Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергин, Афанасий Афанасьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергин, Афанасий Афанасьевич, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания

1.1. Философское, психолого-педагогическое осмысление значения физической культуры в формировании личности школьников.

1.2. Формирование готовности к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного воспитания как педагогическая проблема.

1.3. Современное состояние и особенности готовности учащихся к безопасной жизнедеятельности в условиях Севера.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания

2.1. Организация и методика формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

2.2. Традиционные методы физического воспитания как средство для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям.

2.3. Содержание и структура занятий курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания"

Актуальность проблемы исследования. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности - основная цель безопасности жизнедеятельности как науки и первостепенная задача государства. В наше время проблема безопасности еще более обострилась. Общество несет огромные потери и убытки от несчастных случаев, пожаров, аварий, катастроф. Большое внимание вопросам безопасности человека уделяется в научных трудах Ю.Н. Арсентьева, B.C., Белова, Н.Н. Маслова, О.Н. Русака, Э.Я. Соколова и др. Организующую и методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Между тем, целевые установки общего образования не актуализируют формирование готовности учащихся к безопасной деятельности. Единая методологическая основа обучения в школьном образовании не соответствует особенностям чрезвычайных ситуаций различных регионов. В государственном образовательном стандарте по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» акцент делается на охране среды обитания, а не на безопасности человека в любых сферах жизни и деятельности. Не во всех российских школах, в том числе в Якутии, изучают безопасность жизнедеятельности целенаправленно, а в ряде школ предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» заменяют валеологией или интегрированным курсом.

Нами была изучена специальная литература и определено состояние интересующих нас вопросов в области безопасности жизнедеятельности в современных условиях. Некоторые теоретические и практические проблемы охраны труда, безопасности жизнедеятельности при подготовке учителей рассматривались в работах В.В. Полякова, М.Б. Суллы, А.Т. Смирнова, И.К. Топорова, М.П. Фролова.

В концепции по безопасной деятельности (1999 г.) утверждается, что современная деятельность людей во всех своих аспектах - социальном, политическом, техническом, экономическом, военном - не гарантирует выживание человека как биологического вида. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности жизни становятся главной проблемой наступающей новой эпохи развития общества и, в первую очередь, XXI века. В настоящее время нет сомнений в необходимости скорейшего, повсеместного и решительного изменения основной парадигмы всех видов деятельности человека — от максимума полезности, как было всегда до сих пор, к гарантированному минимуму всех возможных опасностей, при сохранении возможного при этом получения максимума знаний. Формирование готовности школьника к преодолению неблагоприятных условий естественной природы, техносферы, общества затруднено отсутствием системности в образовательной сфере, а также недостаточным вниманием к средствам физического воспитания.

Физическое воспитание ставит цель — на основе полноценного использования факторов физической культуры и спорта реализовать возможности оптимального физического развития детей, совершенствования их физических качеств в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.

Как свидетельствует анализ спортивно-педагогической литературы (В.В. Белорусова, Б.А. Карпушин, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, И.Н. Решетень, Б.Н. Шиян и др.), физическое воспитание решает задачи формирования растущего человека, воспитания воли, позитивных качеств, характера, эмоций, эстетических потребностей личности. В процессе физического воспитания получают свое конкретное воплощение общепедагогические принципы, поскольку они отражают общие педагогические закономерности, действующие и в сфере физического воспитания.

Анализ научных этнопедагогических трудов В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, И.И. Портнягина, Н.К. Шамаева и др. позволяет определить те или иные творческие подходы к формированию гуманного и развитого человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями.

Исходя из вышеизложенного, в области исследования безопасности жизнедеятельности нами выявлены следующие противоречия: между стремлением каждой семьи видеть своего ребенка готовым распознавать существование опасностей, прогнозировать их проявление, защититься от них и практической неготовностью школ к формированию безопасной жизнедеятельности с учетом этнокультурных и климатогеографических особенностей края; между реальными организационно-педагогическими условиями обучения и воспитания безопасной деятельности учащихся и практическим внедрением в школах курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; между потребностями образовательной школы в новой системе специальной подготовки школьников и отсутствием научного обоснования подготовки их к безопасной жизнедеятельности в условиях Севера.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и имеющиеся противоречия, требующие научно-практического решения, определили выбор темы исследования: «Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания».

Объект исследования - процесс формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Цель исследования: разработать рациональные пути и условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания будет эффективным, если:

- обеспечивается учет и влияние личностно значимых мотивов к изучению основ безопасности жизнедеятельности на осознание детьми необходимости овладения знаниями и умениями;

- внедряются традиционные средства физического воспитания в содержание занятий курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- уделяется серьезное внимание развитию практических умений и навыков при обучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- учащиеся широко вовлекаются в общественно-полезную, творческую деятельность в процесс усвоения курса «Основ безопасности жизнедеятельности».

Для проверки выдвинутых положений ставятся следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки по проблеме формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе традиционного физического воспитания.

2. Разработать научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению формирования готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

3. Опытно-экспериментальным путем обосновать рациональные педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и фактов, всестороннем формировании личности и активной природе человека в познании жизни и самого себя; идеи классиков педагогики о необходимости использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе; психолого-педагогическая концепция о целостности личности, сущности человека и его возможностей к беспредельному физическому и духовному росту; ведущие принципы государственной политики в области образования: адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации школьников.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ опыта работы педагогов; обработка статистических данных, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент.

Базой исследования явились Хамагаттинская средняя школа Намского улуса, Мындабинский спортивный лицей Усть-Алданского улуса республики, средняя школа №14 г. Якутска.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-99 гг.) - изучалось состояние проблемы в социологической, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны методика опытно-экспериментальной работы и понятийная модель педагогического обеспечения формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе физического воспитания.

Второй этап (1999-2001 гт.) — организация опытно-экспериментальной проверки положений разработанной модели педагогического обеспечения формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в школах г. Якутска, Усть-Алданского и Намского улусов республики.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка результатов апробации теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы методики формирования готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям с использованием традиционных средств физического воспитания, раскрывающие основные положения педагогического обеспечения развития нравственных и интеллектуальных возможностей школьников в процессе физического воспитания.

2. Обоснованы принципы формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности средствами традиционного физического воспитания.

3. Определены и обоснованы рациональные педагогические пути и условия, формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на создание рациональных педагогических условий для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе обучения курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» используя средства традиционного физического воспитания.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения о формировании и развитии личности, разработанные в философской, психолого-педагогической и спортивно-педагогической литературе; реализацией комплексной программы исследования адекватной его целям и задачам: использованием методов статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на трех международных конференциях г. Киеве, Минске и Хабаровске (2001 г.); на трех региональных научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1998, 1999, 2000 гг.); на восьми республиканских научно-практических конференциях в г. Якутске (1998-2002 гг.), в г. Нерюнгри (1998 г.).

Результаты исследования внедрялись в виде лекций на семинарах и курсах повышения квалификации учителей РС(Я).

На защиту выносятся положения, раскрывающие рациональные педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами физического воспитания:

- теоретические предпосылки изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», расширение мотивационной сферы школьников, определение их отношений к жизни, труду, себе, людям, для осознания ими необходимости овладения разносторонними знаниями и практическими навыками; критерии (морально-волевая, физическая, теоретическая подготовленность), показатели (проявления морально-волевых качеств; традиционных обычаев, игр, упражнений и состязаний; владение основными движениями в самобытных физических упражнениях и состязаниях; знание основных вопросов в области безопасности жизнедеятельности) и уровни сформированности готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

- методы и приемы обучения основам безопасности жизнедеятельности развивающие морально-волевые, физические и практические возможности школьников;

- содержание процесса формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания к программе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 155 страницах текста, включая 1 рисунок, 6 таблиц, 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В данной главе раскрыты и обоснованы пути и условия совершенствования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, проанализированы возможности организации этой работы, раскрываются педагогические условия и содержание воспитания морально-волевых и физических качеств у школьников средствами традиционного физического воспитания. Здесь же выделяются наиболее эффективные дидактические условия, методические приемы, дается их характеристика.

Результаты приведенного опытно- экспериментального исследования позволяют сделать следующий вывод, что чрезвычайные ситуации происходящие в условиях Севера имеют отличительные черты. Были разработаны изменения и дополнения к программе школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности с учетом региональных особенностей в условиях Севера.

Результаты опытно-экспериментальной работы даны в диаграммах и таблицах «Уровень мотивации к занятиям по основам безопасности жизнедеятельности», «Уровень показателей физической подготовленности», «Уровень морально-волевой подготовленности школьников»; «Уровень теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности».

Можно констатировать, что после проведения комплекса специальных мероприятий, включающих как обучение специальным знаниям, так и применения специально подобранных традиционных средств физического воспитания в экспериментальной группе, уровень морально-волевой, физической и теоретической подготовленности к безопасности жизнедеятельности оказалось выше, чем в контрольной группе. Использование традиционного физического воспитания явилось эффективным средством в формировании у школьников готовности к чрезвычайным ситуациям в условиях Севера.

Основным компонентом опытно-экспериментальная работа является создание педагогических условий определяющих формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средства традиционного физического воспитания: преемственности, системности, целостности, с опорой на потребностно-мотивационную сферу личности; подготовке специалистов.

Для достижения результативности работы по данной программе учитель должен обладать рядом последовательных приемов таких как: владение педагогическими средствами и методами обучения и воспитания школьников; знание народных традиций, обычаев, игр и видов спорта; умение в организации практических занятий средствами традиционного физического воспитания; способность определять и актуализировать занятия традиционными средствами физического воспитания для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям.

Позитивные результаты в изменении уровня подготовленности школьников к чрезвычайным ситуациям в ходе экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутых предположений и удостоверили успешность педагогического эксперимента его научно-методическую значимость.

Для успешного внедрения результатов опытно-экспериментальных исследований необходимо решить ряд методических рекомендаций:

1. Введение в программу подготовки и переподготовки педагогов изучения вопросов по проблемам формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе физического воспитания. Необходимо в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» конкретизировать вопросы, связанные с проблемой формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в условиях Севера и внедрения традиционных средств физического воспитания с 1 по 11-й класс.

2. Для повышения эффективности работы необходим анализ, обобщение, распространение опыта педагогов по внедрению курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

3. По мере возможности следует в школах создавать методические кабинеты, оснащенные современным оборудованием. В повышении оптимизации педагогической деятельности существенную роль может сыграть накопление банка данных.

4. Проводить во всех школах республики учебные тревоги по эвакуации школьников при пожаре.

5. Организовывать в школах «Дни защиты детей» и соревнования по Всероссийскому движению «Школа безопасности».

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское, социальное, психолого-педагогическое осмысление специальной и этнографической литературы, устных бесед и анкетных опросов специалистов и учителей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и физической культуры, а также изучение и внедрение национальных обычаев, обрядов, игр, развлечений, физических упражнений позволили обобщить содержание традиционного физического воспитания по подготовке детей и подростков к чрезвычайным ситуациям Севера.

Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям осуществляется посредством гуманизации образования, предполагающей индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов, программ развития, активизации деятельности, обеспечивающей личностный рост каждого с учетом собственного темпа продвижения, не ограничивая оценку полученных знаний и умений лишь результатами продуктивной его деятельности.

Одним из эффективных условий, определяющих успешность формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, является регионализация обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и внедрение его во всех возрастных группах. Разработанная нами дополнительная программа обучения, развивает творческую и познавательную активность школьников в области безопасности жизнедеятельности, рационально сочетая приобретение жизненно необходимых умений и навыков со спортивной, учебной, общественно-полезной деятельностью. Их комплексное использование обеспечивает самостоятельность, активность школьников, формирование ответственного отношения к делу и адекватное развитие способностей, а также полноценную морально-волевую и физическую подготовку.

При формировании готовности учащихся к безопасной жизнедеятельности рассмотрены два взаимосвязанных направления: предметный, определяемый знаниями, умениями, навыками; психологический. учитывающий эмоционально-волевые качества школьников и мотивы деятельности.

Разработанные и внедренные в практику теоретические основы формирования готовности учащихся к безопасной деятельности, содержание подготовки и переподготовки учителей-специалистов способствуют повышению безопасности школьников во всех сферах жизнедеятельности, будущему профессиональному самоопределению и выработке профессионально значимых качеств.

Проявления опасности в этих условиях необходимо регулировать на федеральном и региональном уровнях путем совершенствования организации, управления и обучения школьников и подготовки будущих учителей-организаторов ОБЖ, с целью активизации человеческого фактора в борьбе за свое безопасное существование.

Важнейшим источником формирования личности подростка, развития его индивидуальных возможностей являются практические занятия, имитирующие проявления опасностей в повседневной жизни и деятельности. Использование умений и навыков в спортивной и общественно-полезной деятельности в качестве организационного контролирующего компонента обладает большими воспитательными возможностями в формировании готовности к чрезвычайным ситуациям школьников.

В процессе исследования выдвинуты и решены основные положения реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности школьников к безопасной жизнедеятельности в экстремальных условиях Севера, к ним относятся:

• Повышение эффективности воспитательной работы по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, связанное с созданием педагогических условий и их практической реализацией. Каждое занятие должно носить воспитательную и образовательную направленность. В процессе учебных занятий необходимо моделировать ситуации, способствующие развитию способностей и качеств, необходимых для преодоления чрезвычайных ситуаций.

• Осуществление целенаправленной систематической работы по развитию готовности к чрезвычайным ситуациям, повышению морально-волевых качеств, активной жизненной позиции, способствующие комплексному решению процесса обучения, воспитания и развития личности школьника.

• Повышение методической обеспеченности для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, развития жизненно-важных способностей, совершенствования мировоззренческих процессов при изучении учебных предметов, способствующих формированию их взглядов, сочетающих в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство личности школьников.

• Организация совместной образовательно-развивающей деятельности педагогов и учащихся по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью непосредственной реализации задач развития личности и постоянного поиска путей саморазвития и самовоспитания детей.

• Формирование и развитие личности в процессе подготовки к чрезвычайным ситуациям и практической прикладной деятельности, проявляющейся в овладении и применении школьниками полученных знаний.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы воспитания у школьников готовности к безопасности жизнедеятельности в процессе традиционного физического воспитания:

- непрерывность или преемственность обучения поэтапно во всех возрастных группах учащиеся общеобразовательных школ;

- единство системного и личностно-деятельностного подходов в процессе обучения с учетом индивидуальности и гуманистических отношений во взаимодействии всех субъектов воспитательной деятельности;

- вариативность и динамичность использования различных средств, методов и приемов воспитания с использованием национальных физических упражнений, игр и видов спорта;

- объединение теоретических, практических и воспитательных средств для повышения уровня сформированности нравственных, интеллектуальных и физических качеств учащихся.

Таким образом, рабочая гипотеза, педагогические условия, основные положения, принципы, в целом в исследовании подтверждаются.

Использование основных положений и выводов нашего диссертационного исследования в педагогической практике будет содействовать эффективности формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Наше исследование не исчерпывает всех вопросов связанных с очень сложной проблемой формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания"

На правах рукописи

С0

СЕРГИН Афанасий Афанасьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ школьников К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. М.К Аммосова

доктор педагогических наук, профессор

Шамаев Николай Калинович

доктор педагогических наук, профессор

Корнилова Алла Георгиевна

кандидат педагогических наук профессор

Бакшина Антонина Ивановна

I

1

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « /¿Л 2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им.' М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .Л-С--—Л.И. Аманбаева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

\

-у(-\ о i * Общая характеристика работы

/7 <> I

Актуальность проблемы исследования. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности - основная цель безопасности жизнедеятельности как науки и первостепенная задача государства. В наше время проблема безопасности еще более обострилась. Общество несет огромные потери и убытки от несчастных случаев, пожаров, аварий, катастроф. Большое внимание вопросам безопасности человека уделяется в научных трудах Ю.Н. Арсентьева, B.C. Белова, H.H. Маслова, О.Н. Русака, Э.Я. Соколова и др. Организующую и методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Между тем, целевые установки общего образования не актуализируют формирование готовности учащихся к безопасной деятельности. Единая методологическая основа обучения в школьном образовании не соответствует особенностям чрезвычайных ситуаций различных регионов. В государственном образовательном стандарте по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» акцент делается на охране среды обитания, а не на безопасности человека в любых сферах жизни и деятельности. Не во всех российских школах, в том числе в Якутии, изучают безопасность жизнедеятельности целенаправленно, а в ряде школ предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» заменяют валеоло-гией или интегрированным курсом.

Нами была изучена специальная литература и определено состояние интересующих нас вопросов в области безопасности жизнедеятельности в современных условиях. Некоторые теоретические и практические проблемы охраны труда, безопасности жизнедеятельности при подготовке учителей рассматривались в работах В.В. Полякова, М.Б. Суллы, А.Т. Смирнова, И.К. Топорова, М.П. Фролова.

В концепции по безопасной деятельности (1999 г.) утверждается, что современная деятельность людей во всех своих аспектах — социальном, политическом, техническом, экономическом, военном - не гарантирует выживание человека как биологического вида. В этих условиях вопросы обеспечения безопасно-ста жизни становятся главной проблемой наступающей новой эпохи развития

общества и, в первую очередь, XXI века. В настоящее время нет сомнений в необходимости скорейшего, повсеместного и решительного изменения основной парадигмы всех видов деятельности человека - от максимума полезности, как было всегда до сих пор, к гарантированному минимуму всех возможных опасностей, при сохранении возможного при этом получения максимума знаний. Формирование готовности школьника к преодолению неблагоприятных условий естественной природы, техносферы, общества затруднено отсутствием системности в образовательной сфере, а также недостаточным вниманием к средствам физического воспитания.

Физическое воспитание ставит цель — на основе полноценного использо-

; опти-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ еиБлиетЕкл

С.Петербург.

вания факторов физической культуры и

РОС. HAI

ей б.

I I I . I

ОЭ ,

мального физического развития детей, совершенствования их физических качеств в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.

Как свидетельствует анализ спортивно-педагогической литературы (В.В. Белорусова, Б.А. Карпушин, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, И.Н. Решетень, Б.Н. Шиян и др.), физическое воспитание решает задачи формирования растущего человека, воспитания воли, позитивных качеств, характера, эмоций, эстетических потребностей личности. В процессе физического воспитания получают свое конкретное воплощение общепедагогические принципы, поскольку они отражают общие педагогические закономерности, действующие и в сфере физического воспитания.

Анализ научных этнопедагогических трудов В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, И.И. Портнягина, Н.К. Шалаева и др. позволяет определить те или иные творческие подходы к формированию гуманного и развитого человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями.

Исходя из вышеизложенного, в области исследования безопасности жизнедеятельности нами выявлены следующие противоречия: между стремлением каждой семьи видеть своего ребенка готовым распознавать существование опасностей, прогнозировать их проявление, защититься от них и практической неготовностью школ к формированию безопасной жизнедеятельности с учетом этнокультурных и климатогеографических особенностей края; между реальными организационно-педагогическими условиями обучения и воспитания безопасной деятельности учащихся и практическим внедрением в школах курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; между потребностями образовательной школы в новой системе специальной подготовки школьников и отсутствием научного обоснования подготовки их к безопасной жизнедеятельности в условиях Севера.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и имеющиеся противоречия, требующие научно-практического решения, определили выбор темы исследования: «Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания».

Объект исследования - процесс формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Цель исследования: разработать рациональные пути и условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания будет эффективным, если:

- обеспечивается учет и влияние личностно значимых мотивов к изучению основ безопасности жизнедеятельности на осознание детьми необходимости овладения знаниями и умениями;

- внедряются традиционные средства физического воспитания в содержание занятий курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- уделяется серьезное внимание развитию практических умений и навыков при обучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- учащиеся широко вовлекаются в общественно-полезную, творческую деятельность в процесс усвоения курса «Основ безопасности жизнедеятельности».

Для проверки выдвинутых положений ставятся следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки по проблеме формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе традиционного физического воспитания.

2. Разработать научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению формирования готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

3. Опытно-экспериментальным путем обосновать рациональные педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и фактов, всестороннем формировании личности и активной природе человека в познании жизни и самого себя; идеи классиков педагогики о необходимости использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе; психолого-педагогическая концепция о целостности личности, сущности человека и его возможностей к беспредельному физическому и духовному росту; ведущие принципы государственной политики в области образования: адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации школьников.

-Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ опыта работы педагогов; обработка статистических данных, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент.

Базой исследования явились Хамагаттинская средняя школа Намского улуса, Мындабинский спортивный лицей Усть-Алданского улуса республики, средняя школа №14 г. Якутска.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-99 гг.) - изучалось состояние проблемы в социологической, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны методика опытно-экспериментальной работы и понятийная модель педагогического обеспечения

формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе физического воспитания.

Второй этап (1999-2001 гг.) - организация опытно-экспериментальной проверки положений разработанной модели педагогического обеспечения формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в школах г. Якутска, Усть-Алданского и Намского улусов республики.

Третий этап (2001-2002 гг.) — обработка результатов апробации теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы методики формирования готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям с использованием традиционных средств физического воспитания, раскрывающие основные положения педагогического обеспечения развития нравственных и интеллектуальных возможностей школьников в процессе физического воспитания.

2. Обоснованы принципы формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности средствами традиционного физического воспитания.

3. Определены и обоснованы рациональные педагогические пути и условия, формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на создание рациональных педагогических условий для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе обучения курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» используя средства традиционного физического воспитания.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения о формировании и развитии личности, разработанные в философской, психолого-педагогической и спортивно-педагогической литературе; реализацией комплексной программы исследования адекватной его целям и задачам: использованием методов статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на трех международных конференциях г. Киеве, Минске и Хабаровске (2001 г.); на трех региональных научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1998, 1999, 2000 гг.); на восьми республиканских научно-практических конференциях в г. Якутске (1998-2002 гг.), в г. Нерюнгри (1998 г.).

Результаты исследования внедрялись в виде лекций на семинарах и курсах повышения квалификации учителей РС(Я).

На защиту выносятся положения, раскрывающие рациональные педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами физического воспитания:

- теоретические предпосылки изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», расширение мотивационной сферы школьников, определение их отношений к жизни, труду, себе, людям, для осознания ими необходимости овладения разносторонними знаниями и практическими навыками;

- критерии (морально-волевая, физическая, теоретическая подготовленность), показатели (проявления морально-волевых качеств; традиционных обычаев, игр, упражнений и состязаний; владение основными движениями в самобытных физических упражнениях и состязаниях; знание основных вопросов в области безопасности жизнедеятельности) и уровни сформированное™ готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

- методы и приемы обучения основам безопасности жизнедеятельности развивающие морально-волевые, физические и практические возможности школьников;

- содержание процесса формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания к программе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 155 страницах текста, включая 1 рисунок, 6 таблиц, 1 диаграмму.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выдвинутые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания» рассматривается философское, психолого-педагогическое осмысление значения физической культуры в формировании личности учащихся, традиционное физическое воспитание как средство подготовки школьников к чрезвычайным ситуациям, а также анализируется состояние готовности учащихся к безопасной жизнедеятельности в условиях Севера.

Вопросы индивидуальности личности рассматриваются в трудах различных философов, среди которых следует назвать Платона, Канта, Гегеля, Фейербаха. Понятие индивидуальности неразделимо связано также с понятием личности. Человеческий индивид становится индивидуальностью лишь на социальном уровне развития, став личностью.

Становление личности - процесс сложный и многоплановый, протекающий под влиянием взаимодействия с людьми и под воздействием психологических, педагогических, социальных и культурных факторов.

Рассматривая развитие личности как философскую категорию, мы определили следующие положения, значимые для нашего исследования:

- поскольку личность представляет собой социально детерминированный индивид, то нравственное и интеллектуальное развитие человека обусловлено не только биологически, генетически, но и социально, являясь следствием его развития и как продукта общественных отношений, и как активного их субъекта;

- важнейшим условием развития личности является активная позиция человека как совокупного субъекта труда, обучения и познания;

- развитие человека строго индивидуально и выражается в индивидуальных вариантах сочетания социальной ситуации развития, ведущей деятельности и возрастных новообразований; индивидуальное выступает не сразу, не полностью, а изменяясь от возраста к возрасту.

Позднее К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали значимость вопросов формирования личности человека. Они отмечали, что из общественного характера труда и связанного с этим образа жизни человека следует, что развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении. При этом, что различные поколения индивидов, вступающие в отношения друг с другом, связаны между собой. Физическое существование позднейших поколений определяется их предшественниками, и они наследуют накопленные предшествующими поколениями производительные силы и формы обучения, которые определяют их собственные взаимоотношения.

У представителей отечественной педагогической мысли, изучавших вопросы физической культуры и проблемы физического воспитания, раскрывается взаимосвязь физического воспитания с нравственным становлением личности. Данной проблеме посвятили свои труды Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др., в которых обоснована идея всестороннего гармоничного развития личности.

В психолого-педагогических исследованиях Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, E.H. Ильина, А.И. Калмыковой, В.Ф. Шаталова, В.Ф. Паламарчука и других подчеркиваются принципиальные положения формирования личности детей. К ним, в первую очередь, следует отнести то, что основу развития личности составляют знания, причем систематизированные знания. При этом немаловажным является такая организация приобретения знаний, когда имеет место учение с увлечением, интересом. Последнее становится эффективным фактором, активизирующим процесс формирования личности детей.

Активное формирование личности детей обусловлено таким педагогическим условием, содержанием которого является взаимосвязь воспитания и развития при оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин и многие другие). Теория взаимосвязи обучения и развития разработанная Л.В. Занковым, в качестве исходного тезиса утверждает объективную связь между построением обучения и характером общего развития детей. Определенную и решающую роль в этой системе играют следующие дидактические положения: обучение на высоком уровне трудностей, обучение при ведущей роли теоретических знаний;

осознание детьми процесса учения. Данные принципиальные положения позволяют успешно формировать личность детей.

Как свидетельствует анализ спортивно-педагогической литературы (В.В. Белорусова, Б.А. Карпушин, М.И. Карпушина, Н.К. Коробейников, Л.П. Матвеев, С.Б. Мельников, Б.Н. Минаев, A.A. Михеев, И.Н. Решетень, Б.Н. Шиян и др.), физическое воспитание решает задачи формирования личности, воспитание воли, позитивных качеств, характера, эмоций, эстетических потребностей личности. Таким образом, физическая культура связана с формированием всесторонне развитого человека во всей полноте его сущностных сил. Именно сквозь призму человеческого измерения данное явление раскрывает свои универсальные возможности в совершенствовании каждой личности и общества в целом.

Физические упражнения, игры и состязания северных народов описывались, а позднее изучались с этнопедагогической точки зрения такими авторами, как И.А. Худяков, А.П. Окладников, B.JI. Серошевский, В.И. Прокопенко, В.П. Кочнев, Н.К. Шамаев, И.С. Портнягин, М.И. Лыткин, М.С. Мартынова, Е.В Алаас, И.И. Портнягин, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, МЛ. Виленский и др. Большинство физических упражнений, техника движений, игр и состязаний народностей Крайнего Севера, в частности, народов Якутии, представляет собой имитацию движений животных, птиц, а также поведенческой тактики соперников при схватках пернатых, зверей, домашних животных - лошадей, коров, оленей и т.д. В частности, если проследить за техникой выполнения якутских прыжков, то каждый прыжок напоминает собой манеру движения или действий какого-либо зверя или птицы.

Изучение научных этнопедагогических трудов Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, A.A. Григорьевой, А В. Мордовской и др. позволяет определить те или иные теоретические подходы к формированию гуманного и развитого человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями. Между тем в педагогических исследованиях проблема формирования личности школьников, занимающихся спортом, все еще остается слабо изученной и разработанной.

Глубоко проанализировав опыт воспитания якутского народа и связав его с национальными традициями, обычаями, ритуалами, своеобразными школами, - - учениями,- а также с методами физического воспитания и закалки, И.С. Портня-гин поясняет, что сущность якутского учения «Айыы» и «Кут-сур» заключается в воплощении закономерностей развития природы, общества, человеческого мышления и реальной действительности, выработке норм морали, поведения людей, их духовности и нравственности. У якутского народа сложились свои представления о жизненно важных умениях и навыках, физической закалке, уважении к труду, любви к природе и т.д. Автор по крупицам вывел целостную характеристику «совершенного человека», образ которого из древнейших времен существовал в духовном восприятии якутского народа. Ниже приводим изложение тех требований, каким должен быть этот совершенный человек. По Портнягину, совершенным человеком считается тот, кто является честным, порядочным справедливым, гуманным, рачительным хозяином, милосердным человеком, в котором воплощаются высокие человеческие идеалы, вековые чаяния

трудовых масс. Автор раскрыл следующие пути и средства воспитания совершенного человека по этнопедагогическому учению айыы, школы «кут-сур»:

привитие детям таких моральных качеств, как чувство глубокого уважения к людям, особенно к родителям и старшим, бескорыстное гостеприимство;

проявление безграничной любви и уважения взрослых к личности ребенка и, как правило, отсутствия в методах воспитания телесных мер наказания детей;

использование труда - важнейшего средства воспитания детей для передачи им производственных навыков родителей;

использование устного народного творчества (народный эпос, сказки, песни, поговорки, пословицы и т.д.) для устранения норм правил поведения юношей и девушек (Ypyir Уолан, Кыыс Куо);

относительная активность якутских традиций, обычаев и обрядов в формировании нравственных качеств детей.

В трудах этнопедагогов Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, A.A. Григорьевой, А В. Мордовской, также можно выделить определенные условия формирования личности в процессе традиционного воспитания.

В настоящее время выпущен ряд монографических, методических и учебных пособий, в которых такие авторы, как В.П. Кочнев, И.И. Портнягин, Н.К. Шамаев и другие, подчеркивают эффективность средств национальной физической культуры в физическом, нравственном, интеллектуальном воспитании подрастающего поколения.

Таким образом, вопрос о подготовке людей к безопасной жизнедеятельности средствами традиционного физического воспитания в образовательном процессе был актуальным во все времена и изучался многими видными отечественными учеными. Народные педагоги Якутии отмечают необходимость традиционного воспитания, в том числе и физического, для формирования личности детей. Изучение традиционных средств физического воспитания позволило обосновать их применение в подготовке подрастающего поколения к чрезвычайным ситуациям.

Особенно пристальное внимание вопросам безопасности человека уделяется в научных трудах О.Н. Русака, С.В. Белова, A.A. Копырина, Э.М. Соколова, Н.М. Качурина, H.H. Маслова, Ю.Н. Арсентьева, а также в работе Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Для Якутии характерно сочетание сверхнизких температур с незначительной влажностью. Эти характерные климатогеографические особенности определяют характер взаимодействия человека с природой. Жизнедеятельность -сложный биологический процесс, происходящий в организме человека, позволяющий сохранять здоровье и работоспособность. Необходимым и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность. В самом широком смысле слово «деятельность» означает разносторонний процесс создания человеком условий для своего существования и развития.

Формирование поведения человека обуславливается не врожденными свойствами нервной системы, а реальными условиями его жизни и деятельности. Зависимость человека от сил природы в становлении личности сыграла положительную роль. Он, преклоняясь перед стихией, научился бережно относиться к природе. Постоянный житель Севера - охотник убивал тех зверей, которые уже состарились или тех, чье соседство опасно для других.

Таким образом, особенность жизнедеятельности в условиях Якутии заключается в том, что человек живет и работает в экстремальных ситуациях, он борется за выживание, постоянно подвергаясь различным воздействиям рискового характера. При этом величина риска - уровень безопасности - зависит от условий и обстоятельств, в которых протекает жизнь и деятельность человека.

Чрезвычайные ситуации - состояние, при котором в результате возникновения их источника на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения и окружающей природной среде. Чрезвычайные ситуации - результат реализации опасности.

По результатам статистических данных Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия), выявлено, что:

- чрезвычайные ситуации имеют характер современности и непредсказуемости;

- они приносят огромные убытки государству;

- из года в год быстрыми темпами растут чрезвычайные ситуации техногенного характера в Российской Федерации, в 1997 году возросло их количество до 1174;

- чрезвычайные ситуации природного характера относительно чрезвычайных ситуаций техногенного характера возникают редко, однако в 1998-2002 в связи с катаклизмами природы выявлено их значительное повышение (в 1,5-2,5 раза).

Следует отметить, что на первом месте по чрезвычайным ситуациям в Республике Саха (Якутия) стоят пожары - стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека. Особенно распространенными и чрезвычайно опасными являются лесные пожары. Однако в населенных пунктах они возникают очень часто из-за наличия множества деревянных строений, что приводит к гибели людей и животных.

На втором месте - нарушения жизненно важных норм жизни человека, из-за преступной халатности и криминальных ситуаций, в том числе радиационные заражения местности.

А на третьем - чрезвычайные ситуации на транспорте и чрезвычайные ситуации, связанные с гидро-метеоусловиями, к которым относятся:

1. Дорожно-транспортные происшествия, которые происходят, прежде всего, по вине человека, будь он пешеходом или водителем транспорта.

2. Стихийные бедствия — такие явления природы, которые нарушают нормальную жизнь и деятельность населения, уничтожают материальные ценности, приводят к гибели людей. Наиболее распространены на Севере чрезвычайные ситуации такого характера: наводнения, ураганы, снежные заносы, бураны, ла-

вины, продолжительные снегопады, усугубляющиеся метелями. При этом особенно северные наводнения очень агрессивны, сносят, уничтожают на своем пути все строения.

Также мы отмечаем, что в исследованиях местных авторов отсутствуют научные данные относительно происхождения, устранения чрезвычайных ситуаций в условиях Севера и подготовки к ним коренных жителей; в существующих программах по обучению безопасности жизнедеятельности не учтены региональные особенности экстремальных условий и чрезвычайных ситуаций, слабо освещена ценность физического воспитания.

Недостаточная разработанность проблемы формирования личности, востребованной обществом и максимально адаптированной к местным условиям существования, побудила нас к экспериментальному изучению проблемы формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям школьников средствами традиционного физического воспитания.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания» характеризуются формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям как педагогическая проблема, традиционные методы физического воспитания для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям и средства физического воспитания, применяемые с учетом региональных особенностей на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности.

В первую очередь нами были разработаны и практически применены для экспериментальных групп изменения и дополнения к программе курса основ безопасности жизнедеятельности Российской Федерации (А.Т. Смирнов и Б.И. Мишин) с учетом региональных особенностей в условиях Севера для учащихся 1-11-х классов.

Дополнения состоят из следующих пунктов: поведение людей в холодных и зимних условиях (во время оледенения, покрытия водоемов льдом, гололеда на дорогах, длительных переходов в холодных зимних условиях, пурги, бури), опыт кочевников, охотников в холодное время; защита человека в процессе лесных пожаров (средства борьбы с пожаром, эвакуация в безопасное место, ориентация в дымном лесу и т.п.); спасательные работы во время наводнения (экипировка, подручные средства, помощь детям, пожилым, животным и т.д.); морально-волевая закалка и формирование готовности школьников к субмаксимальным холодам, лесным пожарам, наводнениям.

Для решения поставленных задач мы организовали практические занятия с использованием национальных игр, упражнений и видов спорта: физические упражнения, подвижные игры — в начальных классах; национальные игры - в средних классах; якутские прыжки, прыжки через нарты, борьба «Хапса^ай», конный спорт, походы, плавание, ориентирование - в старших классах.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился силами студентов-практикантов института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета имени М.К. Аммосова со специализацией «Обучение безопасности жизнедеятельности». Прежде всего, выяснилось прикладное зна-

чение традиционных средств физического воспитания в подготовке к безопасной жизнедеятельности.

Исходный уровень мотиваций учащихся к занятиям по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» изучался по трем возрастным группам - первый год в 4-х, второй год в 8-х, третий год в 11-х классах. Естественно, мотивы к занятиям по курсу основ безопасности жизнедеятельности могут быть обширными, но нами выбраны мотивы, касающиеся жизнедеятельности в экстремальных условиях Севера. Школьников более всего волнует умение выживать в экстремальных ситуациях, особенно в старших классах. Получить знания об опасностях больше всего желают в начальных классах.

Уровень моральной воспитанности испытуемых включает такие качества как: уважительное отношение к воспитателям и близким; знание ритуалов, обычаев, традиций; готовность оказать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; проявление патриотизма, интернационализма; готовность к борьбе против вредных привычек; целеустремленность; активная жизненная позиция; проявление смелости в данных условиях; решительность в чрезвычайных ситуациях; самообладание.

Для изучения уровня физической подготовленности школьников контрольной и экспериментальной групп был использован нормативный комплекс «Эрэл», который определяет разностороннее развитие физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости, скоростно-силовой подготовленности), в него входят: бег на 60 метров, прыжки в длину с места, челночный бег, национальные прыжки, подтягивание, сгибание туловища, тест на гибкость. С целью выявления разницы между показателями в начале и конце эксперимента тесты на физические качества намеренно не были изменены.

Для определения исходного уровня развития практических навыков учащихся к чрезвычайным ситуациям мы применили психологические тесты по шкале проявления тревожности (адаптации по Т.А. Немчинову). В опросе принимали участие учащиеся 4-х, 8-х, 11-х классов.

Чтобы выявить уровень теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, испытуемым были заданы контрольные вопросы по следующим разделам курса «Основ безопасности жизнедеятельности»: безопасность человека в чрезвычайных ситуациях; первая медицинская помощь и основы здорового образа жизни; основы военной службы;

традиции и обычаи якутского народа в воспитании готовности к безопасной жизнедеятельности.

Как показывают результаты опросов, исходный уровень адаптируемости, моральной и физической подготовленности, а также теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности оказался в обеих группах без особых различий. Испытуемые до эксперимента занимались в одинаковых условиях с идентичным базовым программным материалом. Хотя нужно заметить, что контрольная группа Саха-французской школы-гимназии Намского улуса имеет специальную направленность к обучению французского языка, но это ничуть не искажает решения основной задачи нашей опытно-экспериментальной работы.

Для организации контроля за процессом опытно-экспериментальной работ нами были разработаны следующие критерии уровня проявления личностных качеств школьников:

Первый уровень: морально-волевые, физические качества выражены слабо, недостаточно. Хотя эти качества проявляются в жизненных ситуациях, но слабо, уровень практических навыков и теоретических знаний низкий — оценивается в 1 балл.

Второй уровень - морально-волевые и физические качества выражены заметно, иногда проявляются в практических действиях. Теоретические знания и практические умения уже проявляются на среднем уровне или чуть выше среднего - 3 балла.

Третий уровень - морально-волевые и физические качества выражены ярко, устойчиво, проявляются эффективно во всех действиях. Теоретические-знания и практические навыки находятся на достаточно высоком уровне. Оценка 5 баллов.

В диагностирующем этапе опытно-экспериментальной работы, мы исходили из задач определения особенностей проявления моральных, волевых и физических качеств, где было важно:

а) определить содержание курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

б) вьивить степень отношения тех или иных национальных видов спорта, игр и упражнений к обучению безопасной жизнедеятельности;

в) определить методы воспитания безопасной жизнедеятельности средствами традиционного физического воспитания;

г) выявить характер взаимодействия курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с традиционным физическим воспитанием;

д) определить особенности развития морально-волевых, физических качеств у занимающихся курсом «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением традиционных средств физического воспитания.

Для осуществления опытно-экспериментальной работы нам необходимо было определить средства физического воспитания и внедрить их, начиная с формирующего этапа исследования. Как показал констатирующий этап эксперимента, общепринятые средства прикладной физической подготовки, обоснованные в учебных программах России, не используются в обучении школьников. Одной из основных причин является то, что они слабо опираются на многовековой опыт народа и не имеют тесной взаимосвязи с нравственным физическим, трудовым и интеллектуальным воспитанием для формирования всесторонне развитой личности.

Таким образом, опираясь на теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, мы пришли к выводу о том, что существующая программа курса «Основ безопасности жизнедеятельности» недостаточно эффективно воспитывает морально-волевые качества учащихся конкретного региона. Предполагая, что прикладная физическая подготовка в виде традиционного физического воспитания могла бы успешно формировать у учащихся морально-волевые качест-

ва, мы ввели в экспериментальную группу национальные игры, упражнения и элементы национальных видов спорта. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 300 учащихся 4-х, 8-х, 11-х классов. Путем соответствующего анкетирования и оценивания независимых экспертов испытуемые в процессе каждого среза распределялись по выше указанным трем уровням развития качеств. Тестирование и оценка теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, морально-волевых и физических качеств испытуемых, проводились в начале и конце эксперимента в течение трех лет (первый год - 4 класс, второй год - 8 класс, третий год - 11 класс).

Для развития морально-волевой подготовки школьников кроме материала курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в процессе обучения были использован метод изучения традиций, обычаев, обрядов якутского народа и применение его в обеспечении безопасности жизнедеятельности учащихся. Содержательной частью обучения служило учение «Урун1 Уолана» и «Кыыс Куо». Кроме этого большое внимание уделялось физической закалке, соблюдению правил игр, видов спорта и справедливому определению победителей. Определение уровня морально-волевой подготовленности школьников осуществлялось независимыми экспертами путем наблюдения и личного собеседования с испытуемыми. Результаты исследования свидетельствуют о достаточном уровне усвоения учащимися практическими умениями и навыками ведения себя в чрезвычайных ситуациях.

В процессе первого года обучения по нашей экспериментальной программе по внедрению национальных компонентов физического воспитания, у мальчиков экспериментальной группы по таким видам испытаний физических качеств, как: прыжки с места, челночный бег, якутские прыжки («кылыы», «ыс-тан-а»), упражнения на гибкость - обнаружилось преимущество показателей перед контрольной группой. А в силовом виде испытаний (подтягивание) значительных различий в приросте не оказалось.

При рассмотрении показателей по физической подготовке с внедрением региональных компонентов уровень развития необходимых физических качеств у испытуемых экспериментальных групп имел явное преимущество, которое свидетельствует о всесторонней готовности школьников к чрезвычайным ситуациям сурового северного края.

Изучая вопросы практических умений и навыков для готовности учащихся к чрезвычайным ситуациям, мы пришли к выводу, что человек готовый к чрезвычайным ситуациям, должен:

- уметь распознать причину чрезвычайной ситуации;

- быстро принимать правильное решение;

- моментально адаптироваться в любых экстремальных условиях;

- быть морально и психологически устойчивым к воздействию опасностей;

- быть в хорошей физической форме для преодоления чрезвычайных ситуаций.

Для определения данных практических навыков испытуемым экспериментальной и контрольной групп были предложены следующие тесты и ситуации: сравнение результатов тестирования адаптации (по Немчинову), прохождения

полосы препятствий, наблюдения за учащимися в различных ситуациях чрезвычайного характера.

На формирующем этапе эксперимента средства и методы занятий остались прежними, кроме целенаправленного выявления традиционных средств физического воспитания организуется планомерная внеклассная работа: увеличилось количество состязательных упражнений на практических уроках, ситуативных занятий по подготовке школьников к чрезвычайным ситуациям.

В процессе обучения основам безопасности жизнедеятельности учащиеся старших классов самостоятельно готовили лекции и беседы, с которыми выступали перед сверстниками и их родителями. Лекции были посвящены актуальным темам безопасности жизнедеятельности.

Во время проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, как и на предыдущем этапе исследования, регулярно проводились, ставшие традиционными, «Дни здоровья», праздник «ЫИыах», встречи, соревнования, семинары, круглые столы с профессорско-преподавательским составом и студентами института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета.

Чрезвычайные ситуации могут быть различного рода и могут потребовать в определенное время от человека напряжений одного, иногда и всех физических качеств человека. Таким образом, развитие лишь одного физического качества, не является эффективным в подготовке школьников к безопасной жизнедеятельности. Как показывают исследования, уровни физической подготовленности могут меняться в зависимости от возраста учащихся. В результате должны меняться и средства, и методы физической подготовленности, для этого традиционные средства физического воспитания являются универсальным этнопе-дагогическим средством. При этом нами выявлено, что традиционные средства физического воспитания эффективно развивают не только физические качества, но оказывают влияние на нравственное и интеллектуальное развитие школьников.

В связи с возрастным развитием личностных качеств мотивация к занятиям по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» учащихся меняется, и она тесно взаимосвязано с желанием школьников приобрести умения выживать в экстремальных ситуацияхгПоэтому дополнительные практические занятия по~ традиционному физическому воспитанию восполняют потребность учащихся в приобретении умений и способствуют желанию дальнейшего совершенствования для приобретения специальных навыков готовности к чрезвычайным ситуациям.

Таким образом, можно констатировать, что после проведения комплекса специальных мероприятий, включающих как обучение основным знаниям по безопасности жизнедеятельности, так и применение традиционных средств физического воспитания в экспериментальной группе уровень морально-волевой, физической и теоретической подготовленности учащихся к безопасной жизнедеятельности оказался выше, чем в контрольной группе. Использование традиционного физического воспитания явилось эффективным средством в формиро-

вании готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в условиях Севера (см. таб. 1).

Таблица 1

Сравнительные показатели уровней подготовленности к чрезвычайным ситуациям школьников экспериментальных групп (%)

Уровень подготовленности Этапы

констатирующий диагностирующий формирующий

Первый 87 15 8

Второй 13 68 63

Третий 0 17 29

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, о том что, чрезвычайные ситуации происходящие в условиях Севера, имеют отличительные черты. В связи с этим нами были разработаны изменения и дополнения к программе школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом региональных особенностей в условиях Севера.

Основной целью опытно-экспериментальной работы является создание педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к чрезвычайным ситуациям школьников средствами традиционного физического воспитания: преемственности, системности, целостности, опоры на потребностно-мотивационную сферу личности.

Для достижения результативности работы по данной программе учитель должен обладать рядом последовательных приемов такими как:

- владение педагогическими средствами и методами обучения и воспитания школьников;

- знание народных традиций, обычаев, игр и видов спорта;

- умение организации практических занятий средствами традиционного физического воспитания для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям.

Позитивные изменения уровня подготовленности школьников к чрезвычайным ситуациям в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутых и удостоверили успешность педагогического эксперимента его научно-методическую значимость.

Для успешного внедрения результатов опытно-экспериментальных исследований необходимо решить ряд методических рекомендаций:

1. Введение в программу подготовки и переподготовки педагогов изучения вопросов по проблемам формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе физического воспитания. Необходимо в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» конкретизировать вопросы, связанные с проблемой формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуа-

циям в условиях Севера и внедрения традиционных средств физического воспитания с 1 по 11-й класс.

2. Для повышения эффективности работы необходим анализ, обобщение и распространение опыта педагогов по внедрению курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

3. По мере возможности следует в школах создавать методические кабинеты, оснащенные современным оборудованием. В повышении оптимизации педагогической деятельности существенную роль может сыграть накопление банка данных.

4. Проводить во всех школах республики учебные тревоги по эвакуации школьников при пожаре.

5. Организовывать в школах «Дни защиты детей» и соревнования по Всероссийскому движению «Школа безопасности».

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы. Наше исследование показало существенную значимость традиционных средств физического воспитания в формировании готовности к чрезвычайным ситуациям школьников.

Философское, социальное, психолого-педагогическое осмысление специальной и этнографической литературы, устных бесед и анкетных опросов специалистов и учителей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и физической культуры, а также изучение и внедрение национальных обычаев, обрядов, игр, развлечений, физических упражнений позволили обобщить содержание традиционного физического воспитания по подготовке детей и подростков к чрезвычайным ситуациям Севера.

Формирование готовности школьников к чрезвычайным ситуациям осуществляется посредством гуманизации образования, предполагающей индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов, программ развития, активизации деятельности, обеспечивающей личностный рост каждого с учетом собственного темпа продвижения, не ограничивая оценку полученных знаний и умений лишь результатами продуктивной его деятельности.

Одним из эффективных условий, определяющих успешность формирования готовности~школьников к чрезвычайным ситуациям, является регионализация обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и внедрение его во всех возрастных группах. Разработанная нами дополнительная программа обучения, развивает творческую и познавательную активность школьников в области безопасности жизнедеятельности, рационально сочетая приобретение жизненно необходимых умений и навыков со спортивной, учебной, общественно-полезной деятельностью. Их комплексное использование обеспечивает самостоятельность, активность школьников, формирование ответственного отношения к делу и адекватное развитие способностей, а также полноценную морально-волевую и физическую подготовку.

При формировании готовности учащихся к безопасной жизнедеятельности рассмотрены два взаимосвязанных направления: предметный, определяемый

знаниями, умениями, навыками; психологический, учитывающий эмоционально-волевые качества школьников и мотивы деятельности.

Разработанные и внедренные в практику теоретические основы формирования готовности учащихся к безопасной деятельности, содержание подготовки и переподготовки учителей-специалистов способствуют повышению безопасности школьников во всех сферах жизнедеятельности, будущему профессиональному самоопределению и выработке профессионально значимых качеств.

Проявления опасности в этих условиях необходимо регулировать на федеральном и региональном уровнях путем совершенствования организации, управления и обучения школьников и подготовки будущих учителей-организаторов ОБЖ, с целью активизации человеческого фактора в борьбе за свое безопасное существование.

Важнейшим источником формирования личности подростка, развития его индивидуальных возможностей являются практические занятия, имитирующие проявления опасностей в повседневной жизни и деятельности. Использование умений и навыков в спортивной и общественно-полезной деятельности в качестве организационного контролирующего компонента обладает большими воспитательными возможностями в формировании готовности к чрезвычайным ситуациям школьников.

В процессе исследования выдвинуты и решены основные положения реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности школьников к безопасной жизнедеятельности в экстремальных условиях Севера, к ним относятся:

• Повышение эффективности воспитательной работы по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, связанной с созданием педагогических условий и их практической реализацией. Каждое занятие должно носить воспитательную и образовательную направленность. В процессе учебных занятий необходимо моделировать ситуации, способствующие развитию способностей и качеств, необходимых для преодоления чрезвычайных ситуаций.

• Осуществление целенаправленной систематической работы по развитию готовности к чрезвычайным ситуациям, повышению морально-волевых качеств, активной жизненной позиции, способствующие комплексному решению процесса обучения, воспитания и развития личности школьника.

• Повышение методической обеспеченности для формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям, развития жизненно-важных способностей, совершенствования мировоззренческих процессов при изучении учебных предметов, способствующих формированию их взглядов, сочетающих в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство личности школьников.

• Организация совместной образовательно-развивающей деятельности педагогов и учащихся по формированию готовности школьников к чрезвычайным ситуациям в процессе обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью непосредственной реализации задач развития личности и постоянного поиска путей саморазвития и самовоспитания детей.

• Формирование и развитие личности в процессе подготовки к чрезвычайным ситуациям и практической прикладной деятельности, проявляющейся в овладении и применении школьниками полученных знаний.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы воспитания у школьников готовности к безопасности жизнедеятельности в процессе традиционного физического воспитания:

- непрерывность или преемственность обучения поэтапно во всех возрастных группах учащиеся общеобразовательных школ;

- единство системного и личностно-деятельностного подходов в процессе обучения с учетом индивидуальности и гуманистических отношений во взаимодействии всех субъектов воспитательной деятельности;

- вариативность и динамичность использования различных средств, методов и приемов воспитания с использованием национальных физических упражнений, игр и видов спорта;

- объединение теоретических, практических и воспитательных средств для повышения уровня сформированности нравственных, интеллектуальных и физических качеств учащихся.

Таким образом, рабочая гипотеза, педагогические условия, основные положения, принципы, в целом в исследовании подтверждаются.

Использование основных положений и выводов нашего диссертационного исследования в педагогической практике будет содействовать эффективности формирования готовности школьников к чрезвычайным ситуациям средствами традиционного физического воспитания.

Наше исследование не исчерпывает всех вопросов связанных с очень сложной проблемой формирования готовности школьников к безопасной жизнедеятельности. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сергин A.A., Шамаев Н.К., Платонова М.Г., Прокопьев Т.Ф. Этнопеда-гогика в якутской системе физического воспитания // Сб. «Госстандарт высшего образования: проблемы, подходы, перспективы»—Якутск, ! 998. Сг86-87;—-

2. Сергин A.A. Основы безопасности жизнедеятельности в экстремальных условиях Севера // Сб. «Шаг в будущее». Якутск, 1998. С. 41-42.

3. Сергин A.A. Спортивное совершенствование национальных игр и упражнений как форма внеклассного мероприятия в школах Республики Саха (Якутия) // Сб. «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока». Хабаровск: ДГАФК, 1999. С. 18-19.

4. Сергин A.A. Национальные игры и упражнения в системе физического воспитания народа саха // Сб. «Проблемы физической культуры, здоровья духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Якутск: изд-во ЯГУ, 1999. С. 112-113.

5. Сергин A.A., Шамаев Н.К. Перспективы развития национально-региональных аспектов физвоспитания в условиях Якутии // Сб.. «Госстандарт

высшего образования: проблемы, подходы, перспективы». Якутск: изд-во ЯГУ, 1999. С. 111-112.

6. Сергин A.A., Степанов Н.С. Инновационные особенности организации педагогической практики для студентов факультета физического воспитания и спорта ЯГУ// Сб. межд. научно-практической конф. «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением». Ижевск: Удмурдский университет, 1999. С. 191-192.

7. Сергин A.A. Особенности внедрения этнопедагогики как внеклассные формы физвоспитания в школах Республики Саха (Якутия) // Сб. межд. научно-практической конф. «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания». М: РАО, 1999. С. 176-177.

8. Сергин A.A. Психолого-педагогические аспекты формирования у спортивной молодежи готовности к экстремальным ситуациям в условиям Севера // Сб. Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока. Хабаровск: ДГАФК, 1999. С. 25-26.

9. Сергин A.A., Степанова С.Г. Роль национально-региональных особенностей физвоспитания как средство подготовки школьников к экстремальным условиям Севера // Сб. «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока». Хабаровск: ДГАФК, 1999. С. 27-28.

10. Сергин A.A. Роль физического воспитания в управлении опасностями, в жизнедеятельности человека // Сб. «Физическое воспитание детей и молодежи в республике Саха (Якутия)». Якутск: изд-во ЯГУ. Департамент начального и среднего образования, 1999. С. 121-123.

11. Сергин A.A. Подготовка учащихся к чрезвычайным ситуациям в условиях Севера в процессе традиционного физического воспитания // Сб. «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) в начале XXI века: состояние, проблемы, перспективы». Якутск: изд-во ЯГУ, 2001. С. 40-42.

12. Сергин A.A., Константинов Ю.Ю. Роль физического воспитания студента в психологической подготовке к чрезвычайным ситуациям // Материалы I-ых Винокуровских чтений «Проблемы формирования здорового образа жизни». Якутск: изд-во ЯГУ, 2002. С. 45-46.

13. Сергин A.A., Николаев И.И. Организация уроков физической культуры в школах Северных улусов средствами традиционного физического воспитания // Сб. Материалы 1 Винокуровских чтений «Проблемы формирования здорового образа жизни». Якутск: изд-во ЯГУ, 2002. С. 47-48.

14. Сергин A.A., Ноговицын С.С. Использование специальных средств физической подготовки для национальных игр-единоборств // Материалы 1-ых Винокуровских чтений «Проблемы формирования здорового образа жизни». Якутск: изд-во ЯГУ, 2002. С. 49-50.

Изд. лиц. № 000053 от 20.09.1997. Подписано в печать 06.05.2003. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-издл. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 7! ■

Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ

I

I

\

\

I (

1

I

lJ

I

I

I

I

I

Í

I

'1

I

I I (

I

\

^ 7 98 1 1 79 ßi \