Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической позиции будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карягина, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистической позиции будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карягина, Галина Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования .13

1.1. Формирование гуманистической позиции как педагогическая проблема.13

1.2. Гуманистический потенциал музыкального искусства.35

1.3. Характеристика формирования гуманистической позиции будущего учителя начальных классов в процессе музыкального образования .52

Выводы по главе.70

Глава 2 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической позиции будущего учителя начальных классов.73

2.1. Ориентация будущего учителя на ребенка как ценность образования.73

2.2. Развитие рефлексивных способностей студентов в музыкально-педагогической деятельности .94

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы .1 12

Выводы по главе .125

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической позиции будущего учителя"

Кризис современной цивилизации привел мировое сообщество к осознанию необходимости гуманизации всех сторон жизни, в том числе сферы образования. Основными ориентирами гуманистической образовательной парадигмы выступают: признание самоценности личности, личностно-ориентированное образование, духовное обогащение личности.

В науке к настоящему времени накоплен значительный объем знаний, позволяющих исследовать проблему гуманизации в различных аспектах. Философские основы гуманизма разрабатывались Н.А.Бердяевым, В.С.Библером, В.С.Соловьевым, Р.Штай-нером и др.; психологические - А.А.Бодалевым, Л.С.Выготским,

A.В.Петровским, А.Маслоу, К.Роджерсом и др. Вопросы гуманизации современного школьного и вузовского образования освещаются А.П.Азаровым, Ш. А. Амонашвили, Е.В.Бондаревской,

B.C. Ильиным, С.М.Каргапольцевым, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальков-ской В.В.Сериковым и др. Различные подходы к созданию гуманистических концепций представлены в наследии отечественных педагогов (П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, В. А.Сухомлин-ского, С.Т. и В.Н.Шацких и др.), а также зарубежных неогуманистов (Дж. Дьюи, Б.Блюма, Ж.Пиаже, М.Монтессори и др.).

В последнее время появились исследования, раскрывающие гуманистическую сущность гуманитарного образования (Е.К. Дворянкина, А.Я.Найн, А.Б.Орлов, В.Н.Сагатовский и др.).

В науке утверждается понимание гуманизации образования как его цели (В.Г.Борзенков, А.Н.Новиков, А.В.Толстых и др.) и фактора развития (Б.Коссов, А.Крупное и др.); как гуманистической «интегральной» модели обучения, учитывающей индивидуально-психологические и личностные свойства ученика

Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава и др.).

В обществе складывается точка зрения на необходимость выработки в процессе образования внутренних ориентиров личности или ее позиции.

Проблема позиции личности не нова и изучалась психологами Б.Г.Ананьевым, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович и др., педагогами Г.И.Аксеновой, С.Г.Вершловским, Т.В.Шадриной и др.

Философы трактуют понятие «позиция» как точку зрения личности по какому-либо вопросу; определенную оценку факта, явления; действие, поведение, обусловленные этим отношением, оценкой (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.В.Поляхова, Б.А.Эренг-росс). Сочетание в позиции оценки, действия и отношения позволило педагогам рассматривать ее как интегративное образование личности, определяющее способы ее включения в жизнедеятельность (С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, Т.В.Шадрина и др.). В психологической науке позиция личности представляется сложной системой отношений, установок, мотивов, целей и ценностей, которыми она руководствуется в своей деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович и др.).

Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании гуманистической позиции будущего учителя необходимо, на наш взгляд, полнее исследовать ее сущность, содержание, характер становления у студентов педагогического университета средствами различных учебных дисциплин.

В науке разрабатывается методология формирования гуманистической позиции: личностно-ориентированное образование (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), интегративно-культурологический подход (Л.А.Волович, Л.Б.Соколова и др.), диалогическая концепция общения (М.М.Бахтин, В.С.Библер) и пр.

В последние десятилетия в педагогике интенсивно изучаются средства формирования гуманистической позиции, направленности, взглядов будущего учителя: атмосфера общения, субъектное взаимодействие «учитель-ученик», способы взаимодействия, общепедагогическая подготовка, развитие творчества и др. (А.П.Азаров, Т.Н.Мальковская, О.К.Позднякова, В.Г.Рындак, А.В.Толстых и др.). Особое место среди них отводится искусству, поскольку оно духовно возвышает личность (Н.А.Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, В.В.Медушевский, В.Г. Ражников и др.), гуманистически ориентирует «все сферы цивилизации и культуры, нравственно просветляя и очеловечивая их» (О.Шпенглер). Исследователи подчеркивают значение музыкального искусства для формирования профессиональных, эстетических умений и навыков будущего учителя, его музыкально-творческого развития (М. М.Берлянчик, 3.И.Гладких, В.Г.Лысенко, Е.И.Юдина и ДР-)

Вместе с тем, проблема формирования гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования в вузе остается недостаточно изученной.

Имеют место противоречия, которые существенно затрудняют эффективность формирования гуманистической позиции будущего учителя: между объективной потребностью общества в учителе с гуманистической позицией и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; между стремлением учителей к гуманистически ориентированному воспитанию учащихся средствами музыкального искусства и недостаточной научно-методической оснащенностью образовательного процесса в вузе.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование гуманистической позиции будущего учителя».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования.

Объект исследования: образовательный процесс студентов педагогических вузов.

Предмет исследования], формирование гуманистической позиции учителя начальных классов средствами музыкального образования.

Гипотеза исследования: формирование гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования будет происходить более эффективно, если обеспечены:

• ориентация будущего учителя на ребенка как ценность образования,

• актуализация гуманистического потенциала музыкального искусства;

• использование технологий музыкального обучения, направленных на развитие творческих способностей будущего учителя;

• развитие рефлексивных способностей будущего учителя в музыкально-педагогической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить специфику проявления гуманистической позиции с учетом особенностей музыкально-педагогической деятельности учителя начальных классов.

2. Выявить технологии и формы реализации гуманистического потенциала музыкального искусства в процессе подготовки учителя начальных классов.

3. Разработать модель формирования гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию гуманистической позиции педагога.

Методологическую основу исследования составляет инте-гративно-культурологический подход как синтез идей деятель-ностного, системного, личносгно-ориентированного, ценностного подходов, реализуемых в условиях гуманистической образовательной парадигмы.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения:

• о гуманизации как феномене культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.Кант, М.К.Ма-мардашвили, А.Швейцер);

• о смысловом единстве позиции и направленности личности (К. А. Абульханова-Славская, В .П.Бездухов, Л.И.Божович, С.Г. Вершловский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Сагатовский);

• теории развития личности в деятельности (А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Щукина);

• о природе, сущности и значении эмоций (В.К.Вилюнас,

Б.И.Додонов, К.Изард, П.В.Симонов, П.М.Якобсон);

• о гуманистическом аспекте теорий музыкального воспитания и образования (Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В .И. Петру шин, В.Г.Ражников, Г.М.Цыпин).

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез; изучение педагогического опыта и тенденций обновления высшего образования; моделирование исходных позиций исследования, эксперимент (констатирующий и формирующий); включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, метод сравнительных характеристик, математической и статистической обработки.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1994-1 997гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, анализировалось состояние образовательного процесса в вузах. Итогом этой работы явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (1 997-2000гг.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением практического опыта преподавателей вузов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась реализация содержания и методов музыкальной подготовки будущего учителя в аспекте формирования его гуманистической позиции.

На третьем этапе (2000-200 1 гг.) анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Базой исследования явились факультет педагогики и методики начального образования Оренбургского государственного педагогического университета, педагогические колледжи № 1,2 г.Оренбурга. В опытно-экспериментальной работе участвовало более четырехсот студентов и молодых учителей, углубленному изучению подверглась группа студентов из 35 человек.

Научная новизна исследования:

• определена специфика проявления гуманистической позиции учителя в процессе музыкально-педагогической деятельности, критерии и показатели ее сформированное™;

• выявлены технологии и формы актуализации гуманистического потенциала музыкального искусства в процессе подготовки будущего учителя начальных классов;

• разработана модель формирования гуманистической позиции будущего учителя начальных классов в процессе музыкального образования;

• выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гуманистической позиции будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования гуманистической позиции будущего учителя через реализацию гуманистического потенциала музыкального искусства и рефлексию оснований музыкально-педагогической деятельности. Расширены научные представления о гуманистической позиции учителя, роли рефлексии в ее формировании.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Формирование гуманистической позиции будущего учителя» и научно-методического обеспечения преподавания курса «Теория и методика музыкального воспитания» в образовательных учреждениях различного типа. На основе результатов исследования предложены рекомендации для преподавателей и методистов педагогических вузов, музыкально-педагогических отделений институтов искусств и колледжей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, апробацией выводов на семинарах, конференциях; внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений различного типа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика проявления гуманистической позиции учителя начальных классов в процессе музыкально-педаготической деятельности состоит: в индивидуальном подходе, принятии ученика таким, каков он есть; в уважении музыкальных предпочтений ребенка, опоре на его предметно-образное восприятие; в эмоциональной экспрессии, эмпатии.

2. Музыкальное искусство способствует формированию гуманистической позиции будущего учителя, так как характеризуется энергийно-смысловым (интонационным) и эмоциональным содержанием музыки, особым «очеловеченным» способом существования, воспитывающими возможностями музыкального общения. Использование личностно-развивающих технологий музыкального обучения способствует развитию эмоциональной выразительности, эмпатии.

3. Эффективность формирования гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования определяют следующие педагогические условия:

• ориентация будущего учителя на ребенка как ценность образования;

• актуализация гуманистического потенциала музыкального искусства;

• использование технологий музыкального обучения (комплексного музыкально-певческого воспитания, основ импровизации, «двойного» восприятия музыки), направленных на развитие творческих способностей будущего учителя;

• развитие рефлексивных способностей будущего учителя в музыкально-педагогической деятельности.

4. Модель формирования гуманистической позиции будущего учителя представляет собой систему взаимосвязанных блоков, характеризующих цели, содержание, способы, механизм, условия и результат организуемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором. Они обсуждались:

• на научно-практических конференциях «Наука, образование и воспитание в педагогическом вузе и школе» (Оренбург, 1994), «80 лет высшему образованию Оренбуржья» (Оренбург, 1999), «Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования» (Оренбург, 2001), «Актуальные проблемы развития культуры педагогической деятельности» (Бугуруслан, 2001);

• на конференциях по дополнительному образованию «Вое питание детей в духе культуры мира и ненасилия» (Оренбург,

2000), «Гражданское и патриотическое воспитание школьников» (Оренбург, 2001);

• на Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 1996), на семинарах лаборатории музыкального искусства (Москва, 1993-1997).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической позиции студентов подтвердила верность выдвинутой гипотезы об эффективности формирования гуманистической позиции будущего учителя на музыкальных занятиях при их соответствующей организации. Исследованием подтверждено:

1. Одним из факторов гуманизации образовательного процесса в вузе становится его направленность на формирование гуманистической позиции студентов. Гуманистическая парадигма образования обладает возможностями в воспитании свободной, самостоятельной личности студента, ориентированной на воспитание гуманного в детях.

2. Для формирования гуманистической позиции у будущих учителей следует развить у них способность к рефлексии и эм-патии. Рефлексия - это осмысление студентом оснований своей музыкально-педагогической деятельности (ее целей, ценностей, мотивов, способов, результатов), ориентированной на ребенка: принятие ребенка таким, каков он есть, уважение музыкальных предпочтений ребенка, опора на его предметно-образное восприятие. Эмпатия - это способность студента воспринимать мир, искусство, людей с точки зрения другого, это способность к сочувствию, сопониманию, соучастию. Одним из средств развития эмпатии выступает развитая эстетическая эмпатия, позволяющая студенту в ситуации диалогического музыкального общения встать в позицию композитора, исполнителя, теоретика музыки, учителя, героя музыкального произведения. На музыкальных занятиях развивается «инструментарий» диалогического музыкального общения, техника педагогического общения.

3. Развитие и становление рефлексивных отношений студентов к искусству, другим людям, себе достигается в процессе решения специально подобранных задач, игровых ситуаций, включенностью в непрерывную музыкально-педагогическую деятельность.

4. Положительная динамика гуманистической позиции в ходе опытно-экспериментальной работы видна по всем компонентам: когнитивному, деятельностному, эмоциональному.

5. Актуализация гуманистического потенциала музыкального искусства происходила на практических, лабораторных и индивидуальных музыкальных занятиях в процессе музыкально-педагогического общения и использования технологий музыкального обучения, направленных на развитие творческих способностей студентов.

6. Рассмотрение динамики гуманистической позиции отдельного студента, также дало положительную картину.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование гуманистической позиции учителя обусловлено потребностью общества в учителе, способном формировать у школьников систему ценностных отношений к миру, людям, себе и оценивать их с точки зрения общечеловеческих ценностей.

Решение данной проблемы потребовало выявить существующие в философской, психологической и педагогической науках подходы к определению понятий «позиция личности», «педагогическая позиция», «гуманистическая позиция».

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, позволил установить, что понятие «позиция» объемлет социальные, психологические и нравственные характеристики.

Социальные характеристики позиции раскрывают социальные роли (функции) человека. Психологические характеристики - потребности, установки, направленность отношений и взаимоотношений, мотивы деятельности человека. Нравственные характеристики позиции личности включают ее взгляды, убеждения, ценностные ориентации, реализуемые в процессе жизнедеятельности, во взаимодействии с миром, людьми.

Педагогическая позиция выражает степень направленности личности педагога на ценности и цели педагогической деятельности. При этом, позиция педагога трактуется исследователями как установка, компонент педагогической деятельности, индикатор культуры педагогической деятельности, личностная инте-гративная характеристика, система оценочных отношений к педагогической деятельности.

Эти определения сближают характеристики позиции и деятельности, что позволило сделать вывод о том, что позиция формируется и реализуется в деятельности, в результате рефлексии ее оснований (целей, ценностей, мотивов, способов).

В основаниях гуманистической позиции учителя находятся гуманистические педагогические ценности: ребенок - как высшая цель и ценность образования; культура - как среда, питающая и формирующая личность ребенка; творчество и диалог -как способы взаимодействия и общения с ребенком. Ценности, реализуемые во имя и ради развития личности ребенка приобретают статус гуманистических.

Одним из центральных вопросов исследования было определение гуманистического потенциала музыкального искусства и его использования как средства формирования гуманистической позиции будущего учителя начальных классов.

В результате анализа научной, музыкально-эстетической литературы, практического опыта, было установлено, что гуманистический потенциал музыкального искусства определяется спецификой музыки как вида искусства («искусство интонируемого смысла») и заключается в особом содержании музыки (энергийно-смысловом и эмоциональном), в «очеловеченном» способе ее существования, предполагающем обязательность интерпретатора музыкального произведения (исполнителя, учителя), в воспитывающих возможностях музыки (музыкальное произведение выступает средством музыкального общения).

Гуманистическая позиция студентов формировалась в процессе обучения в педагогическом университете, когда они познавали содержание гуманистической позиции и овладевали опытом ее реализации во взаимодействии с детьми в процессе совместной музыкальной деятельности (исполнительской, педаготической), ее рефлексии.

Реализуемая в деятельности и отношениях гуманистическая позиция будущего учителя основывалась на осознанных и принятых личностью гуманистических взглядах, убеждениях, представлениях - составляющих гуманистического мировоззрения.

Основой формирования гуманистической позиции студентов было включение их в систему эмпатийных и рефлексивных отношений в процессе музыкального образования (учебных занятий, педагогической практики). Рефлексия при этом проявлялась как осмысление студентом оснований своей музыкально-педагогической деятельности: ее целей, ценностей, мотивов и способов.

Учитывая специфику возраста, когда студенты поступают в вуз и начинают заниматься музыкой, на первый план выдвигалось формирование мотивации музыкально-педагогической деятельности студентов, выражающаяся в формировании мотивов собственной музыкальной деятельности студентов и мотивов будущей музыкально-педагогической деятельности с младшими школьниками.

Формированию гуманистической позиции будущего учителя способствовало перенесение акцентов с мотивов собственной деятельности на мотивы музыкально-педагогической деятельности. Развитие мотивации к музыкальной деятельности осуществлялось на основе выбора студентом содержания, методов и форм музыкального образования, его включенности в музыкально-исполнительскую и музыкально-педагогическую деятельность.

Технологическим инструментарием формирования гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования выступал комплекс «задача-диалог-игра», а основой формирования было включение студентов в систему рефлексивных и эмпатийных отношений. Рефлексия в педагогической деятельности - это осмысление студентом ценностных оснований своей деятельности, в качестве которых в гуманистической парадигме выступают: ребенок, культура-образование, творчество, диалог (общение). Эмпатия учителя - это вчувствование, т.е. восприятие душевного мира другого человека в максимально возможном объеме. Эстетическая эмпатия (восприятие душевного мира героя произведения), развиваемая в процессе восприятия музыкальных произведений, становилась основой развития сочувствия, сопереживания другому человеку через механизм идентификации (уподобления).

При организации процесса формирования гуманистической позиции будущего учителя в процессе музыкального образования учитывались следующие условия:

• ориентация будущего учителя на ребенка как ценность образования;

• актуализация гуманистического потенциала музыкального искусства;

• использование технологий музыкального обучения, направленных на развитие творческих способностей студентов;

• развитие рефлексивных способностей студента в музыкально-педагогической деятельности.

В опытно-экспериментальной работе содержание музыкального образования рассматривалось в тесной связи с предстоящей самостоятельной педагогической деятельностью и включало практическую музыкально-педагогическую деятельность.

Учитывая специфику педагогики искусства и будущей педагогической деятельности учителей начальных классов, мы привлекали студентов к анализу как моделируемых в учебном процессе, так и реальных личностно-ориентированных ситуаций, что делало процесс рефлексивного общения более личностно значимым.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о содержании гуманистической позиции (когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты) и условиях ее формирования в процессе музыкального образования.

Нашим исследованием не исчерпаны проблемы формирования гуманистической позиции будущего учителя. Заслуживают внимания вопросы возможностей отдельных научных дисциплин в этом процессе, влияние коллектива на формирование гуманистической позиции студента, активности самого студента и Др.