Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в основной общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в основной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатович, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в основной общеобразовательной школе"

На правах рукописи

ИГНАТОВИЧ Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ СЕН

гт

005552741

Краснодар 2014

005552741

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Гребенникова Вероника Михайловна, доктор педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Кубанского государственного университета

Никитина Наталья Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета;

Хакупопа Фатимет Пптмафовпа, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии Адыгейского государственного университета

ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита диссертации состоится 17 октября 2014 г. в / С/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайге

Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар,

ул. Ставропольская, 149 http ://docspace.kub su.ru/docspace/handle/l /423

Автореферат разослан « ^ » _20141

Ученый секретарь

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Быть субъектом собственной жизни, которую невозможно запрограммировать по какому-либо известпому сценарию, - одно из требований современной эпохи. Оно в различных аспектах отражено в отечественных и зарубежных педагогических, психологических, культурологичестах, акмеологических и социологических исследованиях (В. Франкл, 3. Бауман, П. Бурдье, К.А. Абульханова-Славская, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн и др.). В педагогике это требование неразрывно связано с индивидуализацией образования. Для того чтобы человек смог прийти к максимуму достижений и одновременно адаптироваться к условиям жизни в меняющемся мире, его необходимо подготовить к самостоятельному построению индивидуальной образовательной траектории, которая может привести к осознанному выбору своего места в обществе и к реализации его творческого потенциала.

Индивидуализация — центральный вектор проводимых на протяжении последнего десятилетия реформ российского образования, последовательно отражаемый в основополагающих документах Правительства РФ — в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Национальном проекте «Образование», Комплексной программе модернизации российского образования, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» и Федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования.

Однако концепция индивидуализации образования до сих пор не стала предметом осмысления и воплощения в массовой педагогической практике (Е.А. Александрова). Предоставляемые обучающемуся возможности реализации своего индивидуально творческого начала в образовательном процессе в лучшем случае ограничиваются выбором профиля обучения, удобного темпа усвоения информации и занятий по интересам в свободное от основного учебного процесса время. Они представляют собой лишь некоторый свободный «люфт» в границах единой образовательной программы. В результате в арсенале выпускника общеобразовательной школы отсутствуют именно те средства, которые необходимы для построения индивидуального проекта своего будущего.

Для изменения этой ситуации индивидуализацию образования необходимо изучать в неразрывной связи с процессом социализации личности, где обретение индивидуального опыта (собственно индивидуализация) сопряжено с освоением общих норм жизни общества и культурных ценностей, выработанных человечеством (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Александрова,

A.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, Б.М Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Т.Б. Брехова, Т.В. Бурлакова, Н.Н. Верцинская, Н.Ф. Голованова,

B.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, А.В. Хуторской и др.). В этом же контексте развиваются научные представления о тьюгорстве как особом виде педаго-

гической деятельности, направленном на оказание индивидуальной помощи учащемуся в процессе прохождения им индивидуальной образовательной траектории (Е.А. Александрова, Е.А. Андреева, Э. Гордон, Т.М. Ковалева и др.). Но и в этом случае остается до конца не проясненной компетенция самого школьника как субъекта ее проектирования.

Именно с этих позиций необходимо научно обосновать понятие готовности ученика к проектированию индивидуального образовательного маршрута (далее - ИОМ), под которым мы понимаем проектно-нормативное оформление предстоящей образовательной траектории. Готовность ученика как личностное качество в педагогических и психологических исследованиях представлена широким спектром понятий - от готовности к обучению в школе до готовности к жизненному и профессиональному самоопределению (H.A. Алексеев, О.С. Гребенюк, С.П. Грушевский, И.В. Дубровина,

B.Т. Кудрявцев, ВВ. Сериков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова,

C.Н. Чистякова). Особо значим для решения задач нашего исследования педагогический подход, согласно которому готовность ученика рассматривается одновременно как интегративный образовательный результат, условие и системное образование личности, определяющие возможности ученика продолжить образование в другой образовательной системе в рамках его собственного образовательного маршрута - так трактуется это понятие в исследованиях Н.В. Кузьминой, A.A. Остапенко, НА. Янковской. Однако и в этом случае содержание понятия готовности представляется разработанным недостаточно, поскольку оно не отражает характеристики ученика как субъекта проектирования ИОМ, способного реализовать свою субъектность в выборе индивидуальных образовательных целей, средств и способов их достижения. Не выявлены структурные компоненты и содержание готовности ученика к проектированию ИОМ на последующей (в нашем случае - старшей) ступени обучения, не определены педагогические условия ее формирования в образовательной системе основной общеобразовательной школы.

В практике эти дефициты научного знания в наибольшей степени проявляются в системе связи основной и полной общеобразовательной гпколы, их преемственности. С одной стороны, согласно проекту Федерального государственного образовательного стандарта полного общего образования выбор старшеклассником ИОМ есть норма. С другой стороны, неготовность выпускника основной общеобразовательной школы быть субъектом своего образовательного продвижения делает для него эту задачу фактически неосуществимой.

Таким образом, очевидны противоречия между:

— потребностями общества и государства в развитии человеческого капитала и недостаточными возможностями системы образования обеспечить эффективное продвижение каждого учащегося по индивидуальной образовательной траектории, приводящей его к полноценной реализации собственных творческих возможностей;

— потребностями практики образования в развитии учащихся как субъектов проектирования ИОМ и отсутствием в системе научно-педагогического знания необходимых для этого педагогических условий;

— потребностями учащихся подросткового возраста в выборе и прохождении ИОМ и недостаточным уровнем их готовности к проектированию этого маршрута в соответствии с целями своего личностного и профессионального самоопределения.

Противоречия обусловили проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательпого маршрута в основной общеобразовательной школе?

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс основной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в учебно-воспитательном процессе основной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Поскольку готовность учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута рассматривается нами как ингегративный образовательный результат, достигаемый в педагогической системе основной общеобразовательной школы, педагогические условия ее формирования должны обеспечивать результативность функционирования основных компонентов этой системы. В этой связи предполагается целесообразность создания следующих педагогических условий:

— принятие готовности к проектированию индивидуального образовательного маршрута в качестве интегративной цели образовательного процесса;

— предоставление учащимся возможности выбора разнообразных социокультурных практик, используемых ими в качестве проектных единиц индивидуального образовательного маршрута;

— педагогическое полагание необходимости обретения учащимися новых проектно-преобразовательных средств для достижения поставленных ими целей освоения социокультурных практик;

— использование в ходе освоения социокультурных практик разнообразных индивидуально-групповых форм деятельности, позволяющих учащимся определять собственную позицию ее субъекта;

— поэтапное, в соответствии с особенностями подросткового возраста, усложнение осваиваемых учащимися социокультурных практик от свободных социальных проб до структурированных социокультурных проектов;

— включение в структуру проектной деятельности учащихся ситуаций самоэкспертизы достигаемых результатов и рефлексии нового социального опыта.

Задачи исследования.

1. Выявить тенденции развития научных знаний и практики индивидуализации образования и определить роль и место проектирования индивидуального образовательного маршрута в системе образовательной деятельности учащихся.

2. Определить базовые характеристики деятельности учащихся по проектированию индивидуального образовательного маршрута на ступени основного общего образования и выявить основные структурные компоненты готовности к ее осуществлению.

3. Построить теоретическую модель формирования готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута и определить соответствие ее основных компонентов педагогическим условиям, обеспечивающим ее результативность.

4. Экспериментально проверить педагогические условия поэтапного формирования основных компонентов готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в учебно-воспитательном процессе основной общеобразовательной школы.

5. Разработать методику диагностики готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута и оценить результативность выявленных педагогических условий ее формирования.

Методологическую основу исследования составили идеи:

1) системного подхода к изучению и организации деятельности субъекта, в процессе которой формируются и реализуются его личностные смыслы, решаются проблемы обретения его индивидуальной сущности (Т.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий);

2) гуманистического подхода, устанавливающего приоритет свободного развития индивидуальности, обретаемой человеком в процессе его активно-творческой деятельности по присвоению ценностей культуры в конкретных исторических условиях его жизни (И. Кант, Л.С. Выготский, М.К. Мамардашвили);

3) конструктивизма в проектировании образовательной реальности (М.А. Гусаковский);

4) образования как «индивидуальной культуры» человека (С.И. Гессен).

Теоретические основы исследования включают в себя: теорию педагогических систем (Н.В. Кузьмина, В .П. Беспалько); концепцию образовательного маршрута (Н.В. Кузьмина, A.A. Остапенко, А.П. Тряпицына); психолого-педагогические концепции развивающего образования и «возрастной шкоды» (B.C.Библер; В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.Д.Фрумин); педагогическую теорию индивидуализации образования (О.С. Гребенюк, А.И. Кочетов, Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, H.H. Верцинская); психологические теории смыслопоисковой активности, личностного и профессионального самоопределения в современном информационном обществе (С.П. Грушевский, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова).

В ходе исследования использованы методы: теоретические (анализ литературных источников, моделирование педагогических объектов); экспериментальные (изучение педагогического опыта, опрос, тестирование, контент-анализ, экспертиза продуктов творчества учащихся, формирующий педагогический эксперимент); математические (статистическая обработка экспериментальных данных).

База исследования: МБОУ гимназия №44 и МБОУСОШ №24 г. Краснодара, МАОУ СОШ № 12 с. Дпшгоморсхое г. Геленджика.

Исследование проведено в четыре этапа. Первый (2007-2008 гг.) был посвящен сбору научной информации и изучению практического педагогического опыта образовательных организаций. Особо был выделен опыт работы инновационных школ, работающих в проблематике индивидуализации образования. Были систематизированы полученные материалы, уточнены общий замысел, программа и методологические характеристики исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана методика диагностики готовности учащихся к проектированию ИОМ, создана теоретическая модель ее формирования в учебно-воспитательном процессе основной общеобразовательной школы, проведены пилотные исследования по апробации построенной модели в условиях летних оздоровительных лагерей, организуемых общеобразовательными школами в рамках реализуемых основных обра-зователъпьгх программ в каникулярный период.

Третий этап (2009-2012 гг.) был посвящен экспериментальной работе, в ходе которой педагогическими коллективами школ осуществлялась разработка инновационных образовательных проектов, в различных вариантах реализующих предложенную модель формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ. Проводились диагностические замеры (входящий и итоговый), анализировались статистические данные.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) обобщались и апробировались результаты проведенного исследования, осуществлялось внедрение построенной модели в практику образовательных организаций, не принимавших участие в экспериментальной работе, был написан текст диссертации. Осуществлялось внедрение результатов исследования в форме проведения обучающих семинаров для педагогов образовательных организаций Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании проектирования ИОМ как нового вида образовательной деятельности самих учащихся, готовность к осуществлению которой выступает интегративным образовательным результатом учебно-воспитательного процесса основной общеобразовательной школы. Уточнено понятие ИОМ как создаваемого самим учащимся проекта своей образовательной траектории, проходящей через разнообразные социокультурные практики и приводящей его к достижению образовательных результатов, которые в максимальной степени отвечают индивидуальным целям его творческой самореализации, личностного и профессионального самоопределения.

Впервые в качестве проектной единицы ИОМ обоснована социокультурная практика как педагогически целесообразно организуемая предметность

индивидуально-групповой деятельности учащихся, в процессе освоения которой ими при помощи обретаемых культурных, проектно-преобразовательных средств моделируются проблемно насыщенные сферы общественной жизни.

Впервые выявлены характеристики ИОМ, отвечающие возрастным особенностям учащихся: установлено, что в младшем подростковом возрасте ИОМ выстраивается в виде спектра свободных социальных проб; в старшем он представляет собой осознанно избираемую учащимся последовательность социально ориентированных проектов. Новизной обладают выделенные качественные характеристики этих возрастных периодов как ступеней становления готовности к проектированию ИОМ в старшей (профильной) школе.

Установлено, что проектирование ИОМ выступает новым видом деятельности самих учащихся, впервые определены ее базовые характеристики. Выявлены и описаны структурные компоненты готовности учащихся к самостоятельному осуществлению этой деятельности. Впервые комплекс этих характеристик обоснован как структурное личностное новообразование.

Выявленные педагогические условия формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ органично встроены в педагогическую систему основной общеобразовательной школы. Новизной обладает установленное в авторской теоретической модели соответствие каждого из этих условий определенным компонентам данной системы. Впервые готовность учащихся к проектированию ИОМ обоснована в качестве интегративной цели образовательного процесса основной общеобразовательной школы.

Новизна обоснованного в эксперименте алгоритма реализации педагогических условий формирования готовности к проектированию ИОМ в учебно-воспитательном процессе связала с использованием активизирующих занятий, экспертно-аналитического сопровождения и самоэкспертизы образовательных результатов в качестве средств развития субъектносги учащихся.

Установлено, что готовность учащихся оформляется как интегратив-ное личностное качество при переходе на старшую ступень обучения, где ИОМ проектируется ими как индивидуальная образовательная программа профильной подготовки. Предложенная методика диагностики готовности учащихся к проектированию ИОМ органично встроена в образовательный процесс, что позволяет включать в ее процедуры педагогов-практиков и самих учащихся. В этой связи новизной обладает обоснованная педагогическая целесообразность использования экспертных средств и процедур оценки готовности учащихся к проектированию ИОМ как интегративного образовательного результата.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их использования при разработке теоретических оснований инновационных образовательных систем, направленных на развитие личности учащихся как субъектов разнообразных видов деятельности в целостном образовательном пространстве школы, а также при разработке теоретических оснований педагогических условий личностного и профессионального самоопределения старшеклассников, осуществляемого на основе проектирования и реализации индивидуальных образовательных программ. Теория содержания

образования обогащена характеристикашг ИОМ как источника индивидуального опыта учащихся, обретаемого в процессе продуктивных взаимодействий с социокультурной средой. Компоненты предложенной модели формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ могут стать новыми опорными позициями в теории профессионального образования педагогов, ориентирующей их на решение задач развития субъектности учащихся в системе их педагогической поддержки.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена: возможностями организации целенаправленной подготовки учащихся к проектированию ИОМ в профильной школе уже на ступени основного общего образования; перспективами развития мониторинговых исследований на основе внедрения в образовательный процесс экспертных методов оценки личностных образовательных результатов учащихся младшего и старшего подросткового возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими и психсшого-педагогическими основаниями, адекватными целям исследования, в частности, теории педагогических систем, с позиции которой выявлялись искомые педагогические условия формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ; использованием комплекса авторских диагностических методик, основанных на экспертных методах оценивания и доступных специально подготовленным педагогам-практикам; применением разнообразных методов получения и обработки данных, фиксацией поддающихся непосредственному измерению компонентов готовности школьников к проектированию ИОМ как их интегративного личностного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены в виде докладов на XXIX Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (г.Волгоград, 2010г.), на ХТТ Межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием «Развитие региона и социальное творчество молодежи» (г. Краснодар, 2011 г.), на IV Международном педагогическом форуме «Современное образование в опыте педагогов разных стран» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2013 г.), а также на заседаниях методологического семинара кафедры педагогики и психологии Кубанского государственного университета.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс МБОУ гимназия №44, МБОУ СОШ № 24 г. Краснодара, МАОУ СОШ № 12 г. Геленджика, МАОУ СОШ №4 г. Абинска. частную негосударственную школу-интернат футбольного клуба «Краснодар», а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание индивидуализации образования как возможности выбора и прохождения учащимися ИОМ обусловлено следующими тенденциями развития современного общества: возрастающей неопределенностью социо-

культурной ситуации, прогрессирующим неравенством стартовых возможностей учащихся из разных социальных страт и востребованностью креативных

возможностей личности.

2. Деятельность учащихся по проектированию ИОМ обладает особыми характеристиками:

- занятие учащимися позиции субъекта собственного образовательного продвижения, реализуемая в свободном выборе осваиваемых социокультурных практик;

- определение учащимися дальних и ближних целей продвижения по ИОМ, мотивированное ценностями личностного самоопределения;

- востребованность субъективно новых культурных, проекгао-преобразовательных средств и способов коммуникаций в индивидуальной и групповой деятельности, необходимых для устранения несоответствий между целями освоения разнообразных социокультурных практик, и наличными возможностями их достижения;

- формирующий характер оценивания достигаемых образовательных результатов, предполагающий субъектное включение самих учащихся в процессы самоэкспертизы и личностной рефлексии приобретаемого социального опыта.

Это обусловливает необходимость формирования следующих компонентов готовности к ее осуществлению, как интегратишгаго личностного качества:

- мотивация достижения образовательных результатов, обеспечивающих максимальные возможности творческой самореализации и достижения социального успеха;

- способность к освоению универсальных средств творческого преобразования действительности и продуктивного взаимодействия с партнерами по совместной деятельности;

- способность к саморегуляции индивидуальной и групповой деятельности на основе ее личностной рефлексии и развития отношений сотрудничества.

3. Готовность к проектированию ИОМ как интегративиый образовательный результат наиболее успешно достигается, если педагогические условия ее формирования базируются на соответствии компонентов педагогической системы основной общеобразовательной школы выявленным характеристикам данного вида образовательной деятельности учащихся. Это соответствие оптимально обеспечивается при создании следующих педагогических условий:

а) принятие готовности к проектированию ИОМ в качестве интегра-тивной цели образовательного процесса основной общеобразовательной школы (проектировочный компонент ПС);

б) предоставление учащимся возможности выбора разнообразных социокультурных практик, используемых ими в качестве проектных единиц ИОМ (организаторский компонент ПС);

в) педагогическое полагание необходимости обретения учащимися новых проектно-преобразовательных средств достижения поставленных ими целей освоения социокультурных практик (гностический компонент ПС);

г) использование в ходе освоения социокультурных практик разнообразных индивидуально-групповых форм совместной деятельности, позволяющих учащимся определять собственную позицию ее субъекта (коммуникативный компонент ПС);

д) поэтапное, в соответствии с особенностями подросткового возраста, усложнение осваиваемых учащимися социокультурных практик от свободных социальных проб до социально ориентированных проектов (конструктивный компонент ПС);

е) включение в структуру проектной деятельности учащихся ситуаций самоэкспертизы достигаемых результатов и рефлексии нового социального опыта (оценочный компонент ПС).

4. Реализация выявленных педагогических условий в учебно-воспитательном процессе основной общеобразовательной школы осуществляется на основе следующего алгоритма действий педагогов: 1) включение готовности учащихся к проектированию ИОМ в перечень образовательных результатов освоения основной образовательной программы ступени основного общего образования; 2) проектирование образовательного пространства школы как совокупности избираемых учащимися социокультурных практик; 3) проведение с учащимися младшего и старшего подросткового возраста активизирующих занятий, направленных на актуализацию их потребностей в творческой самореализации; 4) организация экспертао-апалитич ее кого сопровождения деятельности учащихся по освоению социокультурных практик в ходе прохождения ИОМ; 5) организация процедур диагностики образовательных результатов освоения социокультурных практик на основе совместного с учащимися проектирования ситуаций самоэкспертизы их творческих достижений и личностной рефлексии.

5. Диагностика готовности учащихся к проектированию ИОМ наиболее эффективна в целях оценки результативности модели педагогической системы ее формирования, если она осуществляется на основе методов экспертного оценивания и самоэкспертизы самих учащихся в формах, интегрированных непосредственно в учебно-воспитательный процесс основной общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 7 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список насчитывает 198 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика исследования, определен его методологический аппарат, обозначена исследовательская позиция автора, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования готовности учащихся к проектированию индивидуальных образовательных маршрутов» охарактеризованы теоретико-методологические основания проблемы индивидуализации образования и проектирования ИОМ учащихся как наиболее эффективной стратегии ее решения в современной социокультурной ситуации.

Выделены тенденции развития современного общества, определяющие новый способ понимания индивидуализации образования как обеспечения возможности каждому учащемуся выстраивания и прохождения образовательной траектории, приводящей его к индивидуальному максимуму раскрытия творческих возможностей. Показано их влияние на развитие современных представлений об индивидуализации образования как переориентации системы образования от усвоения единого минимума знаний, умения и навыков к достижению индивидуального максимума творческих возможностей.

Представлены результаты анализа состояния проблемы в практике и теории образования. Показано, что в современной практике образования выбор и прохождение учащимися ИОМ не является системным основанием проектирования учебно-воспитательного процесса школы, его результаты не оцениваются как имеющие самостоятельное значение, их оценка не сопряжена с разработкой и реализацией альтернативных форм аттестации учащихся. Охарактеризованы типичные ошибки, допускаемые педагогами в организации проектной деятельности учащихся и служащие препятствиями перехода к модели учебно-воспитательного процесса, основанного на проектировании ИОМ самими учащимися: формальный характер определения целей проектной деятельности; замыкание предметности проектной деятельности учащихся на учебный предмет; неразличение проектирования и планирования как разных видов деятельности; неразличение результатов, продуктов проектной деятельности и способов их презентации.

Проанализированы философско-психологические основания проблемы развития индивидуальности учащихся, дано рабочее определение ИОМ ученика как его собственного проекта продвижения по образовательной траектории, проходящей через разнообразные социокультурные практики и приводящей к образовательным результатам, отвечающим целям творческой самореализации, личностного и профессионального самоопределения.

Социокультурная практика в предложенном подходе представляет собой проектную единицу ИОМ, обладающую следующими характеристиками: 1) направленность на выявление и решение учеником проблем, отвечающих социальной ситуации его развития и выступающих для него источником смыслообразования; 2) проект но-преобразов ател ьный характер освоения, обеспечивающий получение учащимися личностно значимых результатов; 3) разнообразие спектра возможных проектных решений выявленных проблем,

вследствие чего интегральным результатом ее освоения выступает определение каждым учеником своего индивидуального отношения к преобразуемой действительности.

Раскрыто понятие проектирования ИОМ как нового вида образовательной деятельности учащихся, осуществляемой ими в процессе освоения свободно выбираемых социокультурных практик, результатом чего становится определение их индивидуального отношения к различным сферам общественной жизни. Построена модель готовности как интегративного личностного качества, обеспечивающего занятие учеником субъектной позиции в выборе целей, содержания и средств собственной образовательной деятельности, ее планирования и оценки достигаемых результатов на основе единства смысло-образующих мотивов, способов действий и регулятивных способностей. Результаты этой работы представлены на рис. 1.

Рис. 1 Содержание и структура готовности ученика к проектированию индивидуального образовательного маршрута

Охарактеризованы теоретико-методологические основания и компоненты педагогической системы (по Н.В. Кузьминой - A.A. Остапенко) формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ. Понятие готовности учащихся к проектированию ИОМ проинтерпретировано как интегративный

образовательный результат ступени основного общего образования. Сформулированы педагогические условия, поставленные в соответствие каждому компоненту педагогической системы и обеспечивающие их результативность в учебно-воспитательном процессе. Построенная таким образом логика соотнесения педагогических условий формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ с компонентами педагогической системы основной общеобразовательной школы представлена на рис. 2.

Условие 1

Принятие готовности к проектированию ИОМ в качестве интегративной цепи образовательного процесса основной общеобразовательной школы

Условие 5 1 Условие 4 Поэтапное усложнение осваива- I Использование индивидуально-группо-емых социокультурных прак- I вых форм совместной деятельности, тик от свободных ▼ позволяющих определять социальных проб до ___учащимся собственную

социокультурных проектов

Конструктивный (содержание обучения)

Оцен очный (оценивание качества результатов)

Условие 6

Включение в структуру проектной деятельности учащихся ситуаций самоэкспертизы достигаемых результатов и рефлексии нового социального опыта

позицию ее субъекта

Коммуникативный (средства коммуникаций)

Гностический (педагоги)

Условие 3 Педагогическое полагание необходимости освоения учащимися проектно-преобразовательных средств при прохождении социокультурных практик

Условие 2 Предоставление возможности выбора разнообразных социокультурных практик в качестве проектных единиц ИОМ

Рис. 2 Педагогические условия формирования готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в соотнесении с компонентами педагогической системы (по Н.В. Кузьминой - А.А. Остапенко)

Во второй главе «Технология формирования готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута» рассмотрены процессуально-технологические аспекты модели процесса формирования го-

товности учащихся к проектированию ИОМ, представлены результаты экспериментальной работы по ее апробации.

Выделены и охарактеризованы основные этапы формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ, отвечающие психологическим закономерностям их возрастного развития. Показано, что целенаправленная педагогическая деятельность по формированию готовности учащихся к проектированию ИОМ наиболее эффективно осуществляется в младшем (5-6 кл.) и старшем (7—9 кл.) подростковом возрасте в контексте подготовки к выбору будущего профиля обучения. К моменту перехода на старшую ступень обучения готовность к проектированию ИОМ становится сформированным интегра-тивным личностным качеством учащегося. В табл. 1 представлены установленные автором показатели готовности учащихся к проектированию ИОМ на этих этапах.

Таблица 1

Показатели готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута

Этапы Показатели основных компонентов готовности

Мотивационно-целевой Содержатель пый Процессуальный

! Интерес и внутренняя мотивация совершения свободных социальных проб Сформирован ность образовательных компетенций в индивидуальной и групповой деятельности Способность к волевой саморегуляции и адаптации к партнерам по совместной деятельности

7-9 кл. Внутренняя мотивация выбора социокультурных практик в соотнесении с целями своего образования Разработка и реализация социально ориентированных проектов на основе применения культурных проектно-преобразо нательных средств; осуществление разнообразных форматов коммуникации со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности Способность удерживать и воплощать в продукте совместной деятельности изначальную проектную задачу, осуществление эффективных коммуникаций в процессе самой деятельности и презентации ее результатов внешним экспертам

Переход на старшую ступень обучения Осознанное целеполага-ние дальнейшего ИОМ на старшей ступени обучения на основе рефлексии индивидуальных образовательных достижений и дефицитов собственного социального опыта в контексте личностного и профессионального самоопределения Планирование конкретных действий; определение необходимых средств для достижения поставленных целей; конкретизация ожидаемых результатов прохождения ИОМ. Прогнозирование возможных трудностей продвижения к поставленным целям и определение способов их преодоления

Разработанная методика диагностики процесса формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ основана на использовании эксперт-но-оценочных методов. Так, мотивационно-целевой компонент готовности изучается при помощи теста незаконченных фраз (младшая группа) и контент-

анализа эссе школьников на темы выбора сфер деятельности, личностного и профессионального самоопределения (старшая группа). При изучении содержательного и процессуального компонентов готовности применяются самооценка учащихся (младшая группа) и экспертная оценка процесса творческого взаимодействия участников проектных групп и продуктов индивидуально-групповой деятельности (старшая группа).

Инструментарий исследования включает в себя следующие диагностические методики.

1. Лист самооценки уровня сформированное™ образовательных компетенций учащихся, отражающий достигнутый уровень развития мыслительных, коммуникативных и регулятивных способностей.

2. Экспертная карта оценки индивидуально-групповой работы учащихся по освоению ими социокультурных практик, содержащая разделы: оценка эффективности групповых взаимодействий; оценка результатов индивидуально-групповой деятельности на основе экспертизы ее продуктов; оценка презентации участниками результатов индивидуально-групповой деятельности.

3. Авторская методика «Мой индивидуальный образовательный маршрут» для непосредственного оценивания готовности учащихся к проектированию ИОМ на старшей ступени обучения. Она представляет собой творческое задание, выполняя которое, учащиеся должны: описать наиболее значимые события школьной жизни за прошедший период, которые оцениваются ими как шаги собственного образовательного продвижения; охарактеризовать выявленные в ходе освоения различных социокультурных практик дефициты собственного опыта, препятствующие достижению социальной и образовательной успешности; охарактеризовать перспективные цели своего личностного и профессионального становления; поставить конкретные задачи осуществления ИОМ в 10-11 классе; определить средства решения этих задач; описать предполагаемые результаты их решения; дать общую характеристику своей индивидуальной образовательной ситуации.

Обоснован алгоритм деятельности по созданию педагогических условий формирования готовности школьников к проектированию ИОМ. Выделены структурные компоненты активизирующих занятий с учащимися. Сформулированы основные требования к педагогически организуемой проектной деятельности учащихся по освоению социокультурных практик: обращенность побуждающих мотивов к внутренним смыслам, отвечающим ведущей деятельности развития в данном конкретном возрасте; осуществление этой деятельности на предметности, содержащей личносгно значимую для ребенка проблематику, разрешаемую им в процессе освоения различных сторон культуры; использование внутренних и внешних ресурсов, самостоятельно преобразуемых ребенком в эффективные средства осуществляемой деятельности; опора на продуктивные методы организации деятельности учащихся, предполагающие принятие самостоятельных решений, коллективно распределенную ответственность и моделирование таким путем социальных отношений во

«взрослом мире» (взрослый мир при этом выступает для ученика создаваемым образом «потребного будущего»); осуществление данной деятельности в условиях проблемно-насыщенной образовательной среды, обладающей высокой степенью неопределенности и Еосггребующей креативное начало личности ребенка; получение целесообразных результатов и эффектов, рефлексируемых учеником как изменения в самом себе и в окружающем мире.

Представлены данные экспериментальной работы (ЭР), проводившейся в четыре этапа. Программа формирующего эксперимента предполагала создание двух экспериментальных групп. Первую группу составили 42 учащихся 5-6-х классов, вторую — 58 учащихся 7-9-х классов.

На первом этапе проводилось обучение участвующих в эксперименте педагогов способам создания педагогических условий формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ. Был осуществлен констатирующий эксперимент.

На втором этапе совместно с учителями проводились активизирующие занятия с учащимися экспериментальных групп, проектировался спектр социокультурных практик, предлагаемых учащимся для творческого освоения.

На третьем этапе осуществлялись серии социально ориентированных проб (младшая экспериментальная группа) и социально ориентированных проектов (старшая экспериментальная группа) в различных образовательных областях и форматах индивидуальной и групповой работы учащихся. По окончании был проведен итоговый диагностический замер по названным показателям готовности учащихся к проектированию ИОМ на пройденных этапах, выявлены и статистически проверены различия данных на начало и завершение ЭР.

На четвертом (отсроченном) этапе был проведен замер готовности к проектированию ИОМ как сформированной предпосылки к осознанному выбору профиля обучения. Он был осуществлен на выборке из 52 учащихся старшей экспериментальной группы, перешедших в 10-й класс. Здесь же была создана контрольная группа из 59 десятиклассников, не принимавших участия в ЭР.

Были получены следующие результаты.

1. Данные входной и итоговой диагностики компонентов готовности к проектированию ИОМ учащихся младшей и старшей экспериментальной группы. Зафиксирована положительная динамика готовности к проектированию ИОМ в обеих экспериментальных группах по большинству показателей, характеризующих степень сформированное™ мотивационно-целевого, содержательного и процессуального компонентов. Качественные характеристики установленных различий представлены в таблице 2.

Достоверность всех охарактеризованных различий подтверждена статистически, количественные данные и показатели значимости выявленных различий в виде таблиц и рисунков представлены в тексте диссертации.

Таблица 2

Характеристики основных компонентов готовности к проектированию ИОМ учащихся младшей и старшей экспериментальной группы по результатам входной и итоговой диагностики

кгпиом Возр. гр. Методика Показатели Установленные различия

в а а ш 5 я 1 о 3 о § я 03 ¡3 5-6 кл. Тест незаконченных фраз Доля высказываний, свидетельствующих об интересе и внутренней мотивации совершения свободных социальных проб Возрастание доли высказываний, свидетельствующих о стремлении к интересным творческим делам, новизне и позитивным межличностным контактам; снижение дачи высказываний, связанных со стремлением к праздности и опасением неудач.

7-9 кл. Сочинение-эссе Доля высказываний, свидетельствующих о внутренней мотивации выбора и освоения социокультурных практик по интересам Возрастание доли высказываний по категориям «рост над самим собой», «социальная успешность», «умение продуктивно общаться»; снижение доли высказываний по категориям «боязнь стать неудачником» и «праздное времяпрепровождение».

Содержательный \е ¿1 Лист самооценки образовательных компетенций (шкалы 14) Уровень самооценки сформированное™ образовательных компетенций в личном опыте Устойчивый рост самооценки по позициям: «Я умею изучать», «Я умею искать», «Я умею сотрудничать».

7-9 кл. Экспертная карта оценки индивиду-альногруппо-вой работы Суммарные экспертные баллы по разделам 1, 3,4 экспертной карты, набранные учащимися в ходе проведения оценочных процедур Рост показателей по разделам «Индивидуальный вклад в решение совместной задачи» и «Результаты экспертизы продуктов деятельности».

Процессуальный 2 Лист самооценки образовательных компетенций (шкалы 5-6) Уровень самооценки сформировали ости ключевых компетенций в личном опыте Устойчивый рост самооценки по позициям: «Я умею адаптироваться» и «Я умею браться за дело»

0\ г! Экспертная карта оценки индивиду-альногруп-повой работы учащихся Суммарные экспертные баллы по разделам 2, 5 экспертной карты, набранные учащимися в ходе проведения оценочных процедур Рост показателей по разделам «Индивидуальный вклад в создание благоприятного микроклимата и взаимной эмоциональной поддержки» и «Компетентность участников в общении с экспертами».

Примечание: КГТТИОМ - компоненты готовности к проектированию ИОМ.

2. Данные итоговой оценки готовности учащихся экспериментальной и контрольной группы к проектированию ИОМ по данным отсроченной диагностики (табл. 3). Выявлены достоверные различия данных экспериментальной и контрольной группы по всем показателям, кроме «Конкретизация целей образования в 10-11-х классах».

Таблица 3

Показатели готовности к проектированию ИОМ учащихся старшей экспериментальной и контрольной группы

№ п/п Показатели готовности по методике «Мой индивидуальный образовательный маршрут» Экспертная оценка, в баллах по 5-балльной шкале Показатели значимости отличий (1эмп,р)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Среди Ст. откл Среди Ст. откл

1. Рефлексия личности значимых образовательных достижений на предшествующих этапах школьной жизни 4,45 0,345 3,29 0,785 2,620, р<0,01

2. Рефлексия дефицитов образовате-льного опыта и трудностей достижения социального успеха 4,30 0,209 3,33 0,890 2,529, р<0,01

3. Постановка перспективных целей социализации в будущей профессии 4,67 0,731 3,05 1,741 3,403, р< 0,001

4. Конкретизация целей образования в 10 - И классах 2,14 1,578 2,04 0,956 1,578, р > 0,05

5. Конкретизация планируемых результатов образования в 10 -11 классах 4,39 1,004 3,40 0,835 2,637, р<0,01

Данные, представленные в таблицах 2 и 3, свидетельствуют о том, что к моменту перехода на старшую ступень обучения уровень готовности к проектированию ИОМ учащихся из экспериментальной группы существенно превышает показатели учащихся, чье обучение в основной общеобразовательной школе не сопровождалось реализацией выявленных в нашем исследовании педагогических условий.

В заключении сделаны следующие выводы.

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ как интегрального образовательного результата ступени основного общего образования, достижение которого обеспечивает им возможность эффективной реализации индивидуальных целей своего образовательного продвижения, отвечающих ценностям и перспективам личностного и профессионального самоопределения, в последующей педагогической системе полного общего образования.

2. Показано, что ИОМ, определяемый как создаваемый самим учащимся проект своей образовательной траектории, приводящей его к д ости же-

ниго образовательных результатов, которые в максимальной степени отвечают индивидуальным целям его творческой самореализации, личностного и профессионального самоопределения, в наибольшей степени результативен, если в качестве его базовой проектной единицы используется социокультурная практика - педагогически целесообразно организуемая предметность индивидуально-групповой деятельности учащихся, в процессе освоения которой ими при помощи обретаемых культурных, проекгао-преобразовательных средств моделируются проблемно насыщенные сферы общественной жизни. Характер осваиваемых социокультурных практик изменяется от свободных социальных проб в младшем до осознанно осуществляемых социально ориентированных проектов в старшем подростковом возрасте. Этим обеспечивается сообразность педагогически организуемой деятельности учащихся психологическим закономерностям их возрастного развития.

3. Установлено, что необходимость выявления и научного обоснования педагогических условий формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ связана с особыми характеристиками этого нового, становящегося вида образовательной деятельности учащихся, требующего их субъектного включения в определение целей своего образовательного продвижения, выбор и освоение новых, проекгно-преобразовательных средств их достижения и способов коммуникаций с партнерами, оценивание достигаемых результатов и рефлексии нового социального опыта. Готовность учащегося к осуществлению такой деятельности определяется сформированностью ее структурных компонентов, отсутствующих в личностном арсенале выпускника традиционной «знаниевой» основной общеобразовательной школы: мотивации достижения образовательных результатов, обеспечивающих максимальные возможности творческой самореализации и достижения социального успеха; способности к освоению универсальных средств творческого преобразования действительности и продуктивного взаимодействия с партнерами по совместной деятельности; способности к саморегуляции индивидуальной и групповой деятельности на основе ее личностной рефлексии и развития отношений сотрудничества.

4. Доказано, что готовность к проектированию ИОМ формируется как интегративный образовательный результат в педагогической системе основной общеобразовательной школы, если установлено соответствие ее основным компонентам следующих педагогических условий: принятие готовности к проектированию ИОМ в качестве интегральной цели образовательного процесса основной общеобразовательной школы; предоставление учащимся возможности выбора разнообразных социокультурных практик, используемых ими в качестве проектных единиц ИОМ; педагогическое полагание необходимости обретения учащимися новых проекгно-преобразовательных средств достижения поставленных ими целей освоения социокультурных практик; использование в ходе освоения социокультурных практик разнообразных индивидуально-групповых форм совместной деятельности, позволяющих учащимся определять собственную позицию ее субъекта; поэтапное, в соответствии с особенностями подросткового возраста, усложнение осваиваемых учащимися

социокультурных практик от свободных социальных проб до социально ориентированных проектов; включение в структуру проектной деятельности учащихся ситуаций самгокспертизы достигаемых результатов и рефлексии нового социального опыта.

5. Результативность педагогических условий формирования готовности учащихся к проектированию ИОМ в практике основной общеобразовательной школы доказана в эксперименте. Установлено, что их создание требует осуществления педагогами следующих действий:

— включение готовности учащихся к проектированию ИОМ в качестве ивтегративного образовательного результата в основную образовательную программу ступени основного общего образования;

— проектирование образовательного пространства шкоды как совокупности избираемых учащимися социокультурных практик;

— проведение с учащимися младшего и старшего подросткового возраста активизирующих занятий, направленных на актуализацию их потребностей в творческой самореализации и развитие познавательной активности;

— организацию экспертно-аналитического сопровождения деятельности учащихся по освоению различных социокультурных практик в процессе прохождения ими ИОМ;

— организацию процедур диагностики образовательных результатов освоения социокультурных практик на основе совместного с учащимися проектирования ситуаций самоэкспертизы их творческих достижений и личностной рефлексии.

Эффективность диагностики готовности учащихся к проектированию ИОМ обеспечивается использованием экспертных методов, инструментов и процедур оценивания, интегрированных непосредственно в учебно-воспитательный процесс.

6. Полученные результаты позволяют утверждать, что проведенное исследование завершено, поставленные задачи полностью решены, гипотеза нашла свое подтверждение. Внедрение полученных результатов в массовую практику может стать шагом на пути становления новой школы, ориентированной на индивидуализацию образования и интеграцию выпускников в наиболее актуальные процессы развития современного российского общества, связанные с высокой степенью социокультурной неопределенности, возрастанием роли человеческого капитала, разнообразием возможных способов и средств получения образования при различных стартовых условиях.

Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны с изучением проблем преемственности основной и полной общеобразовательной школы в обеспечении педагогических условий реализации ИОМ в процессе личностного и профессионального самоопределения учащихся.

По результатам проведенного исследования были опубликованы следующие работы.

Статьи в периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций:

1. Игнатович С.С. Модель формирования готовности школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута: опыт экспериментального обоснования // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 1(11). С.114-116.

2. Игнатович С.С. Проблема готовности ученика к проектированию индивидуального образовательного маршрута в контексте общих тенденций индиввдуализации образования // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. 2012. Вып. 3 (103). С. 47-51.

3.Игнатович С.С. Содержание и этапы становления готовности школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута // Европейский журнал социальных наук. Т. 1. 2013. №8 (35). С. 148-152.

4. Гребенникова ВМ., Игнатович С.С. Проектирование индивидуального образовательного маршрута как совместная деятельность учащегося и педагога // Фундаментальные исследования. 2013. № 11 (часть 3). С. 529-534.

Статьи в сборниках научных трудов и периодических изданиях:

5. Игнатович С.С. К вопросу об условиях эффективности взаимодействия образовательного учреждения и родителей учащихся // Проблемы развития образования и социального партнерства: м-лы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. A.JI. Факторовича, A.C. Яровой. Краснодар: КубГУ, 2006. С. 54-56.

6. Игнатович С.С. Поликультурная среда как пространство проектирования индивидуальных образовательных маршрутов учащихся // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: материалы международной научно-практической конференции 8-10 октября 2008, Кисловодск: Тьютор, 2008. С. 156-157.

7. Игнатович С.С. Идея саморазвития личности как методологическая основа проектирования индивидуального образовательного маршрута ребенка // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. В.М Гребенниковой, Е.А. Белан. Кн. 1: Многообразие подходов. Краснодар: Кубанский государственный университет. 2008. С. 112-114.

8. Игнатович С.С. Проблема субъекта проектирования индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в представлениях педагогов-практиков // Развитие личности в образовательных системах: м-лы докладов XXIX международных психолого-педагогических чтений: (18-19 мая 2010 года). Ростов н/Дону: ИПО ПИЮФУ. 2010. 4.1. С. 338-344.

9. Игнатович С.С. Проблема индивидуализации образования в контексте общих тенденций развития современного общества // Развитие региона и социальное творчество молодежи: сб. м-лов ХП межрегиональной студенче-

ской научно-практической конференции с международным участием (19 мая 2011 г.). Краснодар: ИЭиУ МиСС. 2011. С. 248-253.

10. Игнатович С.С. Содержание и организация педагогического сопровождения деятельности учащихся по проектированию и сопровождению индивидуальной образовательной траектории // III Международная научно-практическая конференция молодых ученых (30 ноября 2011 г.): Сб. науч. трудов / под науч. ред. д.п.н., проф. И.А. Рудаковой. М.: Издательство «Спутник +».2011. С. 97-103.

11. Игнатович С.С. Содержание и структура готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя. Психология: материалы XI Reep ос. науч. практ. конф. (21-22 апреля) / отв. ред. С.Д. Некрасов. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. 2011. С. 97-104.

12. Игнатович С.С., БугаковаМ.В. К вопросу о психолого-педагогических основаниях организации проектной деятельности школьников в контексте перехода к новым образовательным стандартам // Педагогика: семья - школа - общество: коллективная монография / [С.И. Беловицкая, Н.Ф. Бондаренко, О.В. Борздова и др.]; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. Кн. 29. М.: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2013. С. 17-38.

Учебно-методические пособия:

13. Игнатович С.С., Гребенникова В.М. Диагностика готовности учащихся основной общеобразовательной школы к проектированию индивидуального образовательного маршрута: учебно-методическое пособие. Краснодар: КубГУ, 2014. 39 с.

14. Игнатович С.С., Гребенникова В.М., ЗемсковаН.В. Организация работы педагогического коллектива школы по формированию готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута (на примере МБОУ гимназия №44 г. Краснодара): учебно-методическое пособие. Краснодар: КубГУ, 2014.62 с.

Игнатович Светлана Сергеевна

Формирование готовности учащихся к проектированию индивидуального образовательного маршрута в основной общеобразовательной школе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать. 01.09.2014 г. Печать RIZO. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура «Times». Бум. Тип. №1. Усл. печ. л.1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 291

изготовлен на полиграфической базе Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института

г. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Заводская, 32.