Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фокеева, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фокеева, Светлана Николаевна, 1997 год

Введение

Глава 1. Личностно-ориентированное взаимодействие как составляющая гуманистического воспитания

1.1. Становление гуманистических тенденций в воспитании и личностно-ориентированное взаимодействие

1.2. Личностно-ориентированное взаимодействие учителя начальных классов с учащимися как педагогический феномен

1.3. Характеристика подготовки будущего учителя к работе с детьми на уровне личностно-ориентированного взаимодействия

Выводы из первой главы

Глава 2. Методика формирования готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с детьми

2.1. Содержание учебных занятий как основа формирования личностно-ориентированного взаимодействия будущего учителя начальных классов с учащимися

2.2. Методика формирования профессиональных умений личностно-ориентированного взаимодействия

2.3. Динамика профессиональных изменений личности студентов педагогического колледжа в процессе опытно-экспериментального обучения

Выводы из второй главы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже"

Современный этап развития школы является переходным. Многие десятилетия господствовала в ней унитарная, "знаниецентристская" концепция образования, когда система знаний и умений рассматривалась как конечная цель образования, как главное условие подготовки учащихся к жизни и труду. Школа решала эту задачу всеми доступными средствами: формировала знания, умения и навыки, работая по единому учебному плану и одинаковым для всех программам (например, под девизом "Каждому уроку - отличную подготовку, современные методы, высокое качество"), готовила ребенка к жизни в обществе с учетом усвоения им норм, правил, образцов действия, поведения. Наша школа порой провозглашала декларативные цели (всесторонее гармоническое развитие личности) и пыталась решать непосильные задачи (полный охват средним образованием высокого уровня), отчего нередко страдало качество педагогической деятельности и ее результаты. Установка была на однозначное решение всех поставленных вопросов. Вот почему развитие и воспитание непосредственно были связаны с различного рода воздействиями на ребенка, с желанием что-то в нем изменить, как-то переделать, сформировать его по образу и подобию идеала. Школа была нацелена в значительно большей мере на формирование личности заранее заданного типа, а не на развитие уникальных возможностей, заложенных природой в ребенке, его индивидуальности, что обусловливало (вместе со всем строем общественной жизни) достаточно авторитарную позицию учителя в образовательном процессе.

Наши исследования в школах г.Тюмени также показали, что учитель на уроке часто ориентируется на некий стандарт, "как бы забывает" или вообще не ставит своей целью развитие субъектности ребенка, а поэтому перестает учитывать его желания, намерения, предпочтения, привычки. Более того, учитель неосознанно ведет борьбу с этой субъектностью и вместо сотрудничества снова и снова использует угрозы, давление. Все это приводит к отсутствию взаимопонимания и, в конечном итоге, - к нежеланию школьников учиться, к потере доверия и уважения к учителю и, главное, тормозит развитие личности как субъекта.

В последние десятилетия российская система образования с трудом, постепенно, но переходит от курса на репродуктивное воспроизведение знаний к ориентации на развитие личности ученика, на создание для учащегося возможностей занимать не просто активную, но и субъектную позицию в учебном процессе, не просто "усваивать" предлагаемый учителем (программой, учебником) материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы и не останавливаться на найденном как на окончательной истине. В этом ключе ведутся поиски, направленные на превращение традиционного обучения в живое, заинтересованное решение проблем.

Появление новых целей, усложнение содержания педагогической деятельности обусловили необходимость формирования качественно нового специалиста для этой деятельности: педагога-гуманиста, способного к диалогу с ребенком, осуществлению личностно-ориентированного обучения и воспитания. Теоретические концепции, условия и некоторые технологии этого процесса разработаны В.В. Сериковым, И.С.Якиманской, Н.А.Алексеевым.

Решение этой проблемы, безусловно, осложняется неопределенностью изменений в стране, духовным кризисом, переживаемым всеми социальными слоями. Вот почему сегодня вновь необходимо обращение к общечеловеческим ценностям, к идеалам гуманистического воспитания. А это, в свою очередь, требует кардинальной перемены профессионально-педагогических установок и стереотипов, открытия иных смыслов деятельности педагога, знания им психологических и социально-педагогических механизмов формирования личности, владения различными способами диагностики и коррекции, творческого подхода к образовательным и воспитательным ситуациям и проблемам. Разрешение множества проблем и противоречий, стоящих перед современной школой, во многом зависит от степени реальной, а не декларативной подготовленности учителя к педагогической деятельности, построенной на гуманистической основе.

Однако в исследованиях педагогов, психологов и при анализе массовой практики до сих пор отмечаются недостатки в подготовке учительских кадров, включающие:

• оторванность знаний, получаемых в педколледже, в вузе, от реальной жизни;

• отсутствие ориентации на личность, ее мотивационную сферу;

• ориентацию на традиционную методическую систему, основанную на репродуктивном уровне усвоения студентами знаний, умений, навыков;

• ориентацию только на стандарты и внешне заданные нормы;

• отсутствие вариативности, самостоятельного поиска решения педагогических проблем;

• формальный призыв к осуществлению гуманного подхода к ребенку и низкий уровень педагогического взаимодействия между преподавателями и студентами, не способствующий становлению гуманной педагогической позиции будущего учителя.

Следовательно, проблема изменения позиции учителя, выработки у него ориентации на гуманистические, общечеловеческие ценности и демократический стиль деятельности и общения требует перестройки содержания, форм и методов подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже, так как характер профессионального обучения студентов определяет понимание ими целей и сущности образования, направленность по отношению к различным методам работы и способам взаимодействия с детьми в младшем школьном возрасте.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у будущих учителей разработаны в трудах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, K.M. Левитана, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой, В.Д. Ширшова, А.И. Щербакова и др.

Проблемы готовности к профессиональной деятельности изучали М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович.

Развитие прогностических, исследовательских, коммуникативных и других профессиональных умений педагогов рассмотрены в работах В.И. Загвязинского, Г.С. Сухобской, H.A. Томина и др.

Формированию основ профессионального мастерства у студентов -будущих учителей посвящены исследования И.А. Зязюна, В.М. Мындыкану, А.Д. Сазонова, H.H. Тарасевич и др.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, изменения характера межличностных отношений освещена в работах Б.К. Адырхаевой, О.Ф. Аникиной, A.A. Бодалева, Л.Ф. Губаревой, А.Б. Орлова, E.H. Шиянова.

Основу для понимания сущности личностно-гуманного подхода к ребенку содержат труды педагогов В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили.

Психолого-педагогические разработки, направленные на новые способы построения учебного процесса, технологии работы учителя на разных уровнях обучения - от начальной до высшей школы -представлены в трудах зарубежных авторов: Д. Брунера, Д. Мезироу, М. Ноулза, В. Оконя, Р. Пола, С. Парнса, О. Парка, Р. Теннисона, Д. Шваба и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований профессионально-педагогической подготовки учителя, проблема формирования готовности студентов педколледжа к личностно-ориентированному взаимодействию с младшими школьниками не разрабатывалась.

Недостаточная теоретическая разработка проблемы и ее большая практическая значимость, объективная возможность подготовки студентов к личностно-ориентированному взаимодействию определили актуальность данного исследования и выбор диссертационной темы: "Формирование готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже".

Объект исследования - педагогический процесс, построенный на основе личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Предмет исследования - педагогические условия и способы формирования личностно-ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе.

Цель исследования - разработка методической системы профессиональной подготовки учителя начальных классов к личностно-ориентированному взаимодействию с младшими школьниками.

Гипотеза - мы предположили, что формирование профессиональной готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися будет успешным, если:

• в системе их общенаучной, специальной и психолого-педагогической подготовки будет выделено центральное синтезирующее звено - интегративный курс, обеспечивающий переход накопленных психолого-педагогических, научно-теоретических и методических знаний в личностные качества будущего педагога;

• будут использованы активные формы обучения, самостимулирующие индивидуально-творческую самореализацию, самооценивание студентов, а в качестве одной из ведущих -студийная форма обучения;

• будет создана интеллектуальная культуротворческая среда посредством включения студентов в систему индивидуализированных творческих заданий, приобщения их к разнообразным жанрам и видам искусства, создания условий для совместной творческой деятельности преподавателей и студентов.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать понятие "личностно-ориентированное взаимодействие" применительно к образовательному процессу в педагогическом колледже.

2. Выявить психолого-педагогические условия профессиональной подготовки будущего педагога к личностно-ориентированному взаимодействию.

3. Разработать систему профессиональных занятий со студентами по подготовке их к личностно-ориентированному взаимодействию.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность смоделированной системы формирования готовности к личностно-ориентированному взаимодействию у будущих педагогов и дать теоретический анализ полученных результатов.

Методологической и теоретической основой исследования является гуманистическое направление в воспитании и обучении человека, опирающееся на системный, личностно-ориентированный, личностно-профессиональный и профессионально-деятельностный подходы к индивиду.

Для нас имели особое значение основные положения гуманистической психологии и основные принципы гуманистической педагогики (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, A.A. Петровский, К. Роджерс, А. Маслоу), теория личностно-ориентированного подхода в обучении (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). При описании конкретного педагогического опыта, приводимого в нашем исследовании, мы опирались на методологические положения организации и проведения педагогического исследования, отраженные в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского.

Для реализации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

• теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование;

• эмпирического уровня - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, исследовательская беседа, знакомство с документацией, совместное планирование, опытноэкспериментальная работа, анализ экспериментального материала.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1991 по 1997 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1991 - 1992 гг.) - изучалась и критически анализировалась психологическая, педагогическая и философская литература по теме исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов к его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1993 - 1996 гг.) - велся педагогический эксперимент, по реализации разработанной нами системы обучения студентов, обеспечивающей готовность будущего учителя начальных классов к личностно-ориентированному взаимодействию с младшими школьниками, уточнялась гипотеза, продумывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (1997 г.) - проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

Тюменский педагогический колледж №1; экспериментальная основная общеобразовательная школа, созданная при колледже; средние школы г.Тюмени №14, 12, 31, 25, 37; Тюменский областной государственный институт развития регионального образования.

В нашей работе представлены результаты личного поиска.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована сущность личностно-ориентированного взаимодействия преподавателя и студента в условиях педагогического колледжа, основанного на личностно-гуманном подходе как приоритетном направлении в современном педагогическом процессе.

2. Определены показатели и уровни сформированности готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися.

3. Обоснованы способы и условия эффективного формирования готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе целенаправленных занятий.

4. Определена зависимость формирования готовности будущего учителя начальных классов к личностно-ориентированному взаимодействию от творческой педагогической среды, содержания и методики учебных занятий, направленных на становление гуманистической педагогической позиции и развитие таких личностных качеств студентов, как: педагогическая проницательность, эмпатия, рефлексия, инициативность, способность к саморазвитию, креативность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа профессиональной подготовки учителя начальных классов к личностно-ориентированному взаимодействию на основе личностно-гуманного подхода к учащимся и методические рекомендации по переподготовке учителя начальных классов могут быть использованы в практике среднего педагогического образования, а также в системе повышения квалификации педагогов, работающих с младшими школьниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия "личностно-ориентированное взаимодействие" состоит в том, что это позитивно значимый способ реализации гуманистического воспитания, включающий в себя гуманистическую позицию будущего педагога, личностно-гуманный подход к ребенку, взаимосодействие, сопереживание, соучастие, взаимоуважение и сотрудничество субъектов, обеспечивающие их самореализацию, уникальный способ своей внутренней организации и внешнего окружения.

2. Механизм влияния готовности будущего учителя на успешность его педагогической деятельности состоит в том, что система личностно-ориентированного взаимодействия, определяя характер восприятия составляющих учебно-воспитательного процесса (ученика, своего "Я", содержания образования), опредмечивается в актах профессиональной деятельности и формирует у студента индивидуальную концепцию воспитанника, отношение к нему как к уникальной, самоценной личности и нацеливает на поиск индивидуальной программы стимулирования его самореализации.

3. Для обеспечения становления гуманистической позиции будущего педагога, его способности к самореализации и творчеству, в системе общенаучной, специальной и психолого-педагогической подготовки студента необходимо центральное системообразующее звено, в качестве которого может выступать курс "Основы педагогического мастерства".

4. Формирование готовности будущего учителя начальной школы к личностно-ориентированному взаимодействию возможно в творческой педагогической среде и связано с использованием идей и технологий, направленных на становление гуманистических ориентаций и ценностей, развитием креативности, проницательности, эмпатии, рефлексии, педагогической техники, позволяющей реализовать педагогический замысел.

5. В процессе подготовки студентов к личностно-ориентированному взаимодействию целесообразно сочетание прямых и косвенных средств выявления творческих способностей и индивидуального стиля будущего педагога с профилактикой возможных ошибок, приводящих к разнообразным дефектам общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления и публикацию материалов на факультете повышения квалификации преподавателей ССУЗ при Новосибирском электротехническом институте (1991 г.), в РИПКРО на курсах по проблеме "Общее развитие младшего школьника. Система Л.В. Занкова" (г. Москва, 1994 г.), в РИПКРО на курсах повышения квалификации по проблеме "Совершенствование подготовки педагогических кадров" (г. Москва, 1996 г.), на республиканской научно-практической конференции "Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона" (г. Тюмень, 1997 г.), на областных научно-практических конференциях "Современные образовательные технологии" (г. Тюмень, 1996 г.), "Культурологические аспекты Российского образования: теория, проблемы, опыт реализации" (г. Тюмень, 1996 г.), "Воспитание гуманистически - ориентированной личности через гуманизацию преподавания учебных дисциплин" (г. Тюмень, 1996 г.), "Формирование духовной культуры личности в процессе подготовки педагогических кадров" (г. Тюмень, 1997 г.), через чтение цикла лекций и проведение семинаров в районных комитетах образования и коллективах школ г. Тюмени.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения учителей начальных классов Тюменского педагогического колледжа №1, где прошел экспериментальную проверку разработанный нами курс "Основы педагогического мастерства", в систему повышения квалификации учителей в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы из второй главы

В соответствии с теоретическими представлениями мы провели опытно-экспериментальную работу и эмпирическое исследование формирования готовности студентов к личностно-ориентированому взаимодействию.

Разработанная нами система, включающая теоретическую, методическую и практическую подготовку студентов к личностно-ориентированному взаимодействию, при создании условий (наличие культуротворческой среды, установление личностно-ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами, формирование гуманистической педагогической позиции и развитие личностных качеств студентов через использование активных форм и методов обучения) обеспечивает готовность будущего учителя к личностно-ориентированному взаимодействию с младшими школьниками. Ведущую интегрирующую роль в этой системе играл курс "Основы педагогического мастерства".

Механизм влияния готовности будущего учителя на успешность его педагогической деятельности состоит в том, что система личностно-ориентированного взаимодействия, определяя характер восприятия составляющих учебно-воспитательного процесса (ученика, своего "Я", содержания образования), опредмечивается в актах профессиональной деятельности и формирует у студента индивидуальную концепцию воспитанника, отношение к нему как к уникальной, самоценной личности и нацеливает на поиск индивидуальной программы стимулирования его самореализации.

В ходе исследования мы установили, что наиболее эффективными способами определения уровня готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию являются:

• посещение уроков с целью изучения сложившихся отношений между будущим учителем и учащимися;

• оценка участников опытно-экспериментальной работы через анкетирование, интервьюирование, беседы, самоанализ уроков и внеклассных мероприятий;

• оценка уровня взаимодействия будущих учителей с учащимися, администрацией и учителями школ, где студенты проходили преддипломную практику;

• изучение результатов учебно-исследовательской (анализ курсовых работ, результатов психолого-педагогических олимпиад, выступлений на научно-практических конференциях) и творческой (участие в конкурсах открытых уроков, в конкурсе "Студент года", в концертных программах) деятельности.

Эффективность предложенной нами методики формирования готовности к личностно-ориентированному взаимодействию убедительно показывают положительные изменения в деятельности студентов:

• успешность прохождения ими всех видов непрерывной педагогической практики (в 1996 году 78% студентов прошли практику на "отлично");

• осознание своих педагогических способностей и активное творческое участие в учебно-исследовательской, концертной деятельности, в конкурсах "Студент года", открытых уроков и т.д.;

• после окончания колледжа быстрая адаптация к условиям работы в школе и достижение значительных успехов за короткий срок (1 - 3 года) в педагогической деятельности;

• успешное обучение очно и заочно в педагогических вузах области и страны.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, жизнь требует изменения стратегии образования, иных подходов к отбору содержания, создания и использования новых образовательно-воспитательных технологий. В настоящее время реально наметился переход от развивающего обучения к личностно-ориентированному, ибо первостепенное значение имеет не столько знание учителем-воспитателем возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, сколько учет личностных характеристик и возможностей школьников; ориентация на уникальность и самоценность ребенка, стимулирование саморазвития его личности.

Проведенная нами исследовательская работа свидетельствует о необходимости целенаправленной и постоянной работы преподавателей педагогического колледжа по подготовке учителя-гуманиста, формированию высокой личностно-профессиональной готовности будущего педагога к гибкому, тактичному, личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися.

Основными выводами теоретико-эмпирического исследования являются следующие:

1. В системе профессиональной подготовки будущего учителя формирование готовности к личностно-ориентированному взаимодействию является одной из главных целей обучения в педагогическом колледже, ибо неумение осуществлять личностно-гуманный подход к детям, организовать деятельность, которая имеет не только внешние проявления совместности, но и своим внутренним содержанием обеспечивает сотрудничество, саморазвитие субъектов, проявление их личностных функций, на практике приводит к большим трудностям и потерям в образовательном процессе.

2. Возможность формирования готовности к личностно-ориентированному взаимодействию путем целенаправленного обучения была предопределена развитием гуманистической педагогической теории и практики, становлением и развитием концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания.

3. Готовность студента педколледжа к личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися представляет собой единство трех компонентов: сформированной личностно-ориентированной позиции, личностных качеств (проницательность, эмпатия, интуиция, вера в возможности ребенка и принятие его таким, какой он есть, и т.д.), владение технологией личностно-ориентированного взаимодействия.

4. Сформированная готовность студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися есть результат учебно-воспитательного процесса в колледже, созданной воспитывающей интеллектуальной культуротворческой среды (обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов, включение студентов в систему индивидуализированных творческих заданий, организация преподавательско-студенческого театра, концертная деятельность преподавателей и студентов, встречи с учеными, деятелями искусства и культуры, участие в научно-практических конференциях, в психолого-педагогических олимпиадах, в работе клуба "Поиск", студенческого научного общества и т.д.).

5. В системе фомирования готовности студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с учащимися центральным синтезирующим звеном является курс "Основы педагогического мастерства", интегрирующий в единый процесс теоретическую, методическую и практическую подготовленность будущих учителей к личностно-ориентированному взаимодействию.

6. Модифицированное содержание учебных занятий, активные формы обучения, в том числе - педагогическая студия, дают возможность сформировать гуманистическую педагогическую позицию, личностные качества (эмпатия, проницательность, открытость, вера в ученика, креативность, интуиция, способность к импровизации, рефлексии и др.), необходимые для осуществления личностно-гуманного подхода к детям в учебно-воспитательном процессе.

7. Нами были определены три уровня готовности (высокий, средний, низкий) студентов к личностно-ориентированному взаимодействию, каждый из которых имеет свои показатели. Результаты сформированного уровня готовности к личностно-ориентированному взаимодействию таковы: в 1995 году из 57 выпускников имели высокий уровень 42%, средний - 48%; в 1996 году из 70 человек проявили высокий уровень готовности 53%, средний - 47%; из 18 обследованных в 1996 году молодых учителей школ - наших выпускников со стажем 0-3 года выявлен высокий уровень готовности у 12 (66%) человек -64%, средний - у 6 (34%) человек - 36%. Эти результаты свидетельствуют об эффективности системы нашей работы по данной проблеме.

8. Исследования показали, что у студентов-выпускников развиты личностные качества, необходимые для личностно-ориентированного взаимодействия с детьми. Во всех характеристиках студентов, прошедших преддипломную практику в 1996 году, администрация и учителя школ отмечали творческий подход к педагогической деятельности, умение студентов общаться с детьми, проявлять доверие к ним, принимать ребенка таким, какой он есть, владеть приемами поощрения деятельности детей; подчеркивали проявление в работе с учащимися индивидуальных способностей студентов: умение петь, рисовать, играть в шахматы, танцевать, ставить спектакли. 87% выпускников колледжа убеждены, что профессия учителя соответствует их личностным способностям.

9. Для исследования нами были разработаны инструменты для наблюдателя, позволяющие определять: а) нарушения сферы профессионально-педагогического взаимодействия, б) способы и формы проявления личностно-ориентированного взаимодействия с учащимися.

10. На основании нашей программы и практических рекомендаций все более успешно идет работа по совершенствованию педагогического мастерства учителей в школах и на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

11. Полученные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают основания считать, что поставленные задачи работы выполнены.

Подготовка студентов к личностно-ориентированному взаимодействию будет еще более успешной, если создать гуманистическую образовательную среду, основанную на овладении всеми преподавателями педагогического колледжа важнейшими компонентами личностно-ориентированного обучения, использования в педагогическом процессе личностно-ориентированных технологий обучения. На это и будет направлена наша дальнейшая работа.