Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дашидондокова, Людмила Бадмацыреновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дашидондокова, Людмила Бадмацыреновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы исследования гражданственности и психологические механизмы ее формирования.

1.1. Теоретические основы и подходы к проблеме исследования гражданственности.

1.2. Гражданственность как интегративное качество личности, его структурно-семантические компоненты и критерии.

1.3. Психологические механизмы формирования гражданственности личности

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассников .\.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Анализ результатов исследования уровня субъективного контроля старшеклассников.

2.3. Роль механизма идентификации в процессе формирования гражданственности старшеклассников.

2.4. Анализ результатов исследования рефлексивного механизма формирования гражданственности личности старшеклассников.

2.5. Результаты исследования ценностных ориентаций старшеклассников как ведущего компонента в структуре гражданственности.

2.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника"

Актуальность исследования. К общим тенденциям современной жизни российского общества можно отнести «ускорение темпов общественного развития, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения готовности граждан к такому выбору» («Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). Важнейшая составляющая этих тенденций - проблема гражданского становления подрастающего поколения. Формирование гражданственности у школьников вступает в качественно новый этап: ее воспитание организуется в условиях появления реальных предпосылок возникновения гражданского общества, его ценностей, норм и идеалов.

В нашем исследовании под гражданским воспитанием и образованием мы понимаем целостную систему воспитания и обучения старшеклассника как гражданина своей страны, обеспечивающую ему свободу в выборе мировоззренческих ориентаций в обществе, способов практической деятельности и обуславливающую тем самым его вхождение в мир общественных отношений, политики и права, а юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования гражданственности.

Феномен гражданственности рассматривается в единстве четырех аспектов: в социально-правовом - как характеристика гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека; в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Анализ исследований показывает, что важнейшими, генерализованными психологическими механизмами формирования гражданственности личности школьников могут быть локус контроля, определяющий ответственность личности, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами, ценностными ориентациями и рефлексивный механизм.

Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает в связи с рядом противоречий, среди которых можно выделить:

- обозначившийся переход России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающий серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющиеся подходы к воспитанию юных граждан в общеобразовательных школах;

- объективная потребность современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствие разработанных в науке условий, направленных на эффективное воспитание данного качества у старшеклассников;

- практическая востребованность психологических средств формирования гражданственности учащихся и их слабая теоретическая обоснованность.

Поиск путей и способов разрешения данных противоречий, недостаточность имеющихся в отечественной науке и практике ответов на возникающие затруднения - все это и определило тему исследования.

Цель исследования - выявить психологические механизмы и условия формирования гражданственности у старшеклассников.

Объект исследования - гражданственность как интегративное качество личности.

Предмет исследования - психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника в процессе обучения и воспитания.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования:

- гражданственность личности старшеклассника представляет собой интегративное качество в структуре направленности личности, ее формирование будет эффективным под воздействием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов, условий, и наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, идентификация и рефлексия.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные теоретические подходы к изучению исследования формирования гражданственности в научной литературе.

2. Определить основные структурно-семантические компоненты гражданственности, разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ данного интегративного качества в целях его диагностики.

3. Установить влияние психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассника.

4. Обобщить результаты внедрения образовательного проекта по формированию гражданственности, разработанного нами в рамках темы Федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) (Приказ № 691 Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.03.2002г.).

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные положения о закономерностях формирования личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Шумилин и др.); о воспитании гражданственности личности (A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий и др.); философские идеи патриотического воспитания личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт и др.).

Теоретической основой исследования являются работы, в которых рассматриваются различные психологические механизмы (Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, В.А. Иванников, А.Д. Карнышев, O.A. Конопкин, В.Г. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.Д. Санжаева, Н.М. Фейгенберг и др.); исходные положения о природе и структуре психологической готовности личности к самоопределению как новообразованию юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева и др.); исследования в области социологии и методологии воспитания гражданственности (Ю.И. Бабанский, A.B. Беляев, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов и др.), региональных традиций воспитания (П.Р. Атутов, C.B. Калмыков, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; комплекс психодиагностических методов: методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, тест Эго-идентичности (стандартизированное интервью) Э. Эриксона - Дж. Марсиа, тест Р. Инглхарта «Ценностные ориентации» в модификации М.С. Яниц-кого, ценностный опросник С. Шварца в модификации A.JL Лихтарникова, опросник «Дифференцированная самооценка рефлексивного анализа» Л.А. Савинкиной, тест Р. Кеттелла в модификации Г.А. Аминева, методика М.А. Осташевой «Диагностика ответственности школьников», методика «Карта самохарактеристики», контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, анкеты «Гражданский долг» и «Ценностные ориентации» (авторские).

База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2002- 2007 гг. на базе средней школы № 54 г. Улан-Удэ. Общий объем выборки составил 198 человек, средний возраст испытуемых — от 15 до 17 лет.

На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, подобраны психодиагностические методики и намечена программа реализации проекта в рамках ФЭП Министерства образования и науки РФ,

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось пилотажное исследование по отдельным разделам работы, изучалась эффективность влияния психологических механизмов на формирование гражданственности. Также проходили апробацию спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», дополненные программой социального взаимодействия, когда учащиеся включались в реальную практическую общественно значимую деятельность, социальное взаимодействие с местным сообществом и гражданскими институтами, им предоставлялась возможность выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера и т.д.) за счет использования активных методов обучения и воспитания.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) было проведено диагностическое исследование сформированности гражданственности личности старшеклассников, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, применением статистических методов (корреляционный и факторный анализы), проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые выявлено и экспериментально проверено влияние психологических механизмов (локуса контроля, идентификации, рефлексии) на формирование гражданственности старшеклассников; понятие гражданственности рассмотрено в комплексе общепсихологических, философских, этических и педагогических концепций. Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют научно-психологические представления о гражданственности личности школьника и, в целом, процесса гражданского воспитания. Определены структурно-семантические компоненты этого сложного образования и выявлены факторы, влияющие на его формирование; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности гражданственности, с помощью которых экспериментально доказана эффективность модели процесса формирования данного личностного образования. Определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гражданственности при реализации разработанного образовательного проекта в рамках Федеральной экспериментальной площадки; сконструирован диагностический комплекс методов для изучения сформированности гражданственности учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации образовательного проекта в рамках ФЭП. Практическая апробация программы продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий, в 2007 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений России в национальном проекте «Образование», а директор - победителем - Всероссийского конкурса «Женщина - директор года». Разработаны спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», анкеты для диагностики сформированности гражданских ценностных ориентаций и гражданского долга. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов и педагогов для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения и дают возможность применения материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы механизмов формирования гражданственности в рамках психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность как интегративное качество в структуре направленности личности формируется под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов, проявляется в когнитивной, ценностно-мотивационной и поведенческой сферах личности, его основными структурно-семантическими характеристиками являются ответственность, патриотизм, гражданская позиция, гражданский долг, гражданское самосознание, которые образуют систему ценностных ориентаций старшеклассников и являются критериями определения уровней развития гражданственности старшеклассников.

2. Наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, т.к. ответственность определяет интернальность личности как достижение результатов своей деятельности собственными способностями и усилиями, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами и ценностными ориентациями общества, а также рефлексивный механизм.

3. Комплекс педагогических условий, созданных во время внедрения разработанного нами проекта «Построение модели гражданского информационного общества для преобразования культурно-социальной среды на основе взаимодействия школы и социума» в рамках Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ, способствует активизации указанных психологических механизмов на эффективное формирование гражданственности личности старшеклассника.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты и основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и статьях, которые докладывались и публиковались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Акмеологические предпосылки развития личности в образовательном пространстве» (Кострома, 2007), «Состояние и перспективы развития психологии в ВосточноСибирском регионе» (Иркутск, 2007), «Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007), «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Владивосток, 2008); на Всероссийском совещании конкурса «Женщина -директор года» (Москва, 2007); республиканских и городских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002 - 2007гг.). Содержание работы отражено в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, и 8 приложений. Объем диссертации составляет 153 машинописные страницы, содержит 8 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.6. Выводы

Анализ влияния социально-педагогических и психологических факторов, в т.ч. психологических механизмов (локуса контроля, идентификации, рефлексии) на формирование гражданственности личности старшеклассников, проведенный во второй главе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование гражданственности личности старшеклассников происходит под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, которые тесно связаны между собой. К первым мы отнесли социокультурную среду, как генерализованный фактор и такие частные факторы, как семья, деятельность, общение, средства массовой информации; ко вторым - внутренние (психические) факторы, проявляющиеся в когнитивной, мотивацион-но-ценностной и поведенческой сферах личности.

2. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассников показало, что они являются достаточно эффективными, способствующими изменению, преобразованию структурных элементов в такой сложной системе, какой является исследуемый нами феномен, а значит, его развитию. Их эффективность подтверждается статистически значимыми различиями в уровнях показателей когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого критериев. Данные изменения мы связываем с синтезом использованных средств и методов обучения, а также с задействованием психологических механизмов: локуса контроля, идентификации и рефлексии. Результаты исследования локуса контроля выявили положительные связи между характеристиками интернальности и ответственного поведения личности старшеклассника: дисциплинарная (г= 0,18), за себя (г = О, 21), за другого (г = 0, 24). Анализ влияния пяти параметров рефлексивного анализа на ценностные ориентации показал, что у ребят выражены доминанты социальных ценностей (73,1%).

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили, что в ходе внедрения образовательного проекта произошли качественные изменения показателей сформированности гражданственности у старшеклассников. В результате внедрения программы они стали лучше ориентироваться в политических и общественных процессах и явлениях, происходящих в городе, районе, республике, стране, что позволит им в будущем стать активными гражданами.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в последние десятилетия психологические исследования формирования гражданственности сводились, в основном, к изучению отдельных ее структурных компонентов. В нашей работе была предпринята попытка системного подхода к изучению гражданственности как целостного интегративного качества личности. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о структуре, уровнях, критериях и психологических механизмах формирования и развития исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.

Теоретические и экспериментальные результаты, диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В исследовании изложены различные принципы и подходы к формированию гражданственности, которые позволили изучить феномен во всей его полноте и целостности, уточнена структурно-семантическая характеристика компонентов гражданственности личности. Гражданственность рассматривается как интегративное качество в структуре направленности личности, которое проявляется в деятельности, поведении человека и его отношениях с другими людьми через комплекс взаимообусловленных компонентов. Мы классифицируем их в соответствии с тремя критериями формирования гражданственности - когнитивным, мотивационно-ценностным и поведенческим. К первому относятся гражданское самосознание, гражданская ответственность, патриотизм; ко второму - ценностные ориентации, гражданское достоинство, личностная свобода; к третьему - политическая и правовая культура, гражданский долг, гражданская активность. Названные признаки гражданственности мы рассматриваем в органическом единстве, и это обусловливает структуру данного понятия как целостного ннтегративного качества с взаимосвязанными компонентами и системой ценностей, а также одновременно и как самостоятельного качества личности. Гражданственность является сложным системным образованием, функционирующим на различных уровнях: мы выявили недостаточный (информационно-нейтральный), средний (избирательно-фрагментарный) и высокий (системно-ценностный) уровни сформированное™ гражданственности.

2. Рассмотрены психологические механизмы локуса контроля, определяющего ответственность личности, рефлексии, идентификации, с помощью которых осуществлялось эффективное формирование гражданственности личности старшеклассников в период реализации проекта.

Анализ проведенного исследования локуса контроля позволил нам сделать вывод о том, что характеристики внутреннего локуса контроля, интернальности предельно близки характеристикам ответственного поведения, ответственной диспозиции личности старшеклассника. Выявленные значимые корреляционные взаимосвязи между характеристиками интернальности и ответственности, одного из основных показателей гражданственности, свидетельствуют о сформированности данного ннтегративного качества. Старшеклассники способны анализировать свои действия и поступки, нести за них ответственность, у них развито чувство гражданского долга.

Обобщая результаты исследования идентификации, мы пришли к заключению, что она является универсальным механизмом развития личности старшеклассников, их когнитивных, эмоциональных, мотивационных характеристик, самосознания, социально значимых личностных качеств, развитие при этом происходит через специфическое подражательное усвоение личностных смыслов. Они отождествляют себя не только с другим человеком, но и с идеалами, образцами, общественными ценностями. Мы считаем, что принятие личностного эталона или образца имеет чрезвычайно важную психологическую функцию для личности старшеклассника, что очень значимо для их гражданского самоопределения.

Мы определили, что именно в юношеском возрасте рефлексия, становясь осознанным, глубоким процессом, определяющим процесс формирования гражданственности, проявляется особенно ярко. Она тесно связана с интериоризацией как процессом формирования внутренних структур психики, и экстериоризацией - порождением внешних действий, а гражданственность, мы считаем, есть внешнее проявление внутренних убеждений старшеклассников. Анализ взаимовлияния пяти параметров рефлексивного анализа и ценностных ориентаций показал, что у старшеклассников ярко выражены доминанты социальных ценностей. Структура и иерархия ценностей осознана ими, ценности, отражающие основу гражданственности, встречаются часто, что свидетельствует о достаточной когнитивной дифференцированности понятия «ценности» учащимися.

3. Практическая реализация проекта продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий: результаты исследования выявили качественные изменения в формировании гражданственности старшеклассников, участвовавших в экспериментальной программе: свое будущее они соотносят с общественной пользой, личные планы соизмеряют с общественными интересами. Произошла идентификация себя как гражданина. Социокультурный фактор - включение учащихся в реальную практическую общественно значимую деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом для обогащения опыта гражданского взаимодействия - явился важным условием формирования гражданственности. Однако у старшеклассников возросло значение внутренних условий, внутренней среды - системы складывающихся психических свойств, через которую опосредуются внешние воздействия. Большую роль в этом процессе, мы считаем, сыграло действие психологических механизмов. Значительно возрос уровень сопереживания, это оказалось возможным благодаря тому, что в процессе работы над социальным образовательным проектом старшеклассники целенаправленно вовлекались в систему эмпатийных отношений. В результате внедрения программы они стали лучше ориентироваться в политических и общественных процессах и явлениях, происходящих в городе, республике, стране, что позволит им в будущем стать активными гражданами. Это произошло благодаря вовлечению старшеклассников в систему рефлексивных отношений.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту. Анализ экспериментальной работы показал эффективность разработанной системы формирования гражданственности личности старшеклассников. Произошедшие изменения основных показателей формирования гражданственности мы связываем с действием психологических механизмов, которые активно использовались при реализации проекта.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего изучения этого важного и сложного образования, каким является гражданственность личности. Дальнейшее исследование требует разработки программы гражданского воспитания школьников с более раннего этапа обучения, обеспечивающей гармоничное вхождение юного гражданина в мировое гражданское пространство.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника"

На правах рукописи

003448557

Дашидондокова Людмила Бадмацыреновна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

19.00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2008

1 6 О КГ 2008

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Санжаева Римма Дугаровна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук

Корытова Галина Степановна

- кандидат психологических наук, доцент Кедярова Елена Александровна

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 22 октября 2008г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 20 сентября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К общим тенденциям современной жизни российского общества можно отнести «ускорение темпов общественного развития, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения готовности граждан к такому выбору» («Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). Важнейшая составляющая этих тенденций - проблема гражданского становления подрастающего поколения. Формирование гражданственности у школьников вступает в качественно новый этап: ее воспитание организуется в условиях появления реальных предпосылок возникновения гражданского общества, его ценностей, норм и идеалов.

В нашем исследовании под гражданским воспитанием и образованием мы понимаем целостную систему воспитания и обучения старшеклассника как гражданина своей страны, обеспечивающую ему свободу в выборе мировоззренческих ориентаций в обществе, способов практической деятельности и обуславливающую тем самым его вхождение в мир общественных отношений, политики и права, а юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования гражданственности.

Феномен гражданственности рассматривается в единстве четырех аспектов: в социально-правовом - как характеристика гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека; в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Анализ исследований показывает, что важнейшими, генерализованными психологическими механизмами формирования гражданственности личности школьников могут быть локус контроля, определяющий ответственность личности, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами, ценностными ориентациями и рефлексивный механизм.

Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает в связи с рядом противоречий, среди которых можно выделить:

- обозначившийся переход России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающий серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющиеся подходы к воспитанию юных граждан в общеобразовательных школах;

- объективная потребность современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствие разработанных в науке условий, направленных на эффективное воспитание данного качества у старшеклассников;

- практическая востребованность психологических средств формирования гражданственности учащихся и их слабая теоретическая обоснованность.

Поиск путей и способов разрешения данных противоречий, недостаточность имеющихся в отечественной науке и практике ответов на возникающие затруднения - все это и определило тему исследования.

Цель исследования - выявить психологические механизмы и условия формирования гражданственности у старшеклассников.

Объект исследования - гражданственность как интегративное качество личности.

Предмет исследования - психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника в процессе обучения и воспитания

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования:

- гражданственность личности старшеклассника представляет собой интегративное качество в структуре направленности личности, ее формирование будет эффективным под воздействием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов, условий, и наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, идентификация и рефлексия.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные теоретические подходы к изучению исследования формирования гражданственности в научной литературе.

2. Определить основные структурно-семантические компоненты гражданственности, разработать критерии, показатели и уровни сформированности данного интегративного качества в целях его диагностики.

3. Установить влияние психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассника.

4. Обобщить результаты внедрения образовательного проекта по формированию гражданственности, разработанного нами в рамках темы Федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) (Приказ № 691 Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.03.2002г.).

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные положения о закономерностях формирования личности в юношеском возрасте (Л.И. Бо-жович, И С Кон, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Шумилин и др.); о воспитании гражданственности личности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); философские идеи патриотического воспитания личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт и др.).

Теоретической основой исследования являются работы, в которых рассматриваются различные психологические механизмы (Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, В.А. Иванников, А.Д. Карнышев, O.A. Конопкин, В.Г. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.Д. Санжаева, Н.М. Фейгенберг и др.); исходные положения о природе и структуре психологической готовности личности к самоопределению как новообразованию юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева и др.); исследования в области социологии и методо-

логии воспитания гражданственности (Ю.И. Бабанский, A.B. Беляев, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов и др.), региональных традиций воспитания (П.Р. Атутов, C.B. Калмыков, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; комплекс психодиагностических методов: методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, тест Эго-идентичности (стандартизированное интервью) Э. Эриксона - Дж. Марсиа, тест Р. Инглхарта «Ценностные ориентации» в модификации М.С. Яницкого, ценностный опросник С. Шварца в модификации А.Л. Лихтаряикова, опросник «Дифференцированная самооценка рефлексивного анализа» Л.А. Савинкиной, тест Р. Кетгелла в модификации Г.А. Аминева, методика М.А. Осташевой «Диагностика ответственности школьников», методика «Карта самохарактеристики», контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, анкеты «Гражданский долг» и «Ценностные ориентации» (авторские).

База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2002- 2007 гг. на базе средней школы № 54 г. Улан-Удэ. Общий объем выборки составил 198 человек, средний возраст испытуемых - от 15 до 17 лет.

На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, подобраны психодиагностические методики и намечена программа реализации проекта в рамках ФЭП Министерства образования и науки РФ.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось пилотажное исследование по отдельным разделам работы, изучалась эффективность влияния психологических механизмов на формирование гражданственности. Также проходили апробацию спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», дополненные программой социального взаимодействия, когда учащиеся включались в реальную практическую общественно значимую деятельность, социальное взаимодействие с местным сообществом и гражданскими институтами, им предоставлялась возможность выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера и т.д.) за счет использования активных методов обучения и воспитания

На третьем этапе (2006-2007 гг.) было проведено диагностическое исследование сформированности гражданственности личности старшеклассников, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, применением статистических методов

(корреляционный и факторный анализы), проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые выявлено и экспериментально проверено влияние психологических механизмов (локуса контроля, идентификации, рефлексии) на формирование гражданственности старшеклассников; понятие гражданственности рассмотрено в комплексе общепсихологических, философских, этических и педагогических концепций. Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют научно-психологические представления о гражданственности личности школьника и, в целом, процесса гражданского воспитания. Определены структурно-семантические компоненты этого сложного образования и выявлены факторы, влияющие на его формирование; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности гражданственности, с помощью которых экспериментально доказана эффективность модели процесса формирования данного личностного образования. Определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гражданственности при реализации разработанного образовательного проекта в рамках Федеральной экспериментальной площадки; сконструирован диагностический комплекс методов для изучения сформированности гражданственности учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации образовательного проекта в рамках ФЭП. Практическая апробация программы продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий, в 2007 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений России в национальном проекте «Образование», а директор -победителем Всероссийского конкурса «Женщина - директор года». Разработаны спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», анкеты для диагностики сформированности гражданских ценностных ориентаций и гражданского долга. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов и педагогов для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения и дают возможность применения материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы механизмов формирования гражданственности в рамках психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность как интегративное качество в структуре направленности личности формируется под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов, проявляется в когнитивной, ценностно-мотивационной и поведенческой сферах личности, его основными структурно-семантическими характеристиками являются ответственность, патриотизм, гражданская позиция, гражданский долг, гражданское самосознание, которые образуют систему ценностных ориентаций старшеклассников и являются критериями определения уровней развития гражданственности старшеклассников.

2. Наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, т.к. ответственность определяет интернальность личности как достижение результатов своей деятельности собственными способностями и усилиями, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами и ценностными ориента-циями общества, а также рефлексивный механизм.

3. Комплекс педагогических условий, созданных во время внедрения разработанного нами проекта «Построение модели гражданского информационного общества для преобразования культурно-социальной среды на основе взаимодействия школы и социума» в рамках Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ, способствует активизации указанных психологических механизмов на эффективное формирование гражданственности личности старшеклассника.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты и основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и статьях, которые докладывались и публиковались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Акмеологические предпосылки развития личности в образовательном пространстве» (Кострома, 2007), «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), «Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007), «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Владивосток, 2008); на Всероссийском совещании конкурса «Женщина - директор года» (Москва, 2007), республиканских и городских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002 - 2007гг.). Содержание работы отражено в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, и 8 приложений. Объем диссертации составляет 153 машинописные страницы, содержит 8 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи работы, показаны ее новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложе;гы основные положения, выносимые на защиту, описаны методы эмпирического исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы исследования гражданственности и психологические механизмы ее формирования» всесторонне рассматривается понятие гражданственности как научной категории в рамках лингвистического и философского подходов, педагогического и собственно психологического изучения, дается теоретический анализ практики, традиций воспитания гражданина, характеристика ведущих механизмов формирования гражданственности (локуса контроля, идентификации и рефлексии).

Анализ работ отечественных ученых позволил определить сущность понятия «гражданственность», выяснить, что в процессе эволюции образования и просветительской мысли был накоплен огромный опыт гражданского воспитания и формирования гражданственности личности, представляющий несомненный интерес для современности (М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

Проблема воспитания гражданственности прошла путь от первоначального публицистического описания до понимания необходимости осмысления ее с помощью сложного комплекса философского, социологического и психолого-педагогического подходов. H.A. Бердяев утверждал, что в формировании гражданственности личности огромную роль играет познание истории. Р.Л. Кри-чевский определяет гражданственность как сложное явление общественного сознания, связанное с нравственными принципами и установками личности. А.П. Оконешникова рассматривает гражданственность как способность реализовать добрые намерения в условиях конкретной социальной ситуации, включающей постоянную проверку своего собственного «Я» в жизни социальной группы, общества в целом. Гражданственность выступает как культурная и социальная структура общества. Ряд ученых связывает «гражданственность» с ценностным сознанием личности, выполнением гражданских обязанностей и гражданского долга перед государством и народом на основе системы ценностных отношений личности (Л.М. Архангельский, Т.Н. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Г.Я. Гревцова и др.).

Для нашего исследования важен был также анализ проблем гражданского воспитания молодежи в зарубежных странах. В русле теории социализации приоритетное направление получили концепции воспитания для мира и создания «педагогики миролюбия» (Г. Ассель, Ф. Минссен), политического воспитания в условиях сформированного общества (А. Беренштрессер), формирования «граждан мира» (Д. Конант, Дж. Торни и др.), государственного гражданского воспитания (Т. Вильгельм).

Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику формирования гражданственности личности. Мы определяем несколько смысловых полей, отражающих многозначную сущность понятия «гражданственность»: юридическое, социологическое, политологическое, социально-бытовое, педагогическое, психологическое В исследовании рассматриваем гражданственность как интегративное качество в структуре направленности личности. В свою очередь, направленность выступает как системообразующее свойство, в котором выражаются цели, для осуществления которых действует личность, ее мотивы и ценности, ее отношения к различным сторонам действительности.

В работе излагаются принципы и подходы к формированию гражданственности, которые позволяют изучить исследуемый нами феномен во всей его полноте и целостности. Системный подход предполагает рассмотрение объекта исследования как определенного множества элементов. Принцип целостности дает возможность рассматривать феномен гражданственности как сложное интегративное образование, где все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Принцип структурности дает нам представление о составляющих ее

структурных компонентах, каждый элемент которой играет свою специфическую роль. Важным принципом в изучении гражданственности является принцип детерминизма. О продуктивном формировании данного феномена мы можем говорить в том случае, когда внешние требования, предъявляемые к поведению индивида, интериоризируясь, становятся внутренними побудителями его действий и поступков, когда этот процесс осуществляется не по внешнему принуждению, а по внутреннему убеждению. Для исследования формирования гражданственности весомую роль играет деятельностный подход и его основополагающий принцип связи сознания и деятельности, когда необходимо изучать, как складываются жизненные отношения человека в тех или иных общественно-исторических условиях и каково то особое строение деятельности, которое данные отношения порождает. Через деятельность реализуются нравственные качества личности и одновременно осуществляется форма связи с обществом, с системой ее ценностей. При исследовании данного сложного личностного образования значительную роль играют также компе-тентностный (В.А. Болотов, A.A. Пинский, Б.Д. Эльконин и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.), политологический (Н.В. Давлетшина и др.), правовой (А.Б. Гутников, Н.И. Элиасберг и др.) и культурологический (П.С. Гуревич и др.) подходы.

Анализ и обобщение вышеназванных подходов к определению сущности гражданственности позволили нам осознать данный феномен как имеющее интегративную природу сложное личностное образование.

В своем исследовании мы выявили критерии, структурно-семантические компоненты и показатели сформированности гражданственности у старшеклассников (см. табл.1). Названные признаки гражданственности рассматриваются в единстве, и это обусловливает структуру понятия гражданственности как целостного интегративного качества со взаимосвязанными компонентами и системой ценностей, а также как самостоятельного качества личности.

При определении критериев, определяющих уровень сформированности гражданственности, мы исходили из того, что знания, отношения и поступки тесно связаны между собой и выражаются в определенных личностных качествах (чувство ответственности, чувство долга и т.д.). Наличие у старшеклассников этих качеств и проявление их в конкретной деятельности можно считать критерием сформированности гражданственности. Критерии тесно связаны между собой, поскольку в характеристике данного личностного образования они рассматриваются как единое целое, позволяющее всесторонне оценивать результаты воспитания. Когнитивный критерий представляет собой систему усвоенных личностью знаний о сущности гражданственности, которая является важнейшим звеном в процессе формирования гражданственности старшеклассников; мотивационно-ценностный критерий характеризует направленность отношений человека к обществу, к самому себе. Поведенческий критерий определяет умение личности соблюдать моральные, правовые нормы, выполнять социально-нравственные обязанности в соответствии со своей гражданской позицией. Отсюда следует, что каждый критерий можно рассматривать как совокупность определённых признаков, органически взаимосвязанных

между собой, взаимно дополняющих друг друга и лишь в единстве позволяющих судить об уровне сформированности гражданственности.

Таблица 1

Критерии и показатели сформированности гражданственности

Критерии Компоненты (признаки) Показатели сформированности гражданственности

Когнитивный Гражданская ответственность Патриотизм Гражданское самосознание - знания о гражданских качествах личности и требованиях общества к гражданину; - готовность подчинить свои личные и групповые интересы общим интересам этноса, Отчизны; - осознание своих социальных ролей, - осознание личностного права и правовых норм как регулятора собственной деятельности.

1 Мотивационно-| ценностный Ценностные ориентации Личностная свобода Гражданское достоинство -соответствие ценностных ориентаций требованиям общества; - мотивы гражданского самовыражения; - стремление к самовоспитанию на базе гражданских идеалов; -мотивация участия в общественно-полезной деятельности.

Поведенческий Политическая и правовая культура Гражданская позиция Гражданский долг - социальная активность, осознанное выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя; - личная значимость гражданских прав и обязанностей; - умение использовать механизмы защиты прав человека на практике; - личностно-осознанная общественно-полезная деятельность;

Эффективная работа по формированию гражданственности невозможна без определения научно-обоснованных критериев оценки ее уровня. Основываясь на положении Л.И. Анцыферовой о том, что гражданственность является сложным системным образованием, функционирующим на различных уровнях, нами были выделены уровни сформированности гражданственности. Информационно-нейтральный (недостаточный) уровень характеризуется осознанием личностного права, правовых норм как объективно необходимых регуляторов социальных отношений; избирательно-фрагментарный (средний) - осознанием личностного права и правовых норм как регулятора собственной деятельности,

то есть присутствует личностное отношение к общественному знанию, нормам поведения. Системно-ценностный (высокий) уровень определяется осознанием личностного права и правовых норм как эффективных средств преобразования своей деятельности и окружающего мира, то есть наблюдается согласованность между знаниями, убеждениями и поведением.

Таким образом, рассмотрев компоненты, уровни и критерии гражданственности, несмотря на различие подходов исследователей к определению структуры гражданственности, мы приходим к выводу: в процессе воспитания гражданина нужно ориентироваться на общечеловеческие ценности, учитывать особенности социально-педагогической ситуации, развивать целостную личность с качествами, требуемыми современным обществом.

В этом процессе немаловажную роль играют психологические механизмы. Большой вклад в раскрытие сущности понятия «психологический механизм» внесли многие отечественные и зарубежные исследователи (А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Л.С. Выготский, Г.П. Звенигородская, Р.Л. Кричевский, В.Г. Леонтьев, B.C. Мухина, Дж. Роттер, С.Л. Рубинштейн, А Фрейд, Г.П. Щедровицкий и др.). Но теоретический анализ литературы показал недостаточную разработанность проблемы психологических механизмов, которые оказывают влияние именно на формирование гражданственности. Под психологическим механизмом, в контексте нашего исследования, мы понимаем систему различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих продуктивное формирование гражданственности личности. Мы предполагаем, что наиболее эффективными психологическими механизмами, влияющими на формирование данного интегративного качества личности, являются локус контроля, идентификация и рефлексия.

По изменению свойств и качеств гражданственности можно составить определенное представление о действии тех или иных механизмов в формировании данного феномена. В период апробации проекта старшеклассники отметили важную роль ответственности в системе этих качеств. При рассмотрении понятия «локус контроля» личности, мы отмечаем, что релевантным ответственности личностным фактором является внутренний локус контроля. Локус контроля в контексте нашего исследования - это приписывание человеком ответственности за результат своей деятельности внешним силам (экстерналь-ность) или собственным способностям и усилиям (интернальность). Анализ результатов исследования показал тесные связи между характеристиками интернальности и ответственного поведения личности: интерналы, в отличие от экстерналов, более последовательны в своем поведении, проявляют большую когнитивную ответственность и социальную активность. Высокий коэффициент интернальности свидетельствует о системно-ценностном уровне сформированное™ гражданственности личности старшеклассника, способного анализировать свои действия и поступки, нести за них ответственность.

Значительную роль в процессе формирования гражданственности играет также механизм идентификации. Если исходить из понимания идентификации как «уподобления» одной личности другой, отождествления себя с другим человеком, то можно утверждать, что с помощью идентификации у старше-

классников происходит присвоение чувств, отношений, ценностей и мотивов, присущих тем людям, которых они принимают за образец и пример подражания. Принятие личностного эталона или образца имеет чрезвычайно важную психологическую функцию для личности старшеклассников. Они отождествляют себя не только с другим человеком, но и с идеалами, образцами, общественными ценностями, со своими стремлениями, целями, что особенно важно в процессе развития личности в юношеском возрасте, когда происходит ее гражданское становление. Ценностные ориентации выполняют регулятивную и направляющую функции, стимулируют их поведение и деятельность. Во всех случаях идентификация есть универсальный механизм развития личности, ее когнитивных, эмоциональных, мотивационных характеристик, самосознания, социально значимых личностных качеств. Развитие при этом происходит через специфическое подражательное усвоение личностных смыслов.

Именно благодаря рефлексии старшеклассник, осознавая себя как личность в системе общественных отношений, готов с помощью сформированных ценностных ориентаций к осмыслению окружающей действительности и себя, а также к последующей сознательной активности, направленной как во вне, так и на саморазвитие. Поэтому рефлексия тесно связана с интериоризацией как процессом формирования внутренних структур психики, обусловленным усвоением символов внешней социальной действительности и экстериори-зацией - порождением внешних действий, на основе преобразования ряда внутренних структур, сложившихся на основе интериоризации внешней социальной деятельности человека. Эту мысль также подтверждает проведенное нами исследование места рефлексивного анализа в структуре формирования гражданственности личности старшеклассника.

Таким образом, теоретический анализ литературы показал, что формирование гражданственности менялось вместе с объективными процессами и явлениями в обществе, его ценностями. Опираясь на данные философских и психолого-педагогических исследований, мы рассматриваем гражданственность как интегративное качество в структуре направленности личности, формирующееся под влиянием социально-педагогических и психологических факторов, структурно-семантические характеристики которого проявляются в когнитивной, системно-мотивационной, поведенческой сферах и образуют систему ценностных ориентаций личности старшеклассника. На эффективное формирование гражданственности также оказывают влияние психологические механизмы: локус контроля, идентификация, рефлексия. Именно старший школьный возраст является сензитивным для формирования данного сложного личностного образования.

Вышеизложенные положения легли в основу экспериментального изучения психологических механизмов формирования гражданственности личности старшеклассника во время реализации образовательного проекта.

Во второй главе «Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассника» описаны ход и процедура исследования, представлены результаты реализации образовательного проекта в рамках ФЭП. В период внедрения

проекта уточнялись выделенные критерии и показатели сформированности гражданственности, осуществлялась апробация психологических механизмов, определялось их влияние на формирование данного интегративного качества у старшеклассников.

Во время пилотажного исследования учащиеся подчеркивали важную роль ответственности как одного из главных компонентов гражданственности. Методика «Диагностика ответственности школьников» М.А. Осташевой позволила нам продиагностировать интернальность (шкала ответственности за себя в общем деле), экстернальность (шкала дисциплинарной ответственности) и отношение школьников к взаимодействиям (шкала ответственности за другого в общем деле). Данные по шкале дисциплинарной ответственности, несущей экстернальную направленность, показали, что 9,9% старшеклассников относительно пассивны в принятии решений, к общественно значимым делам и недостаточно готовы отвечать за себя, тем более за других. Показатель (25,4%,среднее значение - 12,54) по второй шкале «Ответственность за себя» вполне объясним, так как в этом возрасте есть учащиеся, способные контролировать свое поведение, нести ответственность за себя, не нуждаются во внешнем контроле. Ответственность за себя коррелирует с рефлексивными свойствами личности старшеклассника, его склонностью к эмпатическим переживаниям. Максимальное значение было, получено по шкале «Ответственность за другого» (64,7%, среднее значение - 32,07), хотя она формируется гораздо позже, скорее ее можно приравнять к социальной ответственности, свойственной взрослым людям, и отнести к высшей степени ее развития. Высокий результат опроса по данной шкале свидетельствует о том, что старшеклассники позитивно относятся к коллегиальности, стремятся к сотрудничеству. Различные сочетания показателей трех шкал, доминирование одного над другим, характеризуют качественное своеобразие ответственности каждого испытуемого. Кроме этого, мы считаем, в данных показателях проявляется динамика созревания ответственности от низшего уровня - дисциплинарной до высшего - социальной ответственности. В раннем юношеском возрасте происходит осмысленное достижение социально значимого результата, который сопровождается положительными эмоциями и поведенческой активностью за счет снижения экстернальности.

Диагностика уровня субъективного контроля (методика Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда) показала следующие результаты: 80,8 % (среднее значение - 35,56) старшеклассников имеют высокий уровень субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями по шкале общей интернальности (Ио), 77,8 % (среднее значение - 9,34) - над положительными событиями по шкале интернальности в области достижений (Ид). Показатель (71,0 %, среднее значение - 2,84) по шкале интернальность в области межличностных отношений (Им) указывает на то, что ребята могут контролировать неформальные отношения с другими людьми, способны эффективно выстраивать эти отношения, а 47,7 % ребят (среднее значение - 5,72) (шкала интернальности в области неудач) склонны приписывать ответственность за события другим людям или считать их результатом невезения.

Корреляция между шкалами УСК и типами ответственности показала значимые связи интернальности в области достижений с дисциплинарной ответственностью (г=0,27) и ответственностью за другого (г=0,24). Общая интернальность выявила положительные корреляционные связи со всеми параметрами ответственности: дисциплинарной (г= 0,18), за себя (г=0,21), за другого (1=0,25), что свидетельствует о сформированности гражданственности личности старшеклассника, способного анализировать свои действия и поступки и нести за них ответственность. Эти данные нашли подтверждение и в результатах диагностики старшеклассников по опроснику Р. Кеттелла в модификации Г.А. Аминева. В качестве показателя ответственности нами был выбран фактор в, который прокоррелировал с параметром общей интернальности, вбирающим в себя значения всех остальных шкал, (г = 0,24 при р<0,05).

Таким образом, результаты данного этапа исследования показали тесные связи между характеристиками интернальности и ответственного поведения личности старшеклассников, а значит достаточно высоком уровне сформированности гражданственности.

Поскольку гражданские качества личности входят в структуру гражданственности, то присвоение лучших из них в процессе идентификации себя со значимым другим может свидетельствовать о формировании данного сложного личностного образования. С целью проверки нашего предположения, а также выявления уровней идентификации, мы проанализировали сочинения старшеклассников. Используя метод контент-анализа и опираясь на выделенные критерии, выявили три уровня идентификации. У старшеклассников со средним и высоким уровнем идентификации наблюдалось стремление не просто воспроизвести определенные гражданские качества другого, а действовать в «созвучии» с мотивацией образца. Высокий уровень идентификации, по данным сочинений, присущ 49,0% старшеклассников, средний - 21,5%, недостаточный - 29,5% обследуемых. Именно при высоком уровне идентификации может идти речь о преобразованиях в смысловой сфере гражданственности. Полагаем, что в этом случае можно говорить о формировании исследуемого феномена Результаты исследования подтверждают наше предположение относительно механизма идентификации как своеобразного социально-перцептивного процесса соотнесения эталонных качеств субъекта идентификации с ценными для него характеристиками значимого другого.

Выбирая идеал, старшеклассник как бы подчеркивает, что именно он ценит в другом и чего ему не достает из этих качеств и свойств. В той или иной степени в идеале отражается потребность в должном и сущем - каким человек хочет быть, и каков он есть. Особенность идеала заключается в том, что он в большей степени индивидуализирован по сравнению с другими формами ценностей. Мы предложили учащимся определить свой идеал и получили следующие результаты (см. рис. 1).

По результатам анкетирования, свой идеал в родственниках видят 30% старшеклассников, среди литературных героев - 15%, такой же процент старшеклассников отмечает, что они не стремятся ни к какому идеалу («Не хочу быть ни на кого похожим»), так как считают, что каждый человек индиви-

дуален и не должен стремиться быть похожим на кого-либо. Многие из опрошенных вполне рационально рассуждают, что не бывает идеальных людей, поэтому они стараются перенять только определенные черты у людей, вызывающих у них симпатию.

родственники литературный герой

артист, музыкант

спортсмен

г

политический деятель

а

историческии деятель

Ш

—не-т идеала------

Рис. 1. «Идеал» глазами старшеклассника (в %)

В ходе нашего исследования мы также предложили старшеклассникам сопоставить свой идеал с реальным «Я». Выявленная положительная корреляционная взаимосвязь говорит о том, что у ребят уже сложилось четкое представление о своем «Я» и «идеале», к которому они стремятся (г = 0,26 при р<0,01). Они способны правильно соотносить свои способности и возможности, достаточно критически относиться к себе, смотреть реально на свои успехи и неудачи, ставить перед собой достижимые цели.

Нас интересовала «личностная идентичность», так как достижение идентичности - центральная проблема юношеского возраста, период наиболее яркого ее кризиса. Участие старшеклассников в реализации образовательного проекта повлияло на изменение эго-идентичности, которая является социальной по происхождению и формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения им языка, выработанного в процессе социального взаимодействия. Это подтверждается результатами проведенной диагностики по методике Э. Эриксона-Дж. Марсиа.

Сопоставление данных относительно степени выраженности каждого из четырех статусов эго-идентичности у испытуемых указывает на достаточно высокие показатели статуса «достигнутая идентичность» (69,19 %), это свидетельствует о том, что школьники в большинстве прошли период кризиса идентичности и сформировали определенную совокупность личностно значимых для них целей, ценностей и убеждений. Не менее высокий результат статуса «предрешенность» (66,25 %) доказывает, что старшеклассники обладают определенным набором целевых установок, которые сформировались у них вследствие идентификации со значимыми для них людьми. Диффузная идентичность характерна для 55,06 % юношей и девушек, которые, по нашему мнению, не имеют достаточно прочных целей и ценностей и не пытаются

активно формировать их. В состоянии кризиса идентичности находятся 46,38% старшеклассников, хотя они активно пытаются разрешить его, пробуя различные варианты поведения. Значимые интеркорреляционные связи имеют диффузия и мораторий (г=0,35 при р<0,001), предрешенность и достигнутая идентичность (г=0,27 при р<0,01). Процесс идентификации в юношеском возрасте тесно связан с формированием мировоззрения, целей и ценностей, носит кризисный характер, во многом связанный и с профессиональным самоопределением.

При исследовании ценностных ориентаций личности старшеклассников (тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого) мы выявили некоторую систему в выборе ценностей. При выявлении ориентации на ценности социализации (98%) учащиеся в большей степени отдают предпочтение таким показателям, как семейное благополучие, хорошая престижная работа, уважение окружающих и общественное признание. Менее предпочтительными для старшеклассников оказались ценности индивидуализации (17%), такие, как творческая и интеллектуальная самореализация. Ориентация на ценности адаптации составила 86% выбора школьников, что свидетельствует о значимости для них таких показателей как материальный достаток, здоровье, порядок и стабильность в обществе, а это играет также немаловажную роль в формировании гражданственности.

Полученные данные первичного контроля были подвергнуты факторному анализу, в результате которого выделены четыре фактора. Не все полученные факторы имеют равнозначное значение в отношении характеристики исследуемого феномена и механизмов его развития. Некоторые из них по своему содержательному наполнению отражают наиболее обобщенные свойства не только гражданских качеств, но и личностные особенности (см. табл. 2).

В первый фактор вошли переменные с положительным значением, характеризующие потребности, духовность, поддержку традиций, безопасность, достижения личности. Данный фактор, судя по максимальной факторной нагрузке ряда переменных, мы назвали «интересная жизнь». Именно интересная жизнь является тем показателем, который способен оказать объединяющее влияние на все компоненты данного фактора.

Высокую факторную нагрузку несет переменная «внутренняя гармония», что позволяет нам назвать так второй фактор. На положительном полюсе фактора имеют высокую нагрузку переменные, выражающие отношение человека к другим людям и к самому себе. От него, мы считаем, зависит и характер различных отношений человека, и направленность личности, и проявление ее нравственных качеств. Переменная «творчество» представлена отрицательным полюсом, что дает нам повод задуматься и акцентировать внимание в дальнейшей работе над проектом, так как в созданном культурно-образовательном пространстве школы и социума данная переменная является одним из важных критериев.

Третий фактор «стабильность общества» отражает социально-значимые ценности, которые играют значительную роль в формировании нравственных качеств личности старшеклассника. Высокая факторная нагрузка качества

«мудрость» указывает на то, что в этнокультурном контексте данное качество является одной из высших традиционных ценностей на Востоке, в том числе и в буддизме.

Таблица 2

Результаты факторного анализа сформированное™ ценностных ориентаций

1 фактор «Интересная жизнь» 2 фактор «Внутренняя гармония»

Интересная жизнь 0,76 Внутренняя гармония 0,82

Смысл жизни 0,76 Чувство общности 0,69

Безопасность семьи и близких 0,74 Творчество -0,60

Богатство 0,56 Мир во всем мире 0,70

3 фактор «Стабильность общества» 4 фактор «Отношения личности»

Мудрость 0,84 Взаимность в отношениях 0,79

Новизна 0,55 Духовная жизнь 0,66

Равенство 0,54 Вежливость 0,57

Стабильность общества 0,44 Равнодушие к мирским заботам 0,07

Четвертый фактор включает в себя переменные, характеризующие отношения личности к людям. Руководствуясь тем, что максимальную нагрузку несет такой показатель как «взаимность в отношениях», данный фактор мы назвали фактором отношений личности. У ребят данного возраста идет активный поиск путей самоутверждения, складывается определенная система взглядов на общество, коллектив, самого себя, старшеклассник начинает осознавать себя как личность в системе общественных отношений.

Результаты данного этапа исследования показали, что проблема ценностей актуальна для старшеклассников. Они стремятся к самоутверждению, проявляют интерес к поиску решения проблемы ценностей и воплощению выбора на практике, что очень важно для их гражданского самоопределения. Структура и иерархия ценностей осознана ими, ценности, отражающие основу гражданственности, встречаются часто, что свидетельствует о высокой когнитивной дифференцированности понятия «ценности» учащимися.

Важную роль в формировании гражданственности играет рефлексия. В нашем исследовании выявлена взаимосвязь рефлексивного анализа (методика Л.А. Савинкиной) и ценностных ориентаций (опросник Ш. Шварца) старшеклассников (см. табл. 3).

Как иллюстрируют данные корреляционного анализа, значимая связь выявлена между параметром «полнота» рефлексии и такими ценностями, как «настоящая дружба» (г=0,36), «чувство собственного достоинства» (г=0,24),

«свобода» (г=0,18), «безопасность семьи и близких» (г=0,23). Полнота предполагает учет всех факторов, имеющих какое-либо влияние на результат рефлексивного анализа, но этот результат был бы неполным, если бы субъект не рассматривал мнение значимых других о нем.

Таблица 3

Корреляционная матрица влияния параметров рефлексивного анализа на ценностные ориентации_

Рефлексия Ценности Объективность Полнота Системность Глубина Значимость

Свобода 0,13 0,18* 0,15 0,03 0,10

Интересная жизнь 0,02 0,02 -0,01 0,01 0,06

Смысл жизни -0,01 -0,08 -0,04 -0,05 0,09

Чувство собственного достоинства 0,14 0,24** 0,09 0,13 0,04

Мир во всем мире -0,17 -0,11 -0,19 -0,19 -0,16

Уважение традиций 0,06 0,04 0,12 0,02 0,06

Безопасность семьи, близких -0,01 0,23** 0,13 0,05 0,24**

Настоящая дружба 0,23** 0,36**** 0,16 0,27*** 0,13

Мир красоты -0,05 0,09 0,09 -0,04 0,03

Социальная справедливость 0,04 -0,01 -0,03 -0,07 -0,01

Примечание: *-р<0,10; **-р<0,05; ***-р <0,01; ****-р <0,001.

Также отмечены положительные корреляционные связи между объективностью и глубиной рефлексии и ценностью «настоящая дружба» (г=0,23; г=0,27), значимостью рефлексии и показателем «безопасность семьи и близких» (г=0,24). Отрицательные связи глубины рефлексии и таких ценностей как «мир во всем мире» (г=-0,19), «социальная справедливость» (г=-0,07), «смысл жизни» (г=-0,04) мы объясняем тем, что в последние десятилетия произошло множество событий в социальной и общественной жизни, которые молодому человеку необходимо осмыслить, и этот процесс совпадает со временем его психологического взросления: идет активный процесс осознания им моральных и этических понятий, формирования идеалов. Данные влияния пяти параметров рефлексивного анализа на ценностные ориентации показали, что ярко выражены доминанты социальных ценностей (свобода, безопасность, дружба, уважение традиций, безопасность семьи и близких), а общечеловеческие

духовные ценности (мир во всем мире, социальная справедливость, смысл жизни, мир красоты) для большинства детей лежат вне рефлексивного поля.

Для того чтобы научить учащихся старших классов адекватно оценивать себя и других, необходимо дать им возможность поразмышлять над тем, что дало каждому из них участие в образовательном социальном проекте. Это побуждает их к рефлексии, ребята ищут объяснение противоречивых явлений общественной жизни, вырабатывают собственную оценку того или иного явления, своего и чужого суждения, действий. В результате меняется отношение к государству, праву, гражданскому обществу, самому себе как гражданину, словом, формируется гражданская позиция. Анализ сочинений, написанных на основе методики «Карта самохарактеристики», позволил дать обобщенную характеристику старшеклассника с высоким уровнем сформированное™ гражданственности на конец экспериментальной работы: «Я считаю, что общественная работа - благое дело, которое приносит большую пользу обществу. Она помогает сплачиваться на основе общих интересов, проявлять самые разные способности. Поэтому если общественное дело будет неважным для меня, но значимым для общества, я выполню эту работу так, как нужно». Примечательно, что авторы практически всех сочинений указывают на свою принадлежность к стране: «Я - гражданин России», они осознают, что быть гражданином - это значит соблюдать законы, проявлять интерес к событиям в стране, активно участвовать в жизни общества. У старшеклассников появилась возможность актуализировать и углубить знания гражданско-правового характера, приобрести первый социальный опыт, а с ним - важные гражданские навыки, сформировать позитивное оценочное, вместе с тем и эмоциональное отношение к явлениям и событиям политического и общественного характера.

Таким образом, в ходе реализации проекта у учащихся произошли значительные изменения показателей сформированное™ гражданственности, важную роль при этом сыграли психологические механизмы, которые способствовали продуктивному формированию данного интегративного качества. Этот вывод сделан на основе проведенной диагностики, корреляционного и факторного анализов.

Проведенные в последние десятилетия психологические исследования формирования гражданственности сводились, в основном, к изучению отдельных ее структурных компонентов. В нашей работе была предпринята попытка системного подхода к изучению гражданственности как целостного интегративного качества личности. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о структуре, уровнях, критериях и психологических механизмах формирования и развития исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования и формулируются следующие выводы:

1. В исследовании изложены различные принципы и подходы к формированию гражданственности, которые позволили изучить феномен во всей его полноте и целостности, уточнена структурно-семантическая характеристика компонентов гражданственности личности. Гражданственность рассматривает-

ся как интегративное качество в структуре направленности личности, которое проявляется в деятельности, поведении человека и его отношениях с другими людьми через комплекс взаимообусловленных компонентов. Мы классифицируем их в соответствии с тремя критериями формирования гражданственности - когнитивным, мотивационно-ценностным и поведенческим. К первому относятся гражданское самосознание, гражданская ответственность, патриотизм; ко второму - ценностные ориентации, гражданское достоинство, личностная свобода; к третьему - политическая и правовая культура, гражданский долг, гражданская активность. Названные признаки гражданственности мы рассматриваем в органическом единстве, и это обусловливает структуру данного понятия как целостного интегративного качества с взаимосвязанными компонентами и системой ценностей, а также одновременно и как самостоятельного качества личности. Гражданственность является сложным системным образованием, функционирующим на различных уровнях: мы выявили недостаточный (информационно-нейтральный), средний (избирательно-фрагментарный) и высокий (системно-ценностный) уровни сформированное™ гражданственности.

2. Рассмотрены психологические механизмы локуса контроля, определяющего ответственность личности, рефлексии, идентификации, с помощью которых осуществлялось эффективное формирование гражданственности личности старшеклассников в период реализации проекта.

Анализ проведенного исследования локуса контроля позволил нам сделать вывод о том, что характеристики внутреннего локуса контроля, интерналь-ности предельно близки характеристикам ответственного поведения, ответственной диспозиции личности старшеклассника. Выявленные значимые корреляционные взаимосвязи между характеристиками интернальности и ответственности, одного из основных показателей гражданственности, свидетельствуют о сформированности данного интегративного качества. Старшеклассники способны анализировать свои действия и поступки, нести за них ответственность, у них развито чувство гражданского долга.

Обобщая результаты исследования идентификации, мы пришли к заключению, что она является универсальным механизмом развития личности старшеклассников, их когнитивных, эмоциональных, мотивационных характеристик, самосознания, социально значимых личностных качеств, развитие при этом происходит через специфическое подражательное усвоение личностных смыслов. Они отождествляют себя не только с другим человеком, но и с идеалами, образцами, общественными ценностями. Мы считаем, что принятие личностного эталона или образца имеет чрезвычайно важную психологическую функцию для личности старшеклассника, что очень значимо для их гражданского самоопределения.

Мы определили, что именно в юношеском возрасте рефлексия, становясь осознанным, глубоким процессом, определяющим процесс формирования граж- данственности, проявляется особенно ярко. Она тесно связана с интериори- зацией как процессом формирования внутренних структур психики, и экстериоризацией - порождением внешних действий, а гражданственность, мы считаем, есть внешнее проявление внутренних убеждений старшеклас-

сников. Анализ взаимовлияния пяти параметров рефлексивного анализа и ценностных ориентаций показал, что у старшеклассников ярко выражены доминанты социальных ценностей. Структура и иерархия ценностей осознана ими, ценности, отражающие основу гражданственности, встречаются часто, что свидетельствует о достаточной когнитивной дифференцированности понятия «ценности» учащимися.

3. Практическая реализация проекта продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий: результаты исследования выявили качественные изменения в формировании гражданственности старшеклассников, участвовавших в экспериментальной программе: свое будущее они соотносят с общественной пользой, личные планы соизмеряют с общественными интересами Произошла идентификация себя как гражданина. Социокультурный фактор -включение учащихся в реальную практическую общественно значимую деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом для обогащения опыта гражданского взаимодействия - явился важным условием формирования гражданственности. Однако у старшеклассников возросло значение внутренних условий, внутренней среды - системы складывающихся психических свойств, через которую опосредуются внешние воздействия Большую роль в этом процессе, мы считаем, сыграло действие психологических механизмов Значительно возрос уровень сопереживания, это оказалось возможным благодаря тому, что в процессе работы над социальным образовательным проектом старшеклассники целенаправленно вовлекались в систему эмпатийных отношений. В результате внедрения программы они стали лучше ориентироваться в политических и общественных процессах и явлениях, происходящих в городе, республике, стране, что позволит им в будущем стать активными гражданами. Это произошло благодаря вовлечению старшеклассников в систему рефлексивных отношений.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту. Анализ экспериментальной работы показал эффективность разработанной системы формирования гражданственности личности старшеклассников. Произошедшие изменения основных показателей формирования гражданственности мы связываем с действием психологических механизмов, которые активно использовались при реализации проекта.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего изучения этого важного и сложного образования, каким является гражданственность личности. Дальнейшее исследование требует разработки программы гражданского воспитания школьников с более раннего этапа обучения, обеспечивающей гармоничное вхождение юного гражданина в мировое гражданское пространство.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дашидондокова, Л.Б. Гражданский долг и гражданская ответственность - важнейшие компоненты формирования гражданственности личности старше-

классника // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - Кострома: Изд-во КГУ.-Т.13.- № 2, 2007. - С. 64-68. (издание включено в список журналов, рекомендованных ВАК России).

2. Дашидондокова Л.Б. Построение гражданского информационного общества по преобразованию социокультурной среды на основе взаимодействия школы и микросоциума // Модернизация муниципальной системы образования: сб. науч. ст. - Улан-Удэ: «Бэлиг», 2003. - С. 37-43.

3. Дашидондокова Л.Б. Воспитание патриотизма и гражданственности в системе образования города // Модернизация муниципальной системы образования: сб. науч. ст.- Улан-Удэ: «Бэлиг», 2003. - С. 66-70.

4. Дашидондокова Л.Б. Формирование гражданственности личности школьника - важнейшая задача школы // Формирование гражданственности личности школьника - важнейшая задача школы: из опыта работы школы № 54. - Улан-Удэ: «Бэлиг», 2005. - С. 3-13, (в соавторстве с Санжаевой Р.Д, 75% личного участия).

5. Дашидондокова Л.Б. Идеал в структуре гражданского самосознания личности старшеклассника // Формирование гражданственности личности школьника - важнейшая задача школы: из опыта работы школы № 54. - Улан-Удэ: «Бэлиг», 2005. - С. 19-25.

7. Дашидондокова Л.Б. Гражданственность - показатель развития общества и личности // Материалы межрегионал. науч. - практ. конф. «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе». - Иркутск: ИГПУ, 2007. - С. 58-63.

8. Дашидондокова Л.Б. От гражданственности - к гражданскому обществу. // XX Всероссийский конкурс «Женщина - директор года». - М: ГУЛ ИПК «Московская правда», 2007. - С. 70-71.

9. Дашидондокова Л.Б. Патриотизм как важнейший компонент формирования гражданственности личности старшеклассника // Материалы науч.-практ. конф. « Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока». - Хабаровск, 2007.-С. 162-168.

10. Дашидондокова Л.Б. Патриотизм в структуре гражданственности личности // Материалы науч. - практ. конф. «Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока». - Хабаровск, 2007. - С. 169-173, (в соавторстве с Санжаевой Р.Д., 50% личного участия).

11. Дашидондокова Л.Б. Формирование гражданственности у старшеклассников // Сборник статей «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов». - Владивосток: ДВГТУ, 2008. - С. 88-90.

12. Дашидондокова Л.Б. Психологические аспекты проблемы формирования гражданственности личности // Сборник статей «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов». - Владивосток: ДВГТУ, 2008. - С. 90-93, (в соавторстве с Санжаевой Р.Д., 50% личного участия)

Подписано к печати 18.09.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ N2 079 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17