освоение искусства. Анализ современного состояния выделенной проблемы позволяет сделать вывод об актуальности исследования таких педагогических аспектов, как теоретическое обоснование феномена эстетических ориентации и специфики их формирования у студентов технического вуза, что и составило общую цель научной работы. Приоритетной задачей являлась актуализация эстетического воспитания на основе аксиологического подхода, создание гуманитарной среды, позитивно влияющей на становление эстетической культуры студентов.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания студентов.

Предмет исследования - формирование эстетических ориентации студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование эстетических ориентации студентов будет иметь положительную динамику, если:

• определено место эстетических ориентации в системе научных понятий: ценности, эстетические ценности, эстетическое сознание и отношение (контекст «формирование»);

• теоретически обоснована структурно-функциональная модель эстетических ориентации, аргументированы интегральные критерии оценки выделен-

ных компонентов модели; разработана и реализована целевая комплексная программа воспитательной деятельности, включающая когнитивный компонент приобщения к ценностям искусства и эстетически развивающие воспитательные технологии, стимулирующие процесс присвоения личностью эстетических ценностей;

• выделены показатели, критерии, уровни сформированности эстетических ориентации студентов как одной из составляющих профессиональной компетентности и социально-нравственной зрелости специалиста.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи.

1. На основе анализа философской, эстетической, социологической, психолого-педагогической литературы выявить преобладающие тенденции и основные теоретические подходы к исследованию процесса формирования эстетических ориентации личности. Выявить сущность понятия «эстетические ориентации» в контексте составляющих его терминов: «эстетическое» и «ориентации», предложить рабочие определения исследуемых понятий.

2. Разработать структурно-функциональную модель эстетических ориентации личности студента технического вуза и интегральные критерии оценки каждого из компонентов данной модели.

3. Теоретически обосновать и апробировать в воспитательной работе со студентами технического вуза целевую комплексную программу формирования эстетических ориентации студентов с применением эстетически развивающих воспитательных технологий.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эстетическому развитию студентов с опорой на внутренние ресурсы вуза и в контексте перспектив модернизации системы высшего образования, проследить динамику, аргументировать показатели и критерии, эмпирически определить уровни сформированности эстетических ориентации студентов.

Теоретико-методологические основы нашего исследования составляют положения аксиологической педагогики (В .А. Караковский, А.В. Кирьякова, Г.А Мелекесов, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А Сластёнин, и др.) и педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (Ю.С. Богачинская, И.А Зимняя, В.П. Зинченко, Н.И. Кала-ков, Е.А Климов, А.А. Прядехо, В.Д. Симоненко, В.А Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), творческое развитие студентов в процессе арт-терапии (Л.Д. Лебедева).

Работы Ю.П. Азарова, Г.И. Железовской, Н.Б. Крыловой; В.Т. Лисовского, В.Н. Максимовой, Б.А Столярова и других создали теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста.

В качестве философских оснований выделим: исследования становления и развития эстетики в трудах М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.В. Иконникова, М.С. Кагана, ОА Кривцуна, Л.Н. Столовича, Е.Г. Яковлева. Психологические основы исследования составили:

- аспекты восприятия искусства, раскрытые в трудах Л.С. Выготского, Г.В. Иванченко, В.Ф. Рябова, Ю.У. Фохта-Бабушкина;

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева;

- психология процессов художественного творчества (О.А. Кривцун, Б.С. Мейлах, А.Н. Семашко; Е.Г. Яковлев);

- теория поиска смысла, представленная в трудах Л.Н. Когана, А.Н. Леонтьева, Л.В. Сохань, В.А Тихоновича, В. Франкла.

Педагогическими основами исследования являются:

- теория ориентации личности в мире ценностей, раскрытая в трудах B.C. Ба-кирова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесо-ва, Л.Н. Столовича, Н.З. Чавчавадзе;

- исследования проблем эстетического воспитания школьников (М.А. Верб; Б.А. Столяров) и студенческой молодежи: работы И.А Зимней, И.И. Каревой, Н.И. Киященко, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, М.Ф. Овсянникова, Б.А Ручкина, Е.Е. Чепурных;

Методология исследования базируется на сочетании двух взаимодополняющих друг друга подходов. Структурно-функциональный подход к исследованию позволил выделить компоненты феномена эстетических ориентации и установить критерии оценки их развития. Аксиологический подход к эстетическому воспитанию позволил актуализировать ценностный потенциал творческой художественной деятельности студентов. Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы и документов, теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), моделирование; логические методы анализа формирования понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, парное сравнение, ранжирование, контент-анализ и качественный анализ текстов), обсервационные (различные методы наблюдений). Педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация; ранжирование; метод углового преобразования Фишера (ф*- критерий), критерий тенденций Джонкира; описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов. Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование выполнено на базе Ульяновского государственного технического университета, проводилось с 1999-го по 2004-й год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) была определена проблема, проведен сопоставительный анализ научной литературы: философской, педагогической, а также публикаций по эстетике, теории искусства и социокультурным аспектам развития гуманитарной среды в высших учебных заведениях. Осуществлялось изучение передового опыта в контексте проблемы исследования, проведен анализ современных концепций воспитательной деятельности в высших учебных заведениях. Этот этап задуман как констатирующий эксперимент, позволивший определить исходные характеристики работы, ее цель, предмет, гипотезу, методологию и методы исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывалась комплексная программа формирования эстетических ориентации студентов в период обучения в вузе, проводился поисковый эксперимент, направленный на апробацию новых методик, технологических приемов в практике эстетического воспитания студентов, проверялась эффективность некоторых форм организации студенческого досуга и творческой художественной деятельности, разрабатывались критерии оценки уровней сформированности эстетических ориентации студентов.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Третий этап - формирующий (2002 - 2004 гг.) - включал реализацию экспериментальной целевой комплексной программы, направленной на формирование эстетических ориентации студентов, диагностику и оценку уровней сформированности исследуемой характеристики личности. Проведен анализ результатов экспериментов, их теоретическое осмысление в контексте рабочей гипотезы, обобщение экспериментального материала и собственного опыта организации воспитательной работы в техническом вузе (с акцентом на эстетическое воспитание), литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

Теоретически обоснована структурно-функциональная модель эстетических ориентации личности, включающая структурные компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельно-стно-поведенческий и рефлексивный), которые функционально проявляются и доступны внешнему наблюдению через эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетически-ориентированную деятельность и поведение, самооценку. Предложены интегральные критерии уровня сформированности выделенных компонентов.

Идентифицированы отдельные формы коллективной воспитательной и досуговой внеучебной деятельности студентов как эстетически-развивающие педагогические технологии; применен аксиологический подход к разработке экспериментальной целевой комплексной программы формирования эстетических ориентации студентов.

ё

Определены уровни (интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный, креативный) сформированности эстетических ориентации студентов технического вуза, построена классификация критериев и показателей выделенных уровней как индикаторов эстетического развития личности в целом.

Теоретическая значимость исследования.

Категория «эстетические ориентации» определена в понятийном поле аксиологии, в системе научных понятий: ценности, эстетические ценности, эстетическое сознание и отношение. Уточнено представление о сущности понятия «эстетические ориентации» в контексте составляющих его терминов: «эстетическое» и «ориентации» в педагогической интерпретации, предложено рабочее определение процесса «формирования эстетических ориентации», что составляет определенный вклад в теорию эстетического воспитания студентов.

Разработана и эмпирически апробирована педагогическая модель формирования эстетических ориентации через освоение ценностей искусства, адекватная задачам духовно-ценностного развития личности студента и формирования социально и профессионально компетентного специалиста, обладающего устойчивым ценностным отношением к искусству, культуре и самосовершенствованию личности в процессе самостоятельной творческой деятельности.

Разработаны этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентации студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный).

В целом, результаты исследования могут служить теоретической базой для проектирования процесса формирования эстетических ориентации студентов в педагогической реальности технического вуза.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации имеют практическую ценность для совершенствования процесса профессионального образования в контексте его гуманизации и гуманитаризации.

Экспериментальная целевая комплексная программа формирования эстетических ориентации студентов, включающая социально-ориентирующие и воспитательные технологии, формирующие ценностное отношение к искусству, применима в практике работы других вузов, потенциально имеет прикладное значение для организации воспитательной работы преподавателей, кураторов и др.

Комплекс диагностических методов и взаимодополняющих методик, а также пакет опросников и анкет, разработанный соискателем, позволяющий проследить динамику формирования эстетических ориентации студентов (восхождение личности к эстетическим ценностям) имеет общепедагогическую направленность и может быть внедрен в воспитательную работу со студентами как технических, так и гуманитарных специальностей.

Па основе данных, полученных в ходе исследования, проведен самоанализ состояния гуманитарной среды и воспитательной деятельности в Ульяновском государственном техническом университете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена теоретико-методологической значимостью фундаментальных теорий и концепций отечественной и зарубежной науки по проблематике исследования, выбором комплекса научных теоретических, эмпирических методов и исследовательских процедур, адекватных логике и задачам диссертационной работы. Использование стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности, лонгитюдный характер педагогического эксперимента, рациональное сочетание качественных и количественных методов, а также применение статистических методов (углового преобразования Фишера, критерия тенденций Джонкира), позволяет считать результаты диссертационной работы надежными, объективными, обоснованными.

Достоверность исследования подтверждается также полученными данными, сравнимыми с результатами социологических исследований: «Петербургский студент — 2002», Лаборатории социологических исследований Московского энергетического института, социологических исследований российской системы образования, проведенных в 1995-2000 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» в рамках IX Фестиваля гуманитарных наук (Оренбург, 1-3 сентября 2003 г.); научно-практическом семинаре «Университет, как фактор социально-культурного развития Средневолжского региона» (Ульяновск, 4-5 ноября 2003 г.); Всероссийском совещании «Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста», (Ульяновск, 4-5 декабря 2003.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 4-6 февраля 2004); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 8-10 апреля 2004).

Методическая разработка «Основные направления и организация воспитательной работы со студентами в Ульяновском государственном техническом университете» удостоена Диплома III степени Министерства образования Российской Федерации на «II Всероссийском конкурсе моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях» (2003 г.)..

По материалам экспериментальной главы диссертации в Московском координационном центре инновационных технологий Министерства образования Российской Федерации была защищена дипломная работа на тему:

«Формирование эстетических ориентации студентов в учебно-воспитательном процессе: аксиологический подход».

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ректората университета, Ученом Совете, а также заседаниях Совета университета по воспитательной работе.

Некоторые из разделов диссертации послужили темами семинаров в школе кураторов академических групп.

Практически значимые материалы, оформленные в виде Программного документа «Основные направления воспитательной работы в Ульяновском государственном техническом университете», были применены в деятельности Центра культуры и досуга студентов УлГТУ и отдела по внеучебной воспитательной работе.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 7 публикацияххоискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель эстетических ориентации, структура которой представлена когнитивным, мотивационно-ценностным, эмоционально-чувственным, деятельностно-поведенческим, рефлексивным компонентами, включающими, соответственно, эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетически-ориентированную деятельность и поведение, самооценку и другие функциональные составляющие. В числе интегральных критериев выделены: теоретическая подготовка, направленность на освоение эстетических ценностей, готовность к восприятию и преобразованию Мира по законам Красоты, потребность в эстетическом саморазвитии и духовно-нравственном развитии в целом.

2. Этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентации студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный) и целевая программа, включающая комплекс эстетически-развивающих технологий.

Экспериментальная программа формирования эстетических ориентации студентов технического вуза отражает единство, взаимосвязь и взаимовлияние следующих составляющих: целенаправленного освоения культурологических знаний, системы организации культуротворческой эстетически-развивающей деятельности студентов; самостоятельной работы (самообразование, саморазвитие и самовоспитание); диагностического комплекса, позволяющего отслеживать динамику развития эстетических ориентации каждого студента.

3. Подход к определению уровней сформированности эстетических ориентации (интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный, креативный), которые фиксируют достоверные различия в формировании эстетических ориентации студентов, отражают динамику этого процесса.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 277 наименований), пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах, включает таблицы и рисунки, общее число иллюстраций - 23.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, научная и практическая значимость исследования, раскрыта степень изученности проблемы; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту; определены теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования.

В первой главе «Эстетические ориентации личности: теоретическая экспозиция проблемы» представлены результаты ретроспективного анализа становления категории «ценность» как центрального в аксиологии; выявлена сущность феномена «эстетическая ориентация» в философии, психологии и педагогике, его место и роль в ряду других ценностных ориентации.

Эстетические ориентации студентов рассматриваются нами как междисциплинарный феномен, основанный на интеграции понятий «эстетическое» и «ориентация».

В общедисциплинарных гуманитарно-научных подходах исследуемый феномен расценивается как важнейший компонент духовной культуры личности, обусловливающий целостное духовно-практическое освоение окружающей действительности в процессах познавательной деятельности и социальных взаимодействий, в индивидуальной практике жизнедеятельности.

На основе анализа теории ценностей как методологической основы исследования аксиологического потенциала личности (О.П. Вяземский, ПИ. Ершов, А.М. Кузин, Г.А. Мелекесов, Л.Н. Столович, Г.Х. Шингаров), выявлена взаимосвязь между эстетическими потребностями и формированием эстетических ориентации и сделан вывод, что сила и частота проявления эстетических потребностей в значительно большей степени определяется не столько природой соответствующей потребности, сколько личностными характеристиками субъекта потребности, степенью доминантности данной потребности в структуре личности, местом и значением ее в системе ценностных ориентации в целом.

Для того чтобы нивелировать приоритет научно-технических дисциплин и создать эстетическую среду обучения и воспитания, специфическую для данного вуза, потребовалось исследование новых подходов к обоснованию места и роли искусства в содержании вузовского образования.

Нам представляется, что мышление, опирающееся на эстетический опыт, одухотворяет чувства человека и развивает их.

Сравнительный анализ психолого-педагогических исследований позволил теоретически обосновать модель феномена эстетической ориентации

личности, представленную структурно-функциональными компонентами, а также интегральными критериями формирования эстетических ориентации личности (рис. 1). К структурным компонентам мы отнесли: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельностно-поведенческий и рефлексивный. Функциональными составляющими выделенных компонентов являются эстетические и культурологические знания, эстетическое отношение, эстетическое восприятие, эстетически-ориентированная деятельность, а также способность и склонность к рефлексии. В соответствии со структурой и содержанием разработанной нами модели обоснованы критерии сформированности эстетических ориентации. Когнитивный критерий отражает особенности познавательных процессов личности и теоретической подготовки: знания об истории, социально-эстетической сущности и теории искусства (видах, направлениях и стилях произведений искусства).

Мотивационно-ценностный критерий отражает направленность личности на эстетическое развитие, восхождение к эстетическим ценностям в частности и общечеловеческим в целом. Данный критерий раскрывается через готовность индивида к познанию эстетических ценностей, развитие эстетического отношения к действительности, к ценностям искусства, в стремлении постичь смысл эстетически-ориентированной деятельности, возвышении эстетических потребностей, интереса к общению с произведениями искусства.

Эмоционально-чувственный критерий отражает особенности художественного восприятия, силу эстетических чувств и переживаний, эстетического вкуса и идеала; ориентирует на становление целостного чувства прекрасного в процессе общения с искусством.

Деятельностно-поведенческий критерий связан с готовностью личности к преобразованию окружающей действительности с позиции эстетически-ориентированного миропонимания и применяется для оценки степени выраженности этой готовности в реальной жизнедеятельности человека. Сущность данного критерия раскрывается в творческом миропреобразова-нии, в стремлении к эстетически-ориентированной деятельности и соответствующему поведению, к освоению, созданию и распространению ценностей искусства.

Рефлексивный критерий характеризует рефлексивные процессы личности, самоанализ и самооценку, предопределяет потенциал к личностному росту и саморазвитию, включая эстетические ориентации, саморегуляцию собственной эстетически-ориентированной деятельности. Раскрывается в самоотношении, стремлении к культурному самообразованию и самовоспитанию.

В целом, выделенные критерии позволяют на практике диагностировать уровень сформированности эстетических ориентации студентов, чтобы на этой эмпирической базе проектировать в дальнейшем процесс их эстетического развития.

а

&

&

3 1

51£ г/

§

Ш 3

6. %

и

л *

X е

2

£ Тг ч

§ц X 1 п/

Ч

а

р в

5

О

О

я V л

гЦ Ч л г

Мотивационно-ценностный компонент

Эмоционально-чувственный компонент

Совокупность эстетических знаний о культуре и искусстве как ценности, наличие ценностного отношения к явлениям и предметам окружающей действительности, а также определенны* действий индивида, направленных на присвоение эстетических ценностей

Установка на эстетическое восприятие действительности, проявление интереса, направленности личностной позиции на удовлетво рение эстетических потребностей

■Р

Эстетический идеал, вкус, эстетическая оценка; возникновение эстетических чувств в процессе общения с искусством

Теоретическая подготовка к познанию эстетических ценностей, к получению культурологических знаний, выделение аксиологического ядра в объекте познания

Осознание смысла эстетически-ориентированной деятельности, сформировавшиеся потребности в освоении эстетических ценностей

Готовность к восприятию эстетических ценностей

Рис.1, (начало)

Структурно-функциональная модель эстетических ориентации личности

(продолжение)

Структурно-функциональная модель феномена эстетических ориентации личности

Экспериментальная целевая комплексная программа формирования эстетических ориентации студентов (в условиях технического вуза)

Цель: подготовка специалиста высокого уровня общекультурной компетентности и Сформированности эстетических ориентации_

Задачи:

1 Становление эстетически-ценностного сознания в системе культурологических знаний

2 Формирование эстетического отношения к действительности, эстетической направленности личности

3 Развитие стремления к возвышению эстетических потребностей, воспитание эстетических чувств, вкуса, идеала в процессе общения с искусством

4 Развитие навыков освоения и создания эстетических ценностей, стимулирование творческой художественной деятельности Развитие способности применения эстетических знаний в культуротворческой и профессиональной деятельности

Комплекс педагогических технологий и условий организации эстетически-развивающей учебной, внеучебной и самостоятельной познавательной деятельности студентов

Создание эстетически-ориентирующей воспитательной среды

Педагогические условия Организационные условия (организация воспитательной деятельности) Акмеологические условия саморазвития студентов

1. Мониторинг эстетического развития студентов по стандартизированным методам и методикам 1. Обеспечение условий для удовлетворения эстетических потребностей в образовательном пространстве вуза 1 .Самоактуализация эстетических способностей

2. Педагогическое моделирование процесса формирования эстетических ориентации 2. Творческое взаимодействие педагогов и студентов в организации внеучебной работы, в том числе творчески-организованного досуга 2. Формирование позитивных представлений о себе

3 Наличие ценностных установок педагогов и организаторов внеучебной работы, Ценностное взаимодействие педагогов и студентов в процессе совместной творческой деятельности 3 Системный подход к планированию воспитательной деятельности, контроль исполнения и эффективности проводимой работы 3 Адекватное самовосприятие и саооценка как основы позитивной социокультурной направленности

4 Применение эстетически-развивающих педагогических технологий 4 Самоорганизация и саморегуляция как основы самопреобразования личности

5. Контроль проявления эстетических ориентации по заданным критериям 5. Формирование субъектной позиции в преобразовании мира по законам Красоты

Рис.2.

Во второй главе: Опытно-экспериментальное исследование формирования эстетических ориентации студентов определены этапы педагогического проектирования процесса формирования эстетических ориентации студентов (целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный).

Разработана целевая комплексная программа формирования эстетических ориентации, аргументированы условия эстетического развития студентов (рис. 2). Целью реализации программы является подготовка специалиста высокого уровня общекультурной компетентности, включая эстетические ориентации. В числе условий выделены: педагогические; организационные -условия организации воспитательной деятельности в вузе, акмеологические -условия саморазвития студентов. В технологически-процессуальном плане эстетически развивающая направленность воспитательного процесса обеспечивалась двумя направлениями: эстетически-развивающей познавательной деятельностью студентов в образовательной области «Культурология», а также организацией внеучебной творческой художественной деятельности и студенческого досуга.

Проведение так называемой «входной» диагностики индивидуального уровня сформированности эстетических ориентации стало основанием для проектирования эстетически развивающей деятельности студентов. Выбор той или иной педагогической технологии определялся ее направленностью на формирование устойчивого ценностно-осмысленного отношения студен -тов к окружающей действительности.

Теоретически спроектированные нами эстетически развивающие воспитательные технологии с одной стороны нацелены на освоение произведений искусства как носителей эстетических ценностей, с другой - на возможность оперативной обратной связи, включая педагогическую коррекцию эстетического развития и саморазвития студентов посредством педагогических процедур контроля и диагностики в соответствии с критериями и показателями сформированности эстетических ориентации. Помимо этого, отметим:

1) взаимосвязь с адекватным социально-педагогическим и акмеолого-развивающим обеспечением эстетически развивающего воспитания;

2) взаимодействие с направлениями социокультурной деятельности студента в обществе, исходя из чего применяются активные методы и педагогические средства, способствующие становлению ценностно-мотивационных позиций личности, формированию у студентов творческой активности и социально-нравственного поведения и общения.

С целью проверки выдвинутой нами гипотезы был проведен педагогический эксперимент. Структура и логика эмпирического исследования потребовали создания трех экспериментальных (Э1, Э2, ЭЗ) и одной контрольной (К1) — групп. С целью преодоления возможного противоречия по критерию репрезентативности выборки, в качестве контрольной группы выбраны студенты гуманитарного факультета, в образовательном стандарте которого преобладают гуманитарные дисциплины. Всего в экспериментальной работе приняли участие 326 человек. На стадии констатирующего эксперимента выявлялся первоначальный уровень сформированности эстетических ориентации, согласно структурно-функциональным компонентам модели. В ходе поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента отслеживалась динамика в развитии исследуемого качества личности. Мы определили три уровня его сформированности.

Эстетические ориентации интуитивно-репродуктивного уровня представляют собой некоторые разрозненные знания и совокупность навыков эстетически-оценочной, творческой деятельности, способностей, умений, которыми каждый студент в той или иной степени уже обладает и может использовать на уровне интуиции. Сознательно-реконструктивный уровень достигается студентами в ходе специально организованной эстетически-ориентированной деятельности, перевода процесса освоения действительности в эстетический план, формирования эстетических отношений на базе уже существующих относительно устойчивых характеристик субъекта. Персональные формы эстетического сознания - чувства, восприятие, представления приобретают эстетический смысл. Данный уровень непосредственно связан с процессом перехода интуитивных эстетических представлений, которыми изначально обладает каждый выпускник школы, в сознательную форму. Наиболее эффективным результатом процесса формирования эстетических ориентации мы считаем достижение студентами уровня креативности. Креативный уровень отражает всю совокупность процессов целенаправлен-

ной эстетической подготовки человека, характеризует умения не просто осваивать эстетические ценности в процессе жизнедеятельности, но и создавать новые, применяя полученные знания. Креативный уровень характеризуется также процессами личностного роста, саморазвития, самоактуализации.

При определении уровней сформированности эстетических ориентации учитывались результаты диагностики, полученные посредством опросных методов, наблюдений. Для исследования уровня формирования эстетических ориентации по когнитивному компоненту использовался адаптированный метод В.М. Петрова «Исследование духовных потенциалов личности». На отдельных этапах применялись методы качественного анализа, статистический анализ данных.

Анализ качественных и количественных данных и их систематизация позволили получить собирательный образ личности студента, соответствующего тому или иному из трех выделенных нами уровней сформированности эстетических ориентации.

К результам реализации целевой комплексной программы был применен метод углового преобразования Фишера ( ф-критерий) и критерий тенденций Джонкира.

критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол, а меньшей - меньший, но соотношения здесь не линейные. При увеличении расхождения между углами и и увеличении численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина ф*, тем более вероятно, что различия достоверны.

Были сформулированы следующие гипотезы:

Н0 - Доля лиц, достигших сознательного уровня, в экспериментальных группах не больше, чем в контрольной.

Н1 - Доля лиц, достигших сознательного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной.

Из данных таблицы, отражающей распределение уровней сформиро-ванности эстетических ориентации, выведем в экспериментальных группах среднее значение разницы между показателями в первом срезе и в констатирующем срезе в процентных долях. Построим четырехклеточную (четырехпольную) таблицу, которая представляет собой таблицу эмпирических частот по двум значениям признака: «Есть эффект», «Нет эффекта». Так как в сопоставлении в нашем варианте участвуют только поля А и Б, то заполняется только левая часть таблицы, то есть процентные доли по столбцу «Есть эффект» (см. Таблицу 1).

По таблице, являющейся приложением к описанию данного метода, находим величины , соответствующие процентным долям в каждой из групп.

Таблица 1.

Группы «Есть эффект» — разница в эмпирических показателях первого и контрольного срезов.

Кол-во испытуемых % -ая доля

Экспериментальные 214 6.5

Контрольная 112 2

Ф1 - угол, соответствующий большей доле; ф2 — угол, соответствующий меньшей доле; п 1 - количество наблюдений в выборке 1; п2 - количество наблюдений в выборке 2.

Критические значения ф*, соответствующие принятым в психологии уровням статистической значимости: ф*кр. = 1.64(р< 0.05) ф*кр =2.31 (р ^ 0.01) фэмп = 1.99; фкр < фэмп < фкр;

Следовательно, принимается гипотеза Н1 - доля лиц, достигших сознательного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной группе.

Сформулируем гипотезы, относящиеся к достижению студентами креативного уровня.

Но — доля лиц, достигших креативного уровня, в экспериментальных группах не больше, чем в контрольной.

- доля лиц, достигших креативного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной.

По тому же алгоритму, что и в первом случае, рассчитаем фэмп. фэмп = 2 (р= 0.022), фкр < фэмп < фкр;

Следовательно, принимается гипотеза - доля лиц, достигших креативного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной группе.

Для проверки обоснованности различий в выборе форм и методов воспитательной работы для экспериментальных группах (Э1, Э2 и ЭЗ) мы при-

менили критерий тенденций Джонкира. Критерий S предназначен для выявления тенденций изменения признака при переходе от выборки к выборке при сопоставлении не менее трех выборок.

В каждой экспериментальной группе мы отобрали по 8 человек, проанализировали их ответы на вопросы, требующие ответа (да/нет) из разработанного нами опросника, затем отобрали положительные. Данные занесли в таблицу.

Сформулируем гипотезы.

Но: Тенденция повышения количества положительных ответов по шкале сформированности эстетических ориентации при переходе от группы к группе случайна.

Тенденция повышения количества положительных ответов по шкале сформированности эстетических ориентации при переходе от группы к группе не случайна, а зависит от использованных методов и форм воспитательной работы.

Таблица 2.

Расчет критерия S при сопоставлении экспериментальных групп

^ - количество более высоких значений в таблице в столбцах слева)

Номер вопроса Группа Э1 Группа Э2 Группа ЭЗ

Кол-во положит. Кол-во положит. Кол-во положит,

Ответов ответоЕ ответов

Si Si

3.1 5 (14) 6 (7) 8

3.3 4 (14) 7 (3) 7

3.4 4 (14) 7 (3) 8

3.5 4 (14) 6 (7) 7

3.6 5 (14) 7 (3) 8

3.9 5 (14) 7 (3) 8

3.11 6 (12) 7 (7) 7

Сумма всех чисел в скобках ^Г) составит величину А, которую необходимо подставить в формулу для подсчета критерия S. А = 96+33=129

Величина В - максимально возможное значение А, которое вычисляется по формуле:

с - количество столбцов (групп), п - количество испытуемых в каждой группе. В нашем случае В = 192.

Эмпирическое значение критерия S вычисляется по формуле в = 2* А - В; в эмшр = 66 Критические значения S (для с=3, 1^8).

Б кР1 = 53, (р < 0.05) вкрг = 74, (р<0.01)

Следовательно, Бкр1 < Б эмпир < Бкр2. Итак, принимается гипотеза Н1 -тенденция повышения количества положительных ответов по шкале сформи-рованности эстетических ориентации при переходе от группы к группе не случайна, а зависит от использованных методов и форм воспитательной работы.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о позитивной динамике формирования эстетических ориентации студентов технического вуза, что отражается в осмысленной направленности эстетически-ориентированной деятельности, активной позиции личности в освоении и создании эстетических ценностей, готовности к применению полученных культурологических знаний в процессе творческой деятельности, в развитии умений саморегуляции этого вида деятельности.

Результаты завершающего этапа исследования подтвердили значение целенаправленных действий, направленных на формирование эстетических ориентации.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, подведены итоги, определены направления дальнейшей разработки проблемы.

1. На основе сопоставительного анализа литературы среди разнообразных подходов к изучению проблемы формирования эстетических ориентации личности выявлено преимущество аксиологического подхода, основанного на формировании ценностного отношения личности к окружающей действительности. Аксиологический подход к изучению педагогических явлений и процессов позволяет раскрыть личностный аспект ориентации человека на ценности культуры. Анализ термина-словосочетания «эстетические ориентации» в контексте его составляющих («эстетическое», «ориентации») стал основанием для следующего определения исследуемого понятия: «эстетические ориентации» личности есть совокупность знаний об эстетических ценностях, являющихся фундаментом для развития личности и эстетического отношения к этим ценностям, обеспечивающего выбор направленности активности личности во взаимодействии с окружающей действительностью. В результате сопоставительного анализа литературы установлено, что эстетические ориентации занимают ведущее место в целостной структуре куль-турноразвитой личности студента.

2. В результате исследования разработана структурно-функциональная модель феномена эстетических ориентации личности, компонентами которой являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, деятельностно-поведенческий, рефлексивный. В числе интегральных критериев оценки сформированности выделенных компонентов выявлены: теоретическая подготовка к освоению эстетических ценностей, сформировавшиеся потребности в их освоении, готовность к восприятию и

преобразованию Мира по законам Красоты, установка на эстетическое саморазвитие и духовно-нравственное развитие в целом.

3. В процессе исследования теоретически обоснована целевая комплексная Программа формирования эстетических ориентации студентов, основанная на применении эстетически-развивающих воспитательных технологий. Программа апробирована в воспитательной работе со студентами УлГТУ, выявлен ее положительный ресурс, адекватный цели формирования эстетических ориентации студентов в условиях профессионального образования.

4. В результате экспериментального исследования определен комплекс условий (педагогических, организационных и акмеологических), выполнение которых является оптимальным для эффективности процесса формирования эстетических ориентации студентов; при этом выявлены внутренние ресурсы вуза с учетом перспектив модернизации системы высшего образования.

Позитивные итоги формирующего эксперимента позволили зафиксировать заметные изменения в формировании когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов эстетических ориентации студентов. Усилилась мотивация участия в творческой художественной деятельности, что проявилось в возрастании числа участников художественной самодеятельности и улучшении качества концертных программ. Проявилось стремление студентов создавать новые творческие проекты, вместе с тем увеличилось количество кружков и студий при центре культуры и досуга студентов университета.

Итоги исследования дают основание сделать заключение о позитивном ресурсе разработанной нами целевой комплексной программы формирования эстетических ориентации студентов. Выдвинутая нами в начале исследования гипотеза доказана, поставленные педагогические задачи решены. При этом теоретически и экспериментально обоснована ведущая идея о необходимости эстетического развития студентов в условиях профессионального образования в техническом вузе.

Мы, однако, не претендуем на завершенность исследования всех аспектов данной педагогической проблемы. Необходимо, на наш взгляд, дальнейшее исследование феномена эстетической ориентации личности в направлении оценки влияния эстетического развития студентов на их дальнейшую профессиональную деятельность, а также в направлении исследования влияния региональных условий развития культуры на процесс формирования эстетических ориентации. Логичным было бы на основе новых исследований разработать систему взаимодействия всех социальных институтов: семьи, школы, вуза в направлении эстетического развития личности. В перспективе возможным видится создание в вузе единого эстетически-развивающего пространства, основанного на деятельности таких организационных структур как: библиотека, центр культуры и досуга, университетское издательство и

телевидение, Совет по внеучебной воспитательной работе, профсоюзная организация студентов. Совместная, согласованная деятельность, направленная на эстетическое и нравственное развитие студентов, приведет к созданию комплексной воспитательной системы, способствующей формированию мировоззрения личности выпускника технического вуза на основе общей идеи гуманизма.

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

1. Стенина Т. Л. Аксиологический подход к организации учебно-воспитательного процесса в вузе / Т.Л. Стенина // Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2004. - С. 148-153.

2. Стенина Т.Л. Воспитательный потенциал научно-исследовательской работы студентов / Т.Л. Стенина // Роль университетской науки в региональном сообществе. Материалы международной научно-практической конференции. — Москва-Оренбург 1-3 сентября, 2003. - В 2-х ч. - 4.2. -М.-Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2003. - С. 585 - 589.

3. Стенина Т.Л. Исследование эстетических ориентации студентов технического вуза / Т.Л. Стенина // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2004. - № 1. - С.47 - 49.

4. Стенина Т.Л. Основные направления и организация воспитательной работы в Ульяновском государственном техническом университете / Т.Л. Стенина // Вестник Ульяновского государственного технического университета - 2003. - № 3 - 4. - С. 9 -12.

5. Стенина Т.Л. Основные цели и задачи воспитательной деятельности в высших учебных заведениях / Т.Л. Стенина // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения. Материалы всероссийской научно-практической конференции 4-6 февраля, 2004. - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ,2004.-С. 170-171.

6. Стенина Т.Л. Психолого-педагогические условия повышения качества воспитательного процесса в вузе / Т.Л. Стенина // Материалы научно-технической конференции «Улучшение качества проектов и процессов», 3 - 4 февраля 2004., Ульяновск. - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - С. 118-123.

7. Стенина Т.Л. Формирование эстетических ориентации студентов / Т.Л. Стенина // Монография. - Ульяновск.: УлГТУ, 2004. - 107 с.

Подписано в печать 22.09.04. Формат 60x84/16 Бумага типографская № 1. Усл. печ. л. -1.40. Тираж 100 экз. Заказ

Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, ул. Сев. Венец, д.32

1*17737

РНБ Русский фонд

2005-4 14450