Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Галина Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования гуманитарной культуры учителя

1.1. Гуманитарная культура учителя как социально-педагогический феномен.

1.2. Место и функции иностранного языка в гуманитарной составляющей высшего педагогического образования.

1.3. Современное состояние проблемы и методология её исследования.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования гуманитарной культуры учителя средствами иностранного языка

2.1. Культурологический подход как методологический принцип организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков

2.2. Культурологическая направленность содержания учебных материалов на иностранном языке как фактор развития гуманитарной культуры учителя.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры учителя.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам"

Актуальность и проблема исследования. Востребованность в обществе интеллектуальной, духовной, культу-росозидающей личности привела к смене парадигмы образования. В современной концепции высшего образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалистов переносится на формирование личности, обладающей гуманитарной культурой, способной адаптироваться к изменяющимся условиям. Исходя из этого, приоритетным направлением педагогики высшей школы сегодня является поиск возможностей, обеспечивающих формирование личности учителя, способного быть не просто носителем и транслятором культуры, но её активным, самоорганизующимся субъектом.

В совокупности условий реализации этого процесса, важную роль играет изучение иностранных языков, которые, являясь непременным средством межнациональных контактов и доступа к международным информационным потокам, создают реальные предпосылки для приобщения к универсальным ценностям культуры, дают ключ к широкой самореализации индивида в различных культурных процессах. Есть основание полагать, что в этом контексте статус учебной дисциплины "иностранный язык" сегодня существенно меняется. Однако, на факультетах вузов, готовящих учителей неязыковых специальностей, обучение иностранным языкам по-прежнему носит, в основном, профессионально ориентированный характер. Не уделяется должного внимания культурологической направленности образовательного процесса. В структуре гуманитарной составляющей высшего педагогического образования иностранный язык сегодня занимает неподобающе скромное место.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в той или иной мере раскрывающих функциональные возможности иностранных языков в гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования. Это работы М.И. Булыгиной, Е.М. Верещагина, Н.А.Игнатенко, В.Г.Костомарова, С.М.Кулаевой, Б.А.Лапидус, А.П.Лиферо-ва, М.В.Ляховицкого, Р.К.Миньяр-Белоручева, О.В.Немирович, Е.И.Пассова, М.Д.Рыбакова, О.К.Сазоновой, В.В.Сафоновой, Г.Д.Томахина, С.Г.Тер-Минасовой, В.В.Фурмановой, В.А.Шулекиной и др. Однако, во всех этих исследованиях, имеющих большую теоретическую значимость и практическую ценность, проблема формирования гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам как комплексного явления не получила всестороннего освещения.

В свете сказанного правомерно заключить, что в настоящее время возникло и всё более обостряется противоречие между возрастанием требований общественной практики к гуманитарной культуре учителя и недостаточного использования в её формировании потенциала дисциплины «иностранный язык».

С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия продуктивного формирования гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - гуманитарная культура учителя. Предмет исследования - процесс формирования гуманитарной культуры учителя в системе обучения иностранным языкам в педагогическом вузе. Задачи исследования:

• выявить сущностные характеристики гуманитарной культуры как социально-педагогического феномена;

• определить возможности иностранного языка в формировании гуманитарной культуры учителя;

• охарактеризовать культурологический подход как методологический принцип организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка;

• вскрыть и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие гуманитарной культуры учителя в процессе изучения иностранных языков;

• опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по обеспечению культурологической направленности обучения иностранным языкам в педагогических вузах.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о существовании тесных и влиятельных связей между изучением иностранных языков и формированием у будущих учителей гуманитарной культуры. Эти связи станут в определенной мере управляемыми, если: обеспечена культурологическая направленность обучения иностранным языкам; образовательное пространство педагогического вуза организовано как культурно-развивающая среда; выделено гуманитарное ядро учебной дисциплины «иностранный язык», осуществлено её наполнение знаниями о человеке, родной и иноязычной культуре; реализованы культуросо-образные технологии обучения иностранным языкам, пред-полагащие ориентацию на личность студента и его самоопределение в культуре, формирование гуманитарного мышления, субъектных свойств и личностных смыслов культуро-созидающнй педагогической деятельности, рефлексии собственно личностно-профессионального развития.

Методология исследования базируется на философских концепциях культуры и диалога культур в развитии личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.Гумбольдт, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачёв), на философско-антропологических представлениях о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А.Абуль-ханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), на идеях гуманизации, гуманитаризации и личностно-ориен-тированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондарев-ская, А.М.Булынин, В.П.Зинченко, В.А.Козырев, Т.Ф.Кузнецова, С.В.Кульневич, С.П.Иванова, И.Ф.Исаев, Р.М.Петру-нева, Н.С.Розов, Т.Г.Санникова, В.В.Сериков, В.А.Сластё-нин, Е.Н.Шиянов, Е.Н.Юрина и др.), на психологических теориях обучения иностранным языкам (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба и др.), на современных трудах по лин-гвострановедению и лингводидактике (Е.М.Верещагин, Л.П.Клобукова, В.Г.Костомаров, Р.К.Миньяр-Белоручев, Л.В.Мосиенко, В.В.Сафонова, Г.Д.Томахин, В.П.Фурманова * и др.).

В качестве специальной методологии исследования применялись системный, культурологический, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и образовательной практики, педагогическое наблюдение, в том числе включённое, интервьюирование, тестирование, обобщение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных. ^ Опытно-экспериментальная базой исследования были неязыковые факультеты Московского педагогического государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1985 - 1988 г.г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотезы, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

На втором этапе (1989 - 1998 г.г.) были разработаны программа эмпирического исследования и учебные пособия, моделировались педагогические условия формирования гуманитарной культуры учителя средствами иностранного языка, уточнялась и обогащалась общая гипотеза, осуществлялась ее верификация.

На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) обобщались и систематизировались полученные в исследовании результаты, проведена их апробация и оформление в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:

• раскрыта сущность гуманитарной культуры учителя в единстве её гностических, аксиологических, деятельно-стных и коммуникативных характеристик;

• осуществлён анализ функциональных возможностей иностранного языка в формировании гуманитарной культуры учителя;

• охарактеризован культурологический подход как методологический принцип преобразования учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков;

• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования гуманитарной культуры учителя в процессе обучения иностранным языкам.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования гуманитарной культуры учителя средствами иностранного языка. Они используются в деятельности неязыковых факультетов МПГУ и могут быть рекомендованы для системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объёма выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся:

• положение о том, что в проектировании содержания профессионального педагогического образования сегодня необычайно актуализируется культурологический подход, с позиций которого профессионально-педагогическая подготовка учителя выступает как культуросообразный процесс, как самоопределение личности студента в культуре;

• вывод о том, что предметная область «иностранный язык» создаёт и существенно расширяет культурный социум высшей педагогической школы, благодаря чему происходит становление, развитие и саморазвитие студента как субъекта культуры;

• доказательство того, что изучение иностранных языков располагает значительным потенциалом для формирования гуманитарной культуры учителя. Этот потенциал можно привести в движение, если: обеспечена культурологическая направленность обучения иностранным языкам; образовательное пространство педагогического вуза организовано как культурно-развивающая среда; гуманитарное ядро учебной дисциплины «иностранный язык» наполнено знаниями о человеке, родной и иноязычной культуре; реализованы культуросообразные технологии обучения иностранным языкам, предполагающие ориентацию на личность студента и его самоопределение в культуре, формирование гуманитарного мышления, субъектных свойств и личностных смыслов культуросозидаю-щей педагогической деятельности, рефлексии собственного личностно-профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Они осуществлялись в ходе педагогической и исследовательской работы автора на кафедре английского языка гуманитарных факультетов Московского государственного педагогического университета. Основные идеи докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (1986, 1987, 1991, 1996, 1998, 2001), Новосибирске (1988), Астрахани (1983), Киеве (1989), Оши (1990) , а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (1999, 2000, 2001), заседаниях кафедр педагогики высшей школы и иностранных языков МПГУ. Они нашли отражение в публикациях автора общим объемом 7,5 п.л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс гуманитарных факультетов МПГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования правомерно заключить следующее:

1. Мы установили, что гуманитарная культура представляет собой комплексное образование личности, соединяющее в себе систему смысложизненных и профессионально-ценностных ориентаций, определяющих активно-деятельностное отношение к окружающему миру и человеку в нём. Согласно такой трактовке, человек, овладевая гуманитарной культурой, не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным развивать собственную субъектность, готовность к культуросозидающей деятельности.

Гуманитарная культура как комплексный социально-педагогический феномен включает в себя компоненты: гностический, аксилогический, деятельностный и коммуникативный.

2. Большой вклад в развитие гуманитарной культуры вносит дисциплина «иностранный язык». Процесс овладения иностранными языками предусматривает приобщение студентов к иноязычной культуре. Психолого-педагогический механизм этого приобщения достаточно сложен и включает в себя три составляющие: информационную (получение сведений о культурных особенностях иноязычного социума); коммуникативную (развитие речевых навыков); технологическую (усвоение технологий лич-ностно-ориентированного обучения).

Изучение иностранных языков, расширяя культурные горизонты личности, способствует развитию у будущего учителя нравственно-психологических, гностических и дея-тельностных характеристик в их единстве:

- нравственно-психологические характеристики: эмпа-тия, такт, компромисс, терпение, вежливость, готовность к диалогу, владение своим эмоциональным состоянием в социокультурном и педагогическом общении;

- гностические характеристики: социокультурная и этнопсихологическая компетентность (знание базовых национальных ценностей и взглядов, особенностей ментали-тетов народов - носителей языков, их культуры, истории, традиций, уклада жизни и быта);

- деятельностные характеристики, включая коммуникативные: умения идентифицировать, анализировать и сравнивать факты и явления иноязычной и родной культуры, выбирать приемлемый стиль вербального и невербального поведения.

Мера выраженности названных характеристик служит критерием гуманитарной культуры учителя, продуктивности изучения иностранных языков в процессе её формирования у студентов.

3. Основным принципом построения учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков выделен культурологический подход, условиями реализации которого являются:

- обеспечение культурологической направленности со держания дисциплины «иностранный язык»;

- использование различных личностноериентирован-ных педагогических технологий;

- повышение квалификации преподавательского состава, нацеленное на освоение инновационных культуросообразных технологий и совершенствование социокультурных знаний; организация образовательного пространства вуза как культурно-развивающей среды.

4. Разработана «идеализированная» модель формирования гуманитарной культуры учителя средствами иностранного языка, на которой видна взаимосвязь развития отдельных элементов гуманитарной культуры личности с использованием культуросообразных педагогических технологий.

5. Результаты экспериментальной работы подтвердили, что применение культурологического подхода к организации учебной деятельности по иностранному языку положительно повлияло на развитие компонентов гуманитарной культуры: гностического, аксиологического, деятельностио-го и коммуникативного, что выразилось в повышении социокультурной и этнопедагогической компетентности студентов, умении сравнивать ценности родной и иноязычной культуры, развитии коммуникативных способностей, достижении эмпатии к народу страны изучаемого языка.

6. Сравнительно-сопоставительный анализ динамики формирования гуманитарной культуры студентов средствами иностранного языка свидетельствует о том, что на завершающем этапе работы уровень сформированности элементов гуманитарной культуры у опрашиваемых существенно повысился, причём разница по сравнению с первоначальными показателями статистически значима.

7. Исследование, в основном, подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу о влиянии изучения иностранных языков на формирование у будущих учителей гуманитарной культуры если: обеспечена культурологическая направленность процесса обучения; образовательное пространство педагогического вуза организовано как культурно-развивающая среда; реализована культурно-сообразная технология обучения иностранным языкам, предполагающая ориентацию на личность студента и его самоопределение в культуре, формирование гуманитарного мышления, субъектных свойств и личностных качеств культуросозидающей педагогической деятельности.

8. На основании полученных результатов разработаны научно-практические рекомендации по применению культурологического подхода к организации учебно-познавательной деятельности студентов по иностранному языку.

9. Проведённое исследование представляет собой один из подходов к изучению гуманитарной культуры учителя и её формированию в процессе изучения иностранных языков. Дальнейшие исследования данной проблемы, на наш взгляд, связаны с углублением научных представлений о факторах, детерминирующих формирование гуманитарной культуры личности, усилением роли лингвистической подготовки студентов в её становлении и развитии. Специального внимания заслуживает разработка инструментально диагностических средств оценки сформированности гумани тарной культуры учителя, технологии развития её компо нентов, определение зависимости успешности педагогиче ской деятельности от сформированности гуманитарной куль туры учителя.