автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации
- Автор научной работы
- Меркель, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Меркель, Елена Вячеславовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.А.ШОЛОХОВА Кафедра педагогики и психологии
На правах рукописи
04201456842 ^
МЕРКЕЛЬ Елена Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЕ КАК ФАКТОР ИХ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Короткое Игорь Владимирович
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИКЕ, ФИЛОСОФИИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ............................................................................................26
1.1. Истоки и сущность формирования гражданско-правовой культуры школьников........................................................................................................................26
1.2. Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся
общеобразовательной организации как фактор их успешной социализации.............49
Выводы по первой главе...................................................................................................93
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЫ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.................................................................................................96
2.1. Концептуальные основания процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы....................................................96
2.2. Технологическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников как фактора их успешной социализации с использованием
инновационных форм и методов в общеобразовательной организации...................138
Выводы по второй главе.................................................................................................174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................182
ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................................................................................203
ПРИЛОЖЕНИЕ 2............................................................................................................................208
ПРИЛОЖЕНИЕ 3............................................................................................................................211
ПРИЛОЖЕНИЕ 4............................................................................................................................224
ПРИЛОЖЕНИЕ 5............................................................................................................................230
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стремительное развитие современного общества, инновационные процессы, происходящие в нем, ставят перед профессиональным педагогическим сообществом задачи по формированию социально успешной личности, способной принимать активное и полезное участие в жизни общества.
Реалии сегодняшнего дня ставят перед каждым человеком проблему выбора: жить в соответствии с общечеловеческими нормами и национальными ценностями или же иначе. В условиях размытости моральных ориентиров в общегосударственном масштабе, отсутствия фиксации социально-возрастных ступеней, молодые люди зачастую выстраивают свою жизнь с недостаточным пониманием себя, своего места в мире, недостаточным осознанием собственных целей, возможностей и соответственно не обретают полноту смысла жизни. Некоторые молодые люди замещают реальное общение на общение с компьютерами, ограничивая получение опыта отношения с другими людьми, другие ищут асоциальные формы самоутверждения, чтобы заполнить внутреннюю недостаточность, пустоту.
Во многом проблемы отношений у представителей молодого поколения имеют корни в родительской семье, а впоследствии и, в своей собственной. Семья всегда в России была высшей национальной ценностью, именно ей принадлежит ведущая роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности. В тоже время именно семья, ее жизненный уклад, ритм, традиции, правила и формируют (или не формируют) в детях стремление к развитию, образованию, культуре. Это подтверждается исследованиями многих ученых: психологов, социологов, философов. Сегодня родители, зачастую проводят с ребенком очень мало времени, и единственными взрослыми, которые по нескольку часов в день общаются с детьми остаются педагоги.
Именно в школе впервые обсуждаются правила класса, ученика школы, общечеловеческие и национальные ценности, значение уважения прав и свобод не только собственных, но и других людей. Познание и осознание детьми общечеловеческих и национальных ценностей, стремление знать и соблюдать нормы, уважение прав и свобод, соблюдать правила жизни в обществе и составляют формирование общей культуры личности школьника, основ его духовно-нравственного развития.
Развитие современного общества и происходящие в нем инновационные процессы ставят перед профессиональным педагогическим сообществом задачи по формированию социально успешной личности обучающегося, способной принимать активное и полезное участие в жизни общества, приоритетное внимание при этом уделяется формированию: основ гражданской идентичности личности; основ социальных компетенций, включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, гражданско-правовое сознание. Перед современным учителем стоит цель по подготовке выпускника современной российской школы, которому предстоит жить и работать в гражданском обществе, основанном на принципах толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава.
Реалии сегодняшнего дня подтверждают участившиеся миграционные процессы не только в России, но и в мире, нарастающую быстроту изменений рынка труда, широкую информационную доступность. Примеры социально успешных людей показывают, что современному обществу нужны не только люди с разным уровнем образования, но творческие, инициативные личности, способные к созидательной деятельности и, берущие на себя ответственность за результаты этой деятельности. Приоритетные направления модели «Российское образование-2020» связаны с формированием у обучающихся готовности конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность в социальной и профессиональной деятельности. Как отмечается в федеральном законе «Об
образовании в Российской Федерации» в качестве одного из основных принципов государственной политики в сфере образования рассматривается «...воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры...»1.
В современных условиях развития общества и модернизации социальной сферы образовательные организации нуждаются в исследованиях процесса формирования как общей, так и гражданско-правовой культуры (ГПК) школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по его организации. В Федеральных государственных образовательных стандартах (далее Стандарт) отмечается, что основными целями образовательного учреждения наряду с другими являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, в которых определены задачи базового уровня-«ученик научится» и повышенного уровня — «ученик получит возможность научиться».
В частности, в Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения как одна из главных задач определена деятельность «по формированию общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей»2. Конечно, педагогам нужно понимать важность адаптации школьников к жизни в обществе, при этом необходимо также создавать вместе с ними основы для осознанного выбора профессии и последующего ее освоения, активно взаимодействовать при выстраивании ими собственной траектории развития в соответствии со своих способностями и интересами, что будет способствовать их успешной социализации.
В связи с тем, что в образовательном процессе на первый план выходит
1 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации. — М: УЦ «Перспектива», 2013. —С. 41.
2 Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения // Основная школа / Сост.Е.С. Савинов. — М.: Просвещение, 2011. — С. 6.
уникальная целостная личность обучающегося, стремящаяся максимально реализовать свои возможности, проблема формирования культуры, и, в частности, гражданско-правовой культуры, приобретает особое значение. Успешная социализация выпускника школы в современном обществе во многом зависит от уровня его гражданско-правовой культуры, которая призвана всеобъемлюще раскрыть особенности развития нынешнего российского гражданского и общечеловеческого сообщества, сформировать успешные способы деятельности в нем.
Современный период в российской истории может быть охарактеризован, как время переоценки ценностей, а, следовательно, и изменения ценностных ориентиров. В 90-е гг. прошлого столетия в России произошли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Негативные явления оказали отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к человеку, что может быть охарактеризовано как значительное снижение уровня гражданско-правовой культуры в российском обществе. Позиция А .Я. Данилюк, A.M. Кондакова, В. А. Тишкова, авторов Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России раскрывает значение гражданско-правовой культуры, которая должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества, его дальнейшее развитие.
Опыт поколений демонстрирует, что воспитание молодежи на всех исторических этапах является одним из приоритетных направлений в политическом, экономическом и духовном становлении российского общества.
Современная Россия нуждается в продуманной системе воспитательной работы со школьниками по духовно-нравственному развитию и воспитанию личности гражданина России, по формированию гражданско-правовой культуры обучающихся.
Процесс формирования гражданско-правовой культуры школьников осуществляется в условиях модернизации российского образования, реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, в которых воспитанию обучающихся уделяется большое внимание. «Сегодня под воспитанием в общеобразовательной организации все больше понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач»3.
Актуальность процесса формирования гражданско-правовой культуры обусловлена рядом установок, представленных в нормативных документах по развитию российского образования:
- информационно-методических, таких как Информационно-методическое письмо Минобразования России от 19.03.1996 № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» с изм. и доп. 2011 г., в котором отмечается , что «становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России»;
- нормативно-правовых , которые раскрываются, прежде всего, в новом законе об образовании, в стратегических документах по развитию нашего российского государства, международных документах Болонского движения о новой образовательной парадигме, направленных на объединение по формированию гражданско-правовой культуры граждан Европы и других,
3 Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях: Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09. — С. 2.
основной целью которых является обеспечение социальной успешности каждого человека, а значит, и общества в целом, что отмечается в одном из документов (Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09);
- социально-экономических, раскрывающих востребованность юридически грамотного гражданина и создание условий для его успешной карьеры, о чем говорится в Прогнозе долгосрочного развития: «В части дошкольного и общего образования должна быть обеспечена доступность образовательных услуг при одновременной модернизации как учебной работы с детьми, так и работы по их воспитанию и социализации»4.
- институциональных, отражающихся в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, в целях деятельности общеобразовательных организаций, таких как формирование общей культуры личности, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самоорганизация и саморазвитие, самосовершенствование, способствующих успешной социализации обучающихся;
- личностных, гражданственных, раскрывающихся в примерной образовательной программе основной школы, предполагающих формирование системы отношений к обществу, себе как гражданину, к миру.
В современных условиях развития общества образовательные организации нуждаются в исследованиях процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по его организации.
Современный человек ориентирован на социальную успешность на ранних этапах социализации, уже в период развития в школьном возрасте, когда формируются духовно-нравственные ценности, закладываются основы гражданско-
4 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года: [Эл. ресурс] Сайт министерства экономического развития. — Режим доступа:
http://www.economv.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/activitv/sections/macro/prognoz/doc2013 ^ — С. 4-65.
правовой компетентности, приводящей к достижению поставленных целей в образовании и личной жизни. Это самый важный период становления личности, в который закладываются основы гражданско-правовой культуры, способствующей успешной социализации школьников.
Общество и образование можно рассматривать как единую глобальную систему. Однако сфера образования, находясь в постоянной динамике, недостаточно быстро реагирует на изменения во внешней среде. В этой ситуации выпускник школы должен быть не просто «знающим», он должен быть понимающим и активным, обладать культурой общения и владеть способами деятельности, которые бы помогали ему в социализации. Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика Российской Федерации определяет необходимость существенных изменений в системе образования. В этой связи одной из ключевых идей современной школы становится идея признания человека высшей ценностью и обеспечения успешной социализации учащихся. Процесс модернизации образования связан с поиском и использованием средств, методов, технологий, обеспечивающих закономерное развитие системы в целом и каждой индивидуальности в отдельности.
Вместе с тем, в настоящее время в молодежной среде существует целый комплекс проблем, который сдерживает развитие школьников и приводит к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества: ухудшается состояние физического и психического здоровья молодого поколения; продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды , около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления...

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации"
На правах рукописи
МЕРКЕЛЬ ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЕ КАК ФАКТОР ИХ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история недагогики и образования»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2/ Ы\Р ?пи
¿.и 11
Москва 2014
005546449
005546449
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный уни верситет им. М.А. Шолохова»
Научный руководитель: кандидат педагогических нау
доцент кафедры педагогики и психологи!
педагогического факультет ФГБОУ ВПО «Московски' государственный гуманитарный университ им. М.А. Шолохова Короткое Игорь Владимирови доктор педагогических нау кандидат юридических наук
Официальные оппоненты: профессор кафедры гражданского прав'
ФГБОУ ВПО «Московский государственны индустриальный университет Протас Елена Васильевна кандидат педагогических нау доцент, начальник учебно-методического управлени ФГБОУ ВПО «Шадринский государственны педагогический институт) Кириллов Андрей Григорьеви
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательно
учреждение высшего профессионального образовани «Чувашский государственный педагогический университ им. И.Я. Яковлева», кафедра педагогики и яковлевоведен
Защита состоится «16» апреля 2014 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного сове Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогическ наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего пр фессионапьного образования «Московский государственный гуманитарный университ им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул.В. Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственно! бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Моско ский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, М сква, ул. Берзарина, д. 4.
Автореферат разослан «14» марта 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Сенатор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Процесс формирования гравданско-правовой культуры школьников осуществляется в условиях модернизации российского образования, реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, в которых воспитанию обучающихся уделяется большое внимание. «Сегодня под воспитанием в общеобразовательной организации все больше понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач»1.
Актуальность процесса формирования гражданско-правовой культуры обусловлена рядом установок, представленных в нормативных документах по развитию российского образования:
- информационно-мстоднчсских, таких как Информационно-методическое письмо Минобразования России от 19.03.1996 № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» с изм. и доп. 2011 г., в котором отмечается, что «становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России»;
- нормативно-правовых, которые раскрываются, прежде всего, в новом законе об образовании, в стратегических документах по развитию нашего российского государства, международных документах Болонского движения о новой образовательной парадигме, направленных на объединение по формированию гражданско-правовой культуры граждан Европы и других, основной целью которых является обеспечение социальной успешности каждого человека, а значит, и общества в целом, что отмечается в одном из документов (Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09);
- социально-экономических, раскрывающих востребованность юридически грамотного гражданина и создание условий для его успешной карьеры, о чем говорится в Прогнозе долгосрочного развития: «В части дошкольного и общего образования должна быть обеспечена доступность образовательных услуг при одновременной модернизации как учебной работы с детьми, так и работы по их воспитанию и социализации»2;
- институциональных, отражающихся в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, в целях деятельности общеобразовательных организаций, таких как формирование общей культуры личности, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самоорганизация и саморазвитие, самосовершенствование, способствующих успешной социализации обучающихся;
- личностных, гражданственных, раскрывающихся в примерной образовательной программе основной школы, предполагающих формирование системы отношений к обществу, себе как гражданину, к миру.
В современных условиях развития общества образовательные организации нуждаются в исследованиях процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по его организации.
0
1 Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях: Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09. - С. 2.
2 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года: [ Эл. ресурс] Сайт министерства эконоьигческого развития. -
http://www.economy.gov^rW^vps/wcm/corшect/econonlylib4/mer/activity/sections/nlacro/prognoz.Moc20131108_5 - С. 64-65.
Современный человек ориентирован на социальную успешность на ранних этапах социализации, уже в период развития в школьном возрасте, когда формируются духовно-нравственные ценности, закладываются основы гражданско-правовой компетентности, приводящей к достижению поставленных целей в образовании и личной жизни. Это самый важный период становления личности, в который закладываются основы гражданско-правовой культуры, способствующей успешной социализации школьников.
Общество и образование можно рассматривать как единую глобальную систему. Однако сфера образования, находясь в постоянной динамике, недостаточно быстро реагирует на изменения во внешней среде. В этой ситуации выпускник школы должен быть не просто «знающим», он должен быть понимающим и активным, обладать культурой общения и владеть способами деятельности, которые бы помогали ему в социализации. Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика Российской Федерации определяет необходимость существенных изменений в системе образования. В этой связи одной из ключевых идей современной школы становится идея признания человека высшей ценностью и обеспечения успешной социализации учащихся. Процесс модернизации образования связан с поиском и использованием средств, методов, технологий, обеспечивающих закономерное развитие системы в целом и каждой индивидуальности в отдельности.
Имеете с тем в настоящее время в молодежной среде существует целый комплекс проблем, который сдерживает развитие школьников и приводит к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества: ухудшается состояние физического и психического здоровья молодого поколения; продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды, около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления... «Начиная с 2015 года, будет организовано проведение ежегодного комплексного мониторинга уровня социализации выпускников основных общеобразовательных организаций», - отмечается в программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.
Таким образом, подготовка обучающихся школы к успешной социализации являете одной из главных ее задач. Экономика российского государства испытывает потребность компетентном профессионале, «радеющем за Отечество», обладающим гражданско-правовыми знаниями, подготовка которого реализуется в современной школе путем формирования гражданско-правовой культуры обучающихся. В свою очередь, успешная социализация обучающихся достигается через организацию социокультурной и образовательной среды на основе взаи модействия школы с различными государственными и социальными институтами, через рас ширение возможностей социалыю-ориснтированной проектной деятельности обучающихся использование педагогических резервов социальной практики, являющихся важными состав ляющими процесса формирования гражданско-правовой культуры.
Формирование гражданственности, гражданской и правовой культуры осуществляется единстве, как часть общей культуры личности, от уровня которой зависит развитие общества и го сударства. При организации данного процесса возникают проблемы, объясняющиеся наличие* объективно складывающихся противоречий между:
• социальным заказом общества, государства и семьи на развитие общей культурь личности ребенка, гражданско-правовой в частности, для выстраивания позитивных взаимоот ношений, обеспечения успешной социализации и недостаточной реализацией социального заказ: в массовой педагогической практике;
• необходимостью обеспечения успешной социализации и недостаточной подготовлен постью подростка (обучающегося в основой и старшей школе) к решению социальных задач, том числе гражданско-правового характера;
• спецификой возрастных новообразований обучающихся основной и старшей школы I недостаточным их учетом в процессе разработки программ формирования гражданско-правовоГ культуры;
• необходимостью трансляции духовно-нравственных ценностей школьникам и недостаточной готовностью педагогических работников общеобразовательных организаций к обеспечению эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы.
Степень разработанности проблемы исследования.
Проблему успешной социализации учащихся и воспитанников в педагогическом аспекте рассматривали в своих трудах У. Глассер, Б.С. Гершунский, JI.B. Королева, М.М. Поташник, Г.В. Трубникова. Успешность личности в контексте социализации рассматривалась рядом ученых, среди которых A.C. Белкин, С.Л. Дружилов, Л.И. Клочкова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин.
Идеи самоопределения относительно правовых норм, их сопряженность с личностными характеристиками (ответственности, идентичности, чувства долга и др.) проанализированы E.H. Лисашок, влияние на среду и адаптивность к ней - А.И. Кочетковой, Н.В. Соловьевой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России исследовали А.Я. Данилюк, О.И. Касич, A.M. Кондаков, В.А. Тишков.
С 2000 года в центре внимания ученых были такие вопросы, как правовая культура и пути ее формирования (A.A. Наринян, 2001); гражданская культура (O.A. Almond, S. Verba, 1992; В. Schneider, D. Stevenson, 1999); гражданско-правовая культура и развитие гражданского общества в России в контексте образовательной парадигмы Болонского движения (В.Ю. Сморгу-нова, 2005); подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников (Н.М. Шибанова, 2004); системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности (Л.В. Фирсова, 2006); формирование гражданско-правовой культуры студентов - будущих юристов (С.К. Цеева, 2006), формирование политической культуры учащихся (И.А. Тютькова, 2007), гражданско-правовое образование (H.H. Эли-асберг, 1994, 2007, Т.В. Болотина, 2008), формирование гражданственности (A.M. Юизев, 2008); современное развитие гражданско-правового образования в России и за рубежом (О.И. Касич
2009); духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, 2010); организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности (A.B. Липовцева,
2010), формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации (И.Р. Гайнутдинова, 2010), технология формирования социальной успешности младшего школьника (В.А. Баранец, 2011), формирование социальной успешности обучающихся в гимназии (Л.Н. Казимирская, 2012).
Вместе с тем в научных исследованиях основное внимание уделяется гражданско-правовому образованию, но в меньшей степени процессу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, который носил бы социалыю-деятельностный характер.
С учетом выявленных противоречий и анализа состояния научного осмысления можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы, способствующие успешной социализации обучающихся? Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили тему нашего исследования: «Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации».
Цель исследования; определить педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе, способствующей их успешной социализации.
Объектом исследования является образовательный процесс основной и старшей школы.
Предмет исследования - процесс формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации.
На основе анализа философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы, научных исследований сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе будет способствовать их успешной социализации если:
• реализуется субъект-субъектный характер взаимодействия педагогических работников с сообществом обучающихся и отдельными школьниками;
• на основе комплекса программ организована образовательная деятельность по формированию компонентов гражданско-правовой культуры (когнитивного, эмоционально-оценочного и социалыю-деятельностнош);
• реализуются функции гражданско-правовой культуры (ценностно-познавателыю-развивающая, информационно-коммуникативная, право-регулятивная и социально-преобразовательная);
• обеспечены единая развивающая образовательная среда и демократический уклад школы;
• внедрена в учебный процесс научно-обоснованная прогностическая модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы;
• разработан критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе;
• предусмотрено развитие профессиональной и правовой компетентпостей педагогических работников.
Поставленная цель, выбранные объект и предмет, выдвинутые гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблем формирования гражданско-правовой культуры как педагогического и социально-психологического явлений, выявив ее сущностные характеристики, компоненты и функции.
2. Разработать программу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
3. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации.
4. Разработать критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся.
5. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.
Методологической основой исследования являются: системный подход как общемето дологический принцип науки; научные положения гуманистической педагогики; культурологи ческий (A.A. Реан, М.С. Каган, B.C. Библер, А.Н. Ростовцев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуслав ский, И.И. Зарецкая, Н.В. Борытко, Н. Смелзер и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сери ков, И.С. Якиманская) и социально-ориентированный (Л.И. Божович, JI.C. Выготский В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, МИ. Рожков, В.П. Бедерханова, М.А. Галагузова) под ходы.
Теоретическую основу исследования составили: психологические теории развития лич ности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); фор мирования гражданственности (Н.Ф. Каптерев, Н И. Новиков, A.M. Князев, В Н. Соловьева i др.); взаимосвязи культуры и образования (B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова); исследова ния в области теории социального воспитания (В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков) гражданского и правового образования и воспитания учащейся молодежи в современных услови ях (A.B. Беляев, Т.В. Болотина, Е.Л. Болотова, С.И. Володина, Е.Е. Вяземский, A.C. Гаязов, Е.В Известнова, А.Н. Иоффе, Л.Н. Кишенкова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Н.И. Элиасберг i др.); формирования правовой культуры подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, H.H. Вербицкий, Г.П. Давыдов и др.); гражданско-правовой культуры и развития гражданского общества l России (В.Ю. Сморгунова, О.И. Касич и др.); формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных организаций (О.Н. Богатикова, С.А. Ту гутова и др.); концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев
екая, Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская и др.); концепции психолого-педагогического управления образовательным процессом, развития образовательной среды, обеспечения качества (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, H.A. Шарай, Ю.И. Щербаков); концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков); системно-деятелыюстный подход (А.Г. Асмсшов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин), подходы к воспитанию личности школьников с учетом возрастных и психологических особенностей, представленные в научных исследованиях Э.И. Сокольниковой, Е.А. Левановой, И.И. Легостаева, Г.П. Скамницкой, И.И. Зарецкой и другие.
Предпосылкой исследования послужили: нормативные документы Министерства образования и науки Российской федерации по организации деятельности в общеобразовательных организациях, федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, рабочие программы по предмету «Обществознание» для основной и старшей школы; программы внеурочной деятельности, общеобразовательные программы дополнительного общего образования по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и развитию личности гражданина России.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, опрос, предметное тестирование, беседа, анализ документации, участие автора в ее разработке и апробации, метод фокус-группы - слушателей курса системы повышения квалификации. Был изучен инновационный опыт образовательных учреждений и организаций г. Москвы. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением пакета «EXCEL».
Эминричсскон, опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1985, государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1285 г. Москвы, государственные бюджетные образовательные учреждения: гимназия № 1517, средние общеобразовательные школы №№ 2005, 1191 и другие образовательные учреждения Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, окружной Методический центр. Всего исследованием на различных этапах было охвачено 456 обучающихся 5-11-х классов, а также 135 педагогических работников школ, из них 88 учителей и 47 заместителей директора общеобразовательных организаций но учебно-воспитательной работе основной и старшей школы. Кроме того, в течение эксперимента участниками мастер-классов, конференций, заседаний дискуссионного центра являлось 109 родителей.
Выборочную совокупность на этапе формирующего эксперимента составили 102 обучающихся ГБОУ COIII № 1985 г. Москвы, из них 50 обучающихся - экспериментальная группа, 52 обучающихся - контрольная группа.
Организация н этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На нервом этапе исследования (2001-2003 гг.), аналитическом, осуществлялся выбор и обоснование темы исследования; на основе теоретического анализа психологической, социальной, культурологической, педагогической, юридической и философской литературы проводилось изучение различных аспектов исследования. Определялся предмет, структура, гипотеза, методы и приемы исследования, понятийный аппарат. Изучался инновационный опыт формирования гражданско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы в общеобразовательных организациях города Москвы. Определялась база проведения опытно-экспериментальной работы.
IIa втором этапе исследования (2004-2012 гг.), теоретнко-методологнческом н экспериментальном, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления начального уровня сформированности гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы. По результатам этого эксперимента, а также на оеггове теоретического анализа материалов по проблеме была составлена программа опытно-экспериментальной деятельности. На этом этапе бьгл проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались прогностиче-
екая модель и организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся. Продолжалось изучение и обобщение инновационного опыта работы образовательных организаций, педагогических работников по направлению исследования, осуществлялась разработка и экспериментальная проверка форм, методов и средств, разрабатывались и апробировались критерии и показатели, позволяющие определять уровни качества процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, изучалась его технология, разрабатывалась и апробировалась технологическая карта.
На третьем этапе исследования (2012-2014 г.г.), обобщающей, была проведена систематизация, обобщение эмпирического материала и оформление диссертационного исследования, обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись и корректировались выводы по организационно-педагогическим условиям формирования гражданско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна заключаются в решении проблемы выявления педагогических условий формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе, способствующей их успешной социализации.
1. Теоретически обоснованы подходы к процессу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.
2. Определены ее сущностные характеристики: компоненты (когнитивный, эмоционально-оценочный и социалыю-деятелыюстный); ее функции (ценностно-нормативная, познавательно-развивающая, информационно-коммуникативная, право-регулятивная, социально-преобразовательная).
3. Обосновано, что гражданско-правовая культура является личностным и социальным фактором развития человека, в частности, подросткового возраста - обучающегося основной и старшей школы.
4. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации, включающая три этапа (информационно-мотивационный, содержательно-организационный и обобщающе-развивающий), отраженные в Технологической карте из 10 шагов, реализуемых через урочную и внеурочную деятельность, на основе метода проектов и метода дискуссий.
5. Разработан комплекс программ, обеспечивающих содержание и комплексность процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
5. Разработан критериальный аппарат оценки эффективности процесса формировани гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы.
6. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективносп процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие теории и методики гражданско-правового образования. Предложенные теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора и, успешной социализции в условиях модернизации общего образования позволили определить е сущность и функции, разработать технологическое обеспечение процесса реализации прогно стической модели в общеобразовательной организации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено н< обеспечение эффективности педагогической деятельности в аспекте формирования гражданско правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации. Разработана и экспериментально апробирована прогностическая модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации, включающая три этапа (информационно-мотивационный, содержателыю-
организационный и обобщающе-развивающий), отраженные в Технологической карте из 10 шагов, реализуемых через урочную и внеурочную деятельность, на основе метода проектов и метода дискуссий. Разработан и апробирован комплекс программ, обеспечивающих эффективность процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: Рабочие программы по обществознанию для основной (5-9-й классы) и старшей (1011-й классы) школы с применением технологии проблемно-диалогического обучения (E.J1. Мельникова), метода проектов и метода дискуссий, программ внеурочной деятельности (например, таких как «Основы гражданско-правовой культуры», «Мы и Конституция», «Дискуссия-ведущий элемент успешной социализации школьников» и др.), программа деятельности школьного дискуссионного клуба (например, «Программа дискуссионного центра на Ландышевой «Мы из 21 века» ГБОУ СОШ № 1985 (рук. H.H. Егорова), модуль программы повышения квалификации для заместителей директора школы по теме «Управленческая деятельность по обеспечению эффективности формирования гражданско-правовой культуры инновационного типа участников образовательного процесса». Предложен критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, позволяющий команде управленцев школы проводить его мониторинг и своевременную коррекцию. Важным в прикладном аспекте является то, что разработаны и апробированы организационно-педагогические условия эффективности процесса, одним из ведущих которого является создание единой образовательной среды на основе демократического уклада школы.
Концептуальные и прикладные аспекты данного исследования могут быть использованы в системе педагогического образования для изучения процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников основной и старшей школы, построения содержания программ в рамках среднего и высшего профессионального педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в условиях реализации ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», ФГОС общего и профессионального образования.
Достоверность н надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических предпосылок исследования; использованием широкого круга философских, социологических, педагогических, психологических, методических и нормативных источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения экспериментальной работы, ее переноса в новые педагогические условия.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях (г. Москва, ГЛОУ ДПО МИОО, ФГБОУ BIIO МГПУ, ФГОУ ДПО АППКиППРО, Издательский дом «Инновации и эксперимент в образовании», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» - 2005-2013 гг.), на ежегодных заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО МГГУ имени М.А. Шолохова, заседаниях окружного методического центра СЗОУО ДО г. Москвы (2008-2012 гг.), методическом Совете учителей истории и обществознания СЗОУО.
Результаты исследования были также представлены на Городской научно-практической конференции «Образование и город: научный анализ как окружной компонент содержания непрерывного педагогического образования» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального саморазвития студентов гуманитарного вуза с использованием информационных технологий» (Московский психолого-социальный институт, филиал, г. Барнаул, 2012 г.); Городской научно-практической конференции «ФГОС. Социализация и воспитание обучающихся: стратегия, технология, опыт» (Московский гуманитарный педагогический институт, 29 марта 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современное образование: опыт, проблемы, перспективы развития», (г. Москва, 1-2 апреля, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы эмоционального интеллекта в современном психолого-
педагогическом пространстве» (Шадринск - Москва - Чебоксары - Тирасполь, 26-27 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективные механизмы формирования позитивного имиджа образования» (Департамент образования города Москвы, Центр педагогического мастерства, 26 апреля 2012 г.), Городской научно-практической конференции «Управленческая деятельность по формированию позитивного имиджа образовательного учреждения» (18 декабря 2012 г.); на Всероссийском конкурсе «Золотой фонд российского образования» - Национальная премия в области образования в номинации «Эффективные приемы мотивирования учащихся к учебной и социальной деятельности - 2012» (диплом 1 степени, 25 декабря 2012 г.)-
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретико-методологическими основами исследования процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактора их успешной социализации являются философские и психолого-педагогические идеи о содействии развитию личности школьника, воспитанию гражданственности. Являясь важнейшим аспектом культуры в целом, гражданско-правовая культура выступает как единство общего и специфического и имеет свои особенности в сфере образования, области отношений и деятельности как на микроуровне - личностный фактор (личностные, образовательные и социальные взаимосвязи и деятельность в процессе получения школьниками общего образования), так и на макроуровне - социальный фактор (влияние государственных структур, социальных групп, гражданского сообщества региона, города, школы, семьи и участие в совместной деятельности по их развитию и инновационному преобразованию). Сущностными характеристиками понятия гражданско-правовой культуры, позволяющими дополнить его в широком и узком смысле, являются следующие: в широком смысле представляется возможным показать гражданско-правовую культуру как часть общей культуры личности, реализующуюся в процессе гражданско-правового образования, направленную на развитие гражданско-правового сознания, что способствует позитивному гражданско-правовому поведению; в узком смысле, конкретно у обучающихся, гражданско-правовую культуру следует понимать как часть общей культуры личности школьника, формирующуюся в процессе образовательной деятельности, представляющую собой гражданско-правовую компетентность, состоящую из компонентов: когнитивного (гражданско-правовое образование), эмоционально-оценочного (гражданско-правовое сознание) и соцна1ьно-деятельностного (позитивное гражданско-правовое поведение).
2. Функциями гражданско-правовой культуры школьников следует считать: ценностно-нормативную (формирует актуальные для школьника гражданско-правовые нормы и ценности); познавательно-развивающую (формирует гражданско-правовые знания, позволяющие предупреждать возможные ошибки и оценивать жизненные (социальные) ситуации, возникающие у юного гражданина, проектировать индивидуальную траекторию развития); информационно-коммуникативную (создает единое социальное инновационное гражданско-правовое пространство для обмена ценностями и смыслами участников образовательного процесса, регулирует наименее конфликтное вхождение в систему гражданско-правовых отношений со сверстниками, педагогами, родителями и другими представителями социума); право-регулятивную (регулирует выбор гражданско-правовых ориентиров школьника, упорядочивая его отношения со сверстниками и взрослыми на основе принятых им духовно-нравственных ценностей); социально-преобразовательную (способствует формированию мотивации на саморазвитие и позитивное преобразование социальной действительности для успешной социализации).
3. Формирование гражданско-правовой культуры у обучающихся основной и старшей школы в общеобразовательной организации представляет собой целостный педагогический процесс, осуществляемый в специально организованной образовательной среде и направленный на реализацию задач по развитию личности гражданина России, воспитанию гражданственности на основе интеграции общего и дополнительного образования в урочной и внеурочной деятельно-
сти, а также использования инновационных форм (таких как дискуссионный клуб школьников) и методов (метода проектов и метода дискуссий).
4. Мониторинг эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации позволяет осуществлять критериальная система, включающая три критерия с показателями: первый критерий - «Отношение субъекта к освоению социально-экономических образовательных областей», определяющий уровень эффективности процесса формирования когнитивного компонента (гражданско-правовые знания); второй критерий - «Представление о духовно-нравственных ценностях: общечеловеческих, личностных», определяющий уровень эффективности процесса формирования эмоционально-оценочного компонента (гражданско-правовое сознание), включает два показателя: доля учащихся, имеющих представление об общечеловеческих духовно-нравственных ценностях, и доля учащихся, имеющих представление о личных духовно-нравственных ценностях; третий критерий - «Реализация норм гражданско-правовой культуры в школьной и личной жизни», определяющий уровень эффективности процесса формирования со-циалыю-деятельностного компонента (позитивное гражданско-правовое поведение, участие школьников в деятельности социально-общественных объединений (СОО), таких как дискуссионный клуб школьников, социальных проектах и акциях).
5. Технологическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы осуществляется на основе разработанной и экспериментально апробированной прогностической модели процесса в соответствии с его схемой, содержанием и Технологической картой, состоящей из трех этапов: информационно-мотивационного, содержательно-организационного и обобщающе-развивающего, - реализуемых с помощью 10 шагов через урочную и внеурочную деятельность.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 21 рисунок, 7 таблиц, Приложения содержат программы, учебные материалы, используемые на уроках по обществознанию и во внеурочной деятельности, в системе повышения квалификации педагогических работников. Основное содержание диссертации отражено в 21 научной работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируется выбор темы исследования, анализируется степень ее разработанности с позиции смены методологической парадигмы в сфере образования, обосновывается ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, дается описание этапов исследования и его результатов, представлены теоретические и методологические основы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к процессу формирования гражданско-правовой культуры в педагогике, философии, культурологии» рассмотрены подходы к ее формированию, современное состояние изучаемой проблемы, рассматриваются сущность и особенности формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы общеобразовательной организации. В исследованиях мы руководствуемся подходом A.A. Реан, который предлагает рассматривать образовательную и воспитательную практику как особые виды деятельности, направленные на воспроизводство культуры, т.к. по форме воспитательная практика и сама система образования - это цивилизационные феномены, а по сущности и воспитание, и образование - это процессы, реализующие культурологическую функцию. Формирование общей культуры личности школьника - одна из основных задач общеобразовательной организации. В то же время в науке рассматриваются такие составляющие общей культуры, как экономическая, физическая, гражданская, правовая и другие.
Правовая культура представляет собой, с одной стороны, один из видов культуры, с другой - связана с правом, выступает в этом качестве правовым явлением, создающим условия для формирования и реализации правовых норм. По мнению М.Б. Смоленского, правовая культура является процессом и результатом творчества человека в сфере права, который характеризуется
созданием и утверждением правовых ценностей. Мы считаем, что правовая культура не только способствует формированию социальных правовых ценностей, но и через их субъективацию выступает важным регулятором социальных отношений.
Поскольку мы рассматриваем гражданско-правовую культуру на основе единства правовой и гражданской культуры, для более объективного определения сущности гражданско-правовой культуры необходимо рассмотреть особенности и подходы к понятию гражданской культуры.
Гражданскую культуру западные теоретики до выхода трудов Г. Алмонда и С. Верба «Гражданская культура» (1963 г.) и «Новое знакомство с гражданской культурой» (1980 г.) рассматривали только в контексте политической культуры. Гражданская культура передается в ходе социализации индивида, как стихийной, так и направляемой и контролируемой извне. В семье, в группе сверстников, в школе, на работе, в политической системе индивид получает ориентации. Воспринимая политические ориентации и поведение предыдущих поколений, каждое новое поколение вбирает в себя гражданскую культуру. Важные компоненты гражданской культуры могут развиваться в процессе обучения, это такие, как получение информации и работа с ней, участие в работе общественных организаций, получение знаний о политических структурах, социальных институтах общества, о выработанных человечеством и реализуемых на современном этапе нормах права.
Мы определили, что основой гражданско-правовой культуры является единство гражданской и правовой культуры, основываясь на толковании данного понятия В.Ю. Сморгуновой, которая констатирует, что гражданско-правовая культура отражает систему гражданских отношений и прав, существующих в обществе, в котором господствует закон.
Гражданская культура включает в себя и выражает различия между обществом и государством, имплицитно содержит механизм разрешения противоречий и экономических, социальных и политических конфликтов. Она является толерантной по своей сути, миротворческой по своей нацеленности, интегративной по содержанию. Несомненна стабилизирующая, усмиряющая общество и государство функция гражданской культуры: ведь признание разнообразия и принцип толерантности - основные черты гражданской культуры. Однако высказанному тезису В.Ю. Сморгунова противопоставляет другой: гражданское общество - носитель критической, взрывной функции по отношению к государству, если оно ущемляет права граждан, если оно забывает о своих функциях заботиться о гражданах, необходимо напомнить ему о нормах права, о законе, панацея от этого - сочетание гражданской и правовой культуры в едином, целостном, неделимом комплексе.
Перед нашим государством в соответствии с документами Болонского движения 2001 г., как отмечает В.Ю. Сморгунова, стоит задача формирования гражданско-правовой культуры граждан Европы. Эту же задачу формулируют основные документы: федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности России, Программы развития воспитательной компоненты образовательных организаций на 2013-2020 годы и другие. Одной из основных задач, стоящих перед общеобразовательными организациями, является задача организации эффективной образовательной деятельности по формированию гражданско-правовой культуры школьников. В ходе исследования мы разработали структуру организации процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактора их успешной социализации.
Проблема социализации обозначилась в науке в конце XIX века, а к семидесятым годам прошлого века стала одной из самых популярных проблем изучения человека. Сегодня ученые исследуют различные аспекты социализации с позиций разных наук: психологии, педагогики, социологии, культурологии и других. Наиболее объективное и полное определение этому понятию, на наш взгляд, дает российский ученый A.B. Мудрик. Сущность социализации, по его мнению, состоит в том, что она формирует человека как члена общества, она предполагает развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в про-
цессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализацию в обществе, к которому он принадлежит.
Социализация школьников - это целостный процесс, состоящий из обучения, воспитания и развития, в котором участвуют, прежде всего, семья, школа и окружающий социум.
Во второй главе «Концептуальные основания и технологическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора успешной социализации» рассматриваются концептуальные основания перспекгивных направлений процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников как фактора успешной социализации; представляются критериальные показатели этого процесса: описывается модель процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с использованием инновационных форм и методов ее реализации в общеобразовательной организации, исследуется специфика содержания методов, форм работы; приведены результаты эмпирического исследования, позволяющего выявить динамику процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы, обеспечивающей их успешную социализацию.
На основе исследований, анализ которых представлен в 1 главе, мы определили, что гражданско-правовая культура является частью общей культуры личности.
Сферы общей культуры личности
88 политическая ¡88 правовая
гражданская ¡88 социальная 88 духовная 88 экономическая йй физическая
Рис. 1. Гражданско-правовая культура - часть общей культуры личности
Мы определили также, что гражданско-правовая культура включает следующие компоненты: гражданско-правовое образование; гражданско-правовое сознание; позитивное гражданско-правовое поведение, овладение которыми, как показывают наши исследования, способствует успешной социализации школьников.
Важным, на наш взгляд, является организация процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, основанная на структуре образовательного процесса школы, целью которого является обеспечение фактора успешности личности посредством положительной динамики процесса формирования гражданско-правовой культуры (ГПК). При этом четко определены временные рамки триместры (четверти) в течение одного учебного года и сроки обучения на каждом уровне общего образования (начальная, основная и старшая школа). Это предполагает мониторинг качества процесса формирования гражданско-правовой культуры по окончании каждого периода с целью своевременной коррекции образовательной деятельности.
На основе преемственности между уровнями общего образования, интеграции урочной и внеурочной деятельности, применения инновационных методов (проекта и дискуссий), формы (дискуссионного центра школьников), совершенствования профессиональной и правовой компетент-ностей педагогических работников формируется среда образовательного учреждения, в которой гражданственность, г ражданско-правовая культура - явления, присущие большинству участников образовательных отношений, позволяющие обеспечить включенность субъекта в социально-гуманитарные образовательные области, а также достаточно высокий уровень гражданско-правового сознания и реализацию норм гражданско-правового поведения субъекта.
Рис. 2. Траектория развития от личности к успешной личности через основные компоненты гражданско-правовой культуры: гражданско-правовое образование; гражданско-правовое сознание; позитивное гражданско-правовое поведение
Именно это позволяет обеспечить успешную социализацию школьников как на основе гражданско-правового образования, гак и благодаря формированию мотивации на собственное развитие, получение знаний в иных образовательных областях, что, безусловно, способствует достижению успеха в самоопределении, выборе профессии и, что особенно важно, в осознании своей самостоятельной способности к достижению позитивных результатов. При этом происходит очень важный процесс познания и принятия жизненных ценностей на основе общечеловеческих и национальных, чго находит отражение в проектах школьников, участии в мероприятиях дискуссионного центра: социальном проектировании, социальных акциях.
Образовательная деятельность в школе выстраивается командой управленцев таким образом, чтобы все участники образовательных отношений были включены в процесс формирования гражданско-правовой культуры. Педагогические работники вносят в Рабочие программы по об-ществознанию (5-11-й классы) и праву (10-11-й классы) уроки-дискуссии по итогам изучения тем, в рамках дополнительного образования педагоги работают по предложенным программам (например, «Основы гражданско-правовой культуры» и др.), педагогические работники, работающие в других образовательных областях, также активно используют метод проектов и метод дискуссий. Команду управленцев и педагогических работников образовательной организации предлагается обучать в системе повышения квалификации по предложенному модулю. В этот период является важным проведение мониторинга запроса всех участников образовательных отношений на формирование ГПК. Он позволяет понять, насколько каждая из категорий участников образовательной деятельности в школе готова к процессу освоения ГПК. Исследования показали, что интерес есть и у команды управленцев, и у учителей, и у школьников. Однако как организовать процесс, с чего начать, как измерить достигнутые результаты? Эти вопросы являются актуальными для всех образовательных организаций.
С учетом вышеизложенной сущности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся была разработана структура содержания данного процесса, что стало основой модуля Программы системы повышения квалификации для заместителей директора образовательных организаций (ОО).
Мотива-цион-но-целевой блок
II.
Содер
держа
жа-
тель-
но-
орга-
низа-
цион-
ный
блок
III.
Про
цесс
ный
блок
Цель: формирование гражданско-правовой культуры в общеобразовательной организации
- К
иг
Принципы и подходы: компетентностный, системно-деятельностныи, культурологический, личностно и социально-ориентированный, средовой и технологический подходы; преемственности между ступенями образования; педаюшки сотрудничества; построения индивидуальной траектории развития школьника, комплексного характера воспитательной работы
Функции:
ценностно-нормативная;
познавательно-
развивающая;
информационно-
коммуникативная:
нраво-регулятивная;
социально-
нреобразовательная
Ж
Роли:
Руководителя,
коллеги,
координатора,
тьютора,
лидера,
помощника
воспитателя,
наставника,
новатора,
инноватора
Входная диагностика: определение исходного уровня гражданско-правовой культуры школьников
Задачи:
- скорректировать программу развития учреждения; основную образовательную программу среднего общего образования, программу воспитания и социализации школьников;
- организовать работу в соответствии с программой преемственности;
- организовать работу по повышению профессиональной и правовой компетентностей педагогических работников;
- создать общественно-профессиональные объединения школьников, педагогических работников, родителей с социальными партнерами (в том числе дискуссионньй центр) в рамках формирования и развития демократического уклада учреждения
ХЕ
тг
Основные направления:
- формирование и развитие шшовационного образовательного пространства по данному направлению, демократического уклада учреждения;
- преемственность в работе по формированию гражданско-правовой культуры школьников между ступенями (начальная, основная и старшая школа) в общеобразовательной организации;
- работа по развитию профессиональной и правовой компетентностей педагогических работников;
- обеспечение успешного взаимодействия участников образовательного процесса и социальных партнеров
Организационно педагогические условия:
субъект-субъектный характер взэдсмодействня педагогических работников с сообществом обучающихся и отдельными школьниками;
- сотрудничество педагопгческих работников в рамках урочной и внеурочной деятельности с компонентами воспитательной системы общеобразовательной организации (например, с дискуссионным центром и др.). с социальными партнерами, родителями школьников но формированию и развитшо инновационной образовательной среды, демократического уклада учреждения;
- взаимодействие с обучающимися реализуется в соответствии с выделенными компонентами: когнитивным (гражданско-правовое образование), эмоционально-волевым (гражданско-правовое сознание), соцнаггьно-деятельностным (позитивное гражданско-правовое поведение):
- развитие профессиональной и правовой компетентностей педагогических работников.
ТГ
тг
Технологическая карта организации процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников
Многоступенчатые технолопш формирования гражданско-правовой культуры школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе метода проектов и дискуссий, форм урочной и внеурочной деятельности, дискуссионного центра через основные компоненты
Гражданско-правовое образование Гражданско-правовое сознание Позитивное гражданско-правовое
IX 1С 1 с
Промежуточная диагностика: определение достигнутого уровня гражданско-правовой культуры
школьников
I Г
Динамика формирования гражданско-правовой культуры школьников
Коррекция
Рис. 3. Схема содержании процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся
основной и старшей школы
Данная структура помогает команде управленцев образовательной организации разработать свою содержательную модель формирования гражданско-правовой культуры школьников.
В разработанной нами структуре содержания процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы в общеобразовательной организации определено 1ри блока: мотивационно-целевой. содержательно-организационный и процессный.
Технологическая карта включает три этапа: информационно-мотивационный, содержательно-организационный и обобщающе-развивающий.
На первом, информационно-мотивационном, этапе сначала реализуется шаг 1, определяющий с помощью диагностики уровень гражданско-правовой культуры школьников. Если уровень недостаточный, возникает проблема по его повышению, что и является целью последующей образовательной деятельности. Далее определяются условия, которые обеспечат успешность данного процесса. С помощью шага 2 определяются инновации, которые в наибольшей степени будут способствовать эффективности организации процесса. Шаг 3 предполагает выстраивание командой управленцев образовательной организации комплекса мероприятий но повышению профессиональной и правовой компетентностей педагогических работников.
На втором, содержательно-организационном, этапе согласно Технологической карте организации процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с использованием инноваций разрабатывается модель формирования гражданско-правовой культуры школьников в общеобразовательном учреждении, что является 4 шагом. Данная модель была разработана применительно к условиям общеобразовательной организации ГБОУ СОШ № 1985 на основе предлагаемой в нашем исследовании комплексной модели. Целью реализации данной модели являлось обеспечение эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников. Реализация модели в определенной общеобразовательной организации требует обеспечения организационно-педагогических условий внедрения ее в данном учреждении, это 5 шаг Технологической карты. Шестым шагом реализации модели в соответствии с Технологической картой являлась апробация модели посредством организации урочной и внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС.
1. Этап информационно-мотивационмыи
Рис. 4. Технологическая карта организации процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе
На 3 этапе, обобщающе-развивающем, во время реализации в образовательной организации 7 шага происходит анализ результатов апробации комплексной модели процесса формирования гражданско-правовой культуры, определяется по критериям и показателям динамика, если есть достижения, организуется деятельность по реализации 8 шага - трансляции инновационного опыта внедрения комплексной модели. Шаг 9 предполагает организацию деятельности по разработке проекта совершенствования организационно-педагогических условий с целью достижения более высоких результатов эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников. Шаг 10 - коррекция - предполагает реализацию проекта по совершенствованию организационно-педагогических условий процесса. Этот цикл повторяется в соответствии с учебными периодами - триместрами (четвертями или учебным годом).
Технологическое обеспечение способствует чёткости организации процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.
Была разработана модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, включающая программы, реализуемые на основе преемственности начальной школы (Окружающий мир и Основы религиозных культур и светской этики), основной и старшей школы (Программы воспитания и социализации школьников, Рабочие образовательные программы по обще-ствознанию и праву, образовательные программы дополнительного образования и иные).
В использовании этой модели мы видим один из важных факторов обеспечения в соответствии с новыми образовательными стандартами непрерывности многоуровневого (начальная, основная и старшая школы) процесса формирования гражданско-правовой культуры в урочной и внеурочной деятельности в рамках основной образовательной программы среднего общего образования школы, ее подпрог раммы воспитания и социализации по различным наиравленностям.
Реализация модели, представленной [[а рисунке 5, позволяет в ходе урочной деятельности организовывать процесс г ражданско-правовог о образования, формировать духовно-нравственные ценности личности школьника, знакомить с социальным опытом, в целом способствовать успешному выстраиванию и освоению индивидуальной образовательной траектории. При этом в ходе урочной деятельности предлагается использовать ведущие методы - метод проектов и метод дискуссий, что находит свое отражение в Рабочих образовательных программах по обществозна-нию и праву.
Внеурочная деятельность в рамках гражданско-правового образования организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах, как дискуссии, творческие встречи, участие в работе школьного дискуссионного центра, поисковые и научные исследования, общественно-полезные социальные практики, социальные акции.
В реализованной прогностической модели мы апробировали Рабочие программы по об-шествознанию для основной школы (5-9-й классы), в которых предусматривалась подготовительная работа по формированию знаний и осознанию гражданско-правовых ценностей в ходе освоения метода дискуссий и метода проектов. Дискуссии проводились по итогам изучения тем (например, в 8-м классе дискуссия по теме «Человек - хозяин природы или звено в ее цепи?»). Учащиеся вместе с учителями, родителями разрабатывали проекты (например, «Права ребенка и их реализация в нашей стране», «Мое право на самоопределение и его реализация», «Социокультурные возможности г. Москвы в формировании гражданско-правовой культуры школьников», «Мы и Конституция» и др.), представляли их на конкурсы, при этом учащиеся получали дипломы. Это оказывало позитивное влияние на процесс социализации учащихся.
V ЛИЧНОСТЬ
Чаа»/
Рис 5. Модель структуры процесса формировании гражданско-правовой культуры обучающихся общеобразовательной организации
Продолжая реализовывать прогностическую модель, мы организовывали внеурочную деятельность по различным вышеуказанным программам, обучая школьников умению участвовать в дискуссии и вести ее. Эта деятельность способствовала проявлению умения у школьников договариваться в проблемных ситуациях, минимизировать конфликтные ситуации как в школе, так и в семье. Однако в ходе исследования мы пришли к выводу, что урока и внеурочного занятия недостаточно, чтобы более глубоко обсудить волнующие обучающихся проблемы, которые затрудняют их успешную социализацию. Появилась идея разработать социальный проект «Дискуссионный центр школьников», которая была успешно реализована учащимися 10-го класса вместе с учителями и получила высокую оценку на городской выставке «ЭКСПО на Северо-Западе 2010». В старшей школе (10-11-й классы) педагоги продолжили реализацию программ по формированию гражданско-правовой культуры школьников (Рабочая программа по обществознанию, праву, программы внеурочной деятельности «Школьникам о Конституции России», «Основы гражданско-правовой культуры» и др.). Была разработана и реализована Программа дискуссионного центра на Ландышевой «Мы из 21 века», в ходе которой были проведены заседания дискуссионного центра по темам «Успех», «Человек - мегаполис космос», «Проблемы мегаполиса Москва. А как создать благоприятную окружающую среду в мегаполисе Москва?», «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мама», «Мальчик, юноша, солдат, мужчина».
Социализирующими акциями были: пешеходная акция в Куркино, посвященная Дню матери, велопробег учащихся школ района и общественных детских объединений «Дорогами Победы», разработка большого социального проекта «Создание памятника в сквере района Кур-кино «Счастливая семья». Очень важно, что темы заседаний определяются вместе с обучающимися, подготовку к заседаниям осуществляют школьники, их родители, учителя, социальные партнеры школы. Таким образом формируются открытая образовательная среда, демократический уклад школы, являющиеся одним из важных условий обеспечения эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе. Школьники успешно социализируются уже на этапе обучения в образовательной организации.
С целыо обеспечения качества процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с использованием инноваций нами был осуществлен эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.
В ходе исследования нами были выделены среди обучающихся экспериментальные группы (ЭГ) и контрольные 1руппы (КГ) школьников, близкие по значимым признакам индивидуальных различий, поскольку очевидно, что корректность выводов и достоверность результатов исследования во многом определяется специфическими характеристиками контрольных групп. Отметим. что к экспериментальной группе отнесены учащиеся, которые активно участвовали в деятельности школьного дискуссионного центра, социальных проектах и акциях. К контрольной группе мы отнесли школьников, которые не изъявили желания участвовать во внеурочной социально-направленной деятельности. В то же время школьники той и другой группы получали одинаковое содержание знаний и представлений в области гражданско-правового образования.
Таблица 1
Динамика процесса формирования гражданско-правовой культуры __ _ обучающихся основной и старшей школы______
Компонент гражданско-правовой культуры Критерии Показатели Кол-во обучающихся, %
Констатирующий этап Контрольный этап
ЭГ КГ ЭГ КГ
1 2 3 в 6 классе в 9 классе
Гражданско-правовое образование Отношение субъекта к освоению социально-гуманитарных образовательных областей Доля учащихся, изучающих обще-ствознание (включая право и экономику) на «5» и «4» 30 чел. 29% 21 чел. 20% 81 чел. 78% 23 чел 22%
Доля выпускников, сдавших итоговую аттестацию за курс основной школы по обществознанию (включая право и экономику) на «5» и «4» 0 чел. 0% 0 чел. 0% 67 чел. 64% 22 чел. 21%
Доля выпускников основной школы, выбравших в старшей школе социально-гуманитарный и социально-экономический профили 0 чел. 0% 0 чел. 0% 69 чел. 66% 25 чел 24%
Гражданско-правовое сознание Представление о духовно-нравственных ценностях: общечеловеческих, личностных Доля учащихся, имеющих представление об общечеловеческих духовно-нравственных ценностях 26 чел. 25% 29 чел. 28% 93 чел. 89% 34 чел. 33%
Доля учащихся, имеющих представление о личностных духовно-нравственных ценностях 37 чел. 36% 33 чел. 32% 89 чел. 86% 37 чел. 36%
Позитивное гражданско-правовое поведение Самореализация в школьной и личной жизни норм гражданско-правовой культуры Доля учащихся, реализующих нормы и правила социально полезного (в соответствии с общечеловеческими ценностями) и позитивного поведения в школьной и личной жизни 30 чел. 29% 33 чел. 32% 87 чел. 84% 39 чел. 38%
Доля учащихся, не имеющих конфликтов в межличностных отношениях в школьной среде 33 чел. 32% 31 чел. 30% 74 чел. 71% 35 чел. 34%
Доля учащихся, участвующих в деятельности социально-общественных объединений (СОО) 20 чел. 19% 17 чел. 16% 69 чел. 66% 19 чел 18%
90 80
70 -; 60
50 -: АО -I эо 20 :: 10 •! о ■•:
показатель! показатель 2 показатель 3 показатель! показатель 2 показатель 3
8 эксп.гр уппа
# контр.г руппа
¡1 констатирующий этап || контрольный этап
Рис. 6. Динамика процесса формирования первого компонента ГПК- гражданско-правовое образование
□ экпер. группа Нконтр.группа
1 показатель
Рис. 7. Динамика процесса формирования второго компонента ГПК-гражданско-правовое сознание
□ эксп. группа ЕВ контр, группа
1 показатель 2 показатель 3 показатель
Рис. 8. Динамика процесса формирования третьего компонента ГПК - позитивное гражданско-правовое поведение
Результаты, полученные от внедрения комплексной модели формирования гражданско-правовой культуры школьников с использованием инновационных форм и методов в общеобразовательной организации ГБОУ СОШ (ЦО) № 1985 г. Москвы, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Итоговая таблица мониторинга уровня эффективности процесса формирования
гражданско-правовой культуры по трем компонентам обучающихся _ основной и старшей школы_
Уровни Констатирующий этап Контрольный этап
ЭГ КГ ЭГ КГ
Низкий 41% 46% 17% 31%
Средний 43% 37% 38% 47%
Высокий 16% 18% 45% 22%
Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о повышении уровня эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся общеобразовательной организации. Исследование доказывает справедливость выдвинутой нами гипотезы, правильность решения исследовательских задач и подтверждает результативность разработанной модели и применения выбранных методов и форм по обеспечению эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы общеобразовательной организации в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать общие выводы исследования.
1. Теоретически и методологически обоснованы подходы к процессу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.
2. Определены ее сущностные характеристики: компоненты (когнитивный, эмоционально-оценочный и социально-деятельностный); функции (ценностно-нормативная, познавательно-развивающая, информационно-коммуникативная, право-регулятивная, социально-преобразовательная); а также то, что гражданско-правовая культура является личностным и социальным фактором развития человека, в частности, подросткового возраста - обучающегося основной и старшей школы.
3. Обосггована и экспериментально апробирована модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школьг как фактора их успешной социализации, включающая три этапа (информационно-мотивационный, содержательно-организационный и обобщающе-развивающий), отражеггггьге в Технологической карте из 10 шагов, реализуемых через урочную и внеурочную деятельность, на основе метода проектов и метода дискуссий.
4. Разработагг комплекс программ, обеспечивающих эффективность процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школьг с учетом требований федеральных государственных образовательггьгх стаггдартов общего образования.
5. Разработан критериальный аггпарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школьг.
6. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников как фактора их успешггой социализации.
Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью проблему формирования гражданско-правовой культуры школьников как фактора их успешггой социализации. Перспективным направлением дальнейших исследований может быть изучение процесса формирования гражданско-правовой культуры у детей с 6 лет, так как уже с этого периода они вправе вступать в гражданские отношения; важным аспектом исследований могут также стать процесс гражданского становления и самоопределения, участия обучающихся в деятельности гражданских сообществ, влияние деятельности детских обществеггггьгх объединений на становление гражданско-правовой культуры школьников и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 7,85 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Трубицына, Е.В. Формирование гражданско-правовой культуры инновационного типа у современных школьников [Текст] / Е.В. Трубицына // Журнал «Вестник МГТУ им, М.А. Шолохова. Серии: Педагогика и психология». - М., 2012. - № 1. — С. 41-48. (0,5 п.л.)
2. Трубицына, Е.В. Гражданско-правовая культура школьников - путь к социальному успеху [Текст] / Е.В. Трубицына // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Серия: Гумаиитарпые и педагогические науки. -Чебоксары, 2012. - № 1 (73). - Ч. 1. - С. 167-172. (0,4 п.л.)
3. Меркель, Е.В. Формирование гражданско-правовой культуры как фактор социальной успешности обучающихся / Е.В. Меркель // Мир науки, культуры, образования. -2013. - № 6 (43). - С. 185-188. (0,3 п.л.)
Публикации в других изданиях'.
3. Трубицына, Е.В. Социальный заказ российского общества - воспитание гражданско-правовой культуры школьников [Текст] / Е.В. Трубицына // Современные проблемы воспитания и образования: Психолого-педагогический сборник научных трудов. Вып. 5 / Отв. редактор А.Д. Солдатенков. - РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова,- М, 2006. - С. 2-9. (0,5 п.л.)
4. Трубицына, Е.В. Современные формы и методы формирования гражданско-правовой культуры школьников [Текст] / Е.В. Трубицына // Современные проблемы воспитания и образования: Психолого-педаг огический сборник научных трудов. Вып. 5 И Отв. редактор А.Д. Солдатенков. - РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М„ 2006. - С. 187-192. (0,4 п.л.)
5. Трубицына, Е.В. Школьное правовое пространство [Текст] / Е.В. Трубицына // Современные проблемы воспитания и образования: Психолого-педагогический сборник научных трудов. Вып. 5 // Отв. редактор А.Д. Солдатенков. - РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М., 2006. -С. 193-197. (0,3 п.л.)
6. Трубицына, Е.В. Гражданско-правовая культура подростков и критерии ее оценивания [Текст] / Е.В. Трубицына // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сборник научных трудов. Ч. 2 / Науч. ред. Е.Г. Замолоцких. - МГГУ им. М.А. Шолохова. - М., 2007. - С. 54-63. (0,6 п.л.)
7. Трубицына, Е.В. Компетентное! ный подход в повышении качества преподавания [Текст] / Е.В. Трубицына // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сборник научных трудов. Ч. 2 / Науч. ред. Е.Г. Замолоцких. - МГГУ им. М.А. Шолохова. - М., 2007. - С. 167-176. (0,6 п.л.)
8. Трубицына, Е.В. Мы и Конституция [Текст] / Е.В. Трубицына // Право в школе. - М., 2008. - № 1. - С. 2-5. (0,25 п.л.)
9. Трубицына, Е.В. Формирование гражданско-правовой культуры школьников в урочной и внеурочной деятельности [Текст] / Е.В. Трубицына // Право в школе. - М., 2009. - № 1. - С. 4246. (0,3 п.л.)
10. Трубицына, Е.В. Педагогическое проектирование - ведущее направление развития инновационного потенциала образовательных учреждений Северо-Западного учебного округа города Москвы [Текст] / Е.В. Трубицына // Особенности проектной и исследовательской деятельности на Северо-Западе Москвы / Под общей редакцией JI.H. Яценко-М., Окружной методический центр СЗОУО ДО г. Москвы, 2009. - С. 148-150. (0,2 п.л.)
11. Трубицына, Е.В. Инновационный потенциал образовательных учреждений СевероЗападного округа [Текст] / Е.В. Трубицына // Мечте навстречу: Журнал для педагогов и детей. -М„ 2010.-№ 1.-С. 13. (0,05 п.л.)
12. Троицына, Е.В. Основные направления методического сопровождения инновационной деятельности на Северо-Западе [Текст] / Е.В. Трубицына // Экспериментальная и инноваци-
онная деятельность Методической службы (из опыта работы Окружного методического центра Северо-Западного окружного управления образования города Москвы). - М., 2010. - С. 34-44. (0,7 пл.)
13. Трубицына, Е.В. Формирование гражданско-правовой культуры школьников в урочное и внеурочное время [Текст] / Е.В. Трубицына // Духовно-нравственные ценности в современном образовании: взгляд учителя / Под общей ред. Туруновой Т.М. - М.: ГОУ Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, 2011. - С. 37-41. (0,3 п.л.)
14. Трубицына, Е.В. Инновационный потенциал Северо-Западного административного округа [Текст] / Е.В. Трубицына // Молодежная ЭКСПО-2011 на Северо-Западе Москвы: интеграция науки, промышленности и образования / Под ред. Т.В. Атапиной, В.В. Балакиревой. - М.: БалладаРПК, 2011.-С. 13.(0,05 п.л.)
15. Трубицына, Е.В. «Кто виноват?» и «Что делать?». Гражданско-правовое образование -источник социального успеха личности: общественные дискуссии и метод проектов как средство ее развития [Текст] / Е.В. Трубицына // Образование и город: научный анализ как окружной (субрегиональный) компонент содержания непрерывного педагогического образования (на примере Северо-Западного административного округа г. Москвы) / Науч. ред. В.В. Балакирева, С.П. Пим-чева. - М.: ГОУ ОМЦ СЗОУО, 2011. - С. 52-61. (0,6 п.л.)
16. Трубицына, Е.В. О компетенциях выпускника бакалавриата, способствующих успешному формированию гражданско-правовой культуры школьников [Текст] / Е.В. Трубицына // Психолого-педагогические основы профессионального саморазвития студентов гуманитарного вуза с использованием информационных технологий: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 17 января 2012 г., Барнаул; Моск. псих.-социал. ун-т; Моск. гос. гуманит, ун-т им. М.А. Шолохова; Шадр. гос. пед. ин-т; Алтайский гос. ун-т. - Барнаул-Шадринск: ШГПИ, 2012. - С. 245-250. (0,4 п.л.)
17. Трубицына, Е.В. Дискуссионный центр как эффективная модель формирования гражданско-правовой культуры школьников [Текст] / Е.В. Трубицына // Сборник материалов научно-практической конференции «Современное образование: опыт, проблемы, перспективы развития», 1-2 апреля 2012 г., г. Москва, Россия // Сост. A.C. Сиденко; ред. A.C. Сиденко, Е.А. Сиденко. -М.: АПКиППРО, 2012. - С. 136-137. (0,1 п.л.)
18. Трубицына, Е.В. Механизмы управления процессом формирования позитивного имиджа образовательных учреждений в округе [Текст] / Е.В. Трубицына // Формирование имиджа образовательного учреждения: подходы, компоненты, механизмы: Сборник материалов науч.-практ. конференции «Эффективные механизмы формирования позитивного имиджа образования» // Под общ. ред. Е.М. Светловой. - М.: Центр педагогического мастерства, 2012; - С. 60-65. (0,4 п.л.)
19. Меркель, Е.В. Инновационные формы и методы формирования гражданско-правовой культуры в общеобразовательном учреждении [Текст] / Е.В. Меркель // Проблемы преемственности в школьном и дошкольном образовании в современных условиях: Сборник материалов межвузовской конференции, 30 мая 2013 г. - Часть 1. - Издательство Шадринского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова. - Шадринск, 2013. - 120 с. - С. 93-97. (0,3 п.л.)
20. Меркель, Е.В. Механизмы управления процессом формирования позитивного имиджа образовательных учреждений в округе // Управление современной школой. Завуч, 2013. -М.: НОУ Центр «Педагогический поиск», 2013. - С. 38-42. (0,3 п.л.)
21. Меркель, Е.В. Модель формирования гражданско-правового сознания обучающихся основной и старшей школы // Модели и механизмы становления гражданского и национального самосознания старшеклассников в современной школе: реализация потенциала федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 13-15 декабря 2013 г., ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова - М.: Национальный книжный центр, 2014. - С. 96102. (0,4 пл.)
Меркель Елена Вячеславовна ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЕ КАК ФАКТОР ИХ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 12.03.2014 Формат 60/84x16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16 Уч-изд. л 1,15 Тираж 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» Москва, Варшавское ш., 36 Тел (495) 975-78-56