Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Балобанова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балобанова, Татьяна Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

1.1. Анализ развития гражданского образования в России и за рубежом.

1.2. Социокультурная среда - системный объект исследования.

1.3. Роль социокультурной среды школы в формировании гражданской позиции учащихся.

1.4. Модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

2.1.Воспитательная система школы как фактор формирования гражданской позиции учащихся.

2.2. Педагогические технологии и их роль в формировании гражданскои позиции учащихся.

2.3. Профессиональная компетентность педагогов как условие формирования гражданской позиции учащихся.

2.4. Эффективность модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы"

Актуальность проблемы.

Проблема взаимоотношений личности и государства всегда была актуальна на каждом историческом этапе развития человеческого общества. Коренные преобразования в России конца XX - начале XXI века, определившие крутой поворот в истории страны, сопровождаются изменениями в социально-экономической и политической сферах общества. Социальная дифференциация населения, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание граждан, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданской позиции. Все большее распространение получают индивидуализм, равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Происходящие изменения в динамично развивающемся обществе быстро находят свое отражение в мировосприятии молодых людей. Развитие информационной среды и возрастающее влияние средств массовой информации приводит к возникновению проблем нравственного воспитания молодежи. В связи с этим потребность российского общества в формировании гражданской позиции личности учащихся становится особенно актуальной. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в Приоритетном национальном проекте «Образование» вопросы, основанные на нравственно-этическом фундаменте, выдвигаются как важнейшие в сфере образования, способствующие духовному оздоровлению общества.

Изучение современных научно-педагогических источников показало, что процесс формирования гражданской позиции, адекватной современному российскому обществу и предполагает воспитание учащихся в духе современных гражданско-правовых идей, взглядов, представлений.

Теоретический анализ положения российского общества позволил выявить противоречия между:

- проведением демократических преобразований в стране, требующих участия в них граждан и относительно невысокой их общественной активностью;

- предъявляемыми обществом новыми требованиями к личности, обусловленными социально-экономическими, общественно-политическими изменениями в стране и недостаточной подготовленностью молодого поколения к деятельности в сфере гражданских отношений;

- необходимостью модернизации образования, предполагающей усиление роли воспитательной работы среди молодежи, и отказом от системы традиционных ценностей, формирующих гражданские качества личности.

Перечисленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования как поиск путей и способов формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы с учетом современных реалий.

Идеей исследования является выявление организационно-педагогических условий, направленных на формирование гражданской позиции учащихся и их нравственных качеств. Осуществление этой идеи может конкретизироваться в моделировании процесса формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Социальная значимость, актуальность, обозначенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы».

Целью исследования является теоретическое обоснование и выявление условий формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Объект исследования: образовательный процесс в социокультурной среде школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированное™ гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы будет обеспечен учебным и воспитательным сопровождением учащихся, ориентированным на:

- создание организованной социокультурной среды школы, основанной на интеграции взаимодействия учебной, внеклассной, в том числе общественно-социальной деятельности учащихся, реализующей идеи формирования базовых представлений об идеале нравственности, гражданственности, нормах и правах гражданина;

- построение целенаправленного поэтапного процесса, предусматривающего органичный переход от знакомства с окружающим миром, вовлечение учащихся в самоуправление до осознания своей ответственности и своих прав;

- реализацию системы воспитательных и образовательных технологий, гражданско-патриотических программ, социального партнерства, предполагающих развитие готовности к отстаиванию демократических ценностей в обществе;

- формирование профессионализма педагогов, повышение их правовой, специальной и коммуникативной компетентностей, способствующих формированию гражданской позиции учащихся;

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы и уровень развития процессов формирования гражданской позиции учащихся;

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и способы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

3. Разработать модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

4. Раскрыть особенности воспитательной системы школы, ориентированной на формирование гражданской позиции учащихся. 5

5. Определить критерии и показатели эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы, определяющие пути и методы достижения требуемого личностного потенциала в формировании гражданской позиции; исторический, культурологический, средовой подходы, устанавливающие взаимосвязь между социокультурной средой и становлением личности; философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъекте деятельности и отношений; современные образовательные концепции.

Теоретическую основу диссертационного исследования определили идеи в области:

- философии образования (Б.Г. Ананьев, Б.С.Гершунский, В.В. Горшкова, Е. В. Дворецкая, и др.);

- идейно-нравственного и правового воспитания учащихся (JI.A. Аман-баева, B.JI. Бачинин, A.C. Богданова, Н.В. Бочкин, Б.З. Вульфов, Ш.И. Гане-лин, A.C. Гаязов, JI.B. Занков, Н.И. Элиасберг, П.И. Юнацкевич и др.);

- развития в отечественной педагогике теории гражданского воспитания (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, A.A. Вайс-бург, J1.B, Кузнецова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- содержания воспитания и особенности формирования гражданственности у учащихся (Ю.К. Бабанский,. Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, В.Д. Кутьев, E.H. Степанов. И.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирования социально-образовательной среды в становлении личности (A.A. Бодалев, Д.Н. Дементьев, С.А. Лисицын, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, К.А. Пшенко, С.В.Тарасов, др.)

- управления педагогическим процессом (И.К. Дракина, А.И. Жилина,

A.Е. Марон, C.B. Кривых, В.И. Подобед, H.H. Суртаева, Е.П. Тонконогая,

B.П. Топоровский, др.).

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы:

- изучение, анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;

- наблюдение, анкетирование, собеседование, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические и математические методы обработки результатов констатирующего и формирующего эксперимента;

- теоретические (анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент).

- практические (констатирующий и формирующий эксперимент).

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились общеобразовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской и Донецкой областей, средняя общеобразовательная школа поселка Рахья. В экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса (учащиеся II и III ступеней средних школ, педагоги, родители) и открытого социума (представители муниципальных органов власти, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, общественных организаций и предприятий).

Организация диссертационного исследования:

Исследование проводилось в 1998-2006 годах, и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) было изучено состояние проблемы формирования гражданской позиции учащихся, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию воспитательного процесса в школе по данному направлению, проведен поисковый и констатирующий эксперимент; моделирование и разработка документации по формированию гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) определялись и обосновывались возможности школы, ее социокультурной среды; особенности формирования гражданской позиции учащихся; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики формирующего экспери7 мента; проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по внедрению модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялось внедрение модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию. Формулировались выводы, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели.

IIa защиту выносятся:

1 .Теоретическое обоснование сущности понятия гражданской позиции учащихся в контексте личностно-деятельностного подхода, согласно которому этот феномен рассматривается как осознаваемое человеком стремление к самоактуализации, самореализации на основе деятельного освоения и использования на практике общественно-правовых знаний и морально-нравственных норм, формирующих у учащихся готовность и умение отстаивать гражданские ценности в обществе.

2. Организованная социокультурная среда школы, ориентированная на формирование гражданской позиции учащихся в учебной, внеклассной, внешкольной деятельности, и включающая совокупность организационно-педагогических условий - пространственно-временных (пространство класса, школы, микрорайона), специфических (формирование ценностей гражданина: патриотизм, толерантность, ответственность), социального взаимодействия (учащиеся, родители, педагоги, представители общественности).

3. Социально-воспитательные и образовательные технологии формирования гражданской позиции учащихся, способствующие направленности образовательного процесса в школе, содержания учебной, внеклассной, внешкольной, социально-общественной деятельности, содействующие правовому, мировоззренческому, нравственному становленшо личности, соответствующей идеалам гражданственности в современном обществе. Это обеспечи

- сформулированы принципы построения воспитательной системы общеобразовательной школы, направленной на правовое, мировоззренческое, нравственное становление личности, в соответствии с идеалами гражданственности в современном обществе.

- обоснованы и апробированы на практике критерии и показатели эффективности действия модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Теоретическая значимость исследования:

- дан категориальный анализ понятий «гражданская позиция учащихся» и «социокультурная среда школы»;

- обобщена педагогическая теория о взаимосвязи и взаимообусловленности формирования гражданской позиции учащихся и организованной социокультурной средой школы.

- определены характеристики социокультурной среды школы, позитивно влияющие на формирование гражданской позиции учащихся.

Практическая значимость исследования:

- представлена и экспериментально проверена методика формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

- разработаны практические рекомендации, спецкурсы, факультативы, методические пособия, разделы программы по формированию гражданской позиции учащихся на основе инновационных педагогических технологий.

Содержащиеся в исследовании теоретические предложения и выводы стали основой для разработки программы гражданского воспитания в основных и средних общеобразовательных школах Всеволожского района Ленинградской области.

Предложенная модель и организационно-педагогические условия (пространственно-временные, специфические, социального партнерства) формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы могут быть применены в образовательном процессе для подготовки учащихся к социальной и профессиональной адаптации в обществе.

10 вается совокупностью социально-воспитательных (социальное проектирование, школьное самоуправление, молодежные конкурсы и фестивали, детские общественные объединения) и образовательных технологий (модульные, игровые, интерактивные).

4. Критерии и показатели, учитывающие возрастные факторы и взаимосвязи целеполагания, принципов организации образовательного процесса, значения средств массовой информации, влияния окружающего социума. В качестве характеристики, показывающей сформированность гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы и наличие у них личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию, нами использовались следующие критерии: активность участия в общественной жизни класса, школы, социума и готовность отстаивать свою гражданскую позицию, свой жизненный выбор.

Показателями, характеризующими эти критерии, являются:

- знания о нормах права, закономерностях общественного развития, истории и культуры, этики;

- понимание нравственных норм и отношение к ним, выражающееся в убежденности развития гражданских качеств личности, на основе сформированных мировоззренческих представлениях;

- деятельность, складывающаяся из поступков, поведения, стремления к самопознанию и самореализации, умений анализировать происходящие события, делать выбор и отстаивать свою точку зрения, а также взаимодействовать с другими субъектами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширена теоретическая база представлений о процессах формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

- выявлены теоретические предпосылки применений социально-воспитательных и образовательных технологий формирования гражданской позиции учащихся;

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов исследования обеспечены методологической основой исходных теоретических позиций с опорой на данные современной науки, новейшие педагогические концепции и передовой опыт образовательных учреждений; последовательной реализацией методических и теоретических основ; использованием системного, компетентностного, деятельностного и других подходов; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе учебно-воспитательной работы средней общеобразовательной школы п. Рахья и других школ Всеволожского района Ленинградской области, на районных семинарах классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, научно-методических семинарах факультета развития профессионального образования ЛОИРО, международных научно-практических конференциях «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г.), научно-практических конференциях школы молодого ученого «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г.), в публикациях изданий ГНУ «ИОВ РАО» и РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Рассмотрев организационно-педагогические условия эффективности применения модели формирования гражданской позиции учащихся на основе создания и применения воспитательной системы, педагогических технологий и профессионализма педагогов как основного фактора результативности образовательного процесса, мы делаем следующие выводы:

1. В формировании гражданской позиции учащихся большое значение имеет воспитательная составляющая образовательного процесса, как структурный компонент социокультурной среды школы, являющийся важнейшим условием повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

2. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции в социокультурной среде школы включают следующие направления: реструктуризация социокультурной среды школы, создание воспитательной системы школы, разработка учебного плана школы, включающего кроме инвариантной, вариативную и элективную части, наличие социальной, правовой, нравственной компетентности педагогов, развитие субъект-субъектных отношений; различные формы социально-образовательного партнерства, необходимых для социализации учащихся и формированию у них готовности делать выбор и защищать его.

3. Исследование показало, что педагогические технологии на основе системности, проектируемое™ и диагностичности дают эффективный результат в формировании гражданской позиции учащихся.

4. Выбор педагогических инновационных технологий зависит от специфики образовательной программы, которую реализует школа или учитель, а также от уровня профессионализма педагога и потенциала учащихся, возможностей социокультурной среды школы.

5. В формировании гражданской позиции наиболее эффективны технологии социальных проектов, игровые, интерактивные технологии.

6. Одно из важнейших условий формирования гражданской позиции у учащихся - это профессиональная компетентность педагога, имеющего четкие и гражданскую позицию и нравственные качества гражданина и являющимся важным организационно-педагогическим компонентом социокультурной среды школы, позитивно влияющим на формирование гражданской позиции учащихся.

7. Критерием эффективности процесса формирования гражданственности является продвижение личности учащегося в его развитии в результате направленных действий участников воспитательного процесса, а так-же.нравственное развитие личности, помогающее учащемуся определить свой жизненный выбор.

8. Полученные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

9. Главным критерием эффективности процесса формирования гражданской позиции учащихся является наличие у них активности участия в общественной жизни класса, школы, социума, а также готовность и умение отстаивать свою гражданскую позицию, на основе личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования мы ставили проблему поиска путей и способов формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы с учетом современных изменений в обществе.

Социально-экономические и политические изменения в России оказывают существенное влияние на систему образования. В таких условиях потребность в формировании гражданской позиции учащихся становится особенно актуальной, поэтому в Приоритетном национальном проекте «Образование» воспитание гражданина выдвигается как основная задача.

Проблема и противоречия методического, дидактического и управленческого характера, которые решались на различных уровнях в ходе нашего исследования, составили его логику, заключающуюся в обосновании принципов построения модели воспитательной системы общеобразовательной школы в соответствии с идеалами гражданственности в современном обществе.

В педагогическом исследовании мы доказали, что в современных общественно-экономических условиях назрела объективность в создании организованной социокультурной среды школы, ориентированной на формирование гражданской позиции учащихся.

Проводя аналитическую, экспериментальную проверку гипотетических предположений, мы опирались и использовали методологию и основные положения теории нравственного и правового воспитания, формирования социально-образовательной среды, управления педагогическим процессом. Основываясь на системном, интегративном, деятельностным, личностно-ориентированных подходах.

В целом, основные положения гипотезы подтвердились; задачи и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования выполнены и мы делаем следующие выводы:

1. Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде основано на взаимодействии целей, задач, принципов, подходов, деятельности, управления, организованной воспитательной системы, освоения пространства и является важнейшим фактором социализации подрастающего поколения, воспитания будущих граждан.

2. Разработанная нами в ходе исследования модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы понимается нами как система и представляет собой обобщенное описание наиболее существенных характеристик процесса и результата, объединенных единым замыслом, и основывается на исследованиях отечественных и зарубежных теорий развития общества, методологии системного подхода и выведенных из них принципов, целей и задач, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий.

3. В формировании гражданской позиции учащихся большое значение имеет воспитательная составляющая образовательного процесса, как структурный компонент социокультурной среды школы, являющийся важнейшим условием повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

4. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции в социокультурной среде школы включают следующие направления: реструктуризация социокультурной среды школы, создание воспитательной системы школы, разработка учебного плана школы, включающего кроме инвариантной, вариативную и элективную части, наличие социальной, правовой, нравственной компетентности педагогов, развитие субъект-субъектных отношений; различные формы социально-образовательного партнерства, необходимых для социализации учащихся и формированию у них готовности делать выбор и защищать его.

5. В формировании гражданской позиции наиболее эффективны технологии социальных проектов, игровые, интерактивные технологии. Их выбор зависит от специфики образовательной программы, которую реализует школа или учитель, а также от уровня профессионализма педагога и потенциала учащихся, возможностей социокультурной среды школы.

6. Одно из важнейших условий формирования гражданской позиции у учащихся - это профессиональная компетентность педагога, имеющего четкие и гражданскую позицию и нравственные качества гражданина и являющимся важным организационно-педагогическим компонентом социокультурной среды школы, позитивно влияющим на формирование гражданской позиции учащихся.

7. Критерием эффективности процесса формирования гражданственности является продвижение личности учащегося в его развитии в результате направленных действий участников воспитательного процесса, а так-же.нравственное развитие личности, помогающее учащемуся определить свой жизненный выбор. Полученные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

8. Главным критерием эффективности процесса формирования гражданской позиции учащихся является наличие у них активности участия в общественной жизни класса, школы, социума, а также готовность и умение отстаивать свою гражданскую позицию, на основе личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию.

Нами обосновано, что результаты аналитической, исследовательской и экспериментальной работы могут быть использованы в педагогической, методической и управленческой деятельности и применены в образовательном процессе для формирования гражданской позиции учащихся с целью подготовки к социальной и профессиональной адаптации их в обществе.

Наше исследование по разработке и экспериментальной проверке модели обобщает основные результаты экспериментальной работы, констатирует выполнение поставленных задач, формулирует выводы исследования и предлагает направления продолжения научного поиска в изучении формирования гражданской позиции учащихся Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности; совершенствования государственно-общественных форм со-управления и социально-образовательного партнерства; предпрофильная и профильная подготовка в общеобразовательных учреждениях воспитании гражданских качеств у учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы"

На правах рукописи

Балобанова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1734

Санкт-Петербург 2007

003071734

Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Топоровский Виталий Петрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеееич

кандидат педагогических наук Кокии Андрей Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Защита состоится Д^мая 2007 года в /£? ¿У часов на заседании диссертационного совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу 191180, г Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Автореферат разослан 2^-апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

г Павлова О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Проблема взаимоотношений личности и государства всегда была актуальна на каждом историческом этапе развития человеческого общества Коренные преобразования в России конца XX - начале XXI века, определившие крутой поворот в истории страны, сопровождаются изменениями в социально-экономической и политической сферах общества Социальная дифференциация населения, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание граждан, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданской позиции Все большее распространение получают индивидуализм, равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам

Происходящие изменения в динамично развивающемся обществе быстро находят свое отражение в мировосприятии молодых людей Развитие информационной среды и возрастающее влияние средств массовой информации приводит к возникновению проблем нравственного воспитания молодежи В связи с этим потребность российски о общества в формировании гражданской позиции личности учащихся становится особенно актуальной В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в Приоритетном национальном проекте «Образование» вопросы, основанные на нравственно-этическом фундаменте, выдвигаются как важнейшие в сфере образования, способст вующие духовному оздоровлению общества

Изучение современных научно-педагогических источников показало, что процесс формирования гражданской позиции, адекватной современному российскому обществу и предполагает воспитание учащихся в духе современных гражданско-правовых идей, взглядов, представлений

Теоретический анализ положения российского общества позволил выявить противоречия между

- проведением демократических преобразований в стране, требующих участия в них граждан и относительно невысокой их общественной активностью,

- предъявляемыми обществом новыми требованиями к личности, обусловленными социально-экономическими, общественно-политическими изменениями в стране и недостаточной подготовленностью молодого поколения к деятельности в сфере гражданских отношений,

- необходимостью модернизации образования, предполагающей усиление роли воспитательной работы среди молодежи, и отказом от системы традиционных ценностей, формирующих гражданские качества личности

Перечисленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования как поиск путей и способов формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы с учетом современных реалий

Идеей исследования является выявление организационно-педагогических условий, направленных на формирование гражданской позиции учащихся и их нравственных качеств Осуществление этой идеи может конкретизироваться в моделировании процесса формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Социальная значимость, актуальность, обозначенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы»

Целью исследования является теоретическое обоснование и выявление условий формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Объект исследования: образовательный процесс в социокультурной среде школы

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированное™ гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы будет обеспечен учебным и воспитательным сопровождением учащихся, ориентированным на

- создание организованной социокультурной среды школы, основанной на интеграции взаимодействия учебной, внеклассной, в том числе общественно-социальной деятельности учащихся, реализующей идеи формирования базовых представлений об идеале нравственности, гражданственности, нормах и правах гражданина,

- построение целенаправленного поэтапного процесса, предусматривающего органичный переход от знакомства с окружающим миром, вовлечение учащихся в самоуправление до осознания своей ответственности и своих прав,

- реализацию системы воспитательных и образовательных технологий, гражданско-патриотических программ, социального партнерства, предполагающих развитие готовности к отстаиванию демократических ценностей в обществе,

- формирование профессионализма педагогов, повышение их правовой, специальной и коммуникативной компетентностей, способствующих формированию гражданской позиции учащихся,

Задачи исследования:

1 Изучить состояние проблемы и уровень развития процессов формирования гражданской позиции учащихся,

2 Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и способы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной средс школы,

3 Разработать модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы,

4 Раскрыть особенности воспитательной системы школы, ориентированной на формирование гражданской позиции учащихся

5 Определить критерии и показатели эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы, определяющие пути и методы достижения требуемого личностного потенциала в формировании гражданской позиции, исторический, культурологический, средовой подходы, устанавливающие взаимосвязь между социокультурной средой и становлением личности, философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъекте деятельности и отношений, современные образовательные концепции.

Теоретическую основу диссертационного исследования определили идеи в области

- философии образования (Б Г Ананьев, Б С Гершунский, В В Горшкова, Е В Дворецкая, и др ),

идейно-нравственного и правового воспитания учащихся (Л А Аманбаева, В Л Бачинин, А С Богданова, Н В Бочкин, Б 3 Вуль-фов, Ш И Ганелин, А С Гаязов, Л В Занков, Н И Элиасберг, П И Юнац-кевич и др ),

- развития в отечественной педагогике теории гражданского воспитания (В Г Белинский, А И Герцен, Н П Огарев, Н Г Чернышевский, А А Вайсбург, Л В Кузнецова, А С Макаренко, В А Сухомлинский и др),

- содержания воспитания и особенности формирования гражданственности у учащихся (Ю К Бабанский, Е В Бондаревская, О С Газман, В А Караковский, В Д Кутьев, Е Н Степанов И М Таланчук, Н Е Щур-кова и др ),

- формирования социально-образовательной среды в становлении личности (А А Бодалев, Д Н Дементьев, С А Лисицын, А А Макареня, А В Мудрик, К А Пшенко, С В Тарасов, др )

- управления педагогическим процессом (И К Дракина, А И Жилина, А Е Марон, С В Кривых, В И Подобед, Н Н Суртаева, Е П Тонконогая, В П Топоровский, др )

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы

- изучение, анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме,

- наблюдение, анкетирование, собеседование, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические и математические методы обработки результатов констатирующего и формирующего эксперимента,

- теоретические (анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент)

- практические (констатирующий и формирующий эксперимент)

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились общеобразовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской и Донецкой областей, средняя общеобразовательная школа поселка Рахья В экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса (учащиеся II и III ступеней средних школ, педагоги, родители) и открытого социума (представители муниципальных органов власти, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, общественных организаций и предприятий)

Организация диссертационного исследования:

Исследование проводилось в 1998-2006 годах, и состояло из трех этапов

На первом этапе (1998-2000 гг) было изучено состояние проблемы формирования гражданской позиции учащихся, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию воспитательного процесса в школе по данному направлению, проведен поисковый и констатирующий эксперимент, моделирование и разработка документации по формированию фажданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

На втором этапе (2001-2003 гг) определялись и обосновывались возможности школы, ее социокультурной среды, особенности формирования гражданской позиции учащихся, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики формирующего эксперимента, проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по внедрению модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

На третьем этапе (.2003-2006 гг) осуществлялось внедрение модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию Формулировались выводы, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели

На защиту выносятся:

1 Теоретическое обоснование сущности понятия фажданской позиции учащихся в контексте личностно-деятельностного подхода, согласно

которому этот феномен рассматривается как осознаваемое человеком стремление к самоактуализации, самореализации на основе деятельного освоения и использования на практике общественно-правовых знаний и морально-нравственных норм, формирующих у учащихся готовность и умение отстаивать гражданские ценности в обществе

2 Организованная социокультурная среда школы, ориентированная на формирование гражданской позиции учащихся в учебной, внеклассной, внешкольной деятельности, и включающая совокупность организационно-педагогических условий - пространственно-временных (пространство класса, школы, микрорайона), специфических (формирование ценностей гражданина патриотизм, толерантность, ответственность), социального взаимодействия (учащиеся, родители, педагоги, представители общественности)

3 Социально-воспитательные и образовательные технологии формирования гражданской позиции учащихся, способствующие направленности образовательного процесса в школе, содержания учебной, внеклассной, внешкольной, социально-общественной деятельности, содействующие правовому, мировоззренческому, нравственному становлению личности, соответствующей идеалам гражданственности в современном обществе Это обеспечивается совокупностью социально-воспитательных (социальное проектирование, школьное самоуправление, молодежные конкурсы и фестивали, детские общественные объединения) и образовательных технологий (модульньге, игровые, интерактивные)

4 Критерии и показатели, учитывающие возрастные факторы и взаимосвязи целеполагания, принципов организации образовательного процесса, значения средств массовой информации, влияния окружающего социума В качестве характеристики, показывающей сформированность гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы и наличие у них личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию, нами использовались следующие критерии активность участия в общественной жизни класса, школы, социума и готовность отстаивать свою гражданскую позицию, свой жизненный выбор

Показателями, характеризующими эти критерии, являются

- знания о нормах права, закономерностях общественного развития, истории и культуры, этики,

- понимание нравственных норм и отношение к ним, выражающееся в убежденности развития гражданских качеств личности, на основе сформированных мировоззренческих представлениях,

- деятельность, складывающаяся из поступков, поведения, стремления к самопознанию и самореализации, умений анализировать происхо-

дящие события, делать выбор и отстаивать свою точку зрения, а также взаимодействовать с другими субъектами

Научная новизна исследования состоит в следующем

- расширена теоретическая база представлений о процессах формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы,

- выявлены теоретические предпосылки применений социально-воспитательных и образовательных технологий формирования гражданской позиции учащихся,

- сформулированы принципы построения воспитательной системы общеобразовательной школы, направленной на правовое, мировоззренческое, нравственное становление личности, в соответствии с идеалами гражданственности в современном обществе

- обоснованы и апробированы на практике критерии и показатели эффективности действия модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Теоретическая значимость исследования

- дан категориальный анализ понятий «гражданская позиция учащихся» и «социокультурная среда школы»,

- обобщена педагогическая теория о взаимосвязи и взаимообусловленности формирования гражданской позиции учащихся и организованной социокультурной средой школы

- определены характеристики социокультурной среды школы, позитивно влияющие на формирование гражданской позиции учащихся

Практическая значимость исследования:

- представлена и экспериментально проверена методика формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы,

- разработаны практические рекомендации, спецкурсы, факультативы, методические пособия, разделы программы по формированию гражданской позиции учащихся на основе инновационных педагогических технологий

Содержащиеся в исследовании теоретические предложения и выводы стали основой для разработки программы гражданского воспитания в основных и средних общеобразовательных школах Всеволожского района Ленинградской области

Предложенная модель и организационно-педагогические условия (пространственно-временные, специфические, социального партнерства) формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы могут быть применены в образовательном процессе для подготовки учащихся к социальной и профессиональной адаптации в обществе

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов исследования обеспечены методологической основой исходных теоретических позиций с опорой на данные современной науки, новейшие педагогические концепции и передовой опыт образовательных учреждений,

последовательной реализацией методических и теоретических основ, использованием системного, компетентностного, деятелыюстного и других подходов, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цепям и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе учебно-воспитательной работы средней общеобразовательной школы п Рахья и других школ Всеволожского района Ленинградской области, на районных семинарах классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, научно-методических семинарах факультета развития профессионального образования ЛОИРО, международных научно-практических конференциях «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г), научно-практических конференциях школы молодого ученого «Педагогический поиск проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г), в публикациях изданий ГНУ «ИОВ РАО» и РГПУ им А И Герцена

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы» дается обоснование процесса формирования гражданской позиции учащихся через состояние гражданского образования в России Анализируются различные подходы к воспитанию будущих граждан, и выявляется значение социокультурной среды, в том числе, общеобразовательной школы, в которой происходит становление гражданской позиции учащихся

Анализ историко-философской и психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы формирования гражданской позиции учащихся являются составной частью гражданского образования В нашем исследовании под гражданским образованием понимается не только обучение, закладывающее основы исторически-правовых и культурных знаний, но и воспитание, способствующее формированию и развитию навыков общественного поведения как единый процесс, направленный на формирование гражданина, способного, умеющего и желающего жить в гражданском обществе и правовом государстве

Гражданское общество - это совокупность социальных отношений или система взаимоотношений свободных и равноправных граждан в условиях демократической правовой государственности Гражданская позиция - это готовность и умение человека отстаивать свой статус и положение гражданина в этой системе, осознание им своего места, роли и складывающихся отношений с другим человеком, обществом, государством, а также степень активного участия в жизнедеятельности государства и общества Исследование позволило выявить, что основной целью гражданского образования является формирование гражданской позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения, с учетом существующей в данном обществе системы ценностей, а также с опорой на знание юридических законов, и обретение опыта общественно-полезной деятельности для успешной социализации

Принципиальным в нашем исследовании является положение о том, что в структуре и содержании образовательного процесса необходимо применение подходов, учитывающих реалии настоящего времени, обеспечивающих обществу гарантированный результат и соответствующих социальному заказу формирования гражданской позиции учащихся

Как показало исследование вопросы изучения проблем гражданского образования, включающего формирование гражданской позиции учащихся, в отечественной школе рассматриваются в обществе с XIX века Влияние социокультурной среды на воспитание будущих граждан России изучалось С П Шевыревым, Н И Пироговым, К Д Ушинским, В Л Сто-юниным, А И Герценом, Н П Огаревым, Н В Станкевичем, В Г Белинским, Н Г Чернышевским и др Для педагогических воззрений русских философов того времени (В С Соловьев, К Л Леонтьев, С А Рачинский, Л Н Толстой и др ) была характерна опора на народность, особенности национального характера, отечественную культуру и традиционный быт, являющийся для российских учеников воспитательной средой

Раскрывая взаимосвязь среды, наследственности и воспитания, В М Бехтерев, П Ф Каптерев, П Ф Лесгафт, А П Нечаев, и др педагоги решающую роль в формировании гражданской позиции отводили общественной среде Несмотря на то, что идеи о влиянии среды на формирование личности ребенка не новы, с развитием общества появляется потребность проанализировать и определить социально-воспитательные условия, влияющие на становление гражданина, для того чтобы в школе создать организованную социокультурную среду, формирующую гражданскую позицию учащихся

Влияние среды на воспитание молодого поколения исследовали не только ученые прошлых столетий В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену среды в связи с проблемами социализации, социальной адаптации (Б А Алмазов, В Г. Бочарова, 3 А Галагузова,

А В Мудрик, В А Сластенин), поисками личностью смысла жизни (Ю С Бродскии), теорией и практикой развития воспитательных систем (В А Караковский,Л И Новикова, В А Семенов и др) Вопросы взаимосвязи социокультурной среды, мировоззрения и мировосприятия рассмотрены в работах В В Давыдова, Ю В Косова, С А Лисицына, А В Мудри-ка, С В Тарасова и др В своем исследовании мы опирались на их понимание социокультурной среды как одного из главных факторов, формирующего новую личность с современным мышлением, при этом учитывающего психолого-возрастные особенности личности учащихся

Изучение теории и практики показало, что формирование гражданской позиции проходит через совместную или самостоятельную деятельность учащихся Поэтому для нас важны идеи А С Макаренко и И П Иванова о коллективном творческом воспитании, где на первый план выступает деятельность, в результате которой человек изменяет мир и себя

В воспитательных концепциях, которые появились в период демократической перестройки школы (О С Газман, В А Караковский, Н Л Селиванова, Н М Таланчук и др ), значимым является обращение к общечеловеческим ценностям, создание условий для систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности На рубеже XX и XXI веков российскими педагогами разрабатываются концепции, направленные на формирование личности, способной к постоянному самосовершенствованию и определению своей жизненной позиции, самореализации (ЕВ Бондаревская, Г К Селевко, НЕ Щуркова и др) Используя идеи, концепции отечественных педагогов мы предлагаем организованную социокультурную среду школы, в которой социально-воспитагельные и образовательные технологии направлены на формирование гражданской позиции учащихся

В нашем исследовании учтен и зарубежный опыт гражданского образования молодежи Ценным, по нашему мнению, является факт принятия в 1997 году Советом Европы программы «Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности» (ЕОС), содержащей в себе идеи прав человека, ответственность граждан, поддержку мира и ненасилие, плюрализм культур, толерантность, глобальные проблемы

Анализ изучаемой проблемы показал, что в настоящее время практически во всех европейских странах разработаны программы гражданского образования, по формированию гражданской позиции подрастающего поколения Эти программы входят в содержание школьного образования в качестве отдельного предмета или факультатива Во многих из них, прежде всего, уделяется внимание организации ученического самоуправления, как процессу действенного освоения механизмов демократии, воспитанию в детях инициативы и ответственности за свой выбор, тесному сотрудни-

честву учителей, учеников и их родителей, развитию социокультурной среды образовательного учреждения

Рассматривая влияние социокультурнои среды школы на учащихся, мы выделяем следующие этапы формирования гражданской позиции

•Знакомство с окружающим миром (младший школьный возраст) -осуществляется не только чувственным и образным путем, но и познанием добра и зла, воспитанием ответственности и дисциплины, приобщением к понятиям «Родина», «государство», «гражданин»

•Вовлечение учащихся с самоуправление школьного коллектива (средний школьный возраст) - на этом этапе гражданские качества формируются через формальные и неформальные объединения, активное участие в мероприятиях, активизации различных видов деятельности (учебной, внеклассной, общественно-полезной, спортивной, досуговой)

• Осознание свой ответственности и своих прав, понимание задач общества (старший школьный возраст) - к этому этапу учащиеся обладают общими правовыми знаниями, начальными мировоззренческими убеждениями, умениями делать нравственный выбор и защищать его, самостоятельно действовать в различных жизненных ситуациях

Поэтапность формирования гражданской позиции учащихся основывается на возрастном факторе, взаимосвязи целеполагания, принципов организации образовательного процесса, его содержания, педагогических технологиях, профессиональной компетентности педагогов, заинтересованности родителей

Учитывая временной и пространственный (класс, школа, семья, микрорайон) факторы, значение учебной и внеучебной деятельности, мы в ходе исследования обосновали, что организованная социокультурная среда школы является определяющим условием в формировании гражданской позиции учащихся Именно в школьном возрасте происходит становление личности, формирование критического отношения к окружающей действительности и к себе, закладываются основы сформированное™ гражданской позиции

Разработанная нами в исследовании модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы представляет собой обобщенное обоснование наиболее существенных характеристик процесса и результата сформированное™ гражданской позиции учащихся При построении модели мы опирались на принципы научности, системности, преемственности, демократичности, социальной активности личности, сотворчества, диалогичности в воспитании учащихся (рис 1)

Модель формирования гражданской позиции учащихся е социокультурной среде школы

общественные условия

Социально-экономические Соииалыю-потнтичсские

Л

Цель формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

- создать условия для формирования гражданской позиции Задачи сформировать мотивацию у субъектов к активной деяте 1ьности

- отработать механизм формирования граждчнекой позиции учащихся

- организовать мониторинг процесса формирования гражданских качеств

Методологические подходы

Системный

КомпетснтностныП

Интегратипный

Де5ГТслшосшый

Личностно

ориентированный

Истор1гческий и др

л/глд низмы

кучьтурная среда учебная деятельность

• внекласснтя работа

• социальное проектирование

—_—-

Принципы

НаУЧ ности Системности Пр ее мствснности Дналогичмости Интеграции Демократичности Системного обнов тения Нравственной позиции педагога

Социальной активности и др

Объект

образовательный процесс в средней школе

Субъект учащиеся школы

I

Педагоги администрация шяочя

Род1Гтети, общественность, государственные органы предпри-

КрИТерИИ! шсгииюстьучхлта вобиссгкнноП жизм клаха, школы, со шума, готовность и \мсю£ отстаивать соою граяда скую позицию 1 а оа кхс знатпт, >6еждсннй деятели юст

Результаты

готовность отстаивать свой выбор убеждения защищать позищпо повышение правовых знаний и правовой культуры успешная социализация в обществе через профессиональ»1ую и общественную деятельность

Рисунок 1

Главным компонентом модели является социокультурная среда школы, понимаемая как совокупность социальных, культурных, территориальных, психолого-педагогических условий, воздействующих на становление личности, ее мировосприятия и ориентированных на формирование гражданской позиции учащихся

Этот компонент основывается на внутренних и внешних связях, управлении, субъектной деятельности Внутренние связи представляют собой взаимосвязь между целеполаганисм и принципами организации образовательного процесса, подходами в воспитании и механизмом его реализации, а все эти составляющие связаны с критериями и результатами сформированное™ гражданской позиции учащихся Внешние связи показывают зависимость целей воспитания от условий, складывающихся в современном обществе, исторических традиций территории, влияния взаимодействия социальных партнеров, результатов образовательной деятельности школы

Связующим звеном модели формирования гражданской позиции является субъект - учащийся, его личностные ценности и индивидуальное развитие, ведущие к потребности быть гражданином данного общества и мотивации совершать общественно-полезные поступки Личностной ценностью для человека является все то, чем он дорожит, что служит удовлетворению его потребностей Поэтому важно перевести изучаемые факты, явления, события в личностную сферу каждого учащегося, связать с его актуальными потребностями Знание и учет характерных особенностей учащихся позволяет педагогу обоснованно определить свою, индивидуальную личностно-профессиональную позицию и успешно реализовать ее в повседневной работе с ними Опираясь на личностные ценности, потребности и мотивацию учащихся, педагоги формируют у них готовность занимать гражданскую позицию через различные формы деятельности, протекающие в образовательном процессе учебную, внеклассную, общественно-социальную, трудовую, тренировочно-игровую, досуговую

Механизм формирования гражданской позиции учащихся включает в себя культурную среду, в которой происходит поэтапность образовательного процесса К нему мы относим учебную деятельность и внеклассную деятельность с использованием социально-воспитательных и педагогических технологий, и направленностью на субъектную деятельность, формирующую готовность делать жизненный выбор и умения его отстаивать Необходимые гражданские качества у учащихся развивает социальное проектирование

Изучение механизмов формирования гражданской позиции учащихся позволило обосновать значение управления, организации диагностирования, координации и мониторинга данного процесса Результатами реализации модели являются усиление роли соуправления и самоуправления в

школе, повышение правовых знаний и правовой культуры выпускников, их гражданская активность и наличие нравственных качеств гражданина, а также уровень сформированное™ гражданской позиции учащихся, обеспечивающий их успешную социальную адаптацию в современных социально-экономических и общественно-политических условиях, готовность отстаивать личные убеждения и достижения демократического общества

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы» обоснованы особенности следующих организационно-педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся пространственно-временных, специфических, социального взаимодействия

В ходе исследования данное понятие нами подразделяется на две составляющие организационные и педагогические Организационные условия определяются нами как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное управление процессом, и включающая в себя следующие аспекты кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение, сопровождение процесса современными информационными и образовательными технологиями, осуществление связей с социальными партнерами, реализация социального проектирования Под педагогическими условиями мы понимаем создание целенаправленного процесса формирования гражданской позиции учащихся, уровень профессионализма педагогов, внедрение и применение социально-воспитательных и педагогических технологий, способствующих формированию готовности учащихся к активной самостоятельной деятельности

В ходе исследования был проведен констатирующий эксперимент, на основе использования метода определений Нас интересовало, как сами учащиеся представляют, кто такой гражданин В этом эксперименте приняло 230 учащихся общеобразовательных школ Всеволожского района Ленинградской области, которым было предложено следующее задание «Продолжите фразу «Гражданин - это » Напишите как можно больше окончаний этого предложения»

Все полученные ответы объединены в пять групп по следующим компонентам социальный (человек, патриот, имеет гражданство, житель страны (территории) государства, часть общества), рефлексивный (четкое осознание своего места в обществе, наличие своего мнения, ценностей, своего внутреннего духовного мира, своих принципов, ощущение своей индивидуальности), правовой (наличие прав и обязанностей, соблюдение законов и Конституции, уважение установленных порядков и обычаев, имеет право проживать в данном государстве, право голоса, право свободы мысли и слова), социально-личностный (социальный статус в своей стране, знание культуры страны, ее истории, языка, образованность),

нравственный (соблюдение правил морали и этических принципов, стремление к идеалам)

Как распределились ответы показано в табл 1

Табчица 1

Результаты анкетирования субъектов образоватечыюго процесса

(% от общего ко шчеетва ответов)

учащиеся

Компоненты понятия Контрольная Эксперименталь-

«гражданин» группа(%) ная группа(%)

Социальный 38 31

Социально-личностный 22 24

Правовой 14 15

Нравственный 8 9

Рефлексивный 18 21

Как видим, первое место в ответах учащихся обеих групп составляет социальный компонент, показывающий, что все учащиеся осознают то, что гражданин - это, прежде всего принадлежность к определенному государству. определенной части общества Эксперимент показал также, что учащиеся не придают значение общественно-правовым знаниям и соблюдению правовых норм, низко оценивают нравственные качества личности Одновременно с опросом учащихся было проведено анкетирование родителей и педагогов по этой же методике Выяснилось, что в ответах представители данных групп отдавали предпочтения различным трактовкам этого понятия Очень показательно, что второе место у родителей занимает знание и соблюдение закона (правовой компонент) Для учителей и детей эгот компонент, оказывается, менее важен (14%) Исследование показало, что такая позиция связана с тем, что средний возраст учительского коллектива составляет около 50 лет и ощущение отсутствия социальной поддержки со стороны государства вызывает негативное отношение к правовой составляющей понятия «гражданин» у педагогов А так как главное лицо, передающее знания - это учитель, придающий им личностный характер, то у учащихся, проводящих большую часть времени на уроках, кружковых занятиях, формируется соответствующая позиция, в отличие от родителей, имеющих более широкие социальные связи и обладающих опытом гражданских правоотношений

Исследование также выявило, что нравственный компонент у учащихся на последнем месте (7,8%), невелик у родителей(15% ), а у педагогов его значение велико (26,5%) Возрастной состав учителей характеризует их отношение к понятиям морали, долга, ответственности Однако нравственные качества человека и его социальный статус не всегда равноценные понятия При поддержке родителей у молодых людей закрепляется в сознании, что соблюдение моральных норм является анахронизмом,

и, идя к поставленной цели можно использовать все средства Отсюда и большое внимание молодежи к социально-личностному компоненту важен социальный статус личности, образование, карьера

Исследуя проблему формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы, нами в ходе эксперимента проведен анализ воспитательных систем общеобразовательных школ Всеволожского района Ленинградской области Основной базой проведения эксперимента являлась средняя общеобразовательная школа поселка Рахья Всеволожского района Ленинградской области Выбор школы связан с тем, что это наиболее типичное общеобразовательное учреждение не только для района и области, но и в целом для России В школе поселка Рахья обучается около 300 учащихся, но она является культурным центром небольшого рабочего поселка, сохраняя его исторические традиции Все происходящие в российском обществе изменения (социальные, демографические, политические) воздействуют на представления об окружающей действительности у взрослого населения поселка и формируют отношения, влияющие и на воспитание детей

Анализ результатов эксперимента показал низкий процент ответов учащихся по нравственному и правовому компонентам, составляющих основу формирования гражданской позиции, что обусловило включение в вариативную часть программы предметов правовой, гуманитарной и социальной направленности

В ходе эксперимента нами была выстроена система формирования реального опыта жизнедеятельности учащихся в разном возрасте через преподавание различных учебных предметов и внеклассные мероприятия, их непосредственные действия и поведение в различных, часто непредвиденных жизненных ситуациях, что предполагает умение и готовность решать свои проблемы, защищать свободу и независимость, жить среди людей, общаться с ними, не выходя за рамки закона

Наше исследование показало, что в процессе обучения большие возможности для формирования гражданской позиции учащихся открывает воспитательная система, направленная на становление гражданина, формирование его гражданской позиции Создание такой системы является важнейшим условием повышения эффективности образовательного процесса, ориентированным на развитие гражданских качеств, самоактуализацию и самореализацию, готовность отстаивать свой выбор

В связи с целью эксперимента были разработаны и внедрены программы по правовому, патриотическому и нравственному воспитанию в школе п Рахья, а с 2005 года в едином образовательном пространстве Всеволожского района стала реализовываться программа гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях «Я - гражданин России», составной частью которых являлись социальные проекты, направ-

ленные на формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

В ходе исследования мы обосновали алгоритм формирования гражданской позиции учащихся, который можно представить следующим образом

• исследование процесса и результатов совместной деятельности педагогов и учащихся в организованной среде школы, формирующей гражданскую позицию личности,

• определение целей и задач, необходимых для воспитания современных граждан России,

• выбор методик для процесса, формирующего гражданскую позицию,

• подготовка диагностического инструментария для проверки сфор-мированности необходимых гражданских знаний и умений у учащихся,

• отбор критериев и показателей для определения результативности процесса формирования гражданской позиции учащихся,

• обработка и интерпретация результатов исследования,

• анализ, оценка и обсуждение результатов изучения сформирован-ности гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Исследование позволило подтвердить эффективность разработанной модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы на основе диагностики результатов формирования гражданской позиции, ключевым критерием нами взята готовность и умение отстаивать свои убеждения, свою гражданскую позицию, способность делать выбор

Показателями сформированное™ гражданской позиции учащихся, позволяющих измерить продуктивность образовательной деятельности, являются знания об обществе, понимание нравственных норм, отношение к ним и умение отстаивать свое мнение, действовать в различных ситуациях, в постоянно меняющейся обстановке Следующим важнейшим критерием в нашем исследовании выступает активность учащихся в общественной жизни класса, школы, социума

В ходе экспериментальной работы особое значение мы уделяли образовательным технологиям, среди которых наиболее значительную роль занимает технология социальных проектов Как показало исследование, социальные ученические проекты позволяют вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность, расширить круг знаний об обществе, развить навыки коммуникации, обогатить опытом решения конкретных жизненных проблем, развить чувство гражданской ответственности, укрепить веру в собственные силы и возможности, привить интерес к общественно-полезной деятельности, уточнить свои ценностные ориентиры

Исследование показало, что внедрение программ по формированию гражданской позиции учащихся большое значение имеет профессионал!.-

пая компетентность педагогов и их психолого-педагогическая готовность осуществлять воспитание, проявляютцееся как интегративное качество личности, включающее в себя социальные, нравственные, профессиональные составляющие, волевые и интеллектуальные свойства, опыт педагогической деятельности, гражданские компетенции, необходимые для достижения социально значимых целей и позитивных результатов

Для проверки эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся были выбраны экспериментальные и контрольные классы с равным уровнем сформированное™ нравственных качеств и общественной активности Содержание изучаемого базового программного материала, проводимой воспитательной работы в тех и других классах оставалось одинаковым При этом в экспериментальных классах систематически, целенаправленно создавались ситуации, в которых учащиеся проявляли активность в проявлении нравственных поступков, примеров общественной деятельности Такой подход позволил сформировать у них личностные качества, влияющие на гражданскую позицию

Одним из важных показателей сформированное™ гражданской позиции учащихся является отношение к нравственным нормам, наличие положительных нравственных качеств личности При исследовании особое внимание обращалось на значимость общественных отношений, форм воспитательной работы, других компонентов социокультурной среды школы, оказывающих эффективное воздействие на процесс формирования гражданской позиции учащихся

Анализ показывает, что влияние школьных мероприятий, взаимоотношения с педагогами, родителями, одноклассниками, участие в органах ученического самоуправления и другие факторы имеет положительную динамику в экспериментальных классах, а применяемые методики помогают выявить эффективность того или иного воспитательного средства на отношение учащихся к жизни, обществу

Ведущим методом в формировании нравственных качеств в нашем исследовании были тренинги, создающие ситуации, позволяющие учащимся сделать личностный выбор, защитить свою точку зрения, а также методы наблюдения и анализа действий и переживаний учащихся, которые являются их реакцией на соблюдение или нарушение следующих общеобязательных норм уважение человеческою достоинства, забота о благе другого человека и своего отечества, взаимопомощь, протекающие в форме так называемых эмпатических реакций и выражаться в сочувствии, сопереживании, а также выступать в виде глубокого удовлетворения от нравственного поступка, его одобрения или же осуждения в случаях нарушения нравственных норм При этом важно, чтобы подобные ситуации были включены в реальную жизнь учащихся, в различные виды значимой для них деятельности и общения

Для выявления исходных уровней и динамики изменения уровня нравственного развития мы применяли различные методические приемы. Главное внимание в исследовании уделялось ранжированию нравственных понятий в зависимости от степени их значимости, словесному анализу предложенных ситуаций,, с помощью которых возможно получить, прежде всего, данные о степени способностей учащихся применять правовые знания в конкретных жизненных ситуациях и на этом основании приходить к обобщенной оценки поступков собственных и окружающих людей.

На диаграмме ! представлен результат диагностики уровня развития нравственных качеств, необходимых для формирования гражданской позиции: чувство долга, ответственности за порученное дело, патриотизма, гуманизма, умение помогать товарищам, противостоять негативным воздействиям.

Диаграмма I

Динамика уровня развития нравственных качеств (в%)

зо го ю-

2001 -2002 уч.г. 2002-200 Зуч.г. 2003-2004 уч.г. 2004-2005 уч г 2005-2006уч.г. | —»—экспериментальный класс_контрольный класс ;

Анализ результатов оценки развития нравственных качеств показывает, что с применением модели формирования гражданской позиции учащихся з экспериментальных классах наблюдается значительная позитивная динамика.

Анализ практической деятельности учащихся экспериментальных групп показал, что с повышением уровня общественно-правовых знаний и развитием нравственных качеств происходит рост общественной активности учащихся. В ходе исследования мы выделили следующие уровни активности: высокой (организаторской), хорошей (активно-исполнительской), средней (пассивно- исполнительской), низкой (принудительной).

Изменения общественной активности учащихся школы, представлены на диаграмме 2.

Диаграмма 2

Участие в школьных мероприятиях (число участников от количества человек в классе)

2001-2002 2004-2005 2005-2006

Анализ результатов исследования и проводимой экспериментальной деятельности показывает, что показатели общественной активности учащихся постоянно растут. Учащиеся экспериментальных групп активно принимают участие самоуправлении класса и школы, в фестивалях патриотической песни, конкурсах, разработке социальных проектов и их воплощении в жизнь.

Как показал практический опыт, вместе с расширением общественных отношений и ростом социальной активности повышается уровень социализирован ности личности учащихся, влияющий на формирование их гражданской позиции и выражающийся в расширении коммуникативности учащихся, улучшении психологического климата в коллективе и умения разрешать конфликтные ситуации.

В заключении диссертации обобщены основные результаты экспериментальной работы, констатируется выполнение поставленных задач, сформулированы выводы исследования и приводятся основные направления продолжения научного поиска. Теоретические и практические материалы подтверждают гипотезу диссертационной работы и свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели формирования гражданской позиции учащихся о социокультурной среде школы.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1, Балобанова Т.Н. Проблемы воспитания гражданственности у учащихся / Т.Н. Балобанова //Педагогический поиск; проблемы и пути решения: Материалы 1 научно-практической конференции «Школы молодого ученого» - СПб.: ЛОИРО, 2005. - 0,25 пл.

2 Балобанова Т Н Формирование гражданской позиции личности в образовательном процессе / Т Н Балобанова //Научно-методическое издание «Вестник ЛОИРО» №3 - СПб 2005 - 0,3 п л

3 Балобанова Т Н Влияние школьных общественных дисциплин на формирование гражданской позиции личности / Т Н Балобанова //Регион Политика Экономика Социология - СПб 2005 - № 3-4 - 0,2 п л

4 Балобанова Т Н Социальная среда и воспитание гражданственности у школьников / Т Н Балобанова // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации Межвуз сб научн тр -СПб ЛОИРО, 2006 - 0,3 п л

5 Балобанова Т Н Социализация как фактор воспитания гражданской позиции учащихся/ Т Н Балобанова //Педагогический поиск проблемы и пути решения Материалы II научно-практической конференции «Школы молодого ученого» - СПб ЛОИРО, 2006 - 0,25 п л

6. Балобанова Т.Н Профессиональная компетентность педагога как фактор формирования гражданственности /Т.Н. Балобанова //Известия РГПУ им.А.И Герцена. № 7(25): Аспиранские тетради: Научный журнал -СПб.,2007 - 0,4 п.л.(печатное издание, рекомендованное ВАК).

Подписано в печать 25 04 07 г Печать ротапринт Бумага офсет Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 356

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78