Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Забкова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забкова, Татьяна Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема готовности к внеучебной воспитательной работе в научной литературе

1.1 Сущность и структура готовности к внеучебной воспитательной работе.

1.2 Моделирование готовности к внеучебной воспитательной работе.

1.3 Критерии, показатели определения уровней готовности к внеучебной воспитательной работе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к внеучебной воспитательной работе

2.1 Система формирования готовности к внеучебной воспитательной работе.

2.2 Методика проведения опытно-экспериментального исследования по формированию готовности к внеучебной воспитательной работе.

2.3 Динамика формирования готовности к внеучебной воспитательной работе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе"

Происходящие в стране социально-политические изменения, деидеологизация общественной жизни привели к отказу значительной части школ от осуществления воспитательной функции, что во многом обеднило образовательный потенциал. Воспитательная работа осложнена процессами, которые идут в обществе, все более активным распадом семьи, криминализацией жизни, потерей нравственных идеалов. Нарастают негативные тенденции среди подростков и молодежи: потребительские настроения, детская преступность и проституция, наркомания.

Новый этап реформирования системы образования требует того, чтобы воспитание стало специально организованным процессом, ориентированным на принятие гуманных, социально одобряемых (общечеловеческих) ценностей и образцов гражданского поведения. Об этом свидетельствуют возросшие требования к воспитательной работе в общеобразовательных учреждениях (государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 года», «Об основных направлениях развития воспитания в системе образования», «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 года). К решению данной задачи должны быть подготовлены, прежде всего, педагогические кадры.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска путей эффективной подготовки студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе (ВВР) в современных условиях, под которой мы понимаем - воспитательную деятельность вне рамок учебной работы в школе, направленную на разностороннее развитие потенциала личности и индивидуальности учащихся. Необходимой предпосылкой успешного решения профессионально-педагогических задач и повышения эффективности подготовки студентов вузов к воспитательной работе, по мнению многих исследователей (О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новакова, Н.Е.

Мажар, В.А. Сластенин и др.), является сформированная у них готовность к этой работе.

Ряд исследователей (З.К. Бакшеева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.) считает, что готовность помогает молодому специалисту быстрее адаптироваться к условиям работы, эффективно использовать свои психолого-педагогические знания и умения, успешно выполнять функциональные обязанности, своевременно и правильно перестраивать направленность и технологию педагогических влияний на учащихся при изменении воспитательных ситуаций.

Между тем специальное изучение вопроса свидетельствует, что педагогический вуз выпускает учителей-предметников, недостаточно ориентированных на осуществление воспитательных функций, большинство студентов-выпускников и молодых специалистов имеет слабое представление о воспитательной работе в школе, у них недостаточно сформированы потребности и желания выполнения этой деятельности. Основной причиной, на наш взгляд, является устаревшие содержание и технологии подготовки студентов и молодых специалистов к ВВР. Как следствие возникло противоречие между потребностью педагогической практики в грамотных, компетентных учителях-воспитателях и содержанием учебно-воспитательной деятельности университета по подготовке студентов к внеучебной воспитательной работе. Разрешению этого противоречия в определенной степени способствует формирование готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе. Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются рядом исследователей: в теории высшего педагогического образования (В.И. Загвязинский, Г.А.Засобина, С.И.Кисельгоф, А.А.Орлова, В.Г.Сохрина и др.); в структуре профессионально-педагогической подготовки педагога (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Т. Фонотова и др.); в теории формирования готовности выпускников педвузов к различным видам педагогической деятельности (Е.И. Безруков, К.М. Дурай-Новакова, B.C. Мальцева, А.И. Мищенко, Г.Н. Сериков и др.).

И вместе с тем не получили достаточного освещения вопросы сущности, структуры готовности к ВВР, система формирования готовности к ВВР, недостаточно разработаны: критерии оценки и уровни готовности к ВВР.

Поиск разрешения вскрытого противоречия, актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогике высшей школы в соответствии с новыми требованиями, необходимость повышения уровня готовности выпускников и молодых специалистов к ВВР определили выбор и формулировку темы диссертационного исследования "Формирование готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе

Цель исследования - разработать вариант системы формирования готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе.

Объект исследования —психолого-педагогическая подготовка студентов педагогических специальностей университета и молодых специалистов, обеспечивающая готовность к внеучебной воспитательной работе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогических специальностей университета и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе.

Гипотеза исследования: формирование готовности к ВВР будет осуществляться более эффективно и целенаправленно в том случае, если: разработана и реализуется модель готовности к ВВР, включающая: профессионально-педагогическую направленность личности; профессиональные значимые качества личности; профессиональную компетентность; ведущие направления деятельности учителя-воспитателя; при разработке модели готовности используется профессиографический подход, результатом которого выступает профессиограмма учителя-воспитателя; системный уровень формирования готовности к ВВР обеспечивается:

• соотнесением целей участников процесса;

• преемственностью вузовского и послевузовского этапов подготовки включением наряду с федеральным, регионального компонента, системным содержанием которого является разносторонняя подготовка школьников к самостоятельной жизни и деятельности в качестве личности, члена семьи, гражданина, профессионала;

• реализация регионального содержания осуществляется в процессе преподавания спецкурсов, спецпрактикумов, педагогической практики в рамках вузовского компонента университетского образования.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать отечественную и зарубежную теоретико-методическую литературу по проблеме исследования, состояние профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических специальностей к ВВР.

2. Построить и экспериментально опробовать модель готовности к внеучебной воспитательной работе.

3. Обосновать содержание и технологию проведения опытно-экспериментальной работы и практически проверить их эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по формированию готовности студентов и молодых специалистов к ВВР в школе.

Методологическую основу исследования составили в философском аспекте - диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, системный подход, которые отражены в философских концепциях применительно к формированию личности в трудах П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, И.Б. Блауберга, В.И. Журавлева, М.С. Кагана, В.Н. Садовского и др.; в психологическом аспекте теории деятельности, индивидуально-личностной ориентации, моделирования, установки, отраженные в работах А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мяспщева, C.J1. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Н Узнадзе и др.; в педагогическом аспекте - теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах и университетах, теория целостного педагогического процесса, теория системного подхода, теория формирования готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Б.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.И. Загвязинский, Ю.К. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.И. Мищенко, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая и др.).

Организация и основные этапы исследования

На первом этапе (1996-1998 г.г.) - констатирующий - выявлено современное состояние проблемы, разработан научный аппарат, сформулировано содержание понятия "готовность к внеучебной воспитательной работе", построена модель готовности к ВВР, разработаны критерии оценки и возможные уровни готовности к ВВР. В ходе этого этапа осуществлялось изучение взглядов и подходов, изложенных в психолого-педагогической литературе, анализировались материалы периодической печати, официальные документы, определяющие требования к личности учителя-воспитателя. Изучены отзывы на выпускников за последние три года. Осуществлялось наблюдение за воспитательной деятельностью молодых специалистов, проведен анализ опыта университетской подготовки к ВВР.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - формирующий. На данном этапе изучено исходное состояние готовности студентов и молодых специалистов к исследуемому аспекту профессиональной деятельности; на основе построенной модели готовности к ВВР, дополнен и подготовлен спецкурс

Основы педагогического мастерства", разработаны спецкурсы "Подготовка студентов к летней педагогической практике" "Особенности внеучебной воспитательной работы в современных условиях", методические материалы по курсам, проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанной модели готовности к ВВР.

На третьем этапе (2000-2001г.гЛ - результативно-оценочный -проведены систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования, намечены пути расширения базы и дальнейших поисков внедрения полученных результатов в практику.

Методы исследования

Исследуемая проблема, ее теоретический анализ, выдвинутая гипотеза и задачи ее проверки определили методику исследования, которая была комплексной и, включала эмпирические и теоретические уровни педагогического исследования. На каждом из этапов исследования применялись разные методы:

- теоретические: историко-генетический метод, анализ изучаемой проблемы в теории и практике, моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, классификация;

- эмпирические: изучение нормативных, инструктивно-методических документов по проблеме; социологические методы - беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение и обобщение опыта, педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

Применяемые методы исследования приходилось модифицировать, конкретизировать применительно к задачам, предмету и конкретным условиям поисковой работы. Поэтому некоторые методы использовались в сочетании с другими так, чтобы они удачно дополняли друг друга, полнее и глубже раскрывая предмет исследования, чтобы была возможность проверить результаты, полученные одним методом, перепроверить, используя другой.

Научная новизна исследования:

• сформирована и опробована модель готовности к ВВР, состоящая из следующих блоков: профессионально-педагогическая направленность личности; профессионально-значимые личностные качества; профессиональная компетентность; ведущие направления деятельности учителя-воспитателя;

• разработан вариант системы формирования готовности к ВВР, включающий цель и задачи формирования готовности к ВВР; деятельность студентов и преподавателей; условия эффективного функционирования системы (педагогические и социальные) и содержательно-процессуальный компонент.

Теоретическая значимость:

• уточнено понятие готовности к внеучебной воспитательной работе, понимаемое нами как интегративное, устойчивое, личностное образование, выражающее потребность и способность организовывать внеучебную воспитательную работу в интересах развития личности, уровень сформированности личностных качеств, знаний, умений и навыков учителя-воспитателя;

• дана периодизация становления системы формирования готовности к ВВР в истории отечественного образования, основанная на изменении социального заказа к учителю-воспитателю и на различных подходах формирования содержания образования в области подготовки к внеучебной воспитательной работе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении спецкурсов и методических рекомендаций, программ и пособий по проблеме исследования, которые содействуют повышению качества подготовки специалистов, определяют пути дальнейшего совершенствования процесса формирования готовности к ВВР. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, а также в системе послевузовского повышения их квалификации. Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании педагогических дисциплин в университете. ф

На защиту выносятся следующие положения:

• уточненное понятие готовности к внеучебной воспитательной работе является основой отбора содержания педагогического образования, направленного на формирование готовности осуществлять данную деятельность;

• модель готовности к ВВР позволяет более эффективно организовать образовательный процесс подготовки будущих учителей и молодых специалистов к данной деятельности;

• система формирования готовности к ВВР способствует основательной базовой психолого-педагогической, научно-предметной, методической подготовке в соответствии с современными требованиями.

Опытно-экспериментальная база исследования: Курганский государственный университет, ИПКРО г. Кургана, школы г. Кургана № 10, 11, 12, 22, 35, 36 и др.

Апробация и внедрение результатов исследования проведены на научно-практических конференциях "II фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов " (Курган, 1999 г.), "Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи" (Курган, 1999 г.), "Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию" (Курган, 2000 г.), "Воспитание патриота и гражданина XXI" (Шадринск, 2001 г.), "IV Есиповские чтения. Проблемы вузовской и школьной педагогики" (Глазов, 2001 г.), "Современные проблемы физической культуры и спорта. Формирование профессионально-педагогической направленности" (Екатеринбург, 2001 г.), при чтении автором курсов "Основы педагогического мастерства", "Подготовка студентов к летней педагогической практике", "Особенности внеучебной воспитательной работы с учащимися в современных условиях" в Курганском государственном университете на физико-математическом, валеологическом и машиностроительном факультетах, в выступлениях на семинарах, ИПКРО г. Кургана.

Обоснование и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на методологическую основу проблемы выполненного исследования; использованием многообразных источников, раскрывающих содержание изучаемой проблемы; применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования комплекса исследовательских методов; репрезентативностью выборки; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике высшего профессионального образования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, в работе приведены 22 таблицы, 4 диаграммы, 3 схемы и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

• целесообразно включить в учебный план спецкурсы "Основы педагогического мастерства", "Подготовка студентов к летней педагогической практике", "Особенности внеучебной воспитательной работы в современных условиях"

• увеличить прохождение студентами педагогической практики в школах;

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей по формированию готовности к ВВР, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Перспективы данного исследования мы видим в реализации выше сформулированных рекомендаций, а также в исследовании следующих аспектов проблемы: поиск перспективных направлений подготовки будущих учителей - воспитателей путем разработки инновационных моделей, разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания профессионально-педагогического мастерства будущих учителей - воспитателей, деятельность кураторов по формированию готовности студентов к ВВР, внеаудиторная воспитательная работа как фактор формирования готовности студентов к ВВР и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего в современных условиях аспекта проблемы подготовки учителя - система формирования готовности студентов и молодых специалистов к внеучебной воспитательной работе.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой формирование готовности студентов к внеучебной воспитательной работе будет более эффективно и целенаправленно, если

- разработана и реализуется модель готовности к ВВР, включающая, профессионально-педагогическая направленность личности; профессионально-значимые качества личности; профессиональная компетентность; основные направления деятельности учителя-воспитателя;

- при разработке модели готовности используется профессиографический подход, результатом которого выступает профессиограмма учителя-воспитателя;

- системный уровень формирования готовности к ВВР обеспечивается:

• соотнесением целей участников процесса;

• преемственностью вузовского и послевузовского этапов подготовки включением наряду с федеральным, регионального компонента, системным содержанием которого является разносторонняя подготовка школьников к самостоятельной жизни и деятельности в качестве личности, члена семьи, гражданина, профессионала;

• реализация регионального содержания осуществляется в процессе преподавания спецкурсов, спецпрактикумов, педагогической практики в рамках вузовского компонента университетского образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что отдельные вопросы сущности, структуры готовности к внеучебной воспитательной работе; критерии оценки и уровни готовности к ВВР; модель готовности к ВВР; система формирования готовности студентов и молодых специалистов к ВВР) еще нуждаются в освещении, требуется поиск новых путей и средств формирования готовности к внеучебной воспитательной работе, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.

Целью нашего исследования явились разработка и экспериментальное апробирование системы формирования готовности к внеучебной воспитательной работе.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами были изучены и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике работы педагогических вузов, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие "готовность к внеучебной воспитательной работе", дала возможность раскрыть сущность такой категории как "система формирования готовности к ВВР" с точки зрения концептуальных основ исследования. Она предполагает способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющей систему целей, форм, методов и средств обучения и условий ее успешного функционирования.

Система формирования готовности к ВВР ориентирована на конкретную цель - подготовить молодых учителей - воспитателей, способных творчески решать задачи воспитания учащихся. Состав системы, обеспечивающий достижение данной цели включает в себя системообразующий и содержательно-процессуальный компоненты, условия ее успешного функционирования.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс формирования готовности к ВВР. Последовательное прохождение этапов процесса формирования готовности исключало стихийность в деятельности учителей-воспитателей, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом исследуемой деятельности, позволило им реализовать свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить творческую индивидуальность.

Для получения объективной информации об уровне готовности к ВВР был выделен комплекс показателей:

• профессионально-педагогическая направленность личности;

• степень сформированности личностных качеств, необходимых для осуществления ВВР;

• степень осведомленности об особенностях и условиях ВВР;

• степень владения системой психолого-педагогических и методических знаний, необходимых для осуществления ВВР;

• активность в применении усвоенных знаний;

• сформированность умений и общепедагогических навыков;

• способность творчески организовать ВВР;

• способность к рефлексии педагогической деятельности;

• степень сформированности аналитических умений. Достоверность результатов проверки системы формирования готовности к ВВР обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение будущих и молодых учителей-воспитателей на более высокий уровень формируемой деятельности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в разработанного нами варианта системы формирования готовности к ВВР и апробированного в Курганском государственном университете, институте повышения квалификации работников образования. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами и молодыми специалистами, обеспечила их достаточный уровень готовности к ВВР. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов и молодых специалистов.

По результатам исследования сделаны следующие общие выводы: 1. Становление системы формирования готовности студентов и молодых специалистов к ВВР носило противоречивый, исторически обусловленный характер. Детерминирующими факторами, приоритетно влияющими на становление системы формирования готовности студентов и молодых специалистов к ВВР, по нашему мнению, является уровень сформированности социального заказа, определенность требований к деятельности педагогов, наличие и степень сформированности вузовской системы образования, существующие условия реализации образовательной деятельности.

Процесс становления системы формирования готовности к ВВР нами условно разделен на пять периодов:

1 период (1779-1860 г.г.) - зарождение понимания необходимости педагогического образования, в частности, подготовки учителей к воспитательной работе (Ф.И. Буссе, Н И. Пирогов, А.Г. Ободовский, М.М. Тимаев, К.Ф. Свенск, Д.Д. Семенов).

2 период (1860 - 1917 г.г.) - появление большого количества учебных педагогических заведений и разработка теоретических основ процесса подготовки будущих учителей к BP (К.Д. Ушинский, Д.И. Тихомиров, А Н. Реформатский, В.Я. Стоюнин и др.). Возникновение понятия готовности к действию, деятельности.

3 период (1917-1970 г.г.) - создание новой системы педагогического образования в связи с социальными изменениями в обществе (П.П. Блонский, Н.И. Болдырев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, Г.Е. Жуковский и др.). Вопросы готовности к деятельности разрабатывались с позиций теории деятельности на уровне психолого-физиологических механизмов (А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Н.Д. Левитов др.).

4 период (1970 - 1991 г.г.) - разработка психологической готовности и педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности. Психологическая готовность рассматривается, как предпосылка целенаправленной деятельности, которая позволяет успешно выполнять обязанности, используя имеющиеся знания и умения, личные свойства, а также положительное отношение к какому-либо виду деятельности. В целом выделяется два подхода к изучению готовности: функциональный и личностный.

5 период (с 1991 г. - по н.в.) - поиск новых подходов в условиях реформирования всей системы образования, разработка направлений и путей, способов, средств совершенствования готовности к воспитательной работе будущих учителей к различным видам педагогической деятельности различным (Г.В. Алферова - к профессиональному общению с родителями, Г.В. Балахничева - к воспитательной работе в школе и др.).

Основанием выделения периодов являются: изменение социального заказа на осуществление воспитательной деятельности, существующими теориями, подходами, основополагающими идеями, используемыми для определения содержания педагогического образования в целом и содержания подготовки будущих и молодых специалистов к ВВР.

2. Современный период становления системы формирования готовности к ВВР характеризуется следующим: устарением содержания, форм и методов воспитательной деятельности и подготовки будущих и молодых специалистов к ней; необходимостью адаптации имеющегося содержания воспитательной деятельности и подготовки к ее осуществлению студентов и молодых специалистов, необходимостью разработки нового содержания формирования готовности будущих и молодых специалистов к ВВР, перевода этой деятельности на системный уровень осуществления.

Система формирования готовности студентов и молодых специалистов к ВВР должна быть построена и четко ориентирована на теоретическую и практическую подготовку к этой деятельности. Предложенный вариант системы формирования готовности студентов и молодых специалистов к ВВР функционирует при соблюдении определенных условий, которые мы подразделили на педагогические и социальные.

3. Процесс формирования готовности студентов и молодых специалистов к ВВР должен носить уровневый характер и свидетельствовать о формировании готовности к ВВР на творческом, репродуктивном и исполнительском уровнях.

4. Результатом подготовки будущих и молодых специалистов к ВВР в современных условиях является их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированности готовности будущих и молодых учителей-воспитателей является продвижение от исполнительского к репродуктивному, а от него к творческому уровню. Критериями, характеризующими данные уровни сформированности готовности к ВВР являются: личностный, профессиональный и рефлексивный, реализация которых в процессе опытно-экспериментальной работы позволила сделать вывод об их эффективности.

5. Апробация в ходе исследования содержания и технологии проведения практико-ориентированных спецкурсов "Основы педагогического мастерства", "Подготовка студентов к летней педагогической практике", "Особенности внеучебной воспитательной работы в современных условиях" показала, что - это реальный путь формирования готовности к ВВР. Эффективными формами, способами реализации перечисленных спецкурсов явились следующие: практические занятия в форме педагогической студии, деловых и имитационных игр, тренингов, круглых столов и т.д.

Наше исследование доказывает, что разработанная нами система формирования готовности к ВВР является эффективной и действенной. У студентов и молодых специалистов прослеживается тенденция роста показателей творческого уровня и понижения на всех этапах исполнительского уровня, а также повышение показателей репродуктивного уровня сформированности готовности к ВВР на первых четырех этапах и понижение на пятом этапе. Качественный рост готовности к ВВР обусловлен внедрением в процесс подготовки к ВВР разработанного варианта системы, надежность которой подтверждена проверкой данных констатирующих срезов, проводимых на протяжении всех этапов формирования готовности к ВВР. Достоверность полученных результатов проверялась по критерию х2> коэффициенту эффективности процесса формирования готовности к ВВР.