Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Таникулова, Карима
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таникулова, Карима, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЩАНСКОЙ ЗРЕЛОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ КАК ПРОБЛЕМА ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

1.1. Понятие гражданственности в педагогической науке

1.2. Требования к выпускнику высшей педагогической школы в условиях развитого социализма

1.3. Воспитательные возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании гражданской зрелости студентов педагогического вуза .55 Выводы

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ КОМПОНЕНТОВ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ И ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы, ее задачи и этапы

2.2. Формирование гражданских качеств личности в процессе учебной работы

2.3. Внеаудиторная работа, направленная на формирование компонентов гражданских качеств личности студентов

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка)"

ХХУ1 съезд КПСС отметил успешное выполнение указаний по вопросам развития системы народного образования и определил задачи на будущее: ". главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе"^.

Одним из условий успешного решения задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, является комплексный подход к организации всего дела воспитания.

Комплексный подход - это научно обоснованный принцип организации воспитания, предусматривающий необходимость широкого использования самых разнообразных приемов и средств.

Постановка и актуальность проблемы. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов говорил: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения. Конечно, решение всех этих задач потребует немалых усилий и времени. Придется, помимо всего прочего, улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с 2 учетом современных требований .

К настоящего/ времени выявлены и обоснованы общие закономерности формирования личности советского учителя как деятеля нового, социалистического типа. Однако партию и общественность "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наив

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.81.

2. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС, 15 июня 1983 г. - Политическое самообразование, 1983, № 7, с.II. ность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня". Этот вывод, сделанный июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, имеет прямое отношение и к вузам, готовящим учителей. "Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей. Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении его труда и быта, идейной и црофессиональной подготовки"*.

Чтобы привести подготовку учителя в соответствие с современными требованиями, необходимо, опираясь на испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска, разрабатывать и всемерно обогащать теорию и практику педагогического образования. Фундаментальное значение в этом плане имеют исследования Н.В.Александрова, А.М.Арсеньева, М.А.Ачилова, Н.И.Болдырева, Ф.Н.Гоноболина, Ю.К.Васильева, Н.К.Гончарова, Э.А.Гришина, М.С.Кобзева, В.А.Кру-тецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, У.Н.Нишаналиева, И.Т.Ого-родникова, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, П.А.Просецкого, С.Р.Рад-жабова, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Д.Хмель, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова и др.

Воспитание гражданина в нашей стране находится в центре внимания общества, партийных и государственных организаций, являясь насущной задачей, диктуемой интенсивными социальными процессами развитого социализма. Весь ход нашей повседневной жизни - ее темп, наращивание научно-технической революции, совершенствование всей системы общественных отношений - вызывает необходимость направлять все усилия на воспитание достойных граждан с развитым сознанием

I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - Политическое самообразование, 1983, № 7, с.31. и мировоззрением, обладающих идейно-политическими и нравственными качествами, соответствующими потребностям дальнейшего прогресса и перспективам коммунистического строительства.

На современном этапе развития нашего общества важнейшей задачей, стоящей перед советским народом, является построение коммунизма, и чем дальше продвигается развитие нашего общества вперед, тем больше возрастает роль каждого его члена и необходимость совершенствования его духовного облика. С этой целью в нашей стране создаются все условия для гармоничного развития каждого гражданина.

Наш общественный политический строй, законодательно закрепленный в Конституции Советского государства, поднял личность человека на небывалую высоту, наделил ее новыми чертами и качествами.

Высшим уровнем развития нравственно-политического сознания человека является его гражданственность, готовность и потребность трудиться на благо общества, умение поступиться своим, личным, во имя общего. Под гражданственностью принято считать "Сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству: гражданскую организованность и дисциплинированность"*. Гражданские качества человека проявляются в его гражданских действиях.

Советский человек, обладающий гражданственностью,- политически сознательный, активный творец нового в труде, в общественной жизни, в сфере взаимоотношений между людьми, умеющий видеть в своих поступках и действиях большой социальный смысл. Деятельность советских граждан в условиях зрелого социализма становится все более сложной, разнообразной. Возрастает и личная ответственность за свой труд, за судьбу общего дела.

I. Словарь русского языка. - М.: АН СССР, т.1, 1957, с.459.

В решении социальных проблем, связанных с формированием гражданских черт личности, значительную роль призвана сыграть советская школа.

Черты гравданственности закладываются уже в школе, гражданская же зрелость формируется в процессе дальнейшего образования и развития личности.

Основным рычагом, направляющим этот процесс в школе, является учитель, вот почецу важно, чтобы выпускники педагогического вуза выходили из его стен не только знающими специалистами-предметниками, но и людьми, обладающими максимальной гражданской зрелостью.

Задачей высшей школы, одного из звеньев системы народного образования, является не только сообщение суммы знаний, умений и навыков, но и формирование гражданских качеств личности.

Вопросы формирования личности в условиях социализма рассматриваются в научных исследованиях Л.Г.Земцова, А.А.Киссель, Л.И.Денисенко, И.И.Сафоновой*.

Глубокое научное обоснование проблемы воспитания нового человека содержится в теоретических работах Н.И.Болдырева, Н.К.Гончар рова, И.А.Каирова,Э.И.Моносзона,И.С.Марьенко,Г.И.Щукиной , иссле

I. Земцов Л.Г. Социальные проблемы общеобразовательной школы в СССР на современном этапе. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Свердловск, 1971; Киссель A.A. Социальные функции общего образования при социализме. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Л.,1972; Денисенко Л.М. Структура мировоззрения личности социалистического общества. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Харьков, 1973 ; Сафонова И.И. Усвоение социального опыта подростками в процессе их общественно-политической деятельности. Автореф.дисс. кацц.пед.наук, М., 1973. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. - М.: -Просвещение, 1974 ; Гончаров Н.К. Программа КПСС в области народного образования. - М.: Знание, 1961 ; Азбука нравственного воспитания. Под ред. И.А.Каирова и О.С.Богдановой. - М.: Просвещение. 1979 ; Марьенко И.С. Организация и руководство воспитательной работой в школе. - М.: Просвещение, 1974; Моносзон Э.И. Связь обучения в восьмилетней школе с жизнью. - М.: АПН РСШСР, 1962; Щукина Г.И. Теория и методика коммунистического воспитания в школе. - М.: Просвещение, 1974. довавших цели и задачи, сущность и содержание, пути формирования личности школьников в процессе учебно-воспитательной работы в школе. Психологический аспект формирования положительных качеств личности отражен в работах советских психологов Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна*.

Во всех перечисленных работах авторы рассматривают формирование тех или иных качеств личности у школьников в общем плане. Бо9 лее близкие по теме нашего исследования работы и специальные научные исследования были посвящены рассмотрению форм, методов формирования гравданственности у школьников на разных ступенях их обучения.

Особый интерес в плане нашего исследования вызвали работы

H.А.Шатуновой Ю.А.Маринкиной, Д.С.Яковлевой, Л.К.Фомичевой,

Е.И.Кокормой, В.И.Кожокаря, Р.Р.Бандуры, Н.И.Шевченко, И.В.Нико-2 лаенко и др. ,

I. Божович Л.И. Личность и ее фоширование в детском возрасте.- М.: Просвещение. 1968 ; Ковалев А.Г. Психология и личность. - М.: Просвещение, 1970: Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. Изд. 3.-М.: МГУ,1972 ; Петровский A.B. и др. Возрастная и педагогическая психология. -М.: Просвещение, 1973 : Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М.: АН СССР, 1959.

2. Шатунова H.A. Воспитание гражданских качеств у старших подростков. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Ташкент, 1975 ; Маринкина Ю.А. Воспитание гражданской зрелости v учащихся старших классов. Автореф.дисс. канд.пед.наук, М., 1967 ; Яковлева Д.С. Воспитание гражданской сознательности и активности у старшеклассников средней школы. Автореф.дисс. кавд.пед.наук, М. ,1969 ; Фомичева Л.К. Формирование основ гражданской зрелости у старшеклассников в работе комсомольской организации школы. Автореф.дисс. канд.пед. наук,М.,1973; Кокорина Е.И. Гражданский облик выпускников советской средней школы. Автореф.дисс.канд.пед.наук,Новосибирск, 1973 ; Кожокарь В.И. Педагогические основы воспитания гражданственности у старшеклассников. Автореф.дисс.канд.пед.наук,М., 1975 ; Баццура P.P. Формирование гражданских качеств старшеклассников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников. Автореф.дисс.канд.пед.наук,Киев, 1978 ; Шевченко Н.И. Воспитание гражданской ответственности у старших школьников в работе комсомольской организации.Автореф.дисс.канд.пед.наук.Киев, 1980; Николаенко И.В.Проблемы формирования общественно-политической активности старшеклассников в процессе внеклассной работы. Автореф.дисс.канд.пед.наук,Киев,1981.

В исследовании Н.А.Шатуновой из совокупности идейно-нравственных качеств выделены те, которые могут быть сформированы у учащихся данного возраста. К ним автор относит политическую сознательность, общественную активность, гражданский долг и ответственность перед обществом.

Ю.А.Маринкина целью своего исследования ставит выявление существенных связей между воспитанием у старшеклассников качеств, характеризующих их гражданскую зрелость, и способами формирования этих качеств.

Исследование Д.С.Яковлевой раскрывает место и роль гражданской сознательности и активности в структуре личности, рассматривает проблемы воспитания гражданственности в ее историческом развитии, определяет руководящую и направляющую роль партии и правительства в деле воспитания социалистической гражданственности у подрастающего поколения.

Наибольший интерес представляет для нас исследование Л.К.Фомичевой, которая пишет, что "закладываемые в школе основы гражданственности определяют в дальнейшем социальную зрелость и гражданскую активность личности советского гражданина, выполнение им гражданского долга".

Е.И.Кокоркина, рассматривая гражданский облик выпускников советской средней школы, разрабатывает социально-педагогические требования к гражданскому облику выпускника, определяет уровень его зрелости и рассматривает школу как координирующий и руководящий центр гражданского воспитания школьников.

В.И.Кожокарь в своем исследовании раскрывает особенности процесса формирования гражданственности у старшеклассников сельских школ, разрабатывает ценные предложения и рекомендации.

Р.Р.Бандура в своей работе определяет систему работы школы по формированию гражданских качеств старшеклассников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников. Автор обосновал положение о том, что важным условием эффективности процесса формирования гражданских качеств учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников является выявление и учет мотивов деятельности учащихся.

В своем исследовании Н.И.Шевченко дает определение и теоретически обосновывает главные направления и оптимальные условия деятельности школьной комсомольской организации по воспитанию у комсомольцев гражданской ответственности. Особое внимание автор уделяет единству нравственно-правового просвещения учащихся с их практической деятельностью.

Формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе внеклассной работы посвящает свое исследование И.В.Николаенко.

Отдельные вопросы формирования гражданских черт личности затронуты в работах Н.М.Карпшевой и Е.Я.Бетяевой*, которые рассматривают идейно-политическое воспитание старшеклассников, повышение их самостоятельности и активности в цроцессе обучения ино-страннш языкам.

Все перечисленные работы, хотя и освещают деятельность средней школы, представляют для нас определенный интерес, т.к. именно школа является базой, где закладываются черты гражданственности личности. На основе принципа преемственности этот процесс должен найти свое продолжение в высшей школе. Изучая и анализируя лите

I. Карпшева Н.М. Идейно-политическое воспитание старшеклассников в процессе обучения иностранный языкам. Автореф.дис. канд.пед. наук, Минск, 1975; Бетяева Е.Я. Повышение самостоятельности и активности учащихся на уроках иностранного языка . Автореф.дис. . канд.пед.наук, м., 1969. ратуру по проблемам педагогики высшей школы в плане избранной нами темы, мы особенное внимание уделили работам В.А.Сластенина, С.С.Овчинникова, Е.Н.Василевской, А.И.Шендрик, А.И.Немировской, М.А.Ачи-лова*.

В своей работе В.А.Сластенин рассматривает формирование личности учителя как социально-педагогическую проблему, раскрывает опыт построения профессиограммы учителя советской школы, определяет пути и формы профессиональной, познавательной, профессионально-педагогической направленности студента педвуза.

С.С.Овчинникова в своем исследовании выявляет оптимальные пути выработки у студентов педвузов потребности в общественно-политической деятельности.

Е.Н.Василевская целью своего исследования ставит изучить педагогический процесс формирования общественной активности студентов и выявить условия, при которых этот процесс проходит наиболее эффективно в учебной работе, научно-творческой и общественной деятельности.

В исследовании А.Немировской прослеживается динамика формирования готовности студентов университетов к воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

М.Ачилов в монографии "Нравственное формирование будущего

I. Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М., 1976; Овчинников С.С. Подготовка будущего учителя к общественной деятельности в цро-цессе внеучеоной работы в педвузе. Автореф.дисс. кавд.пед. наук, Иркутск, 1969; Василевская E.H. Педагогические проблемы воспитания общественной активности студентов высшей школы. Авто-реф.диссс. канд.пед.наук, Оцесса, 1975 ; Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодежи и пути ее повышения. Автореф.дисс. канд.филос.наук, М., 1977; Немировская А.И. Формирование готовности студентов университетов к воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Ташкент, 1980; Ачилов М.А. Нравственное формирование будущего учителя. - Ташкент: Укитувчи, 1979. учителя" особое внимание уделяет нравственному воспитанию студентов педвузов и анализу нравственного аспекта взаимоотношений преподавателя и студентов.

Все эти работы посвящены различным аспектам деятельности педвузов и университетов и направлены на дальнейшее совершенствование общей и профессиональной подготовки и идейной закалки выпускников высшей школы. Нас же интересовала проблема формирования гражданских качеств личности у студентов высшей педагогической школы во всех ее аспектах и, в частности, воспитательные возможности иностранного языка как учебного предмета в плане формирования этих качеств личности у будущих учителей.

Иностранный язык как учебный предмет располагает большим идейно-воспитательным потенциалом. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируются научное мировоззрение, морально-политические качества, приоритет общественных интересов, высокая культура труда и поведения, тот тип гражданского сознания и поведения, который соответствует фундаментальным ценностям реального социализма. "В совокупности все это означает принципиально новое качество жизни трудящихся масс, которое отнюдь не сводится к материальному комфорту, а вбирает в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия"*.

Преподаватели иностранных языков, наряду с преподавателями других предметов, призваны более глубоко, серьезно и вдумчиво реализовать воспитательные возможности своего предмета. Воспитательное воздействие на студентов средствами иностранного языка осуществляется в различных формах как на уроках, так и во внеаудиторной работе. "Воспитание в процессе обучения осуществляется не

I. Андропов ХЗ.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социа-диетического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983,с. 14. только через содержание учебного материала, но и с помощью тщательно отбираемых организационных форм и методов обучения"*.

В процессе обучения вообще и,в частности,в процессе целенаправленного обучения иностранному языку формируется научное мировоззрение, умение правильно ориентироваться в жизненных ситуациях, усваиваются нормы коммунистической нравственности. Каждый преподаватель высшей педагогической школы, независимо от того, какой он преподает предмет, наряду с обучением решает задачи коммунистического воспитания. Он определяет идейное содержание и методы проведения каждого практического занятия. Воспитание, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на характер и качество обучения. Умело организованная воспитательная работа - одно из условий повшения качества обучения в вузе.

Воспитательные возможности иностранного языка реализуются в содержании и в различных формах учебной и внеучебной деятельности студентов. Педагогически целесообразно подобранные тексты позволяют формировать в сознании студентов высокие понятия идейности и гражданственности, воспитывать у будущих учителей любовь к социалистическому Отечеству, гордое чувство принадлежности к народной жизни, ненависть ко всякого рода эксплуатации и социальной несправедливости. Формированию гражданских качеств личности будущего педагога активно содействуют занятия, раскрывающие героизм революционной борьбы трудящихся всех стран за свои права, сущность внутренней и внешней миролюбивой политики Советского государства, факты из жизни и деятельности замечательных людей, достижения науки, культуры, техники в нашей стране и за рубежом, материалы, содержащие разнообразный страноведческий материал.

I. Пискунов А.И. Актуальные проблемы теории и практики воспитывающего обучения. - Сов.педагогика, 1979, № II, с.43.

Рационально подобранные тексты и система внеаудиторной работы позволяют довести до сведения студентов и закрепить в их сознании многие важные идеи и понятия. Задача формирования гражданской зрелости при обучении иностранным языкам в том и заключается, чтобы, используя содержание учебных текстов, способствовать зацеплению идейно-значимых понятий, заложенных в них, и превращению этих понятий взбеждения.

Значительные воспитательные возможности кроются в текстах большинства действующих учебников иностранных языков (в частности, немецкого языка)Раскрыть воспитательные аспекты и суметь обеспечить изучение каждого учебного текста в определенной идейной направленности - вот в чем заключается систематическая работа преподавателя по формированию гражданских качеств личности студентов высшей педагогической школы в процессе обучения иностранному языку.

Целенаправленное и педагогически рациональное использование информативно насыщенных учебных материалов на иностранном языке позволяет более полно решать практические, общеобразовательные и воспитательные задачи обучения иностранному языку и, следовательно, способствовать формированию черт гражданской личности у студентов.

На важные функции иностранного языка среди других учебных цредметов обратили внимание в своих исследованиях Р.М.Герасимова, Э.Н.Павлович, Р.Б.Лотштейн, Л.Я.Смолкииа, М.М.Юлдашева,

I. Он., например, Васильева М.М. и др. Учебник немецкого языка для неязыковых вузов. - М.: Высшая школа, 1965 ; Шалина Г.М., Елина Н.П., Арзуманова А.О. и др. Учебник немецкого языка. -Ташкент: Укитувчи, 1977 и др.

Т.И.Сон и др.1

Э.Н.Павлович в своей работе раскрывает содержание, формы и методы учебной и внеучебной работы по иностранному языку в неязыковом вузе, способствующие формированию у будущих учителей идейной убежденности, интеллектуальной активности, коммунистического отношения к труду.

Р.М.Герасимова целью своего исследования ставит найти оптимальные пути и средства использования учебного материала на иностранном языке, идейно-политического воспитания, формировани коммунистической нравственности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма у студентов - будущих учителей.

М.М.Юлдашева и Л.Я.Смолкина исследуют пути осуществления интернационального воспитания студентов в процессе обучения иностранным языкам.

Т.И.Сон в своей работе делает анализ, отбор и систематизацию учебных материалов о жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе изучения иностранного (французского) языка и исследует их влияние на воспитание студенческой молодежи. В работе Р.Б.Лотштейна исследуются воцросы формирования личности учителя в процессе обучения

I. Павлович Э.Н. Формирование профессионально-этических качеств у студентов педагогического вуза в процессе учебной и внеучебной работы по иностранному языку. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Минск, 1975; Герасимова P.M. Идейно-политическое воспитание студентов педагогического вуза. Автореф.дисс. канд.пед.наук, М., 1972; Лотштейн Р.Б. Межпредметные связи в подготовке учителя (на материале английского языка и профилирующих предметов в педагогическом неязыковом вузе). Автореф.дисс. канд.пед.наук, Алма-Ата, 1978; Смолкина Л.Я. Воспитание интернационализма в процессе обучения иностранному языку. - Труды Киргиз.ун-та. Серия романо-германской филологии и методика преподавания иностранных языков. Вып.8. - Фрунзе, 1976; Щпдашева М.М. Интернациональное воспитание студентов в процессе обучения иностранному языку. Автореф.дисс. канд.пед.наук, Казань, 1975; Сон Т.И. Воспитание студенческой молодежи на примере жизни и деятельности В.И. Ленина (на материалах преподавания иностранных языков в УзССР), Автореф.дисс. канд.пед.наук, Ташкент, 1977. иностранным языкам на основе межпредметных связей.

В итоге историко-теоретического анализа можно констатировать, что вопросы формирования гражданской зрелости у студентов высшей педагогической школы в системе изучения иностранных языков не получили однозначного и аргументированного решения. К сожалению, до сих пор неоправданно бытует точка зрения, согласно которой иностранный язык играет второстепенную роль в цепи воспитательных воздействий на студентов.

Из сказанного правомерно сделать вывод о том, что процесс формирования гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов средствами иностранных языков до сегодняшнего дня не подвергнут специальному научному анализу, хотя потребность в этом все острее осознается в теории и на црактике. Это и предопределило выбор темы нашего исследования.

В исследовании поставлена и решена следующая цроблема: при каких педагогических условиях аудиторная и внеаудиторная работа по иностранному языку обеспечивает воспитание у будущих учителей гражданских качеств личности ?

Объектом исследования является формирование личности учителя в системе высшего педагогического образования, а его предметом выступает система зависимостей, отношений и связей, существующих между обучением иностранным языкам и развитием у студентов педвузов гражданских качеств личности.

Задачами настоящего исследования являются:

1. Проанализировать роль и функциональные возможности иностранного языка в формировании гражданской зрелости студентов педагогических институтов.

2. Выявить, обосновать и проверить опытный путем основные педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданских качеств личности будущего учителя в процессе учебной и внеучеб-ной работы по иностранному языку.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов педвузов в системе занятий иностранным языком.

В ходе решения этих задач важно, в частности, определить характер содержания учебного материала и наиболее эффективные формы и методы учебной и внеучебной работы по иностранному языку (немецкому), обеспечивающие формирование гражданских качеств личности студентов.

В связи с решением поставленных перед исследованием задач было вццвинуто предположение о том, что процесс обучения иностранному языку становится действенным фактором формирования гражданских качеств личности будущего учителя при соблюдении рдца взаимосвязанных педагогических условий: он должен выступать органической составной частью целостного педагогического процесса, иметь четкую программно-целевую и идейно-политическую направленность , обеспечивать единство задач, содержания, форм и методов учебной и внеучебной деятельности студентов.

Общая методология исследования определяется важнейшими положениями марксистско-ленинской концепции коммунистического воспитания, программными документами КПСС и Советского государства о высшей, средней школе, руководящими материалами Компартии Узбекистана по вопросам идеологии и народного образования. Разрабатывая конкретную методологию исследования, мы опирались на достижения современной педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка.

Дня решения поставленных задач и проверки исходных предположений в нашей работе был использован комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретический анализ литературы и педагогического опыта ;

- длительные фиксированные (в том числе включенные) наблюдения ;

- беседы, анкетирование, интервьюирование ;

- метод экспертных оценок ;

- изучение учебно-методической документации педвузов и продуктов деятельности студентов;

- метод обобщения независимых характеристик;

- педагогический эксперимент ;

- статистические методы.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (1977-1979 гг.) был посвящен изучению и оценке современного состояния проблемы в теории и црактике педагогического образования. В итоге этой работы был накоплен первичный материал, очерчены исходные параметры исследования, определено главное нацравление научного поиска.

Второй этап (1979-1980 гг.) был связан с уточнением и обогащением научной гипотезы , разработкой программы и методики опытной работы, организацией и проведением констатирующего эксперимента.

Третий этап (1980-1983 гг.) включал в себя три серии формирующего эксперимента. Первая серия предусматривала апробацию экспериментальных методик, вторая - моделирование и реализацию заложенных в общей гипотезе педагогических условий формирования у студентов гражданских качеств средствами иностранного языка, третья -коррекцию, систематизацию, обобщение и литературное оформление полученной информации.

Основной базой опытно-экспериментальной работы был избран Ташкентский государственный педагогический институт имени Низами.

В сопоставительном плане привлекался массовый опыт педвузов страны, прежде всего Узбекской ССР. Исследованием было охвачено III8 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость реферируемой работы заключается в том, что в ней впервые исследован механизм формирования гражданских качеств личности будущего учителя средствами иностранного языка; вскрыты потенциальные возможности иностранного языка в формировании гражданской зрелости у студентов и разработаны теоретико-методические основы их реализации на неязыковых факультетах педвузов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гражданское воспитание студентов в процессе их учебной и внеучебной деятельности по иностранному языку.

Практическая ценность исследования подтверждена результатами внедрения разработанных диссертантом в цроцессе опытно-экспериментального исследования педагогических рекомендаций, направленных на совершенствование работы по формированию гражданских качеств личности в процессе обучения иностранному языку, а также составлением методических разработок к специально подобранным текстам. Эти разработки цредназначены для использования в качестве дополнительного материала к имеющимся учебникам по немецкому языку. Составленные и ацробированные в ходе исследования "Методические разработки" явятся практической помощью для кафедр иностранных языков.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и получили одобрение на институтских и республиканских научно-теоретических и научно-методических конференциях (1972, 1973, 1976, 1980, 1982 гг.), а также на республиканских педагогических чтениях и семинарах по методике преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах и в шести опубликованных работах по теме исследо вания. Основные результаты внедрены в практику работы Ташкентско го государственного педагогического института имени Низами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе ния, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы раскрыто на 177 страницах машинописного текста, иллюстрировано 13 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

149 Выводы

Формирование гражданских качеств личности студентов осуществляется как в процессе учебной, так и внеучебной деятельности студентов на основе общих задач коммунистического воспитания. Эффективность работы по формированию гражданственности обеспечивается комплексным подходом к делу воспитания и целенаправленной системной работы.

Формирование гражданских качеств личности в процессе обучения иностранному языку достигается единством обучения и воспитания, органической связью между содержанием учебных занятий и внеаудиторной работы, целенаправленной системой взаимосвязанных форм и методов работы в учебное и во внеучебное время. Определение компонентов гражданских качеств личности и критериев степени их сформированное™, отбор соответствующего языкового материала, направленного на формирование этих качеств у студентов, а также отбор оптимальных форм и методов работы со студентами в учебное и во вне-учебное время являются решающими условиями эффективной деятельности преподавателя иностранного языка по формированию гражданских качеств личности студента.

Предмет"Иностранный язык"может цробуждать патриотические чувства и сознательное понимание гражданского долга, если в процессе обучения иностранному языку предусмотреть определенные условия, как, например: а) выявление воспитательных аспектов основного учебного материала (учебника) ; б) умение увязать учебный процесс с воспитательными целями; в) отбор дополнительного учебного материала для осуществления запрограммированных воспитательных задач; г) выбор методов, приемов и видов работы, которые развивают стремление анализировать информацию, получаемую на иностранном языке ; д) правильный подбор средств нагладности, способствующих более глубокому пониманию идей, заложенных в учебном материале,

Внеаудиторную работу со студентами по воспитанию у них гражданских качеств личности необходимо рассматривать как логическое продолжение закрепления у них взгледов, навыков, понятий, получаемых на занятиях по другим дисциплинам (общественным наукам, педагогическим наукам), где главной идеей выступает гражданская позиция человека в обществе.

Для определения степени сформированное™ отдельных гражданских качеств личности студентов следует исходить из следующих факторов:

- факт участия студента в общественно полезном труде ;

- отношение студента к такой деятельности ;

- проявление собственной инициативы;

- устойчивость положительного отношения к общественно полезной деятельности.

Проведенная нами научно-экспериментальная работа дала возможность проследить за изменением уровня знаний студентов и степени сформированности у них гражданских качеств личности. Полученные данные позволили увидеть положительные сдвиги в представлениях студентов о понятии гражданственности, а также в их поведении. Количество студентов, не соотносивших свои поступки с принципами гражданственности на заключительном этапе опытной работы значительно уменьшилось по сравнению с начальный этапом опытной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование гражданских черт личности у советской молодежи является одной из главных задач, выдвинутых КПСС и Советским правительством. Эта проблема всегда стояла в центре внимания нашей партии, она остается актуальной и сейчас, в условиях развитого социализма.

На долю современной молодежи не выпало всех трудностей и испытаний старшего поколения, которое накопило огромный опыт политической борьбы. Современная молодежь живет в период бурного расцвета нашей страны, высокого жизненного и культурного уровня советского народа, поэтому воспринимает как должное возможность удовлетворить все свои потребности и запросы. Отсутствие у современной молодежи политического опыта старших поколений хорошо известно и нашим врагам, которые используют все виды идеологической пропаганды, чтобы дискредитировать в глазах молодежи налу действительность.

В партийно-правительственных документах подчеркивается, что "сердцевиной идеологической, политико-воспитательной работы было и остается формирование у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарскому интернационализму"^. Из этого положения следует, что формирование гражданственности не может быть стихийным процессом и требует самого тщательного планирования и четкого управления.

I Возможности формирования компонентов гражданских качеств личности студентов в процессе преподавания иностранных языков обус

I. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 апреля 1979 г. - М.: Коммунист, 1979, № 7, с.15. ловлены реализацией широких межпредметных связей, что обеспечивает целенаправленное использование знаний в одной области применительно к другой. Предмет иностранный язык по своей сущности располагает большими возможностями для формирования гражданских качеств личности в силу того, что он оперирует множеством разнообразных понятий и идей, а также описанием событий и фактов. Кроме того, в процессе изучения иностранного языка будущие молодые специалисты приобретают навыки логического анализа текста и извлечения информации, что очень важно для дальнейшей работы специалиста любой области.

Основными факторами повышения эффективности формирования компонентов гражданских качеств личности студентов являются:

- четкое определение задач предмета"Иностранный язык"для формирования отдельных компонентов гражданских качеств личности студента ;

- определение объема и характера учебного материала, направленного на формирование конкретных компонентов гражданских качеств личности, т.к. тематическая направленность учебного материала позволяет конкретизировать процесс формирования гражданских качеств личности;

- определение и использование тех форм и методов работы, которые способствуют повьшению творческой активности студентов.

Основоположники марксизма-ленинизма наглядно показали, что формирование коммунистического мировоззрения, а гражданские качества являются его составной частью, происходит в процессе конкретной деятельности. Главной социальной функцией студенчества является учебно-трудовая деятельность.

Проведение опытно-педагогической работы подтвердило нашу гипотезу о том, что предмет/иностранный язык несет не только обучающую функцию, но и воспитывающую.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила большое воспитательное значение в процессе обучения немецкому языку общественно-политического текста, несущего информацию не только событий политического характера, но и последних достижений науки, техники и борьбы советских ученых за использование этих достижений в мирных целях. Общественно-политический текст способствует не только расширению кругозора, но и формированию определенных мировоззренческих понятий.

В ходе экспериментальной работы выяснилось, что студенты в большинстве своем недостаточно хорошо владеют понятийным словарем и зачастую при чтении зарубежных источников не могут разглядеть истинные намерения идеологического противника.

С целью привития студентам навыка работы с общественно-политическим текстом и привития навыков самостоятельного осмысления информации нами были составлены методические разработки, включающие наиболее устойчивую тематику политического характера.

Объединяя интересы студента к изучению иностранного языка и будущей специальности, мы ставили перед собой цель создать творческий коллектив, в работе которого возникают определенные межличностные отношения и контакты. В основе таких контактов лежит целенаправленная воспитательная работа, которая дает возможность оказывать непосредственное влияние на формирование гражданских качеств личности студента и руководить его деятельностью с целью формирования у них стойких убеждений, способностей противостоять политике антисоветизма и антикоммунизма.

Целенаправленная работа по специально подобранным текстам на немецком языке, особенно общественно-политического характера с определенной направленностью занимает особое место в формировании гражданских качеств личности студентов, она прививает студентам навыки критического отношения к предъявляемым информационным материалам.

Используя политический текст, мы не должны забывать, что враги социализма пытаются использовать все формы массовой информации с тем, чтобы притупить классовое самосознание. Через массы молодежи ныне проходит один из ответственных фронтов идейно-политической классовой борьбы. Современные буржуазные идеологи основным оружием борьбы против нового мира избрали антикоммунизм, клевету на социалистический строй, на политику коммунистических и рабочих партий. На современном этапе борьбы между миром социализма и миром капитализма раскрытие истинного содержания тех или иных фактов осуществляется самой жизнью. Но для того, чтобы своевременно отличить правду от лжи, за внешне громкими фразами увидеть истинные намерения врага, надо обладать определенной суммой знаний и убеждений. Работа в этом направлении со студенческой молодежью должна вестись систематически, ежедневно, из урока в урок, с привлечением всевозможных средств. / ч

Если на аудиторных занятиях по иностранному языку важнейшую роль играет текст, то в комплексе формирования отдельных компонентов гражданских качеств личности огромную роль играют внеаудиторные мероприятия, когда они увязаны с материалом, изучаемым на учебных занятиях по иностранному языку.

Реализация межцредметных связей, где студенты воочию убеждаются в пользе изучения иностранного языка для развития своего кругозора, как политического, так и интеллектуального, является одним из эффективных средств формирования гражданских качеств личности будущего молодого учителя.

Экспериментальная работа показала, что:

I. Целенаправленная работа по специально подобранным текстам прививает студентам навыки практического отношения к предъявляемым информационным материалам.

2. Систематическая активизация речевых образцов вырабатывает у студентов навык общения и убежденность в знаниях, а это в свою очередь стимулирует их к участию в дискуссиях. Навыки, отработанные в аналогичных ситуациях, в диалогах, создают базу для самостоятельного высказывания и оценки тех или иных фактов.

3. Воспитательная направленность учебного процесса обеспечивается как за счет выявления и углубления воспитательных аспектов основного учебного материала, так и за счет привлечения целенаправленно подобранных дополнительных материалов на иностранном (немецком) языке. Воспитательная деятельность цреподавателя не является чем-то дополнительным, перегружающим процесс обучения, а составляет с ним органическое единство.

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

1.В процессе аудиторной работы по предмету "Иностранный язык" основную роль играет текст. Для воспитательного воздействия на личность студента тексты должны быть специально и тщательно подобраны' и иметь определенную воспитательную направленность на формирование компонентов гражданских качеств личности.

2. Анализ полученных срезов показал, что определенная,заранее.' продуманная и спланированная тематическая направленность учебно-воспитательного процесса помогает конкретизировать вопросы формирования гражданских качеств личности.

3. При определении степени сформированности компонентов гражданских качеств личности у студентов I курса мы выявили не только недостаточные знания по немецкому языку, но и отсутствие навыков делать логические выводы.

4. Серия упражнений, направленных на развитие речи студентов, способствовала выработке таких навыков, как раскрытие содержания и значения конкретных документов нашей партии, критическую оценку достижений зарубежной науки и техники.

5. Опыт работы в экспериментальных группах показал, что владение навыками и умениями в раскрытии содержания и оценке информации, способствует повышению творческой активности студентов, а также интереса к изучению иностранного языка.

Исследование показало важную роль педагогического руководства процессом воспитания гражданских качеств личности и необходимость обеспечения единства воспитательных воздействий и образовательных целей.

Результаты данного исследования позволили определить основные направления содержания и характер деятельности преподавателя иностранного (немецкого) языка по формированию гражданских качеств личности студентов.

Новое, что мы внесли нашей работой в воспитание гражданственности студентов:

- раскрыты возможности предмета иностранный язык для воспитания гражданских качеств ;

- выявлены некоторые особенности, присущие процессу воспитания студентов на современном этапе развития советской высшей школы;

- намечены компоненты гражданских качеств: социальная активность, активное творческое отношение к труду, интернациональная позиция, политическая сознательность, по которым и велась исследователь ная работа;

- определены педагогические условия, необходимые для успешного воспитания гражданских качеств личности у студентов педвузов ;

- разработана методика аудиторной и внеаудиторной работы по -предмету "Иностранный язык" для воспитания гражданских качеств личности студента.

Наше исследование дало возможность предложить разработанные и апробированные научно-практические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов педвузов в системе занятий и внеаудиторной работы по иностранному языку, которые нашли свое применение в практической деятельности преподавателей иностранных языков неязыковых факультетов рода педцузов республики.

Важнейшие из них сводятся к следующему:

- В свете выполнения задач по коммунистическому воспитанию молодежи, выдвинутых решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, считать формирование гразвданских качеств личности будущего учителя одной из основных задач учебно-воспитательного процесса по иностранному (немецкому) языцу в условиях педвуза.

- Вести систематическую работу по изучению возможностей иностранного языка как учебного предмета для коммунистического воспитания студентов, формирования у них гралщанских черт личности.

- Глубже раскрывать и использовать воспитательные аспекты текстов учебников, используя для этого дополнительный дидактический материал, разнообразные средства нагладности и специальные приемы работы, способствующие совершенствованию гражданского воспитания студентов.

- Выявлять уровень сформированности гражданских черт личности у студентов-первокурсников с целью организации работы по их дальнейшему формированию в процессе обучения иностранному язьп$г.

- Осуществлять отбор дополнительного учебного материала для использования его на занятиях и при организации самостоятельной работы с целью усиления гражданского воспитания студентов.

- Изыскивать оптимальные методические приемы в работе по формированию гражданских качеств личности студентов в процессе изучения иностранного языка, используя при этом в первую очередь упражнения, направленные на развитие у студентов навыков и умения извлекать основную информацию из текстов, устанавливать их идею, осмысливать и критически оценивать содержание прочитанного и услышанного материала на иностранном (немецком) языке.

- Использовать подготовленные нами методические разработки, содержащие соответствующий материал и характерные приемы для работы по формированию гражданских черт личности студентов.

- Выявлять и фиксировать позитивные изменения, которые появляются в сознании и поведении студентов в результате проводимой работы с тем, чтобы использовать эти данные для дальнейшего совершенствования воспитания студентов.

- Практиковать широкое применение разнообразных форм и методов внеаудиторной работы, тесно увязывая их с содержанием учебных занятий.

- Практиковать создание при кафедрах постоянно действующего студенческого информационного центра на иностранных языках, информирующего об актуальных событиях в мире и,в частности, в стране изучаемого языка с целью развития у студентов интереса к иностранному языку и общественно-политической активности.

- Шире использовать в учебно-воспитательном процессе средства массовой информации, приучая при этом студентов к самостоятельному осмыслению содержащихся в них материалов.

Исследуя проблему использования возможностей иностранного языка для формирования гражданских черт личности, мы пришли к твердому убеждению, что иностранный язык как учебный предмет в тесной связи с профилирующими предметами педвуза обладает большими возможностями в воспитании и формировании личности учителя.