Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формироваие готовности старшеклассников к единому государственному экзамену

Автореферат по педагогике на тему «Формироваие готовности старшеклассников к единому государственному экзамену», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формироваие готовности старшеклассников к единому государственному экзамену», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонова, Галина Ивановна, 2010 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ ИСПЫТАНИЯМ.

1.1 Формирование готовности личности к различным видам деятельности как педагогическая проблема.

1.2 Содержание и сущность системы контроля качества знаний обучаемых

1.3 Образовательная специфика формирования готовности старших школьников к участию в экзаменационных испытаниях.

Выводы по первой главе.

Глава И. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.

2.1. Повышение уровня системной организации процесса подготовки старшеклассников.

2.2 Утверждение приоритетов ситуации успеха и уверенности в своих силах в направленном образовательном взаимодействии.

2.3. Совершенствование методического сопровождения процесса подготовки учителей, учащихся и родителей к экзаме-национно-аттестационным процедурам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формироваие готовности старшеклассников к единому государственному экзамену"

Актуальность исследования. Реформа российского образования выдвинула на повестку дня три основные задачи: качество, доступность и эффективность, продуктивная успешность решения которых во многом определяется своевременностью и точностью получения мониторинговых данных о характере функционирования отечественной образовательной системы. В этой связи существенно возрастает значимость исследований, рассматривающих проблемы российского образования в сравнительном контексте общемирового и европейского опыта.

В настоящее время создание независимых структур оценки качества образования является одной из ведущих мировых тенденций: регулярно собираемая информация создает стратегическую основу для эффективного управления качеством образования, повышения конкурентоспособности государств и сообществ на рынке труда. На европейском уровне внимание к данной проблеме связано с программными положениями Болонской декларации, обуславливающими возможность взаимного признания документов об образовании стран-участников с наличием государственных систем независимой оценки его качества.

Разработка проблемы формирования нормативной базы для общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО) включена в приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований Российской Академии образования. Важнейшим направлением совершенствование контрольно-оценочной системы тестирования на разных ступенях образования становятся государственные тестовые технологии, обобщенно представленные в содержании Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Введение Единого государственного экзамена в России — результат широкой дискуссии, показавшей неудовлетворенность профессионального сообщества и общественности сложившейся за десятилетия практикой школьных выпускных экзаменов и вступительных экзаменов в вузы. В связи с этим Правительство Российской Федерации в 2001 году приняло ряд постановлений об организации эксперимента по введению Единого государственного экзамена в широкую образовательную практику.

В 2009 г. Государственная дума РФ приняла изменения в Закон «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части повсеместного введения единого государственного экзамена в штатный режим. В настоящее время ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе (с возможностью повторной сдачи в последующие годы) и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

За десятилетний период пребывания в экспериментальном статусе Единый государственный экзамен впервые в образовательной истории нашей страны позволил получить обобщенную информацию об уровне и качестве общеобразовательной подготовки выпускников средней школы, зафиксировать независимую оценку уровня знаний (обученности) российских школьников, определить степень овладения содержанием учебных предметов, выявить характерные особенности и специфику подготовки учащихся к ответственной процедуре государственных экзаменационных испытаний.

В психолого-педагогической литературе достаточно подробно раскрыты различные аспекты проблемы формирования готовности личности к различным видам деятельности, в том числе учебно-образовательной (В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, К.М. Дугай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.П. Каширин, А.В.Кирьякова, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.А. Сластенин,

В.И.Слободчиков).

Всесторонне анализируются вопросы качества образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина), повышения уровня объективности диагностики знаний обучаемых (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова), совершенствования образовательной подготовки учащихся (О.Ю.Ефремов, Т.М. Ковалева, О.Г. Комкова, Е.Г. Матвиевская).

Детально освещается многогранный спектр вопросов, связанных с введением, организацией и функционированием в современном российском образовании Единого государственного экзамена как тестового феномена (И.А. Артасов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, И.И. Калина, И.Я. Кузьминов, Я.В. Соловьев, А.В. Хуторской), в том числе в альтернативном аспекте неоднозначности его образовательного позитива (И.П. Смирнов, В.А. Хлебников, А.Г.Шмелев).

Вместе с тем сложившаяся в современной теории и практике образовательной диагностики ситуация характеризуется наличием явно выраженных противоречий между:

- необходимостью широкого и полномасштабного внедрения диагностирующей процедуры (системы) Единого государственного экзамена и недостаточной разработанностью педагогических условий ее образовательной эффективности;

- осознанием старшими школьниками общекультурной и профессионально-личностной значимости единого государственного экзамена и недостаточной подготовкой учителей и родителей к совместной образовательной деятельности в этом направлении;

- увеличивающимся количественным охватом контингента школьников государственной системой образовательной диагностики и необходимостью совершенствования различных сторон психолого-педагогической подготовки обучаемых к прохождению .тестовых испытаний.

Актуальность темы исследования и необходимость теоретико-практического разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования: «Формирование готовности старших школьников к единому государственному экзамену».

Объект исследования: региональное пространство образовательной реализации целей и задач единого государственного экзамена.

Предмет исследования: готовность старших школьников к единому государственному экзамену как интегративное личностное качество.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к единому государственному экзамену будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- повышается уровень системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

- утверждаются педагогические приоритеты ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

- совершенствуется методическое сопровождение экзаменаци-онно-аттестационной (подготовительной) деятельности учителей, учащихся и родителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были обозначены задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-практический анализ проблемы диагностики качества знаний учащихся.

2. Определить содержательно-сущностные характеристики феномена готовности старшеклассников к процедуре единого государственного экзамена

3. Выявить критерии и уровневые показатели процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к прохождению процедуры единого государственного экзамена.

Методологической основой исследования является совокупное единство системного, деятельностного и акмеологического подходов, где первый из них определяет статус преемственной целостности квалиметрических характеристик педагогической реальности, второй - утверждает приоритеты самостоятельной активности личности в обретении индивидуального опыта тестовой искушенности, третий - ценностно опосредует прогнозируемую успешность государственных экзаменационных испытаний степенью действенного принятия старшими школьниками содержания таких нравственных категорий, как «трудолюбие», «инициативная ответственность», «соревновательная конкурентность», «тестовая уверенность», «чувство (психология) победителя».

Теоретической основой исследования выступили концептуальные идеи относительно:

- деятельностной сущности человека как субъекта индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова,

A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Г.А. Мелекесов, А.В. Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина);

- закономерностей акмеологического становления личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Мелик-Пашаев) в условиях педагогики сопровождения и поддержки (Р. Берне, О.С.Газман, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова);

- личностно-развивающих возможностей мониторинга качества образовательного (учебного) процесса (В.И: Байденко,

B.А.Кальней, В. Оконь, С.Е. Шишов, А.Г. Шмелев), в том числе в историко-педагогическом аспекте (Л.Винничук, А.Н. Джуринский,

C.Ф. Егоров, Д.И. Латышина, Т.Н. Матулис, X. Саггс);

- содержания и структуры учебных знаний обучаемых (В.И. За-гвязинский, Л.В. Загрекова, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, B.C. Ку-кушин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина);

- педагогической тестологии и квалиметрии (B.C. Аванесов, В.М.Кадневский, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, А.И.Субетто, А.О.Татур, В.А. Хлебников).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные (классификация, систематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные (математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

База исследования: средние общеобразовательные учебные заведения г. Оренбурга и Оренбургской области.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа: тео-ретико-констатирующий (2004-2005), опытно-экспериментальный

2006-2007), конструктивно-рефлексивный (2008-2009).

На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе и специфика реализации рассматриваемых идей в образовательной практике; изучались философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемной сферы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение педагогического (образовательного) опыта проведения квалификационных испытаний, в том числе единого государственного экзамена; в результате был определен круг теоретико-практических источников, послуживший основой для определения сущности, структуры, содержания и критериальных показателей процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

Второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы в муниципально-региональном образовательном пространстве, апробацией структурно-функциональной модели формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену исходя из выделенных педагогических условий и на основе разработанного программного обеспечения, одним из ведущих приоритетов которого являлась актуализация обра-зовательно-тьюторского функционала деятельности учителя.

На третьем* этапе проводился рефлексивный анализ результатов практической части исследования, формулировались и систематизировались теоретические обобщения и выводы, внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «готовность старшеклассников к единому государственному экзамену», которое понимается как базовый компонент тестовой культуры личности современного выпускника, позволяющий ему с высокой степенью успешности преодолевать совокупность существующих и предстоящих образовательно-жизненно-профессиональных испытаний в условиях конкурентной состязательности и соответственно затратному объему подготовительного труда;

- системообразующим фактором формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену выступает актуализация акмеологической составляющей образовательной подготовки школьников, утверждающей ориентированное на успех эмоционально-волевое состояние личности (умение сосредоточиться, не волноваться, распределять свои действия, быть самостоятельным, уверенным в себе) в условиях добровольного принятия, индивидуальной ответственности за результаты образования;

- выделены этапы (поисковой диагностики, образовательного сотрудничества, тестовой самостоятельности), критерии (интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий), уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (когнитивная грамотность, эмоциональная уверенность, инструментальная умелость) процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену; обобщенным показателем выступила динамика результатов сдачи ЕГЭ в опытно-экспериментальных школах;

- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену, содержание и логика построения которой определяются идеей образовательного сопряжения закономерностей учебной и публично-презентативной деятельности школьников 1 в целостном процессе компетентностного саморазвития личности учащихся, осуществляемого в акмеологическом пространстве тьюторского сопровождения учителя.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации процессов личностного развития учащихся как субъектов образовательного контроля и диагностики уровня личностного развития.

Практическая значимость исследования:

- разработана и успешно апробирована региональная программа подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену;

- обоснован диагностический инструментарий комплексной оценки состояния выпускников, учителей, родителей на этапе подготовки к единому государственному экзамену;

- подготовлены методические рекомендации для учащихся старшей школы, родителей, учителей и руководителей образовательных учреждений по практическому решению целей и задач исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении различных этапов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену являются:

- повышение уровня системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

- утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

- совершенствование методического сопровождения экзамена-ционно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей.

2. Повышение уровня системной организации процесса подготовки старшеклассников к государственным экзаменационным испытаниям предполагает гуманитарную интеграцию взаимонаправленных, усилий всех субъектов формирующего взаимодействия, широкое использование личностно развивающего ресурса процедуры централизованного тестирования (в единстве пропедевтического, пробного и квалификационного этапов), повышение уровня управленческой дисциплины и индивидуальной ответственности участников образовательного процесса.

3. Утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности в своих силах осуществляется в направленном образовательном взаимодействии по формированию готовности как ин-тегративного качества личности старшеклассника, реализуемом в условиях утверждения принципиальных идей образовательного демократизма, добровольности тестирования, объективности (доверия к результатам), трудовой ответственности, создания презентативно-го портфолио достижений; в гуманитарном контексте педагогической поддержки существенно трансформируются образовательные приоритеты деятельности учителя, где ведущее место отводится реализации функционала тьюторского сопровождения индивидуальной образовательной траектории ученика.

4. Совершенствование методического сопровождения экзаме-национно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей предполагает введение в учебные программы курсов повышения квалификации педагогических работников разделов, посвященных организации и проведению ЕГЭ, разработку и внедрение программного проекта «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников, учителей, родителей в рамках подготовки и проведения ЕГЭ», обогащение форм и методов общения с потребителями образовательных услуг, создание условий для эффективной реализации профильного обучения в старшей школе, организацию специальных выпусков сборников по итогам ЕГЭ, усиление деятельности средств массовой информации по формированию положительного образа ЕГЭ, организация психолого-педагогических тренингов и деловых игр, проведение консультативно-разъяснительных мероприятий с заинтересованными субъектами. 1

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на рабочих совещаниях, коллегиях Министерства, образования Оренбургской области.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену;

- разработке структурно-функциональной модели формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену в муниципально-региональном образовательном пространстве; теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в процессе подготовки старших школьников к квалификационно-диагностическим процедурам единого государственного экзамена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

7. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации процессов личностного развития учащихся как субъектов образовательного контроля и диагностики уровня личностного развития.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия «готовность старшеклассников к единому государственному экзамену», которое понимается как базовый компонент тестовой культуры личности современного выпускника, позволяющий ему с высокой степенью успешности преодолевать совокупность существующих и предстоящих образовательно-жизненно-профессиональных испытаний в условиях конкурентной состязательности и соответственно затратному объему подготовительного труда.

2. Выявлен ведущий системообразующий фактор формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену - актуализация акмеологической составляющей образовательной подготовки школьников, утверждающей ориентированное на успех эмоционально-волевое состояние личности (умение сосредоточиться, не волноваться, распределять свои действия, быть самостоятельным, уверенным в себе) в условиях добровольного принятия индивидуальной ответственности за результаты образования.

3. Выделены этапы (поисковой диагностики, образовательного сотрудничества, тестовой самостоятельности), критерии (интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий), уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (когнитивная грамотность, эмоциональная уверенность, инструментальная умелость) процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену; обобщенным показателем выступила динамика результатов сдачи ЕГЭ в опытно-экспериментальных школ ах.

4. Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену, содержание и логика построения которой определяются идеей образовательного сопряжения закономерностей учебной и публично-презентативной деятельности школьников в целостном процессе компетентностного саморазвития личности учащихся, осуществляемого в акмеологическом пространстве тьюторского сопровождения учителя.

5. Определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену:

- повышение уровня системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

- утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

- совершенствование методического сопровождения экзамена-ционно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей.

6. Разработана и успешно апробирована региональная программа подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену.

Автореферат диссертации по теме "Формироваие готовности старшеклассников к единому государственному экзамену"

На правах рукописи

САФОНОВА Галина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0046@в454

Оренбург 2010

004606454

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Каргапольцев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Белов Игорь Петрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный пе-

дагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 24 мая 2010 г.

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор , И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформа российского образования выдвинула на повестку дня три основные задачи: качество, доступность и эффективность, продуктивная успешность решения которых во многом определяется своевременностью и точностью получения мониторинговых данных о характере функционирования отечественной образовательной системы. В этой связи существенно возрастает значимость исследований, рассматривающих проблемы российского образования в сравнительном контексте общемирового и европейского опыта.

В настоящее время создание независимых структур оценки качества образования является одной из ведущих мировых тенденций: регулярно собираемая информация создает стратегическую основу для эффективного управления качеством образования, повышения конкурентоспособности государств и сообществ на рынке труда. На европейском уровне внимание к данной проблеме связано с программными положениями Болонской декларации, обуславливающими возможность взаимного признания документов об образовании стран-участников с наличием государственных систем независимой оценки его качества.

Разработка проблемы формирования нормативной базы для общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО) включена в приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований Российской Академии образования. Важнейшим направлением совершенствование контрольно-оценочной системы тестирования на разных ступенях образования становятся государственные тестовые технологии, обобщенно представленные в содержании Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Введение Единого государственного экзамена в России - результат широкой дискуссии, показавшей неудовлетворенность профессионального сообщества и общественности сложившейся за десятилетия практикой школьных выпускных экзаменов и вступительных экзаменов в вузы. В связи с этим Правительство Российской Федерации в 2001 году приняло ряд постановлений об организации эксперимента по введению Единого государственного экзамена в широкую образовательную практику.

В 2009 г. Государственная дума РФ приняла изменения в Закон «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части повсеместного введения ед

ного государственного экзамена в штатный режим. В настоящее время ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе (с возможностью повторной сдачи в последующие годы) и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

За десятилетний период пребывания в экспериментальном статусе Единый государственный экзамен впервые в образовательной истории нашей страны позволил получить обобщенную информацию об уровне и качестве общеобразовательной подготовки выпускников средней школы, зафиксировать независимую оценку уровня знаний (обученности) российских школьников, определить степень овладения содержанием учебных предметов, выявить характерные особенности и специфику подготовки учащихся к ответственной процедуре государственных экзаменационных испытаний.

В психолого-педагогической литературе достаточно подробно раскрыты различные аспекты проблемы формирования готовности личности к различным видам деятельности, в том числе учебно-образовательной (В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, K.M. Дугай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.П. Каширин, A.B. Кирьякова, А.Д.Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Всесторонне анализируются вопросы качества образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина), повышения уровня объективности диагностики знаний обучаемых (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова), совершенствования образовательной подготовки учащихся (О.Ю. Ефремов, Т.М. Ковалева, О.Г. Комкова, Е.Г. Матвиевская).

Детально освещается многогранный спектр вопросов, связанных с введением, организацией и функционированием в современном российском образовании Единого государственного экзамена как тестового феномена (И.А. Артасов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, И.И. Калина, И.Я. Кузьминов, Я.В. Соловьев, A.B. Хуторской), в том числе в альтернативном аспекте неоднозначности его образовательного позитива (И.П. Смирнов, В.А. Хлебников, А.Г. Шмелев).

Вместе с тем сложившаяся в современной теории и практике образовательной диагностики ситуация характеризуется наличием явно выраженных противоречий между:

- необходимостью широкого и полномасштабного внедрения диагностирующей процедуры (системы) Единого государственного экзамена и недостаточной разработанностью педагогических условий ее образовательной эффективности;

- осознанием старшими школьниками общекультурной и профес-

сионально-личностной значимости единого государственного экзамена и недостаточной подготовкой учителей и родителей к совместной образовательной деятельности в этом направлении;

- увеличивающимся количественным охватом контингента школьников государственной системой образовательной диагностики и необходимостью совершенствования различных сторон психолого-педагогической подготовки обучаемых к прохождению тестовых испытаний.

Актуальность темы исследования и необходимость теоретико-практического разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования: «Формирование готовности старших школьников к единому государственному экзамену».

Объект исследования: региональное пространство образовательной реализации целей и задач единого государственного экзамена.

Предмет исследования: готовность старших школьников к единому государственному экзамену как интегративное личностное качество.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к единому государственному экзамену будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- повышается уровень системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

- утверждаются педагогические приоритеты ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

- совершенствуется методическое сопровождение экзаменацион-но-аттестационной (подготовительной) деятельности учителей, учащихся и родителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были обозначены задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-практический анализ проблемы диагностики качества знаний учащихся.

2. Определить содержательно-сущностные характеристики феномена готовности старшеклассников к процедуре единого государственного экзамена

3. Выявить критерии и уровневые показатели процесса формиро-

вания готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

4. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к прохождению процедуры единого государственного экзамена.

Методологической основой исследования является совокупное единство системного, деятельностного и акмеологического подходов, где первый из них определяет статус преемственной целостности квалиметрических характеристик педагогической реальности, второй - утверждает приоритеты самостоятельной активности личности в обретении индивидуального опыта тестовой искушенности, третий - ценностно опосредует прогнозируемую успешность государственных экзаменационных испытаний степенью действенного принятия старшими школьниками содержания таких нравственных категорий, как «трудолюбие», «инициативная ответственность», «соревновательная конкурентность», «тестовая уверенность», «чувство (психология) победителя».

Теоретической основой исследования выступили концептуальные идеи относительно:

- деятельностной сущности человека как субъекта индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, A.C. Гаязов, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова,

A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Г.А. Мелекесов, A.B. Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина);

- закономерностей акмеологического становления личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Мелик-Пашаев) в условиях педагогики сопровождения и поддержки (Р. Берне, О.С. Газ-ман, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова);

- личностно-развивающих возможностей мониторинга качества образовательного (учебного) процесса (В.И. Байденко, В.А. Кальней,

B. Оконь, С.Е. Шишов, А.Г. Шмелев), в том числе в историко-педагогическом аспекте (Л.Винничук, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Д.И. Латышина, Т.Н. Матулис, X. Саггс);

- содержания и структуры учебных знаний обучаемых (В.И. За-гвязинский, Л.В. Загрекова, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, B.C. Ку-кушин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина);

- педагогической тестологии и квалиметрии (B.C. Аванесов,

В.М.Кадневский, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, А.И.Субетто, А.О.Татур, В.А. Хлебников).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные (классификация, систематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные (математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

База исследования: средние общеобразовательные учебные заведения г. Оренбурга и Оренбургской области.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа: теоре-тико-констатирующий (2004-2005), опытно-экспериментальный (20062007), конструктивно-рефлексивный (2008-2009).

На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе и специфика реализации рассматриваемых идей в образовательной практике; изучались философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемной сферы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение педагогического (образовательного) опыта проведения квалификационных испытаний, в том числе единого государственного экзамена; в результате был определен круг теоретико-практических источников, послуживший основой для определения сущности, структуры, содержания и критериальных показателей процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

Второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы в муниципально-региональном образовательном пространстве, апробацией структурно-функциональной модели формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену исходя из выделенных педагогических условий и на основе разработанного программного обеспечения, одним из ведущих приоритетов которого являлась актуализация образовательно-тьюторского функционала деятельности учителя.

На третьем этапе проводился рефлексивный анализ результатов практической части исследования, формулировались и систематизировались теоретические обобщения и выводы, внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «готовность старшеклассников к единому государственному экзамену», которое понимается как базовый компонент тестовой культуры личности современного выпускника, позволяющий ему с высокой степенью успешности преодолевать совокупность существующих и предстоящих образовательно-жизненно-профессиональных испытаний в условиях конкурентной состязательности и соответственно затратному объему подготовительного труда;

- системообразующим фактором формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену выступает актуализация акмеологической составляющей образовательной подготовки школьников, утверждающей ориентированное на успех эмоционально-волевое состояние личности (умение сосредоточиться, не волноваться, распределять свои действия, быть самостоятельным, уверенным в себе) в условиях добровольного принятия индивидуальной ответственности за результаты образования;

- выделены этапы (поисковой диагностики, образовательного сотрудничества, тестовой самостоятельности), критерии (интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий), уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (когнитивная грамотность, эмоциональная уверенность, инструментальная умелость) процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену; обобщенным показателем выступила динамика результатов сдачи ЕГЭ в опытно-экспериментальных школах;

- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену, содержание и логика построения которой определяются идеей образовательного сопряжения закономерностей учебной и публично-презентативной деятельности школьников в целостном процессе ком-петентностного саморазвития личности учащихся, осуществляемого в акмеологическом пространстве тьюторского сопровождения учителя.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации процессов личностного развития учащихся как субъектов образовательного контроля и диагностики уровня личностного развития.

Практическая значимость исследования:

- разработана и успешно апробирована региональная программа подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену;

- обоснован диагностический инструментарий комплексной оценки состояния выпускников, учителей, родителей на этапе подготовки к единому государственному экзамену;

- подготовлены методические рекомендации для учащихся старшей школы, родителей, учителей и руководителей образовательных учреждений по практическому решению целей и задач исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении различных этапов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену являются:

- повышение уровня системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

- утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

- совершенствование методического сопровождения экзамена-ционно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей.

2. Повышение уровня системной организации процесса подготовки старшеклассников к государственным экзаменационным испытаниям предполагает гуманитарную интеграцию взаимонаправленных усилий всех субъектов формирующего взаимодействия, широкое использование личностно развивающего ресурса процедуры централизованного тестирования (в единстве пропедевтического, пробного и квалификационного этапов), повышение уровня управленческой дисциплины и индивидуальной ответственности участников образовательного процесса.

3. Утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности в своих силах осуществляется в направленном образова-

тельном взаимодействии по формированию готовности как интегра-тивного качества личности старшеклассника, реализуемом в условиях утверждения принципиальных идей образовательного демократизма, добровольности тестирования, объективности (доверия к результатам), трудовой ответственности, создания презентативного портфолио достижений; в гуманитарном контексте педагогической поддержки существенно трансформируются образовательные приоритеты деятельности учителя, где ведущее место отводится реализации функционала тьюторского сопровождения индивидуальной образовательной траектории ученика.

4. Совершенствование методического сопровождения экзамена-ционно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей предполагает введение в учебные программы курсов повышения квалификации педагогических работников разделов, посвященных организации и проведению ЕГЭ, разработку и внедрение программного проекта «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников, учителей, родителей в рамках подготовки и проведения ЕГЭ», обогащение форм и методов общения с потребителями образовательных услуг, создание условий для эффективной реализации профильного обучения в старшей школе, организацию специальных выпусков сборников по итогам ЕГЭ, усиление деятельности средств массовой информации по формированию положительного образа ЕГЭ, организация психолого-педагогических тренингов и деловых игр, проведение консультативно-разъяснительных мероприятий с заинтересованными субъектами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на рабочих совещаниях, коллегиях Министерства образования Оренбургской области.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену;

- разработке структурно-функциональной модели формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену в муниципально-региональном образовательном пространстве;

- теоретическом обосновании и практической апробации педаго-

гических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в процессе подготовки старших школьников к квалификационно-диагностическим процедурам единого государственного экзамена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности старшеклассников к государственным экзаменационным испытаниям» представлены результаты теоретического рассмотрения проблемы диссертационного исследования.

Формирование готовности старших школьников к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и другим квалификационным испытаниям предполагает овладение учащимися целым рядом общетеоретических и психолого-педагогических знаний, компетентностное расширение спектра интеллектуальных, эмоционально-волевых и инструментальных умений и навыков. Тем самым феномен готовности выступает не только важнейшим фактором успешной реализации целей и задач непрерывного образования, но и напрямую соотносится с креативным постоянством задачно-целевого образа жизни человека культуры, выступает неотъемлемым аспектом принципиально не завершающегося процесса освоения индивидом социокультурного опыта человечества (Н.Б.Крылова, М.К. Мамардашвили, П.И. Пидка-систый).

Процесс формирования готовности к экзаменационным испытаниям предполагает в качестве основной образовательной задачи личностное развитие учащихся, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке, не терять самообладания, быть способными принимать верные решения в любых, даже самых неординарных ситуациях.

Предварительный (упреждающий) характер готовности как важнейшего личностного качества человека-деятеля был осознан еще в далекой древности: «Действуй, когда готов, а не готовься, действуя» -гласит древнегреческая мудрость. Историко-педагогический анализ

показал, что различные формы и виды подготовки взрослеющего человека к квалификационным испытаниям (инициации, криптии, соревнования, экзамены, конкурсы, диспут) неотделимо сопутствовали образовательной истории человечества и составляли предмет постоянного внимания со стороны индивида и социума (Л.Винничук, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина).

В герменевтических источниках термин «готовность» трактуется как: состояние, при котором «всё сделано, всё готово для чего-нибудь», «состояние готового», склонность, желание «к чему-либо, сделать что-либо, содействовать чему-нибудь»; согласие, расположение «сделать что-нибудь». Отсюда «готовый» как интегральная характеристика субъекта готовности - значит «согласный на что-нибудь, склонный, расположенный сделать что-нибудь», а также «сделавший все необходимые приготовления».

Тем самым готовность изначально соотносима с категорией успешной деятельности, понимается как некая продуктивная возможность, действенный потенциал, поведенческий ресурс человека, предполагает наличие целевой доминанты (цели), определяющей ее видовое своеобразие и инструментальную конкретику. Качественные характеристики готовности обусловлены, прежде всего, трудолюбием, характером «трудозатратных вложений» в процесс подготовки, в значительной мере определяющими степень результирующего соответствия субъекта характеру предстоящей деятельности.

Психо-физиологические источники побудительной активности готовности связываются с феноменом «доминанты» и «установки» (A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский) и в значительной степени определяют ее временные характеристики в парадигме «продолжительность-краткость» (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

В психолого-педагогическом контексте готовность соотносится с направленностью личности (A.C. Белкин, Д.А. Белухин, Л.А. Кандыбович, Л.Г. Семушина), выступает ее профессионально-деятельностным качеством (H.A. Каткйцева, H.A. Колмакова, С.А. Царев, A.B. Чернышова), проявляющимся не только в специальных знаниях, умениях и навыках, но и в особом субъективном состоянии - «настрое», «мобилизованности», «предрасположенности» (A.C. Белкин, Д.А. Белухин).

В аксиологической плоскости феномен готовности связывается с определенным комплексом идей и предпочтений, субъективным образом, выступающим в качестве ориентира достижения желаемого культурно-поведенческого стандарта, активизирует процессы самосозида-

ния личности на пути восхождения к общечеловеческим идеалам и ценностям (В.П. Бездухов, Е.И. Тихомирова) в соответствии с законом возвышения потребностей (A.B. Кирьякова).

С точки зрения компетентностного подхода формирование готовности выступает аспектом профессионально-личностного становления учащихся, фактором развития способности образовательного самосовершенствования на протяжении всей жизни, повышения уровня соответствия индивидуальных качеств будущего специалиста требованиям и условиям выполняемой деятельности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.J1. Моложавенко, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской).

В статусе ставшего личностного качества деятельного субъекта готовность выступает непосредственным целевым результатом подготовки как компетентностно-образовательного по своей сути процесса становления личности.

Выделяют готовность внутреннюю как интегративное личностное качество, обеспечивающее успех предстоящей деятельности, связанное с высоким уровнем развития мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов. При этом подчеркивается, что состояние готовности неизбежно отражается и во внешнем виде субъекта, проявляясь в выразительности лица, направлении взгляда, характерной позе, подтянутом тонусе мускулатуры (А.И. Мищенко, П.М. Ершов).

В парадигме акмеологического подхода (A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, Н.В. Кузьмина) феномен готовности выходит на уровень профессиональной характеристики специалиста и выступает определяющей характеристикой зрелой личности, достигающей вершин успешной профессионально-жизненной самореализации. Готовность в акмеоло-гии понимается как «система постоянно возобновляющихся и умножающихся ресурсов - интеллектуальных, психологических, волевых и других, способствующих прогрессивному профессионально-жизненному развитию личности» (В.М. Шепель).

Готовность как состояние предвосхищающей ситуационной активности предполагает необходимым условием своего развития особым образом организованную среду, позволяющую осуществлять направленное формирование индивидуального опыта ролевого участия личности в процедурах ответственной деятельности (например, экзаменационных). И здесь когнитивная составляющая готовности, проявляемая в осознании своих сил и возможностей на основе опыта проживания образовательных ситуаций «проб, ошибок и достижений», в значительной степени зависит от оптимизирующего содержания пе-

дагогической поддержки, связанной с постоянством утверждения доминанты успеха и веры в свои силы (A.B. Чернышева, П.Д. Юрке-вич).

Структура готовности к предстоящей деятельности компонентно включает следующие составляю мотивационную (профессиональные установки, интересы, желания), нравственно-ориентационную (ценностные установки профессиональной этики), познавательно-операционную (профессиональная направленность внимания, памяти), эмоционально-волевую (чувства, волевые процессы, обеспечивающие результативность деятельности), психофизиологическую (индивидуальные свойства и способности, обеспечивающие повышенную работоспособность) и ценностную (самооценка степени профессиональной подготовки) составляющие. Во всех случаях показателем высокого уровня готовности индивида к предстоящей деятельности является степень развитости всех ее компонентов (М.И. Дьяченко, JI.A. Кан-дыбович, Л.В.Кондрашева).

В индивидуальных характеристиках готовности исследователи выделяют: «определенный склад характера», предрасположенный к преодолению трудностей; «особое личностное состояние», активизирующее возможность принимать самостоятельные решения; «уверенность в своих силах», «стремление активно действовать до конца» Именно чувство уверенности играет роль содержательно-смыслового центра активной и осознанной деятельности человека, выступая мировоззренческим базисом готовности (М.Н. Манасеина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Б. Спиноза, А.Ц. Пуни).

Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что в контексте нашего рассмотрения:

- готовность - это интегративное личностное качество, связанное с определенным состоянием предрасположенности к осуществлению предстоящей деятельности при условии наличия соответствующих способностей ее продуктивного выполнения;

- процесс формирования как инструментальная составляющая педагогического опосредования процесса достижения высокого уровня развития готовности старших школьников к единому государственному экзамену, предполагает приоритет влияния внешних воздействий, связанных с направленной организацией сферы деятельности и общения учащихся в аспекте многогранного инициирования его самодвижения к будущим компетентностным идеалам профессионализма и личностной зрелости;

- значимым условием формирования готовности старших школь-

ников к единому государственному экзамену выступает актуализация акмеологической составляющая образовательного развития; при этом вполне очевидна необходимость не только психолого-педагогического, но и методического сопровождения процесса подготовки старших школьников к единому государственному экзамену;

- ведущим механизмом реализации основных задач формирующего процесса выступает сопряжение закономерностей учебной и пуб-лично-презентативной (проектной) деятельности учащихся в целостном процессе компетентностного саморазвития, ориентированного на личностную самореализацию, самоутверждение, актуализацию генерализированной установки на успех.

Одним из основных элементов оценки качества образования и, соответственно, степени готовности и уровня подготовки школьников, является контроль знаний учащихся.

Единый государственный экзамен по своему содержанию выступает видом тестового контроля, который - как показывают результаты исследований отечественных ученых (B.C. Аванесов, В.В. Карпов, А.Н. Майоров, A.A. Макаров, Ю.М. Нейман, А.И. Самыловский, В.А. Хлебников, М.Б. Мельникова), в наибольшей степени отвечает критериям качества педагогических измерений (валидностъ, надежность, объективность, точность).

В логике целевых ориентиров нашего исследования формирование готовности выпускников к независимой аттестации, в том числе в ее организационно-процессуальной стороне, является многогранно сложным образовательным феноменом и предполагает:

- обеспечение объективной информацией об уровне и качестве индивидуальных учебных достижений учащихся и среднестатистических достижений образовательных учреждений в целях коррекции учебного процесса и учебной активности выпускников;

- индивидуализация учебного процесса на основе результатов контроля, обеспечивающая условия для практической реализации лич-ностно ориентированной, развивающей и других технологий обучения;

- получение объективной информации об уровне и качестве подготовки обучающихся для выставления итоговых оценок при переходе на следующую ступень обучения с помощью новых форм, методов и -обеспечение условий для самоконтроля, самокоррекции и самооценки результатов учебной деятельности учащихся;

- методическая поддержка школьников и преподавателей при подготовке к сдаче ЕГЭ и аттестации;

Принципы

Образовательного демократизма; доверительности (доверия) к результатам; трудовой ответственности; комплексного информирования; компетеитностного самосовершенствования

Педагогические условия

- повышение уровня системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

-утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

- совершенствование методического сопровождения экзаменационно-атгестационной (подготовительной) деятельности школьников, учителей и родителей.

Логика

содержательного осуществления

Образовательное утверждение акмеологических доминант личностного саморазвития старших школьников в гуманитарном контексте педагогического сопровождения, сотрудничества и поддержки

Ведущая идея исследования

Цель

Педагогическая оптимизация процесса становления тестовой культуры личности современного выпускника В смысложизиенной парадигме качественного труда и заслуженного (соревновательного) успеха

Т

Формирование готовности старшеклассников к ЕГЭ

Структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену

- проведение внутришкольного мониторинга учебных достижений по основным дисциплинам;

- определение потребности в повышении квалификации преподавателей, качества преподавания и обучения (И.А. Артасов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.Д. Полежаев).средств контроля;

Вышеназванные факторы, проистекающие из содержательно-структурных особенностей широко понимаемого тестового материала педагогической диагностики, учитывались нами при организации формирующего взаимодействия с целью повышения и укрепления готовности старшеклассников к участию в процедуре единого государственного экзамена.

Системное тестирование, процедурно осуществляемое в ходе единого государственного экзамена, создает условия для анализа (и развития) таких личностных качеств обучаемых, как ценностно-смысловое отношение к обучению, умение решать нестандартные задачи, развитие креативности, умение мобилизоваться для достижения планируемого результата, усидчивость, собранность.

Важнейшим условием формирования готовности учащихся к аттестационным испытаниям, равно как и к другим видам учебной деятельности, является становление и развитие чувства уверенности и веры в свои силы (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, С.П. Иваненков, И.С. Кон, А.С.Макаренко, М.К. Мамардашвили, Н.И. Пирогов, В.А. Разумный, Г.Н.Теплов, П.Д. Юркевич, П.М. Якобсон).

Результаты Единого государственного экзамена позволяют определить направления дальнейшей оптимизации образовательного процесса и учебно-методического обеспечения учебных предметов, выявить прогностические факторы, влияющие на развитие системы

образования. К числу важнейших социальных приоритетов Единого государственного экзамена, имеющих несомненное воспитательное значение, следует отнести формирование у молодых людей уверенности в необходимости качественного труда для успеха в жизни. Приоритетную значимость имеет разработка дополнительных интегральных форм оценки образовательных достижений учащихся, позволяющих получить информацию о творческом потенциале выпускника школы, а также его способностях к продолжению обучения (портфолио документов, работ учащегося, отзывы о творческих результатах школьного обучения).

Обозначенная педагогическая аргументация необходимо предполагает свою практическую реализацию логике опосредующих факто-

ров, системно представленных в содержании структурно-

функциональной модели.

Во второй главе «Опыт реализации педагогических условий формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену» приведены содержание, логика проведения и результаты опытно-экспериментальной части диссертационного исследования.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы нами были разработаны анкеты для старшеклассников (учащихся 11-х классов) и их родителей, а также обозначен круг диагностирующих вопросов для учителей.

Констатирующей диагностикой было охвачено 500 учащихся старших классов 20-ти образовательных учреждений гг. Оренбурга, Орска, Бузулука и ряда школ Октябрьского района Оренбургской области. В процедурах анкетирования приняли участие 135 родителей школьников. Анализ полученных результатов позволил нам выявить и обобщить, прежде всего, точку зрения учащихся и родителей по вопросам подготовки, организации и проведения Единого государственного экзамена, поскольку педагогические коллективы вышеназванных школ в целом позитивно оценивали.

В частности, установлено, что, наряду с проблемами текстово-техническими, существует достаточно большая группа школьников, которая отмечает причины социально-психологического характера, что требует внимательного осмысления и принятия соответствующих педагогических мер, ведь старшекласснику приходится целенаправленно готовиться к сдаче ЕГЭ, главным образом, в своей учебной деятельности, содержательно-целевые доминанты которой должны учитывать «встроенный» характер направленной подготовки.

В этой связи инструментальная составляющая механизма педагогического опосредования процесса достижения высокого уровня готовности старших школьников к единому государственному экзамену предполагала приоритет влияния внешних воздействий, связанных с направленной организацией сферы деятельности и общения учащихся в аспекте многогранного инициирования его самодвижения к будущим компетентностным идеалам профессионализма и личностной зрелости.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы направленно осуществлялся в МОУ СОШ № 72 г. Оренбурга и в школах Октябрьского района Оренбургской области (135 учащихся, 75 родителей и 15 учителей), а также в ряде других образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области.

В соответствие с обозначенными целями и задачами исследования нами была разработана программа формирования готовности учащихся старшей школы к единому государственному экзамену, которая включала следующие мероприятия:

- тестовое обучение выпускников на базе районных очно-заочных школ, центров довузовской подготовки, опорных (базовых) районных школ с привлечением преподавателей-предметников ведущих оренбургских вузов (Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный педагогический университет);

- индивидуальные и групповые (с учащимися разного уровня подготовки) консультации учителей-предметников;

- курсы выходного дня, каникулярные школы (в 12 территориях);

- обучение на базе районного ресурсного центра (в Новоорском и Тюльганском районах);

- организация занятий с ведущими учителями района (города), в том числе посредством мастер-классов лучших педагогов.

Непосредственно на развитие когнитивной грамотности как компонента формируемой готовности учащихся были направлены тренинговые занятия с выпускниками по заполнению бланков ЕГЭ.

С целью укрепления необходимых эмоционально-волевых качеств личности проводились психолого-педагогические тренинги-консультации выпускников, был осуществлен выпуск методических рекомендаций «Психолого-педагогическая подготовка участников образовательного процесса к Единому государственному экзамену»

Направленное формирующее воздействие на содержание дея-тельностно-поведенческого компонента готовности старшеклассников (инструментальная умелость) осуществлялось в ходе проведения районных пробных ЕГЭ, внутришкольных репетиционных ЕГЭ, репетиционных ЕГЭ и тестирования на базе Регионального центра развития образования с последующим анализом результатов.

Особое внимание уделялось нами формирующей работе с педагогическими кадрами, включая проведение информационных семинаров с учителями-экспертами ЕГЭ, в том числе по использованию информационных компьютерных технологий в учебном процессе, организации дистанционного обучения учителей-экспертов в рамках мероприятий по обновлению экспертного корпуса. При работе с педагогами активно использовались образовательные ресурсы виртуальных круглых столов, федеральных и региональных Интернет-конференций и Интернет-форумов.

Мы также предположили, что в субъектном представительстве учителей классный руководитель, прежде всего, может реально влиять на возможности освоения школьниками навыков для прохождения итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, создавать условия для формирования положительной Я-концепции своих воспитанников, укрепления веры в свои силы. Организация формирующей деятельности классных руководителей осуществлялась по следующим направлениям: работа учащимися (повышение степени информированности школьников о нормативно-правовой базе ЕГЭ; создание у школьников позитивного отношения к проведению ЕГЭ; проведение индивидуальной работы с отдельными учащимися, группами детей, имеющими проблемы в обучении; работа с учителями-предметниками (содействие в организации демократических процедур систематического повторения важнейших разделов учебных дисциплин; развитие навыков работы с КИМами; тематическая организация психолого-педагогических консилиумов и заседаний малого педагогического совета; индивидуальный психолого-педагогический контроль образовательных аспектов деятельности учителя); работа с родителями (оказании необходимой помощи при изучении нормативно-правовой базы ЕГЭ; обсуждение необходимых условий, создаваемых семьей для успешного прохождения обучающимся итоговой аттестации; совместное оказание помощи выпускнику в выборе предметов для прохождения аттестации в форме ЕГЭ).

Проводимая работа с родителями также включала в себя: информирование о содержательно-процедурных и нормативных аспектах ЕГЭ (11 класс) и ГИА(9 класс); организация «горячей» телефонной линии по вопросам ЕГЭ для родителей, а также учащихся и педагогов. Сравнительный анализ результатов повторного анкетирования родителей учащихся опытно-экспериментальных школ по завершении формирующего этапа показал повышение уровня положительного принятия ЕГЭ (96% сравнительно с 78% констатирующей диагностики), а также более высокую степень удовлетворенности уровнем подготовки к ЕГЭ в школе (соответственно 88% и 70%).

В результате проведенных в 2008-2009 учебном году мероприятий средний балл выпускников школы № 72 в сравнении с 2007-2008 учебным годом вырос по русскому языку с 59 до 68, по математике с 38 до 54 зачетных единиц, в школах Октябрьского района по тем же предметам соответственно с 55 до 56, с 35 до 45 зачетных единиц, что свидетельствует об эффективности формирующего развития основных компонентов готовности старшеклассников к Единому государствен-

ному экзамену. В целом повысились показатели ЕГЭ на региональном уровне.

В соответствии с одной из концептуальных идей нашего исследования - при всех прочих равных условиях формирование готовности старших школьников к аттестационным процедурам единого государственного экзамена будет более успешным, если в эмоционально-мотивационной структуре личности будут преобладать уверенность, самостоятельность, ответственность, нацеленность на успех, способность отстаивать свои жизненные правила и принципы, мы избрали в качестве основных показателей группу соответствующих показателей в многопрофильном личностном опроснике Айзен-ка-Вильсона.

Сравнительная динамика показателей эмоционально-волевого компонента готовности старшеклассников к Единому государственному

экзамену (%)

Личностные характеристики Констатирующий срез Формирующий итог

Установка на успех 51,8 75,4

Напористость 49,3 68,7

Агрессивность 38,6 27,3

Догматизм 34,3 24,9

Сравнительная обработка полученных результатов с данными констатирующего среза выявила тот факт, что вследствие целенаправленной формирующей деятельности показатели по шкалам «Агрессивность» и «Догматизм» несколько снизились (соответственно на 11,3 % и 9,4 %) и заметно повысились по шкалам «Установка на успех» и «Напористость» (соответственно на 23,6 % и 19,4 %), что свидетельствует о позитивной динамике показателей одного из базовых критериев формирования готовности.

В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту, которые в целом подтверждают образовательную правомочность заявленной гипотезы и, тем самым, дают основание утверждать, что основная цель диссертационной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Сафонова, Г.И. Единый государственный экзамен: образовательная реальность современной России / Г.И. Сафонова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. — № 6. -С. 13-18. [Реестр ВАК]

2. Сафонова, Г.И. Организационные аспекты подготовки и проведения единого государственного экзамена в регионах / Г.И. Сафонова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11 № 4(30). - С. 55-58. [Реестр BAKJ

3. Сафонова, Г.И. Гуманистические методы педагогики В.А. Сухо-млинского : материалы региональной научно-практической конференции «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» / Г.И. Сафонова, З.Г. Сафонова. - 4.1. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - С. 107-115.

4. Сафонова, Г.И. Единый государственный экзамен: советы выпускникам и родителям / Г.И. Сафонова // Университетский округ. -Оренбург, 2007. - № 10 - С. 67-69.

5. Сафонова, Г.И. Педагогические условия подготовки старшеклассников к ЕГЭ / Г.И. Сафонова // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета. - Вып.4. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 182-188.

6. Сафонова, Г.И. Единый государственный экзамен: направления организационно-методического совершенствования / Г.И. Сафонова // Университетский округ. - Оренбург, 2009. - № 12 - С. 30-32.

7. Сафонова, Г.И. Опыт проведения новой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений на территории Оренбургской области : сборник материалов межрегионального совещания «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2009 году в рамках построения ОСОКО» / Г.И. Сафонова. - Ч. 2. - Саратов: ООО «Издательский центр «наука», 2009. - № 10 - С. 12-15.

8. Сафонова, Г.И. Основные направления подготовки выпускников школ к Единому государственному экзамену Г.И. Сафонова // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета. - Вып.5. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - С. 141-149.

9. Сафонова, Г.И. Подготовка старшеклассников к единому государственному экзамену : монография / Г.И. Сафонова. — Челябинск: Изд-во Южно-Уральского отделения РАО, 2008. - 122 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 22.05.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л .1.2 Тираж 100 экз. Заказ 93. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.