автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование лингвострановедческого подхода при обучении устной речи на младших курсах языкового ВУЗА (на материале немецкого языка)
- Автор научной работы
- Чайковская, Наталья Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайковская, Наталья Валентиновна, 1984 год
Введение. 4
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ И ИХ ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ В УЧЕБНИКАХ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ПЕРВОГО КУРСА ЯЗЫКОВОГО ВУЗА. 13
§1. Основные лингвострановедческие понятия и возможность их использования для обучения устной речи на первом курсе языкового вуза. 13
§2. Анализ учебной литературы с точки зрения использования в ней лингвострановедческого подхода при обучении устной речи на первом курсе языкового вуза. 32
Выводы. 70
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ УСТНОЙ РЕЧИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА ЯЗЫКОВОГО ВУЗА. 73
§1. Содержание обучения устной речи на немецком языке студентов первого курса языкового вуза с позиций лингвострановедческого подхода. 73
§2. Методика работы над устной речью на основе лингво страноведческого подхода. 102
§3. Экспериментальная проверка предложенной методики обучения устной речи на первом курсе языкового „вуза. . 149
Выводы. 173-Г
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование лингвострановедческого подхода при обучении устной речи на младших курсах языкового ВУЗА (на материале немецкого языка)"
Коммунистическая партия Советского Союза ориентирует высшую школу на то, чтобы каждый выпускник вуза имел коммунистические убеждения, стремился постоянно пополнять и углублять свои знания, применять их в жизни, обладал высокими моральными качествами, был горячим патриотом и интернационалистам. Эти требования четко сформулированы в материалах ХХУ1 съезда КПСС /2,60/.
Особую актуальность вопросы повышения эффективности и качества подготовки специалистов-педагогов приобретают теперь, в свете решений апрельского /1984 года/ Пленума .ЦК КПСС, одобренных .Верховным Советам СССР "Основных направлениях реформы общеобразовательной и. профессиональной школы". Повышение качества обучения и воспитания дает возможность каждому новому поколению "подниматься на более высохши уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности* Таков, можно сказать, закон социального прогресса" /3,5/.
Одним из основных направлений повышения качества обучения студентов педагогического языкового вуза является достижение максимально возможного уровня аутентичного владения языком, который позволяет свободно /в определенных рамках/ общаться с носителями языка, не вызывая отрицательных реакций с их стороны.
Полноценное участие в общении с помощью изучаемого языка, как указывают Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров, возможно лишь "благодаря владению совокупностью социальных предписаний, действующих в определенной культурно-языковой общности" /47,58/. Иными словами, задача адекватного практического пользования иностранным языком предполагает необходимый уровень сформированности не только лингвистической компетенции:.; /знания в области языка/, но и страновед
- 5 ческой компетенции /знание национальной культуря/.
Разработанный советскими учеными В.Г.Костомаровым и Е.М.Верещагиным новый, очень перспективный подход к обучению иностранным языкам - лингвострановедчес кий, в котором рассматриваются методы и приемы ознакомления аудитории с новой культурой "через посредство языка. и в процессе его изучения" /41,63/, удачно интегрирует элементы страноведения вместе с языковыми элементами. Такая интеграция .плодотворна, ибо "позволяет студенту с самого начала воспринимать иностранный язык не как отвлеченное понятие, а как реализацию конкретной культуры. В то же время введение страноведческих элементов облегчает усвоение языковых элементов и обогащает их" /107,77-78/.
Лингвострановедческое направление в преподавании иностранного языка преследует две цели: "научить языку как форме выражения, как средству коммуникации и одновременно ознакомить обучающегося с культурой. в том ее виде, как она опосредована языком" /41,64/. Таким образом, язык понимается не только как средство коммуникации, но и как способ ознакомления обучающегося с новой для него действительностью, культурным богатством, социальными отношениями, устройством быта народа - носителя языка. В лингвострановедческсм преподавании предмета»! обучения является кумулятивная функция языка, благодаря которой в содержании языковых единиц "отражается, выражается, хранится и передается от поколения к поколению как традиционная, так и актуальная языковая культура, вся внеязыковая действительность" /52, 108/. Знакомство в процессе изучения языка с обусловленным национальной культурой компонентом семантики его языковых единиц дает возможность обучающимся усваивать не только новую форму слов, новый код для выражения содержания, но и новую систему понятий, присущую данному языку и восходящую к особенностям данной культуры. Таким образом, лингвострановедческое преподавание учитывает положение о том, что "язык. играет болыцую роль в качестве орудия дискретизации и классификации континиума мира действительности" /69,69/. Отсюда следует важное для методики преподавания иностранных языков обстоятельство: "семантическое содержание эквивалентных единиц в разных языках оказывается, как правило, не совпадающим" /86,4/.
Лингвострановедение способствует включению учащихся в своеобразный вербальный мир языковых, представлений о реальной действительности, культурй!-страны изучаемого языка. Благодаря этому личность приобретает еще одно видение мира, отраженное в языке. Это ознакомительно-познавательная функция лингвострановедения тесно связана с воспитательной стороной изучения языка. Знакомя обучающихся с культурой страны, преподаватель, получает широкие возможности для воспитания у них таких важных качеств, присущих строителю коммунистического общества, как пролетарский интернационализм и советский патриотизм, любовь к социалистическому отечеству и уважение к культуре и жизни других народов.
Применение лингвострановедческой методики в практике преподавания иностранного языка позволяет создать в аудитории атмосферу языковой среды, адекватно организовать материал, что, в свою очередь, повышает уровень владения языком. Действительно, при лингво-страноведческом подходе, как справедливо отмечает О.Э.Михайлова, "мы сталкиваемся с ярким примером совпадения практических и образовательных целей" /III,30/.
Кроме того, лингвострановедение способствует обеспечению адекватного содержания профессиональной подготовки учителя иностранного языка, поскольку учитывает потребности и особенности его будущей педагогической деятельности - обучать не только языку, но и сообщать знания о новой культуре, правильно интерпретировать факты изучаемой действительности средствами иносзранногр языка, объясняв исторические, бытовые, географические и другие реалии.
Таким образсм, все вышеизложенное приводит к мысли о необходимости применения лингвострановедческого подхода в практике преподавания иностранного языка в условиях языкового вуза, где "язык должен быть изучен в достаточно полном объеме - для полноценного общения с его носителями., как будущая специальность" /41,62/.
Анализ научно-методической литературы по методике работы над устной речью показал, что в настоящее время сделаны лишь, первые шаги в разработке отдельных аспектов лингвострановедческой проблематики по отношению к иностранным языкам, изучаемым на различных курсах языкового вуза /176; 158; 115; 68/. Что же касается вопроса комплексного использования основных лингвострановедческих категорий - безэквивалентной и фоновой лексики, узуальных форм речи, немого языка и др. - при обучении устноязычному общению, то эта проблема еще ждет своегорешения.
Особенно важно лингвострановедческое преподавание иностранного языка на младшем этапе в специальном вузе, так как именно здесь закладываются основы смыслового содержания "иностранного языка в том виде, как оно в данное время представлено в культуре страны, где говорят на этом языке, так как язык - это наиболее полный показатель культуры" /90,67/.
Верность этого утверждения признается подавляющим большинством ведущих ученых и методистов, однако на практике, при составлении учебников и учебных пособий их авторы в большинстве случаев недостаточно учитывают лингвострановедческий аспект. Об этом свидетельствует анализ учебной литературы для первого курса языкового вуза /немецкий язык/ с точки зрения использования лингвострановедческого подхода при обучении устной речи1. Вполне естественно поэтому, что преподаватели", не имея опоры в учебной литературе, , не могут дать студентам крайне необходимые сведения лингвострановедческого характера. В силу указанных причин у обучаемых не сформирован достаточный уровень лингвострановедческой компетенции. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования, проведенного на факультетах иное оранных языков ряда педагогических институтов и языковых вузов.^ Анализ этих результатов показывает, что студенты специальных факультетов обладают незначительным объемом страноведческой информации, верно отражающей современную действительность страны изучаемого языка. Данные знания не носят целостного характера, а скорее отрывочны, фрагментарны, а это приводит к наличию в речи обучаемых ошибок, обусловленных незнанием национально-культурного плана содержания языковых единиц, иначе говоря, лингвострановедческой интерференцией.
Это еще раз подтверждает мысль о необходимости целенаправленного насыщения учебного процесса страноведческим материалом, преодоления отрыва страноведения как комплексного учебного предмета от изучаемого языка, что неизбежно ведет к снижению уровня его преподавания /41,26/.
Из сказанного вытекает актуальность рассматриваемой проблемы, в частности применительно к младшим курсам языкового вуза, в особенности при обучении устной речи, свободное владение которой играет исключительно большую роль в формировании речевой компе
Результаты анализа подробно представлены во втором параграфе первой главы настоящего исследования.
Материалы анкетирования содержатся в приложении I. тенции будущего учителя.
Учитывая все вышеизложенное, тема настоящей диссертации получила следующую формулировку: "Использование лингв ос трановедческо-го подхода при обучении устной речи на младших курсах языкового вуза".
Цель исследования состоит в изучении возможности применения лингвострановедческого подхода при работе над устной речью на первом курсе языкового вуза на материале бытовой тематики.
Объектом исследования является изучение деятельности преподавателя и студентов первого курса языкового вуза с целью развития у последних умения аутентичного пользования изучаемым языком в рамках бытовой тематики на основе лингвострановедческого подхода.
Предмет исследования - это реализация лингвострановедческого подхода при обучении устной речи на младших курсах языкового вуза.
Для достижения цели исследования предстояло решить следующие задачи:
- проинтерпретировать основные лингвострановедческие категории, исходя из материала исследования;
- выявить возможности использования действующих учебников и учебных пособий для первого курса языкового вуза, изданных в СССР, для обучения устной речи на основе лингвострановедческого подхода;
- отобрать лингвистический и экстралингвистический материал, отражающий основные лингвострановедческие категории для обучения устной речи на первом курсе языкового вуза;
- разработать методику использования лингвострановедческого подхода при обучении устной речи на младших курсах языкового вуза;
- экспериментально проверить предлагаемую методику.
Для решения сформулированных выше задач использовались следующие методы исследования:
-10- анализ методической, лингвистической, социолингвистической,' психолингвистической и психологической литературы по рассматриваемой проблеме;
- анкетирование студентов первого и пятого курсов;
- анализ действующей учебной литературы по немецкому языку г для первого курса языкового вуза, изданной в СССР;
- опрос информантов с записью на ферромагнитную ленту;
- экспериментальная проверка разработанной методики;
- наблюдение за работой студентов в ходе эксперимента по предлагаемой методике, беседы с ними.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в тем, что в диссертации дается теоретическое обоснование методики обучения устной речи на немецком языке на младших курсах языкового вуза под углсм зрения лингвострановедческого подхода.
В результате исследования удалось впервые:
- осуществить отбор лингвистического и экстралингвистического материала на основе анализа записанных на магнитную ленту речевых произведений носителей немецкого языка, наблюдений и впечатлений лиц, посещавших ЩР, художественной литературы и различного типа словарей;
- дать более дифференцированную характеристику умений и навыков владения устной речью, предполагающих правильное пользование безэквивалентной и фоновой лексикой, узуальными формами речи в соответствующих ситуациях общественных контактов, а также распознавание кинем в актах условно-речевой коммуникации;
- предложить систему приемов работы над отобранной безэквивалентной и фоновой лексикой, узуальными формами речи и кинетическими элементами, исходя из специфики немецкого языка и с учетом будущей профессиональной деятельности студентов, на основе широкого использования аудитинных, визуальных и аудиовизуальных средств обучения, включая телевидение.
Теоретическое значение данной работы состоит в тем, что в ней дается теоретическое обоснование обучения устной речи на немецком языке на младших курсах языкового вуза под углом зрения лингв останове дческого подхода. В гджнципиальном плане предложенная автором методика может быть применена и при обучении другим иностранным языкам, изучающимся в условиях данной системы учебных заведений.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в тем, что в ней сделаны, конкретные выводы в отношении перестройки учебников немецкого языка с точки зрения отражения в них лингвострано-ведческого подхода к обучению устной речи на первом курсе языкового вуза. Созданная автором методика работы реализована в специальном пособии, которое нашло применение в процессе преподавания немецкого языка в педагогических институтах Казани и Ростова-на-Дону, а также в Горьковском государственном педагогическом институте иностранных языков имени Н.А.Добролюбова.
Апробация работы. Разработанная методика проверялась в течение двух лет в ГГПИИЯ игл. Н.А.Добролюбова, а также в педагогических институтах Ростова-на-Дону и Казани. Теоретические положения диссертации были изложены авторш на методологических семинарах кафедры немецкого языка ПТЖИЯ им.Н.А.Добролюбова в 1979, 1980, 1984 годах и кафедры лексикологии и стилистики ГГПИИЯ им.Н.А.Добролюбова в 1980 году, на научно-методических конференциях преподавателей ШШИЯ им.Н.А.Добролюбова "Добролюбовские чтения" в 1978,1983 годах и на "Ленинских чтениях" в МГПИ им.В.И.Ленина в 1984 году, а также на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов г.Горького в 1980 году.
На защиту выносится следующее положение:
Обучение устной речи на младших курсах языкового вуза должно строиться на основе лингвострановедческого подхода к преподаванию иностранного языка, так как это обеспечивает аутентичное пользование языком как средством общения, а также способствует повышению уровня профессиональной подготовки будущего учителя.
Объем и структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, библиографии и приложений, одно из которых представляет составленное автором пособие.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
I. Специфика содержания обучения устной речи на основе лингвострановедческого подхода заключается в тем, что в языковом материале находит отражение не только нейтральная лексика, но и лексика, содержащая в своей семантической структуре национально-культурный компонент /безэквивалентная и фоновая лексика/, а в речевом материале - узуальные формы речи и мшдэотексты монологического и диалогического характера, отражающие употребление соответствующих единиц в процессе общения. Кроме того, неотъемлемым компонентом содержания обучения устноречевсму общению на основе лингвострановедческого подхода является кинетический материал, предназначенный на начальном этапе обучения в языковом вузе для рецептивного усвоения.
Определенным своеобразием характеризуется более дифференцированный подход к выделению навыков и умений, предполагающий правильное пользование безэквивалентной и фоновой лексикой, узуальными формами речи в соответствующих ситуациях общественных контактов, а также распознавание кинем в актах условно-речевой коммуникации.
2. Конкретному отбору языкового и речевого материала, осуществляемого с позиций лингвострановедческого подхода, должно предшествовать изучение речи носителей языка с тем, чтобы выявить актуальные, характерные, типичные для современной действительности страны изучаемого языка фоновые знания. Для этого в качестве способа объективации данной национально-культурной информации используются, наряду с опросом информантов, анализ наблюдений и впечатлений лиц, долго живших в соответствующей стране, произведения художественной литературы, толковые и филологические словари, энциклопедии и справочники по различным отраслям знаний.
3. На основе полученных данных сам отбор различных категорий материала осуществляется благодаря использованию различных 1фитери-ев< Безэквивалентная, фоновая и нейтральная лексика отбираются на основе таких критериев, как коммуникативно-страноведческая ценность, типичность, ситуативно-тематическая значимость, территориальная универсальность и атрибутивность.
- 175 применение критериев страноведческой социализации, стилистической дифференциации и ситуативно-тематической значимости позволяет совратить список узуально-речевых форм. В основу отбора кинетического материала, предназначенного для рецептивного усвоения, положены следующие критерии: частотность, территориальная универсальность и социальная адекватность. В результате удается отобрать ограниченное количество наиболее употребительным кинем в рамках тематики первого курса языкового вуза.
4. При создании лингвострановедческих текстов монологического характера, предна значенных для расширения и систематизации фоновых знаний студентов, а также для семантизации отобранного языкового м кинетического материала, значительный опорой является процедура компарации сопоставимых семантических долей фоновых слов немецкого языка и корреспондирующих с ними лексических единиц русского языка. Это позволяет координировать содержательное наполнение лингвострановедческих текстов диалогического характера с целью обеспечения рациональной, эффективной и продолжительной семантизации национально-культурных долей семантической структуры фоновых слов. Бри создании узуально-поведенческих диалогов учитываются следующие моменты: во-первых, диалоги должны быть ориентированы на обучение выделенным узуальным фразам, нормам этикета в типичных жизненных ситуациях общественных контактов; во-вторых, содержательный план диалогов должен быть соотнесен с описанием обстоятельств на фоне которых происходит общение, представленных в соответствующих текстах монологического характера,
5. Сам процесс обучения безэквивалентной, фоновой, нейтральной лексике, узуальным речениям и кинемам предполагает определенную поэтапность работы в свете данных современной психологии и методики преподавания иностранных языков. Показ и объяснение нового материала предваряет специальная лекция - беседа, своеобразие которой заключается в том, что преподаватель, используя отдельные приемы проблемного изложения материала, знак шит студентов с новым направлением в методике обучения иностранным языкам - лингвострановедческим - и показывает значение изучения иностранного языка в качестве источника информации о данной культуре. Данная лекция является звеном в формировании мотивации студентов по отношению к лингвострановедческому изучению ' языка, и создает своеобразную ориентировочную основу для последующих речевых действий.
6. Показ и объяснение нового языкового, речевого и кинетического материала осуществляется на ситуативной основе при помощи микроконтекстов моналотаческого и диалогического характера, варианты предъявления которого, исходя из современных научных данных, могут быть различны: это фономатериалы, представленные в виде лабораторных работ, прослушиваемых студентами самостоятельно во внеаудиторное время; печатные материалы в виде пособия для самостоятельной работы обучаемых дома; сочетание фоно-материаловс печатными материалами в виде пособия, работа по которым ведется в лаборатории во внеаудиторное время; телевизионный учебный фильм,' демонстрируемый на занятии в телеклассе. Используемые при ознакомлении ориентирующие упражнения имеют в качестве своей главной задачи раскрытие содержания безэквивалентных понятий, национально-культурной информации смысловой структуры фоновых слов, смысловых параметров узуальных речений и кинем, соответствующих определенным ситуациям общественных контактов. Тренировка представлена исполнительскими упражнениями репродуктивного характера на имитацию, подстановку, транс
- 177 формацию и т.д., выполняемыми студентами в электронном классе под непосредственным руководством преподавателя. Специфика тренировочных упражнений заключается в том, что они основываются на принципе : отражения в своем содержательном плане национально-культурных особенностей изучаемой действительности, обладая при этом высокой коммуникативной ценностью.
Применение предполагает выполнение обучающимися исполни» тельских упражнений условно-продуктивного- и продуктивного характера. ути упражнения предназначены для формирования навыков и умений говорения в рамках определенных учебных ситуаций общения, для воссоздания которых используются как вербальные /микротекст, описание ситуации, пословицы/, так и визуальные опоры /иллюстративная наглядность, кодокадры/. Эти опоры, с точки зрения своей содержательной стороны, дают возможность студентам строить свои высказывания на дифференциальной основе, а именно, выделять национально-культурные особенности, отличающие родной язык и родную культуру от вновь изучаемых языка и культуры.
8. Экспериментальная проверка показала эффективность различных ва
JT риантов ознакомления с новым материалом, однако по результатам срезов, проведенных непосредственно после осуществления ознакомления, наибольший процент усвоения нового материала достигается в третьем варианте / сочетание фономатериалов, представленных в виде лабораторных работ и печатных материалов/ и в особенности в четвертом варианте /учебный телевизионный фильм/. Четвертый вариант обеспечивает запоминание безэквивалентной лексики на 98$, передачу содержания понятия безэквивалентных слов на 84$, запоминания фоновых слов - на 94$, передачу национально-культурной информации, заключенной в семантической структуре фоновых слов - на 81$, запоминание нейтральной лекси
- 178 ки - на 83$, узуальных речений, соответствующих определенным ситуациям общения - на 87$, передачу смысловых параметров кинем на 92$. Несколько менее успешно осуществляется предъявление нового материала на основе третьего варианта /91$, 77$, 89$, 73$, 76$, 8($, 15$/.
Поэтому для дальнейшей работы следует рекомендовать именно ати два варианта. Справедливость этого утверждения подтверждается и тем, что проведенный после выполнения упражнений репродуктивного и условно- продуктивного характера итоговый срез дал более высокие показатели качества употребления изученных единиц в речи именно в тех случаях, когда использовался третий и четвертый варианты ознакомления с новым материалом. Кроме тот, экспериментальная проверка подтвердила гипотезу исследования; если вести обучение устной речи на основе лингвострановедческого подхода, то это будет способствовать не только повышению аутентичности речи, но и интенсификации процесса обучения, так как в заданное время достигаются более высокие качественные показатели.
Первая часть гипотезы подтверждена на основе анализа речевых произведений студентов по следующим качественным показателям: вы бор правильных безэквивалентных и фоновых лексических единиц, употребления узуальных средств выражения в соответствующих ситуациях общения, степень усвоения фоновых знаний, обеспечение обратной связи в процессе говорения.
Правильность речи студентов с учетом перечисленных выше параметров анализа колеблется от 70$ до 91$.
Вторая часть гипотезы подтверждена следующими факторами: - процент первичного- усвоения безэквивалентной и фоновой лексики превышает процент. усвоения нейтральных лексических единиц, не содержащих культурный компонент, соответственно на 16$ и 11$,
- 179 что объясняется действием психологического фактора неожиданности, увлекательности получаемой информации, образующей семантическую структуру слов, не имеющих аналогии в семантике родного языка; -общий объем неподготовленного высказывания студентов, связанного с описанием фактов и явлений, имеющих место в родной культуре обучаемых, возрастает на 30-40$ в связи с увеличением на 40-5 С$ количества смысловых связей национально-культурного характера, являющихся логической опорой содержательного плана высказывания, которая дает возможность обучаемым целенаправленно строить последнее с ориентацией на восприятие носителей языка.