Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терсакова, Анжела Арсеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терсакова, Анжела Арсеновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

1.1. Семья как социально-педагогический феномен

1.2. Специфика взаимодействия школы и семьи в полиэтнической среде.

1.3. Развитие и реализация профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений.

1.4. Структура, критерии и уровни готовности учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ факторов и условия формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде.

2.3. Подходы к проектированию процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй

2.4. Динамика основных показателей готовности студентов педвуза к взаимодействию с семьёй.

Выводы по второй главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды"

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в нашей стране, существенно изменили демографическую ситуацию и структуру общества. Это привело к смещению системы человеческих ценностей и духовных идеалов в русло демократичности и поликультурности. Как следствие, меняются сущностные и структурные основы современной системы образования, разрабатываются подходы к проектированию поликультурной образовательной среды и пространства. В условиях сложившегося полиэтнического социума усиливается значимость разработки содержательных основ поликультурного образовательного пространства как среды развития личности. Образование в полиэтническом регионе, каким является Северный Кавказ, инициирует решение комплекса организационно-педагогических проблем, одной из которых является взаимодействие школы и семьи в формировании личности учащихся, решение проблем помощи личности в вопросах создания семьи и развития культуры семейно-бытовых отношений.

Анализ научной и методической литературы, результаты ряда диссертационных исследований показывают, что в научных трудах философов, социологов, демографов (И.В, Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.И. Переведенцева, Н.Я. Соловьева, А.Г. Харчева) формирование личности в семье рассматривается как один из аспектов социального становления человека.

Социологи и педагоги подчеркивают, что семейно-бытовым отношениям и возможностям семьи в сфере социализации и воспитания личности объективно не существует сколько-нибудь серьезной альтернативы (Ю.П. Азаров, В.Н. Гуров, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, А.Г. Харчев и др.), поскольку в социальном развитии человека нравственность или безнравственность, доброта к людям или жесткость в отношениях почти не заданы генетикой, но перекрываются культурными результатами воспитания в семье и в системе образования. Семья является естественным институтом социализации, поскольку в ней складывается особая система нравственных отношений, объединяющих социальные потребности и ценности не только супругов, но и их детей. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, культурное значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества.

Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П.Пивненко, J1.C. Сальниковой, E.H. Сорочинской, О.Н. Урбансиой и др.

Вопросы семейной педагогики и семейного воспитания отражены в работах педагогов А.И. Арабова, В.Г. Бочаровой, Н.С. Верещагиной, C.B. Корец-кой, O.P. Кунц, Ф.Т. Кущетеровой, И.Б. Левицкой и др., изучавших их с учетом национальных особенностей и условий.

Влияние социальной среды на развитие ребенка обосновано в трудах

A.A. Бодалева, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, С.Т. Шацкого и др. ' В нашем исследовании мы опирались и на постулаты И.В. Гребенникова, Т.П.Деусовой, Д.И. Перфильевской, Г.П. Разумихиной, Е.Я. Сычевой о значи-* мости совместной деятельности школы, семьи и социума в вопросах семейного воспитания. ^

Успешное становление ценностей семьи и культуры в сфере семейно-бытовых отношений в полиэтническом регионе невозможно без специальной подготовки человека, реализуемой в учреждениях системы образования.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования Е.Б. Балыдиной, И.В. Власюк, В.Н. Гурова, Н.П. Клушиной,

B.И.Овчинниковой, раскрывающие различные аспекты проблемы подготовки студентов педвузов к работе с семьёй.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме подготовки молодёжи к семейной жизни и подготовке учителя к семейному воспитанию вопросы готовности учителя к конструктивному взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнического социума рассмотрены недостаточно.

При обосновании изучаемой проблемы выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемой темы:

- между воспитательными влияниями школы, семьи и социума на процесс становления личности школьника;

- между специфическим по своему характеру противодействием семьи современным требованиям школы;

- между потребностью общественной и образовательной практики в организации продуктивного взаимодействия школы с семьёй и низким уровнем готовности учителей к этой работе.

Исходя из изложенных противоречий, мы считаем, что проблема исследования состоит в определении специфики взаимодействий семьи и школы в полиэтнической среде и выявлении педагогических условий формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй.

Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды».

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педвузов.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные педагогические условия и средства формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

-изучить состояние проблемы современной семьи в контексте развивающегося полиэтнического социума;

-выявить и с психолого-педагогических позиций проанализировать современные подходы к рассмотрению проблемы взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;

-выявить критерии и уровни развития готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей в полиэтнической среде;

-определить педагогические условия подготовки будущего учителя к продуктивному взаимодействию с семьей в полиэтнической среде;

- разработать и апробировать экспериментальную программу формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды;

- разработать технологию педагогического взаимодействия школы и семьи, а также модель и технологию подготовки учителя, способного осуществлять продуктивное педагогическое взаимодействие с семьёй в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде будет успешным, если:

-обеспечена трансляция будущему учителю наиболее актуальной совокупности знаний, адекватной особенностям современной семьи, кардинально изменившемуся социуму и обновленной системе педагогического образования;

-в системе подготовки учителя будет отражена специфика этнических особенностей системы воспитания в семье, опыт типичных межнациональных форм взаимодействия;

-сняты коммуникативные затруднения, возникающе в процессе взаимодействия будущего учителя с родителями;

- разработан диагностический инструментарий и осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с семьёй в новых социокультурных условиях;

- будущий учитель окажется практически включенным в вариативные виды взаимодействием с учеником и родителями, а именно: проектирования ситуаций межэтнического взаимодействия в процессе педагогической практики, умение мотивированно менять позицию от исследовательской к субъектной.

- модели и технологии педагогического взаимодействия школы, семьи и социума будут базироваться на аксиологическом, личностно-ориентированном, культурологическом подходах в воспитании у будущих учителей готовности к продуктивному взаимодействию с семьями различных национальностей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой проблеме; беседы, интервьюирование; анкетирование; блиц-интервью; педагогическое наблюдение; ранжирование; изучение и анализ нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Общую методологию исследования составляют:

- концепции личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондарев-ская, В.П. Зинченко, C.B. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, P.M. Чу-мичева);

- системный подход, который ориентирует на формирование личности как единого целого (А.Д. Алферов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, В.Т. Фоменко);

- взаимообусловленность и взаимосвязь общественной и семейной жизни, равноправие полов, сущность современных брачных отношений (А.И. Антонов, А.Н. Ганичева, C.B. Дармодехин, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, М.С. Мацковский, А.Б. Синельников, А.Г. Харчев и др.).

Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных и национальных ценностей.

Теоретическая основа исследования базируется на:

- основополагающих трудах классиков педагогики, отражающих проблемы семейного воспитания (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

- теории «ценностей», «ценностных отношений»; теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности в условиях личностно-развивающей ориентации;

- основных положениях современных концепций и теории семьи, семейного воспитания (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, C.B. Дармодехин, И.С. Кон, AB. Мудрик, Ю.Б. Орлов, В. Сатир, Э.Г Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).

Работа выполнялась в несколько этапов.

I этап (1996 -1997 гг.) - проблемно-поисковый. Велась разработка теоретических и методологических предпосылок исследования, принципов отбора и анализа первичной информации; происходило накопление эмпирического материала; изучалось состояние проблемы в первоисточниках и современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, касающейся вопросов ценности семьи и семейного воспитания в современных условиях, подготовки учителя к взаимодействию с семьёй. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач, направлений.

II этап (1998-1999 гг.) - исходно-моделирующий. Продолжалось изучение научной литературы, была выдвинута и разработана гипотеза исследования, определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался концептуальный замысел. Проводились пилотажные исследования в педвузе и базовых школах, а также мониторинг, диагностические и экспериментальные работы, выбор контрольных и экспериментальных классов.

III этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась авторская экспериментальная программа. Составлялись и внедрялись в практику спецкурсы в целях совершенствования подготовки будущих педагогов к деятельности в данном направлении.

IV этап (2003 г.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось оформление материалов в виде диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по результатам иссле-' дований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключав ется в следующем:

- проведен анализ современных социокультурных проблем семейного^ воспитания и тенденций развития воспитательного потенциала семьи в условиях полиэтнической среды;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены структурно-функциональные характеристики взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;

- определены продуктивные формы педагогического сотрудничества семьи и школы в поликультурном образовательном пространстве;

- установлены и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде;

- научно обоснована авторская система практической подготовки будущего учителя предусматривающая направленность на становление коммуникативных умений, обеспечивающих педагогические взаимодействия с представителями других народов.

Практическая значимость исследования: -создан пакет диагностического и методического инструментария в целях определения проблем семейного воспитания и совершенствования взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;

-обоснован новый подход к проектированию процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй;

- разработана экспериментальная программа, отражающая содержательные и процессуальные характеристики подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды;

- апробировано содержание авторских спецкурсов «Современные проблемы семейного воспитания» и «Основы взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде», нацеленное на подготовку будущих учителей к взаимодействию с семьёй.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы и свидетельствующих о повышении ценностного отношения к семье, улучшении подготовленности педагогов и родителей к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность взаимодействия семьи и школы в условиях полиэтнической среды зависит от характера и степени включённости их субъектов в систему социальных, межкультурных и педагогических взаимоотношений, основанных на взаимном принятии, взаимопонимании, межэтнической толерантности, стремлении к сотрудничеству в решении проблем семейного и школьного воспитания.

2. Под готовностью учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде мы понимаем интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, в совокупности составляющее систему личностных' свойств и качеств, характеризующих его общую и профессиональную культуру, которые обеспечивают успешность педагогического сотрудничества с детьми и их родителями, относящихся к различным этносам.

3. Технологический подход, основанный на алгоритмизации педагогического процесса формирования готовности студентов педвуза к взаимодействию с семьёй в которую входят: разработка инновационного содержания теоретического и практического разделов экспериментальной программы, условия апробации экспериментальной программы; конструирование моделей реализации исследовательских подходов: соблюдение принципов соотнесения этапов и содержания, последовательности и особенностей прохождения этапов, обеспечение стратегической направленности процесса, пути выхода на развитие системного качества, функционирование системы мониторинга и коррекции и др.

4. Авторская система практической подготовки, предусматривающая направленность на становление у будущего учителя коммуникативных умений, обеспечивающих эффективное педагогическое взаимодействие, включающая в себя умение вступать в контакт с родителями, умение общаться с родителями и детьми; сотрудничать с детьми и взрослыми; вызывать доверие у детей и родителей; формировать чувства сопереживания и сопричастности в совместной деятельности; быть корректным и тактичным во взаимоотношениях со взрослыми и детьми; сочетать требовательность с уважением к личности, проявлять толерантность в отношениях с другими народами.

5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде:

- объективные условия, определяющиеся факторами социокультурного влияния на специфику взаимодействия семьи и школы (учёт специфики этнокультурной среды, ориентация на гуманизацию педагогического взаимодействия и др.);

- субъективные условия, формирующие личностную готовность субъектов педагогического взаимодействия (использование этнокультурных ценностей, учёт национального менталитета, культурной идентичности и др.);

- организационно-методические условия, обеспечивающие профессиональную готовность педагога и готовность родителей и детей к педагогическому взаимодействию (процесс подготовки будущего учителя основан на принципах этнопедагогики, поликультурности и диалога культур, осуществляется целенаправленное формирование структурных компонентов готовности учителя к взаимодействию с семьёй, реализуются мероприятия по повышению педагогической культуры родителей и др.).

База исследования: Армавирский государственный педагогический университет, исторический факультет; гимназия №1 города Армавира, школа №19 г. Курганинска. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие более 600 человек (студенты АГПУ, учащиеся школ, родители и учителя) как городских, так и сельских школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики и в качестве учителя базовой школы. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АГПУ, на городских и республиканских конференциях и семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами АГПУ, старшими школьниками и их родителями в городах Армавире и Курга-нинске. Данные материалы включались в программу профессиональной подготовки будущих педагогов (факультеты АГПУ).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты ис следования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Развитие современного поликультурного общества привело к трансформации института семьи, смене его структуры, содержания, социальных функций, норм и ценностей.

Своеобразие семьи как института воспитания определяется её воспитательным потенциалом, который характеризуется её нравственным и эмоционально-психологическим климатом, педагогической культурой и культурно-образовательным уровнем взрослых членов семьи; семейными и национальными традициями; опытом типичных народных форм взаимодействия, системой и характером внутрисемейного общения и др.

2. Взаимодействие семьи и школы является механизмом наращивания воспитательного потенциала семьи, который в полиэтническом социуме должен реализовываться с учётом этнокультурных традиций воспитания. В этом случае педагогические усилия семьи и школы соединяются в интегративное единство целей, оценок, позиций, т.е. устанавливается продуктивное педагогическое взаимодействие, которое является основной характеристикой эффективности воспитательного процесса. Успех в формировании продуктивного взаимодействия между учащимися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того, как строится сотрудничество у участников этого процесса и насколько владеет учитель современными формами и методами работы с различными семьями.

3. Под готовностью учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде следует понимать интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, в совокупности составляющее систему личностных свойств и качеств, характеризующих общую и профессиональную культуру, которые обеспечивают успешность сотрудничества с детьми и их родителями, относящихся к различным этносам.

4. Критериями готовности будущего педагога к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде являются показатели, отражающие качественные характеристики структурных компонентов профессиональной готовности. Критериями мотивационно-ценностного компонента являются мотивы и потребности в реализации продуктивного педагогического взаимодействия в работе с семьёй и использование в педагогическом взаимодействии с семьёй этнокультурных ценностей других народов. В качестве критериев когнитивного компонента определены: этнопедагогическая эрудиция; система знаний о полиэтнической среде и развитии современного поликультурного образовательного пространства, способов организации взаимодействия школы и семьи в нём. Критерии проективного компонента: организационно-технологические и проектировочные умения, проявляемые в организации продуктивных этнокультурных взаимодействий с детьми и их родителями. Критерий сформированно-сти операционального компонента - умение подбирать адекватные методические средства в этнокультурном взаимодействии. Критерием креативного компонента его является творческий подход к реализации этнокультурного взаимодействия с семьёй. Критерием сформированности эмоционально-волевого компонента выступает опыт эмоционально-волевого и эмпатического отношения к представителям другой культуры. Критерием конативного компонента является стремление к совершенствованию профессиональной готовности в этнокультурной сфере.

5. Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде:

- объективные условия, определяющиеся факторами социокультурного влияния на специфику взаимодействия семьи и школы (учёт специфики этнокультурной среды, ориентация на гуманизацию педагогического взаимодействия и др.);

- субъективные условия, формирующие личностную готовность субъектов педагогического взаимодействия (использование этнокультурных ценностей, учёт национального менталитета, культурной идентичности и др.);

- организационно-методические условия, обеспечивающие профессиональную готовность педагога и готовность родителей и детей к педагогическому взаимодействию (процесс подготовки будущего учителя основан на принципах этнопедагогики, поликультурности и диалога культур, осуществляется целенаправленное формирование структурных компонентов готовности учителя к взаимодействию с семьёй, реализуются мероприятия по повышению педагогической культуры родителей и др.).

6. Апробированная экспериментальная программа формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды построена по принципу насыщения содержанием этнопедагогиче-ской подготовки базового и национально-регионального компонента содержания образования. Подход к её внедрению представлен в виде моделей построения содержания образования учителя на этапах процесса обучения, реализации экспериментального содержания в период теоретической подготовки и педагогических практик.

7. Эффективной в формировании продуктивного взаимодействия между семьёй и школой является технология модульного обучения, включающая в свою структуру три равнозначных модуля, ориентированных на работу с каждой группой участников педагогического процесса: Модуль «Ученики», Модуль «Учителя» и Модуль «Родители». Определён ряд преимуществ, достигаемых при её использовании: автономность каждого модуля; гибкость в содержательном аспекте; оптимизация в отборе информации и сроках обучения; гуманизация процесса и прогнозируемость его результата; поэтапность и эффективность обучения, взаимодействие всех участников педагогического процесса; интеграция их усилий.

8. Произошедшие изменения в уровневых показателях готовности будущих учителей к взаимодействию с семьёй в условиях поликультурной среды в конце экспериментальной работы демонстрирует наличие следующих изменений: высоким уровнем в экспериментальных группах стали обладать 39,8 %, средним -33,7 %, низким — 26,5 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 39,0 % - по высокому; 20, 8 % - по среднему и уменьшение на 59,8 % - по низкому уровню). В распределении уровневых показателей контрольных групп наблюдается такая картина: высокий уровень - у 5,0 % студентов, средний - у 23,1 % студентов, низкий - у 70,3 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 5,3 % по высокому; 10,4 % — по среднему и уменьшение на 16,3 % — по низкому уровню).

Подводя итоги исследования, можно заключить, что гипотетическое предположение, послужившее основой нашего исследования, в основном подтвердилось.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий анализ и решение проблемы формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде.

Требуют своего решения также вопросы обновления содержания, технологий, форм и методов работы школы с семьёй. Необходимо дальнейшее изучение образовательных потребностей и интересов представителей различных этносов, этнопедагогического потенциала народов Северного Кавказа, условий внедрения этнопедагогического содержания в практическую деятельность образовательных учреждений региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды"

На правах рукописи

ТЕРСАКОВА Анжела Арсеновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЁЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор В.А. Петьков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.И. Кочетов

доктор педагогических наук, профессор М.Я. Виленский

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита состоится "¿Я " а/у^и i 2004 г. в // ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "М " 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Н.Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в нашей стране, существенно изменили демографическую ситуацию и структуру общества. Это привело к смещению системы человеческих ценностей и духовных идеалов в русло демократичности и поликультурности. Как следствие, меняются сущностные и структурные основы современной системы образования, разрабатываются подходы к проектированию поликультурной образовательной среды и пространства. В условиях сложившегося полиэтнического социума усиливается значимость разработки содержательных основ поликультурного образовательного пространства как среды развития личности. Развитие образования в полиэтническом регионе, каким является Северный Кавказ, связано с поиском подходов к решению комплекса организационно-педагогических проблем взаимодействия школы и семьи, к которым можно отнести: формирование личности учащихся и оказание помощи в вопросах создания семьи, развития культуры семейно-бытовых отношений, подготовки педагога к работе с семьями различных национальностей.

Анализ научной и методической литературы, результаты ряда диссертационных исследований показывают, что в научных трудах философов, социологов, демографов (И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.И. Переве-денцева, Н.Я. Соловьева, А.Г. Харчева) формирование личности в семье рассматривается как один из аспектов социального становления человека.

Социологи и педагоги подчеркивают, что семейно-бытовым отношениям и возможностям семьи в сфере воспитания личности объективно не существует сколько-нибудь серьезной альтернативы (Ю.П. Азаров, В.Н. Гуров, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, А.Г. Харчев и др.), поскольку в социальном развитии человека нравственность или безнравственность, доброта к людям или жесткость в отношениях почти не заданы генетикой, но перекрываются культурными результатами воспитания в семье и в системе образования. Семья является естественным институтом социализации, поскольку в ней складывается особая система нравственных отношений, объединяющих социальные потребности и ценности не только супругов, но и их детей. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, культурное значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества.

Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей, и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, ПЛ. Пивненко, JI.C. Сальниковой, E.H. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.

Вопросы семейной педагогики и семейного воспитания отражены в работах педагогов А.И. Арабова, В.Г. Бочаровой, Н.С. Верещагиной, C.B. Корецкой, O.P. Кунц, Ф.Т. Кущетеровой, И.Б. Левицкой и др., изучавших их с учетом национальных особенностей и условий. I рог. национальная"

• ЬКБЛИОТЕКА _ i'..!J«rep6ypr

Влияние социальной среды на развитие ребенка обосновано в трудах

A.A. Бодалева, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, С.Т. Шацкого и др.

В нашем исследовании мы опирались и на работы И.В. Гребенникова, Т.П.Деусовой, Д.И. Перфильевской, Г.П. Разум ихиной, Е.Я. Сычевой о значимости совместной деятельности школы, семьи и социума в вопросах семейного воспитания.

Успешное становление ценностей семьи и культуры в сфере семейно-быговых отношений в полиэтническом регионе невозможно без специальной подготовки человека, реализуемой в учреждениях системы образования.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования Е.Б. Балыдиной, И.В. Власюк, В.Н. Гурова, Н.П. Клушиной,

B.И.Овчинниковой, раскрывающие различные аспекты проблемы подготовки студентов педвузов к работе с семьёй.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме семейного воспитания, подготовки молодёжи к семейной жизни и подготовке учителя к семейному воспитанию вопросы готовности учителя к конструктивному взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнического социума рассмотрены недостаточно.

При обосновании изучаемой проблемы выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемой темы:

- между воспитательными влияниями школы, семьи и социума на процесс становления личности школьника;

- между специфическим по своему характеру противодействием семьи современным требованиям школы;

- между потребностью общественной и образовательной практики в организации продуктивного взаимодействия школы с семьёй и низким уровнем готовности учителей к этой работе.

Исходя из изложенных противоречий проблема исследования состоит в определении специфики взаимодействий семьи и школы в полиэтнической среде и выявлении педагогические условий формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй.

Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях по-литпшческой среды".

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педвузов.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные педагогические условия и средства формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях по-.титгнической среды.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы современной семьи в контексте развивающегося полиэтнического социума;

- изучить состояние проблемы современной семьи в контексте развивающегося полиэтнического социума;

- выявить и с психолого-педагогических позиций проанализировать современные подходы к рассмотрению проблемы взаимодействию семьи и школы в полиэтнической среде;

- выявить критерии и уровни развития готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей в полиэтнической среде;

- определить педагогические условия подготовки будущего учителя к продуктивному взаимодействию с семьей в полиэтнической среде;

- разработать и апробировать экспериментальную программу формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

- разработать технологию педагогического взаимодействия школы и семьи, а также модель и технологию подготовки учителя, способного осуществлять продуктивное педагогическое взаимодействие с семьёй в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде будет успешным, если:

- обеспечена трансляция будущему учителю наиболее актуальной совокупности знаний, адекватной особенностям современной семьи, кардинально изменившемуся социуму и обновленной системе педагогического образования;

- в системе подготовки учителя отражена специфика этнических особенностей системы воспитания в семье, опыт типичных народных форм взаимодействия;

- сняты коммуникативные затруднения, возникающие в процессе взаимодействия будущего учителя с родителями;

- разработан диагностический инструментарий и осуществлен педагогический мониторинг процесса формирования готовности будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с семьёй в новых социокультурных условиях;

- технологии педагогического взаимодействия школы, семьи и социума будут базироваться на аксиологическом, личностно-ориентирован-ном, культурологическом, подходах в воспитании у будущих учителей готовности к продуктивному взаимодействию с семьями различных национальностей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической отечественной

и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой проблеме; беседы, интервьюирование; анкетирование; блиц-интервью; педагогическое наблюдение; ранжирование; изучение и анализ нормативно-правовых документов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Общую методологию исследования составляют:

- концепции личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бонда-ревская, В.П. Зинченко, C.B. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, P.M. Чумичева);

- системный подход, который ориентирует на формирование личности, как единого целого (А.Д. Алферов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, В.Т. Фоменко);

- взаимообусловленность и взаимосвязь общественной и семейной жизни, равноправие национальностей, сущность современных брачных отношений (А.И. Антонов, А.Н. Ганичева, C.B. Дармодехин, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, М.С. Мацковский, А.Б. Синельников, А.Г. Харчев и др.).

Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных и национальных ценностей.

Теоретическая основа исследования базируется на:

- основополагающих трудах классиков педагогики, отражающих проблемы семейного воспитания (В.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

- теории "ценностей", "ценностных отношений"; теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности в условиях личностно-развивающей ориентации;

- основных положениях современных концепций и теории семьи, семейного воспитания (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, C.B. Дармодехин, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ю.Б. Орлов, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).

Работа выполнялась в несколько этапов.

I этап (1996 -1997 гг.) - проблемно-поисковый. Велась разработка теоретических и методологических предпосылок исследования, принципов отбора и анализа первичной информации; происходило накопление эмпирического материала; изучалось состояние проблемы в первоисточниках и современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, касающейся вопросов ценности семьи и семейного воспитания в современных условиях, подготовки учителя к взаимодействию с семьёй. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач, направлений.

II этап (1998-1999 гг.) - исходно-моделирующий. Продолжалось изучение научной литературы, была выдвинута и разработана гипотеза исследования, определялись основные теоретические положения, методологиче-

ские подходы, формировался концептуальный замысел. Проводились пилотажные исследования в педвузе и базовых школах, а также мониторинг, диагностические и экспериментальные работы, выбор контрольных и экспериментальных групп.

III этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа. Составлялись и внедрялись в практику спецкурсы в целях совершенствования подготовки будущих педагогов к деятельности в данном направлении.

IV этап (2003 г.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось оформление материалов в виде диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по результатам исследований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- проведен анализ современных социокультурных проблем семейного воспитания и тенденций развития воспитательного потенциала семьи в условиях полиэтнической среды;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены структурно-функциональные характеристики взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;

- определены продуктивные формы педагогического сотрудничества семьи и школы в поликультурном образовательном пространстве;

- установлены и экспериментально обоснованы педагогические условия процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде;

- научно обоснована авторская система практической подготовки будущего учителя, предусматривающая направленность на становление коммуникативных умений, обеспечивающих педагогическое взаимодействие с представителями других народов.

Практическая значимость исследования:

- создан пакет диагностического и методического инструментария в целях определения проблем семейного воспитания и совершенствования взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде;

- обоснован подход к проектированию процесса формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй;

- разработана экспериментальная программа, отражающая содержательные и процессуальные характеристики процесса подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды;

- опробованы спецкурсы "Современные проблемы семейного воспитания" и "Основы взаимодействия семьи и школы ь полиэтнической среде",

нацеленные на подготовку будущих учителей к взаимодействию с межнациональными семьями.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате олытно-эксперимен-тальной работы и свидетельствующих о повышении ценностного отношения к семье, улучшении подготовленности педагогов и родителей к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

Положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность взаимодействий семьи и школы в условиях полиэтнической среды зависит от характера и степени включённости их субъектов в систему социальных, межкультурных и педагогических взаимоотношений основанных на взаимном принятии, взаимопонимании, межэтнической толерантности, стремлении к сотрудничеству в решении проблем семейного и школьного воспитания.

2. Под готовностью учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде мы понимаем интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, в совокупности составляющее систему личностных свойств и качеств характеризующих его общую и профессиональную культуру, которые обеспечивают успешность педагогического сотрудничества с детьми и их родителями, относящихся к различным этносам.

3. Технологический подход, основанный на алгоритмизации педагогического процесса формирования готовности студентов педвуза к взаимодействию с семьёй в которую входят: разработка инновационного содержания теоретического и практического разделов экспериментальной программы, условия апробации экспериментальной программы; конструирование моделей реализации исследовательских подходов: соблюдение принципов соотнесения этапов и содержания, последовательности и особенностей прохож-цения этапов, обеспечение стратегической направленности процесса, пути выхода на развитие системного качества, функционирование системы мониторинга и коррекции и др.

4. Авторская система практической подготовки, предусматривающая направленность на становление у будущего учителя коммуникативных

умений, обеспечивающих эффективное педагогическое взаимодействие, включающая в себя умение вступать в контакт с родителями, умение общаться с родителями и детьми; сотрудничать с детьми и взрослыми; вызывать доверие у детей и родителей; формировать чувства сопереживания и сопричастности в совместной деятельности; быть корректным и тактичным во взаимоотношениях со взрослыми и детьми; сочетать требовательность с уважением к личности, проявлять толерантность в отношениях с другими народами.

5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде:

- объективные условия, определяющиеся факторами социокультурного влияния на специфику взаимодействий семьи и школы (учёт специфики этнокультурной среды, ориентация на гуманизацию педагогических взаимодействий и др.);

- субъективные условия, формирующие личностную готовность субъектов педагогических взаимодействий (использование этнокультурных ценностей, учёт национального менталитета, культурной идентичности и др.);

- организационно-методические условия, обеспечивающие профессиональную готовность педагога и готовность родителей и детей к педагогическому взаимодействию (процесс подготовки будущего учителя основан на принципах этнопедагогики, поликультурности и диалога культур, осуществляется целенаправленное формирование структурных компонентов готовности учителя к взаимодействию с семьёй, реализуются мероприятия по повышению педагогической культуры родителей и др.).

База исследования: Армавирский государственный педагогический университет, исторический факультет; МОУ гимназия №1 города Армавира, МСОШ №19 г. Курганинска. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие более 600 человек (студентов АГПУ, учащиеся школ, родители и учителя) как городских, так и сельских школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики и в качестве учителя базовой школы. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АГПУ, на городских и республиканских конференциях и семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами АГПУ, старшими школьниками и их родителями в городах Армавире и Кур-ганинске. Данные материалы включались в программу профессиональной подготовки будущих педагогов (факультеты АГПУ).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность, определяется объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования; обосновывается методология и намечаются методы исследования. Кроме того, даются характеристики этапов работы, излагаются положения, выносимые на защиту; аргументируются научная новизна и практическая значимость проведённого исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей в полиэтнической среде" рассмотрены основные аспекты становления и жизнедеятельности семьи как социально-ценностного института, раскрыта специфика взаимодействия школы и семьи в полиэтнической среде, направления развития и реализации профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений, обоснованы структура, критерии и уровни готовности учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды.

Во второй главе "Содержание и организация процесса формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей в полиэтнической среде" рассматриваются подходы к организации опытно-экспериментальной работы, анализируются факторы и условия формирования готовности учителя к взаимодействию с семьёй, освещаются содержание образования и методы проектирования этого процесса, представлена динамика основных показателей готовности студентов педвуза к взаимодействию с семьёй, обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы в этом направлении.

В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Семья относится к разряду тех социальных явлений, культурное значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества. Семья является естественным институтом социализации личности, поскольку в ней складывается особая система нравственных отношений, объединяющих социальные потребности и ценности не только супругов, но и их детей. Она выполняет социальные функции, которые являются отражением как общественных потребностей в её жизнедеятельности, так и индивидуальных потребностей членов семейной группы.

Анализ феномена семьи с междисциплинарных позиций (социологии, экономики, права, этнографии, психологии, демографии, педагогики) позволил получить целостное представление о семье как о социальном явлении, сочетающем в себе черты социального института и малой группы. Черты семьи как социального института заключены в социальных нормах, санкциях и образцах поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками. Проведенный опрос

субъектов семейного воспитания показал, что. среди факторов, влияющих на процесс воспитания в семье, чаще отмечаются такие, как тип (полная и неполная) и численность семьи, структура поколений в ней; характер взаимоотношений членов семьи, ролевой воспитательный статус отца и матери; уровень внутри-и внесемейного взаимодействия: координирование семейных ролей и поддерживание членами семьи национальных норм и традиций; образовательный уровень родителей, благополучие и удовлетворённость их семейной жизнью; общая психологическая атмосфера в семье.

Анализ литературы и материалы исследования позволили выявить основных характеристик современной семьи: преимущественное преобладание светских, гражданских браков, рост числа церковных браков; свобода заключения и расторжения брака; равноправие мужчин и женщин в браке; увеличение нуклеарных семей; преобладание семьёй одно-двудетных. В ходе исследования определены структурные социально-воспитательные характеристики семьи: наличие брачных партнеров т.е. полная, формально полная, неполная семья (в Краснодарском крае: 75,6 %-полные, 24,4 %-неполные); возраст семьи (моло-дая, зрелая, пожилая); порядок заключения браков (первичный, вторичный); количество поколений в семье, т.е. одно или несколько поколений проживает вместе (для исследуемого региона 1996 г. - 26,5%, 2000 г. - 23,7%, 2003 г. - 20,1%); количество детей, т.е. бездетная 5,8%, мало-детная 80,1%, многодетная семья 14,1%. Национальный состав семей учащихся экспериментальных учреждений выглядел следующим образом: 49,5% - русские, 27,6% - армяне, 8,5% - адыгейцы, в остальные 11,1% вошли представители других национальностей - ассирийцы, евреи, греки, немцы, украинцы. Смешанные национальные браки составили 3,3%.

В контексте исследования рассмотрено понятие "воспитательный потенциал семьи" в его качественной целостности, определены его факторы: уровень образования и педагогической подготовленности родителей, состав семьи, национальность членов семьи, благополучный или неблагополучный морально-психологический климат, материальное обеспечение, место жительства (город, деревня). Взаимодействие семьи и школы является тем механизмом, резервом наращивания воспитательного потенциала семьи, который должен реализовываться с учетом этнокультурных традиций воспитания. В этом случае усилия семьи и школы соединяются в инте-гративное единство целей, оцейок, позиций, а не рассогласовываются, т.е. устанавливается продуктивное взаимодействие, которое может быть и одним из стержневых характеристик воспитательного процесса. Воспитательный потенциал зависит от типа семьи, выраженности этнокультурных и ценностных ориентации, от характера взаимоотношения семьи и школы и поддается педагогическому воздействию. Он может изменить характер взаимодействия. Высокий уровень взаимодействия характеризуется не внешним, а внутренним единством ценностных ориентаций семьи и школы в целях, методах, приемах и отношениях к ребенку как ценности.

В исследовании установлено, что в семьях, где ярко выражены общие этнокультурные ценности, доминируют гуманистическое отношение к ребенку. Образование в полиэтническом регионе инициирует решение специальных культурных проблем, а условия социокультурного пространства каждого региона выдвигают перед образованием специфические цели и задачи.

Анализ специальной литературы по этносоциальной проблематике позволяет говорить о том, что результативность образовательно-воспитательной деятельности педагогических коллективов школ, работающих в многонациональном регионе, во многом определяется их способностью и умениями строить свою деятельность с учетом особенностей содержания национальной культуры конкретного территориального и образовательного пространства.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме подготовки молодёжи к семейной жизни и подготовке учителя к семейному воспитанию вопросы готовности учителя к конструктивному взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнического социума рассмотрены недостаточно. Успешное становление ценностей семьи и культуры в сфере семейно-бытовых отношений в полиэтническом регионе невозможно без специальной подготовки человека, реализуемой в учреждениях системы образования. Актуальным является аспект профессиональной подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде. Он одновременно выступает и как условие реализации педагогической поддержки личности учащегося и его семье. Формирование продуктивного взаимодействия между учащимися, родителями и педагогами зависит, прежде всего, от того как строится процесс сотрудничества у участников этого процесса и насколько владеет учитель современными формами и методами работы с семьёй. Эффективная практическая работа педагога с родителями детей реализуется через сочетание групповых, коллективных и индивидуальных форм взаимодействия.

Определено, что основными структурными составляющими профессионализма педагога в сфере межнациональных отношений являются: этносоциальная компетентность; готовность к преодолению трудностей в коммуникативном взаимодействии с представителями различных этнических общностей; адаптационные возможности во взаимоотношениях с людьми другой национальности; культура межнационального взаимодействия, межэтническая толерантность.

Характеристика такого сложного качества как готовность учителя к взаимодействию с семьёй требует поиска комплекса показателей, реализация которых обеспечивает программно-целевой подход к профессиональному обучению будущих педагогов и четкую ориентацию на конечную цель и результат.

Под готовностью учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде мы понимаем интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, в совокупности составляющее систему лично-

стных свойств и качеств, характеризующих общую и профессиональную культуру, которые обеспечивают успешность сотрудничества с детьми и их родителями относящихся к различным этносам. Взаимодействие структурных и функциональных компонентов готовности учителя раскрыто нами, исходя из учета специфики деятельности специалиста, многообразия отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможностей, творческой самореализации личности.

В ходе анализа специальной литературы было установлено, что существуют три группы факторов, влияющих на успешность работы учителя с семьёй.

К первой группе относятся основополагающие факторы - отношение учителя к субъектам педагогической деятельности (ученикам, коллегам, родителям). Ко второй группе относятся самостимулирующие факторы -ценностные ориентации педагога, его объективные самооценки, наличие профессиональных способностей, сформированность специальных умений и навыков.

В третьей группе находятся социально-психологические факторы, корректирующие или компенсирующие основной процесс педагогической деятельности, - это межличностные отношения, адекватное усвоение национальных норм, традиций и особенностей национального воспитания, психологический климат коллектива, статус личности, успешность учебной и воспитательной работы, осуществляемых в данное время.

Совокупность исследуемых факторов и вытекающих из них педагогических условий обеспечивающих направленность педагогического взаимодействия учителя на работу с семьёй компактно сгруппированы на рис.1.

С учетом семантики слова "среда" понятие полиэтнической среды, представляется как содержание некоего пространства, окружающего индивида, качественные характеристики которого определяются этническим многообразием концентрирующими в себе систему национальных ценностей, лежащую в основе эталонов, стандартов, норм и правил поведения, выработанных в ходе исторического развития общества.

Анализ деятельности субъектов педагогического взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде - педагогов и родителей подтверждает предположение о том, что причиной низкого уровня готовности к взаимодействию является недостаточная компетентность учителя в работе с семьёй и педагогическая культура.

При составлении характеристик уровней готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в поликультурной среде за основу были взяты содержание компонентов готовности, её критерии и показатели. Они позволили описать выделенные три уровня (высокий, средний и низкий) подготовленности будущего педагога в этой сфере профессиональной деятельности.

ГРУППЫ ФАКТОРОВ

{Направленность педагогического взаимодействия [

Личностная *

Условия обеспечивающие го товность

СУБЪЕКТИВНЫЕ

тс опыта взаимодействий

на внутришкольцом уровне

на уровне микросоциума

межнационального уровня

Информационная культура в сфере семейного воспитания

Использование элементов религиозного воспитанна

Использование национальной литературы » работе е еемьЕй

Использование русского н нац. языка в работе с семьёй

Учет специфики семейного воспитании других народов

Умения втнмоденсгвнл с семьями ра-мичпого социального статуса

N Оныт окятння социальной материальной номошн

Социальпо-коммуиикати-вяые способности 4- 11рофессиоиш1ьио-личностный статус

Гуманизация сотрудничества школы н семьи <4- 1101И1ШХ сотрудничества

Геялнзацня аксиологического подхода во взаимодействии с семьёй 4— 1 (ринягие ценности семеПного воспитания

Опыт межнационального общении с семьей « Общение межличностное и межнациональное

Готовность к межнациональной толерантности 4- I о.'.сршгшость

Опыт в урегулировании

межнациональных конфликтов

Конфликтность

Знании национального менталитета

Восприятие «национальной картины мира»

Ментальность

ОБЪЕКТИВНО- СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАК ТОРЫ

Рис. 1. Факторы,опредеАЯющие готовность учите,\я к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде

Высокий уровень характеризуется осмысленным отношением студентов к ценностям образования и культуры, стремлением к развитию личностных качеств и профессионально-педагогической культуры. Ценностные ориентации у студентов сформированы на уровне убеждений, они осознают и принимают этнокультурные ценности как нормы собственной деятельности на основе оценки их значимости, деятельность носит творческий характер. Этих студентов отличает высокая степень информированности в области семейного воспитания, умение устанавливать контакт с представителями других культур и этносов, способность управлять своим эмоциональным состоянием в процессе коммуникаций с носителями других культур.

Средний уровень отражает устойчивую познавательную и социальную активность студентов, которые частично осознают и принимают этнокультурные ценности как нормы собственной деятельности, их ценностные ориентации находятся на уровне идеалов и устремлений. Для студентов этой категории характерно также неумение применять в ситуации взаимодействия неспособность управлять своим эмоциональным состоянием в условиях этнокультурного взаимодействия (общения).

Студенты владеют алгоритмами рационального построения профессиональной деятельности, умеют ставить цель и планировать свои действия, творчески их реализовывать. Их деятельность носит репродуктивный характер; студенты считают, что их культурный и профессиональный рост возможен и будет определяться временем и стажем работы.

Низкий уровень - будущий педагог владеет теоретической и методологической подготовкой по специальности, удовлетворен имеющимся уровнем развития профессионально-педагогической культуры. Деятельность носит исполнительский характер, студент характеризуется отсутствием интереса к преобразующей деятельности и низкой социальной активностью. Такие студенты испытывают серьёзные трудности в ситуациях этнокультурного взаимодействия с родителями, проявляют отрицательные мотивы изучения основ этикетной культуры, отсутствие готовности и способности к диалогу культур, невладение эмоциональной и этикетной культурой взаимодействия.

Исследование было организовано на базе Армавирского госпединститута (с 2003 года - педагогического университета), проходило в 19962003 гг. и состояло из констатирующего и формирующего экспериментов.

В констатирующем эксперименте были исследованы около 200 студентов разных курсов исторического факультета Армавирского госпединститута, 160 школьников и их родителей, представляющих различные этносы, 55 учителей городов Армавира и Курганинска.

В формирующем эксперименте приняло участие 120 студентов, разделённых на группы - две контрольные и две экспериментальные - по 30 студентов в каждой группе соответственно.

Опытно-экспериментальная работа условно определялась как трехэтап-ная и проводилась в рамках часов, выделенных на изучение дисциплин предметной и методической подготовки будущего учителя в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Она заключалась в апробации разработанных автором моделей и педагогической технологии.

Первый этап (1-2 курсы) - теоретический - включал в себя организацию педагогического процесса по овладению будущим учителем необходимыми знаниями о семье в условиях полиэтнического социума, о специфике взаимодействия школы и семьи. При этом использовались различные формы организации учебно-познавательной деятельности (лекция-диалог, дискуссии, деловые игры, тренинги) с расчетом на повышение значимости интереса будущего учителя к обозначенной проблеме. Будущий педагог включается в активную деятельность в процессе освоения существующих теорий, концепций, принципов, методов взаимодействия, анализа и решения проблемных педагогических ситуаций с акцентом на самопознание, самооценку, анализа личного стиля общения. У студентов расширялся общекультурный кругозор, формировались теоретические знания и практические умения для решения наиболее типичных коммуникативных задач, положительная мотивация к учебной деятельности и непосредственно к изучаемому предмету. В конце этого этапа у студентов должен сформироваться элементарный уровень знаний в сфере семейного воспитания. Знания, полученные на первом этапе, выступали в качестве базового уровня ориентации к взаимодействию с семьёй и выполняли прогностическую функцию по отношению к практике.

Второй этап (3-4 курсы) характеризовался подготовкой и включением будущего учителя в целенаправленное изучение особенностей взаимодействия учителя с родителями учащихся в период педагогической практики на 4 курсе. На кафедре была разработана программа педагогической практики, включающая в себя диагностические исследовательские задания, направленные на изучение опыта взаимодействия семьи и школы в различных социально-педагогических условиях: городская школа-лицей, сельские школы, инновационные учебные заведения и т.д. Диагностическая деятельность будущего учителя в период прохождения практики была направлена не только к внешней стороне проблемы (к изучению ценностей семьи, ребенка, родителей, их отношению к взаимодействию), но и к внутренней (к осознанию самих себя в роли создателей будущих семей), промежуточным звеном между возрастными группами: "дети - студенты - родители".

Этот этап был характерен тем, что:

- базировался на изучении спецкурса "Современные проблемы семейного воспитания", который интегрировал теоретическую и практическую подготовку будущего учителя к взаимодействию и реальному включению будущего учителя во взаимодействие с родителями в период педпрактики. Спецкурс стал одним из способов снятия неудовлетворенности,

противоречия между стремлением будущего учителя к самореализации на вербальном уровне и отсутствием внешних условий и сочетал в себе возможность решения трех задач:

• восполнения недостающих (и приобретения новых) знаний;

• выработки коммуникативных умений;

• создании условий развития способности к рефлексии.

Успешное решение этих задач способствовало развитию ориентации

будущего учителя на взаимодействие с семьей в период педагогической практики.

На данном этапе эффективным приемом формирования готовности студентов к взаимодействию с семьёй в учебном процессе вуза являются активные методы: развивающие и деловые игры, микропреподавание, тренинги, семейные проекты и др.

Третий этап (5 курс) - конструктивно-преобразующий. Здесь учебный процесс строился таким образом, чтобы студенты смогли отрефлексировать уровень педагогического опыта при изучении теоретических дисциплин. Процесс изменения собственной позиции к взаимодействию с семьей сопряжён и обеспечивается чтением спецкурсов по проблеме, интегрирует уже имеющиеся знания будущего учителя и в то же время способствует раскрытию педагогического кругозора перед выходом будущего учителя в самостоятельную работу в школе, в специальных объединениях и социально-педагогических центрах.

Включение в содержание обучения спецкурса "Основы взаимодействия семьи и школы в полиэтнической среде" готовило студентов к прохождению педагогической практики на 5 курсе. В него вошли разделы и темы, отражающие знания о ценностно-нормативном содержании культуры народов региона, специфику моральных и педагогических норм и принципов в этнопедагогике, особенности взаимоотношений педагога с различными категориями населения региона (беженцами, вынужденными переселенцами и т.д.), профессионально-этической культуре педагога в работе в многонациональном регионе и др.

В ходе педагогической практики ставились и решались задачи формирования практической готовности учителя к взаимодействию с семьёй и накопления необходимого опыта профессиональной деятельности.

Вышеизложенное раскрывает общий замысел наших подходов, который состоял в насыщении элементами семейного этнопедагогического воспитания базового и национально-регионального компонента содержания высшего педагогического образования. Он представлен в виде моделей построения содержания образования учителя на этапах процесса обучения (рис.2), модели реализации экспериментального содержания в период теоретической подготовки и модели реализации в период педагогических практик.

Рис. 2. Модель построения содержания подготовки учителя

Авторская система практической подготовки предусматривает направленность на становление коммуникативных умений, обеспечивающих педагогические взаимодействия и в частности- вступать в контакт с родителями, умение общаться с родителями и детьми; сотрудничать с детьми и взрослыми; вызывать доверие у детей и родителей; формировать чувства сопереживания и сопричастности совместной деятельности; быть корректным и тактичным во взаимоотношениях со взрослыми и детьми; сочетать требовательность с уважением к личности, проявлять толерантность к

> представителям других народов.

Эффективным в формировании этнического аспекта готовности учителя к работе с семьёй является авторский курс "Основы взаимодействия

> семьи и школы в полиэтнической среде".

Выделенные и уточнённые в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия стали ориентиром в организации процесса профессиональной подготовки учителя к работе с семьёй в условиях полиэтнической среды и обеспечили его высокую эффективность.

Диагностика и мониторинг взаимодействий учителя с детьми и родителями осуществлялись в соответствии с совокупностью критериев и адекватных им показателей, с применением социологических и психолого-педагогических методов и частных методик.

Проведённый поэтапный педагогический мониторинг процесса формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды показал, достаточную эффективность предложенного автором экспериментального содержания образования, о чем свидетельствует высокая достоверность полученных результатов.

В таблице 1 показана динамика усреднённых уровневых показателей готовности будущих учителей к взаимодействию с семьёй в условиях поликультурной среды.

Таблица 1.

Усреднённые уровневые показатели готовности будущих учителей к взаимодействию с семьёй в условиях поликультурной среды в %

Уровни Группы / Этапы

Экспериментальная группа Контрольная группа

I этап 1-2 курс II этап 3-4 курс III этап 5 курс I этап 1 -2 курс II этап 3-4 курс III этап 5 курс

Высокий 0,8/5,3 5,7/21,4 22,2/39,8 0,7/1,3 1,4/4,9 5,0 / 6,6

Средний 12,9/19,3 21,7/24,5 24,4/33,7 12,7/14,0 17,3/16,5 20,9/23,1

Низкий 86,3/75,4 72,6/54,1 53,4/26,5 86,6/84,7 81,3/78,6 74,1/70,3

Примечание: В числителе данные начала этапа; в знаменателе - конца этапа

Таблица свидетельствует, что в уровневых показателях готовности будущих учителей к взаимодействию с семьёй в условиях поликультурной среды в конце экспериментальной работы произошли следующие изменения: высо-

ким уровнем в экспериментальных группах стали обладать 39,8 %, средним -33,7 %, низким - 26,5 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 39,0 % - по высокому; 20, 8 % - по среднему и уменьшение на 59,8 % - по низкому уровню). В распределении уровневых показателей контрольных групп наблюдается следующая картина: высокий уровень - у 5,0 % студентов, средний - у 23,1 % студентов, низкий - у 70,3 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 5,3 % по высокому; 10,4 % - по среднему и уменьшение на 16,3 % - по низкому уровню). Представленные в таблицах данные обследования групп подтверждают эффективности разработанной экспериментальной программы обучения.

ВЫВОДЫ

1. Развитие современного поликультурного общества привело к трансформации института семьи, смене его структуры, содержания, социальных функций, норм и ценностей.

Своеобразие семьи как института воспитания определяется её воспитательным потенциалом, который характеризуется её нравственным и эмоционально-психологическим климатом, педагогической культурой и культурно-образовательным уровнем взрослых членов семьи; семейными и национальными традициями; опытом типичных народных форм взаимодействия, системой и характером внутрисемейного общения и др.

2. Взаимодействие семьи и школы является механизмом наращивания воспитательного потенциала семьи, который в полиэтническом социуме должен реализовываться с учётом этнокультурных традиций воспитания. В этом случае педагогические усилия семьи и школы соединяются в интегративное единство целей, оценок, позиций, т.е. устанавливается продуктивное педагогическое взаимодействие, которое является основной характеристикой эффективности воспитательного процесса. Успех в формировании продуктивного взаимодействия между учащимися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того, как строится сотрудничество у участников этого процесса и насколько владеет учитель современными формами и методами работы с различными семьями.

3. Критериями готовности будущего педагога к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде являются показатели, отражающие качественные характеристики структурных компонентов профессиональной готовности. Критериями мотивационно-ценностного компонента являются мотивы и потребности в реализации продуктивного педагогического взаимодействия в работе с семьёй и использование в педагогическом взаимодействии с семьёй этнокультурных ценностей других народов. В качестве критериев когнитивного компонента определены: этнопедагогическая эрудиция; система знаний о полиэтнической среде и развитии современного поликультурного образовательного пространства, способов организации взаимодействия школы и семьи в нём. Критерии проективного компонента: организационно-технологические и проектировочные умения, проявляемые в организации

продуктивных этнокультурных взаимодействий с детьми и их родителями Критерий сформированное™ операционального компонента - умение подбирать адекватные методические средства в этнокультурном взаимодействии Критерием креативного компонента его является творческий подход к реализации этнокультурного взаимодействия с семьёй. Критерием сформированное™ эмоциона!ьно-волевого компонента выступает опыт эмоционально-волевого и эмпатического отношения к представителям другой культуры Критерием конативного компонента является стремление к совершенствованию профессиональной готовности в этнокультурной сфере.

4. Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде:

- объективные условия, определяющиеся факторами социокультурного влияния на специфику взаимодействий семьи и школы (учёт специфики этнокультурной среды, ориентация на гуманизацию педагогических взаимодействий и др);

- субъективные усювия, формирующие личностную готовность субъектов педагогических взаимодействий (использование этнокультурных ценностей, учёт национального менталитета, культурной идентичности и др);

- организационно-иетодаческие условия, обеспечивающие профессиональную готовность педагога и готовность родителей и детей к педагогическому взаимодействию (процесс подготовки будущего учителя основан на принципах этнопедагогики, поликультурности и диалога культур, осуществляется целенаправленное формирование структурных компонентов готовности учителя к взаимодействию с семьёй, реализуются мероприятия по повышению педагогической культуры родителей и др)

5. Апробированная экспериментальная программа формирования готовности студентов педвузов к взаимодействию с семьёй в условиях полиэтнической среды построена по принципу насыщения содержанием этно-педагогической подготовки базового и национально-регионального компонента содержания образования. Подход к её внедрению представлен в виде моделей построения содержания образования учителя на этапах процесса обучения, реализации экспериментального содержания в период теоретической подготовки и в период педагогических практик

6. Эффективной в формировании продуктивного взаимодействия между семьёй и школой является технология модульного обучения включающая в свою структуру три равнозначных модуля, ориентированных на работу с каждой группой участников педагогического процесса: Модуль "Ученики", Модуль "Учителя" и Модуль "Родители". Определён ряд преимуществ, достигаемых при её использовании: автономность каждого модуля; гибкость в содержательном аспекте; оптимизация в отборе информации и сроках обучения, гуманизация процесса и прогнозируемость его ре-*ультата; поэтапность и эффективность обучения, взаимодействие всех участников педагогического процесса; интеграция их усилий

Подводя итоги исследования, можно заключить, что гипотетическое предположение, послужившее основой нашего исследования, в основном подтвердилось.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий анализ и решение проблемы формирования готовности будущего учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде. Требуют своего решения вопросы обновления содержания, технологий, форм и методов работы школы с семьёй. Необходимо дальнейшее изучение образовательных потребностей и интересов представителей различных этносов, этнопедагогического потенциала народов Северного Кавказа, условий внедрения этнопедагогического содержания в практическую деятельность образовательных учреждений региона.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I. Терсакова A.A. Воспитание в семье за рубежом // Сб. докладов Ш краевой научно-практической конференции. - Армавир: АГТ1И, 1996. - 0,4 п.л.

2 Терсакова A.A. Деловая игра "Биржа знаний" // Сб. методических материалов, Вып. I,- Армавир: АГПИ, 1997. - 0,4 п.л.

3. Терсакова A.A. Литературные состязания по былинам // Сб. методических материалов, Вып.И,- Армавир: АГПИ, 1998. - 0,5 п.л.

4. Терсакова A.A. Работа школы с семьёй: содержание и формы // Научно-методический сборник: Образование в России: история, опыт, проблемы. - Армавир: АГПИ, 1998. - 0,2 п.л.

5. Терсакова A.A. Соболева Е.А. Программа курса "Педагогические технологии". - Армавир: АГПИ, 2ООО. - 1,25 п.л.

6. Терсакова A.A. Правовые основы взаимодействия семьи и школы // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях: Сб. тезисов. - Армавир: АГПИ, 1999. - 0,1 п.л.

7. Терсакова A.A. Правила семейного воспитания // Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе: Сб. тезисов. - Армавир: АГПИ, 2000. - 0,3 п.л.

8. Терсакова A.A., Петьков В.А. Концепция подготовки учителя к взаимодействию с семьёй в полиэтнической среде" - Армавир: АГПИ, 2000. - 2,3 п.л.

9. Терсакова A.A. Содержание воспитания в семье // Теория и практика воспитания с тудентов в педагогическом вузе: Сб. тезисов. - Армавир: АГПИ, 2002.-0,1 п.л.

10. Терсакова A.A. Структура и социальные критерии различных типов семей // Научно-методический сборник: Образование в России: история, опыт, проблемы. - Армавир: АГПИ, 2003. - 0,2 п.л.

II. Специфика взаимодействия школы и семьи в полиэтнической среде. Депонир. Рукопись. - Москва: ИТОП РАО, 2004. - 1,0 п.л.

12. Условия становления профессионализма педагога в сфере межнациональных отношений // Личность и бытие. Материалы всероссийской конференции. - Краснодар, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано к печати: 24.03.2004 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,3. Уч.изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 72. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.

РНБ Русский фонд

2007-4 4570

V4

15 m ш