автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Морозова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Марина Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
1.1. Проблема самореализации в философской и психолого-педагогической литературе
1.2. Сущность, структура и критерии готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза
1.3. Научно-практическое обоснование условии формирования готовности студентов к самореализации
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Диагностика готовности студентов к самореализации в образовательном процессе на начальном этапе обучения в вузе
2.2. Содержание, ход н результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза на начальном этапе обучения—
Выводы второй главы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования Современная система высшего образования находится в состоянии реформирования. Это положение вызвано объективными причинами. Прежде всего, это изменение социально-экономических ориентиров общества, что привело к глобальным изменениям в социальной жизни, выразившихся в: появлении новых критериев бытия; демократизации и гуманизации общества; отсутствии социального заказа на воспитательный идеал и результаты образовательного процесса; вариативности образовательных стандартов (федеральный, региональный), что дает реальную свободу образовательным учреждения.
Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России актуализируют процессы гуманизации и демократизации образования, которые в свою очередь стимулируют у молодежи стремление к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самореализации. В то же время, современная социальная действительность всё более настойчиво требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах жизни. Утверждаются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация, которые становятся основой для оформления парадигмы личностно-ориентированного образования. Зачастую естественное стремление современных студентов к ситуации успеха в учении, к достойной самореализации в соответствии со своими индивидуальными возможностями, интересами, устремлениями сковывается неэффективными технологиями обучения, что приводит к личной деструктивности, отчуждению многих обучаемых от образовательного процесса.
В философской, психологической, педагогической литературе наработаны идеи, которые служат методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие естественного стремления студентов вузов к самореализации. Характеристики самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Б.С.Гершунского В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, К.Хорни и других. Глубокому исследованию подверглись проблемы самореализации личности в трудах Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, Л.Н.Борисовой, Р.А.Валеевой, И.А.Витина, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневича, А.Д.Леонтьева, П.И.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна, Л.Д.Столяренко.
В последние годы появились исследования, в которых рассматривается теория личностно ориентированного обучения в вузе: теория и практика педагогической поддержки, саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза (Л.П.Лазарева). Особое внимание уделяется формированию ценностных установок на самореализацию в учебной деятельности (Л.В.Ведерникова), педагогическим условиям развития стремления к самореализации студентов вуза на материале изучения иностранных языков (Т.И.Барышникова), формированию готовности к профессиональному саморазвитию студентов технического вуза (Г.Н.Ильина).
Как свидетельствует обзор литературы по избранной нами теме, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования проблемы формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью теории и практики формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза на начальном этапе обучения и острой необходимостью в технологическом обеспечении процесса самореализации студентов в условиях нарастающей гуманизации и демократизации системы образования в России, что послужило основанием для определения темы диссертации:
Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза».
Обострение противоречий между объективной потребностью общества в активной продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе творческой деятельности и недостаточной готовностью современного образования, педагогов создать условия для развития такой личности; необходимостью формировать готовность студентов к самореализации уже с первого курса и недостаточной разработанностью педагогической концепции формирования готовности студентов к самореализации, методического и технологического обеспечения решения этой проблемы в условиях вуза выливается на теоретико-методологическом уровне в научную проблему, каковы условия формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: формирование готовности студентов к самореализации.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе может быть достаточно результативным при уточнении сущности, структуры и содержания самореализации студентов; выявлении критериев и уровней готовности студентов к самореализации в образовательном процессе; обосновании и реализации основных педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном пространстве вуза.
Формирование названной готовности будет результативным при условии:
- обогащения личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса в вузе;
- актуализации ценностного отношения студентов к деятельности в вузе;
- развития рефлексивно-оценочных умений и создания ситуаций реальной профессиональной деятельности с опорой на личностную и коллективную рефлексию.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить сущность, структуру, содержание самореализации студентов в образовательном процессе вуза.
2. Выявить критерии и уровни готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
3. Обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития. Конкретную методологию исследования составляет системный подход и системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, личностный и деятельно стный подход (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева,
B.А.Сластенин, В.В.Сериков, Н.М.Таланчук), гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова,
C.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.А.Бондаревская, Л.Н.Борисова, Н.М.Борытко, О.С.Газман, И.С.Кон, Л.Н.Куликова,
A.Д.Леонтьев, М.И.Лисина, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн,
B.И.Слободчиков), гуманизации образования (В.П.Бездухов, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами); статистические (математическая обработка экспериментальных данных, метод углового преобразования Фишера).
Положения, выносимые на защиту:
1. Самореализация - процесс актуализации сущностных сил и опредмечивания личностного потенциала студентов, раскрытого в результате самопознания, во благо себя, окружающих и общества в целом в социально востребованной, творческой деятельности посредством свободного выбора и путём принятия решений.
2. Готовность к самореализации в образовательном процессе -устойчивая характеристика развития студентов, отражающая совокупность качеств и свойств, необходимых и достаточных для раскрытия сущностных сил и опредмечивания потенциала личности.
Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе это область педагогического руководства целенаправленным развитием студента, которое хар актер изу ется изменениями, происходящими при воздействии субъекта на самого себя в личностной, мотивационной, познавательной и интеллектуальной сферах, в процессе выявления и развития качеств и свойств личности, необходимых и достаточных для воплощения в учебной деятельности собственных намерений и ценностных установок на саморазвитие.
3. Педагогическими условиями формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе являются:
- обогащение личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, субъект-субъектного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса вуза;
- актуализация ценностного отношения студентов к их деятельности в вузе;
- создание реальных ситуаций профессиональной деятельности с опорой на личностную и коллективную рефлексию.
4. Критерии готовности студентов к самореализации в образовательном процессе: адекватная самооценка, профессиональная направленность на определённый вид деятельности, высокий уровень творческого потенциала, сформированность рефлексивно-оценочных умений, ведущими являются профессиональные и учебно-познавательные мотивы учебной деятельности. Самореализация является одной из основных ценностей личности.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно на базе Ульяновского государственного технического университета. В экспериментальном исследовании принимали участие 200 студентов первого и второго курсов, два преподавателя английского языка и один преподаватель психологии.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялся анализ исходного состояния разработанности проблемы на основе изучения педагогической, психологической, социологической, философской литературы по теме исследования; определялся предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался научный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005 - 2008 г.г.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе. На данном этапе автор участвовал в ряде научно-практических конференций, и были опубликованы статьи по теме исследования.
На третьем (обобщающем) этапе (2008 - 2009 г.г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «готовность студентов к самореализации в образовательном процессе вуза»;
- выявлены критерии готовности студентов-первокурсников к самореализации в образовательном процессе: адекватная самооценка, профессиональная направленность на определённый вид деятельности, высокий уровень творческого потенциала, сформированность рефлексивно-оценочных умений, ведущими являются профессиональные и учебно-познавательные мотивы учебной деятельности. Самореализация является одной из основных ценностей личности.
- выделена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе; выявлена значимость развития у студентов рефлексивно-оценочных умений для формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о сущности понятия «самореализация», релевантном для настоящего исследования; теоретически дополняют представления о сущности понятия «готовность к самореализации личности в образовательном процессе» (синтез свойств и особенностей личности, характеризующих её готовность к самореализации в образовательном процессе вуза); совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует спектр педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют: дополнить и конкретизировать современные исследования о процессах саморазвития личности и механизмах формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе на начальном этапе обучения; использовать выделенный и экспериментально проверенный комплекс педагогических приёмов для коррекции псевдосамоактуализации и дают руководителям и преподавателям вузов методические рекомендации о сущности и характеристике саморазвивающейся личности студентов, об условиях формирования готовности студентов к самореализации, могут быть использованы при организации курсов повышения квалификации и методических семинаров для преподавателей вузов непедагогического профиля, при создании программ адаптации студентов первых курсов к образовательному процессу вуза, в нормативных и элективных курсах по педагогике высшего образования в вузах и колледжах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований; опорой основных положений и научных выводов на передовые достижения педагогики и психологии; целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам; репрезентативностью объёма выборки; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, для обработки которых использовались математические методы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском государственном техническом университете в рамках занятий по иностранному языку. Основные положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах, обсуждены на научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных проблемам образовательной среды (2003 - 2009 гг.). Направления и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Общенаучные дисциплины Ульяновского государственного технического университета, теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Ульяновского государственного технического университета.
Структура диссертации
Реализация целевых установок диссертации, её внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация объёмом в 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (239 наименования) и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы второй главы
Мы пришли к выводу о том, что не по всем критериям студенты демонстрируют одинаковый уровень готовности к самореализации. Результаты диагностической работы в ходе констатирующего эксперимента позволили нам определить доминирующие направления в учебно-воспитательной деятельности и ряд определённых методов обучения и воспитания, способствующих актуализации самопознания, саморазвития, формированию готовности к личностной самореализации.
По результатам опытно-экспериментальной работы мы сделали вывод о том, что диагностическая работа может оказывать значительное воспитательное воздействие на студентов. Диагностика на начальном этапе обучения является эффективной помощью студентам в осознании препятствий, мешающих процессу самореализации.
Результативность педагогических условий обеспечивается за счет использования активного развивающего обучения (метод проблемного изложения, частично-поисковый метод и исследовательский метод) и ряда воспитательных методов (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности, самоконтроля и самооценки).
По результатам диагностической работы мы наблюдаем: устойчивое повышение уровня развития рефлексивно-оценочных умений (35,5% на входе и 45,5% на выходе); увеличение количества студентов, демонстрирующих высокий уровень творческой направленности (25% на входе и 35% на выходе); увеличение студентов, находящихся в диапазоне самоактуализации (47% на входе и 60% на выходе); значительное уменьшение числа студентов, демонстрирующих неадекватно высокую и низкую самооценку (63% на входе и 22,3% на выходе); существенное уменьшение количества студентов, демонстрирующих псевдосамоактуализацию (53% на входе и 36% на выходе). Поэтому мы можем утверждать, что определённые нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для создания актуальной готовности студентов к процессу самореализации. Эффективность этих условий была доказана результатами выходной диагностики.
Заключение
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза на начальном этапе обучения.
Изучение проблемы исследования, проведение опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутое предположение о возможности создания результативных условий для активизирования саморазвития студентов и формировании у них уже на первом курсе готовности к профессиональной самореализации.
Объективные данные проведенного исследования позволили сделать следующие общее выводы:
1. Мы выявили, на основе анализа специальной литературы по теме, что философским основанием по вопросу самореализации личности должен быть тот подход, который рассматривает самореализацию личности в социально актуальной форме существования человека, которая обеспечивается его социальной и нравственной состоятельностью, подкреплённой волевой устремленностью индивида к оптимизации своей индивидуальности, принимаемой сообществом. Личностная, а впоследствии, и профессиональная самореализация студентов должна строиться на гармонии ценностных представлений о бытии и духовного состояния, согласно которому самоорганизуется поведение и судьба человека.
Таким подходом является экзистенциальный подход. Экзистенциальный подход к личностно-профессиональному росту ставит своей целью научить человека творить себя, найти уникальный смысл собственного существования, помочь в раскрытии личностно-профессионального потенциала.
2. Говоря о личностно-профессиональном росте молодого человека, раскрытии его потенциала, мы пришли к выводу о необходимости его перехода из «Я-потенциальное» в «Я-актуальное». Таким образом, личностный рост молодых людей предполагает процесс постижения самого себя, раскрытия своих возможностей, как в личностном, так и в профессиональном плане. Поэтому, актуализация собственных возможностей, представляющая собой результат процесса саморазвития, должна стать базовым условием самореализации молодого человека, которая является залогом его успешной жизнедеятельности. Психологической концепцией, которая, по нашему мнению, может стать основанием для формирования готовности к самореализации личности студента, является подход, разработанный гуманистическим направлением. Современная гуманистическая наука рассматривает личность, как уникальную ценностную систему, находящуюся в постоянном движении по направлению к личностному росту. Наиболее выдающимися представителями данного направления являются американские психологи А.Маслоу и К.Роджерс, и отечественными К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Борисова, Н.М.Борытко, О.С.Газман, И.С.Кон, Л.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, с точки зрения которых, люди представляют собой нечто большее, чем сумму социальных ролей или всплеск биологических влечений. Их теория личности тесно связана с философией экзистенциализма.
3. Как показало исследование, самореализация личности в вузовских условиях возможна в сотворчестве личностей педагога и студента. Мы пришли к выводу, что формирование готовности студентов к самореализации на вузовском образовательном пространстве может иметь место при соблюдении определённых нами педагогических условий и будет оптимальным, если оно будет происходить:
- в процессе обогащения личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса вуза;
- при актуализации ценностного отношения студентов к их деятельности в образовательном процессе вуза;
- в процессе развития рефлексивно-оценочных умений и создания ситуаций реальной профессиональной деятельности с опорой на личностную и коллективную рефлексию.
4. В ходе исследования мы выявили, что перед преподавательским коллективом вуза должна стоять приоритетная задача - реализация принципов педагогики саморазвития и педагогики сотрудничества, которые осуществляются при таком педагогическом взаимодействии, когда свободное субъект-субъектное развивающее общение выстраивается от воспитуемого, от его индивидуального опыта, ценностей, мотивации, потребностей, вкусов, склонностей и способностей. Таким образом, проблему развития самореализации необходимо рассматривать с позиции гуманизации всей системы образования, основываясь на таких принципах как принцип гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, принцип инкультурации, принцип развития креативности мышления, принимая во внимание индивидуальные особенности обучающихся, принцип педагогической поддержки.
5. Проведённое исследование позволило выделить, обосновать и доказать результативность комплекса педагогических условий формирования готовности к самореализации обучающихся в образовательном процессе вуза, с учётом важнейших педагогических оснований, на которых строится процесс подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.
6. Данные исследовательской работы подтвердили необходимость педагогической поддержки в процессе саморазвития студентов и успешность педагогического руководства процессом формирования готовности к самореализации студентов в образовательном процессе на начальном этапе обучения. Более того, разработанный комплекс педагогических воздействий показал, что процесс коррекции «Я-концепции», стимулирования творческой направленности личности и процесс самоактуализации управляем и определяется не только личностными характеристиками студентов, но и системой использованных психолого-педагогических воздействий, а таюке нестандартностью форм обучения.
7. В ходе эксперимента было выявлено следующее:
- самореализация не имеет стихийного характера и не должна зависеть от обстоятельств, поскольку она всегда осознаётся и решается как личностная проблема и задача;
- в структуре личности, осуществляющей творческую самореализацию, обязательно присутствует мотивационный и рефлексивный компоненты, обеспечивающие её творческую активность;
- процесс самореализации происходит, как правило, в творческой среде, где каждый субъект ко всему прочему старается поддерживать самореализацию других, тем самым, расширяя границы и своих собственных возможностей;
- структуру готовности составляют: когнитивный компонент -самопознание, самосознание (опирающееся на положительную «Я-концепцию», адекватную самооценку); мотивационно-ценностный компонент (мы говорим о мотивах, соотвествующих мотивам самореализующейся личности, мотивах студентов самореализоваться в учебной деятельности, об осознании самореализации как одной из ведущих ценностей личности); творческий компонент (в основе котрого лежат творческие способности, творческое отношение личности к себе, к своей социально-востребованной деятельности); деятельностно-практический компонент (в основе которого лежит опыт самоактуализации и рефлексивно-оценочные умения студентов).
8. По результатам диагностики индивидуальных особенностей студентов была выявлена связь между различными структурными компонентами готовности к самореализации и их взаимовлияние (уровень самоактуализации и уровень самооценки, профессиональное самоопределение и мотивы учебной деятельности в вузе, уровень самооценки и показатель самопринятия).
9. Мы пришли к выводу, что используемые в образовательном процессе диагностические приёмы, направленные, в конечном счёте, на поиск путей развития личности и одновременно на стимулирование интереса к самопознанию и саморазвитию, обязательно должны содержать в себе коррекционную и развивающую функции, а значит выполнять воспитательную роль. Кроме того, эти диагностические приёмы должны использоваться не только преподавателями - психологами, но всем педагогическим коллективом вуза, в особенности кураторами первокурсников.
10. В результате исследования нами были определены требования к педагогической компетенции преподавателя вуза, способного стимулировать развитие мотивации самореализации:
- принятие готовности студентов к личностной и профессиональной самореализации как приоритетного направления и критерия эффективности учебного процесса в вузе;
- выстраивание педагогической стратегии и тактики содействия молодым людям в их личной деятельности, направленной на удовлетворение потребности в успешной самореализации;
- постоянное стремление к профессиональному самосовершенствованию, за счёт овладения комплексным специальным и гуманитарно-психологическо-педагогическим базисом научных представлений;
- создание в воспитательном пространстве в процессе учебной деятельности, социальной активности, личном взаимодействии субъектсубъектной (полисубъектной) формы взаимодействия, основывающейся на эмпатийном взаимодействии, равенстве позиций партнёров по деятельности.
11. Как было показано в исследовании, общим условием результативности учебно-воспитательного процесса является сочетание двух целостностей - педагогического процесса и личности молодого человека. Сочетаемость этих целостностей определяется совместимостью двух сложных диалектик - внутренних отношений целостного педагогического процесса и процессов саморазвития личности студента, которые детерминированы его готовностью к личностной самореализации.
Характерной особенностью целостного образовательного процесса должна быть интегрированность воспитания, обучения и развития, которые содействуют формированию готовности будущего специалиста к творческой самореализации уже на начальном этапе обучения самореализации.
В исследовании описаны важнейшие аспекты формирования готовности к самореализации студента вуза с учетом специфики начального этапа обучения, обоснованы основные педагогические условия формирования у будущих специалистов готовности к реализации своего личностного, творческого потенциала.
Теоретическая разработанность проблемы самореализации в образовательном процессе на начальном этапе обучения, (не только в степени достигнутой нами в данном исследовании, но и с учетом дальнейшей разработки этой проблемы) даёт достоверное представление о глубинных резервах педагогического процесса, ориентирующего студента вуза на формирование у себя актуальной готовности к реализации своего природного потенциала в полном объёме. Перспективным направлением дальнейших углублённых исследований может быть изучение возможностей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса на основе интеграции усилий преподавателей специальных дисциплин и дисциплин психологопедагогического цикла с привлечением активистов студенческого самоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
Морозова Марина Александровна
0034ЬЬС500
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
.--'Л
. о •.- '
Ульяновск - 2009
003466833
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор АБРАМОВА Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Лукьянова Маргарита Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Ерхова Марина Викторовна
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
Защита состоится 28 апреля 2009 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.
Автореферат разослан МАРТА 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/ Дементьева Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная система высшего образования находится в состоянии реформирования. Это положение вызвано объективными причинами. Прежде всего, это изменение социально-экономических ориентиров общества, приведших к глобальным изменениям в социальной жизни и выразившихся в: демократизации и гуманизации общества; отсутствии социального заказа на воспитательный идеал и результаты образовательного процесса; вариативности образовательных стандартов (федеральный, региональный), что дает реальную свободу образовательным учреждениям.
Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России актуализируют процессы гуманизации и демократизации образования, которые в свою очередь стимулируют у молодежи стремление к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самореализации. В то же время современная социальная действительность всё более настойчиво требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах жизни. Утверждаются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация, которые становятся основой для оформления парадигмы личностно-ориентированного образования. Зачастую естественное стремление современных студентов к ситуации успеха в учении, к достойной самореализации в соответствии со своими индивидуальными возможностями, интересами, устремлениями сковывается неэффективными технологиями обучения, что приводит к личной деструктивности, отчуждению многих обучаемых от образовательного процесса.
В философской, психологической, педагогической литературе наработаны идеи, которые служат методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие естественного стремления студентов вузов к самореализации. Характеристики самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Б.С.Гершуиского, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, К.Хорни и других. Глубокому исследованию подверглись проблемы самореализации личности в трудах Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, Л.Н.Борисовой, Р.А.Валеевой, И.А.Витина, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневича, А.Д.Леонтьева П.И.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна, Л.Д.Столяренко.
Как свидетельствует обзор литературы по избранной нами теме, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования проблемы формирования готовности студентов к самореализации в образовательном
процессе, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью теории и практики формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза на начальном этапе обучения и острой необходимостью в технологическом обеспечении процесса самореализации студентов в условиях нарастающей гуманизации и демократизации системы образования в России, что послужило основанием для определения темы диссертации: «Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза».
Обострение противоречий между объективной потребностью общества в активной продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе творческой деятельности и недостаточной готовностью современного образования, педагогов создать условия для развития такой личности; необходимостью формировать готовность студентов к самореализации уже с первого курса и недостаточной разработанностью педагогической концепции формирования готовности студентов к самореализации, методического и технологического обеспечения решения этой проблемы в условиях вуза выливается на теоретико-методологическом уровне в научную проблему, каковы условия формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: формирование готовности студентов к самореализации.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе может быть достаточно результативным при уточнении сущности, структуры и содержания самореализации студентов; выявлении критериев и уровней готовности студентов к самореализации в образовательном процессе; обосновании и реализации основных педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном пространстве вуза.
Формирование названной готовности будет результативным при условии:
- обогащения личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса в вузе;
- актуализации ценностного отношения студентов к деятельности в
вузе;
развития рефлексивно-оценочных умений и создания ситуаций реальной профессиональной деятельности с опорой на личностную и коллективную рефлексию.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. На основе анализа психояого-педагогических исследований уточнить сущность, структуру, содержание самореализации студентов в образовательном процессе вуза.
2. Выявить критерии и уровни готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
3. Обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития. Конкретную методологию исследования составляет системный подход и системный аналнз, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, личностный и деятельностньш подход (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, В.В. Сериков, Н.М.Таланчук), гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова,
B.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев Е.В.Бондаревская Л.Н.Борисова Н.М.Борытко, О.С.Газман, И.С.Кон, Л.Н.Куликова, А.Д.Леоктьев, М.И.Лисина А.Маслоу, К.Роджерс,
C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков), гуманизации образования (В.П. Бездухов, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами); статистические (математическая обработка экспериментальных данных, метод углового преобразования Фишера).
Положения, выносимые на защиту:
1. Самореализация - процесс актуализации сущностных сил и опредмечивания личностного потенциала студентов, раскрытого в результате самопознания, во благо себя, окружающих и общества в целом в социально востребованной, творческой деятельности посредством свободного выбора и путём принятия решений.
2. Готовность к самореализации в образовательном процессе -устойчивая характеристика развития студентов, отражающая совокупность качеств и свойств, необходимых и достаточных для раскрытия сущностных сил и опредмечивания потенциала личности.
Формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе это область педагогического руководства целенаправленным развитием студента, которое характеризуется изменениями, происходящими при воздействии субъекта на самого себя в личностной, мотивационной, познавательной и интеллектуальной сферах, в процессе выявления и развития качеств и свойств личности, необходимых и достаточных для воплощения в учебной деятельности собственных намерений и ценностных установок на саморазвитие.
3. Педагогическими условиями формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе являются:
- обогащение личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, субъект-субъектного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса вуза;
- актуализация ценностного отношения студентов к их деятельности в
вузе;
- создание реальных ситуаций профессиональной деятельности с опорой на личностную и коллективную рефлексию.
4. Критерии готовности студентов к самореализации в образовательном процессе: адекватная самооценка, профессиональная направленность на определённый вид деятельности, высокий уровень творческого потенциала, сформированность рефлексивно-оценочных умений, ведущими являются профессиональные и учебно-познавательные мотивы учебной деятельности. Самореализация является одной из основных ценностей личности.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно на базе Ульяновского государственного технического университета. В экспериментальном исследовании принимали участие 200 студентов первого и второго курсов, два преподавателя английского языка и один преподаватель психологии.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялся анализ разработанности проблемы на основе изучения педагогической, психологической, социологической, философской литературы по теме исследования; определялся предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался научный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005 - 2008 г.г.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе. На данном этапе автор
участвовал в ряде научно-практических конференций, и были опубликованы статьи по теме исследования.
На третьем (обобщающем) этапе (2008 - 2009 г.г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «готовность студентов к самореализации в образовательном процессе вуза»;
выявлены критерии готовности студентов-первокурсников к самореализации в образовательном процессе: адекватная самооценка, профессиональная направленность на определённый вид деятельности, высокий уровень творческого потенциала, сформированное^ рефлексивно-оценочных умений, ведущими являются профессиональные и учебно-позиавательные мотивы учебной деятельности. Самореализация является одной из основных ценностей личности.
- выделена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе;
выявлена значимость развития у студентов рефлексивно-оценочных умений для формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся • яредставления о сущности понятия «самореализация», релевантном для настоящего исследования; теоретически дополняют представления о сущности понятия «готовность к самореализации личности в образовательном процессе» (синтез свойств и особенностей личности, характеризующих её готовность к самореализации в образовательном процессе вуза); совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует спектр педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о процессах саморазвития личности и механизмах формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе на начальном этапе обучения в вузе; использовать выделенный и экспериментально проверенный комплекс педагогических приёмов для коррекции псевдосамоактуализации и дают руководителям и преподавателям вузов методические рекомендации о сущности и характеристике саморазвивающейся личности студентов, об условиях формирования готовности студентов к самореализации, могут быть использованы при организации курсов повышения квалификации и методических семинаров для преподавателей вузов непедагогического профиля, при создании программ адаптации студентов первых курсов к образовательному процессу
вуза, в нормативных и элективных курсах по педагогике высшего образования в вузах и колледжах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований; опорой основных положений и научных выводов на передовые достижения педагогики и психологии; целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам; репрезентативностью объёма выборки; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, для обработки которых использовались математические методы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском государственном техническом университете в рамках занятий по иностранному языку. Основные положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах, обсуждены на научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных проблемам образовательной среды (2003 - 2009 г.г.). Направления и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Общенаучные дисциплины Ульяновского государственного технического университета, теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Ульяновского государственного технического университета.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации, её внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация объёмом в 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (239 наименования) и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, определены методы, база и этапы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза» - рассмотрены категории, входящие в понятийное поле («самореализация», «готовность к самореализации», «формирование готовности»); раскрыта сущность, структура, критерии готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза; уточнены понятия «самореализация», «готовность студентов к самореализации» и представлена технология формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
В последние годы исследовательский интерес к проблеме самореализации личности резко возрос как в отечественной, так и зарубежной педагогике и психологии. Изучением самореализации личности занимались представители различных научных школ. Однако до сих пор не существует единой концепции самореализации. Методологическая сторона проблемы изучения самореализации личности состоит в недостаточной определенности этого понятия. На современном этапе развития представлений о самореализации существуют разночтения даже в классификации этого понятия по форме (является ли это явлением, процессом, потребностью, свойством или чем-то иным). Одни исследователи продолжают считать самореализацию явлением, обусловленным присущей природе человека предопределенностью быть самоактуализирующимся существом, а другие, отрицая эту предопределенность, предпочитают говорить о процессуальной детерминации. Сложность изучения самореализации состоит еще и в том, что самореализация не может наблюдаться непосредственно и объективно, могут наблюдаться лишь ее эффекты и результаты, отраженные в психике субъекта. Самореализацию трудно измерить в силу ее высокой субъективности, контролировать в ходе эксперимента в силу влияния огромного количества факторов, что затрудняет применение измерительных и экспериментальных методов исследования.
К.А.Абульханова-Славская считает, что самореализация возможна лишь тогда, когда самопознание своих способностей уже окончено, полностью сформирован «образ Я» и имеется личностная готовность обеспечить всю совокупность внешних условий самореализации. При этом у личности возникает необходимость строить совокупность своих внешних взаимодействий с миром, которая называется «самореализацией». По мнению К.А.Абульхановой-Славской самореализация - своего рода высшая стадия развития зрелой человеческой личности, результат личностного роста и развития, то есть, процесс приобщения к культуре, постоянного повышения уровня своих знаний и активной реализации себя в жизни.
Многие авторы личностно ориентированных образовательных концепций (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, C.B. Кульневич и др.), раскрывая механизм развития и саморазвития личности, обращаются к одному из фундаментальных понятий - «личностным функциям» - тем проявлениям человека, которые и реализуют феномен «быть личностью», позволяют ему самореализоваться. В.В.Сериков отмечает, что самореализация —- это спектр функций, куда могут быть отнесены функции творчества, свободы, индивидуальности, самостоятельности, состязательности с различными жизненными препятствиями, обеспечения духовного уровня культуры жизнедеятельности, несводимости её к вещизму, к повседневности. C.B. Кульневич считает что, самореализация - стремление к признанию своего "Я" окружающими, самостоятельное создание условий для его полного проявления.
Нами установлено, что самореализация - процесс актуализации сущностных сил и опредмечивания личностного потенциала студентов,
раскрытого в результате самопознания, во благо себя, окружающих и общества в целом в социально востребованной, творческой деятельности посредством свободного выбора и путём принятия решений.
Самореализуясь, личность осуществляет различные виды деятельности, в том числе на внутреннем личностном плане, поэтому готовность к самореализации трактуется в нашем исследовании как готовность к деятельности.
Проблема готовности человека к любой деятельности широко освещается в психолого-педагогической литературе (К.А.Абульханова-Славская, Е.П.Ильин, М.И.Лукьянова, А.В.Петровский и другие). Эта проблема относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогики и психологии. Готовность к деятельности, пожалуй, одно из наиболее сложных с точки зрения формирования явлений. Тем не менее, от степени готовности к деятельности, зависит не только степень овладения ею, но и личностная самореализация.
Готовность к деятельности определяется современными учеными как: качество личности (М.И.Дьяченко, А.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев,
A.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров и др.), как состояние личности перед началом деятельности (A.B.Барабанщиков, К.М.Дугай-Новакова, А.А.Деркач,
B.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, ДН. Узнадзе и другие), как наличие определенных способностей (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин). Как показал анализ работ различных ученых последних лет, проблема формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза не получила детальной проработки.
Проблему готовности принято рассматривать в связи с тремя основными этапами становления, формирования личности человека: начало обучения в общеобразовательной школе, начало получения профессионального образования (профессиональное самоопределение) и самостоятельная профессиональная деятельность (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.Вицлак, A.B.Запорожец, H.H. Никитина, И.Шванцар). В нашем исследовании мы рассматриваем готовность к самореализации студентов, поступивших в вуз. Таким образом, для нас особенно важным является период получения профессионального образования, студенческий возраст.
Мы считаем, что готовность к самореализации в образовательном процессе - устойчивая характеристика развития студентов, отражающая совокупность качеств и свойств, необходимых и достаточных для раскрытия сущностных сил и опредмечивания потенциала личности.
При определении структуры готовности к какому-либо виду деятельности необходимо учитывать специфику самой деятельности и факторы, влияющие на структурные компоненты готовности. Мы считаем, что структуру готовности к самореализации составляют: когнитивный компонент - самопознание, самосознание (опирающееся на положительную Я-концепцию, адекватную самооценку); мотивационно-ценностный компонент (мы говорим о мотивах, соотвествующих мотивам самореализующейся личности, мотивах студентов самореализоваться в
учебной деятельности, об осознании самореализации как одной из ведущих ценностей личности); творческий компонент (в основе которого лежат творческие способности, творческое отношение личности к себе, к своей социально-востребованной деятельности); деятельностно-практический компонент (в основе которого лежат опыт самоактуализации и рефлексивно-оценочные умения студентов).
Установив сформированность каждого компонента в ходе диагностической работы, можно оценить уровень готовности студентов к самореализации в целом. Нами был выбран комплекс диагностических методик (базовой методикой является «Самоактуализационный тест» -российская адаптация опросника личностных ориентаций Э.Шострома -CAT), релевантных структуре готовности студентов к самореализации. Сформированность первого компонента устанавливалась в ходе диагностики: способности субъекта ценить свои достоинства, уважать себя за них (шкала Самоуважения по Самоактуализационному тесту); степени принятия человеком себя таким, как есть (шкала Самопринятия, по CAT); адекватности самооценки (по методике определения уровня самооценки Н.М.Пейсахова). Сформированность второго компонента определялась в процессе диагностики мотивов учебной деятельности (по методике «Изучения мотивов учебной деятельности студентов» А.А.Реана и В.А.Якунина); изучения, в какой степени человек разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности (шкала Ценностных ориентации по CAT); диагностики степени стремления студентов к приобретению знаний (шкала Познавательных потребностей по CAT). Сформированность творческого компонента определялась в ходе диагностики выраженности творческой направленности личности (шкала Креативности по CAT). И сформированность операционального компонента определялась по результатам диагностики, устанавливающей, насколько хорошо исследуемый ощущает и рефлексирует свои потребности (шкала Сензитивности к себе по CAT); по результатам диагностики уровня развития самоактуализации испытуемых.
В качестве критериев готовности студентов к самореализации в образовательном процессе выделены: адекватная самооценка, профессиональная направленность на определённый вид деятельности,, высокий уровень творческого потенциала, сформированность рефлексивно-оценочных умений, ведущими являются профессиональные и учебно-познавательные мотивы учебной деятельности. В ценностной составляющей самореализация является одной из ведущих ценностей личности.
Сформированность качеств личности, сопоставимых с названными выше критериями, на основе данных диагностики индивидуальных особенностей личности, позволила нам выделить у студентов три уровня готовности студентов к самореализации: высокий, средний и низкий.
В результате анализа работ таких учёных как К. Роджерс, В.А.Караковский, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластёнин и других, подчеркивающих необходимость обращаться не только к разуму человека, но
и к его чувствам, переживаниям как выражению ценностно-эмоционального отношения, обосновывающих отношение к человеку как высшей ценности, мы пришли к выводу, что эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного процесса активизирует формирование готовности студентов к самореализации в образовательном пространстве вуза. Эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного процесса способствует созданию благоприятной обстановки для самовыражения студентов-первокурсников в учебной и общественной деятельности, благодаря снятию психологических барьеров, мешающих адекватному самовосприятию и открытости опыту других, обмену ценностно-смысловыми установками по отношению к будущей профессии.
Разделяя позиции таких ученых как Л.С.Выготский, П.П.Блонский и др., которые рассматривают воспитание как реализацию личностного потенциала молодого человека и отводят основную роль воспитателю в создании благоприятных условий для развития природного потенциала личности обучающегося посредством гуманизации и гуманитаризации образования и предоставления ему свободы выбора в образовательном процессе, мы считаем, что создание атмосферы востребованности творческих личностных потенций студентов способствует формированию готовности студентов к самореализации в образовательном процессе.
Возможность творчества в учебной деятельности, свобода в выборе форм творчества, а также востребованность творческой деятельности студентов, его способностей, формирует ценностное отношение студентов к деятельности, осуществляемой в образовательном процессе вуза, и способствует формированию готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза.
Анализ исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов вуза и раскрывающих важность рефлексии в становлении специалистов (А.А.Вербицкий, Н.Н.Никитина, В.В.Сериков, В.Э.Чудновский и др.), позволил нам прийти к выводу, что моделирование реальных профессиональных ситуаций в учебном процессе с опорой на личностную рефлексию позволит стимулировать формирование готовности студентов к самореализации. Благодаря созданию реальных профессиональных ситуаций в образовательном процессе уже с первого курса студенты имеют возможность участия в деятельности с элементами будущей профессии, что помогает первокурснику получить целостный образ профессии и определить своё место в ней.
В ходе теоретического исследования проблемы формирования готовности к самореализации мы пришли к выводу, что формирование готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза может быть эффективным при условии: обогащения личностного опыта, гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, субъект-субъектного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса вуза; актуализации ценностного отношения
студентов к их деятельности в вузе; развития рефлексивно-оценочных умений и создание реальных ситуаций профессиональной деятельности с опорой на личностную и коллективную рефлексию.
Таким образом, выделив основные педагогические условия формирования готовности студентов к самореализации, мы приступили к их реализации.
По нашему мнению, оптимизация работы педагога в этом направлении может осуществиться в результате использования методов формирования сознания личности, методов организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности, методов стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности, методов самоконтроля и самооценки. Содержательная часть формирования готовности студентов к самореализации обогащается за счет включения в содержание обучения материалов культурологического содержания, личностно и профессионально значимых текстов. Культурологическая направленность изучения иностранного языка проявляется не только за счёт широкого использования страноведческих текстов, но и й процессе обсуждения актуальных проблем современной жизни, личностно значимых мировоззренческих тем. Выделенные нами педагогические условия при изучении иностранного языка реализуется через использование индивидуальных и коллективных форм работы студентов, организацию конкурсов, деловых, ролевых игр, дискуссий, диспутов, дебатов по проблемам реальной жизни и будущей профессиональной деятельности.
Процесс формирования изучаемой готовности распадается на несколько фаз: фаза целеполагания в области формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе предполагает наличие подготовительного этапа, на котором реализуются диагностическая, актуализационная, мотивациоиная, прогностическая, инструментальная и моделирующая функции; фаза реализации педагогического замысла по формированию готовности, которая предполагает использование целенаправленных обучающих и воспитательных методов; фаза контроля, анализа и коррекции педагогических воздействий, в которой реализуются контрольно-аналитическая и оценочная функции; фаза совершенствования, в которой идет поиск новых и модификация традиционных форм и методов, актуализируя которые мы достигаем поставленной цели.
В результате исследования проблемы мы сделали вывод о том, что выделенные нами основные педагогические условия формирования готовности студентов к самореализации являются необходимыми и достаточными для создания актуальной готовности студентов к этому процессу на новом возрастном этапе, этапе вхождения в профессиональную деятельность.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации» представлена диагностика готовности студентов к самореализации на констатирующем и контрольном этапах
исследования; осуществлён формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза, а также проведены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Обобщённым критерием эффективности педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза является уровень их готовности к самореализации. Для создания благоприятных условий формирования готовности к самореализации необходимо провести диагностику психологических особенностей структуры личности студентов. Она позволила нам представить перспективу возможностей педагогического влияния на саморазвитие обучающихся в расширенном гуманитарном пространстве вуза с целью воспитания будущих специалистов как разносторонне развитых людей с гуманистическими взглядами на мир, находящихся в состоянии актуальной готовности к личностной самореализации.
На констатирующем этапе исследования зафиксирован исходный уровень сформированное™ качеств личности студентов университета, сопоставимых с названными выше критериями готовности к самореализации. Для этого в 8 экспериментальных группах (200 человек) была проведена диагностика в соответствии с разработанной нами психодиагностической стратегией.
Результаты входной диагностики индивидуальных особенностей студентов представлены в таблице № 1.
Таблица № 1
Результаты входной диагностики индивидуальных особенностей студентов, соответствующих критериям готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза (2005 г.).
Уровень готовности к самореализации Уровень развития самоактуализации студентов(в % от общего количества студентов) Уровень развития рефлексии студентов(в % от общего количества студентов) Уровень самооценки студентов (в % от общего количества студентов) Креативность студентов (в % от общего количества студентов)
Высокий Диапазон самоакгуализации 47% 35,5% 30% 25%
Средний Статистическая норма 0% 45% 7% 45%
Низкий Псевдоса-моактуализация 53% 19,5% Неадекватно высокий и низкий 63% 30%
Уровень развития самоактуализации - отражает соответствие развития этого критерия диапазону самоактуализации.
Уровень развития рефлексии - свидетельствует о наличии рефлексивно-оценочных умений.
Уровень самооценки - выявляет адекватность самооценки.
Креативность - выявляет наличие творческого потенциала.
В результате констатирующего эксперимента нами были выявлены индивидуальные психологические особенности студентов-первокурсников, где мы установили, что 33% студентов I курса (в тестировании принимало участие 200 студентов) не определились в предпочтении вида инженерной деятельности (тест для определения направленности на вид инженерной деятельности О.Б.Годлиника), хотя подавляющее большинство (75%) студентов демонстрировали направленность на профессию типа «человек-техника» по дифференциально-диагностическому опроснику Е.А.Климова (ДДО), что свидетельствует, по нашему мнению, о среднем уровне сформированное™ профессиональной направленности.
Только 37,5% студентов I курса демонстрировали адекватную самооценку (когнитивный компонент структуры готовности к самореализации), 52,5% неадекватно высокую самооценку. Завышенная самооценка может подтверждать личностную незрелость, отсутствие рефлексивных умений, нечувствительность к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.
Анализируя общий уровень самоактуализации (деятельностно-практический компонент структуры готовности к самореализации), приходится констатировать, что только 47% студентов I курса находятся в диапазоне самоактуализации, а большая часть (53%) студентов демонстрирует псевдосамоактуализацию. По мнению авторов методики, предельное значение параметров CAT (такое явление Э.Шостром называет «псевдосамоактуализацией») свидетельствует о слишком сильном влиянии на результат опроса фактора социальной желательности или о намерении испытуемого выглядеть наиболее благоприятным образом.
Изучение мотивов учебной деятельности студентов (мотивационно-ценностный компонент структуры готовности к самореализации) показало, что большинство студентов выделяют профессиональные и учебно-познавательные мотивы в качестве основных мотивов учебной деятельности в вузе.
Диагностика учебной деятельности у первокурсников показала довольно высокий уровень учебно-познавательной детерминанты.
Необходимо принимать во внимание, что детерминация мотивов учебной деятельности может стать осознанной с какого-то момента (возрастного, социально-психологического: опыт адаптации, осознанность себя в общественном пространстве) и может измениться с течением времени и приобретаемым социальным опытом. Репрезентация в осознании бессознательного и последующего за ней изменения стиля поведения тем
реальнее, чем больше продуманы системные условия оказания педагогической поддержки формированию готовности к самореализации студентов.
В результате диагностической работы мы выявили, что не по всем критериям студенты демонстрируют одинаковый уровень готовности к самореализации. Результаты этой работы в ходе констатирующего эксперимента позволили нам определить доминирующие направления в учебно-воспитательной деятельности и ряд определённых методов обучения и воспитания, способствующих актуализации самопознания, саморазвития, формированию готовности к профессиональной и личностной самореализации.
Практическая реализация педагогических условий формирования готовности студентов к самореализации (формирующий эксперимент) осуществлялась в течение трёх лет в процессе преподавания дисциплины «Английский язык». Значимость данного курса для активизации саморазвития студентов заключается в том, что он способствует развитию коммуникативных навыков, за счет которых обогащается личностный опыт гуманистического общения и, являясь гуманитарным предметом, способствует формированию эмоционально-ценностного взаимопринятия всех участников образовательного процесса, актуализации ценностных установок на деятельность студентов в образовательном процессе вуза. Более того, практические занятия, где основным видом деятельности является речевая деятельность, представляют собой оптимальное учебно-воспитательное пространство для использования деловых игр в процессе создания реальных производственных ситуаций, актуализирующих формирование готовности студентов к самореализации. Кроме того, содержание этого предмета и отсутствие в большинстве случаев высокой степени сформированное™ навыков и умений по дисциплине нацеливает студентов на рефлексию, самопроектирование, развитие рефлексивно-оценочных умений, что соответствует гипотезе нашего исследования.
Для реализации первого условия (обогащение личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, субъект-субъектного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса вуза) выделен ряд воспитательных методов (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности), и психологических приёмов, способствующих созданию благоприятной психологической атмосферы на занятии, используя при этом рекомендации таких наук как кинетика, гакестика и проксемика. Основными являются: 1) актуализация (устное поощрение, проведение конкурса на самого вежливого студента и т.д.) культуры межличностного взаимодействия студентов; 2) предоставление каждому студенту возможности высказаться, доказать свою точку зрения, касающуюся не только дискуссионных вопросов содержания учебных занятий, но и форм их проведения; 3) принятие спорного и даже противоположного мнения студентов. Кроме того, мы
использовали ряд психологических приёмов, таких как: 1) сохранение границ личного пространства; 2) демонстрация открытости для общения; 3) использование на занятии принципа «круглого стола» (который заключается в равном пространственном расположении участников учебного процесса, студентам разрешается отвечать с места и т. д).
Дидактическим средством, способствующим обогащению личностного опыта гуманистического общения студентов на основе эмпатийного, субъект-субъектного, полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса вуза, является работа в гомогенных группах как реализация эвристического и исследовательского методов обучения.
Работа в гомогенных группах (группах студентов с одинаковым уровнем обученности) над творческими заданиями, когда вся группа получает оценку своей работы и успешность каждого зависит от успешности всей группы, и каждый участник деятельности имеет возможность оценить работу других групп актуализирует эмоционально-ценностное взаимопринятие всех участников образовательного процесса. Таким образом, создаётся такое учебно-воспитательное пространство, в котором царит сотворчество, диалогическое взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса, а общественное мнение направлено на создание всеобщей творческой атмосферы. Работа в гомогенных группах активизирует формирование студенческого коллектива, который даёт обучающимся богатство и многообразие человеческих отношений, нравственно-психологическую полноту жизни, возможность полнокровной реализации личности.
Реализуя второе условие (формирование ценностного отношения обучающихся к деятельности, осуществляемой в образовательном процессе вуза), мы использовали на практических занятиях по курсу преимущественно (около 80%) активное развивающее обучение: метод проблемного изложения, частично-поисковый метод и исследовательский метод. Так,' например, отдельные грамматические темы курса были представлены в виде логико-смысловых моделей. Воспитательные задачи в рамках использования данных дидактических методов решаются за счет содержания учебного материала культурологической тематики - художественных произведений, раскрывающих особенности менталитета людей в англоязычных странах.
Реализация третьего педагогического условия формирования готовности студентов к самореализации осуществлялась за счёт использования деловых игр и методов формирования сознания личности в качестве опоры для рефлексивной деятельности. Во время проведения бесед на первом занятии, студентам предлагались ориентировочные вопросы, например: 1. Каковы главные результаты моего обучения? Значимость достигнутых результатов для моего саморазвития? 2. Какие темы вызывают наибольший интерес и почему? 3. Какие темы вызывают трудности и почему? В качестве основного метода в рамках реализации третьего педагогического условия использовалась деловая игра.
Оценить результативность нововведений можно только с помощью диагностических процедур, поэтому активно использовалась оперативная диагностика: опрос, беседы, анкетирование студентов. Эффективность всего разработанного нами комплекса педагогических условий готовности студентов к самореализации оценивалась при помощи лонгитюдной диагностики, результаты которой показали значительное повышение уровня развития рефлексивно-оценочных умений (35,5% на входе и 45,5% на выходе); увеличение количества студентов, демонстрирующих высокий уровень творческой направленности (25% на входе и 35% на выходе); увеличение студентов, находящихся в диапазоне самоактуализации (47% на входе и 60% на выходе); значительное уменьшение числа студентов, демонстрирующих неадекватно высокую и низкую самооценку (63% на входе и 22,3% на выходе) и существенное уменьшение количества студентов, демонстрирующих низкий уровень самоактуализации (53% на входе и 36% на выходе).
Результаты выходной диагностики, отражающие изменение уровня готовности студентов к самореализации в образовательном процессе представлены в таблице №2.
Таблица № 2
Результаты выходной диагностики индивидуальных особенностей студентов, соответствующих критериям готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза (2008 г.).
Уровень готовности к самореализации Уровень развития самоактуализации студентов (в % от общего количества студентов) Уровень развития рефлексии студентов (в % от общего количества студентов) Уровень самооценки студентов(в % от общего количества студентов) Креативность студентов (в % от общего количества студентов)
Высокий Диапазон самоактуализации 60% 45,5% 43,6% 35%
Средний Статисти ческая норма 4% 44% 34,1% 50%
Низкий Лсевдоса-моактуализация 36% 10,5% Неадекватно высокий и низкий 22,3% 15%
С целью установления наличия связи между различными структурными компонентами готовности к самореализации и их взаимовлиянии был проведен корреляционный анализ с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона.
Для вычисления этого коэффициента была использована компьютерная программа Microsoft Excel. Полученное эмпирическое значение сравниваем с таблицей критических значений. В нашем случае при п = 200, po,os = 0,138, po.oi = 0,182. В ходе корреляционного анализа были выявлены следующие значимые корреляционные зависимости:
1) корреляция между самооценкой и уровнем самоактуализации р = 0,146; 2) корреляция между профессиональным выбором и уровнем самоактуализации р = 0,151; 3) корреляция между мотивами учебной деятельности и уровнем самоактуализации р = 0,153.
Для того, чтобы доказать значимость изменения уровня готовности студентов к самореализации, по наиболее важным на наш взгляд параметрам, мы использовали угловое преобразование Фишера. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий исследователя эффект.
Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол ср, а меньшей доле - меньший угол, но соотношение здесь не линейное: <р- 2 • arcsin(-\/P ), где Р - процентная доля, выраженная в долях единицы. Чем больше величина тем более вероятно, что различия достоверны. Установлено критическое значение ç ( ç[r ), соответствующее принятым в психологии уровням статистической значимости:
. _ il,64(р< 0,05)1 9 ^ =}2,31(/7< 0,01)|
В результате выполнения расчетов углового преобразования Фишера мы установили, что:
<р'кр уровня развития самоактуализации = 2,61; q>lp уровня самооценки = 2,71; <р':р уровня креативности = 2,2.
Таким образом, мы можем с уверенностью говорить о значимых различиях по уровню готовности к самореализации у студентов, принимавших участие в эксперименте, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
В заключении проведён обобщающий анализ теоретического исследования проблемы и результатов опытно-экспериментальной работы, намечены перспективные направления исследования в дальнейшем.
Изучение проблемы формирования готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза, проведение опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутое предположение о результативных условиях формирования готовности студентов к самореализации уже на первом курсе.
Таким образом, можно сделать следующие общее выводы:
- выявленные критерии отражают объективный уровень готовности студентов к самореализации в образовательном процессе вуза на начальном этапе обучения;
- формирование изучаемой готовности будет происходить эффективно при соблюдении определённых нами педагогических условий;
- результативность практической реализации педагогических условий обеспечивается за счет использования активного развивающего обучения и ряда воспитательных методов, способствующих формированию готовности к самореализации.
Данное исследование не претендует на полное решение проблемы создания условий формирования готовности студентов к самореализации в учебно-воспитательном процессе на начальном этапе обучения. В специальном изучении нуждаются такие аспекты, как формирование готовности студентов к самореализации в различных типах образовательных учреждений, в рамках различных специальных предметов, взаимосвязь готовности студентов к самореализации в образовательном пространстве и адаптации студентов первых курсов к образовательному процессу.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Морозова, М.А. Рефлексивный компонент саморазвития студентов технического вуза [Текст] / М.А.Морозова Н Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2006. - Т.1 -С.112-117. (03 п.л.)
2. Морозова, М.А. Актуализация проблемы самореализации студентов технического вуза [Текст] / М.А.Морозова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2006. - Т.1 -С.117-122. (031 п.л.)
3. Морозова, М.А. Проблема самореализации студентов технического вуза [Текст] / М.А.Морозова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2007. - С.132-138. (0,37 п.л.)
4. Морозова, М.А. Педагогические условия самореализации студентов технического ВУЗА [Текст] / М.А.Морозова // Самарский научный центр Российской академии наук Президиум СНЦ РАН, Самара, 2008. «Известия Самарского научного центра Российской академии наук». - С.125-130. (0,31 п.л.)
5. Морозова, М.А. Самоактуализация обучающихся в учебной деятельности [Текст] / М.А.Морозова // Современные технологии производства и управления в авиастроении. Сборник научных трудов к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - С.34-40. (0,37 п.л.)
6. Морозова, М.А. К вопросу о самоактуализации в учебной деятельности [Текст] / М.А.Морозова // Теория и практика германских и романских языков. Материалы VI Всероссийской НПК. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С.129-132. (0,2 п.л.)
7. Морозова, М.А. Гуманизация учебного процесса [Текст] / М.А.Морозова - Ульяновск: УлГТУ, 40 НМК, 2006. - С.36-37. (0,06 п.л.)
8. Морозова, М.А. Техническое мышление и методы обучения [Текст] / М.А.Морозова // Современные технологии учебного процесс а в вузе. - Ульяновск: НМК, УлГТУ, 2008. - С.23-27. (0,25 п.л.)
9. Морозова, М.А. Педагогическое руководство процессом самореализации студентов вуза [Текст] / М.А.Морозова // Вузовская наука в современных условиях. - Ульяновск: 42 НТК, УлГТУ, 2008. - С.60-66. (0,37 п.л.)
10. Морозова, М.А. Проблема воспитания самореализующейся личности в прогрессивной педагогике [Текст] У М.А.Морозова // IV МНПК «Глобальный научный потенциал». - Тамбов, 30 июня 2008. С. 199-201.(0,12 п.л.)
11. Морозова, М.А. Компьютерные технологии - средство оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе [Текст] / М.А.Морозова // Новые материалы и технологии НМТ - 2008 Москва, МАТИ Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М, 2008. Т.З -С. 180-181.(0,06)
Подписано в печать Л5. <ОЗ.ЛООЗг Бумага типографская Печать оперативная
Формат бумаги 60x901/16 Усл. печ. л.
Тираж экз. Заказ №
Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета имени Й.Н. Ульянова
432700, г. Ульяновск, пл. 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.