Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черничкина, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черничкина, Елена Константиновна, 1991 год

ВВЕДЕНИЕ.I

ГЛАВА I. ОВЛАДЕНИЕ ОСНОВАМИ ВДШЩУМЫГОГО СТИЛЯ ПЩГОШЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОДНА ИЗ ЦШЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕШ. о.

§ I. Индивидуальный стиль деятельности учителя как фактор эффективности педагогического пронесса.

§ 2. Готовность студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности.

ШВА П. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ОБЩЕНИЮ ИЦДИВВДУАЛЬНЫМ СТММ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале специальных и общеобразовательных предметов)^,.

§ I. Учет склонностей студентов к индивидуальному стилю педагогической деятельности в пропессе их профессиональной подготовки.

§ 2. Проектирование и организация вариантов индивидуального развития студентов в начальном периоде обучения в вузе.

§ 3. Стимулирование профессионального саморазвития студентов на этапе овладения основами педагогической деятельности.

- 3

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности"

Актуальность. Кризисная ситуация в обществе, связанная с преодолением командно-административной системы, вызвала разнообразные инновационные процессы в системе народного образования. Командно-административная система управления обществом неизбежно влияла и на школу, что проявилось в торможении развития творческой инициативы учителя, невнимании к его индивидуальности, господстве исполнительско-репродуктивного стиля деятельности, авторитарного стиля педагогического общения. В школе долгое время утверждался тип учителя, строго соблюдающего предписания и нормативы педагогической деятельности, учителя, ориентированного на выполнение инструкций, творческая инициатива которого была в лучшем случае ограничена методической инструментовкой урока. Новаторство и даже просто отступление от правил подвергалось критике, а то и гонениям. Творческое развитие учителя сдерживалось канонами традиционного педагогического мышления, приматом инструкций над интересами ученика. Традиционная педагогическая технология, пока еще господствующая в школе, основывается на объяснительно-репродуктивном обучении, как универсальном методе, что вызывает, в свою очередь, адекватную обратную реакцию воспитанников, порождая безынициативную, конформную личность ученика с ^сформированной мотивацией познавательной и практической деятельности (ВЛ.Беспалько, И.П.Волков, И.ЯЛернер, Т.И.Шамова и др.). Бесспорно, что косвенным результатом несовершенства педагогической системы является и экономический кризис в стране, и снижение интеллектуального потенциала. Не требует доказательств утверждение, что только творческие силы во всех сферах социальной жизни способны вывести страну из кризисного состояния. Новое мышление как идеологическая и психологическая основа перестроечных процессов выступает прежде всего как активное, сознательное, творческое отношение к своему делу как психологический сдвиг с мотивации пассивного потребления на созидание, на потребность в творческой самостоятельности, раскрытие своей индивидуальности. Ценностными установками этого мышления являются примат индивидуальности над единомнением, интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития и самонаучения над "передачей** знаний (А.В.Петровский, В.В.Даад-дов, В.П.Зинченко, В.А.Кан-Кадик, Ш.А.Амонашвили и др.). Общество начинает поворачиваться лицом к человеку, ориентируясь на личность, ее ценности.

Требование гуманизации образования продиктовано масштабными изменениями в экономической и политической системе общества, утверждением демократических начал, преодолением политического и духовного тоталитаризма. Происходят изменения и в отношении к учителю: поддерживается стремление к инновациям, предоставляется свобода творчества в целеполагании, содержании и в организации учебно-воспитательной работы. Однако- обследования, проведенные Е.П.Белозерцевым, И.АЛСолесниковой, Л.И.Ру-винским, АЛ.Сидельковским, В.А.Сластениньш и др., показывают, что в массовой практике учителя в целом не готовы к этому, ощущают некоторую неуверенность и даже растерянность перед этой свободой. Причины этому мы видим в характере сложившейся за многие годы их профессиональной подготовки в вузе, как практической, так и психологической,привычке ориентироваться на программно-методические рекомендации, правила. Преобладание в процессе вузовской профессиональной подготовки теоретистимулом научных изысканий. Вопросы педагогического творчества разрабатываются В.И.Загвязинским, В.АЛСан-Каликом, Н.Г.Ковалевской, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никаццровым, ИЛ.Раченко, 1.И.Рувин-ским, А.П.Свдельковским, Г.И.Школьник и др. В современной педагогической литературе освещаются различные аспекты творческой педагогической деятельности и подготовки к ней. Так, вопросы формирования творческих компонентов педагогического мышления исследовались Ю.Н.Кулвткиным, Г.С.Сухобской, Я.С.Турбовским, структура творческой педагогической деятельности изучалась Н.И. Плясовым, В.И.Загвязинским, В.А.Кан-Каликом, И.П.Калошиной и др., во всех этих исследованиях творчество рассматривается как наиболее сущностная и необходимая характеристика эффективной педагогической деятельности. Ряд исследователей рассматривает проблемы формирования творческого отношения, творческого потенциала будущего учителя через предметы педагогического цикла, внеаудиторную или научно-исследовательскую работу студентов /45;49;2В$/* Большой акцент в научных исследованиях делается на подготовку студентов к решению педагогических задач, поскольку постановка и решение особого рода педагогических задач есть суть педагогического творчества /38; 73 ;106;107?176?182/.

Краеугольным направлением перестройки народного образования является повышение профессионального мастерства учителя. "Учитель - центральная фигура перестройки. От его позиции, качества его работы зависят ее скорость и ее глубина" /198,6/. Высшей характеристикой педагогического профессионализма является творческая индивидуальность учителя.

Творческая индивидуальность как интегративное качество личности еще недостаточно изучена, т.к. трудно поддается оценке и диагностике /17;72;127;117;133/. Многосторонность проблемы обусловлена тем, что многомерен диапазон проявления индивидуальности в мышлении, деятельности, общении, В настоящее время появляются новые социально-педагогические функции учителя, усложняется объект педагогического воздействия, усиливается внимание к интенсивности и оптимальности педагогических процессов, что в конечном счете, ведет к изменению в психологии педагогического труда, в котором все большее значение приобретают личностные качества учителя, его индивидуальность. Личность учителя включается в структуру новой педагогической технологии, выступая не только как связующее звено между учащимися и той частью общественной культуры, которая подлежит передаче им, но и сама личность, ее духовный потенциал включается в содержание образования, становится важным воспитательным средством /72, 159/. Индивидуальность учителя проявляется не только в формах, методах работы с детьми, но и г отборе материала, содержание которого подается через личностное восприятие и творческое осмысление учителем.

Устойчивую совокупность личностных характеристик, придающую специфический ритм, динамику, композицию деятельности и общения учителя и, в итоге, проявляющуюся в их результативности, мы определяем как индивидуальный стиль педагогической деятельности. Через индивидуальный стиль деятельности осуществляется гармонизация, уравновешивание индивидуальности с социально-значимыми целями деятельности /96,65/. Изучение стиля деятельности является важным направлением в интегральном исследовании личности /93е, 127; 137; 147,'173/. Проблема индивидуального стиля деятельности связана с формированием педагогического мастерства учителя /48; 102; 192/, с индивидуально-типическими различиями, проявляющимися в деятельности, мышлении и тов.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов педвуза готовности к овладению индивидуальным стилем профессиональной деятельности на основе индивидуализации обучения специальным и общеобразовательным предметам.

Цель исследования - разработка научных основ формирования готовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности.

Опираясь на анализ состояния проблемы в педагогической теории, передовой опыт* учителей школ и преподавателей вузов и собственные исследования, мы сформулировали следующую гипотезу: процесс формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности будет успешным и обеспечит необходимые предпосылки саморазвития творческой индивидуальности учителя, если: готовность будущего учителя к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности будет рассматриваться как условие эффективного выполнения им профессиональных функций и в будет отражена в основных целях профессиональной подготовки; реализация профессиональной направленности изучения общеобразовательных и специальных предметов будет осуществляться с учетом индивидуально-стилевых особенностей будущих учителей, проявляемых ими в учебной и практико-педагогической деятельности; в содержательные и процессуальные аспекты общеобразовательных и специальных предметов, в формы организации учебной и внеучебной познавательной и практико-педагогической работы студентов будут внесены коррективы, отражающие индивидуально-типологические особенности профессиональной направленности

- II ^ студентов, саморазвитие личности, становление ее профессионально-значимых склонностей; формирование основ индивидуального стиля профессиональной деятельности будет строиться как процесс, предполагающий поэтапное повышение дифферешщрованности, самостоятельности, избирательности?, в организапии учебно-познавательной деятельности студентов.

В соответствии с пелью и гипотезой исследования мы поставили следущие задачи:

1. Определить сущность индивидуального стиля педагогической деятельности как условия ее эффективности, и на основе этого выявить состав, критерии готовности студентов к овладению стилем деятельности, соответствующим юс индивидуальным склонностям.

2. Обосновать дидактические требования к целевым, содержательным и процессуальным характеристикам обучения общеобразовательным и специальным предметам в педвузе, направленные на развитие готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности.

3. Разработать систему средств индивидуализации обучения, последовательность их применения в соответствии с этапами развития у студентов готовности к овладению индивидуальным стилем деятельности учителя.

Методы исследования: систематизация выводов научных исследований и обобщение практического опыта по данной проблеме, анализ вариантов индивидуального развития студентов на различных факультетах и на послевузовском этапе деятельности, социологические обследования преподавателей и студентов, проведение опытно-экспериментальной работы, включающей оценку уровней сформирование с ти готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности через тестирование и педагогическое наблюдение, а также апробацию различных дидактических средств и форм организации индивидуального развития студентов.

Методологическая основа исследования - диалектическая концепция о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, о противоречиях как движущих силах развития, а также концепция целостного, системного подходов к рассмотрению педагогического процесса, идеи гуманизации образования, активной роли личности учителя в построении педагогических систем.

Базой исследования являлся филологический факультет Волгоградского государственного педагогического института. Исследование проводилось на материале специальных (русский язык и литература) и общеобразовательных предметов (иностранный язык) в течение 10 лет и включало три этапа:

1. Изучение состояния вопроса в педагогической теории и разработка теоретических основ процесса формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности (1980-1982 г.г.).

2. Выявление возможностей средств индивидуализации обучения в формировании основ индивидуального стиля деятельности (1983-1986 г.г.)•

3. Опытно-экспериментальная работа, внедрение выводов в практику (1987-1990 г.г.).

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно-экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту:

I. Индивидуальный стиль педагогической деятельности являпредметам, отражая логику развития готовности студентов к выработке индивидуального стиля деятельности. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вуза в практической работе в процессе преподавания специальных и общеобразовательных предметов с целью совершенствования их профессиональной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах в Волгоградском государственном педагогическом институте, на Всесоюзной конференции "Психологические основы новых технологий обучения и воспитания" (Волгоград, 1990), на заседаниях творческой лаборатории при кафедре НОУЩ ВГПИ, во время научной командировки в г.Цвиккау (ГДР) -1987 г., на заседаниях кафедры иностранных языков ВШИ, изложены в четырех публикациях. Выводы исследования используются на кафедре иностранных языков, литературы, научных основ управления школой ВПШ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Материалы теоретического анализа, а также результаты опытной работы, описанные в этой главе позволяют сделать вывод, что усвоение основ индивидуального стиля педагогической деятельности студентами педвуза осуществляется на индивидуально-личностном уровне и зависит от ряда объективных и субъек-. тивных условий, приоритетным из которых является индивидуализация обучения, которую мы рассматриваем как учет индивидуально-стилевых проявлений в деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки. Движущей силой пропесса индивидуализации является противоречие между индивидуальным характером усвоения и проявлением-стиля педагогической творческой деятельности, с одной,стороны, и единообразным содержанием профессиональной подготовки будущих учителей,, массовым характером процесса ее .осуществления, с другой стороны. Индивидуализация. профессиональной подготовки студентов представляет собой поступательный, усложняющийся пропессразвития индивидуально-творческих - особенностей, определяющих стиль деятельности будущего педагога. Осуществление индивидуального подхода основывалось на диагностическом обследовании студентов. Диагностические. критерии, соответствуют характеристикам .стиля, компонентам готовности к проявлению этого стиля. Среди них - потребность в.саморазвитии, способность к саморазвитию, мировоззренческо-педагогическая позиция, уровень креативности, самооценка, профессиональная.компетенция, включающая актуальный уро-. вень знаний и умений, а также ведущая творческая способность, создающая специфический, облик индивидуальности,- стилевая предрасположенность. В качестве -диагностирующих - средств в ходе опытной рботы использовались анкетирование, наблюдение, хронометрия, методика неоконченных предложений, тестирование., анализ творческих работ и т.д. Персональные наблюдения проводились за 30 студентами. В результате диагностического обсле

- 161 дования (600 студентов) были составлены диагностическая карта проявления основ индивидуального стиля у студентов педвуза, матричные характеристики студентов, их монографические характеристики, а также дан количественный анализ исходного, промежуточного и конечного уровня сформированное^ у студентов контрольных и. экспериментальных групп. готовности их к выработке собственного стиля деятельности. Исходя из нашей концепции понимания индивидуального стиля деятельности,/ индивидуализация в учебно-воспитательном пропес-се в педвузе имеет следующие объекты направленности и соответствующие им функции:

I. Повышение-уровня профессиональной мотивашш и формирование мотивашш саморазвития. .- .

2. Расширение зоны самостоятельности, создание условий для проявления индивидуальности и осознания своих творческих возможностей. . . . .

-- 3. Повышение уровня профессиональной.компетенции, как базовой основы индивидуального стиля деятельности.

Таким-образом, дндивдцуализашш осуществляется в двух . направлениях: побуждение к творческому саморазвитию как фактору -овладения, индивидуальным стилем-педагогической деятельности и оказание помощи в формировании готовности.я выработке собственного с.тлля деятельности , черед повышение профессиональной компетенции и расширение доли индивидуальной-самостоятельной работы, учитывающей индивидуально-стилевую предрасположенность будущих учителей. .

Учитывая сказанное, а также то-,, что индивидуальный стиль педагогической деятельности проявляется в характере познавательной и практической деятельности, в общении и развитии личности, предлагается система средств индивидуализации, основным сущностным элементом которой является дидактическая ситуация, стимулирующая проявление индивидуально-стилевых особенностей студентов в процессе решения ими педагогических задач. Выделяются четыре типа дидактических ситуаций: ситуация усвоения типового содержания педагогической деятельности, с элементами вы-. бора варианта педагогических действий,.ситуация самопознания и саморегулятивная ситуация. Внутри каждой ситуации выделены ее уровневые варианты в зависимости от характера овладения педагогической деятельностью: репродуктивного уровня, репродуктивно-творческого и творческого уровня. В таблице 2.1 представлены типологические и дидактические характеристики ситуаций. Данная система обосновывалась в ходе опытной работы, проводимой на Ы1 курсах филологического факультета на материале иностранного языка как общеобразовательного предмета.и русского языка и литературы как специальных предметов. В ходе анализа целевого,. содержательного и процессуального аспектов преподавания этих -учебных предметов, были выделены инвариантные сущностные характеристики процесса индивидуализации .- при обучении им, которые проявляются в характере требований к целям; .содержанию и формам, методам его (т„е. .содержания) организации. - Индивидуализация целевого аспекта касается не стратегических, а-.конкретных целей, которые характеризуются такими качествами как технологичность, конкретность, перспектиность, учет зоны, ближайшего развития,, реальность. В.качестве требований к содержанию обра-* зования выделены - вариативность, по сложности, абстрактности, экспрессивности.;, учет принципа доступности,' проблемность; педагогическая направленность; наличие ориентиров последующего использования этого материала в своей будущей работе. Как тре

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложим результаты, полученные при решении основных исследовательских задач. . .

Первая задача исследования состояла в определении сущности индивидуального стиля деятельности учителя, состава .и критериев готовности. студентов педвуза к овладению им. Дня решения это! задачи было изучено состояние вопроса в. педагогической.теории и практике, выработано концептуальное представление о сущности индивидуального стиля¿проведено диагностическое обследование студентов, в результате чего были получены следующие, выводы. -Индивидуальный стиль педагогической деятельности является совокупностью индивидуально-личностных характеристик .учителя., его профессиональной деятельности,- проявляющейся в своеобразной композиции педагогических взглядов, чувств,, целевых, установок, обуславливающих целостное видение педагогического, процесса, особенный подход к решению педагогических задач, индивидуально-неповторимую манеру и динамику педагогического общения. К области стиля мы отнесли также такие характеристики педагогической деятельности,, как высокая, мотивированность самостоятельной творческой деятельности; свое особенное понимание существа педагогической работы и, соответственно, построение учебно-воспитательного, процесса как продуцирование творчески-индивидуальных склонностей учителя; характер проявления и удовлетворения потребности в саморазвитии; степень самостоятельности в создании авторской системы работы (или ее зашсла); степень внесения личностного начала в свою работу.

Индивидуальный стиль цедагогической деятельности предполагает при гармоничном развитии всех основных своих параметров некоторый "перевес", доминирование определенного педагогического умения, творческой способности, что нашло свое выражение в предложенной типологии наиболее распространенных стилей профессиональной деятельности учителя, включающих организаторский, исследовательский и коммуникативный. .

Актуализация доминирующих способностей учителя придает . эффективность.его труду, создавая своеобразный тон педагогического общения. Индивидуальный стиль педагогической деятельности оказывает, как подтверждают-результаты исследования интегрирующее воздействие - на профессионально-^личностные качества учителя, представляя собой индивидуально-неповторимое сочетание .элементов педагогической культуры. Одной из выделенных нами функшй. индивидуального стиля деятельности учителя, является мобилизация жизненного, опыта, мировоззренческой позиции педагога, использование этих факторов в качестве средств педагогического воздействия» . Срединаиболее значимых функций индивидуального стиля професси-. ональной деятельности выделяется стимулирующая функция, поскольку, осознав себя как индивидуальность, учитель видит индивидуальное начало- в своем воспитаннике, и стимулирует ответное .проявление его индивидуальности. Индивидуальный стиль.педагогической деятельности способствует также самоутверждению учителя, следствием- чего является повышение удовлетворенности от педагогического труда* ,. . Индивидуальный стиль педагогической-деятельности-является, в основном,-результатом саморазвития,, а не внешне направленного развития, поэтому в диссертации исследовалось .формирование готовности к овладению-индивидуальным стилем педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя. Готовность к выработке индивидуального стиля профессиональной

- 171 склонностей в педагогическом контексте.

В зависимости от этапа формирования готовности к выработке собственного стиля педагогической деятельности происходят изменения и в позиции педагога при технологическом конструировании дидактических ситуаций. Так, для адаптапионно-пропедевтического этапа характерна большая степень контролируемости, индивидуальной помощи. На профессионально-базовом этапе, когда стимулируется саморазвитие студентов,' основной функцией педагога является управление самостоятельной деятельностью студентов, инспирирование проявления индивидуальности и творчества со стороны будущих учителей.

Результаты опытно-экспериментальной работы заставили нас обратить внимание на систему работы преподавателя вуза; его индивидуальный стиль деятельности как важное средство стимулирования развития готовности студентов к выработке собственного "почерка" профессиональной деятельности. Логика развития этой ( системы, ее содержание зависит от этапа формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности, от типологических характеристик данного контингента обучаемых и от индивидуально-стилевых предпочтений самого преподавателя .

Также в ходе опытно-экспериментальной работы были внесены коррективы в понимание структуры готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности. Практика доказала значимость содержательно-целевого компонента, поскольку индивидуальный стиль проявляется не только в том, как совершается действие, но и на каком материале, с какой целью, какие оригинальные педагогические воззрения и идеи реализуются в деятельности будущего учителя.

- 172

В пелом, теоретические исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу первоначальную гипотезу. Выполненное нами исследование, разумеется, не могло решить всех проблем; стоящих в этой области. Так, вопрос о специфике завершающего вузовского этапа формирования готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности еще требует своего рассмотрения. Интерес представляет также наблюдение за профессиональным индивидуальным саморазвитием выпускников педвуза, становлением их "авторской" системы работы в школе. Работа над этими проблемами составляет содержание нашей сегодняшней исследовательской работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности"

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.С.СЕРАФИМОВИЧА

На правах рукописи

ЧЕРНИЧКИНА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОВЛАДЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СТИЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на материале специальных и общеобразовательных предметов) 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой отепени кандидата педагогических наук

Волгоград 1991

Работа выполнена в Волгоградском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте имени А.С.Серафимовича

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор В.В.Сериков

- доктор педагогических наук Е.П.Еелозерцев

Ведуиее учреждение "

кандидат педагогических наук, доцент Н.Г.Ковалевская

Ставропольский ордена Дружбы народов государственный * педагогический институт

Защита состоится П2.6"&преля 1991 г. в /2 .ОО час. на заседании специализированного совета К.113.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Волгоградском государственном педагогическом институте по адресу: ^00013, г.Волгоград,-пр. им. В.И.Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (<♦00013, г.Волгоград, пр. им. В.И.Ленина,- 27)

Автореферат разослан ^и&рггю. 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат педагогических наук, ^

доцент Ф.К.Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный птоп ибры.зования связан4

с масштабными изменениями в экономической и политической систо-•40 общества, утверждением демократических начал во всех социальных сферах, преодолением политического и идейного тоталитаризма. Новое мышление, как идеологическая и психологическая основа перестроечных процессов выступает прежде всого как пктип-ное сознательное, творческое отношение к своему делу, как психологический сдвиг с мотивации пассивного потребления но согш-дание, на потребность в самораскрытии индивидуально-тнорчеокиу возможностей человека. Ценностными установками отого мышления и сфоре образования являются примат индивидуальности нал одинпич^ лием, интересов личности над стандартной учобной программой, саморазвития и самонаучония над "передачей" знаний (Ш.А.Амонч-ивили, В.З.Давыдов, В.П.Зинченко, «#.в>Петровский и др.).

Широкую общественную поддержку нашло стремление к иннонациям в системе образования, представление свободы творчпетпа учителю. Между тем, обследования, проведенные Е.П.Болозорповнм, И.А,Колесниковой, Н.Г.Осухоной, Л.И.Рувинским, В.А.Сллстсншшм, А.П.Сидельковским и др., показывают, что в массовой практике учителя в целом не готовы к этому. Причины чего ми видим в характере сложившейся за многие годы их практической и профессиональной подготовки, ориентированной привычке на программно-методические рекомендации, инструкции. Преобладание в процессе вузовской профессиональной лодготовм теоротико-информируваих аспектов, слабая нацеленность учебно-воспитательного процесса на саморазвитие учителя, индивидуально-своеобразнуо систему его практической деятельности привело к формированию исполнительского стиля профессиональной деятельности у большинства выпускников педвуза.

Деконструктивный элемент в форсированно готовности студентов к самостоятельной творческой педагогической деятельности вносит и отсутствие достаточной профессиональной направленности специальных и общеобразовательных предметов, проявляющееся в функционализме, неадекватной реализации профессиональных возможностей этих предметов. Как следствие этого наблюдается противоречие мовду многофункциональным и творческим характе-

г

ром будущей педагогической деятельности и недостаточно развитой готовностью студентов педвуза к её выполнению, неосвоенностью основных олементов содержания педагогического образования на ин-дтшдуально-личностйом уровне. В связи с этим, проблема развития индивидуального стиля деятельности учителя в период его обучения в вузе приобретает особую актуальность.

Вместе с тем, индивидуальный стиль деятельности является, в основном, результатом саморазвития, а не внешне направляемого развития, поэтому речь должна идти о формировании готовности студентов к овладению индивидуальным стилем их будущей профессиональной деятельности.

Исследования индивидуального стиля педагогической деятельности связаны с проблематикой формирования педагогического мастерства учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н-В^Кузьнина, А.И.Щербаков и др.), индивидуально-типических различий, проявляющихся в.деятельности, мышлении и общении (Б.Г.Ананьев, Г.Г.Дилигенский, З.С.Ме.рлин, Б.М.Теплов и др.), а таые с определением дидактических условий формирования индивидуального стиля как свойства профессиональной педагогической деятельности. Условия формирования индивидуального стиля деятельности в учении, трудо, спорте исследовались Е.А.Климовым, В.С.Мерлкшм, Н.И.Петровой, В.С.Почекаенко-вым и др. В качество дидактического условия формирования готовности к выработке индивидуального стиля деятельности у будущих учителей выделяется индивидуализация процесса профессиональной подготовки.

Теоретические и практические аспекты индивидуализации, раскрытые в трудах Б.П.Болотииской, А.А.Бударного, И.д.Бутузова, М.А.Данилова, О.Н.Иващенко, А.А.Кирсанова, Н.А.Мартынович, Д.Ю.Образцовой, В.С.Почекаеикова, Е.С.Рабунского, Р.С.Семено-'вой, М.Н.Скаткина, И.Э.Унт, И.М.Черодова и др., легли в основу нашего исследоьания. Несмотря на большое число исследований этой проблемы, вопрос о реализации функций индивидуализации в формировании готовности студентов педвуза к овладении индивидуальным стилем деятельности по-сути ещё пе разработан. Следует также отметить, что исследовалось в основном формирование индивидуального стиля деятельности будущих учителей при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла. Вопросы реализации профессиональной направленности специальных и общеобразователь-

них предметов в процессе формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности не имеют достаточного освещения.

Учитывая вывеизлояенное, ми и качестве теми исследо-

вания "Формирот1Я"!;с щтовности студентов педвуза к овладению индивидуальным стилен педагогической деятельности (на материале специальных и общеобразовательных предметов)".

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей при изучении общеобразовательных и специальных предметов.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов под-вуза готовности к овладению индивидуальным стилем профессиональной деятельности на основе индивидуализации обучения специальным и общеобразовательным предметам.

Цель исследования - разработка научных основ формирования готовности студентов педвуза к овладонию индивидуальным стилен педагогической деятельности.

Опираясь на анализ состояния проблемы в педагогической теории, передовой опыт учителей школ и преподавателей вузов и собственные исследования, мы сформулировали следующую гипотезу: процесс.формирования готовности студентоз к овладению индивидуальным стилен педагогической деятельности буд^т успеашм и обеспечит необходимые предпосылки саморазвития творческой индивидуальности учителя, если:

готовность будущего учителя к овладению индивидуальны» стилем педагогической деятельности будет рассматриваться как условие эффективного выполнения им профессиональных функций и будет отражена в основных целях профессиональной ^^готовки; ^ реализация профессиональной направленности изученигуоощеоб-разозательных предметов будет осуществляться с учетом индиви-дуально-стилеЕЫХ особенностей будущих учителей, проявляемых ими в учебной и практико-педагогической деятельности;

в содержательные и процессуальные аспекты общеобразовательных и специальных предметов, в форм1/ организации учебной и внеучебной познавательной и практико-педагогической работы студентов будут внесены коррективы, отражающие индивидуально-типологические особенности профессиональной направленности

студентов, саморазвитие личности, становление её профессионально-значимых склонностей;

Нормирование готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности будет строиться как процесс, предполагающий поэтапное повышение дифферзнцированности, самостоятельности, избирательности в организации учебно-познавательной деятельности студентов.

В соответствии с целью, и гипотезой били поставлены задачи исследования:

1. Определить сущность индивидуального стиля педагогической деятельности как условия её эффективности и, на основе этого, выявить состав, критерии готовности студентов к овладении стилем деятельности, соответствупщим их индивидуальным склонностям. л

2. Обосновать дидактические требования к целевым, содержательным и процессуальным характеристикам обучения общеобразовательным 1! специальным предметам в педвузе, направленные на развитие готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности.

3. Разработать систему средств индивидуализации обучения, последовательность их применения в соответствии.^ этапами развития у студентов готовности к овладению индивидуальным стилем деятельности учителя.

Методыисследования: систематизация выводов научных исследований и обобщение практического опыта по данной проблеме, анализ вариантов индивидуального развития студентов на различных факультетах и на послевузовском этапа деятельности, социологические обследования преподавателей и студентов, проведение опытно-экспериментальной работы, включающей оценку уровней сформированное™ готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности через тестирование и педагогическое наблюдение, а также апробацию различных дидактических средств и форм организации индивидуального стиля развития студентов.

Мотодологическая основа исследования - дидактическая концепция о единство общего, особенного, единичного в развиваю-цомол объекте, о противоречиях как движущих силах развития, а та «о концепция целостного, системного подходов к рассмотрению педагогического процесса, идеи гуманизации образования',

активной роли личности учителя в построении педагогических систем.

Базой исследования являлся филологиирп«::« факультет Волгоградского гпгуд^рсхьспного педагогического института. Исследование проводилось на материале специальных (русский язык и литература) и общеобразовательных предметов (иностранный язык) в течение 10 лет и включало три этапа:

1. Изучение состояния вопроса в педагогической теории и разработка теоретических основ процесса формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности (19801982 г.г.).

2. Выявление возможностей средств индивидуализации обучения в формировании готовности студентов к выработке собственного стиля деятельности (1983-1986 г.г.).

3. Опытно-экспериментальная работа, внедрение выводов в практику (1987-1990 г.г.).

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно-экспериментальной работой.

Положения, выносимые на заииту;

1. Индивидуальный стиль педагогической деятельности является важной характеристикой системы работы учителя', условием её эффективности. Готовность к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности в своей основе формируется на вузовском этапе развития учителя и включает в себя потребность в саморазвитии, собственнув педагогическую позицию, предрасположенность к определенному стили деятельности, педагогические или специальные способности, умение заниматься профессиональным самовоспитанием, профессиональную компетенцию будущего учителя и его креактивность.

2. Важнейшая функция индивидуализации процесса обучения в педвузе состоит в формировании у студентов готовности к выработке и проявлению индивидуального стиля педагогической деятельности., Требование индивидуализацйи предполагает коррекцию целевого, содержательного и процессуального аспектов обучения, а именно, включение в систему целеполагания наряду о учебными целями становление индивидуального стиля познавательной и практико-педагогической деятельности будущих учителей, стиму-

лирование их профессионального саморазвития; изменение целевой направленности учебной информации, которая становится средством решения педагогических задач; введение в содержание учебного материала стимулов к творческой деятельности, требующих самораскрытия индивидуальности; дифференцированный характер применения дидактических средств в зависимости от уровня развития и сформированное™ готовности к овладении индивидуальным стилем педагогической деятельности.

3. Основным элементом системы средств индивидуализации обучения является дидактическая ситуация, стимулирующая проявление индивидуально-стилевых особенностей решения студентами разнообразных педагогических задач. Эта ситуация включает в себя познавательные, практико-операционные, коммуникативные и саморегулятивные компоненты. Структурами функция ситуации, а также технология её предъявления зависят от этапа формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности, типологической принадлежности студентов.

исследования состоит в выявлении новых характеристик индивидуального стиля педагогической деятельности и готовности к овладению им на вузовском этапе становления учителя. Раскрыто содержание работы преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин по стимулированию индивидуального стиля деятельности студентов; внесены уточнения в целевые, содержательные и процессуальные характеристики этих предметов с учетом ориентация учебного процесса на развитие творческой индивидуальности будущего учителя. Обоснована дидактическая система средств индивидуализации обучения, ориентированная на формирование готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических основ профессиональной подготовки учителя в условиях гуманизации образования, возрастания роли личностного подхода к решению образовательно-воспитательных задач.

Практическая значимость выполненной работы состоит в обосновании типологии индивидуальных стилей педагогической деятельности и способов диагностики готовности студентов к выработке собственного индивидуального стиля.Обоснованы дидактические уело-

няя и приемы осуществления индивидуального подхода к студентам в профессиональной подготовке с целью формирования готовности «• овладению индивидуальным дсл^ольиости, предложена систе-

ма средств индивидуализации обучения общеобразовательным и специальным предметам, отражая логику развития готовности студентов к выработке индивидуального стиля деятельности. Результаты ■ исследования могут быть использованы преподавателями вуза в практической работе в процессе преподавания специальных и общеобразовательных предметов с целью совершенствования их профессиональной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методических семинарах в Волгоградском государственном педагогическом институте, на Всесоюзной конференции "Психологические основы новых технологий обучения и воспитания" (Волгоград, 1990), на заседаниях лаборатории при кафедре НОУШ ВГПИ, во время научной командировки в г. Цвиккау (ГДР, 1987 г.), на заседаниях кафедры иностранных языков ВГПи, изложены в четырех публикациях. Выводы исследования используются на кафедре иностранных языков, литературы, научных основ управления школой Волгоградского государственного педагогического-института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, п.рилокения и библиографии.

0сновноо содержание исследования.

В введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой глазе - "Овладение основами индивидуального стиля педагогической деятельности как одна из целей профессиональной подготовки учителя" - рассматривается сущность индивидуального стиля, характеристики готовности к овладению им.

3 соответствии с логикой исследования были проанализированы суцностные характеристики педагогической деятельности, её творческого аспекта, значимые для формирования индивидуального стиля деятельности учителя (К.А.Абульханова-Славская, Ю.К.Ба-банский, В.И.Данильчук, В.К.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Г.Ковалевская, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кудюткин,

А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская и др.). Практически невозможно указать функции учителя, в которых бы не присутствовало индивидуально-творческое начало. Стиль педагогической деятельности проявляется в том, как нормативное применяется в новых измененных ситуациях, когда учителя получают свободу выбора и могут создавать творческий вариант педагогического воздействия, который является синтезом предыдущего опыта, имеющихся знаний, умений, индивидуально-творческих возможностей. Индивидуальность учителя в значительной степени определяет систему его работы, её жизненность и эффективность, а элементы отой системы - различные формы педагогического общения - являются самовыражением творческой индивидуальности учителя.

Наличие собственного стиля деятельности обусловливает результативность педагогического процесса. Индивидуальный стиль педагогической деятельности придает' эффективность педагогическому труду благодаря актуализации доминирующих способностей учителя,, когда его талант в определенной сфере, проявление склонности к творчеству создают неповторимый своеобразный тон педагогического поведения учителя, его общения с учеником, реализуясь в педагогическом контексте. Индивидуальный стиль педагогической деятельности оказывает интегрирующее воздействие на профессионально-личностные качества учителя, представляя собой индивидуально-неповторимое сочетание элементов педагогической культуры. Стиль выступает также фактором мобилизации жизненного опыта, мировоззренческой позиции учителя, превращая их в средства педагогического воздействия. Осознав себя как индивидуальность, учитель видит индивидуальное начало в своем ученике, стимулирует ответное проявление его индивидуальности. Индивидуальный стиль педагогической деятельности способствует также самоутверждению личности учителя, самораскрытию его индивидуальности и, как следствие этого, наблюдается повышение удовлетворенности своим трудом. Эффективность и продуктивность индивидуального стиля педагогической деятельности достигается компенсацией недостаточно развитых индивидуальных особенностей или психических регуляций за счет доминирующих (В.С.Морлин). Исходя из вышеизложенного, мы выделяем следующие функции инди иидуального стиля педагогической деятельности: инструментальную, интегрирующую, мобилизующую, оптимизирующую, стимулирую

щую, регулятивную и компенсаторную.

Индивидуальный стиль педагогической деятельности ог.рсдслпсх-ся нами кп» индивидуально-личностных характеристик

учителя, проявляющуюся в своеобразной композиции педагогических 'взглядов, чувств, установок, обусловливающих особенный подход к решению педагогических задач, индивидуально-неповтормую манеру и динамику педагогического общения. Наиболее адекватным проявлением педагогического стиля деятельности является система работы учителя, выступающая как результат его профессионального саморазвития, оптимальное сочетание элементов профессионального мастерства.

К области стиля нами отнесены следующие характеристики педагогической деятельности: высокая мотивированность самостоятельной творческой деятельности, основанная на собственном выделении её ценностных аспектов; свое особенное понимание существа педагогической работы и, соответственно, построение учебно-воспитательного процесса как продуцирование творчески-индивидуальных склонностей учителя; эмоционально-психологические особенности, проявляющиеся в способах стимулирования общения, восприятия собеседника, нахождения оптимальной формы и тональности общения; особенности владения педагогической технологией, проявляющиеся в доминирующих характеристиках умений Ставить цель, проектировать замысел, отбирать .средства, прогнозировать трудности,' оценивать и анализировать результаты, вносить коррективы в педагогический процесс, характер проявления и удовлетворения потребности в саморазвитии, саморегуляции, степень самостоятельности в создании авторской системы работы (или её замысла), .степень внесения личностного начала в свою работу, что проявляется в способах обоснования и презентации системы работы, в. оригинальности замысла и воплощения, в творческом подходе к решению педагогических задач, в способе проявления критичности в оценке своего и чужого опыта.

Индивидуальный стиль означает, как мы предположили, не равномерное развитие всех способностей," а определенный "крен", перевес в сторону какой-нибудь одной педагогической способности или творческой способности иной природы, что и лежит в основе типологической характеристики стиля деятельности. Учитывая это, мы выделяем как наиболее распространенные стили педа-

готической деятельности: организаторский, исследовательский и коммуникативный. В диссертации приводятся характеристики типологических групп студентов с устойчивыми проявлениями или склонностью к определенному стилю деятельности.

Индивидуальный стиль педагогической деятельности является, в основном, результатом саморазвития, а не внешне направляемого развития, поэтому актуальным становится вопрос формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности, как целостного личностного образования, обеспечивающего самораскрытие индивидуальности будущего учителя в процессе практико-педагогической деятельности и в ходе подготовки в ней.

Овладение индивидуальным стилем деятельности означает, с одной стороны, освоение содержа ни-:-л структуры данной деятельности, предполагающее максимальную адаптацию её к своей индивидуальности, а с другой стороны, это развитие и культивирование в себе тех личностных свойств, которие являются профессионально значимыми, т.е. наличие которых способствует оптимизации профессионально-педагогической деятельности. Такое понимание готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности предполагало выделение в её составе мотивациоц-но-личностно-го, операционно-деятельностного аспектов. Цементирующей основой готовности рассматривался её содержательно-целевой компонент, базирующийся на профессиональной направленности студентов на формирование собственного "почерка", построения замысла "авторской" системы, а также на личностном преломлении содержания педагогического образования, выделении в нем личностно значимых педагогических идей.

Однако, рядополокенное рассмотрение выделенных в составе готовности личностных качеств не эффективно при осуществлении целенаправленного процесса формирования готовности студентов к выработке собственного стиля деятельности. В связи с этим било предпринято исследование их иерархического строения, выделение приоритетных качеств, придающих готовности целостный характер.

На основании теоретического и эмпирического анализа в структуре готовности были выделена системные качества, оказывающие интегративноо воздействие на остальные компоненты и функциональные показатели, характеризующие функциональные проявления

готовности (В.В.Сериков). К системным критериальным ха^актерс-тикам относятся педагогически значимые способности, опирал™ щие индипилуяпч.^:; "крс,,,", наличке индивидуально-своеобразной концепции педагогической деятельности, включающей собственные специфические представления о нормах педагогической этики, о социальных функциях учитоля; потребность и способность к саморазвитию, самоутверждении; предрасположенность к определенному стилю деятельности. Б качестве функциональных показателей выделяются: профессионально-практическая направленность знаний и умений, составляющие профессиональную компетенцию будущего учитоля; креактивность студентов, проявляющаяся в интересе к творческим видам деятельности, умении проявлять творческий подход к решению педагогических задач; умение заниматься профессиональным самообразованием.

Но результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе констатирующего эксперимента, исходя из установления корреляций выделенных компонентов готовности к овладении индиввдуальным стилем деятельности были обозначены уровни её сформированное™-, професспопально-неориентированный, репродуктивно-змпирический, аналитико-репродуктивный и профессионально-творческий.

Прохождение студентов от уровня более низкого к более высокому отражает логику развития готовности студентов к выработке собственного стиля деятельности. Нормирование готовности представляет собой длительный, многоступенчатый процесс, включающий как показано в работе, довузовский и послевузовский этапы. В вузовском периоде формирования готовности к овладению индивидуальным стилем деятельности нами выделены три этапа: адаптационно-пропедевтический (1курс), профессионально-базовый (П-Ш курсы) и завершающий (1У к.). Логика этапов'определяется доминированием компонентов готовности в тот или иной период ее развития. 'Гак, на первом этапо, предполагающем адаптацию вчерашних школьников к нормам студенческой жизни, переориентацию с ученического стиля деятельности на саморегуляцию, обучение приемам саморазвития, приоритетное значение приобретает мотпвационно-личпостный компонент готовности. Второй этап, совпадающий со временем изучения базовых предметов (по специальности и психолого-педагогического цикла), в которых, в первую очередь, про-

является индивидуальный стиль, предполагает акцентуацию на содержательно-целевом и опорационно-деятельностном компоненте. На завершающем вузовском атапе происходит рождение авторского замысла, развитие всех компонентов готовности осуществляется при доминировании операционно-деятельностного. В диссертации исследование ограничивается двумя первыми вузовскими этапами.

Во второй главе - "Индивидуализация обучения как условие развития у студентов педвуза индивидуального стиля деятельности (на материале специальных и общеобразовательных предметов)" -на основе теоретического анализа проблемы, изучения опыта кафедр педвуза, собственной опытно-экспериментальной работы выделены дидактические условия формирования у студентов готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности. К ним отнесены: активная позиция студентов, профессиональная направленность преподавания специальных и общеобразовательных предметов, включение в систему целеполагания наряду с учебными целями постановку целей саморазвития студентов, изменение целевой направленности учебной информации, которая становится сродством решения педагогических задач, и, наконец, индивидуализация учебно-воспитательнрго процесса как наиболее значимое условие формирования готовности студентов к выработке собственного стиля будущой деятельности.

Индивидуализация рассматривается нами как поступательный, усложняющийся процесс стимулирования развития индивидуально-творческих способностей, определяющих стиль деятельности учителя. Индивидуализация при выполнении названных выше дидактических условий обладает необходимыми и достаточными возможностями для осуществления подготовки будущих учителей к овладению индивидуальным стилем деятельности. Выделены два аспекта индивидуализации: дидактический, связанный с ориентацией обучения на индивидуальные возможности студентов, и личностный - предполагающий стимулирование саморазвития целостной личности с яркими индивидуальными проявлениями. Необходимость реализации индивидуального подхода, как одной из сторон важного дидактического принципа, обусловлена противоречиями между индивидуальным характером усвоения и проявления стиля педагогической деятельности будущим учителем и единым содержанием профессиональной подготовки и массовым характером процесса её осущест-

вления.

В работе выделены два основных направления индивилуя»»га:;:;;; учебно-восиитательногп лт;;;^ ни формированию готовности сту-динтов к овладению индивидуальным стилем деятельности: побуждение к творческому саморазвитию как основному фактору формирования основ индивидуального "почерка" и оказание индивидуальной помощи студентаьГ'в самоопределении, осознании своей индивидуальности, выработке собственного стиля деятельности.

В диссертации рассматривается индивидуализация обучения специальным и общеобразовательным предметам. Особую значимость для формирования готовности к овладению индивидуальным стилем деятельности имеют специальные предметы, как отражающие ту область общественной культуры, которая станет содержанием педагогического общения учителя со своими воспитанниками. Функция предметов будущей специальности С в нашем случао филологических дисциплин) обусловлена ролью и местом специально-научных знаний в структуре педагогической деятельности, высокой мотивированностью их изучения. Именно в процессе изучения специальных предметов, в отличие от психолого-педагогических дисциплин, будущие учителя овладевают регулятивами педагогической деятельности, которые содержатся в предмете имплицитно, а также образцами методической культуры, её нормативами. Материал специального предмета по меро овладения педагогической деятельностью становится для учителя объектом дидактического конструирования, на что,-в существенной море влияет индивидуальность учителя.

Несмотря на довольно невысокий среди студентон рейтинг в' шкало субъективно значимых учебных предметов, общеобразовательные дисциплины также обладают воспитательным потенциалом в системе профессиональной подготовки студентов педвуза, выполняя функции: общекультурную, методологическую, развивающую. Практика показала, что реализация профессиональных возможностей общеобразовательных предметов в плане формирования готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности достигается в том случае, когда студенты видят связь этих предметов со своей специальностью, что обеспечивается актуализацией мвжпредиотиих связей, синтезом специальных и общеобразовательных знаний, переносом умений на общеобразонательный предмет, формированием "сквозных" умений, опыта творческого

решения профессиональных задач.

Усвоение учебного предмета обеспечивает готовность студента к творческому преподаванию материала на индивидуально-личностном уровне. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись причины несоответствия индивидуального характера усвоения с содержанием и формами вузовского обучения, что .устранялось посредством придания процессу обучения индивидуализированного характера.

Перед организацией опытно-экспериментальной работы была выделена инвариантная сущностная характеристика процесса индивидуализации обучения в педвузе, включающая систему требований к целевым, содержательным и процессуальным аспектам обучения в связи с его ориентацией на формирование у студентов готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности. Пр',. этом показано, что индивидуализация целевого аспекта обучения предполагает включение целей индивидуального саморазвития в общую логику целей; осуществление индивидуализации на уровне конкретной цели будет иметь различия в зависимости от типологической отнесенности студента, уровня и этапа развития готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности. В качестве требований к отбору содержания учебного предмета в связи с установкой на индивидуализацию выделены: вариативность по сложности, абстрактности, экспрессивности; проблемности материала, побуждающая к самостоятельному критическому осмыслению его; педагогическая направленность содержания; формирование у студентов ориентировочной основы последующего использования это*-го материала с указанием на возможные варианты; введение в содержание стимулов к творческому проявлению индивидуальности.

Индивидуализация операционного аспекта предполагает дифференцированное использование разнообразных форм и методов обучения, стимулирующих проявление самостоятельности, индивидуальности будущих учителей.

Одной из исследовательских задач нашей работы была разработка системы средств индивидуализации, направленных на формирование готовности студентов к овладению индивидуальным стилем деятельности, в основу которых положена система ситуаций, стимулирующих проявление индивидуального стиля деятельности. Соответственно нами были выделены ситуации усвоения типового содержа-

ния педагогической деятельности; ситуации с элементами выбора варианта деятельности; ситуации самопознания через общение с другими и ситуации саморегуляции. Сущностные черты ситуаций текают из природы и функций стиля педагогичес-

кой деятельности. Кроме того были Еыделены в каждом типе ситуации её варианты, в зависимости от уровня овладения содержанием педагогической деятельности: ситуации репродуктивного или первого уровня, ситуации репродуктивно-творческого (второго) уровня и ситуации творческого (третьего) уровня.

Обоснование системы средств проходило на филологическом факультете педвуза. Объектом исследования были 600 студентов. Персональные наблюдения проводились за 30 студентами, проявляющими склонность к определенному стилю педагогической деятельности (в работе приводятся монографические описания и матричные характеристики этих студентов).

При определении дидактических целей первого этапа мы избрали в качестве критерия оценки эффективности процесса - продвижение студентов от исходного уровня готовности к овладению индивидуальным стилем деятельности к более высокому. Дидактические цели первого этапа предполагали формирование:

а/ в мотивационно-личностном аспекте "готовности" - положительного отношения к овладению индивидуальным стилем деятельности, понимание его личностной и социальной значимости, становление личностно-профессионального трактования некоторых проблем своего предмета;

б/ в содержательном - усвоение ведущих педагогических и -мировоззренческих идей об индивидуальности человека, о культивировании индивидуалько-цешшх свойств личности, о ведущей роли нравственного начала в педагогической деятельности;

в/ в операционном аспекте - вооружений студентов способами педагогических действий и, как следствие этого, формирование у студентов умений принимать элементарные творческие решения в различных ситуациях, рационально организовывать свою деятельность, оценивать проявление индивидуальности, отбирать в соответствии с определенной дидактической целью материал для создания учебной ситуации или организации внеаудиторного мероприятия, выполнение индивидуально-творческих заданий по УИРС.

Как средство достижения этих целей мы использовали указан-

ные выше ситуации репродуктивного и репродуктивно-творчсского уровня. Тек, на данном этапе при формировании педагогических и самообразовательных умений, значимых для становления индивидуального "почерка" нами конструировались дидактические ситуации с элементами выбора варианта деятельности. Технология создания таких ситуаций предполагала свободу выбора студентами форм выполнения учебного задания. Так, при прохождении темы "Институт" на занятиях по иностранному языку, в качестве альтернативных, зачетных заданий по теме студентам предлагалось: составить реферативное сообщение по истории института; участие в ролевой игре "День открытых дверей"; подготовить профориентационную беседу.

В соответствии с общей гипотезой на первом этапе также решались исследовательские задачи: проверить эффективность предложенных выше дидактических условий формирования готовности к выработке собственного стиля деятельности.

Результаты диагностического обследования выявили изменения в структуре готовности студентов экспериментальных групп к овладении индивидуальным стилем педагогической деятельности. Так, у студентов отмечалось( повышение творческой активности на занятиях, проявление интереса не только к содержательной, но и процессуальной стороне преподавания, качественный- сдвиг в сфере самообразовательных умений, интере.с к формам работы, требующим проявления индивидуально-стилевых обязанностей. Предпочтение при этом отдавалось ситуациям общения. В экспериментальной группе процентное увеличение по сравнению с исходным уровнем касается в основном, аналитико-репродуктивного уровня.-Студенты контрольных групп в меньшей мере были субъектами выработки собственного стиля деятельности.

Результаты профессионального саморазвития студентов на первом, адаптационно-пропедевтическом этапе послужили основание^ для выделения дидактических целей второго этапа формирования готовности к овладению индивидуальным стилем деятельности:

а/ в мотивационном аспекте - формирование интереса и потребности студентов в саморазвитии как психологической основы проявления индивидуального стиля;

б/ в содержательном аспекте - в ходе обучения студенты

должны получить представление о концепции личностного подхода в обучении, концепции гуманизации образования;

в/в оперяпипни^.; рс^оигь у студентов умение осуществлять дидактическое трансформирование материала научных дисциплин в учебный материал на основе индивидуального восприятия педагогической цели; осуществлять рефлексий и самооценку, творчески решать различные педагогические задачи, В качество средств достижения этих целей были использованы ситуации репродуктив-но-творческого и творческого уровня. Так, на профессионально-базовом этапе конструировались ситуации самопознания чореэ организация ролевых игр, проведения самими студентами фрагментов учебных занятий, лекций.

Также на втором этапе применялись ситуации саморегуляция в форме перевода студентов на индивидуальный план работы, когда студент сам выбирает темп и способ освоения учебного материала. Наблюдения за индивидуальным развитием студентов (10 человек) , переведенных на индивидуальный план по одному или нескольким учебным предметам, подтвердили эффективность этой формы работы при соблюдении выделенных нами дидактических условий.

Второй этап' - овладение базовыми компонентами педагогической деятельности предполагал стимулирование устойчивых проявлений индивидуальности студентов различных типологических групп, что достигалось благодаря брлое усложненной и дифференцированной системе средств. Исследования на этом этапе подтвердили эффективность разработанной системы средств и условий её реализации, позволило выявить основные характеристики системы работы преподавателей специальных и общеобразовательных дне-. цитат по формировании готовности студентов к выработке собственного стиля деятельности. Логика развития системы работы вузовского преподавателя, методы и содержание его деятельности определяются целями формирования готовности к овладении индивидуальным стилем деятельности на данном этапе. Так, для первого этапа характерна большая степень.контролируемости, индивидуальной поютл студентам со стороны преподавателя. На втором этапе в больней меро стимулируется саморазвитие студентов, сотворчество, стилевые проявления, возрастает удельный чес самостоятельной деятельности студентов.

Результативность апробируемой системы сродств индивидуализации в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждается динамикой развития готовности будущих учителей к овладении индивидуальным стилем деятельности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Процентное изменение числа студентов (по сравнению с исходным уровнем) составило: для профессионально-неориентированного уровня - 19,9 (в контрольных группах -19), с репродуктивно-эмпирическим уровнем - 26,6 (-9,8), с ре-продуктивно-аналитическим уровнем +35,8 (+23,9) и с профессионально-творческим уровнем +12.,5 (в контрольных группах +^,9).

В заключении приводятся итоговые выводи исследования.

1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила в целом первоначальную гипотезу о логике развития готовности студентов к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности,"предполагающую восхождение студента от понимания значимости индивидуального стиля, как условия эффективности будущей профессиональной деятельности до выработки собственных представлений о систоме работы учителя, осознания своей индивидуальности, проявления её в процессе познавательной, практкко-профосеиональ-ной деятельности и в мржличностном общении.

2. Развитие готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности происходит при некотором доминировании отдельных компонентов данного этапа. Так, на адаптацион-, но-пропедевтическом этапо приоритетное значение имеет развитие мотивации и самообразовательных умений, на профессионально-базовом отап.е акцент делается на повышение профессиональной компетенции и расширении самостоятельности.

3. Опытно-экспериментальная работа позволила уточнить предварительную гипотезу о составе готовности к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности, в которую был включен содержательно-целевой компонент. Опыт показал, что индивидуальный стиль проявляется не только в процессуальных характеристиках педагогической деятельности, но и в её содержательных аспектах (с какой целью, на каком материале, какие оригинальные педагогические воззрения и идеи реализуются в деятельности будущего учителя).

4. В основе ситуаций, стимулирующих проявление индивидуально-стилевых особенностей, расширяющая степень свободы, самосто-

ятельности выбора студентами вариантов педагогического решения возможностей самопознания и с^::сг.рО/»влиния.

Основное содержание исследования отражено в следующих публи-кациях_авто ра.

1. Мотивы изучения иностранного языка студентами неязыковых факультетов.//Целостный подход к учебно-воспитательному процессу. - Волгоград 1984. - С.138-146 (в соавт.).

2.' Активизация учебной деятельности студентов неязыковых факультетов в условиях учебно-методического комплекса.//Пути интенсификации учебного процесса по иностранному языку на неязыковых факультетах. - И., 1986. - С.56-61.

3. Творческая индивидуальность учителя как предпосылка системности его работы.//Депонирована в НИИВШ № 880-89, деп. от 17.05.89 Серия "Содержание, формы и методы обучения в высшей

и средней специальной аколо", 1989, вып. 9, п.З.

К вопросу об организации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах.//Депонирована в НИИВШ !? 1657-89, деп. от 22.12.89.