Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Золотарева, Ирина Султановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотарева, Ирина Султановна, 2005 год

Введение

Глава I. Характеристика историко-культурных и природно-географических условий развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике.

1.1. Теория и практика формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в процессе туристскому. краеведческой деятельности.

1.2. Содержание деятельности по профессиональному самоопределению как отражение историко-культурного и природно-рекреационного потенциала Кабардино-Балкарской Республики.

1.3. Характеристика сети учреждений, организаций и объединений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Кабардино-Балкарской Республике.

Глава II. Организационное и научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

2.1. Структурно-функциональная модель содержания деятельности учреждений дополнительного образования по профессиональному самоопределению школьников в сфере туризма.

2.2. Педагогические технологии формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма. I. 2.3.Критерии и показатели оценки готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма"

Актуальность псслсдопаппи. Северный Кавказ является уникальным природно-климатическим и историко-культурным регионом. Здесь исторически, в течение нескольких веков сформировались специфические традиционные формы совместного проживания различных народов. Политические преобразования и экономические реформы 80-90-х ХХв. Сопровождались неизбежным в таких ситуациях обострением противоречий в обществе, в ряде случаев принявших форму вооруженных межэтнических конфликтов.

В Кабардино-Балкарской Республике удалось избежать негативного развития событий на основе взаимосогласованных действий, направленных на решение этносоциальных проблем и внедрения новых демократических форм и стандартов жизни.

Главной проблемой региона в целом и каждой республики в отдельности является необратимое в большинстве случаев падение промышленного производства в условиях значительной избыточности трудовых ресурсов. В подобных обстоятельствах актуализируется задача эффективного использования ресурсов региона-запасов полезных ископаемых и рекреационного потенциала. Важно осознать и использовать преимущества природно-географических и культурно-исторических особенностей Северного Кавказа, открывающих индивидууму широкие возможности для профессионального самоопределения и самореализации в сфере развивающейся индустрии туризма.

В современном динамичном мире, в переходный период к постиндустриальному обществу ключевым фактором модернизации становится образование, его качество, предполагающее соответствие результатов образовательной деятельности целям, потребностям и реальным возможностям общества, государства и самой личности.

В этих условиях успешное решение сложных задач современного образования зависит от выбора базисных приоритетов. Одним из таких приоритетов является опора образовательных программ основного и дополнительного образования на духовные ценности культурно-исторического и природного наследия страны, региона в целях более осознанного выбора жизненного пути, социального и профессионального самоопределения школьников в той или иной реально развивающей отрасли.

Кабардино-Балкарская Республика, расположенная в центральной предгорной и горной зонах Северо-Кавказского региона, отличается тем, что у нее даже по сравнению с соседними республиками меньше возможностей для развития экономики на основе промышленного производства конкурентоспособной продукции, и одновременно, богатейшим рекреационным потенциалом, в особенности в области индустрии курортологии и туризма. Соответственно, все острее актуализируется проблема воссоздания эффективной системы подготовки профессионалов для этой сферы деятельности.

Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в различных образовательных учреждениях выявил противоречия, которые заключаются в следующем:

- в педагогической науке накоплен достаточно мощный теоретический потенциал знаний о закономерностях развития системы непрерывного профессионального образования, но эти знания не адаптированы с учетом специфики содержания профессиональной деятельности специалистов, занятых в сфере туризма, с учетом природно-географических и социально-экономических возможностей региона;

- в КБР действует широкая сеть разнообразных образовательных учреждений туристско-краеведческого профиля, которые предпринимают определенные усилия в подготовке специалистов туризма среднего звена (инструкторы, проводники, аниматоры и т.п.), но эффективность этой работы крайне низкая в связи с недостаточной разработанностью средств программно-методического обеспечения учебного процесса;

- имеется широкая сеть образовательных учреждений (общего и дополнительного образования), но она не представляет единого образовательного пространства, которое бы обеспечивало преемственность в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере развивающейся индустрии туризма.

Проблема состоит в том, чтобы на основе гармонического развития содержания общего и дополнительного образования обеспечить преемственность в деятельности образовательных учреждений и повысить эффективность формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Изучение литературы по названной проблеме и анализ состояния практики образовательных учреждений, определили выбор темы исследования «Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (на примере Кабардино-Балкарской Республики)».

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы педагогической деятельности, направленной на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Объект исследования: процесс формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Предмет исследования: содержание, формы и методы деятельности педагога по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Гипотеза исследования: эффективность деятельности педагога по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма будет выше, если:

- разработана организационно-педагогическая структура педагогической деятельности, направленной на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма; определена и охарактеризована система умений школьников, способствующих повышению уровня их готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма; разработаны соответствующие средства программно-методического обеспечения, способствующие формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- определены критерии и показатели оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать организационно-педагогическую структуру процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

2. Классифицировать умения, отражающие различные уровни готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

3. Систематизировать содержание, формы и методы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Общей тсорстпко-мстодологичсском базой исследования являются: педагогические и психолого-педагогические концепции развития дополнительного образования (Вахтеров В.П.[49], Медынский Е.Н.[145], Горский В.А.[63], Панов В.И.[162] и др.);

- учение о соотношении национального и общечеловеческого в духовной жизни народа (К.Д.Ушинский [198], Ы.Гумилев [66], В.А.Сухомлинский [188];

- культурно - историческая теория развития Л.С.Выготского [53];

-концепция формирования готовности школьников к социальному и профессиональному самоопределению школьников (С.Н.Чистякова, Н.Ф.Родичев [205] и др.);

- положения личпостно ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И.Андреев [8], Е.В.Бондаревская [32], И.С.Якиманская [216]);

- теоретические взгляды С.И.Гессена [60] о культуросообразности воспитания и образования;

- педагогическое наследие адыгских и балкарских просветителей А.Г.Кешева [102], К.Атажукина [15], и др.;

- исследования по этнопедагогике Г.Н.Волкова [50], М.Б.Гуртуевой [67], М.Г.Загазежева [79].

В процессе исследования, в соответствии с его целыо использовались следующие методы:

• теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической, краеведческой и управленческой литературы;

• изучение опыта работы различных образовательных учреждений общего и дополнительного образования, организаций и объединений ТКП;

• организация педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялись педагогическое наблюдение, опрос, метод экспертной оценки, опытная работа, беседа, тестирование, исследование статистических данных, анкетирование учителей, родителей, учащихся;

• моделирование и проектирование педагогических условий;

• статистические методы обработки полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1999гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы для определения теоретических основ исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы, формулировалась цель, задачи, гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2003гг.) проводилась опытно - экспериментальная работа в городских образовательных учреждениях и объединениях ТКП по проверке достоверности выдвинутой гипотезы, обоснованию педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ, сопоставление и обобщение материалов опытно- экспериментальной работы, формулировались и проверялись выводы по результатам исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и апробировались в практике методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что 1. Выявлены следующие принципы организации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, способствующие формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма: единства исторического и культурологического подходов; единства природно-географических и социально-экономических особенностей региона; преемственности личностно-деятельностного и профессионального самоопределения.

2. Систематизировано содержание обучения ТКП по основным направлениям и видам туризма.

3. Разработана система классификации навыков и умений обучающегося с целью определения готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

4. Определено общее состояние готовности контингента обучающихся в системе дополнительного образования к профессиональному самоопределению в сфере туризма и получено распределение контингента по уровням готовности: низкий (ознакомительный), средний (организационно-репродуктивный), высокий (проектно-продуктивный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- сформулированы принципы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма, расширены представления о специалистах, занятых в сфере туризма (менеджеры, специалисты гостеприимства и сферы туристских услуг и др.); разработано и экспериментально апробировано содержание дополнительного образования ТКП, формы и методы туристско-краеведческой деятельности в условиях становления рыночных отношений и информатизации общества.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке программ туристско-краеведческого профиля ("Согласие", "Намыс"), способствующих формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма и в осуществлении на практике организационно-методических рекомендаций для специалистов, работающих в сфере туризма;

- в адаптации критериев (когнитивные, мотивационно-личностные, деятельно-практические и др.) оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- в разработке рекомендаций для педагогов ТКП по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в туризме.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных концепций, личным опытом работы с применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, в единстве теории и практики туристско-краеведческой деятельности школьников.

На защиту выносятся следующие ноложепня: 1. Для формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма необходимо придерживаться следующих принципов: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики через углубленное знание культурно-исторического наследия региона; последовательности в осознании природно-климатических, культурно-исторических, этических и ментальных особенностей региона в туристском аспекте; принципа погружения в активную локальную этнокультурную среду; целостного гармоничного восприятия поликультурного наследия региона; принципа единства воспитания национального самосознания и межэтнической и конфессиональной толерантности; принципа направленности совместной деятельности педагога и обучающихся иа развитие навыков самопознания и самореализации.

2. Степень готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма можно характеризовать по системам критериальных оценок когнитивных, мотивационно-личностных, деятельно-практических и коммуникативных навыков и умений.

3. Структурно-функциональная модель дополнительного образования, отражающая содержание, формы и методы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

4. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма - это динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс освоения социального опыта познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, который обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистическая направленность воспитания и развития обучающихся.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе проведения учебно-экспериментальной работы, путем публикаций научно-исследовательских материалов в периодической и научно-педагогической печати, в выступлениях на научно-практических конференциях (IV Российской межвузовской научно-практической конференции

Психодидактика высшего среднего образования» (Барнаул,2002), XXI ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях по теме "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов,2002), Республиканской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы» (Нальчик,2002), Международной конференции "Туризм во имя мира и развития" (Москва, 2002), Всероссийском семинаре-совещании "Удовлетворение этнокультурных образовательных потребностей в РФ", (Москва, 2003) , на заседании лаборатории "Дополнительное образование" ИСМО РАО (2004).

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых занятий для учителей г. Нальчика и слушателей ИПК КБГУ, в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе с учителями КБР при ИПК КБГУ, путем издания методических рекомендаций по курсу «Культура народов КБР» (11 класс) и практического пособия «Вопросы и ответы по истории и культуре народов КБР».

Результаты исследования реализованы в виде спецкурсов «Согласие» и «Намыс", в муниципальном образовательном учреждении СОШ №19 (г. Нальчик), ГУ ДО «РЦНТТУ», ГОУ ДТ «Кизиловка» МОН КБР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Предпринятое в настоящей диссертации исследование некоторых теоретико-методологических и практико-прикладных проблем формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами туристско-краеведческой деятельности позволило сделать следующие выводы.

1.Разработаны организационно-педагогические принципы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики через углубленное знание культурно-исторического наследия региона;

- последовательности в осознании природно-климатических, культурно-исторических, этических и ментальных особенностей региона в туристском аспекте;

- принцип погружения в активную локальную этнокультурную среду;

- целостного гармоничного восприятия поликультурного наследия региона; принцип единства воспитания национального самосознания и межэтнической и конфессиональной толерантности; принцип направленности совместной деятельности педагога и обучающихся на развитие навыков самопознания и самореализации.

2. Разработана классификация умений, отражающих степени готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма, в том числе: гностические - умение учитывать при организации туристской деятельности природно-климатические и ландшафтные особенности региона, этнокультурные традиции и обычаи населяющих регион народов, историко-культурные комплексы и историографические достопримечательности родного края; умение работать с архивными материалами, историческими и литературными источниками, умения и навыки здорового образа жизни, самообслуживания и походной жизни, умение применять знания истории своего родного края в развитии взаимоотношений с окружающими, умение составить отзыв или отчет по итогам экскурсии, похода, экспедиции и т.п.;

- коммуникативные - умение высказывать и обоснованно отстаивать свое мнение, умение поддержать диалог, умение оценивать результат работы вербально, делать комментарий и выводы;

- организаторские - умение обосновать дисциплинарные требования к себе и другим участникам туристского похода (экскурсии, экспедиции и т.п.), умение создать ситуацию доброжелательного отношения друг к другу, умение мобилизовать внимание (заинтересованное отношение) участников похода на том или ином участке маршрута (к тому или иному объекту).

3. Определено содержание дополнительного образования ТКП ознакомительного, организационно-репродуктивного и проектно-продуктивного характера в основных направлениях - пешем, водном, горном, конном, велосипедном и т.п., и различных видах - познавательном, оздоровительном, спортивном - туризма, способствующее конкретизации, и специализации профессионального самоопределения школьников (инструкторы и проводники, менеджеры гостеприимства и стратегического управления, экскурсоводы, т.п.).

4. Установлены когнитивный, мотивационно-личностный, деятельно-практический, коммуникативный критерии оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма по показателям знаний, умений и навыков;

5. Выявлены уровни готовности контингента школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма: низкий (ознакомительный), средний (организационно-репродуктивный), высокий (проектно-продуктивный).

6. Доказано, что приобщение подростков к туристско-краеведческой деятельности, к изучению историко-культурного наследия этноса способствует рационально-аналитическому подходу школьников при выборе того или иного вида в будущей профессиональной деятельности в сфере туризма.

7. Установлено, что включение школьников в поисковую работу, в работу с архивными материалами, в работу археологических экспедиций в значительной мере способствовало развитию интереса учащихся к историко-культурному наследию этноса в контексте мировой культуры и формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в туризме.

8. Разработанные автором средства программно-методического обеспечения дополнительного образования ТКП - программы, дидактические материалы, тестовые задания, рекомендации для педагогов и др. - представляют собой согласованный системный комплекс историко-культурных, природно-географических и социально-экономических содержательных элементов образовательной технологии, отражающей особенности социального опыта школьников в различных видах деятельности ТКП (познавательная, репродуктивная, творческая) и способствующей повышению эффективности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЕВА ИРИНА СУЛТАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ готовности школьников К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

(на примере Кабардино-Балкарской Республики)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005 год

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Горский Владимир Акимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Заслуженный учитель РФ Константинов Юрий Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Дмитрий Витальевич

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

институт семьи и воспитания

Защита состоится "21" ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119909, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "20" октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник

В.И. Дрига

2*94535"

' 0 т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Северный Кавказ является уникальным природно-климатическим и историко-культурным регионом Главной проблемой региона в целом и каждой республики в отдельности является необратимое в большинстве случаев падение промышленного производства в условиях значительной избыточности трудовых ресурсов. В подобных обстоятельствах актуализируется задача эффективного использования ресурсов региона-запасов полезных ископаемых и рекреационного потенциала. Важно осознать и использовать преимущества природно-географических и культурно-исторических особенностей Северного Кавказа, открывающих индивидууму широкие возможности для профессионального самоопределения и самореализации в сфере развивающейся индустрии туризма Кабардино-Балкарская Республика, расположенная в центральной предгорной и горной зонах Северо-Кавказского региона, отличается тем, что у нее даже по сравнению с соседними республиками меньше возможностей для развития экономики на основе промышленного производства конкурентоспособной продукции, и одновременно, богатейшим рекреационным потенциалом, в особенности в области индустрии курортологии и туризма. Соответственно, все острее актуализируется проблема воссоздания эффективной системы подготовки профессионалов для этой сферы деятельности.

Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов для туризма в различных образовательных учреждениях позволил выявить противоречия, которые заключаются в следующем: в педагогической науке накоплен достаточно мощный теоретический потенциал знаний о закономерностях развития системы непрерывного профессионального образования, но эти знания не адаптированы с учетом специфики содержания профессиональной деятельности специалистов, занятых в сфере туризма, с учетом природно-географических и социально-экономических возможностей региона; в КБР действует широкая сеть разнообразных образовательных учреждений турист-ско-краеведческого профиля, которые предпринимают определенные усилия в подготовке специалистов туризма среднего звена (инструкторы, проводники, аниматоры и т.п.), но эффективность этой работы крайне низкая в связи с недостаточной разработанностью средств программно-методического обеспечения учебного процесса; имеется широкая сеть образовательных учреждений (общего и дополнительного образования), но она не представляет единое образовательное пространство, которое бы предполагало преемственность в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере развивающейся индустрии туризма.

Проблема состоит в том, чтобы на основе гармонического развития содержания общего и дополнительного образования обеспечить преемственность в деятельности образовательных учреждений и повысить эффективность формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Изучение литературы по названной проблеме и анализ состояния практики образовательных учреждений определили выбор темы исследования - "Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (на примере Кабардино-Балкарской Республики)".

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы педагогической деятельности, направленной на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Объект исследования: процесс формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма

Предмет исследования- содержание, формы и методы деятельности педагога по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Гипотеза исследования: эффективность деятельности педагога по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма будет выше, если:

- разработана организационно-педагогическая структура педагогической деятельности, направленной на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- определена и охарактеризована система умений школьников, способствующих повышению уровня их готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- разработаны соответствующие средства программно-методического обеспечения, способствующие формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- определены критерии и показатели оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 Разработать организационно-педагогическую структуру процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

2. Классифицировать умения, отражающие уровни готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

3 Систематизировать содержание, формы и методы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы для определения теоретических основ исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-2003гг.) проводилась опытно- экспериментальная работа в городских образовательных учреждениях и объединениях ТКП по проверке достоверности выдвинутой гипотезы, обоснованию педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ, сопоставление и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, формулировались и проверялись выводы по результатам исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и апробировались в практике методические рекомендации.

Общей теоретико-методологической базой исследования являются педагогические и психолого-педагогические концепции развития дополнительного образования (Вахтеров В.П., Медынский E.H., Горский В.А., Панов В.И. и др.); учение о соотношении национального и общечеловеческого в духовной жизни народа (К.Д. Ушинский, Н. Гумилев, В.А. Сухомлинский); культурно - историческая теория развития JI.C. Выготского; концепция формирования готовности школьников к социальному и профессиональному самоопределению школьников (С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев и др.); положения личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе (ВИ. Андреев, ЕВ, Бондаревская, Е.В. Куканова, И.С. Якиманская); теоретические взгляды С.И. Гессена о культу-росообразности воспитания и образования; педагогическое наследие адыгских и балкарских просветителей А.Г. Кешева, К. Атажукина, Т. Кашежева, М. Абаева, И. Урусбиева и др.; исследования по этнопедагогике Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуе-вой, М.Г. Загазежева.

В процессе исследования, в соответствии с его целью использовались следующие методы:

- теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической, краеведческой и управленческой литературы;

- изучение опыта работы различных образовательных учреждений общего и дополнительного образования, организаций и объединений ТКП;

- организация и проведение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялись педагогическое наблюдение, опрос, метод экспертной оценки, опытная работа, беседа, тестирование, исследование статистических данных, анкетирование учителей, родителей, учащихся;

- моделирование и проектирование педагогических условий;

- статистические методы обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены следующие принципы организации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, способствующие формированию

готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма: единства исторического и культурологического подходов; единства природ-но-географических и социально-экономических особенностей региона; преемственности личностно-деятельностного и профессионального самоопределения.

2. Систематизировано содержание обучения ТКП по основным направлениям и видам туризма.

3. Разработана система классификации навыков и умений обучающегося с целью определения готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

4. Определено общее состояние готовности контингента обучающихся в системе дополнительного образования к профессиональному самоопределению в сфере туризма и получено распределение контингента по уровням готовности: низкий (ознакомительный), средний (организационно-репродуктивный), высокий (проектно-продуктивный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- сформулированы принципы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма, расширены представления о специалистах, занятых в сфере туризма (менеджеры, специалисты гостеприимства и сферы туристских услуг и др.);

- разработано и экспериментально апробировано содержание дополнительного образования ТКП, формы и методы туристско-краевед-ческой деятельности в условиях становления рыночных отношений и информатизации общества.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке программ дополнительного образования туристско-крае-ведческого профиля ("Согласие", "Намыс"), способствующих формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма и в осуществлении на практике организационно-методических рекомендаций для специалистов, работающих в сфере дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- в адаптации критериев (когнитивные, мотивационно-личностные, деятельно-практические и др.) оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- в разработке рекомендаций для педагогов дополнительного образования ТКП по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных концепций, личным опытом работы с применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, в единстве теории и практики туристско-краеведческой деятельности школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма необходимо придерживаться следующих принципов: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики через углубленное знание культурно-исторического наследия региона; последовательности в осознании природно-климатических, культурно-исторических, этических и ментальных особенностей региона в туристском аспекте; принципа погружения в активную локальную этнокультурную среду; целостного гармоничного восприятия поликультурного наследия региона; принципа единства воспитания национального самосознания и межэтнической и конфессиональной толерантности; принципа направленности совместной деятельности педагога и обучающихся на развитие навыков самопознания и самореализации.

2. Степень готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма можно характеризовать по системам критериальных оценок когнитивных, мотивационно-личностных, деятельно-практических и коммуникативных навыков и умений.

3. Структурно-функциональная модель дополнительного образования, отражающая содержание, формы и методы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

4. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма - это динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс освоения социального опыта познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, который обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистическая направленность воспитания и развития обучающихся.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, путем публикаций научно-исследовательских материалов в периодической и научно-педагогической печати, в выступлениях на научно-практических конференциях (IV Российской межвузовской научно-практической конференции "Психодидактика высшего среднего образования" (Барнаул,2002), XXI Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", (Ростов,2002), Республиканской научно-практической конференции "Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы (Нальчик,2002), Международной конференции "Туризм во имя мира и развития" (Москва, 2002), Всероссийском семинаре-совещании "Удовлетворение этнокультурных образовательных потребностей в РФ", (Москва, 2003), на заседании лаборатории "Дополнительное образование" ИСМО РАО (2004).

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых занятий для учителей г. Нальчика и слушателей ИПК КБГУ, в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе с учителями КБР при ИПК КБГУ, путем издания методических рекомендаций по курсу "Культура народов КБР" (11 класс) и практического пособия "Вопросы и ответы по истории и культуре народов КБР".

Результаты исследования реализованы в виде спецкурсов "Согласие" и "Намыс", в муниципальном образовательном учреждении СОШ № 19 (г. Нальчик), ГУДО "РЦНТТУ", ГОУ ДТ "Кизиловка" МОН КБР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (216 наименований), и 7 приложений Объем диссертационного исследования 136 страниц, включая 4 схемы, 16 таблиц, 4 диаграммы.

В приложениях содержатся практическое пособие "История и культура Кабардино-Балкарии в вопросах и ответах", программы спецкурсов "Согласие" и "Намыс", программы "Восхождение", "Открой мир", "Аяз", летнего историко-краеведческого лагеря "Наследие".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется объект и предмет диссертационной работы, определяется цель и задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, названы методы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Характеристика историко-культурных и природно-географических особенностей развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике" раскрываются понятия "историко-культурный потенциал", "природно-географические ресурсы" Кабардино-Балкарской республики.

В ходе исследования выявлено, что восприятие специалистом сферы туризма окружающего мира и отдельного человека (клиента) во многом определяется не только его личностным развитием, но и объективными обстоятельствами, в которых он формировался как личность, и в которых он осуществляет свою профессиональную деятельность.

С учетом этого важного обстоятельства наша работа была ориентирована на изучение условий становления и развития региональной системы профессионального туристского образования, обеспечивающей учет региональных (природно-географических, культурно-исторических, социально-экономических и др.) особенностей, в которых осуществляется процесс профессионального и личностного становления и развития будущего специалиста в сфере туризма, на выявление и раскрытие тенденций и условий, позволяющих будущему специалисту в сфере туризма достигать вершин своего развития и профессионального мастерства, в единстве обучения, воспитания и личностного развития будущего профессионала.

Проектируя содержание, формы и методы дополнительного профессионального туристского образования, которые могут способствовать созданию педагогических условий и такой педагогической среды, которая бы способствовала стимулированию профессионального и личностного развития специалиста сферы туризма, обеспечивала бы более полное выявление и раскрытие тенденций и условий, позволяющих будущему специалисту сделать успешную карьеру в сфере туризма, мы имели ввиду, что туризм, как феномен объективной реальности, при благоприятном его развитии можно рассматривать, не только как общественное социально-педагогическое явление, но вместе с тем и как высокопродуктивную отрасль экономики страны, которая выступает в роли инновационного общественного института, оказывающего существенное влияние на развитие содержания, форм и методов инновационного профессионального образования.

Анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме, изучение опыта развития системы дополнительного профессионального туристского образования в содружестве независимых стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Украина, Россия), в некоторых странах Европы (Германия, Франция, Испания, и др.) и Ближнего Востока (Турция, Тунис, Египет и др.) показал, что успех этой работы в значительной степени зависит от учета исторических и культурных традиций страны, ее природно-географических особенностей, рекреационного потенциала и наличия хорошо развитой инфраструктуры, обеспечивающей деятельность всей сферы туризма (дорожно-транспортная служба, учреждения санаторно-лечебного профиля, учреждения общественного питания и культуры, учреждения обеспечивающие правопорядок и т.п.). Поэтому прежде всего необходимо более полно изучить богатые культурно-исторические, архитектурные и природно-географичес-кие, социально-экономические, этнографические, рекреационные возможности КБР, способствующие развитию туризма и его существенной составляющей системы непрерывного, в том числе, и дополнительного профессионального, туристского образования.

Деятельность по профессиональному самоопределению будущих специалистов в сфере туризма должна основываться на использовании турист-ско-экскурсионных ресурсов. К их числу относятся ресурсы, позволяющие развивать все разрешенные виды активного туризма.

Развитию туристско-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарии способствует наличие сопутствующих факторов, среди которых основными являются следующие:

1. Природные объекты.

Месторасположение Кабардино-Балкарии, своеобразный комплекс природно-климатических условий и историко-культурных объектов, позволяют относить ее к зонам с уникальными рекреационными возможностями. Туристический бизнес имеет здесь широкий спектр форм деятельности.

2. Археологические и исторические объекты.

Значительное место в подготовке специалистов сферы туризма должно занимать изучение археологических и архитектурных памятников этнокультурной истории народов, населяющих КБР. Квалифицированное использование историко-культурного наследия, преобразование его из разновидности туристско-рекреационных ресурсов в полноценный туристский продукт является необходимым условием создания высокодоходной сферы туризма, отвечающей мировым стандартам.

Имеющиеся в настоящее время результаты многолетних исследований древней и средневековой истории и археологии Кабардино-Балкарии могут быть адаптированы к специфике меняющейся туристско-краеведческой деятельности. Исследованные археологические памятники представляют собой практически готовые объекты формирующегося туристского рынка. С другой стороны - они чрезвычайно привлекательны для использования в школьном обучении как фактор, способствующий осознанному самоопределению учащихся в социуме и выбору профессии, особенно в сфере туризма. Исходя из указанных обстоятельств, мы провели оценку историко-культурного и при-родно-рекреационного потенциала КБР как базы для развития когнитивных и креативных потребностей будущего специалиста в сфере туризма.

Результаты анализа историко-культурного потенциала Кабардино-Балкарской Республики мы привели в виде таблицы, в которой культурно-исторические объекты представлены по местам расположения и указаниями состояния и готовности применения в качестве туристских объектов.

Изучение состояния работы по развитию туристско-краеведческой деятельности школьников и работы по профессиональной ориентации школьников на специальности, занятые в сфере туризма, позволило выявить основные компоненты (учреждения, организации и объединения), которые в целом составляют сегодня в КБР систему непрерывного профессионального туристского образования.

В данной главе был проведен анализ деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Кабардино-Балкарской Республике, осуществляющих допрофессиональную подготовку школьников, позволивший сделать следующие выводы:

- проблема сохранения в новых условиях направлений туристско-краеведческого и туристско-спортивного направлений деятельности школьников, кадрового и материального потенциала образовательных учреждений туристско-краеведческого и туристско-спортивного профиля в КБР остается весьма актуальной;

- методическим службам образовательных учреждений целесообразно рассмотреть (исследовать) возможность возрождения института базовых общеобразовательных школ по туристско-краеведческой работе в городах и районах нашей республики;

- при создании сети школ, на базе которых предполагается профильное обучение, целесообразно рассмотреть возможность организации

профильного обучения туристско-краеведческого и туристско-спортивного профиля на базе тех образовательных учреждений, где уже имеется кадровый и материально-технический потенциал для подготовки и переподготовки специалистов для сферы туризма;

- задачи дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов профильного обучения туристско-краеведческого профиля обусловили необходимость разработки новых учебных планов для учреждений, входящих в систему дополнительного образования туристско-краеведческого профиля республики, разработки новых технологий создания авторских программ туристско-краеведческого профиля.

Во второй главе диссертации "Организационное и научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению школьников в сфере туризма" анализируются различные подходы к определению сущностных характеристик, элементов и факторов, определяющих успех дополнительного образования туристско-краевед-ческого профиля по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

В ходе исследования были определены возможности социально-педагогического потенциала учреждений дополнительного образования, и конкретные возможности материально-технического и научно-методического обеспечения работы по формированию готовности школьников для профессионального самоопределения в развивающейся сфере туризма.

Изучение таких возможностей на базе Республиканского центра научно-технического творчества учащихся в г. Нальчике показало, что повышение эффективности этой работы определяется следующим:

- возможностью расширения границ взаимодействия подрастающего человека с окружающим миром, макро- и микросредой;

- наличием многообразия предметно-профильного содержания деятельности объединений, что способствует выбору занятий в сфере туризма в соответствии с профессиональными намерениями;

- предоставлением образовательного пространства, в котором происходит познание обстоятельств и проба самого себя в соответствии с требованиями той или иной специализации в сфере туризма;

- обеспечением социально-профессиональной направленности профильного обучения с получением сертификата, подтверждающего уровень готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- реальными возможностями для формирования и развития мотивации школьника на продолжение профессионального образования в избранном им секторе развивающейся индустрии туризма.

При этом результаты профильного обучения должны обеспечить не только практико-технологическую подготовку школьника, но и его профессионально-личностное развитие, формирование личностной установки на непрерывное профессионально-личностное самообучение, самовоспитание и

саморазвитие, на активизацию внутренних психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере осуществить самореализацию профессионально-личностного потенциала в избранной им профессии.

Изучение особенностей содержания, форм и методов профильного обучения туристско-краеведческого профиля, организованного нами в Республиканском центре научно-технического творчества учащихся на турбазе "Кизиловка" позволило выявить определенные этапы формирования профессионального самоопределения школьников в сфере туризма. Результаты нашего исследования подтвердили теоретические положения о субъективных и объективных факторах, оказывающих существенное влияние на принятие решения о профессиональном выборе школьников.

В ходе исследования были определены и экспериментально проверены методы, обеспечивающие реализацию названных функций, сформулированы критерии и показагели оценки ожидаемых результатов, и на этой основе скомпонованы определенные условные группы учащихся, которые отражали различные уровни готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Для удобства дальнейшей работы мы построили функциональную модель структуры некоторых компонентов, способствующих решению намеченных нами задач нашего исследования.

Проведенный в ходе исследования анализ учебно-методических материалов по исследуемой проблеме позволил разработать новые учебные программы развития деятельности туристско-краеведческих объединений, создать оригинальные учебные пособия для школьников по истории и этнографии КБР, по художественной культуре, народным промыслам и ремеслам народов КБР, подготовить методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по различным направлениям дополнительного образования ТКП, нацеленные на решение триединой задачи: обучение, воспитание и развитие школьников на основе освоения знаний, умений и навыков, отражающих культурно-исторический потенциал народов Северного Кавказа, освоение социального опыта познавательной и продуктивной деятельности в русле культурных традиций народов Северного Кавказа.

В том числе нами были подготовлены учебные программы туристско-краеведческого профиля: "Согласие", "Намыс", "Открой мир" и "Восхождение", программа развития деятельности молодежного туристско-краеведческого клуба старшеклассников "Аяз".

Для учащихся средней ступени общеобразовательной школы был организован летний туристско-краеведческий лагерь "Наследие", при котором работали объединения "Турград", "Город мастеров", "Играй - город".

В данной главе были также рассмотрены особенности педагогических технологий при их использовании в решении педагогических задач по данной проблематике. Для выявления и оценки результатов исследования школьникам предлагались тесты, содержащие вопросы, требующие знания истории культуры народов, проживающих на территории КБР, предлагались

задания на исполнительское мастерство в изготовлении простейших орнаментов, изделий народных промыслов и ремесел из тканей, природных материалов, из металла и т.п.

При определении критериев и показателей оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению мы опирались на работы С.Н. Чистяковой и Н.Ф. Родичева. В нашей работе мы использовали следующие критерии: когнитивный и деятельно-практический (обучающая функция), моти-вационно-личностный (развивающая и воспитывающая функция) В каждой группе критериев были намечены конкретные показатели оценки.

1. Когнитивные: знание культурно-исторического наследия народа и семьи; знание природно-климатических особенностей родного края; знание традиций и обычаев народа; знание особенностей творческой деятельности знаменитых земляков.

2. Деятельно-практические- умение работать с литературными источниками, умение вести беседу, навыки походной жизни, навыки самообслуживания, навыки здорового образа жизни;

3. Мотивационно-личностные: интерес к истории родного края, к людям, создающим материальные и духовные ценности, к родному языку, уважение нравственных норм, выработанных той или иной этнической общностью.

4. Коммуникативные: умение высказывать и обоснованно отстаивать свое мнение, умение поддерживать диалог, умение оценивать результаты работы, умение комментировать и делать выводы.

Было выявлено три условных группы учащихся:

1 - низкий уровень готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма - отсутствие у старшеклассников должного интереса к истории, культуре, традициям, обычаям своего народа, нежелание совершенствовать родной язык, безразличие к идее национального возрождения. Осознавая необходимость соблюдения нравственных норм, выработанных в процессе жизнедеятельности этнической общности, эта категория школьников нарушает их своим поведением, не проявляет чувств сопереживания за судьбу своего народа, национальной гордости;

2 - средний уровень готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма - не очень высокие знания о традициях своего народа, понимание родного языка и проявление желания усовершенствовать знания по нему, осознание необходимости участия в изучении и сохранении культурного наследия региона, но без проявления ответственности за порученное дело;

3 - высокий уровень готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма предполагал наличие у старшеклассников глубоких знаний об историческом прошлом своего и других народов, национальных традициях, обычаях, обрядах, владение родным языком, интерес к фольклору, участие в краеведческой работе. Эту категорию старшеклассников отличала активная позиция в утверждении нравственных норм, принятых в жизни своей этнической общности, в твердом намерении продолжить образование и овладеть высотами профессионального мастерства в сфере туризма.

Для учащихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма, с высоким уровнем мотивации получения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля как средства, обеспечивающего осознанное профессиональное самоопределение, характерна способность к сопереживанию за судьбу своего народа, уважение к представителям других этносов и их культуре.

Всего в экспериментально-опытной работе туристско-краеведческого профиля на разных ее этапах участвовали 874 школьника 8-11 классов.

В ходе проверки программы, и особенно в период работы на базе летнего лагеря "Кизиловка" и в Приэльбрусье, когда были встречи с интересными людьми, походы по местам Боевой Славы, работа на базе Республиканской научной биологической станции РАН, подтвердились данные о том, что непрерывная и целенаправленная работа на основе вышеназванных принципов носит коммулятивный характер. Поскольку практические задания строились по принципу "от простого к сложному", можно констатировать, что разнообразие направлений и видов ТКП оказывали существенное влияние на сформированность гностических, организационных и коммуникативных умений школьников. Полученные результаты отражены в табл. 2.11. ив диаграммах 1-4 (см. дисс.).

Сопоставительный анализ данных позволяет судить о качественных изменениях уровня сформированное™ готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Учащиеся экспериментальных школ на начальной стадии проекта учебно-воспитательной модели (констатирующий этап эксперимента) определились, в основном, на среднем уровне готовности к профессиональному самоопределению.

По тем же самым методикам, параметрам и уровням определялся уровень сформированности готовности к профессиональному самоопределению учащихся этих же образовательных учреждений при осуществлении проекта учебно-воспитательной модели на формирующем этапе эксперимента. В результате этого процесса произошло следующее перераспределение: по когнитивному критерию количество учащихся, отнесенных к высокому уровню, возросло в среднем на 70 %, на низком уровне оказалось на 40 % меньше по сравнению с констатирующим этапом эксперимента. По деятельно-практическому критерию количество учащихся, отнесенных к высокому уровню, возросло в среднем на 58 %, отнесенных к низкому уровню, сократилось на 48,9 % По мотивационно-личностному критерию учащихся, отнесенных к высокому уровню, стало больше на 22 %, количество учащихся, отнесенных к низкому уровню, уменьшилось на 25 %. По коммуникативному критерию учащихся, отнесенных к высокому уровню, стало больше на 10 %, количество учащихся, отнесенных к низкому уровню, уменьшилось на 18 %.

и

Таблица 2.11

Результаты ОЭР в объединениях ТКП

Критерии Показатели Количественные показатели по группам в %

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

2002 2003 2004 2002 2003 2004 2002 2003 2004 Прирост

Квгшшвшй знание природно-климатячедавг особенностей родного края. ¿4 АЬ 6 30 32 28 6 24 76 70

звание традиций и обычаев народа. 43 Я 3 45 13 8 12 60 89 77

знание знаменитых земляков 32 14 - 44 24 24 24 56 76 52

звание региональных памятников культуры- 38 12 - 52 18 б 10 70 94 84

Деятельно-■фактический уменве работать с литературными источниками 8* 72 44 ¡2 14 27 3 14 19 16

навыки походной жизни, 58 27 12 21 16 6 21 57 88 65

навыки самообслуживания 51 43 16 31 32 8 18 25 76 58

навыки здорового образа жизни 80 9 2 15 12 2 5 79 96 91

Мотив ационно • личностный интерес к истории своего родного края 74 62 34 21 24 16 5 12 50 45

интерес к людям, создающим материальные и духовные ценности, 68 54 48 20 за 12 14 22 20

интерес к родному языку 54 48 32 22 28 26 34 24 42 11

уважение нравственных норм, вь!работанных той или иной этнической общностью 46 а 7) 40 26 33 14 39 4б 26

Коммуникативный умение высказывать и обоснованно отстаивать свое мнение 48 42 30 19 23 28 32 20 39 9

умение поддержать диалог 44 37 25 17 25 23 28 19 34 6

умение оценивать, результат работы вербалько 34 30 18 14 18 22 27 15 37 3

делать комментарий и выводы 9 5 6 - 3 7 12 1 11 2

Данные диагностического исследования, наглядно представленные в диаграммах свидетельствуют о достаточной эффективности применения учебно-воспитательной модели в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Рейтинговая оценка прироста количественных показателей, по которым проводилась оценка результатов дополнительного образования школьников, занимающихся в объединениях ТКП, выглядит следующим образом: навыки здорового образа жизни - прирост 90 %; знание региональных памятников культуры - 84 %; знание традиций и обычаев народа - 77 %; знание природно-климатических особенностей родного края - 70 %; навыки походной жизни - 65 %; навыки самообслуживания - 58 %; знание знаменитых и уважаемых земляков - 52 %; интерес к истории своего родного края - 45 %; уважение нравственных норм и традиций, выработанных той или иной этнической общностью - 26 %; интерес к людям, создающим материальные и духовные ценности - 20 %; умение работать с литературными источниками -16 %; интерес к родному языку - 12 %. Скажем также, что при оценке того или иного показателя мы понимали, что она не свободна от влияния других многочисленных факторов среды, в которой находится обучающийся. Но, тем не менее, показатели учащихся при прочих равных условиях значительно отличались от показателей, полученных нами от школьников, не занимающихся в объединениях ТКП.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены организационно-педагогические принципы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма:

- взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики через углубленное знание культурно-исторического наследия региона;

- последовательности в осознании природно-климатических, культурно-исторических, этических и ментальных особенностей региона в туристском аспекте;

- принцип погружения в активную локальную этнокультурную среду;

- целостного гармоничного восприятия поликультурного наследия региона;

- принцип единства воспитания национального самосознания и межэтнической и конфессиональной толерантности;

- принцип направленности совместной деятельности педагога и обучающихся на развитие навыков самопознания и самореализации.

2. Разработана классификация умений, отражающих степени готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма, в том числе:

- гностические - умение учитывать при организации туристской деятельности природно-климатические и ландшафтные особенности ре-

гиона, этнокультурные традиции и обычаи населяющих регион народов, историко-культурные комплексы и историографические достопримечательности родного края; умение работать с архивными материалами, историческими и литературными источниками, умения и навыки здорового образа жизни, самообслуживания и походной жизни, умение применять знания истории своего родного края в развитии взаимоотношений с окружающими, умение составить отзыв или отчет по итогам экскурсии, похода, экспедиции и т.п.;

- коммуникативные - умение высказывать и обоснованно отстаивать свое мнение, умение поддержать диалог, умение оценивать результат работы вербально, делать комментарии и выводы;

- организаторские - умение обосновать дисциплинарные требования к себе и другим участникам туристского похода (экскурсии, экспедиции и т.п ), умение создать ситуацию доброжелательного отношения друг к другу, умение мобилизовать внимание (заинтересованное отношение) участников похода на том или ином участке маршрута (к тому или иному объекту).

3. Определено содержание дополнительного образования ТКП ознакомительного, организационно-репродуктивного и проектно-продуктивного характера в основных направлениях - пешем, водном, горном, конном, велосипедном и т.п., и различных видах - познавательном, оздоровительном, спортивном - туризма, способствующее конкретизации и специализации профессионального самоопределения школьников (инструкторы и проводники, менеджеры гостеприимства и стратегического управления, экскурсоводы и т.п.).

4. Установлены когнитивный, мотивационно-личностный, деятельно-практический, коммуникативный критерии оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма по показателям знаний, умений и навыков

5. Выявлены уровни готовности контингента школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма: низкий (ознакомительный), средний (организационно-репродуктивный), высокий (проектно-продуктивный).

6. Доказано, что приобщение подростков к туристско-краеведческой деятельности, к изучению историко-культурного наследия этноса способствует рационально-аналитическому подходу школьников при выборе того или иного вида в будущей профессиональной деятельности в сфере туризма

7. Установлено, что включение школьников в поисковую работу, в работу с архивными материалами, в работу археологических экспедиций в значительной мере способствовало развитию интереса учащихся к историко-культурному наследию этноса в контексте мировой культуры и формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в туризме.

8. Разработанные автором средства программно-методического обеспечения дополнительного образования ТКП - программы, дидактические материалы, тестовые задания, рекомендации для педагогов и др - представ-

ляют собой согласованный системный комплекс историко-культурных, при-родно-географических и социально-экономических содержательных элементов образовательной технологии, отражающей особенности социального опыта школьников в различных видах деятельности ТКП (познавательная, репродуктивная, творческая) и способствующей повышению эффективности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Золотарева И.С. Занятия устной историей в историческом краеведении // Учебно-воспитательный процесс в школе и ВУЗе. Сборник научных статей. -М., 2000.-С. 76-80.

2. Золотарева И.С. Историко-краеведческий клуб в школе // Информационный бюллетень Правления международного историко-просветительско-го, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". - 2001. - № 24 (сентябрь-октябрь). - С. 86.

3. Золотарева И.С. Краеведение как средство формирования творческих способностей школьников.// Национальная школа. Образование, язык, культура: Сб.ст. - М.:ИНПО, 2002,- С.200-205

4. Золотарева И.С. Работа со школьниками в краеведческом музее // Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы: Тезисы научно-практической конференции. - Нальчик, 2002. - С. 85-87.

5. Золотарева И.С. Использование возможностей религиозного воспитания в национально - региональном компоненте // Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы- Тезисы научно - практической конференции. - Нальчик, 2002. - С. 87-88.

6. Золотарева И.С. К вопросу формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в сфере туризма в процессе изучения культурного наследия региона // Материалы Всероссийского семинара - совещания "Удовлетворение этнокультурных образовательных потребностей в Российской Федерации" (18-19 декабря). - М., 2003.

7. Золотарева И.С. Дидактическое обеспечение занятий в историческом краеведении // Преподавание истории в школе. - 2003. -№ 2. - С.61-63.

8. Золотарева И.С. Опыт проведения летнего туристско-краеведческого лагеря// Внешкольник. -2004. -№ 7. - С. 14-15.

9. Золотарева И.С. Составляющие успеха летнего отдыха (из опыта проведения летнего оздоровительного туристско-краеведческого лагеря "Ки-зиловка") // Дополнительное образование. - 2004. - № 10. - С. 41-43.

В печать 18.10.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4594. Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

»20 4 г

РНБ Русский фонд

2006-4 19484