автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры будущего учителя
- Автор научной работы
- Дементьева, Людмила Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьева, Людмила Евгеньевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ БУДУЩЕГО
УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Эстетическая культура в структуре педагоги- I ческой культуры.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования эстетической культуры будущего учителя
1.3. Особенности формирования эстетической культуры будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ БУДУЩЕГО
УЧИТЕЛЯ.
П.1. Определение показателей профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию
П.2. Выделение уровней эстетической культуры студентов педагогических специальностей. . 82 П.З, Пути совершенствования эстетической культуры будущего учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры будущего учителя"
Актуальность темы исследования» Ленинское положение: "Пусть нашим идеалом будет . цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек" (6, 56) является программным для построения учебно-воспитательного процесса формирования всесторонне и гармонически развитой личности будущего учителя. В комплексе задач коммунистического воспитания советского человека, определенней-Программой КПСС, особое место занимает эстетическое воспитание. В материалах ХХУ1 съезда КПСС говорится о том, ". как важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса" (II, 62).
Решения съезда последовательно и творчески воплощаются в деятельности партии и правительства на современном этапе. В постановлении Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что важнейшей задачей является "значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы" (12, 48).
К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин заложили основу решения проблем эстетического воспитания. Необходимость эстетического развития человека нового общества осознавалась выдающимися деятелями культуры - А.В.Луначарским, А.М.Горьким, К.С.Станиславским. Так, в 1919 году при открытии Третьего педагогического института А.В.Луначарский подчеркивал, что "эстетическое развитие учителя является абсолютной необходимостью" (131, 8).
Проблемам эстетического воспитания как в теоретических исследованиях, так и в практической деятельности уделяли большое внимание видные советские педагоги Н.К.Крупская, А.О.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая, А.П.Пинкевич, В.А.Сухомлин-ский.
В обществе развитого социализма, где саморазвитие общества зависит от гармонического развития каждой индивидуальности, проблемы эстетического воспитания приобрели еще большую актуальность. Через эстетическое глубже и основательнее постигаются коммунистические идеалы, эстетическое начало выступает в качестве цели и непосредственного стимула трудовой и общественной деятельности, является важным структурным компонентом личности советского человека. В процессе формирования нового человека будущему учителю принадлежит ведущая роль. Эстетическое воспитание студентов - будущих педагогов представляется нам одной из ключевых проблем, решение которой явится залогом эстетической развитости будущих поколений.
О необходимости эстетической грамотности учителя говорит Д.Б.Кабалевский: "Если учитель-воспитатель не представляет себе, что такое современная эстетика, если не осознает важности эстетического фактора в формировании всей культуры школьников и тем более, если он не знает, каковы пути, формы и методы эстетического воспитания в школе, как же он будет воспитывать и обучать своих питомцев" (83, 26).
Свидетельством особой актуальности вопросов эстетического воспитания в высшей школе явилась подготовленная Научно-исследовательским институтом проблем высшей школы совместно с проблемной лабораторией коммунистического воспитания МГУ "Программа эстетического воспитания студентов на весь период обучения" (177),
Изучение эстетической подготовленности студентов-выпускников педагогических специальностей позволило обнаружить ряд недостатков в эстетическом воспитании вузов. У известной части выпускников, получивших некоторые знания по эстетике (из курса марксистско-ленинской эстетики), не сформированы должным образом эстетические потребности, чувства, вкусы, нет четкого представления об эстетических идеалах, поверхностны знания в области искусства. Многие выпускники не имеют необходимой осведомленности относительно работы по эстетическому воспитанию школьников. У большинства студентов отсутствует достаточно выраженное стремление к использованию эстетических ценностей в своей будущей профессиональной деятельности.
Выявленные недостатки явились следствием того, что в вузах эстетической подготовке будущих учителей уделяется явйо недостаточное внимание. Знакомство студентов с эстетическим осуществляется при помощи курса марксистско-ленинской эстетики (ему в учебном плане вуза отведено очень незначительное количество часов), который читается не во всех педагогических вузах и, в большинстве случаев, преподается как дисциплина факультативная. Не решает проблему подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников чтение двухчасовой лекции в курсе "Педагогики".
Работа всего педагогического коллектива вуза по эстетическому воспитанию, осуществляемая систематически на лекциях и практических занятиях средствами каждой учебной дисциплины, является важным резервом развития и совершенствования эстетической культуры будущего учителя.
Каждая учебная вузовская дисциплина обладает своим эстетическим потенциалом. "Во всякой науке более или менее есть эстетический элемент, передачу которого ученикам должен иметь в виду наставник", - писал К.Д.Ушинский (216, 609). Именно поэтому, в Постановлении Верховного Совета СССР "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предлагается использовать в целях эстетического воспитания "возможности каждого учебного предмета" (12, 48).
Среди вузовских предметов "иностранные языки" обладают особыми возможностями для эстетического воспитания. Во-первых, они изучаются во всех вузах на протяжении нескольких лет и, значит, есть возможность включить студентов всех педагогических специальностей в систему эстетической подготовки. Во-вторых, для процесса эстетического воспитания на учебных занятиях могут использоваться эстетические характеристики самого языка, эстетические особенности учебных текстов (научных, специальных, художественных, общественно-политических), эстетическое в содержании учебного материала, в страноведческом аспекте изучения языка (исторические и географические сведения, природа, архитектурные памятники, традиции, культура, быт страны изучаемого языка), в процессе знакомства с изобразительным, драматическим искусством, музыкой, пением, кино и т.д. В-третьих, в определенной мере,благоприятствует дифференцированному, индивидуальному подходу к студентам малочисленность учебных групп при изучении языка.
В последние годы в советской педагогической науке активно исследовались различные аспекты проблемы эстетического воспитания (см. работы А. А .Валяна, В.А.Битаева, М. А .Верба, В.Г.Каль-янова, И.И.Казимирской, В.С.Кузина, И.Л.Любинского, В.П.Матюхи-на, М.У.Пискунова, И.И.Рыдановой, А.Н.Семашко, У.Ф.Суны, З.И.
Третьяковой, Н.И.Устиновой и др.). Продуктивными нам представляются решения отдельными исследователями проблемы эстетического воспитания будущего учителя (см. работы М.В.Веселовской, Н.И.Волошина, С.Т.Мельничука, Г.А.Петровой, В.А.Попкова, С.И. Ростовой, М.В.Сергеева, З.В.Сикевич, Г.Я.Фешиной).
Имеется ряд работ, авторы которых уделяли внимание различным аспектам эстетического воспитания в процессе преподавания иностранных языков (Н.И.Бабич, Н.А.Ниязова, С.Н.Савина). Так, например, диссертационное исследование Н.И.Бабич (26) посвящено разработке системы развития эстетических чувств студентов в процессе аудиторных занятий. На базе учебных текстов, их языкового материала разработана система эстетического воспитания студентов. Исследование проводилось на учебном материале института иностранных языков. В неязыковом вузе нам представляется сомнительным строить работу по эстетическому воспитанию, основываясь только на лексико-стилистических возможностях иностранного языка, без привлечения всего эстетического многообразия реальной действительности и произведений искусства. Кроме того, автор шло исследует аспект эстетической подготовки будущего учителя к работе с учащимися.
В диссертации С.Н.Савиной (189) исследуются психолого-педагогические основы преемственности в эстетическом воспитании между средней школой и педагогическим вузом, а также преемственность в содержании, формах и методах эстетического воспитания школьников и студентов во внеаудиторной работе по иностранному языку. Исследование проведено на материале внеучебной работы и ориентировано на такую организацию процесса эстетического воспитания, которая способствует повышению уровня эстетического развития студентов.
На основе информированности в отдельных областях искусства, по мнению автора названного исследования, у выпускников школы должны формироваться теоретические знания марксистско-ленинской эстетики (знание эстетических категорий), а также эстетические оценки, суждения, вкусы, идеалы. На наш взгляд, подобное умозаключение требует более строгих доказательств, нежели это продемонстрировано в названной диссертации.
С.Н.Савиной предпринята попытка выделить типологические группы студентов в зависимости от уровня эстетической культуры и разработана на основе такого деления программа эстетического воспитания. Вызывает сомнение целесообразность выделения в системе эстетического воспитания в педагогическом вузе лишь комплекса мер эстетического воздействия посредством внеаудиторной работы по иностранному языку. Исключение учебных занятий из системы эстетического воспитания сужает возможности эстетического влияния предмета "иностранный язык". Кроме того, большая часть студентов остается вне поля деятельности преподавателя по эстетическому воспитанию будущих педагогов, т.к. не все студенты вуза принимают участие во внеаудиторной работе.
Н.А.Ниязова в своей диссертации (156) исследует языковый материал в целях эстетического воспитания студентов в аудиторной и внеаудиторной работе преподавателя. На материале немецкого языка используются разнообразные средства наглядности в эстетическом воспитании, прослеживаются возможности эстетического воздействия при работе с текстом (в процессе аудирования) или сюжетной картиной. Автором исследуется внеаудиторное чтение как средство эстетического воспитания, а также изучаются индивидуальные и массовые формы внеаудиторной работы по эстетическому воспитанию в процессе изучения иностранного языка. Работа завершается созданным автором пособием, состоящим, в основном, из поэтических произведений на русском и немецком языках.
Следует заметить, что в работе Н.А.Ниязовой не уделяется должное внимание исследованию возможностей эстетического воздействия средствами самого иностранного языка. Кроме того, представляются не вполне достоверными результаты социологического исследования: уровень эстетического развития студентов определяется в нем, главным образом, знанием произведений шести, произвольно отобранных художников (А.Пластова, Ф.Васильева, И.Шишкина, У.Таксынбаева, Р.Ахмедова, Л. и Х.Грундигов).
Конструктивными, по нашему мнению, представляются некоторые положения работы Н.Т.Ксенофонтовой (109). Автор решает проблему обучения иностранному языку, активизируя учебный процесс привнесением в него элементов театрализации и драматизации. Использование элементов театральной педагогики способствует не только интенсификации процесса обучения студентов, но и их эстетическому воспитанию,
В названных работах авторы, затрагивая отдельные, частные стороны проблемы, недостаточно раскрывают специфику эстетического воспитания студентов - будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку. Практические выводы указанных работ не всегда универсальны для всех педагогических специальностей (Н.И.Бабич, 26). Недостаточно исследуется проблема эстетических возможностей самого иностранного языка (С.Н.Савина, Н.А.Ниязо-ва, Н.Т.Ксенофонтова: 189, 156, 109). Авторами не ставится задача прививать умения и навыки эстетического воспитания школьников в процессе преподавания предмета, хотя, на наш взгляд, формирование эстетической культуры будущего учителя включает в себя, как основу, его подготовку к работе по эстетическому воспитанию в будущей профессиональной деятельности. Оказались не-выявленными показатели психолого-педагогической готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию в школе.
Учитывая недостаточную разработанность темы "Формирование эстетической культуры будущего учителя", принимая во внимание ее актуальность и практическую значимость для современной школы, мы решили избрать ее для диссертационного исследования.
Предмет исследования - учебный процесс в педагогическом вузе как фактор формирования эстетической культуры будущих учителей.
Исследуемым объектом является формирование эстетической культуры студентов педагогических специальностей в преподавании учебных предметов.
Цель исследования - научно обосновать и разработать педагогические рекомендации по совершенствованию эстетической культуры будущего учителя в процессе преподавания учебных дисциплин в вузе.
Гипотеза. Если в процессе преподавания учебных дисциплин целенаправленно и систематически организовывать освоение эстетических ценностей, создавать благоприятные педагогические условия для формирования психолого-педагогической готовности к эстетическому воспитанию школьников, то это позволит оптимизировать процесс формирования эстетической культуры студентов и повысить ее уровень. Реализация целей эстетического воспитания при обучении, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня знаний студентов по изучаемому предмету.
Для проверки данной гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования;
1. Обосновать значимость эстетической культуры в структуре профессиональной подготовки учителя.
2. Выявить психолого-педагогические условия формирования эстетической культуры студентов в процессе обучения и разработать способы определения уровня профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию школьников.
3. Исследовать дидактические возможности учебных предметов (на примере дисциплин "иностранные языки") для развития эстетической культуры студентов педагогических специальностей.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной организации учебных занятий, способствующей формированию эстетической культуры студентов, повышению уровня их профессиональной готовности к эстетическому воспитанию, а также разработать педагогические рекомендации по совершенствованию эстетической культуры будущего учителя.
Методология и методы исследования. Исходными методологическими принципами для работы над диссертацией послужили основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о всестороннем развитии личности, о предмет-но-деятельностном проявлении сущностных сил человека и о диалектической взаимосвязи эстетического в деятельности и его реализации в конкретном педагогическом процессе.
В предлагаемой работе диссертант исходит из директив ХХУ1 съезда КПСС, Конституции СССР, Постановления ЦК КПСС и Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлений ЦК партии и Советского правительства по проблемам коммунистического воспитания.
Избранный методологический подход потребовал углубленного анализа категорий эстетики, их воплощения в конкретном образовательно-воспитательном процессе. Изучение философского и эстетического наследия классиков марксизма-ленинизма, работ по эстетике А.Г.Егорова, Ю.Б.Борева, Г.Вайткунаса, А.Гайжутиса, П.Зейле, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, В.М.Конова, О.В.Лармина, М.Ф.Овсянникова, В.А.Разумного, Л.Н.Столовича, Л.К.Шепетиса, посвященных анализу субординационно-координационных связей эстетики и эстетического воспитания, а также специфике проявления эстетического в системе коммунистического воспитания, позволили уточнить направленность содер®тельных аспектов исследования.
При работе над диссертацией изучались труды видных советских педагогов Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И. Болдырева, Л.А.Йовайши, В.С.Кузина, Х.И.Лийметса, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.И.Раяцкаса, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова, В.Шярнаса, внесших большой вклад в осмысление проблемы всестороннего развития личности. Деятельностный подход к формированию личности получил развитие и психолого-педагогических трудах Л.М.Архангельского, Б.М.Бенедиктова, П.П.Блонского, А.А.Бодале-ва, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Г.Лозанова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Рувимско-го, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова, А.И.Щербакова, П.М.Якобсона, выявивших комплексный характер педагогической деятельности.
В работе, наряду с теоретическим анализом проблем, применялись конкретные методы педагогического исследования, объединенные логикой решения поставленных задач: педагогическое наблюдение, метод письменного опроса, метод "компетентных судей", педагогический эксперимент.
Педагогическое наблюдение (см.: разработанные программы в Приложении 1,2) проводилось на предварительном этапе исследования и в процессе экспериментальной работы. На подготовительной к эксперименту стадии исследования (Приложение I) изучались педагогические условия, способствующие формированию эстетической культуры студентов педагогических специальностей на учебных занятиях. В ходе педагогического эксперимента (Приложение 2) исследовались педагогические явления и факты, отражающие динамику развития эстетической культуры будущих педагогов под влиянием целенаправленных воздействий преподавателя.
Метод письменного опроса применялся для получения информации о ходе развития заданного уровня эстетической культуры будущих педагогов (в том числе уровня сформированности психолого-педагогической готовности студентов к эстетическому воспитанию учащихся) в процессе формирующего эксперимента (Приложение 3).
Метод компетентных судей (преподаватели вузов, сотрудники НИИ педагогики, учителя, искусствоведы) был использован при делении воспитуемых на типологические группы в зависимости от уровня развития эстетической культуры.
Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент со студентами Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (биолого-почвенный факультет), Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина (филологический факультет), Белорусского политехнического института (инженерно-педагогический факультет), Белорусского государственного института физической культуры (педагогический факультет).
Было выполнено три вида эксперимента: констатирующий (1970, 1971, 1975 гг. - 1-ый этап), формирующий (1975-1979 гг. - П-ой этап), преобразующий (1981-1983 гг. - Ш-ий этап). В эксперименте принимало участие 174 студента. На преобразующем этапе эксперимента объектом исследования явились школьники (проведено 75 мероприятий по эстетическому воспитанию в средних школах 1827, 35, 19, ГИГУ 114 г.Минска), с которыми работали студенты-практиканты.
Учебные занятия в экспериментальных и контрольных группах проводились диссертантом, а также преподавателями вузов, работающими по предложенной диссертантом экспериментальной методике.
Научная новизна заключается в разработке модели учебно-воспитательного процесса обучения студентов, внедрение которой в практику высшей школы способствует значительному совершенствованию эстетической культуры учителя. Определены основные показатели и уровни эстетической культуры будущего учителя, а также критерии его психолого-педагогической готовности к деятельности по эстетическому освоению мира и эстетическому воспитанию школьников. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие эстетическую подготовку будущих учителей в вузовском обучении. Доказана зависимость между уровнем сформированности эстетической культуры студентов и их успеваемостью по учебному предмету. Установлено, что эстетическое воспитание в учебном процессе интенсифицирует и качественно обогащает его.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) раскрыта сущность эстетической культуры учителя в структуре его профессиональной подготовки; б) разработаны психолого-педагогические характеристики эстетической культуры учителя, позволяющие диагнозировать и прогнозировать уровни овладения ею; в) введено и обосновано новое понятие "психолого-педагогическая готовность учителя к деятельности по эстетическому освоению мира и эстетическому воспитанию школьников".
Практическая значимость заключается в том, что на основе исследования разработаны: а) методика диагностики уровня сформированное™ эстетической культуры будущего учителя, которая находит применение в практике вузовской работы по совершенствованию профессиональной подготовки учителей; б) адресованные преподавателям вузов педагогические рекомендации по организации учебных занятий, способствующие эстетическому развитию студентов.
Апробация и внедрение. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр педагогики Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина и Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса. Основные положения излагались в выступлениях на всесоюзных и республиканских научных и научно-практических конференциях (Минск - 1976, 1983, 1984; Запорожье - 1980; Витебск - 1981; Могилев - 1982; Горький - 1982; Молодечно -1982; Москва - 1983; Петрозаводск - 1984), а также в статьях, опубликованных в педагогических периодических изданиях и научных сборниках.
Результаты исследования внедрены в созданных на основе диссертации а) методических рекомендациях для преподавателей по эстетическому воспитанию студентов (1984); б) учебных заданиях по внеаудиторному чтению, способствующих формированию у студентов эстетико-педагогической культуры (1984 г.); в) общих педагогических рекомендациях по совершенствованию эстетической культуры будущих учителей в процессе преподавания учебных дисциплин. Внедрение результатов диссертации проводилось на методических занятиях для кураторов Белгосуниверситета им. В.И.Ленина и Белорусского государственного института физической кул1г-туры (1983-1984 гг.), а также при разработке тематических планов для слушателей факультета общественных профессий (БГОИФК -1983-1984 гг.). Результаты диссертации использованы при проведении научно-практических семинаров и чтении лекций для завучей по воспитательной работе школ города Минска, а также учителей республики.
В процессе работы над диссертацией использован 16-летний опыт работы автора в школах Минска, Москвы, в MIT им. М.В.Ломоносова, Белорусском политехническом институте, Белорусском государственном институте физической культуры, а также педагогический опыт преподавателей и научных сотрудников БГУ им. В.И. Ленина, Минского государственного института иностранных языков, НИИ педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1) целенаправленная систематическая работа преподавателей по эстетическому воспитанию в процессе обучения детерминирует необходимый уровень эстетической культуры выпускников педагогического вуза;
2) выделение эстетического в содержании и методике преподавания каждой учебной дисциплины педвуза способствует развитию эстетико-педагогической культуры учителя;
3) структура эстетической культуры учителя включает следующие компоненты: направленность на освоение эстетического, эс-тетико-педагогическая образованность, высокий уровень развития эстетических потребностей, чувств, вкусов, идеалов, творческих способностей, владение необходимыми умениями, навыками и методикой эстетического воспитания школьников;
4) специальная коллективная и индивидуальная работа всех преподавателей педагогического вуза по формированию эстетической культуры будущего учителя является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки учителя.
Кроме того, на защиту выносятся психолого-педагогические характеристики эстетической культуры учителя, показатели профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников, организация учебных занятий, способствующая формированию эстетической культуры будущего учителя.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В рамках теоретического анализа, проведенного в первой главе, мы наметили основные психолого-педагогические условия формирования- эстетической культуры будущих учителей средствами предметов "иностранные языки". Они легли в основу построения опытно-экспериментальной части исследования.
При планировании экспериментальной работы со студентами педагогических специальностей основополагающими были следующие вывода, сделанные нами в ходе теоретического осмысления проблемы:
- психологическими предпосылками эстетического воспитания в процессе преподавания учебных дисциплин являются эмоциональные переживания, порождаемые эстетическими компонентами всего содержания предмета;
- названные эмоциональные переживания в учебном процессе осознаются студентами и определяют их отношение к эстетическому как предмету потребности, лично для них значимому;
- осознанная эстетическая потребность, сталкиваясь с отвечающими ей эстетическими объектами в учебном процессе,активизирует деятельность студентов, направленную на постижение эстетического;
- эстетическое, объективно существующее в изучаемом предмете, становится мотивом деятельности студентов в силу того, что отвечает их потребностям;
- эстетическая дестельность в процессе преподавания, в свою очередь, удовлетворяет эстетические потребности студентов, развивает их эстетические чувства, вкусы, идеалы.
В ходе теоретического изучения проблем воспитывающего обучения мы также пришли к выводу, что именно педагогическое управление эстетическими чувствами студентов, побуждающими их к эстетическому освоению мира, к приобретению эстетических знаний, умений и навыков эстетического воспитания, способствует наиболее эффективному согласованию личностных потребностей студентов с потребностями общества в их эстетической подготовке как будущих учителей.
В силу широких возможностей эстетического влияния на студентов как эстетикой самого языка, так и .эстетическим в содержании изучаемых текстов, предметы "иностранные языки" среди остальных дисциплин педагогического вуза выделяется как одно из важнейших средств эстетического воспитания будущего учителя.
Выявление эстетического в иностранном языке и использование его преподавателем обеспечивает эффективность усвоения студентами учебного языкового материала, способствуя развитию их эстетических чувств, вкусов, идеалов, эстетической культуры учителя в целом.
В рамках теоретического анализа, проведенного в первой главе, были намечены основные психолого-педагогические условия формирования эстетической культуры будущих учителей средствами учебных предметов:
- эстетико-педагогическая направленность всего учебно-воспитательного процесса;
- деятельности^ подход, выражающийся во включении всех студентов в различные виды эстетической деятельности;
- придание всем видам учебной деятельности эстетической направленности;
- систематическое педагогическое управление процессом формирования эстетической культур! студентов, их самовоспитанием;
- целостный подход к формированию эстетической культуры, суть которого состоит в комплексном решении задач эстетического воспитания и специфических задач обучения;
- дифференцированный подход, осуществляемый на основе изучения динамики развития эстетической культуры будущего учителя;
- использование прогрессивных методов обучения, что не только повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, но и прививает студентам умения и навыки использования новых форм обучения;
- ориентация учебной деятельности на будущую профессию, на достижение целей, имеющих личную и общественную значимость для студентов;
- использование не только учебного процесса, но и внеаудиторной деятельности студентов для развития их эстетической культуры;
- постоянное повышение педагогического мастерства преподавателя педвуза.
Планомерное развитие эстетической культуры студентов осуществляется на занятиях и дополняется внеаудиторной работой по предмету. Активизации эстетического воспитания в процессе обучения способствует игровой способ организации учебной деятельности студентов с введением элементов театрализации и драматизации. При этом, как и предполагалось, эстетическая насыщенность учебной деятельности помогает оптимизировать процесс приобщения студентов к прекрасному.
Как показали наши предварительные опытные поиски и наблюдения, тесное взаимопроникновение учебной и эстетической информации интенсифицирует процесс обучения, повышая уровень эстетической культуры студентов. Поэтому, в построении экспериментального курса мы исходили из установки, что эстетическое должно органично взаимодействовать с учебным материалом.
Критерии, характеризующие уровень сформированности эстетической культуры студентов, были определены путем теоретического анализа, а также в процессе предварительной опытной работы.
Показатели, характеризующие эстетическую культуру учителя, методы определения уровня готовности студентов педагогических специальностей к эстетическому воспитанию школьников, а также конкретные формы организации, содержательный анализ и результаты экспериментальной части исследования представлены во второй главе.
ШВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ БУДУЩЕЮ УЧИТЕЛЯ
В неограниченной иерархии педагогических систем, определяемых как "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей" (145, 10) -каждый отдельный аспект коммунистического воспитания (в нашем случае - эстетическое воспитание), каждая отдельная учебная дисциплина могут исследоваться как самостоятельные педагогические системы (обладают собственными специфическими целями, дидактической и воспитывающей информацией, средствами педагогической коммуникации, контингентом учащихся и преподавателей).
Комплексный подход к воспитанию, - как отмечает В.А.Сла-стенин, - опирается на методологию системного анализа. Согласно этой методологии, воспитание может быть раскрыто и интерпретировано как некоторая система" (198, 4). С позиций системного подхода для решения задач по исследованию такой педагогической проблемы, какой является эстетическое воспитание студентов педагогических специальностей в процессе преподавания учебных дисциплин, можно констатировать, что важнейшим интегративным свойством названного процесса являются его развивающие, формирующие личность воспитуемого возможности.
Будучи своего рода организованной системой, эстетическое воспитание обладает еще одним важным свойством - управляемостью. В любой управляемой системе возникает проблема обеспечения так называемой "обратной связи", особенно важной для оперативного управления. Поэтому, одной из задач, стоящих перед нами, является определение эффективности (результативности, действенности) эстетического воспитания будущего учителя в процессе обучения. С этой целью была предпринята попытка построить типологическую модель учителя, обладающего развитой эстетической культурой и выработать критерий для определения уровня профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию учащихся, с тем, чтобы при сопоставлении результатов эстетического воздействия на личность студента в процессе преподавания с эталоном (предложенной моделью), была возможность оценить достигнутые результаты.
Сфера нашего исследования сознательно ограничивалась учебной деятельностью студентов, поскольку она: а) представляет собой основной вид их деятельности; б) всегда системно организована; в) имеет исходное значение для воспитательной работы и для внеучебной их деятельности; г) особые виды деятельности (театрализация, драматизация, ролевые игры) эффективны в учебно-воспитательном процессе.
П.1. Определение показателей профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию
Мы полагаем, что показатели, характеризующие эстетическую культуру учителя, не могут быть определены без учета психологических особенностей и закономерностей формирования такого профессионально важного качества как готовность педагога к деятельности по эстетическому освоению мира и эстетическому воспитанию школьников. Как отмечают некоторые исследователи, профессиональная педагогическая готовность понимается как подструктура личности, которая может и должна быть подвергнута анализу с точки зрения осуществления взаимосвязи педагогики и психологии высшей школы (см., напр.: 72, 62).
Вопросы содержания и структуры профессиональной готовности учителя к эстетическому воспитанию школьников обстоятельно и достаточно обоснованно рассматриваются Н.К.Конышевой. Исследовательница выступает против рассмотрения отдельных признаков и показателей профессиональной готовности учителя рядоголоженно, суммативно, и предлагает исследовать их в единстве. Такой подход, по ее мнению, дает возможность определить иерархию качеств и выделить среди них основное ядро, на формирование которого должно быть обращено внимание (101, 78-90).
Н.К.Конышева полагает, что умение оперировать полученными теоретическими знаниями, реализовывать их в практических ситуациях, целесообразно рассматривать в качестве основного показателя не только качества усвоения знаний и степени профессиональной готовности к эстетическому воспитанию, но при помощи этого показателя может рассматриваться вопрос о количестве получаемой студентами информации, о ее конкретном содержании, характере и структуре (102, 79-81).
Нам представляется такой подход к выявлению критерия, определяющего степень профессионально-эстетической подготовленности учителя, несколько абстрактным, имеющим определенное теоретическое значение, но недостаточным для применения на практике У Умение изложить теоретический материал, приложить его к практической педагогической ситуации, естественно, характеризует степень эстетической подготовленности учителя, поскольку основано на общепедагогическом принципе связи теории с практикой. Но возникает вопрос, насколько эффективно можно определить и измерить уровень этой подготовленности у студентов, ориентируясь именно на их умения? Относительно небольшая продолжительность учебной педагогической практики не позволяет студентам полностью реализовать свои теоретические знания в обучении и воспитании школьников. Еще сложнее разработать параметры измерения практических педагогических умений, безошибочно констатировать их у студентов, К определению такого показателя, как педагогические умения, следует подходить опосредованно, именно тогда можно получить более достоверные результаты.
Как профессионально важное качество личности - готовность учителя к осуществлению эстетического воспитания в психолого-педагогическом подходе - включает в себя единство следующих компонентов:
- мотивационный - осознанный интерес к профессии учителя, положительное отношение к труду педагога, понимание важности теоретических проблем эстетического воспитания и воплощение их на практике в школе;
- ориентационный - эстетическая и художественная информированность, знания в области эстетического воспитания школьников; ' - оценочный - умение воспринимать, оценивать и интерпретировать эстетическое, высокий уровень эстетических потребностей, чувств, вкусов, идеалов;
- операциональный - владение умениями и навыками эстетического воспитания, культурой речи, эстетикой внешнего вида и поведения*.
Нам представлялось целесообразным обратиться к терминам психологической науки (ом,-, напр., Дьяченко М.И. ,Кандыбович Л.А. (74,337), ибо они дают наиболее точные характеристики личностных параметров.
Достаточная развитость и выраженность названных компонентов, их целостное единство - показатель высокого уровня профессиональной, психолого-педагогической готовности учителя к эстетическому воспитанию, а значит и определенной сформированности эстетической культуры учителя. Недостаточная их развитость свидетельствует об известной неподготовленности студентов-выпускников к эстетическому воспитанию, о низком уровне их эстетического развития.
Такой подход к решению проблемы показателей эстетической культуры учителя помогает выделить необходимый минимум качеств личности для решения вопросов эстетического воспитания в учебном процессе. Названные признаки, являясь обозначенными компонентами критерия эстетической культуры учителя, представляют собой конкретное, типичное и обязательное проявление какой-либо существенной стороны, черты личности, по которой мы можем определить наличие данного качества, или судить о степени развития его у студента.
На наш взгляд, приоритет должен принадлежать тем признакам, которые характеризуют проявление качества в деятельности, в поведении, в поступках. Поскольку во время учебы имеется сравнительно небольшая возможность проверить у студентов функционирование признаков (качеств) в педагогической деятельности, нам представляется необходимым в процессе социологического обследования рассмотреть все основные виды деятельности студентов (учебная, общественная, педагогическая, досуг, общение и т.п.). Сравнительно легко наблюдаемыми в процессе учебных занятий являются навыки культуры поведения, речи, внешнего вида. Фиксация знаний студентов в области эстетики, теории эстетического воспитания, теории и истории искусства, знание отдельных произведений искусства производится при помощи методов прямого и косвенного (метод оценивания) педагогического наблюдения, а также при помощи письменного опроса (см.: Приложения 1,2,3).
Опосредованно же наблюдаются такие качества личности будущего педагога, как отношение к профессии, эмоциональная восприимчивость, эстетические потребности, чувства, вкусы, идеалы, владение методикой эстетического воспитания школьников. Интересы студентов, выступая как предпосылки соответствующей деятельности, характеризуют их отношение к эстетическому в реальной действительности, педагогической деятельности или искусстве. Они выражаются в отношении, в предпочтении, в готовности, в пристрастии к чему-либо (см.: Приложения 3,4). По глубине интереса можно судить об уровне формирующегося или сформированного качества личности.
Мы солидаризируемся с Н.И.Монаховым, который полагает, что "убедительным свидетельством воспитанности выступают добровольно совершаемые личностью повторяющиеся действия, привычки, а также результаты, последствия типичных действий и поступков. Именно они говорят о наличии сформировавшихся качеств личности."(148, 65). Применительно к нашему исследованию, это может быть частота добровольного общения студентов с эстетическим: проведение мероприятий по эстетическому воспитанию школьников, посещение театров, концертов, художественных выставок и т.п., чтение художественной литературы, эстетика общения, речи, поведения, одежды и т.д.
Эстетическая культура студентов проявляется в их эмоциональной отзывчивости, уровне развития их эстетических чувств, вкусов, идеалов, в потребности к общению с эстетическим, отрешении осмысливать и оценивать его.
Одним из показателей зрелости эстетической культуры студента выступают знания в области теории и истории искусства страны изучаемого языка, знание отдельных произведений искусства, знания в области эстетики и эстетического воспитания.
Ниже приводится схема распределения уровней психолого-педагогической готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников:
Рис. I
ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
Буквенное сокращение обозначает основные показатели психолого-педагогической готовности учителя к эстетическому воспитанию: М. - мотивационный, ОР. - ориентационный, ОЦ. - оценочный, ОП. -операциональный. Цифрами обозначены уровни развития каждого названного компонента: I - низкий, П - средний, Ш - высокий, 1У -высший. Студенты распределяются по указанным уровням, исходя из следующего: характеризующихся наличием большинства или всех названных качеств и признаков - относим к высшему уровню (1У), более половины - к высокому уровню (Ш), половины и менее - к среднему (П), один или ни одного - к низкому уровню (I).
Мера соответствия готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников по отношению к высшему (1У) уровню отмечается на начальном этапе обучения (I курс) и в конце обучения (1У курс) при помощи методов педагогического наблюдения и специального письменного опроса (см.: Приложения 1,2,3,4). Большая часть параметров эстетической культуры студентов фиксируется в рамках учебного процесса: например, большинство показателей ориентаци-онного и оценочного компонентов готовности студентов к эстетическому воспитанию. Мотивационный и операциональный компоненты психолого-педагогической готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников целесообразно наблюдать и фиксировать в процессе педагогической практики, в различных видах внеучебной деятельности будущих учителей.
Высший (1У) уровень готовности к эстетическому воспитанию, характеризующийся наличием всех указанных показателей, и представляет собой обобщенную модель эстетической культуры учителя (см. таблицу 2). Соотнося с ней качественные характеристики студентов, мы можем судить об уровне их готовности к осуществлению задач эстетического воспитания в средней школе. Степень развития готовности к эстетическому воспитанию, зрелость эстетической культуры студентов определяется в результате анализа большого количества показателей, которые объединены в четыре группы по их психолого-педагогической направленности.