Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акимова, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акимова, Любовь Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

1.2. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как педагогическая проблема.

1.3. Модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1 Логика и задачи педагогического исследования

2.2 Реализация модели формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

2.3 Динамика сформированности готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация в стране убедительно показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели образования. В связи с этим обусловлена востребованность обществом в личности, стремящейся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающей высокой адаптационной и профессиональной мобильностью, способной к внедрению инноваций на основе включения в проектную деятельность.

Готовность педагога к проектной деятельности особым образом актуализируется в системе дополнительного образования детей, характеризующейся нестандартизированностью, вариативностью, интенсивностью инновационных процессов. Проектная деятельность выступает в качестве необходимого условия личностных достижений, как воспитанников, так и педагогов.

Однако у педагогов дополнительного образования имеются трудности, связанные с разработкой и реализацией индивидуальных и коллективных образовательных проектов, обусловливающих качество и эффективность образования, инновационный характер деятельности. В связи с чем формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса является педагогической проблемой и определяет необходимость ее анализа с позиций педагогической науки.

Важную роль для настоящего исследования сыграли работы известных философов Н.М.Амосова, В.Г.Афанасьева, В.А.Веникова, А.И.Уемова, так или иначе рассматривавших вопросы проектирования разного рода систем и их компонентов. Различные аспекты проблемы формирования готовности к педагогическому проектированию представлены в исследованиях А.А.Арламова, А.К.Дурай-Новаковой, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.П.

Щедровицкого, раскрывающих основные принципы построения про-ектно-творческого процесса, выбора его стратегии и выделения характерных этапов проектирования; исторические и социальные аспекты педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, Е.С. Заир-Бек,

B.В. Краевский, В.Е. Радионов, В.М. Слободчиков, А.П. Тряпицина); проектирования, конструирования и технлогизации образовательных процессов (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, P.A. Литвак).

Из многочисленных решений проблемы дидактического проектирования наиболее полное представление о нем дают работы сравнительно недавнего времени (В.И. Богомолов, A.C. Границкая, В.В. Гу-зеев, И.И. Ильясов, О.Г. Прикот). На проектирование как проявление творчества в деятельности педагогов указывается в ряде работ и других ученых (В.И. Андреев, В.А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); с позиции психологии процесс формирования готовности к педагогическому проектированию обогащается представлениями о структуре и содержании необходимой готовности, которые могут быть реализованы в проектировочной деятельности педагогов (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу,

C.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, Л.М. Фридман). Профессионализм педагога дополнительного образования исследуется в трудах В.И. Андреева, М.А. Валеевой, М.Б. Коваль, С.В. Сальцевой, А.И. Щетинской.

Таким образом, в современных философской, психологической, педагогической науке имеется совокупность знаний по проблеме формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса. Однако имеющиеся ресурсы недостаточны, выявленная проблема требует теоретико-методологического обоснования с учетом специфики организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, деятельности педагога дополнительного образования.

Следовательно, актуальность проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обусловлена рядом противоречий между:

- социальной потребностью в инновационной профессиональной деятельности педагога на проектной основе, ориентированной на разработку и внедрение разнообразных форм, методов, технологий дополнительного образования и неготовностью педагога к ее осуществлению;

- объективной потребностью проектирования образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и имеющимися трудностями у педагогов, связанными с разработкой и реализацией индивидуальных и коллективных образовательных проектов, обусловливающих инновационный характер деятельности, повышающих качество и эффективность дополнительного образования;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его программно- методического содержания.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогически эффективных методов и средств формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование готовности педагога учреждения дополнительного образования детей к проектированию образовательного процесса.

Гипотеза исследования: проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей в аспекте готовности педагога к его осуществлению будет успешным при реализации совокупности педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

2. Выявить сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

3. Обосновать процессуальную модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования на философском уровне являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.

Общенаучный уровень исследования базируется на концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, П.Г. Щедровицкий); теории изучения профессиональной деятельности, личности и мышления педагога (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Л.Б. Соколова, В.Д. Шадриков и др.)> системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блабер, В.П. Беспаль-ко, В.Н. Сидовский и др.), деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, А.И. Щербаков), педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.Г. Рындак и др.).

Конкретно-научный уровень включает общую теорию педагогики дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, И.В. Калиш, H.A. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская); основные положения педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, C.B. Трушкин, В.Э. Штейнберг, Н.О. Яковлева); теоретические основы формирования творческой личности с позиции личностно-ориентирован-ного (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), технологического (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Т.В. Кларин и др.) и инновационного (К. Ангеловский, A.A. Арламов, Г.Д. Бессарай, Т.С. Бугрин) подходов.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялись методологические и теоретические аспекты исследования; его тема, объект, предмет, цель и задачи; выдвигались предположения и гипотезы; анализировались опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по проблеме исследования, нормативно-правовая и инструктивно-методическая документация; систематизировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2005 гг.) выявлялись педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялись диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург), Дом детского творчества Оренбургского района (Оренбургская область). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 174 педагога дополнительного образования.

Научная новизна полученных результатов исследования.

1. Уточнены структура и содержание готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как интегративного качества личности включающего, мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности; осознанность сущности, способов, средств педагогического проектирования; умение увидеть педагогическую проблему и осуществить уверенно выполняемую профессиональную деятельность на проектной основе.

2. Выявлена сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, представляющая собой творческую инновационную деятельность педагога по обеспечению системно организованного единства социального заказа, целей, ценностей, содержания и условий организации образовательного процесса.

3. Разработана процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, базирующаяся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность педагогических условий, содержание, методы и средства;

4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей (развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио; включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций).

Теоретическая значимость исследования:

- разработанное содержание компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей подтверждает сложившиеся в педагогике представления о единстве эмоциональной, интеллектуальной и волевой сторон личности в реализации инновационных идей средствами педагогического проектирования;

- выявленная в исследовании сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей подтверждает эффективность его использования в качестве организационной основы дополнительного образования;

- определено и раскрыто содержание этапов исследуемого процесса на основе содержательных характеристик компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающих развитие установки на решение педагогической проблемы, знаний о сущности и способах педагогического проектирования, умений создавать и реали-зовывать образовательные проекты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- разработке научно-методического обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающего программу «Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», методические рекомендации «Проектирование программ дополнительного образования», «Представление образовательного проекта к конкурсу, или как получить грант». Научно-методические материалы могут быть использованы в практике учреждений дополнительного образования детей как основа обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса. Методические рекомендации применяются при проведении спецсеминаров по вопросам программирования и проектирования дополнительного образования детей, используются педагогами в самосовершенствовании профессионального мастерства;

- обосновании диагностического инструментария, основой которого является методика самооценки сформированности компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Разработанный инструментарий позволяет количественно определить как общий уровень готовности педагога к проектированию образовательного процесса, так и уровень развития ее компонентов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как инте-гративное, устойчивое личностное качество, основными компонентами и сущностными характеристиками которого являются: мотиваци-онно-ценностный, отражающий наличие мотива решения педагогической проблемы, заинтересованность в качестве и эффективности образовательного процесса; когнитивный, включающий комплекс знаний о сущности, способах и средствах проектирования дополнитель-ного образования; операционально-деятельностный, проявляющийся в создании и реализации авторских образовательных проектов и программ - обусловливает качество и эффективность дополнительного образования, инновационный характер педагогической деятельности.

2. Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, как творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей направлена на удовлетворение образовательных потребностей социума, способствует эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени.

3. Процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: концептуального (цель, задачи, принципы), организацион-но-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), результативного (уровневые показатели компонентов готовности, результат).

4. Успешную реализацию процессуальной модели формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса обеспечивает совокупность педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей, усиливающего демократический стиль общения, открытость, диалогичность и рефлексивность действий педагога;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио, являющегося «информационным фоном» проектной деятельности;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций как средства по формированию компонентов исследуемого феномена.

Личный вклад автора заключается в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- уточнении структуры и содержания понятия «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей»;

- разработке процессуальной модели исследуемого явления и ее экспериментальном обосновании;

- выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- разработке научно-методического обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и диагностического инструментария изучения уровня формируемого личностного качества и его компонентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы. Полученные данные достоверны и статистически обработаны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в программно-методическом комплексе, образовательных программах и проектах, научных статьях и тезисах, в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной культуры детства» (Челябинск, 2004 г.); «Формирование личностно-ориентированной образовательной среды в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей» (Набережные Челны, 2005 г.); «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования» (Самара, 2004 г.).

Внедрение результатов осуществлялось в личной практической деятельности исследователя и педагогов областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния готовности педагога к проектированию образовательного процесса на процесс его профессиональной самореализации, поиском перспективных направлений подготовки педагогов к рефлексивному управлению совместного проектирования в инновационной профессиональной деятельности.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обусловлена потребностями общества, ее недостаточной разработанностью в теории и практике дополнительного образования детей. Проектирование представляется образовательной тенденцией будущего и занимает все большее место в деятельности педагога. Современный педагогический поиск направлен на решение задач проектирования образовательного процесса, в котором учитываются склонности, потребности детей и подростков, их индивидуальные особенности.

Анализ современных исследований, нормативных документов, опыта деятельности позволяет определить специфические особенности учреждений дополнительного образования детей как образовательных структур, в которых проектирование образовательного процесса выступает как инновационная деятельность.

Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей понимается как социокультурный процесс, способствующий развитию личности ребенка; творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей, направленная на удовлетворение образовательных потребностей социума, способствующая эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени. Важно учитывать, что при проектировании в центр ставится система действий субъектов образовательного процесса - педагогов, детей, родителей. Продуктом проектирования, как показывает практика деятельности учреждений дополнительного образования детей, является проект будущего образовательного процесса, представленный в виде образовательной программы, социальных и образовательных проектов, при реализации которых достигается качество и эффективность образовательных результатов.

Доказано, что проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает:

- свободу педагога в самостоятельном выделении актуальных педагогических проблем;

- выбор оптимального варианта решения проблемной ситуации;

- прогнозирование процесса непрерывной творческой образовательной деятельности; предвидение как частичного, так и перспективного, целостного результата;

- координацию своих творческих усилий с педагогическим коллективом;

- перенос усвоенных знаний и умений в новую ситуацию с опорой на опыт проектирования;

- выбор уровня, места, времени, содержания, форм, методов обучения, развития, воспитания воспитанников.

Важность педагогического проектирования, его влияние на ход и результаты образовательного процесса и качество профессиональной деятельности доказана практикой учреждений дополнительного образования детей, что определяет необходимость формирования готовности педагога к подобному виду деятельности.

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил определить, что понятие «готовность» обнаруживает многообразие различных подходов и трактовок.

Готовность» - качество личности (М.И. Дьяченко, A.A. Канды-бович, А.Г. Ковалев, В.Ф. Сахаров), состояние личности перед началом деятельности (A.B. Барабанщиков, K.M. Дурай-Новакова, A.A. Деркач, В.А.Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманская), наличие определенных способностей (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин).

Наполнение категории «готовность» конкретным содержанием предопределяется тем видом деятельности, овладение которым выступает целью подготовки.

На основании изучения сущности и содержания понятия «проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», профессиональной деятельности педагога в диссертации было уточнено понятие «готовность педагога к проектированию образовательного процесса» как интегративное, устойчивое личностное качество, основными компонентами и сущностными характеристиками которого являются: мотивационно-ценностный, отражающий наличие мотива решения педагогической проблемы, заинтересованность в качестве и эффективности образовательного процесса; когнитивный, включающий комплекс знаний о сущности, способах и средствах проектирования дополнительного образования; операцио-нально-деятельностный, проявляющийся в создании и реализации авторских образовательных проектов и программ - обусловливает качество и эффективность дополнительного образования, инновационный характер педагогической деятельности. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса не есть изначально данное и неизменное образование, являясь результатом формирования, она становится предпосылкой каждого нового этапа качественного изменения в деятельности педагога.

Рассмотрение формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса как неотъемлемой части его профессионального совершенствования ставит перед педагогической наукой задачу поиска реальных возможностей и условий, позволяющих осуществлять исследуемый процесс с учетом особенностей системы дополнительного образования детей.

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что готовность педагога к проектированию образовательного процесса не образуется самостоятельно. В связи с этим возникла задача в создании процессуальной модели, обеспечивающей формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Процессуальная модель исследуемого явления базируется на личностно-ориентированном, системном, деятельностном подходах, интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуального (цели, задачи, подходы), организационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, педагогические условия), результативного (уровневые показатели компонентов, результат). Разработанная и апробированная процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей отражает логику и содержание данного процесса.

Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса, согласно модели, проходит поэтапно, представлено в единстве стимулирующе-мотивационного, содержательно-дея-тельностного и аналитико-рефлексивного этапов.

Цель первого, стимулирующе-мотивационного, этапа - смена приоритетов и пересмотр личностных смыслов педагогической деятельности на основе рефлексивной самодиагностики и групповой оценки опыта деятельности педагогов, «погружающихся» в процесс обучения педагогическому проектированию.

Цель второго, содержательно-деятельностного, этапа - приобретение педагогами прочных, системных, глубоких, осознанных знаний проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, соотнесенных с личностными потребностями; развитие умений решать аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, оценочно-информационные, задачи.

Цель третьего, аналитико-рефлексивного этапа - закрепление новых приоритетов и способов педагогической деятельности на основе знаний и умений проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Каждый этап формирования направлен на согласование системы мотивов, установок, знаний, умений, которые обеспечивают внутри-этапную динамику формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса.

Подтверждено, что эффективность формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Исследование позволило установить значимые изменения в уровне сформированности готовности педагога, что дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей"

□030ВВЭ83

На правах рукописи

АКИМОВА Любовь Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2006

003066983

Работа выполнена на кафедре обшей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Щетинская Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Каргапольцева Наталья Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Елагина Людмила Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится 26 января 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 26 декабря 2006 г.

Автореферат разослан 21 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

i

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация в стране убедительно показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели образования. В связи с этим обусловлена востребованность обществом в личности, стремящейся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающей высокой адаптационной и профессиональной мобильностью, способной к внедрению инноваций на основе включения в проектную деятельность.

Готовность педагога к проектной деятельности особым образом актуализируется в системе дополнительного образования детей, характеризующейся нестандартизированностью, вариативностью, интенсивностью инновационных процессов. Проектная деятельность выступает в качестве необходимого условия личностных достижений, как воспитанников, так и педагогов.

Однако, у педагогов дополнительного образования имеются трудности, связанные с разработкой и реализацией индивидуальных и коллективных образовательных проектов, обусловливающих качество и эффективность образования, инновационный характер деятельности. В связи с чем, формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса является педагогической проблемой, и определяет необходимость ее анализа с позиций педагогической науки.

Важную роль для настоящего исследования сыграли работы известных философов Н.М. Амосова, В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, А.И. Уемова, так или иначе рассматривавших вопросы проектирования разного рода систем и их компонентов. Различные аспекты проблемы формирования готовности к педагогическому проектированию представлены в исследованиях A.A. Арламова, А .К. Дурай-Новаковой, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, Н.В. Кузьминой, В.А. Сласгенина, Г.П. Щедровицкого, раскрывающие основные принципы построения проектно-творческого процесса, выбора его стратегии и выделения характерных этапов проектирования; исторические и социальные аспекты педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.Е. Радионов, В.М. Слободчиков, А.П. Тряпицина); проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, P.A. Литвак). Из многочисленных решений проблемы дидактического проектирования наиболее полное представление о нем дают работы сравнительно недавнего времени (В.И. Богомолов, A.C. Границкая, В.В. Гузеев, И.И. Ильясов, О.Г. Прикот). На проектирование как проявление творчества в деятельности педагогов указывается в ряде работ и других ученых (В.И. Андреев,

В.А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); с позиции психологии процесс формирования готовности к педагогическому проектированию обогащается представлениями о структуре и содержании необходимой готовности, которые могут быть реализованы в проектировочной деятельности педагогов (В.В. Давьщов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, СЛ. Рубинштейн, А.В. Петровский, Л.М. Фридман). Профессионализм педагога дополнительного образования исследуется в трудах В.И. Андреева, М.А. Валее-вой, М.Б. Коваль, C.B. Сальцевой, А.И. Щетинской.

Таким образом, в современных философской, психологической, педагогической науке имеется совокупность знаний по проблеме формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса. Однако, имеющиеся ресурсы недостаточны, выявленная проблема требует теоретико-методологического обоснования с учетом специфики организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, деятельности педагога дополнительного образования.

Следовательно, актуальность проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обусловлена рядом противоречий между:

- социальной потребностью в инновационной профессиональной деятельности педагога на проектной основе, ориентированной на разработку и внедрение разнообразных форм, методов, технологий дополнительного образования и неготовностью педагога к ее осуществлению;

- объективной потребностью проектирования образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и имеющихся трудностей у педагогов, связанных с разработкой и реализацией индивидуальных и коллективных образовательных проектов, обусловливающих инновационный характер деятельности, повышающих качество и эффективность дополнительного образования,

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его программно- методического содержания.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогически эффективных методов и средств формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили опреде-

лить тему диссертационного исследования: «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование готовности педагога учреждения дополнительного образования детей к проектированию образовательного процесса.

Гипотеза исследования: проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей в аспекте готовности педагога к его осуществлению будет успешным при реализации совокупности педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

2. Выявить сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

3. Обосновать процессуальную модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования на философском уровне являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущно-

ста человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.

Общенаучный уровень исследования базируется на концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедро-вицкий); теории изучения профессиональной деятельности, личности и мышления педагога (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Л.Б. Соколова, В.Д. Шадриков и др.), системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блабер, В.П. Беспалько, В.Н. Сидовский, и др.), деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, А.И. Щербаков), педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.Г. Рындак, и др.).

Конкретно-научный уровень включает общую теорию педагогики дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, И.В. Калиш, H.A. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская); основные положения педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, C.B. Трушкин, В.Э. Штейнберг, Н.О. Яковлева); теоретические основы формирования творческой личности с позиции личностно-ориентированного (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Т.В. Кларин и др.) и инновационного (К. Ангеловский, A.A. Арламов, Г.Д. Бессарай, Т.С. Бугрин) подходов.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2000 по 2006 гг.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялись методологические и теоретические аспекты исследования; его тема, объект, предмет, цель и задачи; выдвигались предположения и гипотезы; анализировались опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по проблеме исследования, нормативно-правовая и инструктивно-методическая документация; систематизировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2005 гг.) выявлялись педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении

дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялись диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург), Дом детского творчества Оренбургского района (Оренбургская область). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 174 педагога дополнительного образования.

Научная новизна полученных результатов исследования:

1. Уточнены структура и содержание готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как интегративного качества личности включающего: мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности; осознанность сущности, способов, средств педагогического проектирования; умения увидеть педагогическую проблему и осуществить уверенно выполняемую профессиональную деятельность на проектной основе;

2. Выявлена сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, представляющая собой творческую инновационную деятельность педагога по обеспечению системнооргани-зованного единства социального заказа, целей, ценностей, содержания и условий организации образовательного процесса;

3. Разработана процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, базирующаяся на системном, деятельностном, личност-но-ориентированном подходах и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность педагогических условий, содержание, методы и средства;

4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей (развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом пред-

проектировочной информации в информационно-проектное портфолио; включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций).

Теоретическая значимость исследования:

- разработанное содержание компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, подтверждает сложившиеся в педагогике представления о единстве эмоциональной, интеллектуальной и волевой сторон личности в реализации инновационных идей средствами педагогического проектирования;

- выявленная в исследовании сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей подтверждает эффективность его использования в качестве организационной основы дополнительного образования;

- определено и раскрыто содержание этапов исследуемого процесса на основе содержательных характеристик компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающих развитие установки на решение педагогической проблемы, знаний о сущности и способах педагогического проектирования, умений создавать и реализовывать образовательные проекты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- разработке научно-методического обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающего: программу «Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», методические рекомендации «Проектирование программ дополнительного образования», «Представление образовательного проекта к конкурсу, или как получить грант». Научно-методические материалы могут быть использованы в практике учреждений дополнительного образования детей как основа обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса. Методические рекомендации применяются при проведении спецсеминаров по вопросам программирования и проектирования дополнительного образования детей, используются педагогами в самосовершенствовании профессионального мастерства;

- обосновании диагностического инструментария, основой которого является методика самооценки сформированное™ компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Разработанный инструментарий позволяет количественно определить как общий уровень готовности педагога к проектированию образовательного процесса, так и уровень развития ее компонентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как интегративное, устойчивое личностное качество, основными компонентами и сущностными характеристиками которого являются: мотивационно-ценностный, отражающий наличие мотива решения педагогической проблемы, заинтересованность в качестве и эффективности образовательного процесса; когнитивный, включающий комплекс знаний о сущности, способах и средствах проектирования дополнительного образования; операционалъно-деятелъностный, проявляющийся в создании и реализации авторских образовательных проектов и программ - обусловливает качество и эффективность дополнительного образования, инновационный характер педагогической деятельности.

2. Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, как творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей, направлена на удовлетворение образовательных потребностей социума, способствует эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени.

3. Процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: концептуального (цель, задачи, принципы), организационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), результативного (уров-невые показатели компонентов готовности, результат).

4. Успешную реализацию процессуальной модели формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса обеспечивает совокупность педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей, усиливающего демократический стиль общения, открытость, диалогичность и рефлексивность действий педагога;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио, являющегося «информационным фоном» проектной деятельности;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций, как средства по формированию компонентов исследуемого феномена.

Личный вклад автора заключается в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- уточнении структуры и содержания понятия «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей»;

- разработке процессуальной модели исследуемого явления и ее экспериментальном обосновании;

- выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- разработке научно-методического обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и диагностического инструментария изучения уровня формируемого личностного качества и его компонентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы. Полученные данные достоверны и статистически обработаны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в программно-методическом комплексе, образовательных программах и проектах, научных статьях и тезисах, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной культуры детства» (Челябинск, 2004 г.); «Формирование личностно-ориентированной образовательной среды в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей» (Набережные Челны, 2005 г); «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования» (Самара, 2004 г.).

Внедрение результатов осуществлялось в личной практической деятельности исследователя и педагогов областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П Поляничко г. Оренбурга, Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как педагогический феномен. Исходными при определении педагогического смысла понятия «готовность» являются исследования Б.Г. Ананьева, A.A. Деркач, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, A.A. Кандыбовича, А.Г. Ковалева, В.А.Крутецкого, Н.Д. Левитова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сахарова, В.А. Сластенина, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманской.

«Готовность» рассматривается нами как интегративное качество личности, проявляющееся на психологическом, научно-педагогическом и практическом уровнях, что позволило выделить в структуре понятия взаимообусловленные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональ-но-деятельностный. Поскольку наполнение категории «готовность» конкретным содержанием предопределяется тем видом деятельности, овладение которым выступает целью подготовки, основанием для уточнения содержания понятия «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», стало осмысление сущности проектирования в учреждениях данного вида на основании обобщенных научных данных по педагогическому проектированию (В.П. Бедерханова, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева) и организационных основ дополнительного образования (М.А. Ва-леева, И.В. Калиш, H.A. Морозова, CJB. Сальцева, А.И. Щетинская).

Проектирование в учреждении дополнительного образования детей, базируется на субъект-субъектной основе, обеспечивая вариативность, индивидуализацию, дифференциацию, разноплановость, разнообразноость, разно-уровневость образовательного процесса. Понимается нами как творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей, направленная на удовлетворение образовательных потребностей социума, способствующая эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени. Продуктом проектирования является проект образовательного процесса, представленный в виде образовательной программы, социальных и образовательных проектов, при реализации которых достигается качество и эффективность образовательных результатов.

Осознанность сущности проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и педагогического смысла по-

нятия «готовность» позволило нам уточнить структуру и содержание исследуемого феномена. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей - интегративное, устойчивое личностное качество, основными компонентами и сущностными характеристиками которого являются: мотивационно-ценностный, отражающий наличие мотива решения педагогической проблемы, заинтересованность в качестве и эффективности образовательного процесса; когнитивный, включающий комплекс знаний о сущности, способах и средствах проектирования дополнительного образования; операционально-деятельностный, обусловливающий создание и реализацию авторских проектов и образовательных программ дополнительного образования.

Для определения сформированное™ готовности педагогов к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей мы разработали систему средств диагностики (методики самодиагностики, дополняемые групповым оцениванием, включенным педагогическим наблюдением, интервьюированием, методом экспертных оценок, методами оценки продуктов деятельности педагогов - программно-методического сопровождения образовательного процесса, а также использованием адаптированных вариантов психологических тестов).

Теоретические выводы и анализ собственной практической деятельности, позволили выработать уровневые показатели компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей (табл. 1).

Таблица 1

Уровневые показатели компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

Начальный уровень Пропедевтический уровень Определяющий уровень

Мотивационно-ценностный

Показатели: наличие мотива решения педагогической проблемы; преобладание значимости педагогического труда; направленность на воспитанника; установка на сотрудничество, взаимодействие; заинтересованность в результате

Мотивы преобразования образовательного процесса отсутствуют; значимость педагогического труда низкая; направленность на достижение материальных ценностей; Мотивы преобразования образовательного процесса присутствуют; значимость педагогического труда присутствует; направленность на профессиональный рост; установка на со- Мотивы преобразования образовательного процесса присутствуют; значимость педагогического труда высокая; направленность на достижения воспитанников; установка

установка на сотрудничество и взаимодействие не проявляется трудничество и взаимодействие проявляется ситуативно на сотрудничество и взаимодействие ярко выражена

Когнитивный

Показатели - знания: о предмете своей деятельности, о сущности, способах, средствах проектирования дополнительного образования

Знания отрывочные, бессистемные, фрагментарные на уровне представлений Знания системные, но недостаточно глубокие и прочные, не всегда осознанны и лично приняты Прочные, системные и глубокие, осознанные знания, соотнесенные с личностными потребностями

Операционально-деятельностный

Показатели - умения: увидеть педагогическую проблему и способы ее решения; разработать и реализовать проект образовательного процесса; рефлексии деятельности

Владение на уровне отдельных операций Умения осознаны, самостоятельны, сформированы на частично-поисковом уровне. Действия не всегда продуктивны Умения осознаны, самостоятельны, сформированы на творческом уровне. Действия продуктивны

Модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка процессуальной модели формирования готовности педагога к проектированю образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей (рис. 1).

Процессуальная модель исследуемого явления интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуального (цели, задачи, подходы), организационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), результативного (уровневые показатели компонентов, результат).

Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей основывается на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах, обеспечивается совокупностью педагогических условий: развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфо-лио; включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса осуществляется согласно этапам (стимулирующе-мотивационный, со-держательно-деятельностный и аналитико-рефлексивный).

Рис. 1 Процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

Цель первого, стимулирующе-мотивационного этапа - смена приоритетов и пересмотр личностных смыслов педагогической деятельности на основе рефлексивной самодиагностики и групповой оценки опыта деятельности педагогов, «погружающихся» в процесс обучения педагогическому проектированию.

Цель второго, содержателъно-деятельностного этапа - приобретение педагогами прочных, системных, глубоких, осознанных знаний проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, соотнесенных с личностными потребностями педагогов; развитие умений решать аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, оценочно-информационные задачи.

Цель третьего, аналитико-рефлексивного этапа - закрепление новых приоритетов и способов педагогической деятельности на основе знаний и умений проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Реализация педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретический анализ и анализ педагогического опыта позволил выявить педагогические условия исследуемого процесса: развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом предпроектировочной информации в «информационно-проектное» порт-фолио; включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Перечисленные педагогические условия способствуют формированию готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Опытно-поисковая работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, проводилась с 2000 по 2006 год. В формирующем этапе эксперимента приняло участие 90 педагогов дополнительного образования. В качестве первого условия и единицы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса мы рассматривали включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций. При этом мы выделли следующие типы личностно-ориентированных ситуаций:

- оценки и самооценки опыта работы в русле идей педагогики дополнительного образования детей (поиск смысла, диагностика, самооценка, ценностный выбор, побуждение, соавторство);

- освоения технологии проектирования, развития и воспитания детей и подростков (обучение, идеализация, проблема, разрешение проблемы);

- профессионального самоутверждения в процессе преподавания предмета (ценностно-смысловое самоопределение);

- самореализации в проектировании образовательного процесса (проектирование, эвристика, аналогия, инверсия, адаптация, прогнозирование, проблемный анализ, защита).

Смене приоритетов и пересмотру личностных смыслов педагогической деятельности на основе рефлексивной самодиагностики и групповой оценки опыта деятельности способствовали создаваемые ситуации ценностно-смыслового самоопределения. Предварительная работа с педагогами осуществлялась в форме собеседования, анкетирования, интервьюирования, различных игровых процедур знакомства, а также в рамках интерактивной игры «Мозговая атака», являющейся организационной формой конструирования ситуаций самооценки и сотворчества педагога и воспитанника в выработке целевых установок образовательного процесса, в выборе содержания и характера взаимодействия. С помощью диалога, ретроспективного анализа, рефлексии, игровых и интерактивных форм обучения создавались и реализовывались ситуации самооценки опыта, поиска смысла, ценностного профессионального выбора и присвоения продуктивных вариантов проектировочной деятельности.

Ситуации освоения технологии проектирования, развития и воспитания детей и подростков реализовывались на втором этапе - содержательно-деятельностном: ситуации-упражнения, ситуации-иллюстрации, ситуации-идеализации, ситуации-проблемы, способствовали переосмыслению собственного опыта педагогов. Ситуации второго типа создавались на лекционных занятиях, практикумах; в деловых играх; в игровом проектировании. Главные изменения на втором этапе процесса формирования готовности, продуцируемые доминирующими здесь личностно-ориентированными ситуациями обучения, были связаны с развитием когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности. На данном этапе проектировались и отрабатывались действия по освоению приемов нового поведения - педагогического проектирования и осмыслению возможных альтернатив прежнему профессиональному опыту.

Микроситуации творческого поиска - проектирования, проблемного анализа, эвристики, аналогии, адаптации, прогнозирования, защиты - реализовывались на заключительном - анапитико-рефлексивном этапе исследуемого процесса. Осуществлялась система учебных занятий, способствующих трансформации знаний, умений, навыков проектирования образовательного процесса в

собственную образовательную деятельность, обеспечивающих: рефлексивный анализ собственной проектировочной деятельности; ознакомление с материалами творческих отчетов, проектов образовательного процесса; самодиагностику сущностных компонентов готовности; презентацию и защиту проектов и авторских образовательных программ.

Второе условие - интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио. В нашем исследовании выявлено, что педагог, готовый к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей должен обладать необходимой (предпроектировочной) информацией об объекте проектирования (об особенностях образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и его субъектах). Индивидуальный банк предпроектировочной информации мы определили как информационно-проектное портфолио педагога, являющийся информационным обеспечением, «фоном», на котором разворачивается процесс педагогического проектирования. Мы разработали структуру информационно-проектного портфолио, включающую нормативно-правовой, социальный, психолого-педагогический, валеологический, учебно-методический блоки. Педагоги получали квалифицированную помощь в подборе необходимых материалов для проектирования образовательного процесса, консультации и помощь в целеполагании собственной педагогической деятельности, в отборе средств, методов работы с определенным контингентом воспитанников

Созданные информационно-проектные портфолио способствовали созданию педагогами проектов, авторских образовательных программ.

В качестве третьего условия мы выделяем развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, детей, родителей.

В нашем исследовании проектирование образовательного процесса педагогами осуществлялось в диалогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса: педагог-педагог, ребенок-ребенок, педагог-ребенок-родитель.

Диалогичность взаимодействия между субъектами образовательного процесса при проектировании дополнительного образования имело всепроникающий характер и реализовывалась пошагово, представляя собой следующую последовательность:

1-й шаг. Фиксация субъектами образовательного процесса проблемы, которая должна быть разрешена в совместной деятельности.

2-й шаг. Выделение специфических, взаимосвязанных с данной проблемой интересов и их понимания (логики) каждого из участвующих в совместной деятельности субъектов.

3-й шаг. Определение на основе согласования (консенсуса) взаимовыгодных вариантов решения проблемы.

4-й шаг. Выработка объективных критериев (одинаково видимых всем участникам показателей) решения проблемы.

Педагоги активно включались в диалоги, обсуждения, дискуссии, открывая для себя преимущества разнообразных форм взаимодействия, все меньше абсолютизировали собственный опыт и все чаще стремились к его рефлексии, начинали ощущать профессиональное удовлетворение от командной работы, от других форм соучастия и сотворчества в анализе ситуаций и в совместной выработке решений. Благодаря этому, разработанные авторские образовательные программы и проекты при их реализации наиболее полно удовлетворяли социальный заказ на дополнительные образовательные услуги, обеспечивая вариативность, индивидуализацию, дифференциацию, разноуровневость дополнительного образования.

Динамика сформированности готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Формирующий этап эксперимента, осуществлялся нами в экспериментальной и контрольной группах. Экспериментальная группа отличалась тем, что диагностические срезы осуществлялись на всех трех этапах процесса формирования готовности, что давало возможность отслеживать динамику развития компонентов готовности педагогов к проектированию образовательного процесса. Начальная и выходная диагностика уровней готовности к проектированию образовательного процесса в каждой группе выполнялась идентичными диагностическими средствами.

Для определения уровня готовности педагогов к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей была разработана система средств диагностики. Нами были разработаны специальные методики самодиагностики готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей:

- тестовая карта «Коэффициент готовности педагогов к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей»;

- анкета для самооценки потребности в развитии умений проектировочной деятельности;

- опросник для изучения сформированности проектировочных умений и мотивации решения актуальных педагогических проблем, самооценки степени взаимодействия педагога и воспитанников.

Разработанная тестовая карта «Коэффициент готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей» дает возможность не только определять общий коэффициент готовности, но и выводить коэффициенты по шкале всех трех ее компонентов. Очевидно, что коэффициент «готовности» является лишь количественной характеристикой субъективных представлений педагога о собственных качествах и способностях. Однако с учетом того, что тестовая карта применяется в системе с другими диагностическими средствами, есть основание считать достоверными данные, получаемые с ее помощью.

На каждом из этапов исследуемого процесса, согласно модели, мы изучали исходное состояние и постановку целей для достижения педагогами более высокого уровня готовности; отбирали средства и структурировали их в систему; организовывали деятельность педагогов-практиков, на основе данной системы средств; получали итоги этапа, как результат преломления деятельности по формированию готовности посредством создания условий для ее эффективности; анализировали итоги с точки зрения целей и ставили новые задачи для перехода педагогов на более высокие уровни готовности к проектированию образовательного процесса.

В соответствии с целью первого - стимулирующе-мотивационного этапа создавались условия для смены приоритетов и пересмотра личностных смыслов педагогической деятельности на основе рефлексивной самодиагностики и групповой оценки опыта деятельности.

Главные изменения на втором этапе процесса формирования готовности, продуцируемые доминирующими здесь личностно-ориентированными ситуациями обучения, созданием информационно-проектного потфолио, были связаны с развитием когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности. На данном этапе проектировались и отрабатывались действия по освоению приемов нового поведения - педагогического проектирования и осмыслению возможных альтернатив прежнему профессиональному опыту.

Выводы, полученные на втором этапе экспериментальной работы, стали основанием для определения задач третьего - аналитико-рефлексивного этапа. Следуя общей логике исследуемого процесса, отрабатывались и закреплялись новые способы обучения путем пролонгации ситуаций, доминирующих на первой стадии процесса формирования; закрепления новых приемов профессиональной деятельности - проективных знаний и умений, полученных педагогами в процессе второго этапа; обеспечения создания педагогами собственной концепции образовательного процесса и оформления проекта в программно-методическую продукцию.

Способность педагогов создавать авторские проекты образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, осуществляя при этом рефлексию собственного опыта, осмысление его характеристик и перенос в «виртуальные» ситуации - свидетельство достижений педагогами новых уровней готовности к проектированию образовательного процесса. Положительная динамика сформированное™ компонентов исследуемого явления представлена в диаграмме (диаграмма 1).

□ начальный уровень В пропедевтический уровень 0 определяющий уровень

Как видно из рисунка, у педагогов экспериментальной группы отсутствует начальный уровень готовности, 26,6% педагогов находятся на пропедевтическом уровне и 73,4% на определяющем.

Данные, характеризующие динамику развитияуровней «готовности» у педагогов экспериментальной и контрольной групп, иллюстрируют начальную и итоговую картины распределения (таблица 2).

На констатирующем этапе эксперимента исследуемого процесса доминировал начальный уровень готовности педагогов к проектированию образовательного процесса. Итоговая картина распределения педагогов контрольной группы мало изменилась, имеют место лишь незначительные приросты в пропедевтическом и определяющем уровнях (8,8 %). Для экспериментальной груп-

пы характерно радикальное изменение картины распределения педагогов по уровням готовности.

Таблица 2

Динамика уровней готовности педагогов к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей (экспериментальная и контрольная группы)

Уровни готовности педагогов к проектированию образовательного процесса Начало эксперимента Итог эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

% Чел. % Чел. % Чел. % 1 Чел.

Начальный 66,5 30 64,4 29 57,8 26 -

Пропедевтический 28,8 13 31,1 14 33,3 15 26,6 12

Определяющий 4,4 2 4,5 2 8,9 4 73,4 33

Таким образом, формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей в рамках разработанной нами процессуальной модели протекает эффективнее при реализации совокупности выявленных педагогических условий (развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио; включение педагога в систему личностно-ориен-тированных ситуаций).

Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Обоснована актуальность исследования, обусловленная потребностями социума, недостаточной разработанностью в теории и практике дополнительного образования детей, выявлена проблема формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

2. Под готовностью педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей следует понимать ин-тегративное качество личности включающее: мотивационно-ценностное отно-

шение к качеству профессиональной деятельности; осознанность сущности, способов, средств педагогического проектирования; умение увидеть педагогическую проблему и осуществить уверенно выполняемую профессиональную деятельность на проектной основе.

3. Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей, направлена на удовлетворение образовательных потребностей социума, способст-вуюет эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени.

4. Процессуальная модель отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: концептуального (цель, задачи, принципы), организационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), результативного (уровневые показатели компонентов готовности, результат), обеспечивает поступательный, непрерывный рост уровневых показателей компонентов готовности педагога к осуществлению образования воспитанников на основе педагогического проектирования.

5. Эффективность формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается совокупностью педагогических условий: развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио; включение педагога в систему личностно-ориен-тированных ситуаций. Выявлено, что у педагогов экспериментальной группы по отношению к педагогам контрольной группы произошла позитивная динамика уровней сформированное™ компонентов «готовности». Определяющий уровень «готовности» по завершению эксперимента имели 73% педагогов экспериментальной группы.

Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ проблемы.

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния готовности педагога к проектированию образовательного процесса на процесс его профессиональной самореализации, поиском перспективных направ-

лений подготовки педагогов к рефлексивному управлению совместного проектирования в инновационной профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Акимова JI.A. Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей /JI.A. Акимова //Вестник Поморского университета. — 2006. - №6. — С. 15-18. (Реестр ВАК).

2. Акимова Л.А. Инновационные технологии развития творчества детей как основа деятельности педагога дополнительного образования/ Л.А. Акимова //Мат-лы межрегионального форума педагогов дополнительного образования «Развитие. Творчество. Интеллект»; 25-26 ноября 2004. - Йошкар-Ола, 2004г. -С.29-30.

3. Акимова Л.А. Исследовательская деятельность подростков как средство духовно-нравственного воспитания /Л.А. Акимова //Проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях учреждений дополнительного образования: Мат-лы науч.-практич. конференции. — Оренбург, 2004. — С. 36-39.

4. Акимова Л.А. Исследовательская деятельность старшеклассников как способ активизации творческого потенциала личности /Л.А. Акимова // Учить учителя: Мат-лы межвузов, науч.-практ. конф.; 23-24 ноября 2004г. - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С. 368-371.

5. Акимова Л.А. Педагогические условия развития творческой исследовательской деятельности старшеклассников / Л.А. Акимова // Актуальные проблемы современной культуры детства: Сб. науч. мат-лов. — Челябинск: ЧГАКИ,

2004.-С, 105-108.

6. Акимова Л.А. Милосердие — добрая примета времени (Проект интегриров. лагеря на дому для детей-инвалидов и их сверстников) / Акимова Л.А. //Внешкольник Оренбуржья. - Оренбург, 2005. - №3. - С.28-29.

7. Акимова Л.А. Представление образовательного проекта к конкурсу, или как получить грант: Метод, реком. /Л.А.Акимова. - Оренбург, 2005. - 32с.

8. Акимова Л.А. Проблемы проектирования эффективной воспитательной деятельности педагога /Л.А. Акимова //Моделирование воспитательной системы учреждений общего и дополнительного образования детей: Сб. мат-лов семинара-практикума /Сост. Г.Ж. Кусжанова, О.Г. Чернякова. - Оренбург,

2005. — С.12 — 17.

9. Акимова Л.А. Проектирование в учреждении дополнительного образования детей: Теоретические аспекты /Л.А. Акимова //Внешкольник Оренбуржья. -Оренбург, 2005. - №6. - С. 5-8.

Ю.Акимова Л.А. Технология образовательного проектирования / Л.А. Акимова //Основы социокультурного и социально-образовательного проектирования /Сост. Г.Ж. Кусжанова, О.Г. Чернякова. - Оренбург, 2005. - С. 25-27.

11 .Акимова Л.А. и др. Педагогика: Семья - школа - общество: Монография. Книга 8. /Л.А. Акимова, З.Р. Ахмадиева, В.А. Далингер и др.; под ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2006. -173 с.

12.Акимова Л.А. Проектирование в деятельности педагога дополнительного образования / Л.А. Акимова //Педагогические науки. -2006. - №4. — С.71-74.

1 З.Акимова Л.А. Проектирование в учреждении дополнительного образования детей: Монография. - Оренбург: ОДТДМ, 2006. - 151с.

14.Акимова Л.А. Проектирование в учреждении дополнительного образования детей как фактор всестороннего развития детей и юношества /Л.А. Акимова //Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности: Мат-лы науч.-практич, конференции. — Казань, 2006. - С.337-340.

15.Акимова Л.А. Проектирование как основа организации эффективной воспитательной деятельности педагога /Л.А. Акимова //Семья как основа духовно-нравственного воспитания детей и подростков: Мат-лы областной науч.-практ. конференции. - Оренбург: Изд-во «Детство». - С. 99-103.

16.Акимова Л.А. Проектирование программ дополнительного образования: Метод, реком. /Л.А.Акимова. - Оренбург, ОДТДМ, 2006. - 52 с.

17.Акимова Л.А. Самореализация личности в контексте совместного проектирования дополнительного образования детей /Л.А. Акимова //Образование: Вчера, сегодня, завтра: Мат-лы науч.-практ. интернет- конференции; 1-15 ноября 2006 г. /Под науч. ред. А.И. Щетинской. — Оренбург: Изд-во «Детство», 2006.-С. 18-21.

Подписано в печать 18.12 2006 г. усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз 480844 г Оренбург, ул. Советская, 19 Отпечатано в издательстве «Детство» 20. 12.2006 г. Свидетельство Р 51001 Г.РН 1055610090744 г Оренбург, ул. Профсоюзная, 1