Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистического сознания и поведения учащихся многонациональных школ на основе традиционной культуры воспитания народов Северного Кавказа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистического сознания и поведения учащихся многонациональных школ на основе традиционной культуры воспитания народов Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цаликов, Валерий Данелбекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистического сознания и поведения учащихся многонациональных школ на основе традиционной культуры воспитания народов Северного Кавказа"

:> * ! ' О ',>'""

На правах рукописи

ЦАЛИКОВ Валерий Данелбекович

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор,

действительный член РАО

ВОЛКОВ г.н.

Официальные оппоненты: — доктор педагогических наук

ЛИФЕРОВ Л.А.; — кандидат педагогических наук, доцент КУЛАГИН П.Г.

Ведущее учреждение — Северо-Осетинский

государственный университет им. К. Л.Хетагурова.

Защита состоится «_»_1996 г. в_часов на

заседании специализированного совета К. 113.09.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте национальных проблем образования МО РФ по адресу:

105077, Москва, ул.Первомайская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан «_»_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.В.КОЗУЛЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Формирование гуманистических отношений в условиях многонациональной школы обусловлено кардинальными переменами в социально-экономической жизни, общественном сознании и народном образовании. Глобальность процессов развития всех сфер жизни общества сталкивает различные ку.льтуры и традиции в системе мирового обмена идеями, товарами, услугами и формирует новые условия для диалога различных культур, который ставит проблему поиска общечеловеческих отношений для гармонизации взаимоотношений. В настоящее время особенно важно осознание человеком, обществом приоритетных общечеловеческих ценностей.

Актуальность темы обусловлена обострением межнациональных отношений, проявлениями шовинизма, национализма, небрежного отношения к культурному наследию разных народов. Именно поэтому необходимо исследовать пути эффективного воспитания нравственных отношений в многонациональной школе через учебную, внеучебную и досуговую деятельность с использованием идеи и опыта народной педагогики. Воспитание культуры межнационального общения все более становится одной из важнейших проблем.

Школа неотрывна от национальной почвы. Школа — это важный фактор удовлетворения национальных и культурных потребностей, приобщения школьника к национально-культурным традициям. Принципом построения учебно-воспитательного процесса современной школы должно быть диалектическое единство трех начал: национального, межнационального и общемирового, которое позволяет школьнику почувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином страны, субъектом мировой цивилизации.

Формирование гуманистических отношений предполагает, что основным условием становления общечеловеческих ценностей, руководством к действию будет рассмотрение национальных особенностей с позиции нравственных категорий добра,

красоты, истины. Этим доказывается, что все народы могут и должны жить именно по этим принципам.

Культурно-исторические традиции народов Северного Кавказа, их диалектическое единство со всеобщей человеческой культурой становится источником формирования содержания образования; всей учебно-воспитательной деятельности школы. При этом надо иметь в виду, что культура народов Кавказа является фактом мировой цивилизации.

Многовековой исторический опыт межнациональных связей в полиэтническом обществе показывает, что есть четыре подхода к регулированию межэтнических отношений: интеграция, ассимиляция, деэтнизация, истребление. В России накоплен колоссальный опыт и массового истребления (геноцид и этно-цид) народов, и насильственной ассимиляции на уровне «правительственного шовинизма» (В.И.Ленин), и направленной деэтни-зации, коснувшейся, к несчастью, и русских. В то же время Россия дала миру великий гуманистический пример экономической, духовно-нравственной, культурЕю-цивилизационной интеграции народов страны, их взаимного движения друг к другу, стремления к взаимному пониманию. Такие великие глашатаи гуманизма, как Григорий Сковорода, Александр Пушкин, Лев Толстой, Тарас Шевченко, Константин Ушинский, Коста Хетагу-ров, Хачатур Абовян, Якоб Гогебашвили, Абай Кунанбаев, выступали как пророки и апостолы в защиту идеалов добра и справедливости в отношениях между народами.

В разработке проблемы гуманистического воспитания школьников, в том числе его межнационального аспекта, мы опирались на труды ЯАКоменского, К.Д.Ушинского /^Толстого, Т.С.Шацкогог А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, а также фундаментальные исследования по традиционной культуре воспитания Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, Я.И.Ханбикова, А,Р.Хинтибидзе, Б.А.Кадырова, И.А.Шорова и др.

Использование прогрессивных народных традиций в воспитании школьников рассматривается в исследованиях А.И.Ма-сурманова, А.Л.Бугасвой, Н.В.Силистрару, Х.Х.Батчаевой, Т.Г.Саидова.

Определенный вклад в решение вопросов изучения народной педагогики, выявления ее прогрессивных традиций, разра-

ботки путей использования их в учебно-воспитательном процессе внесли ученые Республики Северная Осетия-Алания: историки и этнографы — А,М.Машметов, В.С.Уарзиати, А.Х.Хадикова; психолога, философы, филологи — В.ИАбаев, Т.А.Гуриев, Х.Х.Ха-диков, Г.И.Гостиева, Е.Хамицаева и др.

При изучении проблемы формирования гуманистического сознания в единстве с поведением особенный интерес представляют труды осетинских мыслителей, публицистов, писателей КЛ.Хетагурова, У.Шанаева, МТуганова, И.Канукова„ Б.Каргиева и др.

В исследовании проблемы широко использован опыт передовых педагогов республики В.М.Догоева, СГ.Ваниевой, АК.Кар-гаевой и др., а также многолетний личный опыт.

Анализ современной педагогической литературы показал, что проблема поиска условий формирования гуманистических отношений в многонациональной школе, несмотря на свою актуальность, до сих не нанялась предметов специального изучения. Поэтом}'- нами была избрана тема исследования — «Формирование гуманистического сознания и поведения учащихся многонациональных школ на основе традиционной культуры воспитания народов Северного Кавказа».

Объектом исследования является система работы многонациональной школы по воспитанию учащихся на опыте традиций народной педагогики Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования являются условия, при которых формируются гуманистические взаимоотношения в многонациональной школе.

Цель исследования: показать неиспользованные возможности традиционной культуры воспитания в формировании гуманистических отношений школьников.

В качестве гипотезы исследования послужило следующее предположение: процесс гуманистическою воспитания учащихся может, быть эффективен, если:

— традиции народной педагогики становятся фактором гуманистического воспитания;

— соблюдается преемственность в процессе воспитания младших школьников и старшеклассников;

— обеспечивается непрерывность воспитательного воздействия на сознание и самосознание учащихся многообразием методов, приемов, средств;

— поддерживаются солидарные действия между учителями и родителями во имя такой же преемственности и перманентности;

— осуществляется целенаправленная подготовка учителей и родителей к творческому использованию прогрессивных традиций народной педагогики в гуманистическом воспитании детей и подростков.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, сформулированы его основные задачи:

— проанализировать функциональные возможности прогрессивных традиций народной педагогики Осетии в формировании гуманистического сознания и поведения учащихся;

— научно обосновать оптимальные методы и средства гуманистического воспитания школьников;

— изучить возможности и пути использования идей и опыта народной педагогики в современной воспитательной практике в целях формирования гуманистического сознания учащихся в единстве с их поведением;

— опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации д\я формирования гуманистического сознания учащихся в единстве с их поведением;

Методологической основой исследования явилось целостное учение о взаимосвязи социальных макроструктур, в конечном счете определяющих гуманность личности и межличностных отношений: память (историческая) — традиция — культура — воспитание — духовность — личность — народ (историческая .личность). Это нами прослеживается в контексте цепочки взаимозависимостей: национальная политика — национальные отношения — национальное воспитание — межличностные связи — межнациональное согласие — межнациональная солидарность — межнациональная гармония.

Теоретической основой исследования является общефилософская мысль о роли народа в создании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и

самобытности культур различных народов и народностей, о нравственности и нравственном воспитании; педагогика ненасилия и толерантности; психолого-недагогическая концепция о ведущей роли общения и деятельности как фактора развития и формирования личности.

Для решения' задач и проверки исходных положений, был использован комплекс методов исследования: теоретический (анализ литературы по философии, социологии, истории, по педагогике и смежным наукам — психологии, фольклористике, антропологии, этнологии, этнографии, отражающей современное состояние проблемы), анализ программ, учебников по родному языку, .литературе, истории для осетинских школ с точки зрения выявления их нравственного потенциала и возможностей использования элементов народной педагогики в процессе формирования гуманистического сознания и поведения школьников, наблюдения за работой учащихся, организованные по специальной программе, анкетирование, интервьюирование и беседы с учителями школ, преподавателями вузов, студентами, учащимися и их родителям!, обобщение независимых характеристик и анализ результатов действий учащихся, опытно-экспериментальная работа (обобщение передового педагогического опыта, участие в формировании положительного опыта учителей).

Всего экспериментом было охвачено 1026 учителей, школьников и их родителей. Эта работа была проведена на первом этапе (1986-1990 гг.).

На втором этапе (1990-1992 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы, выявлялись уровни развития гуманистического сознания и поведения учащихся, сформированные с учетом опыта народной педагогики осетин, в результате чего была дана оценка внеклассной и внешкольной работы, воспитанию детей в семье; определены основные направления подготовки учителей к использованию материалов в целях формирования гуманистического сознания и поведения старшеклассников. В этот период мы обобщали, систематизировали и оформляли полученные данные в виде пособия, докладов, лекций и статей.

На третьем этане (1992-1995 гг.) проверялись теоретические положения и методические рекомендации, подводились итоги и оформлялись результаты проведенной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое творчество осетинского народа, как и других народов Северного Кавказа, содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который успешно может быть реализован в гуманистическом воспитании учащихся.

2. Использование прогрессивных традиций и накопленного в процессе формирования гуманистического сознания школьников опыта педагогически целесообразно, так как способствует целостному формированию личности

3. Эффективность творческого применения народных традиций в процессе воспитания во многом определяется характером сотрудничества школы и семьи, учителей и родителей в их совместной деятельности.

4. Творческое использование народных этических традиций в учебно-воспитательном процессе является наиболее оптимальным и надежным средством демократизации и гуманизации цокольной жизни.

5. Успешная реализация гуманистических идеалов народа в школе возможна только при условии специальной этнопсихологической и этнопедагогической подготовки будущих учителей и соответствующего повышения квалификации учительства в области традиционной культуры воспитания.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в углублении, расширении и конкретизации сущности взаимодействия гуманистического сознания и поведения в процессе воспитания, обосновании целостной системы гуманистического воспитания на традициях народной педагогики, теоретической трактовке принципиальных вопросов, связанных с некоторыми симптомами этнической нетерпимости и их признаками, проявляющимися в поведении, выявление ряда признаком толерантности в межличностных отношениях и социальных показателей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные на его основе рекомендации позволяют учителям, родителям и преподавателям вузов совершенствовать методы и приемы по использованию идей и опыта народной педагогики в формировании гуманистического сознания школьников. Разработанные рекомендации могут быть успешно использованы при дальнейшем совершенствовании программы, учебных пособий, в профессионально-педагогической подготовке учителей на лекциях, семинарских и лабораторных занятиях по спецкурсу «Этнопедагогика осетин», в процессе педагогической практики студентов и в работе с родителями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многообразием методов, полученными опытно-экспериментальными данными, адекватными целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение работы осуществлены путем научно-методической экспертизы в лаборатории этнопедагогики Института национальных проблем образования МО РФ. Автор неоднократно выступал с сообщениями о результатах своего исследования на совещаниях учителей, методистов, работников народного образования города Владикавказа, республики, на научно-методических конференциях в Москве, Карачаевске, Нальчике, Майкопе и других городах Российской Федерации.

База исследования: Алагирская СШ, Ардонская СШ, Кадга-ронская СШ, Гизельская СШ N 1, СШ Нарт, Ногкауская СШ, СШ NN 2, 21, 43 г.Владикавказа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование темы и позиции педагогов Сев, Осетии относительно современных требований школьной практики и логики развития педагогической науки, раскрыта актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

В первой главе — «Идеи гуманизма и гуманистического воспитания в народной педагогике горцев Северной Осетии» — рассматриваются сущность и исторические корни традиций и обычаев народной педагогики, их воспитательные возможности, рассматривается также гуманистическая направленность устного народного творчества.

Традиции и обычаи не есть нечто застывшее, неизменное. В ходе исторического развития они обновляются, претерпевают изменения. Исторический опыт показывает, что почти нет таких народных традиций и обычаев, которые содержали бы в себе, только положительное и не обнаруживали бы на практике ничего отрицательного. Положительное и отрицательное органически переплетается в них.

Вековая традиция содержит в себе великую народную мудрость, лучший опыт сотен поколений, составляющий основу нашего образа жизни. Традиции сами по себе не переходят механически из поколения в поколение. Их нужно развивать, вносить в сознание людей с учетом тех изменений, которые происходили в действительности. Традиции становятся действенным средством в формировании гуманной высоконравственной личности в том случае, когда к ним подходят творчески, с учетом места, времени, обстоятельств. Сама традиция рассматривается при этом как активный процесс воспроизведения той деятельности, в которой формируется личность.

К обычаям относят общепринятые приемы в труде, распространенные в данном обществе, формы взаимоотношения людей в быту и семье, дипломатические и религиозные ритуалы и др. повторяющиеся действия, отражающие особенности племени, класса, народа. Жан Жак Руссо заметил, что малейшее изменение обычаев, пусть даже выгодное в определенных отно-

дгениях, всегда идет во вред нравам, ибо «обычаи являются моралью народа, и как только он прекращает придерживаться их, у него остается лишь одно правило — его собственные страсти, лишь один тормоз — законы». Обычаи формируются исторически. На их возникновение и характер влияют особенности истории народа, его хозяйственной жизни, природно-климатические условия, социальное положение .людей, различные воззрения и т. п. Возникнув на заре человеческого общества, обычаи и традиции выполняли регулятивные функции. При всех их различиях, между традициями, обычаями и обрядами несравненно больше общего. Все они представляют собой формы передачи новым поколениям социального опыта.

Существенным элементом духовного наследия каждого народа является его педагогическая культура — педагогические взгляды и опыт народного воспитания, отражающего многовековую педагогическую кулыуру широких народных масс. Ценность исследований по изучению опыта народного воспитания видится не только в плане теоретическом - прогрессивный опыт педагогической практики народов Северного Кавказа может быть использован в практике гуманистического, интернационального воспитания подрастающих поколений и стать важным средством формирования северокавказской общности народов.

Народы Северного Кавказа связывает близость исторических судеб. Есть основания быть уверенным в том, что эти народы имели связи не только историко-зкономические, но и культурные. Все это обусловливает определешгую общность традиционной культуры воспитания горцев Кавказа, их нравов, обычаев, этнопсихологии.

Подчеркивая близость, а в отдельных случаях тождество духовной и материальной культур, мы в исследовании не стремились к выделению как объекта восприятия того и лишь того, что имеет сходство. Суп. гуманистического и интернационального воспитания заключается в том, чтобы научить молодежь спокойно воспринимать непохожее, от,личное от общепринятого, рассматривать как «свое» национальное, не стремиться уйти от признания и объяснения этих различий. Концепция гуманистического воспитания на народных, национальных традициях строится на общечеловеческих моральных ценностях, на дело-

вом, доброжелательном интересе к соседним и многим другим народам. Все, что разъединяет .людей, решительно отвергается как в нашей практической педагогической деятельности, так и научном педагогическом исследовании.

Одним из проявлений общности традиционной культуры горцев Северного Кавказа принято считать элементы сходства в традиционных формах обращения, приветствия и благодарности, в особо почтительном отношении к старикам и старшим, а также в гостеприимстве. В радушных встречах гостей через гостеприимство проявлялись интернациональные качества народов Северного Кавказа. Кредо человеческих взаимоотношений состояло в том, что нет плохих народов, а есть плохие люди. Интернационализм воспитывался в контактах с соседними народами, в межэтнических взаимосвязях, нередко сходства настолько значительны, что доходят до тождества. Это касается национального искусства. Так, например, некоторые танцы, получившие распространение в различных районах Северного Кавказа, возникли на основе единого прототипа, но обнаруживают черты локального своеобразия.

Духовная общность народов региона нашла свое выражение в создании грандиозного эпоса о нартах, по праву считающегося общекавказским достоянием. Сходство мы находим в национальных костюмах, в методах ведения хозяйства, в архитектуре и во многих других областях материальной и духовной культуры.

Для развития национальных и межнациональных отношений первостепенное значение приобретает правдивое изображение прошлого, знание истории и культуры каждого народа. В этом не должно быть ретуширования истории. Нам нужна правда, какой бы горькой она ни была. Мы только приближаемся к пониманию масштаба потерь, которыми обернулось бегство от родной истории.

В настоящее время надо думать не о том, как лучше использовать социально-экономическую и политическую ситуацию в стране для перестройки «исторических границ», а о том, как успешнее культиьировать сдержанность, уважительность, неторопливость при решении серьезных национальных вопросов; уживчивость, уступчивость, покладистость, терпимость, уваже-

ние к взглядам других, к иному образу мышления, к иным обычаям и традициям. Очень важно знать лучшие страницы истории и культуры, психолопгческий склад, нравы, национальные особенности, языки народов, проживающих в одном регионе, в одной республике. На вопрос о том, хорошо ли мы знаем друг друга, вряд .ли последует утвердительный ответ. Если бы .люди разных национальностей, работающие или обучающиеся вместе, живущие по соседству, знали все то ценное, что есть у каждого народа, не было бы много проблем.

Пробуждать добрые чувства между представителями разных народов через знание их истории и культуры, оказывать духовное влияние друг на друга — одна из задач современного просвещения и дополнительного образования. Необходимо поднять уровень культуры межнационального общения. Если его нет, нет и тесных дружеских связей между представителями различных наций.

Необходимо систематически, деликатно распространять непреходящие духовные ценности каждого народа с тем, чтобы, с одной стороны, на них воспитывать собственный народ, с другой - создавать образ друга через пробуждение добрых чувств и симпатий к нему. Все зто реализуется в педагогической деятельности лучших учителей в нашей опытно-поисковой работе.

Общественная жизнь осетин на протяжении веков регламентировалась традиционными обычаями — «агдау» (адатами). Свод этих обычаев — «Агдаутга» составлял целый кодекс обычного права, морали, правил поведения и приличия. «Агдау» ™ обычай — имел силу закона, нарушить который никто бы не отаа-жился. Н.Г.Берзянов, подчеркивая эту особенность обычая, писал: «У осетин обычаи заменяли законы».

Адаты возникли в эпоху первобытно-общинного строя, но с развитием общества приспосабливались к новым условиям.

Осетинский народ, как и другие народы Северного Кавказа, создал немало замечательных традиций. Многие из них, прорезав вековую толщу времени, дожили до наших дней и нередко украшают жизнь современников, неся в себе могучий материально-нравственный заряд. Тревожные времена, вся обстановка, окружавшая горцев, выковали в них такие качества, как храбрость и мужество, стойкость характера, способность

переносить все невзгоды трудовой и бытовой жизни. Сложившиеся нормы морали требовали от горца любить свою землю, быть непримиримым к врагу, глубоко почитать и выполнять заветы дружбы, быть уважительным к старшим, к женщине и т. д.

Универсальным явлением, представляющим собой основу социальной культуры .любого этноса, является этикет. Через знаковую систему этикета происходила социализация наших предков, развитие и процветание их этносов. Складывалось комплексное и глубокое понимание «кодекса чести», представляющие его пять основных качеств: благородство, щедрость, ум, смелость и стремление к счастью.

Еще раз возвращаясь к мысли о том, что Кавказ — это понятие культурно-историческое, что характер культур Северного Кавказа родственный, мы легко объясним близость фольклорного наследия горцев, этого «своеобразного единства в многообразии устнопоэтического творчества». Следовательно, понятия «литература народов Северного Кавказа», «фольклор народов Северного Кавказа» правомерны. Духовно-нравственные функции фольклора как учебного предмета и как искусства слова в нравственном воспитании учащихся осознаны давно. Произведения фольклора развивают творческую фантазию учащихся, которым глубоко импонируют смелые, волевые, сильные и справедливые герои, что полностью нашло подтверждение в нашей опытно-поисковой работе.

Изучение произведений народно-поэтического творчества (песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки, причитания, эпос, легенды, предания) помогает учащимся глубже и полнее представить процесс развития художественной литературы. Не зная фольклора, учащиеся не смогут с достаточной полнотой понять произведений писателей, созданных под влиянием фольклора.

Фольклорные произведения примечательны своим последовательным демократизмом. Они отражают нравственные воззрения народа и отличаются огромным духовным, гуманистическим потенциалом, являясь кладезью многовекового жизненного опыта народа.

Благодаря своим особенностям, фольклор представляет в высшей степени благоприятный материал для формирования гуманистического сознания и поведения школьников. Тем не

менее, в учебно-воспитательной работе школ использование образцов устного творчества поставлено крайне неудовлетворительно.

Правомерна постановка задачи — дать представление школьникам о художественном богатстве народов Северного Кавказа как части мировой культуры. Без знакомства с другими литературами нельзя осознать своеобразие родной, национальной литературы. Цель такого курса - знакомство с литературно-художественными богатствами народов нашего региона, привитие интересов и уважения к их культурам. Приобщение к традиционной культуре народа не может происходить полноценно без знания родного языка. Язык - это кровь народа, в которой генетически заложена его история и культура. Язык — форма бытования национальной культуры, сохранение и развитие народных традиций и обычаев. Проблема осетинского языка — это проблема самобытного развития осетинского народа, его национальных особенностей, проблема воспитания культуры межнационального общения.

Величайшую духовно-нравственную, гуманистическую ценность представляют произведения великих русских писателей.

Лучшие творения М.Ю.Лермонтова, к примеру, посвящены Кавказу. Изучение «Казаков» и «Хаджи-Мурата» в нашей экспериментальной работе занимают особое место. Высокогуманные работы АР1. Толсто го производит на учащихся — осетин, кабардинцев, адыгейцев, чеченцев — незабываемое впечатление.

Во второй главе - «Формирование гуманистического сознания и поведения средствами народной педагогики» - анализируется состояние использования традиционной ку.льтуры воспитания в школах Северной Осетии, возможности использования этнической (народной) педагогической ку.льтуры в современных условиях, критерии отбора этнопедагогического материала, использование этнопедагогического наследия на уроке и во внеклассной работе.

Исследования возможностей этнопедагогической культуры в формировании гуманистического сознания и поведения учащихся в школах Северной Осетии осуществлялись нами в течение девяти лет.

На первом этапе была сформулирована первоначальная гипотеза исследования, проанализирована литература по теме исследования, проведен сбор и анализ исторических документов, учебных планов по истории и т. д. Выявлено реальное состояние использования этноиедагогического материала на уроках истории и литературы.

С помощью констатирующего эксперимента, а затем -формирующего, подготовлены и осуществлены занятия в экспериментальных классах по истории, включающие в себя материалы устного народного творчества. Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что лишь 15% учителей истории и литературы используют возможности этнопедагогики в процессе обучения, при этом только 8% — удачно.

В процессе констатирующего эксперимента применялись следующие методы: собеседование, изучение творческих работ учащихся, статистический анализ и обобщения (по анкетным вопросам, собеседованиям, контрольным работам учащихся). Анкетированием было охвачено: 52 учителя начальных классов, 45 учителей истории, более 500 учащихся.

Проведенный анкетный опрос учителей, а также устный опрос учащихся начальных классов показал, что только четвертая часть опрошенных имеет сведения о прогрессивных традициях народной педагогики. Некоторые учащиеся средней школы из известных осетинских легенд, преданий назвали (только 35%), вообще не назвали (18%). Имеют общее представление о народных сказках (30%), сельские учащиеся знают правила игр и играют в народные игры (15%), городские — (5%). Имеют достаточное представление о народной музыке и играют на народных инструментах 13,5% опрошенных.

Таким образом, мы могли констатировать, что большинство учащихся общеобразовательных школ слабо осведомлены и ориентированы в традициях народной педагогики, плохо знают произведения устного народного творчества.

Посещая и наблюдая уроки учителей начальных классов, преподавателей истории, языка и литературы, мы установили, что сами учителя слабо ориентируются в этих вопросах, не знают необходимого фактического материала, слабо владеют методикой использования народной педагогики в учебно-воспи-

тателыгом процессе, не привлекают материалы народного творчества для: повышения воспитательно-образовательного уровня занятий.

Вместе с тем среди учителей есть энтузиасты народной педагогики, которые стремятся систематически, последовательно на основе преемственности использовать богатые возможности традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Исходя из данных обучающего эксперимента, нами были сформулированы и условия использования народной педагогики в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Основополагающим принципом в использовании традиционной педагогической культуры в учебном процессе является учет национальных особенностей и сочетание национального и общечеловеческого.

Важным и необходимым является принцип преемственности в сочетании народной педагогики с достижениями научной педагогики как фактор развития теории и практики обучения в современной школе. Научно обоснованное, целенаправленное использование средств народной педагогики в учебном процессе обогатит современную теорию и практику. Этот принцип в определенной мере позволяет осуществлять комплексный подход к использованию народной педагогики в школе.

Важен и принцип деятельностного подхода к самому процессу овладения знаниями по народной педагогике, также чрезвычайно Еажяо, чтобы эти знания, умения и навыки, ценностные ориентации и нравственный идеал учащихся применялись в делах и поступках.

Важным принципом использования народной педагогики является учет возрастных и индивидуальных особенностей .личности, дифференцированный подход к каждому школьнику. При отборе этнопедагогического материала, мы руководствовались моделью Б.Кадырова и К.Перлиева.

На основании критериев отбора этнопедагогического материала была составлена программа обучающего эксперимента. Подготовленные экспериментальные материалы применялись в практике работы учителей-экспериментаторов под нашим руководством.

Результаты диссертационного исследования подтвердили особое место народной педагогики в решении сложных проблем, возникающих в рамках установления суверенитета независимости народов, межнациональных отношений.

Эксперимент подтвердил, что идеи и опыт народной педагогики свидетельствуют об огромных возможностях воспитания чувств патриотизма, национальной гордости и одновременно гуманных решений в области межнациональных отношений, культуры общения народов в общечеловеческом аспекте.

В процессе исследования было установлено, что для успешного использования устного народного творчества, прогрессивных традиций народной мудрости в учебно-воспитательной работе необходимо:

— глубокое знание основ народной педагогики, владение конкретным этнопедагогическим материалом;

— убежденность в ценности и важности использования передовых идей, опыта и фактических данных народной педагогики:

— овладение методами работы с материалами этнопедагоги-ки на уроке и во внеурочное время, осуществление этой работы во взаимодействии с современными научными требованиями к учебно-воспитательному процессу, обеспечение межпредметных связей в процессе использования этнопедагогических материалов, проведение всей работы в определенной системе.

В заключении диссертации обобщаются результаты всего исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы г, русле данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в книге:

Идеи гуманизма и гуманистического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. - М„ 1995. - 40 с.

Заказ N Дата 7 февраля 1996 г. Объем 1,1 п.л. Формат 60 х 90 1/16. Тир. 100 экз. Институт национальных проблем образований МО РФ. 105077, Москва, ул.Первомайская, 101.