Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гладкова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладкова, Татьяна Михайловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Воспитание социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы воспитания социальных и эстетических чувств у младших школьников.

1.2. Возможности формирования социально-эстетических чувств в коллективной художественной досуговой деятельности.

1.3. Особенности проявления социально-эстетических чувств у первоклассников, воспитывающихся в общеобразовательной городской школе и школе-интернате в коллективной художественной досуговой деятельности.

1.4. Критерии оценки проявления социально-эстетических чувств первоклассниками в коллективной художественной досуговой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности"

Особое значение в социальном становлении личности имеет младший школьный возраст. В этом возрасте, как отмечали Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.В. Матюхина и другие у ребенка происходит интенсивное развитие социальных отношений, формирование эмоционально-чувственного познания, он начинает понимать и осваивать нравственные категории. В это же время младший школьник познает и осознает эстетическую сторону окружающего мира, проявляет интерес к различным видам деятельности, в частности, к художественной. Этому способствует то, что ребёнок является не только объектом воздействия семьи, школы, сверстников, которые формируют его личность и передают социальный опыт, но и то, что он сам активно участвует в познании окружающего мира, общается с ровесниками, взрослыми.

Условия для успешного формирования личности создаются и в семье, и в школе, и в учреждениях дополнительного образования.

Сказанное в равной мере относится и к младшим школьникам, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей). Однако, формирование личности этих детей характеризуется определенным своеобразием. В работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан и других отмечено, что у воспитанников школ-интернатов, как правило, ограничены круг общения, связь с окружающим миром, и, в частности, возможности познания эстетической составляющей окружающей действительности. Ребёнок чувствует себя недостаточно уверенно, замкнуто среди других сверстников, окружающих людей, незащищенно, часто у него формируется искаженное представление об окружающей действительности.

В основу эмоционального благополучия детей младшего школьного возраста, особенно воспитывающихся в интернатных учреждениях, должна быть положена сформированность у них социальных и эстетических чувств. Эти чувства проявляются в процессе общения и взаимодействия с другими детьми и со взрослыми. Социальные чувства способствуют успешному включению младших школьников в социум, а эстетические чувства оказывают положительное влияние на духовно-нравственную сторону личности.

Одним из важных средств формирования социальных и эстетических чувств является художественная коллективная деятельность во время досуга, которая позволяет ребёнку выражать свои эмоции, чувства, отношение к происходящему в личной и общественной жизни. Организация детей в художественной деятельности может быть как индивидуальной, так и коллективной, проходит на уроках, во внеурочное время и во время досуга. Художественная коллективная досуговая деятельность предоставляет возможности для свободного общения, самовыражения, способствует полному раскрытию индивидуальности ребенка, именно в совместной деятельности реализуется взаимодействие детей, она учит ребенка общаться с партнером, выслушивать его, радоваться достижениям других детей, оказывать необходимую помощь.

Мысли о воспитании этих чувств у детей мы находим в работах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко и других.

Начиная с 80-х гг. XX в., О.С. Богданова, H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, В.К. Котырло и другие рассматривали отдельные аспекты социальных чувств. Они подчеркивали важность формирования у детей таких чувств как: сопереживание, доброжелательность, сочувствие, отзывчивость, взаимопомощь, коллективизм и другие.

Формированию эстетических чувств у детей придавали большое значение В.Г. Белинский, С.А. Наумов, В.А. Сухомлинский, Е.А. Флерина, К.Д. Ушин-ский, П.М. Якобсон и другие. Они отмечали, что эстетические чувства оказывают положительное влияние на культуру школьника, тонизируют его психофизиологические функции, способствуют формированию социальных чувств.

В работах отечественных педагогов, психологов показана необходимость развития и формирования у детей и подростков эстетического наслаждения, положительной эмоциональной отзывчивости, эстетической радости, чувства прекрасного и т.д.

В процессе исследования различных эстетических чувств нами выбраны важнейшие из них: радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, положительная эмоциональная отзывчивость, чувство прекрасного. Такие чувства ребёнок испытывает при восприятии природы, живописи, произведений других искусств.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет установить, что формирование социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся и обучающихся в общеобразовательных школах и школах-интернатах, в художественной коллективной деятельности изучены недостаточно. Вместе с тем мы отмечаем важность этого процесса.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности проявления и формирования социально-эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности у младших школьников общеобразовательной городской школы и школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вышеизложенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности».

Цель исследования заключается в изучении процесса проявления и формирования социальных и эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы занятий с детьми, направленной на формирование этих чувств в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Объектом исследования является социальное и эстетическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных и эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что формирование социально-эстетических чувств у младших школьников возможно при создании определённых педагогических условий. В качестве таких условий выступают:

• поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в коллективной художественной деятельности во внеурочное время;

• разнообразие содержания коллективных занятий, темы которых интересны для детей;

• опора на традиции проявления внимания к членам коллектива, на взаимодействие в совместной художественной досуговой деятельности;

• направленность внимания в процессе деятельности на необходимость проявления доброжелательности, поддержки, взаимопомощи, положительного эмоционального отношения к окружающему, к сверстникам.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность, содержание и структуру социальных и эстетических чувств у младших школьников;

2) выявить особенности и определить возможности художественной коллективной досуговой деятельности младших школьников для развития у них социально-эстетических чувств;

3) разработать критерии оценки и показатели уровня развития социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате, в художественной коллективной досуговой деятельности;

4) разработать и опытно-экспериментальным путём проверить разработанную нами программу, методы, приемы и дидактические средства формирования социальных и эстетических чувств у учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) подготовить рекомендации для педагогов по формированию социальных и эстетических чувств.

Методологической основой исследования явились:

- положения о социальном становлении и развитии личности (П.П. Блон-ский, Р.Г. Гурова, Е.А. Леванова, А.В.Мудрик, С.Н. Щеглова, Д.И. Фельд-штейн, Г.Н. Филонов и другие);

- положения философии и эстетики об эстетическом воспитании и его значении для формирования личности (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и другие);

- труды по искусствознанию и педагогике, обосновывающие целесообразность использования комплексного воздействия искусств на социально-художественное развитие детей (A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Го-нарчук, Т.С. Комарова, Л.А. Рапацкая, А.И. Савенков, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, В.Н. Шацкая, Е.А. Флерина и другие);

- педагогические и психологические положения о роли коллективной художественной деятельности в социально-нравственном и эстетическом воспитании личности: (М.Б. Зацепина, И.П. Иванов, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, Л.И. Новикова, A.C. Макаренко, А.И.Савенков, Э.И. Сокольникова, В.А. Су-хомлинский, Т.Я. Шпикалова и другие);

- исследования о значимости социальных и эстетических чувств в формировании личности (В.К. Бакшутов, Б.Т.Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Г.Я. Тро-шин, Г.Х. Шингаров, Л.Г. Юлдашев, П.М. Якобсон и другие);

- закономерности развития детей в интернатных учреждениях (Т.А. Аксененко, Л.В. Байбородова, И.Е. Байтингер, Е.В. Виноградова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, М.И. Рожков и другие);

- разнообразные методики оценки уровня развития личности в художественной досуговой деятельности (Т.С.Комарова, А.И. Савенков, Б.С. Титов, Н. Ф. Урунтаева и другие).

Источниками исследования послужили философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, нормативные документы для общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, изучение государственных программ общеобразовательных учреждений по предметам эстетического цикла);

- эмпирические (педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, диагностирование, изучение результатов коллективной художественной деятельности, опросные беседы);

- статистические (количественный и качественный анализ, обобщение результатов опытно-экспериментального исследования).

Организация исследования: экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений: городской школы №1 (89 человек) и школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (98 человек) г. Краснослободска Республика Мордовия. Общее число обследуемых составило 187 детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, искусствоведческой, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение и формулировка цели и предмета, разработка гипотезы и задач исследования; анализ состояния проблемы и выявление положительных сторон и недостатков в социальном и эстетическом воспитании в художественной коллективной досуговой деятельности; разработка критериев оценки художественной коллективной деятельности; проведение констатирующего этапа эксперимента с целью определения исходного состояния объекта исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.) - составление плана и разработка программы формирующего этапа эксперимента; проведение формирующего психолого-педагогического эксперимента, выбор форм, методов социального и эстетического воспитания младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности; внедрение разработанной программы и определение доступности предложенной системы, её влияния на эффективность социального и эстетического воспитания

Третий этап - заключительно-обобщающий (2006-2008 гг.) - анализ, интерпретация, обработка и обобщение полученных результатов опытно-экспериментального исследования; оформление результатов. Научная новизна исследования:

- выделены составляющие формируемых социально-эстетических чувств у учащихся (социальные чувства: сопереживание, сочувствие, доброжелательность; и эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, чувства прекрасного);

- охарактеризованы особенности проявления социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате;

- определены этапы формирования социально-эстетических чувств в коллективной художественной деятельности (развитие эстетического восприятия, формирование эмоционально-ценностного отношения к другим людям, организация общественно направленной коллективной деятельности, обогащение социально-эстетического опыта);

- разработана тематическая программа формирования социально-эстетических чувств «Вокруг дома», построенная с учетом возрастных психологических особенностей учащихся начальной школы, опытно-экспериментальным путем проверена и подтверждена ее эффективность;

- сформулированы и обоснованы принципы создания программы: принцип взаимосвязи учебной и внеклассной деятельности; принцип открытого пространства; принцип компенсирующей деятельности; принцип региональной направленности, принцип разумного сочетания индивидуальной и коллективной деятельности;

- выделены критерии оценки сформированности социально-эстетических чувств: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи, нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельности; и определены уровни развития социально-эстетических чувств (высокий, средний, критический) у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной городской школе и школе-интернате;

- разработаны и научно обоснованы содержание, методы, приемы и дидактические средства, способствующие успешному формированию социально-эстетических чувств у детей младшего школьного возраста в художественной коллективной досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в разработку проблемы формирования социально-эстетических чувств: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, положительная эмоциональная отзывчивость, чувство прекрасного, у младших школьников в процессе художественной коллективной деятельности;

- раскрыты возможности художественной коллективной досуговой деятельности в формировании социально-эстетических чувств у младших школьников, обучающихся и воспитывающихся в общеобразовательной школе разного типа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и проверена в условиях эксперимента тематическая программа «Вокруг дома», позволяющая эффективно формировать социальноэстетические чувства у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности;

- выделен и проанализирован характер затруднений в художественной коллективной досуговой деятельности, испытываемых младшими школьниками, что позволило классифицировать трудности, разделив их на пять групп: не-сформированность познавательных процессов, эмоционально-ценностное отношение к окружающим, межличностные отношения; межличностное общение, овладение различными видами художественной деятельности. Определены пути их преодоления, что обеспечит успешное формирование социально-эстетических чувств у детей и помощь педагогам в работе с детьми;

- разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в практике общеобразовательных и интернатских учреждениях и окажут помощь в формировании у детей социально-эстетических чувств, а также могут быть включены в содержание повышения квалификации учителей, воспитателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой; теоретическим обоснованием проблемы; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; а также подтверждается математической обработкой результатов; сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование роли социально-эстетических чувств в формировании личности младших школьников в процессе художественной коллективной деятельности:

- социальные чувства: доброжелательность; сопереживание, сочувствие и основанные на них, оказание посильной помощи другому, стремление ко взаимодействию в совместной деятельности;

- эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, чувство прекрасного и на основе их проявления эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности, выражающееся в процессе созерцания и деятельности. Социально-эстетические чувства помогают младшему школьнику реализовать себя в художественной деятельности и в общении со сверстниками и взрослыми.

2. Художественная коллективная досуговая деятельность как средство формирования социально-эстетических чувств, поскольку в самом её осуществлении заложена необходимость взаимодействия школьников и разнообразные способы организации детей, а именно: коллективная и индивидуальная художественная деятельность. Эта деятельность требует коллективного общения, доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи, способствует развитию эстетического восприятия, образных представлений, формированию ценностного отношения, обогащению социально-эстетического опыта и преодолению трудностей, встречающихся у младших школьников, что в свою очередь облегчает адаптацию детей в социуме.

3. Эффективность формирования социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности, определяемая применением методов, приемов и дидактических средств, направленных на формирование эмоционально положительного отношения к занятиям, к коллективу и окружающей действительности; обогащением социально-эстетического опыта; преодолением трудностей, встречающихся у младших школьников в художественной досуговой деятельности. Наиболее эффективными приемами, направленными на формирование социальных и эстетических чувств являются организация ситуации «поздравление», «оказание помощи», написание писем, включение детей в «ситуацию выбора», «дарение подарка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрялись в следующих формах:

- обсуждение результатов исследования на кафедре эстетического воспитания МГГУ им. М.А. Шолохова;

- выступления на заседаниях Педагогического совета в общеобразовательной средней школе поселка Учхоз Краснослободского района Республика Мордовия по результатам проводимого эксперимента;

- публикации научных и научно-методических работ в журналах и сборниках научных трудов;

- разработка и апробация программы формирования социально-эстетических чувств «Вокруг дома» на базе общеобразовательных учреждений разного типа (городской, сельской школ и школы-интерната).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтверждена, все задачи решены.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное изучению формирования социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Социально-эстетические чувства младших школьников, включают:

- социальные чувства: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, отзывчивость;

- эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижений в своей работе и по поводу успехов других, чувство прекрасного.

Социальные чувства у младших школьников выражаются в следующих качествах: проявление заботы; сочувствие к людям, к окружающей действительности; стремление оказывать взаимопомощь; желание участвовать в совместной деятельности; умение распределять задания между детьми, взаимодействовать в процессе выполнения общей работы. Эстетические чувства проявляются в умении выделять особенности предметов и явлений окружающей действительности; стремлении вносить элементы прекрасного в быт; желании созерцать явления природы и любоваться окружающим миром.

Формирование социально-эстетических чувств имеет поэтапную последовательность и предполагает:

- развитие эстетического восприятия, включающее умения выделять особенности предметов, воспринимать окружающий мир;

- формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающим, направленное на воспитание у детей бережливости, чуткости и любви к окружающим; преодоление трудностей, с которыми сталкивается ребёнок;

- организацию общественной коллективной направленности, заключающейся в воспитании умений доставлять радость окружающим, дарить подарки, оказывать помощь младшим и старшим друзьям и т.д.;

- обогащение социально-эстетического опыта, направленное на выработку умений работать в разновозрастной коллективной группе.

2. На основе анализа проявлений социально-эстетических чувств у детей нами разработаны критерии оценки сформированности социально-эстетических чувств, которые включают: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельностью. Выделены 3 уровня сформированности этих чувств: высокий, средний и критический.

3. Художественная коллективная досуговая деятельность предоставляет большие возможности для формирования социально-эстетических чувств, позволяет каждому ребенку проявить себя и выразить свое отношение к происходящему, способствует формированию взаимопомощи, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру (людям, явлениям природы, предметам и т.д.), преодолению трудностей, встречающихся у младших школьников. Успешное формирование социально-эстетических чувств в художественной коллективной деятельности возможно при определенных условий. Такими условиями являются поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной деятельности во внеурочное время; разнообразие содержания коллективных занятий, темы которых интересны для детей; опора на традиции проявления внимания к членам коллектива, взаимодействие в совместной художественной досуговой деятельности; направленность внимания в процессе деятельности на необходимость проявления доброжелательности, поддержки, взаимопомощи, положительного эмоционального отношения к окружающему, к сверстникам.

4. Разработанная нами программа формирования социально-эстетических чувств («Вокруг дома»), осуществляемая в процессе художественной коллективной досуговой деятельности, способствует успешному развитию этих чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа. Охарактеризованы и дополнены методы, приемы и дидактические средства, направленные на формирование социально-эстетических чувств.

5. Проведенное экспериментальное исследование позволило нам составить методические рекомендации по формированию социально-эстетических чувств у детей, воспитывающихся в учреждениях разного типа, адресованные воспитателям, учителям, которые позволят педагогу учитывать особенности детей и успешно формировать социально-эстетические чувства в процессе художественной коллективной досуговой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности"

щ

На правах рукописи Гладкова Татьяна Михайловна

Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

/ Г'.'Т)

Москва 2009

003459250

Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Комарова Тамара Семёновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гончарук Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук Филлипс Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области «Педагогическая академия последипломного образования».

Защита состоится «14» января 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарным университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18

Автореферат разослан у> ^^¿^сЛе^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особое значение в социальном становлении личности имеет младший школьный возраст. В этом возрасте, как отмечали Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.В. Матюхина и другие у ребенка происходит интенсивное развитие социальных отношений, формирование эмоционально-чувственного познания, он начинает понимать и осваивать нравственные категории. В это же время младший школьник познает и осознает эстетическую сторону окружающего мира, проявляет интерес к различным видам деятельности, в частности, к художественной. Этому способствует то, что ребёнок является не только объектом воздействия семьи, школы, сверстников, которые формируют его личность и передают социальный опыт, но и то, что он сам активно участвует в познании окружающего мира, общается с ровесниками, взрослыми.

Условия для успешного формирования личности создаются и в семье, и в школе, и в учреждениях дополнительного образования.

Сказанное в равной мере относится и к младшим школьникам, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей). Однако, формирование личности этих детей характеризуется определенным своеобразием. В работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан и других отмечено, что у воспитанников школ-интернатов, как правило, ограничены круг общения, связь с окружающим миром, и, в частности, возможности познания эстетической составляющей окружающей действительности. Ребёнок чувствует себя недостаточно уверенно, замкнуто среди других сверстников, окружающих людей, незащищенно, часто у него формируется искаженное представление об окружающей действительности.

В основу эмоционального благополучия детей младшего школьного возраста, особенно воспитывающихся в интернатных учреждениях, должна быть положена сформированность у них социальных и эстетических чувств. Эти чувства проявляются в процессе общения и взаимодействия с другими детьми и со взрослыми. Социальные чувства способствуют успешному включению младших школьников в социум, а эстетические чувства оказывают положительное влияние на духовно-нравственную сторону личности.

Одним из важных средств формирования социальных и эстетических чувств является художественная коллективная деятельность во время досуга, которая позволяет ребёнку выражать свои эмоции, чувства, отношение к происходящему в личной и общественной жизни. Организация детей в художественной деятельности может быть как индивидуальной, так и коллективной, проходит на уроках, во внеурочное время и во время досуга. Художественная коллективная досуговая деятельность предоставляет возможности для свободного общения, самовыражения, способствует полному раскрытию индивидуальности ребенка, именно в совместной деятельности реализуется взаимодействие детей, она учит ребенка об-

щаться с партнером, выслушивать его, радоваться достижениям других детей, оказывать необходимую помощь.

Мысли о воспитании этих чувств у детей мы находим в работах П.П. Блон-ского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского,

A.C. Макаренко и др.

Начиная с 80-х гг. XX в., О.С. Богданова, H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова,

B.К. Котырло и другие рассматривали отдельные аспекты социальных чувств. Они подчеркивали важность формирования у детей таких чувств как: сопереживание, доброжелательность, сочувствие, отзывчивость, взаимопомощь, коллективизм.

Формированию эстетических чувств у детей придавали большое значение В.Г. Белинский, С.А. Наумов, В.А. Сухомлинский, Е.А. Флерина, К.Д. Ушинский, П.М. Якобсон и другие. Они отмечали, что эстетические чувства оказывают положительное влияние на культуру школьника, тонизируют его психофизиологические функции, способствуют формированию социальных чувств.

В работах отечественных педагогов, психологов показана необходимость развития и формирования у детей и подростков эстетического наслаждения, положительной эмоциональной отзывчивости, эстетической радости, чувства прекрасного и т.д.

В процессе исследования различных эстетических чувств нами выбраны важнейшие из них: радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, положительная эмоциональная отзывчивость, чувство прекрасного. Такие чувства ребёнок испытывает при восприятии природы, живописи, произведений других искусств.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет установить, что формирование социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся и обучающихся в общеобразовательных школах и школах-интернатах, в художественной коллективной деятельности изучены недостаточно. Вместе с тем мы отмечаем важность этого процесса.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности проявления и формирования социально-эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности у младших школьников общеобразовательной городской школы и школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вышеизложенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности».

Цель исследования заключается в изучении процесса проявления и формирования социальных и эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы занятий с детьми, направленной на формирование этих чувств в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Объектом исследования является социальное и эстетическое воспитание

младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных и эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что формирование социально-эстетических чувств у младших школьников возможно при создании определённых педагогических условий. В качестве таких условий выступают:

• поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в коллективной художественной деятельности во внеурочное время;

• разнообразие содержания коллективных занятий, темы которых интересны для детей;

• опора на традиции проявления внимания к членам коллектива, на взаимодействие в совместной художественной досуговой деятельности;

• направленность внимания в процессе деятельности на необходимость проявления доброжелательности, поддержки, взаимопомощи, положительного эмоционального отношения к окружающему, к сверстникам.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность, содержание и структуру социальных и эстетических чувств у младших школьников;

2) выявить особенности и определить возможности художественной коллективной досуговой деятельности младших школьников для развития у них социально-эстетических чувств;

3) разработать критерии оценки и показатели уровня развития социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате, в художественной коллективной досуговой художественной деятельности;

4) разработать и опытно-экспериментальным путём проверить разработанную нами программу, методы, приемы и дидактические средства формирования социальных и эстетических чувств у учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) подготовить рекомендации для педагогов по формированию социальных и эстетических чувств.

Методологической основой исследования явились:

- положения о социальном становлении и развитии личности (П.П. Блонский, Р.Г. Гурова, Е.А. Леванова, А.В.Мудрик, С.Н. Щеглова, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и др.);

- положения философии и эстетики об эстетическом воспитании и его значении для формирования личности (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.);

- труды по искусствознанию и педагогике, обосновывающие целесообразность использования комплексного воздействия искусств на социально-

художественное развитие детей (A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гонар-чук, Т.С. Комарова, Л.А. Рапацкая, А.И. Савенков, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакули-на, Н.М. Сокольникова, В.Н. Шацкая, Е.А. Флерина и др.);

- педагогические и психологические положения о роли коллективной художественной деятельности в социально-нравственном и эстетическом воспитании личности: (М.Б. Зацепина, И.П. Иванов, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, Л.И. Новикова, A.C. Макаренко, А.И.Савенков, Э.И. Сокольникова, В.А. Сухомлинский, Т.Я. Шпикалова и др.);

- исследования о значимости социальных и эстетических чувств в формировании личности (В.К. Бакшутов, Б.Т.Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Г.Я. Трошин, Г.Х. Шингаров, Л.Г. Юдцашев, П.М. Якобсон и др.);

- закономерности развития детей в интернатных учреждениях (Т.А. Аксененко, Л.В. Байбородова, И.Е. Байтингер, Е.В. Виноградова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, М.И. Рожков и др.);

- разнообразные методики оценки уровня развития личности в художественной досуговой деятельности (Т.С.Комарова, А.И. Савенков, Б.С. Титов, Н. Ф. Урунтаева и др.).

Источниками исследования послужили философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, нормативные документы для общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, изучение государственных программ общеобразовательных учреждений по предметам эстетического цикла);

- эмпирические (педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, диагностирование, изучение результатов коллективной художественной деятельности, опросные беседы);

- статистические (количественный и качественный анализ, обобщение результатов опытно-экспериментального исследования).

Организация исследования: экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений: городской школы №1 (89 человек) и школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (98 человек) г. Краснослободска Республика Мордовия. Общее число обследуемых составило 187 детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2002 - 2003 гг.) - изучение и анализ философской, искусствоведческой, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение и формулировка цели и предмета, разработка гипотезы и задач исследования; анализ состояния проблемы и выявление положительных сторон и недостатков в социальном и эстетическом воспитании в художественной коллективной досуговой деятельности; разработка критериев оценки художественной коллективной деятельности; проведение кон-

статирующего этапа эксперимента с целью определения исходного состояния объекта исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.) - составление плана и разработка программы формирующего этапа эксперимента; проведение формирующего психолого-педагогического эксперимента, выбор форм, методов социального и эстетического воспитания младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности; внедрение разработанной программы и определение доступности предложенной системы, её влияния на эффективность социального и эстетического воспитания

Третий этап - заключительно-обобщающий (2006-2008 гг.) - анализ, интерпретация, обработка и обобщение полученных результатов опытно-экспериментального исследования; оформление результатов. Научная новизна исследования:

- выделены составляющие формируемых социально-эстетических чувств у учащихся (социальные чувства: сопереживание, сочувствие, доброжелательность; и эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, чувства прекрасного);

- охарактеризованы особенности проявления социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате;

- определены этапы формирования социально-эстетических чувств в коллективной художественной деятельности (развитие эстетического восприятия, формирование эмоционально-ценностного отношения к другим людям, организация общественно направленной коллективной деятельности, обогащение социально-эстетического опыта);

- разработана тематическая программа формирования социально-эстетических чувств «Вокруг дома», построенная с учетом возрастных психологических особенностей учащихся начальной школы, опытно-экспериментальным путем проверена и подтверждена ее эффективность;

- сформулированы и обоснованы принципы создания программы: принцип взаимосвязи учебной и внеклассной деятельности; принцип открытого пространства; принцип компенсирующей деятельности; принцип региональной направленности, принцип разумного сочетания индивидуальной и коллективной деятельности;

- выделены критерии оценки сформированности социально-эстетических чувств: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи, нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельности; и определены уровни развития социально-эстетических чувств (высокий, средний, критический) у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной городской школе и школе-интернате;

- разработаны и научно обоснованы содержание, методы, приемы и дидактические средства, способствующие успешному формированию социально-эстетических чувств у детей младшего школьного возраста в художественной коллективной досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в разработку проблемы формирования социально-эстетических чувств: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, положительная эмоциональная отзывчивость, чувство прекрасного, у младших школьников в процессе художественной коллективной деятельности;

- раскрыты возможности художественной коллективной досуговой деятельности в формировании социально-эстетических чувств у младших школьников, обучающихся и воспитывающихся в общеобразовательной школе разного типа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и проверена в условиях эксперимента тематическая программа «Вокруг дома», позволяющая эффективно формировать социально-эстетические чувства у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности;

- выделен и проанализирован характер затруднений в художественной коллективной досуговой деятельности, испытываемых младшими школьниками, что позволило классифицировать трудности, разделив их на пять групп: несформиро-ванность познавательных процессов, эмоционально-ценностное отношение к окружающим, межличностные отношения; межличностное общение, овладение различными видами художественной деятельности. Определены пути их преодоления, что обеспечит успешное формирование социально-эстетических чувств у детей и помощь педагогам в работе с детьми;

- разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в практике общеобразовательных и интернатских учреждениях и окажут помощь в формировании у детей социально-эстетических чувств, а также могут быть включены в содержание повышения квалификации учителей, воспитателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой; теоретическим обоснованием проблемы; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; а также подтверждается математической обработкой результатов; сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование роли социально-эстетических чувств в формировании личности младших школьников в процессе художественной коллективной деятельности:

- социальные чувства: доброжелательность; сопереживание, сочувствие и основанные на них, оказание посильной помощи другому, стремление ко взаимодействию в совместной деятельности;

- эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижения положительного результата в своей работе и по поводу успехов других детей, чувство прекрасного и на основе их проявления эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности, выражающееся в процессе созерцания и деятельности. Социально-эстетические чувства помогают младшему школьнику реализовать себя в художественной деятельности и в общении со сверстниками и взрослыми.

2. Художественная коллективная досуговая деятельность как средство формирования социально-эстетических чувств, поскольку в самом её осуществлении заложена необходимость взаимодействия школьников и разнообразные способы организации детей, а именно: коллективная и индивидуальная художественная деятельность. Эта деятельность требует коллективного общения, доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи, способствует развитию эстетического восприятия, образных представлений, формированию ценностного отношения, обогащению социально-эстетического опыта и преодолению трудностей, встречающихся у младших школьников, что в свою очередь облегчает адаптацию детей в социуме.

3. Эффективность формирования социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности, определяемая применением методов, приемов и дидактических средств, направленных на формирование эмоционально положительного отношения к занятиям, к коллективу и окружающей действительности; обогащением социально-эстетического опыта; преодолением трудностей, встречающихся у младших школьников в художественной досуговой деятельности. Наиболее эффективными приемами, направленными на формирование социальных и эстетических чувств являются организация ситуации «поздравление», «оказание помощи», написание писем, включение детей в «ситуацию выбора», «дарение подарка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрялись в следующих формах:

- обсуждение результатов исследования на кафедре эстетического воспитания МГГУ им. М.А. Шолохова;

- выступления на заседаниях Педагогического совета в общеобразовательной средней школе поселка Учхоз Краснослободского района Республика Мордовия по результатам проводимого эксперимента;

- публикации научных и научно-методических работ в журналах и сборниках научных трудов;

- разработка и апробация программы формирования социально-эстетических чувств «Вокруг дома» на базе общеобразовательных учреждений разного типа (городской, сельской школ и школы-интерната).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы; представлен научный аппарат исследования, освещена методология; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость; указываются основные этапы и база опытно-экспериментальной работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Воспитание социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности как психолого-педагогическая проблема» посвящена изучению состояния проблемы в науке и практике.

В главе рассмотрены концепции, предложенные учеными П.П. Блонскнм, JI.C. Выготским, Н.Ф. Головановой, Р.Г. Гуровой, A.B. Мудриком, С.И. Шацким и другими, касающиеся социального воспитания. Ученые пришли к заключению, что содержание социального воспитания включает: развитие и обогащение общественных чувств, освоение ценностных норм, формирование коллективизма, подготовку детей к самостоятельной жизни, коррекцию негативных качеств личности, отклонений в поведении, нарушений эмоционально-волевой сферы, развитие творческих способностей в социуме. Его эффективное осуществление требует активного участия детей в общественной жизни, опоры на традиции, поэтапного изучения окружающей среды региона и возрастных особенностей личности.

Эстетическое воспитание в отечественной психолого-педагогической литературе интерпретировано достаточно широко (A.B. Антоновой, И.Ф. Гончаровым, А.Ю. Гончаруком, М.Б. Зацепиной, Т.С. Комаровой, Б.Т. Лихачевым, В.А. Разумным, Н.П. Сакулиной, Н.М. Сокольниковой, Е.А. Флериной и др.). Исследователями были выявлены условия, способствующие успешному осуществлению эстетического воспитания: сенсорное воспитание, гармоническое развитие анализаторов в разных видах деятельности. Содержание эстетического воспитания включает: развитие эстетических чувств, отношений и эстетического идеала, формирование навыков для создания прекрасного, развитие творческих способностей. Учеными дополнены представления о возможностях художественного и творческого развития дошкольников, младших школьников и учащихся старшего звена, обогащена система дополнительного образования и профессиональной подготовки специалистов в области эстетического воспитания.

Мы опирались на положение, выдвинутое Б.С. Титовым о том, что социальное и эстетическое воспитание имеет специфику на каждом возрастном этапе. Сензитивным периодом для осуществления социального и эстетического воспитания является, как известно, младший школьный возраст. В этом возрасте у ребенка возникают социальные новообразования: происходит осознание своего места в системе общественных отношений, начинают развиваться социальные чувства. Под руководством взрослых ребенок приобретает способность проявить высокую творческую активность, интерес к познанию и освоению окружающего

мира. В то же время он испытывает затруднения в общении со сверстниками и взрослыми, в умении разрешать конфликтные ситуации, в овладении различными видами художественной деятельности; у него недостаточно сформированы сенсорные эталоны и т.д. В этом случае социализация протекает с ограничениями и трудностями, особенно это касается воспитанников интернатных учреждений. Как показали исследования Л.И. Божович, И.В. Дубровиной и других у них доминирует агрессивность, отсутствует интерес к сверстнику, они имеют односторонний опыт отношений, поскольку лишены возможности жить в семье. Возникает необходимость развивать и формировать социально-эстетические чувства у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате.

В исследовании рассмотрено целостно социально-эстетические чувства, выделены такие компоненты, как «социальные чувства» и «эстетические чувства». Опираясь на работы А.Адлера, В.К. Бакшутова, В.В. Зеньковского, А.Н. Лука, С.Л. Рубинштейна и других, мы определили основу социальных чувств: осознанность, нравственность, сотрудничество, взаимопомощь. Учитывая возраст детей, в понятие социальных чувств у младших школьников мы включаем доброжелательность, сопереживание, сочувствие, основанное на оказание посильной помощи в совместной деятельности.

Анализ работ Л.В. Берзовой, A.A. Бодалева, Л.П. Выговской, Т.П. Гаврило-вой, И.С. Деминой, А.Г. Ковалева, H.H. Обозова, Г.Я. Трошина, И.М. Юсупова и других позволил нам выявить характерные особенности, сходство и различия этих чувств. Сопереживание и сочувствие имеют альтруистическую направленность, сопереживание - переживание тех чувств, которые испытывает другой через отождествление с ним, умение поставить себя на место другого человека и.т.д.; сочувствие - жалость, переживание субъекта по поводу чувств другого; чувство доброжелательности: забота о других, радость при встрече с другими людьми, взаимопомощь.

Социальные чувства у младших школьников выражаются в следующих действиях: проявление заботы, жалости к людям, к окружающей действительности; стремление оказывать помощь; желание участвовать в совместной деятельности; умение выполнять работу совместно с другими детьми.

В психолого-педагогической литературе в настоящее время обосновано понятие эстетических чувств, вместе с тем решение этого вопроса не получило полного развития. Мы условно наметили четыре подхода к рассмотрению эстетических чувств: эстетические чувства как способность (А.П. Белик, С.А. Наумов и др.); эстетические чувства как процесс (Л.Г. Юлдашев и др.); оценочное отношение и эмоциональное отношение (А.И. Буров, Б.Т. Лихачев и др.); переживание (Е.Г. Яковлев и др.).

В работах А.И. Бурова, В.Е. Дружинина, Б.Т. Лихачева, С.Н. Наумова, В.А. Сухомлинского, Г.Х. Шингарова и других к эстетическим чувствам были отнесены: удовлетворение, бескорыстное эстетическое наслаждение, эстетическая

радость, чувство прекрасного, эстетическое восприятие, созерцание, переживание, фантазия. Они считали, что эстетические чувства выступают в качестве мотивов возникновения этических чувств, служат стимулом для совершенствования положительных качеств личности, социальных черт, таких как: сопереживание, сочувствие, доброта, отзывчивость, взаимопомощь, порождают в человеке способность наслаждаться трудом, познанием, тонизируют психофизиологические функции, активизируют социально значимую деятельность.

В эстетические чувства у младших школьников мы включаем: положительную эмоциональную отзывчивость, радость от своих достижений и по поводу успехов других детей, чувство прекрасного и эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности. Мы выделяем особенности проявления чувства радости от достижений в своей работе и по поводу успехов других детей: эстетическое наслаждение, самоудовлетворение, общественная значимость созданного; чувства прекрасного: стремление любоваться окружающим миром, посильно создавать и вносить элементы прекрасного в быт. Эти чувства пробуждают потребность в оказании посильной помощи другим детям.

Эстетические чувства проявляются у младших школьников в умении выделять особенности окружающей действительности, стремлении вносить элементы прекрасного в окружающую обстановку и быт, желании созерцать и любоваться окружающим миром, ценить красивое.

Формирование социально-эстетических чувств происходит в процессе художественной коллективной деятельности во время досуга. Мы особо выделяем художественную коллективную досуговую деятельность.

В поисках исходных теоретических предпосылок мы обратились к работам М.Б. Зацепиной, Т.С. Комаровой, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и другим, в которых показано, что важнейшим средством социально-эстетического воспитания детей являются разнообразные виды художественной деятельности и особенно ее коллективные формы во время досуга.

Теоретические основы и пути формирования личности в досуговой деятельности отражены в работах А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, Э.В. Соколова и др. Новый взгляд на обозначенную проблему с педагогической позиции принадлежат В.А. Воловику, А.Д. Жаркову, М.Б. Зацепиной, М.Ф. Максюти-ну и др. Учеными дано научное обоснование досуговой деятельности, выделены ее принципы и направления.

Изучаемая нами проблема не нашла полного освещения в работах А. К. Киселевой, Н.Д. Красильниковой, Г.П. Орлова, в них обозначена лишь её актуальность. На сегодняшний день коллективная досуговая деятельность приобретает особую ценность. В диссертации рассмотрена художественная коллективная досуговая деятельность как средство формирования социально-эстетических чувств, поскольку позволяет каждому ребенку разносторонне проявить себя, создает основу для успешного включения ребенка в социум.

В опытно-экспериментальном исследовании (констатирующая часть) мы

рассмотрели особенности проявления социально-эстетических чувств в художественной коллективной досуговой деятельности у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательной школе и школе-интернате. Наша экспериментально-практическая работа позволила выявить, что дети, воспитывающиеся в разных условиях, проявили социальные и эстетические чувства не одинаково. Это побудило нас направить свое внимание на выявление различий и определение их причин.

Дети, обучающиеся в общеобразовательной школе, проявляли жалость к людям, стремление оказать им помощь, у них доминировала мотивация к приобретению знаний; в процессе деятельности возникало желание совместной деятельности, помогать другу или подруге и проявлялись умение договариваться о содержании деятельности, готовность сделать приятное для других, способность поделиться своими впечатлениями или школьными принадлежностями - и все это только по отношению к другу, подруге или по просьбе взрослого. Дети радовались своим успехам, при возникновении трудностей старались самостоятельно справиться или обращались к взрослому; в неудачах обвиняли только самого себя; у них имелись навыки художественной деятельности.

В отличие от учеников из общеобразовательной школы, для детей из школы-интерната характерно проявление жалости, сострадания и желание оказать помощь только сказочным персонажам, а не людям; отсутствие стремления помогать друг другу; они, как правило, выполняли предложенные задания индивидуально; неумение распределять совместную работу, нет стремления договориться о содержании совместной деятельности, отсутствие желания сделать приятное для других; предпочтение делиться своими впечатлениями только со взрослым, игнорируя детей; при возникновении трудностей - капризы, отказ от начатой работу, обвинения в своих неудачах других; отсутствие навыков художественной деятельности и пр.

В процессе выполнения экспериментальных заданий (выполнение аппликации, конструирование из бумаги и т.д.) все группы детей встречались с трудностями. Мы классифицировали их на пять групп по уровням: развитие познавательных процессов, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (к людям, явлениям природы и.т.д.); межличностные отношения; межличностное общение, овладение различными видами художественной деятельности.

Опираясь на методики, разработанные Т. С. Комаровой, Б.С. Титовым, Н.Ф. Урунтаевой и другими, мы выделили критерии развития социально-эстетических чувств, проявляемых учащимися в художественной коллективной досуговой деятельности: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельностью. К каждому критерию разработали показатели. На основе выделенных критериев и показателей мы определили уровни развития социально-эстетических чувств: высокий, средний и критический.

К высокому уровню мы отнесли детей, которые проявляли интерес к окружающей действительности (художественная деятельность, семья, город и т.д.); могли выделять красоту окружающей действительности и называть общечеловеческие ценности (семья, друг, художественная деятельность, дружба, любовь и.т.п.). Они с интересом и удовольствием воспринимали предложенные задания; радостно обсуждали этапы работы и т.д.; с удовольствием участвовали в художественной деятельности; старались подбирать слова, чтобы выразить своё восхищение; работали увлеченно и радостно; упорно, добивались хорошего качества исполнения; волновались за сказочного персонажа, интересовались работой других; самостоятельно оказывали помощь тому, кто в этом нуждается; заботились о близких и разделяли неудачу, радость с ними в коллективной деятельности; спокойно могли договориться о содержании совместной деятельности.

К среднему уровню отнесли детей, которых интересовали отдельные объекты или субъекты окружающей действительности; они имели ограниченный запас представлений об общечеловеческих ценностях, называли только игрушки и сладости; молча созерцали, сдерживали свои эмоции; работали спокойно, увлечены только процессом своей работы и ею любовались, добивались хороших результатов; поддерживали товарищей; проявляли эгоистичность, помогали другу, если об этом просил взрослый; сочувствовали и оказывали помощь только другу; старались выполнять задание индивидуально или с другом (подругой); не всегда эмоционально положительно относились к процессу деятельности и результату своей работе и работе других; с помощью взрослого договаривались о содержании деятельности.

К критическому уровню отнесли детей, которые не проявляли интереса к окружающей действительности; равнодушно относились к окружающей жизни; не понимали лексического значения «дороже», «важно»; у них отсутствовали представления об общечеловеческих ценностях; свою работу и работу товарищей не ценили, выкидывали изготовленную самостоятельно поделку, негативно относились к работам, выполненным лучше, чем у них, старались обидеть другого ребенка, независимо от качества его выполнения, злорадствовали по поводу неудач другого; отказывались от выполнения любых заданий, при этом начинали демонстративно мешать другим, гримасничали: «Я не буду выполнять ничего, потому что не хочу», «Я не умею»; как правило, работу свою оставляли незавершенной; при возникновении трудностей капризничали, отказывались от выполнения заданий, в своих неудачах старались обвинить других.

Проведенные исследования показали, что у детей, воспитывающихся в общеобразовательной школе, преобладал средний уровень развития социально-эстетических чувств - 76,40%; критический -17, 98% и высокий - 5,62 %. У детей из школы-интерната, в основном наблюдался критический уровень - 78,58 %, средний - 20,40%, высокий уровень обнаружен у одного ребенка -1,02%.

На наш взгляд, причиной таких показателей может быть негативный социальный опыт у детей, недостаточное внимание и предвзятое отношение со сторо-

ны педагогов, родителей на развитие социально-эстетических чувств; отсутствие программ и методических рекомендаций по формированию этих чувств другие. Мы считаем, что для успешного развития социально-эстетических чувств у младших школьников необходимо максимально возможно расширить круг общения, разработать программу поэтапного формирования социально-эстетических чувств.

Вторая глава «Психолого-педагогические условия формирования социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности» посвящена формированию социально-эстетических чувств у детей из общеобразовательной школы и школы-интерната.

Цель опытно-экспериментальной части исследования - разработать содержание, формы, методы и приемы формирования у младших школьников социально-эстетических чувств и проверить их эффективность. Для этого нами была создана программа «Вокруг дома», включающая интересное для детей содержание и направленная на формирование социально-эстетических чувств; обогащение знаний и представлений детей об окружающем мире; коррекцию недостатков характера: равнодушие, эгоизм, агрессивность и т.д.; овладение компонентами художественной деятельности. Название программы обусловлено понятием «дом» как целостной и близкой ребенку картины мира. «Вокруг», то есть «во» означает направленность действия, средство направления и обозначение состояния, формы, время, предмета и т.д. «Круг» - замкнутая сфера, очерчивающая в своих границах развитие; социальная совокупность, группа людей, объединённых общими интересами, связями. «Дом» - жилое здание, своё жилье, а также семья; люди, живущие вместе; место, где живут люди, объединённые общими интересами, условиями существования.

Мы предполагали, что для успешного формирования социально-эстетических чувств у младших школьников необходимы следующие условия: поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной досуговой деятельности; содержание деятельности включает темы, интересующие детей; опора на традиции; проявление внимания к участникам в коллективной художественной досуговой деятельности; направленность внимания в процессе деятельности на необходимость доброжелательного отношения, поддержки и взаимопомощи. Опытно-экспериментальная работа была направлена также и на проверку выделенных нами условий.

Для повышения уровня развития социально-эстетических чувств важно учитывать следующие особенности детей: индивидуальные; особенности проявления учащимися социально-эстетических чувств; среду, в которой находится ребенок; морально-психологический климат в коллективе детей.

Программа предназначена для учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы. При составлении программы мы опирались на следующие принципы и обосновали их эффективность.

Принцип региональной направленности. Место, где живут дети, имеет большое значение для их социального и культурного развития. Для нашего исследова-

ния данный принцип является важным. Экспериментальная работа осуществлялась в городе Краснослободска (население около 150 тыс.), в котором имеется небольшой краеведческий музей, Дом детского творчества, два памятника, посвященные воинам Великой Отечественной войны, музыкальная, художественная и спортивная школы, районная центральная библиотека. Этот город отдален от крупных культурных центров Республики Мордовия.

Принцип открытого пространства. Младшие школьники из общеобразовательной школы обладают более широким кругом общения, являются субъектом различных отношений между членами семьи, а по дороге в школу могут наблюдать за окружающим миром (природа, городской транспорт, люди, животные, здания и т.д.). В отличие от них дети из школы-интерната постоянно находятся в здании учреждения, люди и предметы, окружающие ребёнка, почти не изменяются. После окончания занятий они посещают находящиеся здесь же кружки. Опора на этот принцип позволяет постепенно расширить круг общения, знаний, опыта в практической деятельности, обеспечивает формирование социально-эстетических чувств.

Принцип взаимосвязи учебной и внеклассной деятельности. Позволяет младшим школьникам использовать полученные знания на уроке, применять во внеклассной деятельности, и, наоборот, полученные знания во внеклассной деятельности можно применять на уроке.

Принцип разумного сочетания индивидуальной и коллективной деятельности. Детям из школы-интерната характерно выполнение задания индивидуально. Художественная коллективная деятельность предоставляет возможности для свободного общения, самовыражения, способствует полному раскрытию индивидуальности ребенка. В коллективной деятельности заложено взаимодействие детей: умение выслушивать партнера, договариваться с ним, радоваться достижениям других детей, оказывать им необходимую помощь.

Принцип компенсирующей направленности. Предполагает преодоление выявленных недостатков и трудностей в процессе специально организованной воспитательной работы.

Содержание про1раммы «Вокруг дома» было распределено на 5 разделов: «В нашем доме»; «Вокруг дома»; «Город, в котором мы живём»; «Моя Мордовия»; «Широка страна моя родная». В каждый раздел вошли 8-10 тем. При определении содержания каждого раздела мы опирались на работы П.П. Блонского, М.Е. Евсевьева, Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова, Г.П. Савкиной, К.Д. Ушинского, Т.Я. Шпикаловой и др.

Работа в каждом классе включала все разделы. Реализация данной программы осуществлялась в основном во внеурочное время.

Экспериментальное исследование проходило в три этапа: формирующий, развивающий и заключительный. Учет особенностей проявления социально-эстетических чувств у детей, воспитывающихся в общеобразовательной городской школе и школе-интернате, выявленных в констатирующем эксперименте,

позволил нам на каждом этапе выделить задачи по формированию социально-эстетических чувств у детей. С детьми из общеобразовательной школы занятия проводились 2 раза в неделю, в зависимости от усвоения материала проводились дополнительные задания. С младшими школьниками из школы-интерната занятия проводились 4 раза в неделю, с ними тоже проводились дополнительные занятия.

На каждом этапе осуществлялась работа по обогащению словарного запаса. Во все виды коллективной художественной деятельности с учащимися включалась словарная работа. Расширение лексического запаса осуществлялось в ситуации конкретной деятельности. Новые слова, обозначающие предметы, действия, качества вводились с помощью показа предметов, объектов, картинок, демонстрации действия, словаря толкования. Особое внимание уделялось лексике, необходимой для выражения социально-эстетических чувств. При отборе словаря мы руководствовались содержанием школьной программы по русскому языку, классному и внеклассному чтению, детской художественной литературе (определив требования к отбору произведений).

Структура занятий на каждом этапе включала: 1) восприятие задания, предложенного педагогом; 2) организацию детей на выполнение задания; 3) осмысление выполнения задания; 4) закрепление знаний, умений, необходимых для выполнения задания; 5) применение полученных знаний, умений.

Мы взяли за основу классификацию методов, разработанную Я.И. Лерне-ром, М.Н. Скаткиным (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные, частично-поисковые, эвристические, исследовательские). Мы, кроме традиционных методов, использовали нестандартные методы, приемы и дидактические средства: аудиовидеозапись, «телефон», «телевизор», «письмо», подарок друзьям, ситуация «помощи», ситуация выбора, «секрет», «поздравление», «гласная похвала», которые способствовали развитию социальных и эстетических чувств, формированию эмоционально положительного отношения к занятиям, умения общаться, приносить радость другим; обогащению словарного запаса и социально-эстетического опыта и т.п. Нами также использовались игровые приемы: задания детям предлагал сказочный персонаж. Со 2 класса включались литературные персонажи, с которыми дети знакомились на уроках (герой из сказки просит оказать ему помощь, напоминает правила работы, отдельные ее приемы).

В содержание отдельных занятий на каждом этапе были включены задания интеграционного характера и задания компенсирующего характера.

На формирующем этапе (1 класс) исследования решались следующие задачи: формирование эмоционально-положительного отношения к занятиям, чуткости и проявления внимания к сверстникам, взрослым; обогащение младших школьников знаниями об окружающей действительности.

Первый этап - развитие эстетического восприятия у первоклассников. Для этого детей учили рассматривать ближайшее окружение: комнату и назвать, что в ней находится. Мы использовали дидактические игры «Что я вижу?», «Назови предметы и людей, которые вас окружают» и т.д.

Второй этап - формирование эйоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Мы начинали с беседы о развитии бережливости к тому, что сделано руками в доме, затем направляли внимание на проявление сочувствия, на оказание помощи сказочным персонажам, людям. Для чего создавались такие ситуации, в которых судьба сказочного персонажа зависела от ребёнка. Помощь детям требовала проявления тех качеств, которые мы формировали у них.

Третий этап - формирование общественной коллективной направленности: доставление радости, дарение подарка и т.д. Перед выполнением задания детям предлагалось послушать рассказ педагога, использующего при этом иллюстрации, стихи и т.д., что позволяло вызвать положительные эмоции к выполнению работы, вызвать у детей желание смастерить что-то своими руками и подарить другому.

Четвертый этап - обогащение социально-эстетического опыта заключалось в том, что мы обращали внимание на появление в окружении ребенка новых предметов, игрушек, иллюстраций, а затем предлагали выполнить знакомое изделие другими приемами.

После формирующего этапа исследования был проведен контрольный срез для определения уровня сформированное™ социально-эстетических чувств (см. табл. №1).

Дети из общеобразовательной школы приобрели более широкие и значимые представления об общечеловеческих ценностях. В качестве ценности, кроме мамы, мира, дружбы, они называли заботу об обездоленных людях, инвалидах. В совместной деятельности дети желали объединиться в небольшие группы по 3 человека.

Дети из школы-интерната в качестве ценности называли здоровье, взаимопомощь, дружбу, природу и ее объекты и др. В процессе деятельности старались оказать помощь своему партнеру, но только в кукольном театре и театрализованных представлениях. При возникновении трудностей воспитанники капризничали, только для того чтобы обратить внимание педагога; в совместной деятельности педагог помогал распределить обязанности между детьми.

На развивающем этапе (2-3 класс) мы выделили следующие задачи: оказывать помощь другим детям; научить вносить элементы прекрасного в быт; формировать умение работать в небольших группах.

Мы обращали внимание детей на то, что они могут сделать в комнате или вокруг здания, чтобы было красиво. Затем предлагали им изобразить то, что видели вокруг дома, в городе, в котором живут. В качестве педагогических средств мы использовали методики «дарение подарка», «оказание помощи» и др.

Для успешного формирования социально-эстетических чувств художественная коллективная деятельность осуществлялась во взаимосвязи с общешкольной жизнью. Дети принимали участие в подготовке различных мероприятий.

После развивающего этапа был проведен контрольный срез уровня сформированное™ социально-эстетических чувств (см. табл. №1).

Дети из общеобразовательной школы дополнили представления о ценностях, старались оказать помощь ровесникам, подсказывали им как лучше изготовить ту или иную поделку, работали в небольших группах с теми, с кем дружили или кому симпатизировали. У них лучше получалось выполнение аппликации, но ещё недостаточно были сформированы умения конструировать из бумаги.

Дети из школы-интерната расширили свои представления об общечеловеческих ценностях. Они осознавали такие ценности как человек, взаимопомощь, обездоленные люди, здоровье, красота и т.д. Они с удовольствием дарили свои подарки не только своим знакомым, но и другим; оказывали помощь своим ровесникам и кто в ней нуждался, особенно в театрализованной деятельности и кукольном театре; овладели умением складывать из бумаги орнамент, составлять композиции, но у некоторых детей возникали трудности из-за того, что они не аккуратно выполняли задание.

Отбирая содержание занятий для художественной деятельности, мы продолжали разрабатывать новые темы заданий, учитывая впечатления детей по изучаемой программе.

На заключительном этапе (3-4 класс) мы решали такие задачи: формировать умения ставить себя на место другого, проявлять сложные социально-эстетические чувства: любовь к родному городу, стране; воспитывать потребность любоваться природой, искусством; совершенствовать навыки совместной деятельности, развивать творческие способности.

На завершающем этапе исследования был проведен контрольный срез уровня сформированное™ социально-эстетических чувств у младших школьников. Дети из общеобразовательной школы стали самостоятельно объединяться в небольшие группы, оказывать помощь нуждающимся в ней; достаточно свободно владели графическими умениями.

Дети из школы-интерната обогатили представления о социальных ценностях. Они старались работать в небольших группах, но в объединении детей помогал педагог; они уже могли оказать помощь нуждающимся в ней, даже готовы были выполнить за него начатую работу, уделяли знаки внимание сверстнику и другим.

Сравнительные результаты состояния уровня сформированное™ социально-эстетических чувств, представлены в таблице № 1.

Таблица №1

Сравнительный анализ состояния уровня сформированности _социально-эстетических чувств (%)_

Уровень Констатирующий этап Формирующий этап Развивающий этап Заключительный этап

общ. шк ШК.-ИН общ.шк ШК.-ИН общ шк ШК.-ИН общ. шк. ШК.-ИНТ

Высокий 5,62 1,02 9 3,06 19,11 8,17 41,57 15,30

Средний 76,40 20,40 79 37,8 77,52 41,83 57.30 69,40

Критический 17,98 78,58 12 59,14 3,37 50 1,13 15,30

В результате исследования было выявлено, что у детей из общеобразовательной школы на завершающем этапе высокий уровень достиг 41,57%; средний снизился до 57,30% и критический до 1,13 %. У детей из школы-интерната высокий уровень достиг - 15,30%; средний снизился до 69,40%, критический до 15,30%.

Результаты исследования подтверждают, что художественная коллективная деятельность способствует успешному формированию социально-эстетических чувств. Оправдали себя выбранные и использованные в работе с детьми методы, приемы и средства.

Между детьми из общеобразовательной школы и школы-интерната существенных различий на заключительном этапе не наблюдалось.

Разработанные методические рекомендации по формированию социально-эстетических чувств могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, в том числе и в школах-интернатах.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное изучению формирования социально-эстетических чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Социально-эстетические чувства младших школьников, включают:

- социальные чувства: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, отзывчивость;

- эстетические чувства: положительная эмоциональная отзывчивость, радость от достижений в своей работе и по поводу успехов других, чувство прекрасного.

Социальные чувства у младших школьников выражаются в следующих качествах: проявление заботы; сочувствие к людям, к окружающей действительности; стремление оказывать взаимопомощь; желание участвовать в совместной деятельности; умение распределять задания между детьми, взаимодействовать в процессе выполнения общей работы. Эстетические чувства проявляются в умении выделять особенности предметов и явлений окружающей действительности; стремлении вносить элементы прекрасного в быт; желании созерцать явления природы и любоваться окружающим миром.

Формирование социально-эстетических чувств имеет поэтапную последовательность и предполагает:

- развитие эстетического восприятия, включающее умения выделять особенности предметов, воспринимать окружающий мир;

- формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающим, направленное на воспитание у детей бережливости, чуткости и любви к окружающим; преодоление трудностей, с которыми сталкивается ребёнок;

- организацию общественной коллективной направленности, заключающейся в воспитании умений доставлять радость окружающим, дарить подарки, оказывать помощь младшим и старшим друзьям и т.д.;

- обогащение социально-эстетического опыта, направленное на выработку умений работать в разновозрастной коллективной группе.

2. На основе анализа проявлений социально-эстетических чувств у детей нами разработаны критерии оценки сформированности социально-эстетических чувств, которые включают: эмоционально-ценностное отношение к окружающим; оказание помощи нуждающимся в ней; доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности; овладение компонентами художественной деятельностью. Выделены 3 уровня сформированности этих чувств: высокий, средний и критический.

3. Художественная коллективная досуговая деятельность предоставляет большие возможности для формирования социально-эстетических чувств, позволяет каждому ребенку проявить себя и выразить свое отношение к происходящему, способствует формированию взаимопомощи, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру (людям, явлениям природы, предметам и т.д.), преодолению трудностей, встречающихся у младших школьников. Успешное формирование социально-эстетических чувств в художественной коллективной деятельности возможно при определенных условий. Такими условиями являются поэтапное формирование социально-эстетических чувств у младших школьников в художественной коллективной деятельности во внеурочное время; разнообразие содержания коллективных занятий, темы которых интересны для детей; опора на традиции проявления внимания к членам коллектива, взаимодействие в совместной художественной досуговой деятельности; направленность внимания, в процессе деятельности на необходимость проявления доброжелательности, поддержки, взаимопомощи, положительного эмоционального отношения к окружающему, к сверстникам.

4. Разработанная нами программа формирования социально-эстетических чувств («Вокруг дома»), осуществляемая в процессе художественной коллективной досуговой деятельности, способствует успешному развитию этих чувств у младших школьников, воспитывающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа. Охарактеризованы и дополнены методы, приемы и дидактические средства, направленные на формирование социально-эстетических чувств.

5. Проведенное экспериментальное исследование позволило нам составить методические рекомендации по формированию социально-эстетических чувств у детей, воспитывающихся в учреждениях разного типа, адресованные воспитателям, учителям, которые позволят педагогу учитывать особенности детей и успешно формировать социально-эстетические чувства в процессе художественной коллективной досуговой деятельности.

Результаты исследования позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтверждена, все задачи решены.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гладкова Т.М. Особенности психического, развития детей 1 класса, обучающихся в сельской и городской общеобразовательной школе //Молодые голоса. Выпуск 9: Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. - С. 41-54.

2. Гладкова Т.М. Особенности эмоциональных проявлений у первоклассников в процессе коллективной интегрированной художественной деятельности в общеобразовательных учреждениях разного типа //Молодые голоса. Выпуск 10: Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М„ РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. - С. 53-64.

3. Гладкова Т.М. Критерии оценки проявления социально-эстетических чувств у младших школьников в коллективной интегрированной художественной деятельности в общеобразовательных учреждениях разного типа (городская школа и школа-интернат) //Молодые голоса. Выпуск 11: Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. - С. 16-25.

4. Гладкова Т.М. Методы и приемы формирования социально-эстетических чувств //Молодые голоса. Выпуск 14: Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 48-57.

5. Гладкова Т.М. Формирование социально-эстетических чувств в коллективной интегрированной художественной деятельности (формирующий этап) //Молодые голоса. Выпуск 12: Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. -С. 7-15.

6. Гладкова Т.М. Возможности коллективной интегрированной художественной деятельности в социально-эстетическом развитии ребёнка //Молодые голоса. Выпуск 13: Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006 . - С. 1525.

Публикации в научных журналах и изданиях, в которых, согласно перечню, утвержденному Президиумом ВАК Минобразования РФ, должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

7. Гладкова Т.М. Социально-эстетические чувства как основа социального воспитания //Начальная школа: плюс до и после. 2008. №2. - С. 81-84.

8. Гладкова Т.М. Особенности проявления социально-эстетических чувств у младших школьников в досуговой художественной деятельности //Педагогическое образование и наука. 2008. №1. - С. 25-27.

Подписано в печать /£ № Формат 60 х 90 1 /16

Объем ИЛ. Тираж 100 экз.

Заказ К» ЛД/

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройссрвис-92» Отдел оперативкой полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2