автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Лучина, Ирина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лучина, Ирина Вадимовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫПУСКНЫМ ЭКЗАМЕНАМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Современное состояние проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся.
1.2. Особенности здоровья и психо-физиологического состояния выпускников общеобразовательной школы в условиях подготовки и сдачи итоговых аттестационных экзаменов.
1.3. Система подготовки учащихся к сдаче экзаменов с учетом современных требований.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ВЫПУСКНЫМ ЭКЗАМЕНАМ.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
2.2. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным экзаменам.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. В последние годы в российской системе образования произошли значительные изменения, связанные с демократизацией общества, переходом страны к рыночным отношениям, предоставлением академической автономии, созданием условий для развития разнообразных типов и видов образовательных учреждений и внедрением в практику вариативных образовательных программ, учебников, методик и технологий обучения и др. Вместе с тем обозначился и ряд проблем, связанных прежде всего с отсутствием государственных стандартов общего образования и сохранением прежней системы оценки учебных достижений обучающихся, вследствие чего сегодня трудно однозначно утверждать, что выпускники разных школ получают гарантированные государством качество и уровень образования. Одни и те же отметки в аттестатах, выданных в разных школах, соответствуют совершенно разному уровню знаний.
В результате, по словам бывшего Министра образования РФ В.М. Филиппова, вузы страны, как правило, настороженно относятся к школьной оценке знаний выпускников образовательных учреждений, а развитые государства не идут на подписание соглашений с Россией о признании российских школьных аттестатов [227].
В целях устранения этого «перекоса» Министерство образования Российской Федерации в порядке эксперимента предложило взамен традиционной формы выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в вузы с 2001 г. ввести систему единых государственных экзаменов (ЕГЭ) [79]. По мнению авторов программы эксперимента, он даст возможность:
• способным детям «из глубинки» без существенных дополнительных финансовых затрат поступить в ведущие вузы
России, т.е. ЕГЭ защитит интересы способных детей, особенно из сельской местности;
• отработать более объективную оценку школьного образования и тем самым открыть российскому образованию путь в Европу;
• объективно оценить качество образования в каждой школе;
• более адресно выстраивать систему повышения квалификации педагогических кадров;
• сократить государственные затраты на проведение выпускных и вступительных экзаменов приблизительно в три раза;
• значительно сэкономить бюджет многих российских семей [78; 79; 93].
Введение ЕГЭ как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения. Особенно это становится важным в наши дни, когда состояние здоровья школьников, по результатам всероссийской диспансеризации, значительно ухудшилось [13; 48; 83; 89], а организм учащихся, как известно, претерпевает значительное напряжение во время сдачи экзаменов [74; 205]. Актуальной становится в связи с этим и проблема выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам.
Анализ результатов исследований Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.И. Батуриной, И.У. Байер, В.М. Блинова, Д.П. Горского, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, М.К. Енисеева, Б.П. Есипова, Л.Я.Зориной, Н.В. Кухарева, И.Я. Лернера, И.П. Огородникова, И.П. Подласого, В.М. Сергеева, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой и др. показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты проблемы формирования качества знаний и эффективности усвоения учащимися программного материала.
Психофизиологические особенности процесса усвоения знаний школьниками рассмотрены в трудах М.В. Антроповой, Д.Н. Богоявленского, Г.В. Бородкина, Л.М. Веккера, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Я. Зимней, Е.П. Ильина, Р. Клацки, И.С. Кона, JI.M. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, У. Найсера, Е.А. Шумилина, А.И. Щербаковой и мн. др.
Теоретическим и методологическим аспектам контроля за усвоением знаний посвящены работы С.М. Громбаха, В.И. Капиноса, В.П. Ковалева, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кухарева, В.М. Полонского, Н.С. Толстова, Т.И. Шамовой и др.
В исследованиях ряда ученых (С.И. Архангельский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.В. Зиновьев, В.П. Левин, В.Н. Пушкин, Н.Ф. Талызина и др.) убедительно доказано, что применение различных вариантов кибернетических методов и методов математической статистики необходимо при изучении педагогических закономерностей учебного процесса и оценке знаний учащихся. Кроме того, это позволяет объективно оценивать их знания, в том числе и на выпускных экзаменах.
Вопросам организации проведения выпускных экзаменов в форме ЕГЭ в условиях Чувашской Республики посвящены работы О.Г. Максимовой, В.В. Матвеева и О.В. Черновой и др.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что количество работ, посвященных решению проблемы оценки качества знаний учащихся в современных условиях, весьма ограничено, не выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса подготовки выпускников средней школы к сдаче экзаменов, особенно в условиях проведения их в форме ЕГЭ. Данные многочисленных исследований и официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей. Непосредственное влияние на формирование здоровья учащихся оказывают факторы внутрищкольной среды. Из комплекса факторов риска: природной среды, образа жизни семьи и микросреды образовательного учреждения наиболее управляемым звеном» является организация здоровьесберегающего педагогического процесса. Следовательно, сегодня потребность в гигиенической регламентации учебной деятельности школьников приобрела еще большую актуальность. Кроме того, как показало наше исследование на этапе констатирующего эксперимента 75% учащихся слабо подготовлены к сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ, а 36% педагогов испытывают затруднения в подготовке учащихся к итоговой аттестации в этой форме. В связи с этим педагогическая наука и практика потребовали проведения специального исследования в этом направлении.
В результате изучения научной литературы, раскрывающей различные подходы к оценке знаний учащихся (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Н.П. Капустин, В.В. Краевский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, И.Ф. Харламова, Д.В. Хуторской, Т.И. Шамова др.), и опыта работы общеобразовательных учреждений в этом направлении, мы выявили противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов с учетом современных условий, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в педагогической науке - с другой. Это определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса подготовки старшеклассников к успешной сдаче выпускных экзаменов.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - учебный процесс современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе.
В основу гипотезы исследования была положена концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, согласно которой совершенствование процесса подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе будет возможно при условии:
• владения педагогами достаточными знаниями о физиологических и психических особенностях развития учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики;
• учета психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и выполнения контрольных работ и различного рода тестовых заданий, сдачи зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;
• наличия достаточного количества дидактического материала для оптимальной организации учебного процесса;
• осуществления соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися в предэкзменационный период и во время сдачи экзаменов;
• систематического проведения специальной работы с учащимися по их подготовке к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Дать анализ современного состояния проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся.
2. Охарактеризовать уровень здоровья и особенности психофизиологического состояния выпускников общеобразовательной школы в условиях подготовки и сдачи выпускных экзаменов.
3. Разработать систему подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным экзаменам.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (O.A. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин, В.А. Сластенин, И.А. Урклин, В.Д. Шадриков); концепции целостного и системного подхода к рассмотрению учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Никитин, Ю.П. Сокольников и др.), и педагогического управления (М.А. Портнов, Т.И. Шамова и др.); основные положения физиологии (М.В. Антропова, С.И. Гальперин, Я.М. Коц, A.JL Маркосян, М.Г. Матюшонок); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, М.Д. Рипа и др.).
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ и обобщение педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта; анализ школьной и медицинской документации; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; психодиагностика; врачебно-педагогический контроль; методы диагностики адаптации и контроля основных физиологических функций и оценки результатов учебной деятельности учащихся: тестирование, беседы, анкетирование; статистические методы обработки результатов эксперимента и т.д.
Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 гг. на базе образовательной школы №10 г. Чебоксары, в котором приняли участие 119 выпускников.
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001 гг.) обосновывалась актуальность проблемы исследования, выявлялся уровень ее разработанности на основе анализа научно-методической литературы и передовой практики; определены объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза и методы исследования; разработана программа и методика эксперимента; проведен констатирующий эксперимент, заключавшийся в изучении проявления у учащихся экзаменационного стресса и выявлении трудностей, с которыми сталкиваются выпускники при подготовке к сдаче экзамена в новой форме.
На втором этапе (2001-2003 гг.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки учащихся старших классов к сдаче экзаменов, в том числе и ЕГЭ, выявлены педагогические условия, способствующие его реализации.
На третьем этапе (2004 г.) были проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлена работа по / опубликованию материалов и оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• дан анализ современного состояния проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся;
• определены уровень здоровья выпускников школы и их психофизиологическое состояние в условиях подготовки к сдаче выпускных экзаменов;
• разработана система подготовки старшеклассников к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;
• выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче единых государственных экзаменов в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики обучения. Его результаты пополняют и углубляют дидактические знания о процессе контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся. В нем определены пути совершенствования системы подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам, в том числе и в форме ЕГЭ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и рекомендации могут быть использованы в работе педагогических коллективов общеобразовательных школ, в том числе в практической деятельности руководителей школ и учителей, работающих в выпускных классах, на курсах повышения квалификации учителей-предметников и других работников системы образования, в работе средних и высших профессиональных учебных заведений.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных параметров, адекватностью задач, логики и методики, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели и задачам; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в средней общеобразовательной школе в качестве учителя химии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и методического объединения учителей химии Ленинского района г. Чебоксары, а также на научных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей и научно-практических конференциях, проведенных на базе ГОУ ВПО «Чувашский госпедуниверситет им. И.Я. Яковлева» и других вузов Чувашской Республики (2001-2004 гг.). По теме исследования имеется 10 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся являются важным направлением деятельности общеобразовательной школы, решающим следующие задачи:
• повторение пройденного материала, закрепления ранее изученного с целью творческого воспроизведения;
• вооружение их знаниями, умениями и навыками самообразования, самовоспитания, самоконтроля, самоанализа своей деятельности, релаксации и т.д.;
• формирование у старшеклассников умений и навыков мобилизации своих потенциальных возможностей (физических, психических и умственных) и концентрации внимания на предстоящей работе в период подготовки к экзаменам;
• снятие у них напряженности (до и в период сдачи экзамена), устранение причин возникновения отрицательного отношения школьников к предстоящему устному или письменному испытанию или страха перед предстоящей работой;
• формирование практической и психической готовности учащихся к экзамену.
2. Система подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам будет соответствовать современным требованиям, если:
• ее реализация базируется на следующих дидактических принципах: систематичности и последовательности; сознательности; творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; наглядности; доступности; прочности знаний; связи обучения с жизнью; учета возрастных и индивидуальных особенностей и др.;
• основными направлениями работы со старшеклассниками будут: информационно-разъяснительное, консультационно-подготовительное, диагностико-коррекционное;
• в работе по формированию готовности старшеклассников к успешной сдаче экзаменов педагоги используют различные формы организации учебной деятельности: лекции, урок; работа предметных кружков; самостоятельная работа учащихся (подготовка рефератов, докладов, макетов и др.); олимпиады; конкурсы; консультации; беседы классного руководителя, школьного психолога с учителями-предметниками, учащимися и их родителями и др.; методами работы - словесные и объяснение, разъяснение, беседа, рассказ, дискуссия и др.) и наглядные (пример, иллюстрация, демонстрация) методы; практические упражнения (устные, письменные, графические); учебно-трудовые, лабораторные и практические работы; диагностические (тестирование, наблюдение, изучение школьной документации и результатов учебной деятельности учащихся, анкетирование, беседы, методы медико-физиологического и психологического контроля и т.д.);
• в качестве основных средств подготовки учащихся к выпускным экзаменам будут применены учебники и учебные пособия, учебные программы, наглядные пособия, раздаточный дидактический материал (карточки с заданиями, варианты контрольных и самостоятельных работ, макеты, ТСО, тестовые задания, учебно-лабораторное оборудование), учебный кабинет и др.
3. Технология подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам содержит целевой, содержательный и методический элементы структурной организации; включает информационно-разъяснительное, консультационно-подготовительное и диагностико-коррекционное направления деятельности школы. Она основана на системном, дифференцированном и личностно-ориентированном подходах.
4. Основными педагогическими условиями совершенствования процесса подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе являются: владение педагогами достаточными знаниями физиологических и психических особенностей организма учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики; учет особенностей психофизиологических реакций выпускников, происходящих в их организме в процессе подготовки и ходе выполнения контрольных работ и зачетов, различного рода тестовых заданий, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; наличие необходимого дидактического материала для оптимальной организации учебного процесса; систематическое проведение соответствующей научно-методической подготовки учителей к работе с учащимися в предэкзменационный период и во время экзаменов; регулярное осуществление специальной работы с учащимися по подготовке их к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 171 страница машинописного текста. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 266 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что структура успеваемости и заболеваемости учащихся не отличалась от среднестатистических показателей по республике [67; 83], поэтому избранная школа является типичной, и результаты эксперимента, полученные на ее базе, будут достоверными для всех средних общеобразовательных учреждений Чувашии.
Измерения основных физиологических показателей проводились по общепринятым методикам.
На основании математической обработки полученных результатов были определены средние величины исследуемых показателей, которые представлены в табл. 3. Ее анализ позволил нам сделать вывод о том, что показатели физического развития выпускников (юношей) находились на уровне выше средних, у выпускниц - на уровне средних по Чувашской Республике [124].
Частота сердечных сокращений у юношей и у девушек несколько превышали возрастные нормы [46; 61; 208; 231], а показатели артериального давления (АСД, АДЦ, ПД, СДД) наоборот, были пониженными. Наименьшая величина артериального давления -70/60 мм. рт. ст. отмечена у девушки. При выявлении причин снижения показателей артериального давления выяснилось, что 17 учащихся (30,4%) утром не только не завтракали, даже не пили чай. Другой причиной является гиподинамия: как уже было сказано, только четверо подростков активно занимались спортом. Тахикардия (частый пульс), так же как и низкое пульсовое давление, указывает на неэкономную деятельность сердечно-сосудистой системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов проведенных исследований позволил нам сделать следующие выводы:
1. В связи с происходящими социально-экономическими реформами и модернизацией системы образования происходит совершенствование процесса обучения. В настоящее время благодаря интенсивным поискам ученых-дидактов и учителей-практиков имеется широкий спектр форм и методов осуществления контроля за качеством усвоения учащимися знаний, оценки знаний, умений и навыков, которыми они овладели в процессе обучения. Вместе с тем следует отметить, что, происходящая в стране модернизация системы образования потребовала и несколько иных подходов к этой работе. Одним из них является введение единого государственного экзамена для выпускников средней общеобразовательной школы.
Единый государственный экзамен создает возможность объективно оценить знания выпускников всех образовательных учреждений страны. Введение ЕГЭ в Чувашской Республике позволило сделать определенные выводы о качестве услуг, оказываемых образовательными учреждениями, выявить слабые и сильные стороны всех участников образовательного процесса, более адекватно выстраивать систему повышения квалификации педагогических кадров, делает прозрачной деятельность каждого педагога.
2. Анализ проведенного экспериментального исследования показал, что для оптимальной подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов необходимо провести комплекс организационных мероприятий в школе: подготовка учителей в вопросах технологии и проведения экзаменов, обучение учащихся правилам заполнения бланков ответов, проведение пробного экзамена с выходом в базовую по предмету школу, составление оптимального расписания сдачи экзаменов, организация внешкольной и внеклассной работы с учащимися, создание в школе здоровьесберегающей обстановки, снижение риска обострений заболеваний, плановая работа с родителями по вопросам обеспечения благоприятного микроклимата в семье.
3. Анализ научно-методической литературы показал, что при любой итоговой аттестации организм учащихся испытывает экзаменационный стресс. Наши исследования подтвердили, что сдача экзамена, даже в форме тестов, вызывает у выпускников значительное напряжение механизмов адаптации. Величина адаптационного потенциала, отражающего устойчивость сердечно-сосудистой системы организма к стрессу, свидетельствовала о том, что перед экзаменом в своей школе и юноши и девушки имели напряжение механизмов адаптации; у девушек оно сохранилось и после экзаменов, у юношей отмечался переход в зону неудовлетворительной адаптации. При сдаче ЕГЭ с выходом в базовую по предмету школу у выпускников наблюдалась аналогичная фазность процессов адаптации, но вегетативные проявления были более значительными. Организм юношей испытывал большее напряжение приспособительных механизмов.
В связи с этим одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных школ по подготовке учащихся к выпускным экзаменам является охрана и укрепление их здоровья.
Результаты медицинских обследований школьников свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья подростков в Чувашской Республике. За последние десять лет заболеваемость среди подростков в возрасте 15-17 лет увеличилось в 1,7 раза за счет новообразований, болезней органов дыхания, кровообращения, моче-половой системы, болезней эндокринной системы, травм и отравлений. Этому способствуют не только неблагоприятные социально-экономические условия, но и сама современная система образования, ставшая одним из факторов риска здоровья школьников (переход на новые формы обучения, интенсификация обучения, снижение двигательной активности, учебный стресс, значительное напряжение во время сдачи экзаменов и др.).
Результаты исследований предопределили необходимость проведения специальных мероприятий, способствующих снижению стрессогенности ЕГЭ и совершенствованию системы подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов.
4. Разработанная нами модель системы подготовки включала формирование личностно-образовательной и морально-псих< ической готовности старшеклассников к выпускному экзамену.
В процессе личностно-образовательной готовности принимали участие учителя-предметники, психологи, классные руководители и родители учащихся. Эта готовность, прежде всего, предусматривала закрепление ранее изученного материала с целью его воспроизведения, повторение пройденного, устранение в знаниях учащихся пробелов, вооружение их навыками самоконтроля и самоанализа.
Кроме того, в ходе подготовки большое внимание было уделено активизации познавательной деятельности обучающихся и формированию у них целого ряда качеств и свойств личности (любознательность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, потребность в самообразовании, самосовершенствовании, настойчивость и т.д.).
Основными видами деятельности школы в этом направлении было: осуществление групповой и индивидуальной работы над ошибками учащихся, выявление и устранение причин их возникновения; внедрение специально разработанных упражнений, задач, заданий в тестовой форме, вариантов КИМов. Исследования показали, что проведение специально разработанных вариантов контрольных работ в тестовой форме в обстановке, приближенной к сдаче ЕГЭ, а также выполнение домашних заданий «двойной тягой» (изученная на уроке тема плюс дополнительный вариант теста), способствовали подготовке к экзамену и снятию страха перед предстоящим испытанием.
Псих ическая готовность включала в себя мобилизацию потенциальных возможностей учащихся и концентрацию их внимания на предстоящей аттестации, снятию экзаменационного напряжения, устранению причин возникновения отрицательного отношения школьников к предстоящему экзамену. Эта работа выполнялась учителями, классными руководителями и школьным психологом (индивидуальные консультации, беседы, анкетирование, методы психологического контроля). Учащиеся экспериментального класса были обучены методам снятия психоэмоционального напряжения (релаксация по Бенсону, концентрация внимания на медитативном дыхании), так как уже в начале учебного года была выявлена достаточно высокая степень школьной тревожности, а показатели произвольного внимания учащихся расценивались как средние.
Проводимые психолого-педагогические профилактические мероприятия (в том числе и медикаментозная - глицином) позволили снизить тревожность выпускников экспериментального класса и улучшить у них показатели произвольного внимания.
С целью выработки основных направлений индивидуальной работы с выпускниками необходимо было учесть уровни их готовности к итоговой аттестации (высокий, средний, низкий). Исследование показало, что в начале учебного года уровни готовности выпускников двух классов были практически одинаковы. В результате проведенных мероприятий в экспериментальном классе к концу учебного года возросло количество учащихся с высоким уровнем готовности и составило 32,2 против 11,7% в начале учебного года, в то время как в контрольной группе их количество изменилось незначительно (31,2 против 27,5 %). Более высокий уровень готовности выпускников коррелировал со снижением адаптационного напряжения при экзаменационном стрессе.
Таким образом, основными показателями эффективности работы школы по подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов, на наш взгляд, являются учебно-информационная, практическая и псих ическая готовности.
5. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования и результатов опытно-экспериментальной работы показал, что эффективному решению задач по подготовке учащихся к итоговой аттестации будет способствовать наличие следующих педагогических условий: педагоги владеют достаточными знаниями физиологических и психг .ических особенностей организма учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики; учитываются особенности психофизиологических реакций выпускников, происходящих в их организме в процессе подготовки и ходе выполнения контрольных работ и зачетов, различного рода тестовых заданий, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; имеется достаточное обеспечение работы по оценке знаний учащихся и учета результатов совместной деятельности учителей и учащихся дидактическим материалом; систематически проводится соответствующая научно-методическая подготовка учителей к работе с учащимися в предэкзменационный период и во время экзаменов; регулярно осуществляется специальная работа с учащимися по подготовке их к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
6. Опытно-экспериментальная работа по внедрению скорректированной системы подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов показала, что экзаменационное напряжение, оцениваемое уровнем адаптационного потенциала при сдаче ЕГЭ в своей и базовой по предмету школе у выпускников 2001-2002 гг. значительно превышал аналогичный показатель выпускников 2002-2003 гг. Кроме того, организм выпускников экспериментального класса испытывал меньшее напряжение при экзаменационном стрессе. Необходимо отметить, что в восстановительном периоде (через 3 дня после сдачи последнего экзамена) в экспериментальной группе у всех учащихся произошло восстановление гемодинамических показателей, тогда как в контрольной группе за этот период времени они восстановились не у всех. Величина адаптационного потенциала свидетельствовала о сохранении напряжения процессов адаптации у всех выпускников, за исключением девушек экспериментальной группы, у которых его значение указывало на переход состояния их организма в зону неполной адаптации, что говорит о большей устойчивости и более быстрой адаптации и восстановлении женского организма.
Следовательно, предлагаемая система подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов и создание в ходе ее реализации вышеуказанных педагогических условий способствуют формированию благоприятных возможностей для достижения положительных результатов, и их можно рекомендовать для внедрения в практическую деятельность педагогическим коллективам образовательных учреждений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы, а представляет один из вариантов подхода к процессу подготовки, учащихся выпускных классов к сдаче экзаменов.
Работа в этом плане может быть продолжена в следующих направлениях: формирование практической и психической готовности учащихся к сдаче экзаменов в тестовой форме, начиная с младшего школьного возраста; создание межпредметной системы связей и общей модели формирования готовности к сдаче экзаменов по интегрированным курсам при профильном обучении и др.
Общим выводом проведенного исследования является утверждение автора о перспективности данной проблемы и необходимости ее дальнейшей конкретной научно-исследовательской разработки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
ЛУЧИНА ИРИНА ВАДИМОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ВЫПУСКНЫМ ЭКЗАМЕНАМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Максимова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Толстов Николай Семенович; кандидат педагогических наук доцент Павлова Ирина Ивановна
Ведущая организация Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской
Защита состоится « 06 » июля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан «05» июня 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в российской системе образования произошли значительные изменения, связанные с демократизацией общества, переходом страны к рыночным отношениям, предоставлением академической автономии, созданием условий для развития разнообразных типов и видов образовательных учреждений и внедрением в практику вариативных образовательных программ, учебников, методик и технологий обучения и др. Вместе с тем обозначился и ряд проблем, связанных прежде всего с отсутствием государственных стандартов общего образования и сохранением прежней системы оценки учебных достижений обучающихся, вследствие чего сегодня трудно однозначно утверждать, что выпускники разных школ получают гарантированные государством качество и уровень образования. Одни и тс же отметки в аттестатах, выданных в разных школах, соответствуют совершенно разному уровню знаний.
В целях устранения этого «перекоса» Министерство образования Российской Федерации в порядке эксперимента предложило взамен традиционной формы выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в вузы с 2001 г. ввести систему единых государственных экзаменов (ЕГЭ) (приказы Министра образования Российской Федерации №3066 от 26.10.2000 г. «О создании Совета по организации подготовки и проведения эксперимента но единому государственному экзамену» и №1033 от 16.03.2001г. «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена»). По мнению авторов программы эксперимента, он даст возможность способным детям «из глубинки» без существенных дополнительных финансовых затрат поступить в ведущие вузы России, т.е. ЕГЭ защитит интересы способных детей, особенно из сельской местности; отработать более объективную оценку школьного образования и тем самым открыть российскому образованию путь в Европу; объективно оценить качество образования в каждой школе; более адресно выстраивать систему повышения квалификации педагогических кадров; сократить государственные затраты на проведение выпускных и вступительных экзаменов приблизительно в три раза; значительно сэкономить бюджет многих российских семей.
Введение ЕГЭ как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения. Особенно это становится важным в наши дни, когда состояние здоровья школьников, по результатам всероссийской диспансеризации, значительно ухудшилось, а организм учащихся, как известно, претерпевает значительное напряжение во время сдачи экзаменов. Актуальной становится в связи с этим и проблема выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам.
Анализ результатов исследований Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.И. Батуриной, И.У. Байер, В.М. Блинова, Д.П. Горского, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, М.К. Енисеева, Б.П. Есипова, Л.Я.Зориной, Н.В. Кухарева, И.Я. Лернера, И.П. Огородникова, И.П. Подласого, В.М. Сергеева и Н.И. Ананьева, М.Н. Скаткина и В.В. Красвского, А.В. роказыва-
БНБЛНОТЕКА | СПтрбгаг г* Л 09 МО Чшжт^/а Э I
ет, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты проблемы формирования качества знаний и эффективности усвоения учащимися программного материала.
Психофизиологические особенности процесса усвоения знаний школьниками рассмотрены в трудах М.В. Антроповой, Л.М. Кузнецова, Г.В. Бородкина, Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Я. Зимней, Е.П. Ильина, Р. Клацки, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, У. Найсера, ЕА Шумилина, А.И. Щербаковой и мн. др.
Теоретическим и методологическим аспектам контроля за усвоением знаний посвящены работы С.М. Громбаха, В.И. Капиноса, В.П. Ковалева, Ю.А. Конар-жевского, Н.С. Толстова и Н.В. Кухарева, В.М. Полонского, Т.Н. Шамовой и др.
В исследованиях ряда ученых (СИ. Архангельский, А.И. Берг, В.П. Бес-палько, В.П. Левин и В.В. Зиновьев, В.Н. Пушкин, Н.Ф. Талызина и др.) убедительно доказано, что применение различных вариантов кибернетических методов и методов математической статистики необходимо при изучении педагогических закономерностей учебного процесса и оценке знаний учащихся. Кроме того, это позволяет объективно оценивать их знания, в том числе и на выпускных экзаменах.
Вопросам организации проведения выпускных экзаменов в форме ЕГЭ в условиях Чувашской Республики посвящены работы О.Г. Максимовой, В.В. Матвеева и О.В. Черновой и др.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что количество работ, посвященных решению проблемы оценки качества знаний учащихся в современных условиях, весьма ограничено, не выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса подготовки выпускников средней школы к сдаче экзаменов, особенно в условиях проведения их в форме ЕГЭ. Кроме того, как показало наше исследование, на этапе констатирующего эксперимента 75% учащихся слабо подготовлены к сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ, а 36% педагогов испытывают затруднения в подготовке учащихся к итоговой аттестации в этой форме. В связи с этим педагогическая наука и практика потребовали проведения специального исследования в этом направлении.
В результате изучения научной литературы, раскрывающей различные подходы к оценке знаний учащихся (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, И.Ф. Харламова, Д.В. Хуторской, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин др.). и опыта работы общеобразовательных учреждений в этом направлении, мы выявили противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов с учетом современных условий, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в педагогической науке с другой. Это определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса подготовки старшеклассников к успешной сдаче выпускных экзаменов.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования — учебный процесс современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования — педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе.
В основу гипотезы исследования была положена концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, согласно которой совершенствование процесса подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов будет возможно при условии:
• владения педагогами достаточными знаниями о физиологических и психических особенностях развития учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики;
• учета психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и выполнения контрольных работ и различного рода тестовых заданий, сдачи зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;
• наличия достаточного количества дидактического материала для оптимальной организации учебного процесса;
• осуществления соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися в предэкзменационный период и во время сдачи экзаменов;
• систематического проведения специальной работы с учащимися по их подготовке к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Дать анализ современного состояния проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся.
2. Охарактеризовать уровень здоровья и особенности психофизиологического состояния выпускников общеобразовательной школы в условиях подготовки и сдачи выпускных экзаменов.
3. Разработать систему подготовки учащихся к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным экзаменам.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин и И.А. Урклин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); концепции целостного и системного подхода к рассмотрению учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Никитин, Ю.П. Сокольников и др.), и педагогического управления (М.А. Портнов, Т.И. Шамова и др.); основные положения физиологии (М.В. Антропова, С.И. Гальперин, Я.М. Коц, А.Л. Маркосян, М.Г. Матюшонок); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, М.Д. Рипа, В.К. Ве-литченко, С.С. Волкова и др.).
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ и обобщение педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта; анализ школьной и медицинской документации; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; психодиагностика; врачебно-педагогический контроль; методы диагностики адаптации и контроля основных физиологических функций и оценки результатов учебной деятельности учащихся: тестирование, беседы, анкетирование; статистические методы обработки результатов эксперимента и т.д.
Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 гг.на базе общеобразовательной школы №10 г.Чебоксары, в котором приняли участие 119 выпускников
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001 гг.) обосновывалась актуальность проблемы исследования и выявлялся уровень ее разработанности на основе анализа научно-методической литературы и передовой практики; определены объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза и методы исследования; разработана программа и методика эксперимента; проведен констатирующий эксперимент, заключавшийся в изучении проявления у учащихся экзаменационного стресса и выявлении трудностей, с которыми сталкиваются выпускники при подготовке к сдаче экзамена в новой форме.
На втором этапе (2001-2003 гг.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки учащихся старших классов к сдаче экзаменов, в том числе и ЕГЭ, выявлены педагогические условия, способствующие его реализации.
На третьем этапе (2004 г.) были проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлена работа по опубликованию материалов и оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• дан анализ современного состояния проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся;
• определены уровень здоровья выпускников школы и их психофизиологическое состояние в условиях подготовки к сдаче выпускных экзаменов;
• разработана система подготовки старшеклассников к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;
• выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче единых государственных экзаменов в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики обучения. Его результаты пополняют и углубляют дидактические знания о процессе контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся. В нем определены пути совершенствования системы подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам, в том числе и в форме ЕГЭ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и рекомендации могут быть использованы в работе педагогических коллективов общеобразовательных школ, в том числе в практической деятельности руководителей школ и учителей, работающих в выпускных клас-
сах, на курсах повышения квалификации учителей-предметников и других работников системы образования, в работе средних и высших профессиональных учебных заведений.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных параметров, адекватностью задач, логики и методики исследования, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели и задачам; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в средней общеобразовательной школы в качестве учителя химии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ГПУ им. И.Я. Яковлева и методического объединения учителей химии Ленинского района г. Чебоксары, а также на научных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей и научно-практических конференциях, проведенных на базе Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева и других вузов Чувашской Республики (2001-2003 гг.). По теме исследования имеется 9 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся являются важным направлением деятельности общеобразовательной школы, решающим следующие задачи:
• повторение пройденного мат риала, закрепления ранее изученного с целью творческого воспроизведения;
• • вооружение их знаниями, умениями и навыками самообразования, самовоспитания, самоконтроля, самоанализа своей деятельности, релаксации и т.д.;
• формирование у старшеклассников умений и навыков мобилизации своих потенциальных возможностей (физических, психических и умственных) и концентрации внимания на предстоящей работе в период подготовки к экзаменам;
• снятие у них напряженности (до и в период сдачи экзамена), устранение причин возникновения отрицательного отношения школьников к предстоящему устному или письменному испытанию или страха перед предстоящей работой;
• формирование практической и психологической готовности учащихся к экзамену.
Необходимость постоянного совершенствования методики подготовки учащихся к сдаче экзаменов, с одной стороны, является результатом выполнения социального заказа, определенного Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и другими государственными документами, обозначающими стратегию развития системы образования; с другой -обусловлена историческими, социально-политическими и экономическими условиями развития и современного состояния общества.
2. Система подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам с учетом современных требований предполагает, что:
• ее реализация базируется на следующих дидактических принципах: систематичности и последовательности; сознательности; творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; наглядности; доступности; прочности знаний; связи обучения с жизнью; учета возрастных и индивидуальных особенностей и др.;
• • основными направлениями работы со старшеклассниками являются: информационно-разъяснительное, консультационно-подготовительное, диагностико-коррекционное;
• наиболее эффективными формами деятельности педагогов по формированию готовности старшеклассников к успешной сдаче экзаменов являются: лекции; урок; работа предметных кружков; самостоятельная работа учащихся (подготовка рефератов, докладов, макетов и др.); олимпиады; конкурсы; консультации; беседы классного руководителя, школьного психолога с учителями-предметниками, учащимися и их родителями и др.; методами работы — словесные (объяснение, разъяснение, беседа, рассказ, дискуссия и др.) и наглядные (пример, иллюстрация, демонстрация) методы; практические упражнения (устные, письменные, графические); учебно-трудовые, лабораторные и практические работы; диагностические (тестирование, наблюдение, изучение школьной документации и результатов учебной деятельности учащихся, анкетирование, беседы, методы медико-физиологического и психологического контроля и т.д.);
• основные средства подготовки учащихся к выпускным экзаменам - это учебники и учебные пособия, учебные программы, наглядные пособия, раздаточный дидактический материал (карточки с заданиями, варианты контрольных и самостоятельных работ, макеты, ТСО, тестовые задания, учебно-лабораторное оборудование), учебный кабинет и др.
3. Технология подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам содержит целевой, содержательный и методический элементы структурной организации; включает информационно-разъяснительное, консультационно-подготовительное и диагностико-коррекционное направления деятельности школы. Она основана на системном, дифференцированном и личностно ориентированном подходах.
4. Основными педагогическими условиями совершенствования процесса подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе являются: владение педагогами достаточными знаниями физиологических и психологических особенностей организма учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики; учет особенностей психофизиологических реакций выпускников, происходящих в их организме в процессе подготовки и ходе выполнения контрольных работ и зачетов, различного рода тестовых заданий, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; наличие необходимого дидактического материала для оптимальной организации учебного процесса; систематическое проведение соответствующей научно-методической подготовки учителей к работе с учащимися в пре-дэкзменационный период и во время экзаменов; регулярное осуществление специальной работы с учащимися по подготовке их к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации состазляет 171 / страницу машинописного текста. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 266 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Научно-теоретические основы совершенствования процесса подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе» - характеризуется состояние проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся, рассматриваются особенности здоровья и психофизиологического состояния выпускников школ в условиях подготовки и сдачи итоговых экзаменов и обосновывается система их подготовки к предстоящей аттестации.
Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся, являясь составной частью процесса обучения, влияют на активизацию познавательной деятельности обучающихся, вызывают необходимость постоянного совершенствования технологии преподавания, а в конечном итоге играют важную роль в обеспечении качества и прочности знаний учеников, формировании у них целого ряда качеств и свойств личности.
В настоящее время благодаря интенсивным поискам ученых-дидактов и учителей-практиков разработан широкий спектр форм и методов контроля и оценки качества знаний, умений и навыков учащихся. Формы организации этой работы могут быть самыми разнообразными: от устного или письменного опроса до тестирования учащихся. Выбор их зависит от цели и задач обучения, предмета, темы, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, профессионального мастерства учителя и т.п.
Вместе с тем следует отметить, что происходящая модернизация системы образования и состояние здоровья современных школьников требует и несколько иных подходов к этой работе.
Проведенное нами исследование показало, что в связи с переходом на новое содержание образования необходимо творческое освоение учителями новых усовершенствованных учебных программ, а также методов работы по коч-тролю за знаниями учащихся и их подготовке к сдаче экзаменов.
Кроме того, хронические напряжения в школе, дефицит активной двигательной деятельности, недостаточное материальное обеспечение большинства семей, отсутствие культурной организации досуга приводят к росту функциональных нарушений и заболеваемости у учащихся. Наиболее сильным стрессом для выпускников, как подтверждают исследования ученых, является процесс подготовки учащихся к экзаменам и их сдачи. Экзаменационный невроз характеризуется различными нарушениями вегетативных функций, наибольшую нагрузку при этом испытывают нервная, эндокринная и сердечно-
сосудистая системы. У выпускников проявляется тревожность, страхи, отмечается повышение артериального давления, учащение пульса и дыхания, напряженность механизмов адаптации.
Одним из путей совершенствования работы школы по контролю и оценке знаний учащихся является введение единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Введение ЕГЭ как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения вообще, в том числе и подготовки школьников к сдаче экзаменов. Особенно важным, как считают ученые (М.В.Антропова, Э.Н.Вайнер, Н.Х.Жамлиханов и др.), это становится на современном этапе развития системы образования.
Подготовка к экзамену - это сложный и многогранный процесс, в котором участвуют не только учащиеся и учителя-предметники, но также и администрация школы, классные руководители, медицинские работники, родители, общественность и др. Они призваны создавать оптимальные условия в школе и семье для подготовки школьника к успешной аттестации. Эта работа представляет собой целостную систему взаимосвязанных и взаимодействующих мероприятий, способствующих усвоению знаний, умений, навыков и повышающих интеллектуальные способности ученика.
Многие исследователи (В.Д. Журавлев, А.И. Пайгусов и И.Н. Андреева, А.И. Севрук, И.Е. Юнина, С.А. Шестиалтынов и др.), анализируя процесс подготовки учащихся к экзаменам и их психофизиологическое состояние, указывают на значительное нервно-эмоциональное напряжение школьников в этот период и рекомендуют проведение специальной работы по снижению экзаменационного стресса (миогенная релаксация, управляемое дыхание, аутотренинг и т.д.) и соблюдение гигиенических условий (правильная организация режима дня, полноценный сон, хорошо сбалансированное питание, должная двигательная активность). На основе теоретического анализа научной литературы и констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель системы подготовки учащихся старших классов к экзаменам (табл. 1) Она состоит из взаимосвязанных между собой компонентов, упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством цели, задач, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств, исследуемых в процессе подготовки выпускников к итоговой аттестации.
Для выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам и апробации разработанной нами модели была проведена опытно-экспериментальная работа, результаты которой изложены во второй главе диссертации - «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным экзаменам».
Констатирующий этап эксперимента, заключавшийся в изучении проявления у 56 (28 юношей, 28 девушек) учащихся экзаменационного стресса и выявлении трудностей, с которыми сталкиваются выпускники при подготовке и сдаче экзамена в новой его форме, показал, что в это время организм выпускников испытывает значительные нагрузки вследствие напряжения адаптационных механизмов, участвующих в выходе из экзаменационного стресса.
Таблица 1
Система подготовки учащихся старших классов к выпускным пламенам в условиях общеобразовательной школы Цен совершенствование процесса подготовки учащихся к успег той сдаче выпуск«! \ экзаменов |
Тиачи
• повторение пройденного материала с иен ю воспроизводства, закрепления ранее туче иного или устранения имеющихся в знаниях учащихся пробстов,
• вооружение учащихся умениями и навыками самоконтроля самоанализа, релаксации и т д,
• формирование V старшеклассников учений и на им кои самостоятельной работы мобилизации своих потен циальньтх возможностей (физических, психических и умственных) и концентр шии па предстоящей работ», в период подготовки к пламенам
• 1ня ие у них н шряженности (до и я период сдачи эк ючена) устранение причин возни кповения отрицательною отношения школьников к предстоящему устному или письменному ист гтамию и 1и страха перед предстой шей работой
• <Ь< рмиро <а же прлгтической и псичо югической готовности учащихся к сдаче экзамена____
Принцип! i систематичности и последовательности сознательности гвсрческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя наглядности, доступности, прочности um ий спязь обучения с жизнью учет возрастных и индивидуальных особенностей и др
Т.
! i
Основные направления рабе ты
► инф< р изципнно разъяснительное
информирование администрацией шконг учащихся ктассно1*> руководителя и родителей учеников о предстоя цеч экзамене (о срокам проведения его основной ue 1и форме месте проведения форм про па мне V trap нектарников положительного эмоционально-ценностного отношения к предстоящему экза ыен\ и т п )
он акомле»»е у ащихся с планом предстоящей работм по подготовке к экзамену с гримерными вопро сами устного )к>аме1 а н гримерш im содержанием (обтлмом) письменного экзамена прояснение инструктажа по технологии подготовки учащихся к экзамену cm нромедению и др » консультационно подготовите ihHoe
оргаимча.хия («а уроках и вс внеурочное «пемя под руковщст»ом учителя или сам« стоятельно) учеб tono i аяателмой дся ешнпсти учащихся направленной на углубление их 3t аний или воспол «ни" имеющихся у них прооелов
вооружение н кг ti никоя умениями и навыками выполнения различных видов деятеи ности сыпанных с i одгтькой к ->плмепу и его сдачи
i р« ве 1сние tipove*y г чммх контрол i ых «ср*. к н» по озде н и im аспект im i реденннцеш htíimlhi «существЛь. же анали<а полеченных резул!тагов по итогам срезов
осуществление групповой и индивид\ал> юй работы над ошибками учащихся и устранение причин их иошиыюкения
гщборм личных мграж> ений з«иач заданий КИМоя и г п для проведения работи поз креплению у военных у е пикам и »маний ус рзнениь имеющихся v них пробелов и др »¿намост м коореьциочное
Шмбоп солзпетствуюших этапу работы методик л средств диагностики готовности учащихся к сдаче эк »аменов (урове» ь их обучечности состояние физического и психического а^орсьья) в для ленче vpnmiB обучениости учащихся (по соответствующей теме разделу и предмету я целом) - изучение психо физиологического состояния учащихся до экзамена и после его окгнчания определен«* (я соо~яеттвни с результатами, по луче »ними я ходе обслехспания учащихся) пгря^ка, сроков и ые^х ик проведения коитро п ных работ и зачетом, внесение соответствующих корректив в трмютопно подгоггвки школг никоя к экзаменам и их сдаче и др
j___
Основными оргаиимцишннсми формами деятельности педаго гов по формированию готовности старшеклассников к успешной сдаче экзаменов являются лекции урок работа предметных кружков самостоя ельная работа учащихся (подготовка рефера тов. докладов макетов и др) олимпиады, конкурсы консульта ции беседы классного руководителя школьного психолога с учителями предметниками учащимися и их родителями и др
Метгдш раоо-ы
• слове«лше (об"ьяснсни- раи>пс|гение беседа, рассказ дискуссия идр)
• наглядные (пример и I юс~раиии демонстрация),
• лрактимеские упражш ния усгные, письменные графические учебно труд >вье згборатзр (че и практические работы
• ли »111тм «еские (тсиирс "»зние н |биодсние н1\чеиме ШКОТ1 не й документа >ии и ре<ультатов учебной деятетьности учащихся анкетирова ше беседы методы ме лико-фИЗИО ющчгсчг~П И ПСИХО ЛОГИЧС..КОГП кош роля итл)
Основными средствами являются учебники и учебные посо бия учетные программы, наглядные т особия, раздаточный дидактический материа1 (карточки с заданиями, варианты кон трольж (х и сачостоя^ггы'ь х рабо-, таблицы Менделеева и рас тпоримости эт*1грэхим а теский ряд напряжения металлов, ма кеты, ТСО тетонь е затання, учебно лабораторное обооулояа ние) учеОчый кабине! инструментарии д я физиологических исслеюваний идр
Результаты морально психологическая и "ьчностно обрачоватечьная готорность учащиеся » сда»е выпускного »ктаме» а
Причем форма сдачи ЕГЭ с выходом в базовую по предмету школу является еще более сильным стрессовым раздражителем. В целях профилактики срывов адаптации во время сдачи экзаменов нами была скорректирована работа по подготовке учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов в соответствии с разработанной моделью.
В проведении формирующего этапа эксперимента приняли участие 63 выпускника (экспериментальная группа — 34, контрольная группа — 29 человек). В ходе выполнения этой работы нами было выявлено, что учащиеся экспериментального и контрольного классов по сравнению с выпускниками предыдущего года имели положительную динамику функциональных возможностей основных систем организма, ответственных за адаптацию.
На основе анализа теоретических источников (В.П. Беспалько и Ю.Г. Та-тур, А.Г. Демидова, В.А. Кальней и СБ. Шишов, В.И. Питюков, В.П. Симонов, Е.Г. Черненко, Д.В. Чернилевский и др.) и практических исследований нами были выделены три уровня готовности учащихся к итоговой аттестации (низкий, средний, высокий), базирующиеся на информационном, психическом и практическом видах готовности (на примере химии).
Учебно-информационная готовность предусматривает умение учеников работать с учебниками, со справочниками, проводить библиографический поиск, пользоваться компьютером, использовать средства массовой информации и др.
Психическая - подразумевает умения анализировать, сравнивать, систематизировать, классифицировать, обобщать, исследовать, моделировать, устанавливать причинно-следственные связи, абстрагировать, проводить аналогии, выделять главное, доказывать, синтезировать и т.п.
Практическая готовность включает в себя умение организовать рабочее место для выполнения химического эксперимента, соблюдать правила гигиены и техники безопасности, вникать в смысл практического задания, планировать работу, составлять таблицы, графики, диаграммы, мотивировать деятельность, составлять тезисы, рефераты и доклады, осуществлять самоконтроль, самопроверку, самооценку и т.д.
В ходе апробации экспериментальной системы подготовки учащихся к выпускным экзаменам были использованы различные формы организации учебно-воспитательной работы в школе, каждая из которых в условиях эксперимента имела свою специфику. Так, например, особенностью организации урока являлось то, что после объяснения нового учебного материала, кроме обычных домашних заданий, учащимся предлагались один-два тестовых задания по соответствующей теме, которые учащиеся самостоятельно должны были выполнять дома за определенный срок. Научно доказано, что домашние задания - это существенный потенциал повышения эффективности обучения. В наших экспериментальных группах обучение осуществлялось на основе интерпретации идей В.М. Кадневского о «двойной тяге», суть которой состоит в том, чтобы обучение и закрепление происходило с помощью тестовых заданий. В условиях нашего эксперимента это способствовало, с одной стороны, успешному усвоению старшеклассниками знаний, с другой - готовило их к экзамену, проводимому в'тестовой форме.
В процессе подготовки учащихся к сдаче экзаменов мы уделяли большое внимание самостоятельной работе, написанию рефератов и докладов по темам, имеющим недостаточное отражение в программном материале, но встречающимся в экзаменационных вопросах.
Существенным элементом в процессе подготовки учащихся к экзаменам стали контрольные работы, проводившиеся в обстановке, максимально приближенной к сдаче ЕГЭ. С этой целью для учащихся 10-11 классов нами были разработаны варианты контрольных работ в тестовой форме. Проводимые в такой форме контрольные работы способствовали не только укреплению знаний учащихся, но и являлись своеобразным тренингом для концентрации внимания, снижения тревожности и общего адаптационного напряжения выпускников во время подготовки и сдачи экзаменов.
В дополнение ко всему регулярно проводились индивидуальные и групповые-консультации и различные виды внеклассной работы со старшеклассниками.
В целях снижения экзаменационного стресса выпускники экспериментального класса были обучены приемам снятия психологического напряжения путем релаксации. Кроме того, по рекомендации школьного врача они получали медикаментозную профилактику глицином и йодомарином.
Необходимо отметить, что работа по предложенной нами модели одновременно проводилась по всем предметам естественно-математического цикла. По аналогичной модели работали учителя-физики школ Ибресинского, Алатыр-ского районов Чувашской Республики.
В результате проведенного комплекса организационно-педагогических мероприятий по подготовке учащихся выпускных классов к итоговой аттестации увеличилось число учащихся с высоким и средним уровнями готовности. Данные приведены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты диагностических срезов уровнен готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в начале н в конце формирующего эксперимента (%)
Уровни готовности Экспериментальная группа Контрольная группа
абс. % абс. %
до после до после ДО после до после
низкий 18 12 52,9 35,4 16 14 55,1 48,2
средний 9 11 26,4 32,3 5 6 17,4 20,6
высокий 7 11 11,7 32.3 8 9 27,5 31,2
Данные таблицы свидетельствуют о том, что уровень готовности учащихся к сдаче экзамена по химии невысок, что соответствует аналогичным показателям в регионе и в стране.
Любая новая технология обучения, в том числе и технология подготовки учащихся к сдаче экзаменов, предполагает оптимизацию педагогического процесса, причем, с одной стороны, она требует приспособления педагогического процесса к имеющимся условиям, а с другой - сама создает новые условия и требует приспособления к ним этого процесса. Сдача экзаменов сопряжена со значительным психофизиологическим напряжением организма выпускника,
наличием у него в той или иной степени экзаменационного стресса. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа доказали, что основными путями эффективной подготовки старшеклассников к предстоящей аттестации являются: содержание учебной дисциплины, оптимальное сочетание форм обучения и форм организации учебного процесса, а также методов и средств обучения, деятельности педагога и учащихся в учебное и внеучебное время, использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для работы «учитель — ученики» и «ученик - ученик» с учетом уровня их потенциальных возможностей; применение различного по сложности учебного материала, практических заданий; самостоятельность при их изучении и выполнении.
Работа по внедрению разработанной нами модели системы подготовки к выпускному экзамену включала формирование личностно-образовательной и морально-психологической готовности старшеклассников.
В процессе формирования личностно-образовательной готовности принимали участие учителя-предметники, психологи, классные руководители и родители учащихся. Эта готовность, прежде всего, предусматривала закрепление ранее изученного материала с целью его воспроизводства, повторение пройденного, устранение в знаниях учащихся пробелов, вооружение их навыками самоконтроля и самоанализа.
Кроме того, в ходе подготовки большое внимание было уделено активизации познавательной деятельности обучающихся и формированию у них целого ряда качеств и свойств личности (любознательность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, потребность в самообразовании и самосовершенствовании, настойчивость и т.д.).
Основными видами деятельности школы в этом направлении было: осуществление групповой и индивидуальной работы над ошибками учащихся, выявление и устранение причин их возникновения; внедрение специально разработанных упражнений, задач, заданий в тестовой форме, вариантов КИМов. Исследования показали, что проведение специально разработанных вариантов контрольных работ в тестовой форме в обстановке, приближенной к сдаче ЕГЭ, а также выполнение домашних заданий «двойной тягой» (изученная на уроке тема плюс дополнительный вариант теста), способствовали успешной подготовке к экзамену и снятию страха перед предстоящим испытанием.
Психологическая готовность включала в себя мобилизацию потенциальных возможностей учащихся и концентрацию их внимания на предстоящей аттестации, снятие экзаменационного напряжения, устранение причин возникновения отрицательного отношения школьников к предстоящему экзамену. Эта работа выполнялась учителями, классными руководителями и школьным психологом (индивидуальные консультации, беседы, анкетирование, методы психологического контроля). Учащиеся экспериментального класса были обучены методам снятия психоэмоционального напряжения (релаксация по Бенсону, концентрация внимания на медитативном дыхании), так как уже в начале учебного года была выявлена достаточно высокая степень школьной тревожности, а показатели произвольного внимания учащихся расценивались как средние.
Проводимые психолого-педагогические профилактические мероприятия (в том числе и медикаментозная - глицином) позволили снизить тревожности, выпускников экспериментального класса и улучшить у них показатели произвольного внимания.
Опытно-экспериментальная работа позволила нам установить, что наилучшие результаты в ходе подготовки учащихся к выпускным экзаменам могут быть получены при условии овладения ими приемами саморелаксации.
Исследование показало, что в начале учебного года уровни готовности выпускников двух классов к итоговой аттестации были практически одинаковы. В результате проведенных мероприятий в экспериментальном классе к концу учебного года возросло количество учащихся с высоким уровнем готовности и составило 32,2 против 11,7% в начале учебного года, в то время как в контрольной группе их количество изменилось незначительно (31,2 против 27,5 %). Более высокий уровень готовности выпускников коррелировал со снижением адаптационного напряжения при экзаменационном стрессе.
Теоретический анализ имеющейся по теме исследования научно-методи ческой литературы и результатов проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволили выявить ряд педагогичгских условий, обеспечивающих совершенствование процесса подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов. Наше исследование показало, что для этого педагоги должны владеть достаточными знаниями о физиологических и психических особенностях развития учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики. Старший школьный возраст это период огромных возможностей для осуществления положительных воздействий на развитие учащегося.
Цели, задачи и содержание обучения и воспитания подростков обусловлены потребностью общества в воспитании всесторонне развитых людей, сочетающих в себе здоровье, духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Они реализуются с учетом возрастных особенностей развития организма учащихся, при этом принимается во внимание тот факт, что они зависят не только от биологических кондиций школьника, но и от воздействия на него конкретных условий жизнедеятельности.
Возрастные анатомо-физиологические и психические особенности, состояние здоровья, степень двигательной подготовленности и др. не являются постоянными и неизменными. В результате естественных процессов развития организма ребенка и влияния всей совокупности условий его жизни возрастные признаки и особенности постоянно изменяются. Задачей учителя является не пассивное приспособление к ним, а всестороннее содействие их прогрессивному изменению, изучение их и правильное использование естественного хода процесса развития человека. Результаты исследований и практика показывают, что следует активно изучать, подкреплягь, направлять и даже преднамеренно вызывать желаемые положительные изменения в функциональных проявлениях организма, в поведении и в процессе становления личности учащихся. Педагог в своей деятельности также должен учитывать индивидуальные проявления возрастных особенностей развития учащихся, чтобы строить учебно-воспитательную работу на основе реальных возможностей ребенка. При этом необходимо помнить, что организм школьника постоянно находится
в состоянии роста и развития. Одной из главных задач, обеспечивающих эти процессы, должно быть создание условий, которые будут стимулировать обмен веществ в организме, накопление и резервирование достаточных энергетических ресурсов для пластического обмена, достижение гармонии в развитии всех органов и систем. Первое обеспечивается оптимальным объемом двигательной деятельности в повседневном режиме дня учащихся, второе - регулированием объемов физических и умственных нагрузок, не допускающих исчерпывания энергетических возможностей, и организацией необходимого отдыха (включая нормальный сон при полноценном питании).
Другой особенностью, характерной для старшего подросткового возраста и требующей постоянного внимания, является незрелость и недостаточная устойчивость их организма по отношению к различным внешним воздействиям, с чем связана и высокая степень его ранимости. В этой связи необходимо: во-первых, беречь организм школьника от таких влияний и воздействий, которые еще не соответствуют его возможностям, т.к. вызывают различные перенапряжения и ведут к торможению процесса развития, его извращению или даже к развитию заболеваний; во-вторых, настойчиво, планомерно и осторожно, строго последовательно укреплять и закаливать организм, повышать его жизнеспособность и сопротивляемость к неблагоприятным влияниям внешней среды.
Для достижения этой цели необходимо знать конкретное состояние всех систем и органов учащихся в данный период, своевременно улавливать возникающие в них изменения, продуманно применять те или иные формы и методики занятий, рассчитывать объем и интенсивность учебных нагрузок, соблюдать гигиенические требования (чистый воздух, соответствующие возрасту учебный инвентарь, оборудование и др.).
Учитывая особенности возрастного развития опорно-двигательного аппарата, необходимо настойчиво избегать неправильных поз, воздействий высоких нагрузок на позвоночник, одностороннего напряжения мышц туловища, чтобы предотвратить нарушения осанки учащегося.
Большую осторожность и чувство меры при умственных и физических нагрузках необходимо соблюдать в отношении работы органов кровообращения и дыхания. Постоянно следует помнить об опасности для сердца завышенных и излишне эмоциональных нагрузок при выполнении и сдаче контрольных работ, зачетов и экзаменов.
Наибольшего внимания требует неокрепшая еще нервная система учащихся, которой постоянно предъявляются очень высокие требования на уроках по всем учебным дисциплинам. Интеллектуальные усилия в процессе обучения, постоянный контроль и малая двигательная активность — все это является значительной негативной нагрузкой для нервной системы ребенка. Необходимо иметь в виду еще одну особенность учеников - их легкую, часто излишне повышенную возбудимость, а также связанную с ней высокую реактивность. Это явление обусловлено общими функциональными особенностями нервной системы детей, а в некоторых отношениях - недостаточной уравновешенностью основных нервных процессов. Степень возбудимости далеко неодинакова даже у учеников одного и того же возраста, так как это зависит от типа нервной системы. При этом надо помнить, что у подростков еще недостаточно устой-
чиво внимание, они быстро отвлекаются, восприятие и мышление у них поверхностные и им присуща эмоциональная несдержанность. В связи с неуравновешенностью характера, излишней самоуверенностью, страстным стремлением к самостоятельности и усиливающимся чувством собственного достоинства у учащихся могут возникнуть острые конфликты во взаимоотношениях с товарищами и даже с учителями, могут появиться чрезмерные увлечения, зачастую приводящие к ухудшению состояния здоровья. В связи с перечисленным важно строго соблюдать правила постепенности и последовательности в постановке учебных задач.
Выполнение этого условия позволило нам, во-первых, по показателям функций сердечно-сосудистой системы объективно оценить степень напряжения процессов адаптации и восстановления организма выпускников в период подготовки и сдачи экзаменов; во-вторых, с учащимися с заболеваниями сердечно-сосудистой системы своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия, снизив риск обострения заболеваний, и способствовать таким образом успешному проведению итоговой аттестации. Для получения максимального эффекта от внедрения этого условия в практику необходимо, чтобы помимо рассмотренных общих физиологических и психических особенностей школьников учитывались и индивидуальные, относящиеся конкретно к каждому ученику, для чего необходимо тесное взаимодействие учителей с медицинскими работниками школы, была установлена тесная связь с родителями учеников и обеспечена однонаправленность действий школы и семьи в процессе подготовки учащихся к сдаче экзаменов. Для этого необходимо в условиях семьи создать благоприятный микроклимат, обеспечить учащегося полноценным питанием, систематически проводить профилактику эндемического зоба и закаливающие мероприятия, включающие достаточную двигательную активность. В целях уменьшения экзаменационного напряжения и нервозности учащихся была проведена медикаментозная профилактика глицином.
Другим важным педагогическим условием успешной подготовки учащихся к экзаменам является учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и выполнения контрольных работ и различного рода тестовых заданий, сдачи зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ. Практика показывает, что в основе подготовки учащихся к экзаменам лежат те же механизмы, что и в основе обучения. Обучение — это система познавательных действий школьников, направленных на усвоение программного материала и на развитие их психики.
Психологами Н.А. Менчинской и П.Я. Гальпериным определены способы организации обучения, которые благотворно влияют на интеллектуальную, волевую, эмоциональную и мотивационную сферу личности ученика. По их мнению, в старшем школьном возрасте основной упор должен делаться не на вооружение учащихся знаниями, а на привитие им определенных умений и навыков по осуществлению той или иной деятельности, в которую знания входят как конкретный элемент, т.е. применение их на практике. При этом важно формировать у них понимание того, что знания нужны им в первую очередь для того, чтобы действовать.
С другой стороны общеизвестно, что процесс усвоения знаний включает в себя такие компоненты, как восприятие, осмысление, понимание, обобщение, закрепление и применение. В каждом элементе усвоения знаний проявляются предшествующие элементы, но это не значит, что последовательность их раз и навсегда предопределена, возможны случаи смены их местами. Все зависит от задач обучения, его содержания, возможностей учителей и учеников.
На эффективность обучения влияет и развитие эмоциональной сферы учащегося, которая оптимально проявляется при индивидуальном подходе в обучении, учитывающем его слабые и повышенные способности.
На усвоение материала и успешную аттестацию учащихся влияют и уровни развития процессов памяти, внимания, мышления и тревожности.
При выполнении контрольных работ, различного рода тестов, аттестаций требуется воспроизвести (вспомнить) известный материал, и здесь основная нагрузка ложится на память. Если надо найти ход решения задачи, то в этом случае опорой является мышление. И в том, и в другом случаях успех выполнения будет в немалой степени зависеть от внимания. Внимание - необходимая предпосылка запоминания; невозможно поддерживать достаточный уровень внимания, когда ум занят чем-то иным: отвлекающими событиями, переживаниями, беспокойством и др. При фиксированном внимании спонтанное (случайное) запоминание уступает место намеренному запоминанию с участием сознания. Это первый шаг на пути к хорошей фиксации излагаемого материала в памяти. Именно от внимания зависит память. По мнению С.А. Шести-алтынного, плохо запоминается материал, если школьник спешит, обеспокоен, озабочен, тревожен, рассеян, поглощен другим делом, устал, уже знаком с этим материалом или информация, которую надо запомнить, не имеет для него значения. Тревожность одна из главных причин плохой работы памяти и концентрации внимания во время аттестации. С другой стороны - хорошее развитие памяти и позитивная психологическая установка позволяют быстрее преодолеть беспокойство и делают возможной концентрацию внимания. Снятие психологического напряжения во время экзаменов дает возможность ученику оценить ситуацию и сосредоточиться для ответа. А.Е. Севрук и Е.Н. Юнина также считают, что волнение на контрольных работах и экзаменах не лучший помощник, школа должна готовить и к этой психологической ситуации. В связи с этим они предлагают ввести в старших классах еженедельно урок тестирования, что позволит учащимся проверить свои силы в «боевых условиях» и накопить опыт экзаменационного тестирования.
Предложенная нами система подготовки учащихся к сдаче экзаменов включала не только контрольные работы в тестовой форме, проводимые в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ, но и дополнительные задания для выполнения учащимися в школе и дома.
В процессе подготовки и в момент итоговой аттестации учащиеся переживают экзаменационный стресс. В зависимости от подготовленности выпускников и воздействия факторов внешней среды он может протекать благоприятно, в форме айстресса, когда организм испытывает минимальное напряжение и быстро восстанавливается, или быть разрушающим - в форме дистресса, и тогда функциональные изменения в нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системах
более выражены и длительны и могут стать причиной развития болезней. Задача школы - всеми средствами способствовать благоприятному выходу учащихся из экзаменационного стресса.
На наш взгляд, получение максимального эффекта от внедрения этого условия будет возможным, если: учащиеся и педагоги обучены приемам релаксации по Бенсону, концентрации внимания на медитативном дыхании (дыхательная техника) и самовнушению (зрительная техника); во время подготовки и сдачи учащимися различного рода зачетов и экзаменов в школе будут созданы оптимальные условия (предшествующая подготовка в виде пробного экзамена, консультации, оптимально составленное расписание экзаменов и т.д.); создан благоприятный микроклимат в семье (щадящий режим, уменьшение дополнительных нагрузок, исключение конфликтных ситуаций) и др.
Одним из педагогических условий совершенствования процесса подготовки старшеклассников к экзаменам является наличие достаточного количества дидактического материла для оптимальной организации учебного процесса. Успешное функционирование системы подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов было бы невозможным без наличия определенной учебно-материальной базы.
Так, например, изучение химии сопряжено с широким использованием в учебном процессе различных средств обучения, а именно:
а) натуральных объектов (образцы минералов горных пород, образцы хим-сырья, растворителей и катализаторов и др.); химических реактивов, материалов и изделий из них; химической посуды, лабораторных принадлежностей, приборов;
б) изображения натуральных обьектов: объемных моделей агомов, кристаллических решеток, моделей заводов; иллюстрагивко-плоскостных пособий (рисунки, таблицы, портреты, диафильмы), которые могут быть подвижными (кинофильмы, кинофрагменты, компьютерные программы) и неподвижными (слайды, рисунки);
в) описаний и явлений предметов условными средствами (знаки, графики, слова). К ним относятся печатные учебные пособия - текстовые таблицы, схемы с использованием химической символики, графики, планы, диаграммы.
Кроме того, химия — наука экспериментальная, поэтому для проведения лабораторных занятии требуется хорошо оснащенный кабинет с достаточным количеством лабораторного оборудования, которое должно быть комплектным, рассчитанным на определенный контингент учащихся, готовым для проведения эксперимента. Приборы должны отвечать ряду педагогических требований: быть простыми и надежными в использовании и соответствовать требованиям техники безопасности.
По учебной программе средней школы 70% уроков химии должны сопровождаться демонстрацией опытов и химических экспериментов. Они могут быть проведены при изучении нового материала в старших классах, а также при обобщении пройденного материала на уроках. При этом у учащихся проявляются инициатива, творческий подход к решению возникающих проблем, раззивает-ся их мышление благодаря чему лучше усваивается пройденный материал.
Для осуществления систематического контроля в кабинете химии в наличии должен быть следующий раздаточный материал: карты-задания по всем основным темам, варианты самостоятельных и контрольных работ в тестовой и обычной формах для всех параллелей классов. В ходе исследования было подтверждено, что обеспеченность учебного процесса необходимым дидактическим материалом является одним из важнейших условий повышения его эффективности, т.е. позволяет наиболее полно воспринять химию как науку экспериментальную. Наше исследование показало, что данное условие принесет максимальную пользу, если в процессе его реализации будут соблюдены следующие требования: в учебном процессе уроки с демонстрацией химических экспериментов будут составлять 30-35% времени; регулярно будет проводиться обновление методического и материального обеспечения класса-лаборатории; учащиеся будут принимать непосредственное участие в изготовлении различных наглядных пособий, моделей и т.д.
Следующим педагогическим условием, способствующим подготовке выпускников к сдаче экзаменов, является осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися в предэк-зменационный период и во время сдачи экзаменов. И.З. Гликман, В.В. Гузсев, М.К. Енисеев, А.А. Каверина и А.С. Корощенко, Т.А. Марголина, Т.И. Шамо-ва, Т.К. Щербакова и др. указывают на необходимость научно-методической подготовки учителей к работе в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса.
Критериями достаточной подготовки преподавателя к тому или иному виду деятельности, осуществляемой им в ходе организации учебного процесса (при усвоении учащимися какого-либо раздела программы, при их подготовке к экзаменам и др.), по мнению ученых, являются: наличие четко и диагностично заданной цели, то есть корректно-измеримого представления понятий, операций, деятельности учеников как ожидаемого результата обучения, способов диагностики достижения этой цели; представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики определения этапов усвоения темы (материала, набора профессиональных функций и т.д.); указание способов взаимодействия участников учебного процесса на каждом этапе, а также их взаимодействие с информационной техникой (компьютер, видеосистема и т.д.); мотивационное обеспечение деятельности учителя и учеников, основанной на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности преподавателя, допустимого отступления от единообразных правил; применение в учебном процессе новейших средств и способов переработки информации.
Многие ученые (Е.И. Перовский, Д.И. Гордон, Л.А. Груздев, И.В. Павлов, В.П. Симонов, Е.Г. Черненко и др.) указывают на необходимость подготовки педагогов, способных с успехом осуществлять не только педагогическую деятельность, но и функцию государственного контроля за качеством знаний учащихся, в т.ч. и на выпускных экзаменах в средней школе. Для этого, по их
мнению, надо тщательно готовить учителей к проведению экзаменов. Соответствующая подготовка должна завершиться за 3-4 недели до экзаменов. Здесь важно учесть и научно-методический, и личностный аспекты, ибо ход и результаты экзаменов во многом будут зависеть и от нравственных качеств учителей (доброта, справедливость, объективность, терпение, принципиальность, гуманность). Экзаменатор должен обладать помимо этого хорошим знанием своего предмета, быть честным, вежливым, благородным, хладнокровным, обладать чувством юмора, т.к. мягкий юмор учителя поднимает дух учащихся, подбадривает их, снимает напряжение. При необходимости экзаменатор может задать отвечающему «наводящие» вопросы, проявлять чувство дружеского участия. Обладая необходимыми нравственными и профессиональными качествами, учитель, как правило, успешно справляется со своими обязанностями в период подготовки учеников к экзаменам и в ходе их проведения.
Проведение экзамена в тестовой форме требует еще более тщательной предварительной научно-методической подготовки педагогов.
А.О. Сиэнпи и В.А. Тарасов, З.И. Малобицкая, Д.В. Чернилевский и до. считают, что внедрение тестового контроля следует начинать с обучгния педагогов этой методике. При этом самое главное, по их мнению, - довести до сознания преподавателей, что тест это не просто привычная проверка, испытание, проба или оценка знаний с помощью экзаменационных вопросов и билетов, а система заданий в соответствующей форме.
По мнению ученых (В.В. Загорский, О.Г. Максимова, СЛ. Никитин, И.В Петров и др.), организация и проведение ЕГЭ вызывают определенные трудности у руководителей органов местного самоуправления, образовательных учреждений, учителей и преподавателей, что подтверждает и результат нашего исследования. В связи с этим в регионах систематически должны проводиться мероприятия по их подготовке к проведению ЕГЭ. Так, например, в Чувашской Республике в этих целях в городах и районах создаются соответствующие комиссии, которые объединяют представителей администраций района, руководителей муниципальных органов управления образованием, директоров школ, опытных учителей-предметников, представителей общественности, вузов и родителей. Они рассматривают и утверждают план организационно-педагогических мероприятий в городе (районе) по подготовке и проведению ЕГЭ, проводят совещание учителей по технологии и технике проведения экзамена (заполнение бланков, пропусков, соблюдение режимных моментов, утверждение базовых школ, предварительная работа с учащимися к их родителями и др.). Ежегодно в октябре-ноябре со всеми учи гелями-предметниками, работающими в выпускных классах, проводятся городские и районные семинары, на которых разбираются варианты решения заданий, в тем числе и раздела «С» за предыдущий год. Кроме того, Министерство образования и молодежной политики ЧР проводит работу по изданию методической литературы для подготовки учителей и учащихся к ЕГЭ, сборников тестов по всем предметам и распространению их в школах, что дает возможность каждому учащемуся приобрести необходимую методическую литературу. Для получения оптимального результата при выполнении этого условия, на наш взгляд, необходимо привлекать для подготовки учителей-предметников к проведения ЕГЭ БЫ-
сококвалифицированные педагогические кадры (преподаватели вузов, учителя школ, имеющие высшую квалификационную категорию и др.), систематически знакомить педагогов с новыми эффективными педагогическим технологиями, учителям-предметникам использовать варианты тестовых заданий в повседневной практической работе.
Наше исследование показало, что очень важным педагогическим условием является проведение специальной и систематической работы с учащимися по подготовке их к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ. Научно-технический прогресс приводит не только к увеличению потока научной информации, но и к необходимости выработки у учащихся стремления к самостоятельному пополнению ранее полученных знаний и их использованию. Этот факт требует от школы формирования у учащихся соответствующих умений и навыков, ознакомления выпускников с методами научного исследования, при помощи которых добываются новые сведения, создаются новые теории. Для этого необходимо не только активизировать познавательную деятельность учащихся, прививать им разнообразные умения и навыки, но и научить их самостоятельно работать, наблюдать и фиксировать результаты исследования, использовать при этом ранее полученные знания. Важно воспитывать у учащихся инициативу и творческий подход к решению возникающих проблем, развивать их мышление. Такая подготовка благоприятно отразится и на результатах итоговой аттестации. Подготовка к экзамену связана с чрезвычайно большим напряжением организма учащегося. Интенсивная умственная деятельность, повышенные статические нагрузки, обусловленные длительной вынужденной позой, ограничение двигательной активности, нарушение режима сна и отдыха, неполноценное питание, эмоциональные переживания приводят к перенапряжению нервной системы, отрицательно влияют на общее состояние и сопротивляемость организма выпускника.
По мнению психологов, экзаменационный стресс легче преодолевается, если человек располагает определенным жизненным опытом и у него сформированы психические свойства, благоприятствующие преодолению всех сложностей, которые несет в себе именно эта ситуация (А. А. Бодалев). В связи с этим С.Д. Акопов, В.М. Кадневский, Г.Г. Тихомиров предлагают ввести в учебный процесс старших классов переводные экзамены в форме тестов, а условия их выполнения максимально приблизить к ЕГЭ, в первом полугодии в 10-х классах ввести ежедневный урок тестирования. Кроме того, для достижения оптимального результата, по их мнению, рекомендуется самостоятельная подготовка учащихся по сборникам тестов, содержащих в кратком ихзложении элементы теорий, задачи с пояснением решений и задачи для упражнений. Помимо того, необходимо организовать в школе информационную службу для разъяснения выпускникам всех вопросов, связанных с содержанием и особенностями проведения ЕГЭ. Необходимо ознакомить учащихся с характеристикой контрольно-измерительных материалов и результатами анализа их использования при проведении экзамена. Полезно также перед тренировочным экзаменом ознакомить учащихся со структурой экзаменационной работы, указать, что общие сведения об экзамене содержатся в инструкции по его выполнению, которая прилагается к тесту. В инструкции даются дополнительные указания о том, как
записывать ответ, чтобы застраховать себя от ошибок. Так, например, учителям химии предлагаются следующие рекомендации:
1) в системе работы учителя по подготовке учащихся к ЕГЭ особое внимание следует обратить на повторение и обобщение наиболее трудных для них разделов программы. К ним можно отнести: особенности состава и строения неорганических и органических веществ; зависимость химических свойств веществ от их строения; особенности протекания процессов гидролиза и электролиза;
2) в учебном процессе больше внимания уделять: формированию умения применять в новой ситуации знаний об электронном строении атомов химических элементов, о строении молекул органических веществ; формированию умения использовать как систематическую, так и тривиальную номенклатуру веществ; использованию в школьной практике контролируемых заданий, при выполнении которых необходимо осуществлять перенос усвоенного алгоритма действий в новые ситуации, например, задания на определение степени окисления по формуле органического вещества, выявление окислителя и восстановителя химических процессов; обучению учащихся приемам работы с различными контролирующими заданиями, в том числе и с тестами;
3) при организации работы с выпускниками следует руководствоваться теми изданиями, которые подготовлены на основе материалов ЕГЭ.
Мы считаем, что данное условие будет наиболее успешно реализовано, если: элементы тестового контроля будут использоваться уже в начальной школе; в выпускных классах школ будут проводиться пробные экзамены в форме ЕГЭ; учащиеся будут использовать в подготовке к экзаменам различные виды тренингов, предлагаемых в Интернете.
В заключении диссертации представлены основные выводы исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы, а представляет один из вариантов подхода к процессу подготовки учащихся выпускных классов к сдаче экзаменов.
Работа в этом плане может быть продолжена в следующих направлениях: формирование практической и психической готовности учащихся х сдаче экзаменов в тестовой форме начиная с младшего школьного возраста; создание межпредметной системы связей и общей модели формирования готовности к сдаче экзаменов по интегрированным курсам при профильном обучении и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Уровень здоровья и адаптации к учебным нагрузкам выпускникоз городской общеобразовательной школы // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2003. - №2. - С. 168-171.
2. К вопросу о взаимосвязи двигательной активности и адаптации к учебной нагрузке выпускников общеобразовательной средней школы // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2003. - С.84-86 (в соавт. - 1,17/0,17).
3. Психолого-педагогические аспекты аттестации знаний учащихся на основе единых государственных экзаменов (ЕГЭ) // Современные тенденции раз-
»13 0 7 1
вития семьи: Материалы научно-практической конференции. — Москва-Чебоксары, 2004. - С.34-38.
4. Роль семьи в подготовке учащихся к успешной сдаче выпускных экзаменов // Современные тенденции развития семьи: Материалы научно-практической конференции. - Москва-Чебоксары, 2004. — С.74-76.
5. Система подготовки учащихся старших классов к экзаменам в условиях общеобразовательной школы // Современные тенденции развития семьи: Материалы научно-практической конференции. - Москва-Чебоксары, 2004. -0.108-111 (в соавт. -0,17/0,17).
6. Адаптационное напряжение организма выпускников общеобразовательной школы во время сдачи единого государственного экзамена (предварительное сообщение) // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: Сборник научных трудов. - Москва-Чебоксары, 2004. - С. 156-169 (в соавт. -0,5/0,5).
7. Проявление школьной тревожности и степени адаптации к учебной нагрузке выпускников городской общеобразовательной школы // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: Сборник научных трудов. -Москва-Чебоксары, 2004. - С. 183-187.
8. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным экзаменам // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2004. - №1(3). -Т .1. - С. 99-104.
9. Динамика уровней готовности учащихся выпускных классов общеобразовательной школы к итоговой аттестации // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни: Сборник научных статей. -Москва- Чебоксары , 2004. - С. 126-130.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Подписано в печать 02.06.2004 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Отпечатано на полиграфическом участке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38