Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котова, Галина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котова, Галина Леонидовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования гражданской компетентности.

§ 1.1. Основные подходы к определению сущности и структуры гражданской компетентности.

§ 1.2. Проблема гражданской деятельности как основного условия формирования гражданской компетентности в педагогической литературе.

§ 1.3. Традиционные пути формирования гражданской компетентности в отечественной и зарубежной педагогике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Клубная деятельность как средство формирования гражданской компетентности молодежи.

§ 2.1. Клуб как эффективная форма воспитания в мировой педагогике.

§ 2.2. Специфика формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Описание опытно-поисковой работы по формированию гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности.

§3.1. Цель, задачи, методы и этапы опытно-поисковой работы.

§ 3.2. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности"

За последние двадцать лет российское общество пережило смену формации, государственного устройства. Изменились и взгляды на систему воспитания. С началом перестроечных процессов роль и значение гражданского воспитания потеряли былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие гражданственности у молодежи, подверглась неуемной критике. Это в значительной мере способствовало дискредитации не только существующей практики гражданского воспитания, огромного опыта в его организации и проведении, но и самой идеи формирования и развития личности гражданина.

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена потребностью современного общества в воспитании активных граждан, приемлющих демократические ценности, принимающих ответственные решения в ситуации выбора, обладающих высоким уровнем сознательности, развитым чувством долга, ответственности за происходящее в стране. Воспитание гражданственности как важнейшего явления жизни должно учитывать необратимые изменения, которые происходят в российском обществе, а также в сознании и чувствах всех его слоев и групп, и прежде всего учащейся молодежи. Эти изменения, присущие различным сферам общества, оцениваются во многом негативно. Речь идет не только о социально-экономических, политических, правовых проблемах, но и о духовно-нравственных основах жизни, которые оказались значительно подорванными, размытыми.

Для реализации процесса воспитания активной молодежи, прежде всего необходимо формирование особого социального пространства (например, общественной организации, объединения, клуба), создающего условия для становления у молодежи активной гражданской позиции, гражданской компетентности. Вышесказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

В настоящее время в Российской Федерации существует значительное количество детских и молодежных объединений, общественных организаций.

При этом воспитание юных граждан осуществляется преимущественно в системе дополнительного образования, недостаточно реализуется в процессе воспитательной внеаудиторной работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, не имеет достаточно осмысленной методологической основы, научного обоснования. Одно из направлений поиска -внедрение в процесс изучения работы клубного объединения компетентностного подхода, который позволил бы успешно достигать искомого результата посредством практического проявления социальной активности, инициативности, реализации опыта гражданской деятельности. Таким образом, рассмотрение темы исследования оказывается актуальным и на научно-теоретическом уровне.

Проблема формирования гражданственности, гражданской компетентности исследовалась в отечественной и зарубежной педагогике рядом ученых (А.С. Белкин, И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, X. Мюнклер). Тем не менее, нужны анализ и обобщение существующих подходов; необходима конкретизация термина «гражданская компетентность» с позиций, не политологии, обществознания, а педагогики; нужны четкое моделирование структуры гражданской компетентности, разработка эффективных средств ее формирования.

Существуют и противоречия во взглядах на роль клубной деятельности в процессе формирования гражданской компетентности. Достаточно длительный промежуток времени детские, подростковые и молодежные клубы рассматривались преимущественно как пространство для реализации военно-патриотического воспитания (В.А. Ковшаров, Л.И. Пентехина, В.Д. Семенов, Н.П. Скрыпнев). В связи с изменениями, которые претерпевало российское общество на рубеже XX и XXI вв., стали предъявляться новые требования к уровню формирования личностных качеств, умений самосовершенствования. Возникла острая необходимость переосмысления взглядов на содержание самого процесса клубной деятельности как эффективной формы гражданского воспитания, обуславливающая актуальность на научно-методическом уровне.

Основные понятия исследования:

Компетенция - это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированному на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (Е.В. Ткаченко).

Компетентность - это обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер).

Компетенции гражданственности - знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы (герб, флаг, гимн) государства (И.А. Зимняя).

Граэюданская компетентность - это обладание компетенциями гражданственности; совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в деятельности, обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности.

Клубное объединение (клуб) - форма воспитания, представляющая собой разновозрастное объединение на основе общих интересов и потребностей, позволяющая вовлекать молодежь в социально значимую деятельность разного характера. Клуб является формой (элементом системы) воспитания, в рамках которой происходит выработка единой системы нормативно-ценностных ориентаций, реализуется образование и осуществляется организация социального опыта участников объединения.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа позволил выявить следующие противоречия:

• между необходимостью в научно обоснованном знании теории, содержания, сущности концепта «гражданская компетентность» и недостаточной разработанностью терминологического аппарата;

• между наличием потребности общества в активных, компетентных гражданах России и отсутствием при этом разработанных и апробированных эффективных средств формирования гражданской компетентности молодежи;

• между противоположностями в существующих взглядах современных исследователей на роль клубной деятельности в процессе формирования гражданской компетентности.

Перечисленные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование гражданской компетентности студентов колледжа в процессе клубной деятельности.

Актуальность сформулированной проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование гражданской компетентности студентов^ колледжа средствами клубной деятельности».

Цель исследования — выявить, научно обосновать условия формирования гражданской компетентности молодежи в процессе клубной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия клубной деятельности, необходимые и достаточные для формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа реализуется при выполнении комплекса следующих педагогических условий:

• у студентов должны быть сформированы знания о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умения и навыки соотнесения полученных знаний с адекватной им системой мотивов и ценностей;

• приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина должно происходить посредством его вовлечения в гражданскую деятельность;

• организация клубной деятельности должна являться особым социальным пространством формирования гражданской компетентности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Выявить степень изученности проблемы формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности в современной научно-педагогической литературе.

2. Определить критерии сформированности гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

3. Разработать авторскую технологическую модель комплекса педагогических условий и программу формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации авторской программы формирования гражданской компетентности студентов в процессе деятельности клубного объединения.

Методологической основой исследования являются аксиологический (Л.П. Буева, Н.О. Вербицкая, Ш. Шварц и др.), культурологический (Е.В. Бон-даревская), компетентностный (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер и др.) подходы в педагогике, а также общие вопросы технологии моделирования образовательного и воспитательного процесса (П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (В.И. Загвязинский, Н.Н. Тулькибаева и др.).

Теоретическую основу составили исследования, в которых рассматриваются вопросы: теории компетентностного подхода (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов и др.); структуры и формирования гражданственности как стержневого качества личности (А.С. Белкин, Т.В. Болотина, Е.В. Бондаревская, Г.Я. Гревцева, Е.В. Известнова и др.); непосредственно сущности гражданской компетентности (И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, X. Мюнклер и др.); психологические теории деятельности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), теории гражданской, социальной и социально значимой, общественно полезной деятельности (Э.Ф. Зеер, И.А. Маврина, Н.И. Михайленко, и др.); общие вопросы формирования правовой и гражданской культуры личности современного человека (С.С. Алексеев, Е.В. Ткаченко, В.Т. Шапко, Д.А. Яго-фаров и др.); подходы к изучению деятельности клубов как одной из форм воспитания, среды (И.Н. Айнутдинова, В.А. Ковшаров, Б.В. Куприянов, Ю.Г. Салова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий и др.); исследования, посвященные деятельности детских и молодежных объединений (Э.А. Мальцева, И.К. Орлова, В.Г. Пежемский).

В диссертационной работе проведен подробный анализ реализации гражданского воспитания и клубной деятельности в России и за рубежом на основе трудов О.Н. Арефьева и Г.Д. Бухаровой, А.Н. Джуринского, В. Крысяка, М.Е. Сысоевой, А.В. Фахрутдиновой и др.

Также в ходе изучения зарубежного опыта формирования гражданской компетентности молодежи были изучены материалы периодической печати США, Германии и Франции: "Academe", "International Review of Education", "The Education Digest", "The High School Journal", "Educational technology", "Prospects", "Newsletter Education", "Die Deutsche Schule", "Internationale Schulbuchforschung", "Paedagogik", "B.O. de l'education nat".

Методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы и изданий периодической печати по исследуемой проблеме; обсервагрюнные: включенное наблюдение; эмпирические: анкетирование, тестирование, шкалирование, педагогический эксперимент, включающий зондирующий, констатирующий, формирующий, контрольный этапы; статистические: методы математической обработки полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в 2005 -2009 гг. в образовательных учреждениях города Чайковского Пермского края: ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж»; муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования подростково-молодежных клубах по месту жительства «Гайдаровец», «Орден добра», социально-педагогическом центре «Гармония»; а также в ГОУ ВПО «Екатеринбургское военное артиллерийское командное училище», что подтверждается актами о внедрении.

Этапы исследования. На первом этапе — поисково-аналитическом и методическом (2005 - 2006) - определялись исходные параметры исследования: проблема, цель, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования. Изучались научно-методическая литература, материалы периодической печати по интересующей проблематике. Проведены зондирующий и констатирующий этапы педагогического эксперимента.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2006 - 2008) — разрабатывалась и реализовывалась (на базе профессионально-педагогического колледжа) в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента авторская программа эмпирического исследования деятельности студенческого клубного объединения, направленной на формирование гражданской компетентности. Результаты исследовательской работы освещались на научно-практических конференциях, семинарах и в публикациях.

На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2008 - 2009) -проводились контрольный этап педагогического эксперимента, обработка, анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, оформлялась диссертация. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений разного уровня (среднего профессионального, дополнительного и высшего профессионального образования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, влияющие на эффективность формирования гражданской компетентности студентов: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотнесения полученных знаний с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

2. Разработана и внедрена в практику технологическая модель комплекса педагогических условий, направленных на формирование гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано содержание понятий: а) «гражданская компетентность», под которой понимается обладание компетенциями гражданственности; совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в. деятельности, обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности; б) «клубное объединение» - форма системы воспитания, которая ориентирована на выработку единой системы нормативно-ценностных ориентации, реализацию образования и организацию социального опыта участников объединения. Признаки клубного объединения сопоставлены со структурными элементами гражданской компетентности.

Практическая значимость заключается в следующем: а) материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов различных специальностей в профессиональных колледжах и вузах, а также в опытно-поисковых работах с целью осуществления эффективного воспитательного процесса; б) разработана и внедрена в воспитательный процесс экспериментальная программа деятельности студенческого клубного объединения, направленная на формирование гражданской компетентности его участников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями — соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования, а также достаточной длительностью результатов опытно-экспериментальной работы в практике, выходящей за рамки настоящего исследования.

Апробация результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы представлены в публикациях — в изданиях перечня ВАК «Среднее профессиональное образование» (2009), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (2009), «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова» (2008), а также в сборниках научных трудов: методические сборники Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), сборники центра «Эйдос» под редакцией А.В. Хуторского (Москва, 2007, 2009), обсуждены на международных научно-практических конференциях «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика» (Ижевск, 2007), «15 научная конференция, студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов—2008» (Москва, 2008), «16 научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), «Образование и межнациональные отношения: теория и практика многокультурного образования» (Ижевск, 2009), «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2007), «Психолого-педагогические аспекты лингвистического образования» (Бузулук, 2007), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009); а также ряде региональных научно-практических конференций (Чайковский, 2006; Ижевск, 2007; Пермь, 2008; Екатеринбург, 2009).

Апробация результатов исследования осуществлялась в воспитательном процессе ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж», а также в процессе работы с инженерно-педагогическим составом муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования подростково-молодежных клубов по месту жительства «Гайдаровец», «Орден добра», социально-педагогического центра «Гармония», при планировании воспитательной работы в Екатеринбургском военном артиллерийском командном училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На формирование гражданской компетентности студентов колледжа эффективно влияет деятельность клубного объединения, реализуемая на основе технологической модели комплекса педагогических условий, основными структурными компонентами которой являются цель, принципы организации, содержание и результат.

2. Эффективность формирования гражданской компетентности студентов колледжа зависит от соблюдения комплекса педагогических условий:

• сформированности знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей;

• приобретения позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность;

• организации клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в исследовательской работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Целью нашего педагогического эксперимента являлось эмпирическое определение условий эффективного повышения уровня гражданской компетентности у студентов колледжа в процессе функционирования клубного объединения. К критериям, при которых реализуются данные условия нами были отнесены: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

На протяжении 2006 - 2008, гг. нами осуществлялось внедрение экспериментальной программы деятельности студенческого клубного объединения, направленной на формирование гражданской компетентности студентов колледжа (таблица 2, с. 86 - 87).

Проведенный эксперимент показал, что представленный нами опыт воспитательной работы действительно оказывает позитивное влияние на формирование гражданской компетентности - повышает эффективность процесса гражданского формирования личности студента колледжа. Его реализация в экспериментальной группе - студенческом клубном объединении «Люди будущего» обеспечила переход исследуемых характеристик по уровню эффективности с допустимого (среднего) на средневысокий и, частично, на высокий уровни.

Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели. J I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента — внедрения авторской программы студенческого клубного объединения результаты дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - выявить, научно обосновать условия формирования гражданской компетентности молодежи в процессе клубной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение современного состояния проблемы формирования гражданской компетентности студентов колледжа показали, что данная проблема недостаточно полно освещена в психолого-педагогической и методической литературе с позиций компетентностного подхода, важность которого подчеркнута в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

2. Уточнена сущность понятий «гражданская компетентность» и «клубное объединение».

3. Выявлены и экспериментально подтверждены необходимые и достаточные педагогические условия формирования гражданской компетентности студентов колледжа, основными из которых являются: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

4. Предложена технологическая модель комплекса педагогических условий, направленных на формирование гражданской компетентности студентов в условиях клубного объединения, которая интегрирует структурные компоненты гражданской компетентности и конкретизирует цель, принципы, условия, этапы и содержание клубной деятельности.

5. Разработана экспериментальная программа формирования гражданской компетентности в условиях клубного объединения за счет вовлечения студентов в гражданскую деятельность как целеустремленную активность, направленную на формирование гражданских качеств и ценностей.

6. Осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению экспериментальной программы клубной деятельности, направленной на формирование гражданской компетентности, в воспитательный процесс среднего профессионального учебного заведения.

7. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

Результаты теоретической и опытной поисково-экспериментальной работы нашли отражение в статьях и тезисах статей в научных журналах, сборниках научных трудов и докладов. Деятельность клуба «Люди будущего» была отмечена благодарственными письмами и дипломами как ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж», так и Чайковского городского комитета ветеранов Афганистана и Чечни.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования гражданской компетентности у подрастающего поколения и не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются такие вопросы, как исследование места религиозных знаний и убеждений в структуре гражданской компетентности, разработка и апробация методов и технологий формирования гражданской компетентности в целостном образовательном процессе и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности"

003492015

На правах рукописи

КОТОВА Галина Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2010

- /. фЕВ 2910

003492015

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Мальцева Эсфирь Абрамовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кислов Александр Геннадьевич;

кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Защита состоится 25 февраля 2010 г. в 10.00 ч. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru

Автореферат разослан 24 января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена потребностью современного общества в воспитании активных граждан, приемлющих демократические ценности, принимающих ответственные решения в ситуации выбора, обладающих высоким уровнем сознательности, развитым чувством долга, ответственности за происходящее в стране. Воспитание гражданственности как важнейшего явления жизни должно учитывать необратимые изменения, которые происходят в российском обществе, а также в сознании и чувствах всех его слоев и групп, и, прежде всего учащейся молодежи. Эти изменения, присущие различным сферам общества, оцениваются во многом негативно. Речь идет не только о социально-экономических, политических, правовых проблемах, но и о духовно-нравственных основах жизни, которые оказались значительно подорванными, размытыми.

Для реализации процесса воспитания активной молодежи, прежде всего, необходимо формирование особого социального пространства (например, общественной организации, объединения, клуба), создающего условия для становления у молодежи активной гражданской позиции, гражданской компетентности. Вышесказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

В настоящее время в Российской Федерации существует значительное количество детских и молодежных объединений, общественных организаций. При этом воспитание юных граждан осуществляется преимущественно в системе дополнительного образования, недостаточно реализуется в процессе воспитательной внеаудиторной работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, не имеет достаточно осмысленной методологической основы, научного обоснования. Одно из направлений поиска - внедрение в процесс изучения работы клубного объединения компетентностного подхода, который позволил бы успешно достигать искомого результата посредством практического проявления социальной активности, инициативности, реализации опыта гражданской деятельности. Таким образом, рассмотрение темы исследования оказывается актуальным и на научно-теоретическом уровне.

Проблема формирования гражданственности, гражданской компетентности исследовалась в отечественной и зарубежной педагогике рядом ученых (A.C. Белкин, И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, X. Мюнклер). Тем не менее, нужны анализ и обобщение существующих подходов; необходима конкретизация термина «гражданская компетентность» с позиций не политологии, обществознания, а педагогики; нужны четкое моделирование структуры гражданской компетентности, разработка эффективных средств ее формирования.

Существуют и противоречия во взглядах на роль клубной деятельности в процессе формирования гражданской компетентности. Достаточно длительный промежуток времени детские, подростковые и молодежные клубы рассматривались преимущественно как пространство для реализации военно-патриотического

воспитания (В.А. Ковшаров, Л.И. Пентехина, В.Д. Семенов, Н.П. Скрыпнев). В связи с изменениями, которые претерпевало российское общество на рубеже XX и XXI вв., стали предъявляться новые требования к уровню формирования личностных качеств, умений самосовершенствования. Возникла острая необходимость переосмысления взглядов на содержание самого процесса клубной деятельности как эффективной формы гражданского воспитания. Это обуславливает актуальность темы на научно-методическом уровне.

Основные понятия исследования:

Компетенция - это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированному на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (Е.В. Ткаченко).

Компетентность - это обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер).

Компетенции гражданственности - знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы (герб, флаг, гимн) государства (И.А. Зимняя).

Гражданская компетентность - это обладание компетенциями гражданственности; совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в деятельности, обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности.

Клубное объединение (клуб) - форма воспитания, представляющая собой разновозрастное объединение людей на основе общих интересов и потребностей, позволяющая вовлекать молодежь в социально значимую деятельность разного характера. Клуб является формой (элементом системы) воспитания, в рамках которой происходит выработка единой системы нормативно-ценностных ориентации, реализуется образование и осуществляется организация социального опыта участников объединения.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа позволил выявить следующие противоречия:

• между необходимостью в научно обоснованном знании теории, содержания, сущности концепта «гражданская компетентность» и недостаточной разработанностью терминологического аппарата;

• между наличием потребности общества в активных, компетентных гражданах России и отсутствием при этом разработанных и апробированных эффективных средств формирования гражданской компетентности молодежи;

• между противоположностями в существующих взглядах современных исследователей на роль клубной деятельности в процессе формирования гражданской компетентности.

Перечисленные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование гражданской компетентности студентов колледжа в процессе клубной деятельности.

Актуальность сформулированной проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности».

Цель исследования - выявить, научно обосновать условия формирования гражданской компетентности молодежи в процессе клубной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия клубной деятельности, необходимые и достаточные для формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа реализуется при выполнении комплекса следующих педагогических условий:

• у студентов должны быть сформированы знания о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умения и навыки соотнесения полученных знаний с адекватной им системой мотивов и ценностей;

• приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина должно происходить посредством его вовлечения в гражданскую деятельность;

• организация клубной деятельности должна являться особым социальным пространством формирования гражданской компетентности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Выявить степень изученности проблемы формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности в современной научно-педагогической литературе.

2. Определить критерии сформированности гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа в процессе клубной деятельности.

3. Разработать авторскую технологическую модель комплекса педагогических условий и программу формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации авторской программы формирования гражданской компетентности студентов в процессе деятельности клубного объединения.

Методологической основой исследования являются аксиологический (Л.П. Буева, Ш. Шварц и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская), компе-тентностный (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер и др.) подходы в педагогике, а также общие вопросы технологии моделирования образовательного и воспитательного процесса (П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, в которых рассматриваются теория компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.); структура и формирование гражданственности как стержневого качества личности (A.C. Белкин, Т.В. Болотина, Е.В. Бондаревская, Г .Я. Гревцева, Е.В. Извесгнова и др.); непосредственно сущности гражданской компетентности (И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, X. Мюнклер и др.); психологические теории деятельности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории гражданской, социальной и социально значимой, общественно полезной деятельности (Э.Ф. Зеер, И.А. Маврина, Н.И. Михайленко и др.); общие вопросы формирования правовой и гражданской культуры личности современного человека (С.С. Алексеев, Е.В. Ткаченко, В.Т. Шапко, Д.А. Ягофаров и др.); подходы к изучению деятельности клубов как одной из форм воспитания, среды (И.Н. Айнутди-нова, В.А. Ковшаров, Б.В. Куприянов, Ю.Г. Салова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий и др.); деятельность детских и молодежных объединений (Э.А. Мальцева, И.К. Орлова, В.Г. Пежемский и др.).

В диссертационной работе проведен подробный анализ реализации гражданского воспитания и клубной деятельности в России и за рубежом на основе трудов О.Н. Арефьева и Г.Д. Бухаровой, А.Н. Джуринского, В. Крысяка, М.Е. Сысоевой, A.B. Фахрутдиновой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы и изданий периодической печати по исследуемой проблеме; обсервационные - включенное наблюдение; эмпирические - анкетирование, тестирование, шкалирование, педагогический эксперимент, включающий зондирующий, констатирующий, формирующий, контрольный этапы; статистические - методы математической обработки полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в 2005 -2009 гг. в образовательных учреждениях города Чайковского Пермского края: ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж»; муниципальных

образовательных учреждениях дополнительного образования подростково-молодежных клубах по месту жительства «Гайдаровец», «Орден добра», социально-педагогическом центре «Гармония»; а также в ГОУ ВПО «Екатеринбургское военное артиллерийское командное училище», что подтверждается актами о внедрении.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три

этапа:

На первом этапе - поисково-аналитическом и методическом (2005 - 2006) -определялись исходные параметры исследования: проблема, цель, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования. Изучались научно-методическая литература, материалы периодической печати по интересующей проблематике. Проведены зондирующий и констатирующий этапы педагогического эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006 - 2008) — разрабатывав лась и реализовывалась (на базе профессионально-педагогического колледжа) в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента авторская программа эмпирического исследования деятельности студенческого клубного объединения, направленной на формирование гражданской компетентности. Результаты исследовательской работы освещались на научно-практических конференциях, семинарах и в публикациях.

На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2008 - 2009) - проводились контрольный этап педагогического эксперимента, обработка, анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, оформлялась диссертация. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений разного уровня (среднего профессионального, дополнительного и высшего профессионального образования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, влияющие на эффективность формирования гражданской компетентности студентов: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотнесения полученных знаний с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

2. Разработана и внедрена в практику технологическая модель комплекса педагогических условий, направленных на формирование гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано содержание понятий: а) «гражданская компетентность», под которой понимается обладание компетенциями гражданственности; совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в деятельности,

обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности; б) «клубное объединение» - форма системы воспитания, которая ориентирована на выработку единой системы нормативно-ценностных ориентаций, реализацию образования и организацию социального опыта участников объединения. Признаки клубного объединения сопоставлены со структурными элементами гражданской компетентности.

Практическая значимость заключается в следующем: а) материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов различных специальностей в профессиональных колледжах и вузах, а также в опытно-поисковых работах с целью осуществления эффективного воспитательного процесса; б) разработана и внедрена в воспитательный процесс экспериментальная программа деятельности студенческого клубного объединения, направленная на формирование гражданской компетентности его участников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями - соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования, а также достаточной длительностью результатов опытно-поисковой работы в практике, выходящей за рамки настоящего исследования.

Апробация результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы представлены в публикациях — в изданиях перечня ВАК «Среднее профессиональное образование» (2009), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (2009), «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова» (2008), а также в сборниках научных трудов: методические сборники Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища (Екатеринбург, 20072009), сборники центра «Эйдос» под редакцией A.B. Хуторского (Москва, 2007, 2009), обсуждены на международньа научно-практических конференциях «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика» (Ижевск, 2007), «15 научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2008» (Москва, 2008), «16 научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), «Образование и межнациональные отношения: теория и практика многокультурного образования» (Ижевск, 2009), «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2007), «Психолого-педагогические аспекты лингвистического образования» (Бузулук, 2007), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009); а также ряде региональных научно-практических конференций (Чайковский, 2006; Ижевск, 2007; Пермь, 2008; Екатеринбург, 2009).

Апробация результатов исследования осуществлялась в воспитательном процессе ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж», а также в процессе работы с инженерно-педагогическим составом МОУ ДО ПМК по

МЖ «Гайдаровец», МОУ ДО ПМК по МЖ «Орден добра», СПЦ «Гармония», при планировании воспитательной работы в Екатеринбургском военном артиллерийском командном училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На формирование гражданской компетентности студентов колледжа эффективно влияет деятельность клубного объединения, реализуемая на основе технологической модели комплекса педагогических условий, основными структурными компонентами которой являются цель, принципы организации, содержание и результат.

2. Эффективность формирования гражданской компетентности студентов колледжа зависит от соблюдения комплекса педагогических условий:

• сформированное™ знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей;

• приобретения позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность;

• организации клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в исследовательской работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и методики исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость работы; определяются теоретико-методологические основы и научная новизна исследования. Даются общая характеристика работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования гражданской компетентности» анализируются теоретические и прикладные исследования по теме диссертации, уточняются понятия «гражданская компетентность» и «гражданская деятельность». Рассматривается и обосновывается применение компетент-ностного подхода в воспитательном процессе, раскрывается содержание и структура гражданской компетентности и компетенций гражданственности студентов колледжа.

В психолого-педагогической литературе проблема гражданского воспитания, гражданской культуры формирования гражданственности освещена в трудах A.C. Белкина Т.В. Болотиной, Е.В. Бондаревской, Г.Я. Гревцевой, Е.В. Известновой, В.Ш. Масленниковой, В.Т. Шапко и др.

Анализ научно-теоретической литературы позволил установить, что в науке нет единого мнения о сущности гражданской компетентности. Данное понятие отождествляется с термином «гражданственность» (Е.В. Известнова, P.M. Салихо-ва), «гражданская воспитанность» (Т.П. Осипова), «гражданская культура» (В.Т. Шапко), «социально-политическая компетентность» (В.Ш. Масленникова), либо рассматривается как совокупность ключевых компетентностей гражданского образования (H.H. Рождественская), как правовое, политическое, общественное явление (3. Мазыр), «совокупность квалифицирующих предпосылок как для того, чтобы реализовывать права, так и для того, чтобы исполнять обязанности, которые обусловлены статусом гражданства» (X. Мюнклер).

Поскольку в педагогике «компетентность» принято понимать как интегральную характеристику личности, обладание компетенциями, считаем, что гражданскую компетентность следует рассматривать как владение субъектом совокупностью компетенций гражданственности, определяемых как знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы государства (И.А. Зимняя).

Авторское понимание гражданской компетентности выражается в определении «совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в деятельности, обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности», которое отражает в себе предлагаемую нами трехмерную структуру гражданской компетентности - совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов (рис. 1).

ГК \ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

I \ БЛОК

МОТИВ АЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЙ БЛОК

Рис. 1. Структура гражданской компетентности Таким образом, в отличие от термина «гражданская культура» (В.Т. Шапко) гражданская компетентность рассматривается как чисто педагогический термин. Гражданская компетентность, включающая в себя три блока, - более узкое понятие, чем гражданская культура, сочетающая в себе политико-правовой и патриотический компоненты, знания и ценности, в которых преобладает эмоционально-чувственное содержание, коммуникационное воздействие на жизненную позицию,

когнитивныи

БЛОК

отношение к отечеству, старшему поколению, модель гражданского поведения и т.д.

В диссертационном исследовании выявлено основное условие формирования гражданской компетентности, которым является реализация деятельностного компонента, также была рассмотрена структура гражданской деятельности.

Кроме того, представлен анализ проблемы формирования гражданской компетентности в отечественной и зарубежной педагогике. Было установлено, что в отечественной науке процесс формирования гражданской компетентности принято связывать с реализацией ряда программ гражданского образования. В США он осуществляется в условиях специально организованных технологий гражданского образования и воспитания через реализацию гражданской и социальной практики. Во французской общине Бельгии рассматриваемый процесс реализуется через такие направления деятельности, как восприятие культурного наследия, сохранение исторической памяти, понимание жизненной среды, истории и современности, политической системы страны. В Польше акцент ставится на накопление опыта гражданской деятельности учащимися и трансформацию взглядов на организацию учебного процесса. Среди стран бывшего СССР формирование гражданской компетентности является приоритетным в Литве и Казахстане, где воспитание гражданственности и любовь к Родине являются одной из важнейших целей образования.

Таким образом, уточнение теоретических понятий и обобщение существующего педагогического опыта позволили определить педагогические условия, влияющие на эффективность формирования гражданской компетентности студентов: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

Во второй главе «Клубная деятельность как средство формирования гражданской компетентности молодежи» предлагается ретроспективный анализ становления и развития клубной деятельности в России и за рубежом.

Особое внимание при анализе уделялось трудам Б.В. Куприянова, В.Д. Семенова, С.Т. Шацкого. Уточнено, что в отечественной педагогике клуб рассматривается как эффективная форма воспитания, представляющая собой разновозрастное объединение на основе общих интересов и потребностей, результат их взаимодействия и среда жизнедеятельности, необходимая для личностного самовыражения и самоутверждения, для самореализации личности (В.Г. Пежемский, Ю.Г. Салова).

Также было установлено, что в большинстве стран мира (США, Чехия, Франция, Австралия, Япония) сущность клуба заключается в создании особого социального пространства для самореализации и самоидентификации молодежи

(И.Н. Айнутдинова, А.Н. Джуринский). Клубы за рубежом выполняют функции «групп свободного времени», где молодежь может ощутить состояние свободы (уход от семейно-бытовых обязанностей, социальной регламентации), найти поле для самореализации, самоидентификации и социального становления в коотексте общения со сверстниками.

Проведенный теоретический анализ позволил раскрыть содержание понятия «социокультурный контекст клуба» - общность людей, имеющих сходные или близкие интересы, занятия; сообщество похожих людей, собирающихся время от времени в часы досуга (Б.В. Куприянов). Направленность деятельности на формирование компетенций в сфере мировоззрения, духовно-нравственных основ жизни человека, физического, духовного и интеллектуального саморазвития характеризует клубное объединение как особую форму системы воспитания (в отличие от кружка, под которым мы понимаем форму обучения, где деятельность направлена преимущественно на формирование учебно-познавательных компетенций).

На основании данных научной психолого-педагогической литературы клуб рассмотрен как особая форма воспитания, реализуемая в контексте компетентност-ного подхода. Ключевые аспекты содержания клубной деятельности напрямую соотносятся с тремя структурными компонентами компетентностей (табл. 1).

Таблица 1

Сопоставление структуры гражданской компетентности

и признаков клубного объединения_

Структура компетентности Признаки клубного объединения

Мотивационно-ценностный блок Выработка единой системы нормативно-ценностных ориентации

Когнитивный блок Приобретение знаний, умений и навыков

Деятельностный блок Организация социального опыта участников клуба

Было установлено, что клуб является элементом системы воспитания, в рамках которого происходит выработка единой системы нормативно-ценностных ориентации, реализуется образование и осуществляется организация социального опыта участников объединения. Поскольку вышеназванные ключевые аспекты содержания клубной деятельности напрямую соотносятся с тремя компонентами структурной модели гражданской компетентности, именно клуб являет собой пространство для формирования компетентностей у детей и подростков.

Также во второй главе диссертационного исследования нами представлены технологическая модель комплекса педагогических условий формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности (рис. 2) и экспериментальная программа деятельности студенческого клубного объединения (табл. 2), целью которого является , формирование гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Рис. 2. Технологическая модель комплекса педагогических условий, направленных на формирование гражданской компетентности студентов в деятельности клубного объединения

Таблица 2

Экспериментальная программа деятельности студенческого клубного объединения «Люди будущего»

Этап Принципы деятельности Задачи деятельности Формы и методы Цели

1 1 2 3 4 5

Организационный Направленность воспитания на освоение культуры и ценностей общества Знакомство с духовными ценностями своего народа, своей страны Дискуссия «Россия и «Евровидение» Обсуждение места России в современном мире, овладение навыками критического осмысления политической ситуации

Экскурсия в картинную галерею «Молодежи о художниках Прикамья» Овладение знаниями о художественной культуре «малой родины», воспитание интереса к ней

Сочетание педагогического руководства с инициативой и самостоятельностью воспитанников Формирование способности к сотрудничеству, проявлений инициативы, овладение навыками самоуправления Выборы органов самоуправления (президента, вице-президента, секретаря клуба) Воспитание у студентов гражданских качеств - социальной активности, инициативности

Воспитание в деятельности Ознакомление с методикой КТД, основами волонтерской деятельности Осенний праздник Знакомство участников клуба с основами КТД, формирование гражданской ценности традиций

Встреча с представителями комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов Знакомство с героями России, воспитание уважения к их подвигам, приобретение новых знаний об истории Отечества

Формирующий Направленность воспитания на освоение культуры и ценностей общества Приобщение к духовным ценностям своего народа, своей страны Организация и проведение экскурсии «Памятники города Чайковского» Приобретение новых знаний о памятных местах «малой родины», развитие социальной активности

Просмотр и анализ фильма о городе Чайковском «Это было в сердце моем...» Воспитание интереса к истории «малой родины», уважения к героям -первостроителям города, приобретение новых знаний об истории «малой родины»

Посещение и обсуждение концерта ансамбля «Голубые береты» Воспитание гражданских качеств - мужества, подвижничества, ценностей доброты и универсализма

Сочетание педагогического руководства с инициативой и самостоятельностью воспитанников Овладение способами проявления инициативности, социальной активности и их совершенствование Психологические тренинговые занятия, проводимые участниками клуба Вовлечение студентов в деятельность, способствующую сплочению участников объединения

Самопрезентации участников объединения Формирование у студентов самопонимания (отношений с обществом, понимание личного предназначения)

Освоение работы с локальным сайтом колледжа (выпуск и размещение информационных бюллетеней) Пропаганда гражданской деятельности других студентов учебного заведения и мотивирование на участие в ней

Воспитание в деятельности Постижение основ гражданской деятельности Субботники и волонтерская деятельность (уход за обелиском погибшим в локальных конфликтах) Вовлечение студентов в гражданскую деятельность природоохранного и краеведческого характера

Участие в городских демонстрациях и митингах (возложение цветов) Непосредственное участие в социальной и политической деятельности.

В третьей главе «Описание опытно-поисковой работы по формированию гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности» представлены этапы педагогического эксперимента, результаты проверки эффективности опытно-поисковой работы, дается описание диагностического инструментария, который включал использование ряда опросников и методик, в том числе:

• адаптированного варианта методики Г.С. Трофимовой «Методика измерения уровня педагогической коммуникативной компетентности учителя» — для измерения уровня гражданской компетентности;

• анкеты и методики «Незаконченное предложение» (по Н.И. Дерек-леевой) - для диагностики сформированное™ когнитивного компонента;

• опросника «Оценка уровня интеллигентности личности» (по В.И. Андрееву), «Методики Шварца для изучения ценностей личности» (вариант, адаптированный В.Н. Карандашевым) - для диагностики сформированное™ мотивационно-ценностного компонента;

• решения педагогических ситуаций (по Н.И. Дереклеевой), «Методики диагностики уровня сформированности гражданственности» (по В.Ш. Масленниковой) - для диагностики сформированности деятельно-стного компонента.

Опытно-поисковая работа по формированию гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности проводилась с 2005 по 2009 г. и была направлена на решение следующих задач:

• изучение исходного уровня сформированности гражданской компетентности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования;

• создание инструментального обеспечения диагностики уровня сформированности гражданской компетентности;

• уточнение педагогических условий формирования гражданской компетентности, реализация их в ходе апробации и проверка эффективности экспериментальной программы деятельности клубного объединения.

На первом, зондирующем этапе педагогического эксперимента в целях исходной диагностики субъектов образовательного процесса проводилось анкетирование студентов и педагогов Чайковского профессионально-педагогического колледжа при помощи анкет, разработанных НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы и Академией профессионального образования. В социологическом исследовании приняли участие 55 преподавателей, 10 мастеров производственного обучения, 514 студентов и учащихся отделений СПО и НПО.

Результаты анкетирования преподавателей и мастеров производственного обучения свидетельствуют о достаточно развитой жизненной позиции

членов педагогического коллектива, их интересе к самообразованию, здоровому образу жизни, но при этом недостаточной сформированное™ политической культуры, сравнительно низкой мотивации к участию гражданской деятельности, а значит, и среднем уровне сформированности гражданской компетентности. Так, к верующим себя относит только 31 респондент (47%), 24 человека (34%) не поддерживают политических партий. Педагоги предпочитают участвовать в выборах в федеральные (43 человека - 75%) и местные (41 человек - 72%) органы власти, демонстрациях (15 человек - 24%), принципиально не участвуют в работе политических партий и общественных организаций (40 человек - 69%), в акциях протеста и забастовках (43 человека -75%).

Вышесказанное объяснимо возрастными особенностями опрошенных, их разочарованием в политике страны, неверии властям. Тем не менее, подобный нигилизм, бесспорно, оказывает свое влияние на процесс формирования педагогами гражданской компетентности воспитанников.

В то же время студенты и учащиеся колледжа по сравнению с педагогами в целом демонстрируют активную жизненную позицию, интерес к религии, политике: 50% респондентов (257 человек) относят себя к верующим, 35% (181 человек) регулярно принимают участие в выборах в местные органы власти. 57 студентов СПО и учащихся НПО (11%) активно участвуют в деятельности общественных организаций и молодежных движений. Политические приоритеты студентов выражены ярче, чем у педагогов: 113 человек (22%) поддерживают партию «Единая Россия», 52 человека (10%) - ЛДПР, 46 человек (9%) - Российский союз молодежи. Тем не менее, существует ряд проблем - желание ряда обучающихся (139 человек) уехать из России, низкая популярность серьезных изданий периодической печати. Всё это свидетельствует о необходимости осуществления в колледже специально организованного педагогического воздействия, направленного непосредственно на формирование гражданской компетентности студентов.

Также было проведено исследование с целью выявления специфики индикаторов сформированности гражданской компетентности, описания общей картины сформированности исследуемой характеристики, в котором приняли участие студенты и учащиеся отделений начального и среднего профессионального образования ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж» (всего 186 человек).

Было установлено, что у студентов колледжа в наибольшей степени сформированы представления о гражданских ценностях и идеалах, испытуемых характеризуют оптимизм, понимание значимости дружбы и духовного отношения к жизни. Вместе с тем, у респондентов была обнаружена недостаточность знаний, умений и навыков в сфере гражданского образования - отсутствие понимания терминов «интернационализм», смешение содержания

понятий «гражданин» и «патриот», незначительный опыт участия в социально значимой деятельности, направленность деятельности «на себя».

Выявленное в результате проведенного пилотажного исследования преобладание низкого (у 41% студентов) и среднего (у 36%) уровней гражданской компетентности позволило сформулировать актуальность экспериментального исследования, подтвердило необходимость специально организованного воспитательного воздействия на студентов. Анализ показателей высокого уровня позволил сделать предположение о необходимости создания условий для участия студентов в гражданской деятельности разного рода. Также на основании данных, полученных на данном этапе, были сформулированы проблема исследования и гипотеза.

Констатирующий этап эмпирического исследования проводился осенью 2006 г. В нем приняли участие студенты колледжа, вошедшие путем случайной выборки в состав экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Было установлено, что у всех испытуемых ЭГ и КГ наиболее выраженными были такие гражданские качества личности, как демократизм, гражданское мужество, интернационализм, подвижничество. В ходе анализа сформированное™ ценностных ориентации в обеих группах наблюдалось доминирование таких ценностей, как универсализм, доброта, самостоятельность, достижения, безопасность, конформность.

Результаты анкетирования свидетельствовали о том, что первоначально когнитивный блок гражданской компетентности был сформирован у студентов колледжа на среднем уровне. Многие испытуемые обеих групп демонстрировали слабое владение историческим материалом, информацией о достопримечательностях своей страны, фактами из сферы политики. Наиболее слабо у студентов были сформированы показатели деятельностного блока - в экспериментальной группе преобладали результаты среднего уровня (61%), в контрольной группе - низкого (54%).

По результатам адаптированного варианта «Методики измерения компетентности» преобладающими в обеих группах стали показатели средневы-сокого уровня. При этом в структуре гражданской компетентности наблюдалось примерно равное соотношение мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного блоков.

Итогами констатирующего этапа эксперимента стали: выявление педагогических условий формирования гражданской компетентности студентов в процессе клубной деятельности; создание модели и разработка экспериментальной программы формирования гражданской компетентности в процессе деятельности студенческого клубного объединения.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил на базе ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж». Методика

организации формирующего этапа эксперимента в контрольной и экспериментальной группах была различной.

В ЭГ целенаправленно и последовательно осуществлялось внедрение авторской экспериментальной программы клубного объединения (см. табл. 2), которая базировалась на трех принципах воспитания: направленности воспитания на освоение культуры и ценностей общества, сочетания педагогического руководства с инициативой и самостоятельностью воспитанников, а также воспитания в деятельности, соответствующих структурным компонентам гражданской компетентности.

Внедрение и апробация экспериментальной программы осуществлялись на основе выявленных педагогических условий. Эффективность программы оценивалась посредством диагностики уровня сформированное™ гражданской компетентности студентов - участников клубного объединения.

В КГ воспитательная работа осуществлялась традиционным способом. Диагностика уровня сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов гражданской компетентности проводилась в КГ на практических и семинарских занятиях, классных часах.

На контрольном этапе опытно-поисковой работы нами была поставлена цель - определить уровень сформированное™ гражданской компетентности студентов в экспериментальной и контрольной группах, выявить эффективность функционирования разработанных модели и экспериментальной программы.

Диагностика уровней сформированное™ гражданской компетентности студентов осуществлялась согласно структурным компонентам - мотиваци-онно-ценностному, когнитивному и деятельностному блокам.

Показатели сформированное™ мотивационно-ценностного блока гражданской компетентности рассматриваются как совокупность гражданских качеств (по классификации В.И. Андреева) и ценностных ориентации личности.

Как свидетельствуют данные рисунка 3, ведущими гражданскими качествами личности у испытуемых ЭГ выступили демократизм, прогрессивность взглядов, гражданское мужество, подвижничество. Расчеты О-критерия знаков подтвердили наличие достоверных сдвигов в динамике. В КГ также присутствует некоторая положительная динамика гражданских качеств личности, отмечается отрицательная динамика таких качеств, как социальная активность, принципиальность и подвижничество. Достоверность различий (по расчетам О-критерия) обнаружена только по показателям «правдолюбие» и «независимость убеждений». Положительная динамика их объясняется возрастными особенностями испытуемых, их характерологическими особенностями, выявленными в ходе педагогического наблюдения - в целом

студентов КГ характеризуют напористость, импульсивность, стремление к независимости.

123456789 гражданские качества студентов ЭГ

123456789 гражданские качества студентов КГ

■ 2006 а 2008 [

Рис. 3. Динамика формирования гражданских качеств личности студентов (по В.И. Андрееву): а) ЭГ; б) КГ I - социальная активность, 2 - гражданское мужество; 3 - правдолюбие; 4 — демократизм; 5 - интернационализм; 6 - независимость убеждений;

7 - принципиальность; 8 - подвижничество; 9 - прогрессивность взглядов

В результате расчета критерия ср* - углового преобразования Фишера было выявлено, что в экспериментальной группе процесс развития гражданских качеств личности происходил эффективнее, чем в контрольной: Ф*кр<1,64(р<0,05).

Обобщая всё вышесказанное, следует отметить, что активное участие в процессе клубной деятельности положительно повлияло на динамику у испытуемых социальной активности, гражданского мужества, правдолюбия, интернационализма, независимости убеждений, принципиальности, подвиж-

ничества, прогрессивности взглядов. Развитие данных гражданских качеств способствовало появлению у студентов ЭГ потребности участия в гражданской деятельности.

Специфика сформированное™ ценностных ориентации личности испытуемых исследовалась при помощи методики Шварца (рис. 4).

ценности студентов КГ

I 2006 В 2008

Рис. 4. Динамика формирования ценностей личности (по Ш. Шварцу) у студентов: а) ЭГ; б) КГ традиции; 3 - доброта; 4 - универсализм; 5 - самостоятельность; 7 — гелонизм Я — лпстижет™ ■ 9 - р. пягп, 10 - бе

1 - конформность;

6 - сгимуляция, 7 - гедонизм, 8 - достижения; 9 - власть; 10 - безопасность

Для выявления достоверных различий между уровнем сформированно-сти ценностей у студентов экспериментальной и контрольной групп был произведен расчет критерия ф* - углового преобразования Фишера в сочетании с критерием Я Колмогорова-Смирнова и установлены достоверные различия между показателями ценностей традиций (ф*эмп = 2,3; ф*кр <2,31 (р<0,001)), доброты (ф*эмп = 1,427; ф*кр <2,31 (р<0,001)), достижений (ф*зип = 0,383; ф% <2,31 (р<0,001)) и власти (ф*эмп = 1,096; ф*кр <2,31 (р<0,001)). В результате

расчета в-критерия у испытуемых экспериментальной группы была выявлена достоверная тенденция к повышению значимости ценности традиций (Оэмп = 8, Окрит = 8), к снижению значимости ценности конформность (Сэмп = 7, вкрет = 7). У испытуемых контрольной группы обнаружены достоверные тенденции к повышению значимости ценностей конформности, стимуляции, гедонизма, власти, к снижению значимости ценностей доброты и традиций.

Таким образом, положительная динамика показателей мотивационно-ценностного компонента у студентов колледжа характеризуется повышением уровня сформированное™ гражданских качеств, таких как гражданское мужество, подвижничество, а также ценностей традиций, доброты, достижений, власти.

Данные об уровнях сформированное™ когнитивного и деятельностно-го компонентов гражданской компетентности студентов ЭГ и КГ до и после проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы представлены в табл.3.

Таблица 3

Сравнительные данные о сформированное™ гражданской компетентности

студентов колледжа

Уровни

Группа Кол-во Низкий Средний Высокий

человек 1-й срез 2-й срез 1-й срез 2-й срез 1-й срез 2-й срез

(%) (%) (%) (%) (%) (%)

Когнитивный компонент

ЭГ 32 20 3 64 50 16 47

КГ 33 31 27 60 64 9 9

Деятельностный компонент

ЭГ 32 33 3 61 58 6 39

КГ 33 54 38 40 47 6 15

Показатели динамики сформированное™ общего уровня когнитивного блока гражданской компетентности студентов получены посредством использования анкетных методик, разработанных Н.И. Дереклеевой.

В ходе повторного диагностирования испытуемые ЭГ продемонстрировали владение знаниями о гражданских качествах личности и требованиях общества, предъявляемых к гражданину, видение реализации себя как граждан России, повышение личного интереса к истории России, вопросам политики, экологии и т.д.

В целом, в ЭГ наблюдается снижение показателей низкого и среднего уровней, возрастание показателей высокого уровня. Все выявленные различия являются достоверными: <р*эмп = 2,31; ср*кр <2,31 (р<0,001), ф*эмп = <р*кр

Показатели динамики сформированное™ общего уровня деятельност-ного блока гражданской компетентности студентов получены благодаря диагностике с использованием методики «Ситуации» (Н.И. Дереклеева) и «Методики оценки уровня гражданственности» (В.Ш. Масленникова). В ЭГ и КГ преобладают показатели среднего уровня сформированное™ деятельностно-го блока гражданской компетентности. При этом в экспериментальной группе показатели высокого уровня выше, чем в контрольной, на 23%, низкого уровня - ниже на 21%. Выявленные различия между показателями являются достоверными: ф*эмп = 2,31; ф*кр <2,31 (р<0,001); ф*эмп = ф*кр.

Таким образом, процесс клубной деятельности действительно оказывает положительное воздействие на формирование деятелыюстного блока гражданской компетентности студентов колледжа. В условиях клубного объединения для испытуемых ЭГ были созданы возможности для выполнения роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность, приобретения социального опыта.

В заключении приведены основные результаты исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение современного состояния проблемы формирования гражданской компетентности студентов колледжа показали, что данная проблема недостаточно полно освещена в психолого-педагогической и методической литературе с позиций компетентностного подхода, важность которого подчеркнута в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

2. Уточнена сущность понятий «гражданская компетентность» и «клубное объединение».

3. Выявлены и экспериментально подтверждены необходимые и достаточные педагогические условия формирования гражданской компетентности студентов колледжа, основными из которых являются: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

4. Предложена технологическая модель комплекса педагогических условий, направленных на формирование гражданской компетентности студентов в условиях клубного объединения, которая интегрирует структурные компоненты гражданской компетентности и конкретизирует цель, принципы, условия, этапы и содержание клубной деятельности.

5. Разработана экспериментальная программа формирования гражданской компетентности в условиях клубного объединения за счет вовлечения студентов в гражданскую деятельность как целеустремленную активность, направленную на формирование гражданских качеств и ценностей.

6. Осуществлена опытно-поисковая работа по апробации и внедрению экспериментальной программы клубной деятельности, направленной на формирование гражданской компетентности, в воспитательный процесс среднего профессионального учебного заведения.

7. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования гражданской компетентности у подрастающего поколения и не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются такие вопросы, как исследование места религиозных знаний и убеждений в структуре гражданской компетентности, разработка и апробация методов и технологий формирования гражданской компетентности в целостном образовательном процессе, учреждениях дополнительного образования и т.д.

Основные результаты, полученные в процессе исследования, отражены в следующих публикациях-.

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Котова, Г.Л. Основные подходы к определению и структуре гражданской компетентности [Текст] / ГЛ. Котова // Вестник Костромского Государственного университета имени H.A. Некрасова: Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. -2008. -№ 1.

2. Котова, ГЛ. Проблема формирования гражданской компетентности студентов [Текст] / ГЛ. Котова // Вестник Костромского Государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2008. - № 3. - С. 48-50.

3. Котова, ГЛ. Проблема формирования гражданской компетентности будущих учителей информатики [Текст] / ГЛ. Котова // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 1. - С. 60-62.

4. Котова, ГЛ. Проблема формирования гражданской компетентности студентов [Текст] / Г.Л. Котова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2009. -№ 2(91): Психолого-педагогнческие науки (психология, педагогика, теория и методика обучения).- С. 123-126.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Котова, ГЛ. О некоторых подходах к диагностике базовых компе-тентностсй современного специалиста [Текст] / Г.Л. Котова // Компетентно-стный подход в подготовке современного специалиста: опыт, проблемы, перспективы: материалы регион, науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧППК, 2006.

- С. 32-35.

6. Котова, ГЛ. Индикаторы сформированное™ гражданской компетентности. [Текст] / Г.Л. Котова // Компетенции в образовании: опыт проектирования: сб. науч. тр. / под ред. A.B. Хуторского. - М.: ИНЭК, 2007. -С. 189-195.

7. Котова, Г.Л. Компетентностный подход и воспитание гражданина [Текст] / Г.Л. Котова // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: материалы всерос. науч.-техн. и науч. конф. - Н. Новгород: НИМЦ «Диалог», 2007. - С. 16-17.

8. Котова, Г.Л. О роли гражданской компетентности в процессе формирования языковой личности [Текст] / Г.Л. Котова // Психолого-педагогические аспекты лингвистического образования: материалы II заоч. науч.-практ. конф. - Бузулук, 2007. - С. 109-115.

9. Котова, Г.Л. Проблемы и перспективы современного военно-патриотического воспитания [Текст] / Г.Л. Котова // Методический сборник.

- Екатеринбург: ЕВАКУ, 2007. - Вып. 30. - С. 95-99.

10. Котова, Г.Л. Студенческое клубное объединение как особая среда регулирования межнациональных отношений молодежи» [Текст] / Г.Л. Котова //Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2007.-С. 168-170.

11. Котова, ГЛ. Ценностные ориентации как критерий уровня сформированное™ общекультурных компетентностей студентов колледжа [Текст] / Г.Л. Котова // Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема: материалы науч.-метод. сес. Учеб.-метод. совета УдГУ, Ижевск, 29 - 30 марта 2007 г. - Ижевск, 2007. - С. 185-191.

12. Котова, ГЛ. Клубная деятельность как средство формирования гражданской компетентности студентов колледжа [Текст] / Г.Л. Котова //

Вестник Удмуртского университета: Серия: Философия. Психология. Педагогика. - 2008. - Вып. 2. - С. 158-161.

13. Котова, Г.Л. Проблема формирования гражданской компетентности будущих педагогов [Электронный ресурс]: материалы докладов XV Ме-ждунар. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых «Ломоносов» / Г.Л. Котова. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

14. Котова, Г.Л. Формирование гражданской компетентности у студентов колледжа на уроках иностранного языка [Электронный ресурс]: материалы докл. XV Междунар. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых «Ломоносов» / ГЛ. Котова. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

15. Котова, Г.Л. Формирование гражданской компетентности у студентов педагогического колледжа [Текст] / Г.Л. Котова // Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования: материалы 1-й регион, науч.-практ. конф. учреждений СПО. - Пермь,

2008.-С. 14-16.

16. Котова, Г.Л. Ценностные ориентации будущих военнослужащих как основа их гражданской компетентности [Текст] / Г.Л. Котова // Методический сборник. - Екатеринбург: ЕВАКУ, 2008. - Вып. 31. - С. 92-96.

17. Котова, Г.Л. Клубная деятельность как средство формирования компетентностей будущих учителей английского языка [Электронный ресурс]: материалы докл. XVI Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Г.Л. Котова. - М.: МАКС Пресс, 2009. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

18. Котова, Г.Л. Клубная деятельность как форма реализации челове-косообразного образования [Текст] / Г.Л. Котова // Инновации в образовании: человекосообразный ракурс: сб. науч. тр. / под ред. A.B. Хуторского. - М.: ЦЦО «Эйдос», 2009.

19. Котова, Г.Л. Клубное объединение как особое социальное пространство для эффективного формирования гражданской компетентности молодежи [Текст] / Г.Л. Котова// Социальная работа и молодежь: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - ГОУ ВПО «Удмурт, гос. ун-т». - Ижевск,

2009. - С. 383-389.

20. Котова, Г.Л. Основные подходы к определению гражданской деятельности [Текст] / Г.Л. Котова // Методический сборник. - Екатеринбург: ЕВАКУ, 2009. - Вып. 32. - С. 105-110.

21. Котова, Г.Л. Проблема формирования ценностных ориентации личности студентов колледжа в условиях поликультурного образования [Текст] / Г.Л. Котова // Образование и межнациональные отношения: теория и практика многокультурного образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Ижевск, 27 - 28 мая 2009 г. / Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2009. -С. 143-152.

22. Котова, Г.Л. Формирование гражданской компетентности студентов колледжа [Текст] / Г.Л. Котова // Педагогика в глобализирующемся про-

странстве науки: материалы III Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. - Тобольск: ТГПИ, 2009. -С. 73-75.

23. Котова, Г.Л. Формирование гражданской компетентности у студентов колледжа на уроках иностранного языка [Текст] / T.JI. Котова // Сборник трудов молодых ученых. - Моск. гос. ун-т. - М.: КДУ, 2009. - Вып. IV -С. 74-81.

24. Котова, Г.Л. Профессиональная компетентность педагогов как условие создания системы управления качеством образования // Проектирование системы управления качеством профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции (15 декабря 2009 г.). - Чайковский: ЧППК, 2009. - I электрон, опт. диск (CD-ROM).

Методические пособия

25. Котова, Г.Л. Методические рекомендации по педагогическому моделированию для преподавателей и студентов [Текст] / Г.Л. Котова. - Чайковский: ЧППК, 2008.- 11 с.

Подписано в печать 20.01.10 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ. №

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.