автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности
- Автор научной работы
- Алмазова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алмазова, Ирина Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности
1.1. Изучение феномена эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
1.2. Организация коллективной творческой деятельности младших школьников, направленная на формирование эстетических представлений об окружающем мире.
1.3. Теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
2.1. Критерии и уровни сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
2.2. Педагогические условия и технология формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
2.3. Динамика формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности"
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется сменой парадигм, когда приоритетную позицию постепенно начинает занимать гуманистическое образование с ориентацией на личность ученика с его способностями, интересами, увлечениями, восприятием и представлениями об эстетическом в окружающем мире. Развитие творческой неординарно мыслящей личности, способной к активному восприятию прекрасного и преобразованию окружающего мира, поиску оригинальных решений в нестандартных ситуациях и самоопределению, есть один из наиболее перспективных путей совершенствования образования в русле «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В этой связи особую значимость приобретает формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников. Эстетические представления являются важной и существенной частью эстетического развития личности, её культуры. Являясь осмысленной образной информацией, они способствуют развитию эстетических чувств ребёнка, его переживаний, формированию эстетических понятий, расширяют кругозор и, благодаря эмоциональной насыщенности, раскрывают важнейшие процессы духовного мира ребёнка. Особенно ярко они проявляются в коллективной творческой деятельности младших школьников.
Коллективная творческая деятельность выступает как особый вид деятельности младшего школьника, в результате которой рождается нечто качественно новое, происходит преобразование окружающего мира, в процессе чего активизируются не только его творческие способности, но и вся совокупность его сущностных сил.
Проблема формирования представлений в философии, эстетике и психолого-педагогической науке многогранна. Исследования Ю.П. Ведина, Э.В. Ильенкова, A.M. Коршунова, А.В. Славина, В.А. Штоффа и др. обращают внимание на различные философские аспекты отражения действительности в чувственном образе.
Научным основанием для изучения эстетических представлений служат работы Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта; Н.А. Бердяева, Н.Г. Чернышевского; Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, В.В. Бычкова, Л.П. Печко, У. Эко, Е.Г. Яковлева и др.
Психологические аспекты формирования эстетических представлений нашли отражение в исследованиях А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, C.JI. Рубинштейна, П.В. Симонова, Б.М. Теплова и др.
С.П. Баранов, А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв, А.Ж. Овчинникова, Ю.С. Поршнева, С.Х. Раппопорт, Б.П. Юсов и др. характеризуют феномен представлений (в том числе и эстетических) как некий компонент эстетического отношения к действительности.
Механизмы возникновения эстетических представлений и их значение в умственном и эмоционально-чувственном развитии детей проанализированы в исследованиях П.П. Блонского, В.В. Давыдова, А.А. Люблинской, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона.
Эстетические представления и их формирование как важный этап в становлении эстетического мироощущения младших школьников рассматривают такие исследователи, как Ж.А. Воробьёва, С.А. Воробьёва, В.А. Мальцева, В.И. Мясцова, В.К. Рвачёва и др.
Разнообразные аспекты проблемы исследования отражены в работах зарубежных учёных: Р. Арнхейма, Г. Айзенка, Д. Гибсона, Д. Гилфорда, Ж. Пиаже, Т. Попова, Ж.-Ж. Руссо, Витторино да Фельтре, Л.З. Цветановой-Чуруковой, X. Эренфельса и др.
Психолого-педагогический анализ проблемы исследования помог в построении реальной картины формирования эстетических представлений о природе, музыке, изобразительном искусстве и литературе в совместной творческой, изобразительной, музыкальной, художественной, литературной деятельности (С.А. Веретенникова, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, И.В. Кошмина, B.C. Кузин, М.В. Лазарева, Т.В. Надолинская, Б.М. Йеменский, В.А. Сухомлинский и др.).
Исследования влияния эстетической воспитательно-образовательной среды на формирование личности и коллектива проводились по следующим направлениям: культурно-историческое прошлое Елецкого края (Е.П. Бело-зерцев, В.Ф. Горбенко, В.П. Горлов, А.С. Воскресенский, С.В. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев, А.В. Новосельцев, Н.А. Ридингер, С.А. Сионова и др.); воздействие среды на эколого-эстетическое воспитание детей (Н.Ф. Голованова, Е.И. Коротеева, Л.П. Печко, Г.С Тараскина, А.К. Шульженко и др.); формирование эстетических потребностей (И.Ф. Гончаров, Н.Б. Крылова, Э.В. Паничева); творческая активность субъекта (Н.А. Терен-тьева, А.Б. Щербо); эстетические способности (Т.Н. Кудина, B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова).
Формирование эстетических представлений об окружающем мире осуществляется при помощи использования различных средств, важнейшим из которых является коллективная творческая деятельность. Структурно-содержательные характеристики совместной творческой деятельности, коллективного творческого воспитания, коллективной творческой деятельности получили глубокое осмысление в различных направлениях:
- теоретические аспекты системно-уровневой организации творчества и его наиболее существенные характеристики как многоплановой неаддитивной системы анализируются в исследованиях отечественных учёных
B.В. Аршавского, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, А.И. Ерёмкина, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарёва, Б. М. Теплова, П. К. Энгельмейера, М. Т. Ярошевского и др.;
- психологические механизмы творчества как деятельности и процесса рассматриваются в работах российских исследователей Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Петровского, O.K. Тихомирова, М.А. Холодной и др.; зарубежных учёных Д. Арнхейма, Д. Векслера, Дж. Гилфорда, Г. Спенсера, Е. Торренса, Э. Торндайка, К. Тэк-экс;
- феноменальность коллектива в приобщении его членов к различным аспектам культуры, творчества, развития творческой индивидуальности определяется в трудах И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, Н.К. Крупской, А. С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского;
- специфические особенности коллективного творчества и закономерностей в организации коллективной творческой деятельности детей нашли отражение в работах Л.С. Выготского, М.С. Дядищевой, С.В. Кульневич, Дж. Кэмпбла, Т.П. Лакоцениной, Ю.Н. Тарана, Т.С. Комаровой, И.Н. Турро,
C.А. Шмакова.
В работах О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачёва, Н.И. Киященко, Ю.Н. Тарана, С.А. Шмакова отмечается, что методика коллективной творческой деятельности, предложенная И.П.Ивановым, может стать одним из вариантов деформализации воспитания школьников, способом демократической организации коллектива как гуманистической общности детей и взрослых, имеющей целью свободное развитие каждого. Специфические особенности коллективного творческого воспитания (диалог всех возникающих точек зрения; уважение самости ребёнка, его уникальной позиции в мире; социальная, эстетическая направленность коллективной творческой деятельности; использование феномена группового влияния на индивидуальные творческие способности личности; организация коллективной творческой деятельности школьников как средство по созданию мощного творческого поля и оптимальных условий для формирования эстетических представлений об окружающем мире) определяют такие авторы, как О.С. Газман, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.А. Шмаков. Кроме того, в современных исследованиях JI.B. Байбородовой, Л.И. Маленковой, С.Д. Полякова, М.И. Рож-кова, Н.П. Сусловой, Н.Е. Щурковой отмечено, что методика коллективной творческой деятельности содержит механизмы включения школьников в активную деятельность по освоению эстетического в окружающем мире.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что накоплен богатый материал в области исследований эстетических представлений об окружающем мире, о специфике их формирования, в том числе в русле творческой деятельности субъекта. Однако ряд важных вопросов этой проблемы мало разработан. В частности, не нашёл должного освещения вопрос о формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников средствами коллективной творческой деятельности. Не раскрыты в должной мере особенности влияния эстетической среды на развитие личности. Не выявлены педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, не разработана технология их реализации. Указанные причины не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности коллективной творческой деятельности в формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
Недостаточная разработанность методических основ процесса формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности с учётом требований психолого-педагогической теории — с одной стороны, а также потребность педагогической практики в решении данной проблемы - с другой стороны, позволяют выявить объективные противоречия:
- между потенциальными возможностями коллективной творческой деятельности младших школьников в формировании эстетических представлений об окружающем мире и её недостаточным использованием в учебно-воспитательном процессе начальной школы;
- между необходимостью формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности и неразработанностью в теории и практике педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между актуальностью формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности и отсутствием особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе.
С учётом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования. проблема которой сформулирована следующим образом: каковы модель, технология и педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности?
Цель исследования: разработать и научно обосновать теоретическую модель и технологию, выявить и реализовать педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста в коллективной творческой деятельности.
Объектом исследования является коллективная творческая деятельность младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования эстетических представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста в коллективной творческой деятельности.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности будет эффективным, если:
• разработать теоретическую модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
• реализовать следующие педагогические условия: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление младшими школьниками эстетического в окружающем мире; осуществление ими рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела;
• разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию, повышающую эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Разработать теоретическую модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
2. Определить критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников и проследить динамику развития данного феномена.
3. Выявить, обосновать н экспериментально проверить педагогические условия и педагогическую технологию эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Общую методологию исследования составляет:
• синтез культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.К. Рерих, У. Эко и др.), гносеологического (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Н.Ф. Голованова, Б.Т. Лихачёв, А.Ж. Овчинникова и др.), аксиологического (Н.А. Белканов, Л.Н. Голубева, М.С. Каган, В.П. Кузовлев, В.А. Сухомлинский, П.А. Флоренский и др.), деятельностного (Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев и др.), средового (А.С. Ахиезер, Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, Л.П. Печко, Г.С. Тараскина и др.), творческого (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, Д. Гилфорд,
A.Я. Пономарёв, Е. Торренс, С.А. Шмаков и др.) подходов к эстетическому развитию личности;
• концептуальные положения, раскрывающие суть эстетического познания окружающего мира (С.П. Баранов, А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв,
B.А. Мальцева. А.Ж. Овчинникова, Т.А. Соловьёва, В.А. Сухомлинский и др.) и коллективной творческой деятельностью (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, Ф.Я. Шапиро, С.А. Шмаков и др.).
Теоретическую основу исследования составляют положения, в которых:
• человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский и др.);
• раскрывается содержательный аспект эстетических представлений как интегративное свойство личности (М.С. Каган, А.Ж. Овчинникова, В.А. Разумный, Е.Г. Яковлев и др.);
• утверждается приоритет активного коллективного субъекта и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Е. Торренс и др.);
• устанавливаются психологические особенности творческого развития младшего школьника в процессе восприятия произведений искусства при ведущей роли эмоциональной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон и др.);
• обосновываются идеи творческого развития личности п коллектива в условиях благоприятной среды (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, В.П. Кузов-лев, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лобова, Л.П. Печко и др.);
• описывается сущность эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в различных видах деятельности (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Ю.С. Поршнева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов, включающий теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ философской, психоло-педагогической и методической литературы), диагностические (анкетирование, тестирование (тесты, субтесты Е. Торренса), методики («Пиктограмма» (А.Р. Лурия), «Какой у нас коллектив?» (А.Н. Лутошкина), «Исследования эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонова), «Расшифровки эмоциональных состояний» (О.А. Веселкова), «Маски» (Т.Д. Марцинковской), беседа, моделирование), педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функции (весовой коэффициент проверки эффективности эстетических знаний, умений, навыков об окружающем мире), статистические методы.
База исследования: начальные классы МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5, МДОУ «Дом школьников» г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, НОУ «Школа "Бакалавр"» г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе участвовало 250 учеников: 125 - экспериментальная группа (ЭГ), 125 - контрольная группа (КГ).
В рамках эксперимента был разработан и внедрён в практику элективный курс «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников». Занятия по программе курса были организованы и проведены в форме уроков творчества («Здравствуй, мир мой!»), которые, в свою очередь, были структурно объединены в четыре блока — «Ступени творчества» [Приложение 15].
Исследование осуществлялось с 1997 по 2008 гг. в несколько взаимосвязанных этапов. Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический, - посвящен изучению и научно-теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, эстетической, методической литературы по заявленной проблеме; анализу состояния проблемы исследования в теории и практике школы, составлению плана-проспекта диссертации; осмыслению и формулировке проблемы, цели и гипотезы работы. Второй этап (1999-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе были разработаны теоретические положения исследования; организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты; определены критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности; разработана программа эксперимента, элективный курс «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников». По заказу НОУ «Школа «Бакалавр» г. Москвы разработана на основе Комплексной программы организации отдыха, оздоровления и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста экспериментальная Детская площадка «Домашний клуб». Выявлены и апробированы на практике педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности. Третий этап (2003-2008 гг.) — обобщающе-аналитический. На этом этапе проведён контрольный эксперимент, дан качественный и количественный анализы полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация. Сформулированы основные выводы, обобщены итоги исследования, проведено научное и техническое оформление диссертации.
Научная новизна исследования: разработана и внедрена в практику школ и учреждений дополнительного образования детей теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности; определена и описана система критериев и уровней сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников; уровней их готовности к коллективной творческой деятельности; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности; установлено значение особой эстетической воспитательно-образовательной среды в формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит: в развитии концептуальной идеи использования коллективной творческой деятельности как эффективного средства формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в учебно-воспитательном процессе; в разработке системы формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности на основе культурологического, гносеологического, аксиологического, деятельностного, средового и творческого подходов; в уточнении понятий «эстетические представления младших школьников», «эстетическая воспитательно-образовательная среда», «коллективная творческая деятельность младших школьников»; в разработке и научном обосновании теоретических аспектов построения модели формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается: в построении и реализации диагностической модели; в разработке и внедрении технологии формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности; в разработке и внедрении в практику работы школ, внешкольных воспитательных учреждений, вуза элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников», методических рекомендаций для учителей начальных классов, авторских рабочих программ курсов по выбору «Использование методики коллективной творческой деятельности в работе учителя начальных классов», «Использование методики коллективной творческой деятельности в работе учителя музыки и культурологии», «Использование коллективной творческой деятельности при формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников», авторской Комплексной программы организации отдыха, оздоровления и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы в практике начальной школы и внешкольных воспитательных учреждений, в подготовке методических рекомендаций для учителей начальных классов и педагогов внешкольных воспитательных учреждений, которые могут быть применены в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам; логикой проведения эксперимента; выбором адекватных предмету исследования критериев и уровней сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и уровней их готовности к коллективной творческой деятельности; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная идея формирования эстетических представлений младших школьников об окружающем мире в процессе коллективной творческой деятельности связана с особенностями приобретения эстетического опыта младших школьников в специально созданной эстетической воспитательно-образовательной среде и коллективной творческой деятельности.
2. Базовые понятия темы исследования: Эстетические представления об окружающем мире у младших школьников представляют собой такой чувственно-наглядный образ, на основе которого воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала и выразительности объекты окружающего мира — источники эстетического переживания и субъективного отношения к ним ребёнка.
Коллективная творческая деятельность в формировании эстетических представлений есть особая организация совместной деятельности педагогов, родителей, воспитанников, при которой все члены коллектива участвуют в поиске, организации, планировании, реализации целей, анализе и рефлексии познания эстетического в окружающем мире. В ней эстетические представления являются определенными ступенями освоения окружающего мира, ведущими к формированию эстетических чувств, понятий и эстетической эрудиции учащихся.
Эстетическая воспитательно-образовательная среда выступает как система факторов, целенаправленно формирующих у младшего школьника эстетические и духовно-нравственные начала: чувство прекрасного, образное видение мира, ощущение сопричастности к всеобщей гармонии окружающего мира, развитый эстетический вкус, приверженность идеалам добра, справедливости, гуманизма, человеческого взаимопонимания и взаимопомощи.
3. Теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников представляет собой иерархическую систему, основанную на субъект-субъектном взаимодействии педагога и воспитанников, и строится с учётом следующих взаимосвязанных блоков:
- блок базовых понятий модели: окружающий мир в богатстве его объектов (природа, человек, социум) и отношения между ними; эстетические представления об окружающем мире у младших школьников; основные качества личности младшего школьника; коллективная творческая деятельность младших школьников;
- блок концептуально-методологических подходов представлен культурологическим, гносеологическим, аксиологическим, деятельностным, сре-довым и творческим подходами, позволяющими глубже раскрыть содержание базовых понятий;
- содержательный блок включает три взаимосвязанных иерархических компонента: содержание эстетического образа; содержание уроков творчества; содержание коллективных творческих дел — и реализуется в системе эстетического и творческого познания окружающего мира младшими школьникам;
- диагностический блок состоит из: а) двух взаимосвязанных групп критериев: 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников (полнота, глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности (эмоциональность, креативность, коммуникативность, рефлексивность); б) уровней: 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников: высокий (творческий), средний (ре-продуктивно-творческий), достаточный (репродуктивный), низкий (адаптивный); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности: высокий, средний, достаточный, низкий;
- технологический блок содержит ряд компонентов:
• целевой, который включает цели и задачи исследуемого процесса;
• содержательный, его составляют педагогические условия (создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллекгивных творческих дел, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире; осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела), повышающие эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
• процессуальный, он предусматривает разработку алгоритмов реализации педагогических условий и алгоритм организации КТд эстетической направленности, классификацию форм организации КТд младших школьников;
- результативный блок характеризуют позитивные результаты и достижения, позволяющие установить зависимость между сформированно-стью эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, их готовностью к коллективной творческой деятельности и сформиро-ванностью основных качеств личности младшего школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы с учащимися МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5, МДОУ «Дом школьников» г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, НОУ «Школа «Бакалавр» г. Москвы в таких формах, как экспериментальная работа, проведение автором элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников», создание экспериментальной Детской площадки «Домашний клуб», представление результатов исследования на Всероссийской выставке-ярмарке «0бразование-2000» в г. Москве.
Внедрение результатов исследования в практику работы ВУЗа имело место в процессе обучения студентов факультета педагогики и методики начального образования и студентов музыкально-педагогического факультета в рамках курсов по выбору, педагогических практик, курсовых и выпускных квалификационных работах, руководстве творческой научно-исследовательской лабораторией (ТНИЛ) «Бакалавр» при кафедре педагогики начального обучения ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования, его теоретические выводы и результаты докладывались и обсуждались на международных (в гг. Москве - 2001-2002 г., Ульяновске - 2005-2007 г., Липецке -2005г., Благоевграде (Болгария) - 2006 г.); межвузовских (в гг. Елец - 1997, 2003, 2005, 2007, 2008 гг., Белгороде - 2007 г.); межрегиональных (в гг. Липецке - 2003г., Орле - 2002 г.); университетских (ЕГУ им. И.А. Бунина -1994-2008 гг.) научно-практический конференциях, методических семинарах.
Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (всего 256 источников, в том числе 9 - иностранных авторов) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.
• Концептуальная идея формирования эстетических представлений младших школьников об окружающем мире в процессе коллективной творческой деятельности связана с особенностями приобретения эстетического опыта младших школьников в специально созданной эстетической воспитательно-образовательной среде и коллективной творческой деятельности.
• Формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности есть особый ин-тегративный процесс, где эстетические представления выступают как чувственно-наглядные образы, позволяющие воспроизводить и оценивать с точки зрения эстетического идеала и выразительности объекты, которые являются источниками субъективного отношения ребёнка к миру. Коллективная творческая деятельность в формировании эстетических представлений есть особая организация совместной деятельности педагогов, родителей, воспитанников, при которой все члены коллектива участвуют в поиске, организации, планировании, реализации целей, анализе и рефлексии познания эстетического в окружающем мире. Эстетическая воспитательно-образовательная среда выступает как система факторов, целенаправленно формирующих у младшего школьника эстетические и духовно-нравственные ценности.
• Результаты проведённого опытно-экспериментального исследования доказывают эффективность разработанной теоретической модели формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников, представляющей собой иерархическую систему, основанную на субъект-субъектном взаимодействии педагога и воспитанников, и построенной с учётом шести взаимосвязанных блоков: блока базовых понятий модели; блока концептуально-методологических подходовсодержательного, диагностического, технологического и результативного блоков.
• Критериями сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников являются полнота, глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность, а критериями готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности - эмоциональность. креативность, коммуникативность и рефлексивность.
• Выделенные нами критерии, показатели и смысловые единицы позволили определить 4 уровня сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности: адаптивный (низкий); репродуктивный (средний); репродук-тивно-творческий (достаточный); творческий (высокий).
• Успешное формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире; осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела.
• Педагогическая технология, включающая алгоритмы реализации педагогических условий, алгоритм организации КТд эстетической направленности и авторскую классификацию форм организации КТд младших школьников значительно повышает уровень позитивных результатов и достижений, позволяющих установить зависимость между сформнрованностью эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, их готовностью к коллективной творческой деятельности и сформированно-стью основных качеств личности младшего школьника.
Исходя из данных, представленных в таблицах и на гистограммах, можно утверждать, что применение разработанной модели формирования эстетических представлений об окружающем мире в КТд младших школьников, создание определённых педагогических условий, разработка и внедрение в практику школы педагогической технологии заявленного процесса не только повысили уровень сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, но и значительно расширили сферу знаний, умений и навыков младших школьников, сферу их нравственно-эстетических, действенно-практических и творческих качеств личности. Таким образом, проведеппое исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достичь цели.
Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников. Перспективы работы намечаются в следующих направлениях:
• определение специфики формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности в среднем и старшем звене общеобразовательной школы и внешкольных воспитательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования;
• подготовка студентов педагогических специальностей к формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
• формирование эстетических представлений об окружающем мире у студентов вузов в процессе коллективной творческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников, рассматривается в нашем исследовании в тесной взаимосвязи эстетических представлений, как чувственно-наглядных образов, на основе которых воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала и выразительности объекты окружающего мира — источники эстетического переживания и субъективного отношения к ним ребёнка и коллективной творческой деятельности как мощного педагогического средства формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
Специфическими особенностями эстетических представлений младших школьников являются: наличие первоначальных знаний об эстетических свойствах предметов и явлений окружающего мира; эмоционально-оценочное (субъективное) отношение ребёнка к окружающему миру; эмоциональное переживание; ассоциативность мышления. Эти особенности мы учитываем при организации КТд, обращая особое внимание на уровень креативности проявленный младшими школьниками.
Определение понятия, содержания, структуры эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и их коллективной творческой деятельности позволило разработать модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд. Она представляет собой определённую систему, основанную на субъект-субъектном взаимодействии педагога и воспитанников, и строится с учётом следующих взаимосвязанных блоков.
Блок базовых понятий модели, к которым мы отнесли: окружающий мир в богатстве его объектов (природа, человек, социум) и отношения; эстетические представления об окружающем мире у младших школьников; коллективную творческую деятельность младших школьников; основные сферы психики и качества личности младшего школьника.
Блок концептуально-методологических подходов (культурологического, гносеологического, аксиологического, деятельностного, средового и творческого), позволяет глубже раскрыть содержание базовых понятий и является системным фактором субъективно-ценностного отношения ребёнка к окружающему миру и интерпретации его эстетического опыта.
Содержательный блок, включающий три взаимосвязанных иерархических компонента: 1. Содержание эстетического образа, к которому мы отнесли эстетический опыт, эстетический образ в произведениях искусства, «образ мира», созданный ребёнком в творческой деятельности. 2. Содержание уроков творчества, направленных на формирование эстетических представлений у младших школьников об окружающем мире в коллективной творческой деятельности. 3. Содержание коллективных творческих дел, организуемых на уроках творчества в начальной школе (комплекты творческих заданий, игры, игровые упражнения, продукты творческой деятельности: сочинения, сказки, легенды, стихотворения и т.п.; диагностический материал: методики, тесты, субтесты, анкеты и т.п.) реализуется в системе эстетического и творческого познания окружающего мира.
Диагностический блок представлен двумя взаимосвязанными группами критериев: 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников (полнота, глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности (эмоциональность, креативность, коммуникативность, рефлексивность), позволивших выявить и охарактеризовать следующие уровни: сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников: высокий (творческий), средний (ре-продуктивно-творческий), достаточный (репродуктивный), низкий (адаптивный) и готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности: высокий, средний, достаточный, низкий.
Эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд обеспечивается реализацией технологического блока модели, включающего цели и задачи исследуемого процесса; педагогические условия (создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработку системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире; осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела); организацию формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности через технологию реализации педагогических условий, авторской технологии КТд, алгоритм организации и проведения КТД; взаимопроникновение различных форм организации КТд;
Результативный блок характеризуют позитивные результаты и достижения, позволяющие установить зависимость между сформированностью эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, их готовностью к коллективной творческой деятельности и сформированностью основных сфер психики и качеств личности младшего школьника.
В ходе проведенного в экспериментальных и контрольных группах констатирующего эксперимента было выделено четыре уровня сформированности эстетических представлении об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников: творческий (высокий), репродук-тивно-творческий (достаточный), репродуктивный (средний) и адаптивный (низкий).
Творческий (высокий) уровень предполагал наличие сформированной готовности младшего школьника к коллективной творческой деятельности, выраженной в предрасположенности и готовности создавать выразительные образы в ходе КТД эстетической направленности. Данный уровень сформированности эстетических представлений об окружающем мире как чувственно-наглядного образа, на основе которого воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала некоторые свойства, стороны и признаки объектов окружающего мира - источников эстетического переживания и субъективного отношения к ним ребёнка, подразумевает наличие творческих способностей, выраженных в мышлении, эстетических чувствах, вкусах, оценках, коллективной творческой деятельности, а также развитии всех сфер психики младшего школьника.
Репродуктивно-творческий (достаточный) уровень был рассчитан на выполнение творческих задач определённого класса, на основе точно выполняемых последовательных операций в соответствии с алгоритмом и формами организации КТД и технологией организации КТд, с привнесением авторской новизны в отдельных фрагментах (например, при конструировании названия КТД выстраиваются ассоциативные ряды, что позволяет создать нечто новое, ранее не существовавшее и т.п.). Нахождение на данном уровне сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире подразумевает умение младших школьников пользоваться алгоритмом КТД и технологией КТд на всех этапах коллективной творческой деятельности и ступенях творчества.
Репродуктивный (средний) уровень базировался на воспроизведении учащимися начальных классов компонентов уже имеющихся в социально-культурном опыте, на повторении выработанных и апробированных другими способов коллективной творческой деятельности эффективных при достижении определённых целей (работа по ситуациям-образцам).
Адаптивный (низкий) уровень характеризовался первичной адаптацией младших школьников к социуму вообще и самоопределении их в социуме. Кроме того, происходила первичная адаптация ребёнка к формам коллективной творческой деятельности. Ребёнок становился как бы объектом для себя самого: оп должен был посмотреть на себя со стороны, оценить свои действия, поступки, соотнести свои возможности с той социальной ролью, с тем типом поведения, который ему «предписывает» реальная жизнь и эстетическое содержание КТд, в ходе которой происходит активное творческое постижение ребёнком окружающего мира. Он начинал строить свой «образ мира» и в этом ему помогал самоанализ, к которому ребёнок на этом уровне также адаптируется. Эстетические представления детей, на данном уровне их сформированное™, схематичны, обрывочны, не дифференцированы, самостоятельное мышление отсутствует (происходит адаптация к его формам и проявлениям), заимствуются готовые решения и необходима постоянная опека учителя начальных классов, педагога, вожатых. Сложность этого уровня заключается ещё и в том, что младшему школьнику предстоит адаптироваться к социуму, к школьной среде, к условиям и механизмам КТд, к сложному и многогранному процессу формирования его эстетических представлений об окружающем мире в процессе коллективной творческой деятельности.
Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд в экспериментальной группе и показывает статистически значимое влияние предлагаемой технологии на формирование эстетических представлений у младших школьников и их готовности к коллективной творческой деятельности эстетической направленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности"
На правах рукописи
Алмазова Ирина Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец-2009
003459721
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Овчинникова Александра Жоресовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Печко Лейла Петровна;
кандидат педагогических наук, доцент Таран Юрий Николаевич
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита диссертации состоится «30» января 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399740, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд.№301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399740, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.2В, ауд. № 300.
Автореферат разослан « » декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Герасимова Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется сменой парадигм, когда приоритетную позицию постепенно начинает занимать гуманистическое образование с ориентацией на личность ученика с его способностями, интересами, увлечениями, восприятием и представлениями об эстетическом в окружающем мире. Развитие творческой неординарно мыслящей личности, способной к активному восприятию прекрасного и преобразованию окружающего мира, поиску оригинальных решений в нестандартных ситуациях и самоопределению, есть один из наиболее перспективных путей совершенствования образования в русле «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В этой связи особую значимость приобретает формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников. Эстетические представления являются важной и существенной частью эстетического развития личности, её культуры. Особенно ярко они проявляются в коллективной творческой деятельности младших школьников.
Проблема формирования представлений в философии, эстетике и психолого-педагогической науке многогранна. Исследования Ю.ГТ. Ведина, Э.В. Ильенкова, A.M. Коршунова, A.B. Славина, В.А. Штоффа и др. обращают внимание на различные философские аспекты отражения действительности в чувственном образе.
Научным основанием для изучения эстетических представлений служат работы Г. Гегеля, И. Канта; H.A. Бердяева, Н.Г. Чернышевского; Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, В.В. Бычкова, Л.П. Печко, У. Эко, Е.Г. Яковлева и др.
Психологические аспекты формирования эстетических представлений нашли отражение в исследованиях A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского,
A.Н. Леонтьева, A.A. Мелик-Пашаева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Б.М. Теплова и др.
С.П. Баранов, А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Ю.С. Поршнева, С.Х. Раппопорт, Б.П. Юсов и др. характеризуют феномен представлений (в том числе и эстетических) как некий компонент эстетического отношения к действительности.
Механизмы возникновения эстетических представлений и их значение в умственном и эмоционально-чувственном развитии детей проанализированы в исследованиях П.П. Блонского, В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона.
Эстетические представления и их формирование рассматривают как важный этап в становлении эстетического мироощущения младших школьников такие исследователи, как С.А. Воробьёва, В.А. Мальцева, В.И. Мясцова,
B.К. Рвачёва, Н.Г. Тагильцева и др.
Разнообразные аспекты проблемы исследования отражены в работах зарубежных учёных: Р. Арнхейма, Г. Айзенка, Д. Гибсона, Д. Гилфорда, Ж. Пиаже, Т. Попова, Ж.-Ж. Руссо, Витторино да Фельтре, Л.З. Цветановой-Чуруковой, X. Эренфельса и др.
Исследования влияния эстетической воспитательно-образовательной среды на формирование личности и коллектива проводились по следующим на-
правлениям: культурно-историческое прошлое Елецкого края (Е.П. Белозерцев, В.Ф. Горбенко, В.П. Горлов, A.C. Воскресенский, C.B. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев, A.B. Новосельцев, H.A. Ридингер, С.А. Сионова и др.); влияние среды на эколого-эстетическое воспитание детей (Н.Ф. Голованова, Е.И. Коро-теева, Н.Г. Куприна, Л.П. Печко, Г.С Тараскина, А.К. Шульженко и др.); формирование эстетических потребностей (И.Ф. Гончаров, Н.Б. Крылова, М.В. Лазарева); творческая активность субъекта (Э.В. Паничева, H.A. Терентьева, А.Б. Щербо); эстетические способности (Л.И. Бурова, Т.Н. Кудина, B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова).
Структурно-содержательные характеристики совместной творческой деятельности, коллективного творческого воспитания, коллективной творческой деятельности получили глубокое осмысление в различных направлениях:
- теоретические аспекты системно-уровневой организации творчества и его наиболее существенные характеристики как многоплановой неаддитивной системы анализируются в исследованиях отечественных учёных В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, А.И. Ерёмкина, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарёва, Б. М. Теплова, П. К. Энгельмейера и др.;
- психологические механизмы творчества как деятельности и процесса рассматриваются в работах российских исследователей Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Петровского, O.K. Тихомирова, М.А. Холодной и др.; зарубежных учёных: Д. Арнхейма, Д. Векслера, Дж, Гилфорда, Г. Спенсера, Е. Торренса, Э. Торндайка, К. Тэкэкс;
- феноменальность ценностной теории коллектива в приобщении его членов к различным аспектам культуры, творчества, развития творческой индивидуальности определяется в трудах И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского;
- специфические особенности коллективного творчества и закономерностей в организации коллективной творческой деятельности детей и подростков нашли отражение в работах Л.С. Выготского, М.С. Дядищевой, C.B. Кульневич, Дж. Кэмпбла, Т.П. Лакоцениной, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Т.А. Соловьёвой, Ю.Н. Тарана, Т.С. Комаровой, И.Н. Турро, С.А. Шмакова.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что накоплен богатый материал в области исследований эстетических представлений об окружающем мире, о специфике их формирования, в том числе в русле творческой деятельности субъекта. Однако ряд важных вопросов этой проблемы мало разработан. В частности, не нашёл должного освещения вопрос о формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников средствами коллективной творческой деятельности. Не раскрыты в должной мере особенности влияния эстетической среды на развитие личности. Не выявлены педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, не разработана технология их реализации. Указанные причины не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности коллективной творческой деятельности в формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
Недостаточная разработанность методических основ процесса формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьни-
ков в коллективной творческой деятельности с учётом требований психолого-педагогической теории - с одной стороны, а также потребность педагогической практики в решении данной проблемы - с другой стороны, позволяют выявить и обозначить объективные противоречия:
- между потенциальными возможностями коллективной творческой деятельности младших школьников в формировании эстетических представлений об окружающем мире и её недостаточным использованием в учебно-воспитательном процессе начальной школы;
- между необходимостью формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности и неразработанностью в теории и практике педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между актуальностью формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности и отсутствием особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе.
С учётом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы модель, технология и педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности?
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объектом исследования является коллективная творческая деятельность младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования эстетических представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста в коллективной творческой деятельности.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности будет эффективным, если:
• разработать теоретическую модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
• реализовать следующие педагогические условия: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление младшими школьниками эстетического в окружающем мире; осуществление ими рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела;
• разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию, повышающую эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Разработать теоретическую модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
2. Определить критерии и уровни сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников и проследить динамику развития данного феномена.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и педагогическую технологию эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
• синтез культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.К. Рерих, У. Эко и др.), гносеологического (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Н.Ф. Голованова, Б.Т. Лихачёв, А.Ж. Овчинникова и др.), аксиологического (H.A. Белканов, JI.H. Голубева, М.С. Каган, В.П. Кузовлев, В.А. Сухомлинский, П.А. Флоренский и др.), деятельностного (Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев и др.), средового (A.C. Ахиезер, Е.П. Бе-лозерцев, Ю.С. Мануйлов, Л.П. Печко, Г.С. Тараскина и др.), творческого (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, Д. Гилфорд, А.Я. Пономарёв, Е. Торренс, С. А. Шмаков и др.) подходов к эстетическому развитию личности;
• концептуальные положения, раскрывающие суть эстетического познания окружающего мира (С.П. Баранов, А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинский и др.) и коллективной творческой деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.П. Иванов, C.B. Кульневич, Л.И. Новикова, Ф.Я. Шапиро, С.А. Шмаков и др.).
Теоретическую базу составили положения, в которых:
• человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский и др.);
• раскрывается содержательный аспект эстетических представлений как интегративное свойство личности (М.С. Каган, В.А. Разумный, Е.Г. Яковлев и
др-);
• утверждается приоритет активного коллективного субъекта и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Е. Торренс и др.);
• устанавливаются психологические особенности творческого развития младшего школьника в процессе восприятия произведений искусства при ведущей роли эмоциональной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон и др.);
• обосновываются идеи творческого развития личности и коллектива в условиях благоприятной среды (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, В.П. Кузовлев, А.Ф. Лобова, Л.П. Печко и др.);
• описывается сущность эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в различных видах деятельности (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Ю.С. Поршнева, В.К. Рвачёва и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психоло-педагогической и методической литературы; диагностические: анкетирование, тестирование, методики («Пиктограмма» (А.Р. Лурия), «Какой у нас коллектив?» (А.Н. Лутошкина), «Исследования эмоциональной направленности личности» (Б.И. Дадонова), «Расшифровки эмоциональных состояний» (O.A. Веселкова), «Маски» (Т.Д. Марцинковской), моделирование, беседа), педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях (весовой коэффициент проверки эффективности эстетических знаний, умений, навыков об окружающем мире), статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: начальные классы МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5, МДОУ «Дом школьников» г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, НОУ «Школа "Бакалавр"» г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе участвовало 250 учеников: 125 - экспериментальная группа (ЭГ), 125 - контрольная группа (КГ).
Исследование осуществлялось с 1997 по 2008 гг. в несколько взаимосвязанных этапов. Первый этап (1997-1999 гг.) — поисково-теоретический -посвящен изучению и научно-теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, эстетической, методической литературы по заявленной проблеме в теории и практике школы, составлению плана-проспекта диссертации.
Второй этап (1999-2003 гг.) — опытно-экспериментальный - связан с организацией и проведением констатирующего и формирующего экспериментов. Были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности. Разработаны программа эксперимента, элективный курс «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников» и экспериментальная Детская площадка «Домашний клуб», функционирующая на основе Комплексной программы организации отдыха, оздоровления и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Выявлены и апробированы на практике педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Третий этап (2003-2008 гг.) - обобщающе-аналитический - включал проведение контрольного эксперимента, качественный и количественный анализы полученных результатов, формулировку основных выводов, обобщение' итогов исследования, научное и техническое оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработана и внедрена в практику школ и учреждений дополнительного образования детей теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
- определена и описана система критериев и уровней сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, уровней их готовности к коллективной творческой деятельности;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
- установлено значение особой эстетической воспитательно-образовательной среды в формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в развитии авторской концептуальной идеи использования коллективной творческой деятельности как эффективного средства формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- в разработке системы формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности на основе культурологического, гносеологического, аксиологического, деятельностного, средового и творческого подходов;
- в уточнении понятий «эстетические представления младших школьников», «коллективная творческая деятельность младших школьников», «эстетическая воспитательно-образовательная среда»;
- в разработке и научном обосновании теоретических аспектов построения модели формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается:
- в построении и реализации диагностической модели;
- в разработке и внедрении технологии формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
- в разработке и внедрении в практику работы школ, внешкольных воспитательных учреждений, вуза элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников», методических рекомендаций для учителей начальных классов, авторских рабочих программ курсов по выбору «Использование методики коллективной творческой деятельности в работе учителя начальных классов», «Использование методики коллективной творческой деятельности в работе учителя музыки и культурологии», «Использование коллективной творческой деятельности при формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников», авторской Комплексной программы организации отдыха, оздоровления й развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам; логикой проведения эксперимента; выбором адекватных предмету исследования критериев и уровней сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и уровней их готовности к коллективной творческой деятельности; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы с учащимися МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5, МОУ ДО «Дом пионеров и школьников» г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, НОУ «Школа "Бакалавр"» г. Москвы в таких формах, как экспериментальная работа, проведение автором элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников», создание экспериментальной Детской площадки «Домашний клуб», представление результатов исследования на Всероссийской выставке-ярмарке «0бразование-2000» в г. Москве.
Внедрение результатов исследования в практику работы вуза имело место в процессе обучения студентов факультета педагогики и методики начального образования и студентов музыкально-педагогического факультета в рамках курсов по выбору, педагогических практик, курсовых и выпускных квалификационных работах, руководстве творческой научно-исследовательской лабораторией (ТНИЛ) «Бакалавр» при кафедре педагогики начального обучения ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования, его теоретические выводы и результаты докладывались и обсуждались на международных (в гг. Москве -2001-2002 г., Ульяновске - 2005-2007 г., Липецке - 2005г., Благоевграде (Болгария) - 2006 г.); межвузовских (в гг. Елец - 1997, 2003, 2005, 2007, 2008 гг., Белгороде - 2007 г.); межрегиональных (в гг. Липецке - 2003 г., Орле - 2002 г.); университетских (ЕГУ им. И.А. Бунина - 1994-2008 гг.) научно-практических конференциях, методических семинарах. Методические материалы по формированию эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников используются учителями школ, кураторами и тьюторами, воспитателями и вожатыми школьных и загородных детских оздоровительных лагерей, оздоровительно-образовательных центров, летних площадок Липецкой области и г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная идея формирования эстетических представлений младших школьников об окружающем мире в процессе коллективной творческой деятельности основана на специфическом соотношении эстетического опыта младших школьников и коллективной творческой деятельности эстетической направленности.
2. Базовые понятия темы исследования. Эстетические представления об окружающем мире у младших школьников представляют собой такой чувственно-наглядный образ, на основе которого воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала и выразительности объекты окружающего мира - источники эстетического переживания и субъективного отношения к ним ребёнка. Коллективная творческая деятельность в формировании эстетических представлений есть особая организация совместной деятельности педагогов, родителей, воспитанников, при которой все члены коллектива участвуют в поиске, организации, планировании, реализации целей, анализе и рефлексии познания эстетического в окружающем мире. В ней эстетические представления являются определенными ступенями освоения окружающего мира, ведущими к формированию эстетических чувств, понятий и эстетической эрудиции учащихся. Эстетическая воспитательно-образовательная среда выступает как система факторов, целенаправленно формирующих у младшего школьника эстетические и духовно-нравственные начала: чувство прекрасного,
образное видение мира, ощущение сопричастности к всеобщей гармонии окружающего мира, развитый эстетический вкус, приверженность идеалам добра, справедливости, гуманизма, человеческого взаимопонимания и взаимопомощи.
3. Теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников представляет собой иерархическую систему, основанную на субъект-субъектном взаимодействии педагога и воспитанников, и строится с учётом следующих взаимосвязанных блоков:
- блок базовых понятий модели: окружающий мир в богатстве его объектов (природа, человек, социум) и отношения между ними; эстетические представления об окружающем мире у младших школьников; коллективная творческая деятельность младших школьников; основные качества личности младшего школьника;
- блок концептуально-методологических подходов представлен культурологическим, гносеологическим, аксиологическим, деятельностным, средовым и творческим подходами, позволяющими глубже раскрыть содержание базовых понятий;
- содержательный блок включает три взаимосвязанных иерархических компонента: содержание эстетического образа; содержание уроков творчества; содержание коллективных творческих дел - и реализуется в системе эстетического и творческого познания окружающего мира младшими школьникам;
- диагностический блок состоит из:
а) двух взаимосвязанных групп критериев'. 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников (полнота, глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности (эмоциональность, креативность, коммуникативность, рефлексивность);
б) уровней: I) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников: высокий (творческий), средний (репро-дуктивно-творческий), достаточный (репродуктивный), низкий (адаптивный); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности: высокий, средний, достаточный, низкий;
- технологический блок содержит ряд компонентов:
• целевой, который включает цели и задачи исследуемого процесса;
• содержательный, его составляют педагогические условия (создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире; осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела), повышающие эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
• процессуальный, он предусматривает разработку алгоритмов реализации педагогических условий и алгоритм организации КТд эстетической направленности, классификацию форм организации КТд младших школьников;
- результативный блок характеризуют позитивные результаты и достижения, позволяющие установить зависимость между сформированностыо эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, их готовностью к коллективной творческой деятельности и сформированностыо основных качеств личности младшего школьника.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 источников, в том числе 9 - иностранных авторов) и 43 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются проблема, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указывается опытно-экспериментальная база; характеризуются этапы работы и система внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности» представлены философские, психолого-педагогические основания изучения заявленной проблемы; раскрываются содержание и структура эстетических представлений как педагогического феномена; обосновываются возможности и специфические особенности организации коллективной творческой деятельности как средства формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников; описывается модель формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников с точки зрения теории.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности» выявляются и анализируются критерии и уровни сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и уровни их готовности к коллективной творческой деятельности. Характеризуются педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников, и разрабатывается технология их реализации. Прослеживается динамика их сформированности.
В заключении представлены основные выводы исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту, намечаются направления дальнейшей работы.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы по теме исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ философской, эстетической и психолого-педагогической литературы позволил нам выделить и систематизировать многообразие подходов к рассмотрению понятий «эстетические представления», «окружающий мир», «коллективная творческая деятельность», «воспитательно-образовательная среда», имеющих методологическое значение для обоснования сущности процесса
формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Аналитическое осмысление теоретических положений помогло нам определить эстетические представления младших школьников как чувственно-наглядный образ, на основе которого воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала и выразительности объекты окружающего мира -источники эстетического переживания и субъективного отношения к ним ребёнка.
Характеристика различных сторон данного понятия (исследования А.И. Бурова, М.С. Кагана, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачёва, А.Ж. Овчинниковой, Л.П. Печко, В .К. Рвачёвой, А.Б. Щербо, П.М. Якобсона) позволила нам сделать вывод о том, что эстетические представления, являясь осмысленной информацией, с одной стороны, всегда образны, живы, красочны, индивидуальны, субъективны; с другой — отличаются обобщённостью, так как в них отражаются общие эстетические свойства объектов окружающего мира.
В соответствии с положениями отечественной психолого-педагогической теории развития личности (Л.И. Айдарова, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л,С. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, B.C. Мухина, Е.М. Торши-лова и др.) у детей младшего школьного возраста уже сложился достаточно богатый чувственный опыт, намечается предрасположенность к эстетическому восприятию объектов природы, культуры, социума.
Проследив взаимосвязь эстетических представлений об окружающем мире и коллективной творческой деятельности младших школьников как основание процесса их формирования, мы определили коллективную' творческую деятельность (далее КТд) младших школьников как особую организацию совместной деятельности педагогов, родителей, воспитанников, при которой все члены коллектива участвуют в поиске, организации, планировании, реализации целей, анализе и рефлексии познания эстетического в окружающем мире.
Наибольшее влияние творческая деятельность, в том числе её коллективные формы, оказывает на формирование у детей способности понимать и передавать в продуктах своего творчества окружающий мир, внутреннее состояние других людей, их чувства, переживания, которые возникают от встречи с пре-KpiacHbiM.
В работе отмечено, что педагогически значимым фактором эстетического, нравственно-гуманистического развития школьника выступает эстетическая воспитательно-образовательная среда (далее ЭВОС). Её мы рассматриваем как определённым образом организованную и структурированную системную совокупность материальных, организационных, духовных и отно-шенческих факторов, определяющих отношение человека (в данном случае -учащегося) к окружающему его миру. ЭВОС формирует у младших школьников определенное мировосприятие, образ мышления, ценностные установки, социальные ориентации, стиль поведения и стереотипы мышления, а также способы самовыражения и самореализации.
В нашем исследовании определены и проанализированы основные функции ЭВОС. К ним мы отнесли: воспитание и развитие культурно опосредованного, нравственно-эстетического отношения к человеку, природной и предметной среде, к миру в целом; воспитание, развитие культурного и эстети-
ческого сознания школьника; таких его качеств и форм, как эстетические представления, переживания, оценки, идеалы, суждения, потребности, деятельность; воспитание и развитие активности личности - познавательной, творческой, культурной, эстетической, художественной; воспитание и развитие потребности, установок, способностей переживания и общения с другими людьми в поле культуры, в контексте коллективной творческой деятельности, эстетического коллективного и индивидуального творчества.
Изучение феномена эстетических представлений об окружающем мире, коллективной творческой деятельности младших школьников является перспективным для построения теоретической модели формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Разработанная нами, апробированная и проверенная на практике теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности представлена в работе совокупностью шести взаимосвязанных блоков [Схема 1, с.14].
I. Блок базовых понятий модели включает:
Окружающий мир в богатстве его объектов (природы, человека, социума) и отношений между ними. По основанию и способам включения младших школьников в коллективную творческую деятельность эстетической направленности мы выделили ряд важнейших объектов, составляющих окружающий мир. Природные объекты (живая и неживая природа, явления природы) требуют созерцания и осмысления, являются проявлением активной духовной деятельности субъекта. Сам человек и продукты его эстетической творческой деятельности (произведения искусства: музыка, литература, живопись). Социум (диада, группа, коллектив, нравственное поведение людей и т.п.). Отношения сотрудничества, содружества, сотворчества в КТд эстетической направленности: внутренний мир человека как самовыражение и эмпатия по отношению к другим людям, способность к анализу и рефлексии и т.п.
Анализируя содержание эстетической воспитательно-образовательной среды, мы полагаем, что систематизация чувственных образов в эстетических представлениях об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности осуществляется наиболее глубоко, если: происходит гармоничное воздействие ЭВОС в единстве времени и пространства; учитывается содержание константности и динамичности, смежности объектов окружающего мира в эстетической организации среды; выявляется эстетическое значение коллективной творческой деятельности младших школьников.
В эстетических представлениях младших школьников важным является эмоционально-личностное отношение ребёнка к окружающему миру, позволяющее создать обобщённый и в то же время неповторимый образ мира. С учётом результатов выполненных к настоящему времени исследований по сходной проблематике (С.П. Баранов, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Ю.С. Поршнева, В,К. Рвачёва, В.И. Мясцова, Б.П. Юсов и др.) и их теоретического анализа, а также проведённого эксперимента в рамках настоящего исследования мы определили, что эстетические представления об окружающем мире у младших школьников тесно связаны с развитием их основных психических процессов.
Ощущения и восприятие у младшего школьника способствуют отображению качественного многообразия окружающего мира; представления памяти позволяют сохранить, воспроизвести, выделить тождественные (сходные) и отличительные признаки, внешние свойства объектов; воображение влияет на яркость, осмысленность эстетических представлений об окружающем мире, возможность представить результат КТд до её начала. Ценностные ориентации, потребности в эстетическом общении обогащаются в коллективной творческой деятельности эстетической направленности и влияют на сформированность эстетического вкуса - способности ребёнка к различению, пониманию и оценке
прекрасного и безобразного в явлениях действительности и произведениях искусства.
Процесс формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд позитивно влияет на развитие следующих качеств личности младшего школьника: сферу его знаний, умений и навыков (СЗУН), сферу умственных действий (СУД), сферу управляющих механизмов личности (СУМ), сферу нравственно-эстетических качеств (СНЭК), сферу действенно-практических качеств (СДПК), сферу творческих качеств (СТК), сферу физического (психофизиологического) развития нервной системы (СФР). Все указанные качества личности младшего школьника развиваются в тесном единстве, активном взаимодействии и имеют особое значение при организации коллективной творческой деятельности в процессе формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
В связи с этим мы посчитали возможным и необходимым рассмотреть в качестве базового понятия нашей модели коллективную творческую деятельность. В ней эстетические представления являются определенными ступенями освоения окружающего мира, ведущими к формированию эстетических чувств, понятий и эстетической эрудиции учащихся. Функциональной единицей КТд выступают коллективные творческие дела эстетической направленности. В них наиболее полно и ярко обобщаются впечатления и личный опыт младших школьников, а значит, повышается эффективность формирования их эстетических представлений об окружающем мире.
II. Блок концептуально-методологических подходов представлен синтезом основных подходов: культурологического, который рассматривает формирование эстетических представлений об окружающем мире как основу эстетической культуры младших школьников, в которой формируется система идеальных образцов, духовных ценностей - истина, добро, красота; гносеологического, он связывает эстетическое содержание КТд и ЭВОС с разработкой и осмыслением понятийного аппарата эстетических представлений об окружающем мире; аксиологического, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, понятие «ценность» в эстетических представлениях об окружающем мире у младших школьников используется для оценки уже существующих объектов (природы, социума, отношений) и для создания собственного образа мира; деятельност-ного, где прослеживается обращённость ко всей личности человека, а эстетическое функционирует не только в процессе художественной деятельности, которая является основанием искусства, но и во всей духовно-практической и материальной деятельности человека, в том числе и в коллективной, и в творческой, в которой возможно не только познание закономерности развития окружающего мира, но и выражение того субъективного, личностного отношения, которое приобретает для ребёнка ценностный характер; средового, который в современной педагогике и образовательной практике все активнее разрабатывается как теория и технология управления развитием личности, в том числе и эстетическим, через среду (в контексте нашего исследования, через среду эстетическую и воспитательно-образовательную); творческого, где обращено особое внимание на тот факт, что в процессе коллективной творческой деятельности изменяется сам человек - формы и способы его мышления, личностные качества,
формируется ряд его новообразований, в том числе и эстетические представления об окружающем мире, поскольку это процесс возрастающего совершенного чувственного взаимодействия человека с миром, в котором он не только переживает, познаёт, но и активно его преобразует.
Эти концептуально-методологические подходы в качестве базисных обеспечивают исследование эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников как целостного образования. Центральным звеном процесса формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности является выявление следующих закономерностей, отражающих содержание и функционирование основных компонентов данного феномена:
- чем активнее младшие школьники как субъекты включаются в многообразные контакты с выразительными объектами окружающего мира в процессе коллективной творческой деятельности, чем грамотнее организует учитель наблюдение объектов окружающего мира, чем полнее будет сопровождение этого наблюдения словесным пояснением, тем более образными, живыми и красочными будут их эстетические представления об этих объектах окружающего мира;
- чем больше коллективное творчество соответствует внутреннему опыту младшего школьника, обеспечивающему условия реализации эстетической активности и развития способностей, тем выше уровень проявления оригинальности их мышления;
- чем ярче проявляется субъект-объектное взаимодействие ребёнка с окружающим миром с позиций единства целостности и выразительности, тем выше мера его самостоятельности и творческой активности.
III. Содержательный блок модели включает три взаимосвязанных иерархических компонента. Содержание эстетического образа - эстетический опыт, эстетический образ в произведениях искусства, «образ мира», созданный ребёнком в творческой деятельности. Формирование эстетического образа, расширение его содержания с учётом эстетического опыта ребёнка в нашей модели занимают основополагающее место. В своём содержании «образ мира» несёт как эмоционально наполненное чувственное начало, так и рациональное, осознаваемое ребёнком, способное оформиться в его суждениях. От его полноты, яркости и отчётливости зависят поведенческая ориентация ребёнка в конкретной ситуации, активность и избирательность его действий в процессе коллективной творческой деятельности, что, безусловно, влияет на эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
Содержание уроков творчества, направленных на формирование эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников. Содержание уроков творчества, которые мы проводили в начальной школе по Программе элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников» (Уроки творчества в начальной школе «Здравствуй, мир мой!»), расширяет и обогащает содержательный блок нашей модели.
Содержание коллективных творческих дел, которые мы организовывали на уроках творчества в начальной школе, включало комплекты творческих заданий, игры, игровые упражнения, продукты творческой деятельности: сочинения, сказки, легенды, стихотворения и т.п.; диагностический материал: методики, тесты, субтесты, анкеты и т.п.) и в детских оздоровительно-образовательных учреждениях (ДООУ).
IV. Диагностический блок представлен двумя взаимосвязанными груп-.пами критериев: 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников {полнота и глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность)-, 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности (эмоциональность, креативность, коммуникативность, рефлексивность). Опытно-экспериментальная работа показывает, что эти группы критериев взаимозависимы и взаимообусловлены, их взаимодействие отражено в Схеме 2, с. 17.
Схема 2
Взаимодействие критериев сформированности эстетических представлений об объектах окружающего мира у младших школьников и готовности их к коллективной творческой деятельности
Основываясь на результатах констатирующего эксперимента, мы определили качественно и количественно четыре уровня сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Творческий (высокий) уровень (16,04% ЭГ и 15,40% КГ) предполагает наличие ярко выраженных эстетических представлений об окружающем мире, которые проявляются: в мышлении, эстетических чувствах, вкусах, оценках выразительности объектов; в сформированной готовности младшего школьника к коллективной творческой деятельности, выраженной в предрасположенности
и готовности создавать выразительные образы мира в ходе КТД эстетической направленности; в развитии всех качеств личности младшего школьника.
Репродуктивно-творческий (достаточный) уровень (17,36% ЭГ и 18,39% КГ). Эстетические представления об окружающем мире яркие, образные, эмоциональные. Они проявляются при выполнении творческих задач определённого класса, на основе точно выполняемых последовательных операций в соответствии с алгоритмом и формами организации КТд, с привнесением авторской новизны в отдельных фрагментах.
Репродуктивный (средний) уровень (34,52 % ЭГ и 35,8% КГ). Эстетические представления об окружающем мире базируются на воспроизведении учащимися начальных классов некоторых свойств выразительных объектов окружающего мира, уже имеющихся в социально-культурном опыте, на повторении выработанных и апробированных другими способов коллективной творческой деятельности эффективных при достижении определённых целей (работа по ситуациям-образцам). Этот уровень сформированности эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников выражается в средних, но не достаточных результатах по всем критериям и показателям.
Адаптивный (низкий) уровень (51,30% ЭГ и 51,46% КГ). Эстетические представления детей схематичны, обрывочны, не дифференцированы, самостоятельное мышление отсутствует (происходит адаптация к его формам и проявлениям), заимствуются готовые решения, и необходима постоянная опека учителя начальных классов, педагога, вожатых. Происходит первичная адаптация ребёнка к формам коллективной творческой деятельности. Он начинает строить свой «образ мира», и в этом ему помогает самоанализ, к которому ребёнок на этом уровне также адаптируется.
Проведённая диагностика показала, что уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников, в экспериментальной и контрольной группах, на этапе констатирующего эксперимента примерно равны.
Выявленные уровни, критерии и показатели позволили разработать технологический блок нашей теоретической модели.
V. Технологический блок включает целевой, содержательный и процессуальный компоненты, а). Целевой компонент представляет реализацию цели: формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд и решение задач: погружение в эстетическую воспитательно-образовательную среду, приобщение к эстетическим ценностям окружающего мира; совершенствование эмоционально-волевой сферы личности, культуры восприятия, общения и поведения; развитие способности целенаправленно наблюдать, исследовать, давать эстетическую оценку предметам, явлениям; нравственную оценку - отношениям и поступкам; формирование коллективно-оценочного отношения к продуктам творчества людей, к своим результатам; пробуждение потребностей средствами искусства в коллективной творческой деятельности выражать своё отношение к миру. б). Содержательный компонент технологического блока включает содержание и основные направления реализации Программы элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников» (Уроки творчества в начальной школе
«Здравствуй, мир мой!»); разработку содержания основных педагогических условий, повышающих эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
Концептуальная идея первого педагогического условия — создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды (ЭВОС) в начальной школе - состоит в том, что положительный эффект эстетического образования и воспитания достигается лишь в том случае, если воспитуемый не просто сталкивается время от времени с теми или иными эстетическими явлениями, художественными идеями и образами, фрагментами коллективной творческой деятельности, но оказывается погружённым в определённую среду, обеспечивающую комплексное воздействие на все сферы чувственного мировосприятия и мировоззрения человека.
К особенностям, определяющим эстетическую воспитательно-образовательную среду школы, мы отнесли следующие: гуманистическая ориентированность на личность ребёнка, на развитие его способностей, потенциалов в коллективной творческой деятельности эстетической направленности; качества ЭВОС, определяющие условия вживания и «проживания» школьника в контекстах и ситуациях освоения содержания, образов, форм культуры: необходимость освоения среды во временных, пространственных, предметных соотношениях и рамках; её творческое осмысление; личностную и общую ориентацию на общеэстетическое и творческое развитие.
Второе педагогическое условие - разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире - предполагало разработку системы КТД эстетической направленности по четырём ступеням творчества, с определением ведущей деятельности, с выбором оптимальной формы организации КТД и типа их использования.
Третье педагогическое условие - осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела — приучает младших школьников к сложной внутренней работе по постижению красоты окружающего мира, взаимоотношений; развивает способность ребёнка взглянуть на себя, на свои поступки со стороны; вызывает потребность личностных размышлений, переживаний, само- и взаимооценки при соприкосновении с прекрасным.
Результаты формирующего эксперимента показали, что каждое педагогическое условие, повышающее эффективность процесса формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, не обеспечивает результативность заявленного процесса целиком и полностью. Так,' первое педагогическое условие, связанное с выявлением существенных признаков средового подхода, в большей степени способствовало формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников. Второе педагогическое условие, связанное с разработкой и внедрением в практику системы КТД, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире, в большей степени способствовало формированию готовности младших школьников к КТд эстетической направленности в рамках уроков творчества в начальной школе. Реализация третьего педагогического условия, связанного с осуществлением рефлексии на каждом этапе КТД, была сориентирована на формирование эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности
младших школьников. Данное условие необходимо для развития способности ребёнка творчески интерпретировать эстетические «образы мира» в КТд.
Следовательно, для обеспечения результативности процесса формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности необходимы синтез и активное взаимодействие заявленных педагогических условий, в). Процессуальный компонент технологического блока связан с разработкой и внедрением в практику: Алгоритмов реализации педагогических условий (схемы 3, 4, 5, с. 20, 21), повышающих эффективность исследуемого процесса.
Схема 3
Алгоритм реализации первого педагогического условия формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности
Выяклекие сущгстгенкьк признаков сргдового подхода в: исследованию заявленного процесса
Выделит е и алалп» системы фаггорсв, оепгнзпряЕпкнно фор.те{ук>:шцх Е ргбёвкз звхегичеси» начала: материальных, дугоышх^ошошенческпх
Опредгпзшеоршшшшонко-стии^рньк форд ЭВОС, характеристика функций и особенностей ЭВ ОС, отредел?кн?яот.пшднтяьгг качеств ЭВОС при создании, развитии ! нсполыоЕашт её взсг«гвческоа образовании младших школьников
Ргэутыати н дрстинекияв сквданяи ЭВОС, вшиющи! на формирование эстетических представлений <з$ окружающей мире в коллективной ТЕорчесизй деятгпьвгжтн мязашнх школьников
Схема 4
Алгоритм реализации второго педагогического условия формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности
Подготовка етияапввмс твсрадсжгог яятктгппесий няцнягашостп, составляющих сигашуКЩс учётом сгупжтсрютва. с сяреяглгниш ведущей двягамост, с выбором отюшвйой формы срздизадас КТД и пша ах ваншисваввя
Проведение КТД в соответствия с системой еояюкеибввд теорткжш: дет, направленных нассвыспигев эемтпчвското в окружающем мире; шлолнгние хворчесгах заданий, входе КТД инанЕгадзашиа, вышсрогруппе, всппешмио
1
Еошвкшя« пядаедеяие итогов КЩ анмпои шпропь
Схема 5
Алгоритм реализации третьего педагогического условия формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности
Рефтбетипм^топиКЩриатиа мотивации, сдособствуюшсозданию определённого эмоционального настроя л .змощкжшьнега фена кшпжгашш тазрижш! мгеяыюеш
Рефлассня игрового содержания в кататы разбивки кошектгаа на мнкрогруппы, проведения КТД зстетичгскон на:^ивленнэстл
Итопжая рефлексия:: контрельп иоллекшшый авалю КТД; колпеонЕноб подведени; итогов КТд, опредгягние перспектив
Алгоритм организации коллективной творческой деятельности, разработанный нами с учётом Алгоритма организации КТД (И.П. Иванова) и Структуры внеклассного воспитательного мероприятия (В.И. Журавлёва), включает ряд основных этапов-ступеней: эмоциональный настрой на КТД; разбивку коллектива на микрогруппы (по временам года, творческим объединениям тёзок, цветным жетонам, по желанию, по интересам, пазлам к сюжетной картинке и т.п.); работу микрогрупп по подготовке творческих заданий разных уровней сложности; проверку готовности в микрогруппах; проведение дела (собственно КТД, в русле нашего исследования оно занимало один урок творчества); коллективный анализ, рефлексию и определение перспектив КТд; последействие.
VI. Результативный блок составляют результаты и достижения, позволяющие установить зависимость между сформированностью эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и готовностью их к коллективной творческой деятельности.
Проведение контрольного эксперимента показало, что результаты творческого и репродуктивно-творческого уровней сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд на контрольном этапе в экспериментальной группе (ЭГ) более чем в два раза превышают те же результаты в контрольной группе (КГ). Сравнительные данные в процентном соотношении представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд ЭГ и КГ на контрольном этапе (творческий и рспродуктиипо-гаорчсскчП уровни)
Гр Полнота Глубина Эмоц. (ЭП) Эмоц. (КТД) Кр(ЭП) Кр(КТД) Ком-ть Реф-ть
Тв. РЯвЛ Те. РЯв. Тв. Р/ТвЛ Т». РЯв. Тв. РЯв. Тв. РЯв. Тв. РЯв. Тв. РЯв.
ЭГ(%) 14,4 32,4 7.5 56,2 29,4 53,2 41,4 30,2 49,4 23,6 69,4 26 32,4 39 12,6 31
КГ(%) 6,8 16,4 2,7 21,4 12,3 27,3 19,2 22,8 14,3 17 8,4 12,2 7,9 12,2 2,3 9,4
Динамику формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в КТд в экспериментальной группе характеризуют гистограммы 1 и 2.
Гистограмма 1
Уровни сформированное™ эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников экспериментальной группы
(констатирующий эксперимент)
Репр.
Адапт.
в Полнота в Глубина ОЭ(ЭП) 0 Э(КТд) ИКР(ЭП) В Кр(КТд) и Ком.-ть □ Рефл,-тъ
I 1
иим
Репр.
Адапт.
Гистограмма 2
Уровни сформированное« эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников экспериментальной группы (контрольный эксперимент)
70,00%-ли 60,00% 50,00% 40,00»/ 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
Я Полнота
И Глубина
□ Э(ЭП)
4 аэ(ктд)
■ КР(ЭП)
ВКр(КТд)
И Ком.-ть
□ Рефл.-ть
В диссертации показано изменение наиболее значимых компонентов структуры личности младшего школьника, выражающееся в аналитико-синтетическом восприятии объектов окружающего мира, эмоционально-оценочных суждениях и коллективной творческой деятельности. Статистически установлено существование значимой связи между педагогическими условиями и сформированностью эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Таблица 4
Динамика формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников по основным уровням в экспериментальной группе (ЭГ) (начало и конец эксперимента)
Эксперимент/ Уровни Творческий Репродуктивно-творческин Репродуктивный Адаптивный
Констатирующий 16,04% 17,36% 34,32% 51,30%
Контрольный 32,07% 36,45% 19,23% 11,46%
' Исходя из данных, представленных в таблицах и на гистограммах, можно утверждать, что применение разработанной модели формирования эстетических представлений об окружающем мире в КТд младших школьников, создание определённых педагогических условий, разработка и внедрение в практику школы педагогической технологии заявленного процесса не только повысили уровень сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, но и значительно расширили сферу знаний, умений и навыков младших школьников, сферу их нравственно-эстетических, действенно-практических и творческих качеств личности.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достичь цели.
В ходе исследовательской работы наметились следующие перспективные направления: определение специфики формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности в среднем и старшем звене общеобразовательной школы и внешкольных воспитательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования; подготовка студентов педагогических специальностей к формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности; формирование эстетических представлений об окружающем мире у студентов вузов в процессе коллективной творческой деятельности.
Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Алмазова, И.Г. Проектирование как средство социального и интеллектуального творческого саморазвития субъектов образования [Текст] / И.Г. Алмазова // Начальная школа. - 2006. - № 7. - С. 91-96.
2. Алмазова, И.Г. Модель формирования эстетических представлений младших школьников в коллективной творческой деятельности [Текст] / И.Г. Алмазова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювеноло-гия. Социокинетика.-2008.-№2.-Т. 14.-С. 128-131.
Статьи по теме диссертации:
3. Алмазова, И.Г. Влияние коллективной творческой деятельности на формирование эстетических представлений у младших школьников [Текст] / И.Г. Алмазова // Эстетическая среда и развитие культуры личности: межвуз. сб. науч. тр. - М.: ИХО РАО, Елец: ЕГПИ 1999. - 226 с. - С. 123-126.
4. Алмазова, И.Г. Организация коллективной творческой деятельности первоклассников на уроках творчества [Текст] / И.Г. Алмазова // Начфак: проблемы и перспективы развития: межвуз. сб. науч. тр., посвящённый 25-летию факультета педагогики и методики начального образования ЕГУ им. И.А. Бунина. - Москва: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2001. - 350 с. -С. 169-175.
5. Алмазова, И.Г. Преемственность в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по формированию эстетических представлений об окружающем мире [Текст] / И.Г. Алмазова // Дошкольное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. тр., посвящённый 65-летию ЕГУ им. И.А. Бунина, 25-летию факультета педагогики и психологии (дошкольной). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - 338 с. - С. 211-214.
6. Алмазова, И.Г. Развивающие возможности использования технологии коллективной творческой деятельности в начальной школе [Текст] / И.Г. Алмазова // Проблемы совершенствования начального образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. -197 с.-С. 9-12.
7. Алмазова Ирина. Особенности осуществления личностно-ориентиро-ванного подхода к воспитанию младших школьников в процессе коллективной творческой деятельности [Текст] / Ирина Алмазова // Личностное развитие учащихся в современном образовании и общество. - Благоевград: Университет-ско издателство «Неофит Рилски», Санкт-Петербург, Елец, 2005. - 375 с. -С. 297-303.
8. Алмазова, И.Г. Фактор социальной среды в воспитательном процессе [Текст] / И.Г. Алмазова // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы Международной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - 459 с. -С. 143-150.
9. Алмазова, И.Г. Особенности организация коллективной творческой деятельности первоклассников на уроках творчества [Текст] / И.Г. Алмазова // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы Международной научно-практической конференции. (20-21 мая 2005 г.; Липецк). - Липецк: ЛГПУ, 2006. - 315 с. - С. 106-108.
10. Алмазова, И.Г. Социально-педагогические возможности детской площадки «Домашний клуб» [Текст] / И.Г. Алмазова // Социализация личности в процессе обучения и воспитания: материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. Гринёвой Е.А., Кузнецовой В.В., Мишиной А.П. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - 309 с. - С. 198-203.
11. Алмазова, И.Г. Теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности [Текст] / И.Г. Алмазова // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения профессора H.H. Алгазиной (20-23 сентября 2007 г.). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - Том 2. - 425 с. - С. 347-354.
12. Алмазова, И.Г. Коллективная творческая деятельность и её социально-педагогические возможности [Текст] / И.Г. Алмазова И Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы Всероссийской научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - 454 с. - С. 274-281.
13. Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в учебно-воспитательном процессе вуза: монография [Текст] / И.Г. Алмазова, В.Ю. Бабайцева, В.В. Горбенко, В.Ф. Горбенко, И.В. Кондакова. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - 91 с. - С. 27-36; 63-75.
14. Алмазова, И.Г. Педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности [Текст] / И.Г. Алмазова // Инновационные технологии в обучении и воспитании: материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-19 октября 2008 г.). - Т.2. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. -С. 6-13.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 157
Отпечатано с готового оригииал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28