автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности
- Автор научной работы
- Мусаелян, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусаелян, Елена Николаевна, 2008 год
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
1.1. Готовность к жизненному самоопределению как интегральная характеристика личности старшеклассника.
1.2. Сущность и структура готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
1.3. Социальная деятельность как основной механизм формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно - экспериментальное обоснование формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности
2.1. Модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
2.2. Реализация социально — педагогических условий формирования готовности старшеклассников к жизненному само опр ед ел ению.
2.3. Анализ эффективности работы по формированию готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности"
Актуальность исследования. Воспитание детей и молодежи в российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, что сказывается на существенном изменении социокультурной жизни подрастающего поколения. Современный молодой человек оказался в ситуации предельной нестабильности в общественном сознании, неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, и в то же время еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам, ориентиры для будущего развития.
В этой связи оказание помощи школьникам в жизненном самоопределении, личностном и профессиональном становлении, создании условий для самореализации личности становится важнейшей задачей " воспитания в системе образования. Однако только школа не может справиться с такой задачей. Всякая система требует сопряженности как в I. сфере учебного заведения или другого социального института, так и вне их, включая те реальные процессы, которые отражают наш социальный строй. X
Таким образом, актуальность темы исследования продиктована, с одной стороны, теми задачами, которые определяются государственной политикой в области воспитания, одной из составляющих которых является подготовка детей и молодежи к жизненному самоопределению, а с другой -глобальными метаморфозами в социуме.
Новая социокультурная ситуация предъявляет большие требования к личностной активности человека, как способности осознавать свою жизненную ситуацию и делать выбор в интересах сохранения и развития своей жизнедеятельности. Это явление в теоретическом и практическом плане предстает как проблема жизненного самоопределения. Жизненное самоопределение старшеклассников в современной ситуации стало невероятно трудным. Этот процесс осложнен тем, что происходит девальвация нравственных ценностей.
Философские, социальные, психологические, педагогические аспекты жизненного самоопределения находятся в центре пристального внимания отечественных исследователей (К.А. Абульханова — Славская,
A.Г. Асмолов, О. С. Газман, М.Р. Гинзбург, С.Г. Добротворская,
B.К. Зарецьсий, М.С. Коган, И.С. Кон, Л.И. Красноплахтова, А.В. Мудрик, Г.П. Ников, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, А.Г. Спиркин, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Фрумин и др.).
Из всего круга вопросов, относящихся к жизненному самоопределению, вопросы профессионального самоопределения разработаны в педагогике и психологии наиболее детально (Е.Д.Волохова,
В.В. Воробьева, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомшток, С.С. Гришпун, Н.Н. Захарова, JI.A. Йовайша, Н.В. Кирий, И.С. Кон, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.В.Ре-тивых, Дж. Сьюпер, Б.А. Федоришин, Н. Н.Чистяков, С.Н. Чистякова, П.А.Ша вир, С.Т. Шацкий и др.).
В центре внимания целого ряда исследователей оказались-проблемы поиска максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой активности и мотивационной готовности, формирование навыков самоконтроля и самооценки (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева,Н.И. Вью нова,Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, В.И.Лозовая, Л.Н. Макарова, В.И. Ма-реев, Г.В.Пичугина, Г.М. Потанин, А.В. Репринцев, Е.А. Репринцева, П.Е.Решетников, В.А. Сластенин, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, В.Н. Кормако-ва, А.И. Уман и др.).
Занимаясь поиском ответов на проблему жизненного самоопределения старшеклассников, в своей работе мы опирались на исследования, в которых обращалось внимание на необходимость обновления и совершенствования не отдельных элементов деятельности классного руководителя и школьного коллектива, а воспитательной системы в целом (А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, ЛИ. НовиковаН.Л. Селиванова, Ю. П. Сокольников, В. А. Сластенин, Е. Н. Степанов, В.П. Сергеева, И.Ф. Исаев, В.Н. Кормакова, Л.Д. Рагозина, Е.В. Тонков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова, М.П. Щетинин и др.).
В последнее время немало работ посвящено исследованию ценностных ориентацией личности старшеклассников, акцентирующих внимание на формирование готовности к жизненному самоопределению
С.А. Баклушинский, С.А. Башкова, Е.П. Белицкая, В.М. Вызова, Ю.М. Де-сятникова, B.C. Собкин, П. С. Писаревский, А. В. Тищенко и др).
Работы В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, Г. Олпорта, Ж.Ньюттена, К. Роджерса, А. Маслоу и многих других посвящены исследованию социальных установок личности и ее ценностных ориентацией.
Анализ различных психологических и педагогических подходов к понятию готовности показал, что в качестве исходного выступает понятие «готовность к деятельности». Существуют различные подходы к определению ее сущности: как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); как временное ситуативное состояние (П.А. Рудик); как личностное образование или как система свойств личности (В.А. Крутец-кий, К.К, Платонов); как психологическая готовность (В.И. Виноградова,
И.В. Дубровина, Т.В. Снегирева и пр.); как готовность к педагогической деятельности (В.И. Комарова, И.П. Краснощеченко, В.А. Сластенин,
В.Н.Саяпин и др.), как состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), как способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), как готовность к самостоятельному выбору (С.В. Азизов, Е.И. Богу-чарова и др.).
Рассматривая готовность к деятельности у старшеклассников, все авторы, в той или иной степени касаются вопроса самоопределения, и считают одним из ведущих компонентов такой готовности, наличие развитой рефлексии для осознанности выбора и критическое отношение к себе.
Рефлексивные аспекты самоопределения рассмотрены в исследованиях В.В. Давыдова, Е.Ю. Литвиновой, С.Д. Неверковича, Н.В.Са-моукиной, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и других.
Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема жизненного самоопределения старшеклассников многоаспектна и требует комплексного исследования.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между необходимостью и возможностью формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.
Преодоление выявленного противоречия и составило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск условий для формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - социальная деятельность старшеклассников в целостном учебно-воспитательном процессе современной школы.
Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в социальной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению станет более эффективным, если:
• построена и реализована модель на основе единства целей, содержания, условий, организационных форм pi средств жизненного самоопределения;
• определены и реализованы следующие социально - педагогические условия: актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению; развитие субъект — субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
2. Разработать модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
3. Выявить и реализовать социально - педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
Методологическую основу исследования составили аксиологический, системный, деятельностный, личностно — ориентированный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Р.Б. Вендровская, В.А. Караковский, JI.C. Выготский, В.В.Краевский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Л.Г. Якиманская, О.С. Газман и др.); принцип развития личности как субъекта деятельности (JI. С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А.Абульханова - Славская, А.А. Ананьев, А.В. Петровский и др.); исследования, посвященные проблеме самореализации личности (А.Г. Асмолов, М.Г. Гарунов, Л.М. Фридман и др.); ведущие идеи развития личности детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксони др.); исследования в области профессионального и жизненного самоопределения (К.А. Абульханова Славская, И. С. Пряжников, Е.А.Климов, А.Е. Го-ломшток, С.Н. Чистякова и др).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого - педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; изучение педагогического опыта; статистический метод (обработка и анализ данных эксперимента).
Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №7, №29 г. Белгорода. Всего в эксперименте участвовало 220 учащихся 10-11 -х классов. Исследование осуществлялось в несколько этапов и носило сопоставительный характер.
Первый этап (2002-2004) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении целей и задач, гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, разработке модели формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности. Для первого этапа показателен констатирующий эксперимент, в процессе которого проводилось диагностирование старшеклассников МОУ СОШ № 7, № 29 г. Белгорода по определению уровня готовности школьников к жизненному самоопределению.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялся анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка критериев и уровней готовности к жизненному самоопределению. Для этого этапа характерен формирующий эксперимент, который включал в себя экспериментальную проверку влияния выявленных условий на готовность старшеклассников к жизненному самоопределению и реализацию предложенной модели жизненного самоопределения старшеклассников.
Третий этап (2006-2008) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, подведению итогов, оформлению теоретических и практических материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ® раскрыта сущность и структура готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности; ® разработана и реализована модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению; выявлены и экспериментально обоснованы социально — педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования объективные результаты вносят определенный вклад в решение актуальной научной проблемы формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности; уточнено содержание понятия «готовность к жизненному самоопределению», выявлены критерии и показатели формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопредеоению в процессе социальной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в воспитательной деятельности классных руководителей, работающих со старшими школьниками, в организации работы школьного самоуправления, а также в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Разработанный и апробированный спецкурс «Основы менеджмента» может быть использован в образовательном процессе школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным, личностно - ориентированным, деятельностным и аксиологическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, логике исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к жизненному самоопределению определяется как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих старшеклассников к жизненному самоопределению и реализации своих возможностей в социальной деятельности. Процесс формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению включает в себя ценностно-смысловой, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты, проявляющиеся в социальной деятельности.
2. Важнейшим средством совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению является разработка и внедрение модели на основе единства целей, содержания, условий, организационных форм и средств жизненного самоопределения.
3. Формирование готовности старших школьников к жизненному самоопределению станет более эффективным, если будут соблюдены следующие социально-педагогические условия: актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению; развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции
Современные направления теоретических и прикладных исследований" (Одесса, 2007); Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия и пути развития национального образования в России" (Кемерово, 2007); Международном образовательном форуме
Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (Белгород, 2006); Всероссийском научном семинаре «Профессионально — педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007); Международной конференции «Сучасш тенденцп компютеризац процесу навчання иноземних мов» (Луганск, 2006); Всероссийской конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); Всероссийской научно — методической конференции «Социальная направленность гуманитарного образования» (Самара, 2007); II Региональных историко - педагогических чтениях «Духовно - нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007); Всероссийских педагогических чтениях «Педагогическое наследие А.С.Макаренко» (Белгород, 2008); 2-й Международной конференции «Образовательное пространство детства: Исторический опыт. Проблемы. Перспективы». (Коломна, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
1. Изучение возможностей готовности старшеклассников к жизненному самоопределению нами связывается с разработкой и апробацией статической модели, осуществление которой способствует формированию и развитию личностных качеств учащихся через создание условий для самопознания, самореализации и" самоактуализации. Статическая модель задает общее направление, логику формирования готовности к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности. Модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению имеет целью упреждать развитие негативных социальных процессов, вносить в содержание социально необходимые, общественно значимые идеи, смыслы, ценности.
2. Результаты теоретического анализа и экспериментальной проверки модели формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной дали нам возможность установить, что основными социально — педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению являются:
• актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к социальной деятельности;
• развитие субъект — субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
3. Целью моделируемого процесса является; формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению,; представляющее собой единство основных ее структурных компонентов: деятельностно -практического, ценностно - смыслового и рефлексивно - оценочного.
Выдвинутая цель конкретизируется в задачах, отражающих основные векторы деятельности педагога по формированию каждого их структурных компонентов.
4. Формирование готовности старших школьников к жизненному самоопределению, результативность этого процесса во • многом определяется совокупностью подходов, которые необходимо выбрать в качестве методологического .основания исследования.Методологической основой процесса формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению являются: аксиологический личностно -ориентированный, деятельностный, системный.
5. Реализация социально - педагогических условий находит себя в организации многообразия форм учебной и внеучебной работы по формированию готовности к жизненному к самоопределению и отражает основные виды совместной деятельности всех участников целостного учебно-воспитательного процесса, как в школе, так и вне ее, т.е. учителей, родителей, организаторов воспитательной деятельности старших школьников.
6. Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Научно - обоснованный подбор критериев, показателей и методик позволили определить позитивные изменения. Количественный показатель выражался в уровне сформированное™ готовности старшеклассников к жизненному самоопределению. Число старшеклассников со средним уровнем готовности возросло на 18,0%, а число учащихся с высоким уровнем увеличилось на 24,0 %. Качественные показатели выражались в ответах на конкретные вопросы.
Данные педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности реализованной в экспериментальной школе модели жизненного самоопределения.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению и тех связей, которые существуют между организацией этого процесса и общей системой воспитания личности.
Современное общество как динамическая саморазвивающаяся система влияет на воспитание, а значит и на его органическую часть — самоопределение. Только единство воздействий, направленных на личность в процессе воспитания, самовоспитания, самоопределения обеспечивает результативность воспитательного процесса. Из этого принципиального положения, применительно к школе, следует, что правильная организация жизненного самоопределения старшеклассников и включение в его общую систему воспитательной работы как одну из ее естественных сторон должны быть необходимым условием формирования всесторонне развитой личности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что эффективным пространством и условием формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению является социальная деятельность.
Анализ работы по жизненному самоопределению в средней школе позволяет выделить несколько взаимосвязанных функций этого процесса:
1) жизненное самоопределение позволяет интенсифицировать процесс воспитания старшеклассника, его всестороннего развития;
2) включение старшеклассников в активную деятельность по жизненному самоопределению позволяет ускорить выбор профессии;
3) жизненное самоопределение позволяет индивидуализировать процесс формирования личности.
Как показало исследование, результативность воспитательного процесса на основе обеспечения в нем единства воспитания, самовоспитания и жизненного самоопределения может осуществляться лишь в условиях правильно организованного воспитательного коллектива. И это естественно, так как воспитание, самовоспитание и жизненное самоопределение старшеклассников происходит в коллективе.
В диссертации дается анализ отдельных сфер, видов деятельности старшеклассников с позиции возможностей, представляемых им для организации жизненного самоопределения.
Организация жизненного самоопределения в школе предполагает создание необходимых социально - педагогических условий для включения всех старшеклассников в работу над самосовершенствованием своей личности, а также систематическое стимулирование этой работы; осуществления единства и взаимосвязи планирования самовоспитания и различных видов деятельности; организацию и последовательное сплочение коллектива старшеклассников на основе разнообразной деятельности.
Диссертационное исследование показало, что жизненное самоопределение протекает как многоуровневый, непрерывный процесс. Выявлены социально - педагогические условия формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению:
• актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к социальной деятельности;
• развитие субъект — субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов;
• инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению;
• позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
Определены эффективные формы (игровая деятельность, учебный труд, общественно полезный труд), методы и средства (профориентация, механизмы социального партнерства, проектная и исследовательская деятельность, учебные практики, спец. курс «Основы менеджмента», соревнование, перспектива, убеждение, ситуация), обеспечивающие развитие социальной деятельности старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.
Разработана и апробирована статическая модель формирования готовности к жизненному самоопределению старших школьников, включающая цель, организационные формы, средства и методы, содержание формирования готовности к жизненному самоопределению, социально -педагогические условия. Представленная модель способствует формированию готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
Определены методики диагностики уровня готовности к жизненному самоопределению старшеклассников, позволяющие отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах личностного и профессионального развития личности, вовремя оказывать психолого-педагогическое сопровождение данным процессом и способствующие повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса. Широкие возможности для жизненного самоопределения представляют разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, организуемые на принципе самоуправления и самодеятельности старшеклассников.
Большие возможности для жизненного самоопределения представляет учебно-исследовательская работа старшеклассников. Она выступает, прежде всего, сферой формирования умственных способностей, творческого отношения к решению поставленных задач. Вместе с тем она выступает и сферой воспитания настойчивости, последовательности, умений рационально организовать свой труд и свое свободное время.
Введение спецкурса «Основы менеджмента» дает возможность реалистически оценивать себя, приобретать управленческие навыки делового человека, формирует готовность к выбору профессии, умения и навыки межличностного общения, креативность, инициативность.
Включение в образовательные программы учебных и производственных практик предусматривает ознакомление с различными профессиями, получение профессиональных базовых знаний. В процессе овладения различными видами профессиональной деятельности создаются условия для самопознания, самоопределения старших школьников в различных социально - профессиональных ролях, формируется потребность самосовершенствования профессиональной деятельности.
Внеучебная деятельность выступает сферой решения задач умственного, эстетического, физического самовоспитания и непосредственно самосовершенствования и жизненного самоопределения личности.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу . Было установлено, что учащиеся экспериментальных классов показали более высокий уровень сформированности готовности к жизненному самоопределению.
В ходе исследования обозначились проблемы, которые ждут еще своего решения. Дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с критериями оценки готовности старшеклассников к жизненному самоопределению, их измерением, подготовкой педагогических кадров к организации и проведению экспериментальной работы в школах, особенно в области воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности"
□□345612В
На правах рукописи
МУСАЕЛЯН Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЖИЗНЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О ^
^ г V
Белгород - 2008
003456128
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Тонкое Евгений Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Репринцев Александр Валентинович
кандидат педагогических наук Кириллова Евгения Ивановна
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»
Защита состоится 20 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14,ауд.260.
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu.ru «/¿3 » ноября 2008 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан « \% » ноября 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Воспитание детей и молодежи в российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, что сказывается на существенном изменении социокультурной жизни подрастающего поколения. Современный молодой человек оказался в ситуации предельной нестабильности в общественном сознании, неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, и в то же время еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам, ориентиры для будущего развития.
В этой связи оказание помощи школьникам в жизненном самоопределении, личностном и профессиональном становлении, создании условий для самореализации личности становится важнейшей задачей воспитания в системе образования. Однако только школа не может справиться с такой задачей. Всякая система требует сопряженности как в сфере учебного заведения или другого социального института, так и вне их, включая те реальные процессы, которые отражают наш социальный строй.
Таким образом, актуальность темы исследования продиктована, с одной стороны, теми задачами, которые определяются государственной политикой в области воспитания, одной из составляющих которых является подготовка детей и молодежи к жизненному самоопределению, а с другой - глобальными метаморфозами в социуме.
Новая социокультурная ситуация предъявляет большие требования к личностной активности человека, как способности осознавать свою жизненную ситуацию и делать выбор в интересах сохранения и развития своей жизнедеятельности. Это явление в теоретическом и практическом плане предстает как проблема жизненного самоопределения. Жизненное самоопределение старшеклассников в современной ситуации стало невероятно трудным. Этот процесс осложнен тем, что происходит девальвация нравственных ценностей.
Философские, социальные, психологические, педагогические аспекты жизненного самоопределения находятся в центре пристального внимания отечественных исследователей (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, С.Г. Добротворская, В.К. Зарецкий, М.С. Коган, И.С. Кон, JI. И. Красноплахтова, A.B. Мудрик, Г.П. Ников,В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, А.Г.Спиркин, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Фрумин и др.).
Из всего круга вопросов, относящихся к жизненному самоопределению, вопросы профессионального самоопределения разработаны в педагогике и психологии наиболее детально (Е.Д. Волохова, В.В. Воробьева, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомшток, С.С. Гришпун, H.H. Захарова, J1.A. Йовайша, Н.В. Кирий, И.С. Кон, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, Дж. Сьюпер, Б.А. Фе-доришин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, С.Т. Шацкий и др.).
В центре внимания целого ряда исследователей оказались проблемы поиска максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой активности и мотивационной го-
товности, формирование навыков самоконтроля и самооценки (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Н.И. Вьюнова,Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев,
B.И. Лозовая, Л.Н. Макарова, В.И. Мареев, Г.В. Пичугина, Г.М. Потанин,
A.B. Репринцев, Е.А. Репринцева, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, Н.С. Сер-дюкова, М.И. Ситникова, В.Н. Кормакова, А.И. Уман и др.).
Занимаясь поиском ответов на проблему жизненного самоопределения старшеклассников, в своей работе мы опирались на исследования, в которых обращалось внимание на необходимость обновления и совершенствования не отдельных элементов деятельности классного руководителя и школьного коллектива, а воспитательной системы в целом (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин, Е. Н. Степанов, В.П. Сергеева, И.Ф. Исаев, В.Н. Кормакова, Л.Д. Рагозина, Е.В. Тонков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, М.П. Щетинин и др.).
В последнее время немало работ посвящено исследованию ценностных ориентацией личности старшеклассников, акцентирующих внимание на формирование готовности к жизненному самоопределению (С.А. Баклушинский,
C.А. Башкова, Е.П. Белицкая, В.М. Вызова, Ю.М. Десятникова, B.C. Собкин, П.С. Писаревский, A.B. Тищенко и др.).
Работы В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, Г. Олпорта, Ж. Ньютгена, К. Роджерса, А. Маслоу и многих других посвящены исследованию социальных установок личности и ее ценностных ориентацией.
Анализ различных психологических и педагогических подходов к понятию готовности показал, что в качестве исходного выступает понятие «готовность к деятельности». Существуют различные подходы к определению ее сущности: как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); как временное ситуативное состояние (П.А. Рудик); как личностное образование или как система свойств личности (В.А. Крутецкий, К.К.Платонов); как психологическая готовность (В.И. Виноградова, И.В. Дубровина,Т.В. Снегирева и пр.); как готовность к педагогической деятельности (В.И. Комарова, И.П. Краснощеченко, В.А. Сластенин, В.Н. Саяпин и др.), как состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), как способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Ку-люткин, Г.С. Сухобская и др.), как готовность к самостоятельному выбору (C.B. Азизов, Е.И. Богучарова и др.).
Рассматривая готовность к деятельности у старшеклассников, все авторы, в той или иной степени касаются вопроса самоопределения, и считают одним из ведущих компонентов такой готовности, наличие развитой рефлексии для осознанности выбора и критическое отношение к себе.
Рефлексивные аспекты самоопределения рассмотрены в исследованиях
B.В. Давыдова, Е.Ю. Литвиновой, С.Д. Неверковича, Н.В. Самоукиной, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и других.
Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема жизненного самоопределения старшеклассников многоаспектна и требует комплексного исследования.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между необходимостью и возможностью формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.
Преодоление выявленного противоречия и составило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск условий для формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - социальная деятельность старшеклассников в целостном учебно-воспитательном процессе современной школы.
Предмет исследования - процесс формирования готовности
старшеклассников к жизненному самоопределению в социальной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению станет более эффективным, если:
• построена и реализована модель на основе единства целей, содержания, условий, организационных форм и средств жизненного самоопределения;
• определены и реализованы следующие социально - педагогические условия: актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению; развитие субъект - субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
2. Разработать модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
3. Выявить и реализовать социально - педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности.
Методологическую основу исследования составили аксиологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Р.Б. Вендровская,
B.А. Караковский, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Л.Г. Якиманская, О.С. Газман и др.); принцип развития личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А.Абульханова - Славская, A.A. Ананьев, A.B. Петровский и др.); исследования, посвященные проблеме
самореализации личности (А.Г. Асмолов, М.Г. Гарунов, Л.М. Фридман и др.); ведущие идеи развития личности детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); исследования в области профессионального и жизненного самоопределения (К.А. Абульха-нова-Славская, И.С. Пряжников, Е.А. Климов, А.Е. Голомшток, С.Н. Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; изучение педагогического опыта; статистический метод (обработка и анализ данных эксперимента).
Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №7, №29 г. Белгорода. Всего в эксперименте участвовало 220 учащихся 10-11-х классов. Исследование осуществлялось в несколько этапов и носило сопоставительный характер.
Первый этап (2002-2004) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении целей и задач, гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, разработке модели формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности. Для первого этапа показателен констатирующий эксперимент, в процессе которого проводилось диагностирование старшеклассников МОУ СОШ № 7, № 29 г. Белгорода по определению уровня готовности школьников к жизненному самоопределению.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялся анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка критериев и уровней готовности к жизненному самоопределению. Для этого этапа характерен формирующий эксперимент, который включал в себя экспериментальную проверку влияния выявленных условий на готовность старшеклассников к жизненному самоопределению и реализацию предложенной модели жизненного самоопределения старшеклассников.
Третий этап (2006-2008) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, подведению итогов, оформлению теоретических и практических материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыта сущность и структура готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности;
• разработана и реализована модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению;
• выявлены и экспериментально обоснованы социально - педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования объективные результаты вносят определенный вклад в решение актуальной научной проблемы формирования готовно-
сти старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности; уточнено содержание понятия «готовность к жизненному самоопределению», выявлены критерии и показатели формирования готовности старшеклассников в процессе социальной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в воспитательной деятельности классных руководителей, работающих со старшими школьниками, в организации работы школьного самоуправления, а также в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Разработанный и апробированный спецкурс «Основы менеджмента» может быть использован в образовательном процессе школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным, личностно - ориентированным, деятельностным и аксиологическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, логике исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к жизненному самоопределению определяется как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих старшеклассников к жизненному самоопределению и реализации своих возможностей в социальной деятельности. Процесс формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению включает в себя ценностно - смысловой, деятельностно -практический и рефлексивно - оценочный компоненты, проявляющиеся в социальной деятельности.
2. Важнейшим средством совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению является разработка и внедрение модели на основе единства целей, содержания, условий, организационных форм и средств жизненного самоопределения.
3. Формирование готовности старших школьников к жизненному самоопределению станет более эффективным, если будут соблюдены следующие социально - педагогические условия: актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению; развитие субъект - субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Луганске (2006 г.), в Одессе (2007г.), международном образовательном форуме в Белгороде (2006 г.), всероссийском научном семинаре в Белгороде (2007 г.), всероссийской конфе-
ренции в Казани (2006 г.), всероссийской научно - методической конференции в Самаре (2007г.), региональных историко-педагогических чтениях в Белгороде (2007г.), всероссийских педагогических чтениях в Белгороде (2008 г.), международной конференции в Коломне (2008 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; указаны проблема, цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; определены теоретические и методологические предпосылки; излагаются положения, выносимые на защиту; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы и база исследования.
В первой главе - «Современное состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы раскрыта сущность и структура готовности старшеклассников к жизненному самоопределению; определены критерии, показатели и уровни сформированности готовности старших школьников к жизненному самоопределению, рассмотрена социальная деятельность как основной механизм формирования готовности к жизненному самоопределению.
Выделение готовности к жизненному самоопределению как интегральной характеристики личности старшеклассника представляется значимым по ряду причин.
Анализ исследований в контексте психолого-педагогического подхода к проблеме самоопределения (К.А. Абульханова - Славская, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн), позволяет утверждать, что самоопределение есть жизненная позиция личности, которая, включаясь в структуру жизненного пути человека, способствует его реализации.
По мнению ряда исследователей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.И. Журавлев, А.В.Захаров, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Ф. Сафин и др.), жизненное самоопределение выступает важным психологическим новообразованием старшего школьного возраста, возникновение которого обосновывается логикой личностного и социального развития. Во-первых, потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой объединены представления о мире и о себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования. Во-вторых, самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего школьного возраста, как устремленность в будущее. В-третьих, самоопределение предполагает выбор профессии, но не сводится к нему.
В соответствии с проблемой нашего исследования социальная деятельность обеспечивает формирование готовности старших школьников к жизненному самоопределению. Социальная деятельность ориентирована на будущее старшеклассника, в его социальное и профессиональное завтра; дает возможность попробовать себя в разнообразных ситуациях, «примерить» на себя различные социальные роли; ориентирует школьников в существующей системе ценностей; включает школьников в общественно - значимые виды деятельности; изменяет отношение ученика к себе и другим.
В структуре готовности к жизненному самоопределению старших школьников нами выделены следующие составляющие: ценностно - смысловой, деятельностно - практический и рефлексивно - оценочный. Каждый из указанных компонентов включает ряд показателей личности, которые проявляются в общении и деятельности.
Ценностно-смысловой компонент характеризуется содержанием ценностных ориентации личности старшеклассника; мотивами ее участия в общественно - полезной деятельности; стремлением к самосовершенствованию; умением оценивать результаты своей деятельности, выбирать альтернативные способы решения различных проблем. Данный компонент раскрывается через интерес к учебно-познавательной и трудовой деятельности, потребность в этой деятельности, целеустремленность, стремление к постоянному самообразованию и самовоспитанию, желание добиться успеха, веры в себя и свои возможности, осознание самоценности личности и др.
Вторым существенным компонентом является деятельностно - практический компонент, который включает в себя мотивы, побуждающие школьников к овладению приемами и способами научного познания. Под влиянием этих мотивов формируются творческо-поисковые и действенно-волевые проявления личности старшеклассника. Усвоение знаний определяют учебные мотивы. Овладение умениями и навыками в процессе учебно-познавательной деятельности определяет профессиональный мотив, предполагающий стремление и умение использовать собственные индивидуальные особенности и способности в процессе учебно-познавательной деятельности. Деятельностно - практический компонент готовности к жизненному самоопределению также проявляется в сознательном стремлении к участию в общественно - полезной работе; заинтересованности в делах коллектива.
Рефлексивно - оценочный компонент готовности старшеклассников к жизненному самоопределению оценивался нами через наличие внешних и внутренних мотивов, связанных с осмыслением собственной деятельности; самоанализ и самооценку в процессе учебно-познавательной и трудовой деятельности. Рефлексивно - оценочный компонент готовности характеризует личность с позиции ее активности, способностью к социально ценным эмоциям, переживаниям; способностью к соучастию в делах коллектива, взаимопомощи, взаимовыручке.
Нами выделены критерии и показатели готовности старшеклассников к жизненному самоопределению, содержание которых обусловлено тем, насколько старший школьник осознает и воплощает в социальной деятельности
общественно выработанную систему ценностей. Наиболее важными критериями являются: когнитивный, потребностно-мотивационный и эмоционально - волевой. Каждый из них имеет свои показатели. Когнитивный критерий характеризуется пониманием своих возможностей; умением анализировать свое поведение; наличием жизненных планов; стремлением к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию. Показателями потребностно-мотивационного компонента выступают: желание участвовать в школьных и классных делах; заинтересованность в делах коллектива; отношением к различным видам социально-значимой деятельности. Эмоционально - волевой компонент характеризует адекватная самооценка; рефлексия собственной деятельности; способность завершить начатое дело; проявление воли и настойчивости в достижении цели.
Выделенные критерии и показатели позволили оценить уровень готовности старшеклассников к жизненному самоопределению, точнее сказать степень сформированное™ основных показателей.
Мы выделили три уровня готовности старших школьников к жизненному самоопределению: высокий, средний, низкий. Уровень готовности старшеклассников к жизненному самоопределению определяли в процессе наблюдения за поведением старшеклассника в различных ситуациях, беседы, анкетирования, создания проблемных ситуаций.
Во второй главе - «Опытно - экспериментальное обоснование формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности» представлена модель формирования готовности старших школьников к жизненному самоопределению в'процессе социальной деятельности; обоснованы социально - педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы жизненного самоопределения старшеклассников; излагаются процедура и содержание организации исследования; представлены результаты проведенного эксперимента и их анализ.
Разработка модели (см. рис.1)дала возможность определить содержание работы со старшими школьниками. Содержание процесса формирования готовности к жизненному самоопределению старших школьников сочетает разнообразные виды и формы социальной деятельности школьников: урочную и внеурочную деятельность, ориентированную на жизненное самоопределение, спецкурс, проектную и исследовательскую деятельность, учебные и производственные практики, ролевые игры.
При определении социально - педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению, мы учитывали: социальный заказ общества на самоопределение старшеклассников; особенности формирования самоопределения старших школьников; понимания сущности жизненного самоопределения; возможности системного, деятельностного, личностно- ориентированного и аксиологического подходов.
Нами выделены следующие социально - педагогические условия: актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению; развитие субъект - субъектных отно-
шений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению.
Сущность эксперимента состояла в реализации выявленных социально - педагогических условий, способствующих успешности формирования всех компонентов готовности. Следует отметить взаимообусловленность и взаимосвязь влияния социально - педагогических условий на личность старшеклассника.
В опытно - экспериментальной работе сочеталось осуществление общего совершенствования образовательного процесса путем включения выделенных социально - педагогических условий.
Для проведения экспериментальной работы нами были определены 4 класса МОУ СОШ №7,№29: 2 экспериментальных и 2 контрольных. В качестве экспериментальных классов были выбраны общеобразовательный класс и класс с социально - гуманитарным профилем школы №7.
Исследование проходило при непосредственном участии автора в разработке и апробации модели формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению, подготовке диагностического инструментария для проведения контрольных срезов, анализе результатов эксперимента.
На формирующем этапе эксперимента с учениками школы №7 был проведен спецкурс «Основы менеджмента». В данном спецкурсе предусмотрено 16 часов из расчета 1 час в неделю и включает 5 разделов. Спецкурс предназначен для решения следующих задач: сформировать готовность к выбору профессии; сформировать умения и навыки межличностностного общения; воспитывать качества, необходимые в жизнедеятельности: коммуникабельность, креативность, инициативность, предприимчивость. В процессе обучения создавались условия для формирования личных качеств - способность налаживать контакты, распределять обязанности. Итоговый контроль завершался ролевой игрой.
Широкие возможности для жизненного самоопределения старшеклассников представляли разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, организуемые на принципе соуправления и самодеятельности, актуализировали у старшеклассников личностный смысл формирования готовности к жизненному самоопределению, способствовали развитию субъект - субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов, инициировали рефлексию старшеклассников.
Создание на базе МОУ СОШ №7 Совета старшеклассников «Спектр» направлено на сотворчество и сотрудничество учащихся с педагогическим коллективом, развитие управленческих начал. Основная цель деятельности: осмысление старшеклассником себя как частички окружающего мира и развитие уверенности в своей значимости. Занятия Клуба «Патриот», как одно-
го из направлений работы Совета старшеклассников, позволяли учащимся использовать на практике полученные умения и навыки; находить и обрабатывать информацию, выполнять различные творческие задания, формировать собственное «Я».
В школе было организовано научное общество старшеклассников, где под руководством учителя ученики включались в самостоятельную исследовательскую деятельность. Исследовательская работа заключалась в подготовке докладов, библиографической работе, в организации встреч с интересными людьми, изготовлении эскизов, карт, деталей какой - либо конструкции. Учебно-исследовательская работа выступала, прежде всего, сферой формирования умственных способностей, творческого отношения к решению поставленных задач. Вместе с тем она выступала и сферой воспитания настойчивости, последовательности, умений рационально организовать свой труд и свое свободное время. В ее основе - привлечение старших школьников к участию в разработке проекта совместных интересных дел, реализация которых осуществляется всеми участниками (каждый вносит свой вклад в коллективную творческую деятельность). В ходе рефлексии старшие школьники осуществляли наблюдение за своей деятельностью и переживаниями, возникшими в ходе конструирования проектов, подвергали себя анализу по поводу успехов и неудач. Включение в образовательные программы учебных и производственных практик предусматривало ознакомление с различными профессиями, получение профессиональных базовых знаний. В процессе овладения различными видами профессиональной деятельности создавались условия для самопознания, самоопределения старшеклассников в различных социально - профессиональных ролях, формировалась потребность самосовершенствования профессиональной деятельности.
Социальная деятельность выступала сферой решения задач умственного, эстетического, физического самовоспитания и непосредственно самосовершенствования и жизненного самоопределения личности.
Мы выделяем позитивное влияние семьи как одно из условий формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению. В семье формируется сознательное отношение к жизни; воспитывается активная личность с твердыми убеждениями; формируются ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных отношениях и определяющие его стиль, жизненные устремления, планы.
Значительное место в нашем опыте отводилось психолого-педагогическому просвещению родителей. Мы использовали такие формы, как лекции («Возрастные особенности старших школьников», «Роль семьи в формировании личности старшеклассника» и др.), практикумы. В ходе педагогического практикума родителям предлагалось найти выход из какой - либо конфликтной ситуации, которая может сложиться в семье, объяснить свою позицию в той или иной предполагаемой или реально возникшей ситуации.
Ценностно-смысловой компонент Деятельностно - практический компонент Рефлексивно - оценочный компонент
Цель Формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению
Задачи Формировать систему ценностей; формировать потребность к самообразованию,воспитанию морально-волевых качеств; развивать познавательную активность; вырабатывать потребность к пополнению знаний Помочь учащимся выработать индивидуальный опыт жизнедеятельности; развивать общественную активность. Формировать способность к отзывчивости, сопереживанию; формировать опыт коллективного сотрудничества, взаимо-помощи и поддержки; формировать умение оценивать результаты своей деятельности
Принципы: Гуманистической направленности образовательного процесса. Сочетания теоретических знаний с их практическим применением. Самореализации личности. Коллективного взаимодействия и сотрудничества. Эффективности социального взаимодействия.
Содержание Ориентация урочной и внеурочной деятельности на жизненное самоопределение, спецкурс, проектная и исследовательская деятельность, учебные и производственные практики
Средства Ролевая игра. Приемы активизации жизненного самоопределения. Механизмы социального партнерства. КТД. Создание проектов.
Условия Актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению. Развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии педагогического и ученического коллективов. Инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности, обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению. Позитивное влияние семьи на процесс формирования у старших школьников готовности к жизненному самоопределению
Результат Готовность к жизненному самоопределению
Критерии Когнитивный Потребностно - мотивацион-ный Эмоционально - волевой
Показатели Понимание своих возможностей; умение анализировать проблемные сложные ситуации; знание профессии;нали-чие жизненных планов; стремление к самопознанию, саморазвитию,самосовершенствованию Желание участвовать в школьных и классных делах; отношение к различным видам социально-значимой деятельности; заинтересованность в делах коллектива Адекватная самооценка; рефлексия собственной дея-тель-ности; способность завершить начатое дело; проявление воли и настойчивости в достижении цели; способность к сопере живанию, соучастию
Уровни Высокий Средний Низкий
Рис.1. Модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности
Приоритетными методами диагностирования эффективности формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению явились наблюдение, изучение результатов деятельности старших школьников (индивидуальных творческих заданий, письменные и устные опросы (интервью, анкеты, тесты), индивидуальные и групповые беседы.
В ходе осуществления опытно - экспериментальной работы выявлены следующие результаты.
Таблица 1
Изменение показателей покомпонентной готовности старшеклассников к жизненному самоопределению на начало и конец опытно-экспериментальной работы
№ п/ п Компоненты готовности Уровни проявления Данные ЭК Данные КК
До экспе-римента После эксперимента До экспе римента После эксперимента
1. Ценностно -смысловой низкий 12,7 10,2 13,9 9,7
средний 79,8 73,3 80,0 72,9
высокий 7,5 16,5 6,1 17,4
2. Деятельностно низкий 16,2 2,3 15,1 11,4
- средний 80,2 73,2 80,9 77,1
практический высокий 3,6 24,5 4,0 11,5
3. Рефлексивно - низкий 50,0 24,0 60,7 46,6
оценочный средний 40,7 58,3 32,3 44,3
высокий 9,3 17,7 7,0 9,1
Результаты исследования в начале эксперимента свидетельствуют о том, что ценностно-смысловой компонент готовности к жизненному самоопределению выражен слабо. Опрос старшеклассников показал, что школьники осознают важность и необходимость жизненного самоопределения. Вместе с тем, отношение к нему, в основном, нейтральное и стремление заниматься им выражено слабо. Данный компонент характеризуется неустойчивой системой ценностных ориентацией, основанной на их житейском опыте, сформированном в семье, в микросоциуме. Это объясняется тем, что старшеклассники, в основном, не готовы заниматься жизненным самоопределением.
Результаты изучения осведомленности и умелости (деятельностно — практический компонент) показывают, что отдельные учащиеся проявляют желание к участию в общественно - полезной работе, но большинство из них желает избавиться от зависимости стереотипа «ответственного».
Результаты изучения уровня сформированное™ рефлексии собственной деятельности (рефлексивно-оценочный компонент) как показателя го-
товности показывают существенные затруднения в рефлексивной деятельности старшеклассников. Мотивация участия в общественно - полезной деятельности практически не выражена.
Результаты исследования ценностно-смыслового, деятельностно - практического и рефлексивно - оценочного компонентов показали, что за прошедшие два года увеличился процент старшеклассников, стремящихся к самопознанию, саморазвитию; заинтересованных в делах коллектива; способных к сопереживанию, соучастию. В экспериментальных классах процент учащихся с низким уровнем сформированное™ рефлексивно - оценочного компонента уменьшился с 50 % до 24% и с 60,7 до 46,6 в контрольных классах.
На основе специально разработанной анкеты нами проводились срезы уровней готовности и стремления старшеклассников к жизненному самоопределению, изучались развитие других сторон личности. Количественный показатель выражался в наличии определенного уровня готовности старшеклассников к жизненному самоопределению. Качественные показатели выражались в ответах на конкретные вопросы.
Как показывают результаты опроса, за два года произошли изменения в уровнях готовноста старшеклассников к жизненному самоопределению, что свидетельствует о сдвигах в ценностных ориентациях, жизненных смыслах старшеклассников.
Таблица 2
Динамика формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в ходе формирующего эксперимента
Класс Срез Уровни готовности к самоопределению, % Кол - во человек в классе Средний балл уровня готовности к жизненному самоопределению
высокий средний низкий
ЭК I 18,0 32,0 50,0 50 3,68
II 26,0 38,0 36,0 3,90
III 42,0 50,0 8,0 4,34
КК I 20,0 24,0 56,0 50 3,64
II 24,0 32,0 44,0 3,80
III 14,0 18,0 18,0 3,92
Для большей наглядности данные таблицы представлены в виде диаграммы (рис.2).
ЭК в начале эксперимента
КК в начале эксперимента
ЭК в конце эксперимента
□ низкий ■ средний
□ высокий
Рис.2. Динамика формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в ходе формирующего эксперимента
Данные проведенного эксперимента свидетельствуют об определенных позитивных изменениях в уровне готовности старшеклассников к жизненному самоопределению. Хотя часть школьников осталась на прежнем уровне, некоторые даже снизили свои результаты, в целом наблюдалась тенденция перехода старшеклассников от низкого уровня к среднему, число учащихся со средним уровнем готовности возросло на 18,0 %, увеличилось на 24,0 % число воспитанников с высоким уровнем готовности.
Целенаправленная работа по формированию коллективной ответственности, инициативности, творческому подходу к делу, систематическое побуждение старшеклассников к работе над собой, над совершенствованием своей личности, дали свои результаты. Данные среза уровня готовности и стремления к жизненному самоопределению показали значительные сдвиги в развитии этой стороны личности. Так, если в начале опытной работы обобщенный показатель готовности к жизненному самоопределению в экспериментальных классах был равен 3,68 балла, то в конце эксперимента он возрос до 4,34 балла.
Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, подтвердили эффективность социально - педагогических условий формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы по его результатам.
Основные выводы исследования
1.Формирование готовности старшеклассников к жизненному самоопределению было организовано с ориентацией на теоретически обоснованные сущность и структуру готовности к жизненному самоопределению.
В структуре готовности к жизненному самоопределению нами были выделены следующие компоненты: ценностно-смысловой, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный.
2. В процессе исследования определены критерии и уровни готовности старшеклассников к жизненному самоопределению. Критериями сформированное™ готовности старших школьников к жизненному самоопределению являются: когнитивный, потребностно - мотивационный и эмоционально - волевой. Выделены уровни готовности старших школьников к жизненному самоопределению (низкий средний, высокий).
3. Выявлены и экспериментально обоснованы социально - педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности старших школьников к жизненному самоопределению: актуализация у старшеклассников личностного смысла формирования готовности к жизненному самоопределению; развитие субъект — субъектных отношений во взаимодействии педагогического и классного коллективов; инициирование рефлексии старшеклассников в процессе социальной деятельности обеспечивающей формирование готовности к жизненному самоопределению; позитивное влияние семьи на процесс формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению.
4. Разработана модель формирования готовности старшеклассников к жизненному самоопределению в процессе социальной деятельности на основе единства целей, содержания, условий, организационных форм и средств жизненного самоопределения.
5. В процессе экспериментальной работы гипотеза подтвердилась. Было установлено, что старшеклассники экспериментальных классов показали более высокий уровень сформированное™ готовности к жизненному самоопределению.
В ходе исследования обозначились проблемы, которые ждут еще своего решения. Дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с критериями оценки готовности старшеклассников к жизненному самоопределению, их измерением, подготовкой педагогических кадров к организации и проведению экспериментальной работы в школах, особенно в области воспитания.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Мусаелян, E.H. Социальная деятельность молодежи как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Е. Н. Мусаелян // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006.— №4(20). - С. 318-320. (0,3 пл.)
а также следующие публикации автора:
2.Мусаелян, E.H. Урочные занятия с детьми как один из факторов социального развития личности [Текст] / Е. Н. Мусаелян // Сучасш тенденцн ком-пютеризац процесу навчання иноземних мов: Материалы Международной конференции, Луганск, 1-2июня 2006 г. - Луганск, 2006. - С. 158-160.(0,2 пл.)
3. Мусаелян, E.H. К вопросу о педагогическом сопровождении учебно-исследовательской работы старшеклассников [Текст] / Е. Н. Мусаелян // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: Материалы X Международного образовательного форума, Белгород, 24-26 октября 2006 г. - Белгород, 2006. - С.284-288. (0,2 п. л.)
4. Мусаелян, E.H. Педагогические условия воспитания и творческого саморазвития личности [Текст] / Е. Н. Мусаелян //Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы Всероссийской научной конференции, Казань, 2006 г. - Казань, 2006,-С. 234-237.(0,3 п.л.)
5. Мусаелян, E.H. Роль самоуправления в развитии самовоспитания и жизненного самоопределения школьников [Текст] /Е.Н.Мусаелян //Социальная направленность гуманитарного образования: Сборник материалов Всероссийской научно - методической конференции Самара, 15 июня 2007г. — Самара, 2007. - Часть И.-С.103-106.(0,2)
6. Мусаелян, E.H. Формирование жизненной позиции старшеклассников в процессе внеклассной деятельности [Текст] / E.H. Мусаелян // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: Материалы II Региональных историко-педагогических чтений, Белгород, 15 ноября, 2007 г. -Белгород, 2007 —С.232-235. (0,2 п.л.)
7. Мусаелян, E.H. Самоопределение как одно из средств обеспечения эффективности учебной деятельности [Текст] / Е. Н. Мусаелян // Стратегия и пути развития национального образования в России: Материалы Международной конференции, Кемерово, 1-2 февраля, 2007 г.- Кемерово, 2007,-С.396-399.(0,2 п.л.)
8. Мусаелян, E.H. Классный руководитель в формировании жизненных планов старшеклассников [Текст] / Е. Н. Мусаелян // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Материалы Международной научно - практической конференции, Одесса, 15-25 марта, 2007 г. - Одесса, 2007. - Т. 7,- С. 78-80. (0,2 пл.)
9. Мусаелян E.H. Роль профессионально - педагогической культуры учителя в самоопределении старшеклассников [Текст] / Е. Н. Мусаелян // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Материалы II научного семинара, Белгород, 23-24 марта, 2007 г. - Белгород, 2007. -С.181-183. (0,2 пл.)
10. Мусаелян, Е. Н. Анализ возможностей изучения иностранного языка в формировании у старшеклассников готовности к жизненному самоопределению [Текст] /Е. Н. Мусаелян // Материалы Международной конференции, Белгород, 19-20 ноября, 2007.- Белгород, 2007. - С.256-260. (0,3 п.л.)
11. Мусаелян, E.H. Перспектива в организации жизненных планов старшеклассников [Текст] / E.H. Мусаелян II Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность: Материалы Всероссийских педагогических чтений, Белгород, 15 апреля 2008г.- Белгород, 2008. - С.74-76. (0,2 пл.)
12. Мусаелян, E.H. Социальное развитие старших школьников в процессе учебно-исследовательской и производственной деятельности [Текст] / Е. Н. Мусаелян //Образовательное пространство детства:
Исторический опыт. Проблемы. Перспективы: материалы Международной научно - практической конференции, Коломна, 22-24 мая, 2008 г. -Коломна, 2008. - Том 2,- С.280-283.(0,2 пл.)
Подписано в печать 17.11.2008. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. а л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 280. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород,ул. Победы, 85
/