автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов
- Автор научной работы
- Нудько, Вилора Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нудько, Вилора Алексеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЮРЕТИКаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАШСТИЧЕСКИХЦЕННОСТНЬК ОРИЕНТАЦИИ.
1.1. Философский и психолого-педагогический анализ понятия «ценность».
1.2. Научно-теоретические основы формирования гуманистических ценностных ориентаций.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСОВ ВУЗА ГУМА№1СТИЧЕСКИХЦИШОСТНЬ1Х ОРИЕНТАЦИЙ.
2.1. Выявление исходного уровня сформированности у студентов гуманистических ценностных ориентаций.
2.2. Формирование у студентов гуманистических ценностных ориентаций в процессе преподавания иностранного языка.
2.3. Характеристика основных результатов опытноэкспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов"
Актуальность исследования обусловлена данным этапом развития общества, который не мог не повлиять на педагогическую науку. Эти изменения заключаются в разрушении старых общественных структур и форм экономической деятельности и, одновременно, появлении новых, а также в бурном развитии научно-технической революции. Наряду с этим в условиях быстрой сменяемости и обновления знаний происходит смена ценностных приоритетов. Все это влияет на духовную сферу личности. Эти процессы ставят личность в особое положение — от нее требуется развитие личной инициативы и энергии, что диктуется современным ритмом жизни, и умение не растерять те ценности и стереотипы, которые еще недавно были привычными. Но вместе с тем появляется необходимость в приобретении новых знаний и ценностных ориентаций. В данной ситуации очень важной является способность правильного выбора из пока еще чуждых человеку многочисленных стереотипов. Таким образом, особенно важными становятся вопросы нравственности, эстетики и гуманизма. Кроме этого, в обществе ощущается потребность в образованных специалистах, обладающих не только глубокими профессиональными познаниями, но и ориентацией на гуманистические ценности, проявляющейся в гуманном отношении к миру и людям.
Идеалы гуманизации находят место не только в общественной жизни, но и в образовательной и воспитательной сферах, где главной ценностью становится личность, индивид. Проблема формирования гуманистических ценностных ориентаций в современных условиях изучается в контексте аксиологического подхода, разработанного М.В. Богуславским, Е.В.
Бондаревской, Л.П. Дедерером, В.И. Додоновым, И.Ф. Исаевым, В.А. Караковским, И.Б. Котовой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным, Е.Н. Шияновым и др. Б.С. Гершунский, В.М. Розин и П.Г. Щедровицкий разъяснили в своих работах основные идеи педагогической аксиологии.
Существенный вклад в разработку теории ценностей внесли Э. Кассирер, Ж. Маритен, Ф. Ницше, Б. Рассел, которые выявили важные грани категории «ценность».
В нашей стране активизация теоретических и эмпирических исследований, посвященных ценностному подходу, приходится на 60-е годы XX столетия. Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, И.С. Нарский, В.П. Тугаринов. Проблема ценностей получила развитие в трудах Е.В. Абульхановой-Славской, В.Г. Алексеевой, С.Ф. Анисимова, И.С. Артюховой, J1.M. Архангельского, М.М. Бахтина, В.П. Без духова, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, ДА. Леонтьева, Я.А. Розина, А.А. Ручки, В.Н. Сагатовского, В.А. Ядова и многих других исследователей.
Становится очевидным, что проблема ценностей изучена и разработана достаточно разносторонне. Вместе с тем, исследователями практически не изучен потенциал классических произведений английской литературы (на языке оригинала) в формировании ценностных ориентаций.
В данном исследовании реализована идея гуманистического воспитания на материале «Сонетов» У. Шекспира в процессе занятий по английскому языку студентов 1-2 курсов вуза.
Сказанное подчеркивает актуальность темы нашего исследования, которая обусловлена рядом противоречий между:
- возросшими негативными явлениями социума (социальное расслоение общества, ксенофобия, тиражирование низкого уровня культуры, падение общего уровня нравственности, недостаток гуманистически ориентированных общественных организаций) и задачами вуза в воспитании нравственного поколения, обладающего системой гуманистических ценностей;
- необходимостью сформированности у студентов вуза устойчивой системы ценностей и реальным состоянием практики;
- гуманистическим потенциалом культурного наследия английской классической литературы и недостаточным теоретическим и практическим его использованием в образовательной системе вуза при обучении иностранному языку.
С учетом выявленных противоречий и темы диссертационного исследования была сформулирована проблема: «Каковы научные основы и практические пути формирования у студентов гуманистических ценностных ориентаций в процессе преподавания иностранного языка?»
Цель исследования — теоретическое и эмпирическое обоснование формирования у студентов вуза гуманистических ценностных ориентаций в процессе преподавания иностранного языка.
Объект исследования — образовательный процесс в вузе, направленный на формирование гуманистических ценностных ориентаций.
Предмет исследования — формирование у студентов вуза гуманистических ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза будет иметь позитивную динамику, если:
- определены ценности, которые целесообразно формировать в юношеском возрасте;
- исследуемый процесс строится на содержании классической английской литературы (на примере «Сонетов» У. Шекспира) при обучении иностранному языку;
- разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, включающая четыре этапа, на каждом из которых определены адекватные соответствующему этапу цель, содержание, форма, методы, средства педагогической деятельности.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. На основе сопоставительного анализа педагогической, психологической и философской литературы определить ценностные ориентации, которые целесообразно формировать в юношеском возрасте, и теоретически обосновать сущность исследуемого процесса.
2. Выявить ценностно-гуманистический потенциал «Сонетов» У. Шекспира в решении поставленной проблемы.
3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, выделить этапы и соответствующие им методы, средства и формы педагогической деятельности.
4. Выявить критерии и показатели каждого из компонентов (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий), в соответствии с которыми определить уровни сформированности гуманистических ценностных ориентаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики, культурологи, методики преподавания в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философскими основаниями явились труды С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, А.А. Ручки, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, внесшие вклад в разработку теории ценностей.
Психологические основания исследования составили положения о механизме формирования ценностной системы личности, доказательно раскрытые в работах В.П. Бездухова, Б.С. Братуся, А.В. Кирьяковой, ГА. Мелекесова, Е.С. Сироткиной, А.К. Уледова; трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основы психологических механизмов ценностных ориентаций (В.К. Вилюнас, В.В. Водзинская, Я. Гудечек, В.Е. Залесский, В.А. Ядов); работы по изучению ценностного мира человека (В.П. Бочаров, Е.С. Волков, A.M. Воронина, Г.Я. Головных, С.Г. Елизаров, Ю.Г. Зинченко, В.Н. Козлов, Д.А. Леонтьев).
Методические основания исследования опираются на концепции личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов в обучении, раскрытые Е.В. Бондаревской, Е.И. Казаковой, Т.А. Никитиным, О.В. Правдиной, В.В. Сериковым.
Педагогическими основами выступают исследования по формированию ценностных ориентаций (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.) и проблеме ценностных ориентаций в образовании. Важное значение имеет изучение проблемы ценностных ориентаций в образовании, получившее отражение в трудах В.И. Гинецинского, С.П. Дырина, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. В разработке теории ценностей значительное место занимают исследования по аксиологическим проблемам образования М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Л.В. Вершининой, Б.И. Додонова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, Г.Б. Корнетова, Н.С. Кузнецова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, А.А. Ручки, Г.И. Чижаковой, П.Г. Щедровицкого и др. Целый ряд работ посвящен ценностям профессиональной подготовки учителя в условиях педвуза (И.Д. Багаева, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Н.Н. Добкина и Л.Г. Шеняк рассматривают ценностную проблему как сопутствующую при изучении других явлений действительности. A.M. Булынин, Е.И. Головаха, В.Л. Оссовский, С.Н.
Чистякова исследуют ценностные ориентации личности в системе профессионального становления личности.
Культурологические основания исходят из истории развития шекспироведения. Творчество У. Шекспира стало объектом исследования задолго до появления научного шекспироведения. Уже современники признали его значительность, хотя не уделялось должного внимания этическим аспектам. В середине XIX в. в Германии развивается школа идеалистической философской критики, и появляется целый ряд трудов, посвященных исследованию творчества У. Шекспира (Г.Г. Гервинус, Г.Т. Ретшер, Г. Ульрици). Культурно-историческая школа представлена в шекспировской критике ее главой И. Теном, работами Г. Брандеса, Э. Даудена, Р. Жене, М. Коха, К. Эльце. Зарубежная шекспировская критика начала XX в. отражает философско-эстетическое, художественное направления (JT. Шюкинг, Э. Стол, М. Бредбург, Б. Кроче, Ф. Гундольф).
В отличие от критики, дающей идейно-художественное толкование произведениям У. Шекспира, особые вопросы разрабатывает научное шекспироведение, исследующее фактические данные, необходимые для знания У. Шекспира и его деятельности: биографические исследования; изучение общественной жизни, быта и культуры эпохи; текстология; хронология произведений и т. д. Энциклопедический характер имеют труды Э.К. Чемберса, составляющие основу современного шекспироведения. В исследованиях XX в. основополагающее значение имеют труды У.У. Грега, Дж. Довер Уилсона, Р. Мак-Керроу, А.У. Полларда.
В дореволюционной России наиболее реалистично осмыслил и истолковал творчество У. Шекспира В.Г. Белинский, В последней трети XIX в. возникает русское академическое шекспироведение, основоположником которого был Н.И. Стороженко, чьи работы получили признание и за рубежом.
У истоков советского шекспироведения стоит А.В. Луначарский, давший философско-эстетическую оценку творчества поэта. А.А. Смирнов создал первую монографию («Творчество Шекспира», 1934), глубоко осветившую связь У. Шекспира с гуманистической идеологией Возрождения. Также ценные исследования в 40-50-х гг. были опубликованы М.М. Морозовым.
Новый этап советского шекспироведения связан с подготовкой и празднованием 400-летия со дня рождения У. Шекспира (1964). Появились работы новых исследователей (А. Аникст, Н. Автономова, М.А. Барг, А.В. Бартошевич, М. Гаспаров, В.П. Комарова, Ю.Д. Левин, Л.Е. Пинский, М.В. Урнов и Д.М. Урнов, Ю.Ф. Шведов). Многочисленные работы этих лет отмечены глубоким изучением социальных, философских, ценностных, гуманистических и этических мотивов творчества У. Шекспира, а также художественных особенностей его драматургии. Весь круг проблем шекспироведения охватывают работы А. Аникста. Оригинальный социально-философский и стилистический анализ характерен для монографии Л.Е. Пинского. Жанры хроники и трагедии подробно исследованы в монографиях Ю.Ф. Шведова. Различные аспекты творчества У. Шекспира освещены в работах Н. Берковского, И. Верцмана, Б. Зингермана, Р. Самарина и др.
Методы исследования:
Теоретические методы: изучение философской, психологической, социологической, методической, педагогической литературы по исследуемой проблеме и документации по высшей школе; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный) категорий, понятий; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование.
Эмпирические и экспериментальные методы: беседа, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, сравнительный анализ, педагогический эксперимент. Применялись стандартизированные методы и методики: «Незаконченные предложения» в обработке Сакса и Леви, «Квадрат ценностей» Е.М. Павлютенкова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности.
Статистические методы: мониторинг; математическая обработка экспериментальных данных, включая методы многомерного статистического анализа: метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена); метод углового преобразования Фишера (ф* критерий); графическая интерпретация данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является гуманитарный факультет Ульяновского государственного технического университета, цикл «Прикладная лингвистика». Всего в работе участвовало 153 студента.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 2002 -2006 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и философская литература по теме исследования, происходило теоретическое осмысление проблемы. Анализировался опыт работы по формированию ценностных ориентаций в различных учебных заведениях. В этот период была выдвинута гипотеза, а также определены цели и задачи исследования и разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза. Обоснованы проблема, объект, предмет исследования, и определены методы. Выявлена ценностно-гуманистическая сущность творчества У. Шекспира.
Второй этап (2003 -2005 гг.) был посвящен опытно- экспериментальной работе, направленной на уточнение и проверку гипотезы; коррекции приемов работы с целью успешного формирования гуманистических ценностных ориентаций. Конкретизировались средства и методы, обеспечивающие формирование гуманистических ценностных ориентаций в процессе изучения творчества У. Шекспира, корректировались его содержание и форма, анализировались и систематизировались полученные данные.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась обработка, систематизация, обобщение и осмысление полученных результатов экспериментальной работы, оформление выводов и рекомендаций, литературное оформление работы.
Научная новизна результатов исследования.
Раскрыт педагогический потенциал «Сонетов» У. Шекспира, выявлена их ценностная сущность и гуманистическая направленность в контексте формирования ценностных ориентаций студентов при изучении английской литературы на языке оригинала.
Выявлены и систематизированы аксиологические аспекты «Сонетов» У. Шекспира, использованные при разработке и апробировании теоретической модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза.
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, в рамках которой согласованы этапы формирования гуманистических ценностных ориентаций и соответствующие им цели, методы (беседа, дискуссия, самоанализ, самонаблюдение, деловая игра), формы (лекция-беседа, семинар-дискуссия, семинар-круглый стол, сочинение, просмотр видеофильма, самоанализ, инсценировка ситуаций) и средства педагогической деятельности.
В структуре сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов раскрыты когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий компоненты. Предложены уровни (пассивно-созерцательный, подражательный, поисковый, активный, креативно-ценностный), критерии и показатели уровней сформированности сообразно качественному своеобразию выделенных компонентов. Критерию новизны соответствует теоретически осмысленный и апробированный в экспериментальной работе диагностический инструментарий, включающий модифицированные и авторские методики, а также адекватный математический критерий, подтверждающий эффективность исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании перспективного направления в формировании ценностных ориентаций, что позволяет глубже решать аксиологические задачи образовательного процесса вуза.
Исследованы и систематизированы категории «ценность» и «ценностная ориентация»; изучен и проанализирован опыт формирования ценностных ориентаций в нашей стране и за рубежом.
Доказательно раскрыты критерии и показатели уровней сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов, что создает теоретические предпосылки для мониторинга каждого из выделенных компонентов (когнитивного, эмоционального, деятельностно-поведенческого).
Практическая значимость результатов исследования подтверждается t; тем, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, ?. направленная на реализацию гуманистического потенциала студентов, успешно внедрена в образовательную практику на цикле «Прикладная лингвистика» УлГТУ. Модель обеспечивает включение в образовательный процесс всех участников взаимодействия.
Прикладное значение имеют предложенные нами методические и практические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений, а также диагностический инструментарий для определения уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов.
В целом, результаты исследования (модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, методические рекомендации, диагностический инструментарий) потенциально могут иметь широкое применение при составлении программных методических документов для кафедр иностранных языков высших учебных заведений и колледжей, курсах и семинарах повышения квалификации педагогических работников, а также при дальнейшем исследовании проблемы формирования гуманистических ценностных ориентаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на психологические и педагогические исследования в области формирования ценностных ориентаций; использованием комплекса научных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам диссертационной работы; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; всесторонним анализом полученных данных; опорой на повседневную практику и достаточной продолжительностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных работ отражены в публикациях по проблеме исследования, обсуждались на заседаниях цикла «Прикладная лингвистика» Ульяновского государственного технического университета, всероссийских конференциях и научно-практических конференциях УлГПУ и УлГТУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета на занятиях цикла «Прикладная лингвистика».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза реализуется через взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга четыре этапа, на каждом из которых определены цели, согласовано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации: ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентаций; освоение студентами определенного значения ценностей; соотнесение гуманистических ценностных ориентаций с системой личностных ценностей и преобразование личности; персонализация ценностей и признание их достоянием собственного опыта. На уровне механизмов эта логическая цепочка выглядит следующим образом: поиск -оценка - выбор - присвоение.
2. Структура сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов раскрывается через когнитивный (совокупность знаний о ценностях, наличие ценностного отношения к явлениям и предметам окружающей действительности), эмоциональный (ценностный идеал; ценностная оценка; возникновение переживания, чувств), деятельностно-поведенческий (освоение ценностей в процессе творческой и профессиональной деятельности; ценностно-ориентированная деятельность и поведение) компоненты.
3. Сообразные качественному своеобразию когнитивного, эмоционального, деятельностно-поведенческого компонентов критерии (когнитивный — понимание гуманистических ценностных ориентаций; эмоциональный — выраженность эмоциональных проявлений личностных гуманистических ценностей; деятельностно-поведенческий — проявление гуманистических ценностных ориентаций в поведении) и соответствующие им показатели в комплексе с диагностическим инструментарием, включающем в себя стандартизированные, модифицированные и авторские методики, позволяют осуществлять диагностику уровней сформированности гуманистических ценностных ориентаций. Выделенные уровни (низкий /пассивно-созерцательный/, ниже среднего /подражательный/, средний /поисковый/, выше среднего /активный/, высокий /креативно-ценностный/) позволяют зафиксировать доступные для наблюдения и измерения достоверные различия в сформированности гуманистических ценностных ориентаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть в дальнейшем использованы в образовательном процессе вуза, направленном на формирование гуманистического мировоззрения личности.
Таким образом, проведенное нами исследование решило поставленные задачи. Гипотетические положения нашли подтверждение в ходе эксперимента. Мы подтвердили гипотезу, апробировали, внедрили в практику наши научно обоснованные рекомендации, направленные на успешность формирования гуманистических ценностных ориентаций личности студента.
Но наше исследование может быть продолжено. Оно не смогло решить всех вопросов, которые связаны с изучением данной проблемы. В дальнейшем представляется перспективной разработка таких проблем:
- поиск новых форм, методов и средств формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов;
- совершенствование диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных задач образования на современном этапе является приобщение студентов к гуманистическим ценностям.
Процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций сложен и противоречив. Он осуществляется на протяжении всей жизни, одним из важных моментов в которой являются студенческие годы, когда происходит становление личности.
Нами были изучены труды ученых прошлого и современности, касающиеся проблем ценностного воспитания и формирования ценностных ориентаций. Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить механизмы организации процесса формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза.
В нашем исследовании мы изучили возможности формирования гуманистических ценностных ориентаций у студентов на занятиях по английскому языку при изучении «Сонетов» У. Шекспира. Выдвинутая нами гипотеза исследования состояла в том, что формирование гуманистических ценностных ориентаций будет успешным при соблюдении частных и общих условий.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Под гуманистическими ценностными ориентациями понимается иерархическая система общечеловеческих ценностей, выявленная при изучении и анализе опыта формирования ценностных ориентаций в нашей стране и за рубежом.
2. Разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза. Она включает в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга четыре этапа: ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентаций; освоение студентами определенного значения ценностей; соотнесение гуманистических ценностных ориентаций с системой личностных ценностей и преобразование личности; персонализация ценностей и признание их достоянием собственного опыта. На уровне механизмов эта логическая цепочка выглядит следующим образом: поиск - оценка - выбор - присвоение. На каждом этапе выделены содержание, методы, средства и формы формирования гуманистических ценностных ориентаций, адекватные целям этапов. Приобщение студентов к гуманистическим ценностям осуществлялось в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении. Выбор ценностей студентами, а также проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях производился посредством рефлексии. На каждом этапе модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза овладение студентами знанием о ценностях осуществлялось в различных организационных формах обучения.
3. Структура формирования гуманистических ценностных ориентаций представлена когнитивным, эмоциональным и деятельностно-поведенческим компонентами. По каждому из компонентов были определены критерии. Каждому из критериев в соответствии с тремя компонентами соответствуют определенные показатели, по наличию которых можно судить об уровнях сформированности гуманистических ценностных ориентаций. Нами были выделены пять уровней: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий. Это позволило более детально рассмотреть динамику формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза.
4. Для выявления уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций по каждому из компонентов (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий) нами разработан комплекс диагностических методик.
5. В творчестве У. Шекспира, обладающем значительной воспитательной силой, заложена ценностно-гуманистическая сущность, включающая в себя целый ряд общечеловеческих ценностей.
6. Выявленные методы, средства и формы проведения занятий, положенные в основу теоретической модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, оказали успешное влияние на формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов.
Проведенный эксперимент подтвердил наше предположение о тесной взаимосвязи трех компонентов сформированности гуманистических ценностных ориентаций: когнитивного, эмоционального, деятельностно-поведенческого.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов"
На правах рукописи
Нудько Вилора Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Булынин Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Петриева Лариса Игоревна
кандидат педагогических наук, ст. науч. сотрудник Табарданова ТатьянаБорисовна
Ведущая организация: Ульяновский государственный
университет
Защита состоится 27 декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 в ГОУ ВПО, «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова».
Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена данным этапом развития общества, который не мог не повлиять на педагогическую науку. Эти изменения заключаются в разрушении старых общественных структур и форм экономической деятельности и, одновременно, появлении новых, а также в бурном развитии научно-технической революции. Наряду с этим в условиях быстрой сменяемости и обновления знаний происходит смена ценностных приоритетов. Все это влияет на духовную сферу личности. Эти процессы ставят личность в особое положение — от нее требуется развитие личной инициативы и энергии, что диктуется современным ритмом жизни, и умение не растерять те ценности и стереотипы, которые еще недавно были привычными. Но вместе с тем появляется необходимость в приобретении новых знаний и ценностных ориентаций. В данной ситуации очень важной является способность правильного выбора из пока еще чуждых человеку многочисленных стереотипов. Таким образом, особенно важными становятся вопросы нравственности, эстетики и гуманизма. Кроме этого, в обществе ощущается потребность в образованных специалистах, обладающих не только глубокими профессиональными познаниями, но й ориентацией на гуманистические ценности, проявляющейся в гуманном отношении к миру и людям.
Идеалы гуманизации находят место не только в общественной жизни, но и в образовательной и воспитательной сферах, где главной ценностью становится личность, индивид. Проблема формирования гуманистических ценностных ориентаций в современных условиях изучается в контексте аксиологического подхода, разработанного М.В. Богуславским, Е.В. Бондаревсхой, Л.П. Дедере-ром, В.И. Додоновым, И.Ф. Исаевым, В.А. Караковским, И.Б. Котовой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным, E.H. Шияновым и др. Б.С. Гершунский, В.М. Ро-зин и П.Г. Щедровицкий разъяснили в своих работах основные идеи педагогической аксиологии.
Существенный вклад в разработку теории ценностей внесли Э. Кассирер, Ж. Маритен, Ф. Ницше, Б. Рассел, которые выявили важные грани категории «ценность».
В нашей стране активизация теоретических и эмпирических исследований, посвященных ценностному подходу, приходится на 60-е годы XX столетия. Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, И.С. Нарский, В.П. Тугаринов. Проблема ценностей получила развитие в трудах Е.В. Абульхановой-Славской, В.Г. Алексеевой, С.Ф. Ани-симова, И.С. Артюховой, JI.M. Архангельского, М.М. Бахтина, В.П. Бездухова, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, Я.А. Рози-на, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, В.А. Ядова и многих других исследователей.
Становится очевидным, что проблема ценностей изучена и разработана достаточно разносторонне. Вместе с тем, исследователями практически не изу-
чен потенциал классических произведений английской литературы (на языке оригинала) в формировании ценностных ориентаций.
В данном исследовании реализована идея гуманистического воспитания на материале «Сонетов» У. Шекспира в процессе занятий по английскому языку студентов 1-2 курсов вуза.
Сказанное подчеркивает актуальность темы нашего исследования, которая обусловлена рядом противоречий между:
- возросшими негативными явлениями социума (социальное расслоение общества, ксенофобия, тиражирование низкого уровня культуры, падение общего уровня нравственности, недостаток гуманистически ориентированных общественных организаций) и задачами вуза в воспитании нравственного поколения, обладающего системой гуманистических ценностей;
- необходимостью сформированности у студентов вуза устойчивой системы ценностей и реальным состоянием практики;
- гуманистическим потенциалом культурного наследия английской классической литературы и недостаточным теоретическим и практическим его использованием в образовательной системе вуза при обучении иностранному языку.
С учетом выявленных противоречий и темы диссертационного исследования была сформулирована проблема: «Каковы научные основы и практические пути формирования у студентов гуманистических ценностных ориентаций в процессе преподавания иностранного языка?»
Цель исследования — теоретическое и эмпирическое обоснование формирования у студентов вуза гуманистических ценностных ориентаций в процессе преподавания иностранного языка.
Объект исследования — образовательный процесс в вузе, направленный на формирование гуманистических ценностных ориентаций.
Предмет исследования — формирование у студентов вуза гуманистических ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза будет иметь позитивную динамику, если:
- определены ценности, которые целесообразно формировать в юношеском возрасте;
- исследуемый процесс строится на содержании классической английской литературы (на примере «Сонетов» У. Шекспира) при обучении иностранному языку;
- разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, включающая четыре этапа, на каждом из которых определены адекватные соответствующему этапу цель, содержание, форма, методы, средства педагогической деятельности.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. На основе сопоставительного анализа педагогической, психологической и философской литературы определить ценностные ориентации, которые целесообразно формировать в юношеском возрасте, и теоретически обосновать сущность исследуемого процесса.
2. Выявить ценностно-гуманистический потенциал «Сонетов» У. Шекспира в решении поставленной проблемы.
3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза, выделить этапы и соответствующие им методы, средства и формы педагогической деятельности.
4. Выявить критерии и показатели каждого из компонентов (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий), в соответствии с которыми определить уровни сформированности гуманистических ценностных ориентации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики, культурологи, методики преподавания в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философскими основаниями явились труды С.Ф. Анисимова, А.Г. Здраво-мыслова, A.A. Ручки, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, внесшие вклад в разработку теории ценностей.
Психологические основания исследования составили положения о механизме формирования ценностной системы личности, доказательно раскрытые в работах В.П. Бездухова, B.C. Братуся, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Е.С. Сироткиной, А.К. Уледова; трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); основы психологических механизмов ценностных ориентаций (В.К. Вилюнас, В.В. Водзинская, Я. Гуде-чек, В.Е. Залесский, В.А. Ядов); работы по изучению ценностного мира человека (В.П. Бочаров, Е.С. Волков, A.M. Воронина, ГЛ. Головных, С.Г. Елизаров, Ю.Г. Зинченко, В.Н. Козлов, Д.А. Леонтьев).
Методические основания исследования опираются на концепции личност-чо-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов в обучении, раскрытые Е.В. Бондаревской, Е.И. Казаковой, Т.А. Никитиным, О.В. Правдиной, В.В. Сериковым.
Педагогическими основами выступают исследования по формированию ценностных ориентаций (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.) и проблеме ценностных ориентаций в образовании. Важное значение имеет изучение проблемы ценностных ориентаций в образовании, получившее отражение в трудах В.И. Гинецинского, С.П. Дырина, В.Г. Пряниковой, З.И. Равки-на, B.C. Собкина и др. В разработке теории ценностей значительное место за-
нимают исследования по аксиологическим проблемам образования М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Л.В. Вершининой, Б.И. Додонова, О.Г. Дробниц-кого, А.Г. Здравомыслова, Г.Б. Корнетова, Н.С. Кузнецова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, A.A. Ручки, Г.И. Чижаковой, П.Г. Щедровицкого и др. Целый ряд работ посвящен ценностям профессиональной подготовки учителя в условиях педвуза (И.Д. Багаева, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). H.H. Добкина и Л.Г. Шеняк рассматривают ценностную проблему как сопутствующую при изучении других явлений действительности. A.M. Булынин, Е.И. Головаха, В.Л. Оссовский, С.Н. Чистякова исследуют ценностные ориентации личности в системе профессионального становления личности.
Культурологические основания исходят из истории развития шекспироведения. Творчество У. Шекспира стало объектом исследования задолго до появления научного шекспироведения. Уже современники признали его значительность, хотя не уделялось должного внимания этическим аспектам. В середине XIX в. в Германии развивается школа идеалистической философской критики, и появляется целый ряд трудов, посвященных исследованию творчества У. Шекспира (Г.Г. Гервинус, Г.Т. Ретшер, Г. Ульрици). Культурно-историческая школа представлена в шекспировской критике ее главой И. Теном, работами Г. Брандеса, Э. Даудена, Р. Жене, М. Коха, К. Эльце. Зарубежная шекспировская критика начала XX в. отражает философско-эстетическое, художественное направления (Л. Шюкинг, Э. Стол, М. Бредбург, Б. Кроче, Ф. Гундольф).
В отличие от критики, дающей идейно-художественное толкование произведениям У. Шекспира, особые вопросы разрабатывает научное шекспироведение, исследующее фактические данные, необходимые для знания У. Шекспира и его деятельности: биографические исследования; изучение общественной жизни, быта и культуры эпохи; текстология; хронология произведений и т. д. Энциклопедический характер имеют труды Э.К. Чемберса, составляющие основу современного шекспироведения. В исследованиях XX в. основополагающее значение имеют труды У.У. Грега, Дж. Довер Уилсона, Р. Мак-Керроу, А.У. Полларда.
В дореволюционной России наиболее реалистично осмыслил и истолковал творчество У. Шекспира В.Г. Белинский. В последней трети XIX в. возникает русское академическое шекспироведение, основоположником которого был Н.И. Стороженко, чьи работы получили признание и за рубежом.
У истоков советского шекспироведения стоит A.B. Луначарский, давший философско-эстетическую оценку творчества поэта. A.A. Смирнов создал первую монографию («Творчество Шекспира», 1934), глубоко осветившую связь У. Шекспира с гуманистической идеологией Возрождения. Также ценные исследования в 40-50-х гг. были опубликованы М.М. Морозовым.
Новый этап советского шекспироведения связан с подготовкой и празднованием 400-летия со дня рождения У. Шекспира (1964). Появились работы но-
вых исследователей (А. Аникст, Н. Автономова, М.А, Барг, A.B. Бартошевич, М. Гаспаров, В.П. Комарова, Ю.Д. Левин, JI.E. Пинский, М.В. Урнов и Д.М. Урнов, Ю.Ф. Шведов). Многочисленные работы этих лет отмечены глубоким изучением социальных, философских, ценностных, гуманистических и этических мотивов творчества У. Шекспира, а также художественных особенностей его драматургии. Весь круг проблем шекспироведения охватывают работы А. Аникста. Оригинальный социально-философский и стилистический анализ характерен для монографии JI.E. Пинского. Жанры хроники и трагедии подробно исследованы в монографиях Ю.Ф. Шведова. Различные аспекты творчества У. Шекспира освещены в работах Н. Берковского, И. Верцмана, Б. Зингермана, Р. Самарина и др.
Методы исследования:
Теоретические методы: изучение философской, психологической, социологической, методической, педагогической литературы по исследуемой проблеме и документации по высшей школе; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный) категорий, понятий; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование.
Эмпирические и экспериментальные методы: беседа, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, сравнительный анализ, педагогический эксперимент. Применялись стандартизированные методы и методики: «Незаконченные предложения» в обработке Сакса и Леви, «Квадрат ценностей» Е.М. Пав-лютенкова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности.
Статистические методы: мониторинг, математическая обработка экспериментальных данных, включая методы многомерного статистического анализа: метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена); метод углового преобразования Фишера (<р* критерий); графическая интерпретация данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является гуманитарный факультет Ульяновского государственного технического университета, цикл «Прикладная лингвистика». Всего в работе участвовало 153 студента.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 2002 -2006 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и философская литература по теме исследования, происходило теоретическое осмысление проблемы. Анализировался опыт работы по формированию ценностных ориентаций в различных учебных заведениях. В этот период была выдвинута гипотеза, а также определены цели и задачи исследования и разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза. Обоснованы проблема, объект, предмет исследования, и определены методы. Выявлена ценностно-гуманистическая сущность творчества У. Шекспира.
Второй этап (2003 -2005 гг.) был посвящен опытно- экспериментальной работе, направленной на уточнение и проверку гипотезы; коррекции приемов работы с целью успешного формирования гуманистических ценностных ориентации. Конкретизировались средства и методы, обеспечивающие формирование гуманистических ценностных ориентации в процессе изучения творчества У. Шекспира, корректировались его содержание и форма, анализировались и систематизировались полученные данные.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась обработка, систематизация, обобщение и осмысление полученных результатов экспериментальной работы, оформление выводов и рекомендаций, литературное оформление работы.
Научная новизна результатов исследования.
Раскрыт педагогический потенциал «Сонетов» У. Шекспира, выявлена их ценностная сущность и гуманистическая направленность в контексте формирования ценностных ориентаций студентов при изучении английской литературы на языке оригинала.
Выявлены и систематизированы аксиологические аспекты «Сонетов» У. Шекспира, использованные при разработке и апробировании теоретической модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза.
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, в рамках которой согласованы этапы формирования гуманистических ценностных ориентаций и соответствующие им цели, методы (беседа, дискуссия, самоанализ, самонаблюдение, деловая игра), формы (лекция-беседа, семинар-дискуссия, семинар-круглый стол, сочинение, просмотр видеофильма, самоанализ, инсценировка ситуаций) и средства педагогической деятельности.
В структуре сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций студентов раскрыты когнитивный, эмоциональный, деятельностно-йоведенческий компоненты. Предложены уровни (пассивно-созерцательный, подражательный, поисковый, активный, креативно-ценностный), критерии и показатели уровней сформированности сообразно качественному своеобразию выделенных компонентов. Критерию новизны соответствует теоретически осмысленный и апробированный в экспериментальной работе диагностический инструментарий, включающий модифицированные и авторские методики, а также адекватный математический критерий, подтверждающий эффективность исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании перспективного направления в формировании ценностных ориентаций, что позволяет глубже решать аксиологические задачи образовательного процесса вуза.
Исследованы и систематизированы категории «ценность» и «ценностная ориентация»; изучен и проанализирован опыт формирования ценностных ориентации в нашей стране и за рубежом.
Доказательно раскрыты критерии и показатели уровней сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов, что создает теоретические предпосылки для мониторинга каждого из выделенных компонентов (когнитивного, эмоционального, деятельностно-поведенческого).
Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза, направленная на реализацию гуманистического потенциала студентов, успешно внедрена в образовательную практику на цикле «Прикладная лингвистика» УлГТУ. Модель обеспечивает включение в образовательный процесс всех участников взаимодействия.
Прикладное значение имеют предложенные нами методические и практические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений, а также диагностический инструментарий для определения уровня сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов.
В целом, результаты исследования (модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, методические рекомендации, диагностический инструментарий) потенциально могут иметь широкое применение при составлении программных методических документов для кафедр иностранных языков высших учебных заведений и колледжей, курсах и семинарах повышения квалификации педагогических работников, а также при дальнейшем исследовании проблемы формирования гуманистических ценностных ориентаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на психологические и педагогические исследования в области формирования ценностных ориентаций; использованием комплекса научных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам диссертационной работы; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; всесторонним анализом полученных данных; опорой на повседневную практику и достаточной продолжительностью эксперимента.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных работ отражены в публикациях по проблеме исследования, обсуждались на заседаниях цикла «Прикладная лингвистика» Ульяновского государственного технического университета, всероссийских конференциях и научно-практических конференциях УлГПУ и УлГТУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе гуманитарного факультета Ульяновского
государственного технического университета на занятиях цикла «Прикладная лингвистика».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза реализуется через взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга четыре этапа, на каждом из которых определены цели, согласовано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации: ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентаций; освоение студентами определенного значения ценностей; соотнесение гуманистических ценностных ориентаций с системой личностных ценностей и преобразование личности; персонализация ценностей и признание их достоянием собственного опыта. На уровне механизмов эта логическая цепочка выглядит следующим образом: поиск — оценка - выбор - присвоение.
2. Структура сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов раскрывается через когнитивный (совокупность знаний о ценностях, наличие ценностного отношения к явлениям и предметам окружающей действительности), эмоциональный (ценностный идеал; ценностная оценка; возникновение переживания, чувств), деятельностно-поведенческий (освоение ценностей в процессе творческой и профессиональной деятельности; ценностно-ориентированная деятельность и поведение) компоненты.
3. Сообразные качественному своеобразию когнитивного, эмоционального, деятельностно-поведенческого компонентов критерии (когнитивный — понимание гуманистических ценностных ориентаций; эмоциональный — выраженность эмоциональных проявлений личностных гуманистических ценностей; деятельностно-поведенческий — проявление гуманистических ценностных ориентаций в поведении) и соответствующие им показатели в комплексе с диагностическим инструментарием, включающем в себя стандартизированные, модифицированные и авторские методики, позволяют осуществлять диагностику уровней сформированности гуманистических ценностных ориентаций. Выделенные уровни (низкий /пассивно-созерцательный/, ниже среднего /подражательный/, средний /поисковый/, выше среднего /активный/, высокий /креативно-ценностный/) позволяют зафиксировать доступные для наблюдения и измерения достоверные различия в сформированности гуманистических ценностных ориентаций.
Структура диссертации. Диссертация объемом 195 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 241 наименование. В приложении представлены материалы, характеризирующие методику и результаты исследования; диаграммы, отражающие изменения в уровне сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза; содержательные характеристики уровней сформированности гуманистических ценностных ориентаций по
когнитивному, эмоциональному и деятелыюстно-поведенческому компонентам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, определены методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы формирования гуманистических ценностных ориентаций» — анализируется понятие «ценность» в русской и зарубежной науке; рассматриваются различные виды иерархий ценностей; изучается опыт формирования ценностных ориентаций в учебных заведениях; приведена и описана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза.
Сущность понятия «ценность» проанализирована во взаимосвязи психологических, философских, социологических, антропологических и педагогических теорий. Через междисциплинарный анализ понятия выделены наиболее общие особенности, присущие ему: 1. ценность представляет собой определенную значимость для субъекта; 2. ценно то, что удовлетворяет потребности субъекта и его цели: 3. часто ценность является идеалом, к которому стремится субъект; 4. с помощью ценностей осуществляется выбор отношений к миру и людям.
Как показало исследование педагогической литературы (H.A. Асташова, С.И. Гессен, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, М.А. Петухов, С.А. Смирнов и др.), в целях эффективности формирования ценностных ориентаций следует уточнить и выстроить иерархию ценностей. Проанализировав различные ценностные иерархии, предложенные российскими и зарубежными педагогами, мы пришли к выводу, что особое внимание уделяется общечеловеческим, гуманистическим ценностям, таким, как: 1) ценность семьи, 2) ценность природы (экологические ценности), 3) ценность трудовой деятельности, 4) эстетические ценности, 5) ценность человеческой личности. Первые четыре ценностные ориентации замыкаются в последней - в ценностном отношении к личности другого человека, так как именно он является их носителем и высшей ценностью.
Наиболее благоприятный период для формирования ценностных ориентаций приходится на юношеский возраст (И.С. Кон), поскольку сформированные в это время приоритеты и ценностные ориентации влияют на жизнь индивида и проявляются даже в сорокалетнем возрасте (А.К. Савина).
Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования привел нас к пониманию необходимости разработки модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза. Но поскольку модель содержит лишь важнейшие положения, а формирование ценностных ориентаций -
процесс многомерный, то от исследователя требуется определение компонентов, критериев, показателей, принципов и т.п.
В первой главе представлена характеристика основных структурных компонентов формирования гуманистических ценностных ориентации, раскрываются их особенности, основные способы развития: когнитивный - ознакомление со знаниями о содержании гуманистических ценностных ориентаций; эмоциональный — придание ценностям личностного смысла, развитие чувств, убеждений, оценочных суждений; деятельностно-поведенческий - обучение основным способам и приемам поведения в соответствии с приобретенными знаниями путем инсценировки ситуаций.
В соответствии с основными структурными компонентами формирования гуманистических ценностных ориентаций сформулированы критерии и показатели сформированное™ исследуемого феномена:
- «Когнитивный критерий» - «понимание гуманистических ценностных ориентаций» - раскрывается через показатели: знание содержания и смысла гуманистических ценностных ориентаций; понимание места и роли гуманистических ценностных ориентаций в иерархии ценностей; теоретическая подготовка к познанию новых ценностей, к получению знаний о ценностях; является выделение ценностной составляющей в объекте познания;
- «Эмоциональный критерий» - «выраженность эмоциональных проявлений личностных гуманистических ценностей» - раскрывается через показатели: возникновение чувств и переживаний, связанных с осознанием гуманистических ценностных ориентаций; является эмоциональная активность студента в учебной деятельности; готовность к восприятию гуманистических ценностей;
- «Деятельностно-поведенческий критерий» - «проявление гуманистических ценностных ориентаций в поведении» - раскрывается через показатели: умение воплощать знание о ценностях в различных видах деятельности; проявление ценностного отношения к миру и людям; готовность преобразовать окружающую действительность в соответствии с гуманистическими ценностями; стремление к распространению знаний о гуманистических ценностных ориен-тациях.
Изучение литературы, посвященной проблеме формирования ценностных ориентаций (Л.И. Анцыферова, A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.), показало, что процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций должен опираться на следующие принципы: принцип индивидуализации; принцип активности личности; принцип аксиологичности; принцип проблемности; принцип диалогичности.
Принцип индивидуализации направлен на осознание индивидуальности студента. Принцип активности личности заключается в том, что студент рассматривается не как объект, а как субъект учебной деятельности. Принцип аксиологичности состоит в вычленении аксиологического ядра в учебном материале. Принцип проблемности характеризуется умением преподавателя предла-
гать студентам для обсуждения материал проблемного содержания, что стимулирует интерес со стороны обучаемых. Принцип диалогичности раскрывается в понимании необходимости того, что студент на занятиях не только слушает новую информацию, но и высказывает свое отношение к ней, В диалоге происходит более полное осознание и осмысление полученной информации.
Для создания модели формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза потребовалось исследование механизмов формирования ценностных ориентации, которое показало, что процесс усвоения ценностей подразделяется на этапы (А.Г. Бабаян, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Е.С. Сироткина, А.К. Уледов).
На основе изученной научной литературы по проблеме исследования разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза (таблица 1).
Во второй главе — «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов 1-2 курсов вуза гуманистических ценностных ориентации» — выделены пять уровней сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций, и приведена содержательная характеристика каждого из них по трем компонентам (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий); при помощи анкет и стандартных методик определены начальный и итоговый уровни сформированности гуманистических ценностных ориентаций; дается характеристика ценностно-гуманистического потенциала творчества У. Шекспира; приводится описание формирующей части эксперимента; определена динамика развития уровней сформированности исследуемого феномена; рассматриваются основные результаты работы по формированию гуманистических ценностных ориентаций.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета, цикл «Прикладная лингвистика». Опытно-экспериментальная работа была разделена на три этапа: выявление исходного уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций у студентов 1-2 курсов (констатирующий этап); формирование у студентов гуманистических ценностных ориентаций в процессе изучения творчества У. Шекспира на занятиях по английскому языку (формирующий этап); определение итогового уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций у студентов вуза и анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап).
Для отслеживания изменений в сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов определены и охарактеризованы уровни на основе критериев и показателей по каждому из трех компонентов. Низкий (пассивно-созерцательный) уровень характеризуется отсутствием представления о ценностных ориентациях и понимания роли гуманистических ценностных ориентаций в иерархии ценностей. Представители данного уровня проявляют нежелание получать какие-либо знания о ценностях и не способны
распознавать ценностную составляющую в объекте познания. Для студентов, относящихся к низкому уровню, характерно отсутствие эмоционального отклика на события вообще и отсутствие чувств и переживаний, связанных осознанием гуманистических ценностных ориентаций, в частности. Более того, студенты не готовы к их восприятию. Умение воплощать знания о ценностях отсутствует. Гуманистические ценностные ориентации открыто игнорируются, ценностное отношение к миру и людям не принимается.
Для уровня ниже среднего (подражательный) характерно: разрозненные представления о ценностных ориентациях и роли гуманистических ценностных ориентаций в иерархии ценностей; редкое появление потребности получать знания о ценностях. Выделение ценностной составляющей в объекте познания происходит редко. Эмоциональная активность провоцируется лишь отдельными событиями. Переживания, связанные с осознанием гуманистических ценностных ориентаций, возникают редко. Сами гуманистические ценностные ориентации частично игнорируются, а проявление ценностного отношения к миру и людям спонтанно, фрагментарно. Отсутствует направленность личности на ценностно-ориентированную деятельность. Освоение ценностей не признается необходимостью для развития общей культуры и мировоззрения. Знания о ценностях не применяются на практике.
Средний (поисковый) уровень характеризуется наличием представления о ценностных ориентациях и роли гуманистических ценностных ориентаций в иерархии ценностей. Потребность в познании ценностей нестабильна. Выделение ценностной составляющей в объекте познания происходит периодично. Для представителей данного уровня характерно спонтанное возникновение и угасание переживаний, связанных с осознанием гуманистических ценностей. Наблюдается эмоциональный отклик на многие события. Но при этом умение воплощать знание о ценностях в различных видах деятельности проявляется не часто, и проявление ценностного отношения к миру и людям нестабильно. Отмечается внутреннее эмоциональное убеждение в необходимости освоения гуманистических ценностных ориентаций.
Уровень выше среднего (активный) сочетает в себе наличие представления о иерархичности ценностных ориентаций со знаниями о месте и роли гуманистических ценностных ориентаций в этой иерархии. Наблюдается устойчивая потребность получать знания о ценностях и умение выделять ценностную составляющую в объекте познания. Эмоциональный отклик на события устойчив. Отмечается частое возникновение чувств и переживаний, связанных с осознанием гуманистических ценностных ориентаций. Знания о ценностях в различных видах деятельности воплощаются периодично. Проявление ценностного отношения к миру и людям стабильно. Очень часто у представителей данного уровня проявляется готовность к преобразованиям в соответствии с гуманистическими ценностями.
Таблица 1
Модель формирования гуманистических ценностных ориентаций
студентов вуза
Этапы 1. Ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентаций 2. Освоение студентами определенного значения ценностей 3. Соотнесение гуманистических ценностных ориентаций с системой личностных ценностей и преобразование личности 4. Персонализация ценностей и признание их достоянием собственного опыта
Цель ознакомить студентов с ценностями, носящими гуманистический, общечеловеческий характер; вызвать интерес к освоению ценностей способствовать осознанию студентами определенного содержания значения гуманистических ценностных ориентаций способствовать соотнесению гуманистических ценностей со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, переводу их в личностные ценности и соответствующему преобразованию личности побудить студентов к персонализа-ции ценностей и способствовать построению своей жизнедеятельности в соответствии с выбранными гуманистическими ценностями
Содержание ценностно-ориентациониая направленность учебного материала акцентирование на проблемное™ и значимости учебного материала направленность учебного материала на рефлексивную деятельность студентов прогностическая направленность учебного материала
Методы - продуктивные (эвристическая беседа); - репродуктивные (демонстрация, пример) - ранжирование ценностей; - дискуссия - самоанализ; -самонаблюдение - проблемные (деловая игра, инсценировка)
Средства - основные (текст «Сонетов» У. Шекспира) - основные (текст «Сонетов» У. Шекспира); - вспомогательные (сочинения) - основные (текст «Сонетов» У. Шекспира); - вспомогательные (видеофильм) • вспомогательные (сценарии деловых игр)
Формы - самостоятельное изучение предлагаемого материала; - лекция-беседа - семинар-дискуссия; - семинар-круглый стол; - письменное сочинение - просмотр видеофильма; - семинар-круглый стол; - самоанализ - практические занятия (деловая игра; инсценировка ситуаций;ролевая игра)
Высокий (креативно-ценностный) уровень отмечен выделением гуманистических ценностных ориентации в качестве личностно значимых и постоянной потребностью получать знания о ценностях. Для представителей данного уровня характерны способность и потребность в раскрытии аксиологического ядра в объекте познания. Осознание гуманистических ценностных ориентаций постоянно сопряжено с возникновением чувств и переживаний. Для них характерны ярко выраженный эмоциональный отклик на все события. Восприятие гуманистических ценностей в качестве ориентиров собственной активности. Знания о ценностях постоянно воплощаются в различных видах деятельности. Ценностное отношение к миру и людям и готовность к преобразованиям в соответствии с гуманистическими ценностями проявляются всегда.
При исследовании уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов технического вуза на констатирующем и контрольном этапах осуществлялась оценка по трем выше названным компонетам, и с этой целью наряду с анализом данных, полученным по определенным методикам, учитывались результаты, полученные посредством анкет, бесед пр.
Так, выявление ценностных ориентаций по когнитивному компоненту было произведено с помощью анкет и методики «Незаконченные предложения», так как они рассчитаны на получение самой естественной реакции.
По эмоциональному компоненту ценностные ориентации измерялись при помощи методики «Квадрат ценностей».
Деятельностно-поведенческий компонент сформированности гуманистических ценностных ориентаций выявляется в ходе применения методики Ш. Шварца и методики «Ценностные ориентации» М. Рокича.
Проведенное на констатирующем этапе исследование показало, что гуманистические ценностные ориентации сформированы недостаточно, и, следовательно, необходима организация работы, направленной на их формирование.
Как следует из разработанной нами модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, работа по формированию гуманистических ценностных ориентаций поделена на 4 этапа: 1 - ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентаций; 2 — освоение студентами определенного значения ценностей; 3 - соотнесение гуманистических ценностных ориентаций с системой личностных ценностей и преобразование личности; 4 — персонализация ценностей и признание их достоянием собственного опыта. Эту логическую цепочку можно представить в таком виде: поиск -оценка - выбор - присвоение. Такая последовательность элементов деятельности обеспечивает весь цикл ориентации от побуждающей поиск потребности, которая при встрече с объектом поиска дополняется необходимостью оценки и выбора данного объекта как значимого, имеющего личностный смысл или в этом случае определяющего цель — присвоение, где и зачем необходима присвоенная ценность.
Так, в нашем случае эта логическая цепочка выглядит следующим образом:
I этап (поиск) — в представленном учебном материале («Сонеты» У. Шекспира) студенты выделяют ценностную составляющую, аксиологическое ядро;
II этап (оценка) - ознакомившись с выделенными ценностями, студенты высказывают свое к ним отношение, т.е. оценивают;
III этап (выбор) - на основе оценки они выбирают те ценности, которые кажутся им наиболее значимыми, и составляют для себя иерархию ценностей;
IV этап (присвоение) - опираясь на выбранные ценности, воспринимая их как базу для дальнейшей жизнедеятельности, студенты прогнозируют, проектируют образ будущего в соответствии с ними.
В целях успешного применения творчества У. Шекспира в формировании гуманистических ценностных ориентаций раскрыт воспитательный потенциал и ценностно-гуманистическая сущность «Сонетов». Воспитательная сила литературы признается Л.И. Вуколовым, Л.С. Выготским и др., а поэтическое слово, по мнению Н.М. Новичковой, является педагогическим средством, способствующим формированию новообразований в эмоционально-ценностной сфере личности. В «Сонетах» найдены примеры, содержащие философские размышления автора о таких ценностях, как: ценность семьи, ценность трудовой деятельности, эстетические ценности (творчество, красота), ценность времени, ценность природы, ценность личности человека. Помимо этого в ходе анализа выделены основные черты творчества У. Шекспира (реализм, гуманизм, народность, ценностное содержание, актуальность).
Соблюдение определенных нами принципов способствовало повышению результативности работы. Так, на первом этапе происходит воплощение принципа индивидуализации, принципа активности личности,принципа аксиологич-ности, принцип диалогичности. Самоподготовка, поисковое решение проблемы ценностей и применение диалоговых форм занятий выступают действенными способами формирования ценностных ориентаций, а именно - когнитивного компонента.
Основными принципами форм проведения занятий второго этапа стали: принцип активности личности; принцип аксиологичности; принцип проблемно-сти; принцип диалогичности. Формы проведения занятий на втором этапе рассчитаны на развитие эмоционального компонента сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций.
Принципами, положенными в основу третьего этапа, были: принцип активности личности; принцип аксиологичности; принцип проблемности; принцип диалогичности. Методы и средства, лежащие в основе данного этапа, направлены на развитие эмоционального компонента сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций.
Принципами, положенными в основу четвертого этапа, были: принцип активности личности; принцип аксиологичности; принцип проблемности. Четвертый этап направлен на развитие деятельностно-поведенческого компонента сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций.
В экспериментальной работе использовались разнообразные методы, формы и средства, соотнесенные с ее этапами.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы мы осуществили определение итогового уровня сформированное™ гуманистических ценностных ориентации у студентов вуза. Этот этап был проведен нами после организации формирующего этапа и включал в себя исследование ценностных ориентации студентов вуза с использованием тех же диагностических методик, с помощью которых мы на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучали ценностные ориентации студентов и определяли уровни их сформированное™.
Повторное проведение комплексной системы диагностических методик осуществлялось с одними и теми же студентами цикла «Прикладная лингвистика» Ульяновского государственного технического университета.
Проведя во второй раз комплексную диагностику с помощью системы методик, мы обобщили результаты с учетом показателей и содержательных характеристик уровней сформированное™ гуманистических ценностных ориентации по трем компонентам. Таким образом, мы выявили процентное соотношение уровней по трем компонентам и дали обобщенную уровневую характе-ристаку после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
В таблице 2 представлены уровни сформированное™ гуманистических ценностных ориентации по трем компонентам на констатирующем и контрольном этапах.
Обобщив процентаые показатели по всем трем компонентам, мы получили средние показатели распределения по пята уровням сформированное™ гуманистических ценностных ориентации (см. таблицу 3 и рисунок 1). Для выявления динамики процесса формирования гуманистических ценностных ориентации нами учитывались значения уровней каждого из компонентов (когнитавно-го, эмоционального и деятельностао-поведенческого).
Таблица 2
Уровни сформированное™ гуманистических ценностных ориентации
Компоненты Уроини Количество студентов, в %
Констатирующий этап Контрольный этап
ЭГ кг ЭГ КГ
Когнитивный Высокий 10 8 16 9
Выше среднего 2 4 8 6
Средний 29 21 33 23
Ниже среднего 21 30 17 28
Низкий 38 37 26 34
Эмоциональный Высокий 6 5 11 5
Выше среднего 12 10 17 13
Средний 23 27 29 29
Ниже среднего 30 28 23 26
Низкий 29 30 20 27
Деятельносгно-поведенческий Высокий 9 8 14 10
Выше среднего 4 6 10 8
Средний 27 24 30 25
Ниже среднего 29 30 20 27
Низкий 31 32 26 30
число участников, в %
В Констатирующий этап в Контрольный этап
низкий ниже среднего средний выше среднего высокий УРОВНИ
Рис. 1. Динамика развития уровней сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов вуза (ЭГ)
Таблица 3
Динамика уровней а[юр\шрованносш гуманистических ценностных ориентации
Уровни Количество студентоп, %
Констатирующий этап Контрольный этап
ЭГ кг 1Г кг
Высокий 8,33 7,00 13.67 8.00
Выше среднего 6,00 6,67 1 1.66 9,00
Средний 26,33 24,00 30.67 25,67
Ниже среднего 26,67 29,33 20.00 27,00
Низкий 32,67 33,00 24.00 30,33
Для определения достоверности количественных данных был применен метод углового преобразования Фишера (<р" критерий).
Общие результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение разработанной нами теоретической модели обеспечивает эффективность формирования гуманистических ценностных ориентаций. Установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Под гуманистическими ценностными ориентациями понимается иерархическая система общечеловеческих ценностей, выявленная при изучении и анализе опыта формирования ценностных ориентации в нашей стране и за рубежом.
2. Разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза. Она включает в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга четыре этапа: ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентаций; освоение студентами определенного значения ценностей; соотнесение гуманистических ценностных ориентаций с системой личностных ценностей и преобразование личности; персона-лизация ценностей и признание их достоянием собственного опыта. На уровне механизмов эта логическая цепочка выглядит следующим образом: поиск -оценка - выбор - присвоение. На каждом этапе выделены содержание, методы, средства и формы формирования гуманистических ценностных ориентаций, адекватные целям этапов. Приобщение студентов к гуманистическим ценностям осуществлялось в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении. Выбор ценностей студентами, а также проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях производился посредством рефлексии. На каждом этапе модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза овладение студентами знанием о ценностях осуществлялось в различных организационных формах обучения.
3. Структура формирования гуманистических ценностных ориентаций представлена когнитивным, эмоциональным и деятельностно-поведенческим компонентами. По каждому из компонентов были определены критерии. Каждому из критериев в соответствии с тремя компонентами соответствуют определенные показатели, по наличию которых можно судить об уровнях сформи-рованности гуманистических ценностных ориентаций. Нами были выделены пять уровней: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий. Это позволило более детально рассмотреть динамику формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза.
4. Для выявления уровня сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций по каждому из компонентов (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий) нами разработан комплекс диагностических методик.
5. В творчестве У. Шекспира, обладающем значительной воспитательной силой, заложена ценностно-гуманистическая сущность, включающая в себя целый ряд общечеловеческих ценностей.
6. Выявленные методы, средства и формы проведения занятий, положенные в основу теоретической модели формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов вуза, оказали успешное влияние на формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов.
Проведенный эксперимент подтвердил наше предположение о тесной взаимосвязи трех компонентов сформированности гуманистических ценностных ориентаций: когнитивного, эмоционального, деятелыюстно-поведенческого.
Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть в дальнейшем использованы в образовательном процессе вуза, направленном на формирование гуманистического мировоззрения личности.
Таким образом, проведенное нами исследование решило поставленные задачи. Гипотетические положения нашли подтверждение в ходе эксперимента. Мы подтвердили гипотезу, апробировали, внедрили в практику наши научно обоснованные рекомендации, направленные на успешность формирования гуманистических ценностных ориентаций личности студента.
Вместе с тем наше исследование может быть продолжено. Оно не смогло решить всех вопросов, которые связаны с изучением дашюй проблемы. В дальнейшем представляется перспективной разработка таких проблем:
- поиск новых форм, методов и средств формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов;
- совершенствование диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Нудько В.А. Формирование гуманистических ценностных ориентаций (на примере изучения иностранного языка) / В.А, Нудько // Среднее профессиональное образование (Приложение). — 2006.—№ 11. — С. 77— 82. — 0,34 пл.
2. Нудько В.А. Формирование ценностного отношения к личности другого человека в процессе изучения поэзии У. Шекспира / В.А. Нудько // Вузовская наука в современных условиях: Тезисы докладов XXXVIII науч.-технич. конф. - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - Ч. 2. - С. 84. - 0,1 п.л.
3. Нудько В.А. Множественность определений понятия «ценность» / В.А. Нудько//Вопросы гуманитарных наук,—2005.—№ 3 (18).—С. 88 —90.—0,3 п.л.
4. Нудько В.А. Развитие ценностного отношения к личности другого человека в процессе изучения поэзии У. Шекспира студентами-лингвистами 1-2 курсов технического вуза / В.А. Нудько // Педагогические науки. — 2005. — № 5 (15). - С. 140 - 141. - 0,2 п.л.
5. Нудько В.А. Развитие ценностных ориентаций студентов-лингвистов 1-2 курсов технического вуза / В.А. Нудько // Педагогические науки. — 2005. — № 5 (15). - С. 142 - 144. - 0,23 пл.
6. Нудько В.А. К вопросу о необходимости формирования гуманистических ценностных ориентаций у студентов-лингвистов технического вуза / В.А. Нудько // Педагогические науки. — 2006. — № 1 (17). — С. 110. — 0,05 п.л.
7. Нудько В.А. О принципах формирования гуманистических ценностных ориентации у студентов-лингвистов технического вуза / В.А. Нудько // Педагогические науки. — 2006. — № 1 (17).—С. 111.-0,1 п.л.
8. Нудько В.А. Формирование гуманистических ценностных ориентации студентов в процессе социального воспитания / В.А. Нудько // Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, г.Ульяновск, 16-17 мая 2006 г. / Под ред. Н.Н. Никитиной. — Ульяновск: УлГПУ, 2006. — С. 318 — 322. — 0,3 п.л.
9. Нудько В.А. Ценностно-гуманистический потенциал «Сонетов» У. Шекспира как педагогический феномен / В.А. Нудько // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 7-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н.Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (21 сентября 2006 года, Ульяновск) / Под общей редакцией Л.И. Петриевой. — Ульяновск: УлГПУ, 2006. — С. 103 — 109. — 0,4 п.л.
Подписано в печать 22.11.2006.Формат 60X84/16. Бумага офсгтная.Усл.печ.л. 1,40. Тираж 100 экз.Закаэ 1435.
Типография УлГТУ, 432027, г.Ульяновск, ул.Сев.Венец, д.32.