Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ангеловская, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ангеловская, Марина Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению как психолого-педагогическая проблема.18

1.2. Современное состояние проблемы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.48

1.3. Система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.71

1.4. Педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.93

Выводы по первой главе. 110

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.113

2.2 Реализация комплекса педагогических условий по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительно образования.132

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 160

Выводы по второй главе.173

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования"

В условиях экономических реформ в России важнейшими задачами становятся разработка и реализация в практике личностно-ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладать высоким профессионализмом, конкурентоспособностью. В связи с этим на современном этапе развития общества чрезвычайно важно готовить молодежь к жизни в новой социальной ситуации. Решение этой задачи во многом определяется успешностью разработки теории профессионального самоопределения молодежи.

Проблема выбора профессии, самоопределения в ней, успешного становления и закрепления в избранной сфере профессиональной деятельности значима для молодежи во все времена и эпохи. В нынешней России в условиях социальных перемен она особенно актуальна. Этому способствуют: переход к информационному обществу, которое требует развития информационной культуры (информатизация всех видов трудовой деятельности); переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой (проникновение предпринимательской психологии во все сферы деятельности); изменение стиля деловых отношений в обществе.

Одной из отличительных особенностей современного российского общества является необходимость перестраивания деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной, практике приходят в противоречие с новыми условиями. Основой для решений этой сложной проблемы является личностная позиция профессионала.

В Законе РФ "Об образовании" (1996 г.) записано, что "содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества" (ст. 14 п. 1.2.).

В статье 37 Конституции РФ говорится: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Чтобы самоопределиться в мире деятельности, нужны представления о ней, благодаря которым деятельность превращается в предмет мысли, стимулирует поиск средств и способов, необходимых для ее осуществления. При этом важнейшим компонентом самоопределения является способность к самопознанию - интерес к своему "Я", своим возможностям, результатам своей деятельности.

Процесс самоопределения личности в профессиональной деятельности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения необходима организация специальной научно-практической деятельности для оказания психолого-педагогической помощи в сопровождении будущего специалиста к жизненному и профессиональному самоопределению. При этом необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Установлено, что ежегодно появляется около 500 новых профессий, многие "живут" лишь 5-15 лет, а затем либо "умирают", либо изменяются до неузнаваемости. Особенностью современного мира профессий является то, что на смену монопрофесионализму приходит полипрофессионализм. Следует учитывать и стремление человека поменять профессию или повысить квалификацию. Для этого необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных за период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. Развитие способности к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию, самореализации и рефлексии является необходимым условием образования и подготовки молодежи к профессиональному самоопределению.

По мнению ученых, важнейшим фактором профессионального развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в полной самореализации. Творческий потенциал личности в профессиональном труде проявляется в ее интегральных характеристиках: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, эмоциональной и поведенческой гибкости.

Если раньше идеальный образ профессионала вр многом был связан с конкретными людьми и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями, то сейчас, как считает Л.М. Митина, - мы с ней согласны, "идеальный образ профессионала" заменен на "идеальный образ жизни" ("американский", "европейский", "новых русских" и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с ее помощью. Таким образом, профессия выступает уже как средство достижения этого образа жизни, а не как существенная часть его самого. Все это оказывает влияние на выбор профессий учащимися. Современная система отечественного образования, включая и высшее, не в полной мере решает задачи организации профессионального самоопределения и формирования соответствующих способностей.

Такая негативная ситуация не могла не сказаться на том, что выпускники современной школы являются основным источником безработных на рынке труда, в наименьшей степени подготовлены к взаимодействию с рыночными отношениями. Они принижают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. При этом зачастую неудовлетворенность материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде и неразвитой трудовой мотивацией.

Современные исследователи называют ряд факторов, серьезно затрудняющих устройство молодежи. Среди них указываются: недостаточное внимание к вопросам профориентации и профподготовки в нашей стране, и прежде всего в общеобразовательной школе; слабая связь между системой образования и рынком труда. Справедливость данного фактора подтверждают результаты социологических исследований последних лет (1997-1999), проводимые сотрудниками Центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО о готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Половина из них не связывает выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда, 46% ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников или знакомых, 67% не имеют представлений о научных основах выбора профессии.

К причинам сложившего положения следует отнести такие факторы, как практическое отсутствие государственного статуса профориентации молодежи в России, эпизодичность ее осуществления, неподготовленность к этому учителей и других практических работников; недостаточная взаимосвязь и преемственность общеобразовательной школы, профессионального училища, вуза, производства, службы занятости и других социальных институтов.

В настоящее время необходимы разработка активной социальной политики, создание социальных институтов сопровождения профессиональной карьеры, которые должны подготовить молодежь к работе и жизни в новых условиях и развить, наряду со специальными профессиональными знаниями и умениями, основные социально-профессиональные качества: осознание ценности труда, трудовая мотивация, готовность к труду, инициативное поведение на рынке труда, планирование и реализация профессиональной карьеры и др.

В связи с этим становится важным создание условий для включения молодежи в окружающую ее реальную социальную среду с тем, чтобы она могла изменять ее, развивать индивидуальные инициативы, принимать участие в собственном жизненном, личностном и профессиональном развитии. Акцент должен быть сделан на активном участии молодежи в различных социальных действиях, дающих ей возможность рассматривать сложные проблемы общества не как нечто абстрактное, а как непосредственно касающееся ее и в конечном счете принять взвешенное решение для жизненной и профессиональной карьеры.

Отечественные философы, социологи и педагоги различные аспекты профессионального самоопределения молодежи изучали главным образом в рамках профессиональной ориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.Н. Вояковский, А.И. Щербаков и др.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и др.

А.Е. Голомштоком и руководимым им коллективом были заложены основы воспитательной концепции профориентации. В контексте этой концепции представители психологической и педагогической науки исследовали различные аспекты подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

Исследования С.П. Крягжде посвящены формированию профинтересов, А.П. Сейтешев и Н.К. Степаненков обосновали системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся, В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах Е.А. Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, В.З. Березневой, С.С. Гриншпун, О.М. Машковской, А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности, С.Н. Никифоров раскрыл значение профессиоведения как информационной базы выбора профессии.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников, А.И. Ростунов осветил вопросы формирования профессиональной пригодности. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Ф. Сахаровым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн и др.), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, A.B. Петровский и др.), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А. Беликов, Е.А. Климов, А.Я. Найн, Н.С. Пряжников, H.A. Томин, В.В. Чебышева и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, В.М. Распопов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Лешер, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков и др.) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова и др.). Проблемы интеграции и развития творческой активности школьников освещены в работах А.Г. Гостева, Л.И. Саввы, Г.И. Щукиной и др.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы учреждений дополнительного образования и собственного опыта работы в учреждениях дополнительного образования была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между: а сложившейся системой деятельности школы, семьи, учреждений дополнительного образования по подготовке подростков к осознанному выбору профессии и несоответствием ее новым социально-экономическим условиям, требующим использования всего комплекса экономических, организационных и воспитательных мер при организации процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению; возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку подростков к осознанному выбору профессии, отвечающую современным требованиям.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов профессионального Ф самоопределения подростков, определена тема нашего исследования: "Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: готовность подростков к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования: процесс формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что процесс формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования будет осуществляться успешно, если: конкретизированы понятия "профессиональное самоопределение", "готовность к профессиональному самоопределению"; разработана и апробирована система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования; выделены и реализованы педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования: а) диагностика интересов, склонностей и способностей подростков; б) разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; в) активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в теории и практике педагогики.

2. Определить содержание и специфику процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

3. Выявить и проанализировать компоненты готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

4. Определить критерии и уровни сформированности готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

5. Разработать систему формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: анализ трудов выдающихся педагогов, психологов, философов, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка полученных результатов, экспертная оценка, сравнение.

Основным методом проверки гипотезы исследования стала опытно-экспериментальная работа. Изменение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитие его профессиональных способностей в процессе деятельности; положение о деятельности как способе реализации личности в труде и общении; современные концепции развития дополнительного образования, концепции профессионального самоопределения молодежи.

В построении собственного исследования процесса профессионального самоопределения мы опирались на общепсихологическую теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теорию формирования личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.), теорию развития способностей и индивидуальности (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.). Системный и личностно-деятельностный подходы являются теоретической основой современных исследований профессионального становления личности. Именно в процессе профессиональной деятельности, являющейся ведущей у взрослого человека, формируется и развивается личность как субъект этой деятельности.

Тезис о формировании личности в деятельности не подвергается сомнению в отечественной психологии. Эта проблема всесторонне рассматривается в трудах известных психологов, как в общеметодологическом плане, так и применительно к разным стадиям онтогенеза (Л.И. Анцыферова, К. А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 6, №44, №48 г. Копейска; Дворца творчества детей и молодежи г. Копейска Челябинской области и Дворца творчества пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом, теоретико-диагностическом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ состояния проблемы готовности подростков к профессиональному самоопределению в теории и практике отечественной и зарубежной общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования; изучалась психолого-педагогическая, философская литература, диссертационные исследования, опыт педагогов учреждений дополнительного образования Челябинской области по исследуемой проблеме с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на . основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и методик формирования готовности к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования. На основании анализа содержания учебно-воспитательного процесса и изучения профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования разрабатывались и внедрялись новые экспериментальные образовательные программы.

На третьем, обобщающе-конкретизирующем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась обработка, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений; оформление диссертации и внедрение методических рекомендаций в практику работы учреждений дополнительного образования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования: диагностика интересов, склонностей и способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков.

2. Разработана и апробирована система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования, построенная на принципах личностно-деятельностного и системного подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и уточнении следующих понятий: "профессиональное самоопределение", "готовность к профессиональному самоопределению"; в анализе содержания основных компонентов готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования; в уточнении содержания критериев и уровней сформированное™ готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу учебно-методического пособия педагогам школы, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования, а также в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования на основе теоретико-эмпирического анализа исследуемой проблемы рассматривается нами как свойство личности, обусловленное наличием внутренних мотивов, потребностей и интересов, достаточных для выбора определенной профессиональной деятельности, при наличии адекватной оценки подростками своих способностей к приобретению избранной профессии, элементарных профессиональных умений и развитого творческого воображения,

2. Специфика процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования заключается в соответствии выбора вида деятельности желаниям и интересам подростков; в создании ситуации успеха для каждого подростка; в сочетании технологий организации досуга с различными формами образовательной деятельности; во взаимодействии учреждений дополнительного образования с организациями и учреждениями различных социальных сфер.

3. Система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования представлена нами как совокупность взаимосвязанных подсистем: целевой, содержательной и подсистемы достижения результативности. Целевая подсистема представляет собой определение цели и задач, соответствующих формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических отношениях. Содержательная подсистема объединяет используемые образовательные программы и технологии подростков в учреждениях дополнительного образования, и подразумевает совокупность методологической, теоретической, методической и практической подготовок. Подсистема достижения результативности включает заранее спроектированный желаемый результат, стимулирующий участников рассматриваемого процесса к активному самоопределению, в основе которого находятся приобретенные знания и умения, способствующие успешной адаптации подростков к обучению в профессиональных и высших учебных заведениях.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования: диагностика интересов, склонностей, способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, применением методов научно-педагогического исследования и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

1. Посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования г. Копейска, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1998-2001 гг.).

2. Посредством участия в российских, межреспубликанских конференциях (гг. Кострома, Костанай, Ростов-на-Дону).

3. Посредством проведения экспериментальной работы в условиях Дворца творчества детей и подростков г. Копейска и г. Челябинска, посредством работы в качестве соруководителя экспериментальной площадки во Дворце творчества детей и подростков г. Копейска.

4. Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1997,1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийском общественном форуме "Дети-молодежь-общество" (1997 г., г. Челябинск), форуме "Наука культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (1997 г., г. Челябинск), конференции "Теория и практика социальной педагогики и социальной работы" (1997 г., г. Челябинск), научной конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее" (1998 г., г. Челябинск), научно-практической конференции "Особенности и проблемы развития понятий в общей и социальной педагогике и психологии" (1999 г., г. Челябинск).

5. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают* что работа по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие специальной системы указанной деятельности и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению подростков протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, которая включает в себя подготовку к конкретной профессиональной деятельности, осуществляющейся на протяжении четырех лет занятий (с 6 по 11 класс) в Центре детских средств массовой информации Дворца творчества детей и молодежи г. Копейска.

3. В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированное™ готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования: начальный, пропедевтический, определяющий.

4. Критериями эффективности разработанной системы являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной системы является глубокая осведомленность об избираемом виде трудовой деятельности, сформированность и развитость профессионально значимых элементов личностной сферы (интересы, склонности, способности), наличие элементарных профессиональных умений. Основным элементом является переход подростков с начального уровня к пропедевтическому, от пропедевтического - к определяющему.

5. Совокупность педагогических условий (диагностика интересов, склонностей, способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению.

6. Подростки экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами условия, показали более высокий уровень знаний об избираемом виде трудовой деятельности; более высокий уровень сформированности и развитости профессионально значимых элементов личностной сферы (интересы, склонности, способности), более высокий уровень сформированности элементарных профессиональных умений.

7. Таким образом, нами отмечается более высокий уровень сформированности готовности подростков к профессиональному самоопределению в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В процессе проведенного нами исследования была выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность формирования готовности подростков к адекватному профессиональному выбору.

2. Конкретизация сущностной характеристики основных понятий исследования позволила нам рассмотреть "профессиональное самоопределение" как целостный, динамичный, требующий взаимодействия педагогов и подростков процесс, направленный на развитие мотивационных, эмоционально-волевых, познавательных установок личности, определяющих уровень готовности подростков к осознанному выбору профессии.

Готовность к профессиональному самоопределению" понимается нами как свойство личности, обусловленное наличием внутренних мотивов, потребностей и интересов, достаточных для выбора определенной профессиональной деятельности, при наличии адекватной оценки подростками своих способностей к приобретению избранной профессии, элементарных навыков профессиональной деятельности и развитого творческого воображения.

3. Специфика процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования заключается в соответствии выбора вида деятельности желаниям и интересам подростков; в создании ситуации успеха для каждого подростка; в сочетании видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; во взаимодействии учреждений дополнительного образования с организациями и учреждениями различных социальных сфер.

4. Разработаны компоненты готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования, к которым мы относим: познавательно-операционный компонент, включающий в себя: знания, представления подростков о самих себе, своих индивидуальных, профессионально важных особенностях, качествах, свойствах и т.д.; знания, представления подростков о своей будущей профессии в рамках основных признаков профессиональной деятельности; знания, представления, уверенность подростков в правильном выборе профессии. мотивационно-волевой компонент, под которым понимается: потребность подростков в правильном "безошибочном" выборе будущего профессионального пути; развитие необходимых качеств, навыков, умений, в соответствии с характером интересующей их профессии, ее требованиями к человеку. результативно-деятельностный компонент, включающий в себя: активное применение знаний и умений организовывать работу по выполнению элементарных профессиональных действий; умение осуществлять самокоррекцию собственной деятельности в соответствии с образцами и эталонами профессиональной деятельности.

5. В исследовании нами выделены уровни сформированное™ готовности подростков к профессиональному самоопределению: начальный, пропедевтический, определяющий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием, основными признаками и выделенными критериями, к числу которых мы относим: знания об избираемом виде трудовой деятельности; сформированность и развитость профессионально значимых элементов (интересы, склонности, способности) личностной сферы и наличие элементарных профессиональных умений.

6. В исследовании нами разработана система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем: целевой, содержательной и подсистемы достижения результативности.

7. Разработанные в ходе теоретического анализа и апробированные в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению (диагностика интересов, склонностей и способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей и способностей подростков), активизируют исследуемый процесс и могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования детей, а также при подготовке студентов ВУЗов для решения поставленной проблемы.

Таким образом, задачи, поставленные в научной программе исследования, решены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Проблема формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы самореализации подростков в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению; диагностическая программа отслеживания динамики формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению; формирование ценностных ориентаций подростков в мире профессий и другие.