автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гностических умений у студентов педагогического вуза в условиях моделирования учебного текста
- Автор научной работы
- Пшонковская, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшонковская, Ирина Александровна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования педагогических умений в профессиональной подготовке студентовпедагогов
1.1. Педагогические аспекты педагогических умений и их формирование в профессиональной подготовке студентов-педагогов.
1.2. Сущность и специфика моделирования как разновидности гностических умений.
1.3. Учебный текст как средство формирования гностических умений.
Выводы.
Глава 2. Процесс формирования гностических умений у студентов в условиях моделирования учебного педагогического текста.
2.1. Принципы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Состояние проблемы сформированности гностических умений у студентов-педагогов.
2.3. Экспериментальное исследование процесса формирования гностических умений у студентов-педагогов.
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гностических умений у студентов педагогического вуза в условиях моделирования учебного текста"
Актуальность исследования.
Профессиональная деятельность педагога берет свое начало в вузе. В процессе образования личности формируются предметно-профессиональные компетенции, закладывается основа становления студента педагогического вуза. Во многом компетентность будущего педагога определяется сформиро-ванностью у него педагогических умений. Педагогические умения представляют собой совокупность действий педагога, направленных на осуществление педагогического процесса и имеют сложную многосоставную структуру.
Анализ педагогической литературы показал, что в структуре педагогических умений в качестве важнейшего компонента исследователи (O.A. Аб-дуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др.) выделяют гностические умения. Важнейшей особенностью гностических умений выступает их полифункциональная направленность, что позволяет говорить о зависимости педагогической деятельности от качества сформированности умений гностического характера. Функциональной особенностью гностических умений является обуславливающий характер теоретической деятельности будущего педагога.
В современной педагогической науке место и значение гностических умений достаточно четко определено. Однако остается открытым вопрос разработки компонентного состава этой группы педагогических умений, а так же условий, обеспечивающих их успешное формирование. В этой связи актуализируется необходимость обозначения умений, составляющих группу гностических и позволяющих формировать последние на высоком качественном уровне.
Студент любой специальности призван уметь осуществлять свое профессиональное становление посредством изучения педагогической литературы. Роль умений работать с учебной книгой в подготовке студентов признается многими исследователями (O.A. Абдуллина, Д.Н. Богоявленский, A.A.
Брудный, T.B. Габай, В.А. Ганден, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Хон и др.), хотя в отдельную группу эти умения не выделяются. Среди способов, предназначенных для активной работы с печатным учебным текстом, исследователи называют: конспектирование, реферирование, перекодирование, транспонирование его содержания (Д.Н. Богоявленский, Н.И. Жинкин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.).
Содержание педагогической дисциплины является сквозным, определяющим для студентов - будущих педагогов любой специальности. Получая свое отражение в тексте, содержание дисциплины педагогики должно выступать, по мнению исследователей (Г.В. Акопов, М.Г. Гарунов, JI.M. Фридман и др.), как инструментарий интенсивного познания педагогической действительности. Современное содержание педагогического образования, и в этом единогласны многие педагоги (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский и др.), отличается большим объемом и сложностью. Педагогическое знание представлено на сегодня многообразием учебной литературы, что обусловливает проблему качественного и эффективного усвоения учебного педагогического знания.
Анализируя способы познания, наиболее адекватные психофизиологическим особенностям студентов высшей педагогической школы, исследователи выделяют в качестве действенного инструмента, способствующего развитию теоретического мышления, теоретические способы познания (Б.Б. Айсмонтас, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.М. Левин и др.). Как показывают многочисленные исследования М.В. Гамезо, В.И. Гинецин-ского, В.В. Давыдова, З.А. Решетовой, Ю.В. Сенько, A.A. Сохора и др., очень важно организовать процесс учебного познания студентами педагогической действительности с включением в его структуру обобщенных знаний и умений работы с учебным педагогическим текстом метакогнитивного характера. К числу таковых многие ученые относят метод моделирования (У. Боумен, О. Ope, Н.Г. Салмина, A.M. Сохор, В.А. Штофф и др.).
Нами выяснено, что широко используемые способы работы с учебным текстом не обеспечивают качественного процесса познания педагогической действительности (К.А. Абульханова-Славская). В то же время, на материале естественнонаучных дисциплин доказан богатый потенциал моделирования с целью инструмента организации процесса познания (У. Боумен, Н.Ф. Овчинникова, Н.Г. Салмина и др.). Использование моделирования в гуманитарных по своему содержанию дисциплинах остается в современной действительности вопросом открытым и мало изученным, несмотря на имеющиеся результативные попытки (A.C. Агафонова, Б.Б. Айсмонтас, И.П. Подласый и др.) включения в структуру организации содержания современных учебников элементов кодирования, перекодирования текста.
Актуальность формирования гностических умений у студентов вуза в процессе моделирования учебного текста обусловлена противоречием между необходимостью в качественной профессиональной подготовке будущих педагогов и недостаточной разработанностью компонентного состава и условий формирования гностических умений как важнейшего показателя профессиональной компетентности.
Выделенное противоречие позволило нам сформулировать следующую проблему исследования: при каких условиях моделирование учебного педагогического текста обеспечит интенсивное формирование гностических умений студентов-педагогов в процессе их профессиональной подготовки?
Цель диссертационного исследования заключается в определении условий моделирования учебного педагогического текста, обеспечивающих интенсивное формирование гностических умений, а именно - умения работать с текстом.
Объектом исследования выступают гностические умения в профессиональной подготовке студентов-педагогов.
Предмет исследования - особенности формирования гностических умений у студентов-педагогов в условиях моделирования учебного текста.
Гипотеза: Выделив в структуре гностических умений будущего педагога такой важнейший компонент, как умение работать с учебным педагогическим текстом, мы полагаем, что моделирование учебного текста обеспечит интенсивное формирование гностических умений у студентов-педагогов, если:
1) обеспечена мотивация на овладение приемами моделирования учебного текста;
2) сформированы представления о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста;
3) сформировано умение моделировать учебный текст, в структуру которого включены: анализ, схематизация, проектирование логики и семантики текста;
4) в качестве объекта моделирования выступит логико-семантическая структура учебного педагогического текста, в качестве средств моделирования - специализированные логико-семантические средства, составляющими которых являются «средства-понятия» и «средства-отношения».
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования нами были обозначены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования педагогических умений в профессиональной подготовке педагога в современной высшей школе, определить компонентный состав гностических умений.
2. Выявить особенности сформированности у студентов-педагогов умений работать с учебным педагогическим текстом, как составляющих гностических умений.
3. Выявить комплекс педагогических условий, способствующих интенсивному формированию умения моделировать у студентов-педагогов.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования гностических умений в условиях моделирования учебного текста у студентов на материале педагогической дисциплины.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения теории профессиональной подготовки, формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, И.С. Архангельский, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Д. Гетманова, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, И.А Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Мищенко, И.Т. Огородников, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, П. Ходж, А.И. Щербаков);
- положения теории построения текста (В.В. Давыдов, Л.П. Доблаев, Н.И. Жинкин, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, Я.А. Микк, A.A. Со-хор);
- положения теории моделирования (Б.Б. Айсмонтас, У. Боумен, A.A. Братко, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.Г. Салмина, A.M. Сохор, А.И. Уемов, В.А. Штофф);
В работе были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; обобщение, анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий;
- эмпирические методы: включенное наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование и беседы со студентами, преподавателями; тестирование; метод экспертных оценок, организация и проведение поискового и обучающего педагогического эксперимента;
- статистические методы: первичной обработки данных (выборочные средние, выборочные дисперсии), коэффициент прочности; методы вторичной обработки данных: критерии «хи-квадрата», Крамера-Уэлча.
Организация и база исследования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом, теоретико-аналитическом этапе (2001-2003 гг.), осуществлялось изучение проблемы формирования педагогических умений у студентов в процессе профессиональной подготовки, проблемы использования моделей, средств моделирования в учебном процессе вуза; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических источников в целях выделения существующих подходов к решению обозначенной проблемы, определялся методологический аппарат, задачи и методика педагогического исследования.
Второй, опытно-экспериментальный этап (2002-2004 гг.), был посвящен проведению констатирующего этапа исследования; уточнению условий использования моделирования, интенсифицирующего процесс работы с учебным текстом; разработке и апробации обучающей программы формирующего этапа исследования, внедрению ее в практику работы с учебным гуманитарным текстом.
На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2004-2006 гг.), была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен количественный и качественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; исследование оформлено в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (дневное отделение). На разных этапах эксперимента в общей сложности было задействовано 234 студента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании соподчинения умения моделировать структуре общепедагогических умений, которое выражено следующей цепочкой: умение моделировать - умения работать с текстом - гностические умения - общепедагогические умения. Обосновано влияние уровня сформированности умения моделировать учебный педагогический текст на интенсификацию процесса работы с учебным текстом. Определен состав умения моделировать: анализ, схематизация, трансформация. Уточнено понятие «моделирование учебного текста». Выявлены структурные и содержательные особенности учебного педагогического текста как объекта формирования гностических умений. Разработан комплекс логико-семантических средств моделирования текста. Теоретически разработан комплекс педагогических условий моделирования учебного текста, обеспечивающих интенсификацию формирования гностических умений, а именно, умений работать с учебным текстом.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы формирования гностических умений у студентов-педагогов посредством моделирования логико-семантического поля учебного педагогического текста; разработке диагностики выявления уровня сформированности умения моделировать учебный педагогический текст; обосновании и апробации комплекса условий моделирования учебного текста. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и других учебных материалов, направленных на формирование гностических умений студентов-педагогов различных специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью экспериментальной работы, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы; обоснованным применением методов статистической обработки результатов, количественным и качественным анализом фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешность формирования гностических умений в профессиональной подготовке будущих педагогов обеспечивается выделением в качестве наиболее приоритетного компонента - умения работать с учебным текстом и формирования его в условиях моделирования логико-семантического поля текста.
2. Интенсификация формирования умения работать с учебным педагогическим текстом достигается посредством реализации таких условий моделирования, как:
- формирование у студентов представлений о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста;
- обеспечение мотивации на овладение приемами моделирования учебного текста;
- учет многокомпонентного состава умения моделировать учебный педагогический текст;
- рассмотрение в качестве объекта моделирования логико-семантической структур учебного педагогического текста;
- использование в качестве средств моделирования специализированных логико-семантических средств, составляющими которых выступают «средства-понятия» и «средства-отношения».
3. Умение моделировать учебный педагогический текст представлено через совокупность умений: анализировать, схематизировать, трансформировать. Каждое из обозначенных умений имеет в своей структуре определенный набор приемов.
Умение анализировать текст предполагает владение следующими приемами: построение субъект-предикативной схемы текста; выделение базовых понятий текста; построение дискурсивной модели текста.
Умение схематизировать текст базируется на приемах: построение структурных моделей базовых понятий текста; построение структурной модели логики и семантики текста.
Умение переноса логико-семантической составляющей текста подразумевает перспективное достраивание логики и семантики текста и базируется на такой логической форме вывода, как умозаключение по аналогии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их публикацию, выступления на научных конференциях по проблемам высшей и средней школы (Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения», Иркутск, 2003; Международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: проблемы, пути решения», Иркутск, 2005; Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании», Москва, 2004, 2005), Региональная научно-практическая конференция «Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие», Иркутск, 2004; на заседаниях кафедры «Дошкольной педагогики и психологии» Иркутского государственного педагогического университета; на аспирантских семинарах (2004-2005); в организации учебного процесса Иркутского государственного педагогического университета в рамках учебного курса «Общая педагогика».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (225 источников), приложения. Общий объем диссертации -179 страниц. В работе содержится 7 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В результате проведения опытно-экспериментальной работы нами были получены данные, характеризующие выполненную работу. Исследование характера проявления гностических умений (умений моделировать учебный педагогический печатный текст) в структуре педагогических умений студентов-педагогов позволило нам обнаружить следующие закономерности. Так, нами было выявлено, что:
1. Умение моделировать представлено у респондентов в недостаточной степени. Умения схематизировать, осуществлять расширение логико-семантического поля, являясь важнейшими в структуре моделирования, представлены в деятельности студента-педагога в наименьшей степени. Это выразилось в слабо выраженной способности студентами: анализировать текст; выделять базовые понятия, признаки понятий; строить схемы текста, выделять логические взаимосвязи внутри текста; осуществлять логически верное перспективное достраивание логики и семантики текста.
2. Навыки учебного познания (в процессе работы с учебным педагогическим текстом) сформированы недостаточно. В большей степени это проявилось при анализе конструктивного и творческого уровней усвоения содержания учебного текста.
В то же время, нами было установлено:
3. Наличие у студентов-педагогов представлений о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста. Это выражалось в: знании ими простейших приемов работы с печатным текстом («многократное чтение текста»; «разбиение текста на смысловые части»; «выделение главной мысли по каждому параграфу»; «выделение понятий, смысл которых раскрыт в тексте»; «построение схемы по тексту»; «составление конспекта»; «написание мини-сочинения по содержанию текста»); сформированности приемов анализа текста на репродуктивном, конструктивном уровнях у большинства респондентов.
4. Наличие в структуре учебной деятельности студентов мотивации на внедрение в процесс их профессиональной подготовки новых приемов работы с текстом. Это выражалось в: наличии у респондентов предпочтений в выборе такого типа организационной структуры текста, как структурированный; понимании необходимости и важности изучения приемов, интенсифицирующих работу с учебным текстом;
5. Выявленные в ходе констатирующего эксперимента факты обусловили необходимость выделения следующих педагогических условий, которые обеспечивают, на наш взгляд, интенсификацию работы с учебным педагогически текстом:
1) обеспечена мотивация на овладение приемами моделирования текста;
2) сформированы представления о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста;
3) сформировано умение моделировать учебный текст, в структуру которого включены: анализ, схематизация, проектирование логики и семантики текста;
4) в качестве объекта моделирования выступит логико-семантическая структура учебного педагогического текста, в качестве средств моделирования - специализированные логико-семантические средства, составляющими которых являются «средства-понятия» и «средства-отношения».
6. Реализация опытно-экспериментальной работы позволила доказать достижение интенсификации процесса работы с текстом студентами-педагогами экспериментальной группы, что позволило нам, в свою очередь, утверждать об адекватности выдвинутых условий моделирования учебного текста цели исследования. Нами доказано, что включение умения моделировать учебный текст в структуру гностических умений у студентов экспериментальной группы позволило интенсифицировать работу с учебным текстом любого гуманитарного содержания. Интенсификация оценивалась по таким критериям: время, глубина, прочность. При этом наибольшего эффекта можно добиться, и мы это доказали, на конструктивном и творческом уровнях овладения учебным материалом гуманитарных дисциплин.
7. В ходе эксперимента были отмечены количественные и качественные изменения в структуре навыков работы с учебным текстом студентов экспериментальной группы. Показателями интенсификации выступили: выполнение абсолютным большинством студентов экспериментальной группы заданий контрольного теста за более короткий промежуток времени, по сравнению с контрольной; выполнение заданий теста конструктивного и творческого уровней студентами экспериментальной группы в гораздо большем процентном отношении, по сравнению с контрольной; способность студентов экспериментальной группы качественно выполнять задания контрольного теста на незнакомом учебном материале. Анализ результатов экспериментальной работы показал положительное влияние разработанной нами обучающей экспериментальной программы на содержание гностического умения в структуре педагогических умений студентов экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная научная работа позволила обобщить результаты исследования, сформулировать основные выводы, а так же наметить перспективы дальнейших разработок.
Анализ педагогической литературы позволил нам увидеть значение педагогических умений в профессиональной подготовке будущих педагогов. В педагогических исследованиях сложилось понимание педагогических умений как одного из важных признаков профессиональной компетентности специалиста. В структуре педагогических умений определяющее место занимают гностические умения. Степень сформированности именно этих умений в структуре педагогической деятельности педагога определяет качество всей его профессиональной деятельности.
Как показал анализ исследований, посвященных изучению функциональных возможностей гностических умений, структурный состав этих умений до сих пор неясен и требует уточнений.
Так, к числу гностических умений в явном или неявном виде исследователи относят умение работать с текстом. Действительно, умение интенсивно и качественно работать с текстом учебного и научного содержания оказывает важнейшее значение на профессиональное становление будущего педагога.
Педагогическое знание представлено большим количеством информационных источников, большинство из которых запечатлено в текстовом формате. Именно с письменным текстом приходится активно работать студенту в процессе профессионального и личностного становления.
Несмотря на многообразие описанных в педагогической литературе приемов работы с учебным текстом, актуальным остается вопрос эффективной работы с учебным текстом студентов-педагогов.
Анализ специальной литературы позволил выделить средство, предназначенное для обеспечения процесса познания в учебном и научном процессах.
Традиционно это средство применяется в естественнонаучных дисциплинах. К числу таковых исследователи относят моделирование. Сущность умения моделировать учебный текст как самостоятельной группы педагогических умений представляет собой совокупность мыслительных и практических умений и операций в работе с учебным педагогическим текстом, соответствующих логике его познания, обеспечивающих успешное овладение педагогическим знанием и относящихся к группе гностических умений.
Формирование гностических умений в условиях моделирования учебного педагогического текста должно обеспечиваться соблюдением организационно-педагогических условий.
Представленным исследованием был выявлен комплекс педагогических условий, позволяющих формировать гностические умения у студентов-педагогов и способствующих интенсификации работы с текстом. Таким образом, обозначенные условия заключаются в:
- обеспечении мотивации на овладение приемами моделирования учебного текста;
- организации овладения представлениями о принципах построения логико-семантической структуры учебного педагогического текста, приемами моделирования текста;
- рассмотрении логико-семантической структуры текста в качестве объекта моделирования;
- использовании логико-семантических средств в качестве средств моделирования учебного педагогического текста.
Общность представленных условий обусловлена рядом положений.
Во-первых, наличием мотивации в любой значимой для личности деятельности.
Во-вторых, - объектом познания. В данном исследовании таковым выступает учебный педагогический текст. В-третьих, средство познания, - моделирование учебного текста.
В ходе реализации экспериментальной программы формирования гностических умений у студентов-педагогов были установлены следующие требования обеспечения этого процесса:
- программа осуществляется в четыре последовательных этапа: мотива-ционный, пропедевтический, формирующий и контрольный;
- структура обучающей программы формирования гностических умений включает следующие компоненты: составляющие компоненты умения моделировать (анализировать, схематизировать, переносить); учебные задачи; логико-семантические средства моделирования.
Действительно, нами был показан многокомпонентный состав умения моделировать учебный текст. Структура умения была конкретизирована приемами, раскрывающими суть каждого умения.
Умение анализировать текст предполагает владение следующими приемами:
- построение субъект-предикативной схемы текста;
- выделение базовых понятий текста; построение дискурсивной модели текста.
Умение схематизировать текст базируется на приемах:
- построение структурных моделей базовых понятий текста;
- построение структурной модели логики и семантики текста.
Умение переноса логико-семантической составляющей текста подразумевает перспективное достраивание логики и семантики текста и базируется на такой логической форме вывода, как умозаключение по аналогии.
Для обеспечения экспериментальной работы были разработаны логико-семантические средства моделирования, включающие в себя «средства-понятия» и «средства-отношения». Каждое средство моделирования представлено в форме графического знака - номинатора, которому дана сигнатурная расшифровка.
Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что была достигнута интенсификация процесса работы с текстом студентами-педагогами экспериментальной группы, что проявилось в:
- выполнении большинством студентов экспериментальной группы заданий контрольного теста за более короткий промежуток времени, по сравнению с контрольной;
- выполнении заданий теста конструктивного и творческого уровней студентами экспериментальной группы в гораздо большем процентном отношении, по сравнению с контрольной;
- в способности студентов экспериментальной группы выполнять задания контрольного теста на незнакомом учебном гуманитарном материале.
Это, в свою очередь, позволило нам утверждать об адекватности выдвинутых условий моделирования учебного текста цели исследования.
Так же, нами установлено позитивное влияние моделирования учебного гуманитарного текста на развитие познавательной деятельности студентов-педагогов обеспечено за счет:
- усиления мотивации познания;
- успешного овладения новыми приемами работы с учебным текстом;
- повышения качества усвоения дисциплины.
Исследованием доказана высокая эффективность программы формирования гностических умений у студентов-педагогов на материале педагогической дисциплины.
Все сказанное позволяет нам утверждать, что выдвинутая гипотеза адекватна цели исследования.
Следовательно, результаты исследования дают основания сделать вывод, о том, что гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Вместе с тем, стоит отметить, что представленная диссертационная работа не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы формирования гностических умений.
Нам видится, что научно-теоретический и практический интерес представляет разработка новых стратегий формирования педагогических, в том числе и гностических, умений у студентов высшей школы.
Анкета
Структуризация учебного гуманитарного текста»
Уважаемый студент! Данная анкета преследует цель анализа Вашего отношения к изменению приемов работы с учебным гуманитарным текстом. При ответе на каждый вопрос отметьте кружком только один вариант ответа.
1. С какими формами записи письменного гуманитарного текста Вы предпочитаете работать? a) монологическая (при записи текста используются только символы русского языка); b) структурная (при записи текста используются графические обозначения: схемы, таблицы, чертежи, рисунки); c) смешанная;
2. Как часто в учебной практике Вы строите схемы, отображающие содержание гуманитарного текста? a) очень часто; b) регулярно; c) редко; ё) никогда;
3. Как Вы оцениваете свои возможности по построению схемы содержания письменного гуманитарного текста? a) всегда справляюсь с таким заданием, понимаю назначение всех графических средств, которые использую при построении схемы; b) всегда справляюсь с таким заданием, средства для построения схемы выбираю случайно; c) иногда мне удается построить схему гуманитарного текста, о выборе средств я не задумываюсь;
1) никогда не справляюсь с таким заданием.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гностических умений у студентов педагогического вуза в условиях моделирования учебного текста"
На правах рукописи
ПШОНКОВСКАЯ Ирина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Смольникова Наталья Глебовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Лапина Олимпиада Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Игумнова Жанна Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Защита состоится 25 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 22 сентября 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ■к/Ж^ Л.В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Профессиональная деятельность педагога берет свое начало в вузе. В процессе образования личности формируются предметно-профессиональные компетенции, закладывается основа становления студента педагогического вуза. Во многом компетентность будущего педагога определяется сформированностью у него педагогических умений. Педагогические умения представляют собой совокупность действий педагога, направленных на осуществление педагогического процесса и имеют сложную многосоставную структуру.
Анализ педагогической литературы показал, что в структуре педагогических умений в качестве важнейшего компонента исследователи (O.A. Абдулли-на, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др.) выделяют гностические умения. Важнейшей особенностью гностических умений выступает их полифункциональная направленность, что позволяет говорить о зависимости педагогической деятельности от качества сформированности умений гностического характера. Функциональной особенностью гностических умений является обуславливающий характер теоретической деятельности будущего педагога.
В современной педагогической науке.место и значение гностических умений достаточно четко определено. Однако остается открытым вопрос разработки компонентного состава этой группы педагогических умений, а также условий, обеспечивающих их успешное формирование. В этой связи актуализируется необходимость обозначения умений, составляющих группу гностических и позволяющих формировать последние на высоком качественном уровне.
Студент любой специальности призван уметь осуществлять свое профессиональное становление посредством изучения педагогической литературы. Роль умений работать с учебной книгой в подготовке студентов признается многими исследователями (O.A. Абдуллина, Д.Н. Богоявленский, A.A. Бруд-ный, Т.В. Габай, В.А. Ганден, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.В. Усачева, A.M. Хон и др.), хотя в отдельную группу эти умения не выделяются. Среди способов, предназначенных для активной работы с печатным учебным текстом, исследователи называют: конспектирование, реферирование, перекодирование, транспонирование его содержания (Д.Н. Богоявленский, Н.И. Жинкин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.).
Содержание педагогической дисциплины является сквозным, определяющим для студентов - будущих педагогов любой специальности. Получая свое отражение в тексте, содержание дисциплины педагогики должно выступать, по мнению исследователей (Г.В. Акопов, М.Г. Гарунов, Л.М. Фридман и др.), как инструментарий интенсивного познания педагогической действительности. Современное содержание педагогического образования, и в этом единогласны многие педагоги (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский и др.), отличается большим объемом и сложностью. Педагогическое знание представлено на сегодня многообразием учебной литературы, что обусловливает проблему качественного и эффективного усвоения учебного педагогического знания.
Анализируя способы познания, наиболее адекватные психофизиологическим особенностям студентов высшей педагогической школы, исследователи
выделяют в качестве действенного инструмента, способствующего развитию теоретического мышления, теоретические способы познания (Б.Б. Айсмонтас, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.М. Левин и Др.). Как показывают многочисленные исследования М.В. Гамезо, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, З.А. Решетовой, Ю.В. Сенько, A.A. Сохор, Т.А. Стефановская и др., очень важно организовать процесс учебного познания студентами педагогической действительности с включением в его структуру обобщенных знаний и умений работы с учебным педагогическим текстом метакогнитивного характера. К числу таковых многие ученые относят метод моделирования (У. Боумен, О. Оре, Н.Г. Салмина, A.M. Сохор, В.А. Штофф и др.).
Нами выяснено, что широко используемые способы работы с учебным текстом не обеспечивают качественного процесса познания педагогической действительности (К.А. Абульханова-Славская). В то же время, на материале естественнонаучных дисциплин доказан богатый потенциал моделирования с целью инструмента организации процесса познания (У. Боумен, Н.Ф. Овчинникова, Н.Г. Салмина и др.). Использование моделирования в гуманитарных по своему содержанию дисциплинах остается в современной действительности вопросом открытым и мало изученным, несмотря на имеющиеся результативные попытки (A.C. Агафонова, Б.Б. Айсмонтас, И.П. Подласый и др.) включения в структуру организации содержания современных учебников элементов кодирования, перекодирования текста.
Актуальность формирования гностических умений у студентов вуза в процессе моделирования учебного текста обусловлена противоречием между необходимостью в качественной'профессиональной подготовке будущих педагогов и недостаточной разработанностью компонентного состава и условий формирования гностических умений как важнейшего показателя профессиональной компетентности.
Выделенное противоречие позволило нам сформулировать следующую проблему исследования: при каких условиях моделирование учебного педагогического текста обеспечит интенсивное формирование гностических умений студентов-педагогов в процессе их профессиональной подготовки?
Цель диссертационного исследования заключается в определении условий моделирования учебного педагогического текста, обеспечивающих интенсивное формирование гностических умений, а именно - умения работать с текстом. ,
Объектом исследования выступают гностические умения в профессиональной подготовке студентов-педагогов.
Предмет исследования - особенности формирования гностических умений у студентов-педагогов в условиях моделирования учебного текста.
Гипотеза. Выделив в структуре гностических умений будущего педагога ; такой важнейший компонент, как умение работать с учебным педагогическим текстом, мы полагаем, что моделирование учебного текста обеспечит интенсивное формирование гностических умений у студентов-педагогов, если:
1) обеспечена мотивация на овладение приемами моделирования учебного текста;
2) сформированы представления о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста;
3) сформировано умение моделировать учебный текст, в структуру которого включены: анализ, схематизация, проектирование логики и семантики текста;
4) в качестве объекта моделирования выступит логико-семантическая структура учебного педагогического текста, в качестве средств моделирования - специализированные логико-семантические средства, составляющими которых являются «средства-понятия» и «средства-отношения».
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования нами были обозначены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования педагогических умений в профессиональной подготовке педагога в современной высшей школе, определить компонентный состав гностических умений.
2. Выявить особенности сформированности у студентов-педагогов умений работать с учебным педагогическим текстом, как составляющих гностических умений
3. Выявить комплекс педагогических условий, способствующих интенсивному формированию умения моделировать у студентов-педагогов.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования гностических умений в условиях моделирования учебного текста у студентов на материале педагогической дисциплины.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
— положения теории профессиональной подготовки, формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, И.С. Архангельский, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Д. Гетманова, В.И. Гине-цинский, В.И. Загвязинский, И.А Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Лед-нев, В.Я. Ляудис, ЛИ. Мищенко, И.Т. Огородников, Ю.В. Сенько, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, П. Ходж, А.И. Щербаков);
— положения теории построения текста (В.В. Давыдов, Л.П. Доблаев, Н.И. Жинкин, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, Я.А. Микк, A.A. Сохор);
— положения теории моделирования (Б.Б. Айсмонтас, У. Боумен, A.A. Братко, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.Г. Салмина, A.M. Сохор, А.И. Уемов, В.А. Штофф);
В работе были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; обобщение, анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий;
— эмпирические методы: включенное наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование и беседы со студентами, преподавателями; тестирование; метод экспертных оценок, организация и проведение поискового и обучающего педагогического эксперимента;
- статистические методы: первичной обработки данных (выборочные средние, выборочные дисперсии), коэффициент прочности; методы вторичной обработки данных: критерии «хи-квадрата», Крамера-Уэлча.
. Организация и база исследования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом, теоретико-аналитическом этапе (2001-2003 гг.), осуществлялось изучение проблемы формирования педагогических умений у студентов в процессе профессиональной подготовки, проблемы использования моделей, средств моделирования в учебном процессе вуза; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических источников в целях выделения существующих подходов к решению обозначенной проблемы, определялся методологический аппарат, задачи и методика педагогического исследования.
Второй, опытно-экспериментальный этап (2002-2004 гг.), был посвящен проведению констатирующего этапа исследования; уточнению условий использования моделирования, интенсифицирующего процесс работы с учебным текстом; разработке и апробации обучающей программы формирующего этапа исследования, внедрению ее в практику работы с учебным гуманитарным текстом.
На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2004-2006 гг.), была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен количественный и качественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; исследование оформлено в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (дневное отделение). На разных этапах эксперимента в общей сложности было задействовано 234 студента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании соподчинения умения моделировать структуре общепедагогических умений, которое выражено следующей цепочкой: умение моделировать — умения работать с текстом — гностические умения — общепедагогические умения. Обосновано влияние уровня сформированности умения моделировать учебный педагогический текст на интенсификацию процесса работы с учебным текстом. Определен состав умения моделировать: анализ, схематизация, трансформация. Уточнено понятие «моделирование учебного текста». Выявлены структурные и содержательные особенности учебного педагогического текста как объекта формирования гностических умений. Разработан комплекс логико-семантических средств моделирования текста. Теоретически разработан комплекс педагогических условий моделирования учебного текста, обеспечивающих интенсификацию формирования гностических умений, а именно, умений работать с учебным текстом.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы формирования гностических умений у студентов-педагогов посредством моделирования логико-семантического поля учебного педагогического текста; разработке диагностики выявления уровня сформированности умения моделировать учебный педагогический текст; обосновании и апробации ком-
плекса условий моделирования учебного текста. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и других учебных материалов, направленных на формирование гностических умений студентов-педагогов различных специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью экспериментальной работы, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы; обоснованным применением методов статистической обработки результатов, количественным и качественным анализом фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешность формирования гностических умений в профессиональной подготовке будущих педагогов обеспечивается выделением в качестве наиболее приоритетного компонента, — умения работать с учебным текстом и формирования его в условиях моделирования логико-семантического поля текста.
2. Результативность формирования умения работать с учебным педагогическим текстом достигается посредством реализации таких условий моделирования, как:
— формирование у студентов представлений о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста;
— обеспечение мотивации на овладение приемами моделирования учебного текста;
— учет многокомпонентного состава умения моделировать учебный педагогический текст;
— рассмотрение в качестве объекта моделирования логико-семантической структуры учебного педагогического текста;
— использование в качестве средств моделирования специализированных логико-семантических средств, составляющими которых выступают «средства-понятия» и «средства-отношения».
3. Умение моделировать учебный педагогический текст представлено через совокупность умений: анализировать, схематизировать, трансформировать. Каждое из обозначенных умений имеет в своей структуре определенный набор приемов.
Умение анализировать текст предполагает владение следующими приемами: построение субъект-предикативной схемы текста; выделение базовых понятий текста; построение дискурсивной модели текста.
Умение схематизировать текст базируется на приемах: построение структурных моделей базовых понятий текста; построение структурной модели логики и семантики текста.
Умение переноса логико-семантической составляющей текста подразумевает перспективное достраивание логики и семантики текста и базируется на такой логической форме вывода, как умозаключение по аналогии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их публикацию, выступления на научных конференциях по проблемам высшей школы (Международная научно-практическая конференция «Оптими-
зация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения», Иркутск, 2003; Международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: проблемы, пути решения», Иркутск, 2005; Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании», Москва, 2004, 2005), Региональная научно-практическая конференция «Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие», Иркутск, 2004; на заседаниях кафедры «Дошкольной педагогики и психологии» Иркутского государственного педагогического университета; на аспирантских семинарах (2004-2005); в организации учебного процесса Иркутского государственного педагогического университета в рамках учебного курса «Общая педагогика».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (225 источников), приложения. Общий объем диссертации -179 страниц. В работе содержится 7 таблиц, 15 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза, методы и этапы экспериментальной работы, даны положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования педагогических умений в профессиональной подготовке студентов-педагогов» показано, что проблема формирования педагогических умений в отечественной науке имеет неоднозначную трактовку и представляет перспективную область педагогических исследований. В главе представлен анализ подходов к проблеме педагогических умений, их классификаций.
В структуре общепедагогических умений, как основы профессиональной компетентности, обозначено особое место группы гностических умений, имеющих надпредметный характер. Показано, что владение гностическими умениями предполагает владение различными способами познания. Основным источником познания педагогической действительности выступает учебная книга, поэтому ключевое значение среди обозначенных умений играют умения работать с учебным текстом. Успешное овладение этими умениями возможно при включении в структуру деятельности студента умения моделировать логико-семантическое поле учебного текста.
Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм. Основу профессиональной компетентности составляют педагогические умения. Исследователями (А.К. Маркова, Л.А. Петровская, В.А. Сластенин, И.А. Зимняя) выделены группы умений, характеризующие как теоретическую, так и практическую готовность педагога к профессиональной деятельности.
Нами выявлено, что в современной педагогической науке не сложилось единой трактовки понятия «педагогические умения». Поэтому, с учетом проведенного анализа за основу нами была взята следующая его дефиниция, введен-
ная в педагогическую теорию А.К. Марковой: «совокупность последовательно развертывающихся во внешнем или внутреннем плане педагогических действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), направленных на решение задач развития гармоничной личности и основанных на соответствующих теоретических знаниях».
В первой главе работы рассмотрено несколько подходов к классификации педагогических умений. Они были объединены в три группы: по педагогическим функциям (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, O.A. Абдулли-на и др.); по постановке и решению разного класса педагогических задач (И.Т. Огородников, Л.Ф. Спирин и др.); по этапам управления педагогическим процессом (В.А. Сластенин, Л.И. Мищенко и др.).
Анализ педагогических исследований показал, что в рамках функционального подхода педагогические умения рассматриваются в соответствии со структурой педагогической деятельности. Мы считаем, что реализация этого подхода в подготовке будущего специалиста позволит наиболее адекватно подготовить будущего педагога к профессиональной деятельности. В рамках функционального подхода гностические умения занимают свое место наряду с конструктивными, организаторскими, коммуникативными умениями (Н.В. Кузьмина), а так же с информационными, развивающими, ориентационными, мобилизационными (А.И. Щербаков).
Одной из форм проявления теоретической готовности будущего педагога является теоретическая деятельность (В.Н. Белкин), выражающаяся, в свою очередь, в обобщенном умении педагогически мыслить. Теоретическая готовность педагога предполагает наличие конструктивных и гностических умений (Н.В. Кузьмина).
Гностические умения относятся к группе внутренних - идеальных умений. Гностический компонент педагогической деятельности является своеобразным стержнем всех других компонент, какую бы классификацию мы ни рассматривали. Большинство исследователей сходятся в понимании гностических умений педагога как умений: анализировать педагогическую деятельность; добывать знания, необходимые для решения педагогических проблем; изучать, обобщать и внедрять передовой педагогический опыт, используя поисковую, эвристическую деятельность.
Становление будущего педагога происходит, как утверждают Ю.К. Ба-банский, В.И. Журавлев, В.К. Розов, последовательно. Анализ структуры этого процесса позволил нам увидеть, что становление компонентов профессиональной деятельности, как основы педагогической компетентности, осуществляется преимущественно на младших курсах обучения в вузе (1-4 семестры). Следовательно, именно этот период является приоритетным для формирования теоретической готовности будущего педагога, которая, в свою очередь, определяется уровнем сформированности гностических умений. Для студентов этой ступени образования важно овладеть умениями учебной деятельности, обладающими надпредметным характером (Н.Г. Салмина, A.M. Сохор и др.).
В процессе анализа научной литературы мы убедились, что богатым гностическим потенциалом обладает моделирование. На необходимость его ис-
пользования в теоретической подготовке студентов указывают многие ученые (У. Боумен, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, О. Ope, Н.Г. Салмина, В.А. Штофф и др.). Возможности моделирования как метода познания отмечаются разными педагогами-исследователями. Так, В.И. Кашниц-кий, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, В.А. Сластенин отмечают его интегратив-ный характер, способность влиять как на теоретическую, так и на практическую подготовку специалиста любого профиля. Традиционно моделирование рассматривается как категория теории познания. Являясь средством получения новых знаний, моделирование представляет собой специфическое орудие опосредованного и эвристического изучения объектов действительности.
Раскрывая функциональные особенности модели в общенаучном контексте, было выявлено, что моделирование выполняет ряд функций, среди которых основной все же является познавательная, или эвристическая функция (У. Боумен, Н.Г. Салмина, В.А. Штофф и др.). Сущность этой функции модели заключается в том, что с ее помощью студент создает субъективно новое семантическое поле изучаемой дисциплины. В результате констатации наличия ряда общих свойств у модели и оригинала исследователь приписывает оригиналу некоторое новое свойство, обнаруженное при исследовании модели. Логической формой такого вывода является умозаключение по аналогии (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин). Именно этой функцией оправдано временное переключение с реального объекта, — учебного педагогического текста, на модель.
В диссертационной работе представлен анализ структуры деятельности моделирования, который позволил синтезировать характеристики ее структурных компонентов (У. Боумен, О. Ope, H. Ф. Овчинникова, Н.Г. Салмина, A.M. Сохор, В.А. Штофф и др.). В результате такой работы была оформлена схема, иа которой представлены структурные компоненты, этапы и действия деятельности моделирования (рис.1).
пропедеати формирую трансформи ческий : щий руюший
Логика-морфологическая Результатив
ная
Этапы
руюший
анализа
перекоди рования
Действия
схематиза ции
трансфор мэции
Рис. 1 Структурные компоненты, этапы и действия деятельности моделирования
Поскольку основу любой деятельности составляют умения, входящие в ее структуру, необходимо конкретизировать деятельность моделирования на уровне умений. Выполненный анализ моделирования позволил нам обозначить следующее его понимание. На наш взгляд, «моделирование учебного педагогического текста» - это процесс исследования педагогических явлений, процессов или систем объектов путем построения модели, служащей инструментом последующего получения субъектом знаний о педагогической действительности, отраженной в учебном тексте.
Моделирование рассматривается нами как многокомпонентное гностическое умение, в структуру которого включены: умение анализировать, схематизировать, трансформировать логико-семантическое поле учебного педагогического текста. Объектом моделирования, как самостоятельного умения в структуре гностических умений выступает логико-семантическая составляющая учебного педагогического текста.
Для понимания структуры учебного текста, как предмета формирования гностических умений, нами был проведен педагогический и психолингвистический анализ учебного текста. В работе констатируется, что понятие «текст» широко распространено во многих науках и дисциплинах. Так, исследования ПЛ. Гальперина, И .Я. Лернера показывают, что текст является сложным образованием. В семиотике и лингвистике текст понимается как последовательность знаков (языка или другой системы знаков), образующих единое целое.
Педагогический анализ текста показал, что в учебной ситуации текст представлен как учебный, со своими функциями и структурой. Более того, учебный текст является разновидностью учебного материала (В.И. Гинецин-ский, И.Я. Конфедератов, В,П. Симонов, П. Ходж). Под учебным текстом нами понимается текст, с которым осуществляются учебные действия, либо который является результатом учебных действий и взаимодействий. Посредством операций с учебным текстом достигаются определенные образовательные задачи. Статус учебного приобретает текст, проектируемый, создаваемый, трансформируемый, приспосабливаемый, анализируемый, комментируемый с образовательными целями различными сторонами учебного процесса (Е.П. Александров).
В рамках данного исследования интерес представляет психолингвистическое понимание текста как сложного синтаксического целого, образования, в структуру которого входят такие синтаксические единицы, как словосочетание, предложение, текст (Л.П. Доблаев, Н.И. Жинкин). Наряду с лингвистической теорией, взятой нами в рассмотрение, в качестве фундаментальной основы исследования используются положения теории логики, позволившие определить сущность понятия, суждения, высказывания (А.Д. Гетманова, A.A. Ивин). Представлено понимание двух способов построения синтаксического целого (текста): цепная и параллельная связь (Л.П. Доблаев, Н.И. Жинкин, Г.А. Золо-това, А.К. Маркова). Таким образом, данные многочисленных лингвистических исследований подтверждают, что именно в строении текста лежит его главная мысль. Внешняя структура текста (умение выделять эту структуру) должна быть усвоена студентами как способ анализа его логики и семантики.
Специфические особенности учебного педагогического текста заключаются в нескольких позициях. Так, учебный педагогический текст является отражением гуманитарного педагогического знания, что обуславливает необходимость соучастного, личностного прочтения такого текста. Наряду с этим, имеется особый уровень обобщения отражаемого в тексте содержания педагогической действительности, что требует от читающего специальной подготовки.
Мы считаем, что при построении содержания учебного педагогического текста автор может использовать различные инструментальные средства для передачи знаний той или иной предметной области. Среди существующих типов организационных структур содержания учебного письменного текста нами в рассмотрение были взяты следующие типы: монологический, структурный и смешанный.
В нашем понимании, для текста монологического типа характерно использование в качестве средств отражения содержания понятийного пространства только средств естественного языка, без привлечения табличных, и других графических средств. Для текстов со структурным типом организации содержания характерно использование, в первую очередь, графических средств отражения содержания понятийного пространства учебного текста или, так называемых, знаковых моделей. Смешанный тип организации содержания текста представляет собой вариант смешения двух предыдущих типов: монологического й структурного. Степень успешности построения содержания смешанного типа текста определяется местом и целью сочетания обозначенных типов текстов в общей структуре учебного текста.
Несмотря на богатый потенциал моделирования, область его применения до сегодняшнего дня остается естественнонаучной. В педагогической науке не изучен подход к формированию гностических умений путем формирования у студентов умения моделировать учебный педагогический текст. Учитывая, что содержание общепедагогических дисциплин является базовым для всех педагогических специальностей, использование такого вида текста в качестве объекта моделирования обеспечит возможность его использования для студентов всех педагогических специальностей.
Во второй главе «Процесс формирования гностических умений у студентов в условиях моделирования учебного педагогического текста» определяется механизм формирования гностических умений будущего педагога, излагается обучающая программа экспериментальной проверки влияния выделенных педагогических условий на интенсификацию формирования гностических умений.
Эксперимент был организован в соответствии с общей логикой исследований и включал в себя: констатирующий, формирующий и обобщающий эта-пьь В качестве базы проведения экспериментальной работы нами были взяты студенты первого курса факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (дневное отделение). Все респонденты были условно разделены на экспериментальную (43) и контрольную (44) группы.
Констатирующий этап подчинялся цели выявления состояния проблемы сформированности навыков работы с учебным текстом у студентов-педагогов. Для определения уровня сформированности гностических умений у студентов мы применяли такие методы исследования, как анкетирование и тестирование.
Полученные в исследовании эмпирические данные позволили нам выделить имеющиеся у студентов-педагогов первого курса предпосылки для последующей исследовательской работы. Так, большинство респондентов (74,7%) показали высокий позитивный уровень мотивации на изучение новых приемов работы с текстом. При этом среди существующих организационных структур учебного текста монологическому типу отдали свое предпочтение 28,7% всех респондентов; структурную организацию текста предпочитают видеть в учебниках, учебных пособиях 21,9% студентов; смешанную структуру учебного текста предпочли 49,4% студентов-педагогов.
В работе показано, что у студентов-педагогов первого курса прослеживается знание содержания и владение простейшими приемами работы с печатным текстом. Среди таковых: знание структуры определения (род, видовые отличия, конъюнктивная, дизъюнктивная связи), умение ее вычленять; умение вычленять логику развертывания семантики учебного текста, фрагмента текста.
Наряду с этим, в исследовании было выявлено, что у большинства респондентов приемы анализа текста сформированы на репродуктивном (69,0%), конструктивном уровнях (24,2%). На творческом уровне эти приемы сформир-ваоны у небольшого количества респондентов — 6,9%. Анализ ответов респондентов показал умение выделять базовые понятия внутри текста, их признаки. При этом текст презентовался респондентам в монологической форме и представлял собой набор определений в неявной форме. Таким образом, проведенное исследование позволило выделить существующие перспективы в организации работы со студентами-педагогами: формирование приемов моделирования, навыков учебного познания на конструктивном, творческом уровнях.
Полученные результаты теоретической и эмпирической работы позволили нам выделить три группы гностических специальных умений (и соответствующих им приемов) при работе с учебным гуманитарным текстом: умение анализировать логические и семантические компоненты текста; умение схематизировать; умение переносить (трансформировать) логику и семантику текста.
С опорой на положения современной дидактики и концепции моделирования нами установлено, что для моделирования логики и семантики учебного гуманитарного текста необходимо использовать логико-семантические средства моделирования учебного гуманитарного текста, в структуру которых были включены: «средства-понятия» и «средства-отношения». В работе представлено наше понимание содержания всех групп средств, каждая из которых наполнена сигнатурно-номинаторной характеристикой (таблица 1).
Таблица 1
Логико-семантические средства моделирования учебного _ гуманитарного текста_
Номинатор Сигнатура
Средства - понятия
о Понятие - субъект
Понятие - предикат
Понятие - предикат второго уровня
с 3 Существенный признак понятия
Средства - отношения
ггу^ ч______/ ------- Связь, указывающая на необходимые признаки понятия А
(А "У-^ Ч ./' ------ Связь, указывающая на достаточные признаки понятия А
' ч. ..,--*' ...... Связь, указывающая необходимый и достаточный набор признаков понятия А
С "> Связь от понятия-субъекта к понятию-предикату
С с Связь между признаками С и В понятия имеет конъюнктивный тип (связка и между признаками)
С с в Связь между признаками С и В понятия имеет дизъюнктивный тип (связка или между признаками)
Проведенный анализ моделирования как гностического умения, а также результатов констатирующего эксперимента, позволил нам сформулировать ряд педагогических условий, при выполнении которых организация процесса формирования умения моделировать учебный текст будет успешной.
Среди таковых: формирование у студентов представлений о принципах построения логико-семантической структуры учебного текста; обеспечение мотивации на овладение приемами моделирования учебного текста; учет многокомпонентного состава умения моделировать учебный педагогический текст;
рассмотрение в качестве объекта моделирования логико-семантической структуры учебного педагогического текста; использование в качестве средств моделирования специализированных логико-семантических средств, составляющими которых выступают «средства-понятия» и «средства-отношения».
Полученные в исследовании эмпирические данные (высокий позитивный уровень мотивации на изучение новых приемов работы с текстом; владение простейшими приемами работы с печатным текстом; сформированность приемов анализа текста на репродуктивном, конструктивном уровнях у большинства респондентов) позволили нам говорить о возможности внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов-педагогов новых приемов работы с учебным педагогическим текстом, применение которых позволяет существенно повысить уровень владения будущими педагогами такими профессионально значимыми умениями, как: осуществлять поисковую деятельность; изучать, обобщать и внедрять передовой опыт, владеть элементами текстологической эвристики.
Формирующий этап эксперимента был подчинен достижению цели разработки и апробации обучающей программы интенсификации формирования гностических умений у студентов-педагогов и включал в себя несколько этапов (мотивационный, пропедевтический, собственно формирующий, контрольный). В структуре гностических мы выделили умение, превалирующее в учебной деятельности студента, - умение работать с учебной книгой. Умение моделировать учебный педагогический текст рассматривалось нами как стержневое умение работать с учебной книгой. Таким образом, интенсификация формирования гностических умений осуществлялась нами в условиях моделирования учебного педагогического текста.
Цель мотивационного этапа заключалась в актуализации изучения гностических умений через приемы моделирования учебного текста. На этом этапе мы ставили перед собой следующие задачи: повысить уровень мотивации студентов в освоении приемов анализа, схематизации, переноса логики и семантики учебного текста; подготовить студентов к осознанию семиотических закономерностей.
Организация исследования семиотических закономерностей осуществлялась нами благодаря специально подобранным заданиям. Так, нами были подобраны задания, связанные с осознанием в знаковой ситуации двух планов -плана замещаемой реальности и плана ее выражения с помощью знаково-символических средств; задания, связанные с осознанием понятия, правил сочетания его единиц и принципов перевода замещаемого содержания на знако-во-символический язык.
На пропедевтическом этапе вектором наших действий служило формирование представлений об общих семиотических закономерностях и принципах знаково-символической деятельности. Задачи, реализуемые нами на этом этапе: научить понимать семиотические закономерности; способствовать развитию представлений о принципах знаково-символической деятельности; научить выделять основные характеристики понятий: род, видовые отличия, тип связи между признаками понятия; научить выделять тип связи (ей) в учебном тексте.
Пропедевтический этап явился базой для семиотической подготовки студентов-педагогов экспериментальной группы. Этот путь формирования был предложен в экспериментальных исследованиях Г.А. Глотовой и Н.Г. Салми-ной на материале школьного курса математики. Работа со студентами на этом этапе способствовала таким качественным изменениям в их учебной деятельности: произошло первичное наполнение деятельности моделирования; осуществлено овладение базовыми приемами работы с понятиями, приемами логико-семантического анализа содержания текста; закрепилась личностно-значимая позиция в овладении приемами работы с текстом.
Наиболее важный, собственно формирующий этап обучающей программы заключался в формировании приемов анализа, схематизации и переноса (приемы моделирования). На этом этапе решались следующие задачи: формировать навыки моделирования учебного текста; способствовать развитию логического мышления; побуждать к поиску текстологических эвристик. Этому способствовала разработанная нами и апробированная обучающая программа, структура которой включала в себя такие компоненты: приемы моделирования; учебные задачи; логико-семантические средства моделирования. Содержание опытно-экспериментальной работы базировалось на технологической матрице формирования гностических умений - моделировать учебный текст (рис. 2).
Понятие Высказывание Суждение
Монологическая ■ модель
Дискурсивная модель
Структурная ■ модель
построение связей рнутри
предложений абзацев
по( юение дискурсивнои модели
построение структурно
логико-семантичеокого пй трансформация югико-семантич^ского поля'
Рис.2 Технологическая матрица
Логика организации формирующей части эксперимента задавалась технологическим вектором, отраженным в матрице. Представленная матрица построена на структурных особенностях учебного педагогического текста и типизации организационных моделей содержания этого же текста. Так, нами выделены такие типы: монологическая, дискурсивная и структурная модели учебного текста. Построение каждого вида моделей обеспечивается логико-
семантическими средствами (таблица 1). В качестве структурных элементов текста нами были взяты: понятие, высказывание, суждение.
Тогда, ранее выделенные внутриструктурные элементы умения моделировать наполнились приемами по следующей схеме. Умение анализировать текст предполагает владение приемами: построение субъект-предикативной схемы текста; выделение базовых понятий текста; построение дискурсивной модели текста. Умение схематизировать текст базируется на приемах: построение структурных моделей базовых понятий текста; построение структурной модели логики и семантики текста. Владение умением переноса логико-семантической составляющей текста предполагает умение осуществлять перспективное достраивание логики и семантики текста.
На формирующем этапе объектом изучения студентами экспериментальной группы послужила технология работы с учебным текстом. Поскольку работа с текстом подчинена познанию его логико-семантических компонент, нами были взяты в рассмотрение основные этапы учебного познания: анализ осмысление, усвоение. Таким образом, работа студентов с текстом производилась поэтапно, с учетом операций: ориентировка, планирование, исполнение, контроль. Содержанием каждой операции работы с текстом служил тот или иной прием моделирования. Формирование умения работать с учебным педагогическим текстом у студентов-педагогов происходило путем решения ими учебных задач, разработанных нами в рамках экспериментальной программы.
На контрольном этапе наши действия были подчинены достижению цели - проверить эффективность опытно-экспериментальной работы, обосновать се адекватность целям диссертационного исследования.
Проверка эффективности проведенной экспериментальной работы со студентами-педагогами осуществлялась нами благодаря проведению и последующему анализу контрольного среза по методике констатирующего. Обработка данных осуществлялась статистическими методами (среднестатистический показатель выраженности того или иного качества; гистограмма, дисперсия), методами вторичной обработки (критерий однородности - критерий %г ) и с помощью критерия Крамера-Уэлча. Результаты достижений экспериментальной и контрольной групп в овладении умениями моделировать учебный гуманитарный текст представлены на рис. 3.
Данные, отраженные на рисунке, позволяют отметить факт преобладания процентного отношения количества студентов экспериментальной группы по степени достижения всех умений моделировать на конструктивном и творческом уровнях. Аналогичная картина динамики была получена при анализе степени сформированное™ навыков учебного познания. Это дало нам возможность констатировать наличие взаимной связи между уровнем сформированно-сти приемов моделирования и навыков учебного познания.
Для определения достоверности различий экспериментальных данных, полученных по степени сформированное™ умения моделировать в экспериментальной и контрольной группах, использовался критерий однородности. Полученные эмпирические значения по каждому из умений моделировать (анализ, схематизация, перенос) составили 13,9; 17,2; 45,6 соответственно, что пре-
вышает соответствующее критическое значение критерия %г —5,99. Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы были получены данные, свидетельствующие об эффективности разработанной программы формирования моделирования учебного текста.
| в Репродуктивный ■ Конструктивный □ Творческий | Рис. 3 Результаты сформированности умений моделировать на контрольном этапе исследования
Анализ результатов экспериментальной работы показал положительное влияние разработанной нами обучающей экспериментальной программы на содержание гностического умения в структуре педагогических умений студентов экспериментальной группы. Это выразилось в повышении качественного уровня усвоения содержания педагогической дисциплины.
В ходе эксперимента были отмечены количественные и качественные изменения в структуре навыков работы с учебным текстом студентов экспериментальной группы. Показателями интенсификации выступили: выполнение абсолютным большинством студентов экспериментальной группы заданий контрольного теста за более короткий промежуток времени, по сравнению с контрольной; выполнение заданий теста конструктивного и творческого уровней студентами экспериментальной группы в гораздо большем процентном отношении, по сравнению с контрольной; способность студентов экспериментальной группы качественно выполнять задания контрольного теста на незнакомом учебном гуманитарном материале.
Тем самым, нами доказано, что создание условий моделирования учебного текста обуславливает интенсификацию формирования гностических умений у студентов-педагогов.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок:
1. Сущность умения моделировать учебный текст как самостоятельной группы педагогических умений представляет собой совокупность мыслитель-
ных и практических умений и операций в работе с учебным педагогическим текстом, соответствующих логике его познания, обеспечивающих успешное овладение педагогическим знанием и относящихся к группе гностических умений в рамках функционального подхода.
2. Исследованием выявлен комплекс педагогических условий, позволяющих формировать гностические умения у студентов-педагогов и способствующих интенсификации работы с текстом. Условия заключаются в: обеспечении мотивации на овладение приемами моделирования учебного текста; организации овладения представлениями о принципах построения логико-семантической структуры учебного педагогического текста, приемами моделирования текста; рассмотрении логико-семантической структуры текста в качестве объекта моделирования; использовании логико-семантических средств в качестве средств моделирования учебного педагогического текста.
3. В ходе реализации экспериментальной программы формирования гностических умений были установлены требования обеспечения этого процесса:
- программа осуществляется в четыре последовательных этапа: мотива-ционный, пропедевтический, формирующий и контрольный;
— структура обучающей программы формирования гностических умений включает следующие компоненты: приемы логико-семантического анализа, схематизации, переноса; учебные задачи; логико-семантические средства моделирования.
4. Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что:
— достигнута интенсификация процесса работы с текстом студентами-педагогами экспериментальной группы, что проявилось в выполнении большинством студентов экспериментальной группы заданий контрольного теста за более короткий промежуток времени, по сравнению с контрольной; выполнении заданий теста конструктивного и творческого уровней студентами экспериментальной группы в гораздо большем процентном отношении, по сравнению с контрольной; в способности студентов экспериментальной группы выполнять задания контрольного теста на незнакомом учебном гуманитарном материале. Это, в свою очередь, позволило нам утверждать об адекватности выдвинутых условий моделирования учебного текста цели исследования;
- позитивное влияние моделирования учебного гуманитарного текста на развитие познавательной деятельности студентов-педагогов обеспечено за счет: усиления мотивации познания; успешного овладения новыми способами познания; повышения качества усвоения дисциплины.
5. Исследованием доказана высокая эффективность программы формирования гностических умений у студентов-педагогов на материале педагогической дисциплины. Все сказанное позволяет нам утверждать, что выдвинутая гипотеза адекватна цели исследования. Следовательно, результаты исследования дают основания сделать вывод, о том, что гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Вместе с тем, стоит отметить, что представленная диссертационная работа не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы формирования гностических умений. Нам видится, что научно-теоретический и практический
интерес представляет разработка новых стратегий формирования педагогических, в том числе и гностических, умений у студентов высшей школы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пшонковская И.А. Реализация подхода разработки технологизирован-ного средства управления качеством образования студентов гуманитарных специальностей //Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2003. — Том 2. - С. 140-144.
2. Пшонковская И.А. Подход к разработке технологизированного средства управления качеством образования студентов гуманитарных специальностей //Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее: Материалы X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2003. - С.154-159.
3. Пшонковская И.А. Средства моделирования учебного материала гуманитарных дисциплин //Ступени Научный журнал. - Иркутск: ИГПУ, 2003. №4. -С.131-134.
4. Пшонковская И.А. Особенности взаимосвязи между деятельностью усвоения учебного текста и деятельностью моделирования учебного текста //Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие: Материалы региональной научно-практической конференции /под.рсд. Н.И. Карповой, Н.Г. Смольниковой. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед.ун-т», 2004.-С. 164-166.
5. Пшонковская И.А. Проектная деятельность в структуре преподавания естественно-научных дисциплин в школе //Информационные технологии в образовании: Сборник трудов XIV Междунар. конф.-выставки.- участников конференции. - М.: МИФИ, 2004. - Часть III. - С.67-69.
6. Пшонковская И.А, Влияние деятельности моделирования учебного гуманитарного текста на успешность его усвоения студентами-гуманитариями //Модернизация образования: проблемы, пути решения: Материалы международной научно-практической конференции, сб. научных статей, /под ред. A.C. Косоговой, М.Г. Голубчиковой. - Иркутск: ГОУ ВПО «Ирк.гос.пед.ун-т», 2005. - С.141-145.
7. Пшонковская И.А. Стратегии развития критического мышления в парадигме текстологической эвристики //Информационные технологии в образовании: Сборник трудов XV Междунар. конф.- выставки.- участников конференции. - М.: Бит про, 2005. - Часть IV. - С.307-308.
8. Пшонковская И.А. Возможности моделирования учебного текста студентами-педагогами //Вестник ИрГТУ. - 2006. №2 (26). - С.68-69.
Подписано к печати 21.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 142 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17