автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе
- Автор научной работы
- Смирнова, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Глазов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Марина Николаевна, 2001 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования гуманистической направленности у студентов- педагогов.
1.1. Понятийный аппарат объекта исследования. Содержание гуманистической парадигмы образования.
1.2. Специфика взаимоотношений учителя и учащегося в учебном процессе в свете идей гуманистической педагогики.
1.3. Характеристика невербальных средств педагогического общения.
1.4. Взаимодействие преподавателя и студентов педагогического вуза как фактор, определяющий модель педагогического общения будущего учителя.
Глава II. Характеристика элементов дидактического процесса в вузе и его возможности для формирования гуманистической направленности у студентов.
2.1. Пути, методы и средства формирования гуманистической направленности студентов педагогического вуза.
2.2.Возможности современного занятия в вузе для формирования гуманистической направленности студентов.
2.3 Учебный предмет «иностранный язык» в современном вузе.
Глава 111. Экспериментальная программа формирования гуманистической направленности у студентов и проверка ее эффективности.
3.1. Методическое обеспечение исследования.
3.2. Содержание и программа экспериментального обучения.
3.3. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе"
Актуальность исследования.
В общественном сознании происходит переоценка ценностей, которая заключается в том, что общество и государство в целом повернулось лицом к человеку, к его личности, к его интересам. Изменения, произошедшие в обществе в последние годы, демократизация всех социальных институтов неизбежно приводят нас к необходимости переориентации системы обучения и воспитания на субъект-субъектную модель взаимодействия между обучающим и обучаемым.
В условиях реализации гуманистической образовательной парадигмы обучение носит личностно-ориентированный характер, что предполагает организацию всей школьной жизни с позиции интересов учащихся: создание условий для свободного самовыражения их личностей, для развития их творческого потенциала, исключение принуждения в учении, создание в школе атмосферы радости и доверия учителя и учеников друг к другу [4].
Реализация этих принципов в современной педагогической практике сталкивается с многочисленными трудностями, связанными, главным образом, с преодолением укоренившихся в педагогическом сознании авторитарных стереотипов. Неумение и нежелание многих педагогов отходить от привычного характера «субъект - объектного» взаимодействия с обучаемым в процессе их обучения и воспитания, ведет к усилению негативных тенденций в школьной жизни. Эту реальность подтверждают данные массовых социологических опросов. По данным социологических исследований 37% учителей и 33% учеников указывают на конфликтность взаимоотношений между педагогами и их воспитанниками; 30% учеников и 15% родителей отмечают грубость и жестокость по отношению к детям со стороны педагогов; 29% учащихся и 36% родителей указывают на апатию и безразличие учителей к своей работе.
Недостаточное внимание к личности школьника в процессе обучения, преимущественная ориентация применяемых методов обучения на деятельность учащегося в ущерб развитию его личности оборачивается серьезными педагогическими просчетами. Эта проблема обсуждается в научно-теоретических трудах Н.А. Березовина, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Н.Ф. Масловой, Г.И.Михалевской, Н.Г. Палехиной, Г.С.Трофимовой, Е.Н. Шиянова и др.
Исследователи подчеркивают, что единственно приемлемым стилем воспитания позитивных качеств личности ребенка является демократический стиль. Однако наблюдения за реальным педагогическим процессом показало, что многие учителя, формально признавая приоритетность гуманизации педагогического процесса, фактически находятся на авторитарной педагогической позиции.
Идея гуманизации процесса обучения и воспитания привлекает внимание многих исследователей в области педагогики и психологии и находит все больше сторонников среди учителей-практиков. Имена Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занкова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, ставшие известными не только профессиональным педагогам, являются тому подтверждением.
Проблема изменения позиции учителя, ориентации его на общечеловеческие ценности и адекватный им стиль педагогического общения выдвигает задачу переосмысления характера и содержания подготовки студентов в вузе. Характер подготовки студентов педагогического вуза определяет их направленность на тот или иной тип взаимодействия с учащимися в будущем.
Авторитарная организация учебного процесса в вузе влияет на формирование педагогического сознания студентов, в результате чего, имеет место перенос авторитарных взглядов молодых учителей в школьную практику, чему свидетельствует их формальное общение с детьми, их неумение увидеть неповторимость каждого ребенка и неумение найти пути взаимодействия с ним.
Само обучение в институте, традиционная организация учебного процесса, отсутствие вариативности, условий для поиска, неумение решать педагогические проблемы определяют низкий уровень гуманистической направленности будущего учителя, под которой в данной работе понимается система гуманистических качеств и ценностей педагога.
Направленность личности понимается как психическое свойство личности - система потребностей - доминант, ценностей, устремлений, преобладающая система смыслообразующих мотивов, выражающихся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активной деятельности по их достижению.
Традиционно выделяют мировоззренческую, профессиональную, бытовую направленность. Гуманистическая направленность в меньшей степени изучена педагогами-исследователями. Данная проблема привлекает внимание представителей разных научных школ (Ш.А.Амонашвили, Н.С.Дежникова, Е.Г.Евдокимова, С.Н.Ефремова, Б.П.Каргаполов, А.Б.Орлов).
Существующая проблема формирования у студентов гуманистической направленности заключается в том, что, обучаясь в системе ценностей авторитарного образования, выпускники приобщаются к ним и следуют данному стереотипу уже в собственной педагогической деятельности.
Возникает проблема: какова должна быть организация учебного процесса в вузе, чтобы его выпускники в своей педагогической деятельности ориентировались на формирование не только познавательных умений у учащихся, но и на развитие личности обучаемых? Какими должны быть формы, методы и содержание обучения в современном вузе, чтобы студенты приобщались к гуманистическим ценностям в процессе овладения специальными знаниями избранного предмета?
Таким образом, гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования гуманистической направленности будет успешным, при условии гуманизации образовательного процесса, что обеспечит усвоение и личностное принятие студентами гуманистических ценностей.
Объект исследования: процесс формирования гуманистической направленности у студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: средства гуманизации процесса обучения.
Цель исследования: теоретически обосновать возможность формирования гуманистической направленности студентов в условиях педагогического вуза; разработать программу формирования искомого качества у студентов средствами гуманизации учебного процесса.
Для достижения поставленной цели, предполагается решить следующие задачи:
1. Представить теоретическое обоснование необходимости и возможности формирования гуманистической направленности у студентов.
2. Определить параметры наблюдения за учебным процессом в педагогическом вузе.
3. Изучить и систематизировать средства гуманизации учебного процесса в педагогическом вузе.
4. Разработать экспериментальную программу обучения, способствующую формированию гуманистической направленности у студентов.
5. Провести уровневый анализ данных о степени сформированности гуманистической направленности у студентов.
6. Разработать рекомендации для учителей школы, преподавателей по гуманизации учебного процесса.
В ходе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме.
2. Эмпирические: формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, опрос методом анкетирования, тестирование с помощью методики Б.Басса «Определение направленности личности»; методики К.Н.Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте»; методики Г.С. Трофимовой «Измерение уровня сформированности педагогической коммуникативной компетентности; методики C.J1. Братченко «Направленность личности в общении»; теста эмпатических тенденций Мехрабиана; адаптированного варианта методики М.Рокича по определению ценностных ориентаций . Достоверность полученных результатов обеспечивалась совокупностью использования различных методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимодополняющих и корректирующих друг друга.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического вуза при изучении студентами педагогических специальностей, студентами колледжа социальных и информационных коммуникаций иностранного языка.
Методологическую основу исследования составили идеи классиков гуманистической педагогики (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) и психологии (Ш.А.Амонашвили, А. Маслоу, К.Роджерс).
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция деятельностного подхода в обучении (А.Н.Леонтьев); теория формирования педагогических способностей (Н.В.Кузьмина); исследования в области педагогического общения (А.Н.Аверьянов, В.А.Кан-Калик, В.Я.Ляудис, Г.И.Михалевская, Е.М.Мягкова, Н И. Рыданова, Г.И.Щукина); идея диалога в учебном процессе (В.К.Дьяченко, Е.С.Заир-Бек, В.В.Сериков); проблема межличностных отношений (А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов, Ф.Ю.Иващенко); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности у студентов (Г.С.Трофимова).
Этапы исследования.
I этап (1997-1998 гг.) посвящен изучению и анализу методической, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, диагностическому исследованию; начата работа по экспериментальной программе.
II этап (1999 -2000 г г.) - концептуальный, в процессе которого уточнялись теоретические положения, составляющие методологию диссертационного исследования, продолжалась опытно-экспериментальная работа со студентами педагогического вуза и колледжа.
III этап (2000 -2001 г г.)- аналитически обобщались и анализировались результаты проведенного исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что были:
• систематизированы и теоретически обоснованы принципы гуманистической педагогики и средства гуманизации учебного процесса, позволяющие перевести студентов на более высокий уровень сформированности гуманистической направленности;
• определены критерии измерения уровня сформированности гуманистической направленности у студентов в учебном процессе, что позволяет подготовить их реализации принципов гуманистической педагогики;
• выявлены новые возможности учебного процесса для формирования гуманистической направленности у студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о личности педагога-гуманиста, в выявлении критериев сформированности гуманистической направленности у студентов, которые могут быть применены для определения уровня их готовности к реализации принципов гуманистической педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебной программы, формирования гуманистической направленности у студентов в учебном процессе, которая может применяться на занятиях как по предметам психолого-педагогического, так и гуманитарного циклов.
Апробация работы осуществлялась на международной конференции совместно с Российско-Шведским обществом в г. Санкт-Петербурге, на научно-практических семинарах и конференциях в Удмуртском госуниверситете и на внутривузовских и региональных конференциях Глазова, Новосибирска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система формирования гуманистической направленности у студентов основана на использовании личностно-ориентированных методов работы и групповых форм организации их учебной деятельности. Она охватывает мотивационную, процессуальную и оценочную стороны деятельности студентов, тем самым обеспечивая формирование у них комплекса гуманистических личностных качеств и ценностей, которые в совокупности и определяют гуманистическую направленность обучаемых.
2. Установление субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами, решение педагогических задач на занятиях по специальности позволяет изменить тактику поведения обучаемых в конфликтной ситуации в позитивную сторону.
3. Выполнение студентами специально разработанных коммуникативных заданий позволяет перевести студентов на более высокий уровень коммуникативной компетентности.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 147 страницах, содержит 19 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список включает 151 источник и изложен на 14 страницах. В приложении представлено содержание экспериментального обучения, образцы опросных бланков, используемых методик.