Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акопов, Арсен Вачаканович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акопов, Арсен Вачаканович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде

1.1. Толерантность как необходимый механизм жизнедеятельности социальной системы.

1.2. Толерантность учителя как компонент его профессиональной культуры

1.3. Психолого-педагогические возможности народной игры в развитии, воспитании и образовании школьников.

Глава 2. Анализ образовательных программ физического воспитания школьников в современной России и обоснование авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания

2.1. Дидактические основы отечественных программ физического воспитания школьников.

2.2. Содержание авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, осно

• ванной на использовании игр народов Северного Кавказа.

Глава 3. Результаты экспериментальной работы по внедрению авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа.

1 3.1. Оценка физической подготовленности учащихся.

3.2. Оценка эффективности содержания авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России наблюдается кризис практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Этнические противоречия особо обострились в ряде регионов страны, и, в первую очередь, в республиках Северного Кавказа. В связи с этим проблема формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде выдвигается в число актуальных.

Поиск путей гармоничного развития представителей различных этносов и ^ неконфликтного их сосуществования представляется для российского общества важнейшей государственной и социально-политической задачей.

Проблема воспитания толерантных взаимоотношений представителей разных народов в полиэтничной среде не новая. Пока сосуществуют народы, она не может потерять своей актуальности.

Важной отличительной характеристикой Ставропольского края, как субъекта Северо-Кавказского региона и Российской Федерации, является проживание в нём множества переселенческих этнических групп. В процессе становления этносферы края участие принимают разные народы. Основной массой является русское население, в соседстве с которым разместились горские и степные народы. Известно, что уже со второй половины XIX века в Ставропольском крае отмечается присутствие украинцев, армян, греков, немцев, татар, белорусов, поляков [22].

Полиэтничность данного региона имеет свои отрицательные воздействия: отсутствие политической и экономической стабильности, высокий уровень конфлик-тогенности. Этот вопрос стал предметом внимания А.В. Авксентьева (1993), В.А. Авксентьева (1993), М.А. Аствацатуровой (2000), В. Кабузан (1996) и др.

Представители различных этносов Северного Кавказа на протяжении мно-i% гих веков не всегда мирно сосуществовали. В последнее десятилетие этническая напряжённость достигла наивысшей точки. Сопровождающиеся жестокостью и насилием межнациональные конфликты способствуют распространению тревоги и беспокойства среди разных этнических групп проживающих в регионе. Состояние межнациональных отношений характеризуется достаточно высокой межэтнической напряжённостью.

В последнее время значительно возрос интерес учёных к проблеме межнационального общения. Здесь необходимо отметить труды таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов (1994), С.А. Арутюнов (1989), Ю.В. Арутюнян (1998), Н.Н. Гасанов (1997), З.Т. Гасанов (1994), Л.М. Дробижева (1997), С. Шермухамедов (1990), С.М. Воробьёв (1999) и др. Культура межнационального общения рассматривается как часть общей культуры и характеризуется взаимодействием этнических культур, которые проявляются в этническом самосознании, а также в стремлении к межнациональному согласию в различных сферах общественной жизни.

Межнациональное общение - это, прежде всего, межличностное взаимодействие представителей различных этнических групп, при котором происходит взаимовлияние друг на друга. Процесс общения предполагает высокую культуру, представляющую собой внимательное, толерантное отношение к другому человеку.

Исходя из вышеизложенного возникает вопрос: «Может ли сфера образования способствовать осознанию неизбежности движения человечества к спасительной толерантности в человеческих отношениях? Ответ очевиден. Да, может и обязана, потому что сфера образования имеет непосредственное отношение к такому понятию как «толерантность». Без участия сферы образования невозможно формирование способности жить и трудиться согласно принципам толерантности, взаимопонимания и сотрудничества. В связи с этим можно утверждать, что формирование толерантности в человеческих отношениях - составляющая часть целей образования, направленных на духовное становление учащихся, освоение ими культуры общества. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что «образовательная политика России должна быть направлена на значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для преодоления этно-национальной напряженности и социальных конфликтов». Далее в этом доку* менте подчеркивается, что «школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, а многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле формирования у школьников гражданской ответственности, духовности, толерантности» [106].

Справедливо будет заметить, что проблема формирования толерантности -есть проблема общего образования. Напрямую касается она и школьного предмета «Физическая культура». Совершенствование школьного физического воспитания в России всё больше привлекает внимание специалистов. Известно, что уровень физического и психического здоровья подрастающего поколения страны имеет тенденцию к снижению. В последние годы возросло число правонарушений в общеобразовательной среде, в том числе и на межнациональной почве.

На наш взгляд помочь детям, подросткам найти себя в быстро меняющемся мире, закалить волю и характер, стать благороднее и мудрее может накопленный опыт культуры народов, населяющих территорию Северного Кавказа. Огромное многовековое богатство национальных культур может стать основой для наполнения национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ.

Одной из современных проблем общего образования является поиск путей повышения качества и эффективности воспитания личности. Предпочтение в процессе поиска новых средств и методов организации воспитания отдаётся тем, которые многофункциональны по своему характеру, вписываются в современные программы, вызывают повышенный интерес у детей, способствуют самовыражению личности. Одним из таких средств воспитания является народная игра. Она, как и любая другая игра имеет множество функций, такие как ф познавательную, развивающую, диагностическую, корректирующую и другие воспитательные функции. Являясь феноменом традиционной культуры, она может служить средством приобщения детей к народным традициям, что в свою очередь является важным в воспитании духовности, в формировании нравственных и общечеловеческих ценностей.

Неотделимость игр от системы физических упражнений - черта, которая присуща нашей системе воспитания. Народные игры по праву можно считать естественными спутниками жизни детей, постоянным источником радостных эмоций. Испокон веков в них отражались образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. Сохранились в играх национальный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа. Народные игры являются средством не только физического, но и художественного и интернационального воспитания школьников, и духовного обогащения, уважительного отношения к культуре любого народа. Помогая восполнить недостающие стороны в развитии культуры, в индивидуальном развитии каждого человека, игра становится незаменимой частью человеческой культуры.

Народные игры, в сочетании с другими средствами воспитания являются основой формирования развитой личности, сочетающей в себе физическое совершенство и духовное богатство.

Данное направление работы весьма перспективно для решения поставленных Правительством Российской Федерации задач по формированию и внедрению в социальную практику норм толерантного поведения, а также будет способствовать интеграции элементов (народные игры) национальной культуры народов, населяющих Северный Кавказ в систему общего физкультурного образования.

В многонациональных регионах России задача воспитания межэтнической толерантности является наиболее актуальной. В настоящее время на территории Ставропольского края проживают представители более 90 этносов. Такая полиэтническая структура общества создаёт особые условия поликультурного воспитания, требует оригинальных методов и подходов воспитания личности.

На современном этапе развития образования, школа является одним из главных учебно-воспитательных учреждений, целенаправленно и планомерно организующих жизнедеятельность детей. Школа - она выполняет социальный заказ, который предполагает воспитание нравственного человека. Именно в условиях общеобразовательной школы закладываются основы воспитания культуры межнационального общения через знакомство с культурой различных народов, через культивирование у школьников уважения к культуре своего народа, а затем - и других народов, фактически происходит формирование образовательного фундамента межэтнической толерантности.

Таким образом, воспитание в человеке высокой культуры общения не может протекать наиболее эффективно без создания новых образовательных программ, методик, технологий посвященных процессу формирования толерантности в полиэтнической среде школьников.

В наше время наиболее остро в педагогическом плане стоят вопросы формирования толерантности и их отражения в системе образования как проблемы связанной с трансляцией культурно-духовных ценностей разных народов подрастающему поколению. Особого внимания и обсуждения требует собственно проблематика формирования толерантности именно в условиях полиэтнической школы.

Вместе с тем, в психолого-педагогической литературе недостаточно изучены подходы к воспитанию толерантности, не всегда выявлены возможности национальных культур по воспитанию гуманистических отношений в многонациональной подростковой среде. Существует потребность в работах, исследующих аспект воспитания межэтнической толерантности в процессе преподавания конкретных предметов в общеобразовательной школе. Мало проведено исследований, изучающих проблемы межэтнического взаимодействия в многонациональных регионах России. Проблема воспитания межэтнической толерантности в процессе преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе не рассматривалась.

Специфические социально-этнические условия Северного Кавказа полиэтнич-ность населения, большая миграция населения, низкий уровень толерантного взаимодействия среди школьников выдвигают тему исследования в число актуальных.

В практике работы общеобразовательных школ сформировалось противоречие между необходимостью формирования межэтнической толерантности в многонациональной среде и недостаточным использованием элементов национальных культур (народные игры) в процессе физического воспитания школьников.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в поиске эффективных средств формирования толерантности у школьников в многонациональной общеобразовательной среде.

Ее значимость определила выбор темы диссертационной работы «Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде» и позволила сформулировать цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективность использования игр народов Северного Кавказа в процессе формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Объект исследования: формирование толерантности у учащихся многонациональной школы.

Предмет исследования: игры народов Северного Кавказа и их возможности в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

В результате предварительного анализа современного состояния предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза:

- построение этноориентированного учебно-воспитательного процесса с учетом народных традиций, культур и обычаев этнических групп учащихся, целенаправленная их совместная деятельность и межнациональное общение будут способствовать решению актуальных проблем этнического самовыражения и самоутверждения, при наличии которых полиэтничный коллектив проявит способность к нравственной активности каждого своего члена и взаимоотношений между ними;

- разработка и внедрение авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов Северо-Кавказского региона, позволят не только эффективно развивать их физические кондиции, но и формировать их толерантное поведение в многонациональной общеобразовательной среде.

В соответствии с намеченной целью исследования и необходимостью проверки выдвинутой гипотезы, нами были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и определить значимость процесса формирования толерантности в системе общего физкультурного образования.

2. Разработать авторскую инновационную программу формирования толерантности в процессе физического воспитания школьников, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность данной авторской программы в процессе формирования толерантных отношений в полиэтнической общеобразовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы педагогов о роли игры в развитии личности (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко,

Е.А. Покровский, К.Д. Ушинский); исследования, касающиеся изучения подвижных игр, как одного из средств народной педагогики (Ш. Ахмедов, В. Все-володский-Гернгросс, С.Г. Гагиев, М.А. Дибиров, М.Д. Казаноков, С.Х. Мафед-зев); научные взгляды и подходы к проблеме изучения игры, рассматривающие ее как специфический вид деятельности личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); о воспитательных возможностях подвижных игр

В.М. Григорьев, С.А. Шмаков, И.И. Мансуров); исследования, посвященные проблеме толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Л.М. Дробижева, В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, З.Ф. Мубинова); работы, анализирующие физическую культуру как фактор воспитания личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.В. Былеева, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, И.М. Коротков, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев, В.Г. Яковлев).

Основополагающей идеей в нашем исследовании являлся принцип комплексного подхода к воспитанию, направленный на формирование не только физических кондиций у учащихся средствами физической культуры (народные игры), но и межэтнической толерантности. Для решения этих задач в многонациональном коллективе потребовалась активизация внутренней готовности школьника каждой национальности познать, учесть и тактично отнестись к этническим особенностям человека иной национальности, иной культуры, сформировать социально-этнические нормы поведения, основанные на принципах гуманизма, необходимые для совершенствования межличностных отношений в полиэтничной общеобразовательной среде.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- социологический опрос (анкетирование);

- педагогический эксперимент;

- тестирование физической подготовленности учащихся;

- полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2001 по 2005 гг. на базе средней общеобразовательной школы с. Полтавского Курского района Ставропольского края.

Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен определению проблемного поля исследования. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, психологическая, педагогическая, культурологическая и этнографическая литература по теме исследования; имеющийся отечественный опыт использования элементов народной педагогики в поликультурном образовании учащихся; был собран необходимый эмпирический материал и исследованы и проанализированы потенциальные возможности воздействия традиционной этнокультуры на физическое и духовно-нравственное развитие учащихся. При этом разрабатывались стратегия и тактика, цели и задачи, определялась методология и методы исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003 гг.) исследования заключался в разработке инновационной программы по физическому воспитанию школьников, основанной на использовании игр народов Северо-Кавказского региона, внедрении ее в практику многонациональной общеобразовательной школы. Данная авторская программа позволила на практике создать необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, форм и методов поликультурного образования в ходе преподавания предмета «Физическая культура» и проверить научную достоверность выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) исследования продолжалась экспериментальная проверка эффективности использования предложенной нами программы в общеобразовательном процессе. Были обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведена систематизация игр народов Северного Кавказа эффективно способствующих формированию толерантности в общеобразовательной полиэтнической среде.

2. Теоретически и экспериментально определены педагогические возможности национальных игр, как эффективного средства общекультурного и физического воспитания школьников.

3. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс авторская инновационная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов, обеспечивающая формирование толерантных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.

4. Экспериментально доказана эффективность использования данной программы в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Практическая значимость определяется новой расстановкой акцентов в содержании физического воспитания учащихся и заключается во внедрении в практику общеобразовательных школ Ставропольского края инновационной программы физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании в учебном процессе игр народов Северного Кавказа, способствующих гармоничному развитию, духовному и физическому становлению личности, формированию толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной программы физического воспитания учащихся, обеспечивающей формирование толерантных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; репрезентативностью выборки количества школьников, участвовавших в эксперименте; статистической значимостью и воспроизводимостью полученных в ходе эксперимента данных, сопоставимостью их с результатами исследований, выполненных в других регионах России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование межэтнической толерантности в современной общеобразовательной среде становится одной из главных целей педагогического процесса и основным фактором развития позитивно ориентированной личности.

2. Народная игра является не только эффективным средством развития физических кондиций учащихся, но и средством формирования у них межэтнической толерантности.

3. Педагогическими условиями формирования межэтнической толерантности в учебно-воспитательном процессе являются: создание у учащихся устойчивых представлений о постоянном взаимодействии и взаимовлиянии различных национальных культур друг на друга; культивирование на уроках и во внеурочное время принципов толерантности, базирующихся на знаниях и понимании этнических культур.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (г. Благовещенск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (г. Тамбов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психо-лого-педашгическая поддержка участников образовательного процесса» (г. Чебоксары, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (г. Ставрополь, 2002 г.); на 49-й и 50-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004 г., 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация представлена в форме поэтапного изложения хода и результатов исследования на 229 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, содержащего 215 источников и 3 приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и специальной литературы по исследуемой проблеме позволил нам уточнить понятие толерантности. В связи с этим, на наш взгляд, наполнение содержания общего физкультурного образования цивилизационны-ми ценностями, к которым относится толерантность, весьма значимо для всестороннего развития личности и социума.

2. Разработка авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании в процессе преподавания национальных игр и внедрение ее в систему общего физкультурного образования показали, что такой подход является специфичным и значимым для общих педагогических воздействий на личность учащихся, так как учитывает региональный аспект обучения и воспитания.

Представленная авторская инновационная программа направлена на:

- воспитание у подростков позитивных представлений о своей и других национальностях;

- накопление у них положительных знаний о своем и окружающих народах и процессах взаимовлияния их культур друг на друга;

- воспитание представлений о взаимовлиянии культур различных народов.

Эффективность реализации предложенной нами программы будет более значимой, если культивировать среди школьников, как на уроках, так и во внеурочное время, принципы толерантности, базирующиеся на знании и понимании этнических культур многонационального народа России.

3. Данная программа способствовала и развитию физической подготовленности школьников, о чем свидетельствует достоверный прирост почти по всем показателям к концу педагогического эксперимента (Р<0,05-0,01).

Автореферат диссертации по теме "Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде"

На правах рукописи

АКОПОВ АРСЕН ВАЧАКАНОВИЧ

ИГРЫ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель —

кандидат педагогических наук, доцент Магин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лукьяненко Виктор Павлович; кандидат педагогических наук Лазарева Лидия Михайловна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государствен ный университет им. Х.М. Бербекова

Защита диссертации состоится:«_

2006 года в

г »_äs_

часов на заседании диссертационного совета К.212.248.01 при СевероОсетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «_»_2006 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России наблюдается кризис практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Этнические противоречия особо обострились в ряде регионов страны и, в первую очередь, в республиках Северного Кавказа. В связи с этим проблема формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде выдвигается в число актуальных, а поиск путей гармоничного развития представителей различных этносов и неконфликтного их сосуществования представляется для российского общества важнейшей государственной и социально-политической задачей.

Без участия сферы образования невозможно формирование способности человека жить и трудиться согласно принципам взаимоуважения, взаимопонимания и сотрудничества. Формирование толерантности в человеческих отношениях — составляющая часть целей образования, направленных на духовное становление учащихся, освоение ими культуры общества: «образовательная политика России должна быть направлена на значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов». При этом, «многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле формирования у школьников гражданской ответственности, духовности, толерантности».1

Данная проблема — проблема общего образования, напрямую затрагивает и такой школьный предмет, как «Физическая культура». Известно, что уровень физического и психического здоровья подрастающего поколения страны имеет тенденцию к снижению, растет число правонарушений в общеобразовательной среде, в том числе и на межнациональной почве.

На наш взгляд, помочь школьникам найти себя в быстро меняющемся мире, закалить их волю и характер, стать благороднее и мудрее поможет накопленный опыт культуры народов, населяющих территорию Северного Кавказа. Многовековое богатство их национальных культур может стать основой наполнения национально-регионального

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Начальная школа. — 2002. — №4. — С. 4-20.

компонента программы учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных школах.

Полиэтническая структура российского общества, требуя оригинальных методов и подходов, создаёт особые условия для культурного воспитания личности. Современная общеобразовательная школа способна заложить общий фундамент ее межэтнической толерантности, что требует создания новых образовательных программ, методик и технологий.

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе недостаточно изучены подходы к формированию взаимоуважения и взаимопонимания, не всегда выявлены возможности национальных культур по воспитанию гуманистических отношений в многонациональной подростковой среде. Существует потребность в работах, исследующих аспект воспитания межэтнической толерантности в процессе преподавания конкретных предметов в общеобразовательной школе. Мало проведено исследований, изучающих проблемы межэтнического взаимодействия в многонациональных регионах России. Проблема воспитания межэтнической толерантности в процессе преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе не рассматривалась вообще.

Специфические социально-этнические условия Северного Кавказа: полиэтничность населения, большая его миграция, существующий низкий уровень толерантного взаимодействия среди школьников выдвигают тему исследования в число актуальных.

В практике работы общеобразовательных школ сформировалось противоречие между необходимостью формирования межэтнической толерантности в многонациональной среде и недостаточным использованием элементов национальных культур (народные игры) в процессе физического воспитания школьников.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в поиске эффективных средств формирования толерантности у школьников в многонациональной общеобразовательной среде.

Ее значимость определила выбор темы диссертационной работы «Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде» и позволила сформулировать цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективность использования игр народов Северного Кавказа в процессе формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования толерантности у учащихся многонациональной школы.

Предмет исследования: игры народов Северного Кавказа и их возможности в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

В результате предварительного анализа современного состояния предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза:

- построение этноориентированного учебно-воспитательного процесса с учетом народных традиций, культур и обычаев этнических групп учащихся, целенаправленная их совместная деятельность и межнациональное общение будут способствовать решению актуальных проблем этнического самовыражения и самоутверждения, при наличии которых полиэтничный коллектив проявит способность к нравственной активности каждого своего члена и взаимоотношений между ними;

- разработка и внедрение авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов СевероКавказского региона-, позволят не только эффективно развивать их физические кондиции, но и формировать их толерантное поведение в многонациональной общеобразовательной среде.

В соответствии с намеченной целью исследования и необходимостью проверки выдвинутой гипотезы нами были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и определить возможности процесса формирования толерантности в системе общего физкультурного образования.

2. Разработать авторскую инновационную программу формирования толерантности в процессе физического воспитания школьников, основанную на использовании игр народов Северного Кавказа.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность данной авторской программы в процессе формирования толерантных отношений в полиэтнической общеобразовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы педагогов о роли игры в развитии личности (П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Е.А. Покровский, К.Д. Ушинский); исследования, касающиеся изучения подвижных игр как одного из средств народной педагогики (Ш. Ахмедов, В. Всеволодский-Гернгросс, С.Г. Гагиев, М.А. Дибиров, М.Д. Казаноков, С.Х. Мафедзев); научные взгляды и подходы к проблеме изучения игры, рассматривающие ее как специфи-

ческий вид деятельности личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); о воспитательных возможностях подвижных игр (В.М. Григорьев, С.А. Шмаков, И.И. Мансуров); исследования, посвященные проблеме толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Л.М. Дробижева, В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, З.Ф. Мубинова); работы, анализирующие физическую культуру как фактор воспитания личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.В. Былеева, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, И.М. Короткое, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магии, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев, В.Г. Яковлев).

Основополагающей идеей в нашем исследовании являлся принцип комплексного подхода к воспитанию, направленный на формирование не только физических кондиций у учащихся средствами физической культуры (народные игры), но и межэтнической толерантности. Для решения этих задач в многонациональном коллективе потребовалась активизация внутренней готовности школьника каждой национальности познать, учесть и тактично отнестись к этническим особенностям человека иной национальности, иной культуры, сформировать социально-этнические нормы поведения, основанные на принципах гуманизма, необходимые для совершенствования межличностных отношений в полиэтничной общеобразовательной среде.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- социологический опрос (анкетирование);

- педагогический эксперимент;

- тестирование физической подготовленности учащихся;

- полученные данные обрабатывались при помощи методов • математической, статистики.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2001 по 2005 гг. на базе средней общеобразовательной школы с. Полтавского Курского района Ставропольского края.

. Первый этап (2001 -2002 гг.) был посвящен определению проблемного поля исследования. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, психологическая, педагогическая, культурологическая и этнографическая литература по теме исследования; имеющийся отечественный опыт использования элементов народной педагогики в поликультурном

образовании учащихся; был собран необходимый эмпирический материал исследованы и проанализированы потенциальные возможности воздействия традиционной этнокультуры на физическое и духовно-нравственное развитие учащихся. При этом разрабатывались стратегия и тактика, цели и задачи, определялась методология и методы исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.

В/порой этап (2002-2003 гг.) исследования заключался в разработке инновационной программы по физическому воспитанию школьников, основанной на использовании игр народов Северо-Кавказского региона, внедрении ее в практику многонациональной общеобразовательной школы. Данная авторская программа позволила на практике создать необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, форм и методов поликультурного образования в ходе преподавания предмета «Физическая культура» и проверить научную достоверность выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) исследования продолжалась экспериментальная проверка эффективности использования предложенной нами программы в общеобразовательном процессе. Были обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведена систематизация игр народов Северного Кавказа, эффективно способствующих формированию толерантности в общеобразовательной полиэтнической среде.

2. Теоретически и экспериментально определены педагогические возможности национальных игр как эффективного средства общекультурного и физического воспитания школьников.

3. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс авторская инновационная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов, обеспечивающая формирование толерантных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.

4. Экспериментально доказана эффективность использования данной программы в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Практическая значимость определяется новой расстановкой акцентов в содержании физического воспитания учащихся и заключается во внедрении в практику общеобразовательных школ Ставропольского края инновационной программы физического воспитания учащихся 5-9

классов, основанной на использовании в учебном процессе игр народов Северного Кавказа, способствующих гармоничному развитию, духовному и физическому становлению личности, формированию толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной программы физического воспитания учащихся, обеспечивающей формирование толерантных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; репрезентативностью выборки количества школьников, участвовавших в эксперименте; статистической значимостью и воспроизводимостью полученных в ходе эксперимента данных, сопоставимостью их с результатами исследований, выполненных в других регионах России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование межэтнической толерантности в современной общеобразовательной среде становится одной из главных целей педагогического процесса и основным фактором развития позитивно ориентированной личности.

2. Народная игра является не только эффективным средством развития физических кондиций учащихся, но и средством формирования у них межэтнической толерантности.

3. Педагогическими условиями формирования межэтнической толерантности в учебно-воспитательном процессе являются: создание у учащихся устойчивых представлений о постоянном взаимодействии и взаимовлиянии различных национальных культур друг на друга; культивирование на уроках и во внеурочное время принципов толерантности, базирующихся на знаниях и понимании этнических культур.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2003); Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности,

решения» (Благовещенск, 2003); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (Тамбов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2002); на 49-й и 50-й научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2004, 2005).

Структура диссертации. Диссертация представлена в форме поэтапного изложения хода и результатов исследования на 229 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, содержащего 215 источников, и 3 приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы, обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде» представлен анализ современного состояния проблемы, изучено этимологическое значение понятия «толерантность», определена ее сущность в контексте ценностного отношения к людям как к представителям иных этнических групп; раскрывается психолого-педагогическая характеристика игры, выявляется потенциал народных игр как средства физического воспитания и духовного обогащения детей.

Понятие «толерантность» стремительно вошло в образовательный процесс особенно в последнее время. Оно характеризует один из важных принципов демократии — принцип предупреждения и преодоления различных конфликтов (социальных, межличностных, межнациональных и т.д.).

В 1995 году ООН приняла «Декларацию принципов терпимости», в которой провозглашается идея человеческого единения в современном и будущем мире. В Декларации раскрыта сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений - толерантности (терпимости). Как указано в документе, «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культуры, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». В сентябре 2001 года Правительство Российской Федерации в соответствии с «Декларацией принципов толерантности» утвердило федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», направленную на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения».

Толерантность - одна из важнейших ценностей демократического общества, это не только терпимость к чужому мнению, позиции, вере, но и готовность воспринимать жизнь во всем её многообразии, способность к оптимальным формам взаимодействия в сложноструктурированном социальном пространстве.

В результате возросшей напряжённости в человеческих отношениях проблемы воспитания толерантности становятся особенно актуальными в наши дни. Необходимость изучения данной проблемы подчеркивается многими учеными: А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, Б.С. Гершунский, Л.М. Дробижева, И.В. Жуковский, А.Т. Кинкулькин и др. Воспитание в духе толерантности, терпимости, гуманного межнационального общения следует рассматривать в качестве неотложной и важнейшей задачи. Толерантность является непременным условием и показателем культуры цивилизованных межнациональных отношений, как способ действия в самых различных ситуациях, возникающих в общении между людьми и отношениях между различными этническими группами.

Одной из проблем общего образования сегодня является поиск путей повышения качества и эффективности воспитания личности, при

этом предпочтение в данном процессе отдаётся тем средствам и методам, которые многофункциональны по своему характеру, вписываются в современные программы, вызывают повышенный интерес у детей и способствуют самовыражению личности. Одним из таких средств воспитания является народная игра.

В отечественной педагогике интерес к играм, их организации и использовании их педагогических возможностей имеет давнюю традицию, игра — значимая часть в народной педагогике, составная часть искусства и физической культуры.

Являясь элементом культуры, игра представляет собой исторически сложившееся социальное явление, особый, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. Находясь во взаимосвязи с другими элементами культуры общества, она представляет определённый интерес и удовлетворяет различные (духовные и физические) потребности людей.

Как известно, игра, как социально-культурный феномен, реализуется в общении. Посредством него она возникает, передается, выполняя свои функции в соответствии с определенными правилами и условиями. В ходе игры происходит взаимодействие между играющими, идет процесс обмена информацией, познается ее участниками окружающая их социальная действительность.

Благодаря трудам В.М. Григорьева, М.Д. Казанокова, И.И. Мансурова, С.А. Шмакова, стала возможной идея реализации большого педагогического потенциала детской игры, выполняющей и действенные воспитательные функции. При этом игра становится не только реальностью педагогической действительности, но и способствует гуманизации отношений между детьми во всех сферах их социальной жизни.

Проведенный нами анализ имеющейся литературы по данной тематике подтвердил существующую в отечественной педагогике мысль о том, что игра - особый вид деятельности, способствующий качественным изменениям в физическом и психическом развитии детей, оказывающий влияние на формирование всесторонне развитой личности. Являясь частью физического, эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения, народная игра позволяет решать ряд важных педагогических задач, в том числе и задачу формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Во второй главе «Анализ образовательных программ физического воспитания школьников в современной России и обоснование авторской инновационной программы формирования толе-

рантности в процессе физического воспитания» после рассмотрения действующих в стране программ по физическому воспитанию предлагается разработанная автором инновационная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанная на использовании в процессе преподавания игр народов Северного Кавказа.

Анализ действующих в стране программ по физическому воспитанию школьников показал, что в целом они ориентированы на решение задач развития у них физических качеств и формирования определенных умений и навыков с использованием определенного набора средств, необходимых для их решения. Однако в отечественной системе общего физкультурного образования отсутствуют программы, ориентированные на формирование у школьников толерантности с учетом их национального многообразия.

Развитие национально-регионального содержания образования, а также актуальность возрождения национальной культуры народов, населяющих Российскую Федерацию, послужили стимулом к активному и творческому поиску как отдельными педагогами, так и педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений путей и средств формирования толерантности в многонациональных школьных коллективах. Как следствие, в отдельных регионах страны были разработаны авторские учебные программы с использованием элементов национальных культур (Н.П. Смирнова (1999), И.Л. Баукин (2001), A.A. Таран (2001), А.И. Челтыгмашев (2003)). Как известно, внедрение средств народной педагогики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы ставит перед собой цель гуманизации педагогических отношений в этих коллективах, способствует решению различных педагогических задач, содействует достижению более значимого результата в развитии и воспитании личности школьника.

Данный процесс, на наш взгляд, должен носить интегративный характер и учитывать накопленный в регионах положительный опыт, национальные особенности и традиции, позволяющие значительно расширить возможности целенаправленного воздействия на физическое и духовно-нравственное развитие личности.

Осмысление существующих проблем, имеющих место и в общеобразовательной среде, должно консолидировать усилия педагогов по воспитанию толерантности в ученическом коллективе, формированию культуры межнационального общения и культурного взаимообогащения. Физическая культура, являющаяся многофункциональной по сво-

ему характеру, способна на основе имеющихся у нее средств полноценно решить данные проблемы в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из этого, нами была разработана авторская программа, способная комплексно воспитывать у школьников не только физические качества, но и толерантность средствами физической культуры. Согласно поставленной цели, данная программа была призвана последовательно решать задачи по укреплению здоровья учащихся, повышению их работоспособности, развивать у них двигательные качества, способствовала приобретению специальных знаний. Кроме того, знакомя ребят с многообразием национальных игр, с культурой и бытом народов, населяющих Северный Кавказ, она способствовала формированию менталитета толерантности в многонациональном школьном коллективе, закладывала фундамент здорового образа жизни и продуктивной жизнедеятельности.

Третья глава «Результаты экспериментальной работы по внедрению авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 59 классов, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа» посвящена описанию методики экспериментального исследования, проведенного нами на базе средней общеобразовательной школы с. Полтавского Курского района Ставропольского края, а также анализу полученных результатов.

Изучение литературы народов Северного Кавказа позволило нам осуществить предварительный отбор народных игр, выявить общее и специфическое в их содержании, классифицировать их по развитию двигательных или психических качеств. Включая тот или иной вид народной игры в учебно-воспитательный процесс, мы учитывали возрастные особенности учащихся, последовательность прохождения программного материала на уроках физической культуры, задачи уроков и место игры в структуре каждого из них.

Дальнейшее наше исследование мы строили на основе принципа комплексного подхода к процессу воспитания: физическая культура своими средствами должна способствовать формированию у школьников не только физических кондиций, но и межэтнической толерантности.

На этапе констатирующего эксперимента методами тестирования и социологического опроса мы определили исходные уровни физической подготовленности и толерантности у учащихся, контрольные и

экспериментальные классы. Анализ данных тестирования двигательной подготовленности учащихся свидетельствовал об отсутствии существенных различий во всех показателях уровней физической подготовленности у школьников этих классов (Р>0,05), уровень обеих групп соответствовал среднему (нормативному) уровню показателей развития физических способностей школьников.

В результате анкетного опроса учащихся контрольной и экспериментальной групп мы не обнаружили и существенных различий в показателях уровней межэтнической толерантности у школьников разных национальностей (Р>0,05).

Метод социологического опроса являлся ведущим в нашем исследовании и рассматривался нами в качестве диагностического инструментария, позволяющего решать поставленные задачи.

С помощью разработанной нами анкеты осуществлялся сбор данных, анализировалась полученная при этом научная информация, включающая следующие структурные блоки: ученик - ученик; - ученик - учитель;

игровая деятельность; язык и культура; ученик - социум. Характер йредставленных в анкете мнений относительно тех или иных особенностей многонационального общества, предоставленная благодаря ей возможность выявить, в какой мере школьники разделяют эти мнения, позволили нам определить уровни сформированное™ межэтнической толерантности у детей: высокий, средний, низкий. При этом мы использовали следующие критерии (табл. 1):

°г отношение к представителям другой национальности; отношение к другому языку и культуре; отношение к своей национальности.

Таблица I

Основные признаки и критерии, соответствующие уровням межэтнической толерантности школьников

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

неприятие национализма; умение сопереживать и сочувствовать другому человеку; умение вести себя в цивилизованном полиэтническом обществе; в общении со сверстниками отсутствие избирательности по национальному признаку; учащиеся проявляют желание играть в народные игры; проявляют интерес и положительное отношение к традиционной культуре других этносов; установка на уменьшение социальной дистанции с другими народами. отсутствие осознанного интереса к народным играм; способность устанавливать взаимоотношения с детьми других национальностей; проявление доброжелательности и симпатии к представителям народов совместного проживания; нейтральное отношение к особенностям национальных культур; признание многообразия человеческой культуры; отсутствие способности самостоятельно увидеть проявления культурной и национальной дискриминации. некорректное отношение к сверстникам другой национальности; учащиеся не играют в народные игры; отрицательное отношение к традиционной культуре других этносов; делают акцент на различия между «своими» и «чужими»; установка на дифференциацию по этническим признакам; нежелание общаться с представителями других народов; установка на увеличение социальной дистанции с другими народами; проявление нежелания, взглянуть на те или иные жизненные ситуации с позиций гуманности.

На следующем этапе педагогического эксперимента мы с учетом образовательных, развивающих и воспитательных задач проводимых уроков, не меняя содержания общего, предусмотренного базовой частью программы, учебного материала усилили его подвижными играми многонационального населения Северного Кавказа Перед тем, как национальная игра была включена в учебно-воспитательный процесс, учащиеся знакомились с национальными особенностями быта и уклада жизни данного народа. Наряду с этим, учащихся знакомили с яркими представителями народа в мире спорта, культуры, науки, искусства и т.д. При этом мы постоянно помнили о главной задаче урока - развитии

физических, волевых, нравственных качеств личности, формировании у нее толерантности.

Для более эффективного формирования установок толерантного поведения у школьников в образовательно-воспитательный процесс был включен разработанный нами с учетом возраста учащихся теоретический материал, который доводился до их сведения в виде беседы. Содержание их позволяло школьнику узнать историю возникновения той или иной нации, заселение ею Северного Кавказа, о взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга различных этнических культур и языков.

Как показала сама практика опытно-экспериментальной и педагогической работы, подобная «теоретизация» учебного материала инновационной программы способствовала решению проблемы воспитания межэтнической толерантности у учащихся многонациональной школы.

Эффективность, а в конечном счете и успех воспитания межэтнической толерантности, на наш взгляд, возможны только в случае, если наряду с учебно-воспитательным процессом по предмету «Физическая культура» этнокультурный компонент будет включен и в систему внеклассной физкультурно-массовой воспитательной работы. Именно поэтому в содержание IV части инновационной программы «Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия» мы включили разработанные нами положения о проведении спортивных праздников, предложили сценарии проведения некоторых из них. При этом мы старались не только сформировать потребность у детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом через систему национальных игр, улучшить их физическую подготовленность, но и содействовать воспитанию в них чувства терпимости, гуманного межнационального общения, повышению их нравственной и толерантной культуры. В программы спортивных праздников, кроме традиционных соревнований по баскетболу, футболу, настольному теннису и легкой атлетике, были также включены различные игры народов СевероКавказского региона, учащиеся знакомились с особенностями национальных танцев, песен, блюд; с государственной символикой (герб, флаг) национальных республик Северного Кавказа.

На заключительном этапе экспериментальной работы нам предстояло определить результативность организованного нами научного иссле-

дования. С этой целью мы провели повторное тестирование физической подготовленности учащихся и анкетирование, позволяющее определить уровень их толерантности (табл. 2).

Таблица 2

Изменения физической подготовленности учащихся экспериментальной группы

Тесты Пол До эксперимента После эксперимента Различия

М±т М ± 111 Относ («/.) Р

Бег 30 м, с Мальчики 5,511 ±0,068 5,089±0,059 7,6 < 0,01

Девочки 5,900±0,082 5,539±0,054 6,2 < 0,01

Бег 1000 м, с Мальчики 256,667+4,557 238,77813,067 7,0 < 0,01

Девочки 295,535±4,954 278,764± 1,976 5,7 < 0,01

Прыжки в длину с места, см Мальчики 187,389±5,838 202,611±3,532 8,1 < 0,05

Девочки 163,834±2,685 180,952± 1,728 10,5 < 0,01

Подтягивания на перекладине, раз Мальчики 7,278±0,692 11,167±0,413 53,7 < 0,01

Подъём туловища в сед за 30 с, раз Девочки 16,111±0,685 19,931±0,491 23,8 < 0,01

В результате проведенного эксперимента прослеживается положительная динамика в показателях физической подготовленности в контрольной группе и значительное улучшение параметров в экспериментальной группе (рис. 1).

к $О

25

20

15

10

К5' сч

21

О} Сч

ИМ

Сч

мальчики

девочки

Рис. 1. Динамика изменения разности показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп

И до эксперимента 0 после эксперимента

1- бег 30 м; 2-бег 1000 м; 3 - прыжки в длину с места; 4 — подтягивания на перекладине (мальчики); подъём туловища в сед за 30 с (девочки)

Методы математической статистики констатируют достоверный прирост по всем показателям (как у девочек, так и у мальчиков) в экспериментальной группе к концу педагогического эксперимента (Р<0,01; Р<0,05).

Кроме изучения эффективности использования на уроках физической культуры в 5-9 классах для развития физических качеств школьников игр народов Северного Кавказа, нас интересовало и их влияние на формирование толерантно ориентированной личности в многонациональной школьной среде.

Для выявления уровней сформированности межэтнической толерантности в конце учебного года был проведен повторный социологический опрос, позволивший нам сопоставить степень выраженности межэтнической толерантности в экспериментальной группе как до педагогического эксперимента, так и после его проведения и сравнить их с данными контрольной группы (рис. 2).

2 3

2 3

до эксперимента

после эксперимента

Рис. 2. Изменение уровней межэтнической толерантности у учащихся контрольной и экспериментальной групп

В

контрольная группа экспериментальная группа

1 - высокий уровень 2 - средний уровень 3 - низкий уровень

Как известно, отличительной чертой толерантной личности является установка на уменьшение социальной дистанции с представителями других народов, неприятие национализма, всегда сопровождаемого идеей национального превосходства и исключительности. Показатель неприятия национализма у школьников определялся нами с помощью вопроса анкеты «Некоторые думают, что их национальность лучше других. А что Вы думаете о своей национальности?» Пристального внимания заслуживает тот факт, что число опрашиваемых, ранее ответивших «я тоже думаю, что моя национальность является лучшей», уменьшилось более чем в 7 раз, а примерно 23% опрошенных отметили, что «не бывает хороших и плохих национальностей».

Собственный опыт педагогической деятельности, а также результаты экспериментальной работы показали, что при активном использовании в учебно-воспитательном процессе элементов (народные игры) национальных культур Северо-Кавказского региона значительно повысился уровень осведомленности школьников и их знаний о народах и этнических группах, населяющих данный регион. Вместе с тем главным позитивным результатом внедрения инновации, на наш взгляд, можно считать накопление ребятами определенного социокультурного опыта, оказывающего положительное влияние на формирование межэтнической толерантности у них.

Благодаря методам математической статистики, мы установили, что различия между ответами учащихся экспериментальной и контрольной групп являются статистически достоверными (Р<0,05). При этом в экспериментальной группе значительно уменьшились показатели интолерантного отношения учащихся к представителям других этнических групп и этносов, значительное число подростков стало обладать высоким уровнем сформированное™ межэтнической толерантности.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и специальной литературы по исследуемой проблеме позволил нам уточнить понятие толерантности. В связи с этим, на наш взгляд, наполнение содержания общего физкультурного образования цивилизационными ценностями, к которым относится толерантность, весьма значимо для всестороннего развития личности и социума.

2. Разработка авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов,

основанной на использовании в процессе преподавания национальных игр, и внедрение ее в систему общего физкультурного образования показали, что такой подход является специфичным и значимым для общих педагогических воздействий на личность учащихся, так как учитывает региональный аспект обучения и воспитания.

Представленная авторская инновационная программа направлена на: воспитание у подростков позитивных представлений о своей и других национальностях;

накопление у них положительных знаний о своем и окружающих народах и процессах взаимовлияния их культур друг на друга;

воспитание представлений о взаимовлиянии культур различных народов.

Эффективность реализации предложенной нами программы будет более значимой, если культивировать среди школьников, как на уроках, так и во внеурочное время, принципы толерантности, базирующиеся на знании н понимании этнических культур многонационального народа России.

3. Данная программа способствовала и развитию физической подготовленности школьников, о чем свидетельствует достоверный прирост почти по всем показателям к концу педагогического эксперимента (Р<0,05-0,01).

Содержание и основные выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Акопов A.B. О региональном подходе к физическому воспитанию школьников // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. -С. 88.

2. Акопов A.B. Тестирование на уроках физической культуры как средство контроля и оценки физической подготовленности учащихся // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: Сборник материалов Международной научно-практической конференции //Под редакцией Б.А. Кабаргина, Ю.И. Евсеева. — Ростов-на-Дону, 2003. -С. 141-143.

3. Акопов A.B. Региональный подход к процессу физического воспитания учащихся в полиэтничном общеобразовательном учреждении // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 29-31 (в соавторстве).

4. Акопов A.B. Народные подвижные игры в полиэтничной среде школьников, как средство физического и межкультурного воспитания // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: Материалы Международной научно-практической конференции.

- Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 6-9.

5. Акопов A.B. О формировании межэтнической толерантности в процессе преподавания «Физической культуры» в многонациональной общеобразовательной школе // Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004.-С. 141-143.

6. Акопов A.B. Народные игры Северного Кавказа как средство физического воспитания школьников // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49-й научно-практической конференции «Университетская наука — региону».

- Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 20-21.

7. Акопов A.B. О значении народной игры в развитии, воспитании и образовании личности в трудах отечественных педагогов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. — Ставрополь, 2004.-С. 15-20.

8. Акопов A.B. Эффективность использования подвижных игр народов Северного Кавказа в развитии физических качеств школьников // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 50-й научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2005. - С. 4-8.

9. Акопов A.B. Эффективность использования подвижных игр народов Северного Кавказа в формировании межэтнической толерантности школьников И Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных трудов. — Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 3-7.

Подписано в печать 26.06.06. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,4. Заказ 74.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова