автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного образования школьников
- Автор научной работы
- Фирсова, Светлана Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсова, Светлана Павловна, 2001 год
Содержание.
Введение.
Глава 1. Современная педагогическая концепция образовательной среды.
1.1. Образовательная среда как часть образовательного пространства: ее структура и условия успешного функционирования.
1.2. Технология изучения образовательной среды в психолого-педагогической литературе.
1.3. Коммуникативная культура как единица качественного описания образовательной среды.
Выводы 1 главы.
Глава 2. Построение и апробация модели гуманистически ориентированной образовательной среды.
2.1. Моделирование как способ изучения образовательной среды.
2.2. Реализация модели гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях каникулярного отдыха подростков.
2.3. Оценка эффективности модели гуманистически ориентированной образовательной среды.
Выводы 2 главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного образования школьников"
Актуальность исследования.
Рубеж столетий во все времена отмечался поиском и определением новых целей и ценностей образования. В переходные эпохи, когда изживают себя старые формы жизни, не удовлетворяющие запросам завтрашнего дня, когда порывается связь с прошлым, стоящим в резком контрасте с настоящим, когда в обществе зарождается жажда культурного обновления - в такие периоды проблемы образования подрастающего поколения бесспорно становятся приоритетными и значимыми.
Научно-технический прогресс произвел переворот в материальной культуре общества, придав ему совершенно иной облик и затронув жизнь каждого человека. Но не смотря на значительные изменения в материальной жизни, обусловленные развитием науки и техники, духовный мир не испытал столь решающего влияния перемен. Именно этим объясняется стремление к внутреннему культурному возрождению.
Конец 90-х годов XX века отмечен значительными усилиями различных организаций, в частности ЮНЕСКО, по утверждению решающей роли образования и культуры в деле развития личности на протяжении всей ее жизни, для развития всего общества в духе культуры мира, взаимопонимания и сотрудничества.
Изменение политической ситуации, расширение международных контактов предъявляют особые требования к образованию, обновлению его содержания, целей и форм, отвечающих потребности обучения в течение всей жизни на основе приоритетного внимания к изучению коммуникации как специфической сферы, к формированию коммуникативной культуры как свойства личности и фактора формирования гуманистически ориентированной образовательной среды.
Обращение к проблемам формирования и развития гуманистически ориентированной образовательной среды обусловлено, прежде всего, непосредственной связью образования с развитием человека и общества в современной социокультурной ситуации, что определяет образовательную среду как, фактор такого развития, а ее гуманизацию как наиболее значимую тенденцию современного образования.
Состояние исследования проблемы.
Проблемы образовательной среды нашли полноценное отражение в современной педагогической литературе. Так, в исследованиях Л.И. Новиковой, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, J1.A. Боденко образовательная среда выделена как объект образовательной системы, дан психолого-педагогический анализ образовательной среды и ее компонентов, показана ее неоднородность, теоретически обоснована возможность типологизации образовательной среды.
В диссертационных исследованиях последнего десятилетия определяется содержание образовательной среды, выявляющей условия общекультурного становления учащегося начальной и средней школы (Н.О. Гафурова, J1.A. Боденко, О.Р. Радионова), анализируются условия развития вариативной образовательной среды региона (JI.JL Портнянская), рассматриваются культурная (Д.С. Лихачев, Н.Б. Крылова), культуротворческая (Н.М. Девятков, Макареня), культурно-эстетическая (Т.К. Мурманцева), гуманитарная (А.А. Новикова, Ю.В. Сенько, В.А. Козырев), информационно-динамическая (Н.А. Сизинцева), педагогическая (А.А. Анохин), синергетическая (А.И. Бочкарев) образовательная среды.
Нашли достойное отражение в теории и реализацию в практической деятельности и проблемы диагностики образовательной среды освещенные в работах Ю.С. Мануйлова, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, С.Л. Братченко, В.П. Лебедевой, В.А. Орловой, В.И. Панова, И.М. Улановской, Н.И. Поливановой, И.В. Ермаковой, С.Н. Щегловой и др.
Должное внимание уделяется исследованию специфики образовательной среды в зависимости от типа образовательного учреждения (Т.В. Менг, Г.Ю. Беляев, Р.Е. Зохина, Л.П. Захарченко, Н.Н. Гладченкова), в том числе и учреждения дополнительного образования (М.Р. Катунова, Л.П. Калугина).
Ученые и практики приходят к выводу, что именно в сфере дополнительного образования возможна реализация на практике идей и принципов гуманной педагогики. Поэтому, на сегодняшний день имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в дополнительном образовании (А.Г. Асмолов, В.А. Березина,
A.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Д.Н. Грибов, А.Г. Золотарева, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова и др.).
Различные аспекты гуманизации образовательного процесса в целом в современных условиях нашли отражение в деятельности Ш.А. Амонашвили, Ю.В. Азарова, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, Ю.С. Газмана, С. Соловейчика, С.А. Шмакова.
Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации, гуманитаризации и коммуникативной культуры в системе непрерывного образования (Р.А. Валеева, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.А. Мильграм,
B.П. Соколова).
Между тем, вопросы гуманизации образовательной среды, а особенно проблемы формирования и успешного функционирования гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях учреждения дополнительного образования еще не обозначены в научных и исследовательских педагогических работах последнего десятилетия.
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью гуманизации образовательной среды и недостаточной разработанностью и декларированием теоретических положений, обеспечивающих формирование такой гуманистически ориентированной образовательной среды в ее сущностном, системном и концептуальном смысле.
Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: о теоретическим обоснованием и индивидуально-творческим характером образовательного процесса и реальным характером взаимодействия обучающих и обучаемых; о необходимостью целостного проектирования гуманистически ориентированной образовательной среды и фрагментарной реализацией условий гуманизации образования; о потребностью современного отечественного образования в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса гуманизации образовательной среды и отсутствием необходимых технологий его реализации. Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы данного исследования: «Формирование гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного образования школьников (на примере лагеря личностного роста).
Проблема конкретизируется в цели исследования: разработать теоретические и методические основы формирования гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного образования.
Объект исследования: образовательная среда учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистически ориентированной образовательной среды в учреждении дополнительного образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование гуманистически ориентированной образовательной среды при следующих условиях:
- проведении предварительной диагностики конкретной образовательной среды;
- определении в качестве приоритетных задач, связанных с развитием субъектного и духовного компонентов образовательной среды;
- осуществлении целенаправленного развития коммуникативной культуры субъектов образовательной среды.
Поставленная цель исследования потребовала реализации следующих задач:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы образовательной среды и ее изучения в современных педагогических исследованиях.
2. Выявить специфические особенности образовательной среды, в различных типах образовательных учреждений.
3. На основе анализа проведенной диагностики разработать теоретическую модель построения гуманистически ориентированной образовательной среды, обозначить ее основные идеи и принципы.
4. Апробировать авторскую модель в условиях дополнительного образования, оценить эффективность реализованной модели, осуществить диагностику коммуникативной культуры субъектов как феномена созданной образовательной среды.
Методологической основой исследования являются: положения философского антропологизма и аксиологической философии, философская теория среды, социальная теория ситуации, психологические теории деятельности; теории общей педагогики.
В основу исследования положены следующие теоретические концепции: о концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс); о концепция коммуникативного подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Алхазишвили, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов); о теория «самости» в образовании (Е.В. Альбуханова-Славская, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова); о теоретические основы речевой деятельности, учение о культуре речи и представление о языковой личности (В.В. Виноградов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.Г. Костомаров, Ю.Н. Скворцов); о идеи педагогической акцентологии (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические: анализ философских, социально-психологических, педагогических, филологических, культурологических работ по проблеме исследования; теоретическое моделирование, метод сопоставительно-сравнительного анализа, метод систематизации и классификации; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, архивный метод), обзервационные (педагогическое наблюдение, метод фасеточного зрения, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий эксперимент.
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три основных этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1996-1997 г.г.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы была проведена первичная диагностика.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1997-2000 г.г.) проводился формирующий эксперимент по практической реализации модели гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного образования школьников; устанавливались основные условия и факторы, обеспечивающие эффективность ее построения.
Заключительный, обобщающий этап (2000-2001 г.гЛ был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению основных и отдельных его положений; оформлению текста диссертации, формулированию основных выводов.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили летние лагеря Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий» («Юная сила»), курсы дополнительного образования Российско-Американского Центра Марийского государственного университета, средние школы г.г. Йошкар-Олы и Козьмодемьянска. На разных этапах в исследовании приняли участие 390 подростков Республики Марий Эл и 11 подростков Финляндской Республики.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущностных характеристик гуманистически ориентированной образовательной среды как объекта исследования и формирования; определении условий, способствующих ее успешному функционированию.
Теоретическая значимость состоит в:
- систематизации методов диагностики и оценки образовательной среды; детерминировании их принципов и специфических особенностей;
- педагогической интерпретации понятия коммуникативная культура как единицы описания образовательной среды;
- теоретическом обосновании модели гуманистически ориентированной образовательной среды.
Практическая значимость исследования определяется разработанной в ходе исследования моделью лагеря личностного роста и ее реализацией, их применением в практике образовательных учреждений, а также возможностью использования пакета диагностических методик, выявляющих состояние образовательной среды учреждений различного типа.
На защиту выносятся:
1. Концептуально-экспериментальная модель гуманистически ориентированной образовательной среды.
2. Система контрольно-диагностических методик, позволяющая определить состояние конкретной образовательной среды и определять приоритетные направления ее развития.
3. Сущность и компонентный состав коммуникативной культуры в субъектном и объектном значении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных и соотношением их с задачами исследования, адекватностью методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения исследования обсуждались на межвузовских, республиканских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г.г. Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва. Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора. Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в практику деятельности Союза детских и подростковых организаций «Эр вий» («Юная сила») Республики Марий Эл, прошли апробацию в детских оздоровительных лагерях, средних школах г. Йошкар-Олы, учреждениях дополнительного образования г. Йошкар-Олы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений;
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы 2 главы
1. Необходимость построения модели гуманистически ориентированной образовательной среды продиктована поиском и определением новых целей и ценностей образования, актуальностью решения задачи содействия полному и свободному раскрытию личности ребенка.
Под моделью гуманистически ориентированной образовательной среды понимается определенный тип организации образовательного пространства, в котором реализуется совокупность идей и ценностей, формируется определенная система взаимоотношений, благодаря чему каждый ребенок получает возможность использовать гарантированные условия для своего развития и саморазвития.
2. В основу модели положены идеи полисубъективности образовательной среды, самоценности детства как особого жизненного пространства в развитии ребенка, самопринятие ребенка в образовательной среде.
В системе основных ценностей, реализуемых в модели гуманистически ориентированной образовательной среды выделяются: другодоминантность, свобода, взаимопонимание и понимание, самопроцессы, творчество, толерантность.
3. Процесс построения модели гуманистически ориентированной образовательной среды потребовал решения ряда задач, одной из которых явилось осуществление диагностики образовательной среды в учреждениях базового и дополнительного образования с целью обозначения предпосылок для создания гуманистически ориентированной образовательной среды и сравнения образовательных сред данных учреждений.
4. Проведенное исследование актуализировало уникальность образовательной среды, создаваемой в учреждениях дополнительного образования; выявило возможность создания гуманистически ориентированной образовательной среды, обусловленной развитием субъектного и духовного компонентов в учреждении базового образования; позволило судить о негативном или индеферентном влиянии на Личность образовательной среды, в которой не поддерживаются субъект-субъектные отношения и не соблюдаются элементарные принципы гуманистической педагогики.
5. Для реализации построенной теоретической модели было выбрано альтернативное (дополнительное) школе пространство каникул в целом и детский оздоровительный лагерь (как учреждение дополнительного образования) в частности, т.е. именно условия дополнительного образования максимально содействуют развитию и саморазвитию личности ребенка, способствуют ее моральному и физическому оздоровлению, обеспечивают свободу и выбор деятельности.
6. Попытка создания гуманистически ориентированной образовательной среды была предпринята в условиях модели Лагеря личностного роста.
Структура Лагеря личностного роста представляет единство концептуального, педагогически-инструментального, содержательного и коммуникативного блоков и включает инвариантные (гуманистически ориентированная образовательная среда, временный детский коллектив, система подбора и подготовки кадров, научно-исследовательский характер деятельности) и вариативные (вариативно-программный подход, выбор материальной базы, реализация личностно-ориентированного подхода к конкретному ребенку) составляющие.
7. Отношения между образовательной средой и коммуникативной культурой ее субъектов являются не только взаимосвязанными, но и взаимообусловленными, поскольку, с одной стороны, гуманистически ориентированная образовательная среда должна способствовать формированию и развитию коммуникативной культуры ее субъектов, а, с другой стороны, высокий уровень коммуникативной культуры субъектов образовательной среды обеспечивает высокое качество самой среды. Поэтому в нашей работе коммуникативная культура обозначена как одно из основных условий формирования гуманистически ориентированной образовательной среды.
8. Основными условиями развития коммуникативной культуры в Лагере личностного роста являются:
- формирование помогающих отношений, определенного стиля жизни;
- организация специальных учебных курсов «Коммуникативная культура», «Культура речи», тренингов по общению;
- погружение в имитированную среду, организация творческих игр и дел;
- развитие рефлексии, организация психологического мониторинга.
9. Определение эффективности апробированной модели гуманистически ориентированной образовательной среды потребовало разработки следующих взаимосвязанных критериев:
1) продуктивность разработанной модели;
2) удовлетворенность субъектов (прежде всего подростков) реализованной моделью;
3) развитие уровня коммуникативной культуры субъектов моделирования.
10. Результаты примененных методов исследования (методика «Профиль среды», контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, архивный метод) позволили заключить об эффективной реализации модели гуманистически ориентированной образовательной среды в Лагере личностного роста.
Заключение
Данное диссертационное исследование, посвященное проблемам формирования гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного образования, позволило на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы проследить динамику представлений о среде, проанализировать понятие образовательной среды, представить ее типологизацию и основные тенденции развития. При этом особое внимание уделено проблеме экспертизы образовательной среды и задаче ее качественного описания посредством выбора определенной интегрирующей результирующей характеристики образовательной среды, которой, в контексте данного исследования, выступает коммуникативная культура в субъектном и объектном значении.
В процессе конструктивно-эмпирического исследования была построена теоретическая модель гуманистически ориентированной образовательной среды, в основу которой была положена идея полисубъектности образовательной среды, самоценности детства, самопринятия ребенка в среде и система основных ценностей, включающая другодоминантность, свободу, взаимопонимание и понимание, творчество, толерантность.
Построению теоретической модели предшествовала предварительная диагностика образовательной среды учреждений различного типа, которая выявила уникальность образовательной среды, создаваемой в условиях дополнительного образования. Отмеченная уникальность заключается в гуманистической направленности среды учреждения дополнительного образования посредством актуализации субъектного и духовного компонентов.
Поэтому для реализации теоретической модели было выбрано альтернативное (дополнительное) школе пространство каникул в целом и
Лагерь личностного роста как учреждение дополнительного образования в частности.
При реализации модели Лагеря личностного роста одним из основных факторов формирования гуманистически ориентированной образовательной среды рассматривалось развитие коммуникативной культуры ее субъектов.
Таким образом, достигнута основная цель исследования: построена теоретическая модель гуманистически ориентированной образовательной среды, реализованная на практике в условиях дополнительного образования.
В основу оценки эффективности построенной и реализованной модели были положены идеи гуманитарной экспертизы, основным критерием которой выступает благополучие и развитие ребенка в среде.
В качестве базового метода оценки эффективности модели была принята методика «Профиль среды», а функцию вспомогательных методов выполнили диагностика коммуникативной культуры субъектов среды, интервьюирование, архивный метод, метод фасеточного зрения.
Использованные методы достоверно подтвердили эффективность рассматриваемой модели гуманистически ориентированной образовательной среды, в которой:
- осуществлена предварительная диагностика;
- «центр тяжести» перенесен на субъектный и духовный компоненты;
- целенаправленно развивается коммуникативная культура ее субъектов.
Все это свидетельствует о подтверждении основной гипотезы данного исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы не получили подтверждение исходные предположения:
- о невозможности создания гуманистически ориентированной образовательной среды в условиях базового образования;
- о корреляции содержания гуманитарного образования и формировании гуманистически ориентированной образовательной среды.
Можно предположить, что дальнейшее исследование будет осуществляться по направлению к решению следующих проблем:
- взаимосвязь и взаимодействие между микро- и макросредой, выявление компенсанаторных функций микросреды, нейтрализующих негативное влияние макросреды на личность;
- взаимообусловленность качества образовательной среды и уровня коммуникативной культуры ее субъектов, установление приоритета в данной диаде для различных сред; возможность диагностики образовательной среды по коммуникативной культуре ее субъектов;
- возможность и условие формирования гуманистически ориентированной образовательной среды в макросреде, в которой процессы гуманизации не характеризуются активностью и целенаправленностью.