Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ерошенко, Василий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерошенко, Василий Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ

ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

1.1. Гуманистическое отношение к природе как интегративное личностное качество

1.2. Готовность учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе

1.3. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ ПЕДВУЗОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ

ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки студентов-биологов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе

2.2. Экспериментальный этап подготовки будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе

2.3. Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Рубеж XX и XXI веков характеризуется как время углубляющегося экологического кризиса. Многие причины обострения экологических проблем лежат в сфере образования, и потому их решение невозможно без изменения сложившейся образовательной политики, без создания эффективной системы экологического образования.

К такому выводу пришли широкие круги общественности, о чем свидетельствуют итоговые документы международных конференций в Стокгольме (1972г.), Тбилиси (1977г.), Париже (1988г.), Рио-де-Жанейро (1992г.), Москве (1998г.). В частности, в

Московской международной декларации по экологической культуре

ВДООС, 1998г.) отмечается1 что эффективная система непрерывного экологического образования и воспитания является одним из первостепенных условий устойчивого развития человеческой цивилизации. Национальная доктрина развития образования в России, переход российской школы на 12-летнее обучение предусматривают духовно-нравственную коррекцию образования и воспитания, формирование у подрастающего поколения целостного мировоззрения и культуры мира.

Согласно действующему "Закону Российской Федерации об охране окружающей природной среды" в России установлена система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания, включающая весь процесс дошкольного, школьного и профессионального образования. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять меры по приоритетному развитию экологического образования, и потому необходима подготовка специалистов, способных его организовывать и успешно осуществлять.

Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов названной тематики. Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак и др.) и вузе (С.В.Алексеев, Л.Д.Бобылева, А.В.Миронов, И.Н.Пономарёва, Е.С.Сластёнина, Э.Ю.Шапокене и др.). Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей.

Анализ условий и средств осуществления экологического образования школьников показывает, что в основном оно ведётся в русле "знаниевой" парадигмы, с использованием. традиционных методов обучения, характеризующихся субъект-объектным подходом к учащимся, невниманием к их эмоционально-ценностной сфере. Сочетание "знаниевого" и субъект-объектного подходов при отборе учителем содержания образования и проведении учебных занятий ведёт к тому, что воспитательный потенциал экологических знаний остаётся невостребованным. Преподаватели зачастую не учитывают того факта, что сами по себе знания нейтральны и не оказывают влияния на личностные характеристики ученика, на его поведение.

Формирующее воздействие на личность учащегося знания оказывают в тех случаях, когда одновременно с их усвоением ученик приобретает опыт отношения к ним. Совокупность отношений человека лежит в основе его личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев). В "поле" отношений задействованы разум, эмоции, чувства, действия и поступки человека, поэтому в процессе целенаправленной работы по формированию у учащихся опыта субъективных отношений происходит их личностное развитие.

Принципиальным для экологического образования является вопрос об отношении личности к природе. Проблемы формирования у школьников экологически приемлемого отношения к природе и подготовки учителя к этой работе явились предметом педагогических (А.Н.Алексеев, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, Г.Н.Каропа, В.В.Николина, Л.А.Реут и др.) и психолого-педагогических (С.Д.Дерябо, А.П.Сидельковский, В.А.Ясвин и др.) исследований. Учёными проработаны многие аспекты отношения личности к природе, определена типология этих отношений теоретически обоснованы и практически апробированы системы методов подготовки педагогов к формированию у школьников экологически целесообразного отношения к природе.

Однако проблемы отношения личности к природе не утратили своей остроты. Сегодня они ещё более актуальны в связи с усилившейся тенденцией гуманизации образования. Гуманизация образования протекает путём усвоения учащимися гуманистических ценностей, в то время как вовлечения экологических ценностей в образование не происходит. Истинно человеческие гуманистические ценности, взятые в отрыве от экологических, превращаются в антропоцентрические, становятся причиной формирования мозаичной и неполной антропоцентрической картины мира в сознании учащихся, причиной экологических кризисов.

Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, целостное мировоззрение, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Такую картину мира определяют как эколого-гуманистическую (Д.Н.Кавтарадзе). Важнейшим путём и условием её утверждения с сознании личности и общества является гуманизация отношений между природой и человеком, формирование гуманистического отношения личности к природе

Необходимость баланса экологического и гуманистического в человеке и обществе обосновывается сторонниками экогуманитарной парадигмы научного мышления (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и др.). Все исследователи ведущую роль в обеспечении эколого-гуманистических преобразований личности и социума отводят учителю, что актуализирует проблему подготовки будущих педагогов к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе. Однако экогуманитарная парадигма пока ещё не вышла за рамки философской методологии и не ответила на прикладные вопросы педагогики об особенностях учебно-воспитательного процесса в школе и специфике деятельности учителя, направленных на становление в сознании учащихся целостной картины мира.

Противоречие между устоявшейся в сознании людей антропоцентрической картиной мира, необходимость замещения которой продиктована остротой экологических проблем, и непроработанностью в педагогической теории и практике вопросов формирования эколого-гуманистической картины мира, - это противоречие легло в основу проблемы нашего исследования: каковы пути, тенденции и психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя в педвузе.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов-биологов педвуза к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих учителей биологи к формированию у школьников гуманистического отношения к природе будет иметь наилучшие результаты, если:

• гуманистическое отношение к природе будет пониматься будущим учителем-биологом как интегративное качество личности, являющееся специфической целью экологического образования;

• в процессе целеполагания, при отборе содержания, выборе методов подготовки учителя в педвузе готовность к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе будет рассматриваться как существенный компонент эколого-педагогической готовности учителя;

• будет реализована система профессионально ориентированных педагогических ситуаций, включающих элементы чувственного восприятия природы, экологизацию содержания учебных дисциплин, решение студентами эколого-педагогических задач, использование приёмов идентификации с природными объектами и др.;

•. навыки работы с учащимися по формированию у них гуманистического отношения к природе будут апробированы будущими учителями в ходе школьной педагогической практики и оттачиваться в процессе рефлексии и анализа студентами своей деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

• выявить сущность и структуру гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества.

• определить и теоретически обосновать место готовности студента к формированию у учащихся гуманистического отношения к природе в модели эколго-педагогической готовности учителя.

• определить ведущие пути, тенденции и психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе.

• разработать систему дидактических средств подготовки студентов-биологов педвуза к формированию у школьников гуманистического отношения к природе и экспериментально проверить эффективность этой системы.

Методологическую основу исследования составили учения русских космистов (В.С.Соловьёв, Н.Ф.Фёдоров, А.Л.Чижевский); современные теории, раскрывающие особенности взаимодействия природы и общества (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, Р.С.Карпинская, А.П.Огурцов, В.П.Тугаринов и др.); концептуальные положения экогуманитарной парадигмы (С.Н.Глазачев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул, В.М.Эпштейн и др.); психологические концепции: концепция развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); концепция отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.), учение о ключевой роли личностных смыслов для развития самосознания личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.В.Столин); закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.П.Беспалько, И.И.Легостаев, Л.А.Рапацкая, Н.К.Сергеев, В.А.Сластёнин и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков); концепции гуманизации образования (Б.С.Гершунский, Р.М.Рогова, Е.Н.Шиянов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Волгоградский государственный педагогический университет, Московский государственный открытый педагогический университет. Исследованием были охвачены более 300 человек.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на естественно-географическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом, организационно-поисковом этапе (1996-1997гг.), изучалась степень разработанности проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, велось обоснование исходных позиций исследования - цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, а также методологии и методов исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1998-1999гг.), уточнялась и проверялась гипотеза исследования, моделировались и экспериментально обосновывались пути и психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе.

На третьем, заключительном этапе (1999-2000гг.), производились обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялась диссертация.

Основные положения, выносимые на защиту:

• гуманистическое отношение к природе - это личностный феномен, сущность которого состоит в способности к целостному и субъектному восприятию человеком окружающей действительности как единства равноправных компонентов -природных и социокультурных;

• специфика названного феномена обусловливается гуманистическим характером ценностных ориентации личности их направленностью как на саму личность и окружающих её людей, так и на природные объекты и природу в целом;

• в структуру гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества входят следующие взаимосвязанные компоненты: интеллектуально-познавательный, поступочно-волевой, эмоционально-ценностный; последний компонент является ведущим и определяет специфику гуманистического отношения к природе; готовность учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе является важным содержательным звеном и элементом модели эколого-педагогической готовности учителя; эффективная подготовка будущих учителей биологии к формированию у учащихся общеобразовательной школы гуманистического отношения к природе возможна при совокупности следующих психолого-педагогических условий: осознание студентами природы как самоценной системы жизни; организация в учебно-воспитательном процессе вуза субъект-субъектного общения студентов с природой; использование межличностного и межкультурного диалога как механизмов личностного и профессионального становления будущих учителей; применение личностно и практико-ориентированных методов педагогического взаимодействия; реализация будущего педагога в практической деятельности по формированию у учащихся гуманистического отношения к природе, анализ итогов деятельности, обеспечивающий саморефлексию и творческое самосовершенствование будущего учителя.

Научная новизна исследования состоит: в определении сущности и структуры гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества и условия формирования в сознании учащихся целостной картины мира; в обосновании места готовности будущего учителя к формированию гуманистического отношения школьников к природе в модели эколого-педагогической готовности учителя;

• в выделении критериев и показателей готовности будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе и апробации для диагностики "готовности" пакета психологических методик разных авторов (С.Д.Дерябо и А.Ясвин; Г.Е.Леевик).

• в представлении модели процесса подготовки будущего учителя-биолога к формированию у школьников гуманистического отношения к природе.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении цричин, затрудняющих становление изучаемой готовности будущих учителей; в разработке системы средств и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике, репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве (декабрь 1997г.), Волгограде (сентябрь 1998г.), Архангельске (ноябрь 1998г.), на конференциях и чтениях в МГОПУ и ВГПУ (Волгоград). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Волгоградского государственного педагогического университета, Московского государственного открытого педагогического университета, Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО-Центра).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.3. Выводы к главе 2

1. До начала опытно-экспериментальной работы высокий уровень готовности к формированию у школьников гуманистического отношения к природе был отмечен только для 6% студентов 5 курса ЕГФ ВГПУ, три четверти (76%) студентов имели средний уровень изучаемой готовности, а пятая часть (18%) студентов не были готовы к формированию у школьников гуманистического отношения к природе. Для студентов были характерны следующие особенности "готовности": недостаточное, по сравнению с другими, развитие перцептивно-аффективного компонента интенсивности субъективного отношения к природе; отсутствие целостности знаний о мире и месте в нём человека; низкая системность эколого-педагогических знаний; слабое владение методами (приёмами) гуманизации отношения учащихся к природе и др.

2. К основным причинам, затрудняющим процесс вузовской подготовки будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе относятся: отсутствие со стороны вузовских преподавателей целенаправленной работы по формированию отношения студентов к природе как субъекту общения и деятельности; доминирование в учебно-воспитательном процессе в педвузе прагматической установки по отношению к природе; недостаточное внимание к методам чувственного восприятия природы; непонимание преподавателями роли личностной ориентации педагогического процесса для становления гуманистического отношения будущих учителей к природе и подготовки их к работе по формированию такого отношения к природе у школьников.

3. В ходе педагогического процесса, направленного на становление гуманистического отношения студентов к природе и подготовку их к формированию названного феномена у учащихся целесообразно использовать такие средства как: организация субъект-субъектного общения между преподавателем и студентами; организация непосредственных контактов студентов с природой; представление альтернативных точек зрения по проблемам экологии и экологического образования; использование звукового оформления занятий; смена типов деятельности студентов в процессе занятия; актуализация ассоциативных представлений будущих учителей о человеке и природе; использование эколого-ориентированных ролевых игр, дискуссий и др.

4. На заключительных этапах вузовского обучения эффективная подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе возможна в рамках специально организованных занятий, включающих два блока -теоретический и прикладной, практико-ориентированный. Руководящими для построения занятий служат идеи' экогуманитарной парадигмы: сочетание экологического и гуманистического при выборе методов педагогического взаимодействия и при отборе содержания занятий; стремление к становлению у студентов целостной картины мира, а также целостной картины процесса формирования экологической культуры школьников, и в этих рамках гуманистического отношения школьников к природе - и др.

5. Ведущими психолого-педагогическими условиями успешной подготовки будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе являются: осознание будущими учителями биологии природы как самоценной системы Жизни; использование в ходе профессиональной подготовки будущего учителя биологии личностно- и практико-ориентированных методов педагогического взаимодействия, в частности, межличностного и межкультурного диалога, имитационно-игровых ситуаций как механизмов актуализации личностного и профессионального становления; творческая реализация студентов в профессиональной деятельности по гуманизации отношения школьников к природе, самоанализ итогов этой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер перемен, происходящих в современном российском обществе и, в частности, в системе образования, требует от учителя гибкости и вариативности мышления, умения осуществлять обучение с ориентацией на личность школьника, владения такими системами приёмов и средств педагогического взаимодействия, которые обеспечивают технологичность учебно-воспитательного процесса. В то же время продолжающееся ухудшение экологической обстановки на планете Земля, на территории России актуализирует проблему проведения качественной эколого-педагогической подготовки учителя. Всё это обусловливает необходимость применения новых подходов к анализу педагогических явлений и процессов.

В данном исследовании осуществлена попытка изучения эколого-педагогической подготовки будущего учителя в русле утверждающейся экогуманитарной парадигмы. Основным инструментом служил экогуманитарный подход.

Экологическое и гуманистическое рассмотрены как два неразрывно связанных феномена, возникших с появлением человека разумного как биологического вида. Экологизация и гуманизация представлены как две взаимодополняющие тенденции развития человеческого общества и его подсистемы - системы образования. Доминирование той или иной тенденции, как свидетельствует исторический анализ, ведёт к перекосам в образовании, снижающим его качество и ведущим к формированию в сознании подрастающего поколения противоречивой, мозаичной (не целостной) картины мира и, следовательно, к воспроизводству дисбаланса, дисгармонии, увеличению энтропии в системе «человек - общество — природа»

Выполнение человечеством и человеком важнейшей биосферной функции - негэнтропийной - возможно только на основе сочетания двух указанных тенденций в обществе, в системе образования. Формирование гуманистического отношения к природе в этой связи рассмотрено как один из важнейших путей гармонизации человекосообразного и природосообразного, экологического и гуманистического. На основе основных положений теории функциональных систем П.К.Анохина разработана структура гуманистического отношения к природе как интегративного личностного качества; выявлены психологические механизмы его формирования.

Аналогичным образом, а также в соответствии со структурой эколого-педагогической готовности, определена структура и выявлены механизмы становления готовности будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе. Изучаемая готовность представлена в исследовании как стержень, ядро эколого-педагогической и общей профессиональной готовности учителя.

В ходе экспериментальной работы апробирован и описан в диссертации вариант организации подготовки будущих учителей биологии к формированию у школьников гуманистического отношения к природе в соответствии с построенной теоретической моделью данного процесса.

Положительные итоги эксперимента позволяют считать разработанную систему подготовки студентов-биологов педвуза к формированию у школьников гуманистического отношения к природе эффективной и дают основания сформулировать выводы исследования, важнейшими из которых являются следующие:

1. Сущность гуманистического отношения к природе как личностного феномена состоит в способности к целостному и субъектному восприятию и пониманию человеком окружающей действительности как единства равноправных компонентов - природы, общества и самого человека (самой личности). В структуру гуманистического отношения к природе входят три взаимосвязанных компонента - эмоционально-ценностный (аффективный), познавательно-интеллектуальный (когнитивный) и поступочно-волевой конативный), - причём первый из названных компонентов является ведущим.

2. Готовность к формированию у школьников гуманистического отношения к природе является важнейшей составляющей общей профессиональной и эколого-педагогической готовности учителя, поскольку обеспечивает выполнение учителем его роли • в осуществлении эколого-гуманистических преобразований в системе «человек - общество - природа». Структурными компонентами готовности к формированию у школьников гуманистического отношения к природе являются мотивационно-ценностный, содержательный и деятельностный.

3. Становление готовности студентов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе в процессе обучения в педвузе обеспечивается психологическими механизмами личностного развития и формирования субъективных отношений личности, такими как: механизм идентификации со значимыми для личности другими; игра, в частности, ролевая игра; выполнение социальных ролей; коллективная деятельность, проникнутая гуманистическими отношениями и др.

4. Важнейшими психолого-педагогическими условиями эффективности подготовки будущих учителей биологии к формированию у школьников гуманистического отношения к природе являются: осознание студентами природы как самоценной системы Жизни; применение в учебно-воспитательном процессе в педвузе методов чувственного восприятия природы, приёмов идентификации с природными явлениями и предметами; использование в ходе профессиональной подготовки будущего учителя биологии личностно-и практико-ориентированных методов педагогического взаимодействия, в частности, межличностного и межкультурного диалога, эколого-педагогических задач, имитационно-игровых ситуаций и др.; творческая реализация студентов в профессиональной деятельности по гуманизации отношения школьников к природе и анализ итогов этой деятельности.

Таким образом, основные гипотетические положения, выдвинутые в начале исследования, подтверждены. .

Результаты выполненной работы по изучению гуманистического отношения к природе как личностного феномена и готовности студентов-биологов педвузов к его формированию у школьников как ведущего компонента эколого-педагогической готовности учителя далеко не исчерпывают проблем становления этих качеств и связанных с ними вопросов утверждения в сознании школьников и студентов целостной картины мира.

В детальном исследовании нуждаются технологические аспекты формирования гуманистического отношения школьников и студентов к природе; всесторонней разработки требуют идеи опережающего образования связи с усилением эколого-гуманистических синтетических тенденций в науке и педагогической практике; актуальным объектом исследовательского интереса являются возможности личностно ориентированного образования в поиске методов формирования гуманистического отношения к природе как компонента экологической культуры личности.

Указанные направления могут служить руководящими при организации дальнейшей работы по проблеме данного исследования.