автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Трофимова, Ираида Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Ираида Геннадьевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Научио-псдагогическис основы формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза
1.1. Проблема воспитания гражданственности у учащейся молодежи в отечественной и зарубежной педагогической литературе.
1.2. Гражданственность как интегративное качество личности и его структурно-семантические компоненты.
1.3. Формирование гражданского мировоззрения у студентов технического вуза
Глава II. Организация учебно-воспитательного процесса по формированию гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по английскому языку
2.1. Возможности предмета «иностранный язык» в формировании гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза
2.2. Использование педагогического потенциала национально-регионального компонента содержания образования в формировании гражданственности у студентов при изучении английского языка
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка"
Коренные преобразования, происходящие в последние годы в политической и социально-экономической жизни нашего общества, вызвали большие изменения и в сфере образования. Со сменой идеологических установок произошло отрицание целого ряда общечеловеческих ценностей, в том числе гражданственности и патриотизма.
Студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески активной и прогрессивной частью молодежи, играет важную роль в политическом, экономическом и духовном преобразовании российского общества. Однако гражданская пассивность современной студенческой молодежи ведет к проявлению у нее таких нежелательных качеств, как ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, неуважение к общепринятым нормам морали.
В условиях, когда стратегической целью общественного развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, повышение гражданско-правовой культуры личности студента приобретает особую актуальность.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у учащейся молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Важной функцией образования становится формирование человека-гражданина, члена современного общества и нацеленного на совершенствование этого общества.
В сегодняшней воспитательной работе нужен решительный пересмотр догм и стереотипов мышления, десятилетиями считавшихся правильными, переосмысление и преобразование всей сложившейся ранее системы образования, в том числе и высшего образования. Вузы должны формировать высококвалифицированного специалиста, гражданина и патриота, активную творческую личность, обладающую такими качествами, как гражданский долг, чувство собственного достоинства, национальное самосознание, высокая нравственность, уважение к закону и правопорядку.
Нужно отметить, что гражданское образование актуально не только для России, но и для многих стран мира, вступивших в постпромышленную эпоху. Наряду с ускорением научно - технического прогресса, несущего блага человечеству, происходит ухудшение социального положения населения во многих странах. ® Несоблюдение традиционных нравственных норм, рост преступности, насилия, жестокости свидетельствует о глубоком кризисе гуманистических основ жизнедеятельности человеческого сообщества, угрожающем существованию людей всей планеты.
Состояние исследования проблемы. Вопрос формирования гражданственности у учащейся молодежи сложен и многогранен. Это широкая философская, социальная и педагогическая проблема, которую пытались решить еще Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, Цицерон и другие великие мыслители античности. Среди классиков педагогической науки следует назвать зарубежных (Г. Кершен-® штейнер, Дж. Локк, Т. Мор, Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественных исследователей данной проблемы (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Н.А.Добролюбов, М.В.Ломоносов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.). Разработкой вопросов гражданского воспитания занимались такие известные ученые, педагоги, писатели, как Ш.А.Амонашвили, Р.Р.Бандура, Е.В. Бондарев-ская, О.С.Газман, А.С.Гаязов, И.М. Дуранов, Е.В.Известнова, П.Ф.Каптерев, Н.М.Карамзин, В.И.Кожокарь, Е.И.Кокорина, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Ю.А.Маринкина, А.Ф.Никитин, А.И.Ореховский, Н.И.Пирогов, А.Н.Радищев, И.Н.Руссу, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий, Т.А.Шингирей, Д.С.Яковлева, педагогическое наследие которых лежит в основе и ф нашего исследования.
Различные вопросы гражданского воспитания нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях последних лет. Так, его исторические аспекты освещены в работах С.И.Беленцева, Л.В.Кузнецовой, И.Ю.Синельникова, И.В.Суколенова, А.М.Шаленова. Проблема гражданского воспитания старших дошкольников исследована Е.А.Казаевой, школьников - А.В.Беляевым, Г.Я. Гревцевой, Т.Н.Османкиной, Е.В.Ростовцевой, P.M. Салиховой, Ю.А. Танюхи-ным, A.M. Фактором, М.А. Якобсон и другими. Вместе с тем имеется довольно мало работ, посвященных формированию гражданственности у студентов (А.И. ф Липнягова, С.Б.Решетняк, Е.Н.Титова, Р.И. Хмелюк, С.В.Шевченко). Идеи о необходимости воспитания гражданина России с учетом национальных, культур4 ных, историко-географических традиций выражены в трудах В.Н. Власовой, А.Г. Голева, И.А.Ильина, П.Ф. Каптерева, А.С.Раджанова, Т.Ю.Сайпулаевой, В.Я.Стоюнина, В.А.Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д.Ушинского.
Значительный вклад в изучение гражданского воспитания молодежи внесли видные чувашские просветители и ученые прошлого и современности: Г.Н. Волков, В.А. Иванов, В.К. Кириллов, Н.Г. Краснов, В.Г. Максимов, С.М. Михайлов, Н.В. Никольский, И.И. Павлова, Т.Н. Петрова, И.Я. Яковлев. В их работах выражена мысль о необходимости рассматривать гражданское воспитание молодежи в тесной связи с этнокультурными и социально-экономическими особенностями региона. В настоящее время в стране происходит рост национального самосознания народов, обращение к самобытным народным традициям и национальной культуре. Во многих исследованиях по проблемам воспитания гражданственности говорится о важности оптимального соотношения общечеловеческих и национальных ценностей (A.M. Бабаев, Б.С. Гершунский, И.И. Павлова, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов и др.).
Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался в исследованиях Б.Л.Вульфсона, Н. Зиятдиновой, Е.А. Казаевой, Ю.И. Коваленко, Н.А. Савотиной, П. Уайта, П. Хангтингтона, С. Шехтера, М.А. Якобсона.
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (1996) содержание образования состоит из двух компонентов: федерального и национально - регионального. Проблемы разработки и реализации федерального, национально - регионального компонента государственного стандарта общего среднего и высшего образования рассматриваются в диссертациях М.М.Ахмедовой, И.А. Закировой, А.П. Кузнецовой, B.C. Леднева, Т.М.Рагозиной, Н.Х. Сопоевой, В.В. Судакова и ДР.
Исследования по проблемам нравственного и идейно - политического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения иностранных языков были проведены такими учеными, как И.Л. Бим, Л.П. Гадзаова, Н.Ю. Грибанова, Д.К. Заки-ров, Г.Н. Исаев, Л.И. Кайда, Е.П. Марычева, А.П. Никитин, 3. Сариева, В.П. Фар-фаровский, Н.А. Шерер, З.К. Шнекендорф, Н.А. Шукурова.
Вопросам идейно-политического, нравственного, гуманистического воспитания студентов технических вузов в процессе изучения иностранных языков посвящены диссертации А.И.Липняговой, О.И.Моисеенко, О.В.Немирович.
Формирование гражданственности студентов в учебном процессе технического вуза является темой исследования Е.Н.Титовой.
В центре нашего исследования находится гражданское воспитание, направленное на формирование таких личностных качеств, как гражданственность, патриотизм, интернационализм, толерантность, а также ценностного отношения к глобальным проблемам современности, к явлениям общественной жизни, к отдельным личностям и их деятельности.
Понятийно-категориальный аппарат исследования разделен нами на две группы. Первая группа содержит такие базовые понятия, как «гражданственность», «гражданское общество», «гражданские права», «гражданские обязанности», «гражданский долг», «гражданская активность», «гражданская сознательность».
К производным понятиям мы относим «гражданское образование», «гражданское воспитание», «гражданские качества», «формирование гражданственности».
Сущность гражданского образования в узком смысле определяется как получение знаний по определенному предмету (граждановедение, обществознание, политология, практическая философия и др.), в широком смысле - как обучение и воспитание посредством совокупности всех учебных предметов, содержание которых формирует человека - гражданина, организация всего учебно-воспитательного процесса.
Гражданское воспитание - это система воспитательной работы по формированию гражданских качеств - политической, правовой культуры, патриотизма, культуры межнациональных отношений. Под гражданственностью мы понимаем совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, определяющих ее способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в общественно значимой деятельности.
Формирование гражданственности можно представить как содержание процесса воспитания: понятие «формирование» фиксирует процесс и результат внутренних изменений в личности, а понятие «воспитание» отражает деятельность, направленную на реализацию этих изменений в личности в соответствии с целями воспитания.
Гражданское образование и гражданское воспитание имеют общую цель -формирование гражданина, носят конкретно исторический характер. 6
Несмотря на имеющуюся обширную литературу, посвященную вопросам гражданского воспитания, остались малоисследованными его возможности, содержащиеся в процессе изучения иностранного языка учащейся молодежью, в том числе студентами технических вузов.
В течение последних десятилетий наша страна становится всё более открытой, включается в мировое сообщество. Благодаря расширению и качественному изменению международных связей происходит интернационализация всех сфер жизни общества, иностранный язык (ИЯ) становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного развития.
ИЯ, как и родной, выполняет в обществе две важные функции: общения и познания. Однако различие состоит в том, что ИЯ служит средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения. Кроме того, с помощью ИЯ происходит познание того, что познать на родном адекватно и своевременно не всегда представляется возможным.
Новые экономические и политические условия общественной жизни коренным образом изменили статус ИЯ как учебного предмета. Резко возрос спрос на специалистов, владеющих ИЯ. Для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, нужно изучать и осваивать прогрессивные технологические достижения других стран, знакомиться с новейшими разработками по зарубежным первоисточникам. Практика показала, что нужны не просто переводчики, а высококвалифицированные специалисты, владеющие ИЯ. Владение им становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетентности специалиста. Значимость ИЯ повышается также в связи с перестройкой системы внешнеэкономической деятельности предприятий, с созданием совместных коллективов учёных и специалистов, совместных предприятий, обменом научно-технической документацией, расширением сети Интернет и т.д. Для этого нужно иметь в своём распоряжении высококвалифицированных специалистов, умеющих не только читать специальную литературу, но и общаться на ИЯ.
Таким образом, ИЯ становится реально востребованным, а, следовательно, и большую действенность обретают воспитательные возможности предмета «иностранный язык».
В то же время анализ содержания учебников и учебно-методических пособий по дисциплине «иностранный язык» на неязыковых специальностях вуза показывает ориентированность данного предмета в основном на передачу студентам оп7 ределенной суммы знаний по предмету, формирование у них навыков работы с научной литературой по специальности и обучение общению на иностранном языке, а формирование у будущего специалиста гражданских качеств остается на втором плане. Необходимо найти новые действенные способы, педагогические условия для повышения эффективности формирования гражданских качеств у студентов вузов, в том числе технических, при изучении иностранного языка.
Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью повышения эффективности формирования гражданственности у студентов в новых социально-экономических условиях и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы.
Названное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка?
Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования: процесс формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:
- разработана и реализована модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;
- обеспечивается социокультурная, профессиональная и национально-региональная направленность преподавания иностранного языка;
- осуществляется целенаправленный подбор учебного материала по иностранному языку, имеющего педагогический потенциал;
- осуществляется личностно-ориентированный подход к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;
- создана благоприятная морально-психологическая обстановка на занятиях по иностранному языку;
- учитываются возрастные, социально-психологические и этнокультурные особенности воспитанников;
- проводится диагностика уровня сформированности гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на основе разработанных критериев.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и выявить его структурно-семантические компоненты.
2. Определить и охарактеризовать педагогический потенциал предмета «иностранный язык» как эффективного средства формирования гражданственности у студентов в процессе изучения иностранного языка.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности разработанной модели процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.
4. Разработать критерии и показатели уровней сформированности гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские положения об обществе, личности и их взаимодействии;
- учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества;
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования;
-теории нравственного и гражданского воспитания личности (О.С. Газман, Г. Кершенштейнер, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, И.В. Суколенов, П. Уайт, К.Д. Ушинский);
- теории личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская);
- теоретические исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования в практику обучения и вос питания в средней и высшей школе (М.М. Ахмедова, А.В. Даринский, Т.Н. Демина, А.П. Кузнецова, B.C. Леднев, В.В. Судаков);
- исследования по этнопедагогике (Н.А. Бердяев, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, B.C. Соловьев, М.Г. Тайчинов, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова);
- труды, раскрывающие основные вопросы теории и методики обучения иностранным языкам, нашедшие отражение в настоящем диссертационном исследовании (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Исенина, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Г.В.Рогова);
- исследования по проблемам нравственного, гуманистического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения иностранных языков (И.Л. Бим, НЛО. Грибанова, Е.Г. Григорьева, Е.П. Марычева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнографической, социологической, методической литературы; социологические методы (изучение передового педагогического опыта, анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ, учебных планов, программ, действующих в техническом вузе, учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, метод самооценки); прямое и косвенное наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе технических факультетов Чувашского госуниверситета, чебоксарских филиалов МАДИ, МГОУ, НОУ «Академия права и управления (институт)». Эксперимент проводился с 2001 по 2005 гг., в нем приняли участие 150 студентов. Исследование включало в себя 3 этапа.
1этап (2001-2002) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнографической, социологической, методической литературы по теме исследования, определение темы исследования и понятийного аппарата, со
1U ставление программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2002-2004) - опытно-экспериментальное исследование, связанное с проведением основного эксперимента, обоснование и апробация разработанной модели процесса формирования гражданственности у студентов на занятиях по иностранному языку, уточнение педагогических условий, позволяющих повысить эффективность данного процесса.
3 этап (2004-2005) - качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и практических рекомендаций, завершение оформления диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены возможности предмета «иностранный язык» в формировании гражданственности у учащейся молодежи в современных условиях;
- разработана и апробирована модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности у студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- определены критерии и показатели сформированности гражданственности как интегративного качества личности студентов.технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику воспитания гражданственности у учащейся молодежи. Доказано, что гражданственность выступает как интегрирующий элемент совокупности качеств личности обучающихся. Выявлен педагогический потенциал предмета «иностранный язык» как эффективного средства формирования гражданственности у студентов технического вуза. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования иностранного языка как эффективного средства формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные научно-методические рекомендации по формированию И гражданственности у будущих инженеров могут использоваться в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в неязыковых вузах; основные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, при разработке лекционных курсов и проведении практи-® ческих занятий по иностранному языку в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными научными концепциями и исходными методологическими положениями, совокупностью использованных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; соответствием основных выводов работы исходной гипотезе.
Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами по данной проблеме на засе-^ даниях кафедры иностранных языков для технических специальностей Чувашского государственного университета. О результатах исследования докладывалось на региональной научно-педагогической конференции «Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолин-гводидантики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2004 г.), в публикациях в межвузовских сборниках научных статей; на базе университета издано учебно-методическое пособие в 2003 г.
По теме исследования опубликовано 17 работ.
Основные положения, выносимые на защиту: ф 1. Гражданственность представляет собой совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, которая определяет способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в практической деятельности. Основными структурно-семантическими компонентами гражданственности являются когнитивный, эмоционально-ценностный и практико-деятелыюстный.
2. Организация процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на основе научно обоснован-ф ной модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов - цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средст
12 ва, критерии и результат, позволяет существенно повысить уровень сформированное™ гражданственности.
3. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов в процессе изучения иностранного языка, являются:
- разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;
- осуществление личностно-ориентированного подхода к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;
- создание благоприятной морально-психологической обстановки на занятиях по иностранному языку;
- учет возрастных, социально-психологических и этнокультурных особенностей воспитанников;
- осуществление диагностики уровня сформированности гражданственности у студентов на основе разработанных критериев (гражданские знания, эмоционально-ценностное отношение к Родине, гражданская активность и др.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. В современном обществе иностранный язык становится действенным фактором социально - экономического, научно - технического и обще культурного развития. В связи с возрастанием значения иноязычной грамотности усиливается и воспитательная функция процесса обучения иностранным языкам. Тем не менее, воспитательному аспекту в изучении иностранных языков уделяется недостаточно внимания, особенно в технических вузах, в которых практическая цель обучения иностранным языкам по-прежнему признается ведущей. Цели воспитания личности при изучении иностранных языков в работах современных ученых решаются в русле различных методических концепций обучения иностранным языкам - коммуника
• тивного, системно - коммуникативного, интенсивного, интегрированного, развивающего и других методов.
2. В исследовании определяется педагогический потенциал предмета «иностранный язык», доказывается, что он является эффективным средством формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза.
3. Для проведения опытно-экспериментальной работы была разработана модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку, которая включает в себя следующие структурные компоненты - цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии и результат. Была также разработаф на шкала критериев и показателей сформированности гражданственности у студентов, составлена и реализована программа практических занятий по английскому языку, предназначенная для формирования гражданских качеств у студентов технического вуза.
4. Основным средством формирования гражданственности у студентов технического вуза на занятиях по английскому языку выступил учебный материал (различные тексты, упражнения). Он был подобран преподавателем так, чтобы обеспечить воспитание гражданских качеств у студентов. Тексты, используемые в учебно -воспитательных целях, были, с одной стороны, профессионально ориентированы, ф т.е. способствовали формированию личности специалиста, а с другой стороны - являлись средством гражданского становления студента. Они содержали в себе нравственные проблемы, имели морально - этическую и социально - правовую направленность. В процесс обучения и воспитания студентов включать тексты, содержащие информацию по истории отечественной и зарубежной науки, о крупных корпорациях в области современных высоких технологий, о российских и зарубежных ученых, жизнедеятельность которых может рассматриваться как пример гражданского служения родине.
5. Как показал эксперимент, значительным воспитательным потенциалом обладает учебный материал национально - регионального характера. Национально-региональный компонент содержания высшего образования включает информацию об историко-культурных, природно-географических, социально-экономических особенностях данного региона, учитывает этнокультурный компонент. НРК содержания образования способствует развитию у студентов таких черт, как национальное самосознание, национальное достоинство, патриотизм, которые являются составной частью гражданственности.
6. При формировании гражданских качеств у студентов на занятиях по английскому языку нужно иметь в виду, что весь процесс обучения имеет воспитывающее значение. В процессе обучения иностранным языкам нужно учитывать все аспекты, которые могут выступать в функции факторов воспитания, а именно: со
• держательный, предметный, трудовой, организационный, социальный, коммуникативный, методический, материальный, контролирующий, психолого - эмоциональный.
7. Анализ результатов экспериментальной работы показал эффективность разработанной системы формирования гражданственности у студентов технического вуза. Полученные статистические данные свидетельствуют о том, что произошел определенный рост в уровне сформированности гражданских качеств у студентов экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:
1. Каждое общество стремится сформировать определенный тип личности, способной освоить и принять действующие в данном государстве правила, нормы и законы, выполнять общепринятые обязанности гражданина. Изменения, происходящие в последние десятилетия во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни нашего общества, вызвали существенную переоценку жизненных ценностей. Снизилась общественно-политическая активность людей, наблюдается ухудшение материального положения большинства населения, расслоение социальных групп. Гражданская пассивность современной молодежи ведет к проявлению у нее таких нежелательных качеств, как ограни
• ченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, небрежность в выполнении законов и т.д.
В условиях, когда стратегической целью общественного развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, повышение гражданско-правовой культуры студенчества, как наиболее интеллектуальной, творчески активной и прогрессивной части молодежи, приобретает особую актуальность.
2. Ведущие отечественные и зарубежные социологи, психологи и педагоги определяют гражданственность как целостное интегративное качество, заключающее в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, люф бовь к родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоничное проявление патриотизма и культуры межнационального общения. Существуют разные подходы к определению структуры гражданственности, на основе которых нами выделены следующие основные компоненты гражданственности: когнитивный, эмоционально-ценностный и практи-ко-деятельностный, последовательность расположения которых соответствует трем этапам формирования гражданственности. Когнитивный компонент включает систему знаний об историческом прошлом и настоящем своей страны, традициях народа, о правах и обязанностях граждан. Эмоциональный компонент щ проявляется в эмоционально — ценностном отношении к отечеству, стремлении молодых людей служить интересам родины, степени осознания основных прав и обязанностей гражданина. Практико-деятельностный компонент характеризует потребность и готовность использовать гражданские знания и убеждения в жизни.
3. Работа по формированию и становлению личности гражданина является одной из важнейших задач деятельности вуза. Воспитательная работа в техническом вузе характеризуется четкой профессиональной направленностью и в то же время предусматривает общегуманную составляющую. В условиях переходного периода требуется формировать менталитет российского гражданина и интеллигента: гражданственности, национального самосознания, патриотизма, уважения к законности и правопорядку. В студентах нужно воспитывать потребность в самосовершенствовании, усвоении общечеловеческих норм морали.
4. В последние десятилетия благодаря расширению и качественному изменению международных связей происходит интернационализация всех сфер жизни общества и иностранный язык становится действенным фактором социально -экономического, научно-технического и общекультурного развития. Кроме того, владение иностранным языком начинает связываться в сознании людей с возможностью лучшего трудоустройства и карьерного роста. Таким образом, иностранный язык становится реально востребованным, соответственно, большее значение обретают и его воспитательные возможности. Реализация воспитательного потенциала иностранного языка должна осуществляться в аспекте гуманизации и гуманитаризации технического образования и проявляться в готовности специалистов содействовать налаживанию межкультурных и научных связей, представлять свою страну на международных конференциях и симпозиумах, относиться с уважением к духовным ценностям других стран и народов. Нужно отметить, что при определении общеобразовательных целей обучения иностранным языкам остаются не выявленными возможности иностранного языка в формировании гражданственности у студентов технического вуза. Требуется найти новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса на занятиях иностранного языка, способы отбора и структурирования содержания учебного материала, формы и методы воспитательной работы.
5. Для проведения опытно-экспериментальной работы были разработаны модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности у студентов технического вуза на занятиях по английскому языку, шкала критериев и показателей гражданственности для определения уровня сформи
167 рованности гражданских качеств у студентов, программа практических занятий по английскому языку для формирования гражданственности у студентов технического вуза, анкеты, примерные эталоны-ответы, по которым оценивались ответы студентов экспериментальной и контрольной групп. Полученные статистические данные свидетельствуют о том, что средний уровень сформированности гражданственности у студентов после проведения основного эксперимента повысился на 16 %.
6. Воспитание гражданских качеств у студентов на занятиях по иностранному языку осуществлялось по двум направлениям: первое - подбор учебного материала, содержание которого имеет воспитательную ценность, второе — правильная организация учебной деятельности студентов на занятиях с применением соответствующих приемов и методов обучения и воспитания.
В качестве основного средства для формирования гражданственности у студентов технического вуза на занятиях по английскому языку использовался учебный материал в виде различных текстов, упражнений. Ими являлись тексты о жизни и деятельности известных ученых, о достижениях российской и зарубежной науки и техники, тексты с социокультурной информацией, тексты национально-регионального характера, технические тексты, содержащие социально-правовую информацию, научно-популярные, общетехнические тексты, тексты с чисто профессиональной информацией и др.
7. Анализ результатов исследования показал, что повышению эффективности формирования гражданственности у студентов технического вуза способствует создание комплекса следующих педагогических условий: разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза;
- личностно-ориентированный подход к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;
- социокультурная, профессиональная и национально-региональная направленность преподавания иностранного языка;
- использование текстового и языкового материала, имеющего воспитательную ценность с точки зрения формирования устойчивых гражданских взглядов и убеждений;
- организация целенаправленной речевой деятельности на занятиях, обеспечивающей активное обсуждение и эмоциональное переживание студентами проблем, связанных с формированием гражданственности;
- учет возрастных, социально-психологических и этнокультурных особенностей студентов;
- создание благоприятной морально-психологической атмосферы на занятиях по иностранному языку.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с воспитанием гражданских качеств личности студента. Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение процесса формирования гражданственности средствами иностранного языка у студентов других специальностей (гуманитарных, естественнонаучных), преемственности в гражданском воспитании учащихся средней общеобразовательной школы и студентов вузов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка"
На правах рукописи
Трофимова Ираида Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ КАК ИНТЕГРАТИВНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Йошкар-Ола - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Арефьева Светлана Александровна;
доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
Защита состоится 15 июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Автореферат разослан 14 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических н;
профессор
М.М. Полевщиков
г/т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные преобразования, происходящие в последние годы в политической и социально-экономической жизни нашего общества, вызвали большие изменения и в сфере образования. Со сменой идеологических установок произошло отрицание целого ряда общечеловеческих ценностей, в том числе гражданственности и патриотизма.
Студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески активной и прогрессивной частью молодежи, играет важную роль в политическом, экономическом и духовном преобразовании российского общества Однако гражданская пассивность современной студенческой молодежи ведет к проявлению у нее таких нежелательных качеств, как ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, неуважение к общепринятым нормам морали.
В условиях, когда стратегической целью общественного развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, повышение гражданско-правовой культуры личности студента приобретает особую актуальность.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы важнейшие задачи воспитания- формирование у учащейся молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Важной функцией образования становится формирование человека-гражданина, члена современного общества и нацеленного на совершенствование этого общества.
В сегодняшней воспитательной работе нужен решительный пересмотр догм и стереотипов мышления, десятилетиями считавшихся правильными, переосмысление и преобразование всей сложившейся ранее системы образования, в том числе и высшего образования Вузы должны формировать высококвалифицированного специалиста, гражданина и патриота, активную творческую личность, обладающую такими качествами, как гражданский долг, чувство собственного достоинства, национальное самосознание, высокая нравственность, уважение к закону и правопорядку.
Нужно отметигь, что гражданское образование актуально не только для России. но и для многих стран мира, вступивших в постпромышленную эпоху. Наряду с ускорением научно - технического прогресса, несущего блага человечеству, происходит ухудшение социального положения населения во многих странах. Несоблюдение традиционных нравственных норм, рост преступности, насилия, жестокости свидетельствует о глубоком кризисе гуманистических основ жизнедеятельности человеческого сообщества, угрожающем существованию людей всей планеты.
Состояние исследования проблемы. Вопрос формирования гражданственности у учащейся молодежи сложен и многогранен. Это широкая философская, социальная и педагогическая проблема, которую пытались решить еще Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, Цицерон и другие великие мыслители античности. Среди классиков педагогической науки следует назвать зарубежных (Г. Кер-шенштейнер, Дж. Локк, Т. Мор, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечест-
рос. национальная
библиотека
с.-Петербург
венных исследователей данной проблемы (В Г. Белинский, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, H А. Добролюбов, М.В Ломоносов, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) Разработкой вопросов гражданского воспитания занимались такие известные ученые, педагоги, писатели, как III.A. Амонашвили, PP. Бандура, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.C. Гаязов, И.М Дуранов, Е.В. Известнова, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, В.И. Кожокарь, Е.И. Кокорина, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А С. Макаренко, Ю.А Маринкина, А.Ф Никитин, А.И Ореховский, Н.И. Пирогов, А.Н Радищев, И.Н. Руссу, В.А Сластенин, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий, Т.А. Шингирей, Д.С. Яковлева, педагогическое наследие которых лежит в основе и нашего исследования.
Различные вопросы гражданского воспитания нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях последних лет. Так, его исторические аспекты освещены в работх С.И. Беленцева, Л.В. Кузнецовой, И.Ю. Синельникова, И В.Суколенова, А.М.Шаленова. Проблема гражданского воспитания старших дошкольников исследована Е.А. Казаевой, школьников — A.B. Беляевым, Г.Я. Гревцевой, Т.Н. Османкиной, К.В Ростовцевой, P.M. Салиховой, Ю А. Та-нюхиным, А.М. Фактором, М.А. Якобсон и др. Вместе с тем имеется довольно мало работ, посвященных формированию гражданственности у студентов (А.И. Липнягова, С.Б. Решетняк, К.Н. Титова, Р.И. Хмелюк, С.В.Шевченко) Идеи о необходимости воспитания гражданина России с учетом национальных, культурных, историко-географических традиций выражены в трудах В.Н. Власовой,
A.Г. Голева, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, A.C. Раджанова, Т.Ю. Сайпулаевой,
B.Я. Стоюнина, В А.Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского.
Значительный вклад в изучение гражданского воспитания молодежи внесли
видные чувашские просветители и ученые прошлого и современности- Г.Н. Волков. В.А. Иванов, В.К. Кириллов, Н.Г. Краснов, В.Г. Максимов, С.М Михайлов, Н.В. Никольский, И.И. Павлова, Т.Н. Петрова, И.Я. Яковлев В их работах выражена мысль о необходимости рассматривать гражданское воспитание молодежи в тесной связи с этнокультурными и социально-экономическими особенностями региона. В настоящее время в стране происходит рост национального самосознания народов, обращение к самобытным народным традициям и национальной культуре Во многих исследованиях по проблемам воспитания гражданственности говорится о важности оптимального соотношения общечеловеческих и национальных ценностей (A.M. Бабаев, Б.С. Гершунский, И.И. Павлова, Т.Н. Петрова, M Г. Тайчинов и др.).
Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался в исследованиях Б Л.Вульфсона, Н. Зиятдиновой. Е.А. Казаевой, Ю.И Коваленко, H.A. Савотиной, П. Уайта, П. Хангтингтона, С. Шехтера, М.А. Якобсона
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (1996) содержание образования состоит из двух компонентов' федерального и национально -регионального. Проблемы разработки и реализации федерального, национально -регионального компонента государственного стандарта общего среднего и высшего образования рассматриваются в диссертациях М.М. Ахмедовой, И.А Заки-ровой, А.П. Кузнецовой, B.C. Леднева, Т.М. Рагозиной, Н.Х. Сопоевой, В.В. Су-дакова и др.
Исследования по проблемам нравственного и идейно-политического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения иностранных языков были прове-
дены такими учеными, как И.Л. Бим, Л.П. Гадзаова, Н.Ю. Грибанова, Д.К. Заки-ров, Г.Н Исаев, Л.И. Кайда, Е.П Марычева, А.П. Никитин, 3. Сариева, В.П. Фар-фаровский, H.A. Шерер, З.К. Шнекендорф, H.A. Шукурова.
Вопросам идейно-политического, нравственного, гуманистического воспитания студентов технических вузов в процессе изучения иностранных языков посвящены диссертации АИ.Липняговой, О.И.Моисеенко, О.В.Немирович.
Формирование гражданственности студентов в учебном процессе технического вуза является темой исследования Е.Н.Титовой.
В центре нашего исследования находится гражданское воспитание, направленное на формирование таких личностных качеств, как гражданственность, патриотизм, интернационализм, толерантность, а также ценностного отношения к глобальным проблемам современности, к явлениям общественной жизни, к отдельным личностям и их деятельности.
Понятийно-категориальный аппарат исследования разделен нами на две группы. Первая группа содержит такие базовые понятая, как «гражданственность», «гражданское общество», «гражданские права», «гражданские обязанности», «гражданский долг», «гражданская активность», «гражданская сознательность».
К производным понятиям мы относим «гражданское образование», «гражданское воспитание», «гражданские качества», «формирование гражданственности».
Сущность гражданского образования в узком смысле определяется как получение знаний по определенному предмету (граждановедение, обществознание, политология, практическая философия и др.), в широком смысле - как обучение и воспитание посредством совокупности всех учебных предметов, содержание которых формирует человека - гражданина, организация всего учебно-воспитательного процесса.
Гражданское воспитание - это система воспитательной работы по формированию гражданских качеств - политической, правовой культуры, патриотизма, культуры межнациональных отношений. Под гражданственностью мы понимаем совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, определяющих ее способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в общественно значимой деятельности.
Формирование гражданственности можно представить как содержание процесса воспитания: понятие «формирование» фиксирует процесс и результат внутренних изменений в личности, а понятие «воспитание» отражает деятельность, направленную на реализацию этих изменений в личности в соответствии с целями воспитания.
Гражданское образование и гражданское воспитание имеют общую цель -формирование гражданина, носят конкретно исторический характер.
Несмотря на имеющуюся обширную литературу, посвященную вопросам гражданского воспитания, остались малоисследованными его возможности, содержащиеся в процессе изучения иностранного языка учащейся молодежью, в том числе студентами технических вузов.
В течение последних десятилетий наша страна становится всё более открытой, включается в мировое сообщество Благодаря расширению и качественному изменению международных связей происходит интернационализация всех сфер жизни общества, иностранный язык (ИЯ) становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного развития.
ИЯ, как и родной, выполняет в обществе две важные функции' общения и познания. Однако различие состоит в том, что ИЯ служит средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения. Кроме того, с помощью ИЯ происходит познание того, что познать на родном адекватно и своевременно не всегда представляется возможным
Новые экономические и политические условия общественной жизни коренным образом изменили статус ИЯ как учебного предмета. Резко возрос спрос на специалистов, владеющих ИЯ Для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, нужно изучать и осваивать прогрессивные технологические достижения других стран, знакомиться с новейшими разработками по зарубежным первоисточникам. Практика показала, что нужны не просто переводчики, а высококвалифицированные специалисты, владеющие ИЯ. Владение им становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетентности специалиста. Значимость ИЯ повышается также в связи с перестройкой системы внешнеэкономической деятельности предприятий, с созданием совместных коллективов учёных и специалистов, совместных предприятий, обменом научно-технической документацией, расширением сети Интернет и т.д Для этого нужно иметь в своём распоряжении высококвалифицированных специалистов, умеющих не только читать специальную литературу, но и общаться на ИЯ
Итак, ИЯ становится реально востребованным, а, следовательно, и большую действенность обретают воспитательные возможности предмета «иностранный язык».
В то же время анализ содержания учебников и учебно-методических пособий по дисциплине «иностранный язык» на неязыковых специальностях вуза показывает ориентированность данного предмета в основном на передачу студентам определенной суммы знаний по предмету, формирование у них навыков работы с научной литературой по специальности и обучение общению на иностранном языке, а формирование у будущего специалиста гражданских качеств остается на втором плане. Необходимо найти новые действенные способы, педагогические условия для повышения эффективности формирования гражданских качеств у студентов вузов, в том числе технических, при изучении иностранного языка.
Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью повышения эффективности формирования гражданственности у студентов в новь« социально-экономических условиях и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы.
Названное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка?
Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность
формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования: процесс формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если.
- разработана и реализована модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;
- обеспечивается социокультурная, профессиональная и национально-региональная направленность преподавания иностранного языка;
- осуществляется целенаправленный подбор учебного материала по иностранному языку, имеюще1 о педагогический потенциал;
- осуществляется личностно-ориентированный подход к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;
- создана благоприятная морально-психологическая обстановка на занятиях по иностранному языку;
- учитываются возрастные, социально-психологические и этнокультурные особенности воспитанников;
- проводится диагностика уровня сформированное™ гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на основе разработанных критериев.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и выявить его структурно-семантические компоненты.
2. Определить и охарактеризовать педагогический потенциал предмета «иностранный язык» как эффективного средства формирования гражданственности у студентов в процессе изучения иностранного языка.
3 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности разработанной модели процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.
4. Разработать критерии и показатели уровней сформированное™ гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские положения об обществе, личности и их взаимодействии;
- учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества;
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования;
s
I
5
- теории нравственного и гражданского воспитания личности (О С. Газман, Г. Кершеншгейнер, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, И.В Суколенов, П. Уайт, К.Д Ушинский);
- 1еории личностно-ориентированного воспитания (Е.В Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская),
- 1еоретические исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования в практику обучения и воспитания в средней и высшей школе (М.М. Ахмедова, A.B. Даринский, Т.Н. Демина, А.П. Кузнецова, B.C. Леднев, В.В. Судаков),
- исследования по этнопедагоппсе (H.A. Бердяев, Г.Н. Волков, Г Н. Петрова, B.C. Соловьев, М.Г. Тайчинов, К Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова);
- труды, раскрывающие основные вопросы теории и методики обучения иностранным языкам, нашедшие отражение в настоящем диссертационном исследовании (И Л. Бим, Н.Д Гальскова, Е.И Исенина, A.A. Леонтьев, Р.П. Миль-руд, Г.В.Рогова);
- исследования по проблемам нравственного, гуманистического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения иностранных языков (И.Л Бим, Н.Ю. Грибанова, Е.Г. Григорьева, Е.П. Марычева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической. этнографической, со-циолох ической, методической литературы; социологические методы (изучение передового педагогического опыта, анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ. учебных планов, программ, действующих в техническом вузе, учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, метод самооценки); прямое и косвенное наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе технических факультетов Чувашского госуниверситета, чебоксарских филиалов МАДИ, МГОУ, НОУ «Академия права и управления (институт)». Эксперимент проводился с 2001 по 2005 гг., в нем приняли участие 150 студентов. Исследование включало в себя 3 этапа.
1этап (2001 2002) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнографической, социологической, методической литературы по теме исследования, определение темы исследования и понятийного аппарата, составление программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2002 2004j - опытно-экспериментальное исследование, связанное с проведением основного эксперимента, обоснование и апробация разработанной модели процесса формирования гражданственности у студентов на занятиях по иностранному языку, уючнение педагогических условий, позволяющих повысить эффективность данного процесса.
3 этап (2004-2005) - качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов иссле-
дования, формулировка основных теоретических выводов и практических рекомендаций, завершение оформления диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены возможности предмета «иностранный язык» в формировании гражданственности у учащейся молодежи в современных условиях;
- разработана и апробирована модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности у студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- определены критерии и показатели сформированное™ гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику воспитания гражданственности у учащейся молодежи. Доказано, что гражданственность выступает как интегрирующий элемент совокупности качеств личности обучающихся. Выявлен педагогический потенциал предмета «иностранный язык» как эффективного средства формирования гражданственности у студентов технического вуза. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования иностранного языка как эффективного средства формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные научно-методические рекомендации по формированию гражданственности у будущих инженеров могут использоваться в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в неязыковых вузах; основные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-мстодических пособий, при разработке лекционных курсов и проведении практических занятий по иностранному языку в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными научными концепциями и исходными методологическими положениями; совокупностью использованных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; соответствием основных выводов работы исходной гипотезе.
Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами по данной проблеме на заседаниях кафедры иностранных языков для технических специальностей Чувашского государственного университета О результатах исследования докладывалось на региональной научно-педагогической конференции «Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 2004 г), на Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолин-гводидактики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2004 г.), в публикациях в межвузовских сборниках научных статей; на базе университета издано учебно-методическое пособие (2003 г.).
По теме исследования опубликовано 17 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданственность представляет собой совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, которая определяет способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в практической деятельности. Основными структурно-семантическими компонентами гражданственности являются когнитивный, эмоционально-ценностный и практико-деятельностный.
2 Организация процесса формирования гражданственности как интегратив-ного качества личности студентов технического вуза на основе научно обоснованной модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов - цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии и результат, позволяет существенно повысить уровень сформированное™ гражданственности.
3. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов в процессе изучения иностранного языка, являются:
- разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку,
- осуществление личностно-ориентированного подхода к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;
создание благоприятной морально-психологической обстановки на занятиях по иностранному языку;
- учет возрастных, социально-психологических и этнокультурных особенностей воспитанников;
- осуществление диагностики уровня сформированности гражданственности у студентов на основе разработанных критериев (гражданские знания, эмоционально-ценностное отношение к Родине, гражданская активность и др.)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен уровень ее научной разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические основы формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза» проанализированы история и состояние изучения проблемы формирования гражданственности в российской и зарубежной науке, описаны различные подходы к определению понятия «гражданственность», определены и описаны ее структурно-семантические компоненты, рассмотрено формирование гражданского мировоззрения у студентов технического вуза.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что идеи гражданского воспитания имеют глубокие исторические корни. Цели, содержание и методы гражданского воспитания обуславливаются политическими,
социальными и экономическими условиями жизни общества, зависят от господствующей идеологии в том или ином государстве.
В отечественной педагогике идея о гражданском воспитании и слово «гражданин» впервые были использованы М В. Ломоносовым в его работах педагогического содержания. Великий ученый считал, что воспитание гражданина ради славы Отечества должно быть в основе дела воспитания. Гражданин должен обладать высокими нравственными качествами, стремиться к знаниям, быть трудолюбивым и готовым к бескорыстному служению на благо Отечества. В диссертации также рассматриваются взгляды на гражданское воспитание В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, К. Ельницкого, Н М. Карамзина, А.Н. Радищева, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского, И Я. Яковлева.
В отечественной педагогике советского периода проблема формирования гражданствешюсти у учащейся молодежи исследовалась в работах таких ученых, как Ш А. Амонашвили, Р Р Бандура, П.П Блонский, К Н. Вентцель, Г.Н. Волков, Е В. Известнова, П.Ф. Каптерев, В И. Кожокарь, Н.К. Крупская, Л.В. Кузнецова, А.В Луначарский, A.C. Макаренко, И К. Руссу, В. А Сухомлинский, A.M. Шале> нов, С Г Шацкий, Т.И Шингирей, Д С. Яковлева и др
Наиболее полно теоретические основы воспитания советского гражданина разработал и внедрил в жизнь А С. Макаренко. По его мнению, гражданин должен быть квалифицированным тружеником, политически и экономически образованным, имеющим высокую культуру и полное среднее образование, ответственным за свои действия перед коллективом и обществом, дисциплинированным, верящим в светлое будущее своей страны. В содержании гражданского воспитания в советской школе большое место занимало формирование у учащихся таких качеств, как коллективизм, гуманизм, трудолюбие, патриотизм, пролетарский интернационализм, коммунистическая убежденность
Проблемы воспитания гражданственности у учащейся молодежи на современном этапе, в условиях демократизации общества и гуманизации образования, рассматриваются в работах А В. Беляева, О С. Газман, A.C. Гаязова, Г.Я. Гревце-вой, Б.Т Лихачева, Т Н. Османкиной, И И. Павловой, Т.Н. Петровой, Р М Сали-ховой, И.В. Суколенова, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Филонова и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых позволяет рассматривать гражданственность как совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, которая определяет способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в практической деятельности
Гражданственность как интегративное качество личности включает четыре аспекта:
1. В социально-правовом аспекте гражданственность определяется как достаточный уровень развития демократического сознания, принятие будущими гражданами демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному участию в управлении государством. Гражданственность предполагает нормы, принципы социально-правового взаимодействия государства и власти с институтами гражданского общества и с отдельными его гражданами.
2. В морально-этическом аспекте гражданственность понимается как уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие.
3. В социально-психологическом аспекте гражданегвенность - это чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к Родине, решительность и стойкость в преодолении жизнешгых трудностей, участие в созидательном труде, ощущение социальной полноценности, терпимость
4. В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегра-тивный комплекс качеств личности учащегося, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами.
На основе анализа разных подходов к определению структуры гражданственности, опираясь на исследования психологов, педагогов и социологов, содержание понятия «гражданственность» мы представляем как систему, состоящую из трех структурных элементов, последовательность расположения которых соответствует трем этапам формирования гражданственности.
Когнитивный компонент подразумевает систему знаний об историческом прошлом и настоящем своего отечества, традициях народа, о правах и обязанностях граждан, а также гражданское мышление - способность осмысливать, анализировать, сравнивать, обобщать, оценивать сложные социально-политические явления, происходящие в России и мире.
Эмоционально-ценностный компонент - более высокий и сложный элемент гражданственности. Он проявляется в эмоционально-ценностном отношении к Отечеству и социально-значимой деятельности молодых людей на благо государства, глубиной осознания основных гражданско-правовых норм. Сюда же можно отнести личную свободу, чувство долга, внутренние убеждения в правильности выбранного поведения, гражданскую позицию личности.
Практико-деятельностный компонент характеризует потребность и готовность использовать гражданские знания и убеждения в жизни. Это наиболее сложный компонент, так как проявляется он в общественно-политической активности, сознательном соблюдении и выполнении гражданских обязанностей.
Нужно отметить условность выделения этих компонентов Они выделены с педагогических позиций в целях более точного определения особенностей содержания, а также этапов и условий формирования гражданственности.
Студенческие годы - это самый ответственный этап формирования личности, основанный на осознанном восприятии молодым человеком суммы знаний, умений, навыков, национальных и общественных ценностей В то же время стремление юношества к социально активному самоопределению зачастую сопровождается определенной неустойчивостью взглядов и убеждений, импульсивностью, иллюзорным романтизмом, разочарованиями, пессимизмом и волевой дисгармонией из-за отсутствия у него достаточного социального опыта.
Кроме того, в высшую школу часто приходят молодые люди с несколько притупившимся интересом к здоровой духовной жизни, в силу возрастных особенностей не имеющие прямых связей с прошлым, недостаточно четко представ-
ляющие роль нравственных ценностей в мире, с которыми им придется иметь дело в XXI веке.
В этих условиях работа по формированию и становлению личности гражданина в высшем учебном заведении должна рассматриваться как одно из приоритетных направлений деятельности вуза
Содержание и задачи воспитания молодых людей в техническом вузе имеют двоякий аспект и существенно отличаются от содержания и задач общего воспитания, свойственных общеобразовательной средней школе Различия здесь не столько в возрастных характеристиках обучающихся, сколько в различии общественных функций учебных заведений
С одной стороны, в техническом вузе воспитание имеет четкую профессиональную направленность, с другой - оно должно содействовать духовному взрослению будущего гражданина и профессионала. Именно в таком диалектическом единстве и взаимопроникновении заключается то особенное, что существенно для воспитания будущих инженеров.
Вопросы формирования гражданских качеств у студенческой молодежи тесно связаны с учебным процессом, в том числе и с изучением иностранного языка.
Анализ научно-педагогической литературы и практики работы вузов в рассматриваемый период позволил сделать следующие выводы Начиная с 90-х годов, теория и практика преподавания иностранных языков в высших учебных заведениях переживает непростой период:
а) в последние годы вырос престиж данной учебной дисциплины;
б) изменилась как экономическая, так и социально-политическая ситуация в России;
в) процессу изучения иностранных языков в вузе мешают проблемы, носящие как объективный, так и субъективный характер, с которыми преподаватели-языковеды сталкиваются на протяжении последних лет
В программных документах вузов по иностранным языкам говорится о необходимости осуществления образовательных целей в аспекте гуманизации и гуманитаризации технического образования, при этом отмечается, что реализация воспитательного потенциала иностранного языка проявляется в готовности специалистов содействовать налаживанию межкультурных и научных связей, представлять свою страну на международных конференциях и симпозиумах, относиться с уважением к духовным ценностям других стран и народов.
Вузовский курс иностранного языка призван формировать у студентов коммуникативную компетенцию, которая позволит будущим специалистам использовать иностранный язык как в профессиональной деятельности, так и для самообразования.
В то же время анализ практики преподавания иностранного языка в технических вузах показал, что преподаватели испытывают определенные трудности в воспитании гражданственности у студентов в процессе изучения иностранного языка. Вышеназванные обстоятельства позволили разработать модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку
Во второй главе «Организация учебно-воспитательного процесса по формированию гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по английскому языку» раскрыты возможности
предмета «иностранный язык» в гражданском становлении учащейся молодёжи, разработана модель процесса формирования гражданственности у студентов, определено содержание обучения ИЯ на технических факультетах, нацеленного на формирование гражданских качеств; описаны организация и ход опытно-экспериментальной работы, проведён анализ динамики уровней сформированно-сти гражданственности у студентов контрольной и экспериментальной груш.
Экспериментальная работа состояла из констатирующего и основного экспериментов. Для проведения основного эксперимента были разработаны модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов, в которой определены цель, задачи, принципы, формы, содержание, методы, средства формирования гражданственности у студентов технического вуза (схема 1), научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение всех этапов работы. Был также подобран математический аппарат для качественного и количественного анализа полученных результатов. В целях научно-методического обеспечения экспериментальной работы автором был подобран и составлен текстовый материал, издано учебное пособие. Были разработаны шкала критериев и показателей уровня сформированности гражданских качеств у студентов (табл.1), примерные эталоны-ответы, по которым компетентные эксперты оценивали ответы студентов экспериментальной и контрольной групп.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление исходного уровня сформированности гражданственности у студентов. В нём приняли участие 92 студента факультета радиотехники и электроники, электроэнергетического факультета Чувашского госуниверситета, чебоксарских филиалов МАДИ, МГОУ, НОУ «Академия права и управления (институт)» Для диагностики сформированности гражданских качеств у студентов применялись анкетирование, тесты, беседы со студентами и преподавателями, кураторами, заместителями деканов по воспитательной работе, родителями, длительные наблюдения
Анализ результатов проведённого анкетирования показал, что не у всех студентов есть понимание сущности гражданственности, её компонентов, нет своей чёткой позиции по отношению к общественно-политическим событиям в стране, не всегда их поступки соответствуют нормам поведения сознательного гражданина
Всё это указывает на недостаточную сформированность гражданских качеств у студентов в период обучения в школе и необходимость продолжения воспитательной работы в вузе, в том числе и на занятиях по английскому языку
На следующем этапе констатирующего эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы По степени сформированности Гражданственности у студентов и признакам её проявления нами были выделены три уровня: высокий, средний и относительно низкий. 1 (высокий) уровень оценивался в пять баллов, 2 (средний) - в 4 балла и 3 (относительно низкий*) - в 3 балла. Средний уровень сформированности гражданских качеств у студентов контрольной группы составил 3,51 балла, экспериментальной - 3,46 балла.
Целью основного эксперимента явилось формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на основе апробации авторского учебного материала - текстов с социокультурной информацией, текстов о жизни и деятельности известных ученых, о достижениях российской и зарубежной науки и техники, научно-популярных, общетехнических и
Схема 1 Модель процесса формирования гражданственности как ннтегративного качества личности студентов технического вуза
Таблица 1
Шкала критериев и показателей сформированное™ гражданственности у студентов технического вуза
Кри- Показатели
I уровень II уровень Ш уровень
Когнитивный Устойчивые морально-политические взгляды. Знание прав и обязанностей гражданина Понимание ценностей, традиций общества, наличие идеала. Большая познавательная активность. Недос1аточная политическая информированность. Неполное усвоение знаний о государстве, правах и обязанностях граждан Недостаточная работа над совершенствованием своей личности. Довольно хорошая познавательная активность. Слабый интерес к морально-политическим явлениям. Фрагментарные знания о гражданственности, патриотизме, слабые знания о правах и обязанностях граждан. Незначительное стремление к совершенствованию своей личности. Небольшая познавательная активность.
Эмоционально- j Ценностный Полная гражданская убежденность. Осознание гражданских знаний как общественно и личностно необходимых. Активная гражданская позиция. Наличие гражданской культуры. Фрагментарная гражданская убежденность Недостаточно осознанное и разумное использование своих прав и обязанностей. Heyen ойчивая гражданская позиция. Неполное проявление гражданской культуры. Отсутствие 1-ражданской убежденности. Овладение гражданскими знаниями без понимания их социально-личностного значения. Отсутствие гражданской позиции. Непроявление гражданской культуры.
Поведенческий Правильное применение гражданских знаний, убеждений на практике. Ответственное отношение к выполнению общественно-полезной деятельности, удовлетворенность процессом включения в неё. Проявление гражданской активности, настойчивости, упорства в достижении цели, инициативность в гражданской деятельности. Непоследовательность в применении гражданских знаний на практике. Неохотное выполнение общественно-полезной работы. Невысокая гражданская активность, нехватка настойчивости и упорства в достижении цели, пассивность в гражданской деятельности. Неустойчивый опыт гражданского поведения. Непроявление гражданской активности, ответственности, иногда антисоциальное поведение Нежелание заниматься общественно- полезной работой. Потребительское отношение к обществу, членам своего коллектива.
Других те'кстов и различных упражнений Использовались также тексты национально-регионального характера, английские пословицы и noi оворки, современный речевой и деловой этикет английского языка, некоторый фонетический и грамматический материал, представляющий ценность с точки зрения воспитания гражданских качеств у студентов технических специальностей. Они были подобраны преподавателем так, чтобы обеспечить воспитание гражданских качеств у студентов. Тексты, используемые в учебно-воспитательных целях, были, с одной стороны, профессионально ориентированы, те. способствовали формированию личности специалиста, а с другой стороны - являлись средством гражданского становления студента. Они содержали в себе нравственные проблемы, имели морально-этическую и социально-правовую направленность.
В процесс обучения и воспитания студентов технических специальностей включались тексты, содержащие сведения по истории отечественной и зарубежной науки, крупных предприятий отраслей промышленности, с которой связана будущая трудовая деятельность студентов и которые вызывали у них неизменный интерес. Главными героями этих текстов были выдающиеся представители российской науки и техники, люди высоконравственные, с твёрдыми жизненными принципами, ставящие на первое место служение науке и отечеству, что особенно актуально в современных рыночных условиях. Для многих известных российских учёных характерны такие гражданские качества, как патриотизм, мужество, совесть, долг, ответственность, преданность своему делу.
Воспитанию гражданственности содействовали также тексты, содержащие проблемы социально-правового характера, связанные с применением компьютеров, Интернета. В них рассматривались вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности в сфере высоких технологий, законов виртуального пространства, деятельности хакеров, крэккеров, проблем борьбы с компьютерными вирусами
Развитие гражданских качеств у студентов в учебно-воспитательном процессе происходит одновременно с формированием у них профессиональных качеств личности инженера как гражданина Поэтому, помимо английского речевого этикета, изучение которого способствует формированию культуры межнационального общения, студенты обучались формам делового общения. Это прежде всего язык деловой переписки - заполнение различных анкет, бланков, написание деловых писем и открыток, составление резюме.
Усвоение студентами норм и эталонов социальных и деловых отношений, приобретение опыта пользования типовыми высказываниями английского речевого и делового этикета эффективно происходило также в ходе ролевых игр.
Значительным воспитательным потенциалом обладает учебный материал национально-регионального характера. Национально-региональный компонент (HPK) содержания высшего образования включает информацию об историко-культурных. природно-географических. социально-экономических особенностях данного региона, учитывает этнокультурный компонент, будущую профессиональную деятельность студентов. В проведении эксперимента большое воспитательное значение имели тексты о достижениях республики в разных областях, космонавтах-выходцах из Чувашии, чувашских спортсменах-олимпийцах, материалы о просветителе чувашского народа И.Я.Яковлеве и т д. HPK содержания образования способствовал развитию у студентов таких черт, как любовь к род-
ному краю, патриотизм, интернационализм, национальное самосознание и национальное достоинство, межнациональная толерантность.
При изучении тем национально-регионального характера предусматривалось не только усвоение студентами информации о родном крае, но и осознание ими проблем, с которыми сталкиваются жители республики, размышления над ними, их анализ, поиск путей решения, сравнения с аналогичными проблемами, волнующими англоязычные страны, а также отражение их в призме мировой культуры.
В культурологическом аспекте проведение кросскультурных параллелей способствовало более глубокому пониманию студентами специфики и уникальности каждой культуры, формированию позитивных установок, готовности принимать участие в диалоге культур.
Объектом сравнения были также английские, русские, чувашские послови- ,
цы и поговорки, в которых собрана и закреплена народная мудрость многих поколений людей разных стран. Будучи педагогическими миниатюрами, пословицы и поговорки главной своей целью имеют формирование нравственного облика подрастающего поколения, являются эффективным средством словесного воздей- (
ствия на молодых людей с целью формирования у них моральных представлений, выработки нравственных привычек и поведения.
Национальный язык также можно считать составной частью НРК. В работе показано, как на занятиях использовался сравнительно-сопоставительный анализ на фонетическом, грамматическом уровнях изучаемого иностранного, родного (чувашского) языков обучаемых и русского - языка-посредника, на котором ведётся обучение. Студенту изучение иностранного языка на основе естественно! о билингвизма и полилингвизма позволяет чувствовать свою принадлежность к уникальному сообществу и в то же время осознавать себя гражданином многонациональной страны и субъектом международной цивилизации В диссертации рассмотрены различные виды работы над учебными текстами, имеющими воспитательную ценность. Выполняя речевые упражнения на основе изученного материала, мы органично связываем обучение с воспитанием, т.е. развивая иноязычную коммуникативную компетенцию, мы одновременно воспитываем и личностные качества.
Наиболее полно отвечающими целям воспитания I ражданственности у студентов явились упражнения, имевшие целью вызвать эмоциональный отклик, стремление к анализу, оценке нравственной сущносли поступков и действий лю- '
дей, научить понимать смысл и интерпретировать поступки с точки зрения принятых в обществе моральных норм. Например, после чтения текста о выдающемся открытии в области физики было уделено внимание истории этого открытия и выяснялось, чем оно было вызвано и чему послужило, какие эмоциональные и 1
нравственные переживания перенёс учёный, какую пользу человеку и человечеству принесло это открытие, какой вред оно принесло окружающей среде. Организация дискуссий после прочитанных текстов, создание коммуникативно-ролевых ситуаций, в которых возникала борьба мнений, складывалась своя ючка зрения у студентов, развивалось умение отстаивать свои взгляды, были призваны способствовать формированию устойчивых взглядов и убеждений по многим вопросам гражданского воспитания.
При формировании гражданских качеств у студентов на занятиях по иностранному языку весь процесс обучения имеет воспитывающее значение Нами учитывались все аспекты учебно-воспитательной работы, которые могли выступать в функции факторов воспитания, а именно: содержательный, предметный, трудовой, организационный, социальный, коммуникативный, методический, материальный, контролирующий, психолого-эмоциональный
Результаты основного эксперимента показали, что после его проведения средний уровень сформированности гражданских качеств у студентов контрольной группы повысился незначительно и составил 3,54 балла, в то время как средний показатель в экспериментальной группе вырос на 0,66 балла и составил 4,12 балла, т е. средний уровень сформированности гражданственности у студентов после проведения основного эксперимента повысился на 16% Качественный показатель учебно-воспитательной работы в экспериментальной группе оказался на 14—16% выше, чем в контрольной 1руппе (табл 2)
Таким образом, имеется полное основание констатировать, что гипотеза исследования доказана, выводы и предложения, сделанные как в 1еоретической, так и в прикладной частях исследования, подтверждены, задачи исследования реализованы В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.
1. Анализ ттсихолого-цедагогической литературы, учебно-воспитательной работы в системе высшего образования показал, что проблема формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка является достаточно актуарной на современном этапе развития педагогической науки и модернизации российского образования.
2 Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка осуществлялось в ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза разработанной нами модели, основными компонентами которой являются цель, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и результат.
3 Как показали результаты нашей опьпно-экспериментальной работы, важным средством повышения эффективности формирования гражданственности у студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка является разработанная нами и внедренная в учебно-воспитательный процесс факультета радиотехники и электроники Чувашского госуниверситета программа практических занятий, основная задача которой - вооружение студентов гражданскими знаниями, формирование устойчивых морально-политических взглядов, активной гражданской позиции и выработка умений и навыков применения гражданских знаний, убеждений на практике.
4 Повышению эффективности формирования гражданственности у студентов технического вуза способствует создание комплекса следующих педагогических условий- разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза;
- личностно-ориентированный подход к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку,
Таблица 2
Результаты опытно-экспериментальной работы
Контрольная группа (х)-31 Экспериментальная груша (У)-32
N Оценка Оценка
экспертов А В С экспертов Б Е Б
I II I П
5 2 3 5 108 6 8 14 124
1 4 И 12 23 111 45,1 16 17 33 129 73,4
3 18 16 34 10 7 17
5 7 8 15 118 14 12 26 139
2 4 11 9 20 105 56,4 15 17 32 137 90,6
3 13 14 27 3 3 6
5 3 2 5 103 12 13 25 134
3 4 10 8 18 105 37,1 14 13 27 135 81,2
3 18 21 39 6 6 12
5 5 4 9 109 9 7 16 128
4 4 6 7 13 108 35,4 14 21 35 131 79,6
3 20 20 40 9 4 13
5 1 2 3 104 8 9 17 130
5 4 9 8 17 105 32,2 18 13 31 121 75,0
3 21 21 42 6 10 36
5 6 7 13 114 12 10 22 136
6 4 9 11 20 118 53,2 16 17 33 133 85,9
3 16 13 29 4 5 9
5 7 6 13 115 10 11 21 133
7 4 8 9 17 114 48,3 17 17 34 135 85,9
3 16 16 32 5 4 9
5 5 4 13 110 15 13 28 136
8 4 7 9 17 110 40,3 10 13 23 135 79,6
3 19 18 32 7 6 13
5 1 2 3 105 7 10 17 125
9 4 10 10 20 107 37,1 15 14 29 130 71,8
3 20 19 39 10 8 18
5 3 4 7 110 9 15 24 126
10 4 11 12 23 113 48,3 12 10 22 136 71,8
3 17 15 32 11 7 18
I 1095 1109 1 433,4 1311 1328 794,8
Ср. балл за Задание 109,5 110,9 131,1 132,8
Ср. балл 3,54 4,12
- социокультурная, профессиональная и национально-pei иональная направленность преподавания иностранного языка;
-использование текстового и языкового материала, имеющего воспитательную ценность с точки зрения формирования устойчивых гражданских взглядов и убеждений;
- организация целенаправленной речевой деятельности на занятиях, обеспечивающей активное обсуждение и эмоциональное переживание студентами проблем, связанных с формированием гражданственности,
-учет возрастных, социально-психологических и этнокультурных особенностей студентов;
- создание благоприятной морально-психологической атмосферы на занятиях по иностранному языку
Проведенное нами исследование не ис* ерпывает всех вопросов, связанных с воспитанием гражданских качеств личности студен:а. Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение процесса формирования гражданственности средствами иностранного языка у студентов других специальностей (гуманитарных, естественнонаучных), преемственности в гражданском воспитании учащихся средней общеобразовательной школы и студентов вузов.
Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Пословицы и поговорки со структурой сложноподчиненного предложения в обучении английскому языку (на материале английского, русского и чувашскою языков) // Сравнительно-сопоставительное изучение фразеологических выражений в процессе обучения иностранному языку: Межвуз. сб. науч. сх - Чебоксары, 1982. - С 43-49.
2. Национально-региональный компонент содержания обучения иностранным языкам в средней школе // Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки: Межвуз. сб. науч. ст. - М. -Чебоксары, АПСН, 2002. - С. 178 -182.
3. К вопросу о гражданском образовании в современных условиях // Педагогика как наука и искусство: Межвуз. сб. науч. ст. М. -Чебоксары, 2003. -С.109-113.
4. Английский язык (Будущим инженерам о Чувашии): Метод, указания. Чебоксары, 2003. - 46 с.
5. Возможности предмета «иностранный язык» в формировании нравственных качеств у студентов // Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: Межвуз. сб. науч. ст. - М. -Чебоксары,2003. - С. 137- 140.
6. Гражданственность как интехративное качество личности // Развитие личности как высший приоритет образования: Межвуз. сб. науч. ст.- М - Чебоксары, 2004. - С.86 - 89.
7. Проблемы воспитания гражданственности в зарубежной педагогике // Развитие личности как высший приоритет образования: Межвуз сб. науч ст. - М. -Чебоксары, 2004. -С.89 -91.
8. Роль семьи в воспитании гражданственности // Современная семья и ее проблемы. Межвуз. сб. науч. ст. - М. - Чебоксары, 2004. -С.40-43.
9 Проблемы гражданского воспитания в современном вузе // Современная семья и ее проблемы: Межвуз. сб. науч. ст.- М. -Чебоксары, 2004. - С.43 - 45.
10 Воспитание гражданских качеств у студентов технического вуза средствами иностранного языка // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде (посвящается создателю лингводидактики русско-чувашской школы И.Я.Яковлеву)' Материалы междунар науч.-практич. конф Часть П. - М - Чебоксары, 22-23 апреля 2004, - С. 144- 150.
11.0 повышении роли иностранных языков в жизни современного общества // Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества: Материалы регион науч-метод конф 11-12 ноября 2004 - Чебоксары, 2004 -С. 179- 181.
12. Иноязычное образование и общество. // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях- Межвуз » сб. науч. ст. - М.-Чебоксары, 2004 -С.78- 80.
13. Общеобразовательный аспект целей обучения иностранным языкам // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях: Межвуз. сб. науч ст.- М -Чебоксары, 2004. - С 80 - 81 •
14 Воспитательный аспект процесса обучения иностранным языкам // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях- Межвуз сб. науч ст. - М. -Чебоксары, 2004. - С 75 - 79.
15. Место и роль гражданского воспитания в современной вузовской системе // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях- Межвуз сб. науч ст.-М.-Чебоксары, 2004.-С.73-74
16. Структурно-семантические компоненты гражданственности // Образование как многоаспектное педагогическое явление: Межвуз сб. науч ст.- М. - Чебоксары, 2005. -С.83-86.
17 Гражданское сознание как необходимое устовие формирования гражданственности // Образование как многоаспектное педагогическое явление- Межвуз сб науч ст. - М - Чебоксары, 2005 -С.86 -87.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К212.114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской»
Подписано в печать 12.06.06. Формат 60х84\16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.печ. л 1,4 Заказ № 329. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» 428015 Чебоксары, Московский просп., 15
¿C££A /////