Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этико-правовой культуры будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рудых, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этико-правовой культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудых, Сергей Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТИКО

ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Этика и право - взаимосвязанные системы регуляции жизни социума и личности.

1.2. Этико-правовая культура общества и личности: методологические подходы к изучению её сущности.

1.3. Этическое и правовое воспитания как фактор социализации личности.

1.4. Нравственно-правовой статус личности в документах международного и внутреннего законодательства Российской Федерации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этико-правовой культуры будущего учителя"

Актуальность исследования. Становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, её развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств способствует правильно организованное этическое, гражданское и правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России. Современный период развития российского общества характеризуется нарастанием социальной напряженности, значительным обострением социально-экономических противоречий, что приводит к столкновению различных систем моральных ценностей, нравственных оценок совершения противоправных поступков. Этими факторами обусловлены и психолого-педагогические проблемы, возникающие в системе образования и воспитания. Они актуализируют поиск путей повышения эффективности духовного, этического и правового воспитания подрастающего поколения на основе традиций отечественной педагогики. Это связано прежде всего с предупреждением правонарушений и конфликтов, в том числе и межнациональных, которые в некоторых регионах принимают угрожающий характер. Успех в воспитании граждан цивилизованного государства во многом зависит от личности учителя, уровня сформированности его общей, правовой и нравственной культуры. Содержание образования студентов педвузов не учитывает взаимосвязи в формировании нравственной и правовой культуры в процессе развития их профессионально-педагогической культуры.

Исследованию проблем правового воспитания молодёжи, формирования гражданско-правового сознания личности посвящены работы В.А. Балюк, Н. П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, М. Е. Дуранова, Е. А. Зорченко, А. К. Кото-ва, А. Д. Бойко, А. Ф. Никитина, В. А. Сластенина, С.В. Шевченко и др.

При разработке проблемы автор учитывал широкий спектр позиций учёных по теории культуры (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, Е.Е. Давидович, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др), нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский и др), правового воспитания (Г.П. Давыдов, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Тугутова), изучения сущности правовой культуры (В.И. Каменская, Н.М. Кей-зеров, А.Р.Ратинов В.П. Сальников и др.), теории формирования профессиональной готовности учителя к профессиональной деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Н.М. Гоноболин, И.Ю. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.).

Анализ специальной литературы показал, что проблема развития этико-правовой культуры будущих учителей в теории педагогики не получила достаточного освещения.

Необходимость разрешения противоречий между объективными потребностями общества в высокой нравственной и правовой культуре своих I граждан и недостаточной разработанностью этого направления в теории и практике педагогики, неспособность вуза и школы осуществлять на высоком уровне формирование этико-правовой культуры учащихся, слабая изученность содержательного и процессуального аспектов подготовки педагога к осуществлению этико-правового воспитания школьников обусловила выбор темы исследования.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях оптимизируется формирование этико-правовой культуры будущих учителей.

Цель исследования - выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие этико-правовой культуры студентов педвузов.

Объект исследования - процесс формирования этико-правовой культуры будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этико-правовой культуры студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этико-правовой культуры будущих учителей детерминирован диалектическим единством объективных и субъективных факторов становления личности учителя. Этот процесс будет управляемым и успешным, если:

- выявлена сущность и структура этико-правовой культуры будущих учителей;

- определено содержание этико-правового образования для студента педвуза;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена функциональная и содержательная модель формирования этико-правовой культуры учителя;

- основу технологии формирования этико-правовой культуры учителя будут составлять педагогические ситуации, актуализирующие проявление этических и правовых функции профессиональной деятельности учителя;

- сформирована готовность студентов педвузов к применению нормативно-правовых и этических норм в качестве средств решения профессиональных задач.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Уточнить сущность этико-правовой культуры будущих учителей, её структуру и функции.

2. Выявить критерии и уровни сформированности этико-правовой культуры будущих учителей.

3. Определить содержание этико-правового образования студента педвуза и технологические подходы его реализации;

4. Разработать функциональную и содержательную модели формирования этико-правовой культуры учителя.

5. Опытно-экспериментальным путём апробировать модели и педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования этико-правовой культуры у будущих учителей.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, этики и права, социализации личности, роли государства и права в развитии личности, теории гражданского образования в процессе социально-правовой деятельности. Методологическими ориентирами послужили аксиологический, акмеологический, культурологический, системный, личностно-деятельностный и ряд других подходов.

В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности в философском (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин), социологическом (М.Х.Титма, В.А.Ядов), социально-психологическом (Г.М.Андреева, А.И.Донцов) и психологическом аспектах (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г.Ковалёв, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и её развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьёв, А.К.Маркова, А.В.Петровский), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.А. Деркач, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин). Существенное значение в концептуальном плане имели положения о сущности целостностного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, З.И. Васильева. М.А. Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И. Мищенко, Б.Т.Лихачев, В.П.Сокольников и др).

Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также математические и компьютерные методы обработки информации.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Армавирского государственного педагогического института.

В исследовании были условно выделены три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1997), который носил поисковый характер, была изучена основная философская, психолого-педагогическая, юридическая, социологическая литература. С помощью констатирующих методик выявлены: реальный уровень готовности студентов педвузов к этико-правовому воспитанию школьников, возможности педагогического вуза для создания целостной системы развития этико-правовой культуры у будущих педагогов. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу опытно-поисковой работы.

На втором этапе (1997-1999) исследования проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной целенаправленной системы развития этико-правовой культуры будущих учителей. В результате были скорректированы гипотеза и задачи исследования.

Третий этап (1999-2001) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате научного анализа сформулировано понятие этико-правовой культуры учителя;

- разработана структура этико-правовой культуры учителя;

- обоснованы критерии и уровни сформированности этико-правовой культуры учителя;

- определено содержание этико-правового образования, направленное на формирование этико-правовой культуры учителя;

- выявлена система педагогических условий реализации личностного подхода в формировании этико-правовой культуры учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система педагогических условий, которые обеспечивают более эффективное формирование эти-ко-поавовой культуры у будущих учителей; обоснованы теоретические подходы, спосооствующие развитию этико-правовои культуры иудущих учителеи; установлена сущность профессионального аспекта этико-правовой культуры учителя, заключающаяся в готовности к этическому и правовому воспитанию школьников.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы углубляют концептуальные положения о стратегиях совершенствования общего и профессионально-педагогического образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модели, программы учебных курсов и спецкурсов могут быть использованы в массовой педагогической практике. Данные материалы могут служить в качестве методических рекомендаций для преподавателей высших педагогических учебных заведений.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, её длительным характером и устойчивой повторяемостью и статистической значимостью полученных результатов. внедрение в практику результатов исследования. Осte и практические положения работы нашли отражение в Результаты исследования обсуждались и получили одоб-ктических конференциях и семинарах федерального и ре-1. Материалы диссертационного исследования, моногра-бные программы используются в образовательном про-государственного педагогического института и его фи-1 институте усовершенствования учителей, вносимые на защиту: вая культура учителя представляет собой целостное лич-, обеспечивающее взаимосвязь посредством э т и к о - г i р а в о -значимых компонентов профессиональной культуры учи-завовой, составляющих нравственно-нормативное основа-выполняющих ориентировочно-регуляторную функцию, зти ко-право вой культуры учителя, являющаяся основой |,ели состоит из компонентов: (обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, >разах личностного, нравственно-правового и профессиоо-ценностного (обусловливает и активизирует все другие актуализирует механизмы целеполагания, выделяет их ак-ъективных ценностей); и профессионально-деятельностного (является «движущей деятельность индивида на творческое развитие личности ия её профессиональной активности); о-волевого (обеспечивает волевую регуляцию рацион ал ь -Образований - чувств, оценок, уверенности в истинности и л ичности профессионально-этических знаний);

- нормативно-рефлексивного (формирует механизмы мониторинга процесса развития этико-правовой культуры, самооценки личностью уровня развития собственных свойств, качеств и способностей, соответствия собственных нравственных качеств требованиям профессии, самоконтроля, саморегуляции и самокоррекции).

3. Процесс формирования этико-правовой культуры будущих учителей является элементом целостной учебно-воспитательной системы педвуза. Он отражен в функциональной модели, позволяющей определить траектории воздействия на элементы структуры этико-правовой культуры личности и содержательной модели - определяющей последовательность изучения дисциплин, входящих в содержание образования, интегрирующих их. Данный процесс включает совокупность этапов (репродуктивный, нормативный и творческий) и стадий (ориентировочной и рефлексирующей) восхождения от низкого уровня сформированности этико-правовой культуры - к высокому.

4. Процесс формирования этико-правовой культуры будущих учителей предполагает включение личности в систему постоянно расширяющихся профессиональных этических и правовых отношений, формирующих целостную систему обобщенных знаний этических и правовых теорий, ценностей, идеалов, раскрывающих этико-правовые аспекты педагогической деятельности, требования к нравственным качествам и правовой подготовленности учителя. Он ориентирует на становление этико-правовой «Я-концепции» профессионала.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании нами рассмотрен процесс формирования этико-правовой культуры у будущих учителей в условиях педвуза во взаимосвязи теоретической и практической подготовки.

Исследование сущности этико-правовой культуры личности потребовало определения помимо самого понятия «личность», соотнесения его с понятиями «культура», «этика» и «право» более детального методологического анализа феномена этико-правовой культуры как общества, так и личности, её родственно-видовых составляющих и аксиологических основ. Взаимосвязь и взаимообусловленность механизмов регулирования этических и правовых норм в обществе и личности отчётливо показывают, что они проникают в структурные элементы природы общества и личности. Общность морали и права проявляется в относительной устойчивости моральных и правовых принципов и норм, выражающих как волю стоящих у власти, так и общие требования справедливости, гуманности. Моральные и правовые нормы имеют всеобщий характер, общеобязательны; они охватывают все стороны общественных отношений.

Итогом исследования анализа культуры как способа социальной деятельности субъекта явилось определение этико-правовой культуры как деятельности такого качества, при котором наступает её соответствие выработанным в нравственной и правовой сфере ценностям, согласованность поведения с правовыми нормами, включая использование, соблюдение и исполнение предписаний нравственных и правовых норм, в результате чего происходит постоянное обогащение системы этических, правовых и культурных ценностей, дальнейшее гармоническое развитие самого человека.

Проведённое нами пилотажное исследование подтвердило публикуемые в печати факты, что участники образовательного процесса: учащиеся, педагоги и родители не знают основных положений правового регулирования в области обучения и воспитания. Знание законов содержит не только информацию о правах личности, но и о правах окружающих его людей, с которыми он так или иначе связан. Обнаружены серьезные проблемы в нравственной и правовой культуре педагогических кадров, с деятельностью которых напрямую связана эффективность формирования этической и правовой культуры учащихся. Установлено, что процесс формирования этико-правовой культуры у будущих учителей до настоящего времени остаётся слабоизученным и не имеет должной научно-методической проработки.

Процесс формирования этико-правовой культуры будущих учителей является сложным и многосторонним, находится с системой профессиональной подготовки в диалектическом соотношении целого и части, при котором целое поглощает не все компоненты части, а часть не полностью входит в целое. Он предполагает накопление личностью системы этических и правовых знаний, формирование умений, направленных на нравственное воспитание учащихся, формирование правовой культуры и морально-психологического климата в классном, школьном, преподавательском коллективах; профессионально-этическое самовоспитание и правовое самообразование через усвоение ценностей полей профессиональной культуры всех уровней организации, а также становление личностных, профессионально-значимых свойств и качеств, отвечающих требованиям педагогической этики и права. Проанализированные концепции структуры личности ведущих отечественных философов и психологов и их модели позволили изложить собственные представления о структуре этико-правовой культуры учителя, объективно судить о её компонентах, содержании, функциях, определить исходные позиции в моделировании динамики процесса её формирования в системе высшего педагогического образования. Представленная нами структура этико-правовой культуры учителя состоит из пяти компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, личностного и профессионально-деятельностного, эмоционально-волевого и нормативного. Для оценки сформированности этико-правовой культуры учителя нами использовались несколько критериев, которые характеризуют качественные проявления выделенных компонентов.

Анкетирование и опрос позволили выделить для каждой подструктуры характерные признаки и определить суммарные величины уровней сформированности.

Изложенное выше потребовало экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этико-правовой культуры учителя, а также этапов его развития.

Управление процессом формирования этико-правовой культуры студентов предполагает прежде всего знание общих закономерностей её становления, а также выявление и актуализацию факторов, благоприятствующих ему.

Одним из важных теоретических направлений в исследовании процесса формирования этико-правовой культуры личности является изучение факторов, составляющих основу её формирования. Детальное исследование массива факторов позволило сгруппировать их в 5 групп, определить, что все выделенные группы факторов имеют чётко выраженные признаки, характерные для процесса формирования этико-правовой культуры, установить ряд принципиально важных положений

Показано, что посредством разработки педагогической технологии формирования основных структурных компонентов этико-правовой культуры учителя возможно значительное улучшение её качественных характеристик в целом и перевод учебно-воспитательного процесса на путь проектирования.

Разработанная система поэтапного формирования этико-правовой культуры у будущих учителей отражала идеи предложенного технологического подхода и включала в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - репродуктивный (1-2 курс), второй - нормативный (3 курс), третий - творческий (4-5 курс), на которых решались задачи формирования этико-правовой культуры, мотивационно-ценностного отношения к процессу профессиональной подготовки, к самовоспитанию этико-правовой культуры.

Анализ результатов формирующего эксперимента, сравнение данных экспериментальных и контрольных групп показывают, что предложенные этапы взаимосвязаны, подчинены задачам и логике учебно-воспитательного процесса и в полной мере обеспечивают эффективность формирования этико-правовой культуры у будущих учителей.

Мониторинг динамики происшедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности используемых методов, а следовательно, и всей системы учебно-воспитательного процесса.

Исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой процесс формирования этико-правовой культуры у будущих учителей будет проходить успешно, если целенаправленно и последовательно развивать творческие способности студентов, учитывая их индивидуально-психологические особенности.

Как одна из подсистем целостного образовательного процесса педвуза эта работа будет осуществляться с наибольшей эффективностью при следующих педагогических условиях:

- обеспечении ориентации образовательного процесса вуза на формирование этико-правовой культуры;

- включении студентов в деятельность, способствующую усвоению профессиональных нравственных и правовых норм;

- готовности педагогического коллектива к реализации разработанных моделей на практике;

- использовании личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, направленных на развитие профессиональной готовности учителя к этико-правовой деятельности на всех этапах обучения;

- оптимальном сочетании индивидуальных и коллективных форм работы по формированию этико-правовой культуры студентов;

- применении в учебной и внеучебной деятельности заданий творческого характера, формирующих опыт гибкого этико-правового поведения;

- определении наиболее значимых структурных компонентов этико-правовой культуры учителя, их связей для акцентированного избирательного воздействии на их развитие;

- обеспечении мотивационной поддержки процесса формирования эти-ко-правовой культуры;

- использовании методов диагностики, корректировки и регулирования развития исходного, текущего и итогового уровней развития этико-правовой культуры в соответствии с эталоном или запланированным результатом;

- осуществлении педагогического проектирования путей перехода на более высокий уровень;

- организации педагогической и психологической поддержки процесса развития этико-правовой культуры учителя;

- формировании в целостной педагогической системе педвуза установки на нравственно-правовое самосовершенсвование.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанных моделей и технологических подходов позволяют констатировать более позитивные, статистически достоверные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах этико-правовой культуры учителя в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.