Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического идеала старшеклассников в процессе изучения основ эстетики и искусствознания (на материале факультативных и внеклассных занятий)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончарук, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетического идеала старшеклассников в процессе изучения основ эстетики и искусствознания (на материале факультативных и внеклассных занятий)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарук, Алексей Юрьевич, 1984 год

Введение. 3

Глава I. ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ

КАК С01ЩМ0-ШДА1ШЖСКАЯ ПРОБЛЕМА . 21

§ I. Понятие эстетического идеала в марксистсколенинской философии и педагогике. 22

§ 2. Педагогические аспекты идейно-эстетического воспитания старшеклассников средствами искусства. 34

§ 3. Основные характеристики исходного идейноэстетического уровня старшеклассников . 51-

§ 4. Методические принципы активизации идейно-эстетической деятельности старших школьников. 71

Глава П. ФОНДИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА

СТАРШЕКЛАССНИКОВ. 85

§ I. Организация и совершенствование воспитательно-преобразующего процесса формирования идейно-эстетических свойств личностной структуры старшеклассников . 88-

§ 2. Содержание и педагогическая регуляция факультативных, внеклассных и внешкольных занятии по формированию эстетического идеала старшеклассников . 99

§ 3. Изучение эффективности опытноэкспериментальной работы и ее итоги . 144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического идеала старшеклассников в процессе изучения основ эстетики и искусствознания (на материале факультативных и внеклассных занятий)"

Формирование духовного мира личности, ее мировоззренческих основ имеет в советском обществе особую социальную значимость. Система коммунистического воспитания призвана способствовать всестороннему и гармоническому развитию каждого гражданина, максимальной реализации его потенциальных возможностей.

ХХУ1 съезд КПСС отметил характерное для эпохи развитого социализма значительное возрастание общественной роли педагогического труда.

В Постановлении Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалась необходимость "более эффективно использовать весь арсенал средств просвещения и воспитания, применять их более активно, творчески".*

Вооружая учащихся основами научных знаний о закономерностях развития природы и общества, советская школа формирует у них оценочное отношение к явлениям действительности. Наряду с расширением умственного кругозора школьников, их практических умений и навыков, педагоги призваны прививать молодежи идейную убежденность и активность жизненной позиции, развивать духовные силы вступающего в самостоятельную жизнь человека в тесной связи с насущными задачами общества и ради их решения.

В учебно-воспитательном процессе мы особо выделили идейно-эстетическое воспитание средствами искусства, выполняющего социально формирующую роль, дающего учащимся целостное и всесто-ронее отражение жизни. Но еще более искусство ценно для нас

I - Материалы Пленума Щ КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., Политиздат, 1983, с.69. тем, что, эмоционально воздействуя на внутренний духовный мир взрослеющего человека, оно может привить ему социально значимые ценностные ориентации, устойчивые жизненные взгляды. Так идейно-эстетическое воспитание становится средством формирования мировоззренческих позиций личности, привития ей навыков эстетическою освоения действительности.

Партия добивается того, - говорится в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", -чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".*

С этими принципами согласуется наше стремление в процессе идейно-эстетического воспитания, с помощью целостного освоения художественных явлений и явлений действительности выработать у учеников устойчивый личностный эстетический идеал, свойства которого определяли бы осмысление общественных норм, "перекодирование" этих норм во внутренние убеждения, мировоззренческую основу и мотивы деятельности ученика.

Эстетический идеал определяется конкретным историческим представлением людей о подлинной красоте, для него характерно единство мечты и реальности, должного и сущего. Формируемый школой образ идеального, желаемого может быть полностью усвоен учащимися только через оценочное отношение к полученным знаниям и через осознанность личного опыта, выражаемого в конкретных действиях и поступках.

I - Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - "Правда", 14.04.1984 г.

Человек, особенно молодой, - утверждает К.У.Черненко, - нуждается в идеале, воплощавдем благородство жизненных целей, идейную убежденность, трудолюбие и мужество".*

- "Разумеется, читатель, зритель, особенно молодой, хотел бы чаще встречаться в книге или на экране с таким своим современником, которому он мог бы поверить, которого он мог бы полюбить, которому захотелось бы подражать", - сказал К.У.Черненр ко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР.

Разработка педагогической проблемы формирования у школьников эстетического идеала прежде всего важна для нас своей идеологической направленностью. Эстетический ццеал наполнен историческим содержанием, так как вырастает из творчества масс, общественной практики, определяется ее ведущими тенденциями. Эстетический идеал несет в себе классовую ориентацию, что делает его мощным идейным средством в современных условиях борьбы с рецидивами мелкобуржуазной психологии, влияниями империалистической пропаганды на некоторую часть молодежи, когда перед педагогами нздвигается задача "поставить надежный заслон проникновению в молодежную среду безыдейности, пошлости, низкопробной духовной продукции".

Формирование эстетического идеала учащихся может содействовать воспитанию не только их сопричастности общественной жизни, но и социальной активности, политической культуры, необхо

1 - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М. Политиздат, 1983, с. 48.

2 - Речь К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР. "Правда", 26 сентября 1984 г.

3 - Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Правда", 14 апреля 1984 г. димой жя осознания ими исторических идей и целостных учений об обществе и закономерностях его развития.

Призывая учителей усилить влияние литературы и искусства на формирование личности, К.У.Черненко подчеркнул:

- "Убежден, что сегодня идейно-нраственному развитию подрастающих поколений, воспитанию культуры чувств следует уделять не меньшее внимание, чем обучению основам наук".1

В личностном эстетическом идеале, в понимании подлинных духовных и художественных ценностей общества особенно нуждаются старшеклассники, вступающие в самостоятельную жизнь. В процессе формирования эстетического идеала у них вырабатывается готовность и осознанная потребность утверждать свою идейно-эстетическую убежденность в социально значимой сфере деятельности. Всестороннее использование креативности старшеклассников в процессе общественно полезной, эстетически направленной деятельности способно привести к выработке у них устойчивых идейных принципов, активной сопротивляемости чуждым идеологическим влияниям, иммунитета к пошлым, антихудожественным явлениям.

Педагогическая проблема изучения процесса формирования эстетического идеала ученика многогранна. Эстетический идеал включается в структуру мировоззрения учащегося только в том случае, если степень его осознанности достаточно высока, и школьник может объяснить для себя ценность, жизненность и актуальность идеальных качеств. Только тогда возможен "перевод" усвоенных знаний, оценочных суждений и эстетического опыта в устойчивые жизненные принципы, основой которых являются идейные устремления и социально значимая общественная практика.

I - Речь К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР. "Правда", 26 сентября 1984 г.

Коммунистическая партия ставит перед педагогами в качестве важнейшей задачи значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся: "необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы. Лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно литературы, музыки, изобразительного искусства, эстетики, имеющих большую познавательную и воспитательную силу".*

Между тем установлено, что в девятых и десятых классах "направленность интересов и объем усваиваемой в школе информации почти не оставляют места для общения с искусством. В это время в учебной программе цредметы художественного цикла вытесняются, а занятия искусством считаются развлечением. И происходит это в тот момент, когда складываются нравственные идейр но-эстетические идеалы".

В известной степени это возмещается факультативными и внеклассными занятиями по искусству. В то же время, как показывает многолетний анализ опыта школ, освоение художественных произведений социальной значимости, как правило, носит бессистемный, эпизодический характер. Оно не связано с углубле

1 -Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Правда", 14.04.1984 г.

2 -Л.Печко, Ю.Петрова. Возможности эстетического воспитания школьников при изучении естественно-математических цредметов. В кн.: Эстетическое воспитание школьной молодежи (под ред. Б.Т.Лихачева, Г.Зальмона, Педагогика, 1981, с.226. нием знаний по марксистско-ленинской эстетике, не подразумевает активизации общественно полезной деятельности учащихся, способной вызывать у них личностное отношение к изучаемым явлениям, формировать широкие мировоззренческие выводы об идеале красоты в искусстве, обществе, в области человеческих отношений.

По нашему убеждению, для выпускников школы это особенно важно, поскольку искусство способно играть для них социально-формирующую роль, оно может помогать им в выборе пути и цели в жизни, определении их общественной позиции.

Учитывая актуальность, социальную и педагогическую значимость использования воспитательных возможностей искусства в старших классах общеобразовательной школы, мы избрали темой исследования: "Формирование эстетического идеала старшеклассников в процессе изучения основ эстетики и искусствознания (на материале факультативных и внеклассных занятий)".

Объектом исследования явились 503 ученика девятых и десятых классов московских школ в процессе сущностного освоения искусства на двухгодичных факультативных и внеклассных занятиях в условиях активизации их идейно-эстетической деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования средствами искусства эстетического идеала старшеклассников как мировоззренческой основы их личности.

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетического идеала старшеклассников, активизации деятельности учеников по реализации приобретенных ими социально значимых ценностных ориентаций, а также разработка методических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений.

В соответствии с намеченной целью нами вццвинуты следующие задачи исследования:

- охарактеризовать сущность процесса формирования эстетического идеала старшеклассников средствами искусства;

- выявить и проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих идейно-художественное осмысление учениками произведений общественного звучания;

- изучить пути совершенствования воспитательного процесса в утвервдении идейной убежденности старших школьников, их действенной сопротивляемости влияниям буржуазной идеологической пропаганды;

- сформулировать и обосновать методические принципы углубления идейно-эстетической направленности общественно полезной эстетической деятельности учеников, в которой нормы общества осознаются ими на уровне личностной потребности;

- определить действенность свойств эстетического идеала старшеклассников как основы их коммунистического мировоззрения.

Приступая к осуществлению этих задач, мы стремились подтвердить предполагаемую учеными прямую зависимость между активным интересом человека к искусству и развитием его личностных потенциалов:

- познавательного,

- ценностно-ориентационного,

- творческого,

- коммуникативного,

- эстетического. 1

Мы выдвигаем гипотезу, что целенаправленно воздей

I - Искусство и школа, М., Просвещение, 1981, с. 20. ствукщие на старшеклассников факультативные, внеклассные и внешкольные занятия по основам марксистско-ленинской эстетики и искусствознания способствуют эффективности формирования эстетического идеала учеников при соблюдении следукщих условий:

- привитие старшеклассникам навыков идейно осмысленного анализа художественных и жизненных явлений, ведущего к сущностным выводам мировоззренческого характера;

- стимуляция потребности учеников в эстетически направленной общественно полезной деятельности, утверждающей соответствие их идейно-эстетических принципов общественному коммунистическому идеалу.

Методологическую базу исследования составили идеи классиков марксизма-ленинизма по ведущим проблемам коммунистического воспитания, всестороннего развития личности в условиях социалистического общества, основы марксистско-ленинской эстетики. Определяющими для данного исследования явились Постановления и документы ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идеологии, культуры, искусства, народного образования, эстетического воспитания. Большое внимание было уделено материалам и решениям ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, XIX съезда ВЖСМ, Июньского (1983 г.), Февральского и Апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, "Основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы", а также инструктивно-методическим материалам Министерства просвещения СССР по вопросам формирования коммунистического мировоззрения учащихся средствами искусства.

Направляющую роль в разработке проблемы формирования эстетического идеала старшеклассников играли теоретические положения, освещаемые в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и в работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Н. и С.Т.Шацких, получившие дальнейшее развитие в научно-теоретических исследованиях Ю.К.Бабанского, Е.В. Квятковского, Б.Т.Лихачева, И.Л.Любинского, Э.И.Моносзона и других.

В трудах советских ученых нас прежде всего интересовали вопросы взаимосвязи и взаимодействия эстетического воспитания и формирования мировоззренческих основ личности, раскрытия со-циально-формирувдей роли искусства в использовании творческого потенциала каждого члена общества. Эти вопросы нашли широкое отражение в работах философов О.В.Лармина, Ю.А.Лукина, Л.И.Новиковой, М.Ф.Овсянникова, Л.П.Печко, В.А.Разумного, В.К.Ска-терщикова. Нами изучены выводы, сделанные Ю.Б.Алиевым, Ю.И.Ру-биной, Б.П.Юсовым.

При анализе проблем соотношения эстетического воспитания и развития личности мы рассматривали идеи использования средств музыки и изобразительного искусства, сформулированные Д.Б.Кабалевским, Б.М.йеменским. Мы обращались к положениям Л.С.Выготского, И.С. Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теп-лова, П.М.Якобсона, рассматривая возрастные особенности психологии учащихся на данном отрезке онтогенеза.

Особое значение для данного исследования имели проблемы выявления путей и форм воспитания у старшеклассников способности воспринимать искусство в его чувственной конкретности и в то же время в такой обобщенности, которая превращает художественные образы в мощное средство правдивого отражения действительности.

Правы те педагоги, - отмечает Б.Т.Лихачев, - которые считают, что для формирования мировоззрения школьников решающее значение имеет анализ художественного произведения. .А это возможно, если найдены эффективные способы целостного постижения учащимися произведений литературы, изобразительного искусства, кино, на основе чего возможно полноценное восприят тие идеи и авторской позиции художника".

Организуя процесс сущностного освоения искусства с помощью действенного анализа, в синтезе познания и оценки художественных явлений, мы опирались на труды ШМ художественного воспитания Академии педагогических наук СССР. Они, в частности, свидетельствуют о том, что воспитание учеников средствами искусства располагает весьма широкими и своеобразными возможностями, поскольку повышает культуру мышления у учащихся, способствует решению творческих задач, повышая познавательную активность, интерес к таким видам труда, которые требуют осмысленного, творческого подхода. С этим сообразуется наше стремление предельно мобилизовать и использовать креативность ученика в эстетически направленной деятельности, чтобы помочь ему научиться применять на практике, в процессе жизненного опыта приобретаемые им эстетические знания, оценочные критерии, аспекты личностного эстетического идеала.

Наиболее ценным для нас было выявить, как теоретические исследования цреломляются в практической деятельности педагогов, прививащих ученикам понимание подлинной красоты явлений, какие формы приобретает их воспитательная направленность.

Анализ психолого-педагогических исследований (Л.Ю.Дукат, Ю.П.Истратов, Л.А. Сморж, И.Л.Лисовская), в которых в той или

I - Лихачев Б.Т. Формирование коммунистического мировоззрения учащихся в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств. Научный симпозиум "Формирование коммунистического мировоззрения учащихся средствами искусства". - М., 1983, с. 64. иной степени рассматриваются проблемы формирования эстетического идеала учащихся, показывает, что в них изучалось воспитательное воздействие лишь отдельных видов искусства - художественной литературы, кино, музыки. Для нас же наиболее ценным было определить, как искусство влияет на утвервдение взглядов и убеждений учащихся в единстве всех своих видов и жанров, каждый из которых воздействует на ученика своими, только ему присущими свойствами, а все вместе они взаимодополняют друт друга, создавая целостную картину общественного бытия. Только подобное изучение искусства могло способствовать обобщенному восприятию явлений и обусловить воспитание эстетического идеала как мировоззренческой основы личности.

Для раскрытия сущности процесса формирования эстетического идеала старшеклассников нами использовался комплекс методов исследования: анализ педагогической, философской, психологической литературы по проблеме исследования, ретроспективное изучение девятилетней опытно-экспериментальной личной работы соискателя, сопоставление и обобщение получаемых в процессе воспитания данных. Эксперимент включал в себя разработку и проверку методов руководства творческой деятельностью старшеклассников в процессе организации их встреч с деятелями искусства, участия в обсуждениях художественных произведений, написании рефератов, в диспутах и научно-црактических конференциях, в ходе углубления идейной направленности отдыха школьников, их шефской и лекторской работы. Велись педагогические наблюдения, анкетирование, вербальные и письменные опросы, изучались педагогические ситуации, определяющие степень сформированное™ у старшеклассников идейно-эстетической воспитанности, действенность свойств их личностного эстетического идеала.

Базой исследования явились экспериментальные и контрольные группы 510-й, 545-й, 504-й и 627-й московских школ Красногвардейского, Пролетарского и Москворецкого районов. Углубленная проверка положений исследования велась с 1975 по 1983 гг. За время исследования было проведено более 700 занятий.

Новизна исследования заключается:

- в теоретическом обосновании возможности педагогической регуляции идейно-эстетического воспитания старшеклассников средствами искусства на базе основ марксистско-ленинской эстетики и учебного курса общественно-гуманитарных предметов;

- в практическом определении путей комплексного формирования эстетического идеала старшеклассников на факультативных, внеклассных и внешкольных занятиях в ходе эстетически направленной, общественно полезной деятельности учеников в контакте с деятелями искусства и городскими культурными организациями;

- в выявлении педагогических условий привития старшеклассникам социально значимых идейно-эстетических принципов и действенной сопротивляемости влияниям буржуазной идеологической пропаганды.

Организация и совершенствование воспитательного процесса формирования эстетического идеала старшеклассников осуществлялись нами на трех этапах исследовательской работы.

На первом, констатирующем этапе исследования (1975-1977 гг.) на основе проведенного нами изучения художественных интересов учащихся с точки зрения их идейно-эстетической направленности была определена гипотеза. В процессе теоретических занятий по эстетике, искусствознанию и непосредственного знакомства с художественными явлениями велось выявление правильности разработанных методик, корректирование педагогических воздействий на основе дифференцированного и индивидуального подхода к старшекласснику. Стимулировалось постоянное стремление учеников к постижению идеи, жизненности и общественной значимости художественных явлений и социально формирущей роли искусства. Акцент делался на сочетании воспитания с освоением новых, ранее мало известных или незнакомых ученикам явлений искусства, а также произведений, отвечающих запросам и интересам учащихся.

На втором, формирующем этапе исследования (1978-1980 гг.) решались целенаправленные и последовательно усложняющиеся педагогические задачи - от накопления первоначальных навыков углубленного восприятия идейно-эстетической сущности художественных произведений до освоения каждым учеником способности применять сложившиеся ценностные ориентации в процессе собственного эстетического опыта.

Педагогическим условием воспитания было утверждение в ученике внутренней идейной убежденности и социально значимой логики мышления и поведения, проявления активной классовой непримиримости к буржуазным идеологическим влияниям. В ходе дифференцированного и индивидуального педагогического воздействия мы выяснили, какие жизненные критерии определяют личностный идеал ученика, какие черты идеально прекрасного могут быть включены в структуру личности с помощью социально сущностного освоения искусства, способно ли произведение искусства стать для него эталоном представлений о должном и желаемом, воспитывать видение социально значимых явлений, понимание подлинной красоты.

Нами исследовалось, как в процессе восприятия искусства в синтезе анализа и оценок формирование эстетического идеала старшеклассника выполняло познавательную роль, поскольку в эстетическом идеале ученика обобщались его знания о мире и о самом себе. На занятиях по искусству мы прослеживали, как осознавлась учеником мера соответствия идеальных представлений в искусстве - личностным, жизненным оценочным критериям, и тогда -нами изучалась регулятивная роль эстетического идеала. Формирование эстетического идеала выполняло преобразующую роль, когда мы воспитывали (или перевоспитывали) старшеклассника в процессе реализации его представлений о желаемом и должном на практике. Изучались формируемые уровни идейно-эстетической воспитанности ученического коллектива в целом и каждого старшеклассника в отдельности, чем контролировалось сущностное понимание шли искусства. Акцентировалась общественно весомая оценочная функция эстетически направленной деятельности старшеклассников, социальная значимость овладения нормами общественного коммунистического идеала на уровне личных потребностей.

На завершающем этапе исследования (1981-1983 гг.) мы установили, что педагогически управляемый процесс формирования эстетического идеала старшеклассников создал благоприятные условия для привития им глубокой осознанности художественных явлений с мировоззренческих позиций общественной активности, классового самосознания, коммунистических идеалов. Он содействовал воспитанию у учеников личностных оценочных критериев, тождественных политическим и нравственным основам общества. Мы проверяли сформированность эстетического идеала как модели, на основе которой ученик строит свое эстетическое отношение к действительности.

Достоверность исследования обеспечивалась сравнительной информацией, репрезентативностью качественных и количественных характеристик опытного материала. Она подтверждалась экспериментально-педагогической работой, в результате которой значительно повысились уровни идейно-эстетической воспитанности учащихся, расширилась их интенсивная общественно полезная деятельность, воплощавдая идейную убежденность старшеклассников в идеалах советского общества и активное неприятие явлений, чуждых коммунистическому мировоззрению. Достоверность исследования подкреплена также внедрением разработанных нами научно-методических рекомендаций в практику московских школ и их положительной оценкой учительством.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теор/ии и практики идейно-эстетического воспитания на факультативных, внеклассных и внешкольных занятиях, которые повышают эффективность воздействия искусства на формирование коммунистического эстетического идеала, ценностных ориентаций старшеклассников, привития им общественно значимой, активной гражданской позиции.

Материалы диссертации могут быть, использованы преподавателями предметов общественно-гуманитарного и художественного циклов в общеобразовательной школе, профессионально-техническом училище, педагогических училищах и педагогических высших учебных заведениях, а также классными руководителями^ организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной работы, исследователями, разрабатывающими проблемы формирования мировоззрения учащихся средствами искусства.

Апро бация исследования осуществлялась путем выступлений на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Взаимосвязь теории и практики эстетического воспитания школьников" (Ереван, 1977 г.) и "Роль факультативных занятий в определении содержания и методов обучения в школе будущего" (Кишинев, 1978 г.). Отдельные проблемы исследования освещались в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях: "Формирование коммунистического мировоззрения учащихся в процессе эстетического воспитания"(Казань, 1979 г.), "Теория и практика эстетического воспитания школьников в свете решений ШТ съезда КПСС" (Москва, 1983 г.) и на Научном симпозиуме Научно-исследовательского института общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР "Формирование коммунистического мировоззрения учащихся средствами искусства" (Москва, 1983 г.).

Автор исследования выступал с сообщениями на Всесоюзных и Всероссийских педагогических чтениях, на заседаниях Педагогического общества РСФСР, Московского городского и областного института усовершенствования учителей, в РОНО Красногвардейского, Пролетарского и Москворецкого районов, на педагогических советах экспериментальных школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили действенность избранных нами методов идейно-эстетического воспитания старших школьников с целью формирования их эстетического идеала.

Мы определили, что привитие ученику социально сущностного восприятия произведений искусства является прежде всего результатом воздействия на его разум, волю, чувственную сферу, что направляет эмоциональное, познавательное и оценочное отношение старшеклассника к явлениям искусства и действительности. Позитивные сдвиги в идейно-эстетической воспитанности старшеклассников связывались нами с их умениями, ценностно переработав опосредованную информацию, перенести свои представления об идеале красоты и совершенства в сферу конкретной практической деятельности, утверждающей жизненную позицию ученика.

Подтвердив в целом исходную гипотезу, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Сущность процессе формирования эстетического идеала старшеклассников средствами искусстве состоит в организации целенаправленного эстетического восприятия учениками социально значимых произведений искусства, воспитанию у них оценок художественных и жизненных явлений и потребности воплощать эти оценки на практике.

2. Педагогические условия, обеспечивающие при специально разработанной методике осмысление и аргументацию оценочных суждений в идейно-эстетическом опыте, требуют учета возрастной специфики и индивидуальных особенностей старшеклассников, изжития поверхностного восприятия искусства учениками, выработку у них навыков социально сущностного анализа и избирательности художественных явлений.

3. Пути совершенствования процесса в утверждении идейной убежденности старших школьников л их активной сопротивляемости буржуазным идеологическим влияниям подразумевают воспитание политической культуры ученика: миропонимание с позиций гражданственности, социальной целеустремленности, коммунистического самосознания. Исследование показало, что идеологическая направленность занятий искусством может быть достигнута на базе сочетания целостного освоения разных видов и жанров искусства, изучения основ марксистско-ленинской эстетики и искусствознания с ориентацией на предметы общественно-гуманитарного цикла, что позволяет обеспечивать синтез познания и оценки общественных явлений с классовых позиций коммунисти-че ского мирово з зрения.

4. Резюмируя оценку эффективности воспитательного процесса, проверенного в реальном массовом опыте, мы утверждаем; она находится в непосредственной зависимости от активизации старшеклассников в ходе сущностного освоения искусства, участия в эстетизации школьном жизни, досуга учеников и практического применения их возросшей оценочной способности в эстетической деятельности. Чем полнее используется креативность ученика, тем выше становится педагогическая результативность формирования их личностного эстетического идеала.

5. Действенность свойств эстетического идеала старшеклассника как мировоззренческой основы его личности выражается в идейно-художественной направленности познавательной, регулятивной и практической деятельности, способствующей осмыслению и оценке эстетических переживаний, становлению высокоразвитых эстетических чувств, отражающих нормы советского общества.

Мы делаем заключение, что формирование социально значимых свойств личности сыграло актуально важную роль для старшеклассников, вскоре вступающих в самостоятельную жизнь. Привитые ит.1 в школьные годы представления об идеальном, совершенном в обществе и человеке теперь усвоены учениками через оценочное эстетическое отношение к искусству и действительности. Эти представления постоянно выражаются в конкретных действиях и поступках через осознанность личного эстетического опыта.

На примерах активного освоения идейной сущности, партийности, народности, гражданственности конкретных произведений ученики выступают как члены комсомольского коллектива, в общественно полезной деятельности которых реализуются лучшие черты советского человека, общественная сознательность, идейная убежденность, заинтересованное отношение к жизненным проблемам. В процессе усложняющегося проблемного воспитания в данном опыте удалось повести старшеклассников от неприятия чуждых советской морали, буржуазных реакционных идеалов к действенной сопротивляемости буржуазным идеологическим влияниям.

Эффективность разработанной методики убеждает в правильности педагогического воздействия на еще имеющиеся в среде молодежи негативные явления: психологию потребительства, стремление воспользоваться незаслуженными благами. В ходе воспитательного процесса учениками утверждается общественно; . ценный идеал, который ориентирует их на гармоничность личных и общественных интересов, разумные потребности.

В процессе творческого поиска, осуществления постоянных контактов с деятелями искусства, культурно-просветительными центрами динамизировался духовный мир старшеклассника - идейно-эстетическая ориентированность делает его многообразным, наполняет его общественно значимыми идеями, широкими запросами. Это позволяет сделать вывод о социально значимой направленности его эстетического развития.

Созданные нами педагогические условия воспитательного процесса обусловили преобразование культурно-развлекательной сферы старшеклассников: они предпочитают активные виды отдыха, в организации которых им приходится участвовать, проявляют избирательность в пользу идейно-художественных произведений общественного звучания, стремятся к постоянному общению с ними, тщательнее отбирают магнитофонные записи. В их эстетической деятельности все чаще выражается фактор самовоспитания, существенно влияющий на выбор жизненного пути.

В ходе данного исследования нами выявлен ряд педагогических условий, требующих специального изучения. Это - развитие общешкольной координации идейно-эстетического воспитания, более широкое использование межпредметных связей, в частности, с дисциплинами художественного цикла.

В перспективе - разработка педагогических методов, которые бы стимулировали самовоспитание ученика. При этом формирование эстетического идеала могло бы стать возможным в результате саморегуляции старшеклассника, основанной на тождественности его личностной позиции с нормами коммунистического общественного идеала.

Глубокое и всестороннее исследование проблемы формирования эстетического идеала у школьников будет способствовать повышению эффективности работы по коммунистическому воспитанию юного поколения.