Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андресюк, Анатолий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андресюк, Анатолий Михайлович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания формирования гражданской позиции школьников.

1.1. Гражданская позиция школьников: сущность, содержание, структурные характеристики.

1.2. Формирование гражданской позиции личности в истории педагогики, в опыте за рубежом и в России.

1.3. Возможности современного образовательно-воспитательного про странства школы в формировании гражданской позиции учащихся

Выводы по главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

2.1. Особенности образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления.

2.2. Инновационная образовательная программа - ведущее условие формирования гражданской позиции школьников.

2.3. Организация воспитательных сред как условие формирования гражданской позиции школьников.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы"

Актуальность исследования. Построение правового демократического государства, становление полноценного гражданского общества России обострили потребность в воспитании нового поколения граждан, обладающих высоким уровнем социальной активности, образованных и гармонично развитых, уважающих и соблюдающих законы государства, приверженных идеалам демократии и идеям социального партнёрства, уважающих национальные и личностные свободы как окружающих, так и свои, способных к разнообразной, продуктивной, творческой деятельности на благо государства, общества, личности.

Значимость гражданского воспитания молодёжи нашла отражение в основных документах, регламентирующих деятельность государства в целом и системы образования России, в частности. В Конституции Российской Федерации высшей ценностью провозглашены - человек, его права и свободы; признание, соблюдение и защита прав, свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Законе Российской Федерации «Об образовании» указано в качестве одного из принципов государственной политики в области образования: воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009) обозначен современный национальный воспитательный идеал как высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

В сложившейся политической, экономической, социокультурной ситуации педагогической наукой и практикой ведётся поиск путей обновления отечественного образования, которое могло бы ответить на социальные и моральные вызовы: расслоение детей и молодежи по степени образованности, материального благополучия; противоречивое влияние средств массовой коммуникации, компьютерной, видео-индустрии; ориентация школьников на потребление и удовольствия; различного рода межгрупповое напряжение; негативные тенденции в развитии гражданственности. В этом процессе обновления школьного образования значимая (если не ведущая) роль отводится воспитанию, в частности, духовно-нравственному развитию и воспитанию личности гражданина России. Формирование гражданской позиции школьников, обеспечивающее решение многочисленных комплексных задач, становится архиактуальным направлением работы школы.

В науке созданы предпосылки для решения проблемы формирования гражданской позиции школьников. У истоков гражданского образования в России стояли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко В.А. Сухомлинский, которые разрабатывали основополагающие идеи, прежде всего, политические, такие как советский патриотизм, пролетарский интернационализм, коммунистическое отношение к труду, коллективизм и дисциплинированность. Особое внимание уделялось формированию гражданской позиции детей посредством влияния на них школы, семьи, детских октябрятских, пионерских и комсомольских организации.

На современном этапе формирование гражданственности является предметом научного исследования для философов, социологов и педагогов, решающих вопросы обучения и воспитания школьников (А.Г. Асмолов, В.Н. Гуров, А.Я. Данилюк, В.А. Караковский, A.M. Кондаков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Филонов, В.К. Шаповалов и др.).

В российской педагогической теории и практике конца XX начала XXI века появляется большое количество педагогических исследований, в которых рассматриваются различные варианты решения проблемы формирования гражданской позиции школьника - в процессе: изучения предметов гуманитарного цикла (Г.Я. Гревцева, JT.J1. Хорунжая, В.И. Попов, Д.В. Кириллов, Н.Ф. Криц-кая и др.); общественно значимой деятельности (Т.Е. Базарова, С.Н. Краснова, О.В. Солодова и др.); приобщения к культурно-историческим ценностям (И.В. Молодцова, О.Н. Прокопец и др.).

Анализ современных педагогических исследований позволяет утверждать: формирование гражданской позиции школьника рассматривается как в аспекте его гражданско-правового обучения, так и в аспекте его внеурочной деятельности, при этом акцент ставится на обучении гражданско-правовым знаниям. Однако мало разработанной остается проблема формирования гражданской позиции школьников в условиях целостного педагогического процесса, в образовательно-воспитательном пространстве школы, развивающейся как воспитательная система.

В современной социокультурной ситуации понятие «гражданская позиция» приобретает новые характеристики. Это связано с тем, что сегодня обозначились и проявляются такие тенденции как дифференциация, которая проявляется, в частности, в стремлении государств к поиску своего собственного пути развития, и интеграция, в том числе глобализация как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, которые взаимосвязаны и существуют в неразрывном единстве. На этом фоне получила развитие идея мирового гражданства - космополитизм. Гражданином мира может стать тот, кто придерживается трёх принципов: одно добро, одна Земля и одно человечество. Гражданин мира видит, уважает, воспринимает как свою культуру, науку, общественную жизнь других народов, государств. Для космополита люди, живущие в других странах и материках столь же близки и понятны, как представители своего народа. Для гражданина мира неприемлема война, то или иное насилие над своим народом, так и над другими народами. Своими добродетелями граждане мира считают приверженность демократическим и общечеловеческим ценностям, милосердие и отзывчивость к нуждам всех людей, независимо от расы, национальности, вероисповедания. Такое понимание идеи мирового гражданства позволяет утверждать, что понятие «гражданин мира» не противоречит понятию «гражданин своего Отечества». Данное умозаключение особенно важно для нашего исследования, ибо включение России в общемировой педагогический процесс, предполагающий многообразие культурных и этнических ценностей человечества, а также имеющий целью создание единого образовательного пространства, акцентирует развитие научного поиска в новых теоретических моделях, реализация которых приводит к устойчивому инновационному развитию системы образования.

Обновление современного школьного образования на основе гуманистических концепций ставит в центр педагогического процесса человека как сложную, открытую, саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, находящуюся во взаимодействии со средой.

Важным для нашего исследования является и положение о том, что в большинстве литературных источников за единицу среды принимается пространство школьной жизни. Именно в школе возможно создание педагогически целесообразной организованной среды, в которой происходит процесс развития индивидуальных особенностей личности школьника и которая оказывает наибольшее воздействие на определение его гражданских мировоззренческих позиций. В процессе социализации, личность школьника вступает во множественные социальные отношения, как в воспитательном пространстве школы, так и в воспитательном пространстве города, что затрудняет выбор средств, для создания оптимальных условий формирования гражданской позиции школьника. Таким образом, мы можем сделать вывод: существуют теоретические предпосылки исследования этой проблемы на качественно новом уровне.

Изучение педагогической практики учёными Психологического института РАО, Московского психолого-педагогического университета, Института психологии РАН подтвердило конкретные данные относительно качественных личностных изменений современного ребёнка, выявившими негативную динамику культурных и общественных ценностных ориентаций школьников.

Таким образом, анализ педагогической литературы, научных исследований, образовательной практики позволяет констатировать наличие противоречий между:

- потребностью общества в формировании активной гражданской позиции школьника и недостаточной разработанностью педагогических аспектов проблемы;

- реальным содержанием, педагогическими технологиями обучения и воспитания в общеобразовательной школе и необходимостью их направленности на достижение задач формирования гражданской позиции обучающихся;

- потребностью учащихся в самореализации, самоактуализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения и воспитания.

Поиск путей разрешения данных противоречий, предполагающий определение педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы, развивающемся как воспитательная система, составили проблему исследования.

Объект исследования: формирование гражданской позиции школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Гипотеза исследования: формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы гражданского становления будет успешным если:

• образовательно-воспитательное пространство школы выступает как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность направленную на формирование гражданской позиции обучающихся;

• учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является: а) обогащение содержания федерального, регионального и школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности; б) вовлечение учащиеся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

• в соответствии с новым пониманием качества образования в школе гражданского становления, на основе специально отобранных методик будет осуществлён мониторинг и своевременная коррекция процесса формирования гражданской позиции школьников.

В соответствии с гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы уточнить понятие «гражданская позиция школьника» с позиции современной системы ценностей, раскрыть её основные характеристики, структуру и содержание.

2. Выявить степень разработанности проблемы исследования и обосновать возможности образовательно-воспитательного пространства современного образовательного учреждения в формировании гражданской позиции школьников;

3. разработать модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления.

4. Разработать и апробировать инновационную образовательную программу, целевые программы вовлечения школьников в социальную и социально-педагогическую деятельность, результатом освоения которых является гражданская позиция учащихся как интегративная характеристика личности.

5. На основе специально отобранных методик осуществить мониторинг и своевременную коррекцию процесса формирования гражданской позиции школьников в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Методологическую основу исследования составляют: системный (общенаучный) подход к отражению процессов и явлений объективной реальности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, JL Берталанфи, И.В. Блауберг, H.A. Берн-штейн, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул и др.); учение о структуре научного исследования как формы познавательной деятельности (И.Д. Андреев, П.В. Копнин, М.В. Попович, Г.И. Рузавин, B.C. Степин, B.C. Черняк и др.); аксиологический подход к исследованию проблем духовно-нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); деятельностный подход к исследованию проблем внеучебной деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, и др.); средовой подход к исследованию проблем развития воспитательных систем (Д.В. Григорьев, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы школы (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, E.H. Барышников, И.А. Колесникова и др.); теории педагогических и социальных нововведенческих процессов (А. Ангеловски, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова); теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов); концепция ценностных приоритетов развития образования (М.В. Богуславский, Г.Ц. Молонов, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластёнин и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.); положения возрастной психологии (И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирических - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опрос, педагогический эксперимент; статистических -методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования:

1 этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ опыта работы школ по проблеме формирования гражданской позиции школьников. Обоснование темы и составление плана диссертационного исследования. Разработка программного обеспечения исследования. Проведение констатирующего среза по выявлению степени сформированности гражданской позиции школьников.

2 этап (2005-2009 гг.). Построение модели воспитательной системы школы гражданского становления. Апробация, корректировка разработанной модели и условий, проверка полученных в ходе исследования выводов. Сопоставительный анализ результатов.

3 этап (2009-2011 гг.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация, теоретическое обобщение результатов исследования. Оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в муниципальном общеобразовательном учреждении: «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Саянска Иркутской области, отдельные положения проверялись в «Средней общеобразовательной школе № 34» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 42» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 29» г. Ангарска Иркутской области, «Средней общеобразовательной школе №14» г. Усть-Илимска Иркутской области. Исследованием было охвачено 738 школьников.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы и состоит в следующем:

1. Впервые гражданская позиция рассматривается как интегративная характеристика личности, отражающая ценностное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности.

2. На основе системного, деятельностного, аксиологического, средового подходов образовательно-воспитательное пространство школы гражданского становления, рассматривается как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся с целью формирования их гражданской позиции.

3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы: реализация инновационной образовательной программы; вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность в разнообразных воспитательных средах, созданных на базе центров развития личности посредством реализации конкретных целевых программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о процессе формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы; в конкретизации и уточнении понятий «гражданственность», «гражданская позиция школьника»; в обогащении теории воспитания за счет разработки содержательных, процессуальных, организационно-педагогических средств формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления; программа воспитания «Гражданин своего Отечества», программа учебного курса «Человек. Отечество. Знание»; целевые программы: «Гражданская позиция школьника», «Самоуправление в школе гражданского становления», «Центры развития личности школы гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»»; другие материалы могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция есть интегративная характеристика личности, отражающая устойчивое, положительное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям, разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности. Структуру гражданской позиции составляют следующие компоненты: когнитивно-смысловой, деятельностный, эмоционально-ценностный. Динамика развития гражданской позиции учащихся есть актуальный показатель новых результатов деятельности школы.

1111 ЕШИИ 1И1П1!

III IIII III

II II

2. Образовательно-воспитательное пространство школы гражданского становления представляет собой целостность его компонентов (индивидно-группового, ценностно-ориентационного, функционально-деятельностного, пространственно-временного, управления), наполненных содержанием гражданской направленности, реализующимся в урочной, внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся.

3. Комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы:

• учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является: а) обогащение содержания федерального, регионального, школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности; б) вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

• осуществление мониторинга и своевременной коррекции процесса формирования гражданской позиции школьников, на основе специально отобранных методик и в соответствии с новым пониманием качества образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о формировании гражданской позиции школьников; сочетанием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, определяемыми комплексом контрольно-измерительных материалов и проверкой исходных положений на параллельных объектах исследования; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах: обсуждение результатов исследования на ежегодных научных собраниях Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования (2005-2010 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы Иркутского института повышения квалификации работников образования (2007-2011 гг.), на областной научно-практической конференции «Гражданское воспитание молодёжи в условиях профессионального образования» (Иркутск, 2009 г.); публикация статей (в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации), книг, брошюр с опытом работы по теме исследования; выступления с опытом экспериментальной работы на областных образовательных форумах (2006, 2008, 2009 гг.), салонах педагогических инноваций; обсуждение материалов партнёрских исследовательских проектов со школами партнёрами: МОУ СОШ №№ 3, 4, 6 г. Саянска Иркутской области, МОУ СОШ №№ 34, 42 г. Иркутска, МОУ СОШ № 14 г. Усть-Илимска Иркутской области; апробация разработанного комплекта (пакета) программно-методических материалов в МОУ СОШ № 29 г. Ангарска Иркутской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник). Текст иллюстрируют 3 таблицы, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке разработанных педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в воспитательной системе школы. В ходе реализации педагогических условий опытно-экспериментальным путем была проведена оценка их влияния на формирование гражданской позиции школьников. В основу оценки результатов нашего исследования были положены ценностностные отношения к Человеку, Отечеству, Знанию, проявляющиеся в познавательной, социальной и социально-педагогической активности.

Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в воспитательной системе школы позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе опытно-экспериментальной деятельности доказано, что инновационная образовательная программа школы гражданского становления, обогащающая содержание образования гражданской направленностью, определяет вектор направлений развития личности школьника, усиливает воспитательный потенциал школы и является необходимым условием формирования гражданской позиции школьников.

2. Установлено, что воспитательные среды, созданные на основе единой педагогической концепции, посредством Центров развития личности, реализации целевой программы социально-ориентированных и личностно-значимых акций «Гражданская позиция школьника», целевых программ «Самоуправление в школе гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»», создают условия для самовыражения личности учащихся, их личностного развития и являются одним из эффективных условий формирования гражданской позиции школьников.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет констатировать, что модель Образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления, предполагающая формирование гражданской позиции школьников эффективна, что отражено в позитивной динамике сформированности ценностного отношения к Человеку, Отечеству, Знанию. В экспериментальных группах за время эксперимента произошло увеличение количества учащихся со сформированным ценностным отношением к Человеку на 18,4%, Отечеству на 17,6%, Знанию на 17,4%.

Использование х2 ~ критерия для математической обработки результатов, позволяет утверждать с вероятностью допустимой ошибки, не превышающей 0,1%, что в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных условий формирования гражданской позиции школьников, значительно изменился уровень ценностного отношения к Человеку, Отечеству, Знанию.

Заключение

Исследование по определению педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы начато в 2004 г. Документы Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», проект федерального государственного образовательного стандарта второго поколения были приняты в момент завершения нашего исследования. Идеи, заложенные в начале исследования, совпадают с положениями вышеуказанных документов, что позволяет констатировать опережающий характер нашего исследования.

1. Обоснована необходимость и возможность формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы:

• уточнены понятия: «гражданственность», которая понимается как система личностно-значимых ориентиров, позволяющих выразить себя в социально-ориентированной деятельности; «гражданская позиция», понимаемая как инте-гративная характеристика личности, отражающая устойчивое, положительное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям, разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной и социально-педагогической активности. Динамика развития гражданской позиции учащихся есть актуальный показатель новых результатов деятельности школы;

• определены компоненты структуры гражданской позиции школьников - когнитивно-смысловой, ценностно-эмоциональный, деятельностный;

• выявлены критерии и показатели гражданской позиции, которые представляют собой проявление в познавательной, социальной и социально-педагогической активности, детерминированное следующими показателями:

- понимание сущности гражданской позиции;

- осознание нравственного идеала личности гражданина России, любящего свой край;

- осознание необходимости непрерывного образования для будущей профессиональной деятельности;

- умение выполнять гражданские обязанности, включая служение Отечеству;

- умение соблюдать нравственные нормы поведения, связанные с культурой отношений;

- умение заниматься самообразованием;

- положительное отношение к социуму и себе, к своим гражданским правам и обязанностям;

- ценностное отношение к гуманизму как основополагающему жизненному принципу;

- потребность в знаниях как жизненной ценности.

2. На основе системного, деятельностного, аксиологического, средового подходов разработана модель образовательно-воспитательного пространства, как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся с целью формирования их гражданской позиции.

3. Установлено, что инновационная образовательная программа, обязательными компонентами которой являются Программа воспитания школьников «Гражданин своего Отечества», учебная программа «Человек. Отечество. Зна

В Ii III I III E IM IE I 1 IE I II El Ii iE

155 ние» (вариативный компонент учебного плана), обогащает содержание образования знаниями и умениями гражданской направленности и способствует формированию гражданской позиции школьников.

4. Доказано, что создание воспитательных сред (пространств) посредством реализации целевых программ («Центры развития личности школы гражданского становления», социально-ориентированных и личностно-значимых акций «Гражданская позиция школьника», «Самоуправление в школе гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»»), способствует активизации социальной, познавательной и социально-педагогической деятельности обучающихся.

5. Подтвердило свою значимость и эффективность разработанное диагностическое сопровождение.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой формирование гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы будет успешным при реализации следующих условий:

• образовательно-воспитательное пространство школы выступает как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность, направленную на формирование гражданской позиции обучающихся;

• учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является: а) обогащение содержания федерального, регионального, школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности; б) вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

• в соответствии с новым пониманием качества образования в школе гражданского становления, на основе специально отобранных методик будет осуществлён мониторинг и своевременная коррекция процесса формирования гражданской позиции школьников.

Разрешены противоречия, лежащие в истоках исследования:

- между потребностью общества в формировании активной гражданской позиции школьника и недостаточной разработанностью педагогических аспектов проблемы за счёт развития научных представлений о процессе формирования гражданской позиции в образовательно-воспитательном пространстве школы; конкретизации и уточнения понятий «гражданственность», «гражданская позиция школьников», обогащения теории воспитания посредством разработки содержательных, процессуальных, организационно-педагогических средств формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы;

- реальным содержанием, педагогическими технологиями обучения и воспитания в общеобразовательной школе и необходимостью их направленности на достижение задач формирования гражданской позиции обучающихся за счёт разработки комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции (разработка модели образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления, инновационной образовательной программы, отбор специальных методик для осуществлении мониторинга процесса формирования гражданской позиции школьников, в соответствии с новым пониманием качества образования;

- потребностью учащихся в самореализации, самоактуализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения и воспитания за счёт вовлечения учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельности через центы развития личности, посредством реализации конкретных целевых программ, воспитания в процессе обучения.

Эффективность реализации педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы и отражена положительными качественными и количественными изменениями гражданской позиции школьников.

В ходе теоретического анализа педагогических исследований, опытно-экспериментальной работы и осмысления результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: влияние разных моделей школьного ученического самоуправления на процесс формирования гражданской позиции школьников; влияние нового государственного стандарта на развитие гражданской позиции школьников; разработка мониторинга отсроченных эффектов проявления гражданской позиции школьников и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы"

Андресюк Анатолий Михайлович

005001194

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ-2011

005001194

Работа выполнена в областном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель: Стефановская Татьяна Александровна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Подлиняев Олег Леонидович

доктор педагогических наук, профессор

Иванова Людмила Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный

университет»

Защита состоится «15» декабря 2011 года в «11.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», ФГБОУ ВПО «БГУ», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» «07» ноября 2011 г.: (11йр//ш\\чу.Ь5и.ги).

Автореферат разослан «07» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Суетина Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Построение правового демократического государства, становление полноценного гражданского общества России обострили потребность в воспитании нового поколения граждан, образованных, обладающих высоким уровнем социальной активности, уважающих и соблюдающих законы государства, национальные и личностные свободы как окружающих, так и свои, способных к разнообразной, продуктивной, творческой деятельности на благо государства, общества, личности.

В государственных документах, таких как Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отмечается, что наивысшей ценностью является человек, его права и свободы, указывается на необходимость воспитания высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

В сложившейся политической, экономической, социокультурной ситуации педагогической наукой и практикой ведётся поиск путей обновления отечественного образования, способного ответить на социальные и моральные вызовы, следствием которых является появление новой системы ценностей молодежи, оказывающей противоречивое влияние на формирование гражданской позиции школьников. В этом процессе обновления школьного образования значимая (если не ведущая) роль отводится воспитанию. Формирование гражданской позиции школьников, обеспечивающее решение многочисленных комплексных задач, становится архиактуальным направлением работы школы.

В науке созданы предпосылки для решения проблемы формирования гражданской позиции школьников на качественно новом уровне. Различные варианты решения проблемы формирования гражданской позиции школьников отражены в работах Г.Я. Гревцевой, Л.Л. Хорунжая, В.И. Попова, Д.В. Кириллова, Н.Ф. Крицкой, Т.Е. Базаровой, С.Н. Красновой, О.В. Солодовой, И.В. Молодцовой, О.Н. Прокопец и др. Исследования личностных изменений современного ребёнка учеными Психологического института РАО, Московского психолого-педагогического университета, Института психологии РАН подтвердили негативную динамику формирования культурных и общественных ценностных ориентации современных школьников.

Анализ современных педагогических исследований, образовательной практики позволяет утверждать, что формирование гражданской позиции школьников рассматривается как в аспекте гражданско-правового обучения, так и в аспекте внеурочной деятельности, при этом акцент делается в пользу обучения гражданско-правовым знаниям. Однако мало разработанной остается проблема формирования гражданской позиции школьников в целостном

педагогическом процессе, реализуемом в условиях образовательно-воспитательного пространства школы.

Таким образом, состояние педагогической науки и практики позволяет констатировать наличие противоречий между:

- потребностью общества в формировании активной гражданской позиции школьника и недостаточной разработанностью педагогических аспектов проблемы;

- реальным содержанием, педагогическими технологиями обучения и воспитания в общеобразовательной школе и необходимостью их направленности на достижение задач формирования гражданской позиции обучающихся;

- потребностью учащихся в самореализации, самоактуализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения и воспитания.

Поиск путей разрешения данных противоречий, предполагающий определение педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы, развивающейся как воспитательная система, составили проблему исследования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема исследования - «Формирование гражданской позиций учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Объект исследования: формирование гражданской позиции школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Гипотеза исследования: формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы гражданского становления будет успешным, если:

• образовательно-воспитательное пространство школы выступает как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность, направленную на формирование гражданской позиции обучающихся;

• учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является:

а) обогащение содержания федерального, регионального, школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности;

б) вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

• в соответствии с новым пониманием качества образования в школе

гражданского становления, на основе специально отобранных методик будет осуществлён мониторинг и своевременная коррекция процесса формирования гражданской позиции школьников.

В соответствии с гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы уточнить понятие «гражданская позиция школьника» с позиции современной системы ценностей, раскрыть её основные характеристики, структуру и содержание.

2. Выявить степень разработанности проблемы исследования и обосновать возможности образовательно-воспитательного пространства современного образовательного учреждения в формировании гражданской позиции школьников;

3. разработать модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления.

4. Разработать и апробировать инновационную образовательную программу, целевые программы вовлечения школьников в социальную и социально-педагогическую деятельность, результатом освоения которых является гражданская позиция учащихся как интегративная характеристика личности.

5. На основе специально отобранных методик осуществить мониторинг и своевременную коррекцию процесса формирования гражданской позиции школьников в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Методологическую основу исследования составляют: системный (общенаучный) подход к отражению процессов и явлений объективной реальности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, H.A. Бернштейн, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул и др.); учение о структуре научного исследования как формы познавательной деятельности (И.Д. Андреев, П.В. Копнин, М.В. Попович, Г.И. Рузавин, B.C. Степин, B.C. Черняк и др.); аксиологический подход к исследованию проблем духовно-нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); деятельностный подход к исследованию проблем внеучебной деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, и др.); средовой подход к исследованию проблем развития воспитательных систем (Д.В. Григорьев, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы школы (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, E.H. Барышников, И.А. Колесникова и др.); теории педагогических и социальных ново-введенческих процессов (А. Ангеловски, А.И. ГТригожин, Н.Р. Юсуфбекова); теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов); концепция ценностных приоритетов развития образования (М.В. Богуславский, Г.Ц. Молонов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.); теория целост-

ного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов, Т.А. Стефа-новская, Н.Д. Хмель и др.); положения возрастной психологии (И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков и др.).

Нормативно-правовая база исследования: Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (2008г.), Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект (2008 г.), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2009 г.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирические -анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опрос, педагогический эксперимент; статистические - методы количественной и качественной обработки результатов исследования

Основные этапы исследования:

1 этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ опыта работы школ по проблеме формирования гражданской позиции школьников. Обоснование темы и составление плана диссертационного исследования. Разработка программного обеспечения исследования. Проведение констатирующего среза по выявлению степени сформированное™ гражданской позиции школьников.

2 этап (2005-2009 гг.). Построение модели воспитательной системы школы гражданского становления. Апробация, корректировка разработанной модели и условий, проверка полученных в ходе исследования выводов. Сопоставительный анализ результатов.

3 этап (2009-2011 гг.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация, теоретическое обобщение результатов исследования. Оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Саянска Иркутской области, отдельные положения проверялись в «Средней общеобразовательной школе № 34» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 42» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 29» г. Ангарска Иркутской области, «Средней общеобразовательной школе №14» г. Усть-Илимска Иркутской области. Исследованием было охвачено 738 школьников.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности формирования гражданской позиции школьников в образовательно-

воспитательном пространстве школы и состоит в следующем:

1. Впервые гражданская позиция рассматривается как интегративная характеристика личности, отражающая ценностное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности.

2. На основе системного, деятельностного, аксиологического, средо-вого подходов образовательно-воспитательное пространство школы гражданского становления, рассматривается как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся с целью формирования их гражданской позиции.

3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы: реализация инновационной образовательной программы; вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность в разнообразных воспитательных средах, созданных на базе центров развития личности посредством реализации конкретных целевых программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о процессе формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы; в конкретизации и уточнении понятий «гражданственность», «гражданская позиция школьника»; в обогащении теории воспитания за счет разработки содержательных, процессуальных, организационно-педагогических средств формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления; программа воспитания «Гражданин своего Отечества», программа учебного курса «Человек. Отечество. Знание»; целевые программы: «Гражданская позиция школьника», «Самоуправление в школе гражданского становления», «Центры развития личности школы гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»»; другие материалы могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция есть интегративная характеристика личности, отражающая устойчивое, положительное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям, разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как

субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности. Структуру гражданской позиции составляют следующие компоненты: когнитивно-смысловой, деятельностный, эмоционально-ценностный. Динамика развития гражданской позиции учащихся есть актуальный показатель новых результатов деятельности школы.

2. Образовательно-воспитательное пространство школы гражданского становления представляет собой целостность его компонентов (индивидно-группового, ценностно-ориентационного, функционально-деятельностного, пространственно-временного, управления), наполненных содержанием гражданской направленности, реализующимся в урочной, внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся.

3. Комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы:

• учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является:

а) обогащение содержания федерального, регионального, школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности;

б) вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

• осуществление мониторинга и своевременной коррекции процесса формирования гражданской позиции школьников, на основе специально отобранных методик и в соответствии с новым пониманием качества образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о формировании гражданской позиции школьников; сочетанием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, определяемыми комплексом контрольно-измерительных материалов и проверкой исходных положений на параллельных объектах исследования; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных собраниях Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования (2005-2010 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы Иркутского института повышения квалификации работников образования (2007-2011 гг.), на областной научно-практической конференции «Гражданское воспитание молодёжи в условиях профессионального образования» (Иркутск, 2009 г.); публикация статей (в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования

и науки Российской Федерации), книг, брошюр с опытом работы по теме исследования; выступления с опытом экспериментальной работы на областных образовательных форумах (2006, 2008, 2009 гг.), салонах педагогических инноваций; обсуждение материалов партнёрских исследовательских проектов со школами партнёрами: МОУ СОШ №№ 3,4,6 г. Саянска Иркутской области, МОУ СОШ №№ 34, 42 г. Иркутска, МОУ СОШ № 14 г. Усть-Илимска Иркутской области; апробация разработанного комплекта (пакета) программно-методических материалов в МОУ СОШ № 29 г. Ангарска Иркутской области.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник). Текст иллюстрируют 3 таблицы, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретические и методологические основы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основания формирования гражданской позиции школьников» представлен анализ теоретических предпосылок и обоснование возможности формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Выявлению возможности формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы предшествовало уточнение понятий «гражданственность», «гражданская позиция». В процессе исследования было установлено, что в научной литературе нет единого понимания категории «гражданственность». Гражданственность понимается как: качества личности; единство правовых, нравственных и политических норм; нравственная и правовая культура; система личностно-значимых нравственных ориентиров и т.д. Приняв в качестве отправной точки то, что в своей жизнедеятельности гражданин соотносит собственную систему ценностей и ценности общества, вырабатывает отношение к ценностям общества и самоопределяется в них, мы определяем понятие «гражданственность» как систему личностно-значимых ориентиров, позволяющих человеку выразить себя в социально-ориентированной деятельности.

При многообразии определений понятия «гражданская позиция» в современной научной литературе можно выделить два подхода. Первый связан с определением гражданской позиции как интегративного качества личности, включающего в себя патриотизм, политическую культуру, законопослушность, нравственность, трудолюбие, социальную активность и др. (И.В. Мо-лодцова, A.C. Гаязов, C.B. Митросенко Э.П. Стрельникова и др.); второй

подход определяет данное понятие как различные аспекты отношений -нравственных, правовых, духовных и др. (Н.Ф. Крицкая, Т.И. Кобелева, Г.Т.

Суколенова и др.).

Наше понимание гражданской позиции школьника обосновывается тем, что начало XXI века характеризуется обострением противоречий между обществом и личностью, коллективным и индивидуальным, глобальным и локальным. Это противоречие проявляется в идентификации личности, в процессе социализации как равноправного члена этого общества, как гражданина своего города, своей страны, как гражданина Мира.

«Гражданская идентичность трактуется как осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе. Гражданская идентичность не тождественна гражданству, а имеет личностный смысл, определяющий целостное отношение к социальному и природному миру» (А.Г. Асмолов). В таком понимании «гражданская позиция» и «гражданская идентичность» принадлежат к одному смысловому полю и могут коррелировать друг с другом. В нашем исследовании зависимость этих понятий выражена латентно, связь между этими явлениями определяется категорией «отношение»: в гражданской идентичности - это «целостное отношение к социальному и природному миру», в гражданской позиции - это отношение к одинаково значимым и необходимым конкретным ценностям, достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет.

Формирование гражданской позиции школьника происходит в процессе его взаимодействия со средой, в том числе с ближним и дальним социальным окружением, во взаимодействии с которым он проявляется как личность. Характер этого взаимодействия определяется его гражданской позицией, в основе которой лежит система ценностей личности, которую он соотносит с ценностями социума. Выстраивая отношения с социумом в соответствии с гражданско-правовыми нормами, школьник опирается на систему знаний о человеке как таковом, как другом, как ином, как своём «Я». В этом случае «Человек - абсолютная ценность, высшая субстанция, «мера всех вещей»... Мир человека - это взаимодействие людей. В каждом своём поступке надо научиться видеть и выражать отношение к другому человеку» (В.А. Караковский). Человек как абсолютная ценность универсальна, она не определяется национальностью человека и не зависит от национальности. Отношение к Человеку как к наивысшей ценности одинаково значимо и для гражданина Отечества, и для гражданина Мира.

«Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, доставшаяся от его предков» (П.Ф. Каптерев). Семья, народ, язык, культура, история - составляющие понятия «Отечество» - определяют национальную индивидуальность Человека. Человек входит в человечество через свою национальную индивидуальность. При этом чувствовать себя гражданином Мира не означает отказ от своего национального граждан-

ства. Человек как гражданин своего Отечества, обладая духовно-нравственной основой своего народа, входит в человечество, не исключая национальные индивидуальности других народов, а уважая и воспринимая их как свои, являясь при этом и гражданином Мира. Таким образом, Отечество есть наивысшая ценность для человека, для его национальной индивидуальности. Отношение Человека к Отечеству как к ценности является основой выстраивания его взаимодействия с социумом на принципах сотрудничества, содружества, сопереживания и поддержки. Взаимодействуя с социумом, человек опирается на знания о мире, о способах познания этого мира.

«Знания - результат разнообразного, прежде всего творческого труда... В широком смысле - это усвоенный разнообразный социальный опыт в обобщённом виде» (П.Ф. Каптерев). Знания служат познанию внешнего мира, используются для самопознания и формирования позиции личности как субъекта деятельности. Знания помогают школьнику идентифицировать себя и как гражданина своего Отечества, и как гражданина Мира. В этом случае Знание выступает как универсальная наивысшая ценность, одинаково значимая как для гражданина своего Отечества, так и для гражданина Мира.

• Вышеизложенное в совокупности с данными о недостаточной сформированное™ положительного отношения к данным ценностям учащейся молодёжи позволяет определить Человека, Отечество, Знание в качестве ценностного ядра гражданской позиции школьников. Таким образом, исходя из анализа философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме, мы считаем возможным рассматривать гражданскую позицию как интегративную характеристику личности, отражающую устойчивое, положительное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям, разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектную личностно-переживаемую связь человека с окружающей действительностью, проявляющуюся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности. Структуру гражданской позиции составляют следующие компоненты: когнитивно-смысловой, деятельностный, эмоционально-ценностный. Выявлены критерии и показатели гражданской позиции, которые представляют собой устойчиво-положительное отношение к ценностям «Человек, Отечество, Знание», детерминированное конкретными показателями:

Динамика развития гражданской позиции учащихся есть актуальный показатель новых результатов деятельности школы. Схематично структура гражданской позиции школьников представлена на (рис. 1).

В российской педагогической теории конца XX начала XXI века появились исследования, в которых рассматриваются различные варианты решения проблемы формирования гражданской позиции школьника.

Обновление современного школьного образования на основе гуманистических концепций ставит в центр педагогического процесса человека как сложную, открытую, саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему,

!

I

Рис.1. Модель гражданской позиции школьника

Осознание нравствен- N. ного идеала личности гражданина России. \ любящего свой край /

Понимание сущности гражданской позиции.

/Умение \

выполнять гражданские обязанности. / включая ' служение / Отечеству, /

Умение \ соблюдать ^ нравственные ^ нормы поведе-\ния, связан* ные

1 с культурой

Граждан-1^ екая

ПОЛИЦИЯ

■колышка;

' Ценностное I отношение к , гуманизму как I основолола- I ' тающему жиз-1 пенному / . принципу. /

Положитель- • ное отношение1 к социуму и (

себе.

¡к своим граждан

\ским правам и

Осознание 4 _

^ я неооходимости 4^

непрерывного образования для V будущей

\профессиональной ' . ^деятельности. /

у Потребность в знаниях как жизненной ценности. /

Умение заниматься самообразованием.

находящуюся во взаимодействии со средой. Именно в школе возможно создание педагогически целесообразной организованной среды, в которой происходит процесс развития индивидуальных особенностей личности школьника и которая оказывает наибольшее воздействие на определение его гражданских мировоззренческих позиций. Такой педагогически целесообразной организованной средой может стать образовательно-воспитательное пространство, созданное в результате развития школы как воспитательной системы.

Установлено, что в настоящее время теория воспитательных систем достаточно хорошо разработана. Существуют различные концепции воспитательных систем, которые различаются в зависимости от определения воспитания, положенного в основу концепции. Воспитательные системы имеют гуманистическую направленность; различаются целеполаганием, содержанием и способами организации жизнедеятельности.

Мы понимаем воспитательную систему школы как единство компонентов целостного педагогического процесса (обучения и воспитания), находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, а также в неразрывном единстве с окружающей средой, во взаимодействии с которой воспитательная система проявляет свою целостность. В процессе своей деятельности учащиеся, являясь частью воспитательной системы, взаимодействуют с элементами этой системы, наполненной содержанием гражданской направленности, и в этом взаимодействии формируется и проявляется их гражданская позиция.

Установлено, что образовательно-воспитательное пространство, созданное в результате развития школы как воспитательной системы, можно рассматривать в качестве инновационной версии формирования гражданской позиции школьников, как основу для развития особого образовательно-воспитательного пространства школы, особенностью которого является его целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся с целью формирования их гражданской позиции.

Во второй главе диссертации «Педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы» описано содержание всех этапов экспериментальной работы; представлены педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы; показаны результаты экспериментальной работы и приведен анализ полученных данных.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования гражданской позиции школьников. Экспериментальная работа продолжалась в течение 7 лет (с 2004 по 2011 гг.). Логика ее проведения обеспечивалась последовательностью трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

На первом этапе разрабатывались педагогические условия формирова-

ния гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы, проводилось диагностическое исследование с целью определения уровня сформированности гражданской позиции учащихся до включения их в экспериментальную работу. По результатам исследования были получены следующие данные: до 49% детей испытывают ситуативно-негативное отношение к Отечеству (категорически отрицают, что многим обязаны стране; не испытывают желания жить в своей стране; заграницей постараются скрыть, что они россияне); до 57% имеют ситуативно-негативное отношение к знаниям; до 52% учащихся характеризуются ситуативно-негативным отношением к Человеку. Полученные данные подтвердили необходимость разработки новой версии формирования гражданской позиции школьников: в образовательно-воспитательном пространстве школы, а также педагогических условий ее реализации.

Модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления представлена на (рис. 2).

Особенностью образовательно-воспитательного пространства школы, развивающейся как воспитательная система, является его гражданская направленность. Формирование гражданской позиции школьника происходит в процессе взаимодействия со специально сконструированной педагогически целесообразной средой как в учебной, так и во внеурочной деятельности: на уроках которые обогащены содержанием гражданской направленности, в Центрах развития личности, во время участия в социально-ориентированных и личностно-значимых акциях, в школьном ученическом самоуправлении, во взаимодействии с ближним и дальним социумом. Возможность выхода в воспитательное пространство города и региона создает условия для созидательных, творческих взаимоотношений с внешней средой, способствует положительным изменениям в социуме и личности школьника.

В качестве одного из условий формирования гражданской позиции школьников нами определена инновационная образовательная программа, документ, определяющий основное содержание образования. При этом по-новому рассматривается качество образования как интегративная характеристика результатов обучения и воспитания в школе гражданского становления, понимаемое не только как степень достижения обязательных предметных результатов и наличие положительной динамики в их улучшении, но и успешность достижения актуальных инновационных целей общего образовании, в нашем случае - формирование гражданской позиции школьников через устойчиво-положительное отношение к ценностям: Человек. Отчество. Знание. Для достижения результата претерпел изменение учебный план за счет обогащения содержания образования.

В федеральном компоненте и региональном компоненте - за счет реализации в процессе обучения Программы воспитания «Гражданин своего Отечества». Содержание учебного материала как фактор формирования и развития личности выстраивается в ценностно-смысловом поле: «Человек. Отечество. Знание».

Мтель учителе

Митрнчаая етрукгу-

Образом* тельная программа «Человек. Отечество, Знание*

Прадввжшие продуктов научно-исследовательской деятельности учителей по рьшку образовательных услуг Иркутской области

«Реальное еейчаснм-проживание отношения к апалве определенным явлениям жшни» |А,НЛеонты»)

Артеажш «Иитегра» тивное событие год«»

Принцип жгонедеятвльноети:

«Как можно больше требований к человеку н как можно больше увюгняяд нему» (А С. Макаренко)

Г " Родители Педагогический $пшк: Пять ««Со»...

| Воспитывающие «пуа-

Ценности.' Чело&гк. Отечество. Знание

Целевая программа «Семья»

Структура школьного самоупраеле*

Центры развития лично-

Прогршма «Раз ступенька, два с гуиеяы

Полномочия школьного самоуправления:

• Дисциплина и порядок в школе (дежурство)

• Ияфсрмацйогаяя деятельность (газета ДАРТО

• Отдельные шгав и дела.

Зоны повышенно« го внимания

Проекты:

- Эстетизация рекреационного пространства школы-

- Социальный проект «Жди меня».

• Теаекокшуниицвонный проект «Не могу мешать* (школьникизе право Человека).

• Театр социальный проблем населения г.Свяят

• ч Здравствуй, друг!»(развитие культуры обпктч).

Ведущий над деяте.п. поста в ирофсс-евовальдам едвершеисгвоваимм учит*-

;ек язучнечкелсдовзтельская

Лаборатория нерешенных проблем

классным

Профессиональный проект

С

Традиции...

[ Конкурсы.,. ]

Рис.2. Модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления

Расширено воспитательное пространство урока за счёт внедрения образовательных технологий, имеющих комплексный результат в обучении и воспитании. Разработаны и внедрены контрольно-измерительные материалы учебной деятельности, позволяющие выявить инновационные результаты процесса обучения, минимально необходимые воспитательные эффекты образовательной деятельности. Внедрён новый вид деятельности учителя-предметника -экспергно-аналитическая деятельность, которая рассматривается как пропедевтический этап перехода на новые образовательные стандарты.

На формирование ценностного отношения к Человеку, Отечеству, Знанию направлено содержание школьного компонента учебного плана, в который включены спецкурсы, факультативы в соответствии с концептуальными основами Программы развития.

Инновационная особенность школьного компонента - введение программы учебного курса «Человек. Отечество. Знание», которая способствует формированию гражданских качеств личности и содействует положительной тенденции в личностном росте школьников, в частности их гражданской позиции.

Формированию гражданской позиции школьников способствует вовлечение их в социальную и социально-педагогическую деятельность в специально сконструированных соответствующих средах Центров развития личности посредством реализации целевой программы социально-ориентированных и личностно-значимых акций «Гражданская позиция школьника», целевых программ «Самоуправление в школе гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»».

Центры развития личности рассматриваются нами как сообщество детей и взрослых, объединенных по доброй воле на основе единых интересов, стремящихся к самоактуализации, самосовершенствованию, самореализации. Цель организации Центров - создать условия для самовыражения личности посредством включения в различные виды деятельности. Структура Центров отражает разносторонность дополнительного образования в школе (рис. 3).

Работа Центров развития личности осуществляется по пяти направлениям: «МИГ» (мир игрового государства) - дня учащихся первой ступени обучения; «Интеллект», «Родник», «Человек в современной социокультурной среде», «И красота, н вдохновенье ...» - для учащихся второй и третьей ступени обучения.

Содержание деятельности младших школьников направлено на развитие познавательной активности через разновозрастные сообщества: «Этикет», «Лидер», «Эрудит», «Гражданин малой Родины». Деятельность сообществ младших школьников определяется программой «Раз ступенька, два ступенька...», которая направлена на создание воспитательного пространства в школе первой ступени обучения, обеспечивающего условия формирования гражданской позиции школьников. Фабрика социальной игрушки рассматривается нами как воспитательное пространство, в котором в игровой форме

Знайка

ЦРЛ: «МИГ» (мир игрового государства) (начальная школа)

Спортивный ЦРЛ: «Родник»

Волейбол

Туризм

Баскетбол

ЛФК

Истоки

(социальная направленность)

Народные трядшдаи (гражданские)

Редакция

газеты «ДЛРТС»

Социальный театр «Здесь и сейчас»

Театр «Дебаты»

Учительско-родительский театр «Диалог поколений»

ВНИК школьников «Любимый город»

Клуб «Здравствуй, друг» (развитие культуры общения)

ЦРЛ: «Интеллект»

Этикет

Малая Академия наук

Хозяюшка

Точеные чудеса

Мир дизайна

Стилист

Эврика

Выжигание и резьба по дереву

Вокальная студия

Фабрика социальной игрушки

Гордарика

ЦРЛ: «И красота, и вдохновение...»

(художественно-эстетический)

ЦРЛ: «Человек в современной социокультурной ерше»

Кукла - образ старины

Дельфийские игры

Рис. 3. Структура центров развития личности

учащиеся 5-9-х классов самоуправляют жизнедеятельностью сообщества; исполняя различные социальные роли, развиваются через освоение ценностей «Человек. Отечество. Знание»; взаимодействуют с окружающей средой посредством спектаклей, шоу, представлений, выставок, конкурсов.

Социальный театр старшеклассников «Здесь и сейчас» представляет собой воспитательную среду, созданную посредством выявления актуальных социальных проблем, поиска их оптимальных решений.

Созданию условий для социального становления личности, развитию у школьников демократической культуры, социального творчества, лидерско-организаторских навыков призвана реализация целевой программы «Самоуправление в школе гражданского становления», которое рассматривается нами как управление делами коллектива, осуществляемое его членами через выборные органы самостоятельно.

Договором о делегировании полномочий органам школьного самоуправления определены 3 направления деятельности: дежурство по школе; проведение отдельных акций и мероприятий; выпуск газеты «ДАРТС».

Включению школьников в деятельность, которая является главным условием развития ребёнка и рассматривается нами как важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности, способствует реализация целевой программы социально-ориентированных и личностно-значимых творческих акций «Гражданская позиция школьника». Настоящая программа представляет собой единый цикл социально-ориентированных акций, проводимых в пределах компактного микрорайона: «Социокультурная карта микрорайона»; «Семья + Я = семья»; «Науки юношей питают»; «Дельфийские игры»; «Здесь будет город-сад»; «Школа-мой дом».

Каждая воспитательная среда имеет свою специфику, но вместе они составляют тот уникальный школьный уклад, который способствует формированию гражданской позиции школьников.

С целью проверки эффективности педагогических условий формирования гражданской позиции школьников были созданы экспериментальные (ЭГ) и контрольные группы (КГ) среди учащихся 2-11 классов, как на базе учебного класса, так и разновозрастные.

В качестве экспериментальных были определены группы: ЭГ1 - учащиеся, для которых в школьный компонент учебного плана введена программа учебного курса «Человек. Отечество. Знание»; ЭГ2 - учащиеся начальных классов, члены детского объединения «Истоки»; ЭГЗ - учащиеся, входящие в Центры развития личности; ЭГ4 - члены школьного самоуправления; ЭГ5 - учащиеся-члены «Фабрики социальной игрушки»; ЭГ6 - учащиеся-члены «Социального театр «Здесь и сейчас»»; ЭГ7 - учащиеся, которые вовлечены в социальную и социально-педагогическую деятельность посредством реализации целевой программы «Гражданская позиция школьника» - социально-ориентированные и личностно-значимые творческие акции. В контрольную группу (КГ) входили учащиеся, не занятые в реализации вы-

шеуказанных целевых программ, однако участвовали в освоении программы воспитания «Гражданин своего Отечества».

Данные диагностики уровня сформированности гражданской позиции школьников (по критерию ценностного отношения к Человеку, Отечеству, Знанию), полученные в ходе констатирующих, текущих, промежуточных и итоговых срезов, явились основой анализа эффективности разработанных педагогических условий формирования гражданской позиции школьников. Результаты констатирующих (КС) и итоговых срезов (ИС) приведены в (табл. 1).

Таблица 1.

Сформированность гражданской позиции школьников по данным констатирующего и итогового контрольного среза

Сформированное ценностного отношения к Человеку

группы Уровни

продвинутый достаточный минимальный

КС* ИС КС ИС КС ИС

ЭГ1 9,8 % 17,8% 39,1 % 49,2 % 51,1 % 33,0 %

ЭГ2 11,1 % 20,3 % 40,2 % 52.3 % 48,7 % 27,4 %

эгз 10,5 % 17,6 % 37,9 % 47,3 % 51,6% 35,1 %

ЭГ4 12,3 % 19,8 % 41,1 % ' 49,9% 46,6 % 30,5 %

ЭГ5 10,7% 19,9 % 37,7 % 48,6 % 51,6% 31,5 %

ЭГб 9,7 % 18,6% 38,8 % 49.2 % 51,4% 32.4 %

ЭГ7 10,4 % 17,9% 39,0 % 48,8 % 50,6 % 33,3 %

Средний показатель 9,8% 19.1% 39,0% 49,8% 51,2% 31,1%

КГ 10,2 % 13,7% 38,6 % 41,2 % 51,2% 45,1 %

С( юрмированность ценностного отношения к Отечеству

группы Уровни

продвинутый достаточный минимальный

КС ИС КС ИС КС ИС

ЭГ1 11,9% 18,9% 45,2 % 56,2 % 42,9 % 24,9 %

ЭГ2 12,1 % 22,3 % 44,8 % 53,7 % 43,1 % 24,0 %

ЭГЗ 12,3 % 21,5 % 45,7% 56,1 % 42,0 % 22,4 %

ЭГ4 13, 1 % 19,4% 48,2 % 58,3 % 38,7 % 23,3 %

ЭГ5 12,4% 19,4 % 44,5 % 54,4 % 43,1 % 26,2 %

ЭГ6 12,6 % 20,1 % 43,8 % 55,2 % 43,4 % 24,7%

ЭГ7 12,8 % 20,3 % 46,0 % 55,9 % 41,2 % 23,8 %

Средний показатель 12, 5% 21.2% 44,7% 55,8% 42,8% 23,0%

КГ 12.6 % 15,8 % 44,9 % 48,5 % 42,5 % 35,7 %

Сформированность ценностного отношения к Знанию

группы Уровни

продвинутый достаточный минимальным

КС ИС КС ИС КС ИС

ЭГ1 13,4% 27,4 % 28,8 % 34,7 % 57,8 % 37,9%

ЭГ2 14,3 % 29,6 % 30,0 % 36,7 % 54,7 % 33,7%

ЭГЗ 13,9% 26,7 % 28,9 % 33,9 % 57,2 % 39,4 %

ЭГ4 15,6% 27,2 % 34,0 % 39,6 % 50,4 % 33,2 %

ЭГ5 13,2% 26,9 % 28,5 % 34,5 % 58,3 % 38,6 %

ЭГ6 14,1 % 28,8 % 28,3 % 35,1 % 56,6 % 36,1 %

ЭГ7 13,7% 27,3 % 29,9 % 36,7 % 56,4 % 36,0 %

Средний показатель 13,6% 27, 5% 29,2% 36,3% 57,2% 36,2%

КГ 13,5 % 18,3% 29,3 % 31,7% 57,2 % 50,0 %

КС ........ .„ ...

С целью перепроверки отдельных гипотетических положений, между «Средней общеобразовательной школой № 3» г. Саянска Иркутской области и «Средней общеобразовательной школой № 34» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 42» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школой № 29» г. Ангарска Иркутской области, «Средней общеобразовательной школой №14» г. Усть-Илимска Иркутской области были проведены партнёрские исследовательские проекты.

Данные диагностических актов партнёрских исследовательских проектов свидетельствуют о том, что во всех общеобразовательных школах, принявших участие в апробации инновационных условий формирования гражданской позиции школьников, наблюдается увеличение количества школьников продвинутого уровня сформированное™ отношений к приоритетным ценностям: к Человеку от 4,5% до 7,2% (в зависимости от школы), к Отечеству от 5,5% до 6,2%, к Знанию от 5,5% до 7,5%; в контрольных группах рост продвинутого уровня по этим же показателям составил: от 0,2% до 0,4%, от 0,3% до 0,5%) и от 0,3% до 0,7% соответственно.

Данные исследования на начало и конец опытно-экспериментальной деятельности в экспериментальных и контрольных группах по уровню социализированное™ личности (как дополнительного критерия эффективности проверяемых педагогических условий) по показателям «социальная адапти-рованность» и «социальная активность» представлены в (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика уровня социализированное™ личности учащегося

Учащиеся Социальная адаптированность Социальная активность

уровни уровни

высокий средний низкий высокий среднии низкии

КС* ИС" КС ИС КС ИС КС | ИС КС ИС КС | ИС

ЭГ1 18% 29% 46% 61% 36% 10% 22% 48% 31% 46% 47% 6%

ЭГ2 19% 28% 43% 56% 38% 16% 19% 46% 29% 41% 52% 13%

ЭГЗ 17% 27% 45% 58% 38% 15% 20% 45% 31% 45% 49% 10%

ЭГ4 18% 28% 48% 57% 34% 15% 22% 45% 30% 46% 48% 9%

ЭГ5 18% 32% 47% 60% 35% 8% 20% 49% 29% 47% 51% 4%

ЭГ6 19% 34% 46% 62% 35% 4% 19% 49% 28% 45% 53% 6%

ЭГ7 17% 33% 47% 63% 36% 4% 19% 49% 30% 46% 51% 5%

Средний показатель 18% 31% 46% 60% 36% 9% 20% 48% 30% 45% 50% 7%

КГ 17% 21% 44% 48% 39% 31% 21% 26% 30% 35% 49% 39%

КС - констатирующий срез; ИС - итоговый срез.

Для проверки валидности полученных данных был использован критерий («хи - квадрат критерий»). Его формула выглядит следующим образом:

у(^-Л)2

= /, г > где Рк- частоты результатов наблюдении до эксперимента; - частоты результатов наблюдений, сделанных после эксперимента; ш - общее число групп, на которых разделились результаты наблюдений.

Вычисления по формуле «хи - квадрат критерий» показали следующие значения оценки результатов эксперимента: ценностное отношение к Человеку - 19,71; ценностное отношение к Отечеству - 16,3; ценностное отношение к Знанию - 23,6; социальная адаптированность - 33,9; социальная активность - 83,6. Воспользовавшись таблицей «Граничные (критические) значения критерий, соответствующие разным вероятностям допустимой ошибки и разным степеням свободы», находим, что полученные значения «хи - квадрат критерия» для ш - 1 = 2 степеней свободы, больше граничного значения, представленного в таблице, и составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,1 %. Таким образом, полученные данные позволяют утверждать с вероятностью допустимой ошибки, не превышающей 0,1%, что в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных условий формирования гражданской позиции школьников, значительно возрос уровень ценностного отношения к Человеку, Отечеству, Знанию, уровень социализированное™ личности учащихся в экспериментальных группах, по показателям социальная адаптированность и социальная активность.

Таким образом, данные мониторинга формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы, развивающейся как воспитательная система, убеждают в эффективности

разработанных педагогических условий, что позволяет считать гипотезу нашего исследования доказанной.

В заключении подведены итоги и сформулированы наиболее существенные выводы по результатам исследования.

1. Обоснована необходимость и возможность формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы:

• уточнены понятия: «гражданственность», которая понимается как система личностно-значимых ориентиров, позволяющих выразить себя в социально-ориентированной деятельности; «гражданская позиция», понимаемая как интегративная характеристика личности, отражающая устойчивое, положительное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям, разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной и социально-педагогической активности. Динамика развития гражданской позиции учащихся есть актуальный показатель новых результатов деятельности школы;

• определены компоненты структуры гражданской позиции школьников - когнитивно-смысловой, ценностно-эмоциональный, деятельностный;

• выявлены критерии и показатели гражданской позиции, которые представляют собой устойчиво-положительное отношение к ценностям «Человек, Отечество, Знание», детерминированное следующими показателями:

- понимание сущности гражданской позиции;

- осознание нравственного идеала личности гражданина России, любящего свой край;

- осознание необходимости непрерывного образования для будущей профессиональной деятельности;

- умение выполнять гражданские обязанности, включая служение Отечеству;

- умение соблюдать нравственные нормы поведения, связанные с культурой отношений;

- умение заниматься самообразованием;

- положительное отношение к социуму и себе, к своим гражданским правам и обязанностям;

- ценностное отношение к гуманизму как основополагающему жизненному принципу;

- потребность в знаниях как жизненной ценности.

2. На основе системного, деятельностного, аксиологического, средово-го подходов разработана модель образовательно-воспитательного пространства, как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся с целью формирования их гражданской позиции.

3. Установлено, что инновационная образовательная программа, обязательными компонентами которой являются Программа воспитания школь-

ников «Гражданин своего Отечества», программа специального курса «Человек. Отечество. Знание» (вариативный компонент учебного плана), обогащает содержание образования знаниями и умениями гражданской направленности и способствует формированию гражданской позиции школьников.

4. Доказано, что создание воспитательных сред посредством реализации целевых программ («Центры развития личности школы гражданского становления», социально-ориентированных и личностно-значимых акций «Гражданская позиция школьника», «Самоуправление в школе гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»»), способствует активизации социальной, познавательной и социально-педагогической деятельности обучающихся.

5. Подтвердило свою значимость и эффективность разработанное диагностическое сопровождение.

Подтверждена выдвинутая гипотеза.

Эффективность реализации педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы подтверждена результатами экспериментальной работы и отражена положительными качественными и количественными изменениями гражданской позиции школьников.

В ходе теоретического анализа педагогических исследований, экспериментальной работы и осмысления результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: влияние разных моделей школьного ученического самоуправления на процесс формирования гражданской позиции школьников; влияние нового государственного стандарта общего образования на развитие гражданской позиции школьников; разработка мониторинга отсроченных эффектов проявления гражданской позиции школьников и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах общим объёмом 40,32 пл.:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Андресюк, A.M. Модель самоуправления учащихся школы гражданского становления [Текст] / А.М. Андресюк // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 98: Научный журнал. - СПб.: 2009. - С. 75 - 79.

2. Андресюк, А.М. Результаты теоретического осмысления понятия «гражданская позиция школьников» [Текст] / А.М. Андресюк // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 113: Научный журнал. - СПб.: 2009. - С. 82 - 85.

3. Андресюк, A.M. Тужик, С.В, Качество образования как комплексная характеристика результатов работы школы [Текст] / A.M. Андресюк, C.B. Тужик // Стандарты и мониторинг в образовании. - М., № 2.-2010.-С. 49-53.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов н материалах научных конференций:

4. Андресюк A.M. История муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» [Текст] / A.M. Андресюк; под ред. Т.А. Стефановской // Школа гражданского становления. -Иркутск, 2007. -С. 5-9.

5. Инновационный пакет школы гражданского становления (материалы готовые к трансляции) [Текст] / A.M. Андресюк; под ред. Т.А. Стефановской. - Иркутск, 2008. - С. 5 - 29. С.364 - 373. С.160 - 166. С.209 - 240. С.271 - 297.

6. Андресюк A.M. Воспитательная система школы, её сущность, компоненты, этапы становления [Текст] / A.M. Андресюк; под ред. Т.А. Стефановской // Инновационная деятельность учителя: пропаганда лучших практик. Педагогический опыт МОУ СОШ №3 г. Саянска. - Иркутск, 2008,- С. 5 - 25.

7. Андресюк A.M. Карта отслеживания воспитательного эффектов уроков [Текст] / A.M. Андресюк., C.B. Тужик., М.А. Захаревич // Классный руководитель. - М., №7 - 2009. - С. 118 -119.

8. Андресюк A.M. Гражданская позиция школьников. Целевая программа социально-ориентированных и личностно-значимых акций [Текст] /A.M. Андресюк // Научно-методический журнал заместителя директора по воспитательной работе. - М., №4 - 2009. - С. 94 - 100.

9. Андресюк A.M. О гражданском становлении школьников [Текст] /A.M. Андресюк // Педагогическая теория, эксперимент, практика: Сборник статей. -Иркутск: ИПКРО, 2007. - С. 196 - 201.

Ю.Андресюк A.M. Воспитательная система школы гражданского становления [Текст] / A.M. Андресюк // Педагогическая теория, эксперимент, практика: Сборник статей. - Иркутск: ИПКРО, 2008. - 394 с. - С. 36 - 44.

11. Андресюк A.M. Гражданская позиция школьников: концептуальные основы исследования проблемы [Текст] / A.M. Андресюк // Педагогическая теория, эксперимент, практика: Сборник статей. - Иркутск: ИПКРО, 2009. -268 с.-С. 125-130.

12. Андресюк A.M. Воспитательная система развития личности (гражданская направленность) [Текст] / А.М.Андресюк; под ред. Стефановской Т.А // Воспитание в современной школе (из опыта работы). - Иркутск, 2010. -С. 24-39.

13. Андресюк A.M. Программа развития школы гражданского становления: новая версия (2010 - 2015 гг.) [Текст] / A.M. Андресюк, М.А. Захаревич; под ред. Стефановской Т.А // Программное обеспечение инновационной'деятельности (из опыта работы МОУ СОШ №3 г. Саянска). - Иркутск, 2011,- С. 5-42.

Подписано в печать 07.11.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1217.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а e-mail: riobsu@gmail.com