автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Стрелкова, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрелкова, Ирина Витальевна, 2004 год
Введение
Глава I. Филологичое образование в культурном контее как педагогичая проблема
1.1 Проблема культурологичого компонента в филологичом образовании в трудах отечвенных ученых
1.2 Понятие,щнь, компонентно-функциональныйстав филологичой культуры
1.3 Модель формирования филологичой культурыудента -будущего учителяови
Выводы по I главе
Глава II. Педагогичаястема формирования филологичой культурыудентов - будущих учителейови
2.1 Дидактическое структурирование содержания учебного материала на ове междиплинарной интеграции
2.2 Педагогическая технология формирования филологической культурыудентов в овиях учебной деятельни
Выводы по II главе
Глава III. Опытно-эериментальная работа по формированию филологичой культурыудентов
3.1 Цели, задачи, овия проведения эеримента
3.2 Результаты опытно-эериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности"
Гуманизация современного образования и переход к культуросообразному изучению гуманитарных наук выдвигает необходимые требования модернизации филологического образования.
Статус учителя словесности в российском обществе неоправданно и неразумно низок, по данной причине невысока мотивация студента-филолога классического университета к педагогической деятельности. Гуманизация как основной элемент нового педагогического мышления требует коренных изменений в структурировании содержания образования. Требование культуроемкости, культуросообразности филологического образования актуализирует проблему нашего исследования.
Анализ педагогической теории и практики показал, что существует противоречие между повышающимися требованиями к педагогической подготовке студентов классического университета и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений формирования филологической культуры у будущих учителей словесности. Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: "Каковы педагогические условия формирования филологической культуры студентов?"
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования у студентов филологической культуры в образовательной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования филологической культуры студентов в образовательной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования филологической культуры студентов.
Наша гипотеза заключается в следующем: формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности будет более успешным, если реализованы следующие педагогические условия: определена концепция структурирования содержания филологической культуры, ее сущность и понятие; разработана модель формирования филологической культуры студентов; выбрана педагогическая технология реализации модели формирования филологической культуры студентов; определена совокупность критериев сформированности филологической культуры у студентов. Задачи исследования:
1. Выявить теоретические подходы к обоснованию содержания высшего филологического образования.
2. Определить понятие, сущность и содержание филологической культуры.
3. Разработать модель формирования филологической культуры.
4. Определить педагогическую технологию реализации модели филологической культуры.
5. Выявить совокупность критериев и показателей уровня сформированности филологической культуры и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность педагогических условий. Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, Г.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, C.B. Кульневич); положение о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.А. Сластенин); семиотически-коммуникативный подход к анализу творчества (JI.C. Выготский, М.М. Бахтин); идеи "философии диалога" (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, B.C. Соловьев).
Методологическими ориентирами послужили культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, коммуникативно-когнитивный, деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: философское обоснование культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.Г. Гердер, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили); философское обоснование творчества (А. Белый, H.A. Бердяев, Н.С. Гумилев, В.И. Иванов, О.Э. Мандельштам, B.C. Соловьев, В. Хлебников); философское обоснование гуманистического образования (С.И. Гессен, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк); аксиологические основания современного образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.A. Реан, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе); культурно-гуманистические функции образования (Л. С. Выготский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, Е.И. Пассов, E.H. Шиянов); психологические основания теории мышления, теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.Н. Утехина); положение о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); концепция личностно-ориентированного содержания образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); инновационные образовательные технологии (И.Б. Ворожцова, В.А. Кан-Калик, М.М. Левина, Л.С. Подымова, Г.С. Трофимова); концепция развития творческого потенциала человека на разных возрастных этапах (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова, Н.В. Маханькова); исследования поэтики художественного текста (С.С. Аверинцев, B.C. Баевский, Н.В. Барковская, М.Л. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, Г. А. Гуковский, В.М. Жирмунский, Б.О. Корман, Ю.М. Лотман,
Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, З.Г. Минц, В.В. Мусатов, Е.А. Подшивалова, Ю.Н. Тынянов, Й.П. Смирнов); отечественные концепции обучения литературе (В.В. Агеносов, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, В.В. Голубков, Е.В. Карсалова, Н.И. Кудряшев, А.Г. Кутузов, Н.Л. Лейдерман, Р.Д. Мадер, В.Г. Маранцман, З.Я. Рез).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; изучение педагогического опыта и учебно-методической документации; диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, тестирование); экспериментальный метод; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза, учителя литературы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты романо-германской филологии, удмуртской филологии, филологический Удмуртского государственного университета, а также школы №№ 22,25,41,59 г. Ижевска. Всего за период с сентября 1997 года по январь 2004 года в экспериментальном обучении приняли участие 276 студентов и 59 школьников, общая выборочная совокупность составила 335 человек.
Этапы исследования:
1 этап (1997-1998 гг.) - анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования, определение основных категорий исследования, отбор материала, проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (1998-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, описание технологии формирования филологической культуры студентов в образовательной деятельности.
3 этап (2003-2004 гг.) - проведение контрольного среза, статистическая обработка эмпирических данных, анализ, обобщение, интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто и педагогически конкретизировано содержание понятия "филологическая культура" в контексте тенденций развития гуманистического образования культурологического типа; построена модель формирования филологической культуры студентов, будущих учителей словесности; разработана педагогическая технология реализации модели формирования филологической культуры студентов. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: * - процесс филологического образования рассмотрен с позиций культурологического подхода;
- выявлено содержание культурологического компонента в филологическом образовании;
- концептуально обоснованы педагогические условия формирования филологической культуры;
- теоретически обоснована и апробирована технология формирования филологической культуры студентов в образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов для реализации процесса формирования филологической культуры студентов в образовательном пространстве филологических факультетов классических и педагогических университетов.
Достоверность результатов исследования обеспечена практической непротиворечивостью и обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально обоснованное содержание филолого-педагогического образования в соответствии с положениями гуманно-культурологического подхода, предполагающего интеграцию дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков с целью овладения студентами филологической культурой в аксиологическом, технологическом, личностно-творческом аспектах, спроецированной в сферу профессионально-педагогической деятельности.
2. Модель формирования филологической культуры, разработанная на основе ее структурно-функционального состава, характеризующаяся следующими признаками:
- целенаправленностью на формирование профессиональнозначимых качеств студентов - будущих учителей словесности (ценностное отношение к филологической культуре, филолого-технологическая готовность, развитость филологического мышления, творческая активность личности студента); структурно-содержательной интеграцией дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков, включающей цель, принципы, содержание, педагогические технологии; комплексным использованием продуктивных методов обучения - проблемного изложения, эвристического, исследовательского — в контексте теории поэтапного формирования умственных действий, позволяющих решать учебные задачи информационно-познавательного, информационно-поискового, творческого характера. 3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования филологической культуры: осознание преподавателем и студентами концептуальных положений филолого-педагогического образования; наличие модели формирования филологической культуры студентов, включающей цель, структурно-компонентный состав, педагогические технологии обучения на общекультурном, специальном, специальноквалификационном этапах обучения; взаимосвязь и взаимопроникновение в конструировании содержания междисциплинарной интеграции общекультурного, общепрофессионального, специального блоков; владение преподавателем аналитико-продуктивной технологией поэтапного формирования учебных стратегий для осмысления, интерпретации и обобщения освоенного литературного материала и осознания студентами способов и средств осуществления филолого-педагогической деятельности; определение совокупности критериев, коррелирующих со структурными компонентами филологической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного, зонального, республиканского, межвузовского уровней в городах: Воронеже, 1997г., Ижевске, 1998, 2000, 2003, 2004 гг., Екатеринбурге, 1998, 2001, 2003 гг., Москве, 2002, 2003 гг.
Разработанное автором учебно-методическое пособие-хрестоматия "Эстетические программы и художественная практика русской поэзии XX века" (Ижевск, 1998) используется студентами-филологами в процессе изучения курса истории русской литературы XX века, в рамках специального курса "Поэтические направления в русской литературе XX века", учителями словесности, преподающими литературу в 11-х классах школ г.Ижевска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Процесс формирования филологической культуры студента в процессе изучения русской литературы XX века обеспечивается соблюдением следующих требований к отбору содержания учебного материала: культуроведческое наполнение, информационная ценность, воспитательная ценность, дополняемость содержания, "диалогичность".
2. Дидактическая структура обучения, ориентированная на формирование филологической культуры студента, предполагает наличие и реализацию коммуникативно-содержательного, когнитивного, личностного аспектов.
3. Компонентами цели образования в процессе формирования филологической культуры студента определяются развивающий, воспитательный, образовательный, практический компоненты.
4. В качестве педагогических условий личностно-ориентированного подхода к обучению в процессе формирования филологической культуры студента нами обозначаются: развитие мыслительной активности студента, взаимосвязь интеллектуального, эмоционального и речевого развития, опора на функционально-адекватные культуроведчески ориентированные аутентичные материалы, обучение в контексте "диалога культур", интеграция основного и дополнительного образования, личностно-деятельностное обучение, направляемая рефлексия.
5. Реализация принципов открытого образования способствует формированию филологической культуры студентов в процессе обучения русской литературе XX века.
6. Формирование филологической культуры студентов обеспечивается посредством аналитико-продуктивной технологии поэтапного формирования учебных стратегий.
7. В качестве методов формирования филологической культуры студентов определены аналитико-продуктивные методы: метод проблемного изложения, эвристический, исследовательский.
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию филологической культуры студентов
3.1 Цели, задачи, условия проведения эксперимента
Педагогический эксперимент по определению уровня сформированности филологической культуры проводился автором диссертационного исследования в процессе освоения студентами литературного материала специального филолого-педагогического курса.
Задача конструирования экспериментального учебного курса, ориентирующего студентов на профессиональную деятельность учителя словесности и обобщающего учебный материал по истории русской литературы XX века, решалась нами в соответствии с содержанием модели формирования филологической культуры и была нацелена на повышение эффективности формирования филологической культуры студентов.
Замысел специфической организации учебного материала, относящегося к характеристике русских поэтических направлений XX века, оформился в 1996-1997 учебном году, когда возникла необходимость содержательного обеспечения практических занятий по истории русской литературы XX века на факультете романо-германской филологии УдГУ. На лекционные и практические занятия отводилось по 14 академических часов в 4-м семестре, то есть курс рассматривался как общеобразовательный. Проведение занятий осуществлялось специалистами кафедры русской литературы XX века и фольклора, ориентированных на больший объем академических часов, отводимых на изучение истории русской литературы XX века на филологическом факультете (314 аудиторных часов в 7-9-м семестрах). Таким образом, определялась проблема отбора материала, необходимого и достаточного для весьма сложной и противоречивой характеристики историко-литературной ситуации XX века.
Обеспеченность учебно-методической литературой фактически отсутствовала, причиной чему были как социально-экономическая ситуация в стране в целом, так и перестройка системы образования в частности. Библиотечный фонд УдГУ располагал в основном устаревшими изданиями учебников по данной проблематике, тексты художественных произведений были представлены в единичных экземплярах. Следовательно, требовалось дидактическое обеспечение учебного курса по истории русской литературы XX века.
Поскольку в этот период не была разработана методика изучения ряда тем по истории русской литературы XX века, в частности, изучения основных направлений Серебряного века русской поэзии, деканат филологического факультета УдГУ получал заявки от администраций школ города на проведение специальных занятий по литературе XX века для учащихся 10-11-х классов. Так возникала задача конструирования учебного курса, рассчитанного на малый объем академических часов (от 14 до 20), адресованного учащимся, обладающим разным уровнем филологической культуры. Более того, требовалось подготовить будущих учителей словесности к преподаванию истории русской литературы XX века в новой редакции - в условиях средней школы.
Своей задачей мы видели такое дидактическое структурирование содержания учебного материала, которое позволяло реализовать междисциплинарное взаимодействие общекультурного, общепрофессионального, специального блоков, задать филолого-педагогический вектор освоения литературного материала, увеличить долю самостоятельной познавательно-практической работы студента. Так нами была выявлена необходимость конструирования филолого-педагогического курса на третьем, специально-квалификационном, этапе формирования филологической культуры студентов (IV курс ДО, V курс 030), включив его в число дисциплин специализации.
Дидактическое структурирование содержания учебного материала мы сосредоточили на русских поэтических направлениях XX века по следующим причинам.
1. Филолого-педагогическое осознание студентами специфики лирики как литературного рода.
У лирики есть свой парадокс. Самый субъективный род литературы, она . устремлена к общему, изображению душевной жизни как всеобщей. .Если лирика создает характер, то не столько "частный", единичный, сколько эпохальный, исторический, тот типовой образ современника, который вырабатывают большие движения культуры," -отмечено Л.Я. Гинзбург (65, с.8).
Исследуя на занятиях специального курса лаконичный, смыслоемкий лирический текст, обучающиеся определяли тип мироотношения художника, обусловленный определенной культурной эпохой.
2. Педагогическое постижение студентами теоретических основ литературной деятельности.
Своеобразие ситуации, сложившейся в русской поэзии именно в XX веке, обратило наше внимание на поэтические направления: "Поэзия осознается как сугубо индивидуальный творческий акт - и поэты торопятся объединиться, придумать объединению название, опубликовать манифест" (7, с.281). О литературном направлении "можно говорить там, где писатели осознают теоретические основы своей деятельности, прокламируют ее в своих манифестах, программных выступлениях, отстаивают в борьбе с приверженцами иных эстетических убеждений" (72, с. 179).
Смена поэтических направлений в России XX века осуществлялась не в плавном переходе от одного к другому, но в декларативном размежевании групп художников. Данное явление задавало своеобразный вектор осмысления историко-литературной ситуации на занятиях задуманного нами курса.
3. Культурно-педагогическая направленность изучения учебного материала.
Исходя из положения И.П. Смирнова о том, что "порождение художественного текста определяется как внутренними возможностями литературы, так и внешними условиями социокультурной ситуации "(177, с. 13), мы пришли к необходимости определения структурно-общих и структурно-различных черт поэтических направлений в синхроническом и диахроническом аспектах. Такой подход позволял, сохраняя целостность курса, не только представить учащимся то или иное поэтическое направление с присущим ему способом воссоздания особой картины мира, особой формой самовыражения индивидуального и надыиндивидуального авторского сознания, но и найти адекватный язык прочтения автора, воплощенного в слове.
Выведение последовательности тематических блоков осуществлялось нами в соответствии с логикой построения историко-литературных курсов в соответствии с правилом: "Отдельный курс по своему строению идентичен целостному предмету" (117, с.24).
Нам предстояло определиться с ключевыми понятиями нашего специального курса, могущими обеспечить его целостность. Методологически значимыми для нас явились идеи русской философской мысли рубежа XIX-XX веков о смысле творчества, назначении искусства, роли художника, функционировании слова (А. Белый, H.A. Бердяев, В.И. Иванов, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой).
Парадигматическим стержнем нашего курса определилась триада: искусство-художник-слово, которая задавала учащимся угол зрения на материал изучения. Таким образом, мы подошли к понятию генерализации, или обобщения (В.В. Давыдов, В. Оконь). Под обобщением понимается "мысленный переход от признаков единичных явлений к признакам, принадлежащим целым группам явлений" (цит. по 75, с.41).
Толкование определения искусства, роли художника, функционирования слова как материала искусства приводило авторов эстетических программ поэтических направлений к формулированию общей концепции поэтического направления. Задачей обучающегося ставилось постижение смысла теоретико-художественного определения указанных понятий в рамках заданного поэтического направления, что позволяло реализовать синхронический аспект исследования. Переходя от характеристики одного направления к характеристике последующих, мы осуществляем диахронический аспект, позволяющий выйти к осмыслению явления "самосохранения" искусства в программах поэтических направлений.
Определим педагогические цели учебного курса: а) гуманно-культурологический подход к определению понятий "искусство", "художник", "слово", в теоретической и художественной практике поэтического направления; б) педагогические основания изучения теоретических деклараций русских поэтических направлений XX века в соотнесенности с художественной практикой сквозь призму русской философской мысли рубежа Х1Х-ХХ веков; в) овладение студентами педагогической технологией целостного анализа лирического текста; г) построение "картины мира" поэтического направления посредством интеграции дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков.
Теоретической основой педагогического конструирования системы занятий по изучению русских поэтических направлений XX века явилась теория обобщения В.В. Давыдова. Ниже рассмотрим, как заданный нами материал обучения соотносится со способом обучения, а способ обучения позволяет придти к решению поставленных учебных задач.
1. Руководствуясь первым положением теории обобщения о том, что "понятия не даются как готовые знания" (Здесь и далее 75, с.397), мы предлагаем обучающемуся самостоятельное изучение текстов эстетических программ, поиск в них определений роли искусства, художника, слова. При этом требуется выписать не все определения из всех представленных источников, а только те, которые удовлетворяют понимание обучающегося. Такой вид работы формирует и проблемную ситуацию, предполагающую соблюдение следующих условий: а) наличие проблемы - выяснение понимания представителями отдельного поэтического направления роли искусства, художника, слова; б) оптимальная трудность проблемы - наличие культурной дистанции: метафорический язык поэтической декларации требует от обучающегося интеллектуального усилия для понимания текста.
2. Следующим положением теории обобщения является напоминание о восхождении от абстрактного к конкретному, или выведение знаний частных и конкретных из знаний общих и абстрактных. Соотнесение положений эстетической программы поэтического направления с лирическим текстом позволяет обучающимся выявить особенности преломления декларируемых идей в художественной практике.
3. Требование обнаружения обучающимся «генетически исходной, всеобщей связи, определяющей содержание и структуру всего объекта данных понятий», в нашем случае реализуется обозначением заданных структурообразующих компонентов (искусство - художник - слово). Эту исходную связь необходимо воспроизвести в графических или знаковых моделях, позволяющих изучать ее свойства " в чистом виде".
4. Опорные схемы выводятся нами из первой, семинарской, части занятия в результате обсуждения самостоятельной конспективной работы учащихся. Например, при изучении темы "Символизм" преподавателем ставится вопрос о том, как можно изобразить графически соотношение "мира сего" и "мира иного", или "лиловых миров", мира бытового и мира бытийного; что оказывается сферой бытования искусства, художника, слова.
5. Очередное положение теории обобщения напоминает о необходимости "специально формировать. такие предметные действия, посредством которых учащиеся могут в учебном материале выявить и в моделях воспроизвести существующую связь объекта понятий, а затем выявлять ее свойства". Уже при изучении в рамках спецкурса второй темы -"Акмеизм" — и тем последующих у обучающихся появляется возможность определения различий в трактовке заданного триединства понятий при сохранении самих понятий (искусство - художник - слово).
6. Заключительным положением теории обобщения является утверждение, что "учащиеся должны постепенно и своевременно переходить от предметных действий к их выполнению в умственном плане".
В качестве зачетной работы обучающимся предлагается по анонимно представленному лирическому тексту определить период его создания с точностью до десятилетия, обосновать поэтическую доминанту, выявить влияние одного либо нескольких поэтических направлений.
Объяснение условий зачетной работы на вводном занятии позволяет настроить обучающихся на осмысление значимости результата разрешения поставленной перед ними проблемы, что является одним из условий проблемной ситуации. Желание обучающихся прослушать предложенный спецкурс, самостоятельная работа, участие в обсуждении могут свидетельствовать об их познавательной потребности и познавательной активности.
Таким образом, основой педагогического конструирования явилось понятие обобщения, принятое нами и как способ обучения, заданный содержанием учебного материала.
По замечанию В.Г. Маранцмана, "положение о значении мысленного обобщения (в применении к литературе — и логического, и образного) снимает мнимое противоречие между целенаправленной работой над теоретико-литературными понятиями и развитием эмоционального эстетического отношения к тексту, чужому слову" (135, с. 155). В процессе формирования филологической культуры при изучении русских поэтических направлений обобщение позволяет реализовать содержание аксиологического, технологического, личностно-творческого структурных компонентов филологической культуры.
Главной целью проведенного педагогического эксперимента явилась разработка и проверка эффективности технологии формирования филологической культуры студентов в процессе изучения русских поэтических направлений XX века. Экспериментальное обучение осуществлялось в пять этапов.
1. Прогностический этап - постановка целей эксперимента, их дифференциация в рамках задач исследования, формулирование гипотезы, прогнозирование ожидаемых результатов, продумывание компенсационных вариантов. Разработка развернутой программы эксперимента. (1997 г.)
2. Организационный этап - отбор, подготовка учебного материала к печати и издание учебно-методического пособия-хрестоматии "Эстетические программы и художественная практика русской поэзииXX века". (1998 г.)
3. Практический этап - этап реализации технологии формирования филологической культуры студентов. Отслеживание промежуточных результатов, корректирование технологии, проведение контрольных срезов. Проверка действенности технологии формирования филологической культуры в школьной аудитории. (1998-2003 гг.)
4. Обобщающий этап - обработка данных, соотнесение полученных результатов с поставленными целями, оформление и описание хода и результатов эксперимента. (2003-2004 гг.)
5. Внедренческий этап - распространение методики.
При построении эксперимента мы исходили из общей гипотезы, согласно которой формирование филологической культуры студента при изучении русских поэтических направлений будет более эффективным при условии следования концепции, выстроенной на прочном методологическом фундаменте философской, педагогической, психологической, филологической мысли; создания и использования специального дидактического обеспечения системы занятий; разработки интенсивной обучающей технологии, ориентированной на продуктивные методы обучения и предполагающей большую долю самостоятельной работы студентов в процессе обучения. В ходе экспериментальной работы нами были использованы следующие методы: эмпирические ~ вычленение компонентов, входящих в структуру филологической культуры и предполагающих возможность их содержательного выявления при выполнении студентами тестового задания (атрибуции лирического текста); сравнительные - отслеживание и выявление уровней сформированности филологической культуры в условиях традиционного и экспериментального обучения, педагогическое наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов; теоретические - моделирование, мыслительные операции (анализ, синтез, аналогия, генерализация, классификация, типологизация, абстрагирование, систематизация).
3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты романо-германской филологии, удмуртской филологии, филологический Удмуртского государственного университета, а также школы-лицеи №№ 22,
25, 41, средняя общеобразовательная школа № 59 г. Ижевска. На различных этапах исследования количество участников составило: студентов - 276 человек, школьников - 59 человек, или всего - 335 человек.
Основной формой организации процесса экспериментального обучения был задан специальный филолого-педагогический курс "Поэтические направления в русской поэзии XX века".
В качестве основных критериев сформированности филологической культуры в процессе экспериментального обучения были определены критерии, коррелирующие со структурными компонентами филологической культуры (аксиологическим, технологическим, личностно-творческим): ценностное отношение к филологической культуре; технолого-филологическая готовность; степень развитости филологического мышления; творческая активность личности студента.
Представим уровневую характеристику сформированности филологической культуры студента в соответствии с заданными критериями на основании результатов изучения материала специального филолого-педагогического курса "Поэтические направления в русской литературе XX века".
Заключение
Обобщая результаты теоретического и практического исследования, мы приходим к следующим выводам по работе в целом.
1. Концептуально обоснованное содержание филолого-педагогического образования в соответствии с положениями гуманно-культурологического подхода предполагает интеграцию дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков с целью овладения студентами филолого-педагогической культурой.
2. На основе теоретических положений, раскрывающих содержание профессионально-педагогической культуры, определены понятие, сущность, структурно-функциональный состав филологической культуры, предполагающий наличие аксиологического, технологического, личностно-творческого структурных компонентов, а также гносеологического, гуманистического, коммуникативного, информационного, обучающего, воспитательного, нормативного функциональных компонентов.
3. Исходя из означенного выше структурно-функционального состава, разработана модель формирования филологической культуры, характеризующаяся целенаправленностью на формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих учителей словесности: ценностного отношения к филологической культуре, филолого-технологической готовности, развитости филологического мышления, творческой активности личности.
4. Определена педагогическая технология реализации модели формирования филологической культуры студентов, предполагающая комплексное использование аналитико-продуктивных методов обучения: проблемного изложения, эвристического, исследовательского - на основе поэтапного формирования профессионально значимых учебных стратегий.
5. Выявлена совокупность критериев и показателей сформированности у студентов филологической культуры и опытно-экспериментальной работой доказана эффективность педагогических условий формирования филологической культуры.
В ходе проведенного исследования предпринята результативная попытка определения педагогических условий формирования филологической культуры студентов классического университета. Перспективным видится проследить возможность данного подхода в условиях общеобразовательной школы, гимназии, лицея. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут явиться дидактической основой рабочих программ на филологическом факультете, специальных языковых филолого-педагогических курсов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности"
На правах рукописи
Стрелкова Ирина Витальевна
Формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Ижевск 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор А.Н. Утехина
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор М.А Кондратьева; кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Лекомцева
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Вятский гуманитарный государственный университет"
Защита состоится 2 июля 2004 г. в_часов на заседании диссертационного
совета Д 212. 275. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан_июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук Э.Р. Хакимов
Введение
Гуманизация современного образования и переход к культуросообразному изучению гуманитарных наук выдвигает необходимые требования модернизации филологического образования.
Статус учителя словесности в российском обществе неоправданно и неразумно низок, по данной причине невысока мотивация студента-филолога классического университета к педагогической деятельности. Гуманизация как основной элемент нового педагогического мышления требует коренных изменений в структурировании- содержания образования. Требование культуроемкости, культуросообразности филологического образования актуализирует проблему нашего исследования.
Анализ педагогической теории и практики показал, что существует противоречие между повышающимися требованиями к педагогической подготовке студентов классического университета и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений формирования филологической культуры у будущих учителей словесности. Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: "Каковы педагогические условия формирования филологической культуры студентов?"
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования у студентов филологической культуры в образовательной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования филологической культуры студентов в образовательной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования филологической культуры студентов.
Наша гипотеза заключается в следующем: формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности будет более успешным, если реализованы следуюи шя:
определена концепция структурирования содержания филологической культуры, ее сущность и понятие; разработана модель формирования филологической культуры студентов;
выбрана педагогическая технология реализации модели формирования филологической культуры студентов, определена совокупность критериев сформированности филологической культуры у студентов. Задачи исследования:
1. Выявить теоретические подходы к обоснованию содержания высшего филологического образования.
2. Определить понятие, сущность и содержание филологической культуры.
3. Разработать модель формирования филологической культуры.
4. Определить педагогическую технологию реализации модели филологической культуры.
5. Выявить совокупность критериев и показателей уровня сформированности филологической культуры и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность педагогических условий. Методологическую основу исследования составляют:
общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В.Бондаревская, Г.СГершунский, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич); положение о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.А.Сластенин); семиотически-коммуникативный подход к анализу творчества (Л.С.Выготский, М.М.Бахтин); идеи "философии диалога" (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, В.С.Соловьев).
Методологическими ориентирами послужили культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, коммуникативно -
когнитивный деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют: философское обоснование культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.Г.Гердер, М.С.Каган, А. Ф.Лосев, Ю.МЛотман, М.К.Мамардашвили); философское обоснование творчества (А.Белый, Н.А.Бердяев, Н.С.Гумилев, В.И.Иванов, О.Э.Мандельштам, В.С.Соловьев, В.Хлебников); философское обоснование гуманистического образования- (С.И.Гессен, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой, СЛ.Франк);
аксиологические основания современного образования (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, ААРеан, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе); культурно-гуманистические функции образования (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, И.Б.Котова, Е.И.Пассов, Е.Н.Шиянов);
психологические основания теории мышления, теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);
общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.И.Загвязинский, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин, А.Н.Утехина); положение о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.ПБеспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина); концепция, личностно-ориентированного содержания образования (Е.В Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.В.Сериков, И.СЛкиманская); инновационные образовательные технологии (И.Б.Ворожцова, В.А.Кан-Калик, М.МЛевина, Л.С.Подымова, Г.С.Трофимова); концепция развития творческого потенциала человека на разных возрастных этапах (В.И.Андреев, Л.К.Веретенникова, Н.В.Маханькова);
исследования поэтики художественного текста (С.С.Аверинцев, В.С.Баевский, Н.В.Барковская, МЛ.Гаспаров, ЛЛ.Гинзбург, Г.А.Гуковский, В.М.Жирмунский, Б.О.Корман, Ю.МЛотман, Н.ЛЛейдерман, М.НЛиповецкий, З.Г.Минц, В.В.Мусатов, Е.А.Подшивалова, Ю.Н.Тынянов, И.П.Смирнов); отечественные концепции обучения литературе (В.В.Агеносов, О.Ю.Богданова, Т.Г.Браже, В.В.Голубков, Е.В.Карсалова,
Н И.Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, А Г Кутузов, Н ЛЛейдерман, Р Д Мадер, В.Г.Маранцман, З.Я.Рез).
Методы исследования; Для решения поставленных задач и проверки исходных положении гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической' литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; изучение педагогического опыта и учебно-методической документации; диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, тестирование); экспериментальный метод; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования. с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных; ретроспективный- анализ * собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза, учителя литературы.
Опытно-экспериментальной базой исследования' явились факультеты романо-германской филологии, удмуртской филологии, филологический' Удмуртского» государственного университета, а также школы №№ 22,25,41,59 г. Ижевска. Всего за период с сентября 1997 года по январь 20044 года в экспериментальном обучении приняли участие 276 студентов и 59 школьников, общая выборочная совокупность составила 335 человек.
Этапы исследования:
1 этап (1997-1998 гг.) — анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования, определение основных категорий исследования, отбор материала, проведение констатирующего эксперимента
2 этап (1998-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, описание технологии формирования филологической культуры студентов в образовательной деятельности.
3 этап (2003-2004 гг.) - проведение контрольного среза, статистическая обработка эмпирических данных, анализ, обобщение, интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто и педагогически конкретизировано содержание понятия "филологическая культура" в контексте тенденций развития гуманистического образования культурологического типа;
построена модель формирования филологической культуры студентов,-будущих учителей словесности;
разработана педагогическая- технология- реализации модели формирования филологической культуры студентов. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
процесс филологического образования- рассмотрен с позиций культурологического подхода;
- выявлено содержание культурологического'компонента в филологическом образовании;
- концептуально обоснованы* педагогические условия формирования филологической культуры;
- теоретически3 обоснована и апробирована5 технология- формирования филологической культуры студентов в образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов для реализации процесса формирования- филологической', культуры студентов в образовательном пространстве филологических факультетов классических и педагогических университетов.
Достоверность результатов исследования обеспечена практической
непротиворечивостью и обоснованностью 'исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных
объекту, . предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально обоснованное содержание филолого-педагогического образования в соответствии с положениями гуманно-культурологического подхода, предполагающего интеграцию дисциплин общекультурного, общепрофессионального, специального блоков с целью овладения студентами филологической культурой в аксиологическом, технологическом, личностно-творческом аспектах, спроецированной в сферу профессионально-педагогической деятельности.
2. Модель формирования филологической культуры, разработанная на основе ее структурно-функционального состава, характеризующаяся, следующими признаками:
структурно-содержательной интеграцией дисциплин общекультурного,, общепрофессионального, специального блоков,, включающей< цель,, принципы, содержание, педагогические технологии;. комплексным использованием продуктивных методов обучения -проблемного изложения, эвристического, исследовательского — в контексте теории поэтапного формирования умственных действий, позволяющих решать учебные задачи информационно-познавательного, информационно-поискового, творческого характера, целенаправленностью на формирование профессионально-значимых качеств студентов - будущих учителей. словесности (ценностное отношение к филологической. культуре, филолого-технологическая готовность, развитость филологического мышления, творческая активность личности студента);
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования филологической культуры:
осознание преподавателем и студентами концептуальных положений филолого-педагогического образования;
наличие модели* формирования филологической культуры студентов, включающей цель, структурно-компонентный состав, педагогические технологии обучения на общекультурном, специальном, специально-квалификационном этапах обучения;
взаимосвязь и взаимопроникновение в конструировании содержания междисциплинарной интеграции общекультурного»
общепрофессионального, специального блоков;
владение преподавателем аналитико-продуктивной технологией} поэтапного формирования учебных стратегий для осмысления, интерпретации и обобщения освоенного литературного материала и осознания студентами способов и средств осуществления филолого-педагогической деятельности;
определение совокупности критериев, коррелирующих г со структурными компонентами филологической культуры. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного, зонального, республиканского, межвузовского уровней в городах: Воронеже, 1997г., Ижевске, 1998,. 2000, 2003, 2004 гп, Екатеринбурге, 1998, 2001, 2003 гг., Москве, 2002, 2003 гг.
Разработанное автором учебно-методическое, пособие-хрестоматия "Эстетические программы и художественная практика русской поэзии XX века" (Ижевск, 1998) используется студентами-филологами в процессе изучения курса истории русской литературы XX века, в рамках специального курса "Поэтические направления в русской литературе XX века", учителями -словесности, преподающими литературу в 11-х классах школ г Ижевска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 231 наименования, приложения. Общий объем работы-157 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, указаны цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, определены, научная, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Филологическое образование в культурном контексте как педагогическая? проблема " обосновывается- проблема формирования филологической культуры студентов классических университетов в контексте профессионального филолого-педагогического образования.
Методологической основой проектирования культурологического компонента выступает философия диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер), в которой культура определяется как форма диалога и взаимопроникновения культур; как форма самодетерминации индивида; как изобретение "мира впервые"'
Наиболее востребованными в педагогике настоящего времени видятся проблемы, соотношения индивида и культуры, творческого воплощения личности, "диалога культур" в образовательном процессе. Установлено, что переориентация в сфере образования на "человеческий фактор апеллирует к парадигме личностно ориентированного образования гуманитарного.типа, что должно обеспечиваться более полным использованием потенциала искусства' (в том числе литературы) как одного из условий духовного развития личности.
Определено, что освоение культуры в пространстве филолого-педагогического образования требует от студента - будущего учителя словесности выработки преподавательско-мировоззренческой концепции, толерантности по отношению к явлению культуры, каковым является художественный текст.
Филологическая культура рассматривается, с одной стороны, как составляющая общей культуры, проявляющаяся в умении индивида видеть "образ мира", с другой — как составляющая профессионально-педагогической культуры, предполагающая умение учителя передать ученику способности -через чтение - к сопереживанию, вербальному оформлению мысли, состояния, осознанию ценности "слова как такового" (О.Э. Мандельштам).
Ориентация на труды В:А Сластенина, И.Ф: Исаева; Е.И.! Пассова, В.Г. Щедровицкого позволяет рассматривать филологическую культуру учителя словесности как один из видов профессионально-педагогической культурыи - в то же время — как самостоятельную систему, обладающую тем числом структурно-функциональных компонентов, которые свойственны, системе профессионально-педагогической, культуры: (И.Ф. Исаев). В работе определены также содержательные характеристики критериев сформированности филологической культуры студентов - будущих учителей словесности, установлены связи между структурными и функциональными компонентами системы "филологическая культура" (схема 1).
Анализ содержания структурно-функциональных, характеристик филологической культуры позволил вывести следующее определение: филологическая культура является мерой и способом самореализации личности (студента, учителя, преподавателя) в различных видах профессиональной деятельности и- общения, направленных на. освоение, передачу и создание филолого-педагогическихценностей и технологий.
В первой главе выделены и охарактеризованы также этапы-формирования, филологической, культуры-, студентов, в образовательном процессе: пропедевтический, специальный ,специально-квалификационный. Содержание, обучения рассматривается с. позиций междисциплинарного подхода, что позволяет представить общекультурныи, общепрофессиональный, специальный блоки учебных дисциплин.
Данный подход позволил выявить реализацию содержания функциональных компонентов филологической культуры в процессе образования.
В работе сформулированы требования к содержанию учебного материала: культуроведческое наполнение,1 информационная, воспитательная ценность, дополняемость содержания, "диалогичность". Структурирование содержания учебной деятельности студентов в пространстве1 филологического факультета позволило определить характер учебных задач: информационно-поискового, информационно-познавательного и творческого
характера, конкретно-практические; содержание проблемных задач: на распознавание, конструирование, объяснение и доказательство.
Основными принципами обучения в процессе формирования филологической культуры студентов явились следующие: научности, активности, культуросообразности, профессиональной направленности. Анализ педагогических источников и практической деятельности преподавателей филологического факультета УдГУ позволил разработать модель формирования филологической культуры. (Схема 2)
Во второй главе "Педагогическая система формирования: филологической культуры студентов—будущихучителей словесности**, с опорой на исследования- В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной и др., рассмотривались цель, содержание, организационные формы, способы осуществления педагогического процесса с учетом его участников — студентов и преподавателя. Системообразующим фактором в построении учебного процесса определено содержание обучения.
В работе представлены цели дидактического структурирования содержания учебного материала, педагогические цели учебного курса, развивающий, воспитательный, образовательный, практический компоненты цели формирования филологической культуры на примере обучения студентов истории русской литературы XX века.
В ходе исследования выявлено, что дидактическая структура содержания учебного материала требует аксиологически и семантически значимого учебного материала, приобщения студентов к мировой культуре и отечественному духовному наследию, соотношения культуры с их личным и социальным опытом, отбора заданий, направленных на формирование филологической культуры студентов. Содержание учебной дисциплины представлено в соответствии с принципами междисциплинарного подхода, требованиями к отбору содержания учебного материала. В работе проанализированы аспекты усвоения филологического содержания междисциплинарной интеграции с опорой на дидактическую структуру
Социальный заказ общества на духовное развитие личности обучающегося
Цепь: формирование филологической культуры студентов
Основные принципы: научности, культуросообразности, активности, профессиональной направленности
Структурно-компонентный состав филологической! культуры
Аксиологический компонент1
Технологический >компонент
Личностно-творческий компонент
г?
2£1
Междисциплинарная интеграция учебных курсов
Общекультурный блок
Общепрофессиональный блок
Филологический блок
Требования к отбору содержания учебного материала: культуроведческое наполнение, информационная, воспитательная ценность, дополняемость содержания, "диалогичность"
Педагогические условия формирования филологической культуры:
• гуманно-культурологический подход к структурированию ФК;
• модель формирования филологической культуры; - технология реализации модели формирования ФК;
• критерии сформированное™ филологической культуры
Педагогическая технология формирования филологической хультуры:
- аналитико-продуктивные методы обучения: проблемного изложения, эвристический, исследовательский;
- обучающие стратегии, направленные на решение учебных задач информационно-поискового, информационно-познавательного и • творческого характера, конкретно-практических задач
Результат: сформированность профессионально значимых умений студентов - будущих учителей словесности
Схема 2. Модель формирования филологической культуры студентов
обучения, включающую коммуникативно-деятельностный, когнитивный, личностный компоненты (в терминологии А.А. Леонтьева).
В работе обозначены и содержательно охарактеризованы след>юшие задачи организации учебного материала: а) развитие мыслитетьной активности обучающихся; б) взаимосвязь интеллектуального, эмоционального и речевого развития; в) опора на функционально адекватные культуроведчески ориентированные аутентичные материалы; г) обучение в контексте диалога культур; д) интеграция основного и дополнительного образования; е) направляемая рефлексия. В процессе обучения студентов, истории русской литературы XX века нами выявлена реализация принципов открытого образования (Е.В. Бондаревская).
Педагогической технологией формирования филологической культуры студентов определена аналитико-продуктивная технология формирования учебных стратегий, выработанная на основе теории поэтапного формирования умственных действий П Я. Гальперина. Рассмотрено функционирование методов проблемного изложения, эвристического, исследовательского в соответствии с формами учебных., занятий; представлена система эвристических вопросов, стимулирующих формирование филологической культуры студентов в процессе обучения литературе.
На основании анализа функционирования педагогической системы формирования филологической культуры студентов выявлена реализация содержания ее структурно-функциональных компонентов (таблица 1)
Главной целью проведенного педагогического эксперимента, описанного в третьей главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию филологической культуры студентов" явилась проверка эффективности технологии формирования филологической культуры студентов в процессе изучения специального филолого-педагогического курса, основой педагогического конструирования которого явилось
Этапы 1 Актуализация мотивации обучающихся, 2 Осознание обучающимися схемы ориентировочной деятельности. 3 Этап "внешней речи 4 Выполнение действия во внешней форме. 5 Этап внутренней речи 6 Ннтериортация действия
формы < занятий Лекционные Практические Самостоятельная работа студента
Методы Проблемного изложения Эвристическим Исое дни 11 тьскмм
Приемы > Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Деятельность преподавать ггя Деяте1ьность 1Н>\ чамшегося
постановка проблемы, обозначение пути разрешения проблем, построение систем вопросов, ведущих от наблюдения к обобщению Д'з большой объем материала. осознание проблемы, мысленное прогнозирование очередных шагов логики решения, запоминание Д'з самостоятельный отбор "единиц обучения". постановка проблемы, предъявление заданий для выполнения отдельных этапов решения познавательных и проблемных задач, планирование шагов решения поставленной проблемы, руководство деятельностью учащихся, корректирование и/илн создание дополнительных проблемных ситуаций восприятие задания, составляющего часть задачи актуализация знаний о путях решения сходных задач; самостоятельное решение части поставленной задачи, творческий подход к решению задач составление и предъявление проблемных задач тематики исследования коисультирова ние осмысление прехтоленной задачи, птаниропзние капов исследования, поиск и ЭН31ИЗ теоретических источников выдвижение и проверка гипотез исследования
Результаты • реализация аксиологического компонента ФК выявление ценностных характеристик текста, профессиональное самосовершенствование (преподавателя, студента), осмысление ценностного потенциала- филологической специальности, • реализация гносеологической функции ФК освоение исследовательского инструментария, осмысление картины мира, воплощенной а тексте, выявление студентом собственной читательской квалификации, • реализация коммуникативной функции ФК обшенне студентов между собой, с преподавателем, с автором исследуемого текста^ интерпретация и обобщение студентом освоенного материала, реализация информационной функции ФК овладение специализированной информацией, ориентация в культурном контексте источника См результаты «— + ниже • реализация технологического компонента ФК определение подходов к анализу текста в зависимости от его родовой и жанровой специфики, осознание студентом смысла и значения способов и средств осуществления профессионально-педагогической деятельности, • реализация гуманистической функции ФК. осознание ценности человека в его творческом проявлении, смыслов гуманистической культуры, духовной культуры личности, • реализация обучающей функции ФК осознание студентом необходимости владения совокупностью видов культур для продуктивного самовоплошения в будущей профессиональной деятельности на интеллектуальном и рефлексивном уровнях, • реализация воспитывающей функции ФК осознание студентами воспитательных возможностей содержания спецкурса, прогнозирование потенциальных учебных ситуаций См результаты «— + ниже • реализация личностно-творческого компонента ФК преобразование накопленных филологических знаний • реализация нормативной функции ФК воплощение норм филологической деятельности в лингвистическом и литературоведческом аспектах ФК, определение критериев творческой деятельности студентов
Таблица I. Технология формирования филологической культуры при изучении русской литературы XX века
обобщение, принятое и как способ обучения, с учетом выявленных педагогических условий.
Педагогический эксперимент проводился на базе Удмуртского государственного университета, на факультетах романо-германской филологии (1997г.), удмуртской филологии (2002г.), филологическом (19982003гг.). На различных этапах исследования общая выборочная совокупность составила 276 человек.
В качестве основных критериев сформированности филологической культуры были определены критерии.коррелирующие с аксиологическим, технологическим, личностно-творческим структурными компонентами филологической культуры: ценностное отношение к филологической культуре, технолого-филологическая готовность, степень, развитости филологического мышления, творческая активность личности студента. Эксперимент проводился в виде атрибуции анонимно представленного лирического текста посредством определения студентами влияния одного либо нескольких литературных направлений и даты создания стихотворения! с точностью до десятилетия.
Экспериментальную группу представляют студенты пятого курса отделения заочного обучения, специализирующиеся по литературе, контрольную группу - студенты четвертого курса дневного обучения, то есть обучающиеся на специально-квалификационном этапе- формирования, филологической культуры. Как можно видеть из диаграммы 3 (рис. 1), студенты экспериментальных групп достигают более высоких результатов.
Более высокая результативность работ в экспериментальной выборке объясняется заданием фил олого-педагогического вектора обучения литературе,' обеспеченного соблюдением педагогических условий формирования филологической культуры, определивших, в свою очередь, использование такой технологии обучения, которая выводится из специфики содержания обучения, в нашем случае - русской литературы XX века.
В заключении диссертации на, основе обобщения результатов теоретического и практического исследования мы приходим к следующим выводам.
1. Концептуально обоснованное содержание филолого-педагогического образования в соответствии с. положениями гуманно-культурологического подхода предполагает интеграцию дисциплин общекультурного общепрофессионального, специального блоков с целью овладения студентами филолого-педагогической культурой.
2.. На основе теоретических положений, раскрывающих содержание профессионально-педагогической культуры, определены понятие, сущность, структурно-функциональный состав филологической культуры, предполагающий наличие аксиологического, технологического, личностно-творческого структурных компонентов. а также гносеологического, гуманистического, коммуникативного, информационного, обучающего, воспитательного, нормативного функциональных компонентов.
3. Исходя из означенного выше структурно-функционального состава, разработана модель формирования филологической культуры, характеризующаяся направленностью на формирование профессионально значимых качеств будущих учителей словесности: ценностного отношения к филологической культуре, филолого-технологической готовности, развитости филологического мышления, творческой активности личности.
4. Определена педагогическая технология реализации модели формирования филологической культуры студентов, предполагающая комплексное использование аналитико-продуктивных методов обучения: проблемного изложения, эвристического, исследовательского - на основе поэтапного формирования профессионально значимых учебных стратегий.
5. Выявлена совокупность критериев и показателей сформированности у студентов филологической культуры и опытно-экспериментальной работой доказана эффективность педагогических условий ее формирования.
В ходе проведенного исследования предпринята результативная попытка определения педагогических условий формирования филологической культуры студентов классического университета. В перспективе предполагается проследить возможность данного подхода в условиях общеобразовательной школы, гимназии, лицея. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут явиться дидактической основой рабочих программ на филологическом факультете, специальных языковых филолого-педагогических курсов.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Стрелкова, И.В. К вопросу о культурологическом компоненте в филологическом образовании / И.В. Стрелкова // Материалы Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики". - Тольятти. 2004. -С. 183-187.
И2930
2. Стрелкова, И.В. Обучение стратегиям исследования русских поэтических направлений XX века в процессе формирования филологической культуры будущего учителя-словесника / И.В. Стрелкова // Материалы Международной научно-методической конференции "Самостоятельная работа студентов: теоретические и прикладные аспекты". - Ижевск, 2004. - С. 200.
3. Стрелкова, И.В. Организация работы студентов-заочников на занятиях по специализации / И.В. Стрелкова // Язык и общество: Материалы республ. науч.-практич. конференций, Ижевск, 20 мая 2003т.; 18 мая 2004 г. - Ижевск: Изд-во ИПК и ПРО, 2004. - С. 71-73.
4. Стрелкова, И.В. Организация учебной деятельности учащихся в рамках спецкурса "Поэтические направления в русской литературе XX века" / И.В. Стрелкова // Флоровские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов, 1999. - С. 46.
5. Эстетические программы и художественная практика русской поэзии XX века: Пособие к спецкурсу / Сост. И.В. Стрелкова. - Ижевск: УдГУ, 1998.-201с.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 31.05.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №946.
Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.