Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Ольга Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.

1.1 .Историко-мето дологический анализ проблемы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.

1.2. Психологические аспекты формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Особенности формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

2.1 .Реализация модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

2.2.Применение форм и методов развития этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

2.3.Диагностика уровней сформированности этнокультурной компетентности старших дошкольников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности"

Актуальность исследования. В Стратегии модернизации содержания образования, проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» говорится о пяти группах ключевых компетентностей, овладение которыми и выступает основным критерием качества образования. Среди них выделяется межкультурная компетентность, которая определяется как «понимание различий, уважение друг к другу, способность жить с людьми других культур, языков и религий» [229, с.20-23]. Основой развития межкультурной компетентности личности является формирование его этнокультурной компетентности.

Изобразительная деятельность как один из аккумуляторов и источников формирования этнокультурной компетентности личности играет особенную роль в силу своего доступного интернационального языка - языка художественного образа, она не имеет коммуникативных национальных границ и может быть безпрепятственно использована как фактор вхождения человека в этничекую и мировую культуру.

Оптимальным для формирования этнокультурной компетентности посредством изобразительной деятельности является старший дошкольный возраст, сензитивный период ярких новообразований - физических, интеллектуальных, социальных, коммуникативных, межкультурных.

Культура как феномен изучалась представителями философии, культурологи, социологии, психологии, педагогики и других наук (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Г.Н. Волков, М.С. Каган, И.С. Кон,

A.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.).

Немаловажное значение имеют труды теоретиков и практиков отечественной педагогики П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Вопросам поликультурного (мультикультурного) образования посвящены труды зарубежных ученых (Ж. Алпорт, М. Беннет, Ж. Берри, Д. Бэнкс, М. Вудроу, В. Гудикунст, Э.Б. Тэйлор, Г. Триандис, JI. Уайт, Э. Холл и др.), рассматривающих этнокультуру как уникальный источник расширения знаний о других народах и формирования взаимной толерантности.

Формирование этнокультуры исследовалось в работах А.Ю. Белогурова,

A.Н. Джуринскош, Г.Д. Дмитриева, JI.M. Дробижева, В.А. Ершова, Т.С. Комаровой, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.A. Парамоновой, Д.Б. Сажина, JI.JI. Супруновой, Э.К. Сусловой,

B.Н. Цатурова и др.

Известный интерес в плане нашего исследования представляют работы Е.М. Алифановой, Н.И. Белоцерковец, И.А. Зимней, JI.A. Парамоновой, Т.В. Поштаревой, В.М. Саввинова, JI.B. Свирской, Н.В. Ситниковой,

A.В. Хуторского, С.Е. Шишова, Е.Г. Юдиной, посвященные исследованию вопросов компетенций и компетентностей личности.

В ряде диссертационных работ раскрываются отдельные аспекты реализации возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании подрастающего поколения (Е.И. Зарипова, Р.Х. Кузнецова, В.Н. Лукьяненко, О.И. Михалева, Т.С. Таюрская, JI.C. Ядрихинская и др.). i

Проблеме использования потенциала этнокультуры и этнопедагогики народа саха в образовательном процессе посвящены исследования

B.Ф. Афанасьева, JI.A. Афанасьева-Тэрис, У.А. Винокуровой, А.И. Гоголева, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.Г. Новикова, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой, К.Д. Уткина и др.).

Педагогические аспекты воспитания личности ребенка посредством изобразительной деятельности содержатся также в работах М.А. Абрамовой, Л.А.Венгер, Н.А. Ветлугиной, Т.П. Дороновой, А.В.Запорожец, Т.Г. Казаковой, У.А. Карамзиной, Л.М. Клариной, Т.С.Комаровой, Л.В. Компанцевой, Т.А Копцевой, Л.В. Куцаковой, Л.В. Пантелеевой, Л.И. Парамоновой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, P.M. Чумичевой и др.

Р.М.Чумичева рассматривает культуру как творческий процесс, предоставляющий ребенку возможность самовыразиться в различных видах художественно-эстетической деятельности. Процесс творческого самовыражения актуализирует ценностный потенциал личности и ее отношение к миру природы, искусства, рукотворному миру и внутреннему миру другой личности. Культура в образовательном процессе дошкольного учреждения выступает фактором преобразования содержания и пространственно-предметной среды как условий развития таких ценностей личности ребенка, как творческое самовыражение, самостоятельность в выборе средств деятельности. Культура является более активным фактором в развитии ребенка, чем пространственно-предметная среда [213, с. 15]. Данное положение подтверждает нашу точку зрения о том, что изобразительная деятельность детей старшего дошкольного возраста будет способствовать формированию их этнокультурной компетентности.

В дошкольной педагогике сложился взгляд на ребёнка как первосоздателя культурного мира (A.M. Лобок, С.В. Петерина и др.). По их мнению, культура возникает именно в мифологической форме, что говорит об адекватности культуры как педагогического средства в развитии личности ребенка, так как сознание ребенка мифопоэтично. В основе функционирования мифа, как механизма культуры, лежит процесс культурно - мифологического поименования мира. Авторы поднимают вопрос о необходимости образования «необучающего типа», построенного на принципах вероятного диалога. Обучение представляется как процесс трансляции тех или иных ценностей культуры, где происходит разворачивание собственных позиций и одновременного взаимообразования и взаиморазвития этих позиций, на основе вслушивания, а не на основе обучающей коррекции. Именно работа каждого ребёнка со своим внутренним миром в контакте с теми или иными психодраматическими бытиями и событийными ситуациями является, по мнению автора, основным содержанием образования. Таким образом, они делают заключение, что на «культуропорождающей» основе возможен диалог с миром культур [129, с.48].

В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализу формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, Из предпринятой нами попытки выделить в теории и методике современного дошкольного образования описание понятий «компетентность» и «компетентностный подход» мы смогли отметить, что данной проблеме уделяется достаточно много внимания в исследованиях Е.М. Алифановой, Н.И. Белоцерковец, JI.B. Свирской, Е.Г. Юдиной и др.; в создании программно-методического обеспечения дошкольного образования (программы «Детство», «Истоки»; как ценностный ориентир образования и воспитания (центр «Дошкольное детство» им. А.И. Запорожца); в разработке критериев оценки качества дошкольного образования (O.JI Князева, JI.B. Свирская, Е.Г. Юдина и др.)[84;177;220]; в качестве суммарного определения знаний, умений навыков (М.В. Крулехт)[108]. Компетентности описаны авторами, скорее, как ценности современного дошкольного образования, чем как цели, что требует от педагогов дополнительных усилий для преобразования ценностей в цели.

Среди исследованных и описанных различными авторами компетентностей детей старшего дошкольного возраста ключевыми считаются социальная, коммуникативная, интеллектуальная, языковая, эмоциональная, физическая, предметная (Е.М. Алифанова, Н.И. Белоцерковец, JI.B. Свирская, Е.Г. Юдина и др.).

Межкультурная и этнокультурная компетентность ребенка дошкольного возраста, концептуально декларированная как ценностно-значимая, сегодня не рассматривается вовсе. Но эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ей необходимо целенаправленно учиться или формировать ее с детства. Формирование этнокультурной компетентности предполагает введение ребенка изначально в родную для него культуру, а затем и иные культуры. Таким образом, в качестве одной из приоритетной цели дошкольного образования выдвигается формирование этнокультурной компетентности как основы межкультурной компетентности.

С учетом вышеизложенного, формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста нам представляется проблемой, имеющей социальное и научное значение. Следовательно, требуются дальнейшие поиски путей ее решения как на теоретическом, так и на практическом уровнях

Признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований в области образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, остается недостаточно разработанным. В их числе: отсутствие системности в видении самой проблемы этнокультурной компетентности; неполное раскрытие механизмов ее формирования; отсутствие критериев оценки уровней ее сформированное™ на различных этапах дошкольного детства; неразработанность организационно-педагогических условий и средств развития этнокультурной компетентности; отсутствие концепции и механизмов их системной реализации. В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализу формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Актуальность темы исследования обуславливается практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между: потребностями общества в освоении культурного пространства многонационального государства и недостаточной разработанностью соответствующих возрасту ребенка средств приобщения к народным традициям региона; стремительным внедрением понятий «компетентность», «компетенция», «ключевые компетентности» в теорию и практику дошкольного образования и недостаточной определенностью понятия «этнокультурная компетентность»; осознанием необходимости определения педагогических условий формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности и его недостаточной разработанностью в педагогической теории и в дошкольной практике.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: поиск путей и способов формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности. Вышеназванное определило тему исследования: «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности».

Объект исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников в изобразительной деятельности.

Предмет исследования: научно-теоретические основы и педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть научно-теоретические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности и обосновать педагогические условия его осуществления.

Гипотеза исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности будет эффективным, если: обосновать инновационные подходы к организации процесса формирования этнокультурной компетентности детей: принципы, идеи, технологии;

- реализовать педагогические условия, способствующие формированию этнокультурной компетентности детей (направленность педагогического процесса ДОУ на комплексное познание концептов этнокультуры: фольклора, народной философии, декоративно-прикладного искусства, игр, традиций; создание развивающей предметно-пространственной среды, в котором возможна активизация самовыражения детей в изобразительной деятельности; использование активных форм и методов обучения (игровых, эвристических, диалогово-игровых, проектных, интегрированных методов и др.); взаимодействие ДОУ и семьи по повышению этнокультурной компетентности родителей;

- осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения в процессе формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих научно-теоретические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

2. Выявить и экспериментальнм путем проверить эффетивные формы и методы развития этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

3. Сконструировать модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания; теории и практики развития личности; современные философские, культурологические, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного воспитания.

Теоретические основы исследования составили концепции современного поликультурного образования (А.Ю. Белогуров, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова, В.Н. Цатуров и др.); теории диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); теории воспитания культуры межнационального общения (JI.M. Дробижева, Г.У. Солдатова, Г. Триандис, Э.Холл и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.М. Лобок, B.C. Мухина, Н.Н. Подцъяков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон и др.); теории гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Б.М. Неменский, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова и др.); теории развития основ компетентности в дошкольном возрасте (Е.М. Алифанова, Н.И. Белоцерковец, С.М. Зинина, Л.В. Свирская и др.); теории о специфике освоения культурных ценностей в художественно-эстетической деятельности ребенка (З.А. Богатеева, Н.А. Ветлугина, А.В.Запорожец, У.А. Карамзина, Л.М. Кларина, Т.С.Комарова, Т.А Копцева, Л.И. Парамонова, В.А. Петровский, А.П. Усова, Е.А. Флерина, P.M. Чумичева, Л.С. Ядрихинская и др.); теории о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека (М.А. Абрамова, Л.А. Афанасьев-Тэрис, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.И. Гоголев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Е. Мординов, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, беседу с параллельным привлечением документации ДОУ; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми и научное обобщение материалов исследования; математическая и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности;

- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, основанные на принципах методической интерпретации потенциала народной педагогики, интеграции всех видов деятельности детей; культуросообразности, расширения связей ребенка с окружающим миром, диалога культур, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка;

- сконструирована модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности построенная на основе системного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного, культурологического подходов;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, средства формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, разработанные авторские программы, методические пособия «Формирование этнокультурной компетентности дошкольников в поликультурной образовательной среде ДОУ», «Формирование этнокультурной компетентности детей в процессе изобразительной деятельности», диагностический материал, методические рекомендации по формированию этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности могут быть реализованы в дошкольных образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций авторов, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания Педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова; международной научно-практической конференции «Культура против терроризма» (г. Калуга, 2005г.), республиканских научно-практических конференциях «Начальное и предшкольное образование: стратегия партнерства» (г. Якутск, 2006г.), «Актуальные проблемы профессионального педагогического образования» г. Якутск, 2007г.), на республиканских, городских педагогических чтениях, городских методических объединениях (г. Якутск, 2002-2007гг.).

Базой исследования явились ДОУ №10, №14, №16, №26, №33, №89, №105 г. Якутска, Горного, Нюрбинского, Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007гг.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности.

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) - сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематических знаний о родной культуре (этнокультуре), о других народах и их культурах, умений и навыков их практического применения; понимания их своеобразия и ценности, личностных качеств (ценностное отношение к этнокультуре, эмпатия, толерантность и др.), способствующих успешной их адаптации в полиэтнической среде.

2. Технология формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности строится на принципах методической интерпретации потенциала народной педагогики, интеграции всех видов деятельности детей; культуросообразности, расширения связей ребенка с окружающим миром, диалога культур, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка и включает в себя три компонента (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический).

3. Эффективность протекания процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности обеспечивают следующие педагогические условия: (направленность педагогического процесса ДОУ на комплексное познание концептов этнокультуры: фольклора, народной философии, декоративно-прикладного искусства, игр, традиций; создание развивающей предметно-пространственной среды, в котором возможна активизация самовыражения детей в изобразительной деятельности; использование активных форм и методов обучения (игровых, эвристических, диалогово-игровых, проектных, интегрированных методов и др.); взаимодействие ДОУ и семьи по повышению этнокультурной компетентности родителей;

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась для изучения эффективности прогностической модели процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; для разработки и апробации программы по изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом.

2. Были выбраны следующие группы критериев уровней сформированности этнокультурной компетентности: использование детьми этнонима для определения своей национальности, наличие у детей представления о принадлежности к определенной этнической общности; интереса к своей этнокультуре и культуре других народов; умение применять свои знания в изобразительной деятельности; проявление этнокультурной терпимости, эмпатии к представителям других культур.

3. Диагностика сформированности этнокультурной компетентности старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности в условиях современного дошкольного образовательного учреждения позволила установить, что эта работа ведется в детских дошкольных учреждениях, но на интуитивном уровне. Анализ уровней сформированности этнокультурной компетентности детей на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы позволил установить, что до 38 % детей (контрольная группа) и 35 % детей (экспериментальная группа) имеют низкий уровень знаний и представлений об этнической культуре, отношение детей к представителям разных культур спокойно-эмоциональное, интереса к познанию этнокультурного наследия других народов, развитию дружелюбных отношений с представителями других культур у детей не наблюдалось. Для преодоления пробела в знаниях и представлениях детей нами была разработана и внедрена авторская программа изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом.

4. Исходя из важности воздействия средств этнокультуры на личность ребенка, содержательный компонент программы изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом был условно разделен на блоки, в соответствии с которыми ребенка следует приобщать к этнокультуре народов Республики Саха (Якутия): народная философия; фольклор; традиционные жилище и одежда; народные игры, народные праздники; традиционные народные ремесла.

5. Нами были использованы различные средства, формы, методы и приемы формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников. В работе применялись традиционные и нетрадиционные формы, которые способствовали более яркому восприятию детей особенностей этнических культур и формированию толерантного отношения к их представителям. Все использованные при реализации прогностической модели методы и приемы были основаны на использовании образности воображения ребенка — это либо приглашение к творчеству, совместная продуктивная деятельность, либо деятельность, направленная на актуализацию ярких образов действительности.

6. Итоги анализа полученных данных показали позитивные изменения в процессе формирования этнокультурной компетентнсоти старших дошкольников. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами прогностической модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Многие ученые признают потребность образования в освоении «близкого», эмоционально окрашенного этнокультурного пространства, в ходе которого и происходит освоение культурных артефактов, передача социально-культурного опыта, сложившегося на определенной территории. Формирование этнокультурной компетентности предполагает введение ребенка изначально в родную для него, а затем и в иные культуры.

2. С учетом полиэтничности общества, в котором сегодня социализируется молодое поколение России, становится очевидной необходимость разработки новых образовательных стратегий и подходов к формированию этнокультурной компетентности личности. Одним из актуальных решений данной проблемы, разрабатываемых в педагогике современности, является проектирование и апробирование культуросообразных моделей образования, осуществляемых в рамках качественных, творческих форм взаимодействия ребенка и взрослого (педагога, родителя), ребенка и другого ребенка. В современных условиях особую актуальность и значимость приобретает проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая межкультурной компетентностью. Понятие «этнокультурная компетентность» позиционируется нами как основа, фундамент межкультурной компетентности. Этнокультурная компетентность должна стать одной из ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста.

3. Этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) - сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематических знаний о родной культуре (этнокультуре), умений и навыков их практического применения; личностных качеств (ценностное отношение к этнокультуре, эмпатия, толерантность и др.).

4. Разработанная нами модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности основана на культурологической концепции образования; на интегрированной методологии, совмещающей идеи системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, культурологического подходов в образовании; на использовании традиционных и нетрадиционных средств, форм, методов обучения и воспитания.

5. В ходе исследования было установлено, что формированию этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности способствует создание следующих организационно-педагогических условий: направленность педагогического процесса ДОУ на формирование этнокультурной компетентности на принципах методической интерпретации потенциала народной педагогики, интеграции всех видов деятельности детей; культуросообразности, расширения связей ребенка с окружающим миром, диалога культур, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка; создание развивающей предметно-пространственной среды; отбор средств этнокультуры, обеспечивающих интеграцию всех видов деятельности детей, воспитателей и родителей; развитие трех компонентов (когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического) формирования этнокультурной компетентности детей; использование активных форм и методов обучения (игр-драматизаций, коллективно-творческих занятий, метода проектов, интегрированных методов и др.); диагностика сформированности этнокультурной компетентности детей.

6. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования трех компонентов этнокультурной компетентное ги (когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического).

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность, целесообразность и перспективность разработанных дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны научно-практические рекомендации по формированию этнокультурной комптентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности. Дальнейшей разработки требуют исследования, раскрывающие пути взаимосвязи дошкольных образовательных учреждений со школой в вопросах преемственности формирования этнокультурной компетентности детей; условия формирования этнокультурной компетентности на разных ступенях дошкольного образования, в семье и др., что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности"

На правах рукописи

□□ЗОВЭ7ЭВ

СТЕПАНОВА Ольга Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2007

о 7 ги 9ЛП7

003063796

Работа выполнена на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогическог института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имеш МК Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абрамова Мария Алексеевна

доктор философских наук, профессор Уткин Ксенофонт Дмитриевич

Ведущая организация: ФГОУ «Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «_»_2007г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета (^аЯ Петрова С М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» говорится о пяти группах ключевых компетентностей, овладение которыми и выступает основным критерием качества образования Совет Европы выделяет в их числе компетентности, касающиеся жизни в многокультурном обществе, образование должно «вооружить» подрастающее поколение межкулыпурными компетентностями такими, как понимание различий, уважение друг к другу, способность жить с людьми других культур, языков и религий

В Стратегии модернизации содержания образования среди нескольких целей, которые в современной ситуации становятся приоритетными, можно выделить цель сформировать ключевые компетентности — такие универсальные навыки, применимые к интеллектуальным, гражданско-правовым, коммуникационным, информационным и прочих сферам деятельности, которые обеспечат возможность самостоятельного решения задач в этих сферах

В настоящее время в России получает развитие процесс интеграции российской системы образования в международное образовательное пространство, культуроведческая составляющая содержания образования приобретает особое значение В связи с этим на территории России разрабатываются модели региональных образовательных структур, учитывающих как глобальные, так и региональные и этнокультурные особенности проживающих там этносов Становится актуальной проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая межкультурной компетентностью, сформированной на базе более чем трех культур родной этнической культуры, отечественной и иностранной Следовательно, формирование этнокультурной компетентности личности должно начинаться раньше становления поликультурного общения, т е в дошкольном возрасте

В условиях поликультурных регионов Российской Федерации, таких, как Республика Саха (Якутия) проблема создания условий для формирования этнокультурной компетентности подрастающего поколения, то есть осознания ими своей принадлежности к определенной культуре, выбор и осуществление культуросообразного образа жизни, способствующего самоопределению, доброжелательному отношению к другим людям вне зависимости от национальности, вероисповедания, готовности к диалогу культур приобретает особую значимость Таким образом, важнейшие задачи развития отечественного образования связаны с формированием компетентностей детей, в том числе этнокультурной компетентности

Вопросы компетентности личности исследуются в трудах Е М Алифановой, Н И Белоцерковец, М Беннет, Л А Парамоновой, А А Пинского, Т В Поштаревой, В М Саввинова, Л В Свирской, Н В Ситниковой, Л Уайт, И Д Фрумина, С Е Шишова, А В Хуторского и др Однако процесс формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста до сих пор не стал предметом отдельного исследования, не выявлены возможности среды,

влияющие на этот процесс, не изучены возможности общеобразовательного учреждения по их реализации

Культура является богатым воспитательным источником развития ребенка (Н А Бердяев, Е В Бондаревская, А В Запорожец, М С Каган), а как ценность, культивируемая народной педагогикой, культура выступает условием совершенствования и развития личности (М А Абрамова, Л А Афанасьев-Тэрис, М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, У А Винокурова, Г Н Волков, А И Гоголев, А А Григорьева, Д А Данилов, Л М Дробижева, М С Каган, А Е Мординов, В С Мухина, А Г Новиков, А П Оконешникова, Г В Палаткина, Б Н Попов, И С Портнягин, К Д Уткин и др )

Период старшего дошкольного возраста является сензитивным в формировании этнокультурной компетентности, поскольку на этом этапе развивается произвольность психических процессов, соподчиняются мотивы, проявляется эмоциональный отклик на воспитательное воздействие (Л И Божович, Л А Венгер, Л С Выготский, О М Дьяченко, А В Запорожец, И А Зимняя, В Т Кудрявцев, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, А М Лобок, В С Мухина, А П Оконешникова, Н Н Поддъяков, С Л Рубинштейн, Б М Теплов, Д Б Эльконин П М Якобсон, И С Якиманская и др)

Вопросы влияния изобразительной деятельности на развитие, формирование и воспитание личности ребенка освещаются в трудах М А Абрамовой, К А Абульхановой-Славской, Л А Венгер, Н А Ветлугиной, А В Запорожец, Т Г. Казаковой, У А Карамзиной, Л М Клариной, Т С Комаровой, Л В Компанцевой, ТА Копцевой, АП Оконешниковой, ЛИ Парамоновой, А П Усовой, Е А Флериной, Р М Чумичевой и др

В истории зарубежной и отечественной педагогики авторы многих педагогических сочинений и исследований доказывали необходимость национального, интернационального и поликультурного воспитания с дошкольного возраста (Я Ю Белогуров, М Беннет, Л А Венгер, А Н Джуринский Г Д Дмитриев, В А Ершов, П Ф Каптерев, Т С Комарова, Я А Коменский, Л И Парамонова, Д С Лихачев, В В Макаев, 3 А Малькова, О И Михалева, Д Б Сажин, Л В Свирская, Л Л Супрунова, Э Холл, ВЫ Цатуров, Л В Ядрихинская и др) Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются ценностные основы мировоззрения

Из предпринятой нами попытки выделить в теории и методике современного дошкольного образования описание понятий «компетентность» и «компетентностный подход» мы смогли отметить, что данной проблеме уделяется достаточно много внимания в исследованиях ЕМ Алифановой, НИ, Белоцерковец, Л В Свирской, Е Г Юдиной и др , в создании программно-методического обеспечения дошкольного образования (программы «Детство», «Истоки»), как ценностный ориентир образования и воспитания (центр «Дошкольное детство» им А И Запорожца), в разработке критериев оценки качества дошкольного образования (О Л Князева, Л В Свирская, ЕГ Юдина и др), в качестве суммарного определения знаний, умений навыков (М В Крулехт) Компетентности описаны авторами, скорее, как ценности современного дошкольного образования, чем как цели, что требует от педагогов дополнительных усилий для преобразования ценностей в цели

Среди исследованных и описанных различными авторами компетентностей детей старшего дошкольного возраста ключевыми считаются социальная, коммуникативная, интеллектуальная, языковая, эмоциональная, физическая, предметная (Е М Алифанова, Н И Белоцерковец, Л В Свирская, Е Г Юдина и др )

Межкультурная и этнокультурная компетентность ребенка дошкольного возраста, концептуально декларированная как ценностно-значимая, сегодня не рассматривается вовсе Но эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ей необходимо целенаправленно учиться или формировать ее с детства Формирование этнокультурной компетентности предполагает введение ребенка изначально в родную для него культуру, а затем и иные культуры Таким образом, в качестве одной из приоритетной цели дошкольного образования выдвигается формирование этнокультурной компетентности как основы межкультурной компетентности

С учетом вышеизложенного, формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста нам представляется проблемой, имеющей социальное и научное значение Следовательно, требуются дальнейшие поиски путей ее решения как на теоретическом, так и на практическом уровне

Несмотря на разнообразие научных мнений, относительно перечня видов компетентности, их содержания, средств формирования с учетом специфики дошкольного детства и ориентации системы дошкольного образования на субъектную направленность образовательных технологий, не разрешенными остаются противоречия между стремительным внедрением понятий «компетентность», «компетенция», «ключевые компетентности» в теорию и практику дошкольного образования и недостаточной определенностью понятия «этнокультурная компетентность», между высоким воспитательным потенциалом этнокультурного и этнопедагогического компонентов дошкольного образования и его незначительным использованием, между осознанием необходимости определения педагогических условий формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности и его недостаточной разработанности

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы дошкольного образования обусловили выбор темы исследования «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»

Объект исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности дошкольников в изобразительной деятельности

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть

теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности и обосновать организационно-педагогические условия его осуществления

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс

формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности будет эффективным, если

в качестве важнейшего ценностно-целевого ориентира дошкольного образования будет определена этнокультурная компетентность ребенка,

определить организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста

- модель формирования этнокультурной компетентности в процессе изобразительной деятельности будет основана на культурологической концепции образования, на интегрированной методологии, совмещающей идеи системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного,

культурологического подходов в образовании, на использовании традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов обучения и воспитания

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования

1 Изучить и проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста

2 Раскрыть сущность и содержание этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста

3 Разработать модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

4 Опытно-экспериментальным путем проверить компоненты разработанной модели

5 На базе полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных обосновать организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентное™ детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Методологической основой исследования являются теоретические подходы и положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии о всестороннем и гармоничном развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народов, совокупность научных знаний о деятельностной сущности личности и ее развития, теория культурно-исторического развития личности

Теоретической основой исследования явились

- теоретические положения о взаимосвязи социальных, культурных, этнических, национальных, художественных элементов нашего мира и их влияния на духовно-нравственное развитие человека (М А Абрамова, Л А Афанасьев-Тэрис, М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, У А Винокурова, Г Н Волков, А И Гоголев, А А Григорьева, Д А Данилов, Л М Дробижева, М С Каган, А Е Мординов, В С Мухина, А Г Новиков, А П Оконешникова, Г В Палаткина, Б Н Попов, И С Портнягин, К Д Уткин и др ),

- концепции и теории гуманного образования (Ш А. Амонашвили. А А Бодалев, Е В Бондаревская, Б С Гершунский, Б М Неменский, К Роджерс, А Д Семенова, К Д Ушинский и др ),

- теории о возрастных психолого-педагогических и физиологических

особенностях детей (Л И Божович, Л А Венгер, Л С Выготский, О М Дьяченко, А В Запорожец, И А Зимняя, В Т Кудрявцев, А А Леонтьев, АН Леонтьев, А М Лобок, В С Мухина, А П Оконешникова, Н Н Поддъяков, С Л Рубинштейн, Б М Теплов, Д Б Эльконин П М Якобсон, И С Якиманская и др),

- теории деятелыюстного подхода к развитию личности (П Я Гальперин, Л С Выготский, М С Каган и др)

- теоретические положения о национальном и межнациональном воспитании (М М Бахтин, М Беннет, В С Библер, М И Богомолова, С А Козлова, Я А Коменский, Э Б Тейлор, К Д Уткин, Э Холл и др ),

- базисные положения о поликультурном образовании (Я Ю Белогуров, М Беннет, Л А Венгер, А Н Джуринский Г Д Дмитриев, В А Ершов, П Ф Каптерев, Т С Комарова, Я А Коменский, Л И Парамонова, Д С Лихачев В В Макаев, 3 А Малькова, О И Михалева, Д Б Сажин, Л В Свирская, Л Л Супрунова, Э Холл, В Н Цатуров, Л В Ядрихинская и др )

- интериоризация ценностей культуры в ценностную структуру личности (Н.А Бердяев, Е В Бондаревская, А В Запорожец, М С Каган),

-теоретические основы системы дошкольного воспитания (Е М Алифанова, 3 А Богатеева, Л А Венгер, Н А Ветлугина, А В Запорожец, У А Карамзина, Л М Кларина, Т С Комарова, Т А Копцева, А П Оконешникова, Л И Парамонова, В А Петровский, А Д Слепцова, А П Усова, Е А Флерина, Р М Чумичева и др )

Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, этнологической и психолого-педагогической литературы, сравнение основных положений и обобщение, изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, беседу с параллельным привлечением документации ДОУ, обобщение педагогического опыта, теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми и научное обобщение материалов исследования

Научная новизна исследования:

раскрыта сущность этнокультурной компетентности дошкольников как формируемое качество личности ребенка,

- сконструирована и откорректирована модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности,

разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

- определены уровни и критерии сформированное™ этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности,

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, в обосновании научных подходов к данному процессу

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлено программное обеспечение формирования этнокультурной компетентности дошкольников план-программа по интеграции деятельности воспитателей, педагогов дополнительного образования в условиях поликультурного дошкольного учреждения, методические пособия «Формирование этнокультз'рной компетентности дошкольников в поликультурной образовательной среде ДОУ», «Формирование этнокультурной компетентности детей в процессе изобразительной деятельности», интегрированная программа по изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста, диагностический инструментарий для проверки уровня сформированности этнокультурной компетентности дошкольников Результаты исследования внедрены в практику ряда детских садов г Якутска и улусов Республики Саха (Якутия) Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций авторов, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования

Апробация и внедренне результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах автора на международной научно-практической конференции «Культура против терроризма» (г Калуга, 2005г), республиканских научно-практических конференциях «Начальное и предшколыюе образование стратегия партнерства» (г Якутск, 2006г), «Актуальные проблемы профессионального педагогического образования» (г Якутск, 2007г.), на республиканских, городских педагогических чтениях, городских методических объединениях (Якутск, 2002, 2004, 2006, 2007гг), на научных семинарах кафедры педагогики и методики дошкольного воспитания педагогического института ЯГУ

Экспериментальной базой исследования явились ДОУ №89, №10, №33, №26, №16, №14, №105 г Якутска, ДОУ Горного, Нюрбинского, Чурапчинского улусов РС (Якутия)

Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2006гг

I этап (2000-2001 гг) - поисково-теоретический Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования Проведен поиск возможных педагогических условий формирования этнокультурной компетентности старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности Уточнена сущность понятия «этнокультурная компетентность», разработан диагностический комплект для проведения экспериментальной части исследования, проведен констатирующий эксперимент

II этап (2001-2005 гг) - опытно-экспериментальный Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность

\

подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

III этап (2005-2006 гг) — заключительный Обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, выяснение степени эффективности предложенных путей формирования этнокультурной компетентности, уточнение и коррекция теоретических положений, оформление диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

1 Этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) — это формирующееся личностное качество, содержанием которого являются элементарное осознание своей этнической принадлежности» эмоционально-ценностное отношение к этнической культуре, способность применять знания о своей этнической культуре, умение видеть сходство и различия между общающимися культурами в своей деятельности, этнокультурная терпимость, эмпатия

2 Модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, в которой обоснованы организационно-педагогические условия, пути и способы реализации комплексной образовательно-воспитательной деятельности, состоящей из целевого (цели, задачи, принципы и подходы, направления деятельности), содержательного (основные и специфические факторы формирования), операционно-действенного (формы, методы, средства, развивающая предметно-пространственной среда воспитания), оценочно-результативного (уровни и критерии сформированное™) компонентов

3 Эффективность протекания процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности обеспечивают следующие педагогические условия развивающая предметно-пространственная среда, отбор средств этнокультуры, обеспечивающий интеграцию всех видов деятельности детей, воспитателей и педагогов, расширение этнокультурного пространства детей за счет приобщения детей к культурному региональному наследию, учет образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста Специально организованная изобразительная деятельность старших дошкольников может способствовать более эффективному формированию их этнокультурной компетентности

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная проблема исследования, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования

этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста» представлен анализ научных подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности, что позволило определить методологические позиции исследования, выявлена сущность формирования этнокультурной компетентности как одной из ключевых компетентностей дошкольников, излагаются основные положения модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

В соответствии с логикой исследования, нами был проведен анализ изучаемой проблемы в положениях о межкультурном общении отечественной и зарубежной литературы с точки зрения понятия культуры в целом

Культура являетЬя объектом повышенного внимания педагогов и психологов (М А Абрамова, Л А Афанасьев-Тэрис, М Беннет, М И Богомолова, Е В Бондаревская, Н Н Вересов, Г Н Волков, А А Григорьева, Д А Данилов, Я А Коменский, А Н Леонтьев, А М Лобок, А П Оконешникова, Г В Палаткина, И С Портнягин, К Роджерс, С Л Рубинштейн, Э Б Тейлор, X Триандис, Э Холл, Т Н Чиркова, Р М. Чумичева и др), философов, этнографов и социологов (М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, Р И Бравина, У А Винокурова А И Гоголев, М С Каган, В А Кутырев, А Г Новиков, Б Н Попов, К Д Уткин и др), которые путем дедуктивного распространения соответствующих содержательных компонентов культуры могут предложить обоснованные модели общей образованности и воспитанности

Анализируемый материал позволяет сделать вывод при всех различиях в нюансах наиболее существенными атрибутами культуры признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений Культура рассматривается как сущностная характеристика человека, связанная с человеческой способностью целенаправленного преобразования окружающего мира, в ходе которого создается искусственный мир вещей, символов, а также связей и отношений между людьми

Исходя из такого толкования, авторы многих педагогических сочинений и исследований доказывали необходимость национального, интернационального, поликультурного воспитания с дошкольного возраста (Я Ю Белогуров, Л А Венгер, А Н Джуринский Г Д Дмитриев, В А Ершов, П Ф Каптерев, Т С Комарова Л И Парамонова, Д С Лихачев, В В Макаев, 3 А Малькова, О И Михалева, Д Б Сажин, Л В Свирская, Л Л Супрунова, В Н Цатуров, Л В Ядрихинская и др ) Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются ценностные основы мировоззрения

Среди исследованных и описанных различными авторами компетентностями детей старшего дошкольного возраста считаются социальная, коммуникативная, интеллектуальная, языковая, эмоциональная, физическая, предметная (Е М Алифанова, Н И Белоцерковец, Л В Свирская, Е Г Юдина и др ) Межкультурная компетентность ребенка дошкольного возраста, концептуально декларированная как ценностно-значимая сегодня, не рассматривается исследователями вовсе А между тем мы убеждены, что высокая степень межнационального и поликультурного общения заключается в гармоничном развитии отношений между различными

этносами Но эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ей необходимо целенаправленно учиться или формировать ее с дошкольного детства на основе формирования этнокультурной компетентности Введение ребенка необходимо изначально в родную для него культуру, а затем и иные культуры Таким образом, понятие этнокультурная компетентность позиционируется нами как основа, фундамент межкультурной компетентности

При выявлении сущности и структуры этнокультурной компетентности мы опирались на культурологический подход Его характерной особенностью является понимание и познание иной культуры только на основе компетентных знаний своей родной культуры Нами дано определение понятия «этнокультурной компетентности» как одной из ключевых компетентностей дошкольников Этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) — это формирующееся личностное качество, содержанием которой являются элементарное осознание своей этнической принадлежности, эмоционально-ценностное отношение к этнической культуре, способность применять знания о своей этнической культуре, умение видеть сходство и различия между общающимися культурами в своей деятельности, этнокультурная терпимость, эмпатия

На основе работ Б Г Ананьева, Л И Божович, Л А Венгер, Н А Ветлугиной, Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, О М Дьяченко, А В Запорожец, И А Зимней, Т С Комаровой, В Т Кудрявцева, А А Леонтьева, Н Н Поддъякова, Н П Сакулиной, А П Усовой, Е А Флериной, Д Б Эльконина и др в контексте исследуемой проблемы нами рассмотрены психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста Проведенный анализ показал, что именно к старшему дошкольному возрасту происходит качественный сдвиг в умственном, психическом, эстетическом, нравственном развитии ребенка, его эмоций, воли, интеллекта, воображения В этом заложен большой потенциал для развития важных свойств личности, активности ребенка, необходимых для познания окружающего мира, создания единой картины мира в сознании ребенка, становлению качеств, присущих будущему гражданину России и мира, его чувств, представлений, что способствует формированию этнокультурной компетентности Специально организованная изобразительная деятельность старших дошкольников может способствовать более эффективному формированию их этнокультурной компетентности

В результате изучения рассматриваемой проблемы разработана модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности (см схему 1), включающая следующие структурные компоненты целевой (цели, задачи, принципы, подходы и направления), содержательный (основные и специфические факторы формирования, включающие учебный материал), операционно-действенный (формы, методы, условия развивающей предметно-пространственной среды воспитания), оценочно-результативный (уровни и критерии сформированности этнокультурной компетентности) В модели представлен целостный педагогический процесс и его основные компоненты, наличие которых определяется в соответствии с его целью и содержанием

Схема 1

Модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

ЦЕЛЬ Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

ПОДХОДЫ

- системный,

-компетентностный,

-личное тно-ориентированный,

-деятельностны й,

-культурологический

ПРИНЦИПЫ

-интеграция всех видов деятельности, -расширение связей ребенка с окружающим миром, -приоритетность культурного регионального наследия, -опора на эмоционально-чувственную сферу ребенка

задачи

- передача и накопление опыта эмоционально-ценностного отношения к этнической культуре окружающему миру, воспитание духовно богатой личности, -формирование опыта творческой деятечьно-сти «культуры творческой личности» (самореализация личности),

-обучение способам изодеятел ьности,

- развитие способности к эмлатии, коммуника-тив способностей, толерантных установок,

приобщение к мировой художественной культуре

ОПЕРАЦИОННО-ДЕЙСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ

ПРОГРАММА

по изобразительной деятельности детей старшего дошкотьного возраста с этнокультурным компонентом

НАПРАВЛЕНИЯ когнитивное развитие, эмоционально-ценностное развитие, социальное развитие

БЛОКИ народная философия, фольклор, художественные ремесла, народные праздники, народные игры, традиционные жилища и национальный костюм ТЕМЫ «Настроение», «Вглядываясь в окружающий мир», «Аал-луук масс - Древо жизни», «Художественные ремесла», «Народные праздники, обряды, игры», «Моя республика Саха (Якутия)», «Мой город Якутск», « Фольклор народов Якутии», «Традиционные жилища народов Якутии», «Национальный костюм»

ОЦЕНОЧНО-

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

КРИТЕРИИ сформированности этнокультурной компетентности -испочьзование детьми этнонима для определения своей национальности, наличие у детей представления о принадлежности к определимой этнической общности

-уровень знаний своей этнической культуры

-умение применять свои знания в изобразительной деятельности уровень продуктивного воображения -проявчение этнокультурной терпимости,

уровень эмпатии к представителям других культур

ФОРМЫ диалог и рисование, посиделки у камелька, предпраздничные посиделки,творческие занятия, музейная работа, целевая прогулка, коллективно-творческие дела

МЕТОДЫ интегрированный метод, метод проектов, педагогическая драматургия, традиционные методы, самостоятельная изобразительная деятельность СРЕДСТВА худож средства выразительности, худож труд и дизайн, изобразительное искусство, архитектура РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА изостудия, центр продуктивного творчества, центр театрализации, Айыы хосо, мини-музеи, выставки детского творчества

В модели представлены основные критерии оценки сформированное™ этнокультурной компетентности, разработанные на основе анализа исследований М И Богомоловой, Л М Дробижевой, О В Дыбиной, О М Дьяченко, С А Козловой, В Л Лекторского, Э К Сусловой, В Ю Хотинец и др использование детьми этнонима для определения своей национальности, наличие у детей представления о принадлежности к определенной этнической общности, уровень знаний своей этнической культуры, умение применять свои знания в изобразительной деятельности, уровень продуктивного воображения, проявление этнокультурной терпимости, уровень эмпатии к представителям других культур

Во второй главе «Содержание и технологии формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности» дается описание констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, проводится изучение и анализ опыта работы, образовательных программ дошкольных образовательных учреждений, раскрываются основные направления педагогической деятельности по формированию этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа первый этап (поисково-теоретический) был связан с подготовительной работой педагогического коллектива ДОУ, родителей, уточнением содержания диагностических срезов и основных положений экспериментальной программы формирования этнокультурной компетентности в изобразительной деятельности детей на педагогическом совете, утверждением плана совместной образовательной деятельности, определением задач и закреплением обязанностей субъектов воспитательного процесса, с созданием развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ, учитывающей этнокультурные особенности детей, с выбором адекватных форм, методов и приемов формирования этнокультурной компетентности детей в процессе изобразительной деятельности Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю К Бабанского, М И Богомоловой, Н А Ветлугиной, Л С Выготского, О М Дьяченко, А Д Кошелевой, В А Петровского, Т И Ревенок и др Измерения проводились путем тестирования, опроса, анкетирования, индивидуальной беседы, в ходе чего выполнялись задания, проводились наблюдения, собеседование

Итак, проведение индивидуальных бесед, опросов, наблюдений за детьми в процессе общения, игр, на развлечениях, праздниках, занятиях по изобразительной деятельности (аппликации, рисованию, лепке), музыке позволили определить уровни сформированное™ их этнокультурной компетентности Мы условно разделили детей на 5 групп с низким уровнем, уровнем ниже среднего, средшм уровнем, уровнем выше среднего, высоким уровнем

Низкий уровень (Н) Представления об этнических культурах у детей не сформированы, они не умеют применять полученные знания в своей изобразительной деятельности, нетерпимость к другим культурам и представителям других народов, низкий уровень эмпатии

Уровень ниже среднего (Не) Представления об этнических культурах у детей нечеткие, поверхностные, у них нет интереса к компонентам этнических культур, их изображению, дошкольники безразличны к другим культурам и их представителям, уровень эмпатии - ниже среднего

Средний уровень (С) Представления об этнических культурах у детей, в целом, сформированы, но самостоятельности и активности в использовании знаний о компонентах этнических культур в изобразительной деятельности не наблюдается, налицо вынужденное снисхождение к культурным различиям, представителям других культур

Уровень выше среднего (Вс) У детей сформированы достаточные для данного возраста представления об этнических культурах Они проявляют интерес к этническим культурам, активны в применении знаний и представлений об этнических культурах в изобразительной деятельности, стремятся к расширению собственного культурного опыта и диалогу с представителями других культу, эмпатия - на уровне выше среднего

Высокий уровень (В) Представления о компонентах этнических культур отличаются устойчивостью, имеющиеся представления дети творчески воплощают в изобразительной деятельности, активно вводят в жизнь принцип этнокультурной терпимости, эмпатии, обучают ему других детей

Результаты констатирующей диагностики формирования этнокультурной компетентности в процессе изобразительной деятельности в условиях современного дошкольного учреждения позволили установить, что эта работа ведется, но на интуитивном уровне Анализ уровня сформированности этнокультурной компетентности детей на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы позволил установить следующее высок процент детей в контрольной и экспериментальной группах, имеющих низкий уровень этнокультурной компетентности 35% и 38%, соответственно Показатель среднего уровня выше у детей в контрольной группе, чем у детей в экспериментальной группе 23% и 16% Разница в других уровнях незначительна и не превышает 6% (высокий уровень и уровень выше среднего) В основном, дети контрольной и экспериментальной групп к началу опытно-экспериментальной работы имеют примерно одинаковые уровни этнокультурной компетентности (таблица 1)

Характер ошибок, допущенных детьми в процессе выявления уровня сформированности этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста и анализ причин их возникновения, позволили предположить, что содержание приобщения детей к этнической культуре не обеспечивает прочное их усвоение Также выявлено, что в массовой педагогической практике на формирование этнокультурной компетентности почти не обращается внимание Тем не менее, воспитатели осознают необходимость работы по данному направлению, выделяют его значимость, однако они нуждаются в методических рекомендациях в выборе средств этнокультуры, форм и методов в работе с этнокультурным материалом Уровень профессиональной компетентности в данной сфере у воспитателей и педагогов недостаточный Предметно-пространственная среда в ДОУ не выступает средой, стимулирующей формирование этнокультурной компетентности детей Необходимо специально организовать развивающую предметно-пространственную

среду, которая учитывает этнокультурное разнообразие региона и тем самым формирует этнокультурную компетентность Беседы с детьми и анкетирование родителей выявили прямую зависимость интересов детей от уровня эстетических запросов их родителей Результаты опроса показали разное отношение родители"! — от заинтересованного до равнодушного — к своей этнической культуре и культуре разных народов, к роли знаний этнокультурных особенностей народов в воспитании детей

В целом, результаты констатирующего эксперимента убедили лас в необходимости проведения дальнейшего педагогического исследования по реализации выделенных нами компонентов модели процесса формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Второй этап (опытно-экспериментальный) предусматривал апробацию модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Исходя из компонентов модели, а также на основе изучения и анализа опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогического потенциала средств этнокультуры, работа велась в трех взаимосвязанных направлениях с воспитателями, родителями, детьми Первое направление включало в себя проведение с педагогами экспериментальных групп ДОУ консультаций, бесед, семинаров, круглых столов, творческих заданий с целью расширения и углубления знаний по проблеме формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста В ходе осуществления второго направления составлена программа работы с родителями, с целью расширения представлений родителей о культуре своего народа и народа совместного проживания Этому способствовали разнообразные виды взаимодействия педагогов с родителями Третье направжние представляло собой работу руководителя изобразительной деятельности по данной проблеме Нами была разработана экспериментальная программа по изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с этнокультурным компонентом Цель программы формирование этнокультурной компетентности на основе приобщения детей старшего дошкольного возраста к этническому, региональному и мировому художественному наследию

На каждом занятии по изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста решаются следующие задачи

1 Передача и накопление опыта эмоционально-ценностного отношения к этнической культуре, окружающему миру, воспитание духовно богатой личности

2 Формирование опыта творческой деятельности, «культуры творческой личности» (самореализация личности)

3 Обучение способам деятельности, формирование умений и навыков детей в изобразительных, декоративных и конструктивных видах творчества, обучение «языку изобразительного искусства»

4 Развитие способности к эмпатии, коммуникативных способностей, культуры межличностных отношений, толерантных установок

5 Приобщение к мировой художественной культуре, сообщение знаний в области изобразительного искусства

Для занятий по изобразительному искусству с дошкольниками актуальными являются все пять видов задач Однако приоритетную роль в системе художественно-творческого развития личности имеет первая — передача и накопление опыта эмоционально-ценностного отношения к этнической культуре, окружающему миру, воспитание духовно богатой личности

Программа включала в себя следующие направления работы с детьми когнитивное, эмоционально-ценностное, социальное развитие

В отборе средств этнических культур мы руководствовались методиками и технологиями Т А Данилиной, ЛС Киселевой, ЛМ Клариной, JIВ Кокуевой, Т А Копцевой, Г А Лапшиной, Л П Лепчиковой, О И Михалевой,

А Д Семеновой, А Д Слепцовой, Е Б Спорышевой Отобранный материал был дидактически переработан и адаптирован к условиям нашего исследования

Содержательный компонент эксперидгентальной программы изобразительной деятельности был условно разделен на блоки, в соответствии с которыми ребенка следует приобщать к этнической культуре народов Республики Саха (Якутия) народная философия и фольклор, традиционные жилище и одежда, народные игры и народные праздники, традиционные народные ремесла

В структуре экспериментальной программы предусматривается блочно-тематическое планирование содержания занятий Предлагаемая программа включает занятия по темам «Мое настроение», «Аал-Луук Мае — Древо Жизни», «Вглядываясь в окружающий мир», «Моя республика — Саха (Якутия)», «Мой город Якутск», «Волшебные сказки народов Якутии», «Народные традиции», «Народные игры и игрушки», «Народный костюм», «Художественные ремесла народов Якутии»

Таким образом, содержательный компонент модели формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста позволяет формировать у детей базовые представления о своей этнической культуре и на его основе дает представления о единстве мира Ребенку дошкольного возраста свойственно нерасчлененное восприятие мира, поэтому при разработке данной программы мы опираемся на принцип интеграции всех видов деятельности детей, которая определяется взаимосвязью и взаимопроникновением разных видов деятельности (игровой, познавательной, игровой, изобразительной и др ) в создании единого образа различными средствами этнической культуры

Операционно-действенный компонент модели предполагает наряду с традиционными методами использование нетрадгщионных форм, методов и технологий Они способствуют более яркому восприятию детьми особенностей этнических культур и формированию толерантного отношения к их представителям это интегрированный метод и метод проектов, коллективно-творческие дела Все использованные при реализации педагогической модели задания, методы основываются на использовании образности воображения ребенка — это либо приглашение к творчеству, совместная продуктивная деятельность либо деятельность, направленная на актуализацию ярких образов действительности Формы организации изобразительной деятельности диалог и рисование, посиделки у камелька, предпраздничные посиделки, творческие занятия, музейная

работа, целевая прогулка, коллективно-творческие дела работа в малых группах, совместно-индивидуальная, индивидуально-коллективная работа

Организация развивающей предметно-пространственной среды включала в себя создание мини-музея, изостудии, в коридорах и групповых помещениях организовываются выставки детских и взрослых работ, центры активности, в которых в разных функциональных пространствах располагаются материалы, стимулирующие формирование этнокультурной компетентности

На третьем этапе исследования (заключительном) были проведены измерения по критериям сформированности этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста Основным методом для оценки эффективности процесса формирования этнокультурной компетентности выступил сравнительный анализ знаний и качеств личности старших дошкольников Сравнивались полученные на начальном и заключительном срезах данные по критериям использование детьми этнонима для определения своей национальности, наличие у детей представления о принадлежности к определенной этнической общности, уровень знаний своей этнической культуры, умение применять свои знания в изобразительной деятельности, уровень продуктивного воображения, проявление этнокультурной терпимости, уровень эмпатии к представителям других культур

Итак, опытно-экспериментальная работа показала, что формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности способствовало благоприятным качественным изменениям в их отношениях к сторонам социальной действительности к своей Родине, этнической культуре, людям своей и других национальностей Освоение детьми содержания средств этнической культуры позволило сформировать интерес к своему народу, уважительное отношение к его быту и культуре Наблюдения за детьми в ходе реализации работы по экспериментальной программе показали, что при условии интегрирования действий дети не утомляются, переход от одних видов деятельности к другим позволяет управлять их вниманием, дает возможность отрабатывать один и тот же материал в новых ситуациях, расширяет количество ассоциаций, и, соответственно, обеспечивает большее усвоение, сохраняется и поддерживается заинтересованность детей Опытпо-экспериментальная работа способствовала тому, что дети стали охотнее заниматься изобразительной деятельностью декоративно-прикладным искусством, дизайном, работать над проектами, рисунки по темам сказок, народных праздников и другим средствам этнической культуры стали содержательнее, выразительнее Все занятия по экспериментальной программе проводились с обсуждением увиденного, услышанного Дети имели возможность задавать вопросы, высказывать свои соображения Умение понимать друг друга, ориентироваться в общепринятых нормах взаимоотношений, толерантность воспитывались благодаря усвоению детьми определенного круга знаний о своей этнической культуре, о культуре народов ближайшего окружения Опрос детей показал, что изменилось, в основном, отношение детей к этнической культуре своего народа и народа ближайшего окружения Это отразилось на уровне сформированности этнокультурной компетентности

Результаты заключительного этапа проведенной работы показали изменения в распределении детей контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности этнокультурной компетентности (таблица 1, гистограмма 1)

Табчипа 1

Сравнение уровней сформированности этнокультурной компетентности детей на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы в (%)

Этап Группа Низкий Ниже Средний Выше Высокий

экспери- уровень среднего уровень среднего уровень

мента

Констати- К 35 8 23 22 12

рующий Э 38 9 16 19 18

этап Г

Контроль- К 6 10 30 36 18

ный этап Э 2 7 25 37 29

Положительная динамика прослеживается в обеих группах, но в экспериментальной группе этот рост более значителен Сравнивая данные в контрольной и экспериментальной группах, мы обнаружили разницу в средних значениях по каждому параметру Разница в данных о низком уровне сформированности у детей контрольной и экспериментальной групп составляет 4%, ниже среднего — 3%, среднего — 5%, выше среднего — 1% К концу опытно-экспериментальной работы значительно увеличилось количество детей с уровнем сформированности этнокультурной компетентности выше среднего и, соответственно, уменьшилось с низким уровнем Примечательно, что наибольшие изменения наблюдаются на низком уровне за счет перехода детей на средний уровень сформированности и уровень выше среднего Результаты контрольного этапа выявили, что в процессе проведения опьггао- экспериментальной работы прирост показателя высокого уровня сформированности этнокультурной компетентности в экспериментальной группе в два раза выше, чем в контрольной

Гистограмма1

Результаты исследования уровней сформированное! и этнокультурной компетентности детей контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и контрольном этапах о м ьпно-жс п ер и м ента л ьно й работы в (%)

низкий уровень, уровень ниже среднего, средний уровень, уровень выше среднего, высокий уровень

констатирующий КГ. констатирующий ЭГ. контрольной иконтрольный ЭГ

Таким образом, сопоставляя количественные и. качественные винные контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах, анализируя наблюдения за деятельностью детей, мы убедились, что разработанная нами модель формирования этнокультурной компетентности, осуществляемая в процессе изобразительной деятельности, позволяет достичь достаточно высоких результатов по воспитанию у детей толерантности, осознания своей принадлежности к определенной этнической культуре, Все это дает основание сделать вы вод о том, что реализованная в экспериментальной группе модель формирования этнокультурной компетентности в процессе изобразительной деятельности является более эффективной, чем используемые в практике детских дошкольных учреждений традиционные методики. Этот практический вывод свидетельствует о том, что данные, полученные а ходе опытно-экспериментальной работы, служат подтверждением условий, содержащихся в гипотезе.

Полученные результаты позволили сформулировать заключение диссертационной работы: сегодня в современной образовательной системе актуальна проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая меж культур ной компетентностью. Понятие этнокультурная компетентность позиционируется нами как основа, фундамент межкультурной компетентности. Этнокультурная компетентность должна стать одной из ключевых шмпетентностей ребенка дошкольного возраста. Для дальнейшего использования понятия «этнокультурная компетентность» представляется целесообразным предложить Следующее определение: этнокультурная компетентность (в ее взаимосвязи с межкультурной компетентностью) - это формирующееся личностное качество, содержанием которого являются: элементарное осознание своей этнической принадлежности, в различной степени осознанное ценностное отношение к этнической культуре; способность применять знания о своей

этнической культуре, умение видеть сходство и различия между общающимися культурами в поликультурном общении, этнокультурная терпимость, эмпатия

Разработанная нами модель формирования этнокультурной компетентности в процессе изобразительной деятельности основана на культурологической концепции образования; на интегрированной методологии, совмещающей идеи системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, культурологического подходов в образовании, на использовании традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов обучения и воспитания

Определены организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста развивающая предметно-пространственная среда, отбор средств этнокультуры, обеспечивающей интеграцию всех видов деятельности детей, воспитателей и педагогов, расширение этнокультурного пространства детей за счет приобщения детей к культурному региональному наследию, учет образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста Специально организованная изобразительная деятельность старших дошкольников может способствовать более эффективному формированию их этнокультурной компетентности Экспериментальная модель формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности доказала свою эффективность Это нашло отражение при оценивании результатов по всем группам критериев в экспериментальной и контрольной группах Различия полученных значений оказались значимыми Это дало нам основания утверждать, что сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое подтверждение

Таким образом, сформулированные нами задачи исследования решены, цель исследования достигнута В то же время нельзя считать проблему формирования этнокультурной компетентности исчерпанной Требуют дальнейшего исследования многие стороны формирования этнокультурной компетентности изучение путей взаимосвязи детских дошкольных учреждений со школой в вопросах формирования этнокультурной компетентности, изучение условий формирования этнокультурной компетентности на разных ступенях дошкольного и школьного образования, что могло бы послужить основой для создания единой модели формирования этнокультурной компетентности детей в процессе изобразительной деятельности

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора

1. Степанова, О.Н. Развитие этнокультурной терпимости ребенка в изобразительной деятельности / О.Н. Степанова// Дошкольное воспитание. — 2007. - №3. — С.53-57.

2 Степанова, О.Н. Концептуальные основы формирования этнокультурной компетентности ребенка в поликультурной среде дошкольного образовательного учреждения / О.Н. Степанова// Наука и образование. - 2007. -№ 1.-С. 104-105.

3 Степанова, ОН Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изобразительному искусству / О H Степанова // Народное образование Якутии -2001-№2 - С 75-78

4 Степанова, ОН Методика организации среды воспитания этнокультурной терпимости //МИТС НАУКА Международный научный вестник сетевое электронное научное издание - Ростов-на Дону РГУ, № 4, 2006, Идент номер 0420600032/0120

5 Степанова, ОН Воспитание этнокультурной терпимости в процессе изобразительной деятельности //МИТС НАУКА Международный научный вестник сетевое электронное научное издание - Ростов-на Дону РГУ, № 4, 2006, Идент номер 0420600032/0119

6 Степанова, ОН Ознакомление дошкольников с музеем как часть художественно-эстетического воспитания /О H Степанова, Е H Платонова// Чомчуук саас - 2006 - №3 - С 56 - 62

7 Степанова, ОН Формирование этнокультурной компетентности дошкольников в поликультурной образовательной среде ДОУ метод пособие /ОН Степанова, ПИ Филиппова -Якутск Изд-во ИПКРО им С H Донского-II, 2006 -65 с

8 Степанова, ОН Критерии сформированное™ этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности /О H Степанова// Актуальные проблемы профессионального педагогического образования- тез докл науч -практ конф / М-во общего и професс образования Рос Федерации, Якут педагог колледж, отв ред У А Карамзина -Якутск, 2007 - С 41 -47

9 Степанова, О H Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности метод пособие /О H Степанова, М-во образования Рос Федерации, Яку г гос ун-т им M К Аммосова -Якутск Изд-во ЯГУ, 2007 — 221с

Подписано в печать 22 05 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,3 Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ /3 2 Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ